Русская Православная Церковь и ее деятельность в Енисейской губернии: 1861 г. - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терскова, Аида Александровна

  • Терскова, Аида Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Терскова, Аида Александровна. Русская Православная Церковь и ее деятельность в Енисейской губернии: 1861 г. - февраль 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терскова, Аида Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

Русская Православная Церковь ш духовное сословие Енисейской губернии 1861 г. - февраль 1917 г,

1.1. Административное устройство и экономическое положение Енисейской и Красноярской епархии во второй половине XIX - начале XX вв

1.2. Духовное сословие Енисейской губернии в пореформенный период

1.3. Монастыри и монашество в Енисейской губернии 1861 - 1917 гг

ГЛАВА II

Просветительская и попечительская деятельность Русской Православной Церкви в Енисейской губернии 1861 - 1917 гг.

2.1.Особенности организации общественной работы духовенством в городах Енисейской губернии 1861 - 1917 гг

2.2. Общественная, благотворительная и просветительская деятельность духовенства в сельских приходах Енисейской губернии во

второй половине XIX - начале XX вв

3.2 Благотворительная и просветительская деятельность монастырей Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь и ее деятельность в Енисейской губернии: 1861 г. - февраль 1917 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период второй половины XIX -начала XX в. в Восточной Сибири был охарактеризован бурным социально-

экономическим развитием и ростом общественной самодеятельности. На фоне этих перемен и в рамках государственной политики Русская Православная Церковь (РПЦ), чье присутствие в регионе стало более значимым с образованием ряда новых епархий, в том числе и Енисейской епархии, расширила свою внебогослужебную деятельность, Церковную общественную деятельность в пореформенный период только начинают изучать в отечественной исторической науке. Особенно активно эта проблема освещается на региональном материале, в связи с возможностью привлечения, ранее не изученных источников. Исследование проблемы становления и развития Русской Православной Церкви и ее деятельности в Енисейской губернии в 1861 - 1917 гг. представляется актуальным, поскольку позволяет восполнить пробел в истории РПЦ Восточной Сибири и в России в целом,, а также более глубоко проанализировать повседневную просветительскую и попечительскую практику Православной Церкви в регионе.

Русская Православная Церковь сегодня совместно с другими конфессиями проводит обширную общественную работу, участвует в региональных и об I церос с и й с к их конференциях, открывает новые приходы, воскресные школы для детей и взрослых, благотворительные учреждения. Она стремится найти свое место в современном российском обществе, занять более активную гражданскую позицию. В светском государстве, каким сегодня является Российская Федерация, необходимо осмысление опыта церковной деятельности и ее исторической роли для более плодотворной совместной работы общества и Церкви. Разоаботка поставленной проблемы дает возможность осознать успехи и ошибки церковной деятельности во

второй половине XIX - начале XX вв. и перенести данный опыт на

современную систему взаимоотношений Церкви и общества, Исходя из сказанного, важным и актуальным обстоятельством является социальная направленность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии проблемы деятельности Православной Церкви во второй половине XIX -начале XX вв. можно выделить четыре этапа: дореволюционный период (середина XIX в. - 1917 г.), советский период (1917 г. - начало 1990-х гг.), зарубежная историография и современный период (с 1991 г, - до настоящего времени). Внебогослужебная деятельность духовенства рассматривалась в дореволюционной историографии в рамках общей истории Православной Церкви синодального периода. Общественная деятельность священнослужителей в приходах только начинала развиваться, поэтому в литературе она обозначалась как часть проповеднических обязанностей. Исследователи, рассматривая вопрос распространения православия на территории России, говорили о росте числа приходских школ, об активной миссионерской работе священников, об их проповеднической и образовательной деятельности. Одна из первых работ по истории РПЦ середины XIX в. принадлежала священнику И.С. Белдюстину1. Автор описал в ней быт и бедственное материальное положение современного ему духовенства, охарактеризовал реформу православного прихода, проводимую в России, и сложности, связанные с организацией начального образования на местах, Эта книга получила отклик в печати, и вслед за ней последовал ряд работ светских исследователей. Авторы в большинстве своем были профессорами Казанской и Московской духовных академий, которые разрабатывали и читали курсы по истории Русской Православной Церкви .

Значительный вклад в исследование истории РПЦ синодального периода внес А.П. Доброклонекий. Он уделил большое внимание анализу церковного законодательства, подчеркнув, что правительственная политика второй половины XIX в. способствовала расширению общественных и

приходских обязанностей клира, укрепила правовые позиции духовенства в обществе. Приходская работа священников рассматривалась исследователем в рамках духовного просвещения населения, борьбы с сектантством и расколом, не выделялась как самостоятельный объект исследования. А.П. Доброклонский пришел к выводу, что «реформы способствовали улучшению умственного и нравственного состояния приходского духовенства»3, но никаких замечаний по поводу государственной политики и кризисных явления внутри РГЩ высказано автором не было. Достижением этого труда явилось то, что исследователь постарался осветить церковную жизнь не только в центральных губерниях, но и на окраинах империи, дав общие сведения о деятельности Церкви в Сибири. А.П. Доброклонский и многие его коллеги, будучи преподавателями духовных академий, с критикой церковно-государственных отношений не выступали. Они ограничивались замечанием о том, что Православная Церковь, проводя политику, необходимую государству, и находясь под его защитой, не способна была преодолеть отчужденность и недоверие населения, пережить сложности во взаимоотношениях с государством и обществом.

Первым среди профессиональных историков вопрос о роли Православной Церкви в культуре и жизни России поставил в своем монументальном исследовании П.Н. Милюков4. Он подробно рассмотрел историю взаимоотношений Церкви и государства, негативно оценив ее деятельность в революционных событиях начала XX в. Исследователь обозначил степень влияния Церкви на формирование литературы, русского искусства, на развитие цивилизации России в целом. В исследовании П.Н. Милюкова дана характеристика Сибири, как динамично развивающегося региона, куда активно устремилось население во второй половине XIX в. Однако автор выступил с резкой критикой церковной политики в регионе и в России в целом. Он утверждал, что, являясь частью бюрократического аппарата, Церковь выполняла не цивилизаторские задачи миссионерства, а государственные и полицейские функции. Исходя из этого,

приходскую внебогослужебную работу историк оценивал как неудовлетворительную. Как доказательство своей правоты ГШ. Милюков рассмотрел вопрос участия Церкви в организации церковно-приходских

школ и пришел к выводу, что насаждение правительством подобных учреждений негативно сказалось на уровне образования населения. Столь резкая критика церковной политики была не характерна для данного периода., что существенно отличало работу историка от прежних исследований. Однако, обозначив кризисные явления во взаимоотношениях общества и Церкви, ГШ. Милюков не обратил внимание на причины отрицательного отношения к духовенству и проблемы, существующие внутри Русской Православной Церкви.

До февральской революции 1917 г. сибирские исследователи рассматривали вопрос о деятельности Православной Церкви на территории региона в связи с освоением Сибири, ее заселением, хозяйственной активностью русских, особенностями быта местного населения5. История Церкви и ее подвижников, деятельность духовенства освещались только в контексте данных вопросов.

Самая полная информация по истории Енисейской епархии была представлена в издании «Краткое описание приходов Енисейской епархии», которое явилось ярким примером регионального варианта церковной летописи6. Книгу выпустило в 1916 г. «Историко - церковное археологическое общество», целью которого было сохранение церковных древностей на территории Енисейской губернии. Данный труд был написан с одобрения епархиальных властей одним из членов общества, преподавателем Красноярской духовной семинарии И.В. Фигуровским. Он издавался дважды до революции 1917 г, и был переиздан в Красноярске в 1995 г. Работа содержит подробные сведения обо всех приходах Енисейской и Красноярской епархии, материалы по истории строительства храмов, о работе в приходах церковно-приходских школ, братств, богаделен, о церковном причте и его доходах. В данном труде сосредоточен значительный

фактический материал по истории становления церковной власти в Енисейской губернии, ценный для нашего исследования.

В целом дореволюционные авторы обозначили основные направления церковной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв., уделив особое внимание развитию церковного законодательства, характеристике условий жизни и обязанностей православного духовенства, подчеркнув некоторые проблемы, существующие внутри РПЦ, однако большинство исследователей не анализировали причин кризисных явлений и не стремились давать оценок взаимоотношениям Церкви и государства. Подобная критика прозвучала только в труде ГШ. Милюкова, тогда как остальные авторы были выходцами из духовных учебных заведений и не допускали подобных оценок правительственной политики.

Исследования деятельности Православной Церкви в советский период проводились, основываясь на марксистско-ленинских взглядах на религию и роль Церкви в обществе. Советские ученые полагали, что религия помогала сохранять и поддерживать определенный тип экономических отношений и действовала в интересах господствующего класса. Церковь стремилась успокоить массы и проводила конформистскую политику. Историки исходили из того, что религия являлась идеологическим компонентом политической борьбы и не способствовала сплочению общества и его солидарности. Основываясь на этих положениях, советские историки утверждали, что Православная Церковь, находясь в тесном союзе с государством, оправдывала феодальную идеологию и помогала сохранять крепостное право в России.

В 1917 - 1953 гг. изучение истории Церкви и религиозных верований отошло на второй план в Советском союзе. Работы на этом этапе были наполнены резкой критикой церковной деятельности и носили пропагандистский атеистический характер . Отрицая в целом церковную деятельность как необходимую и полезную обществу, историки рассматривали вопросы идейно-политической направленности в работе

духовенства, антиреволюционной борьбы клира в условиях революций начала XX в., а также характеризовали материальную базу церковного хозяйства.

Деятельность духовенства советскими историками оценивалась в связи с проведением консервативного государственного курса в идеологической, образовательной и политической сферах. Исходя из этого, вся общественная работа приходского клира определялась как промонархическая и

охранительная, консервативная, косная и антинародная. Подчеркивались замкнутость и кастовость духовенства, отрешенность его от народа, оппозиционность крестьянства по отношению к приходским священникам.

Интерес к деятельности РПЦ возрос с середины 1950-х гг. на волне «оттепели» и некоторого ослабления идеологического контроля со стороны партийно-государственного аппарата. На данную ситуацию повлияло также то, что советское правительство в период Великой Отечественной войны пошло на некоторые уступки в отношении РПЦ и ослабило критику церковной деятельности, Стали появляться новые труды, которые уже не имели столь агрессивной атеистической направленности . Исследователи подчеркивали, что Православная Церковь в России в пореформенный период утратила авторитет среди населения, не имея поддержки в своей общественной работе. Исследователь Е.Ф. Грекулов один из первых проанализировал причины кризиса во взаимоотношениях Церкви и общества, сделав основной акцент на сферу политики. Причины он видел в необразованности и консервативности православного клира, его оторванности от интересов народа, в союзе Церкви и государства, в смыкании духовенства с элитой общества.

В это же время появились немногочисленные диссертационные исследования, которые в большинстве своем касались вопросов монастырского землевладения в XVI - XVIII вв., раскрывавшие крепостнический характер хозяйств отдельных монастырей9. Молодые ученые не затрагивали проблемы взаимодействия Церкви и общества.

70-е гг. XX в. характеризовались новизной междисциплинарной

ситуации. Под влиянием идей третьего поколения школы «Анналов» центральными предметами исследования стали человек и общество. «Новая история» привлекала методы социологии, демографии и использовала количественный метод. В советской исторической науке появились первые исследования, касающиеся влияния православия на сознание крестьян XIX в. Здесь впервые православие исследовалось как культурный феномен, а не часть самодержавной идеологии Российской империи10. В статьях Л.В. Островской была сделана попытка определить влияние православной веры на крестьянские традиции, и подчеркивалось, что изжить языческие верования в народной среде не удалось вплоть до начала XX в. Этот тезис подтверждал основную идею советской исторической школы о том, что Православная Церковь не имела достаточного влияния на население империи и не могла успешно взаимодействовать с обществом.

Новая волна интереса исследователей к истории Русской Православной Церкви связана с празднованием тысячелетия крещения Руси. Вновь созданные труды были по-прежнему критичны, однако в них признавалось глубокое проникновение православия в мировоззрение русских людей, значительность его влияния на историю дореволюционной России11. Одна из основных работ принадлежит крупному исследователю ГШ. Зырянову. Автор поставил перед собой задачу показать контрреволюционную деятельность Церкви в союзе с самодержавием в годы первой русской революции. Всю общественную работу, по мнению историка, Церковь направляла на укрепление самодержавия и усмирение народа. Однако автор стремился раскрыть особенности кризиса внутри РПЦ, которые проявились в конфликтах между епископатом и священниками, между самими клириками, в индифферентности масс по отношению к религии. Историк отказался от тезиса о том. что все духовенство было исключительно консервативным, и выделил обновленческое течение в среде священнослужителей, которое выступало за реформы и раскололо единые

ряды клира. Несмотря на критическое отношение к церковной деятельности начала XX в., П.Н. Зырянов пришел к выводу, что Церковь была способна к обновлению. В его исследовании был дан более глубокий анализ противоречий во взаимоотношениях внутри духовного сословия, а также

между священнослужителями и властью.

В 1989 г. вышла коллективная монография «Русское православие: вехи

12

истории» под редакцией А. И. Клибанова . Она по две л. а итоги советского периода истории Церкви. Авторы в целом остались на антиклерикальных позициях, рассматривая роль и функции Церкви в истории России,

подчеркивали, что советской исторической науке удалось «освободить церковную историю от конфессиональной предвзятости и поставить ее в контекст гражданской истории»13. В книге подробно освещены вопросы миссионерской и хозяйственно-экономической деятельности Церкви в пореформенный период, а также ее цензурной политики и борьбы с сектами. Историки вновь подчеркнули охранительные и полицейские задачи церковной деятельности.

Монументальный труд по истории Сибири «История Сибири с древнейших времен до наших дней», созданный советскими учеными во второй половине XX в., рассматривал развитие культурной и общественной жизни в Сибири в пореформенный период, никак не затрагивая вопросов деятельности Церкви и священнослужителей14. Авторы исследования большое внимание уделили становлению школ начального и среднего специального образования в регионе, но не отметили участие в этом процессе духовенства. Подобное отношение к данному вопросу объяснялось его не изученностью и критическим отношением советской исторической науки к деятельности духовного сословия в целом.

Исследование Церкви с позиции критики советскими историками позволило выявить и проанализировать проблемы внутри РПЦ и в ее взаимоотношениях с государством и обществом, показать всю сложность положения духовного сословия в период революций начала XX вв.,

охарактеризовать идейные течения среди духовенства. С другой стороны, советские историки не стремились раскрыть причины кризиса РПЦ во второй половине XIX в. исходя из социальных, экономических или культурных причин. Они трактовали все явления, происходящие внутри Церкви, исключительно политическими причинами, что существенно снижало глубину исследования.

Обозначив проблемы советской исторической науки, отдельно следует сказать о работах историков зарубежья. Наиболее значимые монографии по истории Православной Церкви в России, ее устройству, деятельности духовного сословия в Российской империи и церковным реформам принадлежали A.B. Карташеву, ПК. Смоличу и ГЛ. Фризу13. Фундаментальный труд последнего обер-прокурора Синода и члена Поместного Собора 1918 г. A.B. Карташева вышел в Париже в 1959 г. Он стал известен широкому кругу читателей в России в конце 1990-х гг. Интересен для нашего исследования он тем, что церковный историк A.B. Карташев, выступая с идеей создания теократического государства, в отличие от многих других авторов, подчеркнул положительное влияние синодальной системы отношений на развитие Российской империи и Церкви. Являясь сторонником «симфонии властей», ученый утверждал , что в России государственная опека помогла Церкви окрепнуть и развиться. Повествование в своем исследовании A.B. Карташев довел лишь до конца XVIII в., не затрагивая вопросов сложных иер ковно- государстве!iных отношений XIX - начала XX вв.

Работа русского эмигранта, историка Й.К. Смолича вышла в 1964 г. в Лейдене и была переиздана в 1996 г. в Москве издательством Преображенского Валаамского монастыря. Этот труд основан на обширных дореволюционных материалах и зарубежных архивах. В своей работе автор дал описание церковно-государственных отношений в синодальный период, характеристику епархиального устройства русской Церкви, приходов и духовных учебных заведении. В работе была проанализирована социально-

культурная деятельность священников, которая была необходима населению и успешна. Это мнение исследователя явно противоречит выводам советской исторической науки.

В целом зарубежные ученые, опираясь на обширный материал и труды д о р е в о л ю ц и о н н ы х историков А. П. Доброклонского, Е.Е, Голубинекого, повторили мнение о том, что Православная Церковь в России переживала кризис во второй половине XIX в., а духовное сословие находилось в бедственном положении. Обозначенные работы значительно превосходили по глубине и объему охваченных источников труды советских авторов, однако никаких значительных новых выводов они не принесли. Их главное заслуга заключалась в том, что они сохранили основы дореволюционной школы церковной истории для современных историков.

Несколько особняком среди зарубежных исследований стоит труд американского историка Г.Л. Фриза10. В своей работе он впервые применил социологический метод в изучении духовного сословия в России и разделил его на страты, исследовав его материальное положение и хозяйственную деятельность. Это помогло более основательно изучить русское духовенство пореформенной эпохи, его культурные, политические и общественные интересы. Метод ГЛ. Фриза в своей диссертации по истории духовного сословия Вятской епархии повторил A.B. Скутнев, его работу как наиболее полную и успешную по истории духовенства в России отметила в своей монографии Т.Г. Леонтьева17.

Современный период в историографии вопроса характеризовался тем, что ученые отошли от марксистской идеологии и, опираясь на опыт западной методологии, особенно школы «Анналов», расширили поле исторического исследования, продолжив изучения истории повседневности и ментальное™ русских людей. Историки на региональном материале начали разрабатывать вопросы влияния православной веры на хозяйственную деятельность крестьян, семью, быт. Это направление в исследованиях было связано с идеей М.Вебера о том, что религия мотивировала хозяйственную и

социальную жизнь людей, а изучение религиозной мотивации социальной жизни дает объяснение роли религии в историческом развитии. В трудах таких историков, как М.М, Громыко, В.А. Зверев, О.Ю. Яхшиян, H.A. Тульцева, H.A. Миненко, С.С. Крюкова, A.C. Жулаева, Е.А. Дегальцева изучающих православную трудовую этику, крестьянскую семью и межличностные отношения, появились рассуждения об особом менталитете русского народа, о русском общинном восприятии собственности, об особенностях быта и хозяйствования крестьян18. Дальнейшее утверждение междисциплинарного подхода, использование в исследованиях методов этнографии, психологии, позволило обратить внимание на изучение различных сфер деятельности Церкви: церковного прихода и общины (C.B. Кузнецов), культового зодчества (A.B. Дулов), православных обрядов и традиций русских («Православная вера и традиции благочестия у русских в ХУ1П-ХХ вв.: Этнографические исследования и материалы», «Православная жизнь русского крестьянина XIX - XX вв.: Итоги этнографических исследований»), миссионерской деятельности (В.Ю. Сафронов), работы церковно-приходских школ (Н.К. Паньшина) и церковно-приходских попечительств (Т.В. Панкрат), монастырей19. Здесь впервые заговорили о большой общественной работе священнослужителей, о значительной образовательной и благотворительной социальной помощи населению церквями и монастырскими обителями, о взаимодействии прихожан и с вя ще н носл у жителей.

Другую группу работ сегодня составили труды по социальной истории России, духовное сословие все чаще являлось предметом изучения наряду с дворянством, крестьянством, купечеством. Монументальная работа в этой области принадлежала перу Б. И. Миронова20. Миронов впервые создал комплексное исследование, в котором охарактеризовал изменение правового положения отдельных сословий в XVIII - начале XX вв., их материального и профессионального статуса. Исследование духовенства позволило историку выявить изменения, происходящие внутри сословия во второй половине XIX

-- начале XX вв. и придти к выводу, что духовное сословие исчезало, приобретая более профессиональные, а не сословные признаки, теряло значимость и популярность среди других сословий Российской империи. Данные выводы подтвердились в исследованиях Т.Г. Леонтьевой и Ю.М. Гончарова21. Труды по социальной истории значительно расширили представление об особенностях жизни и деятельности духовенства, помогли выявить проблемы, которые возникали во взаимоотношениях причта и населения.

Следует обратить особое внимание на монографию Т. Г. Леонтьевой «Вера и прогресс: приходское сельское духовенство России». В основу работы положены обширные материалы по истории Тверской епархии. Леонтьева в своем труде дала характеристику не столько государстве нной

политике в отношении Церкви и развитию законодательной базы второй половины XIX в., а особое внимание уделила анализу жизни приходского священника, его быту, отношению с прихожанами, хозяйственной деятельности. Во введении к своему исследованию она отметила, что традиционно у историков существовал интерес к институтам, а не людям, к доктринам, а не сознанию низов. Работа Леонтьевой сегодня оказалась самым ярким примером антропологического поворота в истории, когда в центре интересов ученого находится человек, его сознание, психика, культура. По ее меткому замечанию, весь предшествующий период историки изучали Церковь без паствы. Т.Г. Леонтьева перед собой поставила задачу проанализировать отношения духовенства и общества. Она стремилась ответить на вопрос: могла или нет влиять Церковь на массовое сознание людей во второй половине XIX в.? В отличие от советских историков Леонтьева утверждала, что духовенство России было настроено очень радикально, и готово было к переменам! в либеральном и даже революционном направлении. К этому выводу она пришла, проанализировав настроения семинаристов и церковные реформы после февральской революции 1917 г. Т. Г. Леонтьева в своей монографии подвела

неутешительный итог: «Именно пресловутый поп мог и должен был стать

центральной фигурой обновления России, ибо только он способен был обеспечить относительную плавность трансформации традиционного сознания»22. Но государство,, по ее мнению, не вое п ол ьзо вал ос ь этим ресурсом, сэкономив на содержании священников, не подняв их социальный статус в глазах населения, Выводы, к которым приходит историк, оригинальны, и' следует согласиться с тем, что, сохранив влияние на население Российской империи, Церковь имела возможность противодействовать революциям.

На рубеже XX - XXI вв. возрос интерес к истории Церкви, особенно периода XVIII - начала XX вв. Современный историк М.А. Бабкин отметил, что едва ли не главной отличительной чертой за последнее десятилетие стал отказ от марксистско-ленинской методологии, на смену которой фактически пришла православная интерпретация истории Русской Православной Церкви"3. Часто работы современных исследователей выходят под патронажем Московской Патриархии. Вновь созданные труды не содержат критических оценок церковной деятельности, а напротив, подчеркивают значительную роль РПЦ в истории России синодального периода.

Многие сюжеты советской историографии отошли на второй план, К ним можно отнести антиреволюционную и антинародную деятельность священнослужителей, тезис о том, что Церковь поддерживала феодальные пережитки в России. Вместо этого появился большой интерес к внутрицерковным проблемам, к формированию и правовому оформлению церковной деятельности, к церковно-государственным отношениям, приходской деятельности и работе духовных образовательных учреждений, монастырей24.

1 25

Основную группу работ сегодня составляют монографии и статьи , в которых историки возвратились к анализу иерковно-государственных отношений, к оценке правового положения Церкви и ее материального благосостояния. Они определили причину кризиса РПЦ в пореформенный

период именно в давлении государства на Церковь. По их мнению, государство в XIX в. окончательно подчинило себе РПЦ, сделав ее орудием внутренней и внешней политики. Но в отличие от советских историков, которые утверждали, что союз Церкви и государства был необходим для сохранения пост крепостнических порядков и являлся закономерным итогом церковно-государственных отношений, современные исследователи объяснили подчиненное положение Церкви в России теорией «симфонии властей».

Оценивая церковные реформы второй половины XIX в. и кризис в церковно-государственных отношениях, современные историки исследовали общественно-политическую деятельность духовенства, уделив особое внимание их реформаторским проектам. С.Л. Фирсов в монографии «Русская церковь накануне перемен (конец 1890 - 1918 гг,)» пришел к выводу, что законопроекты духовенства, обсуждаемые в Государственных Думах, были достаточно радикальны и направлены на освобождение Церкви от государственной опеки. С.Л. Фирсов отметил, что в 1905 г. в среде православного духовенства наблюдался рост оппозиционных настроений. К тем же выводам пришла в своем труде исследовательница Т.Г. Леонтьева, прямо утверждая, что многие революционеры начала XX в. вышли из духовных семинарий. Прогрессивность взглядов духовного сословия позволила говорить современным исследователям о том, что духовенство было готово к диалогу с монархией и обществом, оно ориентировалось на общественные, социальные проблемы и имело возможность участвовать в общественной работе. Вновь деятельность православного причта раскрыта историками только с точки зрения политических проектов и государственных задач, стоящих перед духовенством, не показаны механизмы влияния клира на массы, взаимодействия его с населением. Работа Православной Церкви на благо общества обозначена современными историками как недостаточная и неактивная, причины чего они видели в государственном давлении и отсутствие денежных средств на общественную работу в приходах.

Еще одна особенность исторической науки сегодня заключается в том, что появилось большое количество исследований, касающихся истории Православной Церкви в отдельных регионах. Эти работы основаны на обширном материале местных архивов, который впервые были введены в научный оборот26.

В целом современная историческая наука, опираясь на православную интерпретацию истории, отказалась от критики Церкви, обвиняя государство в церковном кризисе начала XX в., уделяя особое внимание изучению духовного сословия. Однако проблемы взаимодействия общества и Православной Церкви все же не получили достаточного освещения в работах ученых. Это связано с тем, что по-прежнему большее внимание уделяют изучению государственных институтов, и нет достаточного опыта антропологических исследований, которые в российскую науку пришли поздно из-за господства советской исторической школы. Отличием данного периода в историографии также явилось внимание исследователей к отдельным сферам церковной деятельности и выделение региональных особенностей церковной истории.

Интерес к жизни Енисейской епархии и ее приходов заметно вырос лишь во второй половине 1990-х гг. после возрождения Красноярской и Енисейской епархии. Священнослужители начали разрабатывать отдельные вопросы из истории РПЦ в Енисейской губернии. Это свидетельствовало о возрождении ведомственной региональной церковной истории. В «Журнале Красноярской - Енисейской епархии» и в периодическом издании «Духовные школы Красноярской - Енисейской епархии» появились публикации, основанные на документах Государственного архива Красноярского края (далее - ГАКК). Одним из ведущих исследователей по данному вопросу явился протоиерей, кандидат богословия, Георгий Персианов. В своих статьях он проанализировал некоторые вопросы из истории Енисейской епархии второй половины XIX - начала XX вв., уделив особое внимание устройству и организации приходов и монастырей в

епархии, учреждению органов епархиального управления, материальному обеспечению клира, сведениям о знаменитых подвижниках и святых сибирской земли27. Его труды содержали богатый фактический материал, однако они не раскрывали региональных особенностей становления и

развития церковной власти в Енисейской губернии на фоне общей истории

России пореформенного периода.

Наиболее полный труд о монастырях, церквях, духовных школах

г. Енисейска с момента его основания до конца XX в. принадлежал

28

настоятелю градо - Енисейского собора Геннадию Фасту . Этот труд явился примером летописания церковной истории. которая раскрывает современному исследователю процесс становления церковной власти в городе, сложности: взаимодействия ее с обществом и светскими властями, значимость общественной работы отдельных служителей в деле просвещения населения и благотворительности. Исследование содержит богатый фактический материал по истории XVII - начала XIX вв., тогда как период второй половины XIX - начала XX вв. фрагментарно представлен в монографии. Кроме того, автор не сделал никаких существенных выводов и обобщений материала, посетовав лишь на то, что население в пореформенный период отошло от нравственных церковных устоев.

Светские исследователи29 в конце 90-х гг. XX в. также обратили внимание на историю Красноярской и Енисейской епархии. Очерк о епископах Енисейской епархии помещен в книге Л.П. Бердникова «Вся красноярская власть». В ней автор последовательно описал всех епископов, которые возглавляли епархию до революции 1917 г., привел некоторые факты из их биографий, ссылаясь на воспоминания о них современников, основываясь на подробной документальной базе.

Публикации краеведов К). Болдырева, А. Борисова посвящены 1861 г., началу становления Енисейской епархии и первому епископу

т/л

Никодиму , Особо следует отметить конференцию «Церковь и государство: прошлое и настоящее»., которая прошла в гоооде Красноярске в 2001 г. под

руководством Красноярского краевого архива31. В сборнике конференции размещены статьи сотрудников архива Т.Н. Мирошниковой, В.В. Чернышева. Основные темы, рассмотренные участниками конференции: миссионерская деятельность Православной Церкви в Енисейской губернии во второй половине XIX в., история освоения Енисейской епархии, приходская благотворительность в регионе. Данная конференция была первой попыткой обратить внимание исследователей на проблему взаимоотношений Церкви и власти, Церкви и общества.

Вопросам истории Красноярской и Енисейской епархии посвящены доклады и сообщения работника Красноярского Краевого краеведческого

32

музея A.B. Брежневой и сотрудника архива А.П Доброновской . Эти статьи прозвучали на конференции «Рождественские образовательные чтения», которая уже десятый год проходят в городе Красноярске под покровительством Владыки Антония, епископа Красноярского и Енисейского. В этих статьях содержались мало известные материалы, касающиеся научной, литературной и образовательной деятельности священнослужителей М. Суслова и В. Касьянова. Необходимо подчеркнуть, что церковная история в регионе сегодня, так же как и общероссийская, посвящена изучению разных направлений церковной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. Однако авторы обозначенных статей, приводя интересные факты из истории Енисейской епархии, не подвергают анализу церковную деятельность в регионе.

В 2008 г. при поддержке епархиальных властей вышла работа краеведа Ю.В. Болдырева «История православия на берегах Енисея (сборник статей)», в которой была сделана попытка обобщить весь накопленный материал по истории Енисейской епархии и в кратких очерках рассказать о возникновении епархии, о Красноярской духовной семинарии и Епархиальном женском училище, о миссионерской работе

священнослужителей в Туруханском уезде и основных монастырях в губернии в 1861 - 1917 гг. Несмотря на то, что данный труд основан на

обширных архивных материалах и был очень полезен при написании диссертации, он носит публицистический характер. В нем автор последовательно изложил наиболее важные события из жизни Енисейской епархии, но не провел никаких аналогий с другими регионами России и

Сибири, не сделал никаких существенных выводов, оценивая деятельность Православной Церкви в губернии. Кроме того, некоторая незначительная информация о истории становления Енисейской епархии сегодня

33

расположена на сайте Красноярской и Енисейской митрополии .

К середине 2000-х гг. был накоплен обширный материал по истории

Православной Церкви в Сибири. Этот материал содержал сведения об истории отдельных епархий на территории Сибири, о памятниках культуры и истории, об особенностях миссионерской деятельности РПЦ в Сибири, о работе учебных заведений34. Особенно значительный вклад в изучение истории Церкви в Восточной Сибири внесли ученые Иркутского государственного университета, где в 2006 г. вышла монография под редакцией профессоров A.B. Дулова и АЛ. Санникова35. В ней авторы осветили историю развития Православной Церкви с момента заселения Сибири русскими. Историки рассматривали вопросы административного устройства Церкви, ее миссионерской деятельности, взаимоотношениям с иными конфессиями и дали характеристику духовному сословию.

Значительно меньший вклад в изучение истории Церкви в Енисейском регионе сделали исследователи Красноярска. Б л а готвор ител ьн а я деятельность священнослужителей в Енисейской губернии рассмотрена в диссертации и статьях Т.А. Катциной, в которой она дала ей негативную оценку"36. Т.А. Катцина сравнила уровень организации и объемы благотворительной помощи населению церковно-приходсхих попечительств и государственного приказа общественного призрения, а также частную благотворительную деятельность купечества. Pia фоне этого сравнения попечительская деятельность Церкви в приходах выглядит плохо организованной, а объемы ее незначительными, что привело

исследовательницу к подобному выводу. Организация работы церковноприходских школ (ЦППГ) в губернии освещена в диссертации H.H. Наумовой, где историк обозначила основные проблемы и успехи в сфере начального образования в Енисейской и Иркутской губерниях, а также выделила этапы становления ЦП III и школ грамотности37. В диссертации А.П. Доброновской получили освещение вопросы межконфессиональной политики РПЦ в 20-е гг. XX в.38»

Подводя итоги степени научной разработанности темы диссертации «Русская Православная Церковь и ее деятельность в Енисейской губернии 1861 г. -- февраль 1917 г.» необходимо подчеркнуть, что комплексного исследования истории Церкви, охватывающего все сферы церковной деятельности в Енисейской губернии в 186! - 1917 гг., создано не было. Вместе с тем необходимо более подробное изучение условий организации благотворительной, образовательной, попечительской работы духовенства и специфики взаимодействия населения и Церкви в пореформенный период на фоне общей истории России.

Объектом исследования является Русская Православная Церковь и ее деятельность во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет диссертационного исследования - это система организации и финансирования церковных учреждений, монастырей и приходского причта в региона, а также процесс взаимодействия Церкви и общества в Енисейской губернии 1861 - февраль 1917 гг.

Цель диссертационной работы - осуществить комплексный научный анализ и показать целостную картину становления и развития деятельности Русской Православной Церкви в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Данная деятельность приобрела большие масштабы благодаря правительственной политике второй половины XIX в. Она охватывала сферы социально попечения и просвещения. Под социальным попечением (слово попечение означает заботу, покровительство) мы понимаем помощь нуждающимся слоям населения со стороны церковных

организаций. К категории нуждающихся относились различные слои общества, среди которых были студенты духовных учебных заведений, бедняки, вдовы и сироты, пострадавшие от несчастных случаев, воин. Просвещение - это передача знаний, распространение знаний и культуры. 1.1рос ветител ьс кая деятельность духовенства включала в себя образовательную, миссионерскую, катехизаторскую и наставническую работу, направленную на просветление умственное и нравственное населения Енисейской губернии.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач: - изучить особенности системы органов управления РПЦ и монастырей в Енисейской губернии.

- дать характеристику изменениям, происходящим в духовном сословии региона, для составления более полной картины взаимоотношений населения и православного причта.

выявить особенности образовател ьн ой, прос ветител ьс кой и благотворительной деятельности священников и монахов в губернии.

Хронологические рамки исследования определены 1861 - февраль 1917 гг. Это период, когда Енисейская и Красноярская епархия начала функционировать на территории губернии и основная, наиболее активная деятельность епархиального духовенства, приходилась на это время. Рубежом определена февральская революция 1917 г., которая завершила синодальный период в истории РПЦ. Православная Церковь освободилась от государственной опеки и приобрела широкие выборные начала в своем управлении. Был упразднен Синод, разрушена административная система управления Церковью, созван Поместный Собор РПЦ. В Енисейской губернии смещен епископ, миряне были включены в систему епархиального управления. Столь кардинальные перемены в 1917 г. требуют специально исследования, поэтому февраль 1917 г. определен как рубежный в существовании стабильной синодальной системы управления и монархии.

Территориальные рамки исследования ограничены Енисейской губернией, в которую входили Красноярский, Ачинский. Енисейский, Минусинский, Канский уезды, а так же две отдельные территориальные единицы: Туруханский край и Усинский пограничный округ.

Методологическая основа исследования Основой диссертао.и он но го исследования стали принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий исследуемого периода в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Процесс становления РПЦ в Енисейской губернии происходил под влиянием государственных реформ второй половины XIX в., а также на фоне меняющейся экономической и культурной ситуации в регионе. Принцип объективности предполагает всесторонний анализ всего комплекса источников. Принцип системности требует рассмотрения объекта исследования как упорядоченной совокупности элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

В диссертации нашел применение культурно-исторический подход, позволивший выявить и изучить общий культурный фон досоветской эпохи, определить основные особенности развития социально-культурного пространства России в пореформенный период, а также рассмотреть общественную деятельность духовного сословия как динамичное явление, обнаружив его зависимость от исторической обстановки. Историческая антропология позволила воссоздать условия жизни, быт. традиции, представления духовного сословия и членов их семей, а также определить влияние этих явлений на организацию общественной работы среди населения региона. В работе были использованы традиционные специально-научные методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволил последовательно воспроизвести основные тенденции развития РПЦ в пореформенный период и конкретные факты истории Церкви в регионе в динамике и взаимосвязи. Описательный (нарративный) метод раскрыл

административную структуру Православной Церкви, систему взаимодействия церковной администрации и населения. Сравнительно-аналитический метод помог проанализировать условия, в которых разворачивалась общественная деятельность клира, специфику и направления работы, обозначить основные проблемы во взаимоотношение клира и местного населения, выявить основные сферы успешной совместной работы. Биографический метод, изучающий индивидуальный путь развития человека, позволил показать через биографии отдельных пастырей и их семей, как менялось на протяжении второй половины XIX - XX вв. социальная значимость и общественные возможности духовенства. Метод клиометри и или количественный метод позволил составить социологическую и де м ограф и ч ее кую характеристику духовенства как социальной группы, более основательно обосновав особенности его формирования и механизмы взаимодействия с населением.

Источники исследования представлены комплексом опубликованных документов и архивных материалов, которые были впервые выявлены, систематизированы и проанализированы в данной работе. Основные документы, освещающие деятельность Православной Церкви в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., находятся в Государственном архиве Красноярского края (далее - ГАКК), в фондах Красноярского краевого краеведческого музея, а также в фондах Научной универсальной библиотеки Красноярского края.

Все источники можно разделить на пять групп: законодательные и нормативные акты; статистические материалы; делопроизводственная документация; периодические издания и дневники.

Законодательные акты, касающиеся деятельности Православной Церкви в России, опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи, в сборнике «Российское законодательство X - XX вв.» и изданы отдельными брошюрами39. В них представлены основные положения, касающиеся организации, устройства и управления РПЦ, а также

регламентирующие права и возможности духовного сословия, сферы ею общественной и профессиональной деятельности. К основным нормативным документам, на которые опиралась в своей работе Православная Церковь и священ нос лу жители являлись «Духовный регламент 1721 г.»40, «Устав Духовной Консистории» (1883 г.), «Положения о церко вн о- пр и ходе ки х иопечителъствах» (1864 г.) и другие. Текущие нормативные акты и распоряжения правительства,, а также решения епархиальных архиереев публиковались в издании епархии - «Енисейских епархиальных ведомостях» в Официальном отделе. Нормативная документация, представленная рас п оряже н и я м и Синода, указами императора, распоряжениями местных архиереев в отношении отдельных благочиний и монастырей, была обнаружена в фонде «Енисейской духовной Консистории» (Ф 674), а также в фондах духовных правлений «Духовное Красноярское правление» (Ф. 592), «Енисейское духовное правление» (Ф.819) и в фондах отдельных благочиний «I благочиние церквей Канского уезда» (Ф. 700), «Благочиние I участка Красноярского уезда» (Ф.708) и т.д. Этот вид источников сохранился в архиве не полно, фрагментарно. Законодательные и нормативные акты отразили только общие положения, распоряжения и рекомендации властей, касающиеся организации церковной деятельности среди населения, не раскрывая местных особенностей работы пастырей в регионе.

Статистические материалы41 представлены «Обзорами Енисейской губернии», «Статистическими обзорами Енисейской губернии» за разные годы, материалами «Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.», а также «Памятными книжками Енисейской губернии» за разные годы. С их помощью были проанализированы рост числа неправославного населения в губернии, процент, который составляло духовного сословия среди населения региона, и некоторые другие социальные показатели. Этот вид источников позволил проследить некоторые количественные и качественные изменения в составе сословий в

регионе, однако статистические обзоры, например, часто составлялись губернскими властями формально, опираясь на непроверенные цифры с мест.

Самым многочисленным и наиболее сохранившимся видом источников являлась делопроизводственная документация епархиальных властей,

духовных правлений, благочинных и настоятелей монастырей. Она сохранилась в фондах ГАКК «Енисейского губернского епархиального ревизионного комитета» (Ф. 255), «Енисейской духовной консистории» (Ф. 674), «Епархиального комитета Православного миссионерского общества» (Ф. 667), «Енисейского губернского архиерейского дома Енисейской духовной консистории» (Ф. 564), «Енисейского церковно - епархиального совета» (Ф.656), а также в фондах монастырей региона «Енисейский Спасский мужской монастырь» (Ф.258), «Красноярский Успенский мужской монастырь» (Ф.600). Делопроизводственная документация в архиве Красноярского края представлена достаточно полно. Это отчеты, распоряжения, сведения, предоставляемые как духовной консисторией, так и церковно-приходскими школами, церквями, монастырями епархии. Так документы Енисейского Иверского женского монастыря были обнаружены в фонде «Первого Енисейского епископа Никодима» (Ф. 561), а фонд самого монастыря содержал всего несколько дел XVIII - начала XIX вв. Большие трудности были связаны с выявлением делопроиз водственных документов по духовным учебным заведениям епархии. По истории духовных училищ (мужского и женского) сохранилось несколько общих отчетов за 1870 -1890-е гг. По истории духовной семинарии в г. Красноярске документы не были обнаружены вовсе, за исключением дела в фонде духовной консистории, где содержались материалы по сбору средств на строительство семинарии, и в фонде мужской гимназии г. Красноярска сохранился годовой отчет по Красноярской духовной семинарии. Также следует сказать, что в фондах монастырей епархии крайне скудно представлена делопроизводственная документация о работе училищ и богаделен при монастырях, документы в основном касались внутри монастырской жизни,

Значительную часть делопроизводственной документации составили рапорты священнослужителей к благочинным священникам и рапорты последних в духовную консисторию. Эти документы можно разделить на два вида: рапорты по текущим делам и вопросам и рапорты к всеподданнейшему еже; одному отчету для обер-прокурора Синода. Текущие дело производствен н ые документы содержали объяснительные, прошения, просьбы священнослужителей, рапорты по хозяйственным вопросам приходов, Архиерейского дома, учебных заведений. Они отражали повседневные проблемы приходской и монастырской жизни духовенства, обозначая вопросы, которые интересовали население и пастырей. Чаще священники с мест писали объяснительные и прошения по отдельным административным или хозяйственным поручениям духовных властей, а монастырское начальство в своих документах более всего заботилось о материальном обеспечении обителей.

Особенно многочисленны среди делопроизводетве нной документации отчеты и рапорты, поданные к всеподданнейшему годовому отчету по епархии. Они содержат богатый статистический материал по каждому из приходов и по благочиниям в целом: о количестве собранных пожертвований, о доходах причта, о наличии в приходах школ, церковноприходских попечительств, братств, о количестве прихожан в приходе. Рапорты благочинных состояли из подобной сводной информации по всем приходам благочиния. Отчеты и сведения подавались по строго определенной схеме ежегодно, позволяя отследить качественные и количественные изменения в числе школ, приходов, богаделен в регионе. Эти материалы формировали основу для годовых отчетов епископов, составлявшихся для Синода и содержащих сводную информацию по всей епархии. В них приводились данные о пожертвованиях и доходах приходского клира, о количестве земли при церквях, о работе попечительств и библиотек в губернии. В годовых отчетах содержалась информация о количестве раскольников и сектантов, о перешедших в раскол, о доходах и

деятельности монастырей, о составе монашествующих, эпитимийцах, находящихся в монастырях на исправлении, о работе церковно-приходских школ и школ грамотности, о количестве бракоразводных дел в консистории. Следует сказать, что цифры приведенные в отчетах скрупулезно подсчитывались. обновляясь каждый год.

Дел о л ро и з вод ст вен н ые документы, позволяющие проанал ¡-пировать возраст, образование, семейное положение причта., - это клировые ведомости церквей Енисейской губернии, послужные и посемейные списки свяшеннослужителей. Их составляли ежегодно по строго определенной схеме. Они содержали наиболее полную и систематизированную информацию об образовании священно- и церковнослужителей, об этапах в их карьере, о составе семей и образовании детей священников. Эти данные помогли проследить процесс раскрепощения духовного сословия и включения в его состав п ре дета вите л ей иных сословий. Материалы, характеризующие социальный состав монашествующих, их возраст, службу в монастыре, находились в послужных списках. Послужные списки монашеетвующих также составлялись ежегодно. Они были обнаружены в фондах «Красноярского Знаменского мужского скига» (Ф. 104), «Красноярского Знаменского женского монастыря» (Ф. 322), «Туруханского Троицкого монастыря» (Ф. 594). Клировые ведомости и послужные списки монашествующих помогли дать качественную и количественную характеристику духовному сословию в епархии, определить уровень образования и динамику изменения сословия. Кроме того, здесь были представлены достаточно полно биографии наиболее выдающихся священнослужителей епархии и настоятелей монастырей.

Делопроизводственная документация приходских сходов, прошения и общественные приговоры о строительстве храмов, об избрании церковных старост, о ремонте школ - еще один вид делопроизводственной документации, отражающий вопросы взаимодействия причта и населения. В ней обозначены причины, по которым население уклонялось от участия в

образовательной и благотворительной работе. Здесь представлен яркий иллюстративный материал о взаимоотношениях духовенства и крестьян, Также значительный пласт делопроизводственной документации составили дела об административных нарушениях священнослужителей и жалобы прихожан на свой причт. Следует подчеркнуть, что подобные дела рассматривались консисторией часто в пользу местного духовенства.

К делопроизводственной документации относятся журналы заседании Епархиальных съездов духовенства42. Этот вид отчетной документации церковных органов самоуправления содержал материалы и решения по текущим проблемам в епархии: открытию духовных учебных заведений, средствам на их содержание, количеству стипендий и помощи учащимся, строительству и ремонту архиерейского дома, свечного завода в епархии, материальной поддержке сиротствующих духовного сословия и единовременной помощи отдельным семьям. Все эти вопросы обсуждались и решались на епархиальных съездах духовенства, проходящих ежегодно. Документы данного вида источников богаты фактическим материалам, отражающим основные направления работы местной церковной администрации и основные сферы общественных интересов духовного сословия.

Большой интерес для исследования данной темы представляли опубликованные отчеты и обзоры благотворительных обществ, братств, школ в Енисейской губернии43. В них были сосредоточены сведения о деятельности общественных организаций, о доходах организаций, о составе членов, о количестве получивших помощь и поддержку. Отчеты о церко вн о- п р и ходе к и х школах содержали сведения об общем состоянии дела образования в губернии, о сословном составе учителей, о количестве учеников и - главное - о текущих проблемах, с которыми сталкивалась система начальных приходских училищ во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь же давалась оценка работе епархиального училищного совета. Этот вид источников отразил не только систему устройства общественных

организаций, но и проблемы в деятельности этих объединений, дал оценку многим явлениям в работе школ и самодеятельных обществ. Отчеты составлялись на основе обширных статистических материалов и показателей с мест, отражая основные процессы в деятельности общественных церковных и светских объединений. Ограниченность данного вида источников заключалась в том, что обзоры и отчеты составлялись по строгой схеме, не позволяя раскрыть механизм функционирования изнутри общественных объединений, отражая только внешнюю работу организаций.

Кроме того, для изучения истории епархии незаменимым источником явились периодические издания второй половины XIX - начала XX вв. Официальный печатный орган епархии - «Енисейские епархиальные ведомости» функционировал с 1884 по 1919 гг. Эти издания находятся как в фондах Краевой научной библиотеки, так и в фондах библиотеки Краеведческого музея. В них публиковались официальные документы Святейшего Синода, распоряжения местного епархиального начальства, списки вакантных мест в епархии, сведения о переводах и увольнениях священно- и церковнослужителей. Эти материалы можно встретить в Официальном разделе «Енисейских епархиальных ведомостей»

Неофициальный отдел Епархиальных ведомостей содержал заметки и статьи о текущей жизни епархии, учебной, благотворительной и проповеднической работе священников. На страницах журналов были размещены отчеты благотворительных организаций епархии, журналы заседаний съездов духовенства, статьи на злобу дня; о социализме, о кооперативных организациях, о школьном обучении, о воспитании детей, о борьбе с алкоголизмом. Эти публикации ярко обозначали проблемы, отношения к ним населения и самого духовенства, определяли основные направления в развитии тех или иных явлений, давали официальные разъяснения церковных властей. Особенно важно, что через периодику можно было проследить полярные мнения по одному и тому же вопросу, хотя статьи часто были излишне эмоциональны. Особый интерес для

исследования представляли письма прихожан, отправленные в редакцию «Ведомостей», где рассказывалось о священнослужителях, их нелегком труде и где прихожане искренне благодарили свой причт. Эти письма

позволили увидеть реакцию населения на общественную деятельность приходского клира. Другим периодическим изданием, содержащим материалы о епископах, о деятельности общественных организаций и попечительств, о работе школ, являлись «Енисейские губернские ведомости».

Дневники и записки представителей духовного сословия сохранились в фонде «Никодим - первый епископ Енисейский и Красноярский» (Ф. 561). В фонде дневники самого епископа Никодима, которые частично опубликованы, статьи на социальные и философские вопросы, проповеди. Кроме того, здесь содержались дневники протоиерея кафедрального собора Василия Касьянова, которые велись им на протяжении двадцати лет. В них были обнаружены сведения о быте священнослужителей второй половины XIX в.

В целом документы по истории Православной Церкви на территории Енисейской губернии пореформенного периода в фондах Красноярского краевого архива представлены достаточно полно. Собранные архивные материалы, опубликованные документы и периодика во всей своей совокупности позволили решить поставленные в исследовании задачи и представить картину становления Русской Православной Церкви в регионе и ее общественной деятельности, проанализировать специфику и направления этой работы.

Новизна исследования. Впервые изучены не отдельные аспекты церковной деятельности, а представлена целостная картина становления РПЦ в Енисейской губернии в 1861 - 1917 гг. Определены обстоятельства, сдерживающие церковную деятельность в епархии; охарактеризованы изменения, происходящие в духовном сословии в регионе; установлены подробные количественные данные и динамика развития различных сфер

приходской деятельности духовенства Енисейской епархии; выявлены

особенности участия духовного сословия в работе всесословных общественных организаций и участие населения в работе церковных обществ; дана подробная характеристика сословному составу мо на шествующих и з ко ном ичес кому положению монастырей региона и раскрыты особенности участия монастырей в содержании епитимцев и несовершеннолетних преступников, а также охарактеризована образовательная деятельность обителей, В научный оборот были введены ранее неизученные архивные документы, которые позволили воссоздать картину жизни Православной Церкви в губернии.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что исследование, представляя целостную картину церковной деятельности в Енисейской губернии, ликвидирует пробел в истории РПЦ Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, курсов лекций и семинаров по истории Енисейской губернии, краеведению, истории Сибири, а также по истории РПЦ, б л а го г вор ител ьности и образовательной деятельности. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны органам церковной и гражданской власти для noc í роения совместной социальной политики.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три раздела, заключения, списка источников и литературы и приложений, включающих в себя таблицы, иллюстрирующие материалы исследования, словарь терминов, список епископов, возглавляющих Енисейскую епархию в 1861 - 1917 гг., и ряд фотографий.

Апробация, Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на региональных и международных конференциях: « Рождест ве н с к и е образовательные чтения» (Красноярск, 2005), «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2006), «Проблемы славянской культуры и

цивилизации» (Уссурийск, 2009). В целом по теме диссертации было опубликовано две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и еще 5 статей в других сборниках региональных и общероссийских конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правительство способствовало росту общественной работы в приходах, но церковная деятельность была осложнена некоторыми обстоятельствами в регионе. Церковь не обладала самостоятельностью на местах, лишенная для этого за ко н о д ател ь н о й и финансовой возможности. Инициатива священников и епархиальных властей ограничивалась ре гл аментация м и и запретами. Также внебоголужебная работа при что в затруднялась из-за малочисленности последних и многочисленности населения приходов Енисейской губернии.

2. Служители церкви Енисейской и Красноярской епархии были малочисленны, имели невысокий уровень образования и зависели материально от своих односельчан, что ухудшало взаимоотношения причта и населения. В середине XIX в. духовенство пополнялось за счет своего сословия, а в начале XX в. в нем увеличилась доля представителей податных слоев населения. Эта же закономерность и росл ежи вал ас ь и в среде черного духовенства. Вместе с тем наблюдался процесс выхода из сословия детей священнослужителей. Преодоление сословной замкнутости духовенством к началу XX в. было общеросси йским явлением, свойственным и духовному сословию Енисейской губернии.

3. В обозначенный период увеличилась численность монастырей и монашеского сословия, и наблюдался процесс «расслоения» монастырских обителей в Енисейской губернии, выделения среди них более богатых монастырей. Доходы монастырей во многом зависели от их географи чес кого положения и поддержки населения.

4. Просветительская деятельность епархиального духовенства приобретала разнообразные формы и была направлена на воспитание детей, на противодействие пьянству, на распространение основ православного

учения и знаний, на привлечение взрослого населения приходов к

сотрудничеству с Церковью. Вместе с тем данная деятельность приходского причта охватывала незначительное количество населения и неохотно поддерживалась им.

5. Благотворительная деятельность Церкви была направлена в первую очередь на обеспечение сословных интересов, что объяснялось идеологической изолированностью духовенства, малочисленностью сословия, бедностью сельского населения, отсутствием инициативы на местах. Расширялась церковная благотворительность в период народных бедствий и в годы Первой мировой войны.

6. Общественная деятельность монастырей была связана с особенностями сибирского региона- монастыри использовались как места заключения егштимнев, принимали участие в образовательной деятельности, но по причине своей материальной несостоятельности уклонялись от участия в благотворительной работе.

35

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терскова, Аида Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России Православная Церковь во второй половине XIX - начале XX вв. являлась частью государственного аппарата, находясь под жестким государственным контролем, не имея массовой поддержки населения. Государство, стараясь изменить сложившуюся ситуацию и возродить прежний авторитет Церкви среди населения, проводило реформы, которые были направлены на оживление приходской жизни и расширение возможностей для общественной деятельности принтов на местах; на улучшение материального положения духовенства и обеспечение свободного выхода из духовного сословия, а также на реформирование системы духовных учебных заведений. Синодальную систему государственных отношений правительство не реформировало, не выпуская Церковь из-под контроля. На волне революционных выступлений начала XX в. было обещано созвать Поместный Собор и пересмотреть систему церковно-государственных отношений, но Первая мировая война изменила планы.

Сибирь являлась сферой колонизационной политики государства, где требовалось более активная проповедническая и миссионерская работа РПЦ. Вторая половина XIX в. характеризовалась увеличением в Восточной Сибири числа епархий и более активной церковной политикой. Созданная в 1861 г. новая Енисейская и Красноярская епархия имела обширную и малозаселенную территорию, на окраинах которой проживало инородческое население. В Енисейской губернии в обозначенный период увеличилось количество населения за счет роста числа переселенцев, вследствие чего возросло количество православных приходов. Приходы были обширны и многолюдны (более 2500 человек в приходе), а причт в большинстве церквей состоял из псаломщика и священника. Это обстоятельство усложняло деятельность приходских священников.

Система епархиальных органов власти (духовная консистория, архиерейский дом, духовные правления, епархиальный училищный совет и другие) и церковных учреждений оформилась в регионе достаточно быстро. Главное отличие ее заключалось в том, что система епархиального управления была бюрократизирована. Подобная ситуация наблюдалась не только в епархиальных органах власти, но и в благочинных округах, и в приходах. Можно отметить жесткую систему контроля и отчетности по всей вертикали церковной власти в епархии. Контролировал и управлял Православной Церковью Синод. Церковь в Енисейской губернии не обладала самостоятельностью в принятии решений. Синод все наиболее значимые вопросы: строительство учебного заведения, покупки земли -должен был одобрить или разрешить. Кроме того, епархиальные власти не имели финансовой свободы. При сложившейся системе финансирования государство изымало у духовенства «живые» деньги, переводя их в сберегательные билеты, вынуждая опираться на помощь и содержание населения. Государственное обеспечение епископа, архиерейского дома и духовной консистории в регионе было несколько выше, чем в других епархиях России. Это было связано с суровыми климатическими условиями региона и местной дороговизной. Сделав необходимые распоряжения в рамках закона, Синод и губернские власти не оказывали помощи епархиальной администрации и церковным учреждениям в последующих сложных ситуация, не вникая особенно в их проблемы.

Столь же жесткой системе контроля подвергались и монастыри Енисейской губернии, численность которых увеличилась с образованием новой епархии. Получая незначительное содержание от Синода, они вынуждены были существовать за счет пожертвований населения и развивать собственное хозяйство. Удаленность обителей от губернского центра, где был незначительный приток паломников, приводил к упадку монастырей г. Енисейска и г. Туруханска, тогда как обители близ г. Красноярска развивались и богатели. Светские власти, обеспокоенные увеличением числа монастырей около г. Красноярска, противодействовали открытию новых обителей. Но многим вопросам в регионе заметно соперничество и противостояние церковной и светской властей.

Духовенство Енисейской губернии было малочисленным в пореформенный период, составляя всего 0,3% населения региона. Приходское духовенство формировалось в середине XIX в. из священнослужителей приезжающих из центральной России (Калужская, Тамбовская, Курская губернии). Они в большинстве своем были выходцами из духовного сословия. Для черного духовенства губернии в середине века была характерна та же закономерность - монастыри заполняли представители духовного сословия.

Изменение законодательства привело к тому, в начале XX в. заметно увеличение среди духовенства региона выходцев из податных сословий. Они составляли более 30% среди представителей приходского причта, получая места церковнослужителей или священнослужителей, стремясь повысить свой социальный статус. Среди монахов и послушников более 50%о в прошлом были крестьяне, которые устремились в монастыри по той же причине. Такой приток иносословных в ряды православного причта был связан с тем, что дети священнослужителей покидали сословие, пополняя ряды военных, врачей, учителей, чиновников.

Причт Енисейской губернии имел невысокий образовательный уровень: семинарское образование в начале XX в. было только у 30 % клитшков в регионе, но вместе с тем грамотность среди духовенства в регионе была высокой по сравнению с другими сословиями. Это было связано с тем, что дети священно- и церковнослужителей обязательно обучались грамоте, а мальчики должны были окончить духовное учебное заведение. Подобные учебные заведения на рубеже XIX - XX вв. пользовались популярностью среди населения, несмотря на строгую дисциплину в них. Более 37% составляли иносословные среди учеников духовного училища г. Красноярска.

Приходской причт материально был зависим от местного населения (плата за требы, содержание квартиры, хлебная руга). Эта зависимость тяготила духовное сословие, и вынуждало прихожан относиться к клиру как к обузе. Сельский приходской причт жил в большинстве своем не богаче среднего крестьянина. С вя щенносл у жител и в пореформен ны й период утрачивали авторитет в массах из-за своего сложного положения.

Реформы Александра II позволили расширить сеть общественных организаций, инициировав рост общественной самодеятел ьности, увеличив количество работы в приходах для священников. Священнослужители выполняли кроме своих религиозных обязанностей еще и обязанности учителей, руководителей приходских попечительств и братств, обществ трезвости. Государство рассчитывало на то, что Церкви удастся решить многие социальные противоречия за счет возросшей приходской внебогослужебной деятельности. Кроме того, приходской причт получил возможность восстановить уважение к себе и обрести поддержку среди населения благодаря общественной работе. Наиболее деятельные священно-церковнослужители. которые занимались образовательной и благотворительной работой, принимали активное участие в строительстве храмов, оказывали помощь своим прихожанам, пользовались авторитетом и уважением в приходах.

Общественная деятельность Православной Церкви охватывала в основном сферы просвещения населения и социального попечения. Благотворительных организаций, созданных по инициативе духовенства, было не много в регионе. Из 20 общественных объединений в г. Красноярске в 1907 г. только три находились под руководством Церкви (без учета церковно-приходских попечительств). За счет деятельности блаI отворительных организаций в г. Красноярске духовенство, прежде всего, стремилось обеспечить собственное сословие. Оно оказывало помощь сиротам и вдовам священнослужителей через работу «Епархиального попечительства о бедных духовного звания», старалось обеспечить учеников духовных учебных заведений губернии содержанием и одеждой через «Общество во имя св. князя Александра Невского», выплатить епархиальные стипендии, как это практиковалось в Епархиальном женском училище. Не участвовало духовенство к активной общественной работе и во всесословных общественных благотворительных организациях, что также свидетельствовало о замкнутости благотворительной работы в рамках сословных интересов городского духовенства. Священники среди членов общественных организаций составляли около 3,5 % в городах губернии, такой же процент составляли иносословные среди ч л ен о в-жергвовате л ей церковных общественных организаций.

Особенно активной церковная благотворительность становилась во времена воин и бедствий. Так, приходские попечительства возникли в Енисейской губернии до 1914 г. только в 28 % приходов, а дальнейший их рост связан был с Первой мировой войной и помощью семьям солдат через церковно- приходе кие п о п е ч и тел ьс к и е советы, которые создавались по инициативе с вя щен нос л у жигел е й. Через эти общественные организации духовенство осуществляло сбор пожертвований погорельцам, поставки на фронт одежды, продовольствия и денег, оказывала помощь в хозяйственных делах.

Просветительская деятельность священ н ос л ужи тел е й п од держи вал ас ь правительством и Синодом, она требовала меньших денежных затрат, чем благотворительность, и была привычной для приходского клира. Просветительская деятельность имела разные формы и включала в себя образовательную, катехизаторскую и миссионерскую работу. Наиболее ярким примером просветительской общественной организации являлось «Братство Рождества пресвятой Богородицы» в г. Красноярске. Члены Братства устраивали воскресные чтения, раздавали литературу, открыли бесплатная библиотека-читальня. Также Братство способствовало организации обществ трезвости в некоторых селах губернии, проводило миссионерские беседы в раскольнических поселениях юга Енисейской губернии. В качестве просветительскч)й деятельности епархиальные власти в городах организовывали воскресные школы для взрослых и народные чтения.

Прос вето тел ьс кая деятельность в приходах, прежде всего, была связана с ростом числа приходских школ. Приходские школы охватывали 67 % приходов в Енисейской губернии в начале XX в., но в них обучалось только 10 % детей школьного возраста. Осложнялось открытие школ тем, что население не могло обеспечить подобные учебные заведения содержанием, не хватало учителей, помещений. Такая общественная деятельность, как организация богаделен, обществ трезвости, приходских советов, производилась в отдельных селах, была локальна и зависела от инициативы отдельных священнослужителей. Кроме того, подобная б л а гот вор и тел ь н ая и попечительская деятельность в приходах не развивалась из-за консервативных взглядов большинства приходского клира, который не приветствовал новые формы общественной работы, из-за противодействия населения.

Монастыри Енисейской губернии, утвердившись в идее созер цател ь ного отношения к внешнему миру, неохотно занимались общественной работой. К помощи: монастырей прибегало и правительство, и общественные организации. Однако монастыри свое участие в подобной работе стремились заменить выделением разовых денежных пожертвований на нужды различных учреждений. Благотворительность часто была невозможна из-за бедности многих обителей региона.

Большая потребность была в губернии в образовательных учреждениях. Половина всех монахинь и 75% всех монахов были грамотны, поэтому монастыри брали на себя обязанности по просвещению местного населения и созданию училищ. Однако интересно то, что наиболее бедные обители г. Енисейска и г. Туруханска открывали учебные заведения, видя потребность населения в начальном образовании, тогда как Красноярский

Знаменский женский монастырь, самый богатый из всех монастырей губернии, не занимался обучением детей.

Почему же Православная Церковь не особенно активно занималась общественной работой, ведь в ней нуждалось общество, и она позволяла укрепить взаимодействие приходского клира и местного населения, восстановить авторитет Церкви? Во-первых, с вя щен нослуж ите л и не имели ранее опыта подобной работы. Священники из простых служителей культа волею обстоятельств к концу XIX в. должны были превратиться в активных образованных общественных деятелей, прос ветител е й и социальных работников. Но многие из них в силу своего образования, характера и образа жизни не могли соответствовать новому ожидаемому образу. Поэтому к началу XX в. общественность и представители либеральных партий считали представителей духовенства консерваторами, «чиновниками в рясах». Конечно, рядовой священник во многом не соответствовал ожиданиям сельской и городской интеллигенции, но ведь его и не готовили быть общественным деятелем. Духовные учебные заведения, давая образование, должны были подготовить служителей культа и администраторов, а обширную образовательную программу правительство так и не решилось ввести в учебных заведениях. Во-вторых, бедность населения, которое в Енисейской губернии состояло в большинстве своем из переселенцев, и материальная зависимость от прихожан служителей культа не позволяла сделать благотворительную и образовательную работу в приходах массовой, потому что она должна была проводиться за счет местных средств. Государство, переложив социальную поддержку населения на плечи приходских организаций, и бремя материальных затрат также сохранило за ними. Третья причина, по которой общественная деятельность духовенства была затруднена, - это отсутствие поддержки населением инициативы священнослужителей. Психологическая изолированность православного причта от прихожан была связана с индифферентным отношением населения к своим религиозным обязанностям, а инициатива священников воспринималась как еще одна статья расходов сельского общества. Кроме того, сельская и городская интеллигенция, которая могла бы поддержать предложения приходского причта, часто попадала под влияние социалистических, материалистических идей и выступала оппозицией к священнослужителям. Четвертая причина - жесткая бюрократия и централизация епархиального управления. Для организации любого предприятия в приходах требовалось одобрение и согласование с благочинным и епархиальными властями. Наиболее радикальные предложения, например, по организации кооперативных товариществ, тут же пресекались распоряжением Синода или прямо запрещались им.

В целом, подводя итоги, следует сказать, что увеличение знебо гос л у жеб но й деятельности Православной Церкви в пореформенный период было вызвано ростом общественной инициативы населения, сложными социальными противоречиями и политикой правительства, которое старалось решить социальные проблемы с помощью служителей Церкви. Но общественная деятельность духовенства была затруднена по многим причинам, поэтому не всегда соответствовала ожиданиям и потребностям общества и государства.