Русская отойконимическая лексика Республики Татарстан: деривационный и лингвографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Озтюрк, Лира Ильгизаровна

  • Озтюрк, Лира Ильгизаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 308
Озтюрк, Лира Ильгизаровна. Русская отойконимическая лексика Республики Татарстан: деривационный и лингвографический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2009. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Озтюрк, Лира Ильгизаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОЙКОНИМИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Вводные замечания.

§ 1. Особенности ойконимической лексики Республики Татарстан.

§ 2. Проблема типологического распределения топонимической лексики.

§ 3. Типология ойконимов Республики Татарстан по параметру «финаль.

§ 4. Типология ойконимов Республики Татарстан по параметру «структура».

§ 5. Вариативность в ойконимии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская отойконимическая лексика Республики Татарстан: деривационный и лингвографический аспекты»

Данная работа посвящена изучению процесса деривации катойкони-мов и адъектонимов на базе русских наименований населённых пунктов Республики Татарстан. В исследовании рассматриваются морфонологиче-ские явления, сопровождающие оттопонимическое словопроизводство, выявляются продуктивные в современном русском языке словообразовательные средства, участвующие в деривации отойконимических производных, а также предлагаются наиболее предпочтительные модели для образования катойконимов и адъектонимов данного региона, основанные на литературных нормах. Кроме того, производные от ойконимов Республики Татарстан являются объектом лингвографического описания, что предопределяет попытку решить ряд проблем, связанных с кодификацией их орфографического облика.

Целыо данного диссертационного исследования является комплексный словообразовательный анализ и лингвографическое описатше русской отойконимической лексики Республики Татарстан.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- подвергнуть анализу ойконимы Республики Татарстан и выявить их особенности;

- определить типы производящих ойконимических основ па основании тех параметров, которые обусловливают поведение ойкопимов в деривационном процессе;

- охарактеризовать морф онологические явления, сопровождающие современное отойконимическое словопроизводство;

- выяснить основные причины и условия варьирования отойконимических производных;

- установить причины формирования омонимии в отойконимиче-ском словопроизводстве и найти способы её устранения;

- классифицировать словообразовательные средства, участвующие в производстве катойконимов и адъектонимов, по степени их продуктивности в современном русском языке;

- выявить специфику образования наименований лиц женского пола в современной катойконимии;

- определить наиболее предпочтительные словообразовательные модели для деривации отойконимических производных на базе ойкопимов Республики Татарстан;

- разрешить некоторые вопросы, связанные с орфографическим оформлением отойконимических производных данного региона.

В соответствии с поставленными задачами исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Отойконимическое словопроизводство характеризуется, прежде всего, наличием вариативности, основными причинами которой являются разнообразие словообразовательных средств и наличие региональных особенностей. Подобная вариативность, хотя и является объективной, нежелательна, поскольку выбор одного их вариантов может быть затруднительным. При этом наименования, диктуемые правилами литературного языка, могут расходиться с существующими в речевой практике. В этой ситуации вопрос о том, должны ли существовать специальные нормы отойконими-ческого словопроизводства или достаточно опираться па традиции, сложившиеся порой стихийно, должен решаться однозначно: кодификация в словообразовании отойконимических производных не только возможна, по и необходима. Особо актуализирует эту задачу то обстоятельство, что данная лексическая группа приближается к разряду терминологйческих слов, где расхождения нежелательны.

2. При всём многообразии словообразовательных средств, существующих в современной русской отойконимии, выбор суффиксов не может быть случайным. Он обусловлен морфологической основой ойкопима, характером его финали, стремлением избежать омонимичных образований, степенью продуктивности самого словообразующего средства, тягой к фонетическому благозвучию, а также региональными особенностями. Учёт данных факторов позволяет определить модели для образования катойко-нимов и адъектонимов, которые впоследствии могут' стать образцом при производстве новых слов в этой лексико-семантической группе.

3. Процесс деривации катойконимов и адъектонимов, проходящий в русле общих закономерностей как апеллятивпого, так и ономастического словообразования, способен оказывать влияние на эволюцию языка, перестраивая его морфонологическую систему. В современном русском языке прослеживается тенденция к максимально полному сохранению ойкоосно-вы в производных, что способствует постепенному угасанию традиционных для русского языка чередований, обусловленных его фузионным характером. Исторически обязательные чередования к/ч, г/ж, х/ш постепенно устраняются, и теперь стали допустимыми некогда непривычные образования на -кский, -гский, -хский и -кец, -гец, -хец, например: куюкец и куюкекгш (от Куюк), хасаншаихец и хасаишаихский (от Хасатиаих) и т.д. Кроме того, стремление к сохранению иноязычной основы в отойконими-ческих производных в некоторых случаях требует устранения усечения и активизирует интерфиксацию.

4. Активное использование в речевой практике отойконимичсских производных всё настоятельнее требует создания специальных словарей и справочников региональной отойконимической лексики. Лингвографиро-вание предполагает орфографическую унификацию, поэтому написание катойконимов и адъектонимов — важный аспект исследования, в котором необходимо руководствоваться исключительно литературными нормами русского языка и учитывать современные тенденции языкового развития. Поскольку зачастую процесс образования отойконимических производных проходил стихийно, то в ряде случаев необходим пересмотр уже существующих наименований. Это может послужить объяснением тому, что в представленных в приложении к настоящему исследованию материалах для словаря отойконимических производных Республики Татарстан некоторые производные могут расходиться с бытующими в речевой практике.

Обоснованием выбора данной темы является научный интерес к проблемам современного русского словообразования в целом и отойкони-мического словопроизводства в частности.

В настоящее время русское словообразование в высшей степени подвижно. Бурные процессы в современной деривациопиой системе объясняются причинами внеязыковыми и внутриязыковыми, которые могут переплетаться и усиливать друг друга. Например, законы аналогии и экономии речевых средств, как правило, на уровне словообразования поддерживаются или стимулируются социальными причинами. Ускорение темпов жизни усиливает действие закона речевой экономии, что приводит к активизации тех или ииых словообразовательных типов, унификации словообразующих средств и, следовательно, способствует усилению продуктивности одних моделей и ослаблению, вплоть до исчезновения, других. И, хотя способы и средства словообразования остаются прежними, характер самих наименований активно изменяется, поскольку в деривационную систему вливается всё новый и новый лексический материал.

В тех же тенденциях и направлениях развивается современное отой-конимическое словопроизводство, при этом нельзя не отмстить и некоторые особенности. Являясь нарицательными именами, образованными от имён собственных, катойконимы и адъектопимы тесно связывают апелля-тивную и ономастическую лексику, поскольку процесс их деривации проходит под воздействием общих закономерностей как апеллятивного, так и ономастического словообразования. С одной стороны, собственные имена и их производные подчиняются общим закономерностям, так как словообразующие средства черпаются в самой системе языка, а некоторые словообразовательные модели остаются актуальными па протяжении всей истории его развития. С другой стороны, отономастическое словообразование, в отличие от апеллятивного, ие ограничено лексическим значением производящих основ, поэтому результаты этого процесса могут оказывать некоторое влияние на эволюцию языка, раскрывая его новые словообразовательные возможности и способствуя количественному и качественному преобразованию лексической системы.

Русское словообразование с момента его оф ормления в середине прошлого века как самостоятельного раздела лингвистики прошло значительный путь развития, и трудами исследователей накоплен ценнейший теоретический и практический материал, позволяющий решать задачи самого различного характера. Однако, несмотря на эги достижения, следует признать, что русская дериватология чаще всего опирается на данные апеллятивного словообразования. Словообразовательный потенциал различных типов онимов, в том числе топонимов, нередко остаётся за пределами лингвистических интересов и не подвергается комплексному научному описанию. Ойконимическая лексика Республики Татарстан как база для словообразования катойконимов и адъектонимов исследована ещё недостаточно. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Среди причин, актуализирующих проблему деривации названий лиц по месту жительства и оттопонимических прилагательных, необходимо выделить собственно лингвистические и экстралингвистическис. Последние теснейшим образом связаны с первыми, поскольку изменение и развитие языка, возникновение определённых лингвистических тенденций предопределяется коммуникативными потребностями общества.

Активный рост оттопонимических производных обусловлен переменами, происходящими в социальной действительности. Появление новых населённых пунктов, укрупнение и слияние уже имеющихся вызывают необходимость в новых наименованиях. Следовательно, требуют обозпачения и лица, населяющие данные населённые пункты, а также производственные предприятия, образовательные учреждения и другие структуры, расположенные на этой территории.

Катойконимы и адъектонимы, образованные от названий населённых пунктов, удалённых от центра, нередко остаются вне поля зрения исследователей, хотя эти названия многочисленны и обладают рядом специфических особенностей. Например, особую трудность, как показали исследования, вызывает образование наименований лиц женского пола по принадлежности к той или иной территории. Потенции современного словообразования велики, однако зачастую катойкопим женского рода создает нежелательную омонимию со словами других лексико-семаптичсских классов или не соответствует правилам русского благозвучия. Можно привести и другой пример. Отойконимические прилагательные — обязательная составляющая наименований различных социально значимых объектов. В этом случае они являются именами собственными, поэтому официально закреплены и могут быть представлены в различных справочниках. Однако целый ряд адъектонимов в нарицательном значении возникает стихийно, что приводит к широкой вариативности в этой группе слов.

Очевидно, что современный русский язык ещё не выявил с достаточной определённостью нормы образования катойконимов и адъектонимов. Они складываются сегодня, на наших глазах и при непосредственном участии лингвистов и самих носителей языка. Современные словари не всегда удовлетворяют наши потребности, так как ограничиваются производными от крупных населённых пунктов и нередко предоставляют несколько вариантов дериватов от одного наименования. В этой ситуации необходимость словообразовательной и орфографической кодификации отойкопимиче-ских производных становится очевидной.

В современном русском языке арсенал словообразовательных средств для данного лексико-семантического разряда довольно обширен, при этом различные форманты проявляют разную продуктивность и регулярность в употреблении. Актуальным, по нашему мнению, является исследование тенденций и закономерностей, которым подчиняется процесс образования отойконимических производных, и выявление наиболее продуктивных словообразовательных моделей.

В современной отойкопимической дсриватологии немало нерешённых проблем - количество и качество катойконимических суффиксов, час-теречный статус мотивирующего слова для катойконима, морфопологиче-ское взаимодействие мотивирующей основы и форманта, стилистическая маркировка вариантов и некоторые другие.

В лингвографическом аспекте исследование отойконимических производных позволяет «вскрыть» некоторые проблемные вопросы современной русской орфографии, например, правила слитного и дефисного написания сложных прилагательных до сих пор остаются самыми нарушаемыми и зачастую бездействующими. Относительно отойконимических прилагательных следует заметить, что по сложившейся традиции орфографическое оформление адъектонима может отличаться в зависимости от того, собственным или нарицательным именем он является.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена высокой продуктивностью отойконимических производных в языке, наличием в их деривации специфических особенностей и необходимостью лин-гвографирования катойконимов и адъектонимов Республики Татарстан.

Научная новизна. Материалом для исследования послужила ойкопи-мическая лексика Республики Татарстан, что предопределило научную новизну работы. Это первый опыт систематизации результатов исследований в области деривации и лингвографирования катойконимов и адъектонимов, образованных от ойконимов данного региона.

Ойкопимия Республики Татарстан была подвергнута специальному анализу, который позволил выявить её примечательные особенности как производящей базы. Одна из них заключается в том, что многие русские наименования населённых пунктов Республики Татарстан не являются русскими по происхождению, однако словопроизводство происходит по русской словообразовательной модели и с использованием русских словообразовательных средств. Необычная структура мотивирующих слов может вызывать некоторые затруднения, которые преодолеваются использованием соответствующих каждому конкретному случаю суффиксов, при этом, по нашему мнению, максимальное сохранение в производных словах облика иноязычного по происхождению мотивирующего слова является необходимым условием.

В работе впервые осуществлена инвентаризация словообразующих средств и установлена их продуктивность в отойконимии Республики Татарстан. Дана качественная и количественная характеристика словообразовательных типов, а также предложены предпочтительные с точки зрения политики нормализации и наиболее уместные для данного региона словообразовательные модели, которые впоследствии могут послужить образцом в процессе возникновения новых слов в этой лексической группе. Кроме того, предпринята попытка регламентировать написание отойкопи-мических производных с учётом правил литературного языка, так как ка-тойконимы и адъектонимы в данной работе являются объектом липгво-графического описания.

Практическая значимость работы. Изучение теоретических проблем словопроизводства отойкопимических производных позволит решить некоторые задачи практического характера.

Катойконимы и адъектонимы Республики Татарстан почти не отражены в специальных словарях и справочниках. В речевой практике существуют различные варианты отойкопимических производных, а в письменных текстах расхождения в их написании. Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций при выборе правильного (литературного) варианта катойконима и адъектонима. Потребность в отойконимических производных очевидна, и потому подобные рекомендации облегчат коммуникативную задачу носителям языка. Материалы исследования могут применяться в вузовском и школьном преподавании русского языка, в частности, в рамках специального курса «Ойко-иимическая лексика и её производные». Результаты исследования могут быть учтены при составлении словаря отойконимических производных Республики Татарстан, который может иметь практическую значимость не только для специалистов-филологов, но и для всех носителей русского языка.

Терминологический аппарат исследования определяется целью и задачами данной работы.

Ойконим - собственное имя населённого пункта: города, посёлка, деревни. Ойконимия является одной из частей топонимии - совокупности всех географических названий. В данной работе словосочетания «оттопо-нимические производные» и «отойконимичсские производные» могут употребляться как синонимы.

Термином «ойкооснова» обозначается тот структурный элемент ой-конима, который вовлекается в словопроизводство. В соответствии с вышесказанным, он может заменяться термином «топооснова».

Ближайшими оттопонимическими (в данном исследовании отойко-нимическими) производными являются катойконимы - нарицательные именования жителей по названию места жительства или рождения, и адъ-ектонимы — прилагательные, образованные от названий населённых пунктов. Следует заметить, что термины «адъектоним» и «адъектонимия» не часто используются в специальной литературе. Синонимами для них могут быть следующие сочетания: оттопонимические (отойкоиимические) прилагательные, оттопонимические (отойкоиимические) дериваты.

Термины «словообразовательная мотивация» и «производность» могут использоваться как взаимозаменяемые, несмотря на то, что первое указывает на отношения семантического плана. Под производящей основой подразумевается основа ойкопима, а под мотивирующим словом — весь ойконим. Так как ойконим зачастую вовлекается в словопроизводство целиком, то эти единицы могут использоваться как равнозначные.

Словообразующими средствами в рамках данной работы являются суффиксы. Следует заметить, что мы разделяем точку зрения исследователей, которые считают интерфикс асемантической прокладкой, позволяющую преодолеть морфонологические трудности. Суффиксы с интерфикс-ными наращениями признаются нами самостоятельными словообразовательными единицами, при этом не отрицается их производность от простых первообразных суффиксов -ег/ и -ск-.

Под словообразовательным типом понимается формальная схема, абстрагированная от лексического значения, которая характеризуется общностью а) частеречной отнесенности мотивированных слов, б) формального показателя, в) словообразовательного значения. Словообразовательная модель - это определенная морфонологическая разновидность внутри словообразовательного типа, которая является формально-семантическим образцом для «порождения новообразований» [Николаев 2008: 44].

Под продуктивностью подразумевается словообразовательная активность. Понятие продуктивности распространяется па типы, модели и суффиксы.

Термин «лингвография» обозначает междисциплинарную область языкознания, теорию и практику создания словарей (о липгвографии см. [Компьютерная 1995]). Подразделами лингвографии являются лексикофа-фия, фразеография, морфемография, паремиография и др. Термин «лексикография» сохраняется при цитировании материалов из исследуемой литературы.

Источниками исследования послужили научная литература, справочник «Административно-территориальное деление Республики Татарстан» (2005), словари названий жителей и прилагательных, образованных от названий населённых пунктов, «Татарский энциклопедический словарь» (1999), академические справочники «Русская грамматика» (1980) и «Правила русской орфографии и пунктуации» (2006), а также материалы районных газет Республики Татарстан за 2008 год.

Краткий обзор литературы по теме работы.

Проблемы отойконимического словообразования тесно связаны с проблемами русской дериватологии.

Долгое время словообразование не выделялась в самостоятельный раздел, и лишь во второй половине XX века ему было определено особое место среди других лингвистических наук. Эта заслуга принадлежит В.В.Виноградову, фундаментальные труды которого посвящены решению целого ряда проблем - продуктивность и непродуктивность словообразовательных типов, специфика образования различных частей речи, омонимия и синонимия в словообразовании и т.д. [Виноградов 1975: 155-165]. С тех пор лингвисты проявляют интерес к различным проблемам в области словообразования, разграничивая языковые и виеязыковые причины изменений в деривационной системе, применяя синхронный и исторический подходы в описании языкового материала.

В русской дериватологии активно обсуждается вопрос единственности-множественности мотиваций производных слов. В.В. Лопатин и И.С. Улуханов предложили термин «множественность мотиваций», подразделив все слова на одномотивированные и двумотивированные [Улуханов 1977: 234-238]. Впоследствии участие в разработке этого вопроса принял А.Н. Тихонов, п редложивший тс рмип « множественность ст руктуры слова», который помогает разграничивать производные одноструктурпые основы (имеющие только одну производящую основу) от характеризующихся множественностью словообразовательной структуры [Тихонов 1970: 84].

Г.А. Николаев, признавая, что при «определении словообразовательных отношений возникают трудности, вызванные возможностью «объяснить» структуру слова и значение производного слова несколькими словами», формулирует правило словообразовательной соотнесённости (мотивированности). Оно заключается в том, что «из нескольких однокорневых слов, с которыми так или иначе связано производное слово, мотивирующим (производящим) является то, основа которого максимально отражена в структуре производного слова, поскольку производное слово отстоит от производящего на один словообразовательный (или деривационный) шаг; основа производящего слова должна иметь большую фонемную протяжённость в структуре производного слова» [Николаев 2008: 31].

Определение специфики мотивированности слов предопределило интерес лингвистов к изучению производящих (базовых) основ. Исследователь A.A. Дементьев одним из первых обратился к решению вопроса, связанного с определением производящей основы для существительных, называющих лиц по месту жительства. Обстоятельный анализ слов типа брянец, новгородец, ростовец позволил ему установить, что данные существительные образованы от основ относительных прилагательных на -скый [Дементьев 1946: 35-41].

Разделяют это мнение А.Г. Лыков и В.Н. Хохлачева. Они считают, что катойконимы образованы от основ отойконимических прилагательных на основании формально-семантической соотнесенности и акцентологической общности [Лыков 1976: 3-17, Хохлачева 1969: 24-27].

Исследователи A.B. Суперанская, Е.А. Земская, В.П. Даниленко в качестве производящих для наименований лиц по месту жительства называют основы имён собственных [Суперанская 1969: 146, Земская 1973: 256-259, Даниленко 1964: 77-93].

B.B. Лопатин и И.С. Улуханов считают возможным установление двойственной мотивации для названий лиц по месту жительства и национальности: в аспекте их деривации - от основ относительных имён прилагательных, а с точки зрения семантической мотивированности - от основ имён существительных [Грамматика 1970: 80].

Мнения о соотношении определённого типа производящей основы и словообразующего форманта высказывают В.П. Дапиленко, A.B. Супсран-ская, Е.А. Земская. Они отмечают тенденцию к специализации словообразовательных средств в области обозначений наименований лиц по месту жительств и в образовании прилагательных от географических наименований [Даниленко 1964: 77-93, Суперанская 1969].

Е.А. Земская считает, что на продуктивность тех или иных словообразовательных моделей в оттопонимической деривации влияют факторы экстралингвистического характера. Среди них процесс активного вовлечения в словопроизводство основ различных типов, обусловленный расширением состава коммуникантов, является ведущим [Земская 19646].

В работах Е.А. Земской, H.A. Еськовой, H.A. Янко-Триницкой, A.A. Дементьева, А.Н. Тихонова, И.С. Улухапова исследуются морфоно-логические процессы, возникающие в отойкопимобразовании: интерфиксация, наложение морфем, различные виды чередования, усечение производящей основы [Земская 1964а: 36-62, Еськова 19646: 137-143, Япко-Триницкая 1970: 478-488, Дементьев 1974: 116-120, Тихонов 1971: 39-52, Улуханов 1975:95-113].

Одним из спорных вопросов в отечественной лингвистике является вопрос об интерфиксации. Идея выделения незначимых элементов в слове принадлежит Н.С. Трубецкому [Трубецкой 1987: 75]. Позднее в словообразовании этот термин использует Е.А. Земская. Она утверждает, что преодоление морфонологических трудностей между производящей основой и словообразующим формантом происходит за счёт звуковых асемантических вставок [Земская 1964а: 36-62]. Не все лингвисты соглашаются с этим мнением. Например, Э.А. Балалыкина и Г.А. Николаев считают, что только соединительные гласные в сложных словах можно считать интерфиксами [Балалыкина 1985: 128].

Традиционно считается, что комплексное лингвистическое описание оттопонимических прилагательных и существительных впервые осуществил В.А. Горпинич. В своём диссертационном исследовании он анализирует основные словообразовательные модели, устанавливает границы распространения словообразовательных типов в зависимости от региона и функционального стиля, выявляет причины вариативности в оттопоними-ке. Ценные замечания касаются и необходимости унификации оттопонимических дериватов, которая, по мнению В.А. Горпинича, предполагает замену старой модели на новую, продуктивную [Горпинич 1966]. Примечательно, что оттопонимические производные рассматриваются исследователем в синхроническом срезе с привлечением материалов из прошлого языка [Горпинич 1992: 118-130].

Став основателем нового направления в русском словообразовании, В.А. Горпинич оказал влияние на развитие огойконимической дериватоло-гии. Его ученик К.Е. Нурмухаметов изучает функционирование русских ойконимов и их производных в разговорной речи и посвящает свою диссертацию казахским ойконимам как производящей базе для адъектонимов в современном русском языке [Нурмухаметов 1989].

Особую дискуссию среди учёных, занимающихся проблемами отто-понимического словообразования, вызывает вопрос о статусе словообразовательных средств, участвующих в производстве катойконимов в современном русском языке. Объектами повышенного внимания являются суффиксы -ец и -чанин. Последний, по мнению некоторых исследователей, имеет негативную стилистическую окраску и не считается законным. Так, Л.П. Катлинская считает, что нежелательному распространению суффикса

-чанин способствовали журналисты [Катлинская 1992: 46-53], Г.И. Петро-вичева называет его «неуклюжим» [Петровичева 1967: 65-68].

Варианты катойконимов с суффиксом -ец, по мнению JI.K. Грауди-ной, являются правильными с точки зрения норм литературного языка [Граудина 2004: 386-398]. Никаких морфопологических препятствий к использованию данного суффикса не видит и H.A. Есысова, которая расценивает непривычные для русского языка сочетания -кец, -гец, -хец как допустимые в катойконимии [Еськова 1964а: 65-82]. С.Н. Борунова считает, что использование суффикса -ец продиктовано предпочтениями самих носителей языка [Борунова 1995: 66].

Однако у суффикса -чанин есть и сторонники. В.А. Горпипич, анализируя источники различного характера, признаёт допустимым его использование в разговорной речи [Горгшнич 1992: 118-130]. Происхождеиие суффикса -чанин от древнего -анин, по мнению A.A. Дементьева, позволяет данному словообразовательному средству участвовать в деривации катойконимов, но при этом исследователь отмечает постепенное вытеснение суффикса -чанин суффиксом -ец. Разделяет это мнение и Л.Л. Лбдулласв, который находит истоки суффикса -чанин в истории языка [Абдуллаев 1967: 69-70]. Т.Ф. Ефремова представляет суффикс -чанин как регулярную и достаточно продуктивную словообразовательную единицу [Ефремова 2005: 502].

Интересное, по нашему мнению, обоснование активности суффикса -чанин можно найти в работах Г.Ф. Ковалёва. Исследователь отмечает, что наименования лиц женского пола по месту жительства, потребность в которых в настоящее время резко возросла, чаще всего образуются с помощью суффикса -чанк(а) и «подгоняют под свой шаблон» наименования лиц мужского пола, что способствует словообразовательной активности суффикса -чанин [Ковалёв 1991: 103-119].

Необходимо отметить, что особую ценность для Г.Ф. Ковалёва представляют исследования в области этнонимики. Автор рассматривает происхождение этнонимов в сопоставлении с катойконимами, подчёркивая их родство [Ковалёв 2003].

История происхождения, а также семантическая и словообразовательная структура славянских этнонимов исследуется в работах О.Н. Тру-бачёва и В.И. Супруна [Трубачёв 1974: 45-53, Супруп 1976].

С.С. Иванов, рассматривая вопрос о происхождении этнонаименова-ний женского рода, утверждает, что вопрос о том, параллельно или последовательно образованы эти формы, не является актуальным: существующие экстралингвистические факторы практически всегда ведут к возникновению соотносительного имени существительного для обозначения лиц женского пола [Иванов 1994: 121-124].

Процесс деривации оттопонимических производных почти во всех имеющихся исследованиях рассматривается в аспекте существующей в современном языке региональной вариативности. Она обусловлена особенностями структуры и фонемного состава топонимических наименований того или иного региона и продуктивностью в нём определённой словообразовательной модели. Эта положение было высказано ещё В.Л. Горпини-чем [Горпинич 1974] и в дальнейшем исследовалось в работах Т.А. Бобровой, Н.Г. Голева, O.A. Дубковой [Боброва 1987: 93-100, Голев 1993: 15-26, Дубкова 2003: 90-92].

Морфонологические процессы, сопровождающие словопроизводство русских адъектопимов в сопоставлении с адъектопимами в английском языке, рассматривают Л.Г. Тригуб и Г.М. Шуткина [Тригуб 1988: 225233].

Исследователь Н.М. Черненко на обширном адъектонимическом материале рассматривает словообразовательную структуру оттопонимических прилагательных, предлагает наиболее предпочтительные модели для их образования, а также устанавливает причины возникновения омонимии в процессе деривации адъектонимов [Черненко 1987, Черненко 1986: 123— 125].

Значительный вклад в русское оттопонимическое словопроизводство внёс Е.А. Левашов, который, обосновав необходимость создания отдельных филологических словарей катойконимов и адъектоиимов, явился их автором. Эти словари носят нормативный характер, где под нормативностью подразумевается не строгое следование теоретическим правилам, а устойчивость той или иной модели в речевой практике, не противоречащей историческим и современным правилам русского словообразования [Левашов 1968, Левашов 1986, Левашов 2000, Левашов 2003].

Необходимость создания специальных словарей, отмеченная Е.А. Левашовым [Левашов 1995: 45-49], подтверждается и другими исследователями. В отономастических дериватах, в том числе оттопонимиче-ских, Л.А. Введенская видит объект для лексикографических исследований [Введенская 1998: 21—24]. Принципы построения словаря названий жителей рассматриваются Н.Г. Гордеевой [Гордеева 1989: 59-64].

Информационно насыщенным является словарь P.A. Агеевой, посвященный этнонаимепованиям. Примечательно, что автор данного лин-гвографического издания приводит все бытующие в русском языке наименования, включая самоназвания народов и народностей, а также названия, которыми эти народности обозначаются их соседями [Агеева 2000].

Перспектива иссле дования от ойконимической леке ики Республики Татарстан видится в составлении специального словаря, что предполагает необходимость рассмотрения вопросов, связанных с нормализацией написания катойконимов и адъектоиимов. Поэтому материалами для данного исследования послужили работы, посвященные русской орфографии.

Проблема слитных и дефисных написаний сложных прилагательных, в том числе оттопонимических, является дискуссионной, а правила, регламентирующие эти написания, некоторые лингвисты называют «самыми бездействующими» [Кузьмина 2002: 318-381, Кузьмина 2004: 250-253]. Пути решения этой орфографической проблемы мы находим в ра ботах Б.З. Букчиной [Букчина 2001: 59-72, Букчина 1995: 50-52], С.Н. Боруновой [Борунова 1994: 50-52] и некоторых других исследователей.

В данной работе ойконимы Республики Татарстан рассматриваются как производящая база для катойкопимов и адъектонимов, что обусловило интерес к исследованиям в области ономастики.

Трудами A.B. Суперапской были заложены основы теории собственных имён, а также разработаны приёмы и методы ономастических исследований [Суперанская 20076, Суперанская 2007в]. В работах В.Д. Бондале-това, В.Г1. Даниленко также рассматриваются вопросы функционирования собственных имён в языке и методы их исследований [Бондалетов 1983: 184-197, Даниленко 1990].

В.П. Даниленко рассматривает имена собственные в деривационном аспекте и утверждает, что они имеют ряд отличительных особенностей, являясь производящими основами для имён существительных и прилагательных [Даниленко 1964: 77-93].

Среди собственных имён выделяется обширный пласт географических названий, в частности топонимов. С лингвистической точки зрения топонимия — ценнейший материал для исследований. В работах Э.М. Мур-заева топонимы представлены как особый источник информации в межнациональном общении [Мурзаев 1991: 14-19]. Русскую топонимию в этнолингвистическом аспекте рассматривает E.JL Березович [Березович 2000]. Словообразовательную структуру названий населённых пунктов исследует В.В. Лопатин [Лопатин 1981: 36-41].

Объектом лингвистического описания является и региональная топонимика. Ценный вклад в развитие исследований географических названий Республики Татарстан внесли Г.Ф. Саттаров [Саттаров 1998], Ф.Г. Гарипова [Гарипова 1992]. Следует отметить, что Республика Татарстан -уникальный регион, в ойконимии которого можно выделить несколько языковых пластов. Так, Л.Ш. Арслапов исследует фиппо-угорские по происхождению ойконимы, а Р.И. Куряева — тюркские [Арсланов 1996: 3—19, Куряева 1992]. Микротопонимия отдельных районов данного региона рассматривается в работах О.Р. Хисамова [Хисамов 2001], А.К. Гараевой [Га-раева 2004], Л.З. Загитовой [Загитова 2007: 133—135] и других исследователей.

В настоящем исследовании анализируются словообразовательные модели, по которым возможно словопроизводство катойкоиимов и адъек-тонимов от новых наименований. Поэтому особый интерес вызвали работы тех лингвистов, которые обращаются к исследованию инноваций в современном словообразовании. Они отмечают значительные для словопроизводства процессы и явления, имеющие как собственно лингвистическую, так и социальную природу. Среди первых можно выделить расширение круга производящих основ, резкое повышение продуктивности тех или иных словообразовательных моделей, специализацию словообразовательных средств, среди вторых - расширение состава коммуникантов [Костомаров 1999, Тихонова 2000: 88-91].

Яркой приметой русского словообразования конца XX века Е.Л. Земская считает усиление личностного начала, что является фоновым условием для бурного словотворчества имён лиц, в том числе лиц по месту жительства [Земская 2004].

Образование наименований лиц по месту проживания или рождения и оттопонимических прилагательных - одно из интересных явлений в современной дериватологии. Активные социальные преобразования и, как следствие, появление различных объектов, необходимых человеку и нуждающихся в номинации, всё настоятельнее требуют новых научных и практических изысканий в области отойкопимических производных.

Методы исследования. Для исследования поставленных в диссертации проблем применялись следующие методы:

- синхронный, позволяющий наблюдать за процессами, происходящими в современном русском языке;

- диахронический, помогающий установить истоки некоторых словообразовательных процессов, результаты которых проявляются сегодня;

- описательный, предусматривающий системный лингвистический анализ ойконимии данного региона в деривационном аспекте;

- индуктивный, предполагающий интерпретацию конкретных фактов языкового дискурса и подведение их под общие принципы;

- квантитативный, позволяющий дать количественную характеристику всем объектам, процессам и фактам в рамках данного исследования;

- сравнительно—типологический, устанавливающий тождество и различие фактов отойконимического словопроизводства иа материале отой-конимической лексики различных регионов;

-социолингвистический, предусматривающий анкетирование студентов неязыковых специальностей и личные беседы с жителями некоторых населённых пунктов;

- дистрибутивный, применяющийся при распределении словообразующих единиц в зависимости от сочетаемости с производящей основой;

- формантный, позволяющий выявить суффиксы, участвующие в отойконимическом словопроизводстве;

- прогностический, позволяющий предвидеть продуктивность некоторых словообразовательных моделей.

Структуру работы составляют введение, четыре главы, заключение, библиографический список и приложение.

Первая глава посвящена анализу ойконимической лексики Республики Татарстан с целью выявления сё основных особенностей как производящей базы для катойконимов и адъектонимов. Во второй главе рассматриваются актуальные для русского словообразования проблемы, связанные с интерфиксацией, частеречным статусом мотивирующих слов, особенностями женских дериватов в русской катойкопимии, а также выявляются типы катойконимов данного региона. В третьей главе, посвященной адъектонимам, исследуются морфологические процессы, сопровождающие деривацию отойконимических производных, устанавливаются причины возникновения омонимии в составе адъектонимов и предлагаются способы её устранения. Четвертая глава содержит анализ различных типов словарей отономастической лексики, исследование некоторых проблем русской орфографии, а также рекомендации к составлению словаря катойконимов и адъектонимов на базе наименований населённых пунктов Республики Татарстан.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

В приложении представлены 1) материалы для словаря отойконимических производных Республики Татарстан (более 12000 дериватов от 3076 наименований населённых пунктов) и 2) списки ойкопимов Республики Татарстан, в написании которых были обнаружены расхождения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Озтюрк, Лира Ильгизаровна

18. Результаты исследования словообразовательных и лингвографи-ческих особенностей отойконимической лексики Республики Татарстан могут быть использованы в качестве материалов при создании специального словаря справочного характера. Такой словарь необходим работникам административных учреждений, предпринимательских организаций, печати, радио и телевидения, а также всем тем, кто хочет говорить и писать правильно.

19. Отойконимические производные — особый разряд слов русского языка, который постоянно пополняется новыми образованиями. Следовательно, проблемы, связанные с образованием и написанием отойконимиче-ских производных, пока не могут быть окончательно решены. По нашему мнению, перспективными направлениями настоящего исследования могут стать следующие проблемы:

- типологическое распределение ойкоиимии Республики Татарстан по различным критериям и составление свода непротиворечивых наименований населённых пунктов с учётом правил их адаптации в русском языке;

- влияние наименований лиц женского пола с суффиксом -чанк(а) на современную катойконимическую парадигму;

- взаимодействие литературной нормы и региональных традиций в отойконимическом словопроизводстве;

- проявление тенденции агглютинативности в современном русском словообразовании и постепенное преобразование фономорфемной системы языка;

- стремление к специализации словообразовательных средств как в современном отойконимическом словопроизводстве, так и во всей словообразовательной системе в целом;

- выработка общих правил написания ойконимов и их производных, основанных на литературных нормах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой решения проблем словообразования и лингвографического описания катойконимов и адъекто-нимов, образованных па базе ойконимов Республики Татарстан. Анализ обширного языкового материала позволяет сделать следующие выводы.

1. Названия населенных пунктов Республики Татарстан многоплано-вы по времени появления, языковому происхождению, словообразовательной структуре, семантике и другим признакам. Они составляют ценный лингвистический источник, изучение которого раскрывает многие стороны языка.

2. Классификация ойконимов должна основываться на различных критериях. В данном исследовании наименования сельских населённых пунктов представляют интерес как словообразовательная база для формирования катойконимов и адъектонимов. В этой связи типы ойконимов группируются по двум параметрам, имеющим принципиальное значение для словопроизводства названий жителей и отойконимических прилагательных: «финаль» и «структура» ойконимического наименования.

3. Ойконимическая лексика представляет собой особую лексико-семантическую группу, которой свойственна разнооформленность наименований населённых пунктов. Так как адресная функция ойконимов в настоящее время является одной из самых главных, то различные варианты и расхождения произношения, написания и словообразования этих наименований нежелательны. В ходе настоящего исследования были выявлены три типа вариантов ойконимов: 1) возникающие в результате усвоения русским языком иноязычных названий и происходящих при этом фонетических и других изменений, 2) существу ющие в официальной и местной формах, 3) связанные с различным написанием одного и того же или похожих по структуре наименований. Подобная вариативность требует скорейшей нормализации с последующим разрешением в виде создания кодифицированного, канонического, непротиворечивого свода ойконимов Республики Татарстан.

4. В современном русском словообразовании одной из наиболее интересных и разнообразных лексико-семантических групп, представленных большим числом новообразований, являются катойконимы — названия лиц по месту их проживания или рождения. Деривация катойконимов выявляет некоторые актуальные проблемы современного русского словообразования в целом, так как данная лексико-семантическая группа, особенно региональная, до сих пор находится в стадии становления и нуждается в кодификации.

5. Один из вопросов, активно обсуждаемый сегодня лингвистами — частеречный статус мотивирующей основы катойконима. Признавая, что в плане словообразования больше оснований считать мотивирующим словом оттопонимическое прилагательное, а в плане семантики — топоним, всё же считаем, что катойконимы могут быть образованы и от самого наименования населённого пункта, и от оттопонимического прилагательного в зависимости от коммуникативных целей и конкретной речевой ситуации. Это значит, что при решении данного вопроса необходимо исходить из особенностей функционирования катойконимов в современном русском языке. Следует отметить, что в языковом сознании понятия «место жительства - житель местности» находятся в непосредственной связи, и такое соотношение является образцом (моделью) при образовании новых слов этой лексико-семантической группы.

6. Явление интерфиксации до сих пор не нашло всеобщего признания: по-прежнему не все языковеды считают правомерным выделение незначимых элементов в составе слова и не имеют единого мнения о том, какие части слова можно считать лишёнными значения и какое положение в составе слова эти части занимают. Остаётся нерешённым вопрос и о самом термине, и о том, что именно называть интерфиксом. Многочисленные факты современного русского языка, в том числе отойконимические производные, дают, по нашему мнению, достаточно оснований признать интерфиксацию активным явлением в современной деривационной системе. Интерфикс — морфонологическое средство: он облегчает словообразовательный процесс, устраняя трудности сцепления суффикса с производящей основой. По нашему мнению, интерфиксы следует рассматривать как часть суффиксов (производных), которые в аспекте синхронии можно признать самостоятельными словообразовательными единицами. Их продуктивность в современной русской деривационной системе, особенно в отойко-нимической, обусловлена тенденцией к агглютинативности и действием закона аналогии.

7. Катойконимические суффиксы русского языка имеют многовековую историю, «что сильно мешает их унификации по словообразовательному типу» и объясняет «нечёткость и некоторую противоречивость их развития» [Козырев 1974: 86]. Однако по-прежнему актуальной остаётся проблема утверждения состава и статуса словообразовательных средств для деривации катойконимов, поскольку их разнообразие считается главной причиной вариативности в катойконимии.

8. Установлено, что не все суффиксы продуктивны в равной степени. Большинство современных русских катойконимов формирует суффикс -ец. Среди причин несомненного лидерства данного форманта можно назвать его структурную простоту, которая способствует созданию «экономичных» словообразовательных моделей. Кроме того, суффикс -ец минимально воздействует на мотивирующую основу: он не изменяет класса фонем основы, типа ударения в слове, лишь в некоторых случаях он может привести к смягчению финали мотивирующей основы, причём только в образовании существительных именительного падежа единственного числа. То есть суффикс -ец проявляет себя как агглютинирующий формант, что является общей тенденцией всей словообразовательной системы современного русского языка, где его агглютинативная природа поддерживает это направление.

9. Исследования показали, что использование суффикса -чанин в ка-тойконимическом словопроизводстве исторически законно. В настоящее время продуктивность данного форманта во многом обусловлена тем, что образование катойконимов на -чанин исключает традиционное для русского языка чередование между образующей основой и суффиксом и тем самым позволяет сохранить фонемный облик ойкоосновы. Кроме того, активизации и специализации суффикса -чанин содействует тенденция к стандартизации оформления современных катойконимов.

10. В современном отойкоиимическом словопроизводстве подавляющее большинство катойконимов мужского рода образовано с помощью суффикса -ец, но при этом наблюдается малое количество названий женского рода на -ка, соотносимых с этой моделью. Это обусловлено 1) неблагозвучием или стилистической сниженностыо катойконима женского рода с суффиксом -к(а), 2) возможной омонимией со словами других лексических групп, 3) морфонологическими трудностями. По нашему мнению, образование названий лиц женского пола по месту жительства обнаруживает тенденцию к выделению в самостоятельный словообразовательный тип, в котором в качестве мотивирующего слова выступает топоним. В современной катойконимии продуктивен суффикс -чанк(а), однако в образовании катойконимов от топонимов нерусского происхождения его использование нецелесообразно, поскольку иноязычная основа в подавляющем большинстве случаев не создает возможностей для формирования омонимов и не бывает причиной нежелательных звуковых ассоциаций.

11. Катойконимы Республики Татарстан можно распределить на типы в соответствии с тем, какое словообразовательное средство принимает участие в их деривации. Финаль ойконима и сопутствующие морфонологические процессы (усечение, чередование), происходящие при словопроизводстве, формируют словообразовательную модель. Попытка распределить катойконимы Республики Татарстан на словообразовательные типы и выявить самые продуктивные для данного региона модели привела к выводу, что катойконимы, образованные с суффиксами -ец/-ц(ы) и -к(а) представляют собой самый распространённый тип в катойконимии данного региона.

12. Ряд схожих проблем связывает словопроизводство катойконимов и адъектонимов, образованных от ойконимов данного региона. Одна из них, самая актуальная, заключается в существовании в речевой практике многочисленных и разнохарактерных вариантов - словообразовательных, орфографических, акцентологических, стилистических и т.д.

13. Словопроизводство адъектонимов сопровождают морфонологи-ческие процессы - чередование конечного твёрдого / мягкого и заднеязычного / шипящего на стыке основы и суффикса, интерфиксация, усечение конечного согласного (согласных) основы, наложение морфем. Однако стремление к максимально точному сохранению фонемного облика ойко-основы, а также вероятность возникновения нежелательной омонимии может привести к постепенному устранению чередования и усечения, а также активизировать интерфиксацию.

14. Повышенная вариантность образований вследствие многообразия словообразовательных средств и их неодинаковой продуктивности — характерная черта деривации адъектонимов в течение всей истории становления русского языка. Следует отметить ещё одну важную причину вариативности: она в немалой степени обусловлена региональными особенностями.

15. Словообразовательный тип адъектонимов с суффиксом -ск(ий) является продуктивным в деривации адъектонимов от большинства русских названий населенных пунктов. Преимуществами этого суффикса являются структурная простота и способность сохранять исходное ударение в производном слове. Кроме того, тенденция к устранению чередований на морфемном шве укрепляет возможности суффикса -ск(ий).

16. Типы адъектонимов Республики Татарстан формируются на основании участия в деривационном процессе словообразовательного средства, выбор которого зависит от финали производящей основы. Настоящим исследованием установлено, что самыми распространёнными типами адъектонимов Республики Татарстан являются образования с суффиксами -ск(ий) и -инск(ий).

17. Практическая лингвография пошла по пути раздельного филологического описания собственных и нарицательных слов. При этом стали очевидными проблемы, связанные с унификацией и выбором единого принципа, критерия для того, что данной унификации подвергается. Процесс нормализации оттопонимических производных осложняется не только непоследовательностью и вынужденными колебаниями в словообразовательной системе русского языка, но и возможностью неоднозначной трактовки некоторых орфографических правил, что приводит к разнобою в речевой практике. В написании оттопонимических производных отражаются некоторые слабые места современной русской орфографии, в частности, нечётко сформулированы правила слитного и дефисного написания оттопонимических прилагательных. Не нашла пока официального закрепления часто наблюдаемая в речевой практике тенденция к сохранению мягкости финали производящей основы в производном слове. Всё это доказывает необходимость дальнейших ортологических изысканий, где главным объектом исследования будет орфографический облик отойконимиче-ских производных.