Русская музыкальная культура XVII столетия: переходный тип, авторство, жанрообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ярмухаметова, Рамиля Салимьяновна

  • Ярмухаметова, Рамиля Салимьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 224
Ярмухаметова, Рамиля Салимьяновна. Русская музыкальная культура XVII столетия: переходный тип, авторство, жанрообразование: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Самара. 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмухаметова, Рамиля Салимьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РУССКАЯ МУЗЫКА XVII В. КАК «ПЕРЕХОДНЫЙ» 15 ТИП КУЛЬТУРЫ

1.1 Историко-культурные предпосылки роста самосознания в XVII в. 15 и трансформации в музыкальной культуре

1.2 Канон и проблема имперсональности

1.3 Процессы трансформации социокультурной роли автора: иконопи- 61 сец, «музикус»

ГЛАВА 2 ЖАНРООБРАЗОВАНИЕ В МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРАК- 89 ТИКАХ XVII В.

2.1 Знаменный распев - метажанр музыкальной культуры до XVII 89 столетия

2.2 Жанровая динамика как «память культуры»

2.3 Партесный концерт: пространственно-временные трансформации в 144 музыке и культуре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская музыкальная культура XVII столетия: переходный тип, авторство, жанрообразование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Русская музыкальная культура XVII в. остается малоизученной областью. Л.А. Рапацкая отмечает, что «образ древнерусской художественной культуры поражает своим безмолвием. Молчат величественные храмы <...> Их тишина очень красноречиво говорит о том, что на историческом полотне художественной культуры Древней Руси не хватает одной из самых ярких красок - музыки!» [214, С. 5]. Дело не только в загадках записи древних музыкальных текстов и необходимости их расшифровки. Музыка той далекой эпохи воплощает иную картину мира, ощущение времени и пространства, представление о человеке и его роли в процессе творчества. Мало освещенными остаются аспекты бытования музыки: что слушала эпоха, в какой обстановке, какие музыкальные «институты» были сформированы, а какие только начинали складываться. Не выявленными остаются механизмы жанрообразования в музыке, почему одни виды «памяти культуры» (М.М. Бахтин) в XVII в. заменялись другими, модифицировались ли при этом социокультурные роли музыкантов и самой музыки. Переходный тип культуры, присущий русской музыке XVII в., далеко не окончательно разгадан как в культурологических и историко-философских теориях, так в музыковедческих и исполнительских практиках.

Трансформации социокультурных связей музыки и общества особенно рельефно выявились в XVII в. Это столетие насыщено драматическими событиями: Россию сотрясают смута и лихолетье, происходят общественные, социальные и экономические преобразования. Реформы патриарха Никона разделяют общество на поборников старого и нового уклада. Именно в этот период Россия, как никогда близко, подходит к знакомству с культурными европейскими идеями, смыслами, формами, жанрами, инструментами, оставаясь при этом собою и сохраняя национальное наследие.

В XVII в. формируется особый «переломный» тип культуры (Т.Ф. Владышевская). Он конфликтен и созидателен, традиционен и полон

инновационных заимствований. Эти противоречия остро выразились в музыкальном творчестве, подтверждая его системную встроенность в общие социокультурные процессы, по мысли Н.И. Ворониной, «музыка есть отражение внутренней сущности мира» [65].

Музыкальное искусство России XVII в. многослойно. Его слои составляют с одной стороны, национальные традиции, утвердившиеся в культовом пении и фольклоре, с другой - привнесенные европейские новации. На стыке этих коллизий рождается новый хронотоп, новые формы записи и исполнения музыки, которые впоследствии кристаллизуются в новых жанрах и ином понимании авторства. Музыкальное искусство России XVII в. - это период переосмысления моделей музыкального мышления: на смену монодии знаменного распева приходит многоголосный партесный концерт, службы божьи, канты и др. Жанровая динамика музыки является одним из следствий процессов зарождающейся секуляризации. В XVII в. в русской культуре начинают оформляться новые ситуации бытования и новые функции, в том числе, специфические социокультурные роли авторов - иконописцев или музыкантов.

Музыкальные жанры так же, как авторство и типологическая образность, трактуются в данной диссертации как «генная структура» (Е.В. Назайкинский) [173, с. 94-95], наиболее очевидные «формы трансляции ценностей» (А.В. Конев) [125, с. 19], «воплощение социально-культурного строя» (А.М. Цукер) [262, с. 31]. Названные структуры кристаллизуют не только специальные языковые и функциональные перемены, но также фиксируют общие трансформации, присущие национальной культуре этого периода в целом.

Сходные процессы секуляризации, диалога и конфронтации культурных парадигм характерны и для Западной Европы в так называемый «переходный период», на стыке средневековой парадигмы и парадигмы эпохи Возрождения, что подтверждено в ряде фундаментальных работ зарубежных и отечественных исследователей, в том числе Л.М. Баткина, Е.Я. Бурлиной,

П.Д. Волковой, Ж.Ле Гоффа, А.Ф. Лосева, Й. Хейзенге и др. «Выдвигая новую концепцию человека, - утверждает Е.Я. Бурлина, - искусство не могло не отойти от своих прежде основных определяющих функций» [41, с. 39], культовых и прикладных. Образ человека, стоявшего в центре мира, по мнению ученого, менял понимание искусства, его цели в жизни, его связи с церковью. Эти кардинальные сдвиги породили новые формы и жанры. Опираясь на опыт обозначенных исследований, диссертант трактует русскую музыкальную культуру XVII в. как начальный процесс секуляризации, заимствований и становления национальной культуры, показывая в диссертационном исследовании, что в этот переходный период происходит диалог и конфронтация старого и нового, национального и инонационального, традиционного и инновационного. Все эти явления XVII в. дали мощный толчок к развитию русской культуры, формированию ее самобытной платформы, послужили предпосылками взлета и признания русского искусства на мировой арене в XIX в.

Актуальность темы исследования заключается в рассмотрении русской музыкальной культуры XVII в. не только с позиций музыковедческого анализа, но и с позиций выявления общих социокультурных структур, таких как хронотоп, жанрообразование, проблема авторства.

Степень научной проработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили культурологические концепции Б.В. Асафьева, М.М. Бахтина, Н.А. Герасимовой-Персидской, Н.Л. Лейдермана,

Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Б.В. Яворского.

Понятия «картина мира», «образ мира», «модель мира», получают активное развитие в различных областях науки на протяжении всего ХХ в. и разрабатываются в работах М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Н.А. Герасимовой-Персидской, А.Я. Гуревича, О.Я. Зунделовича, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана. В ряде работ М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др. подробно освещаются категории и жанры средневековой культуры, воплотившиеся

главным образом, в литературе. В настоящее время междисциплинарные, культурологические и антропологические подходы находят свое отражение в исследованиях Е.Я. Бурлиной, Н.И. Ворониной, Т.С. Злотниковой. В диссертационной работе автор предпринимает попытку применить данные методы в проекции на музыкальное искусство.

Изучению истории древнерусской культуры до XVII в. включительно большое внимание уделили М.С. Киселева, И.В. Кондаков, Б.И. Краснобаев, Л.Д. Любимов, А.В. Муравьев, А.М. Панченко, А.М. Сахаров, М.Н. Эпштейн и др. Становлению изобразительных видов искусств, их видам, жанрам и особенностям развития посвятили свои исследования М.В. Алпатов, Г.К. Вагнер, И.Э. Грабарь, А.И. Иванов, М.К. Каргер, В.Н. Лазарев, В.Д. Сарабьянов, Э.С. Смирнова и др.

Работа по исследованию музыкальной культуры названного да, ее собиранию и изучению была начата во второй половине XIX в. трудами И.И. Вознесенского, В.М. Металлова, А.В. Преображенского, Д.В. Разумовского, С.В. Смоленского. Родоначальники отечественной медиевистики и музыкальной палеографии обрабатывали историко-архивные документы: расшифровывали тексты богослужебных песнопений, выработали терминологию, обобщали сведения по теории и истории русского богослужебного пения. Все вышеупомянутые авторы имели духовное образование, церковный сан, поэтому их трактовка культовой музыки наиболее адекватна и приближена к историческому пониманию функций церковного пения. В первых десятилетиях ХХ в. к изучению церковной музыки обращались Д.В. Аллеманов, Б.В. Асафьев, А.А. Игнатьев, В.В. Стасов, Н.Ф. Финдейзен, Б.В. Яворский. При этом Д.В. Аллеманова, А.А. Игнатьева, Н.Ф. Финдейзена можно назвать преемниками медиевистов конца XIX в. В своих работах они продолжали палеографические исследования и отражали «воцерковленный» взгляд. Б.В. Асафьев, В.В. Стасов, Б.В. Яворский воплощали светский музыковедческий и критический подходы в исследовании культовой музыки. Предметом их анализа стали особенности музыкального языка, интонацион-

ных структур, системы нотаций, музыкальных форм и жанров, исторической периодизации, аспекты самобытности русской музыки.

В музыковедении советского периода вопросы изучения культовой музыки были табуированы, что связано с насаждением коммунистической идеологии. Несмотря на гонения и репрессии, исследованиями духовной музыки продолжали заниматься М.В. Бражников, А.А. Игнатьев, Н.Д. Успенский. В центре их внимания были как вопросы палеографии и археологии образцов русского певческого искусства, так и методики обучения исполнительскому мастерству культовой музыки.

В 60-е - 70-е гг. ХХ в. музыковеды Ю.В. Келдыш, Т.С. Ливанова, М.Г. Рыцарева возвращаются к изучению музыкальной старины, раскрывают вопросы становления русской национальной композиторской школы, рассматривают жанры народного и профессионального творчества, исследуют биографии первых русских композиторов. В.В. Протопопов изучает памятники русского музыкального искусства, освещает проблемы понимания смысла и ценности музыки, ее роли в общественной жизни России в XVII в. Анализу русской хоровой культуры XVII-XVIII вв., аспектам ее формообразования и становления новых светских жанров посвящены работы С.С. Скребкова. Проблемы музыкальных форм и жанров, их определение, классификация и типологизация освещаются в монографиях А.А. Альшванга,

A.Г. Коробовой, Е.В. Назайкинского, Т.В. Поповой, В.А. Цуккермана, написанных в разные исторические периоды. Культурологические аспекты жанра отображены в работах Е.Я. Бурлиной, Н.Л. Лейдермана, Ю.С. Подлубновой. Однако ни один из перечисленных авторов не обращался к целенаправленному анализу жанров русской музыкальной культуры XVII в.

70-80-е гг. ХХ в. отмечены рождением социологических аспектов изучения музыкальной культуры. Сквозь призму общественно-музыкальной коммуникации, социальных функций и социологических проблем восприятия музыки богослужебное пение рассматривают Ю.В. Капустин,

B.В. Медушевский, И.Я. Рыжкин, А.Н. Сохор. В трудах В.В. Медушевского

получают так же развитие интонационная теория, христианская антропология музыки и аспекты духовно-нравственного анализа музыки.

Среди работ ученых русского зарубежья наибольшей основательностью в изучении русской богослужебной музыки отличаются труды И.А. Гарднера, посвятившего этой теме ряд монографий и статей. С большим интересом к православному искусству относятся представители современного зарубежного научного сообщества: Н. Брилл изучает историю русской музыки, А. Крайндач - вопросы развития православной церкви в США. У. Брумфелд, Д. Кономос, Э. Китцингер, Т. Ксантак и др. исследуют греческие и византийские истоки православного искусства.

В последние десятилетия XX в. - начале XXI в. вопросы изучения древнерусской музыки актуализировались. Появилась целая плеяда ученых, анализирующих этот пласт истории культуры. К ладовым аспектам русской старинной музыки обращаются музыковеды А.Н. Мясоедов, А.А. Степанов, Ю.Н. Холопов. Формируется новое поколение палеографов: Г.В. Алексеева, З.М. Гусейнова, С.П. Кравченко, Г.А. Пожидаева и др. В трудах таких ученых, как Т.Ф. Владышевская, Н.А. Герасимова-Персидская, А.И. Кандинский, О.Е. Левашева, А.В. Полехин, Л.А. Рапацкая и др. намечаются инновационные подходы к исследованию русской музыки - междисциплинарный, культурологический, антропологический. Они разрабатываются в диссертационных исследованиях последних лет: С.И. Барановой, И.Л. Давыдовой, С.Н. Гайдак, О.В. Гуниной, Н.В. Гурьевой, С.А Исаевой, Э.К. Петри, Е.Л. Плавской, Н.Ю. Плотниковой, О.Н. Радеевой, С.М. Цыплаковой и др. Заслуга музыковедов и искусствоведов рубежа XX-XXI вв. состоит в том, что теперь музыка и живопись рассматриваются во взаимодействии с другими видами искусств, в контексте общекультурного развития России. Исследователи, выбравшие культурологический и антропологический подходы в изучении русского музыкального искусства, опираются в своих работах, прежде всего, на методы, заложенные Б.В. Асафьевым и М.М. Бахтиным (не случайно очевидна близость определений «интонаци-

онный словарь эпохи» Б.В. Асафьева и «интонационный фонд эпохи» М.М. Бахтина). Основополагающие компоненты картины мира определенной эпохи, такие как хронотоп, концепция личности, духовные и ценностно-смысловые ориентиры находят отражение в бытующих интонациях эпохи, кристаллизуются в востребованных в данный исторический период жанрах.

Таким образом, изучение музыкальной культуры Древней Руси и XVII в. в различных музыкально-теоретических аспектах представлено достаточно широко. Однако искусствоведение и культурология на современном этапе тяготеют к усилению межпредметных связей. Открываются новые подходы и новая методология с использованием уникального опыта русской гуманитарной науки, которую олицетворяют М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, В.Б. Носина, Ю.Н. Холопов, А.М. Цукер, Б.В. Яворский и др. Соискатель, опираясь на идеи и концепции ученых, определяет XVII в. как «переходный» тип в русской музыкальной культуре, проявляющийся, в том числе, в изменении картины мира, роли автора и новых структурах жанро-образования.

В основе научной гипотезы данного диссертационного исследования лежит трактовка русской музыкальной культуры XVII в. как особого социокультурного явления «переходного»1 типа, для которого характерны процессы трансформации художественного мышления, основанные на конфронтации и диалоге различных культурных парадигм (канонической и светской, национальной и европейской, старой и новой), выявляемые с помощью таких культурологических инструментов, как хронотоп, социокультурная роль автора, жанрообразование.

Актуальность темы и научная гипотеза обусловили выбор объекта и предмета работы, ее цель, перечень задач, которые решаются в настоящем диссертационном исследовании.

Объект исследования - русская музыкальная культура XVII в.

1Принятое в исторической науке определение "переломная эпоха" применительно к XVII в. принимается в диссертации, автор считает ее близкой трактовке А.М. Панченко, который определяет культуру этого столетия как «переходную».

Предмет исследования - «переходный» тип русской музыкальной, культуры XVII в.: трансформация хронотопа, жанрообразования, авторства.

Цель - анализ русской музыки XVII в. как культуры «переходного» типа от модели национальной замкнутости к становлению новых художественных форм и жанров, определивших дальнейшее развитие национального музыкального искусства.

Реализации цели подчинены следующие задачи:

1) выявить внешние и внутренние социокультурные факторы, которые обусловили изменения в музыкальной культуре данного периода;

2) охарактеризовать общие тенденции имперсональности, господствовавшие в художественном творчестве Древней Руси, в том числе в музыкальном искусстве, преодолению которых способствовал рост личностного и общественного самосознания в XVII в.;

3) проанализировать динамику авторства в русской культуре XVII в., соответствующую нарождающимся изменениям личности; показать трансформацию социокультурных ролей иконописца и музикуса.

4) обосновать доминирование знаменного распева - системы богослужебных жанров русской профессиональной музыки до XVII в., определяемых автором как «метажанр»;

5) рассмотреть процессы трансформации моделей музыкального мышления и зарождения новых жанров в русской музыке XVII в.; трактовать жанрообразование как «память культуры», как отбор и включение новых ситуаций бытования музыки;

6) показать на примере партесного концерта формирование новых эстетических функций и пространственно-временных смыслов музыки как результата нарождающейся секуляризации и развития общественного сознания.

Методологическая и теоретическая базы исследования. Для изучения русской музыки XVII в. в диссертационном исследовании использовался междисциплинарный подход, в основе которого положены общенаучные и музыковедческие методы:

- интегративный, позволивший использовать данные из различных областей науки для решения поставленных целей и задач;

- феноменологический, способствующий изучению русской музыки ХVII в. как особого социокультурного феномена, обладающего специфическими чертами;

- культурно-типологический, позволивший выделить определенные социокультурные модели музыкального мышления на различных этапах эволюции;

- метод музыковедческого анализа, раскрывающий закономерности строения музыкальной языка в различных жанрах русской музыки;

- сравнительно-исторический, направленный на выявление различий в указанных срезах (хронотоп, жанрообразование, авторство) в русской музыкальной культуре.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает исто-рико-архивные документы и нотный материал (знаменный распев «Царю небесный», «Служба бемулярная» В.П. Титова, виватный концерт «Торжествуй, Российская земля» Н.П. Дилецкого, духовный концерт «Да воскреснет Бог!» Д.С. Бортнянского).

Научная новизна исследования. Впервые в диссертации специальные музыковедческие проблемы рассматриваются с помощью общекультурологических инструментов (хронотоп, авторство, жанрообразование), что дает возможность определять русскую музыку XVII в. как особый «переходный» тип отечественной культуры. Предлагаемый подход позволяет выявить зависимость внешних социокультурных процессов и внутренних музыкальных форм, включая музыкальный язык и фактуру. Русская музыка XVII в. сформировала особенную самобытную типологию и интонационные модели, повлиявшие на весь дальнейший ход развития, кульминацией которого стали мировые достижения и признание русской музыки в XIX в.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русская музыка XVII в. интерпретируется автором как «переходный» тип культуры, лежащий на стыке от сакрального - к секулярному, от канонического - к свободному, от безличного - к индивидуальному. Переходные тенденции, зарождавшиеся в русской культуре XVII в., были продиктованы базовыми социокультурными детерминантами (становление государства нового типа, влияние западноевропейской культуры, народные волнения и пр.), обусловливающими трансформацию картины мира и рост самосознания, и, как следствие, появление новых жанров музыки и изменение социокультурной роли автора.

2. Феномен имперсональности в русском искусстве продиктован каноническим типом культуры, доминирующим в Древней Руси с момента ее Крещения и вплоть до XVII в. В центре церковного искусства лики и жития святых, корпус догматических и патристических текстов и смыслов. Художественное творчество в эту эпоху интерпретируется как «дар Божий», как эманация Бога, поэтому музыка, как и другие виды искусства Древней Руси, «не упоминает» (не помнит и не называет) своих авторов, имеет анонимный характер.

3. Изменения в русской культуре, в том числе автономизация видов искусства, в совокупности с нарождающимися процессами роста личностного самосознания в обществе приводят к размыканию канонической имперсо-нальности. В культурном пространстве богослужения - сначала в живописи, а затем и в музыке - появляются авторы (иконописцы - Ф.Е. Зубов, С.Ф. Ушаков, Г.Н. Никитин, музикусы - Н.П. Дилецкий, И.Т. Коренев, В.П. Титов и др.), имеющие имена. Возникает феномен композиторского творчества. Служение «четвертой мудрости» становится профессией.

4. Метажанром русской музыки Х-ХУИ вв., то есть базовым формообразующим и семантическим основанием для разных сочинений, звучавших в церкви, является знаменный распев - богослужебное пение, единственный записанный жанр профессионального музыкотворчества. Монодия знаменно-

го распева опосредовано, при помощи интонации, определенных средств музыкальной выразительности, обладающих устойчивыми семантическими значениями, выражает мировоззрение эпохи, систему ценностей, представление о личности в целостной картине мира, где время-пространство слиты в единый хронотоп - континуум-Вечность, а творчество имперсонально.

5. Жанрообразование в русской музыке XVII в. также осуществлялось на основе заимствования, адаптации лучших образцов европейской культуры и формирования собственных национальных моделей. Смысловая динамика музыкальных матриц русской культуры XVII в. отражает трансформацию религиозного сознания и общую тенденцию к секуляризации. Обогащение богослужебных и светских музыкальных произведений, продиктованное запросом общества и общим историческим контекстом, приводило к смене жанровых установок и формировало новых слушателей. Жанрообразование трактуется в диссертационной работе как «память культуры» (М.М. Бахтин), как отбор и включение новых «ситуаций бытования музыки» (А.Н. Сохор) в общекультурный контекст.

6. Социокультурной матрицей кардинальных изменений в русской музыки XVII в. становится партесный концерт - новый жанр, представленный в богослужебной и в светской музыке, основанный на принципиально новом типе интонирования - многоголосии. Меняется музыкальный хронотоп, а именно расширяются пространственные образы, время дробится на «осколки Вечности» - мгновения, что наглядно проецирует конечность бытия. Партесный концерт, как музыкальная инновация XVII в., получает широкое распространение и становится доминирующим жанром в русской музыкальной культуре последующего XVIII в.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно расширяет и систематизирует культурологические подходы в изучении музыки, углубляет представления о русской музыке XVII в. как «переходном» типе культуры, выдвинувшем особые виды хронотопа, жанро-

образования, авторства, как специфического проявления культурных трансформаций и меняющихся ценностей.

Полученные результаты и выводы настоящей работы могут быть рассмотрены в качестве основы для теоретических и прикладных исследований музыкальной культуры различных исторических этапов, для анализа глубинных механизмов жанообразования, выявления причинно-следственных связей возникновения и эволюции социокультурных моделей музыки. Используемый в исследовании инструментарий (хронотоп, жанрообразование, авторство) может быть применен при разработке курсов по истории и теории музыки, истории искусств, культурологии, философии культуры и пр. Понимание генетики жанра будет полезным при реконструкции древних музыкально-исполнительских практик.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены в публикациях автора (в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК), апробированных в выступлениях на международных (Самара, 2012; Самара, 2013; Санкт-Петербург, 2017), всероссийских (Самара, 2007; Самара, 2010), межрегиональных (Самара, 2007) и городских (Самара, 2009; Самара, 2017) конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Самарского государственного медицинского университета в сентябре 2017 г. и рекомендована к защите.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно п. 1.2. Теоретические концепции культуры; 1.7. Культура и религия; 1.8. Генезис культуры и эволюция культурных форм.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, изложенных на 176 страницах, приложения на 19 страницах, библиографического списка из 293 наименований.

ГЛАВА 1 РУССКАЯ МУЗЫКА XVII ВЕКА КАК «ПЕРЕХОДНЫЙ» ТИП КУЛЬТУРЫ

1.1. Историко-культурные предпосылки роста самосознания в XVII в.

и трансформации в музыкальной культуре

Трактовка русской музыки XVII в. как культуры «переходного» типа позволяет связать культурологические и историко-философские аспекты постижения далекого прошлого. На переходах рельефно просматриваются трансформации «памяти культуры». В том числе, они проявляются в движении к секуляризации, в новых способах жанрообразования и зарождении новых ролей профессиональных музыкантов. Музыкальные наследия XVII в. -это переход не только к другой расшифровке знаков, но и более глубокому постижению духа национальной культуры. Поэтому полученные результаты могут обладать высокой научной и практической значимостью, в том числе, для современных исполнителей.

Задачи настоящего параграфа состоят в выявлении таких типологических характеристик музыки XVII в., которые бы связали общие историко-философские представления ушедшей эпохи о картине мира, переживании времени с современными запросами концертных практик.

Для России XVII в. - это рубежный период, отделяющий историческую веху господства средневекового мироощущения от мироощущения человека Нового времени , который рождается к началу XVIII в., в эпоху правления Петра I. В это время происходят мощные процессы роста национального самосознания и начальные процессы эмансипации личности. «Соборные начала Московского царства при Иване Грозном и Алексее Михайловиче, а в про-

2

Ознаменовался ли XVIII в. в России началом Нового времени или его наступление было значительно позже? Здесь у исследователей существуют разночтения. В данном аспекте автор опирается на фундаментальные исследования А.М. Панченко [182, с. 185] и А.С. Демина [94, с. 162], которые трактуют XVII в. именно как «переходный» период от культуры средневекового типа к культуре Нового времени.

межутке между ними потрясения ХШ-Х"УП вв. знаменуют собой переходную эпоху от одного этапа национального самосознания к другому, от эпохи великого княжества к эпохе имперской. Насыщенность, непрерывность и длительность разнообразных конфликтов и преобразований сверху в коротком историческом периоде является признаком подступающих качественных изменений в самой нации. Здесь мы сталкиваемся с таким явлением, которое можно назвать точкой поворота. Обычно это историческое событие, которое завершает собой одну историческую эпоху и начинает другую - война, революция или религиозная реформа <...> Впервые на это явление обратил внимание М.В. Крюков, который называл его «кульминационными», «критическими точками», «перерывами в непрерывности», - пишет В.А. Шишкин [269, а 105].

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ярмухаметова, Рамиля Салимьяновна, 2017 год

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Августин, А. Исповедь. [Текст] /А. Августин / Пер. с лат. М. Сергеенко. Вступит.статья А.А. Столярова. - М.: Ренессанс, СП ИВО-СиД, 1991. -488 с.

2. Аверьянов, К.А. Главный храм Москвы [Текст] / К.А. Аверьянов // Наука в России. - М.: Наука, 2011. № 4. - С. 88 - 95.

3. Алексей_Михайлович [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //ru.wikipedia. org/wiki/

4. Алексеева, Г.В. История музыкальных систем ихоса и гласа и их взаимодействие в процессе адаптации византийского пения на Руси: автореф. дис... док. искусствоведения: 17.00.01. [Текст] / Алексеева Галина Васильевна. - М., 1996. - 42 с.

5. Алексеева, Г.В. Уровни формообразования знаменного распева и принципы функционирования попевок в гласе (на материале певческой книги «Октоих»): автореф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.01. [Текст] / Алексеева Галина Васильевна. — Киев, 1981. - 24 с.

6. Аллеманов, Д.В. Курс истории русского церковного пения [Текст] / Д.В. Аллеманов. - М.: Юргенсон, 1911-1914. - 111 с.

7. Аллеманов, Д.В. Русское хоровое церковное пение [Текст] / Д.В. Аллеманов. - М.: т-во скоропеч. А. А. Левенсон, 1910. - 95 с

8. Аллеманов, Д.В. Церковные лады и гармонизация их по теории древних дидаскалов восточного осмогласия в согласовании с новейшими акустическими и обще-музыкальными законами [Текст] / Д.В. Аллеманов. - М.: Лейпциг: Юргенсон, 1900. - 65 с.

9. Алпатов, М.В. Всеобщая история искусств. В трех томах. Т. 1. Искусство Древнего мира и Средних веков. [Текст] / М.В. Алпатов. - М.: Искусство, 1948. - 557 с.

10. Алпатов, М.В. Всеобщая история искусств. В 3-х тт. Искусство эпохи Возрождения и Нового времени [Текст]/ М.В. Алпатов. - М.: Искусство, 1949. - Т. 2. - 635 с.

11. Алпатов, М.В. Всеобщая история искусств. В 3-х тт. Русское искусство с древнейших времен до начала XVIII века [Текст] / М.В. Алпатов. - М.: Искусство, 1955. - Т. 3. - 645 с.

12. Алпатов, М.В. Древнерусская иконопись [Текст] / М.В. Алпатов. - М.: Искусство, 1978. — 310 с.

13. Антропология: философская, христианская, культурная [Текст] / Я.А. Голубинов, Е.Я. Бурлина, Ю.А. Кузовенкова, О.П. Педченко. - Самара: ООО «Книга», 2013. - 84 с.

14. Арановский, М.Г. Теоретическая концепция Б.Л. Яворского [Текст] /М.Г. Арановский // Искусство музыки: теория и история, М.: Музыка. -2012, №6. - С. 41-60

15. Асафьев, Б.В. Музыкальная форма как процесс. [Текст] / Б.В. Асафьев. - М.: Музыка, 1971. - 376 с.

16. Асафьев, Б.В. О хоровом искусстве [Текст] / Б.В. Асафьев. - М.: Музыка, 1980. — 217 с.

17. Асафьев Б.А. Процесс оформления звучащего вещества [Текст] / Б.В. Асафьев // De música. сб. статей под ред. Игоря Глебова. - Пг., 1923. -С. 144-164.

18. Асафьев, Б.В. Русская музыка. XIX и начало XX века [Текст] / Б.В. Асафьев. - 2-е изд. - Л.: Музыка, 1979. - 341 с.

19. Асафьев, Б.А. Через прошлое к будущему. Цикл статей [Текст] // Сов.музыка. 1943. № 1. - С. 7-30.

20. Ассман, Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности [Текст] / Ян Ассман / Пер. с нем. М. М. Сокольской. - М.: Языки славянской культуры, 2004.-С. 111-138.

21. Балановская, Т.П. Богослужебно-певческая практика старообрядческих общин юга Дальнего Востока России: исторические, уставные и исполнительские аспекты: автореф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.02. [Электронный ресурс] / Балановская Татьяна Павловна. Владивосток, 2015с. Режим доступа: http://search.rsl.ru/ru/record/01006646204

22. Баранова, С. И. Московский изразец в пространстве городской культуры конца XV в. - XVII в.: дис. ... док.искусствоведения: 24.00.03 [Текст] / Баранова Светлана Измайловна. - М.: ФГОБОУ ВО РГГУ, 2015. -341 с

23. Баткин, Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления [Текст] / Л.М. Баткин / Отв. ред. проф. М. В. Алпатов. — М.: Наука, 1978. — 208 с.

24. Бахтин, М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук [Текст] / М.М. Бахтин. - Спб.: Азбука, 2000. - 336 с.

25. Бахтин, М. М. Работы 1920-х годов [Текст] / М.М. Бахтин. - Киев: Next, 1994 - 383 с.

26. Бахтин, М.М. Собр. Соч: в 7 тт. [Текст] / М.М. Бахтин. - М.: Русские словари, 1997. - т.5 - 730 с.

27. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М.М. Бахтин. - М.: Искусство,1986. - 445 с.

28. Белла, Р. Социология религии [Текст] / Р. Белла. - М.: Прогресс, 1972. -265 с.

29. Бергсон, А. Длительность и Одновременность [Текст] / Арни Бергсон. -2-е изд. - М.: Добросвет, 2013. - 160 с.

30. Больнов, О. Ф. Философия экзистенциализма. Временная структура мгновения [Электронный ресурс] / О.Ф. Больнов. - Режим доступа: https: //fil .wikireading.ru/2497

31. Бонфельд, М.Ш. Музыка: Язык. Речь. Мышление: Опыт системного исследования музыкального искусства [Текст] /М.Ш. Бонфельд. - СПб.: Композитор, 2006. - 628 с.

32. Бочков, В.В. «Эстетика отцов церкви» [Электронный ресурс] / В.В. Бочков. - Режим доступа: - www.nnre.ru/religiovedenie/yestetika_ otcov cerkvi/index.php

33. Бражников, В.М. Древнерусская теория музыки [Текст] / В.М. Бражников. - Л.: Музыка. - 1972. - 424 с.

34. Бражников, В.М. Лица и фиты знаменного распева [Текст] / В.М. Бражников. - Л.: Музыка, 1984. - 304 с.

35. Бражников, М.В. Пути развития и задачи расшифровки знаменного ро-спева XII-XVIII веков: применение некоторых статистических методов к исследованию музыкальных явлений [Текст] / М. В. Бражников.- Л.; М.: Государственное музыкальное издательство, 1949. - 101 с.

36. Бражников, М.В. Русская певческая палеография [Текст] / М.В. Бражников. - СПб: РИИИ СПбГК, 2002. - 260 с.

37. Будовниц, И.УРусская публицистика XVI века [Текст] /И.У. Будов-ниц.- М.: Изд-во АН СССР, 1947. - 310 с.

38. Бурлина, Е.Я. Бытие России в зеркале жанров. XIX век. Антропология "мы" в русском романе, хоровой картине и народной музыкальной драме» [Текст] / Е.Я. Бурлина. - Saarbrücken: LAP, 2011. - 156 с.

39. Бурлина, Е.Я. Город - страна - планета. Модели гуманизма в художественной культуре [Текст] / Е.Я. Бурлина. - Самара: Дом Печати, 1995. -184 с.

40. Бурлина, Е.Я. Культура и жанр. Методологические проблемы жанро-образования и жанрового синтеза [Текст] / Е.Я. Бурлина. Саратов, 1987. -165 с.

41. Бурлина, Е.Я. Путь длиною в века: беседы о преподавании художественной культуры [Текст] / Е.Я. Бурлина. М.: Просвещение, 1994. - 176 с.

42. Буцкая, С. Б. Проблемы партесного многоголосия в России: По памятникам второй половины XVII - XVIII в.: автореф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.02. [Текст] / Буцкая Светлана Владимировна. - М.,1991. - 24 с.

43. Бычков, В.В. Византийская эстетика. Теоретические проблемы. [Текст] / В.В. Бычков. - М: Искусство, 1977. - 200 с.

44. Бычков, В.В. Эстетические аспекты иконографического канона в во-сточнохристианском искусстве [Текст] / В.В. Бычков // Вопросы теории и истории эстетики. Вып. 7. - М.: Наука, 1972. - С.148-168.

45. Вагнер, Г.К., Владышевская, Т.Ф. Искусство Древней Руси, [Текст] / Г.К. Вагнер, Т.Ф. Владышевская. - М.: Искусство, 1993. - 255 с.

46. Великая Русь. История и художественная культура X-XVII веков [Текст] / Д.С. Лихачев, Г.К. Вагнер, Г.И. Вздорнов, Р.Г. Скрынников. - М.: Искусство, 1994. - 488 с.

47. Видманкина, А.В. Духовный стих как жанровый элемент фольклорной традиции [Электронный ресурс] / А.В. Видманкина // Огарев-online, 2013. -№7. - Режим доступа: http: //i ournal .mrsu.ru/arts/dukhovnyi j - stikh-kak-zhanrovyij -ehlement-folklornojj -tradicii

48. Виннер, А.В. Фресковая и темперная живопись. Материалы и техника древнерусской стенной живописи XI-XVII веков. Вып.2 [Текст] /А.В. Виннер. - М.-Л., 1948. - 68 с.

49. Виппер, Б.Р. Статьи об искусстве [Текст] / Б.Р. Виппер. - М.: Искусство, 1970. - 591с.

50. Владышевская, Т.Ф. Борис и Глеб - образы первых русских святых -покровителей в песнопениях и иконах Древней Руси [Текст] / Т.Ф. Влады-

шевская // Научный журнал «Теория и история искусства». - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2016, № 3/4. - С. 162-189.

51. Владышевская, Т.Ф. Древнерусская певческая культура и история: монография [Текст] / Т.Ф. Владышевская. - М.: Луч, 2012 - 464 с.

52. Владышевская, Т.Ф. К вопросу об изучении традиций Древнерусского искусства [Текст] / Т.Ф. Владышевская // Из истории русской и советской музыки. Вып. 2. - М: Музыка.1976. - С.40-61

53. Владышевская, Т.Ф. Музыкальная культура Древней Руси [Текст] / Т.Ф. Владышевская. — М.: Знак, 2006. — 472 с.

54. Владышевская, Т.Ф. «Палеография древне-русских певческих рукописей» [Текст] / Т.Ф. Владышевская // Теория и история искусства, 2014, № 1-2. - С. 129-176

55. Вознесенский, И.И. Осмогласные роспевы трех последних веков Православной Русской Церкви: I. Киевский роспев и дневные стихирные напевы на "Господи, воззвах" (техническое построение). [Текст] / И.И. Вознесенский. - Киев, 1888. - 146с.

56. Вознесенский, И.И. Осмогласные роспевы трех последних веков Православной Русской Церкви. II. Болгарский роспев или напевы на "Бог Господь" Юго-Западной Православной Церкви. (Техническое построение) [Текст] / И.И. Вознесенский. - Киев, 1891 . - 98 с.

57. Вознесенский, И.И. Осмогласные роспевы трех последних веков Православной Русской Церкви: III. Греческий роспев в России (историко-техническое изложение) [Текст] / И.И. Вознесенский. - Киев, 1893. - 127 с.

58. Вознесенский, И.И. О церковном пении православное греко-российской церкви. Большой знаменный роспев [Текст] / И.И. Вознесенский. - Рига, 1890. - 234 с.

59. Вознесенский, И.И. О пении в православных церквях греческого Востока с древнейших до новых времен [Электронный ресурс] / Вознесенский И.И - Кострома: Губернская Земская типография, 1895. - 222 с. - Режим доступа: http: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=236336

60. Вознесенский, И.И. Церковное пение православной Юго-западной Руси по нотно-линейным ирмологам XVII и XVIII веков: Состав, свойства и достоинство напевов, помещ. в юго-зап. ирмологах [Текст] / Вознесенский И.И. - 2-е изд. - М.: П. Юргенсон, 1898. - 70 с.

61. Волкова, П.Д. От Древнего Мира до Возрождения [Текст] / П.Д. Волкова.- М.: АСТ, 2016. - 720 с.

62. Воронин, Н.Н. «Слово о полку Игореве» и русское искусство XII-XIII вв. [Текст] / Н.Н. Воронин // Слово о полку Игореве. М. - Л.: Наука, 1950 - С. 320-351.

63. Воронина, Н.И. Личность и время: метафизика музыки [Текст] / Н.И. Воронина. - Саранск, 2010. - 259 с.

64. Воронина, Н.И. Научная школа «Интеллектуальные и эстетические ценности российской провинции [Текст] / Н.И. Воронина // Известия СНЦ РАН, т. 14, №2 (6), Самара, 2012, 1362-1363

65. Воронина, Н.И. Территория музыки: метафизические искания [Электронный ресурс] / Н.И. Воронина / 2011. Режим доступа: http://www.rusnauka.eom/9 КРБЫ 2011/РЫ1оворЫа.Ыт, - свободный

66. Время в городе: темпоральная диагностика, хронотипы, молодежь [Текст] / Е.Я. Бурлина, Л.Г. Иливицкая, Ю.А. Кузовенкова, Я.А. Голубинов, Н.В. Барабошина, Е.Ю. Шиллинг. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2012. - 112 с.

67. Гайдак, С.Н. Хоровая культура как доминанта русской музыкальной культуры XVII-XVIII веков: автореф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.02 [Текст] / Гайдак Светлана Николаевна. - Саратов, 2010. Режим доступа: http://dis.pode1ise.ru/text/index-79679.htm1

68. Гарднер, И. А. Богослужебное пение Русской Православной Церкви. История: в 2-х тт. [Текст] / И. А. Гарднер. - Московская духовная академия. Сергиев Посад, 1998. - Т.1. - 494 с.

69. Гарднер, И. А. Богослужебное пение Русской Православной Церкви. История. В 2-х тт. [Текст] / И. А. Гарднер. - Московская духовная академия. Сергиев Посад, 1998. - Т. 2. - 640 с.

70. Гарднер, И. А. Певческое исполнение кафизм в древнерусской богослужебной практике. Экскурс в литургико-музыкальную археологию [Текст] // Православный путь: Церковно-богословско-философский ежегодник. - Джорданвилль, 1966. - С. 145-170.

71. Гарднер, И.А. Хоровое церковное пение и театральность в его исполнении [Текст] / И.А. Гарднер // О церковном пении: Сб-к статей / Сост.: О. В. Лада. — М.: Ладья, 2001. - С. 92-97

72. Гарднер, И. А. Церковное пение и церковная музыка [Текст] / И.А. Гарднер // О церковном пении: Сб-к статей / Сост. О. В. Лада. — М.: Ладья, 2001 [1]. - С.146-155

73. Гатовская, Е.Е. Партесные концерты Василия Титова на 4 голоса: новые открытия [Текст] / Е.Е. Гатовская // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. - 2016. Вып. 2 (22). - С. 90-104;

74. Гатовская, Е.Е., Плотникова, Н.Ю. Партесный концерт XVIII в. (на примере рукописных памятников г. Ярославля) [Текст] / Е.Е. Гатовская, Ю.Н. Плотникова // Вестник ПСТГУ. V: Музыкальное искусство христианского мира. - 2009. Вып. 1 (4). - С. 90-106

75. Герасимова И. В. Николай Дилецкий: творческий путь композитора XVII века: автореф. дис... искусствоведения: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Герасимова Ирина Валерьевна. М., 2010. Режим доступа: http://www.dslib.net/muz-iskusstvo/nikolaj-dileckij-tvorcheskij-put-kompozitora-xvii-veka.html

76. Герасимова-Персидская, Н.А. Партесный концерт в истории музыкальной культуры [Текст] / Н.А. Герасимова-Персидская. - М.: Музыка, 1983. - 288 с.

77. Герасимова-Персидская, Н.А. Русская музыка XVII века. Встреча двух эпох. [Текст] / Н.А. Герасимова-Персидская. - М.: Музыка, 1994. - 126 с.

78. Герасимова-Персидская, Н.А Украшсью партесш мотети початку XVIII столггтя: з Югославських зiбрань: Партитура / [Текст] / Н.А. Герасимова-Персидская., К. : Музична Украша. - 1991. — 453 с.

79. Герасимова-Персидская, Н.А. Хоровий концерт на Укрш'ш в XVII-XVIII ст. - К.: Музична Украша, 1978. -182 с.

80. Гермашова, Ж.И. К вопросу о философской мысли в искусстве и литературе [Текст] / Ж.И. Гермашева // Художественная культура: история и современность. Вып. 2, Астрахань, 1996. - 171 с.

81. Город и время. Интернациональный научный альманах «Life science» [Текст]: в 2-х тт.» / Е. Я. Бурлина, Л.Г. Иливицкая, Ю.А., Кузовенкова, Я.А. Голубинов, В. Майсциес, Е. Ю. Шиллинг и др. - Самара: ООО «Книга», 2012. - 208с.

82. Горский, А.А. Русское Средневековье [Текст] / А.А. Горский. - М: Астрель, 2014. - 257 с.

83. Грабарь, И.Э. О древнерусском искусстве [Текст] / И.Э. Грабарь. -М.: Наука, 1966. - 387 с.

84. Гумбельдт, В.ф. Избранные труды по языкознанию. [Текст] / Вильгельм фон Гумбельдт. - М.: Прогресс, 1984. - 397 с.

84 а. Гунина О.В. "Эстетический поворот" в русской музыке XVII века: от "ангелогласного пения" к "грамматике мусикийской" [Текст] / О. В. Гунина // Общественные науки и современность. - 2004. - N 1. - С. 154-163.

85. Гуревич, А.Я. Вопросы культуры в изучении исторической поэтики [Текст]/ А.Я. Гуревич // Историческая поэтика, итоги и перспективы изучения, М.: Наука, 1986. - С. 154-167.

86. Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры [Текст] / А.Я. Гуревич. - М: Искусство, 1984.- 350 с.

87. Гуревич, А.Я. Роптания души и мистический опыт (Феноменология религии У. Джеймса) [Текст] // Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М.: Наука, 1993. - С. 411-424.

88. Гурьева, Н. В. Система осмогласия в русской Литургии конца XVII -начала XVIII веков: автореф. дис... канд. искуствоведния: 17.00.02. [Электронный ресурс] / Гурьева Наталья Валерьевна - М., 2000. Режим доступа -

http://www.dissercat.com/content/sistema-osmoglasiya-v-russkoi-liturgii-kontsa-xvii-nachala-xviii-vekov

89. Гусейнова, З.М. «Извещение» А. Мезенца и теория музыки XVIII века: Автореф. дис... док. искусствоведения: 17.00.02. [Текст] / Гусейнова Зивар Махмудовна. - СПб., 1995. - 40 с.

90. Гусейнова, З.М. Многораспевность в древнерусском церковном пении [Текст] / З.М. Гусейнова // Opera musicologica. - № 1 [ 31 ], 2017.- С.5-14.

91. Гусейнова, З.М. Принципы систематизации древнерусской музыкальной письменности XI-XIV вв. (к проблеме дешифровки ранней формы знаменной нотации): автореф. дис. канд. искусствоведения: 17.00.02 [Текст] / Гусейнова Зивар Махмудовна. - Л., 1982. — 19 с.

92. Давыдова, И.Л. Россия XVII века: культура и искусство в эпоху перемен: автореф. дис. док. искусствоведения: 17.00.04. [Электронный ресурс] / Давыдова Ирина Леонидовна. - М., 2005. Режим доступа -http://cheloveknauka.com/rossiya-xvii-veka-kultura-i-iskusstvo-v-epohu-peremen

93. Данилова, И.Е. Искусство Средних веков и Возрождения [Текст] / И.Е. Данилова. - М: Сов. худ., 1978. - 408 с.

94. Демин, А.С. Представление о переменчивости жизни в русской литературе XVII века [Текст] / А.С. Демин // ТОДРЛ. Т XXX. - Л.: Изд-во АН СССР, 1976. - С. 149-164.

95. Демин, А.С. Русская литература второй половины XVII-начала XVIII века [Текст] / А.С. Демин // Новые художественные представления о мире, природе, человеке. - М.: Изд-во АН СССР, 1979. - С. 99-117.

96. Джеймс, Р. Многообразия религиозного опыта [Текст] / Р. Джеймс. -М.: Наука 1993. - 432 с.

97. Дирак, П. Эволюция физической картины природы [Текст] / П. Дирак // Элементарные частицы. - М.: Наука, 1965. - 129 с.

98. Дмитриевский, И.А. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной литургии [Текст] / И.А. Дмитриевский. - М., 1897. Репринт: М.: Издательский отдел Московского Патриархата 1993. - 428 с.

99. Евдокимова, Ю.К., Симакова Н.А. Музыка эпохи Возрождения: Cantus prius factus и работа с ним [Текст] / Ю.К. Евдокимова. - М.: Музыка, 1982. -253 с.

100. Забелин, И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях [Текст] / И.Е. Забелин, 1915 / Издание 3-е / Отв. ред. О. А. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2014. — 1056 с.

101. Заболотная, Н.В. Василий Поликарпович Титов [Электронный ресурс] / Н.В. Заболотная. - Режим доступа: http: //www.belcanto .ru/titov.html.

102. Зеньковский, В.В. История русской философии: в 2-х тт. [Текст] / В.В. Зеньковский: - М., Ростов н/Д.: Феникс, 1999. - Т.1. - 544 с.

103. Злотникова, Т.С. Человек. Хронотоп. Культура. Введение в культурологию [Текст]: учебное пособие / Т.С. Злотникова. - Изд. 3-е, доп. и перераб. - Ярославль: Изд-во ГОУ ВПО "Ярославский гос. пед. ун-т", 2011. - 331 с.

104. Зубов, В.П. Музыкальная эстетика западноевропейского Средневековья и Возрождения [Текст] / В.П. Зубов. // Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения. - М.: Музыка, 1966. - С. 5-92.

105. Иванов, А.И. Литературное наследие Максима Грека [Текст] / А.И. Иванов. - Л.: Наука, 1969. - 250 с.

106. Иванов, А.И. Максим Грек как ученый на фоне современной ему русской образованности [Текст] А.И. Иванов // Богословские труды XVI. М.: Издательство Московской Патриархии, 1976. - 226 с., - С.142-187.

107. Игнатьев, А.А. Богослужебное пение православной русской церкви с конца XVI до начала XVIII века по крюковым и нотнолинейным певчив рукописям Соловецкой библиотеки: (В связи с крат.очерком древ. богослужеб. музыки и пения и обзором рус. лит. о богослужеб. пении) [Текст] / А. А. Игнатьев. - Казань: Центр. тип., 1916. - 554 с.

108. Иоффе, И.И. Мистерия и опера [Текст] / И.И. Иоффе. - Л.: Коминтерн, 1937. - 234 с.

108 а. Исаева С.А. От восприятия музыки к музыкальному восприятию: историко-культурный контекст [Текст] / С.А. Исаева. - Саранск: Изд-во ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», 2015. - 124 с.

109. История русской музыки: в 10- тт. [Текст] / Келдыш Ю.В., Доброхотов. Б.В., Лебедева А.В., Левашев Е.М., Левашева О.В., Полехин А.В., Соколова А.М. и др. - М.: «Музыка», 1983-1997

110. История русской музыки: учебник [Текст] / Владышевская Т.Ф., Левашева О.Е., Кандинский А.И. / Т.Ф.Владышевская, О.Е. Левашева, А.И. Кандинский. - М.: Музыка, 2013- Вып. 1 - 560 с.

111. Кант, И. Критика чистого разума [Электронный ресурс] / Перевод Н. Лосского. - М.: Мысль, 1994, Цит.по: http://e-libra.ru/read/315705-kritika-chistogo-razuma.html

112. Каргер, М.К. Живопись [Текст] / М.К. Каргер // История культуры Древней Руси. Домонгольский период, II. Общественный строй и духовная культура. Под ред. Н. Н. Воронина и М. К. Каргера. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951, С. 341-395.

113. Каргер, М.К. К вопросу об убранстве интерьера в русском зодчестве домонгольского периода.[Текст] / М.К. Каргер // Труды Всероссийской Академии художеств, I. Л.: - М.: Искусство, 1947. - С. 15-50.

114. Келдыш, Ю.В. Кант [Электронный ресурс] / Ю.В. Келдыш. - Режим доступа: http: //www.belcanto .ru/cant.html.

115. Келдыш, Ю.В. Об исторических корнях канта [Текст] / Ю.В. Келдыш // "Musica Antiqua", Acta scientifica, t. 2. Bydgoszcz - Warsz., 1969. - 81 с.

116. Келдыш, Ю.В. Очерки и исследования по истории русской музыки [Текст] / Ю.В. Келдыш. - М., Сов.композитор, 1978. - 602 с.

117. Келдыш, Ю. В. Русская музыка XVIII века [Текст] / Ю.В. Келдыш. -М.: Наука, 1965. - 464 с.

118. Киласония Э.Н. Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям: афтореф. дис... по культурологии, 24.00.01. [Электронный ресурс] / Киласония Этери Нодариевна: Саранск, 2004. Режим до-

ступа -http: //cheloveknauka.com/muzykalnaya-kultura-60-h- godov-xx-veka-v-rossii-ot-traditsiy-k-inversiyam.

118 а. Киселева М.С. Интеллектуальный выбор России второй половины XVII - начала XVIII века: от древнерусской книжности к европейской учености. - М. Прогресс-Традиция, 2011. - 472 с.

119. Кириллина, Л.В. Классический стиль в музыке 18 - начала 19 веков [Текст] / Л.В. Кириллина. - М.: Композитор, 1996. - 224 с.

120. Клюев, А.С. Музыка. Философия. Синергетика: [Текст] / А.С.Клюев. -СПб.: Астерион, 2012. - 200 с.

121. Клюев, А.С. О личности в музыке [Текст] / А.С. Клюев // Общество. Среда. Развитие. - Спб, 2015, № 2. - С.57-61

122. Коломиец, Г.Г. Некоторые вопросы философской мысли о музыке Древнего Китая: статус и назначение в антропо-социальном аспекте [Текст] / Г.Г. Коломиец // Вестник ОГУ №7 (101) Июль, 2009. - С. 181-187

123. Коломиец, Г.Г. «Смысл и ценность музыки» [Текст] / Г.Г. Коломиец // "Ценности и смыслы". - Выпуск № 1 (4) / 2010. - С. 43-57

124. Кон, И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание [Текст] / И.С. Кон. - М: Политиздат, 1984. - 342 с.

125. Конев А.В. Социальная философия [Текст] / А.В.Конев. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2006. - 287 с.

126. Кондаков, И.В. Культурология: история культуры России: Курс лекций [Текст] / И.В. Кондаков. - М.: ИКФ Омега-Л, Высш. шк., 2003. - 616 с.

127. Коробова, А.В. Духовные стихи как жанр фольклора [Текст] / А.В. Коробова / М.: Издательские решения, 2017. - 140 с.

128. Коробова, А.Г. «Музыкальная топика как объект жанрового исследования (на примере новоевропейской пасторали)» [Текст] / А.Г. Коробова // Музыкальная академия. - 2005, № 3. - С. 135-143.

129. Коробова, А.Г. «Национальное и транснациональное в исторической рецепции жанра» [Текст] /А.Г. Коробова // Проблемы музыкальной науки: Российский науч. специализир. журнал. - Уфа, 2015, № 3 (20). - С. 6-14.

130. Корнеева, Н.И.К проблеме авторства в русской иконописи второй половины XVII - начала XVIII века [Текст] / Н.И. Корнеева // Филевские чтения. Тезисы пятой научной конференции по проблемам русской художественной культуры XVII -XVIII века. М.:, 1997. - 102 с.

131. Кремль. Китай-город. Центральные площади [Текст] / Либсон В. Я., Домшлак М. И., Аренкова Ю. И. и др. // Памятники архитектуры Москвы. — М.: Искусство, 1983. — 504 с. — С. 398-403.

132. Кручинина, А.Н. О семиографии попевок знаменного распева в музыкально-теоретических руководствах конца XV середины XVII века [Текст] /

A.Н. Кручинина // Проблемы теории и истории древнерусской музыки. Сб. статей / Сост. A.C. Белоненко. - Л.: Музыка, 1979. - С. 148-159.

133. Кручинина, А.Н. Попевка в русской музыкальной теории XVII в.: авто-реф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.02. [Текст] / А.Н. Кручинина - Л., 1979. - 19 с.

134. Лазарев, В.Н. Искусство Древней Руси. Мозаики и фрески [Текст] /

B.Н. Лазарев. - М.: Искусство, 2000. - 304 с.

135. Лазарев, В. Н. Искусство Новгорода [Текст] / В. Н. Лазарев. - М.; Л.: Искусство, 1947 - 180 с.

136. Лазарев, В.Н. История византийской живописи: в 3-х тт. [Текст] / В.Н. Лазарев. -М.: Искусство, 1947. - Т.1. - 350 с.

137. Ледовских, Н.П. Культура России XVII века [Электронный ресурс] / Н.П. Ледовских // Отечественная художественная культура Рязань, 1999. -Режим доступа: http://www.rsu.edu.ru/wordpress/wp-content/uploads/e-learning/ History _of_Art/Epochs/Ep12.html.

138. Лейдерман, Н.Л. Теория жанра [Текст] / Н.Л. Лейдерман. Екб: УрО РАО; УрГПУ. - 2010. - 904 с.

139. Лесовиченко, A.M. Западная музыкальная традиция и средневековое религиозное сознание: автореф. дисс.канд.искусствоведения: 17.00.02. [Текст] / Лесовиченко Андрей Михайлович. - М., 1992. - 23 с.

140. Ливанова, Т.С. Русская музыкальная культура XVIII века в ее связях с литературой, театром и бытом: в 2-х тт. [Текст] / Т.С. Ливанова. - М: МУЗ-ГИЗ, Т.1 -1952. - 536 с.; 1953. -Т.2 - 476 с.

141. Лихачев, Д.С. Поэтика древнерусской литературы [Текст] / Д.С. Лиха-чев//Избранные ст. т. 1. Л.: Худож. лит., 1987. - 303 с.

142. Лихачев Д. С. Русское искусство от древности до авангарда [Текст]/ Д. С. Лихачев. - М.: Искусство, 1992. - 407 с.

143. Лихачев, Д.С. Семнадцатый век в русской литературе [Текст] / Д.С. Лихачев // XVII век в мировом литературном развитии. - М.: Наука, 1969. - С.299-328.

144. Лозовая И.О принципах формообразования в средневековой европейской монодии: византийская, григорианская и древнерусская певческие культуры [Текст]/ И.О. Лозовая// Из истории форм и жанров вокальной музыки: Сб. научн. трудов МГК им. П.И. Чайковского. - М.: 1992. С. 3—22.

145. Лозовая, И.О Русское осмогласие знаменного распева как оригинальная ладовая система [Текст] / И.О. Лозовая // Музыкальная культура Средневековья: тезисы и доклады конференций МГК им. П.И. Чайковского. Вып. 2. М.: МГК им. П.И. Чайковского. -1991 (1992). - С. 65—69

146. Лосев, А.Ф. Форма. Стиль. Выражение [Текст] / А.Ф. Лосев. - М.: Мысль. - 1995. - 940 с.

147. Лосев, А.Ф. Эстетика Возрождения [Текст] / А.Ф. Лосев.- М.: Мысль, 1978. - 324 с.

148. Лотман, Ю.М. Статьи по семиотике культуры [Текст] / Ю.М. Лотман / Сост. Р.Г. Григорьева, Спб.: Академический проект, 2002. - 544 с.

149. Лотман, Ю.М. Статьи по типологии культуры [Текст] / Ю.М. Лотман, Тарту, 1970. - 109 с.

150. Лотман, Ю.М. Избранные статьи: в 3-х тт. Статьи по семиотике и топологии культуры [Текст] / Ю.М. Лотман. - Таллин: Александра. - 1992. — Т. 1. - 472 с.

151. Марк Туллий Цицерон. [Электронный ресурс] / М.Т. Цицерон / Перевод и комментарии М.Л. Гаспарова/. Режим доступа -https://profilib.com/chtenie /107478/mark-tsitseron-orator.php, - С.7

152. Маркова, Л.В. Гвидо д'Ареццо [Электронный ресурс] / Л.В. Маркова // MUSIC-THEORY.RU. Режим доступа: https://www.music-theory. ru /index.php? option=com content&view=article&id=458:guido-darezzo&catid=3&lang=ru& Itemid=162

153. Мартынов, В.И. История богослужебного пения: учебное пособие [Электронный ресурс] / В.И. Мартынов. - М.: РИО Федеральных архивов; Русские огни, 1994. - 240 с. Режим доступа -https://religion.wikireading.ru/50940

154. Медушевский, В.В. Духовный анализ музыки.Учебное пособие в двух частях [Текст] / В.В. Медушевский.- М.: Композитор. - 2014. - 632 с.

155. Медушевский, В.В. Интонационная теория в исторической перспективе [Текст] / В.В. Медушевский // Сов.муз. - 1985, № 7. - С. 66-70.

156. Медушевский, В.В. Интонационная форма музыки [Текст] / В.В. Медушевский. - М.: Композитор. - 1993. — 262 с.

157. Медушевский, В.В. К теории коммуникативной функции [Текст] / В.В. Медушевский // Советская музыка 1975, №1 - С.21-27

158. Медушевский, В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки [Текст] / В.В. Медушевский. - М.: Музыка. - 1976. -254 с.

159. Медушевский, В.В. Человек в зеркале интонационной формы [Текст] / В.В. Медушевский // Советская музыка. - 1980, №9. - С. 39-48

160. Мезенец, А. Крюковой букварь, XVII в. [Электронный ресурс] / Режим доступа - http: //www.synaxis.info/psalom/notation/russian/bukvar/index.html

161. Мельник, А.Г. Кто построил собор Покрова на Рву в Москве? [Текст] / А.Г. Мельник // Сообщения Ростовского музея. - Ростов: Гос. музей-заповедник "Ростовский кремль". - 2012 - Вып. 19. - С. 142-154

162. Мень, А.В. История религии: в 4-х тт. [Текст] / А.В. Мень. - М.: Слово, 1992.

163. Металлов, В. М. Азбука крюкового пения: Опыт сист. руководства к чтению крюковой семиографии песнопений знаменного роспева, периода киноварных помет [Текст] / В.М. Металлов. - М.: Синод. тип., 1899. - 130 с.

164. Металлов, В.М. Осмогласие знаменного роспева по гласовым попевкам [Текст] / В.М. Металлов. - М., Синодальная типография, 1899. - 96 с.

165. Металлов, В.М. Очерк истории православного церковного пения в России. [Текст] / В.М. Металлов. Репринт. 4-е изд. М., 1915. - Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра. - 1995. - 176 с.

166. Металлов, В.М. Старинный трактат по теории музыки, 1679 года, составленный киевлянином Николаем Дилецким: [Идеи грамматики мусикий-ской] [Текст] / В.М. Металлов. - СПб: тип. Ю. Штауфа, 1898. - 18 с.

167. Мечковская, Н. Б. Язык и религия. [Текст] / Н.Б. Мечковская. - М: ИД Гранд. -1998.-352 с.

168. Митителло, В.Л. В мире музыки.[Текст] / В.Л. Митителло. - Самара: Изд-во СамГУ, 1996. - 168 с.

169. Мостепаненко, А.М. Зобов, Р.А. Научная и художественная картина мира [Текст] / А.М. Мостепаненко, Р.А. Зобов // Художественное творчество. Л.: Наука,1983. - С.5-13.

170. Мостепаненко, А.М. Проблемы универсальности основных свойств пространства и времени [Текст] / А.М. Мостепаненко. - Л.: Наука, 1969. -229 с.

171. Музыкально-теоретические системы: учебник для историко-теоретических и композиторских факультетов музыкальных вузов [Текст] / Холопов Ю.Н., Поспелова Р.Л., Кириллина Л.В., Кюрегян Т.С., Лыжов Г.И //, М.: Композитор. - 2006. - 632 с.

172. Назайкинский, Е.В. О психологии музыкального восприятия.[Текст] / Е.В. Назайкинский. - М.: Музыка. 1972. - 384 с.

173. Назайкинский, Е.В. Стиль и жанр в музыке [Текст] / Е.В. Назайкин-ский. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 248 с.

174. Небылицын, В.Д. Избранные психологические труды. [Электронный ресурс]/ В.Д. Небылицын. - М.: Педагогика, 1990. - 408 с. Цит. по: -https://knigi.link/osnovyi-psihologii/2dinamichnost-nervnyih-protsessov-ireak tsiya-28585.html

175. Некрасов, Н.А. Забытая деревня [Электронный ресурс] / Н. А. Некрасов // Полное собрание сочинений и писем в 15-ти томах. - Л.: "Наука", 1981.- Том 1. Цит. по: http://ilibrary.rU/text/1253/p.1/index.html

176. Нечипоренко, Г.Е. Духовная музыка: методическая работа [Электронный ресурс], 2014, п. Пироговка, Режим доступа: http://nsportal.ru/ shkola/muzyka/library/2014/10/21 Мик^рутуа-тигука

177. Новации Гвидо Аретинского в музыкальной науке и практике [Текст] / Холопов Ю.Н., Поспелова Р.Л. Кириллина Л.В., Кюрегян Т.С., Лыжов Г.И // Музыкально-теоретические системы. - М.: Композитор. - 2006, С.109-131

178. Новая философская энциклопедия: в 4-тт. [Текст] / Под ред. В.С. Стё-пина. - М.: Мысль. 2001.

179. Общая философия: в 2-х тт. [Текст] / Ред. Фролов И.Т. М.: Политиздат, 1989. - 367 с.

180. Орлов, Г.В. Время и пространство музыки. [Текст] / Г.В. Орлов // Проблемы музыкальной науки. Вып. 1. - М.: Сов.композитор, 1972. - С. 358-394.

181. Панкевич, Г.М. Проблемы анализа пространственно-временной организации музыки.[Текст] / Г.М. Панкевич // Музыкальное искусство и наука. Вып. 3. - М.: Музыка, 1978. С. 124 - 144.

182. Панченко, А.М. Русская история и культура [Текст] / А.М. Панченко. -СПб.: Юна, 1999. — 520 с.

183. Петинова, М.А. Темпоральность музыки. [Текст] / М.А. Петинова. -Самара: Изд-во СГТУ. 2016. - 186 с.

184. Петри, Э.К. Взаимодействие немецкой и русской хоровой традиции в контексте культуры России XVII - XIX веков: автореф. дисс... канд. искус-

ствоведения: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Петри Эльвира Корнеевна. Нижний Новгород, 2005. Режим доступа: http://cheloveknauka.com/rossiya-xvii-veka-kultura-i-iskusstvo-v-epohu-peremen

185. Петрушин, В.И. Музыкальная психология: учебное пособие [Текст] / В.И. петрушин. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. - 1997. -185 с.

186. Плавская, Е.Л. Музыкально-теоретические представления старообрядцев: На материале Сибирского региона автореф. дисс... канд. искусствоведения: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Новосибирск, 2005. Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/muzykalno-teoreticheskie-predstavleniya-staroobryadtsev-na-materiale-sibirskogo-regiona

187. Плотникова, Н.Ю. Русское партесное многоголосие конца XVII - середины XVIII века: источниковедение, история, теория автореф. дисс. док. искусствоведения: 17.00.02 / Плотникова Наталья Юрьевна. М.: РАМ им. Гнесиных, 2013. - 46 с.

188. Плотникова, Н.Ю. О канонической технике в сочинениях В.Титова [Электронный ресурс] / Н. Ю. Плотникова // Журнал Общества теории музыки. - № 2. 2013/2, С.92-107. Режим доступа: http : //j ournal-otmro o .ru/no de/7

189. Плотникова, Н.Ю. Полифония Василия Титова [Текст] / Н. Ю. Плотникова: учебное пособие. - М.: МГК им. П. И. Чайковского, 2014. - 127 с.

190. Плюханова, М.Б. О некоторых чертах личностного сознания в России XVII в. [Текст] / М.Б. Плюханова // Художественный язык Средневековья. -М.: Наука. - 1982, С.184- 200.

191. Пожидаева, Г.А. Демественное пение в рукописной традиции конца XV-XIX вв.: автореф. дис... канд. искусствоведения: 17.00.02 [Текст] / Пожидаева Галина Андреевна. Л., 1982. - 21 с.

192. Подлубнова, Ю.С. Жанр и метажанр: к проблеме разграничения [Электронный ресурс] / Ю.С. Подлубнова // Сб.мат. междунар. научн. Конф. "Литературные жанры: теоретические подходы в прошлом и настоящем. VII По-спеловские чтения". М.: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова. 2005. Режим доступа: http : //www.netslova.ru/podlubnova/meta.html

193. Подлубнова, Ю.С. Метажанры в русской литературе 1920 - начала 1940-х годов (коммунистическая агиография и "европейская" сказка-аллегория"): дис.... канд. филолог. н.: 10.01.01 [Электронный ресурс] / Ю.С. Подлубнова. Екатеринбург, 2005. Режим доступа: http://www.twirpx.com/fíle/586204/

194. Полозова, И.В. Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте: автореф. дисс... канд. искусствоведения: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Полозова Ирина Викторовна. Саратов, 2009. Режим доступа: http://cheloveknauka.com/tserkovno-pevcheskaya-kultura-saratovskih-staroobryadtsev-v-istoricheskom-aspekte

195. Польшикова, Л.Д. «Интонационный фонд» и «интонационный словарь» (М.М. Бахтин и Б.В. Асафьев) [Электронный ресурс] / Л.Д. Польщико-ва// Новый филологический вестник М.: РГГУ, 2006, № 2. Режим доступа: http: //ifi .rsuh.ru/vestnik_2006_2_2. html

196. Поспелова, Р.Л. Трактат, давший имя эпохе: "Ars nova" Филиппа де Витри [Электронный ресурс] / Р.Л. Поспелова // Старинная музыка. - М.: 1999,№1. Режим доступа: http: //www.mmv.ru/sm/arta/01 -05-1999_arsnova.htm,

197. Преображенский, А.В. Д.С. Бортнянский. К 75-летию со дня его смерти / А.В. Преображенский. - СПб.: РМГ. - 1900, № 40.

198. Преображенский, А.В. Два посмертных труда С.В. Смоленского [Текст] / А.В. Преображенский // Хоровое и регентское дело, М. 1911, № 2. -С. 38.-40

199. Преображенский, А.В. Краткий очерк истории церковного пения [Текст] / А.В. Преображенский. - 2-е изд. - Спб.: регент.уч-ще. -1915 - 64 с.

200. Преображенский, А.В. Культовая музыка в России [Текст] / А. В. Преображенский. - Ленинград: Academia, 1924. - 123 с.

201. Протопопов, В.В. Музыка русской литургии. Проблема цикличности, [Текст] / В.В. Протопопов. - М.: Композитор, 1999. - 200 с.

202. Протопопов, В.В. Памятники русского музыкального искусства. Вып. 2. Музыка на Полтавскую победу [Текст] / В.В. Протопопов / Ред. коллегия: Ю.В. Келдыш (гл. ред.) и др. - М.: Музыка, 1973. - 254 с.

203. Протопопов, В.В. Русская мысль о музыке в XVII веке [Электронный ресурс] / В. В. Протопопов. - М.: Музыка, 1989. - 94 с. Режим доступа: http://www.canto.ru/index.php?menu=public&id =medieval.17cent 01

204. Протопопов, В.В. Творения В. Титова - выдающегося русского композитора второй половины 17 века. [Текст]/ В.В. Протопопов // Избранные статьи. - М.: Сов. Композитор, 1983. - 304 с., С.241-256

205. Радеева, О.Н. Сказание о Федоровской иконе Пресвятой Богородицы в книжной культуре России XVII-XVIII вв.: автореф. канд. искусствоведения: 17.00.02 / Радеева Ольга Николаевна. Москва, 2011. - 26 с.

206. Разумовский, Д.В. Церковное русское пение. Народное мирское пение и собственно музыка. Историческая заметка о мирском пении русского народа. В 3-х выпусках. [Электронный ресурс] / Д.В. Разумовский. - М., 1867, 1868, 1869. - Режим доступа: http: //www.seminaria.ru/raritet/razum_history.htm.

207. Разумовский, Д.В. Патриаршие певчие дияки и подияки и государевы певчие дияки [Электронный ресурс] / Д.В. Разумовский. СПб., 1895. - Режим доступа: http: //www.pravenc.ru/text/166319. html.

208. Разумовский, Д.В. Церковное пение в России (опыт историко-технического изложения) [Текст]/ Д.В. Разумовский.- М., 1867, 264 с. // Музыкальная академия. - 1998. - № 1, № 2. - С. 180-193.

209. Ракова, М.М., Рязанчева, И.В. История русского искусства. Искусство X - первой половины XIX века[Текст] / М.М. Ракова, И.В. Рязанчева.- М.: Изобразительное искусство. - 1979. - Т. 1- 496 с.

210. Рапацкая, Л.А. История русской музыки от Древней Руси до "серебряного века" [Текст] / Л.А. Рапацкая: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Музыкальное образование" 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВЛАДОС, 2013. - 384 с.

211. Рапацкая, Л.А. Православные истоки русской художественной культуры [Текст] / Л.А. Рапацкая: монография. - М.: Ред.-изд. центр, 2013. - 130 с.

212. Рапацкая, Л.А. Русское искусство XVIII века.[Текст] / Л.А. Рапацкая. -М.: Просвещение, Владос 1995. - 191 с.

213. Рапацкая, Л.А. Художественная культура России: от Древней Руси к Золотому веку: Учебное пособие.[Текст] / Л.А. Рапацкая. - М.: Вентана-Граф, 2000. — 352 с.

214. Рапацкая, Л.А. Четвертая мудрость. О музыке в культуре Древней Руси. [Текст] / Л.А. Рапацкая М.: Музыка, 1997. - 181 с.

215. Рашкович, А. Д. Ирмосы Великого канона в сербской и русской цер-ковно-певческих традициях: автореф. дис... по искусствоведению: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Рашкович Анна Драгославовна. Н.-Новгород, 2010. Режим доступа: http://cheloveknauka.com/irmosy-velikogo-kanona-v-serbskoy-i-russkoy-tserkovno-pevcheskih-traditsiyah

216. Рыбаков, Б.А. Очерки русской культуры XVIII века. [Текст] / Б.А. Рыбаков. - М.: Изд-во МГУ, Часть 1,1985. — 384 с.

217. Рыцарева, М. Г. Духовный концерт в России второй половины XVIII века [Текст] / М.Г. Рыцарева. - СПб.: Композитор, 2006. - 242 с.

218. Рыцарева, М.Г. Композитор М.С. Березовский: жизнь и творчество. [Текст] / М.Г. Рыцарева. - Л.: Музыка. 1983. -144 с.

219. Рыцарева, М.Г. Композитор Д. Бортнянский: жизнь и творчество [Текст] / М.Г. Рыцарева. - М.: Музыка, 1979 - 256 с.

220. Рыцарева, М. Г. Русская музыка XVIII века. [Текст] / М.Г. Рыцарева. -М.: Знание, 1987. - 125 с.

221. Сайт о древне-церковной певческой культуре «Вечерняя песнь» [Электронный ресурс] режим доступа: http: //www.canto. ru/index.php?

222. Сарабьянов В.Д., Смирнова Э.С. История древнерусской живописи [Текст] / В.Д. Сарабьянов, Э.С. Смирнова. - М.: ПСТГУ. 2007. - 652 с.

223. Сергиевские чтения о богослужебной музыке.[Текст] М.: Московская консерватория НТЦ. - 1993. - 145 с.

224. Свиридова, И. А. Русский духовный концерт. История и теория жанра: автореф. дисс... канд. искусствоведения: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Свиридова Ирина Александровна. Саратов, 2009. Режим доступа: http://cheloveknauka.com/russkiy-duhovnyy-kontsert-istoriya-i-teoriya-zhanra

225. Седов, П.В. Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века [Текст] / П.В. Седов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. — 604 с.

226. Селиванов Ф. М. Стихи духовные [Текст] / Ф.М. Селиванов. - М.: Сов. Россия, 1991. - 333 с.

227. Скребков С.С. Бортнянский — мастер русского хорового концерта [Текст]/ С.С.Скребков // В кн.: Ежегодник Института истории искусств. М., 1948. Т. 2. С. 291, переизд.: Скребков С.С. Избранные статьи. - М.: Музыка. 1980. - 216 с.

228. Скребков С. С. Русская хоровая музыка XVII начала XVIII века [Текст]. / С.С. Скребков. - М.: Музыка, 1969. - 120 с.

229. Смирнов, А.А. Шекспир, ренессанс и барокко [Текст] / А.А. Смирнов// Вестник ЛГУ. - Л.: ЛГУ. -1946, №1. - С.12-31.

230. Смоленский, С.В. Азбука знаменного пения (Извещение о соглас-нейших пометах) старца Александра Мезенца (1668 года) [Электронный ресурс] / С.В. Смоленский. Казань, 1888. — 132 с. Режим доступа: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Smolenskii_v_s_azbuka_znamennogo_p eniya izveshenie o soglasn.pdf

231. Смоленский, C.B. Мусикийская грамматика Н. Дилецкого [Электронный ресурс] / С.В. Смоленский. - Спб.: тип. М. Александрова. - 1910. Режим доступа: http://e-heritage.ru/ras/view/publication/general.html?id=46900121

232. Смоленский, С.В. О древнерусских певчих нотациях [Текст] / С.В. Смоленский М.: "Типография И. Н. Скороходова". - 1901. - 120 с.

233. Смоленский, С.В. О собрании русских древне-певческих рукописей в Московском синодальном училище церковного пения [Текст] / С.В. Смоленский - СПб: тип. М.Д. Рудометова, ценз. 1899. - 77 с.

234. Соловьев, С.М. Чтения и рассказы по истории России [Текст] / С.М. Соловьев. - М.: Правда, 1989. - 766 с.

235. Сохор, А. Н. Вопросы социологии и эстетики музыки: сб. статей [Текст] / А. Н. Сохор. - Л.: Сов. композитор, 1980 -1983. - 295 с.

236. Сохор А.Н. Социология и музыкальная культуры [Текст] М.: Издательство: Советский композитор, 1975. — 202 с.

237. Сохор А.Н. Эстетическая природа жанра в музыке.[Текст] М.: Музыка, 1968. - 105с.

238. Спафарий Н. Эстетические трактаты. [Текст]/ Н. Спафарий/ Л.: Наука, 1978. - 160 с.

239. Стасов, В.В. Собрание сочинений: в 4-тт. [Текст] / В.В. Стасов. - СПб.-1894-1906.

240. Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров [Текст] // Сборник трудов. Сохор А.Н, Бобровский В.П. - М.: Музыка, 1971.- 366 с.

241. Тимофеев Я. «Мы говорим миру: русская барочная музыка существует!» [Электронный ресурс] / Я. Тимофеев // classicalmusicnews.ru. 20.08.2014 Режим доступа: http://www.classicalmusicnews.ru /interview/my-govorim-miru-russkaya-barochnaya-muzyka-sushestvuet/

242. Толкование на божественный и священный Символ православной и непорочной нашей веры христианской [Электронный ресурс] // Писания Св. Отцев и Учителей Церкви, относящияся к истолкованию православнаго богослужения.- СПб.: Типография Григория Трусова. - 1857. - Т. III. - С.59-116. Режим доступа: http://acathist.ru/en/literatura/item/tolkovanie-na-bozhestvennyi-i-svyashchennyi-simvol-pravoslavnoi-i-neporochnoi-nashei-very-khristianskoi.

243. Толстой Д. Музыка и время [Текст] / Д.Толстой // «Советская музыка» М.: Композитор. - 1978. № 3. - С. 21-28

244. Трубецкой Е.Н. Три очерка о русской иконе: Умозрение в красках. Два мира в древнерусской иконописи. Россия в ее иконе. [Электронный ресурс] / Е.Н. Трубецкой. - Париж: YMCA-PRESS, 1965. Режим доступа: -http://vtorayaliteratura.com/pdf/trubetskoy umozrenie v kraskakh 1965 text.pdf.

245. Тюрина О.В. Древнерусская мелизматика: большой роспев: автореф. дисс... канд. искусствоведения: 17.00.02. [Электронный ресурс] / Тюрина Ольга Владимировна. Москва, 2010, Режим доступа: http://cheloveknauka.com/drevnerusskaya-melizmatika-bolshoy-rospev.

246. Успенский, Н.Д. К вопросу о православной литургии западного образца [Электронный ресурс] / Н.Д. Успенский // Журнал Московской Патриархии. - М., 1954, №№8-9. Режим доступа: http://archive.e-vestnik.ru/number /index/ 195409.html.

247. Успенский, Н.Д. Осмогласие [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.belcanto. ru/osmo glasie. html.

248. Успенский, Н.Д. Основы методики обучения исполнительскому мастерству в древнерусском певческом искусстве [Текст] / Н.Д. Успенский// Мастерство музыканта-исполнителя. Вып. 1. - М.: Сов.композитор, 1972. -С. 128-156.

249. Филимонов, Г.Д. Симон Ушаков и современная ему эпоха русской иконописи [Текст]/ Г.Д. Филимонов. - М.: О-во древнерус. искусства при Моск. Публичном музее, 1873. - 104 с.

250. Финдейзен, Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века [Текст] / Н.Ф. Финдейзен. - М.; Л.: Музыкальный сектор, 1928. - 364 с.

251. Флоренский, П.А. Иконостас. [Электронный ресурс] // Богословские труды. Сб.17, М.: Изд-во Московской Патриархии. 1972. - С.85-248. Режим доступа: http://www.btrudy.ru/resources/BT17/85 Florensky.pdf - свободный

252. Флоровский, Г.В. Пути русского богословия. Флоровский Г.В. Пути русского богословия [Текст] / Г.В. Флоровский. - Вильнюс: Виль-нюс.правосл. епарх. упр., 1991. — 599 с.

253. Фролов, С.В. Многораспевность как типологическое свойство древнерусского певческого искусства [Текст] / С.В. Фролов // Проблемы русской музыкальной текстологии по памятникам русской хоровой литературы XII-XVIII веков. - Л.: ЛОЛГК, 1983 - С.12-46

254. Холопов, Ю.Н. Гексаих ладовая система древнерусской монодии / Ю.Н. Холопов // Мш^ Theorica - 4: Сб. статей. - М.: МГК, 1998. - С. 4 - 8

255. Холопов, Ю.Н. Музыкально-теоретические системы: учебник [Текст] / Холопов Ю., Кириллина Л., Кюрегян Т., Лыжов Г., Поспелова Р., Ценова В. М.: Композитор. - 2006. - С. 109 - 131.

256. Холопов, Ю.Н. Понятие лада в связи с ладовой спецификой русской монодии [Текст]/ Ю.Н.Холопов // Школа знаменного пения, 1996, N1.- М.: изд. Спасского собора б. Андроникова монастыря. -1996. - 241 с.

257. Холопов, Ю.Н. «Практические рекомендации к определению лада в старинной музыке» [Текст] / Ю.Н. Холопов // Старинная музыка: практика, аранжировка, реконструкция. М: Московская консерватория; Коллегия старинной музыки Прест. - 1999. - С. 39-84.

258. Холопова, В.Н. Русская музыкальная ритмика. [Текст] / В.Н. Холопова/ М: Сов.композитор. - 1983. - 281 с.

259. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до конца 17 века: в 4-х тт. [Текст] /сост. Бабич А.В. - М, 1994. - Т.1. - 280 с.

260. Хронотопия города в аспектах теории и практической диагностики [Текст]/ Е. Бурлина, Н. Воронина, И. Лисовец, Г. Гун, Ю. Кузовенкова, Я. Голубинов, О. Игнатьева, О. Лысенко, М. Рейман // Ярославский педагогический вестник - Ярославль: РИО ЯГПУ. - 2015, № 5. - С.230-234

261. Хронотопия: хронотоп и хронотип [Текст] / Бурлина Е.Я., Иливиц-кая Л.Г. // ContextandReflection: PhilosophyoftheWorldandHumanBeing. Ногинск, Московская обл.: Аналитика Родис. - 2015 № 3. - С.20-31/

262. Цукер, А.М. Отечественная массовая музыка: 1960-1990.[Текст] / А.М. Цукер / 2е изд. Ростов: Изд-во Ростов.гос. консерватории им. С.В. Рахманинова. - 2012. - 189 с.

263. Цуккерман В.А. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм [Текст] / В.А. Цуккерман. - М: Сов.композитор. - 1964. - 159 с.

264. Цуккерман, В.А. Музыкально теоретические очерки и этюды. [Текст] / В.А. Цуккерман. - М.: Сов.композитор, 1970. — 464 с.

265. Цыганов, В.И. Формирование абсолютистской идеологии в трудах С.Полоцкого и Ордина-Нащекина [Текст]/ В.И. Цыганов // Вестник Нижегородского университета им Н.И. Лобаческого -2014, №3 (2). - С.261-265.

266. Цыплакова, С. М. Традиции и новации в русской духовной музыкальной культуре: дисс ... канд. культурологии: 24.00.01 [Текст] / Цыплакова Светлана Михайловна. Новосибирск, 2010. - 164 с.

267. Чаадаев, П.Я. Философические письма [Электронный ресурс]/ П.Я. Чаадаев. - М, 2006. Режим доступа: https://profilib.com/chtenie/57904/petr-chaadaev-filosoficheskie-pisma-sbornik-90.php

268. Щепкина, Н.А. Служба Введения во храм Пресвятой Богородицы по греческим певческим рукописям Х — XIX веков: автореф. дисс. по искусствоведению: 17.00.02 [Электронный ресурс] / Щепкина Надежда Александровна. М., 2017. Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/ pevcheskaya-kniga-oktoikh-v-drevnerusskoi-traditsii-po-rukopisyam-xi-xv-vekov.

269. Шишкин, В.А. Этапы развития национального самосознания в России [Текст] / В.А. Шишкин // Омский научный вестник - 2009 , № 5 (81) -С. 102-105.

270. Шмидт, В.В. Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации: дисс. докт. филос. н: 09.00.13./ Шмидт Вильям Владимирович. - М., 2007. -483 с.

271. Шмидт, В.В. Никоноведение: библиография, историография и историософия [Текст] / В.В. Шмидт// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.: Изд-во РАГС. - 2008, № 3/4. - С.96-227.

272. Шушерин, И. К. Известие о рождении и воспитании и житии святейшего Никона, патриарха Московского и всея России [Текст] / И.К. Шушерин. -М. 1871. Репринт: М.: Новатор, 1997. - 416 с.

273. Элькин, Д.Г. Восприятие времени, [Текст] / Д.Г. Элькин. - М.: Изд-во Акад.пед.наук РСФСР. - 1962. - 311 с.

274. Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) [Электронный ресурс] / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Режим доступа: http://www.brocgaus.ru

275. Эскина, Н.А. Букстехуде и немецкое барокко [Текст]/ Н.А.Эскина / Самара: «Самарский университет». - 1992 - 126 с.

276. Эскина, Н. А. Эпохи истории музыки. [Текст] / Н.А. Эскина / Самара: «Самарский университет». - 1994. - 115 с.

277. Юнг, К.Г. Архетип и символ. [Текст] / К.Г. Юнг / Перевод: В.В. Зеленский. - М.: Ренессанс. - 1991. — 304 с.

278. Юнг, К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству [Текст] / К.Г. Юнг // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв., Издательство Московского Университета, 1987. - С. 214-231

279. Яворский, Б.Л. Строение музыкальной речи [Текст] / Б.Л. Яворский. -М.: Тип. Аралова. - 1908 - 40 с.

280. Яворский, Б.Л Курс лекций Б.Л. Яворского в Первом Московском музыкальном техникуме (1924-1925) [Электронный ресурс]/ Б.Л. Яворский. Запись сделана С.Рязановым и Л.Авербухом. Режим доступа: http: //glierinstitute. org/ukr/study-materials/2/yavorskii .pdf

281. Якимович, А.К. Барокко и духовная ситуация XVII века [Текст] / А.К. Якимович // Советское искусствознание. - 1976. №2. - С. 91-133.

282. Brill N, Nicholas P. History of Russian Church Music, 988-1917 [Текст] -2d-ed. Bloomington, IL: Brill, 1982. vi, - 209 p.

283. Brumfield, William Craft. Christianity and the Arts in Russia [Текст] Brum-field and Milos M. Velimirovic. Cambridge: University Press, 1992. - 351 p.

284. Conomos, Dimitri E. Byzantine Hymnography and Byzantine Chant. Brookline, MA: Hellenic College Press, 1984. - 50 p.

285. Dolskaya-Ackerly, Olga. Vasilii Titov and the «Moscow» Baroque [Текст]// Journal of the Royal Musical Association (JRMA), cxviii (1993), pp. 203—222.

286. Gardner J. von. Zur Frage der Verwendung des Sema Fita in den altrussischen liturgischen Gesangshandschriften mit linierter Notation [Текст]// Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Mainz. Abhandlungen. Jhrg. 1969, № 9.

287. Jensen, Claudia. Review of Vasily Titov and the Russian Baroque: Selected Choral Works by Olga Dolskaya [Текст] // Notes (2nd Ser.), Vol. 53, No. 3. (Mar., 1997), pp. 981—982.

288. Kitzinger, Ernst. Art of Byzantium and the Medieval West: Selected Stud-ies.^^^ Edited by W. Eugene Kleinbauer. Bloomington: Indiana University Press, 1976. Xvii - 419 p.

289. Krindatch A. Atlas of American Orthodox Christian monasteries [Текст]/ Alexei Krindatch, principal author, data compiler, and editor.Description: Brookline, MA : Holy Cross Orthodox Press, 2016. - 152 р.

290. The Late Byzantine and Slavonic Communion Cycle: Liturgy and Music. [Текст] Washington, DC: Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 1985. Xiv. - 207 p.

291. Ritzarev Marina. Eighteenth-century Russian music [Текст]/ Marina Ri-tzarev. - Aldershot, Hants.; Burlington, VT : Ashgate, cop. 2006. - xxvii. - 388 р.

292. Xanthaki Thetis -. Icons of Patmos: Questions of Byzantine and PostByzantine Painting.[Текст] Thetis Xanthaki, trans. Athens: National Bank of Greece, 1985. 205 p., [8], 207 p. of plates. Rev. translation of Eikones tes Patmou. Bibliography: рp. 13-16.

293. Zuckerkandl V. Sound and Symbol. [Электронныйресурс] Princeton: Princeton University Press, 1969. Режим доступа: http://pptcloud.ru/music/mus-kak-isk,

Рисунок 1.

«Алексей Михайлович в большом наряде», парсуна (неизвестный автор), 1682 г.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.