Русская литература XIX и XX веков в творчестве В.В. Кожинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сидоренко, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сидоренко, Тамара Михайловна
Введение.
Глава 1. Вадим Кожинов как критик и литературовед.
Глава
История русской литературы XIX века ф в работах В. Кожинова.
Глава 3.
Русская литература XX века в восприятии В. Кожинова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская литература XIX и XX веков в творчестве В.В. Кожинова»
Вадим Кожинов является одним из выдающихся критиков, литературоведов, мыслителей второй половины XX века. Творческую деятельность Кожинов начал с работы в области зарубежной литературы, в последствии считая, это совершенно верным путем, так как до русской литературы «надо было дорасти» [40]. Первые работы Вадим Кожинов начал опубликовать в 1950-е годы, они выходили в основном в академических литературоведческих изданиях. Уже в начале 60-х годов в трехтомном издании «Теория литературы» кожиновскому перу принадлежат основные главы. В это же время были изданы его книги «Происхождение романа» [111], «Виды искусства» [94], «Как пишут стихи» [99]. Но со второй половины 60-х годов после существенных трудов по методу, жанру и стилю Кожинов отходит от проблем теории литературы, и, по словам самого литературоведа, во многом благодаря знакомству с книгой М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского». У него возникают новые приоритеты - поэзия, проза, сначала русская классическая, а затем и современная, позднее - история. По воспоминаниям современников Кожинов обладал удивительным чутьем на таланты. Такую способность можно назвать редчайшим даром предвидения. Вадим Валерианович - автор первой и до сих пор лучшей работы о творчестве Н. Рубцова, которого литературовед назвал «самым значительным поэтом нашего времени» [102], открыв художественную ценность его наследия.
Вадиму Кожинову неприемлемо было чистое литературоведение, не выходящее за рамки художественных стилей, потому в его работах наблюдается сочетание критики, литературоведения, истории, философии. Ученый смотрит на литературу как «высший», «самый ценный плод» истории [200], во многом рассматривая историю в качестве показателя мировоззренческого уровня исследования. Наиболее ярко данный подход отражен в изданной в 1988 году кожиновской книге о Тютчеве [119], посвященной не только литературе, но в большей степени истории. Эта лучшая книга о великом русском поэте-мыслителе стала выдающимся явлением в отечественном литературоведении. Автор в значительной степени расширил представления о жизни и деятельности Ф. Тютчева, искажавшиеся по идеологическим причинам в советское время.
Большое место в творчестве В. Кожинова занимает критика. В этом плане, как не раз говорил сам Вадим Валериано-вич, его по-настоящему интересовали лишь явления литературы, имеющие основание полноправно войти в историю отечественной литературы [107]. Уже со второй половины 80-х годов Вадим Кожинов своим главным призванием в жизни называет историю. Великолепное знание русской литературы и культуры вообще, профессионализм и способность по-новому прочитать «загадочные страницы» истории России - вот основные черты личности Вадима Кожинова 1980 - 1990-х годов. За последнее десятилетие прошлого века им были написаны полтора десятка книг. Кожиновские книги «История Руси и русского Слова. Современный взгляд» [98], «Победы и беды России» [109], «Грех и святость русской истории» [96] и другие -это не только совершенно иной подход к истории России последних десяти веков, а еще и «опыт беспристрастного исследования».
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что заслуги Кожинова перед русской культурой весомы, его наследие остаётся целостно неизученным. Предпринимались лишь отдельные, фрагментарные, попытки исследования историко-литературных, литературно-критических и других взглядов В. Кожинова. Они представлены статьями JI. Аннинского «На путях русского самосознания: По следам Вадима Кожинова» [4], А. Безрукова «Срединный русский литературовед и мыслитель» [15], «В. Кожинов - теоретик 60-х годов и православная сущность русской классической литературы XIX века» [12], В. Бон-даренко «Рыцарь русской мысли» [32], «Памяти Вадима Кожинова» [30], «Неуемный Кожинов» [31], Г. Гачева «Вадим - необходим» [54], В.Гусева «Личное и народное: Феномен Вадима Кожинова» [62], К. Кокшеневой «Национальное самосознание и проблема всечеловечности в работе В. Кожинова "И назовет меня всяк сущий в ней язык."» [121], Н. Крижановского «Соборность в восприятии В. Кожинова и современного литературоведения» [126], Ст. Куняева «Завидная энергия» [137], «За горизонтом старые друзья.» [138], «Полного счастья не бывает» [141], «Этот бесстрашный человек» [142], С. Небольсина «Кожинов и Пушкин» [171], «Кожинов, Арбат, Россия» [170], Ю. Павлова «В. Розанов - В. Кожинов: штрихи к двойному портрету» [183], В. Попова «"Русское понимание самодержавия" в свете идей В. Кожинова» [195], А.Татаринова «Суждения В. Кожинова о трагедии и трагическом в контексте его исторических и литературоведческих взглядов» [229], И. Шафаревича «Вадим Валерианович Кожинов» [246], «Штрихи к творческому портрету Вадима Вале-риановича Кожинова» [247] и ряда других исследователей. Большая заслуга принадлежит участникам ежегодных Международных конференций «Наследие В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии», проходивших в г. Армавире (2002 - 2006 гг.).
Публикуемые материалы представляют собой мозаику интересных мыслей о В. Кожинове [166- 168]. Они отражают различные аспекты изучения наследия Вадима Кожинова: вопросы истории, философии, литературы, русской культуры в целом.
Так, в статьях К. Кокшеневой, А. Безрукова, В. Винникова, В. Личутина внимание уделяется важнейшей проблеме творчества Вадима Кожинова - русскому национальному вопросу во всей его многогранности. В частности, А. Безруков в работе «Всемирность в свете проблемы русской национальной самоидентификации» [13] подчеркивает, что проблема русской национальной самоидентификации во многом благодаря кожиновским работам вошла в литературоведение. Именно он сумел выявить глубинную православную сущность русской классики, выражающей основы национального самосознания. По мысли автора статьи, особая значимость творческого наследия В. Кожинова заключается, в ценностном подходе к изучению отечественной классики. В. Винников говорит о том, что результатом подвижнической работы Кожинова стал «образ России как "надежды мира"» [48, с.61], а не «тюрьмы народов» или «империи зла». В. Личутин называет ученого «резонатором-духопроводом» национальной этики и эстетики - глубинного русского характера, привлекшего в свою работу «совесть человеческую, как главное мерило духовной и земной жизни русского народа» [48, с. 144]. Иную точку зрения, высказывает К. Кокшенева в статье «Национальное самосознание и проблема всечеловечности в работе В. Кожинова "И назовет меня всяк сущий в ней язык."» [121]. Она «обвиняет» критика, всю великую русскую классику, а с ними в одном ряду и «маловерных пессимистов», в недостаточности (а может и отсутствии) «национального эгоизма», который помог бы понять и утвердить веру в Россию и который, по всей видимости, должен занять место «всемирности-всечеловечности» - основы, по Кожи-нову, русского национального самосознания, русской самобытности. С этой точкой зрения К. Кокшеневой мы не согласны.
Все идейно-эстетические воззрения Кожинова неразрывно связаны с национальным вопросом, в том числе и историософские взгляды ученого, затрагиваемые в работах М. Головятинской [57], Н. Ильина [88], Н. Крижановского [126], О. Павловой [182], В. Попова [194], О. Поповой [196; 197], А. Похилько [199].
Н. Ильин в статье «Личность и народность в метафизике И. В. Киреевского» [88] рассматривает работу «О главном в наследии славянофилов» (1969) [104] не только не утратившей за прошедшие десятилетия своего значения, но полнее выявившей свой духовный потенциал. Н. Ильин считает, что данная работа - «одна из самых серьезных попыток понять ключевые идеи и интуиции представителей русского воззрения» [88, с. 45], она не теряется на фоне всего написанного и в России и за рубежом о «ранних славянофилах». Исследователь не разделяет всех философских взглядов Кожинова, но находит принципиальную точку их совпадения с наследием И. Киреевского.
Н. Крижановский в статье «Христианское осмысление категории трагического» [126] рассматривает взгляд Кожинова и ряда других исследователей (Н.Ильина, А. Татаринова, О. Поповой, А. Шорохова) на данную философско-эстетическую категорию с точки зрения ее христианского осмысления. Автор связывает этот вопрос с проблемой понимания смысла жизни личности и народа. Крижановский отмечает, что, по Кожинову, основой обретения смысла жизни является христианство, результатом отторжения которого неизменно становится утрата трагедийности восприятия, что и происходит на современном этапе. А. Татаринов, анализируя этот вопрос в работе «Суждения В. Кожинова о трагедии и трагическом в контексте его исторических и литературоведческих взглядов» [229], соглашаясь с указанием Кожинова на религиозное происхождении трагического, точно определяет и развивает мысль литературоведа о трагизме, о неразрывной связи его с ответственностью перед всем миром. С тех же позиций рассматривает творчество критика О. Попова в статьях «Духовная трагедия - её философское понимание И. А. Ильиным и В. Кожиновым» [196], «"Трагическая природа государства" (по Б. Вышеславцеву, И. Ильину, В. Кожинову)» [197] анализирует философские работы мыслителей в их единстве с трудами по русской литературе и истории России.
В. Попов в работе «"Русское понимание самодержавия" в свете идей В. Кожинова» [194] указывает на понимание Вадимом Валериановичем идеи русского православного государства в самом широком историческом смысле. Ученый подчеркивает, что «В. Кожинов в сущности первый обстоятельно обосновал идею идеократичности русской государственности» [194, с. 57], понимавшуюся в русской философии и культуре как идея государства, основанного на Православии. Кроме того, Кожиновым впервые обосновал не только силу идеократичности государства, но прежде всего слабость.
О. Павлова в публикации «В. Кожинов о национальной, типологической и архетипической сущности русской революции. К вопросу о сакральных истоках литературной утопии» [182] рассматривает вопрос об утопии в связи с кожиновским воззрением на революцию. Исследователь отмечает, что Кожинов в книге «Россия. Век ХХ-й. (1901 - 1939)» развивает свою, отличную от традиционной, концепцию, согласно которой «великие революции совершаются не от слабости, а от силы, не от недостаточности, а от избытка» [182, с.158], а их причины «надо искать в глубинах человеческого бытия» [182, с. 158]. О. Павлова анализирует позицию мыслителя в связи с интерпретацией им феномена русской интеллигенции и приходит к выводу, что именно Кожинов «выявляет сакральные истоки утопии, являющейся духовно-идеологической основой всякой революции» [182, с.159].
А. Похилько в статье «Самобытность (автономность) сознания: (концептуальные схемы в контексте философских идей В. Кожинова)» [199], как и многие другие исследователи, называет несомненной заслугой Кожинова, свидетельствующей об оригинальных идеях его как мыслителя в области философско-исторического знания, постановку вопроса о специфике русского национального сознания. Исследователь находит справедливой и аргументированной критику Вадимом Валериановичем утверждений, из которых следует, что русские идеи заимствованы с Запада, русская философия неоригинальна, русское национальное сознание не самобытно. Соглашаясь с утверждениями мыслителя о самобытности русской цивилизации, оскудения и омертвения духовного мира, ядром которого являются национальные ценности, автор статьи представляет свою концепцию, помогающую лучше понять и суть автономии русского национального сознания, и кожиновских взглядов.
О подвижнической деятельности В. Кожинова, о его богатейшем научном и писательском наследии сказано немало и справедливо Ст. Куняевым [138; 142], С. Небольсиным [170; 171], JI. Бородиным [198], С. Кара-Мурзой [91], В. Винниковым [48] и др.
Для объективных, непредвзятых исследователей сегодня очевидно, что подвижничество В. Кожинова состояло в любви к истине и справедливости, его полном бескорыстии, в открытии никому не известных имен русских людей, способных жить, творить, чувствовать и выражать себя в самых нечеловеческих условиях. На подобные бескорыстные движения души, по утверждению Ст. Куняева, «не были способны "яростные и завистливые хулители Кожинова - Татьяна Глушкова, Владимир Бушин, Всеволод Сахаров"» [138, с.491]. Надо сказать, что Ст. Куняев всегда очень достойно отвечал на попытки опорочить имя литературоведа. Исследователь говорит о потрясающем качестве Вадима Валериановича: он всегда сознательно и упорно боролся не с людьми других убеждений, а с идеями. Позволить себе такое мог только истинно русский патриот и государственник, всегда прокладывающий «свой личный путь в борьбе за русские таланты и историческую истину» [138, с. 482].
Уже после кончины литературоведа продолжаются обвинения в его адрес. В частности, А. Байгушеву принадлежат отнюдь не лестные высказывания о Вадиме Валериановиче и «всей его плеяде» в публикации «Могучее восхождение Валентина Сорокина» [7]. Откликом на его суждения стала замечательная статья А. Васина «Лиса-контрпропагандист и кожинов-ский виноград» [42]. Васин развеивает всевозможные «мифы и легенды. о Кожинове», собранные автором-инсинуатором. Во-первых, миф о том, что термин «тихая лирика» был введен В. Кожиновым: его литературовед считал поверхностным, негативным. Во-вторых, Кожинов якобы «сгруппировал вокруг себя. необыкновенно одаренных. таких как Н. Рубцов, Н. Тряпкин, Ю. Кузнецов.» [7]. Васин негодует: «Нельзя говорить "таких, как Н. Рубцов"! "таких, как Н. Тряпкин!." Рубцов - один. Тряпкин - один. Кузнецов, Передреев, Соколов - каждый в единственном экземпляре <.>» [42] и доказывает, что не «сгруппировал», не загонял «под планку "тихой лирики".», это было «стихийное содружество» [42]. На самом деле, показывает он, Байгу-шев сознательно пользуется «дешевым приемом компрометации», «зная, что Кожинов чист.» [42], и указывает на единственный путь, позволяющий по существу возразить Кожинову — повторить опыт этой сильной, страстной, бескорыстной, отданной русской культуре и русским людям жизни с превосходящим результатом. Это достойный ответ.
О профессионализме, редкой эрудиции Вадима Кожинова справедливо говорят Ст. Куняев, Б. Споров, С.Селиванова, П. Уль-яшов, В. Бондаренко и др. Наверное, никто на сегодняшний день не написал столько о Вадиме Кожинове, сколько Ст. Куняев. Так, в двухтомнике своих воспоминаний «Поэзия. Судьба. Россия» одну из глав «За горизонтом старые друзья.» автор посвятил Вадиму Валериановичу. Вопреки мнениям недоброжелателей он говорит о критике как о человеке открытом, бесхитростном, прямодушном и доброжелательном, который «всю жизнь вел себя как вольный художник, не боялся никаких запретов и взысканий» [138], «был натурой легковоспламеняющейся, страстной к любой искорке чужого таланта» [138]. Б. Споров называет литературоведа просветителем, говоря о просветительстве как о внутринациональном культурном возрождении [226]. С. Селиванова утверждает, что личность Кожинова отличал живой, глубинный интерес ко всему самобытному, плодотворному, духовно значимому, подлинно национальному [217].
Выдающееся кожиновское творчество, порой противоречивое, и яркая индивидуальность самого исследователя вызывали самые разные суждения оппонентов, единомышленников (профессионалов и просто читателей) [41]. Настрой этих оживленных дискуссий, отзывов остро ощущается в процессе постижения наследия ученого.
Однако ряд статей поражает необъективностью, агрессивным непониманием и нежеланием понимать основы стиля и хмиро-воззрения автора, среди них работы В. Сердюченко [218], Б. Усова [237], С. Чупринина [245], А. Щуплова [251] и др. Эти авторы обвиняют Вадима Кожинова в оценочном самовластии [245], заносчивости, честолюбии, в «эпатаже ради эпатажа» [218], называют «серым кардиналом» журнала "Наш современник"» [251, с. 10]. Причем подобные утверждения совершенно никак не обоснованы [237], что свидетельствует о предвзятости и поверхностности суждений.
Несомненно, истина рождается в споре, полемика необходима, но она не должна строиться на голословном, безапелляционном обвинении оппонента, а тем более на высказываниях со столь ярко выраженной негативной (и не литературной) окраской. Появление столь резких откликов на творчество В. Кожинова можно объяснить идейными расхождениями и завистью по отношению к размаху мысли Вадима Валерианови-ча, «способной объять огромные исторические и культурные пространства, выявить центральный смысл событий и целых эпох, услышать и различить голоса времен и их героев» [217] и, несомненно, желанием оппонентов, чтобы в их рядах был человек такого масштаба.
В связи с таким восприятием творчества В. Кожинова возникает проблема адекватного понимания личности и наследия В. Кожинова.
Актуальность работы обусловлена, во-первых, необходимостью целостного подхода к осмыслению литературно-критического творчества В. Кожинова, во-вторых, исследованием его творчества с точки зрения восприятия литературоведом русской литературы XIX - XX веков в соотнесении с традиционно-православными идеалами.
Выбор темы связан с тем, что творчество В. Кожинова изучено фрагментарно и трактуется многими неоднозначно, потому назрела необходимость осмыслить его целостно, систематически и в связи с этим на примере анализа конкретных работ проследить особенности взглядов критика на русскую литературу XIX - XX веков.
Предметом исследования является изучение особенностей восприятия В. Кожиновым русской литературы XIX - XX веков в их соотнесении с критикой и литературоведением 1960-х -2000-х годов. Объектом анализа является литературно-критическое наследие В. Кожинова: статьи, сборники, монографии, интервью разных лет, а также работы о его творческом наследии.
Цель нашего исследования - выявить особенности восприятия В. Кожиновым русской литературы XIX и XX веков. Анализ восприятия ведётся преимущественно в идейно-содержательном аспекте, что требует серьёзного изучения мировоззрения критика. Наша работа в равной мере направлена на изучение русской критики XX века на примере творчества одного из её ведущих представителей, а также на рассмотрение русской литературы XIX и XX веков в её историко-функциональном аспекте сквозь призму взглядов критика и литературоведа второй половины XX века В. Кожинова.
В связи с этим представляется необходимой постановка следующих задач:
- определить роль и место В. Кожинова в современном литературно-критическом процессе;
- транслировать взгляды В. Кожинова на русскую классическую литературу;
- выявить особенности кожиновского восприятия литературы XX века на идейно-эстетическом и духовном уровне и специфику его методологии;
- оценить вклад В. Кожинова в изучение истории русской литературы.
Решение указанных задач предполагает анализ работ В. Кожинова 1960-х - 1990-х годов, сопоставление его взглядов на литературу XIX - XX веков со взглядами других авторов.
Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого синтез историко-функционального и системного подходов к пониманию как литературной критики и всего творчества В. Кожинова, так и творчества отдельных писателей и литературного процесса в целом. Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы отечественных критиков, литературоведов, русских мыслителей П.Флоренского, И.Ильина, Владыки Антония (Храповицкого), М.Бахтина, И.Золотусского, Н.Ильина, М.Лобанова, С.Небольсина, Ю.Селезнева и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В. Кожинов намечает и реализует методологию православно-ценностного подхода к осмыслению русской классической литературы на современном этапе, выявляет глубинную православную сущность русской классики, выражающей основы национального самосознания.
2. Литература XX века постигается В. Кожиновым в русле духовно-эстетического, православного осмысления, его исследования направлены на углубленное изучение этой основы в плане соотнесенности этапов становления и развития русской литературы.
3. В. Кожинов - выдающийся критик, литературовед, мыслитель XX века, верный высокому назначению литературы, его труды помогают освоить литературный процесс в историческом развитии.
Для доказательства данных положений в диссертационном исследовании рассмотрены наиболее важные, содержательные и оригинальные работы В. Кожинова, наиболее верно передающие точные,глубокие и оригинальные суждения критика о русской литературе, являющиеся одним из оснований для высокой оценки его литературно-критической деятельности.
В первой главе «Вадим Кожинов как критик и литературовед» внимание сконцентрировано на личности В. Кожинова как активного участника современного литературного процесса, его взглядах на роль критики и науки о литературе.
Во второй главе «История русской литературы XIX века в работах В. Кожинова» анализируются работы критика, посвященные творчеству классиков русской литературы XIX века Ф. Тютчева и Ф. Достоевского. В трудах об этих художниках слова наиболее ярко проявилось кожиновское понимание сути христианства на Руси. Помимо этого, творчество Ф. Тютчева и Ф. Достоевского осмыслено критиком в русле тысячелетнего развития отечественной литературы.
В третьей главе «Русская литература XX века в восприятии В. Кожинова» нами рассматривается репрезентация В. Ко-жиновым процесса сохранения и потери, утверждения и отрицания традиционных нравственных ценностей в отечественной поэзии и прозе XX столетия.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении кожиновской методологии, его понимания этапов становления и развития русской литературы, выяснении позиции В. Кожинова в отношении ряда ключевых вопросов, связанных с творчеством русских писателей XIX — XX веков с учетом литературно-критического контекста эпохи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ творчества В. Кожинова, выводы, сделанные в ходе этих наблюдений, могут быть применены для дальнейшего изучения как его творчества, так и литературно-критического процесса XIX - XX веков в целом. Возможно использование положений диссертации при разработке лекционных курсов по истории русской литературы и критики XIX и XX веков, а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных критике и русской мысли XX века. Материал диссертации может быть применен в школе при разработке уроков литературы, связанных с изучением творчества русских классиков XIX - XX веков.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Работа проходила апробацию на ежегодных внутривузовских конференциях АГПУ (Армавир, 2004, 2005, 2006 гг.), на Второй, Третьей, Четвертой и Пятой Международных конференциях «Наследие В. В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2003 - 2006 гг.), Вторых Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях (Москва - Ростов-на-Дону, 2006). Материалы диссертации нашли применение в практике преподавания курса истории русской литературы XX века.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который включает в себя 252 наименования. Общий объем диссертации составляет 183 страницы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сидоренко, Тамара Михайловна
Заключение
В ходе работы над диссертационной работой мы пришли к следующим выводам:
Вадим Валерианович Кожинов был значительным и самостоятельным мыслителем, талантливым литературоведом, критиком, публицистом, включённым в самые глубокие процессы развития русской литературы и критики. В историю русской культуры второй половины XX века он вошел как истинный патриот, защитник, хранитель и продолжатель классических традиций и духовности великой русской литературы и русской мысли. Отметим, что мировоззрение Кожинова свободно от догматического следования каким бы то ни было авторитетам. Основой его мировоззрения являются традиционные христианские ценности, стержневыми из которых остаются нравственная направленность мысли и обращение к духовности человека.
При исследовании русской литературы и литературно-критического процесса В. Кожинов делает акцент на богатство нравственных сил, «духовного начала», ту основную черту русской литературы, которая отличает её, в частности, от западной литературы. Одним из главных критериев оценки любого литературного явления В. Кожинов считал необходимость ориентироваться на истинные человеческие ценности, нравственный смысл, но при этом не игнорировал и эстетический аспект творчества, непосредственный талант художника.
Литературоведческие и критические статьи В. Кожинова представляют собою плоды размышлений ученого о современных явлениях искусства слова и всегда отражают те явления литературы, которые представлялись ему новыми полноценными звеньями в истории отечественной словесности. Таким образом, ядром его собственной историко-литературной концепции является чувство и понимание России, взятой в европейском и мировом масштабе, его целостное видение литературы и культуры без отрыва от русской истории.
В своих убеждениях В. Кожинов является носителем традиций русской культуры. Ученый постигал отечественную литературу в русле ключевого направления развития духа русской классической литературы. Такой подход сложился у Кожинова еще в 60-е годы, причем не без влияния М. Бахтина. Мы определяем взгляд Кожинова в отношении русских поэтов и писателей как православный. Благодаря историко-философским подходам история классической и современной литературы переосмысляется литературоведом заново, его работы главным образом посвящаются ее своеобразию. Кожинов приходит к выводу, что любое художественное произведение, являясь глубоко личностным, отражая ментальность, носит к тому же и общественный характер. Потому для Кожинова важно оценить общий контекст исследуемого исторического поля.
Важно, что, рассуждая о соотношении таланта и созданных автором произведений, Вадим Кожинов, прежде всего, стремиться определить, в какой системе эстетических, духовно-нравственных ценностей работает художник, как его творчество соотносится с традициями русской классики. Это для исследователя является основополагающим в оценке творчества писателя или поэта. В. Кожинов в процессе исследования русской литературы в ее историческом развитии проникает в глубины уникального русского национального самосознания, основой которого является православие. Именно в таком подходе к изучению отечественной классики и заключается особая значимость творческого наследия Вадима Кожинова.
Вадим Валерианович, в отличие от других литературоведов советского периода, действительно сумел выявить глубинную православную сущность русской классики, выражающей основы национального самосознания. Принципиально важно, что литературовед в своих размышлениях опирается на работы Достоевского (1860-1861 гг.), не только транслируя взгляды писателя, но прежде всего актуализируя их для современности. Рассматривая проблему всечеловечности, литературовед главным образом подвергает обстоятельному осмыслению высказывания писателя и затрагивает вопрос о самопожертвовании русского народа, самокритичности, всемирной отзывчивости, всечеловечности и, как следствие, его самоидентйфикации.
Книги В. Кожинова «Тютчев» (ЖЗЛ) и в особенности «Пророк в своем Отечестве. Федор Тютчев» стали значительным явлением в истории русской критики, литературы и культуры. В ней Кожинов в целом верно (а во многом и впервые) описал, проанализировал и оценил деятельность поэта с точки зрения глубокой связи его творчества с историей России, раскрыл и доказал, что Тютчев, при всем своеобразии судьбы его, был таким же центральным и стержневым деятелем отечественной культуры, как Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой. Кожинов убедительно доказал, что основой творчества и коренным свойством личности Тютчева является православность. «Если понимать православие не в качестве богословской догматической системы, — подчеркивает литературовед, — а как определенный менталитет, как комплекс этических и эстетических представлений, то, безусловно, русская поэзия в ее лучших проявлениях глубоко православна» [96, с. 300]. В своем стремлении «восстановить цепь времен» Тютчев предстает в книге как срединный русский поэт и мыслитель, с присущей ему способностью, охватывая жизнь в ее колоссальном объеме и развитии, соединять свое глубоко личное переживание бытия с переживанием каждого и мировым целым. Литературовед проводит мысль о возвращении поэта к православию как истинному христианству, отмечая, что в поздний период на первый план в лирике Тютчева выходят стихии человечности и народности, не утрачивая при этом своей «всемирности». Написать и издать такие книги о Тютчеве было нелегко, «потому что в то время он многого ещё не мог сказать, Вадим Валерианович находил такую стилистику, находил такую форму выражения своей мысли, которая всё равно раскрывала суть, дух, возвышала Тютчева и полнообъемно представляла его современникам» [203, с. 40].
В. Кожинов осознает и исследует русский исторический и литературный процессы в русле православной парадигмы. Мысль о важности возвращения личностью утраченных вековых связей, Вадим Валерианович продолжает и при исследовании литературы XX века, например, творчества «тихих лириков», писателей-«деревенщиков».
На протяжении большей части XX века в литературоведении и критике существовало противопоставление «советский -антисоветский». Такой подход В. Кожинов считает абсолютно несостоятельным, так как речь идет о художественном творчестве. В русской литературе XX века, по справедливому утверждению исследователя, необходимо видеть органичное продолжение великой национальной русской словесности XIX и предшествующих веков.
На рубеже веков и в начале XX столетия «духовное» и «революционное» начала литературы вступают в своеобразный конфликт, происходит моральный надлом. Литература Серебряного века отличается стремлением сочетать и согласовать оба начала. Этот надлом, приметы «новой» духовности, «новых» исканий интеллигенции, по мнению Кожинова, очень ярко отразились в творчестве А.Блока. Поэт, представитель интеллигенции начала XX века, считал революцию злом, рассматривал её как разрушительную силу, направленную против другого зла — «страшного мира», господствовавшего до Октября. По мнению Кожинова, часть интеллигенции, ушедшая в революцию, изменила идеалам государственности и народности. Понятия «Бог», «духовность», «православная истина» подменяются «революционной стихией»,в которую Блок «окунулся» в поэме «Двенадцать».
Литература советского периода стояла ближе к традициям русской духовности, чем литература начала века, которой был присущ духовный «плюрализм». При рассмотрении «Тихого Дона» М. Шолохова, произведения возникшего в один из переломных периодов русской истории, В. Кожиновым высказана мысль о том, что история семьи Мелеховых — история революции. А любовь главных героев, не уступающая жестокости и разрушительной силе революции, представляется Кожинову одним из воплощений революции как разрушающей вековые устои силы. Размышляя об этом «вечном противостоянии Бога и дьявола», отраженном в «Тихом Доне», критик приходит к мысли, что в главных героях дьявольское все же не побеждает Божеского.
Ведущую роль в процессе «возвращения» к православным ценностям в отечественной литературе, несомненно, сыграла «деревенская» проза, сохранившая черты русской классики и христианские, православные ценности. Анализируя повесть «Привычное дело» В.Белова, В. Кожинов наиболее точно, наряду с Ю.Селезневым, М. Лобановым, определяет сущность традиционно-русского героя отечественной литературы, опираясь на «самопожертвование» как ключевое понятие православной личности и противопоставляя его эгоистическому самосохранению.
По мысли критика, Иван Африканович «в силу своего образа жизни обладает единством бытия и сознания - единством практической, мыслительной, нравственной и эстетической художественности» [106, с. 81], что является основой истинной культуры. В связи с этим В. Кожинов отмечает основополагающую для России роль православной веры, которая легла «в основу представлений <.> об основных ценностях, определила отношение к природе, к людям, к труду <.>» [106, с. 82]. Без понимания сути её читателю невозможно понять русскую литературу, а писателю создать ее классического героя, которым и является Иван Африканович. Потому литературовед совершенно убежден, что произведения Василия Белова — это не просто подлинно современные творения, но им уготовано остаться и в будущем как живому памятнику своему времени. А сам В. Белов — именно тот писатель, в произведениях которого проблема подлинных человеческих ценностей предстает глубинной внутренней движущей силой.
В отличие от творчества В. Белова, утверждающего подлинные человеческие ценности, творчество Ю.Трифонова оценивается Кожиновым как беллетристичное, утратившее их. Рассуждая об эволюции голоса автора, критик приходит к выводу, что в кульминационных сценах голос автора предпочел устраниться вовсе, а не открыто выступить рядом с голосом главного героя Глебова. В «Привычном деле» В. Белова критик .увидел непрерывное, гибкое и сложное взаимоотражение голосов повествователя и героев, но главное — их переплетение. В произведении В.Белова, как пишет критик, голос автора соединяется с голосами персонажей и шире — с голосом народа. Таким образом, в повести Ю. Трифонова литературовед не увидел полной, плодотворной эволюции голоса автора и той «величайшей ответственности», которой требует от автора искусство. Разделяя художников слова на тех, чьи воззрения плодотворно развиваются во времени, и тех, кто приспосабливается к этому времени, не имеющих собственной позиции, что, по мнению Кожинова, хуже тупой неподвижности, литературовед причисляет писателя к последним, указывая на некое его «переодевание». Следовательно, ни о каком сохранении традиционно-нравственных ценностей русской православной культуры в произведениях Ю. Трифонова речь не идет.
В центре работ В. Кожинова 1970 - 80-х годов - творчество поэтов второй половины XX века. Критик убежден, что творчество «тихих лириков» развивалось в контексте осмысления проблематики национального характера, генетической связи времен, личности на грани природы и истории и сконцентрировало в себе отечественные духовные народные традиции и традиции русской классической литературы.
В вопросе о новаторстве в поэзии, и в целом в литературе XX века, В. Кожинов, как и многие «правые» авторы, полагает, что оно возможно только при условии подлинного освоения вековых традиций прошлого. Так, анализируя творчество Н. Рубцова и Ю. Кузнецова, он утверждает, что каждый из поэтов «подключался» к традиции и «отталкивался» от неё, создавая собственную уникальную лирику, эстетическая ценность которой со временем возрастает.
В работах о русской литературе В. Кожинов показывает, как начинался и протекал процесс возвращения литературных традиций, происходило становление новых талантов среди художников слова XX века, как в переломные эпохи в литературе до предела обострялось противостояние добра и зла, и трагический век порой требовал от писателя, верного высокому назначению литературы, настоящего подвига.
В целом взгляды Кожинова на русскую литературу отличаются прежде всего нравственным критерием оценки, определённым консерватизмом эстетических вкусов, стремлением к объективности, научности. Его литературно-критические труды одновременно помогают осваивать литературный процесс XIX - XX веков и постигать при этом сущность личности каждого писателя в отдельности. Изучив работы Вадима Валериановича, можно говорить, что именно он, вслед за Пушкиным и Достоевским, продолжал утверждать и обосновал особый всемирный и всечеловеческий характер русской литературы, литературно-критической и философской мысли. Россия изначально создавалась как государство многонациональное, одним из высших достижений культуры которого было русское православие.
Таким образом, идейно-эстетические воззрения Вадима Кожинова на русскую литературу представляют собой единую систему, основа которых - традиционные убеждения, укоренённые на протяжении всей истории русского православного государства. Вадим Кожинов — ученый с всероссийской и мировой известностью, снискавший ее благодаря верности тем идеалам, которые и определили его творческий путь, благодаря любви к родине, умению не останавливаться в поиске.
Учитывая специфику взглядов Вадима Кожинова на русскую литературу и культуру, основной подход к литературе, приоритеты, которые он ставил перед собой, мы относим его к истинным идейным патриотам, к «правым» (православным) мыслителям, опирающимся на подлинные духовно-нравственные, а это, в нашем понимании, христианские, ценности. Правоориентированными мыслителями, критиками второй половины XX века мы также считаем Ю. Селезнева, М. Лобанова, И. Золотус-ского и др.
Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Вадим Валерианович Кожинов — выдающееся явление русской мысли XX века, которое «невозможно "утратить". Совершенно так же, как Тютчева, Бахтина, Рубцова<.>» [40, с. 461].