Русская поэзия первой трети XIX в. и Восток: Комплементар. функция рус.-вост. межлитературности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Каганович, Софья Львовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор филологических наук Каганович, Софья Львовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РУССКО-ВОСТОЧНАЯ МЕЖЛИТЕРАТУРНОСТЬ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX в. КАК ЧАСТЬ МИРОВОГО МЕЖЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА
1. Концепция Востока в русской эстетике первой
трети XIX в
2. Диалектика собственно-национального и межлитературного в русской художественной ориенталистике первой трети XIX в
3. Типологическое родство русской романтической поэзии и «восточного романтизма» как интенсифицирующий фактор комплементарности
ГЛАВА II. РУССКАЯ ОРИЕНТАЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX в. КАК ОСОБАЯ МЕЖЛИТЕРАТУРНАЯ СИСТЕМА.
1. Комплементарная функция инонационального образа в изображении ориентальной среды
2. Особенности русско-восточной комплементарности в изображении инонационального характера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская поэзия первой трети XIX в. и Восток: Комплементар. функция рус.-вост. межлитературности»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес Запада к Востоку и соответственно как научное, так и эстетическое его «освоение» уходит корнями в глубокую древность. Начиная с греко-персидских войн ( V в. до н.э.) и походов Александра Македонского (IV в. до н.э.), идёт процесс экономического, политического и культурного взаимодействия Запада и Востока. Географические открытия и военные походы, торговые связи и колонизация восточных земель - под воздействием всех этих факторов процесс взаимодействия Запада и Востока все больше активизировался, достигнув своего апогея в конце XVIII- начале XIX века, в период первых буржуазных переворотов в истории и зарождения романтизма в эстетике. Развитие капиталистической цивилизации, естественным следствием которого было расширение межнациональных связей, приводило и к расширению связей эстетических, к стремлению раздвинуть познаваемый искусством мир, постигнуть специфику жизни и культуры других народов, в частности, народов Востока.
В наше время, когда процесс взаимодействия наций и национальных культур максимально активизировался под влиянием как социальных факторов, так и самого высокого темпа исторического прогресса, задача научного осмысления этого процесса, его истоков, истории и основных закономерностей оказывается чрезвычайно важной и актуальной. В этой связи проблема «Запад и Восток» вызывает все больший интерес и рассматривается в самых различных аспектах.
Этим и определяется актуальность настоящей работы, цель которой - литературоведческий анализ русской ориентальной поэзии первой трети XIX века как особой художественной системы, несущей в себе наиболее характерные и яркие закономерности процесса межлитературного и шире - межкультурного- взаимодействия Востока и Запада.
Почему предметом исследования избраны именно восточные межлитературные связи, почему основным материалом его является именно ориентальная русская поэзия1?
Прежде всего, потому что воздействие на русскую культуру Востока - его философии, эстетики и литературы - всегда было весьма существенным и, на наш взгляд, нередко определяло важнейшие особенности развития русской литературы.
Особое - пограничное между Востоком и Западом - географическое положение России обусловило и особое - более существенное, чем для западноевропейских стран, - место так называемой «восточной проблемы» не только в её истории и экономике, но и в философии и в эстетике. На протяжении веков в России существовали две тенденции самоопределения, обретавшие в разные периоды под влиянием различных социальных и экономических причин разное значение. Это, с одной стороны, «Мы под Востоком не можем разуметь Россию...Россия...принадлежит к Европе»2 (Белинский), а с другой стороны - знаменитое блоковское «Да, скифы мы, да, азиаты мы...»3. Постоянная острота столкновения
1 В настоящей работе использован поэтический материал, указанный в книге: Тартаковский П. Русская поэзия и Восток. 1800-1950. Опыт библиографии. М.,1975, а также некоторые не учтенные автором ориентальные произведения этого периода, обнаруженные нами в периодике этого времени и в других печатных изданиях.
2 Белинский В.Г. Полн. собр.соч.: В 13 тт. Т.УШ. М., 1965.-С.472.
3 Блок А. Скифы// Собр.соч. В 8 тт. Т.З.М.-Л., 1960. -С.360.
этих двух философских полюсов обусловила и особую, чрезвычай-► но важную роль Востока в эстетическом развитии России.
Не касаясь сложнейших философских аспектов этой проблемы, мы рассматриваем собственно-литературный поэтический материал, а также концепцию Востока в русской эстетике - в тех её моментах, которые могут быть непосредственно соотнесены с художественной практикой русских литераторов.
Следует оговорить и хронологические рамки исследуемого ма-, териала. Почему нами избран именно этот период - первая треть
XIX века?
Это был переломный момент в истории русской литературы, когда подводились итоги многовекового культурного развития и окончательно формировался литературный язык и национальный классический стиль,1 когда в ней «одномоментно» концентрировались различные эстетические тенденции - классицизм и просветительство, романтизм и реализм. В сложном взаимодействии этих тенденций рождалось великое и уникальное явление мирового искусства - русская классическая литература.
Именно в рассматриваемый период русская литература, нащупывая и прокладывая собственные неповторимые пути, особенно активно приобщалась и к великим эстетическим достижениям иных народов, в частности - и едва ли не в первую очередь, - народов Востока.
Актуальность работы определяется также тем, что своего рода «европоцентризм», до недавних пор царивший в нашем сравнительном литературоведении, обусловил приоритетное внимание к
1 См.: Теория литературных стилей. Типология стилевого развития нового времени. - М., 1976.
проблеме западных влияний на русскую культуру1, в то время как > проблема «Русская литература и Восток» долгое время оставалась
на периферии научных интересов.
Литературоведческие работы, посвященные этому периоду, неизменно указывали на наличие восточной темы в русской поэзии. Определённое внимание уделялось так называемой «восточной» поэме первой трети XIX в. как одной из разновидностей жанра романтической поэмы.2 Интересные наблюдения над особенностями , «восточного» стиля в русской поэзии данного периода сделаны
Г.Гуковским3. Взаимодействию русского романтизма с инонациональными культурами в аспекте скорее историко-философском, чем в собственно-литературном, посвящена книга Р.Юсуфова4.
Специальные исследования, касающиеся непосредственно проблемы «Русская литература и Восток», чаще всего ограничивались лишь кавказской темой в русской литературе и в большинстве своем носили описательный, а не проблемный характер5.
1 См.: Международные связи русской литературы. - М.-Л., 1963: Проблемы международных литературных связей. Л., 1962; Русско-европейские литературные связи. М.-Л., 1966; Кулешов В. Литературные связи России и Западной Европы в XIX в. Л., 1965; Данилевский Р.Ю. «Молодая Германия» и русская литература. Л., 1965; Жирмунский В. Байрон и Пушкин. - Л., 1978 и др.
2 См. Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. Указ. соч.; Соколов А.Н. Очерки по истории русской поэмы XVIII и первой половины XIX в. - М., 1955; Не-упокоева И. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX в. Опыт типологии жанра. - М., 1971.
3 Гуковский Г.А. Очерки по истории русского реализма, ч.1. Пушкин и русские романтики. - Саратов, 1946.
4 Юсуфов Р. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. - М., 1970.
5 См.: Эберман В. Арабы и персы в русской поэзии // Восток, 1923. Кн.З; Кубачева В. «Восточная повесть» в русской литературе ХУ1П- начале XIX в.// XVIII век. Сб.5 М.-Л., 1962; Декабристы-литераторы на Кавказе. Сб. статей. Ставрополь, 1963; Гольц Т. Сердце брата. Душанбе, 1964; Виноградов Б. Русская литература и Кавказ. Ставрополь, 1974; Ениколопов И. Грибоедов и Восток. Ереван, 1974; Гаджиев А. Кавказ в русской литературе I половины XIX века. Баку, 1982; Восток и взаимодействие литератур. Сб.
Достаточно глубоко и всесторонне изучено в этом аспекте, по> жалуй, лишь творчество A.C. Пушкина1. Особо следует отметить также постановку вопроса о лермонтовской философии Востока в работах Ю. Лотмана и JI. Гроссмана.2
К сожалению, мало кому известны многолетние усилия в этой области коллектива ученых Академии Наук Узбекистана, кажется, одними из первых разработавших концепцию не только тематического, но и художественно-эстетического обогащения русской ли, тературы за счет восточных влияний3. В работах Р. Дияжевой, И.
Кольцовой, Т. Лобановой, П. Мирза-Ахмедовой, М. Расули, П. Тартако&ого, И. Темкиной эта современная перспективная концепция подтверждена анализом творчества многих русских писателей и поэтов XIX-XX вв.
Из работ обобщающего плана, в которых было бы определено место Востока среди других инонациональных влияний на русскую литературу, где прослеживался бы процесс взаимодействия русской литературы с Востоком в целом, где были бы намечены
статей. Душанбе, 1987; Восток и русская литература. Тезисы первой межрегиональной конференции. Самарканд, 1991; диссертации Ш.Аббасова (Баку,1979), Г.Ханмурзаева (Махачкала, 1988), Ф.Мурадовой (Баку, 1990), Д.Алимовой (Самарканд, 1995) и др.
1 См. работы Д.Белкина, И.Брагинского, Н.Измайлова, К.Кашталевой, В.Лобиковой, М.Нольмана, Л.Тартаковской, С «Фомичева и др.
2 Лотман Ю. Проблема Востока и Запада в творчестве позднего Лермонто-ва//Лермонтовский сб. - Л., 1985; Гроссман Л. Лермонтов и культура Восто-ка//Литературное наследство. ТТ. 43-44. - М., 1941.
3 См.: Средняя Азия в творчестве русских советских писателей. Ташкент, 1977; Восток в русской советской литературе 20-40-х годов.Т., 1979; Русская литература и Восток. Т., 1988; Мирза-Ахмедова П. Очерки идейно-художественных исканий Л.Толстого .Т., 1990; Темкина И. Проблема изображения характера в русской советской прозе о Востоке. Т., 1985; Тарта-ковский П. Свет вечерний шафранного края (Средняя Азия в жизни и творчестве С.Есенина). Т., 1981; Он же. Русские поэты и Восток. Бу-нин.Хлебников.Есенин.Т., 1986; Он же. Социально-эстетический опыт народов Востока и поэзия В.Хлебникова. 1900-1910-е годы. Т., 1987; Он же. Поэзия Хлебникова и Восток. 1917-1922. Т., 1992 и др.
несомненно существующие закономерности этого процесса, можно I указать лишь книгу П.Тартаковского «Русская советская поэзия
1920-1930-х гг. и художественное наследие народов Востока» (Ташкент, 1977), ограниченную хронологическими рамками 20-30-х гг. XX в. Однако, насколько нам известно, нет ни одной обобщающей работы, посвященной русской ориентальной литературе I трети XIX в., стоящей у истоков процесса русско-восточных эстетических связей и сыгравшей, на наш взгляд, определяющую роль в , дальнейшем развитии этого процесса.
Между тем собранный усилиями многих исследователей богатый эмпирический материал позволяет эти обобщения сделать. Причем современный уровень развития литературоведения и в частности компаративистики не только даёт возможность, но и требует рассмотрения данной проблемы на новой концептуальной и методологической основе.
Настоящая работа опирается на современную литературоведческую концепцию, утверждающую, что «основой сравнительного изучения литератур Востока и Запада является представление о единстве мирового литературного процесса, обусловленном единством социально-исторической эволюции человечества»1. В силу этой концепции каждая отдельная национальная литература должна рассматриваться не изолированно, а в контексте мировой литературы, как неотъемлемая часть общемирового литературного процесса. «Ускорение формирования одной всемирной литерату ры, происходящего в форме национальных литератур и посредством их все более интенсивного общения между собой, делает изу-
1 Гринцер П. Теоретические аспекты сравнительного изучения литератур Востока и Запада // Взаимодействие культур и литератур Востока и Запада. Вып. 1. М., 1992. СП. См. также: Померанц Г. Диалог культурных миров// Лики культуры. М., 1995.
чение этого процесса первоочередной задачей современного лите-► ратуроведения»1.
Этим подходом определяется новизна предлагаемого исследования по сравнению с многочисленными работами предшественников, в которых теоретические аспекты анализа и осмысления литературного материала остаются в рамках традиционного сравнительно-исторического литературоведения.
Главной методологической основой диссертации являются , теоретические работы по сравнительному литературоведению
Д.Дюришина, в которых предлагаются новые принципы систематизации мирового литературного процесса и новая терминология, достаточно четко определяющая его категории и параметры.2
Согласно теории литературных взаимосвязей Д.Дюришина, мировой литературный процесс рассматривается как единая, целостная, постоянно развивающаяся художественная система. Каждая отдельная национальная литература является неотъемлемой «составляющей» этой системы и должна быть рассмотрена как с точки зрения того «общего», что её с этой системой объединяет, -так и того «особенного», что выделяет её именно как национальную и чем она этот общемировой литературный процесс может обогатить и дополнить.
В этой связи Д. Дюришин вводит принципиально новое понятие «межлитературности» как явления, объединяющего «общее» и
1 Горский И. Об отличии литературной компаративистики от сравнительно-исторического литературоведения // Контекст-90. -М., 1990. -С. 161.
2 См.: Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. -М., 1979. Он же. К систематике межлитературного процесса //Д.Дюришин и к-в. Систематика межлитературного процесса. -Братислава, 1988. Он же. От единичной литературы к межлитературности //Особые межлитературные общности-5, -Ташкент, 1993. Проблемы особых межлитературных общностей. Под ред. Д. Дюришина. -М.,1993.
«особенное», и говорит о мировом литературном процессе как о процессе межлитературном, то есть несущем в себе этот элемент постоянного взаимодействия и взаимообогащения разнонациональных литератур. «Учет этой обоюдной взаимозависимости является необходимым условием аналитического исследования как на национально-литературном, так и межлитературном уровне»1.
Д. Дюришин также вводит в научный оборот такое новое понятие, как «межлитературная общность», под которым он понимает определенное единство, своего рода синтез разнонациональных художественных систем, обусловленный различными обстоятельствами. Говоря об историческом функционировании межлитературных общностей, Дюришин выделяет три основные функции межлитературности: интеграционную (то есть объединяющую), дифференциа-ционную (разъединяющую) и комплементарную (обогащающую), отводя каждой из них более или менее существенную роль в мировом межлитературном процессе - в зависимости от той или иной историко-литературной ситуации.
Предлагаемая Дюришином систематика и терминология привлекает нас тем, что она практически универсальна и позволяет максимально расширить поле исследования. Так, мы считаем возможным рассматривать как один из «изводов» русско-восточной межлитературности взаимодействие русской литературы с Востоком - и не только с его литературой и культурой, но и шире - с восточным национальным миром в целом.
В стройной системе Дюришина большое место отводится комплементарной функции межлитературного процесса, которая «выражает тенденции взаимодополнения, взаимозамены, компенса-
1 Дюришин Д.К. К систематике межлитературного процесса // Систематика межлитературного процесса. -Братислава, 1988. - С.23.
ции литературных ценностей» и является «наиболее характерной чертой связей между «близкими» литературами», причем интенсивность этой функции «прямо пропорциональна близости национальных литератур»1. Носителем этой функции в художественной литературе Дюришин считает прежде всего перевод, и это справедливо. Однако, думается, в той же связи можно говорить и еще об одном литературном, вернее, межлитературном явлении: о «внедрении» инонациональных элементов (как формы, так и содержания) в материал собственно-национальной художественной литературы. Причем речь может идти не только о литературах «близких», объединяемых генетическими или контактными связями. Типологический подход к литературным явлениям позволяет говорить и о литературах и национальных мирах достаточно далёких, однако в определённые моменты исторического развития по тем или иным причинам тяготеющих друг к другу. Очевидно, это та область, где межлитературность проявляется едва ли не ярче всего, так сказать, « в чистом виде», когда те или иные, достаточно яркие параметры одной национальной литературы (элементы сюжета, стиля, поэтики и др.) становятся не просто достоянием, но неотъемлемой частью другой национальной литературы, тем самым обогащая её. На наш взгляд, этот своеобразный разнонациональный синтез можно определить как особую межлитературную систему, обладающую определёнными, постоянно существующими признаками. Эта система достаточно «размыта», подвижна, вариативна: принадлежность к ней не может определяться такими конкретными категориями, как творчество, автор и т.п., и подчас ограничивается лишь отдельными
1 Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литератур. М., 1979. С.252-253.
произведениями того или иного автора или даже отдельными стилевыми элементами этих произведений.
Тем не менее само явление как таковое несомненно существует и в синхронном, и в диахронном течении мирового межлитературного процесса, а степень его комплементарности, с одной стороны, и неизученности, с другой, позволяет и даже требует уделить ему особое научное внимание.
Как один из ярких примеров именно такой межлитературной системы рассматривается нами русская ориентальная литература, то есть литература, так или иначе - по тематике, стилю, художественным особенностям - связанная с Востоком.
Определяя предмет, аспекты и методологию исследования, мы считаем необходимым уточнить само понятие «Восток» как одно из основополагающих в системе употребляемой нами терминологии.
Известно, что для Западной Европы, например, «Востоком» является и сама Россия. Известны сложнейшие аспекты этой проблемы в собственно-русской философии и эстетике1. Современная наука «связывает с понятием «Восток» историко-культурную общность, для которой характерно принципиально иное, чем на Западе, соотношение древности и современности. Оно предполагает развитие форм общественного сознания по средневековому типу (вплоть до XIX в.) и вытекающую из этого особую актуальность традиционной культуры в современную эпоху»2. Мы ограничиваем свое исследование восточным культурным ареалом, так или иначе связанным с Исламом, с мусульманским религиозным сознанием, которое
1 Из последних работ на эту тему см.: Шайтанов И. Географические трудности русской истории //Вопросы литературы, 1995, вып. V.
2 Челышев Е. Теоретические и методологические аспекты изучения культур Востока и Запада//Взаимодействие культур Востока и Запада. М., 1987. С Д
определяло весь образ жизни и тип мышления, особенности вос-► приятия и художественного отображения мира восточных народов,
исторически и географически наиболее близких к России.
Политические и экономические устремления России издавна были связаны с непосредственно граничившими с ней Кавказом, Крымом и Туркестаном. Причем конец XVIII - начало XIX в. проходили в этом плане под знаком русско-турецких и русско-персидских войн, косвенным и конечным результатом которых бы, ло присоединение Кавказа к России1. Эти исторические обстоятельства обусловили повышенный интерес России и россиян именно к мусульманскому миру.
Зарождавшееся ещё при Петре I русское востоковедение обретало уверенность и самостоятельность именно в этот период-опять-таки в конце XVIII- начале XIX в. Нет нужды перечислять многочисленные факты - учреждение кафедр восточных языков не только в Москве и Петербурге, но и в Казани, и в Вильне, и в Харькове, и в Дерпте; открытие Азиатского музея в Петербурге; приглашение из-за границы таких крупных ученых, прославивших русское востоковедение, как Френ, и воспитание собственных молодых востоковедческих кадров - А.В.Болдырева и Н.Г.Коноплева, О.Сенковского и И.Бичурина, П.Я.Петрова и М.А.Коркунова и многих других; освоение русскими типографиями арабского шрифта и публикации многочисленных восточных текстов как в оригинале, так и в русских переводах. Все это подробнейшим образом исследовано и прокомментировано в трудах В.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского и других советских востоковедов2, а также не-
1 См.: Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М., 1960.
2 См.: В.В. Бартольд. История изучения Востока в Европе и России//В.В.Бартольд. Сочинения. Т.1Х.-М.Д977; И.Ю.Крачковский. Очерки по
однократно отмечалось и литературоведами, обращавшимися к ориентальным связям русской литературы1. При этом следует учитывать - опять-таки как особенность именно русского литературного процесса - постоянную тесную связь художественного освоения Востока со всеми остальными линиями русско-восточных взаимодействий. Судьба и история России распорядились так, что в одном лице объединились крупный дипломат, обеспечивший блестящие политические победы России над Персией, и знаменитый поэт -А.Грибоедов. В том же, что и А.Грибоедов, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел служил известный поэт Д.Веневитинов. Комплементарная функция русско-восточного межлитературного процесса оказывается в этот период тем плодотворнее, чем ближе она смыкается и с научным его исследованием и осмыслением. Талантливый поэт и переводчик Д. Ознобишин, выступавший под «восточным» псевдонимом Делибюрадер (что в переводе с фарси означает «сердце брата»), был автором не только многочисленных восточных подражаний, переложений и импровизаций, но и прямых художественных переводов с арабских и персидских оригиналов. Ученик востоковеда A.B. Болдырева, он с доскональностью ученого-ориенталиста изучал восточные языки и литературы и писал научные статьи на востоковедческие темы2.
С другой стороны, и ученые-востоковеды не ограничивались в своей деятельности лишь научными аспектами, но в той или иной
истории русской арабистики. -М.-Л., 1950; История отечественного востоковедения до середины XIX в. -М., 1990.
1 И.С.Брагинский. Проблемы востоковедения. М., 1974; Л.Гроссман. Лермонтов и культуры Востока. Литературное наследство. -Т. 43-44, М., 1941; Н.МЛобикова. Пушкин и Восток. М., 1974 и др.
2 См.: Делибюрадер. О духе поэзии восточных народов // Сын отечества, 1826, № 4-8; он же. Отрывок из сочинений об искусствах// Северная лира на 1827 год.
форме активно участвовали в межлитературном процессе своего времени. Так, профессор Московского университета А.В.Болдырев, издатель Арабской и Персидской хрестоматий, давших обширный материал для художественных переводов, сам опубликовал немало переводов с арабского и персидского, познакомив русского читателя с образцами восточных литератур1. Одним из первых в России переводил Саади с подлинника, а не через западных посредников ученик А.В.Болдырева Н.Г.Коноплев2. Стихотворные переводы арабских, персидских, индийских текстов, дающие представление не только о содержании, но и о форме оригиналов, печатали также ученики Болдырева М.А.Коркунов 3 и - особенно широко - литературно одарённый П.Я.Петров4, известный санскритолог, друг В.Белинского. Его перу, в частности, принадлежит первый перевод газели Хафиза, в точности воспроизводящий особенности поэтики этого классического на востоке жанра.5 Нельзя, наконец, не вспомнить и о первом русском арабисте О.Сенковском - знаменитом бароне Брамбеусе, принесшем больше славы научному востоковедению, чем литературе, но известном тем не менее как видный журналист, редактор «Библиотеки доя чтения» и автор многочисленных «восточных повестей» и художественных переводов.6
1 См.: Мечжнун и Лейла. Нравоучительные изречения. С перс, и с арабск.-А.Блдрвъ.- // Вестник Европы, 1811, ч.58, № 16. -С.304-307 и др.
2 См.: Вестник Европы, 1826, 4.150, № 19 и 20. -С.303; Вестник Европы, 1827, 4.153, №9. -С.67-70; Телескоп, 1883, ч.18,№ 21. -С.39-61 и др. См.также его переводы с арабского: Вестник Европы, 1825, 4.143, №19.-С.230-235; Вестник Европы, 1826, 4.150, № 19 и 20. -С. 236-272 и др.
3 См.: Коркунов М. Газель Рафиддина // Галатея, 1829, 4.IV, т.17. -С.52.
4 См.: Петров П. Пловец // Молва, 1835, № 14; Песнь Налы из Махабхараты. Кн.1 // Телескоп, 1835, № 7.
5 См.: Молва, 1835, № 24-26. -С.387-389 (под псевдонимом П.П.).
6 См.: Сенковский А.И. Сочинения барона Брамбеуса. М.,1989,
Этот глубокий, нередко подлинно научный интерес литераторов к Востоку и его духовной культуре; это активное приобщение востоковедов к художественному творчеству; наконец, тесное соприкосновение художников слова с живым, реальным и близким, «своим», «российским» Востоком ( в первой трети XIX в. по своей воле или «царской милостью» в Крыму и на Кавказе побывали Пушкин и Лермонтов, Грибоедов и Кюхельбекер, Бестужев-Марлинский и Полежаев - едва ли не все известные русские литераторы) - все это обусловило национальную специфику русско-восточного межлитературного процесса в рассматриваемый период.
Определяя национальную неповторимость пушкинского гения, В.Белинский, а вслед за ним Ф.Достоевский в своей знаменитой «пушкинской» речи говорили о так называемом «протеизме» Пушкина (Белинский), о «всемирной отзывчивости» (Достоевский) русского поэта, о его способности к перевоплощению «своего духа в дух чужих народов». Достоевский определил это качество как «главнейшую способность нашей национальности», как свойство русского национального характера, - «ибо что такое сила духа русской народности, как не стремление её в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности»1.
Этот «протеизм» русской литературы, особая интенсивность восприятия ею инонациональных художественных импульсов как раз и определила ту важнейшую роль,
которую играет в её историческом развитии комплементарная функция межлитературности вообще и русско-восточного межлитературного процесса в особенности. Именно этим обусловлено и то
1 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 тт. Т.26. Л., 1984. - С.145-147.
первостепенное внимание, которое уделяется в настоящей работе данной проблеме.
Разумеется, речь вовсе не идет о какой бы то ни было «вторичности» русской литературы, о механическом переносе признаков одной национальной художественной системы в другую. Это был сложнейший процесс трансформации «чужого» в «свое», процесс формирования западно-восточного художественного синтеза как принципиально нового художественного явления.
Исследование этого явления, закономерностей его возникновения и функционирования, особенностей его содержательных и формообразующих параметров является основной задачей настоящей работы.
Материалы диссертации были апробированы в докладах и сообщениях на заседаниях методологических семинаров на филологическом факультете Ташкентского государственного университета, в Институте литературы им. Алишера Навои АН Республики Узбекистан, в докладах на III Всесоюзной тюркологической конференции (Ташкент, 1980), на Первой Межрегиональной научно-практической конференции «Восток и русская литература» (Самарканд, 1991), на юбилейных конференциях, посвященных творчеству А.Пушкина, В.Белинского, Н.Тихонова; на семинарских занятиях со студентами ТашГУ, а также в лекционном курсе, читавшемся в 1993-1997 гг. в Ташкентском городском Институте усовершенствования учителей.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования её материалов, основных положений и выводов при изучении проблемы взаимодействия литератур в её теоретических и историко-литературных аспектах, при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы первой
половины XIX в., а также при подготовке различного рода спецкурсов и спецсеминаров по темам «Взаимодействие литератур», «История и теория русского романтизма».
По материалам диссертации и близким к её проблематике темам опубликованы монография и 14 статей общим объёмом 28 п.л.