Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв.: по материалам Аляски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Капалин, Герман Михайлович

  • Капалин, Герман Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 630
Капалин, Герман Михайлович. Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв.: по материалам Аляски: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 630 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капалин, Герман Михайлович

Оглавление

Введение Глава 1.

Глава 2. Глава 3.

Глава 4.

153

178

История православия на Аляске в

исследовательской литературе

Источники по истории РПЦ на Аляске

Российское государство в организации деятельности РПЦ на Аляске

§ 3.1. Православие и защита государственных интересов в период открытий на Тихоокеанском севере

§ 3.2. Государственная политика в отношении присутствия Церкви на Аляске в XVIII в. § 3.3. Деятельность РАК по осуществлению государственной политики в отношении пребывания РПЦ в американских владениях

Российской империи

§ 3.4. Российское государство на защите духовных интересов православного населения уступленной территории Тихоокеанского севера

Синодальное управление миссией на Аляске

§ 4.1. Первая духовная миссия

§ 4.2. Развитие миссии в середине XIX в

§ 4.3. Поддержка православной паствы на уступленной США территории

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Вклад русских миссионеров в распространение и сохранение русской культуры среди народов

Аляски

§ 5.1. Основные принципы служения православных миссионеров на Аляске

§ 5.2. Первая духовная миссия и дальнейшее распространение православия среди кадьякцев, кенайцев, чугачей и эскимосов Бристольского

залива

§ 5.3. Просветительское служение на о-ве

Уналашка священника Иоанна Вениаминова и

продолжение русскими священниками его

традиций миссионерского служения среди алеутов

(унанган)

§ 5.4. Русские миссионеры на крайнем севере

Аляски

§ 5.5. Проблема христианизации тлинкитов

Инославное присутствие и сохранение русской духовной культуры среди народов Аляски

§ 6.1. Прецеденты деятельности представителей неправославных конфессий на территории Русской Америки

§ 6.2. Проблемы осуществления права на свободу совести православной паствы после продажи

Аляски

Участие местного населения Аляски в распространении и сохранении православия на ее территории

§ 7.1. Деятельность автохтонов мирян в распространении русской духовной культуры на территории Аляски

§ 7.2. Образование местного населения и закрепление православия среди народов Аляски

Заключение

Списки ис-пользованных источников и литературы

1. Архивные источники

2. Опубликованные источники

3. Литература на русском языке 511 Литература на иностранных языках

Приложение 1 Названия архивных документов, использованных в

работе

Приложение 2 Таблица 1. Краткие биографические сведения о

клириках из России, служивших на Аляске

Таблица 2. Краткие биографические сведения о креольском причте Аляски до 1917г

Приложение 3 Словарь используемых терминов

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв.: по материалам Аляски»

Введение

В XVI—XVIII вв. территория Российского государства многократно увеличилась за счет присоединения Урала, Сибири, Дальнего Востока и Аляски. Включение в состав России Западной Сибири в значительной мере явилось результатом государственной политики. Последующее продвижение русских землепроходцев на восток до берегов Тихого океана вполне соответствовало геополитическим стремлениям русских монархов, но преимущественно это был стихийный процесс, проходивший без участия регулярной армии и флота1. Государство закрепляло свое присутствие на присоединяемых его гражданами территориях. Средствами для выполнения этой задачи служили основание и развитие городов, как административных и культурных центров, переселение русского крестьянства на новые земли, организация государственных научных экспедиций с целью изучения и картографирования местностей и другие.

Особая роль в процессе освоения новых территорий и распространения среди автохтонного населения российской государственности и русской культуры принадлежит Русской Православной Церкви (далее — РПЦ). Под этим названием, известным с давних времен, но вошедшим в официальное употребление осенью 1943 г., в диссертации подразумевается автокефальная поместная православная Церковь, которая существовала в пределах Российской империи. В изучаемый период наиболее распространенными ее наименованиями в России были: «Православная кафолическая греко-российская церковь», «Российская Церковь», «Русская Церковь» и др. , а в

1 О соотношении государственной и народной колонизации см.: Пузанов В.Д. Военные факторы русской колонизации Западной Сибири (конец XVI—XVII вв.). СПб: Алетейя, 2010.

Подробно см. URL: http://www.pravenc.ru/text/150023.html.

США с момента приобретения Аляски она официально именовалась «Греко-Восточной» («Greek Oriental Church»).

В XVIII в. в азиатской части России можно выделить Сибирскую миссию среди остяков, самоедов и вогулов, Восточносибирскую миссию среди тунгусов, якутов и бурят, Камчатскую миссию среди юкагиров, чукчей и коряков. В конце того столетия в Северной Америке начала свою деятельность Кадьякская миссия среди эскимосов, алеутов и индейцев Аляски. В следующем XIX в. за Уралом наиболее активно развивались: миссия среди киргизов, Алтайская и Забайкальская миссии, а также миссии, организованные святителем Иннокентием (Вениаминовым) на Аляске, Камчатке, в Якутии и на Дальнем Востоке. Православные духовные миссии были призваны не только заботиться об удовлетворении духовных потребностей русского населения, но и нести коренным жителям базовые ценности русской цивилизации. К ним, в первую очередь, относились система миропонимания, традиции и нравственные нормы восточного христианства, а также основанные на них гражданские качества, такие как патриотизм и верность православному монарху.

Миссии открывали храмы и монастыри, организовывали школы для русских поселенцев и аборигенов, осуществляли межкультурный и межнациональный диалог, принимая, таким образом, активное участие в созидании единого российского социокультурного пространства. Результатом миссионерской деятельности РПЦ было не столько замещение аутентичных национальных культур на русскую, сколько изменение сознания и образа жизни коренных народов при сохранении их национально-культурных особенностей. Благодаря такой политике автохтоны Сибири, Дальнего Востока, Аляски не были уничтожены или поглощены русской цивилизацией. Восприняв ее принципы, они вносили свое этническое своеобразие в многонациональную культуру Российской империи.

Актуальность. Исследование деятельности РПЦ в период освоения

русскими просторов Сибири в XVI—XVII вв. и Тихоокеанского побережья Азии затрудняют ограниченность, а порой и отсутствие архивных источников. Происходившее несколько позднее, в XVIII—XIX вв., освоение Североамериканского континента достаточно широко документировано, что позволяет не только изучить, как протекал процесс распространения русского православия на местах, но и проанализировать предпринимаемые в ходе его действия светских властей и Святейшего Синода, а также связанные с ним события, совершавшиеся в самой России.

Особенный интерес в исследовании роли РПЦ в освоении присоединяемых к России территорий представляет Аляска. Этот ныне самый холодный штат Америки был открыт в первой половине XVIII в. русскими мореплавателями и более 100 лет входил в состав Российской империи. Интерес большинства отечественных и многих зарубежных авторов вызывает именно этот период аляскинской истории. Различным аспектам существования Русской Америки посвящены сотни научных исследований. Ее история и связанные с нею людские судьбы отражены в популярной и художественной литературе. Проблемы русского освоения Аляски и особенно ее продажи неизменно привлекают внимание публицистов.

Такой интерес со стороны научного сообщества и самой широкой общественности вполне обоснован. Ведь Аляска стала не только самым крайним восточным пределом Российской империи, не только единственным заокеанским владением русской короны и даже не только единственной зоной русского влияния в Америке, но и местом соприкосновения двух супердержав: России и США, которые в пределах Аляски имеют общую историю и опыт взаимодействия, который еще требует осмысления.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что именно процесс распространения православия среди автохтонов Аляски принес наиболее ощутимые плоды, которые по сей день обнаруживают наследие русского присутствия в Западном полушарии. Воздействие русской духовной культуры

на коренное население Аляски началось одновременно с открытием русскими берегов Америки и Алеутских о-вов и не прекращалось даже после продажи царским правительством своих североамериканских владений Соединенным Штатам.

Русские миссионеры наряду с вероучением и православными традициями прививали автохтонам Аляски укорененные в них российские нормы общественной жизни и государственного устройства, хозяйственный уклад и грамотность. После продажи Аляска стала территорией контакта русской и американской цивилизаций. Автохтонное население, воспитанное в традициях восточного христианства, монархических устоев и государственного патернализма, оказалось под влиянием западного христианства, либеральной демократии и частной инициативы. За решение проблем аккультурации коренных жителей приобретенной территории американцы принялись со свойственной им напористостью и безаппеляционностью. РПЦ, остававшаяся на Аляске в течение полувека после 1867 г., смягчала шок от американизации, который испытывало православное население бывшей Русской Америки.

Православная церковная жизнь в Америке в 1870-х—1920-х гг. представляет особый интерес, поскольку именно она в этот период составляла русское цивилизационное присутствие в Западном полушарии. Несмотря на очевидные трудности, в эти годы РПЦ успешно развивалась в Северной Америке. Характер церковного развития на Аляске отличался от США и Канады, где увеличение православных приходов происходило во многом благодаря переходу в православие униатских общин, т.е. экстенсивным путем. На Аляске имело место преимущественно интенсивное развитие: новые приходы образовывались на территории уже действующих. Территориальное сокращение приходов повышало эффективность пастырской работы, позволяло развивать прежние и вводить новые формы приходской активности.

Результатом деятельности РПЦ на Аляске в русский и американский периоды ее истории является не только существование в настоящее время

самостоятельной и жизнеспособной Аляскинской епархии (в составе автокефальной Православной Церкви в Америке — далее ПЦА), но и сохранение ее современными коренными жителями русского православия. Актуальным поэтому является исследование влияние участия РПЦ в освоении Россией заокеанской территории, а также последующего институционного ее присутствия на территории Аляски после продажи в течение пятидесяти лет, на распространение и закрепление русской духовной культуры среди ее автохтонного населения.

Степень изученности темы подробно рассмотрена в Главе 1. Здесь необходимо отметить, что распространение русского православия на Аляске около двух веков вызывает интерес церковных историков и светских исследователей России и США.

Русскоязычные статьи по церковной истории, размещенные на интернет-ресурсах, носят вторичный характер, поэтому они не рассматривались в данном исследовании. В отечественных печатных публикациях по церковной истории (святитель Иннокентий (Вениаминов), Валаамский монастырь, архимандрит Августин (Никитин), А.Н. Львов, И.К. Смолич), а также авторами биографической и житийной литературы (Б.В. Титлинов, М.З. Винокуров, С.А. Корсун, И.П. Барсуков, П.Д. Гарретт, С.Г. Трубецкой, М.В. Гневушев и др.), в неодинаковой степени исследованы:

• заинтересованность государства в открытии и освоении Аляски и его участие в организации миссионерской деятельности; направление царским правительством духовной миссии в свои североамериканские владения, а также его требования к Российско-Американской компании (далее — РАК) содействовать деятельности РПЦ в 1820—1830-е гг.;

• инициатива Синода и митрополитов Санкт-Петербургских в организации миссионерской работы на Аляске;

• цивилизаторское воздействие на автохтонов православных

священников и миссионеров через разнообразную духовно-просветительскую, социальную, образовательную и хозяйственную деятельность, в частности — труды святителя Иннокентия по организации миссионерской работы на Аляске, его деятельность, направленная на сохранение аутентичных культур просвещаемых народов;

• служение на Аляске креольского духовенства;

• участие мирян (русских и автохтонов) в распространении православной веры среди туземного населения;

• влияние на процесс христианизации отношения к нему язычников;

• отдельные моменты американского периода истории РПЦ на Аляске, в частности — заботы святителя Иннокентия о продолжении церковной деятельности в Америке после продажи Аляски.

Не только церковные, но и многие светские российские историки, географы, этнографы, культурологи в ходе исследований Русской Америки и ее народов занимались изучением проблем церковной истории. Часть их мнений и полученных данных подтверждают и развивают позиции церковных авторов. Особенно это касается государственного аспекта в процессе распространения православия на Аляске, деятельного участия русских промышленников в этом процессе, бережное отношение русских миссионеров к автохтонным культурам.

Часть светских ученых (П.А. Тихменев, К.Т. Хлебников, Г.Х. Бэнкрофт, H.H. Болховитинов, A.A. Истомин и др.) выразили свое особое мнение по отдельным вопросам: в частности, об участии духовенства в открытии берегов Аляски; о причинах конфликта первых миссионеров и местной администрацией компании Шелихова-Голикова, впоследствии — РАК, об инициативе в учреждении Кадьякского викариатства, об обстоятельствах гибели мученика Петра Алеута и священномученика Ювеналия (Говорухина).

Американские церковные и светские исследователи, в отличие от

и

подавляющего большинства своих российских коллег, изучали не только русский, но и американский периоды истории Аляски. В их публикациях нашли отражение деятельность инославных миссионеров, осуществлявших американизацию православного автохтонного населения, а также изменения в служении православных миссионеров, обусловленные вхождением Аляски в состав Соединенных Штатов — государства с иными политическими, экономическими, правовыми и социальными устоями.

Церковные авторы (М.В. Бензин, епископ Григорий (Афонский), протоиерей Михаил Олекса, Л.С. Блэк) преимущественно уделяли внимание вопросам деятельности РПЦ. В их публикациях были исследованы такие проблемы, как совершение первой Литургии на корабле Второй Камчатской экспедиции, труды православных миссионеров на Аляске в русский и американский периоды, деятельность церковных школ и организация духовного образования местного населения, поддержка царским правительством духовных интересов православной паствы на Аляске после 1867 г. и др. Вместе с тем в их работах, особенно в англоязычных публикациях Блэк, исследованы механизмы внецерковного распространения православия мирянами и причины восприимчивости к нему народов Западной Аляски.

В исследованиях американских историков этнологов, лингвистов и культурологов за Православной Церковью признана ведущая роль в сохранении автохтонных культур Аляски: выступая прямой противоположностью протестантским американским миссионерам, РПЦ осуществила фиксацию коренных языков, создала письменность и распространяла грамотность, обучала на билингвальной основе уроженцев Аляски, поставляла из их числа клириков, привлекала мирян к руководству церковными общинами, защищала местное население от притеснений, отстаивала их гражданские права.

Следует отметить, что начиная с XIX в., многим исследованиям распространения православия на Аляске присуща субъективность. Особенно это относится к советскому периоду, когда в России господствовала

атеистическая идеология. Но и американские авторы испытывают зависимость от политической конъюнктуры. Например, пристальное внимание к синкретизму (Л. Блэк, С. Мусалимас и др.), очевидно, отражает современные процессы возрождения национальной аутентичности малых народов на основе их дохристианских культур. Современная тенденция принизить значение миссионерских трудов русских священников и преувеличить роль мирян, очевидно, появилась вследствие возрастающей активности на Аляске старообрядческих общин беспоповского толка.

Расхождения во мнениях исследователей аляскинской истории, особенно в их оценках участия РПЦ в распространении православия среди коренных народов, свидетельствуют о наличии проблем в изучении ряда вопросов. Также и отдельные существующие мнения требуют проверки и критического анализа с привлечением источников.

Все многообразие частных проблем можно объединить в пять групп по количеству основных участников исследуемого процесса, одни из которых находились в Америке, а другие — в России3. Под основными участниками процесса понимаются:

• российское государство, которое представляли верховная императорская власть, столичные министерства и ведомства, местные власти Сибири, Охотска и Камчатки, а также РАК, которая по отношению к Церкви реализовывала государственную политику;

• Святейший Синод, как коллективный орган высшего церковного управления, его первенствующие члены — митрополиты Санкт-Петербургские, сюда же необходимо отнести и обер-прокуроров в силу реальных обстоятельств церковного управления в Синодальный период;

• миссионеры, приезжавшие в русский и американский периоды на

3 См. анализ источников (Глава 2).

Аляску из России: причетники, монахи, священники, епископы;

• местное население Аляски;

• инославные миссионеры — представители неправославных христианских конфессий.

Объектом диссертационного исследования является процесс распространения и закрепления православной культуры среди коренных жителей Аляски.

Предметом изучения выступает деятельность РПЦ по освоению Тихоокеанского Севера в пределах Аляски и ее роль в распространении и закреплении русского православия среди автохтонов.

Цель данного исследования — изучить своеобразие русского освоения Аляски в духовном, социальном и культурном аспектах.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи исследования:

• выявить роль государства в привлечении РПЦ к освоению Тихоокеанского Севера и в сохранении ее присутствия на проданной США территории;

• исследовать особенности синодального управления миссионерской деятельностью на Аляске в русский и американский периоды до 1917г.;

• проанализировать вклад приезжавших из России миссионеров в распространение и сохранение русской культуры среди народов Аляски;

• определить характер деятельности на Аляске инославных миссионеров и выявить ее влияние на закрепление русского православия среди автохтонов;

• исследовать формы вовлеченности местного населения: мирян, причетников и духовенства, в распространение и сохранение православной веры и традиции;

• выявить своеобразие цивилизационного освоения Аляски.

Методологический аппарат

Выбор объекта и предмета исследования обусловил необходимость

применения цивилизационного подхода. Этот метод позволяет проанализировать взаимодействие культур, исходя из всего спектра проявлений общественной жизни, а не только из уровня экономического развития. На проблему применения формационного подхода в характеристике общественного строя алеутов указывала Р.В. Макарова. Она отметила наличие у автохтонов Аляски рабов при отсутствии соответствующих рабовладельческому строю производственных отношений: алеуты не были знакомы с гончарным делом, выплавкой металлов и др. Цивилизационный подход позволяет уйти от притягивания реально существовавшего уровня социального развития к жесткой системе общественно-экономических формаций. Тем более применение цивилизационного подхода имеет преимущества при исследовании процессов, происходивших в мировоззрении коренных народов Аляски, в их системе ценностей, образе жизни, религиозных и бытовых традициях в процессе их контактов сначала с русской, а впоследствии с американской цивилизацией.

Исходя из парадигмы цивилизационного развития, выявление закономерностей и определение специфики процесса усвоения русского православия коренными народами Аляски в настоящей работе основано на исследовании совокупности многообразных проявлений политической, трудовой и социальной деятельности отдельных людей, принимавших участие в распространении русской духовной культуры на Аляске или создававших для него условия. Представители одной социальной группы или одного социального института оказывали различное влияние на развитие событий. Успех проповеди, например, всегда в значительной степени зависит от персональных качеств миссионера и от внутреннего устроения тех, кому она адресована. Царская власть при Екатерине II и при Павле I ставила различные задачи перед миссионерами на Аляске. Положение миссионеров, их возможности в проведении работы с автохтонами изменялись при смене главных правителей. Исследование распространения православия среди

автохтонов осуществлялось посредством анализа действий конкретных личностей, прежде всего, православных миссионеров, участников частных промысловых экспедиций, самих местных жителей, российских монархов, первенствующих членов Синода, обер-прокуроров, главных правителей РАК, дипломатов и мн. др. Из них наиболее существенная роль принадлежит святителю Иннокентию.

Ввиду наличия нескольких участников процесса, осуществлявших свою деятельность в одном пространственно-временном континууме, в качестве одного из инструментов исследования и одновременно способа структурирования изложения применен проблемно-хронологический метод. Целостный взгляд на предмет изучения в исторической перспективе достигался путем анализа вклада каждого из участников распространения православия среди автохтонов Аляски. Соответственно хронологическая последовательность изложения выдержана в рамках каждой отдельной главы, за исключением первой и второй глав, которые представляют собой историографическое исследование и источниковедческий очерк соответственно.

Интерес к индивидуальному процессу жизни и специфика предмета изучения обусловили применение биографического метода. В ходе исследования анализу подвергались явления духовного порядка, религиозные мотивы и установки, личностные переживания. Для их изучения были привлечены биографические и автобиографические материалы, жития и жизнеописания. Вместе с тем, в отдельных случаях исследуемые факты представлены в форме биографии. Таким образом, в данной работе биографический метод выступает в качестве дополнительного способа исследования и одновременно вспомогательной формы изложения.

Также при выполнении данного диссертационного исследования был использован историко-сравнительный метод, в котором сравнение подчинено историческому исследованию общественных явлений. Этот общий метод

предполагает применение идеографического и номотетического подходов. Номотетический подход заключался в выявлении общих закономерностей в исследуемом процессе, например, цивилизаторского воздействия в деятельности миссионеров в различные периоды среди разных народов в различных частях Аляски или общих форм участия представителей разных этнических групп в распространении и сохранении православия среди своих соплеменников. В противоположность ему идеографический метод состоял в обнаружении и объяснении уникальности отдельных явлений изучаемого процесса, таких как неэффективность миссионерской работы среди индейцев тлинкитов в русский период и массовое обращение представителей этого народа к православию в американский период.

Из форм исторического сравнения в ходе исследования применялся метод исторической типологии, который объясняет сходство не связанных по своему генезису явлений одинаковыми условиями их происхождения и развития. В отдельных случаях был использован метод историко-генетического сравнения, в поле зрения которого попадают родственные по происхождению общественно-исторические и этнокультурные явления.

При написании диссертационной работы применялся критический метод анализа документов. В ходе работы над проблемами исследования в научный оборот введены новые источники, позволяющие решить спорные вопросы и восполнить пробелы в изучении распространения и сохранения русской духовной культуры на Аляске. Особенно это касается малоизученного американского периода.

Методологическую основу исследования составили и такие общие принципы исторической науки как историзм, объективность, системность.

Хронологические рамки исследования охватывают весь русский период открытия и освоения Аляски, а также первые 50 лет американского периода. Нижней границей является 1732 г., когда вышел указ о включении православных священников в состав Второй Камчатской экспедиции, верхней

границей — 1917 г., когда в результате революционных событий в России прервалась связь аляскинских приходов с РПЦ.

Географические границы исследования совпадают с границами российских владений в Северной Америке, проданных США в 1867 г. и в настоящее время составляющих территорию штата Аляска, общей площадью 1 717 854 км2. Также, если это требовало раскрытие темы, были исследованы отдельные события, происходившие в России: в Санкт-Петербурге и Москве, на Камчатке, в Иркутске и остальной территории Сибири, а также в США: в Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке.

По преимуществу источниками исследования являются письменные источники, публиковавшиеся в России и Америке в XVIII—XXI вв. в сборниках, отдельных изданиях и периодической печати, а также архивные документы и материалы, отложившиеся в 30 фондах более 10 государственных, церковных и частных архивов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Финляндии.

В ходе работы над диссертацией были задействованы документальные источники РПЦ, царского правительства, сибирских властей и РАК. К числу документальных источников относятся законодательные и договорные акты, материалы делопроизводства: предписания, протокольные записи, официальные сообщения, сведения и корреспонденция, приходская документация.

Наряду с документальными были использованы повествовательные источники, большинство которых составили журналы путешествий (походные журналы аляскинских священников и журналы экспедиций), свидетельские показания и источники личного происхождения (эпистолярные и мемуарные).

Деятельность РПЦ на Аляске, особенно в американский период, отражена в периодической церковной печати XIX—начала XX вв., на страницах которой публиковались официальные документы и частные описания, в которых раскрывались различные аспекты русского присутствия на Аляске. Это

определило привлечение церковной периодики в качестве своеобразного комплекса источников по теме исследования.

Помимо письменных источников, в работе использованы материалы устных опросов и фотофиксации объектов церковного назначения, которые были собраны в полевых условиях на Аляске в 2010—2011 гг.

Подробному анализу источников полностью посвящена Глава 2 данной диссертации «Источники по истории РПЦ на Аляске».

Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена постановкой его задач. Впервые были определены участники распространения русской духовной культуры на Аляске и отдельно проанализирован вклад каждого из них в этот многосторонний процесс в исторической перспективе. До настоящего времени не были выявлены комплекс историографической литературы и комплекс источников на эту тему.

Особого внимания заслуживает исследование участия российского государства в христианизации автохтонов Аляски. Прежде данной проблемы ученые касались только отчасти, некоторые авторы вообще отрицают заинтересованность властей в освоении Россией заокеанских территорий и в деятельности там РПЦ4. Таким образом, принципиальная новизна данной работы состоит в том, что до настоящего времени не исследованы проникновение российской государственности на Североамериканский континент и роль в этом процессе Православной Церкви.