Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Воробьева, Светлана Александровна

  • Воробьева, Светлана Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 453
Воробьева, Светлана Александровна. Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2010. 453 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Воробьева, Светлана Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Становление основных идей русской философии истории в

30 - 50-е годы XIX века.

1.1. Идейные предпосылки русской философии истории.

1.2. Концептуальные основания русской философии истории

1830 - 1850-х годов в историографии.

1.3. Проблемы методологии исторического источниковедения

ГЛАВА 2. Основные идеи русской философии истории 30 - 50-х годов

XIX века и их источники.

2.1. Идея исторической закономерности.

2.1.1. Провиденциалистская концепция исторической закономерности.

2.1.2. Историософская модель исторической закономерности.

2.1.3. Сциентистский подход к идее исторической закономерности.

2.2. Факторы исторического процесса.

2.2.1. Религия как фактор истории.

2.2.2. Личность и народ в истории.

2.2.3. Природа и история.

2.3. Направленность и движущие силы истории

ГЛАВА 3. Проблема своеобразия культурно-исторического развития России и Запада в русской философско-исторической мысли 1830

1850-х годов.

3.1. Идейные предпосылки проблемы «Россия — Европа» в русской философии истории.

3.2. Теоретические основания типологизации культуры

России и Запада.

3.2.1. Западная и восточная ментальность как принцип анализа культурной самобытности.

3.2.2. Религиозные основания анализа культуры Запада и России.

3.2.3. Специфика государственных форм как принцип определения идентичности западной и русской культуры

3.2.4. Правовые аспекты западной и русской национальной идентичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы»

Определяющим моментом становления русской философско-исторической мысли является то, что в рассматриваемый нами период активизируется f обсуждение национального самосознания и национальной исторической науки. В 1830 - 1850-е годы продолжается процесс изучения самобытного пути исторического развития России, а также теоретических «корней» русской национальной идеи, предпосылки которого уже существовали в русской исторической науке и философии XVIII века. В это время особенно остро стоит вопрос о том, что следует искать в русском прошлом и какие необходимо извлекать из него уроки. Только таким образом можно было восстановить «утраченное самосознание». Начиная с 30-х годов XIX столетия, утверждает Ю.Ф. Самарин, возникает именно «потребность истории», и она диктует необходимость осмысления России с национальных позиций. М.П. Погодин отмечает: «Изучая историю, мы изучаем самих себя, достигаем до своего самопознания, высшей точки народного и личного образования. Это книга бытия нашего» Русскую философию истории 1830 - 1850-х- годов можно охарактеризовать как попытку социально-философского анализа русского национального самосознаниям его историческом контексте.

При этом поиск способов исторического познания в русской философии не является самоцелью, он1 связан и происходит в контексте дискуссий представителей^ различных течений русской общественной мысли о месте России в мировой цивилизации и о специфике национального самосознания. В связи с этим, ставятся под сомнение традиционные исследовательские подходы и способы исторической оценки, существующие концепции исторического развития, происходит смена- сложившихся парадигм исторического знания. Отечественные историки и философы творчески воспринимают и развивают философско-исторические традиции Просвещения, немецкой классической' философии, романтизма; позитивизма, отечественной философии истории XVIII века. Особое значение в русской философско-исторической мысли 1830 - 1850-х годов приобретает проблема интерпретации, национальной истории с позиций различных идеологий. В то же время намечается и тенденция к универсальным моделям, соединяющим крайности философско-исторических конструкций. Новизна* отечественной философии истории первой половины XIX века выражается в критическом анализе существующих концептуальных позиций в области исторического объяснения и тенденции к созданию теорий, соединяющих идеи альтернативных подходов.

Необходимо отметить, что русская философско-историческая мысль 30 -50-х годов XIX века - явление многоплановое, собирательное; нет систематического ее изложения ни в одном произведении отечественных мыслителей. Скорее, это итог их полемики по вопросам понимания сути всеобщей и национальной истории, в результате которой намечаются отдельные идеи и методы исторической реконструкции. Строгая концептуальность в отечественной философии истории появляется позднее, в

1 Погодин М.П. Взгляд на русскую историю // Погодин М.П. Историко-критические отрывки. Кн. 1. М., 1846. С. 17. системных подходах представителей второй половины XIX - начала XX века. В то же время принципы исторического мышления славянофилов и западников 30 - 50-х годов XIX являются тем фундаментом, на котором происходит дальнейшее развитие философско-исторической. мысли в России.

Степень разработанности темы. Проблематика русской философии истории, заключает в- себе историософские, эпистемологические, аксиологические и историко-культурные вопросы, что в целом получило достаточно широкое освещение в ряде отечественных исследований. Но, к сожалению, в основном они посвящены» либо проблемам, охватывающим всё XIX столетие, или его вторую половину, либо какие-то персоналии. Изучение же вышеуказанной проблематики в русской философии истории 30 - 50-х годов XIX. века, когда зарождаются философские принципы исторического объяснения, различные конкурирующие подходы к анализу прошлого, оказалось мало охвачено вниманием. В современной отечественной философии отсутствуют специальные работы, посвященные этой проблеме.

В XIX - начале XX века логика становления русской философии истории исследовалась такими авторами, как М.О. Коялович, П.Н. Милюков, М.М. Стасюлевич, В.М. Хвостов, B.C. Иконников, A.C. Лаппо-Данилевский. Существуют работы H.A. Бердяева, К.Н. Бестужева-Рюмина, А.Ф. Гильфердинга, В.В. Зеньковского, A.A. Киреева, Г.А. Максимовича и другие, посвященные характеристике философии истории как славянофилов, так и западников 30 - 50-х годов XIX века- \ В числе дореволюционных исследований, непосредственно- связанных с темой диссертации, особенно

1 Коялович М О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Стасюлевич М.М Опыт исторического обзора главных систем философии истории. СПб., 1866; Хвостов В.М. Теория исторического процесса: Очерки по истории и методологии истории. Курс лекций. М., 2006; Иконников В С. Карамзин-историк. СПб., 1912; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. Пг„ 1923; Бердяев H.A. Смысл истории М., 1990; Бестужев-Рюмин K.H. Биографии и характеристики. М., 1997; Гильфердинг А.Ф. Предисловие к сочинению А.С Хомякова // Хомяков A.C. Собр. соч.: В 4 т. Т. 4. М., 1873. С. 1-15; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991; Киреев A.A. Краткое изложение славянофильского учения. СПб., 1896; Максимович Г. Учение первых славянофилов. Киев, 1907 заслуживает внимания работа В.М. Хвостова в которой раскрываются в историческом контексте такие философско-исторические принципы, как идея-общественного прогресса, идея закономерности в истории, факторы исторического процесса и некоторые другие.

В XX веке эволюция русской философии, истории« освещается в историографических работах H:JI. Рубинштейна, A.M. Сахарова, Л.В. Черепнина, А.Л. Шапиро 2. Авторы проводят подробный» обзор- русской» историографии, в контексте которого затрагивают такие проблемы, как методологические вопросы источниковедения, идеи причинности, непрерывности в истории, факторы исторического процесса, идея i направленности русской истории у некоторых представителей русской ф11лософии"ИСтории*ХУШ - XX веков.

Среди современных исследований этой темы, следует выделить работы философско-исторического характера. В' них освещается спектр ценностно-мировоззренческих, социально-философских, религиозных, моральных, культурологических идей в контексте теоретических и методических подходов к русской философии истории (работы М.А. Арефьева, А.Ф. Замалеева, В.И. Керимова, A.B. Малинова, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, Хмылева Л.Н., А.Н. Цамутали, Н.И. Цимбаева, П.С. Шкуринова и другие) .

1 Хвостов В.М. Теория исторического процесса.

2 Черепнин Л.В. Отечественные историки XVIII-XX веков. М., 1984; Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993; Рубинштейн НЛ. Русская историография. М., 1941; Сахаров А.М. Историография истории СССР. М., 1978.

3 Арефьев М.А., Давыденкова А.Г., Осипов И Д. История политических и правовых учений в России: учебник. СПб., Пушкин, 2004; Замалеев А.Ф. 1) Русская религиозная философия XI - XX веков. СПб., 2007; 2) Учебник русской политологии. СПб, 2002; Лекции по истории русской философии (XI -XX вв). СПб., 2001; Керимов В.И Историософия A.C. Хомякова. М., 1989; Малинов A.B. ^Теоретико-методологические искания в русской исторической и философской мысли второй половины XIX — начала XX в.: Пособие к лекциям. СПб., 2009; 2) Академическая философия истории в России (вторая половина XIX - начало XX в.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук. СПб., 2006; 3) Философия истории в России XVIII века. СПб , 2003; 4) Философия истории в России: Конспект университетского спецкурса. СПб., 2001; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории: Курс лекций. М., 1999; Хмылев Л.Н. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д ра ист. наук. Л., 1985; Цамутали А.Н. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX века Л., 1977; Цимбаев Н.И. 1) Московские споры либерального толка: Предисловие // Русское общество 40-50-х годов XIX века: В 2 ч. 4.1: Записки А.И. Кошелева. М., 1991. С. 5-43; 2) Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.

Основания русской историософии рассматриваются- в работах Н.В. Зайцевой, С.Н. Пушкина, JI.E. Шапошникова, A.A. Фролова L. Авторы исследуют вопросы методологического- характера в русской/ историософии; такие, как идеи исторической закономерности, смысла и- направленности истории в славянофильстве.

В работах A.B. Гоголевского, И'.Д. Осипова, В.И. Приленского анализируются теоретико-методологические принципы философии» истории л русского либерализма XIX - первой половины XX веков . И.Д. Осипов, прослеживая историю формирования либерального мировоззрения в работе «Философия русского либерализма XIX - начала XX века», выделяет критерии либерализма в России, обозначает сущностные особенности философии истории К.Д. Кавелина, Б.Н; Чичерина, М.М. Сперанского и других.

Критический анализ религиозных аспектов и акцентирование рациональных аспектов философско-исторических идей проводится в работах Ю.Ю. Булычева, A.A. Галактионова и П.Ф. Никандрова, А.Ф. Замалеева, B.C. Никоненко, JI.E. Шапошникова и некоторых других 3.

Работы общефилософского характера включают исследования ценностно-мировоззренческих, социально-философских, религиозных, моральных, культурологических взглядов русских мыслителей (И.И. Евлампиев, З.А.

1 Зайцева Н.В. Историософия как метафизика истории: опыт метафизической рефлексии. Чебоксары, 2005; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Нижн. Новгород, 1998; Шапошников Л.Е. 1) Очерки русской историософии XIX — XX веков. Нижний Новгород, 2002; 2) Русская религиозная философия XIX - XX веков. Нижн. Новгород, 1992; Фролов A.A. Историософия славянофильства: А.С Хомяков, И.В.Киреевский, К.С Аксаков // История философии. М., 2002. № 9. С. 23-42.

2 Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX-XX века СПб., 1996; Евлампиев И.И. Философские и социально-политические взгляды Б.Н. Чичерина // Чичерин Б.Н. Собственность и государство СПб., 2005. С. 3-30; Осипов И Д. 1) Философия права. Конспект лекций. СПб., 2000; 2) Философия русского либерализма XIX - начала XX вв СПб., 1996; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1995.

3 Булычев Ю.Ю. 1) Проблема культурно-исторической самобытности России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук. СПб., 2005; 2) Христианская философия нации и проблемы культурного самосознания. СПб., 2004. Галактионов A.A., Никандров П.Ф. 1) Славянофильство, его национальные источники и место в истории русской мысли // Вопросы философии. 1966. № 6. С.120-130; Замалеев А.Ф. 1) Учебник русской политологии; 2) Лекции по истории русской философии; Никоненко B.C. 1) Николай Александрович Добролюбов. М., 1985; 2) Материализм Чернышевского, Добролюбова, Писарева. СПб., 1983; Шапошников JI.E. 1) Русская религиозная философия XIX-XX веков.

Каменский, В.И. Приленский, Н.И. Цимбаев, П.С. Шкуринов и другие) \ Среди исследований, включающих проблемы определения специфики русской национальной культуры, представляют особенный интерес работы- Н.И. Безлепкина, Ю.Ю. Булычева, А. Валицкого, Б.Ф: Егорова, С.И. Машинского, A.JL Янова и др.) 2. Так, в работах Ю.Ю. Булычева, вышедших в свет в. последние годы, анализируются онтологические основания понятия' культурной самобытности, рассматривается опыт исследования1 культурно-исторической специфики России и ее идентификации, сложившийся в отечественной мысли, выявляются традиции формирования российской духовной и цивилизационной идентичности.

Методологические основы русской философско-исторической мысли конца XIX - начала XX века рассматривает JI.H. Хмылев 3.

В последние годы некоторые отечественные исследователи начали обращаться к рассмотрению становления! отечественной философско-исторической мысли, как к отдельным ее периодам, так и к целостному изучению (работы Н.М. Дорошенко, A.B. Малинова, и др.) 4. A.B. Малинов в диссертационном исследовании «Академическая философия истории в России (вторая половина XIX - начало XX в.)», книгах «Теоретико-методологические искания в русской исторической и философской мысли второй половины XIX

1 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках: Русская философия в поисках Абсолюта. В 2 ч. СПб., 2000; Каменский З.А. 1) Философия славянофилов. Иван Киреевский и Алексей Хомяков. СПб., 2003; 2) Тимофей Николаевич Грановский. М., 1988; 3) Русская философии начала XIX века и Шеллинг. М., 1980. Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории.; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века.

2 Безлепкин Н.И. Философия языка в России: К истории русской лингвофилософии. - СПб., 2002; Булычев Ю.Ю. Проблема культурно-исторической самобытности России. СПб., 2005; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах А. Валицкого. Вып. 1-2. М., 1991-1992; Егоров Б.Ф. Славянофилы и западники как типы русской интеллигенции // Литературное произведение и культурный контекст. Балашов, 2002. С. 61-65; Маш и не кий C.II. 1) Славянофильство и его истолкователи (некоторые итоги и дискуссии) // Вопросы литературы. 1969. № 12. С. 102-139; 2) Станкевич и его кружок // Вопросы литературы. 1964. № 5. 125-148; Янов А.Л. Россия против России. Очерки истории русского национализма. Новосибирск, 1999.

3 Хмылев Л.Н. 1) Проблемы методологии истории в русской буржуазной исторической науке конца XIX -начала XX в. Томск, 1978. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века.

4 Дорошенко Н.М. 1) Репрессированные методологии истории. Астана. 2006; 2) Российская методология истории (философские подходы). СПб., 2005; Малинов A.B. 1) Теоретико-методологические искания.; 2) Академическая философия истории в России.; 3) К.Н. Бестужев-Рюмин; Очерк теоретико-исторических и философских взглядов. СПб., 2005; 4) Философия истории в России: Конспект университетского спецкурса.

- начала XX в.: Пособие к лекциям», «Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса», «К.Н. Бестужев-Рюмин: Очерк теоретико-исторических и философских взглядов» и других дает характеристику общего, состояния^ и тенденций развития русской философии истории XIX - начала XX века. Систематизируются и обобщаются, теоретико-методологические аспекты в русской философии истории этого периода, обозначается ее специфика.

Тем не менее, работа по интересующей нас теме не завершена. За пределами изучения остались такие аспекты изучения русской философии истории, как общая- характеристика основных теоретических подходов к историческому бытию и познанию, сложившихся в 30 - 50-е годы XIX века в отечественной философско-исторической мысли, предпосылки формирования русской философии истории, обозначение основных идей и методов исторической реконструкции в различных идейных течениях этого периода.

Объектом исследования диссертационной работы является бытие исторического - процесса во всем его многообразии, получившее свое осмысление в различных течениях русской философско-исторической мысли 30-50-х годовXIXвека.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом нашего анализа является выявление основных идей и методов в русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века, специфики подходов- к историческому объяснению отечественных историков, а также представителей ведущих направлений русской философии истории: славянофильского, умеренно-либерального и революционно-демократического течений западничества.

Рамки исследования - 1830 - 1850-годы. В то же время в диссертации проводятся параллели и аналогии, затрагивающие работы отечественных мыслителей более позднего периода.

Цель исследования - установление принципиальной новизны основных идей и методических подходов, обозначенных в русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века.

В соответствии с поставленной целью исследования диссертантом решаются следующие задачи:

- определение общей характеристики русской философско-исторической мысли 30 - 50-х годов XIX века;

- установление и анализ идейных предпосылок и основ - русской философско-исторической мысли указанного периода;

- определение влияния идеологических позиций представителей славянофильства и западничества 30 - 50-х годов XIX века на способы исторической интерпретации;

- формулирование критериев достоверности исторического знания в' дискуссиях славянофилов и западников 30 - 50-х годов XIX века;

- установление факторов, движущих сил и направленности исторического развития в русской философии истории этого периода;

- исследование основных идей русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века;

- выявление методов исторической реконструкции в русской философии истории рассматриваемого периода;

- изучение проблемы национального взаимодействия в дискуссиях отечественных западников и славянофилов как развития основных принципов русской философии истории 1830 - 1850-х годов;

- определение познавательной ценности русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века.

Методологическими основаниями диссертационного исследования выступают: системный подход к анализу философско-исторических взглядов русских философов XIX века; принципы историзма, диалектики; историко-логический метод; метод сравнительно-исторического анализа. Теоретической основой являются: работы современных ученых по данной теме и в целом; исследования в области современной методологии истории? и эпистемологии.

В диссертационном исследовании русская философия истории XIX века рассматривается в контексте мировой философии, истории XIX века, сопоставляется^ с концепциями ведущих- западных мыслителей: Гегеля, Шеллинга и других, а также русских историков немецкого происхождения: А.-Л. Шлецера; Х.-А. Шлецера,1 И.-Е. Эверса и др.

Источниковедческой базой являются опубликованные в печати работы русских и зарубежных философов XIX века.

Научная новизна проведённого диссертационного исследования:

1. Анализ русской» философия^ истории 30 - 50-х годов XIX века осуществляется' на, основе сравнительного подхода западноевропейских и русских философских и культурных традиций,»а также в контексте проблемы, духовно-культурной самоидентификации' России, являющейся предметом дискуссий западников и славянофилов интересующего нас периода.

2. Установлено, что русская философия истории 30 - 50-х годов XIX века, соединяя исторические, историографические и философские области знания, выступает как определенная совокупность теоретических воззрений, на базе которых были выработаны исследовательские принципы исторической науки. Тем самым историческое, знание в России наполнилось новым содержанием и приобрело научный статус. Это дает возможность утверждать процесс институционализации отечественной философии истории в данный период.

3. Русская философия истории рассматриваемого периода представлена как ряд идей и методов исторической реконструкции. Философско-исторические идеи 1830 - 1850-х годов включают закономерности исторической реконструкции, подразделяемые на источниковедческие -принципы познания исторических фактов и событий, и собственно теоретические - смысловые и сущностные характеристики исторического процесса. В этот период времени разрабатывается сравнительно-исторический метод исторического исследования, а также, психологический, диалектический, аксиологический подходы, используемые в исторической реконструкции.

В диссертационном исследовании сделана классификация философско-исторической проблематики по отдельным разделам исторического знания в русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века, это:

• предметная область философии истории;

• проблемы источниковедения и исторической критики;

• идея исторической закономерности (исследование проводится на примерах религиозной, историософской и сциентистской моделей исторического объяснения);

• методы исторической реконструкции;

• факторы и движущие силы исторического процесса;

• идея, направленности истории;

• проблемы соотношения объективности и субъективности в историческом познании.

• теоретические основания культурно-исторического развития России.

4. Выделены ведущие тенденции русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века: теологическая и сциентистская. К религиозной традиции относятся провиденциалистские и историософские концепции данного периода; к сциентистской - концепции социологической и реалистической направленности.

Теологическая тенденция рассмотрена в аспекте единства исторического провиденциализма и реализма. Разрабатывается эта тенденция в двух формах: как провиденциализм и историософия. Концепция, основанная на идее провиденциализма в истории, развивается такими мыслителями, как H.A. Полевой, М.П. Погодин, концепции которых представляют новый способ исторического объяснения, выходящий за рамки традиционного средневекового провиденциализма. Идеи провиденциализма в той или иной степени свойственны и славянофилам (A.C. Хомяков, К.С. Аксаков; Ю.Ф. Самарин, И.В. Киреевский и другие), и некоторым западникам» (Т.Н. Грановский, Б.Н. Чичерин). К историософской концепции-относятся взгляды П.Я. Чаадаева, Н.И: Надеждина, а* также славянофилов: A.C. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, И:В: Киреевского, И:Д. Беляева, Д.А. Валуева, А.Ф. Гильфердинга, А.И. Кошелева, В.А.Черкасского, А.Н. Попова и некоторых других.

Сциентистской традиции придерживаются в основном западники. Она прослеживается у H.F. Устрялова, С.М. Соловьева, П:Н. Кудрявцева, П.М. и С.М. Строевых, М.Т. Каченовского, Т.Н. Грановского, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, а также у представителей радикального крыла западничества: А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского. Для отечественных представителей этой традиции в рассматриваемый период характерно стремление к сочетанию науковедческой точности и ценностной проблематики (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин). Такой универсализм отечественной философии истории данного периода позволяет выделить два уровня знания:

• религиозно ориентированной христианской историософии и

• исторической эпистемологии, а также рассмотреть историософский и историко-эпистемологический подходы в широком культурологическом контексте.

В целом к исторической науке первой половины XIX века в России, учитывая ее некоторое общетеоретическое единство, более справедливо отнести понятие «исторической эпистемологии». Это понятие некоторым образом соединяет историософский и историографический типы знания, нивелируя такие их крайности, как абсолютная априорность исторического схематизма и полный уход в эмпиризм.

5; Определены не только особенности, но и некоторое: концептуальное: единство- философско-исторических воззрений представителей ведущих направлений русской; мысли: славянофильского; умеренно-либерального и революционно-демократического течений западничества;

6.: Выявлена: важнейшая составляющая? предметной области .русской? философии истории 30 - 50-х годов XIX века - формирование теоретических подходов к русской национальной истории, что было в указанный период приоритетной, областью исследования для отечественных: мыслителей.

7. Тенденция- к систематизации национального исторического^ опыта выражается в обозначении базовых. признаков, позволяющих понять ценностные архетипы западноевропейской; и русской? культур. В диссертационной работе выявляются? теоретические принципы проблемы культурно-исторического своеобразия России в дискуссиях западников и славянофилов 30 - 50-х годов XIX века. . •

8. Рассмотрена познавательная ценность и роль русской философии истории 1830; — 1850-х годов в исследовании реального исторического процесса, а также определении моделей национальной самоидентификации.

Положения, выпосимые иазащшпу:

1. В русской философии первой половины XIX века в рамках различных идейных течений на основе,: анализа, обобщения, творческой переработки-западноевропейской историко-философской и историографической традиций начинают формироваться4 философские принципы пониманиям сущности исторического процесса и критерии идентификации исторического знания. В философско-исторических построениях славянофилов и западников 30 - 50-х годов XIX века обозначаются метафизические основания истории, которые представляют собой продолжение идей немецкой классической философии* романтизма, позитивизма и в то же время претендуют на новизну и методологически применяются в реконструкции прежде всего отечественной истории.

2. Стремление к пересмотру положений доминирующих концепций философии истории определяется осмыслением основ исторической науки в контексте реалий идейной самоидентификации: В значительной« мере, критическое отношение к предыдущей философии истории вызывается и задачей проведения мировоззренческих систем, лежащих в основе моделирования социально-политических процессов в .России.

3. Принцип историзма, сформулированный в гегелевской философии истории, является основой новаторских идей отечественных мыслителей 30 -50-х годов XIX века* в области методологии исторического познания. Применение этого принципа гегелевской диалектики в большей степени свойственно историкам и философам западнической ориентации (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский). Тем не менее, и славянофилы, в целом критически настроенные по отношению к «гегелизму» (A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, И.В: Киреевский, Ю.Ф. Самарин), используют диалектический метод Гегеля в своих философско-исторических построениях. Историзм приводит русских историков и философов этого периода к рассмотрению исторического процесса как совокупности последовательных этапов, развития общества, обусловленных объективными законами.

4. Специфика» философии истории« славянофильства и западничества в России в 30 - 50-е годы XIX века связана с выбором представителями различных идейных направлений доминант исторического процесса, выразившихся в создании религиозной, историософской и сциентистской моделей объяснения истории. Существенной особенностью русской философии выступает синтез принципов сциентистского, религиозного и культурологического подходов к осмыслению исторического развития. Такой универсализм дает возможность комплексного рассмотрения характера истории, механизмов исторического процесса, основанных на исследовании содержательных сторон человеческой жизнедеятельности. В связи с этим, историческая наука 1830 - 1850-х годов пересекается с развитием философии, естественных наук, религиоведения, юриспруденции, экономики, этики.

5. В русской философии истории в 30 - 50-е годы ХГХ века происходит творческое развитие проблемы соотношения объективной закономерности и субъективного начала в= истории. Схематика социальной реальности в отечественной философии истории «наполняется» человеческим содержанием: мотивами, волей, страстями, традициями, бытом, что определяет ее общую аксиологическую направленность.

6. Проблема интерпретации исторических фактов в 30 - 50-е годы XIX века основана на идее народности, требовании оригинальности, самобытности в составлении картины прошлого. Народность рассматривается в этом контексте как совокупность национальных ценностей, которые, в свою очередь, сравниваются с общечеловеческими. I

Декларируется зависимость между исторической достоверностью источника, созданного^ тем, или иным народом, и степенью развития национального самосознания данного народа в различные периоды прошлого.

7. Выявление теоретических оснований в понимании сущности национальной истории послужило одним из отправных моментов в генезисе русской философско-исторической мысли. В процессе определения сущности национальной истории славянофилы и западники 1830 - 1850-х годов дают базовые характеристики западной и русской форм культурного самосознания.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы.

1. Проведённое исследование даёт новое осмысление концептуальных основ русской философско-исторической мысли ХГХ века, что позволяет более обоснованно реконструировать общую динамику становления русской философии истории.

2. Содержащийся в диссертации анализ русской философии истории 30 - 50-х годов XIX века способствует преодолению многих стереотипов, связанных с пониманием сущности славянской культуры в славянофильстве и западничестве. Сложность проведения граней между славянофильством и западничеством определяется принципами их исторического мышления, направленными на определение смысловых характеристик жизнедеятельности современного общества России и Запада.

3. Представленные в работе теоретические выводы дают возможность оценить значимость отечественной философско-исторической мысли в истории философии и понять историческую науку 30 - 50-х годов XIX века в социально-культурном пространстве прошлого и настоящего.

Диссертационное исследование может быть полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавательской деятельности в таких курсах, как история Отечества, культурология, история русской философии и культуры, при разработке спецкурсов по проблемам культурно-исторической самобытности России, учебно-методических материалов и учебных пособий по названной проблематике.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. Диссертация включает в себя «Введение», 3 главы основной части, «Заключение» и « Библиографию».

Заключение диссертации по теме «История философии», Воробьева, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования > было рассмотреть философско-исторические идеи, сформулированные в отечественной мысли 1830 -1850-х годов, которые явилась определенной платформой, на которой происходило последующее развитие русской философии истории, прежде всего, теоретических концепций второй половины ХЕК - начала XX века. Проанализирован процесс становления философско-исторической мысли в России, который связан с определением предмета и задач философии истории. Обозначение предмета - следствие отказа русских историков и философов первой половины ХЕК столетия от историографического, описательного подхода, отождествления исторического процесса с опытом личного переживания субъекта, либо вообще соотнесения истории с неким сверхъестественным и непознаваемым субъектом.

В 30 - 50-е годы ХЕК века в отечественной мысли происходит становление ряда философско-исторических идей, а также методов исторической реконструкции, что знаменует переход русской истории на позиции научного знания. В работе сделана попытка их концептуального анализа, что раскрывается в ходе исследования взглядов на метафизические основания истории у представителей различных идейных традиций этого периода: славянофильства, а также умеренно-либерального и революционно-демократического течений западничества. Мы выявляем идеи исторической закономерности, причинно-следственной детерминации, принципы методологии исторического источниковедения, проблемы исторической достоверности, антропологический подход, движущие силы и факторы исторического процесса, идеи направленности истории, применяемые в историческом познании, а также теоретические принципы оценки национально-культурного своеобразия России и определения путей ее дальнейшего развития. Исследованы основные принципы, подходы и методы, использованные отечественными мыслителями в сфере исторического познания. К ним относятся принцип историзма, детерминизма в истории, диалектический подход, а также, сравнительно-исторический и психологический* методы исторической-реконструкции, в которых реализованы основные теоретические-принципы русской ф ил о с о фи и; истории интересующего нас периода. Таким'образом;, дано представление об общей-динамике зарождения русской'философии историш

Можно заключить, что формирование концептуального подхода в русской 'философии истории начинается с трудов П.Я. Чаадаева, Н.И. Надеждина, H.A. Полевого, М.П. Погодина. Собственно теоретические основы русской философии истории выявляются, в творчестве славянофилов: A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф.Самарина. Особенностью славянофильской теории в области исторической науки стала тенденция к «софийности», ориентация на религиозные основы исторического процесса, что существенно снижает ее роль в, общей логике становления русской философско-исторической мысли 1830 - 1850-х годов.

Представление об истории как науке начинается* с выдвижения' идеи органичности исторического развития, взгляда на историю как на единый процесс, в котором существует внутренняя связь и взаимообусловленность отдельных его периодов. Такой подход в первую очередь проявляется в творчестве представителей либерально-западнической и революционно-демократической ориентаций в русской исторической науке, таких, как С.М. Соловьев, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.Г.Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.

Предпосылки философско-исторических взглядов в России сложились под влиянием идей просветителей, Гегеля, Шеллинга, Конта, а также взглядов русских мыслителей предшествующего периода. Влияние Шеллинга выразилось в несколько одностороннем представлении об истории как развитии «потустороннего духа», лежащего вне реальности. Шеллингианские идеи, свойственные в основном славянофилам, приводят русских мыслителей к определенной мистификации истории; поступательное развитие истории рассматривается* как осуществление высшей цели!

Следствием влияния философии- истории Гегеля в русской философии истории указанного периода становится переход к рационально-логическому уровню исследования исторического процесса. При этом критический подход к гегелевской схематизации в истории приводит русских философов к попыткам рассмотрения характера истории, механизмов исторического процесса, основанных на анализе содержательных сторон, человеческой жизнедеятельности. В. русской мысли происходит поиск сущностных аспектов исторического процесса, при этом делается, акцент на необходимость учета конкретного содержания истории. Таким образом, становление русской философии истории связано с некоторым уходом отечественных мыслителей от априорного конструирования исторических схем. Исследуются различные тенденции, факторы, движущие силы истории, что дает возможность, рассматривать прошлое и настоящее с более реалистических позиций. Акцент в исследованиях делается на определение синтеза национального и цивилизационного подходов. Это способствует пониманию проблем культурно-исторического своеобразия России в аспекте теоретической рефлексии.

Отечественная философско-историческая мысль в 30 - 50-х годах ХЕК века формируется в русле поиска своеобразия национальной истории - темы, обозначившей качественно новый этап в русской исторической науке. Необходимость осмысления российской действительности, определения ее места и роли в составе мировой цивилизации и специфики русского национального самосознании диктуют выход за рамки достаточно схематичных «проектов истории», прежде всего гегельянства и позитивизма. Отечественные исследователи творчески воспринимают и развивают философско-исторические традиции Просвещения, немецкой классической философии, романтизма, позитивизма, отечественной* философию истории XVIII века.

Одними из-важнейших проблем русской фиггософско-исторической мысли истории выступают проблемьтисточниковедения и типологизации исторических фактов: Перед исследователем в области истории стоит задача интерпретации исторических фактов, согласования эмпирического материала с теорией. В связи с этим, для русских мыслителей рассматриваемого периода важнейшее значение приобретает поиск критерия исторической'достоверности. Происходит формирование нового вида исторического познания, когда общефилософские принципы и методы исторического бытия строятся с учетом выявления содержательной стороны социального развития, конкретно-исторических фактов. При этом изучение источников становится не самоцелью: через них планируется познание концептуальных основ исторического развития, понимание смысловых закономерностей в истории.

Наряду с тем, что в основе методологических поисков русских историков* и философов лежит стремление найти постоянные и неизменные законы истории, особенность русской мысли 1830 — 1850-х годов - целостное понимание идеи исторической закономерности, что стало следствием творческого подхода к синтезу идей немецкой классической философии, позитивистских и романтических тенденций. В русской мысли своеобразным образом взаимодействуют наукообразная форма закономерности, характерная для естественных наук и юриспруденции, а также антропологическая, ценностная составляющая, определяемая этически. Мы выделили и проанализировали религиозную, историософскую и сциентистскую модели объяснения истории, оформившиеся в отечественной философско-исторической мысли. При этом подчеркнем, что существенной особенностью русской философии выступает . универсализм, выразившийся в синтезе; принципов сциентистского, религиозного и культурологического подходов, к, осмыслению исторического развития, что позволяет русским философам и историкам более; . содержательно; , исследовать историческую действительность, выявлять механизмы» исторического- . процесса, основанных на изучении; человеческой жизнедеятельности в различных ее аспектах. . '.

В работе показано,, что особенность провиденциализма как способа исторического объяснения: модели в русской философии; истории -существенное расширение поля телеологической интерпретации исторической закономерности путем попыток/ соотнесения действия Провидения; с «ходом внешних обстоятельств», закономерностями человеческой деятельности; в политической, нравственной; социально-экономической областях. Эта . специфика: провиденциальной; линии в отечественной мысли рассматриваемого периода дает возможность» ухода от абсолютного исторического фатализма; и обогащения метафизических характеристик реалиями исторического процесса.

Важнейшая методологическая идея, логично вытекающая из историософской линии, - принцип причинно-следственной обусловленности, согласно которому в истории нет ничего случайного, исторический процесс органичен и существует определенная связь прошлого, настоящего и будущего. В славянофильстве этот принцип характеризуется отказом от абсолютного детерминизма; однозначных причинно-следственных связей в истории; Введение, духовной составляющей в историческое объяснение предполагает учет воздействия форм общественного сознания' на историческую закономерность. Социальные законы, в славянофильстве трактуются как ценностные, «психические» законы, а задача истории состоит в изучении этих законов и понимании через них соответствующих исторических явлений.

Нами дана концептуальная характеристика сциентистского подхода в русской философско-исторической мысли 30 - 50-х годов XIX века,, представленного сторонниками умеренно-либерального крыла-западников-и- революционно-демократического течения, для которых характерны* тенденции** абсолютизировать, наукообразный метод исторического исследования. Это выражается- в, стремлении- найти законы, развития общества, выводимые из эмпирических фактов, достичь в истории» «позитивного» знания как знания опытного, доказательного, отрицающего метафизические построения. В сциентистской модели прогнозирования будущего России господствует цивилизационный подход; приобщение страны к достижениям всемирной цивилизации рассматривается как объективная закономерность истории.

На основании широкого круга первоисточников, установлено,, что творческое восприятие идей классического' западного позитивизма отечественными представителями умеренно-либерального и радикального направлений западничества выражается в необходимости дополнить позитивистскую интерпретацию истории анализом фактов «психической жизни». В понимание причинно-следственных отношений в истории включаются также экономические, социально-политические, материальные потребности человека, которые связываются с нравственной деятельностью человека. Происходит взаимодействие творческих закономерностей духовного плана, таких, как состояния сознания, нравственный потенциал человека, нации, народа, с объективно-историческими законами в качестве важнейшей составляющей. Так, в предмет исследования отечественных мыслителей вводятся моральные законы; мотивы, потребности человека становятся в ряд принципиальных методологических оснований исторического объяснения. При этом Герцен, Белинский, Чернышевский ориентируются на возможность и необходимость социальных переворотов как естественного проявления исторической диалектики. Поиск новых тенденций в общественном развитии, реализующих интересы личности, рассматривается, как основная задача исторического исследования.

Подчеркивание социальной, нравственной детерминации исторического процесса составляет специфику философско-исторической методологии данного периода" и проявляется* в декларации смысловых, всеобщих параметров всемирной и национальной истории.

В русской философии истории происходит постепенный переход к элементам индивидуального анализа исторических явлений, прежде всего национальных историй, что дополняет закономерности общесоциологического характера. Рождается представление об истории как знании индивидуального исторического явления, отдельной культуры, эпохи, что станет господствующей тенденцией во^ второй половине XIX века.

Мы показали, что инновационный характер постепенно зарождающейся методологии исторического познания в русской мысли логично вытекает из взаимодействия сциентизма и аксиологии. Нравственный пафос русской философии истории, ее антропоцентричность, включение личностного начала в историю приводит русских мыслителей к отказу как от идеи абстрактного детерминизма, диктующей однозначность исторической схематики, так и от превращения истории в абсолютно запрограммированный процесс, когда роль личности сводится к воплощению воли Провидения.

Особый акцент в нашей работе сделан на анализе идеи народности в контексте славянофильской философско-исторической методологии. Народность рассматривается такими исследователями, как Хомяков, Самарин, как совокупность национальных ценностей, которым придается статус мировоззренческих установок, на основании которых осуществляется историческая реконструкция. Оценка значимости эпохи с позиций современности дает историку возможность оценки прошедшей культуры в «зеркале» общечеловеческих ценностей. Отдельное внимание • 417 " . . .:.''• уделено исследованию архетипов народного самосознания, ценностных эталонов; позволяющих выявлять значимое в культурном многообразии, осмысливать частный феномен истории в его ценностном измерении.

Предметом специального анализа в; русской? философии истории стали также ироблемьг движущих сил й факторов исторического развития, к которым« относят- религиозные,; субъективные, естественнонаучные;, в? зависимости? от выбора соответствующих: социокультурных доминант исторического процесса, в целом. Благодаря; широкому контексту исследованиям автором намечены новые; аспекты в; понимании факторов исторического развития, выделенных в концептуальных построениях отечественных историков и философов. В частности, представляется существенным понимание религии в пространстве конкретно-исторических явлений и видов социальной деятельности человека в-истории: политической; правовой; духовной? и других.

В связи с введением субъективного фактора в русской философско-исторической мысли указанного периода рассмотрено понимание русскими мыслителями деятельной стороны человеческой природы с точки зрения ее общих законов, определены, логические подходьь к понятию «народный* характер», «народный,; дух», «дух; .племени», исследуются; психологические законы поведения; великих личностей в истории.

На основании естественнонаучных данных проанализированы попытки представителей различных идейных течений этого времени в обозначении конкретно-исторических особенностей; жизни; народа, что в целом способствовало более реалистическому представлению о всеобщей и русской истории. Естественные науки давали материал о качественных различиях жизни отдельных народов и факторах, определяющих эти различия. Следовательно, методологически более правомерно можно было решать проблему своеобразия России, которая^ волновала русских мыслителей.

Установлено, что один из важнейших предметов рефлексии в русской философско-исторической мысли 1830 - 1850-х годов - поиск направленности исторического развития и духовного смысла истории. Происходит отказ от просветительской идеи- прогресса. Определение конкретно-исторических закономерностей, выявление основных факторов исторического процесса приводит русских исследователей к дополнению эволюционистского подхода локально-культурным. Наличие общих законов развития в мировой истории и декларация общей прогрессивной направленности исторического процесса пересекается с утверждением об особенных, оригинальных путях развития народов. Отечественные мыслители устанавливают соответствующие приоритеты в осмыслении общественного прогресса как в рамках общемирового процесса, так и локальных культур. В славянофильстве экономическим факторам отводится второстепенная роль по отношению к духовным, в основе которых лежат общинные, коллективистские ценности. В западничестве диктуются приоритеты личности: государственные, гражданские, экономические ценности. В целом для русской мысли характерно сочетание культурологического, цивилизационного и религиозного подходов, что проявилось, в частности, в идеи взаимосвязи развития цивилизации с прогрессом в духовной области. Это, на наш взгляд, способствует преодолению многих стереотипов, связанных с пониманием сущности славянской культуры в славянофильстве и западничестве. Так, например, панславизм не был свойственен славянофилам в той степени, в которой он сегодня приписывается этому течению. Западники, в свою очередь, размышляли о будущем России с позиций диалектического подхода, совмещавшего консервативные и либеральные ценности. Сложность проведения граней между славянофильством и западничеством определяется принципами их исторического мышления, направленными на определение смысловых характеристик жизнедеятельности современного общества России и Запада. Для этого отечественные мыслители анализируют позитивные и негативные ценности русской и европейской культур, намечают наиболее перспективные, с их точки зрения, модели будущего.

Общий вывод нашего исследования^такой - в русской философско-исторической'мысли рождаются принципиально новые исследовательские принципы в исторической науке, которые дают возможность реконструировать прошлое, учитывая сложность социальной динамики, не позволяют произвольно проектировать схемы исторического развития-^ без учета многофакторного подхода в истории, упрощать реальную действительность и заниматься умозрительным социальным прогнозированием.

Для нас было важно подчеркнуть, что метафизические основы истории, сформулированные отечественными мыслителями, направлялись в первую очсредь на определение социокультурной специфики Россин и ее отличия от мира Запада. Стремление найти общее, повторяющееся в развитии различных стран и народов предполагает комплексное исследование историками и философами 1830 - 1850-х годов, различных форм исторического сознания и практики, что определяет создание ими целостных «образов», аккумулирующих особенности культуры народов Запада и России, и, в свою очередь, требует методологического арсенала в области исторического познания в целом. Сравнительно-исторический подход русских философов заключается в обозначении противоположных характеристик в формах общественного сознания; это дает возможность выявить своеобразие культуры России по отношению к западной. Автором выделены ментальные, религиозные, политические, правовые характеристики типологизации как ведущие критерии, использованные отечественными мыслителями в установлении специфики культурно-исторического своеобразия культур России и Запада.

Теоретические выводы, сделанные в нашей работе, позволяют оценить непреходящую значимость отечественной философско-исторической мысли рассматриваемого периода в истории философии, понять значение теоретических основ исторической науки в становлении отечественной методологии истории, а также в общем социально-культурном пространстве прошлого и настоящего. Мы надеемся, что наши размышления открывают перспективы для дальнейшего поиска в этих направлениях.

• 42Г.