Русская новеллистика 1920-х годов: основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Пономарёва, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации доктор филологических наук Пономарёва, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.С. 1
ГЛАВА 1. Жанровые трансформации в малой прозе 1920-х годов.С. 21
1.1. Феномен заголовочно-финального комплекса как отражение стратегий поведения малого жанра в 1920-е годы.С. 21
1.2. Жанровая диффузия и явления промежуточных (переходных) форм. Проблема жанровых вариантов.С. 53
1.3. Циклические структуры в малой прозе 20-х.С. 89
ГЛАВА 2. Новеллистические опыты освоения художественной практики модернизма.С. 113
2.1. Трансформация эстетики экспрессионизма в создании концепции исторической действительности.С. 116
2.2. Сюрреализм и художественная практика русской новеллистики.С. 156
2.3. Новеллистические опыты русского футуризма.С. 192
ГЛАВА 3. Процесс интермедиальности в экспериментальном новеллистическом пространстве (визуализация новеллистического текста).С. 207 —
ГЛАВА 4. Синтетическая природа новеллистического текста.С. 363
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская новеллистика 1920-х годов: основные тенденции развития»
В конце XIX века поиски способов обновления художественной выразительности привели русскую эстетическо-философскую мысль к предчувствию, а затем и естественному наступлению эпохи смены аксиологических парадигм1. Став логическим продолжением литературы рубежа веков, малая проза 1920-х годов унаследовала её «смещения», структурные и концептуальные «сдвиги», делая ставку на подчёркнутую индивидуальность, поиски уникальных авторских мирообразов, оригинальных моделей мира.
Двадцатые годы характеризуются необыкновенным всплеском новеллистики2. И дело не только в том, что роман находился в стадии накопления материала. Новеллистика ранее, чем другие жанры, впитала в себя тончайшие вибрации и новейшие достижения художественного сознания эпохи, уловила те перемены в концепции человека и мира, а, следовательно, в типе эстетического освоения действительности, которые были заданы новыми, непривычными обстоятельствами послереволюционной истории, обратившимися закономерной ломкой традиционного «космологического» мировоззрения (свойственного классическому типу культуры), прежних социокультурных стереотипов. Рассказ в эти годы явился отличным экспериментальным полем, опыты на
Специфика «переходных» эпох раскрывается в работе И.М. Савельева и A.B. Полетаева «Концептуализация переходных эпох» // Кануны и рубежи. Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания. / Отв. ред. В.Б. Земсков. В 2-х частях. Часть 1. - М. : ИМЛИ РАН, 2002. - С. 444-467. Применительно к литературе этот феномен исследуется в трудах Н.Л. Лейдермана (Лейдерман Н.Л.
1 раектории «экспериментирующей эпохи» // Вопросы литературы. - 2002. - № 4 и др.). Проблема становится смысловым центром ряда коллективных научных изданий: Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) / Отв. ред. В. А. Келдыш. В 2 кн. - Кн. 1. - М. : ИМЛИ РАН, 2001. - 960 е.; Кн. 2. - 769с.; На рубежах эпох: стиль жизни и парадигмы культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 1 / Отв. ред. Т.В. Саськова. - М. : Экон-Информ, 2004. - 216 с. и др.
2 По наблюдениям Н.Л. Лейдермана, «рассказ набирает силу в ситуации духовного кризиса, на разломах эпох В такую пору, когда отвергаются и разрушаются социальные, идеологические и художественные стереотипы, мифологемы, табу и клише, рассказ оказывается едва ли не единственным из прозаических жанров, который обладает способностью на основании самых первых, только-только «прорезавшихся», доселе неведомых коллизий заявить новую концепцию личности. И не просто заявить, а «оконтурить», сделать наглядно-зримой и тем самым подвергнуть её проверке «целым миром», воплощённым в нём эстетическим законом жизни». - Лейдерман Н.Л. «Простой советский человек» в зеркале рассказа («Монументальный рассказ» М. Шолохова и «малый эпос» А. Солженицына) // Лейдерман Н.Л. С веком наравне. Русская литературная классика в советскую эпоху: Монографические очерки. - СПб. : Златоуст, 2005. - С. 192-193. котором могли производиться молниеносно и в то же время результативно. Такое новеллистическое свойство жанра, как метонимичность, с одной стороны, позволяло спроецировать осколочность, фрагментарность, мозаичность действительности на текст, создавать нечто подобное эскизу, наброску (коллажу), а с другой - ни в коей мере не препятствовало моделированию полновесного эпического образа мира, открывая возможность задействованию особых механизмов, к которым можно отнести процесс романизации жанра или создания «ансамблевых» художественных единств.
Жанровые, стилевые, методологические новации рождались на «подготовленной почве», имея мощную генетическую подпитку, связанную как с «ближней» традицией (искусством рубежа веков ), так и с исторически удалённой, но соприродной типологически - эпохой барокко, традиции которой активно возрождались в последующие рубежные эпохи, условно охарактеризованные исследователями как «необарокко» и унаследовавшие все черты эпохи-прародительницы с её приоритетом «фрагментарного и антиномичного восприятия над целостным, ощущением неустойчивости и беспокойства, ориентацией на динамизм, напряжение между чувственным и интеллектуальным, сочетанием утончённости и грубости, аскетизма и гедонизма, науки и мистики»4.
Как отмечает в своей работе Л.Л. Мельникова, «в литературе и искусстве наблюдается взаимодействие и взаимопроникновение жанров, а также размывание их прежних границ и принципов, сочетание отвлечённой
3 Размышляя о творчестве художников рубежа веков (И. Анненского, А. Белого, Ф. Сологуба), В. А. Келдыш заключает, что «. .многие явления этой художественной культуры воссоздавали тот синтез, тип отношений нового и традиционного, который станет столь характерным для последующего модернистского движения», v Синтезирующей тенденцией, - по мнению ученого. - были отмечены и новые формы реализма. Это выразилось. в решительном сближении «вечных» и «временных», субстанциальных и исторически конкретных категорий мысли; в отходе от традиционного подробно описательного, щедро изобразительного повествования либо к смысловой его трансформации, либо к значительно более концентрированному, часто символико-обобщённому воссозданию реальности, в активизации субъективного начала. Именно такой тип реализма, особенно представительный с точки зрения мировой литературы XX столетия, формировался, начиная с Чехова, в России рубежа веков». Келдыш В. А. Заключение И Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) / Отв. ред. В. А. Келдыш. В 2 кн. Кн. 2. М : ИМЛИ РАН, 2001. - С. 722-723.
4 Мельникова Л.Л. Необарокко // Постмодернизм. Энциклопедия./ Сост. и науч. ред. Грицанов A.A., Можейко М.А. - Минск .: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2001. - С. 501-502. символики с подчёркнутым натурализмом. Как особое мироощущение Марокко характеризуется глубинным чувством призрачности, неподлинности, театральности жизни, которое скрывается за внешней карнавальностью, пышностью, демонстративным благополучием и лёгкостью». Отличие в том, что, «в обществе барочного типа любое событие воспринимается как простая условность, чистый символ, лишённый содержания и исторического измерения», в то время, как в России, в силу ментальности, особого влияния предшествующей классической традиции, специфической веры в человека интереса к истории, рафинированно-барочное ощущение не может принимать форму доминанты художественного сознания. Более : редпочтительной в этой системе мировоззренческих координат оказалась установка на синтез - использование актуальной («неправильной», отступающей от канона, предполагающей достаточную, иногда понимаемую как бесконечную, авторскую свободу) выразительной техники, свойственной пра-эпохе, улавливание близких мировоззренческих начал в созданной ранее модели мира с целью разобраться в человеке, стихийных и осознанных движениях истории, определить иерархические соположения мировых начал, воплощённых в рамках конкретной исторической действительности.
Общее ощущение исчерпанности канонических моделей мира, опустошённости, «выхолощенности» и неадекватности духу времени классических повествовательных форм, необходимости поиска новых, радикальных способов выражения, зародившихся в творческой лаборатории модернизма рубежа веков, отразилось как в художественной практике, так и в многочисленных высказываниях писателей 20-х, примыкавших к авангардистскому крылу или работавших на стыке классической и модернистской культур5. Наряду с абстрактно-умозрительными эстетическими программами и радикальными авангардистскими
5 20-е годы в целом, сохраняют принципы «открытости» культуры. Особенно это касается первых послеоктябрьских лет, когда художники ещё получали возможность, выезжая в Европу, контактировать с единомышленниками, собратьями по творческому цеху, знакомиться с выставками и переводными изданиями радикальных направлений западного искусства, а также принимать лидеров авангарда у себя на Родине, сравнивая свои творческие эксперименты с осуществлёнными во Франции, Италии и Германии. экспериментами «левого крыла» искусства, ведущими к отрыву от классических форм воплощения реальности, к разрушению традиционной образности и новому наполнению самого понятия «художественный образ», «интенсификации», подчёркнутой зрелищности искусства, уравненного с жизнью6, либо полностью абстрагировавшегося от неё, существовала иная творческая позиция, позволявшая не просто «примирить» «старое» и «новое» искусство, а обнаружить новые варианты решений, открывающие перспективу их синтетического органичного слияния.
Культовыми фигурами для молодой плеяды писателей в эти годы становятся художники, воплотившие теоретические идеи синтеза в собственном творчестве, - Андрей Белый и Евгений Замятин. Отвечая на вопросы анкеты «Как мы пишем?», А. Белый, в первую очередь, актуализировал изменившийся характер художественного дискурса, художественного образа, коммуникативной стратегии и, как следствие, - по-новому понимаемый процесс соотношения содержания и формы. Акцентируя принципы «синтеза материала», Белый вводит понятие «формосодержания»7, обращая внимание на паритетное распределение сил внутри тандема «создатель - интерпретатор», подчёркивая изменившуюся роль автора: «Здесь автор - режиссёр-постановщик, макетист, костюмер, бутафор, исполнитель и т.д.» . С одной стороны, постулаты А. Белого (и их художественное воплощение), небезосновательно интерпретируются в литературоведении как «рационализация творческого процесса, незнакомая
6 Как отмечает в своём исследовании Г. А. Белая, «Взамен традиционных форм в литературе лефовцы предлагали «прямые» стилевые формы, лишённые опосредований между искусством и действительностью». Для иллюстрации этого положения Г. А. Белая приводит выдержки из статьи одного из лидеров и вдохновителей ЛЕФа - Сергея Третьякова - с символическим заглавием «Откуда и куда?», опубликованной в первом номере журнала ЛЕФ в 1923 г.: «бытоотражательству надо противопоставить агитвоздействие; лирике - энергическую словообработку; психологизму беллетристики - авантюрную изобретательную новеллу; чистому искусству - газетный фельетон, агитку .<.> Искусство должно стать радостным напряжением, пронизывающим производственные процессы, хотя бы ценою гибели таких специальных продуктов искусства сегодня, как стихотворение, картина, роман, соната и т.п.». - Белая Г. А. Два лика русского авангарда 20-х годов // Эстетическое самосознание русской культуры: 20-е годы XX века: л чтология / Сост. Г.А. Белая. - М. : РГГУ, 2003. - С. 377; С. 199-202." По мнению писателя, «. .ум - в такте знать: где нужно мыслить в абстракциях, а где - в звуках и красках». - Белый А. Как мы пишем. - Л. : ГИХЛ, 1930. - С. Ю-21.
8 Там же. предшествующим временам»9. С другой, - А. Белый, может быть, несколько упрощённо и эпатажно, но всё же вполне адекватно, точно и конкретно выражает не столько процессуальные, сколько качественные характеристики нового синтетического искусства: «.процесс описания в узком смысле есть координация 10 - 12 отдельных работ, для каждой нужна своя, особая динамизация сознания, в просторечии именуемая «вдохновением», нужным и в математике. Особенность художественной работы - в своеобразии координации сих «вдохновений», качественно разнородных: звукового, красочного, психологического, публицистического, справочного, расположения отрывков в их последовательности. »10.
Высказывания Белого и его единомышленников были восприняты как руководство к действию не только сторонниками «левого крыла». Идеи синтетизма стали отправными в творчестве Е. Замятина, группы «Серапионовы братья». Под размышлениями одного из самых читаемых писателей послеоктябрьского десятилетия, Б. Пильняка, пожалуй, мог бы подписаться любой художник-новатор: «Писать так, как писал Чехов, Бунин, Ценский, нельзя. Правее всех, нужнее всех - Андрей Белый»11. Подобная категоричность, обнаруживающаяся в данной цитате, вырванной из контекста, могла бы привести исследователей к явному крену в оценке литературной ситуации 20-х: оставленная без продолжения мысль Пильняка, неизбежно рождает неверное предположение об огульном отказе молодых писателей от великой, мощной психологической классической традиции с её подчёркнутым интересом к Человеку и его месту в мире. На самом деле, Пильняку, как и большинству его собратьев по писательскому цеху, по-прежнему интересен человек и мир, в котором он находится, и речь писатель
9 Белая Г. А. Два лика русского авангарда 20-х годов. Указ. изд. - С. 373. В первую очередь эта особенность была отмечена самими участниками литературного процесса (в частности, Б. Пильняком).
10 Белый А. Указ. изд. С. 14.
11 Цит. по: Новый мир. - 1978. - № 5. - С. 106. О проблеме поиска повествовательного стиля Б. Пильняк размышлял и в «Материалах к роману»: «. .Мне всё время кажется, что я ухожу от беллетристики, навсегда, всякой. Надо писать как-то иначе». - Пильняк Б. Материалы к роману // Красная новь. - 1924. - № 1 (18). -С. 3. Творчество А. Белого - художника, ставшего связующим звеном между классическим искусством и авангардом первой трети XX века - стало, в некотором роде, демонстрационным вариантом эксперимента, не отрицающего, а, напротив, производившегося на почве классической художественности, требовавшей смены, трансформации прежних онтологических характеристик. ведёт лишь о том, чтобы повествовать об этом ярче, по-новому и, как следствие, создавать адекватный духу времени образ мира, выделяться эпатирующей индивидуальностью, которая не позволит читателю пройти «мимо» текста: синтетический, монтажный, взрывной, мозаичный, нарушающий приёмы линейного повествования новый образ мира способен завоевать активное читательское воображение, испытывать новые, свежие ощущения по отношению к Человеку, целиком подчинив реципиента авторской воле. Во второй части сознательно разорванной нами цитаты и °зучит мысль Пильняка не о слепом копировании, а о трансформации модернистских принципов создания образа мира: «Но надо оставить его (А.
12
Белого - Е.П.) формальности, математичность» .
Расширившийся диапазон творческих поисков привёл к рождению «промежуточных» синтетических образцов, содержащих в себе концептуальные знаковые коды как классических, так и модернистских систем. Подчёркнём, отправным началом экспериментов не являлось одно лишь стремление нахождения адекватной формы выражения реальности, в значительной степени изменения носили концептуальный характер. Актуальность и притягательность обновлённой эстетики была обусловлена современностью её философской подоплёки, сделавшей субъект и мир равноправными, трактовавшей их как непознанную, интересную, «ускользающее-притягательную» реальность.
Сложное и неодномерное понимание задач художественного творчества участниками литературного процесса, закономерно ставит ряд вопросов перед исследователем-интерпретантом. Один из них связан с тем, что, в координатах литературно-художественной эпохи 20-х невозможно и, пожалуй, не вполне корректно безоговорочно вписывать имя того или иного автора в рамки какого-либо единственного художественного направления. Подобные попытки рождают искажённое представление о сущности литературного процесса, обусловленное стремлением очень жёстко увязать
12 Там же. индивида и художественную систему, что в большинстве случаев невозможно, так как речь идёт об искусстве, предполагающем, прежде всего, свободу выражения творческой индивидуальности. Любые процессы в
13 искусстве XX века предполагают антидогматичность, динамическую, подвижную целостность, несовместимую со статикой, находящую выражение, в первую очередь, в опоре на синтетические модели построения образа мира. Базисные в классическом искусстве причинно-следственные связи, в 1920-е годы подвергаются сомнению, а затем и распаду, разрушению, вследствие «катастрофичности социальной атмосферы, кризиса позитивистского мышления в философии и строгого детерминизма в науке»14. Стирание антиномичных полюсов, понимание мироустройства как бесконечного диалектического круговорота начал, трактуемых классикой в качестве полярных, оппозиционных (человека и мира, субъективного сознания и объективной реальности, войны и мира, нормы и аномалии, сакрального и профанного, верха и низа, добра и зла и др.), подтолкнули творческую мысль к необходимости создания универсальной системы, лишённой концептуального «крена», обусловленного привязанностью к любым «абсолютам». Центром этой системы в русском художественном сознании оставался Человек, и только через призму его микрокосма, по мнению большинства из тех, кто стоял у истоков «нового искусства», возможно было в полной мере понять, ощутить, оценить масштабы макрокосма, а также силу, характер его воздействия на самого человека.
Это, безусловно, расширило горизонты индивидуального выражения художника, перспективу эпохи в целом, так как позволяло творцу быть избирательным, по-настоящему самоопределяющимся, свободно апеллирующим к поэтике направления, школы, несмотря на формальное причисление к какому-либо другому течению, либо абсолютное принципиальное вненахождение, неотнесённость ни к какому формальному Мы не имеем в виду тоталитарные эпохи с присущими им монистическими концепциями искусства.
14 Трубецкова Е. Распад форм и/или рождение новой эстетической парадигмы П Эстетическое сознание русской культуры. 20-е годы XX века: Антология / Сост. Г.А. Белая. -М. : РГТУ, 2003. - С. 38. литературному объединению. Однако, отмечая разнонаправленность внутри новеллистического потока, на наш взгляд, исследователи говорят, прежде всего, о разнонаправленности идеологической15, в то время как достаточная свобода творчества в 20-е годы позволяла художникам не только занять позицию по ту или иную сторону «баррикад», но и неспешно определяться, изучая новую жизнь с разных позиций, искать разные - наиболее адекватные формы выражения духа нового времени, как и предыдущая эпоха, взявшего на себя роль «пограничного». Литературный процесс в 20-е годы, действительно, носил характер свободного, подвижного, масштабного и протекал в привычных, устоявшихся формах, пожалуй, более «дробных» и радикальных, даже по-сравнению с предыдущими десятилетиями. Существовало огромное количество литературных объединений, обществ и группировок, часть которых была унаследована от предшествующей эпохи, часть - являлась порождением нового времени.
Наряду с «рафинированными» образцами, принадлежащими сторонникам классического искусства16, абстрактно-умозрительными эстетическими программами и радикальными авангардистскими экспериментами «левого крыла», ведущими к отрыву от классических форм воплощения реальности, к разрушению традиционной образности и новому наполнению самого понятия «художественный образ», существовала иная творческая позиция, позволявшая не просто «примирить» «старое» и «новое» искусство, а обнаружить новые варианты решений, открывающие перспективу плодотворного взаимодействия.
15 Об этом: Белая Г.А. Проблема «искусство и жизнь» как экзистенциальное переживание деятелей русской культуры XX века // Эстетическое сознание русской культуры. 20-е годы XX века: Антология / Сост. Г. А. Белая. - М. : РГГУ, 2003. - С. 7-32.; Воздвиженский В.Г. Литературный процесс 1917 - 1932 гг. // Опыт неосознанного поражения: Модели революционной культуры 20-х годов: Хрестоматия / Сост. Г. А. Белая. -М. : РГГУ, 2001. - С. 7-54.
16 Эта проблема широко освещена в современном литературоведении. В качестве частного примера, в котором реализуется системный подход, можно привести исследование Е.Б. Скороспеловой: Скороспелова Е.Б. Классики советской литературы: формы эстетического выживания //Е.Б. Скороспелова. Русская проза
XX века: от А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»), - М : ТЕИС, 2003. — С. 246 -357.
Роль объединяющего начала в этом сложном процессе писательского самоопределения в первые годы после Октября выполнила идея синтеза, владевшая художественным сознанием эпохи. Как всё новое, рождающееся в эксперименте, она увлекла целую плеяду молодых художников, почувствовавших в новом способе эстетического воплощения внутренний потенциал оригинальности, самобытности и, что самое главное, - свободы творчества. А. Аросев, Н. Асеев, И. Бабель, М. Барсуков, М. Булгаков, А. весёлый, Е. Гуро, Е. Замятин, Вс. Иванов, В. Каверин, В. Каменский, Л. Леонов, Н. Никитин, Н. Тихонов, Б. Пильняк, А. Платонов, С. Семёнов, К. Федин, И. Эренбург. - писатели, ряд которых можно продолжать безгранично, заявили о себе в 20-е годы как люди с разными историческими взглядами, но как художники, открывшие дорогу эксперименту, стремившиеся соединить в своём искусстве то лучшее, что было накоплено русской литературой, с тем, что ей только предстояло открыть, при условии расширения эстетических границ, вольного отношения к принципам
17 нормативно-догматическом эстетики .
Новый образ мира, создаваемый в обновлённом социальном, историческом, мировоззренческом пространстве, рождающийся на посткультурном пространстве Серебряного века в условиях свободы эстетического самовыражения, свойственной 20-м годам, предполагал унаследованное от эпохи-предшественницы крайне свободное отношение к традиционалистской модели мира, присущей классической прозе18. Поэтому при определении подходов к изучению новеллистики 1920-х, на наш взгляд, небезосновательно и корректно опираться на идеи Е. Эткинда, сформулированные им по отношению к феномену Серебряного века. Выявляя основополагающие, объединительные начала поэзии СВ, учёный относит к ним новую концепцию человека со свойственными ей
17 Очень трудно согласиться с точкой зрения В.Г. Воздвиженского, несколько упрощающего предпосылки, мотивы и характер существовавших литературных тенденций: по мнению исследователя, «. .это были эстетические искания в границах дозволенного властью». - Воздвиженский В.Г. Указ. изд. - С. 40.
18 Об этом. Кантор В.В. Расцвет и падение эпохи артистизма // Кануны и рубежи. Типы пограничных эпох -типы пограничного сознания. / Отв. ред. В.Б. Земсков. В 2-х частях. Часть 2. - М. : ИМЛИ РАН, 2002. - С. 300-327. социологическими мотивировками» поведения, этернизм (или новую философию истории), а также новые принципы поэтики, связанные, прежде всего, с идеей синтеза искусств19. Синтеза как попытки создать новый «художественный» организм, комплексное воздействие составляющих которого в значительной степени превосходит простое суммарное соединение его отдельных элементов20.
Концентрируя исследовательский интерес непосредственно на послеоктябрьском десятилетии, на наш взгляд, необходимо также учитывать и увеличение, нарастание во второй половине 20-х удельного веса эсхатологической компоненты в осмыслении исторической реальности и, как следствие, - в создании эстетического эквивалента действительности, закономерно потребовавшего от художника новых, более гибких, основанных на сочетании детерминистски-конкретных, рациональных и субъективно-чувственных, интуитивных форм и способов выражения специфического мироощущения Времени, Мира и Человека в нём. Понимание трагического несовершенства мира, размытости норм и идеалов21, свойственное значительной части художественной интеллигенции в этот период, в очередной раз22 обострило идею трагического несовершенства мира, подчеркнув оппозицию «должного» и «сущего». Кризис привычных идеалов и умонастроений; заявившая о себе и поступательно набирающая обороты работа официальной идеологической машины, задающая, подчёркивающая и усиливающая дистанцию между идеалом и действительностью; отсутствие возможности поступательного, имманентного развития, темп действительности, навязываемый, задаваемый
19 Эткинд Е. Единство «серебряного века» // Эткинд Е. Там внутри. О русской поэзии XX века. - СПб. : Максима, 1995. - С. 9-24.
20 О подобном понимании синтеза говорит Э. Неизвестный: «Стремление к синтезу - это не узкопрофессиональная попытка подогнать различные виды искусств к некой высшей гармонии, а совокупное мышление. Синтез не эклектика, где собрано всё волей случая. Синтез в искусстве - это организм, где каждая часть выполняет принадлежащую ей функцию, а в целом части составляют ~~тстическое единство. - Цит. по: Казарин Ю.в. Филологический анализ поэтического текста: Учебник для вузов. - М: Академический Проект; Екатеринбург : Деловая книга, 2004. - С. 145.
21
Об этом: Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Между Хаосом и Космосом (рассказ в контексте времени) // Новый мир. - 1991. - №7. - С. 240-257; Якимович А.К. О «порядке» и «хаосе» в искусстве XX века // Кануны и рубежи. Указ. изд. - Ч. 2. - С. 365-370.
22 Как и в другие рубежные эпохи. извне - выбираемый не самим человеком, а определяемый идеологической машиной; идея «периферийного статуса» новой российской социо-исторической цивилизации, намеренно отделённой от предшествующего эволюционного историко-культурного цикла, - все эти факторы не могли не
23 породить эсхатологических умонастроений , которые, будучи положены в основу концепции мира, естественно, требовали новой формы воплощения, выходящей далеко за рамки возможностей классического искусства, позволяющей, не игнорируя объективной реальности, не только не упустить, но и выделить в ней главное, - нюансы ощущений, работы подсознания человека - того компенсаторного жизненного механизма, который «реанимирует», а, по сути, на какое-то время и заменяет, вытесняет работу человеческого сознания, не вмещающего, отказывающегося понимать новые пеалии активно, агрессивно и неупорядоченно меняющегося мира.
Установка на синтетичность, нераздельность не носит характер исключения в XX веке, скорее, синтез понимается в науке как одна из доминантных установок этого масштабного социокультурного периода, связывающаяся, в том числе, с концепциями психологии творчества24. Помимо собственно культурных и философских посылов, она связывается учёными с нарастанием социальных динамических процессов в мире, которые закономерно требуют новых методологических форм осмысления, тем более в тех случаях, когда речь идёт о переходных процессах, эпохах, рождающих новое - «пограничное», «синтетическое» качество. Этот социокультурный феномен обусловлен, в том числе, и психологическими
23 И.Г. Яковенко определяет подобные состояния как «эсхатологическую истерию», замечая, что это «состояние традиционного общества, заданное резким всплеском эсхатологических переживаний». По мнению учёного, подобные умонастроения охватывают общества, «когда традиционный мир начинает рушиться, а на смену ему приходят новые отношения». - Об этом. Яковенко И.Г. Культурные аспекты механизмов и социально-психологические источники массового террора II Мир психологии. - 1998. - № 3. -С. 18-25.
24 В. Полонский, размышляя над этим процессом, отмечал в своей работе «Сознание и творчество», что «"творческий акт", "творческое усилие", "шире интеллектуального" усилия, шире и глубже работы одного "рассудочного аппарата ". То "целостное", "синтетическое" усилие, которое характеризует всякую творческую работу "сознания" как единства, мы воздвигаем над "интеллектуальным", "рассудочным" усилием. Мы готовы это "синтетическое", "целостное" усилие сознания также назвать интуицией. Но это будет иная, качественно отличная интуиция, ничего общего не имеющая с "интуицией" мистиков». -Полонский В. Интуиция и творчество // В. Полонский. Сознание и творчество. - Л. : ГИЗ, 1934. - С. 109115. (Курсив - авт.) факторами: A.C. Ахиезер, рассматривая пограничные категории в искусстве, условно обозначенные им как «категория "между"», отмечает, что «человек постоянно находится между стремлением измениться для того, чтобы адаптироваться (т.е. приспособиться к внешней заданной ему ценности), оставаться неизменным, и стремлением измениться, чтобы совершенствовать свои ценности, развивать свои способности. <.> Однако усложнение современного мира требует повышения способности человека углублять и расширять смыслы, двигаться в сфере между ко второй возможности.» .
Введение в исследовательское поле творчества широкого круга забытых или ранее замалчиваемых авторов, анализ и описание уникальных процессов, позволявших в рамках мобильного, открытого эксперименту, лаконичного жанра - новеллистики - молниеносно реагируя на события исторической действительности, опережая другие жанры, обновлять способы создания концепции Человека и Мира, должно помочь беспристрастно и объективно воссоздать характер самобытной русской культуры первой трети XX века, реконструировать картину литературной жизни 1920-х годов. Однако составление типологии новеллистики этого периода неизбежно подведёт исследователя к необходимости первоочерёдного восстановления феноменологической представленности малой прозы: жанровая палитра явлена настолько широко, разномасштабно и пестро, что претендовать на создание унифицированной типологической классификации опрометчиво и фактически невозможно - в силу пластичности, подвижности, многомерности новеллистической парадигмы, основания, заложенные в основу подобной типологии не будут априорно безоговорочными.
Исследуя внутренние механизмы и принципы, позволившие малому жанру ярко и убедительно создавать индивидуальные, уникальные авторские концепции Человека и Мира, мы по существу сталкиваемся с многоуровневыми, казалось бы, разнонаправленными процессами, которые в
25 Ахиезер A.C. Категория «между» в социокультурной динамике // Кануны и рубежи. Указ. изд. - Часть 1. -С. 164. целом всё-таки не выходят за рамки диалектического единства, организующегося различными способами, но в той или иной степени базирующегося на одной из приоритетных эстетических идей времени, -идее синтеза (понимаемой как синтез видов искусства (интермедиальный); синтез литературных родов, элементов различных художественных систем (типов культуры, методов, направлений, течений); синтез жанров и стилей). Одним из условий практической реализации идеи синтеза является трансформация привычных методологических, родовых, жанровых парадигм, не деформирующихся абсолютно в результате создания синтетического художественного универсума, а подвергающихся серьёзной трансформации, перекодировке, открывающей дополнительный выразительный потенциал, расширяющих границы жанровых возможностей.
Решая научную проблему исследования уникальных синтетических механизмов создания образа мира в русской новеллистике 1920-х годов и их роли в эстетическом постижении (исследовании и обсуждении) концепции Человека и Мира, рождающейся в послеоктябрьскую эпоху, мы связываем её актуальность, во-первых, с необходимостью составления объективных научных представлений о характере литературного процесса на первом этапе новой художественной эпохи (1917 - 1920-е гг.), весомым сегментом которого является малый жанр. Во-вторых, с реализацией потребности эмпирического расширения, обновления самого материала исследования, в котором по-прежнему остро нуждается отечественное литературоведение: огульное вычёркивание из истории литературы имён одних литераторов, замалчивание произведений других в течение семидесяти лет, привело к искажению реальной картины художественного процесса в 20-е годы. В-третьих, актуальность предлагаемого исследования определяется открывающейся перспективой создания методологической базы изучения сложных жанровых образований, разработки новых частных методик их анализа.
Объектом нашего исследования является русская малая проза 1920-х годов. Мы направили усилия на анализ наиболее ярких произведений, принадлежащих перу лидеров литературного процесса этого периода (Н. Асеева, М. Булгакова, А. Весёлого, Н. Никитина Б. Пильняка и др.), как художников, наиболее эффективно воплотивших идею художественного синтеза, расширивших представление об эстетическом потенциале новеллистики и ставших ориентирами для целой плеяды молодых современников. В то же время, отдавая себе отчёт в том, что любой шедевр, опережая, превосходя как в ёмкости концепции мира, так и в изобразительной технике достижения общекультурного фона, всё же рождается на его почве, мы попытались полномасштабно, многомерно и, по возможности, объективно, представить новеллистическую палитру 1920-х гг.
Предметом исследования становится разнонаправленный, многоаспектный, широко понимаемый процесс трансформации канонических парадигм, который предполагает отсутствие абсолютизации каких-либо узкоспецифических категорий, осмысляемый в масштабах синтетического художественного единства, организуемого взаимообусловленной триадой
26 метод - жанр - стиль» . Процесс, исследуемый нами в литературе, вписывается в порядок общих философских закономерностей. Он связан ещё и с тем обстоятельством, что даже самые радикальные проявления жанра, шля всегда укоренены в традиции: декларативно отталкиваясь от неё, претендуя на абсолютную новизну, особенно в пограничные эпохи, художники неизменно «оглядываются» на традицию, избирательно черпая в её памяти механизмы, открывающие возможности создания более гибких, адекватных новейшим эстетическим веяниям, принципов художественного освоения действительности. Отсюда логично предположить именно доминанту «пограничного» феномена (= «между») синтеза элементов
26 В своём понимании этого явления мы опираемся на теоретические положения, обоснованные Н.Л. лейдерманом: Лейдерман Н.Л. Жанровые системы литературных направлений и течений // Взаимодействие метода, стиля и жанра в советской литературе: Сб. науч. трудов. - Свердловск : СГПИ, 1988. - С. 12. классической и неклассической систем в жанровой парадигме новеллистики 20-х годов.
Мы ставим цель охарактеризовать направленность и специфику стратегии художественного синтеза как одной из доминирующих внутри новеллистического потока 1920-х годов. Это предполагает, в свою очередь, комплексное исследование новеллистических феноменов в русской прозе 1920-х годов, относящихся к разным типам культуры; восходящих к различной родовой и видовой традиции; основывающихся на различных вариативных моделях жанра.
Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы о том, что процесс развития малой прозы, с приобретением ею свободной ориентации на инородовые, инодискурсивные, иностилевые практики, уже в конце XIX века наметил перспективу, а к 1920-м годам создал серьёзную эстетическую платформу для конструирования универсальных, разноприродных жанрово-стилевых моделей, необходимо поэтапно и последовательно решить ряд частных задач:
• определить место новеллистики в художественном пространстве 1920-х годов;
• избегая купюр любого характера (в том числе и экстралитературного), свойственных как советскому, так и современному литературоведению, попытаться воссоздать полномасштабную, типологизированную картину новеллистического пространства 1920-х годов, введя в научный и читательский оборот целую палитру произведений, до сих пор не являвшихся фактом массового читательского достояния;
• охарактеризовать процесс жанровых трансформаций в малой прозе 20-х гг. XX в.;
• исследовать характер эксперимента, направленного на синтетическое освоение художественной практики классического и неклассического типов культуры;
• охарактеризовать жанровые новации малой прозы в контексте интермедиального синтеза, понимаемого как синтез знаковых кодов, принадлежащих разным видам искусства.
Методологическая база исследования определяется его задачами и спецификой изучаемого художественного феномена. Она предполагает интегративность, синтезирование собственно филологических, философских, культурологических и лингвистических подходов, направленных на освоение концептуальных, эстетических, жанровых, стилевых поисков в рамках масштабного потока новеллистики 20-х гг. XX века. Комплексный подход обеспечивается сочетанием сравнительно-исторического, структурно-семиотического и типологического методов анализа, распространённых как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении.
Научная новизна проекта обусловлена тем, что в нём впервые предпринимается попытка комплексного, масштабного исследования русской новеллистики 1920-х, с точки зрения реализации в рамках малого жанра стратегии художественного синтеза. Введение в исследовательское поле творчества широкого круга забытых или ранее замалчиваемых авторов, анализ и описание уникальных процессов, позволявших в рамках мобильного, открытого эксперименту, лаконичного жанра - новеллистики - молниеносно реагируя на события исторической действительности, опережая другие жанры, обновлять способы создания концепции Человека и Мира, должно стать условием объективного воссоздания характера самобытной русской культуры первой трети XX века, достоверной реконструкции картины литературной жизни 1920-х годов.
Теоретическая значимость диссертации определяется её вкладом в развитие теории малых жанров, она состоит в реализации нового, оригинального, системного историко-теоретического подхода (основанного на соединении философского, культурно-исторического, эстетического и собственно-литературного контекстов) при изучении новеллистической модели мира. Апробированные подходы и полученные результаты могут быть использованы при исследовании подобных художественных стратегий в рамках мирового литературного процесса.
Практическая ценность работы заключается в том, что изложенные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы в образовательной практике: положены в основание вузовских и школьных курсов по истории и теории литературы; спецкурсов по проблемам анализа литературного произведения, творчеству отдельных писателей.
Достоверность научных результатов обеспечивается привлечением обширного литературного материала, опорой на рукописи и первые, прижизненные издания текстов, публикация которых осуществлялась в ряде случаев при тесном сотрудничестве авторов и издателей (следовательно, с учётом авторской концепции произведения).
Апробация промежуточных и итоговых результатов диссертационного исследования проводилась на международных, российских и зональных конференциях, среди которых: Международная научная конференция «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2001), Международная научная конференция «Проблемы литературных жанров» (Томск, 2001), Международная научная конференция «Филологические традиции и современное литературное образование» (Москва, 2004, 2005), Международная научно-практическая конференция Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях (Санкт-Петербург, 2005), Международная научная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002 - 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа» (1998 - 2006), Международная научная конференция «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2003, 2004), Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003), Международная ттаучно-практическая конференция «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2002, 2004), Международная научная конференция «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (Москва, 2003 - 2005), Международная научная конференция «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003), Международная научная конференция «Гротеск в литературе» (Москва, 2004), Всероссийская научная конференция «На рубежах эпох: стиль жизни и парадигмы культуры» (Москва, 2004), Международный Конгресс «Русская литература в контексте мировой культуры» (Москва, 2004) и др. Текущие результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры современной литературы УрГПУ (Екатеринбург), кафедры литературы и МПЛ ЧГПУ (Челябинск), кафедры русского языка и истории литературы ЮУрГУ (Челябинск).
Основное содержание диссертации представлено в монографии «Стратегии художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов» т- ряде научных статей, посвященных исследуемой проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Русская новеллистика 1920-х годов представляет собой диалектически организованную художественную целостность, существование и характер которой обусловлены имманентными законами литературного процесса.
2. Базисные в классическом искусстве причинно-следственные связи, в 1920-е годы подвергаются сомнению, а в ряде случаев и распаду, разрушению, вследствие «катастрофичности социальной атмосферы, кризиса позитивистского мышления в философии и строгого детерминизма в науке»27, постреволюционной социальной и ментальной катастрофы, подточившей традиционные ценностные ориентиры, открывшей возможность рождения многочисленных утопических проектов переделки мира. Стирание антиномичных полюсов, понимание мироустройства как бесконечного
27 Трубецкова Е. Распад форм и/или рождение новой эстетической парадигмы // Эстетическое сознание русской культуры. 20-е годы XX века: Антология / Сост. Г.А. Белая. - М.: РГГУ, 2003. - С. 38. диалектического круговорота начал, трактуемых классикой в качестве полярных, оппозиционных (человека и мира, субъективного сознания и объективной реальности, войны и мира, нормы и аномалии, сакрального и профанного, верха и низа, добра и зла и др.), подталкивали творческую мысль к необходимости создания универсальной системы, лишённой концептуального «крена», обусловленного привязанностью к любым «абсолютам».
3. Интерпретация малого жанра как одного из наиболее мобильных, острых, гибких, демонстрирующих «сверхреактивность» на малейшие изменения в историческом, социальном, философском и эстетическом сознании, с одной стороны, обусловила его приоритетное положение в литературном процессе 1920-х. С другой - потребовала от писателей выработки новых коммуникативных стратегий, позволяющих новеллистике взять на себя роль лидера в создании особой, универсальной модели мира, освоении нового художественного языка, способствующих оригинальному воплощению действительности.
4. Расширившийся диапазон творческих поисков привёл к рождению «промежуточных» синтетических образцов. Такие универсальные феномены содержат в себе концептуальные знаковые коды классических и модернистских систем, семиотический потенциал литературы и других видов искусства. Они опираются на выразительные возможности различных дискурсивных и стилевых практик, соединяющихся в опоре на принципы отдельных, весьма подвижных, жанровых вариантов, которые рождаются в результате продуктивного процесса жанровой диффузии.
5. Сверхрадикальность, неприятие догматов, активное отрицание и непризнание каких-либо канонов и устоявшихся традиций обусловили в новеллистике 20-х годов нарушение законов и границ между жанрами, что позволяло художникам, синтезируя, свободно варьируя элементы разных видов искусства и принципы разных жанров,
20 создавать уникальные «изысканно-авторские» модели, выражающие мир в изменчивых, подвижных, пластических формах.
6. Значительное расширение эстетического потенциала моделей мира, выстраиваемых с ориентацией на синтетические способы выражения, обусловлено выявленными в диссертации возможностями слияния, взаимодополнения (= обогащения) образности, свойственной внутренней природе компонентов синтетического универсума при сохранении «родовой» специфики составляющих нового синкретического художественного ансамбля.
7. Весомым фактором, обусловившим рождение художественных универсумов, обладающих синтетической природой, явилась творческая индивидуальность художников, которые смело выходили за рамки канона, остро улавливали новейшие тенденции времени, активно участвовали в эксперименте, определившем суть и масштаб эстетических поисков, осуществляемых в границах малого жанра.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пономарёва, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к изучению тенденций, доминирующих внутри малой прозы этого периода, и прежде всего - рассказа, объясняется особым характером жанра, который определил его необыкновенный расцвет, приоритетное положение в период обновления художественной выразительности, обусловленный ломкой социокультурных стереотипов, сменой аксиологических парадигм1. Ощущение исчерпанности канонических моделей мира, опустошённости, «выхолощенности» и неадекватности духу времени классических повествовательных форм, необходимости поиска новых, радикальных способов выражения, зародившееся в творческой лаборатории модернизма рубежа XIX - XX веков, отразилось в художественной практике малого жанра. Рассказ в эти годы явился отличным экспериментальным полем, эстетические опыты на котором могли производиться молниеносно и в то же время весьма результативно. Исследование характера литературного процесса первой трети XX века, приводит к выводу о том, что уже на рубеже эпох в рамках «контр-традиций» (классической и модернистской) фактически одновременно начинает вынашиваться идея синтеза, затрагивающая достаточно широкий диапазон тенденций, большинство из которых к двадцатым годам расценивалось как традиция, определяющая векторы развития литературы.
Открытость» классического искусства новым веяниям, основания которой были заложены «поздними реалистами» XIX века (Достоевским, Гаршиным, Короленко, Лесковым, Чеховым), определила наличие в искусстве рубежа веков феномена художественного синтеза.
Специфика «переходных» эпох раскрывается в работе И.М. Савельева и A.B. Полетаева «Концептуализация переходных эпох» // Кануны и рубежи. Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания. / Отв. ред. В.Б. Земсков. В 2-х частях. Часть 1. - М. : ИМЛИ РАН, 2002. - С. 444-467. Применительно к литературе этот феномен исследуется в трудах Н.Л. Лейдермана (Лейдерман Н.Л. Траектории «экспериментирующей эпохи» // Вопросы литературы. - 2002. - № 4 и др.). Проблема становится смысловым центром ряда коллективных научных изданий: Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) / Отв. ред. В.А. Келдыш. В 2 кн. - Кн. 1. - М. : ИМЛИ РАН, 2001. - 960 е.; Кн. 2. - 769с.; На рубежах эпох: стиль жизни и парадигмы культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 1 / Отв. ред. Т.В. Саськова. - М. : Экон-Информ, 2004. - 216 с. и др.
Подвижность» литературного процесса начала двадцатого столетия понималась в этот период как отсутствие изоляции, выражавшееся в диалектическом сосуществовании определённых типологических общностей (типов культуры, методов, направлений), интенсивно освобождающихся от догматических канонов и догм и в то же время подчёркнуто осознающих свою «мессианскую», особую значимость в процессе созидания образа мира. Уже в первом десятилетии XX века активные со-интерпретации термина «неореализм», осуществляемые как сторонниками классического искусства, так и представителями модернизма, продемонстрировали факт обоюдного признания необходимости поисков обновлённых, более гибких и концептуально ёмких способов созидания образа мира, позволяющих, соединить «антропологическое» историческое мышление, детерминизм -категории, понимаемые как прерогатива классической системы, и «сверхреальное», «сверхсубъективное», философское, надсоциальное начала, ставшие доктриной модернистского искусства.2
Данный процесс, естественным образом приводил к необходимости выработки нового художественного языка, трактуемого как синтезирование встречных тенденций: «важнейшей тенденции к лиризации художественного целого, идущей от поэзии, и тенденции к «объективизации», берущей начало в традициях реалистической прозы, реалистической изобразительности»3, то есть к соединению выразительно-изобразительного потенциала лирического и эпического родов литературы.
В свою очередь, обозначенную тенденцию нельзя рассматривать изолированно от процесса синтезирования собственно-художественной, искусствоведческой и философской дискурсивных практик, набирающего темп феномена интермедиальности, связанного с актуализацией выразительных возможностей живописи, музыки, театрального искусства,
Об этом: Муратова К.Д. Реализм нового времени в оценке критики XX века. - Л. : Наука, 1972. - С. 151153.; Русская литература «серебряного века» как сложная целостность // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): В 2 кн. / Отв. ред. В. А. Келдыш. - Указ. изд. - С. 13-68.
3 Русская литература «серебряного века» как сложная целостность // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) / Отв. ред. В.А. Келдыш. В 2 кн. Кн. 1. - Указ. изд. - С. 59. осознаваемых как паритетные начала в конструировании синтетической модели мира (естественно, доминантной при этом неизменно оставалась литературная составляющая). На эти новации в первую очередь отреагировал жанр как «внутренне сбалансированная, относительно завершённая система, организующая все компоненты произведения в целостный образ мира -«сокращённую Вселенную», воплощающую эстетическую концепцию действительности, тип построения мирообраза»4.
Унаследовав эстетически-бунтарский дух эпохи-предшественницы, литература 1920-х годов пыталась сохранить её структурную и концептуальную свободу, открытость, делая ставку на подчёркнутую индивидуальность, поиски уникальных авторских мирообразов, оригинальных моделей мира, основанных на доминирующей в этот период идее синтеза, трактуемой с некоторыми «поправками», открывшейся в новых гранях. Писателями двадцатых были расставлены несколько иные акценты: коррективы в художественную модель вносила сама реальность с наметившимися внутри неё новыми процессами. Часть из них определялась экстралитературными факторами: изменения, произошедшие в общественной жизни, отчаянное и стремительное крушение идеалов, «разлом» в привычном мире и традиционном сознании подталкивали к необходимости всмотреться в «осколки» распавшегося мира, попытаться собрать их воедино, но уже каким-то иным, новым способом. В связи с этим уже в первой половине 1920-х годов роль жанра-лидера берёт на себя новеллистика5.
4 Циг. по: Лейдерман Н.Л., Барковская H.B. Теория литературы (вводный курс): Учебно-методич. пособие для студентов факультета русского языка и литературы / УрГПУ; Науч-исследоват. Центр «Словесник». -Екатеринбург : Изд-во АМБ, 2002. - С. 69.
5 По наблюдениям Н.Л. Лейдермана, «рассказ набирает силу в ситуации духовного кризиса, на разломах эпох В такую пору, когда отвергаются и разрушаются социальные, идеологические и художественные стереотипы, мифологемы, табу и клише, рассказ оказывается едва ли не единственным из прозаических жанров, который обладает способностью на основании самых первых, только-только «прорезавшихся», доселе неведомых коллизий заявить новую концепцию личности. И не просто заявить, а «оконтурить», сделать наглядно-зримой и тем самым подвергнуть её проверке «целым миром», воплощённым в нём эстетическим законом жизни». - Лейдерман Н.Л. «Простой советский человек» в зеркале рассказа («Монументальный рассказ» М. Шолохова и «малый эпос» А. Солженицына) // Лейдерман Н.Л. С веком наравне. Русская литературная классика в советскую эпоху: Монографические очерки. - СПб. : Златоуст, 2005.-С. 192-193.
Мобильность и открытость эксперименту дала новеллистике возможность стать формой, где с максимальной концентрацией происходит творческий переплав новейших жанровых и художественных тенденций времени. Одной из них в 20-е годы становится кино, с его конститутивной синтетической природой. Из искусства для избранных (на рубеже веков) оно превращается в поистине массовое, в катализатора новой волны интегративности в творческом процессе. В данном случае речь не ведётся о процессе написания киносценариев 6 - прежде всего, новеллистикой заимствуются выразительные приёмы кинопоэтики (монтаж, смена ракурсов, у чередование изобразительных планов, «линейное сегментирование» и др.), активно апробируется соединение изобразительных знаковых кодов литературы и киноискусства8.
Экспансия новеллистики сопровождается в 20-е годы непрекращающимися опытами, направленными на расширение её синтезирующего потенциала. Понятие синтеза, в том числе трактуемое как разрушение канонов, обусловило наличие ещё одной диалектически двойственной тенденции. Трансформация жанровой парадигмы, приведшая к «деформации» канонической модели (субъектной организации, хронотопа, ассоциативного фона, интонационно-речевой организации), заимствование структурных новаций модернизма (бесфабульности; усечённости, фрагментарности композиции; деформациям хронотопа; использованию мотивной структуры; введению модернистских приёмов коллажа, монтажа; присутствие техники «симультанизма», свободных ассоциаций), с одной стороны «подтачивали» сложившуюся в классике новеллистическую модель, с с другой - не разрушали жанрового конструкта, более того, сохраняя новеллистическую метонимичность, значительно расширяли потенциал
6 Хотя этот художественный феномен также синтетичен по своей природе.
7 Речь идёт о подобии плёнки, разбитой на кадры - фрагменты, сохраняющие относительную самостоятельность, автономность и в то же время «склеивающиеся» в единое повествование: изъятие одного из них позволяет при помощи механического монтажа сохранить целостность плёнки и всё же такое изображение уже не будет абсолютно достаточным.
8 Причём, речь вновь ведётся о встречных тенденциях: С. Эйзенштейн, в свою очередь, отмечает, что кино «пользуется опытом литературы для выработки своего языка». - Эйзенштейн С. Избр. произведения. В 6 т. Т. 5.-М., 1968.-С. 36. жанра в освоении мира, сообщая ему дополнительную семантику, открывая возможность в рамках метонимической «контрапунктной» модели соединить реальное и бытийное, историческое и философское, объективное и субъективное, эпическое и лирическое, видимое и ощущаемое, рациональное и иррациональное, гностически-достоверное и интуитивно-подсознательное - приблизиться к мирообразу, традиционно считавшемуся либо прерогативой «большого» эпоса, либо лирических жанровых форм.
Не избирательное, а эмпирически полновесное знакомство с картиной развития жанра в 20-е годы9 позволяет прийти к выводу о том, что рассказ, особенно в первой половине двадцатых годов, действительно, предвосхитил более крупные жанровые формы, выполняя роль экспериментальной площадки, позволявшей не просто оттачивать «артистическое» перо, искать свой неповторимый стиль, а стремительно, «оперативно» реагировать на изменения в действительности, фактически синхронно с её «сметающей», ломающей прежний мир динамикой.
Наряду с процессом жанровой дифференциации, в эти годы наблюдается процесс «диффузии»: новеллистика, не желая ограничиваться частностями, «выхваченными» из исторической действительности, пытается исвоить новое жанровое пространство, основывая свои эксперименты на открытиях, привнесенных А.П. Чеховым. Актуальный в эти годы процесс романизации позволяет выстраивать более объёмный, по-сравнению, с каноническими формами, образ мира, за счёт трансформации носителей жанра, сообщения им дополнительного потенциала, но не за счёт разрушения традиционной жанровой парадигмы.
Малая форма изначально стремится к циклизации, однако, последнее явление имеет двоякую природу и может интерпретироваться и как «технологический» процесс10, и как «результат», будучи закреплённым, претворённым в сложившемся устойчивом художественном единстве,
9 Значительная часть артефактов этого периода представлена нами в главе, посвященной заголовочно-финальному комплексу и в приложении № 1.
10 Эта тенденция подтверждается огромным количеством сборников рассказов, опубликованных в послеоктябрьское десятилетие. наделённом собственной жанровой природой, - цикле. При всём типологическом многообразии и вытекающих из этого специфических жанровых механизмах 11 , подобные образования обладают общим потенциалом, выделяющим их из вариативного ряда малой прозы: пересоздавая действительность в качестве эстетического объекта, выражая внутренний мир человека, авторы циклических единств стремились изображать мир как бесконечное, иногда кажущееся мозаичным и фрагментарным, соположение, нанизывание отдельных целостностей (эпизодов, характеров, событий, деталей, чувств, настроений, впечатлений, ассоциаций). Опираясь на возможности эпического цикла, опережающего в рубежные эпохи крупные романные формы, писатели пытались осмыслить историческое время сквозь призму частных человеческих судеб, не отказываясь от возможности поместить в пространство художественного изображения мельчайшие фрагменты, осколки, всплески исторической действительности.
Трансформации, захлестнувшие новеллистику, не разрушали жанр, а, скорее, свидетельствовали о наступлении качественно нового этапа в историко-эволюционном развитии жанра. Знакомство с малой прозой 1920-х годов позволяет говорить о ней как о художественном пространстве, вобравшем новейшие веяния эстетического сознания, соединившем и переплавившем классические традиции с модернистскими тенденциями; предавшем забвению устоявшийся жанровый канон и активно работающим в направлении поиска вариативных синтетических жанровых форм, расширяющих перспективу в постижении концепции человека в условиях изменившегося мира; синтезировавшем знаковые коды и пластические возможности различных видов искусств (приоритет при этом был отдан пластическим и синтетическим искусствам: кино, театру); размывшем границы лирики и эпоса, прозаического и поэтического способов
11 Типология циклов представлена в главе, посвященной процессам жанровых трансформаций в новеллистике 1920-х гг. организации словесного материала; изменившем традиционное представление о жёстких границах дискурсивных практик.
Явления, обнаруженные нами в малом жанре послеоктябрьского десятилетия, действительно, имели характер объективных тенденций, потенциал которых не исчерпывался границами одного десятилетия. Интерес к новациям подобного рода не был утрачен в русской культуре: наблюдения за характером современного литературного процесса, позволяет прийти к заключению о том, что время безграничных экспериментов, «отменённое» волевой поступью 30-х, возродилось в литературе 60-х и преумножило образцы синтетических универсумов в литературе второй половины XX века12.
Исследователи констатируют активное обращение писателей этого периода (Саши Соколова, Г. Сапгира, Веры Хлебниковой, А. Башаримова,
A. Карвовского, Ры Никоновой, В. Аксёнова, А. Вознесенского, В. Казакова, К. Кедрова, А. Ровнера, В. Сорокина, В. Сидура, А. Королёва, С. Сигея, Д. Авалиани, А. Горнона, Д. Булатова, С. Бирюкова, Л. Аронзона,
B. Строчкова и др.) к синтезу вербального и визуально-графического способа изображения.
Весьма продуктивным образованием становятся жанры, созданные на стыке стиха и прозы, определяемые как лироэпические: прозаические миниатюры, версэ и др.: (В. Солоухин «Камешки на ладони»; В. Астафьев «Затеей»; Ф. Абрамов «Трава-мурава», «Были-небыли»; Ю. Бондарев «Мгновения»; А. Солженицын «Крохотки»; В. Боков «Над рекой»; И. Васильев «Раздумья», «Вечерний свет»; миниатюры В. Деткова «Память», «Время», «Женщина», «Обман», «Душа», «Кто голову потерял?.»; «Доброго леса»; миниатюры Ю. Куранова; Л. Мкртчян «Этот удивительный человек (из записной книжки)»; О. Поскрёбышев «Лоскутное одеяло»; Б. Рахманин «Театр
12 Панорамно эти явления представлены в монографии Ю.Б. Орлицкого: Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе. - М. : Изд-во РГТУ, 2002. - 682 е., исследовании Д.С. Московской, связывавшей развитие литературы абсурда после Второй мировой войны с продолжением авангардистских тенденций 1920 - 30-х гг.: К. Ваганова, Л. Добычина, С. Кржижановского, А. Платонова, Д. Хармса. Об этом: Московская Д.С. «Частные мыслители» 30-х годов: поставангард в прозе // Вопросы философии. - 1993. - № 8. - С. 102.
434 миниатюр»; О. Шестинский «Блокадные новеллы»; Д. Галковский «Бесконечный тупик»; В. Тучков «Розановый сад»; В. Варжапетян «Книга начал»; Г. Сапгин «Короткие и очень короткие рассказы»; И. Холин «Чужие сны», «Чёртова дюжина», «Кремлёвские шутки», «Солдатские байки» и мн. др.). Жанровые модификации рождаются в рамках феномена «большой» прозы, состоящей из «малой» (произведения В. Субботина, В. Четверикова, Б. Сергуненкова, Г. Горышина, М. Шевченко, В. Крупина). Современными авторами (В. Козовой, Н. Искренко, Л. Рубинштейном и др.) не утрачен "нтерес к созданию жанров-ансамблей, возникающих в результате органического включения прозаических миниатюр в контекст стихотворных книг. Интерес как для исследователя, так и для широкого круга читателей представляют эксперименты, рождающиеся на стыке драматического и эпического родов литературы (В. Сажин, В. Казаков, В. Козовой, А. Волхонский, В. Барский, А. Хвостенко, В. Эрль, А. Хобо, Т. Врубель,
A. Попов, И. Лапинский, М. Суханов, Е. Харитонов, Ры Никонова, С. Бирюков, А. Сергеев, И. Холин, С. Кромин и др.). На рубеже XX и XXI веков художественное сознание с неослабевающей настойчивостью обращается к вариативным жанровым формам (литературной сказке, литературному анекдоту), позволяющим создавать неповторимые, оригинальные модели мира, опирающиеся на синтетические способы воплощения мирообраза (С. Моротская, Л. Петрушевская, К. Победин,
B. Тучков и др.).