Русская Православная Церковь и войны Российской империи в ХIХ веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Мельникова Любовь Владимировна

  • Мельникова Любовь Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 886
Мельникова Любовь Владимировна. Русская Православная Церковь и войны Российской империи в ХIХ веке: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2021. 886 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мельникова Любовь Владимировна

Введение

Глава 1. Позиция Русской Церкви по отношению к войне и воинской службе. Русская Церковь и государство в XIX веке

1.1. Отношение к войне и ратному служению в русской православной традиции

1.2. Положение Русской Церкви в Российской империи XIX века

1.3. Место и роль военного и морского духовенства в российской императорской армии и на флоте

Глава 2. Православная Россия против «безбожной» Франции:

Русская Церковь и война 1812-1814 гг

2.1. Начало борьбы с Наполеоном. Вклад Церкви в антинаполеоновские пропагандистские кампании

1806-1807 гг. и 1812-1814 гг

2.2. Духовенство и народная война

2.3. Русская Церковь в западных губерниях Российской империи. «Могилевская церковная смута»

2.4. Военное духовенство в регулярной армии

2.5. Победа над наполеоновской Францией.

Александр Благословенный

2.6. Церковные памятники Отечественной войны 1812 года

Глава 3. Русская Православная Церковь и Крымская война

1853-1856 гг

3.1. Святые места в центре Восточного вопроса: церковно-политический фактор как одна из причин Крымской войны

3.2. Позиция иерархов Русской Православной Церкви и Католической Церкви Франции по отношению к

Крымской войне

3.3. Военное и морское духовенство в регулярной армии

и на флоте

3.4. Духовная жизнь осажденного Севастополя

3.5. Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых

как прообраз Красного Креста

3.6. Оборона Соловецкого монастыря

3.7. Русская Церковь и государственное подвижное ополчение

3.8. Настоятели русских посольских церквей в Париже и Лондоне

в годы Крымской войны

Глава 4. Русская Церковь и Русско-турецкая война

1877-1878 гг

4.1. Православный фактор русской политики на Балканах: церковно-политические предпосылки

Русско-турецкой войны 1877-1878 гг

4.2. Российское «славянское движение» 1875-1876 гг.

и Русская Православная Церковь

4.3. Позиция Русской Церкви и российского общества по отношению к начавшейся войне 1877-1878 гг

4.4. Общины сестер милосердия. Общество попечения о раненых

и больных воинах

4.5. Православные монастыри России и помощь раненым

4.6. Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне: испытание войной

4.7. Военное духовенство в регулярной армии. Война

1877-1878 гг. в записках полковых священников

4.8. Новый диалог МИДа и Синода с Константинопольским Патриархатом по греко-болгарскому вопросу

4.9. Освобождение Болгарии. Церковные памятники Русско-турецкой войны 1877-1878 гг

Заключение

Список источников и литературы

Приложение: Православные священнослужители, удостоенные наград за отличия, оказанные во время войны 1812-1814 гг., Крымской войны 1853-1856 гг. и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь и войны Российской империи в ХIХ веке»

Актуальность темы исследования

Диссертация посвящена исследованию роли Русской Православной Церкви в войнах Российской империи XIX в. на примере трех крупнейших военных конфликтов: войны 1812-1814 гг. (в российской историографии она традиционно делится на Отечественную войну 1812 года и Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг.), Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Проблематика представляет интерес как с точки зрения научного исторического исследования, так и с точки зрения современных тенденций развития церковно-государственных отношений.

В XIX в. Российская империя, входившая в число великих мировых держав, занимала одно из ключевых мест на международной арене и имела там свои интересы и сферы влияния. К последним относились прежде всего поддержание системы европейского равновесия и усиление своего влияния на Балканах и Ближнем Востоке, где российские императоры традиционно оказывали покровительство православным народам Османской империи. В осуществлении этих задач российскому правительству существенную помощь оказывал Святейший Синод, который, по сути, сам являлся частью системы государственного управления. Особенно ярко это проявлялось на ближневосточном направлении российской внешней политики, где большая часть политических вопросов была неотделима от церковно-религиозных. Азиатский департамент МИД, созданный 19 апреля 1819 г., постоянно взаимодействовал со Святейшим Синодом. В христианской Европе политические противоречия тогда также зачастую были тесно связаны с межконфессиональными.

Последовательное проведение указанных принципов внешней политики вынудило Россию в XIX столетии принять участие в целом ряде

войн. Крупнейшие из них: война 1812-1814 гг., Крымская война 18531856 гг. и Русско-турецкая война 1877-1878 гг. - не только изменили политическую карту Европы и расстановку сил на международной арене, но и отразились на внутренней жизни России.

Во всех войнах Российской империи активное и разностороннее участие принимала Русская Православная Церковь, что определялось как исторической связью Церкви с монархической властью и центральным значением православия в духовной жизни страны, так и разной конфессиональной принадлежностью противников. Отечественная война 1812 года и Крымская война 1853-1856 гг. по сути были религиозно-цивилизационным противостоянием Российской империи и Западной Европы. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. воспринималась в российском обществе не иначе как священная война за освобождение единоверных славянских народов от турецкого исламского ига.

Все войны России XIX столетия не были обделены вниманием исследователей. При этом духовно-религиозная составляющая этих войн, без которой невозможно полно и объективно представить и понять происходившие события, не нашла цельного и всестороннего отражения в исторической литературе. Автором диссертационной работы впервые в историографии вскрыт новый пласт в истории военных конфликтов Российской империи.

Помимо научной значимости актуальность темы диссертационного исследования определяется также обращением современного российского общества к национальным традициям страны и поиском государственной и церковной властей новых путей взаимодействия. 21 июля 2009 г. по инициативе Русской Православной Церкви Президент Российской Федерации Д.А. Медведев принял решение о воссоздании в Вооруженных Силах России института военного духовенства. В «Положении о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации», принятом на заседании Священного Синода РПЦ 25-26 декабря 2013 г.,

подчеркивается, что «Церковь видит насущную необходимость в возрождении духовных основ воинского служения, призывая военнослужащих к подвигу и молитве»1. С начала XXI в. по настоящее время Русская Православная Церковь сотрудничает с различными государственными учреждениями по вопросам обеспечения патриотического воспитания граждан России, что находит отражение в соответствующих программах, утверждаемых постановлениями Правительства Российской Федерации на каждые пять лет.

Таким образом, в настоящее время, в изменившихся условиях церковно-государственных отношений, представляется востребованным изучение места и роли Русской Православной Церкви в истории страны, особенно - в период тяжелых испытаний, когда функции и значение не только военного, но всего православного духовенства проявлялись наиболее рельефно.

Объектом исследования являются три крупнейших войны Российской империи в XIX в. - война 1812-1814 гг., Крымская война 1853-1856 гг. и Русско-турецкая война 1877-1878 гг., а его предметом -роль в этих войнах Русской Православной Церкви, формы и степень ее влияния на характер, ход и результаты военных столкновений, а также церковно-политические вопросы в российской внешней политике, в той или иной мере повлиявшие на причины возникновения отдельных военных конфликтов.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век. Основное внимание, разумеется, уделено годам, когда проходили исследуемые в диссертации войны и православное духовенство принимало всестороннее участие в борьбе с врагом. Однако автор рассматривает и предпосылки этих военных конфликтов, в которых так или иначе была задействована Русская Церковь или затронуты церковно-политические

1 Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации // http://www.patriarchia.ru/db/print/3481010.html (дата обращения: 10.03.2020).

вопросы российской внешней политики. Например, значительное место в работе отведено разбору дипломатического спора России и Франции из-за контроля православного и католического духовенства Палестины над святыми местами (конец 1840-х - начало 1850-х гг.). Этот спор, который в историографии часто недооценивают, считая лишь поводом к войне, на самом деле вскрыл глубину противоречий между Россией и Западной Европой по Восточному вопросу и вскоре вылился в международный кризис. Не менее внимательно автор исследует и попытки русской церковной и светской дипломатий урегулировать другой церковно-политический конфликт на Ближнем Востоке - греко-болгарскую церковную распрю (конец 1850-х - начало 1870-х гг.), а также показывает роль Русской Церкви в зарождении и развитии российского «славянского движения» в начале Восточного кризиса 1875-1878 гг.

Таким образом, нижняя хронологическая граница относится к середине первого десятилетия XIX в., когда император Александр I начал борьбу с наполеоновской Францией (в 1805 г. Россия вступила в 3-ю, а в 1806 г. - в 4-ю антинаполеоновские коалиции), а Русская Церковь приняла участие в первой антинаполеоновской пропагандистской кампании, организованной императором с целью настроить против Наполеона общественное мнение как в России, так и в Западной Европе. Верхние временные рамки определяются концом 1870-х гг., когда завершившаяся Русско-турецкая война 1877-1878 гг., хотя и не решила всех намеченных российским правительством задач, но все же ознаменовала конец Восточного кризиса 1875-1878 гг. и стала значительным этапом в освобождении балканских народов, а также создала условия для их последующего прогрессивного развития.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Российской империей и основными странами-противниками: Францией, Великобританией и Османской империей, на территории которых во время рассматриваемых в исследовании войн принимали участие в борьбе с

врагом или заботились о российских военнопленных русские православные священно- и церковнослужители.

Степень разработанности темы

В отечественной историографии роль Русской Православной Церкви в войнах Российской империи XIX в. до настоящего времени не была предметом специального комплексного исследования, однако отдельные аспекты поднятой проблемы так или иначе неоднократно затрагивались. Все работы, имеющие отношение к тематике диссертационного исследования, можно условно разделить на четыре группы:

1) обобщающие труды по истории Отечественной войны 1812 года, Крымской войны 1853-1856 гг. и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;

2) работы по истории военного духовенства России; 3) исследования, посвященные деятельности русского православного духовенства в целом или каких-либо отдельных его представителей в ходе того или иного военного конфликта; 4) труды по истории международных и межцерковных отношений. В каждой из выделенных групп развитие историографии прошло три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В общих трудах по истории войн, выполненных в дореволюционный период А.И. Михайловским-Данилевским, М.И. Богдановичем, Н.Ф. Дубровиным, А.М. Зайончковским и другими военными историками, участие духовенства в рассматриваемых событиях затрагивалось лишь фрагментарно2. Сам характер работ такого рода не позволял детально

2 Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года: в 4 ч. СПб., 1840-1843; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: в 3 т. СПб., 1859-1860; он же. Восточная война 18531856 гг.: в 4 т. СПб., 1876; Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя: в 3 т. СПб., 1900; Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой: в 2 т. СПб., 1908-1813; Описание Русско-турецкой войны 1877-78 гг. на Балканском полуострове: в 9 т. СПб., 1899-1914; Домонтович М.А. Обзор русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. СПб., 1900; Епанчин Н.А. Освободительная война 1877-1878 гг. СПб., 1902; Гейсман П.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в Европейской Турции: в 2 вып. СПб., 1906; и др.

изучить все аспекты темы, поэтому основное внимание предсказуемо уделялось описанию военных действий. Среди указанных сочинений следует особо выделить монографию А.М. Зайончковского, где значительный интерес для поднятой нами проблемы представляет рассмотрение спора о святых местах, названного автором «прологом к великой исторической драме». Ученый справедливо подчеркнул, что за этим спором «во всей своей сложности вставал Восточный вопрос, который, по выражению одного дипломата, в сущности, являлся вопросом между Западной Европой и Россией»3.

В советский период создание обобщающих трудов по истории крупнейших войн Российской империи продолжалось. Тема рассматривалась, как правило, исключительно с военно-исторической точки зрения, с акцентом на таких вопросах, как вооружение сторон, их стратегия и тактика, оперативное искусство, и с меньшим, явно недостаточным вниманием к вопросам идеологии и культуры. Исследователей, стоявших на платформе исторического материализма и атеизма, роль Русской Церкви в изучаемых событиях, как правило, не интересовала4. Об этом либо молчали, либо писали нарочито негативно. Так, например, в фундаментальном труде академика Е.В. Тарле «Крымская война», не без основания называемом многими энциклопедическим, не нашлось места хотя бы для краткого упоминания деятельности в то время Русской Православной Церкви. Подробно рассмотрев экономические и политические причины войны, Е.В. Тарле оставил за скобками вызвавший ее религиозно-дипломатический вопрос. Спор о святых местах Палестины, лишь вскользь им упомянутый, он снабдил иронично-уничижительными комментариями («фантастическая по своей нелепости» «мнимо-

3 Зайончковский А.М. Указ. соч. Т. I. СПб., 1908. С. 385-386.

4 Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год. М., 1938; Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М., 1962; Тарле Е.В. Крымская война: в 2 т. М.-Л., 1941-1943; Фортунатов П.К. Война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. М., 1950; Беляев Н.И. Русско-турецкая война 1877-1878 г. М., 1956; Виноградов В.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. М., 1978; и др.

религиозная борьба двух императоров из-за каких-то предметов евангельской археологии»)5, низведя его тем самым до смехотворного повода, за который ухватились Николай I и Наполеон III для развязывания давно назревавшей войны. Однако при этом нельзя не обратить внимания на оговорку ученого, что вопрос этот «стал быстро приобретать значение борьбы французской и русской дипломатии за влияние на Турцию», и что «в Европе сразу заговорили... о пробе сил»6. Отсутствует Русская Церковь и в работе Е.В. Тарле «Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год».

Уже на исходе советского периода, в 1988 г., вышла монография Н.А. Троицкого «1812. Великий год России». Несмотря на поставленную перед собой задачу «исправить хотя бы наиболее характерные из накопившихся в литературе концепционных несообразностей и оценочных заблуждений», в рассматриваемом вопросе автор остался на прежних идеологических позициях. Почти не использовав источники, свидетельствующие о деятельности духовенства во время войны, он тем не менее критически отметил, что оно помогало народной войне главным образом «божьим словом» и патриотическими молитвами во славу русского оружия, тем самым явно умалив вклад духовного сословия в общее дело борьбы с врагом. Основываясь на нескольких единичных случаях измены со стороны священнослужителей западных губерний и не сравнивая сложившуюся там ситуацию с обстановкой в центральных районах страны, где отношение к Наполеону было принципиально иным, Н.А. Троицкий отметил «сословную корысть» духовенства и сделал необоснованный и ошибочный вывод, что «Церковь в Отечественной войне 1812 года скомпрометировала себя перед Россией»7.

В обобщающих трудах по истории войн Российской империи, изданных в конце ХХ - начале XXI в., несмотря на отказ от советских

5 Тарле Е.В. Крымская война. Т. I. М-Л., 1950. С. 135-136.

6 Тарле Е.В. Крымская война. Т. I. М., 1941. С. 125-127.

7 Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1988. С. 216.

идеологических установок, Русской Церкви, как правило, по-прежнему не отводится какого бы то ни было места8.

По истории военного духовенства специальные работы начали появляться со второй половины XIX в. Первой из них стал очерк Н. Невзорова, где представлен общий обзор истории появления священнослужителей в армии и на флоте, складывания их взаимоотношений с военным командованием и епархиальным начальством, формирования и развития органов управления армейским и флотским духовенством9. Т.В. Барсов, через четыре года опубликовавший работу по той же проблеме, во введении к ней критически оценил труд своего предшественника: «Этот очерк составлен очень коротко, чтобы не сказать бегло, так что он ни об одном органе управления военным духовенством не дает обстоятельного и полного представления в его последовательном, генетическом развитии. ... Автор, задавшись мыслью рассмотреть разные стороны военного духовенства, не выяснил ни одной из этих сторон с должною внимательностью»10. Использовав документы четырех архивов (Святейшего Синода, канцелярии главного священника армии и флота, канцелярии главного священника Главного штаба гвардейского и гренадерского корпусов, Александро-Невской лавры), Т.В. Барсов, несомненно, расширил собранные Н. Невзоровым сведения по истории создания и развития ведомства военного духовенства, подробно охарактеризовал его структуру и выполняемые им задачи, исправил допущенные в предыдущей работе фактические ошибки. Однако оба автора не ставили своей целью рассмотрение непосредственной деятельности полковых священников в конкретно-исторической обстановке, поэтому все войны остались вне поля их зрения.

8 Безотосный В.М. Наполеоновские войны. М., 2010; и др.

9 Невзоров Н. Исторический очерк управления духовенством военного ведомства в России. СПб., 1875.

10 Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. СПб., 1879. С. 2.

В начале ХХ в. дальнейшее развитие темы было стимулировано несколькими юбилеями. В 1900 г., к 100-летию обособления военного духовенства от епархиального (учреждения должности обер-священника армии и флота), были изданы работа А.А. Боголюбова, где на материалах архива канцелярии протопресвитера военного и морского духовенства в форме биографических очерков были представлены сведения о жизнедеятельности всех обер-священников армии и флота11, и книга священника лейб-гвардии Конного полка Ф.М. Ласкеева, основанная на

трудах предшественников и предназначенная для популяризации

^ 1? содержавшихся в них сведений среди военнослужащих12.

В 1902 г., когда в стране отмечался 100-летний юбилей образования министерств и по распоряжению императора Николая II готовились многотомные книги об истории их деятельности, вышел в свет 13-й том «Столетия военного министерства» («Управление церквами и православным духовенством военного ведомства»), составленный протопресвитером А.А. Желобовским13. В нем кратко излагалась история возникновения и развития института военного духовенства, приводились очерки жизни и деятельности «высших военно-духовных начальников», рассматривалась «пастырская система религиозно-нравственного воздействия на войска», публиковались выдержки из наградных дел наиболее отличившихся полковых священников за минувшее столетие с кратким описанием их подвигов на полях сражений.

К 50-летию обороны Севастополя протоиерей Н. Каллистов на основе различных источников (главным образом, послужных списков и приказов о награждениях) собрал сведения о более чем 230 священнослужителях

11 Боголюбов А.А. Очерки из истории управления военным и морским духовенством в биографиях главных священников его за время с 1800 по 1901 гг. СПб., 1901.

12 Ласкеев Ф.М. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг.). СПб., 1900.

13 Столетие военного министерства. 1802-1902. Т. XIII: Управление церквами и православным духовенством военного ведомства. Исторический очерк / Сост. А.А. Желобовский. СПб., 1902.

военного и морского ведомства, принимавших участие в защите города и удостоенных за это каких-либо знаков отличия14. Эта справочная по характеру работа, опубликованная в «Вестнике военного духовенства», представляет несомненный интерес, однако требует критического подхода, так как содержит немало фактических ошибок. К 100-летию Отечественной войны 1812 года в том же журнале были опубликованы «Краткие исторические сведения о священнослужителях воинских частей, участвовавших в Отечественной войне 1812 года», вышедшие затем отдельным изданием15. Составленные по тому же принципу, они также не избежали отдельных фактических ошибок и неточностей. Тогда же вышла брошюра протопресвитера Г.И. Шавельского «Военное духовенство в борьбе России с Наполеоном», рассказывающая о подвигах наиболее отличившихся армейских пастырей16.

В первые десятилетия советского периода, в условиях установившейся в стране атеистической идеологии, немногочисленные работы по истории военного духовенства носили пропагандистский характер и были направлены на разрушение в обществе дореволюционных представлений о религии и взаимоотношениях армии и Церкви. Как правило, это были небольшие брошюры, которые наряду с критикой и необъективной оценкой деятельности армейских пастырей тем не менее содержали определенный фактический материал по проблеме. Таковы работы Б.П. Кандидова, М.М. Шеймана, В.О. Василенко и др.17

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда для поддержания в народе патриотических настроений были важны любые

14 Каллистов Н., прот. Историческая записка о военных пастырях, участвовавших со своими воинскими частями в Крымскую войну при обороне Севастополя и удостоенных особых знаков отличия // Вестник военного духовенства. 1904. № 14. С. 439-447; № 15. С. 469-480; № 16. С. 496-504; № 17. С. 529-540; № 18. С. 559-568.

15 Краткие исторические сведения о священнослужителях воинских частей, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. СПб., 1912.

16 Шавельский Г.И. Военное духовенство в борьбе России с Наполеоном. М., 1912.

17 Кандидов Б.П. Религия в царской армии. М., 1929; Шейман М.М. Война и религия. М., 1929; Василенко В.О. Офицеры в рясах (Духовенство в царской армии). М., 1930; и др.

примеры героического прошлого страны и произошел поворот государственной власти в сторону Церкви, стало возможно появление более взвешенных работ о подвигах армейского духовенства в войнах России XIX в. В 1944 г. в «Журнале Московской Патриархии» на эту тему

были опубликованы статьи М. Архангельского и И.Н. Шабатина,

18

основанные в основном на дореволюционной литературе18.

В постсоветский период, на волне возросшего общественного интереса к истории религии и Церкви, вышли в свет несколько идеологически неангажированных трудов по истории военного духовенства. Среди них следует отметить довольно информативные статьи

A. Смирнова, Е. Сергеевой, Ю.А. Бабинова, Н.С. Крылова,

B.В. Крестьянникова, М.М. Фроловой, посвященные участию армейских священников в той или иной войне19. В 1999 г. была издана монография

C.Ю. Чимарова «Русская Православная Церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг.», где был исследован опыт формирования системы религиозно-нравственного воспитания в русской армии20. Автор выделил три этапа в процессе формирования ведомства военного духовенства (начальный (1800-1815 гг.), «на пути к пресвитерианству» (1816-1890 гг.) и пресвитерианский (1890-1917 гг.)), систематизировал и рассмотрел формы религиозно-нравственного воспитания в войсках, выделив два

18 Архангельский М. Патриотизм православного духовенства // Журнал Московской патриархии. 1944. № 1. С. 23-26; Шабатин И.Н. Русское православное духовенство в Великой Отечественной войне 1812 года // Журнал Московской патриархии. 1944. № 5. С. 32-36.

19 Смирнов А. С крестом в руке впереди полка // Наука и религия. 1991. № 9; СергееваЕ. С крестом и молитвою шли они в бой // Мера. 1995. № 2. С. 118-120; Бабинов Ю.А. Героизм православных священников в обороне Севастополя // Крымский архив. 1997. № 3; Крылов Н.С. Армейское духовенство в войне 1812 г. // Бомбардир. 2000. № 10. С. 75-79; Крестьянников В.В. Участие иеромонахов Балаклавского Георгиевского монастыря в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. // Севастополь: взгляд в прошлое. Научные статьи сотрудников Государственного архива города Севастополя. Севастополь, 2006. С. 18-23; Фролова М.М. Военное духовенство в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (на Балканском фронте) // Вопросы истории. 2018. № 12. С. 85-101.

20 Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг. СПб., 1999.

основных компонента: богослужебный (совершение литургий и молебнов, проведение крестных ходов, осуществление церковных треб, чтение проповедей, освещение орудий и кораблей и др.) и специфический или внебогослужебный (проведение пастырских бесед, организация занятий по словесности, антиалкогольная пропаганда и др.), впервые в историографии рассмотрел миссионерскую деятельность военного духовенства по искоренению сектантства в армии и на флоте. Коснулся он и деятельности военного и морского духовенства во время войн России в XIX - начале XX в., однако сделал это очень бегло и выборочно. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. вообще выпала из поля его зрения.

В 2004 г. вышла в свет двухтомная монография В.М. Коткова «Военное духовенство России. Страницы истории», где была сделана

попытка обобщить имевшийся к тому времени в историографии материал

21

по теме и дополнить его некоторыми новыми архивными материалами21. Обозначив широкий круг проблем, автор рассмотрел их с разной степенью подробности и глубины. Наиболее удачными представляются параграфы, посвященные истории армейской семинарии и военному духовенству неправославного вероисповедания. Что касается интересующих нас войн, то Русско-турецкая война 1877-1878 гг., как и в книге С.Ю. Чимарова, оставлена им без внимания, Крымская война 1853-1856 гг. рассмотрена очень поверхностно, сведения же об участии армейских священников в Отечественной войне 1812 года являются в основном прямым, часто дословным, заимствованием из работ автора настоящей диссертации22 с перенесением оттуда и ссылок на архивы, что свидетельствует о недобросовестности исследователя и нарушении им научной этики.

21 Котков В.М. Военное духовенство России. Страницы истории: в 2 кн. СПб., 2004.

22 Мельникова Л.В. Русская Православная Церковь в Отечественной войне 1812 года. М., 2002; она же. Отечественная война 1812 года и Русская Православная Церковь // Отечественная история. 2002. № 6. С. 27-38.

Значительный интерес представляют две справочные работы о военном и морском духовенстве, подготовленные К.Г. Капковым23. Основанные на обширном архивном и опубликованном материале и снабженные добротными вступительными статьями, они могут служить хорошим подспорьем для дальнейших исследователей этой темы.

Завершая анализ трудов по истории военного духовенства, следует отметить также недавно защищенную в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина кандидатскую диссертацию А.В. Дробышева «Православная Церковь и русская армия в XIX веке»24. Поставив целью своей работы «системное изучение взаимодействия Русской Православной Церкви и российской армии в XIX веке», исследователь при рассмотрении войн вышел за пределы своей темы, коснувшись и некоторых направлений деятельности приходского духовенства в народе. Как и В.М. Котков, он активно, порой дословно, использует работы автора настоящей диссертации25, при этом далеко не всегда добросовестно на них ссылается. Небольшой объем кандидатской диссертации и невнимательное изучение источников и историографии не позволили А.В. Дробышеву глубоко раскрыть заявленную им проблему. Имеют место и досадные фактические ошибки. Реальная научная новизна его работы заключается в основном в привлечении новых документов из двух региональных архивов (Государственного архива Воронежской области и Государственного архива Тамбовской области), однако и эти материалы касаются деятельности приходского духовенства, а отнюдь не военного.