Русская пословица в паремиологическом пространстве: стабильность и вариативность : лингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Селиверстова, Елена Ивановна

  • Селиверстова, Елена Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 421
Селиверстова, Елена Ивановна. Русская пословица в паремиологическом пространстве: стабильность и вариативность : лингвистический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2010. 421 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Селиверстова, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА I. Фразеологизм. Пословица. Вариантность

Общий взгляд).

§ 1. Фразеологизм и его вариативность

§ 2. Пословица и фразеологизм

§ 3. Языковой статус, признаки и свойства пословиц

Выводы

ГЛАВА II. Лексическое варьирование пословиц

§ 1. Синонимические замены в составе пословицы.!.

1.1. Близость взаимозаменяемых компонентов пословицы.

1.2. Отношения смысловой и экспрессивной синонимии.

1.3. Стилистическая синонимия конкурирующих слов.

1.4. Частеречное варьирование в составе пословицы.:.

1.5. Многокомпонентные вариантные парадигмы.

1.6. Традиционные замены в составе пословицы.

§ 2. Замены на основе тематической близости.

§ 3. Гиперо-гипонимические замены в составе пословиц.

§ 4. Замены, основанные на принципах метонимии

§ 5. Отношения логического развития и конкретизации при заменах.

Выводы

ГЛАВА III. Отношения окказиональной синонимии между конкурирующими компонентами пословицы.

§ 1. Лексическая вариантность паремий и вербальные культурные коды

§ 2. Вариантность, поддерживаемая распространенным пословичным мотивом

§ 3. Квантор всеобщности как регулятор лексических замен.

§ 4. Семантическая неполновесность компонента паремии.

§ 5. Вариантность и идея пословицы

Выводы

ГЛАВА IV. Фрагмент и модель как проявление стереотипности пословиц

Выводы

ГЛАВА V. Бинарная структура пословицы, или пословичный бином

§ 1. Антонимы в составе биномов

§ 2. Синонимы как составляющие бинома

§ 3. Рифмопары как особый вид паремийного бинома

§ 4. Ассоциативно-тематические связи между частями бинома.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская пословица в паремиологическом пространстве: стабильность и вариативность : лингвистический аспект»

Поиски и освещение универсальных черт человеческого языка являются одной из главных задач современной науки о языке. Во всечеловеческой способности осуществлять «деятельность общения» совершенно очевидны специфические абстрактные «правила». Такими чертами, безусловно, являются языковая вариативность и языковая стабильность. Определенность и устойчивость языковых единиц обеспечивает взаимопонимание, а их гибкость и подвижность обеспечивает передачу новых смыслов. Поэтому в речевой деятельности «сбалансированы возможности сочетать старый опыт с новым, моделируемое, предсказуемое - с немоделируемым, непредсказуемым» (Звегинцев 2008: 102).

Языку свойственно изменяться, и мысль о том, что вариативность является проявлением природы языка, очевидной и бесспорной его особенностью, разделяют представители! различных лингвистических школ и направлений -Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, В.Г. Гак, В.В. Виноградов, М.Я. Гловинская, В.Д. Девкин, Г.А. Золотова, В.И. Кодухов, Т.П. Ломтев, Ю.С. Маслов, Р.П. Ро-гожникова, H.H. Семенюк, В.М. Солнцев, Н.В. Хруцкая, Д.Н. Шмелев, В.Е. Щетинин, В.Н. Ярцева и многие другие.1

Признание вариантности способом существования, развития и функционирования единиц языка и языковой системы в целом стало в настоящее время аксиоматичным, несмотря на некоторые различия в понимании вариантности и расхождения в подходах к этой проблеме. «Варьирование, — пишет Т.А. Расторгуева, — свойственно всем языкам, во все исторические периоды, во всех его формах существования. <.> Варьирование имеет место на всех этапах изменения (языка). На начальном этапе оно может указывать на потенциальные изменения, далее - на процесс их реализации с соответствующим ростом варьирования, на конечном этапе - на завершающий отбор доминантных форм, с сохранением возможных параллелей» (Расторгуева 1996: 17). Универсальность закона общеязыкового варьирования, с одной стороны, базируется на связи ва

1 Не случайно в свое время было предложено создать особую лиш вистическую дисциплину - «ортолог ию», основной категорией которой должна была стать именно категория вариантности (Семенюк 1965: 48). риантности и процессов воспроизведения и, с другой стороны, объясняется особенностями психологии и мышления человека (Гак 1982: 73-74).

Языковая вариантность — показатель языковой избыточности, но такой, которая дает толчок к движению, развитию. Убывание вариантов, как и появление новых, является непрекращающимся процессом — это следствие эволюционного развития языка (Валгина 2001: 39). Существование языка во времени и пространстве обнаруживает стабильное противостояние тенденции к обновлению языка другой тенденции — к его сохранению, т.е. «оборонительной реакции» на все новое, необычное (Горбачевич 1978: 9). Вариантность - одна из форм проявления реальной жизни языка, определенный этап в существовании его элементов, порождение противоречия между имеющимися средствами данного языка и растущими потребностями обмена мыслями, между единством системы и вариативностью ее функционирования.

В.А. Плунгян, говоря о специфике корпусных исследований и констатируя тенденцию последних десятилетий, отмеченную возведением лингвистики в статус науки не только о языке, но и о речи, отмечает в списке приоритетов; или «идеологических предпочтений», характерных для этого подхода, (а) внимание к синхронной вариативности языка, т.е. признание того факта, что не существует единой жесткой системы средств выражения смысла, а существуют различные ее реализации, в том числе зависящие от психологических, биологических и социальных факторов, и (б) внимание к диахронической вариативности языка, выражающееся в признании того факта, что язык постоянно изменяется во времени и что в каждый момент времени в языке сосуществуют «прогрессивные» и «консервативные» участки (Плунгян 2007).

К причинам порождения вариантов относятся, таким образом, возможность соединения в функционирующей языковой системе разных по времени происхождения элементов — старых с более новыми. Немало примеров сосуществования современных вариантов паремий с теми, которые были зафиксированы еще в источниках XVIII века, показано и в нашем материале. Это вариантность форм, порожденная параллелизмом системных средств. В других случаях вариаитные формы появляются за счет участия в формировании литературного языка нескольких территориальных диалектов (Семенюк 1965: 53).

Вариантность является результатом действия не одной-двух, а многих причин — внеязыковых и внутриязыковых, глубинных, системно-структурных. Устойчивость языка в его соотношениях со средой осуществляется во многом через посредство изменчивости его вещественного субстрата, т.е. из-за способности языка к варьированию, его избыточности. Но при этом перемены удерживаются в допустимых пределах, происходит саморегулирование системы (Серебренников 1970: 213). Вариативность языка уравновешивается определенной степенью его константности в использовании различных языковых средств.

Формальные видоизменения одной и той же единицы, называемые ее вариантами (Каленчук 1991: 51), сосуществование разных способов выражения одной языковой сущности, рассматриваемых как ее модицикафии, разновидности, признается онтологическим свойством, свойственным единицам разных уровней языковой системы. Выделению и изучению подлежат различные виды вариантов - фонетические и орфоэпические (Ахманова 1954, Горбачевич 1978, Торсуев 1977, Кузнецова 1981 и т.д.), акцентологические (Жинкин 1954, Воронцова 1979, Слово и грамматические законы. 1989, Перцов 2006 и т.д.), орфографические (Букчина 1988; Григорьева, Пономарева 2001, Денисова 2004 и др.), грамматические (Шведова 1966, Еськова 1971, Ломтев 1979, Гловинская 1998, Немченко 1998, Бондарко 2003, Матханова 2003, Шульга 2003, Шмелева 2007 и т.д.), лексико-семантические (Семенюк 1965, Сорокин 1965, Шмелев Д.Н. 1977, Копорская 1981, Киселева 1995, Мезенип 1996 и т.д.).

В современной научной парадигме варианты рассматриваются и в связи с проблемой взаимодействия внутренних и внешних факторов в развитии языка и повышения роли социальных факторов в современных языковых процессах (Валгина 2003, Влияние. 1988, Журавлев 2004, Крысин 1980, Токарева 2006 и т.д.). Изучение конкуренции вариантов - необходимого и важного звена в определении основных тенденций развития литературного языка и в создании теории языковой нормы — представлено в отечественной лингвистике работами Л.К. Граудиной (1980), К.С. Горбачевича (1981), В.А. Ицковича (1982) и др.2

В данной работе мы придерживаемся следующего понимания вариантности языковой единицы. Во-первых, вариантность выступает как единство изменчивого и постоянного и предполагает существование одной и той же языковой единицы — лексемы, словоформы, синтаксической конструкции — как минимум в двух различных формальных модификациях, не связанных с изменением основного лингвистического значения данной конкретной единицы (Бук-чина 1981: 215).

Во-вторых, идея вариативности предполагает изменчивость, модификацию чего-л. при сохранении некоторых сущностных свойств этого «чего-либо», остающегося «самим собой», т.е. вариативность - это такая изменчивость, которая не ведет в появлению новой сущности (Солнцев 1984: 32). Термины вариантность и вариативность мы используем как синонимы — для обозначения способа образования и функционирования единиц языка, обязательной черты, сопутствующей языковой эволюции (БЭСЯ: 80-81, 337-338). Термин варьирование используется нами при показе конкретных проявлений этой тенденции в отдельных ПЕ.

В-третьих, вариантами считаются конкретные объекты, по отношению к которым может быть выведен инвариант. В современной научной парадигме наблюдается разное понимание соотношения понятий варианта и инварианта. Наиболее очевидны две трактовки: понимание инварианта как компонента, общего для всех сополагаемых (формальных и семантических) вариантов, и понимание инварианта как некой совокупности всех имеющихся вариантов (Се-менюк 1996: 4). Мы пользуемся данным термином в рамках первой трактовки. Инвариант объединяет варианты в определенную парадигму, где каждый из вариантов «репрезентирует фундаментальное тождество ряда в целом». Единицы, составляющие парадигму, объединены на основе вариативно-инвариантного

2 См. также сборники «Литературная норма и вариантность» (1981, 1986), «Норма и социальная дифференциация языка» (1969) «Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка» (1974) и др принципа выполнения определенной функции; при этом инвариантная составляющая объединяет элементы парадигмы, а вариативная — разграничивает их как разные элементы этого единства (Блох 1996: 6). При анализе лексической вариантности в пословицах мы также не выводим инвариантной по форме паремии, а рассматриваем варианты относительно друг друга как равноправные, хотя инвариантным для всех вариантов ПЕ являются, на наш взгляд, семантическое содержание рассматриваемых ^вариантов, сходство в его образном представлении и — в большей или меньшей степени — общность синтаксической структуры (модели) и лексического наполнения. Необходимость выделения между синонимами и вариантами еще одного уровня по шкале удаленности/ близости паремий - совариантов - оговаривается нами в ходе работы.

Понимание вариативности как общего свойства, заложенного в самом «устройстве» языковой системы, как способа существования и функционирования всех без исключения (выделено нами - Е.С.) единиц языка, обнаруживающего специфические черты в пределах каждого уровня (Солнцев 1984: 31), распространяется, естественно, и на такие единицы, как пословицы, в которых мы находим все основные выделяемые в языке типы вариантов.

Критерием выделения вариантов пословицы в данной работе являются видоизменения, происходящие в рамках одной синтаксической конструкции (т.е. паремиологической модели или фразеосхемы), но с сохранением при этом семантического тождества и полным или частичным сохранением предметно-образного плана паремии и ее логического и структурно-композиционного плана.

Изречения пословичного типа, особенности их внешней и внутренней структуры в последние десятилетия привлекают значительное внимание иссле

3 Признание фольклорного текста единой структурой — в противопоставление относительно произвольному набору системных и несистемных элементов, а вариантов фольклорного текста - принципиально равноценными еще не дает оснований для отрицания применимости к фольклорному тексту понятия инварианта. «Словесные воплощения, в которых текст фолыаюрного произведения воспроизводится, варьируют по отношению друг к другу, а не к какому-то вымышленному исходному тексту», — пишет К.В. Чистов (1983: 145). Тем не менее, выделение относительно постоянных элементов - стабильны не столько сегменты текста, сколько их модели, их последовательность, выполняемые ими функции и т.д., и элементов, допускающих варьирование в пределах определенных «зон», определ яемых традицией, — даег нам представление об инварианте фольклорного текста, о его генерализованной морфологической структуре (Гацак 1975: 47). дователей. Стремление понять, что же представляет собой пословица, и прояснить закономерности ее образования и функционирования, отразившееся в работах Т.Г. Бочиной, А. Дандиса, A.A. Крикманна, Э.Я. Кокаре, М. Кууси, Ю.И. Левина, Т.А. Наймушиной, Т.М. Николаевой, Г.Л. Пермякова, Л.Б. Савенковой, З.К. Тарланова, В. Фойта, М.А. Черкасского и др., в сборниках «Proverbium», привело к выработке подхода, при котором пословица выступает не только как «кладезь народной мудрости», неписаный «кодекс поведения», украшение речи, но и как носитель блоков информации, определенным способом организованных, как сложное логическое, семиотическое целое, имеющее свои лексико-семантические и структурные закономерности, которыми, в свою очередь, могут быть объяснены многие наблюдаемые в паремиях явления. Именно структурный анализ в паремиологии, по мнению М. Кууси, является ключом, открывающим «путь от поверхностных тождеств и различий к ясному пониманию существенных соответствий и противопоставлений» (Кууси 1978: 80). Не ограничиваясь чисто функциональными определениями паремиологических единиц (ПЕ), исследователи все чаще делают попытки выявления объективных характеристик паремии, составляющих ее элементов и особенностей ее бытования в языке и речи, отличий от других устойчивых единиц языка.

Варьирование является одним из интереснейших явлений в паремике — в нем проявляются закономерности, характеризующие в целом существование ПЕ в паремиологическом пространстве.

В понимании паремиологического пространства мы следуем за Ю.И. Левиным, обозначившим с помощью данного термина среду, в которой формируются и функционируют паремии и которая ими же и создается. Пословицы в своей совокупности - это не только свод отдельных единиц (представленный, например, с определенных позиций - в собрании пословиц В.И. Даля) и не только система единиц — носителей определенных различительных признаков (грамматических, логико-семиотических, предметных), по которым они могут быть классифицированы, но и некоторое «пространство» в близком к математическому смысле слова — пространство отношений. Для каждой точки (отдельной пословицы) может быть определена ее «окрестность» — множество точек, окружающих данную и близких к ней.4 Рассматриваемое с такой точки зрения пространство оказывается многомерным: ПЕ могут быть близки друг другу в разных отношениях, по разным параметрам. Различая локальные свойства пространства и его глобальные свойства, т.е. относящиеся к структуре объекта в целом, Ю.И. Левин сосредоточил свое внимание на локальных — на структуре «окрестностей» отдельных пословиц и структуре отдельных фрагментов паремиопространства (1111). Это позволило ему отметить различные типы отношений между паремиями — синонимию, антонимию, квазисинонимию, омонимию, предметную близость, вариантность (Левин 1984: 110-117).

Изучение пословицы в окружении иных ПЕ, т.е. в паремиопространстве, привлекает возможностью увидеть черты и закономерности общей для пословиц среды, структуру отдельных ее фрагментов, соотношения отдельных единиц и их составляющих. Мы уточнили и расширили понимание ПП за счет выделения в нем иных отношений - общности для ПЕ одного пословичного типа, или совариантности (по Г.Л. Пермякову),' одномодельности — и выявления в нем иных единиц, непосредственно относящихся к паремии или входящих в нее - пословичных фрагментов (формул), биномов, паремийного конденсата.

Итак, паремиологическое пространство в нашей работе — это система (А.) пословиц, связанных различными типами отношений (ПП охватывает всю пословичную парадигматику и выходит за ее пределы), обнаруживающих разной степени общность и отличия на разных уровнях (лексическом, семантическом, синтаксическом), и единиц иного порядка — (Б) более дробных («составляющих» паремий - общих формульных фрагментов, типично пословичной лексики, структурных моделей единиц) и (В) более обобщенных, «надпословичных» (паремийных конденсатов).

Понятие паремиологического пространства, таким образом, тесно связано с понятием фольклорной традиции — сложной многоуровневой категории, ху

4 В метрических пространствах для двух любых точек определено «расстояние», поэтому окрестности вокруг одной из точек могут быть более «узкие» и более «широкие». дожественной, эстетической, мировоззренческой, смысловой, ценностной (Мальцев 1981: 28). Об условиях существования и сути фольклорной традиции, о ее нерасторжимой связи с поэтикой, о показателях живой фольклорной традиции и системе ее выразительных средств много пишется в последние годы -в работах С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, В.М. Гацака, Н.И. Кравцова, С.Г. Лазутина, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, С.Е. Никитиной, Б.Н. Путилова, З.К. Тарланова, А.Т. Хролепко, К.В. Чистова и др.

Традиционность — одна из определяющих особенностей народного творчества, историко-фольклорного процесса. С.Е. Никитина понимает под традицией способы хранения, передачи (в частности, обучение) и регулярного воспроизведения определенного круга текстов (при этом тексты могут быть весьма различного объема), осуществляемые от поколения к поколению. Понятие традиции семантически близко понятию культуры и образует вокруг себя обширное смысловое поле, в которое попадают понятия жизненного уклада, системы ценностей (народной аксиологии), воспитания и обучения, лингвистические понятия стиля, структуры и функции текста (Никитина 1993: 7). В понятие традиционного фольклористы включают и форму материального бытия фольклорного произведения и, несмотря на значительную роль импровизации, творческие принципы и арсенал поэтических средств и художественных приемов, используемых при его создании (Азбелев 1975: 22, 25; Аникин 1975: 31-33), функционально-стилистическую выдержанность фольклорных текстов (Венг-ранович 2006).

По мнению Э.С. Маркаряна, традиция представляет собой результат действия механизма селекции, аккумуляции и пространственно-временной передачи жизненного опыта5 - механизма, позволяющего «достигать необходимых для существования социальных организмов стабильности и устойчивости» (Маркарян 1981: 81).

5 Хотя при этом весьма редко учитывается, по мнению Б.Н. Путилова, то, что общефольклорные признаки по-разному провляются в различных жанрах. Коллективность творчества и синкретичность больше проявляются в обрядовых и хороводных песнях; пословицы отмечены большей традиционностью и устойчивостью; вариативность — свойство лирических песен и повествовательных жанров - сказки, предания, ленегды, былички, особенно трех последних - в силу отсутствия в них определенной композиции и поэтики (Путилов 1975: 9).

Наличие традиционной среды — этносоциальной, исторической, культурной, относительная устойчивость традиционного быта — залог существования самой традиции как эстетической и конкретно-художественной категории (Путилов 1975: 17). Благодаря сети (системе) связей настоящего с прошлым, составляющей суть традиции, происходит определенный отбор, совершается сте-реотипизация наиболее важного из опыта и передача стереотипов, которые откладываются в коллективной памяти и затем опять воспроизводятся. По мнению К.В. Чистова, спектр фиксируемых фольклорной традицией стереотипов весьма широк: это поведенческие стереотипы, мифологические представления, социальные нормы, фразеологические словосочетания, символы, правила воспроизведения речи, сами фольклорные тексты и т.п. (Чистов 1981: 105-106). При этом особенно подчеркивается важность таких свойств стереотипа, как пластичность, т.е. наличие своеобразного диапазона варьирования, и стабильность — возможность многократной применимости стереотипа. Способность к варьированию - глобальное, фундаментальное свойство фольклора (Никитина 1993). Это и естественный способ существования фольклорного текста — преимущественно устного, и способ существования самой традиции, подвижной по своему характеру и одновременно обладающей способностью накапливать и гармонически уравновешивать элементы различных временных пластов (Венг-ранович 2004: 43). Фольклорное произведение подвержено неизбежным изменениям во времени — изменениям,[во многом связанным с несовершенством человеческой памяти, в которой оно хранится в «закодированном» виде (Азбелев 1975: 25). Любой фольклорный процесс, таким образом, приобретает характер движения, но движения в рамках традиции, ее эволюции и трансформации.

Устойчивость традиционных форм, средств, приемов, текстов объясняется в конечном итоге устойчивостью самого художественного метода в фольклоре, который позволяет ему «суммировать мировоззренческий опыт», не изменяя эстетическим принципам творчества предшествующих эпох, свойственными фольклору обобщенными формами отражения реальности, принципом типизации жизненных явлений (Аникин 1996: 171-172).

Паремиологическое пространство во всей совокупности единиц и в разнообразии их элементов и отношений представляет собой динамическую систему, в которой движение к новому — образование пословиц, их варьирование и трансформации - также происходит в рамках традиции, по-особому преломляющейся в рамках данного жанра и отличающейся прочностью преемственных связей в развитии.

За термином «устойчивые сочетания», используемым в отношении широкого круга языковых единиц, кроется не статичность и неизменность в формальном и смысловом плане, а относительность фразеологической устойчивости. Еще В.В. Виноградов обращал внимание на ее диалектический характер: «В речевой деятельности, так же как и в индивидуальном стиле, границы фразы и слова особенно зыбки, текучи, неопределенны» (Виноградов 1977: 119).

Проблема соотношения устойчивости и вариантности фразеологизмов — проблема и историческая, и синхроническая. В.М. Мокиенко видит в антиномии «устойчивость — вариантность» одно из важных противоречий фразеологии, считая, что «диалектическое единство этих двух характеристик обеспечивает и функционирование, и постоянное развитие фразеологии» (Мокиенко 1989: 10). Наблюдение за явлением вариантности способно прояснить динамику фразообразования, лингвистические факторы появления и дальнейшего развития устойчивых единиц, их речевую «гибкость». Обосновывая необходимость изучения явления вариантности во фразеологии, Е.И. Диброва пишет: «Проблема вариантности сконцентрировала в себе, как в фокусе, многие важнейшие вопросы фразеологии, например: как сочетаются устойчивость единицы и, напротив, ее способность к различным преобразованиям при сохранении тождества, целостность значения и большой диапазон семантических отклонений, окаменелость формы и наличие парадигматических рядов и другие проблемы» (Диброва 1979: 3).

Не менее важным представляется изучение явления вариантности в пословицах как одном из видов устойчивых сочетаний в языке. Сопоставление данных разных паремиографических источников, например, подборок ПЕ

XVLLI-XX веков, представленных в рукописных сборниках, в словарях В.И. Даля, И.М. Снегирева, М.И. Михельсона, В.П. Аникина, В.П. Жукова, В.М. Моки-енко и Т.Г. Никитиной6 и многих других, показывает, что лексический состав варьируется весьма широко. Паремия может иметь до трех-четырех лексических вариантов {Взял корову/ коровку, возьми и подойник/ веревку/ привязь ДО. 1:111; Д.3:159), а если учесть допустимые в некоторых случаях замены практически каждого из компонентов, то и значительно больше, например: Бары (паны) дерутся (бранятся), а у холопов (хлопцев, хлопов, мирян, мужиков) чубы болят (трещат, трясутся) Сн.:320; ММ:313; КШ:184; Бл.:79.

Из всех типов варьирования лексическое является наиболее активным и значимым для фразеологии и паремиологии. Оно представляется обычной формой существования паремии, естественным проявлением ее языковой вариативности - вспомним примечание В.И. Даля: «Каждая пословица говорится на несколько ладов, особенно в случае приложения ее к делу» («Напутное»; ДП.1: 10), — а лексическая вариантность в ПЕ обнаруживает интересные закономерности.

К настоящему моменту накоплены наблюдения, позволяющие сделать выводы обобщающего характера в отношении отдельных типов пословиц. Большая заслуга в этом принадлежит Г.Л. Пермякову и его школе, давшей толчок активному изучению природы и структуры паремий в российской лингвистике. Различные направления в изучении пословиц представлены в работах В.Т. Бондаренко (1995, 2003), A.A. Быковой (1984), ЯМ. Гина (1988а), В.И. Зимина (1990), A.A. Крикманна (1978, 1984), Ю.И. Левина (1984), Г.А. Левинтона (1988), Е.М. Мелетинского (1988), Т.М. Николаевой (1995), E.H. Саввиной (1984), М.А. Черкасского (1978) и др.7

6 См. список использованных источников в конце работы.

7 Заслуживает внимания и тот факт, что усилиями единомышленников Г.Л. Пермякова были представлены в переводе на русский язык выдержки из статей зарубежных паремиологов, публикуемых, в частности, в регулярном издании «РгоуегЬшт», существовавшем как резулыат сотрудничества нескольких европейских и американских университетов и ранее издаваемом финским фольклористом и паремиологом М. Кууси, а теперь — американским паремиологом В. Мидером в Вермонте (США). «Паремиологический сборник» (1978) и сборник статей «Паремиологические исследования» (Под ред. Г.Л. Пермякова, 1984) знакомят с трудами таких ученых, как А. Дандис, М. Кууси, В. Фойт, X. Джейсон, Д. Станчу и др.

В отечественной лингвистике изучение мира пословицы становится постепенно отдельным направлением, паремиологический фонд является сегодня объектом внимания не только «чистых» лингвистов и фольклористов, но и лин-гвокультурологов, когнитивистов, этнологов; см., например, труды М.А. Алек-сеенко (1999), Н.Ф. Алефиренко (2002^), А.П. Бабушкина (1996), Г.Ф. Балыковой и Л.Б. Савенковой (1998), Л.В. Басовой (2004), О.В. Беловой (2005), Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова (1980, 2000), С.Г. Воркачева (1996, 2007), С. Григорук (2002), O.A. Дмитриевой (1997), Е.А. Картушиной (2004), Д. Мали-шевской (1999), Л.М. Малых (2007), Б.Ю. Нормана (2004), Л.Б. Савенковой (1996б, 1997, 2002а), Ю.С. Степанова (1997), В.Н. Телия (1994, 1996б), Т. Тийт-танен (1985), H.H. Шармановой (2007), А.Д. Шмелева (2002) и др.

Привлекают исследователей и весьма популярные «постпословицы» -окказиональные выражения игрового плана, в основе которых лежат традиционные, но «вывернутые», контаминированные, обыгранные разными способами ПЕ - так называемые «антипословицы» (Бочина 2007, Жигарина 2006, Кваша 2001, Николаева 2002, Петрова, Гюров 2007, Селиверстова 20036, словарь «Антипословицы русского народа» (2005) и т.д.) - изучение их природы, способов образования также способно пролить свет на некоторые структурно-семантические особенности классических ПЕ.

В последние десятилетия появились монографии, диссертации и статьи, исследующие пословицы с лингвистических позиций: это труды Э.Я. Кокаре (1978), К. Григаса (1987), З.К. Тарланова (1999), Г.Ф. Благовой (2000), Л.Б. Савенковой (1996<5, 2002, 2007), Т.Г. Бочиной (2002), Е.В. Ивановой (2002, 2006), М.Ю. Котовой (2003), Л.В. Гриченко (2006), Л.А. Петровой (2007), Е.К. Николаевой (2008), коллективная монография «Русские паремии: новые формы, новые смыслы, новые аспекты изучения» (2008) и т.д. Усиление внимания к пословице в последние годы подтверждается и докладами, прозвучавшими на отечественных и зарубежных конференциях, полностью посвященных проблемам фразеологии, паремиологии, крылатики - в Граце (1995), Щецине (2002, 2009), Братиславе (2003), Новгороде (2004), Ополе (2005), Загребе (2006), Косто роме (2008), Санкт-Петербурге (2007, 2008) и т.д. Те или иные аспекты проблемы вариантного в паремиях, безусловно, попадают в поле зрения исследователей, тем не менее описание процессов варьирования в пословицах и их специфики, увязывание вариантности с иными чертами ПЕ и паремиологического пространства в целом пока не состоялось. Поэтому такой аспект нашего исследования, как изучение особенностей варьирования паремий и факторов, поддерживающих и даже провоцирующих появление вариантности, представляется актуальным.

Иное направление, связанное с изучением пословиц, прослеживается в работах, осуществляемых в русле исследования языка и поэтики фольклора.9 Разработка данного направления призвана способствовать решению глобальной задачи «всестороннего описания и исследования фольклорной системы в целом и в составляющих ее слагаемых» (Путилов 1976: 14).

Установка на изучение жанра, предполагающая «выяснение не только его истории, но также установление его существенных особенностей, специфики его художественных образов и стилевых признаков» (Виноградов 1958а: 10) определила внимание исследователей к поэтике фольклора в целом и отдельных его жанров, к художественно-эстетическим особенностям сказки (Аникин 1977,

8 См. материалы конференций: Studien zw Phraseologie and Parömiologie. Eurofras 95: Europäische Phraseologie im Vergleich: Gemeinsames Erbe und kulturelle Vielfalt/ Wolfgang Eismann/ Bochum 1998; Stowo. Tekst. Czas YI: «Nowa frazeologia w nowej Enropie». Szczecin, Greifswald, 2002; Frazeologicke Studie III. К 13. kongresu slavistov v L'ubl'ane/ J. Mlacek, P. Durco. Bratislava, 2003; Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития рус. и общей лексикографии (Третьи Жуковские чтения). Матер. Межд. научн. симпоз. 21-22 мая 2004 г. / Отв. ред. В.И. Макаров; НовГУ им. Я. Мудрого. Великий Новгород, 2004; Frazeologia i j^zykowe obrazy swiata przelonni wieköw/ Фразеология и языковые картины мира на рубеже веков: Междунар. научн. конф. (2-3 сент. 2005). Opole, 2007; Slavenska frazeologija i pragmatika/ Славянская фразеология и прагматика (сент. 2006)/ Urednice: Zeljka Fink i Anita Hrnjak. Zagreb: Knjigra, 2008; Фразеологизм и слово в наг^ионально-культурном дискурсе (лингвистический и лингвометод. аспекты): Междунар. научно-мракт. конф., посвящ. юбилею д.ф.н., проф. A.M. Мелерович (Кострома, 20-22 марта 2008 г.). М.: ООО «Издательство "Элпис"», 2008; Фразеология в тексте и словаре: Матер. XXXVII Международ, филол. конф. (март 2007)/ Под ред. В.М. Мокиенко. Вып. 19. СПб.: филологический фак-т СПбГУ, 2007; Фразеология в прошлом и настоящем: Матер. XXXVII Международ, филол. конф. Фак-т филологии и искусств СГ16ГУ (март 2008)/ Под ред. X. Вальтера, В.М. Мокиенко, A.B. Савченко. СПб-Грайфсвальд, 2009; Stowo. Tekst. Czas YI: Слов. Текст. Время - X «Фразеологическая единица в традиционных и новых научных парадигмах». Szczecin, Greifswald, 2009.

5 Это направление сформировалось во многом благодаря усилиям фольклористической школы Воронежского университета, кафедры русского языка Петрозаводского университета - одной из ведущих в России по этой теме и активной в проведении конференций и издании сборников «Язык (жанров) русского фольклора» , группы ученых Курского университета, плодотворно работающей в русле лингвофольклористики и публикующей материалы по различным ее аспектам (регулярное издание «Лингвофольклористика»), хотя постановка и осмысление вопросов об особенностях языка фольклорных жанров и, в частности, пословиц, связаны еще с именами Ф.И. Буслаева (1861), A.A. Потебни (1968, 1990), Ю.М.Соколова (1938) и др.

Ведерникова 1975а, 1980, Герасимова 1978, Гин 1977, Лазутин 1981 а, Полуби-ченко 2003, Савушкина 1975 и т.д.), былины (Аникин 1996, Астафьева 1993, Астахова 1966, Евгеньева 1963, Лазутин 1981 о, Неклюдов 1972, Селиванов

1977, Ухов 1970 и др.), лирической и исторической песни (Артеменко 1977, 1986, 1988, Астафьева 1975, Еремина 1978, Кравцов 1974, Лазутин 1965, Селиванов 1990, Хроленко 1981, 1992 и др.), частушки (Астафьева 1980, 1987, Квят-ковский 1966, Колпакова 1966, Кулагина 1981, Лазутин 1990 и др.), причитания, плача (Гусарова 1986, Колесов 1988, Круглов 1972, Степанова A.C. 1985 и т.д.), из малых жанров фольклора в большей степени — загадки (Журинский 1989, Митрофанова 1978, Михайлова 1988, Пословицы, поговорки, загадки

1978, Чернышев 1992 и т.д.) и - в меньшей степени — пословицы.

Неоднородность фольклорной культуры, включающей в качестве подсистем отдельные жанры со своей спецификой организации текста и функционирования в обществе, с особой формульностью стиля, с присущими для каждого звуковыми, языковыми и образными средствами и т.д. привела к формированию в фольклористике отдельных «поднаправлений» и, в частности, лингво-фольклористики, обращенной к вербальной составляющей фольклора (Хроленко и др. 2004: 47). Языковое явление, становясь компонентом фольклорного произведения, встраивается в систему художественного целого, регулируемую жанровыми традициями, и реализует из потенциально свойственных ему значений те, что «согласуются» с конкретным произведением (Тарланов 1977: 15). Это хорошо видно в работах сопоставительного плана, ориентированных на показ того или иного явления в текстах нескольких жанров — например, словесного наполнения отдельных формул фольклорного плача и духовного стиха (Колесов 1988), повторения предлогов в былинах, причитаниях, исторических песнях (Евгеньева 1963: 20-97), инфинитивных предложений в былине, сказке, причети (Гусарова, Коробейникова 1988), негативных конструкций в пословицах и сказках (Савельева 1977), возможностей развития текста приметы в бы-личку — рассказ о единичном событии (Агапкина 1993) и т.д. Подчеркивая важность изучения одних и тех же грамматических явлений в разных жанрах фольклора, З.К. Тарланов показал отличия в способах морфологического выражения и конструктивной роли сказуемого и типы инфинитивных предложений, реализуемые в произведениях трех жанров русского фольклора — былине, сказке и пословице (Тарланов 1977).

Другую линию представляют труды, в которых анализируется репертуар языковых средств, совокупность средств — ср. подход И.А. Оссовецкого к вопросу о составе и функциях поэтической фразеологии (Оссовецкий 1975) и Е.Б. Артеменко — к вопросу о функциональной специализации языковых элементов в фольклоре и выполнении ими эстетической функции (Артеменко 2001а) — или отдельные эстетические и стилистические качества, определяющие своеобразие текстов и их версий (редакций) в рамках одного жанра как художественно-содержательной формы. Такой подход реализуется в работах о метафоре в загадке (Лазутин 1976), о приемах обращения в народных колыбельных (Мартынова 1976), об использовании в былине наименований представителей «своего» и «чужого» мира (Пеньковский 1988), о типологии названий лихорадок в русских заговорах и заклинаниях (Черепанова 1977), о разнообразии сказочных повторов (Суханова, Сало 1977: 81-85), о конструкциях с эпитетами-прилагательными, образующими в народной лирической песне определенные семантические поля (Хроленко 1981: 38-58), а в частушке - выражающими три типа оценочного отношения (Рымарь 1992: 38-39), о жанровом своеобразии лексикона исторической песни (Степанова И.А. 2004) и т.д.

Многое из отмеченного в исследованиях по языку фольклора самым непосредственным образом касается жанра пословицы. Учеными отмечены наиболее яркие и очевидные черты ПЕ: в сопоставлении с песней и причетью рассматривается традиционная фольклорная рифма № связанное с ней семантическое взаимодействие созвучных слов (Гин 1988б). По наблюдениям С.Г. Лазутина, в пословицах и поговорках чаще, чем в других малых жанрах, используются сравнения - и самые разнообразные по форме (Лазутин 1986: 4-5). Яркой приметой фольклора, и в том числе паремии, является композиционный прием параллелизма - одного из составляющих формульности эпического текста (Калашникова 1988), который в лирической песне чаще всего «сводится к сопоставлению эпизода, факта из человеческой жизни с природным явлением» (Ар-теменко 1986: 31).10 Разнообразные тавтологические сочетания свойственны, по мнению А.П. Евгеньевой, как былине и сказке, так и пословице (Евгеньева 1963: 170). Важными для пословиц в силу малого объема оказываются их композиционно-синтаксические характеристики (Копотев 2001).

В своей работе, посвященной поэтике и синтаксису паремий, З.К. Тарла-нов исходит из того, что «пословица, как малый жанр, обнаруживает исключительную зависимость от синтаксиса», а ее обобщенное значение - главный признак ПЕ - есть не что иное, как проявление «вселичности и панхроничности» (Тарланов 1999: 44). Исследователь обратился ко многим актуальным вопросам паремиологии - к давней проблеме разграничения пословиц и поговорок, к последовательному отграничению от ПЕ мнимопословичных выражений, нередко подающихся вместе с паремиями, поскольку «не всякая продуктивная форма в языке способна выражать пословичное содержание» (ср.: Вскочил, как пузырь от доэ/сдя; Эта ворона нам не оборона) (там же: 48-49), к проблеме синтаксических архаизмов в ПЕ. Главное внимание исследователя сосредоточено на проблемах синтаксиса предложения и особенностях пословиц, воплощенных в различные синтаксические структуры. Это позволило ему прийти к выводам о пропорциональности степени архаичности языковой организации пословиц и живой разговорной речи, о наполнении пословичных синтаксических схем, о господствующих и менее частотных типах предложений — структур ПЕ, и, наоборот, опровергнуть тезис об архаичности синтаксиса пословиц и сформулировать задачи дальнейшей работы в этой области.

Однако, несмотря на очевидный рост интереса к изучению языка фольклора последних лет, к числу проблем, вопросы о специфике языка пословиц по-прежнему остаются в числе актуальных.

Пословицы являются не только единицами языка, логическими единицами, но и «художественными миниатюрами, в яркой, чеканной форме обоб

10 Немало пословиц, построенных на параллелилзме, приводится в работе Л.Г. Григорян (1993). щающими (моделирующими) факты действительности» (Пермяков 1988: 14). Это «краткие народные изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный план (или только переносный) и составляющие в грамматическом отношении законченное предложение» (Жуков 2000: 11)." В многочисленных и весьма разнообразных определениях паремии акцентируются разные ее стороны — принадлежность как к устойчивым языковым единицам, так и к фольклорным текстам; ср. высказывания Р. Якобсона («самая большая целиком закодированная языковая единица и самое короткое поэтическое сочинение»; цит. по: Бочина 2002: 4), A.A. Крикманна («Пословицы суть <.> фонетически и/ или синтаксически упорядоченные обобщающие предложения»; Крикманн 1984: 152-153), В.В. Иванова («короткие тексты, которые (как поговорки и загадки) передаются по наследству как часть общеязыкового запаса речений; Иванов В.В. 1988: 6), 3. Канио («обобщенные включения, представляющие в логической форме выражение закономерностей»; цит. по: Крикманн 1994: 122), JI.A. Морозовой («содержанием пословицы является общеизвестное утверждение, завершенная мысль, а формой выражения - законченная фраза»; Морозова 1975: 3), Ю.В. Рождественского («ключевые тексты фольклора, содержащие все основные мотивы устного народного творчества»), А.Г. Григорян («в пословице совмещаются обобщенность, повторяемость, формальность слова и конкретность, неповторимость, осмысленность текста; Григорян 1993: 216) и др. Как видим, взгляды на пословицы весьма разнообразны и подчеркивают различные их стороны - лингвистический статус, логическую и синтаксическую форму, художественно-эстетическое оформление и принадлежность фольклору.

Будучи «простейшими повествовательными формулами» и типизируя явления объективной действительности» (Гусев 1967: 113), пословицы составляют один из жанров фольклора и, следовательно, обладают теми чертами фольклорного текста, которые свойственны иным жанрам - сказке, былине, песне, сказу, легенде и т.д., — коллективностью, узнаваемостью для членов сообщест

11 Близким к этому является определение пословицы Т.Г. Бочиной: лаконичные по форме разговорно-фольклорные клише с глубоким содержанием и стереоскопической образностью» (Бочина 2002: 4). ва, традиционностью, преемственностью, импровизационностью, вариативностью, безличностью, формульностью, наддиалектностыо (Аникин 1996: 43; Мальцева 1992: 55; Народная культура 2000; Путилов 1975: 19; Тарланов 1977: 8 и т.д.).

Важной чертой является свойственная фольклору антиномия «статика — динамика», «вариативное — стабильное». С одной стороны, повторение фольклорного произведения, многократность творческого акта, ориентация на определенный образец и стереотип приводит во многом к нивелированию индивидуальности «исполнения», хотя не исключает полностью и творчества. Вкус исполнителя проявляется в том, что он выбирает из элементов, ранее принятых всеми, а к новой образности, новым художественным подробностям и деталям, привносимым в процесс общего сотворчества, проявляет весьма избирательное отношение. Традиционность обретает в фольклоре решающее значение, а элементы личной новизны, личной инициативы — это не главное, а подчиненное (Аникин 1975: 31). Новое, проникающее в фольклорные тексты, проходит «цензуру коллектива» (Богатырев, Якобсон 1971), оценивается с точки зрения соответствия законам и правилам жанра, традиции.

Фольклор и традиция - это колоссальный фонд принадлежащих отдельным жанрам - «общих мест (loci communes)», т.е. всего того, что заполняет живую ткань фольклорного текста: клишированных формул, функций, сюжетов, деталей, действующих лиц, мотивов, художественных решений и приемов, среди которых немало и взаимозаменяемых (Богатырев 1971, Левинтон 1988, Мальцева 1992, Мелетинский 1977, Пропп 1998, Путилов 1994 и др.). Одни из этих составляющих являются общими для нескольких фольклорных жанров, другие — только для одного из них. Вот почему правомерно говорить о «морфологии» не только сказки, но и иных фольклорных жанров.

Если всякая система как жанр обладает своей грамматикой, семантикой, лексикой, кодом, набором правил и норм (Путилов 1994: 157), то и обширное паремиологическое пространство, как нам представляется, располагает целыми разрядами элементов разного уровня, которые повторяются от паремии к паремии и используются носителями языка для создания новых и новых изречений. Наличие общего санкционированного коллективным носителем языка фонда стереотипов, из которого черпают многие паремии и формируются различные пословичные структуры, представляется нам весьма важным в свете выявления в данной работе отдельных «составляющих» пословицы. Однако до сих пор эта сторона пословичной жизни практически не освещалась - и в этом состоит причина, побудившая включить данное направление в качестве одного из векторов нашего исследования.

С другой стороны, вариативность фольклорных произведений, во многом обеспечиваемая устностью их передачи, признается вторым ярким, постоянным качеством фольклора, которое обнаруживается на разных его уровнях - начиная от микроэлементов любого текста и кончая целостными национальными системами (Путилов 2003: 201). В вариативном исполнении фольклорного произведения видится его «естественное живое состояние», а в наличии множества вариантов записей - «естественное зафиксированное существование фольклорного текста» (Садова 2003: 69).

Открытость к варьированию, как известно, не беспредельна, ибо в самой сущности жанра кроются определенные ограничения. Вариационные замены в рамках фольклорного произведения используют словарь, ограниченный по своему лексическому составу, т.е. «авторское», импровизационное отклонение осуществляется в относительно узких и вполне устойчивых пределах. Именно это, по мнению С.Ю. Неклюдова, позволяет проследить, как действует механизм подобного варьирования и где заканчивается его действие (Неклюдов. Вариант и импровизация в фольклоре). Таким образом, диапазон вариативности в фольклоре определяется сочетанием двух противоположных векторов — стабильности и пластичности в определенных границах (Чистов 1986: 119).

Фольклорный текст — это всегда относительно устойчивая комбинация элементов традиции, которая возникает при каждом отдельном исполнении. Фольклорный текст воссоздается каждый раз, словно бы складываясь заново, причем почти всегда имеют место определенные изменения: от текста к тексту, от исполнения к исполнению. Важно, однако, «не расхождение вариантов, а их совпадение, общая смысловая зона. Варьирование необходимо для постоянного обновления и обогащения традиции, для освоения новаций, в конечном счете — для ее нормальной жизнедеятельности» (Неклюдов. Фольклор: типологический и коммуникативный аспекты).

Понимание фольклора как являющего собой единство и взаимопроникновение статических и динамических элементов распространяется и на пословичный жанр, хотя в пределах каждого жанра фольклорная традиция формирует свое соотношение «системности — и устойчивости» компонентов и определяет степень их подвижности в определенно-заданных границах (Аникин 1996: 46).

Специфика пословиц как фольклорного жанра очевидна — не случайно их диагностируют в отношении жанровой принадлежности с использованием дополнительных определений: их относят к единицам словесного, вербального фольклора (Б.Н. Путилов), к фольклору речевых ситуаций (В.Е. Гусев) — чем объясняется, в частности, гораздо большее количество «пользователей» пословиц, чем иных фольклорных жанров, — к разряду кратких изречений (А.Н. Афанасьев), к малым фольклорным текстам (В.В. Иванов, Г.А Левинтон) или малым повествовательным жанрам (Е.М. Мелетинский, В.Н. Морохин), т.е. признают в них наличие особого способа фиксации окружающего мира. Тем не менее поставленные А. Дандисом вопросы - Что из себя представляет пословица? Лежит ли в основании пословиц какая-либо «фольклорная структура», которую можно было бы выделить особо? (Дандис 1978: 15-16) - нельзя считать снятыми с повестки дня.

Стабильное, повторяющееся и вариативное сплавлены в пословицах весьма интересным способом, определяемым «тройственностью» ПЕ — свойственным ей статусом единицы языка, близкой к фразеологическим оборотам, единицы мысли, поскольку это законченное суждение, и единицы фольклора (Пермяков 1988: 13-14). ~ В них много яркого, но типичного, на что указывают

12 11а пограничное положение пословицы указывают также Е.В. Падучева и Л.Г. Григорян. Пословица - это верхний предел «фразеологичности» и нижний предел текста (смысла) (Григорян 1993: 216) — и это не может не проявляться в тех процессах, которые наблюдаются в ее возникновении и функционировании. Представляя соэксперименты по «узнаванию» пословицы, в результате которых к паремиям причисляются выражения, таковыми не являющиеся, но определенно имеющие некоторые паремийные маркеры (Dundes 1984: 40-42).

Признавая достаточную обоснованность большинства приведенных выше определений, характеризующих ПЕ как минимальный текст, явление мысли, краткое народное изречение в форме предложения, т.е. единицу фольклора, как устойчивое языковое клише и т.д., соответствующими задачами и аспектами их анализа, а видение их специфики - различиями в подходах и призмах, сквозь которые паремии рассматриваются, мы опираемся в данной работе на следующее понимание: пословицы и пословичные изречения — минимальные устойчивые в языке и воспроизводимые в речи тексты, логически законченные высказывания (клише замкнутого типа), представляющие собой простое или сложное предложение, имеющие одновременно буквальный и переносный план (или только переносный/ или только буквальный), подчиняющиеся законам синтаксической структуры языка и имеющие, как правило, рекомендательную силу.

Нельзя составить представления о пословице как единице языка и фольклора, не изучив соотношения в ней той и другой природы и их проявления в образовании и функционировании единиц паремиологического пространства, без обращения к устойчивому и вариативному в них. Поэтому объектом данной диссертации являются русские пословицы как единицы паремиологического пространства, а предметом — содержание и форма сосуществующих в различных взаимоотношениях единиц, проявляющиеся в категориях вариативного и стабильного, повторяющегося.

Новизна работы предопределена тем, что использование материала, выстроенного по принципу ассоциативно-вербального блока (термин Ю.Н. Карау-лова), т.е. объединения пословиц вокруг одного общего для них компонента, делает очевидной повторяемость в паремиологическом пространстве отдельных бой, с одной стороны явления речи (разновидность текста), пословицы принадлежат языку, фиксируются в нем (Падучева 1984: 246) и, будучи причисленными к разряду клишированных выражений, составляют материал одноязычных и двуязычных словарей с соответствующими толкованиями и пометами. пословичных составляющих (пословичных формул), взаимное переплетение вариантов разной степени близости, совариантов, одномодельных ПЕ и выражений с общностью в лексике, структуре, использованных мотивах и т.д. В работе вводятся и определяются новые параметры и составляющие паремиологи-ческого пространства. Впервые выстраивается детальная типология лексических вариантов ПЕ, в том числе - основанных на отношениях окказиональной синонимии взаимозаменяемых компонентов. Впервые рассматриваются факторы семантического порядка, связанные с вариантностью и образованием паремий по одному образцу (модели), и взаимосвязь вариантности ПЕ и отдельных явлений из области общефольклорной традиции. Впервые пословицы рассматриваются с точки зрения представленного в паремиологическом пространстве фонда постоянных элементов разных уровней, формирующих отдельные единицы. В работе сделаны выводы о наличии в составе пословиц более дробных единиц — входящих в паремио-прострапство биномов и представлена их классификация. Впервые предложено стоящее за паремией двух- или трехкомпо-нентное образование, представляющее собой сжатое семантическое содержание ПЕ, служащее своего рода инвариантом ряда пословиц.

Необходимость такой работы очевидна, поскольку она может способствовать разработке морфологии пословиц, обойденной пока вниманием специалистов, уточнению статуса и характера паремии как единицы языка и фольклора, уточнению некоторых проблем пословичной номинации, освещению особенностей языка одного из фольклорных жанров, внести свой вклад в решение не решенной окончательно проблемы разграничения фразеологизмов, пословиц и пословично-поговорочных выражений и проблемы вариантности в сфере устойчивых выражений русского языка. Настоящая работа дает материал для наблюдения тех взаимосвязей, которые обнаруживаются между пословицами и иными жанрами фольклора, и в то же время более четко с лингвистических позиций отграничить пословицы от последних. Сказанное определяет актуальность диссертационной работы.

Нашему обращению к изучению явлений вариантности и стабильности в паремиологии способствовали не только усилившийся интерес к пословице и разработка новых направлений в паремиологических штудиях, но и в немалой степени возможность использовать в своей работе материалы Сводной картотеки пословиц — результата огромной работы, осуществленной по инициативе проф. В.М. Мокиенко и под его руководством при Межкафедральном словарном кабинете им. Б.А. Ларина факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Не имеющий аналогов паре-мийный свод — результат максимально полного извлечения пословиц из большинства русских паремиологических источников - недавно опубликован в виде отдельного издания - «Большого словаря русских пословиц» (около 60 ООО единиц), что в значительной степени облегчит работу исследователей пареми-ки. Словарь основан на принципе лексикографической полноты, сформулироI ванном Б. А. Лариным (см.: Мокиенко 19996). Свод объединил образные (Куда конь с копытом, туда и рак с клешней), частично-образные (Ученье — свет, а неученье — тьма) и безобразные пословицы (Сказанное слово не возвращается; Красота разума не придаст), описываемые как языковые единицы одного структурно-семантического порядка - в отличие от подхода В.Г1. Жукова и его последователей, выделяющих различные разряды единиц по признаку наличия/ отсутствия образности. В пользу подобного объединения - в данной работе мы следуем именно этому принципу — говорят, во-первых, употребительность и дидактичность пословиц вне зависимости от степени их образности (ср. Учиться — всегда пригодится), а во-вторых, их афористичность, ритмичность и смысловая ёмкость, делающие их пословицами, вполне адекватными образным. «Отказаться от описания близких к пословицам единиц, — считает В.М. Мокиенко, - значило бы обеднить паремиологический фонд русского языка, склады

1' «Большой словарь русских пословиц» - это заключительный том трилогии, задуманный в жанре паремиоло-гического тезауруса и реализуемый авторами на протяжении многих лет. Два вышедших ранее тома — «Большой словарь русских поговорок. Более 40 ООО образных выражений» (Мокиенко, Никитина 2008) и «Большой словарь русских сравнений. Более 45 ООО образных выражений» (Мокиенко, Никитина 2008а) — вызвали положительный резонанс в России и за рубежом. вавшийся веками» (Мокиенко),14 исказить картину реального разнообразия пословиц.

Материал настоящего исследования составили около 15000 пословиц, организованных в ассоциативно-вербальные блоки вокруг некоторых наиболее активных в паремиологическом пространстве компонентов. Помимо этого, для иллюстрации современного использования анализируемых пословиц привлекались материалы нашей картотеки, собираемой с 1990 года, и материалы образовательного портала ассоциации «Национальный корпус русского языка»15 и материалы единой информационной сети Интернет.

При работе с материалом мы позволили себе отступить от некоторых правил и процедур, принятых в текстологии фольклора 6 — в соответствии с избранным лингвистическим направлением исследования и поставленными задачами.

Произведение народного творчества бытует, как правило, во множестве равноправных вариантов (исполнений), являющихся вариантами относительно друг друга и различающихся по времени записи, по характеру авторской интерпретации и переработок текста, по образности и используемым мотивам, языку и привлекаемым художественно-поэтическим средствам. Нередко при сохранении сюжетного и композиционного целого варьируются частности, детали — последовательность событий, языковое и стилистическое оформление и Т.д. 17

Автора в фольклоре нет (Д.С. Лихачев), но каждый из текстов-редакций при аналитическом прочтении и осмыслении в рамках фольклорной текстологии предлагается рассматривать с максимальным вниманием к позиции исполнителя, сказителя - «автора», его личному восприятию и пониманию мира,

14 Мокиенко В.М. Предисловие// В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Е.К.Николаева. Большой словарь русских пословиц. М.: ЗАО «OJIMA Медиа Групп», 2010. - С. 5-6.

15 Электронный ресурс; [сайт] URL - rus.corpora.ru. Ссылки на него даются в тексте работы с пометой [НКРЯ].

1йО разработке проблем текстологии и обобщении теоретического и практического опыта текстологического анализа см.: Принципы текстологического изучения фольклора (М.; Л., 1966), «Русская литература» (1965. № I, 2, 3), Материалы работы Текстологической комиссии Междунар. комитета славистов 1973 г., также: Коняв-ская 2002 и др.

17

Так, в казанской, тверской и других вариатах песни «Торил Ванюшка дорожку» тип традиционной песенной композиции, ее образно-смысловое ядро сохраняется, хотя и варьируется за счет стилистических, сюжетных и тематических дополнений (Аникин 1996: 177). вкусу в отборе из принятого всеми, из входящего в традицию. В статье В.Я. Проппа, специально посвященной особенностям передачи фольклорных текстов, говорилось о недопустимости их литературной обработки, особенно в сборниках, претендующих на научность, и, тем более, обработки «втихомолку, без оговорок» (Пропп 1956: 206). Произвольные изменения, пропуски и вставки, факты литературной обработки в текстах исходных записей лишают их фольклористической достоверности, считаются свидетельством непроститель

1К ного пренебрежения к аутентичности текста (Азбелев 2004: 121-123). В ходе специальной дискуссии, посвященной проблемам подготовки к публикации древних фольклорных текстов, С.Н. Азбелев отметил особую актуальность правил издания всех записей, в том числе и имеющих большие объемы, а не сведение разночтений вместе.

Говоря о работе текстолога с записями, особенно при введении в научный оборот новых фактов из истории фольклористики, К.В. Чистов отмечал важность установления отношения собирателя к варианту — не вносит ли он свой вклад в фиксируемый текст, не нарушает ли принцип «конвоя»,19 не пытается ли создать по своему усмотрению «средний», сводный, реконструированный текст, кажущийся ему «наиболее правильным, полным или архаичным, поэтичным и т.д.» (Чистов 1963: 24). Был выделен особый раздел текстологии, определяющий типы, принципы, правила записи и издания фольклорных текстов и получивший название эдиционного.

Поскольку в задачи работы не входит специальное введение в обиход нового паремийного материала, сравнение состояния паремийного фонда (и паре-миологического пространства) разных эпох и эволюция форм воплощения зна

18 В упомянутой работе С.Н. Азбелева, представляющей собой фрагмент дискуссии, разгоревшейся в связи с выходом двухтомника «Былины Печоры» (под ред. A.A. Горелова), в котором были допущены многочисленные искажения и пропуски, как нельзя лучше иллюстрируются принципиальные расхождения исследователей-текстологов п отношении к сводным публикациям и допускаемым вольностям и формулируются основные принципы текстологической подготовки фольклорных записей (подробнее см.: Азбелев С.Н. Неудавшееся начало многотомного издания «Былины Печоры/ Отв. ред. A.A. Горелов. СПб., 2001// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. М., 2001. №4 (10). С. 82-98).

19 Под «конвоем» имеется в виду научно-справочный аппарат, включающий заголовок, предисловие, примечания, комментарии и т.д. (Козлов 2001: 25). Термин введен Д.С. Лихачевым — так названо «текстологическое сопровождение текста в составе сборников, <.> дополнительный, подкрепляющий основные выводы материал — выводы, добытые прежде всего на основе изучения самого текста произведения» (Лихачев 2001). чения ПЕ в языке, мы посчитали возможным в ходе анализа пословиц не всегда отделять варианты паремий, обнаруживаемых на одном синхронном срезе, от тех, что зафиксированы источниками со значительным временным интервалом" — к примеру, отмеченные В.И. Далем в «Пословицах русского народа» (прижизненное издание 1862 г.) и М.А. Рыбниковой (1961), И.И. Иллюстровым (словарь 1915 г.) и А.М. Жигулевым (собрание 1969 г.) и т.д. Аргументом в пользу этой позиции служит, во-первых, паремиографическая практика, «перетекание» пословиц из одного сборника в другой,21 отсутствие во многих словарях указания на источник, впервые зафиксировавший ту или иную паремию, и, следовательно, ее хронологической и ареальной параметризации (см., например: Русские пословиц и поговорки/ Под ред. В.П. Аникина. М., 1988; в толковом и пословичном словарях В.И. Даля соответствующими пометами сопровождаются отдельные слова, а не пословицы). При этом, наоборот, различные варианты ПЕ приводятся нередко в рамках одного и того же паремиографическо-го издания - это характерно, в частности, для собрания И.В. Пауса (ср. Золото и на грязи знать; Златой и в грязи видно 11113:41), словарей В.И. Даля (Аминем <от> беса не избудешь/ не отбудешь/ не отшибешь Д. 1:15; Д.2:768; ДП.2:27; ДП.1:27; Гребень/ прялка не бог, а рубаху дает ДП.2.14), М.И. Михельсона (Си-визна/ седина в бороду — черт в ноги/ бес в ребро Мих.2:249), В.П. Жукова (Думы за горами, а беда/смерть за плечами Ж.: 139), A.C. Спирина (Всяк/Каждый кулик свое болото хвалит Спир.:93, 142; Всяк кулик на/ в своел1 болоте/ на сво

20 Принцип фиксации каждого из вариантов ПЕ с указанием источника или ареальной характеристики реализуется в сравнительно небольшом по объему ««Словаре псковских пословиц и поговорок» (В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, 2001) и в недавно вышедшем «Большом словаре русских пословиц» (В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Е.К. Николаева), соблюдающем принцип детально-развернутой системы подачи каждой ПЕ и ее точной паспортизации, что объясняется не столько показом аутентичности описываемых единиц, сколько стремлением дать точную и полную хронологическую и локально-географическую характеристику пословицы. Это определяется характером словаря как паремиологического тезауруса.

21 Например, среди сборников первой половины XVIII в. отмечено несколько сходных между собой, и Г.Г. Шаповаловой установлено, что так называемые Псковский и Вологодский сборники восходят к общему источнику, и не исключено, что первый списан со второго, хотя и представляет его улучшенный вариант (Путилов 1961: 7). «Собрание пословиц И.В. Пауса» в основной своей части повторяет сборник Петровской галереи «Книгу о всенародных пословицах 1714 г.». В.И. Даль и И.М. Снегирев использовали отчасти в своей паремиографическои работе записи пословиц, сделанные автором «Истории Российской с самых древнейших времен.», ревнителем русского языка В.Н. Татищевым и отправленные им в Академию наук еще в 1735 году. Об этом свидетельствуют данные Ф.М. Головенченко относительно переноса пословиц из сборника В.Н. Татищева в словарь И.М. Снегирева: перенесена 51 единица из 73 на букву «Б», а из 114 паремий на букву «В» у Татищева совпадения обнаруживают 73 единицы словаря Снегирева (Сборник пословиц 1961). ей кочке велик Спир.:15, 180, 44, 85) и др., - а также в списках пословиц, собранных разными паремиографами-современниками; ср. варианты ПЕ, приведенные в подборках И.В. Пауса (Лошадь о четырех ногах, и та пристает и потыкается III 13:41; Долг платежом хорош ППЗ:45) и А.И. Богданова (Конь о четырех ногах, и тот спотыкается 1II 13:89; Долг платежом красен ППЗ:78). Таким образом, кажется не всегда принципиально важным, каким именно источником и на каком историческом этапе зафиксирован тот или иной вариант, тем более в случаях незначительных вибраций пословичного текста.

Во-вторых, в пословицах сравнительно немного архаизмов и мало темных (трудных для понимания) мест (таких, как в ПЕ В сугонь гостя не употчевать/ не употчуешь ППЗ:7Э; Сим.:85; Сн.:57), вынуждающих обратиться к словарям, хотя пословица продолжает хранить многое из того, что было в ней в предшествующие эпохи. Так, вполне современны зафиксированные в начале XVIII века ПЕ о гостях (Гостю воля — лучшая честь 11113:51; Бесстыдного гостя пивом не выгнать 11113:40; Были бы госты, а потчевать есть чем ППЗ:69 и т.д.).

Паремии в стабильной форме фиксируются словарями с интервалом и в 100-200 лет: Не зван гость лучше и званого Сим.: 127; Незван гость лучше званого Сн.:273; Незваный гость лучше званого Рыб.: 102. Форму пословицы XVIII века сохраняют распространенные в современном русском языке и псковских говорах выражения К милому идти - семь верст не околица СП: 134; Насильно мил не будешь СП: 134; Есть мошна — будет и квашня СП: 135 и др. Варианты ПЕ, включающие архаические с позиции современного русского языка слова, зафиксированы не только старшими по возрасту источниками, но и современными. Так, ПЕ Коли орать, так не в дуду играть (орать — устар. 'Пахать' СРЯ.2:636), отмеченную в «Сборнике пословиц б. Петровской галереи» начала XVIII в. (ППЗ:29), а позже - И.М. Снегиревым (Сн.:176), мы встречам и в XX в. — у М.А. Рыбниковой (1961 г.). При этом В.И. Далем приводятся два варианта пословицы: Орать (пахать) — так в дуду не играть ДП.2:12; Д.3:25. Современ В словаре приводятся со ссылкой на сборник Г.Г. Шаповаловой «Псковский рукописный сборник пословиц XVIII в.// Русский фольклор: Материалы и исследования. IV. М.; Л., 1959. ные и старшие паремии не обнаруживают, таким образом, принципиальных различий по форме. Даже регистрация расхождений в форме ПЕ при сравнении разновременных записей еще не дает оснований для утверждения, что вариант, представленный у И.В. Пауса (Черная собака не белеет), относится к более старшему периоду, чем пословица у В.И. Даля Черного кобеля не вымоешь добела. Сопоставляемые конструкции допустимо рассматривать как пословицы, бытующие в языке параллельно, синхронно (Тарланов 1999: 68).

Многие ПЕ, как показывает В.М. Мокиенко, продолжают существовать в диалектах и в наши дни в той форме, в какой они отражены в более древних источниках. Так, пословица Не радуйся нашёд (нашот), не кайся потеряв и её варианты — Не радуйся нашёд, не тужи, потеряв; Не радуйся нашедчи, не плачь, потеряв; Не радуйся нашедши, не плачь, потерявши; Не радуйся — нашёл, не плачь — потереть; Не радуйся — нашёл, не тужи — потеряв и др. — зафиксированы в наших рукописных сборниках с начала XVIII в. (ППЗ - нач. XVIII в., с. 30, 58; Сим.:125, 184; Сн.:285). Эта пословица включена в знаменитый «Письмовник» Н.Г. Курганова, первое издание которого было в 1769 г. (Курганов 1793, с. 132) и вошла в собрание В.И. Даля (ДП.1:41) и последующие сборники русских ПЕ. В 50-60-е гг. она записана на Урале собирателем В.П. Бирюковым (Не радуйся — нашёл, не тужи — потерял Бир.:21), а в 1967 г.) — сибирскими диалектологами в Иркутской области (ФСГ:161). Пословица Треску бояться — <и> в лес не ходить (ср. более распространенный вариант Волка бояться - <и> в лес не ходить Д. 1:232; Кн.:22; Ж.:83), также фиксируемая с XVII в. (Сим.: 144; Сн.:484; Рыб.: 120), недавно записана в пермских диалектах К.Н. Прокошевой.23

В-третьих, близость по языку (иногда до полного совпадения) различных по времени записей устных произведений и минимальность архаизмов с точки зрения живого современного языка, в том числе и диалектного, отмечается и в других жанрах фольклора — былине, исторической песне." Для пословиц осо Данные приведены в Предисловии к Большому словарю русских пословиц» (2010: 8-9).

24 Л.П. Евгеньева объясняет это явление не только традиционным характером устной поэзии и степенью устойчивости жанра —этой чертой отмечена, в частности, песня. Сопоставление текста песни балладного типа 1699 бенно характерна устойчивость, традиционность, несмотря на значительно количество «исполнителей» — носителей языка, использующих пословицы в своей речи, существенно превышающее число исполняющих произведения иных фольклорных жанров.25

В-четвертых, показательным является и отсутствие в сфере использования пословиц понятий «исполнитель», «сказитель» и связанных с исполнением фольклорных произведений разных жанров — «сказочник», «певец», «вопленица», «былинщик» и т.д., обозначающих тех, кто, выстраивая свой текст, черпает «какие-то поэтические средства, пассажи, строки, формулы из резервуара своего "эпического знания" и — шире - "фольклорного знания", отбирая то, что ему казалось наиболее уместным» (Чистов 2000). В сфере вербального фольклора, к каковому относится паремика, речь может идти только о коллективном «исполнителе», о коллективной санкции (Я. Мукаржовский) на использование соответствующего арсенала — приемов, стереотипов, поэтических средств и т.д., и, следовательно, мы в большей степени говорим применительно к жанру пословиц о законах художественного творчества в целом, нежели о личном мировосприятии, предпочтениях, опыте, вкусе конкретного, нередко в других жанрах известного по имени исполнителя.

Пословица, в-пятых, в отличие от иных фольклорных текстов, в силу своего малого текстуального объема допускает «совокупный» показ вариантов — этот принцип представляется весьма наглядно демонстрирующим возможности лексического варьирования, не осложненного изменениями иного плана, например: Бары (паны) дерутся (бранятся), а у холопов (хлопцев, хлопов, мирян, мужиков) чубы болят (трещат, трясутся) Сн.:320; ММ:313; КШ:184; Бл.:79. года и записей середины XIX в. и XX в. позволило исследователю объяснить близость этих 1ексгов тем, что «подлинно художественное устное произведений опирается на основной и важнейший лексический состав языка, являющийся также основным и важнейшим для всех говоров языка, а потому и наиболее стойким» (Евгень-ева 1963: 12).

25 Существенную черту пословичных единиц видят в устойчивости Н.И. Кравцов (Кравцов 1975: 9) и Л.Л. Морозова, которая проявление пословичной устойчивости усматривает в повторяемости многих ПЕ в сборниках разных столетий — в частности, в словаре В.П. Жукова обнаруживаются ПЕ, не претерпевшие никаких изменений на протяжении четырех столетий; повторяются как сами пословицы, так и выработанные ранее их формы -синтаксические, логические, художественные (Морозова 1972: 13).

На основании сказанного представляется допустимым рассматривать в работе пословицы как совокупность сведенных вместе имеющихся в нашем распоряжении вариантов ПЕ — вне зависимости от историко-временного порядка их появления (письменной фиксации) и ареального распространения, поскольку более важным — не исключая, однако, и фактора экономии места — для нас является характер складывающихся между взаимозаменяемыми субститутами отношений и возможность проявления в них определенных тенденций и закономерностей, свойственных паремиологическому пространству в целом.

В соответствии со сложившейся в отечественной лингвистике фразео- и паремиографической традицией фиксации вариантов раздельно в данной работе приводятся те из них, которые создают трудности при графическом оформлении вариантной парадигмы — связанные с изменением порядка следования компонентов, осложненные варьированием синтаксической структуры и т.п. - или изобилующие вариантами.

Традиция паремиографической практики позволяет нам обосновать также привлечение примеров современного употребления пословиц - из Национального корпуса русского языка и собственной нашей картотеки: практически все современные словари приводят, наравне с контекстами из произведений Достоевского, Лескова и Мамина-Сибиряка, примеры из произведений В. Белова, В. Аксенова, О. Форш, братьев Стругацких.

Цель работы состоит в исследовании пословичной вариативности и пословичных стереотипов, принадлежащих сфере устойчивого, повторяющегося, -как важных параметров паремиологического пространства, а также в выявлении закономерностей, определяющих сосуществование отдельных пословиц, их вариантов и близких к ним по разным параметрам единиц.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:

1. проанализировать пословицы с точки зрения вариантности, классифицировать их и выявить закономерности варьирования пословиц и их специфику в этой области;

2. определить механизм нейтрализации различий в семантике взаимозаменяемых субститутов пословицы, связанных отношениями окказиональной синонимии;

3. выявить факторы, определяющие допустимость варьирования пословицы, облегчающие и даже провоцирующие его;

4. выявить и охарактеризовать постоянные величины (константы) паре-миологического пространства, их роль в составе ПЕ, границы варьирования и взаимозаменяемости;

5. показать в действии тиражируемые в ПЕ способы передачи отдельных пословичных смыслов и возможности их художественно-эстетического оформления;

6. показать проявление в паремии как фольклорной единице стереотипов народного сознания и общих мест (мотивов) фольклора;

7. обосновать наличие в паремике особых семантических структур, лежащих в основе многих ПЕ и представляющих их сжатый смысл, и показать их роль;

8. продемонстрировать универсальность паремийного бинома как единицы паремиологического пространства и классифицировать бинарные комбинации пословицы в зависимости от семантических отношений между их частями;

9. показать неслучайность отдельных элементов в составе паремий, их санкционированность паремиологическим пространством;

10. уточнить понятие паремиологического пространства, его состав, отношения и связи между его единицами.

Теоретическая значимость исследования состоит в попытке осмысления паремии как сложного явления, как единицы паремиологического пространства — своеобразного «поля», в котором обнаруживается не только переплетение семантических связей и отношений отдельных единиц и их рядов, но и значительный фонд общих для этого пространства элементов; в дальнейшем развитии структурного подхода к пословице - в отличие от преобладающего в последнее время концептуального. Работа может внести вклад и в развитие теории стабильности/ вариантности устойчивых языковых единиц.

К теоретически значимым положениям диссертации следует также отнести, во-первых, выявление зависимости варьирования ПЕ от определенных пословичных параметров — образности, структуры, семантики и от воздействия на нее извне — со стороны иных единиц паремиологического пространства; во-вторых — осмысление паремики с позиций теории «морфологии» фольклорного жанра, его формульности и стереотипности; в-третьих, представление пословичного бинома и пословичного конденсата как неких языковых универсалий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в университетских лекционных курсах по лексикологии и фольклористике, в спецкурсах по семиотике, фразеологии и паремиологии, теории языковой вариантности, особенностям языка СМИ; при составлении словарей пословиц.

Методы работы. В зависимости от решаемых задач в работе использованы следующие методы: метод структурно-семантического анализа единиц, метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций и контекстуальной реализации пословицы, синхронно-сопоставительный и описательно-аналитический анализ исследуемых единиц, элементы метода концептуального анализа, метод количественного анализа материала, метод лингвистического прогнозирования. Обращение к большому фактическому материалу представляется принципиально важным в свете актуальной задачи лингвофольклори-стики — преодоления сугубо теоретической устремленности, нередко окрашенной схематизмом и декларативностью (З.К. Тарланов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Статическое и динамическое проявляется в паремике в разных аспектах, на разных уровнях. Как в пределах каждого жанра фольклорная традиция характеризуется устойчивостью «элементарных единиц» и их вариативностью в известных пределах, так и в паремиологическом пространстве могут быть установлены постоянные и переменные величины и границы их подвижности.

2. Анализ пословиц, объединенных вокруг определенных компонентов по принципу ассоциативно-вербального блока, позволяет увидеть в них общее и типичное — в вариантности, в бинарных структурах, в предметном мире, отразившемся в паремии, и в его вербальном представлении, в моделях и фрагментах, в реализации паремийных «идей» — во всем, что доказывает наличие общего фонда, в том числе - более мелких, нежели пословица, единиц. Этот фонд обеспечивает как варьирование ПЕ, но в рамках неких параметров, так и образование новых единиц, но опять же - с соблюдением определенных правил.

3. Своеобразие семантики и формы, преимущественное устное бытование пословиц, многообразие приемов художественного оформления, долгое время бывших одним из основных направлений изучения паремий (Д.В. Бондаренко, В.М. Глухих, А.Л. Жовтис, С.Г. Лазутин, Л.А. Морозова и др.) и обеспечивающих выражению статус пословицы, создают особые условия для их варьирования.

4. Лексическое варьирование в паремике характеризуется широкой шкалой разнообразных семантических отношений между взаимозаменяемыми субститутами ПЕ, как основанных на традиционных для языка парадигматических связях — синонимических, тематических, гиперо-гипонимических и т.д., так и типично пословичных, т.е. на фоне общности черт лексического варьирования во фразеологии и паремике в последней имеются особые черты.

5. Помимо отношений между отдельными единицами, понятие «паремио-логическое пространство» как «среда обитания» пословиц включает в себя и представление о действии определенных факторов и проявлении закономерностей, регулирующих форму и способ выражения паремийного смысла, в том числе — варьирование ПЕ. К ним относятся неравномерность участия элементов пословичной структуры в формировании ее семантики, действие квантора всеобщности, использование в составе пословицы распространенных фольклорных мотивов и вербальных культурных кодов.

6. В паремиологическом пространстве как системе взаимоувязанных единиц имеется соответствующий паремийный «реквизит» — лексика, арсенал фрагментов, или формул, - устойчивых образных или безобразных способов передачи элементов пословичного смысла, структурно-семантических моделей, которые повторяются от ПЕ к ПЕ, участвуют в варьировании и используются коллективным носителем языка для создания новых и новых изречений.

7. Черты стабильности в паремике не только проявляются на лексическом уровне, но и распространяются на смысловой. В паремиологическом пространстве могут быть выделены сгустки ментального свойства — «конденсаты», — во многом объясняющие как легкость взаимозамен компонентов пословицы, так и «тиражирование» синонимичных ПЕ с близкой структурой.

8. На вариантности паремий отражается и их принадлежность к общефольклорному пространству, проявляющаяся в использовании общих мифологических представлений, этнокультурных стереотипов, мотивов, явлений специфической фольклорной образности. На этом во многом основана пословичная контекстуальная синонимия, когда при попадании «внепословичных» слов в состав ПЕ происходит актуализация в них фоновых, имплицитных сем.

9. Паремиологическое пространство располагает меньшими, чем сама пословица, структурно-содержательными единицами с относительно стабильной функцией — структурно-семантическими биномами, участвующими в образовании самих пословиц и их вариантов. Эти комбинации двух компонентов являются пословичными маркерами и стандартным способом оформления новых паремийных смыслов.

10. Части бинома обнаруживают определенную семантическую дистанцию, что позволяет выстроить типологию биномов, способных реализовать в пословицах различные семантические отношения. Многие из слов, обретающих статус компонента пословицы и элемента паремиопространства — особенно это касается именных компонентов, - входят в несколько биномиальных пар, образуя устойчивые комбинации со словами разных лексико-семантических групп.

11. Сопоставление процессов варьирования и явлений бинарности в паремиях подтверждает наличие «отбора», закрепления за паремиологическим пространством традиционной лексики, которая активно участвует в образовании как лексических вариантов ПЕ, так и устойчивых биномов.

12. Сопоставление вариантной парадигмы ПЕ с примерами ее контекстуального использования позволяет говорить о наличии тенденции в пословицах определенного структурно-семантического типа к варьированию и о реализации ее в речевых версиях паремии.

13. Особенности функционирования пословиц, поговорок и пословично-поговорочных выражений в паремиологическом пространстве могут стать дополнительным аргументом в вопросе о статусе безобразных изречений, имеющих с паремиями много общего, но большинством исследователей исключающихся из их состава.

Выдвигаемая гипотеза диссертации:

Отношения вариантности, наличие сходства между отдельными пословицами и целыми их группами в лексическом составе, семантике, образном оформлении, структурной организации - что свидетельствует об известной повторяемости в паремике, — позволяют говорить о включенности пословиц в па-ремиологическое пространство как особую сферу, объединяющую как сами паремии, так и их составляющие — стереотипы и формульные комплексы, мотивы, коды и идеи, лексический «реквизит», художественно-эстетические приемы.^

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на международных и межвузовских конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, в Московском государственном университете, в Костромском государственном университете, в Российском государственном гидрометеорологическом университете, в Оломоуц-ком университете (Чехия), в Опольском, Гданьском и Щецинском университетах (Польша), в Загребском университете (Хорватия), в Университете китайской культуры и Тамканском университете (Тайвань), на симпозиумах МАП-РЯЛ (Санкт-Петербург, Варна) и РОПРЯЛ (Санкт-Петербург), а также на заседаниях кафедр русского языка и русского языка как иностранного Санкт-Петербургского университета и Межвузовского фразеологического семинара при Межкафедральном словарном кабинете СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, включая монографию «Пространство русской пословицы: постоянство и изменчивость» (2009). Общий объем публикаций составляет 32 печ. л.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Работа включает Введение, 5 глав, Заключение, Список использованных источников (34 наименования), Библиографию (525 наименований) и Приложение. Общий объем диссертации составляет 421 страницу.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Селиверстова, Елена Ивановна

Выводы

Итак, наши наблюдения показывают, что особое место в ряду типичных пословичных элементов занимают биномы - функциональные блоки, состоящие из слов преимущественно одной части речи. Будучи в рамках ПЕ связанными линейной последовательностью (часто — в разбивку, т.е. разделяясь иными компонентами), биномы формируют «сюжетную линию» ПЕ, представляют образно-конкретную форму выражения различных жизненных наблюдений, традиционных представлений, философских обобщений. Это важнейшее явление того пословичного языка, которым оформляется материальная, фактурная сторона паремии.

Пословичные биномы не случайны; они являются определенными константами паремиологического пространства языка. В повторяемости биномов дают о себе знать стереотипы языкового сознания, основанные на постоянстве сформировавшихся в памяти носителей языка ассоциаций.

Осознание пары компонентов как бинома происходит при выявлении нескольких ПЕ, содержащих эту пару (ср.: Был бы копь, а уздечку найдем; Уздечка в долю, а конь на воле; Не сдержать коня без узды, не велика богатства без ума; Без узды коня не удержишь), а также при сравнении ПЕ с иными биномами, части которых обнаруживают такую же семантическую дистанцию (конь — хомут, собака - ошейник, корова — веревка). Единожды зафиксированный в па-ремиологическом пространстве тип отношений, будучи определенным образом лексически оформленным, становится далее основой для образования новых пословиц. , >

Анализ ассоциативно-вербального блока ПЕ, объединенных общим компонентом, позволяет увидеть, каким образом соотносятся (пересекаются) отдельные биномы в отдельных фрагментах и в паремиойространстве в целом. Хотя среди особых лексических комбинаций в составе ПЕ чаще других называют контрастные пары, только лишь ими характерные паремийные структуры не исчерпываются. В паремике реализуются те отношения, которые связывают отдельные слова в языке — антонимические (велик — мал, черный - белый), синонимические (ведро — дождь, брань — драка, бедный — нищий). Активна в образовании биномов и лексика, входящая в общенациональном языке в тематические и лексико-семантические группы — относящаяся к наименованиям частей тела человека, птиц и животных, денежных единиц, родственных отношений, временных понятий (глаз — нос, теща — зять, свннъя — порося, алтын — грош, год — день, волк — кобыла) и т.д. Здесь максимально охватываются все возможности сочетания компонента с другими в рамках группы — компонент глаз (а), например, образует биномы в сочетании с компонентами брюхо, рука, нос, уши, язык, зубы, голова, нога и т.д. Однако общеязыковые семантические отношения между словами - частями бинома нередко оказываются в ПЕ несколько иными: если антонимы, как правило, сохраняют в составе ПЕ обычную семантическую дистанцию, то синонимы и тематически близкие слова нередко выступают в качестве оппозитов (ум —разум, беда - горе, рубаха — кафтан, корова — конь).

К распространенным типам бинома относятся и те, в которых отражаются жизненный опыт и наблюдения носителей языка, — их компоненты связаны ассоциативно. Это может быть как результатом наблюдений за смежностью денотатов в реальной жизни (голова — шапка, корова — подойник, собака — блоха, седло — лошадь), так и итогом отвлеченных рассуждений (платье - разум, волосы —ум, горе—море) или отражением мифологических и христианских представлений (черт - ладан, поп — черт, бес — лес, черт — бес), фольклорных мотивов (сокол — ворона, ворона — сорока, сокол — лебедь). Т.е. бинарные комбинации связаны с самыми разными сферами жизни.

Каждое из слов в паремиопространстве вплетается в многочисленные пары — это хорошо видно в Таблице 2 и в Приложении, - образуя биномы с компонентами, входящими в разные лексические группы и тем самым отражая своеобразие пословичного осмысления объектов окружающего мира; ср. компонент беда, входящий в бинарные пары синонимического (беда — горе), антонимического (беда — счастье), ассоциативного характера (беда — слезы, беда — деньги, беда —ум), рифмопару (беда — вода).

Одна и та же паремийная идея может найти выражение в разном лексическом материале, но с использованием биномов, реализующих однотипные семантические отношения — это еще один вектор паремиологического пространства. Так, осознание того, что скотина хорошо «трудится» в том случае, когда она хорошо накормлена, отразилось в ПЕ Коня ячменел/ не испортишь; Не гони коня кнутом, а гони овсом; Не гони коня нагайкой, гони кормом; Погоняй коня не кнутом (гладь коня не рукою), а овсом; Не спеши ездом, корлш коня тестом и породило варианты паремийного бинома конь — ячмень/ корм/ овес/ тесто. Эта же семантическая связь реализуется и в ПЕ На лошадь не плеть покупают, а овес; Не лошадь везет, а овес (хлеб). Эти биномы являются проявлением об-щепаремийного наблюдения - традиционного для паремиопространства указания на связь между животным и «кормом» (ср.: курица — просо, кура — зерно, курш{а — пшеница, а также волк — кобыла, сова — курица и т.д.).

В паремиопространстве отмечено и параллельное существование биномов, близких не только в отношении семантической связи между их частями, но и по характеру их использования в составе ПЕ; различие между ними касается только формального плана (Не бей в чужие ворота плетью, не ударили бы (б) в твои дубиной; Не бей в чужие ворота пятою, не ударят в твои целою ногою; Не указывай на чужой двор пальцем, не указали бы на твой <двор> вила-лш).

Важной чертой бинома является его способность быть осмысленным в составе пословицы различными способами - с использованием прямого значения составляющих бином компонентов и переносного смысла, реализуемого в ПЕ с яркой внутренней формой (корова — молоко, кошка — мышка, волк — собака, алтын — полтина, прялка — топор и др.). Последнее замечание, как правило, не распространяется на рифмобиномы, в которых не наблюдается переосмысления бинома целиком.

Вариативность в сфере бинарных структур весьма специфична: с одной стороны, налицо сосуществование близких биномов с одинаковой семантической дистанцией между частями (богатый — бедный, богатый — убогий, богатый — нищий), которые не пересекаются в составе одних и тех же пословиц (Богатому житье, а бедному вытье; Богатый в пиру, а убогий в миру). С другой стороны, части бинома, как любые иные компоненты ПЕ, поддаются вариантным заменам (Богатый дивится, чем бедный (убогий) живится — ан убогому (бедному) Бог дает), хотя и сравнительно редко. В «Пословицах» В.И.Даля на общее количество ПЕ с тремя указанными биномами (около 40)" приходится лишь 3 ПЕ с вариантностью в рамках бинома.

Третье и весьма важное явление — это способность компонентов ПЕ, конкурирующих в одной части бинома (при общей для них второй части), образовывать новый бином (Отдал убогий нищему последний пятак, а сам от богатого ушел и так), что также является подтверждением их статуса как элементов паремиологического пространства и неслучайности вариантных замен в составе пословицы.

Биномы различаются и по степени активности в паремиологическом пространстве: одни из них входят в две-три паремии, другие насчитывают до 25-30 пословичных реализаций — такими, например, являются пары глупый — умный, волк — овца, кошка — мышь, богатый — бедный, смех — грех, мил — гнил, велик — мал, волк — собака, сокол — ворона, муж — жена и т.д.

Биномы различаются и по своей ролевой функции. Во-первых, биномы в ПЕ могут занимать центральное положение — обозначать важные понятия, указание на связь, зависимость между которыми и составляет содержание ПЕ, смысл ее существования (Борода дороже головы; Честь головой оберегают; Царствует ум головою; Голова б не думала, ноги б не пошли; Не для шапки только голова на плечах; Не тужи по голове: душа есть; С ухватом баба хоть на Л1едведя и др.). При этом составляющие бинома могут участвовать в передаче смысла целого своими переносными значениями, многие из которых являются общеязыковыми (Хвост голове не указ; Снявши голову, по волосам не плачут; Была бы голова <здорова>, а <в голове> вши будут; Мил черт одному сатане).

Во-вторых, тот или иной бином может быть в составе ПЕ не единственным и не главным — Муж - голова, жена — шея, куда захочет, туда и повернет; Шейка — копейка, алтын — голова, по три деньги нога, а душка - по

204 Учитываем только версии с полной и краткой формой субстантивированных прилагательных, хотя немало и таких версий бинома, как богатство —убожество, богатеть — беднеть и т.д. лушка; Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле; Бык с медведем тягались, голова да хвост остались ППЗ:44.

Отдельные паремийные биномы, как мы заметили, являются, по сути, фразеологизированными конструкциями (Дорога голова на плечах; И у атамана не две головы на плечах; Двум головам на одних плечах тесно и т.д.

С другой стороны, как показывает количественное сопоставление пословиц, включающих биномы, и ПЕ без таких пар, бином того или иного типа является ярким, частотным, но не строго обязательным паремийным маркером (В каждой избушке свои игрушки; Новая метла чисто метет; В семье не без урода; С дураком и найдешь, так не разделишь; Мзда глаза слепит и д.т.).

Хотя бинарная структура не является единственным и универсальным принципом построения всех пословиц, мы видим на примере отдельных матриц, что бинарные структуры охватывают около половины ассоциативно-вербального блока. Бинарная «сетка»' покрывает значительный фрагмент пространства, составляемого паремиями с компонентом голова, хотя и с разной степенью плотности (частоты) для разных блоков ПЕ.

Относительная стабильность бинома в различных условиях — при варьировании грамматической формы компонентов или семантического осмысления дистанции между левым и правым полюсами, при наличии рифмы и/ или ритмического оформления между частями бинома или при их отсутствии, при появлении вариантов в одной из его частей и т.д. — является свидетельством его укорененности в паремиологическом пространстве.

Заключение

В проведенном исследовании мы попытались дать характеристику определенным параметрам паремиологического пространства на примере отдельных его фрагментов - совокупностей единиц, объединенных в ассоциативно-вербальные блоки по принципу общности компонента. Нами рассмотрено более ста таких фрагментов — в частности, с компонентами аминь, алтын, баба, барыш, беда, веселый, глаз, гость, грош, дуб, дурак, заяг{, конь, левый, мал, милый, море, мышь, нога, палец, пес, полтина, рука, свинья, сегодня, толстый, торговать, шапка, черт, чистый и т.д.

1. В паремиологическом пространстве очевидны две противоположные тенденции. Первая — это тенденция к достаточно активному варьированию, которая проявляется в следующем: в вариантности лексического состава, в субституциях компонентов словами, отнюдь не случайными, а чаще - компонентами, которые обнаруживаются и в составе паремийных биномов и, следовательно, санкционированы паре-миопространством; в варьировании биномов, что означает не только замены в одной части бинома, но и замены одних биномов другими, которые мы наблюдаем нередко в рамках пословичного типа при сравнении одномодельных паремий, а также пословиц, близких в отношении соответствующего им паремийного конденсата.

2. Паремии представляют собой благодатный материал для наблюдения и осмысления того, как реально функционируют в пословицах — единицах фольклорного жанра - близкие по значению лексические единицы.

Наблюдение за лексическим варьированием в пословицах показало в первую очередь обычные основания для замен, общие с фразеологической вариантностью — семантическую близость взаимозаменяемых субститутов при некоторых различиях экспрессивно-стилистического, тематического, хронологического плана. Но также были отмечены некоторые особенные, характерные для паремийного варьирования явления. Специфическими, на наш взгляд, являются взаимозамены, основанные на отношениях, близких к метонимическим, отношениях логического развития и конкретизации между взаимозаменяемыми субститутами ПЕ, субституции экзистенциальных глаголов, наличие развернутых вариантных глагольных парадигм, частеречное варьирование, основанное, как правило, на созвучии взаимозаменяемых компонентов, словообразовательное «масштабирование» в рамках паремии.

Мы отметили также особый вид «вариантности» — в неклассическом ее понимании: это изменение паремии на уровне структуры, перевыражение одного паремийного смысла разными способами, что хорошо видно при сопоставлении ПЕ, объединенных одним паремийным конденсатом (Слова не вернешь; Болтнется — не воротится; Слово не воробей, вылетит — не поймаешь).

Характерными для пословиц являются и замены их образно-орнаментальных, «вставных» элементов, освященных пословичной традицией, при сохранении основной структуры, передающей паремийную идею (Жена не рукавица, с руки не скинешь; Жена не валенок — не сбросиъиь с себя).

3. Наблюдение за отношениями окказиональной синонимии взаимозаменяемых субститутов - явлением, отличающим варьирование именно в пословицах, позволило выявить ряд важных факторов, влияющих на стабильность/ подвижность компонентного состава, создающих благоприятные условия для образования вариантов и новых версий ПЕ. В них проявляются свойства паремиоло-гического пространства, определяющие дальнейшее существование и функционирование паремий и образование новых единиц.

Одним из таких важных свойств является распространенность, общность многих элементов - в частности, культурных и мотивных кодов, их «привязка» не к конкретной пословице, а к паремике и фольклору в целом.

К этим факторам принадлежит стоящая за пословицей кратко выраженная ее сущность в виде сжатой идеи (конденсата), которая обычно соотносится с определенными формальными звеньями ПЕ. Она не требует предзнания - в отличие от самой пословицы, — служит знаком паремийности, как и другие маркеры, и охватывает, как правило, несколько пословичных изречений. Представляя собой простые предикативные структуры, подобные конденсированные смыслы являются промежуточным звеном между ситуацией, провоцирующей употребление ПЕ, и конкретной пословицей, избираемой для характеристики ситуации. В паремиологическом пространстве немало пословичных идей (мен-тифактов - по аналогии с артефактами), непреходящих, продолжающих реализоваться на новом лексическом материале, хотя эта возможность определяется во многом способом выражения идеи, структурно-семантической моделью, передающей определенный смысл.

Члены ряда, образуемого взаимозаменяемыми компонентами паремии, как правило, четко коррелируют с определенным фрагментом ее семантики как целого. На семантической дискретности ПЕ и возможности распределения семантического содержания между ее компонентами строится наш вывод относительно неполновесности отдельных компонентов, располагающей к варьированию и к относительной легкости субституций.

В пословицах как единицах, создаваемых коллективным носителем языка с соблюдением определенного канона, и в варьировании проявляется влияние традиции эстетического оформления пословичной формы. Имеется в виду тяготение ПЕ к «четырехтактной» структуре — на уровне простого предложения или же сложного синтаксического построения, к эвфоническому оформлению пословиц, к сохранению при варьировании рифмы и ритма и т.д. — все это также сказывается на лексическом варьировании ПЕ.

Характерным для пословиц является и сближение взаимозаменяемых компонентов ПЕ на основе рифмы, созвучия (И купил бы сала, да денег мало/ пе стало; Будь жена хоть коса/ коза, лшиь бы золотые рога; Не прогневайся в лаптях, сапоги в сенях; Не осуди в лаптях, сапоги в санях).

4. Перечисляя факторы, «примиряющие» субституты, родственные друг другу лишь контекстуально, мы тем самым указываем и на вторую важную тенденцию — к сохранению и тиражированию накопленного в паремиологическом пространстве, к привлечению при создании новых единиц того, что уже ранее было использовано, проверено, «одобрено», отмечено знаком «пословичное», т.е. к структурно-семантической моделируемости, обусловливающей как динамику варьирования пословиц, так и их стабильность.

Арсенал пословиц не есть перечень только лишь самих паремий, совпадающих или различающихся по семантике и используемым элементам, но скорее - огромный набор составляющих, освященных пословичной традицией, из которых «конструируются» конкретные единицы. Протяженность, характер внутренней формы и семантического переосмысления, степень семантической автономности отдельных пословичных составляющих весьма разнообразны. Вот почему порой трудно отделить от ПЕ окказиональные версии паремиопо-добных высказываний, созданные намеренно и наделенные паремийными маркерами — клишированными формулами, биномами, рифмой и ритмом, параллелизмом и т.д.

Это позволило нам сделать вывод о «мозаичности» пословиц, о действии закона аналогии, о текучести элементов, которые служат «по совместительству» созданию нескольких ПЕ. К таким элементам относятся как пословичные концепты и способы их представления в ПЕ, так и типичные пословичные комбинации компонентов, яркие паремийные структуры, пословичные идеи и способы их художественного оформления, обеспечивающие регулярность паре-миообразовательных процессов, легкость создания новых пословиц - при существенной экономии арсенала составляющих.

Обретая статус составляющей ПЕ и определенный семантический ореол (но часто и наоборот - допуская неоднозначность семантического наполнения), повторяясь в нескольких единицах, пословичное слово обретает некое (некие) «амплуа» — способность выступать носителем одного или нескольких значений, в том числе переносных, получает санкцию на использование в других выражениях, на привлечение его в качестве вариантной замены, составляющей бинома, элемента пословичной структуры, т.е. становится единицей паремиологическо-го пространства. Именно маркированность отдельных элементов как принадлежащих паремийному пространству облегчает создание новых единиц — веле-ризмов, загадок, пословиц и антипословиц, фразеологизмов.

При кажущемся многообразии паремий, их идей, семантических и формальных составляющих паремиологическое пространство в действительности не безгранично и допускает обзор (ревизию) по тем или иным параметрам.