Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Добрынина, Марина Ивановна

  • Добрынина, Марина Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Добрынина, Марина Ивановна. Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Добрынина, Марина Ивановна

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНО

ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ

1.1 Трактовка понятия «интеллигенция» в современной обществоведческой литературе.

1.2. Специфика положения и развития русской интеллигенции в национально-государственном образовании российского общества

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ И СОЦИАЛЬНОМ

НАСТРОЕНИИ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

2.1. Основные изменения социальной структуры интеллигенции

2.2. Социальное настроение русской интеллигенции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен прежде всего значением интеллигенции в жизни российского общества вообще и, в частности, той ролью, которую играет русская интеллигенция в судьбе страны, ее регионов. В годы советской власти и в настоящее время она выступала и выступает главным субъектом духовного производства, основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие в обществе перемены. Ее назначение состоит в том, чтобы своими знаниями, богатым опытом вместе со всем народом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии социума.

Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция является в нем наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности лиц, занятых интеллектуальным трудом. В силу особенностей исторического развития России, ее административного, национально-государственного устройства и других факторов часть русской интеллигенции является жителями государственных национальных образований РФ (суверенных республик, автономных областей и автономных округов) совместно с представителями интеллигенции титульных и других наций русская интеллигенция выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в национальных субъектах страны.

Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящее время является ее благотворное влияние на развитие интеллигенции других народов России. Еще в 1910 г. М.А.Славинский писал: «Высокий сравнительно уровень русской культуры и благородные качества русской интеллигенции сыграли весьма важную роль в утверждении государственного единства в национальном сознании недержавных народов России. Литературные, общественные, и что всего важнее в данном случае, политические идеалы русской интеллигенции сразу же стали достоянием нарождающихся национальных интеллигенций. Яркий огонь русской национальной культуры перекинулся на все дальние окраины империи и зажег там новым пламенем потухающие или тлеющие национальные местные костры, действенная сила ее влила здоровье и жизнь в слабеющие и надорванные организмы недержавных народностей. Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенного всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделали то великое национальное дело, которое не под силу никакой государственной власти»1. Глубокое положительное воздействие русской интеллигенции народы России ощущают по настоящее время. Вместе с тем интеллигенция этих народов в свою очередь оказывают существенное прогрессивное влияние на творчество русской интеллигенции, жизнедеятельность всего русского населения, проживающего в национально-государственных образованиях страны. Благотворное влияние русской интеллигенции, богатый опыт ее творческого сотрудничества с интеллигенцией других народов страны несомненно представляет большой научный интерес. Особую важность приобрела необходимость исследования проблем развития русской интеллигенции в неразрывной связи с современным состоянием общества в целом, русской нации в частности, (начавшейся ее депопуляции, ухудшением физического здоровья, усиливающейся разобщенностью, утратой общенациональных идеалов и ориентаций, возникшими разрывами в исторической памяти, небрежением русской классики, народной культурой и др.), прогнозированием перспектив ее развития, ростом национального самопознания. Это, разумеется, не означает, что подобные негативные процессы не затронули другие народы. Они в той или иной степени коснулись всех национальных образований и в известном смысле являются общими проблемами. Но поскольку объектом

1 Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей. 1909-1910,- М., 1991,-С. 417-418. нашего интереса является русская интеллигенция, то естественно, мы сосредоточиваем свое внимание на данной социальной группе.

Интеллигенции принадлежит особое место в системе национальных отношений. Она является активным участником, а во многом и творцом межнациональных контактов и обменов, обладающим большими потенциальными возможностями в оптимизации и гармонизации межнациональных отношений. Обостренный интерес к этой теме детерминирован активизацией национальных процессов, в центре которых стоит, как правило, интеллигенция. От ее позиции, участия в решении назревших проблем во многом зависит характер отношений между народами, содержание и темпы реформирования общества.

Актуальность темы определяется также потребностью изучения особенности социальной структуры национально-государственных образований России, ее важнейших элементов, основных тенденций изменения в отраслевом, профессиональном, квалификационном составах, в источниках пополнения, в социальном поведении, без чего невозможно прогнозирование дальнейших изменений в составе русской интеллигенции и ее влияния на происходящее в обществе процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к вопросам русской интеллигенции, ее месте и роли в развитии общества проявлялся на всем протяжении ее существования как особого феномена российской действительности. Правда, острота этого интереса на разных этапах развития России была неодинаковой. В XIX - начале XX в. посвятили свои труды русской интеллигенции Н.А.Бердяев, П.Д.Боборыкин, С.Н.Булгаков, М.О.Гершензон, Н.А.Гредескул, А.С.Изгоев, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, П.Л.Лавров, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.В.Пешехонов, И.И.Петрункевич,М.А.Славинский, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Г.П.Федотов, С.Л.Франк и др. Они подвергли анализу само понятие интеллигенции, осветили исторические этапы образования и развития русской интеллигенции, показали ее своеобразие, роль в развитии общества, культуры, отношение к революции и др. Особую ценность имел выход сборника статей «Вехи» (1909 г.), затронувший самые животрепещущие вопросы жизнедеятельности русской интеллигенции, который не потерял своей актуальности и в наши дни.

В годы советской власти проблемы русской национальной интеллигенции не были предметом специального глубокого научного исследования. Они в той или иной мере освещались в контексте рассмотрения вопросов формирования и развития советской интеллигенции, прежде всего переход на сторону новой власти представителей старой интеллигенции, помощь русской интеллигенции национальным окраинам в подготовке специалистов, в развитии экономики и культуры. Это, разумеется, не означает, что в тот период отсутствовали работы, посвященные интеллигенции тех или иных русских по составу населения регионов. Такие работы были, но в них не раскрывались национальные проблемы русской интеллигенции, ее специфические потребности, интересы. Они не вычленялись из общей совокупности проблем, присущих всей многонациональной интеллигенции страны.

Среди советских и зарубежных исследователей существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю.Ф.Абрамов, А.А.Амвросов, П.П.Амелин, Р.Арон, В.И.Астахова, К.Г.Барбакова, А.К.Валиев, В.С.Волков, О.Гоулднер, М.Е.Главацкий, М.Е.Добрускин, Л.Н.Коган, В.А.Красильников, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, К.Манхейм, В.С.Меметов, И.И.Осинский, Р.Пайпс, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сбытов, В.С.Семенов, Л.Я.Смоляков, В.Л.Соскин, А.И.Сухарев, С.А.Федюкин, Ф.Р.Филиппов, Г.Г.Халиулин, Р.Г.Яновский и другие. В их трудах большое внимание уделено раскрытию процессов формирования и развития советской интеллигенции, выяснению ее места и роли в обществе. Многие работы посвящены анализу деятельности инженерно-технической, научной, учительской, управленческой, художественной и других профессиональных отрядов интеллигенции, их вкладу в развитие материального и духовного производства (Н.А.Аитов, К.Аманов, А.И.Арнольдов, А.К.Булкин, Ф.Н.Гельбух, Е.Б.Ершова, О.И.Никандров,

Л.П.Сверчкова, И.Ф.Суворов, В.А.Ульяновская, Е.А.Шаповалов, О.И.Шкаратан). В.С.Ткачев написал исследование об идеалах русской интеллигенции, М.Ю.Аграфонов - о политических и функциональных чертах и экзистенциальных сторонах российской интеллигенции.

Ряд содержательных работ преимущественно исторических по своему характеру создан на материалах союзных, в прошлом, республик, других крупных регионов страны. В частности, проблемы интеллигенции Сибири нашли свое отражение в трудах С.А.Красильникова, Л.И.Пыстиной, В.Л.Соскина, Г.Г.Халиулина, Ю.Н.Яблокова и др.

Значительная часть исследований интеллигенции сибирского региона приходится на его национальные районы. Их авторами являются

B.Н.Андронкина, Н.Я.Артамонова, В.А.Асочаков, С.Н.Горохов, В.С.Павлов, Ю.Б.Рандалов, И.А.Соктоев, Ч.М.Таксами, К.Х.Халзанов, В.С.Ханташкеев,

C.Г.Хилтухина, И.Л.Федотов, А.Л.Цыденова. Изучение интеллигенции этих районов продолжается и в постсоветский период развития российского общества. Об этом свидетельствуют работы, написанные на материалах Республики Бурятия. В их числе исследования М.А.Алексеевой, А.А.Буркиной, А.В.Бильтриковой, В.В.Затеева, Г.И.Зимирева, Л.И.Ивановой, в которых рассматриваются вопросы места и роли интеллигенции в современной жизни региона, изменения, произошедшие в ее составе в процессе реформирования общества, в особенности в таких ее профессиональных группах как инженерно-техническая и учительская интеллигенция, а также вопросы ее воспроизводства и самочувствия. Важное место в этих исследованиях заняли проблемы бурятской национальной интеллигенции, тенденций изменения ее социальной структуры, особенностей развития, источников пополнения в постсоветское время.

В работах, написанных как на общероссийском, так и на региональном материалах, затрагиваются те или иные стороны русской интеллигенции. Чаще всего это происходит при анализе национальной структуры интеллигенции региона или страны в целом, характеристике ее национальных групп для выделения особенностей их развития. Вместе с тем следует отметить, что в последние годы наблюдается усиление интереса в целом к «русской проблематике». Появились первые серьезные работы о русских, их численности, положении в странах дальнего и ближнего зарубежья, в некоторых субъектах Российской Федерации. Отдельные проблемы развития русской интеллигенции нашли свое отражение в материалах научных конференций, а также в монографиях, сборниках статей, посвященных истории национальных регионов страны, их культуре, образованию, науке.

Тем не менее вопрос о русской интеллигенции в национальных регионах страны остается открытым. Свидетельством этого является отсутствие специальных работ, посвященных данной социальной группе. Это объясняется тем, что в годы советской власти подобного рода исследования практически не проводились. Научное осмысление проблем русской интеллигенции в национальных регионах, получение новой информации о ее истории, потребностях, интересах, о количественных и качественных характеристиках, о тенденциях развития, социальном самочувствии, представляется настоятельной необходимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является русская национальная интеллигенция Республики Бурятия, одного из типичных национально-государственных субъектов Российской Федерации. Предметом -основные тенденции и особенности изменения социального статуса, структуры, функции и самочувствия русской интеллигенции в Бурятии в процессе реформирования российского общества.

Цели и задачи исследования. Цель работы - социально-философский и социологический анализ основных тенденций и особенностей изменения социального статуса, структуры и функций русской интеллигенции Республики Бурятия на современном этапе развития российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - проанализировать содержание понятия «интеллигенция», раскрыть его методологическое значение для исследования проблем русской интеллигенции; определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявить основные тенденции изменения социального статуса и функций русской интеллигенции в Бурятии;

- раскрыть динамику поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной структуры русской интеллигенции;

- проанализировать процесс взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выявить основные формы и роль этого процесса;

- выявить особенности развития русской интеллигенции в Бурятии;

- исследовать социальное поведение и социальное самочувствие русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов познания использовались анализ, синтез. Применялись исторический метод, сравнение, а также специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.

Источниками послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались материалы всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов, статистические справочники, сборники, бюллетени. Кроме того, использовались данные социологических исследований и печать.

Эмпирической базой работы послужили результаты коллективных социологических исследований, проведенных группами преподавателей Бурятского госуниверситета в Республике Бурятия в мае-октябре 1995 г. (И.И.Осинский, А.А.Буркина, Т.В.Шунина), в июне 1998 г. (И.И.Осинский, Л.И.Иванова), в апреле-июле 2000 г. (И.И.Осинский, М.И.Добрынина). Для эмпирического изучения использовались специально разработанные анкеты.

Объем выборки первого исследования составил 861 человек, второго -832, третьего - 700. В процессе проведения первого исследования применялась многоступенчатая выборка, охватывающая различные поселенческие, демографические, отраслевые, профессиональные и квалификационные группы интеллигенции. Второе исследование, посвященное изучению проблем инженерно-технических работников, проводилось на базе 20 предприятий и организаций городов Улан-Удэ, Гусиноозерска и двух сельских районов: Кабанского и Мухоршибирского. Выборочная совокупность репрезентативна генеральной совокупности, составляющей общее количество ИТР республики. Третье исследование на тему «Специалист и его работа» было посвящено изучению социального статуса специалистов, их профессиональной деятельности, отношению к работе. Опросу были подвергнуты представители основных групп специалистов: инженеры, управленцы, врачи, учителя, преподаватели вузов, юристы, журналисты, представители художественной интеллигенции и некоторые другие. При определении методов выборочной совокупности использовалась многоступенчатая выборка с применением гнездовой. Из генеральной совокупности методом систематической случайности были определены «гнезда» (предприятия, организации). Внутри «гнезд» отбор производился по принципам простой выборки. Если «гнезда» были относительно крупными, то опрос проводился методам квотной выборки. В небольших «гнездах» опрос был сплошным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыто методологическое значение понятия «интеллигенция» для исследования проблем русской интеллигенции, определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявлены основные тенденции изменения социального статуса и функций русской интеллигенции в Бурятии;

- прослежена динамика социальной структуры русской интеллигенции, дана характеристика ее поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной групп;

- раскрыты формы взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выяснена их роль в развитии интеллектуального потенциала республики;

- проанализированы основные проявления социального настроения и социального самочувствия русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее основных положений и выводов для научного осмысления проблем русской интеллигенции, русского населения в целом, его сотрудничества с другими народами, написания более крупных обобщающих работ, посвященных интеллигенции. Они могут быть учтены при выработке и реализации концепций и программ межнационального сотрудничества как в масштабах отдельного региона, так и страны в целом. Материалы исследования могут быть полезными в учебном процессе вузов при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробировались в виде докладов на научной конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, май 2000 г.), международной научной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, июнь 1999 г.), международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, июнь 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, август 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского госуниверситета (сентябрь 2000 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблиц, не вошедших в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Добрынина, Марина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставя задачу социологического анализа основных тенденций изменения социального статуса и структуры русской интеллигенции в полиэтническом национально-государственном образовании Российской Федерации, автор попытался выяснить сущность самого понятия интеллигенции. В процессе анализа различных точек зрения о содержании данного понятия, он пришел к выводу, что интеллигенция - это социальная группа, члены которой функционально заняты сложным умственным трудом и обладают общепризнанными развитыми культурно-нравственными качествами. При этом в качестве конституирующих признаков определены функциональная занятость сложным умственным трудом и общепризнанные культурно-нравственные качества.

Русская интеллигенция занимает важное место в социальной структуре Бурятии. Она выступает одним из главных субъектов духовного производства, основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие в обществе перемены. Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция является в нем наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности лиц, занятых интеллектуальным трудом. Русская интеллигенция оказывала и оказывает глубокое положительное воздействие на другие народы, их интеллигенцию. В свою очередь интеллигенция этих народов благотворно влияет на творчество русской интеллигенции, жизнедеятельность всего русского населения. Русская интеллигенция, равно как и бурятская, является активным участником, а во многом и творцом многонациональных контактов и обменов, обладающими большими потенциальными возможностями в оптимизации и гармонизации межнациональных отношений.

Возникнув задолго до Октябрьской революции, русская интеллигенция в центре и на окраинах была достойной представительницей своего народа. Ее характеризовал высокий уровень умственного, нравственного развития, она была воплощением его лучших национальных качеств. Умом, талантом русской интеллигенции создавались духовные богатства народа, шедевры национальной культуры. Она выступала основной движущей силой социального прогресса, стояла на страже всех элементов национального самосознания народа. Русская интеллигенция взрастила великую литературу, высокую научную и художественную мысль, она несла своему народу просвещение, национальные идеалы. Народ для нее был не только объектом размышлений, но и источником радости, вдохновения и страданий. Она выражала искреннее сочувствие другим народам, помогала возродить им свою национальную культуру.

Высокий уровень русской культуры и благородные качества русской интеллигенции сыграли роль в утверждении государственного единства народов России. Эти духовные качества - ярко проявились и в последующие годы. В эти годы выпали суровые испытания на ее долю. Невосполнимые потери понесла русская интеллигенция, как и интеллигенция других народов, в 30-е годы, особенно в период необоснованных репрессий. Немалая часть ее представителей была физически уничтожена. По мере развития советского общества росла численность русской интеллигенции. Ее ряды пополнялись за счет представителей старой русской интеллигенции, выдвиженцев, выпускников высшей и средней специальной школы. Эффективное использование различных путей и методов в подготовке специалистов позволило обеспечить высокие темпы роста работников квалифицированного умственного труда русской, бурятской и других национальностей. Вместе с тем следует отметить, что темпы роста численности специалистов титульной нации были более высокими, чем у русских, что объясняется необходимостью решения проблемы преодоления различий между народами по доле лиц, занятых умственным трудом.

Анализ количественных и качественных характеристик русской интеллигенции в Бурятии позволяет сделать вывод о том, что русская интеллигенция представляет собой крупную, многочисленную, многоотраслевую социальную группу, занятую вместе с бурятской интеллигенцией выполнением сложных интеллектуальных функций в различных сферах общественной жизни. Она является численно преобладающей частью интеллигенции республики, что в определенной мере отражает специфику национального состава населения. Важной особенностью русской интеллигенции является преобладание в ее составе специалистов со средним специальным образование, что детерминирует различия в качественном составе национальных групп интеллигенции Бурятии. Специфика положения русской интеллигенции состоит и в ее доминировании в сфере материального производства. Начиная с первых лет индустриализации республики и до настоящего времени представители русской интеллигенции занимают ведущее положение по доле специалистов в отраслях индустрии, строительстве, на транспорте, в связи, что детерминирует ее важную роль в экономической жизни республики. Вместе с тем следует отметить, что в сфере промышленного производства занята и большая, все возрастающая, часть бурятской интеллигенции. В аграрном секторе экономики специалисты-буряты являются преобладающей частью работников умственного труда. Русские специалисты уступают специалистам титульной нации в пропорциях занятости в сфере духовного производства. Это естественно. Бурятская интеллигенция выступает основным субъектом национального духовного производства. При этом надо подчеркнуть, что бурятская интеллигенция совместно с русской активно участвует в духовном производстве республики в целом.

Специфика положения русской интеллигенции в системе сфер производства связана с особенностями ее социально-профессиональной структуры. Эти особенности выражаются в том, что, как свидетельствуют материалы всесоюзной переписи населения 1989 г., представители русской интеллигенции преобладают в восьми из десяти социально-профессиональных группах. Только в составе сельскохозяйственной и научной интеллигенции их доля составляет меньше половины. Вместе с доля русской интеллигенции во всех социально-профессиональных группах, за исключением инженернотехнической, а также работников торговли, общественного питания, снабжения и сбыта, ниже доли русских в населении республики. При этом, начиная с 50-х годов (а возможно и раньше), достаточно четко прослеживается тенденция некоторого, а в ряде случаев весьма заметного снижения доли русских во всех, за исключением художественной, социально-профессиональных группах интеллигенции. В абсолютных показателях обнаруживает себя тенденция роста. Отмеченная тенденция снижения объясняется более высокими темпами роста численности специалистов соответствующих отраслей знаний титульной нации, которая прежде была представлена в этих отраслях небольшой долей специалистов. Русская интеллигенция достаточно широко представлена в сфере интеллектуального труда различных территориально-поселенческих типов: городов, поселков городского типа и сел; отраслей народного хозяйства и культуры, а также среди различных социально-демографических групп.

Социальное настроение русской интеллигенции, различных ее социально-профессиональных групп противоречиво. С одной стороны, как свидетельствуют социологические исследования, наблюдается удовлетворенность профессиональным выбором, осознанием социальной значимости своей профессии. С другой стороны - неудовлетворенность социальным положением, духовно-нравственной атмосферой в обществе. Вызывают беспокойство в среде интеллигенции бедность, нищета, рост преступности, развал хозяйства, коррупция государственных чиновников.

Углубившийся кризис, охвативший все сферы общественной жизни, негативно сказался на социальном статусе интеллигенции, породил в ее рядах раскол, противоречия, оказал отрицательное воздействие на выполнение ею своих профессиональных обязанностей, усилил в ее рядах настроения уныния, пессимизма, неуверенности в завтрашнем дне. Снизился в обществе авторитет интеллигенции.

Выход из создавшегося положения, улучшение условий жизни интеллигенции, как и всего населения, более полное и эффективное использование ее интеллектуального потенциала невозможны без преодоления кризиса в экономической, социальной и других областях общественной жизни. Однако при всех этих трудностях и деформациях постепенно накапливается тот интеллектуальный и нравственный потенциал, который, надо надеяться будет востребован обществом. Русская интеллигенция как и другие национальные отряды этой социальной общности с новыми силами возьмутся за возрождение своей страны. Ее благородный труд будет способствовать утверждению идеалов нового общества.