Русская православная церковь в истории Хакасско-Минусинском крае в XVIII - первой четверти XIX в.: Структура, личный состав, политико-идеологические функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Асочакова, Валентина Нестеровна

  • Асочакова, Валентина Нестеровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Асочакова, Валентина Нестеровна. Русская православная церковь в истории Хакасско-Минусинском крае в XVIII - первой четверти XIX в.: Структура, личный состав, политико-идеологические функции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 1999. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асочакова, Валентина Нестеровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Освоение Хакасско-Минусинского края и становление Русской православной церкви в XVIII - первой четверти XIX в.

§ 1. Население и социальные отношения в Хакасско-Минусинском крае

§ 2. Образование церковных приходов в Хакасско-Минусинском крае

§ 3. Церковно-административное управление и формирование

личного состава духовенства в Хакасско-Минусинском крае

ГЛАВА 2. Роль и значение Русской православной церкви в истории

Хакасско-Минусинского края в XVIII - первой четверти XIX

§ 1. Церковь и русское православное население Хакасско-Минусинского края

§ 2. Христианизация ясачного населения Хакасско-Минусинского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примечания

Список использованных источников и литературы

Приложение

Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь в истории Хакасско-Минусинском крае в XVIII - первой четверти XIX в.: Структура, личный состав, политико-идеологические функции»

ВВЕДЕНИЕ

Празднование тысячелетия крещения Руси пробудило интерес общества к истории церкви, стимулировало научные поиски новых фактов и переосмысление известных. В последнее десятилетие повысился авторитет Русской православной церкви в обществе, и активизировалась ее политическая роль. В то же время нарастает религиозность, и религиозное мировоззрение порой рассматривается как единственная альтернатива растущей бездуховности в условиях социально-экономического и политического кризиса. Возрождение Российского государства ставится в непосредственную зависимость от укрепления традиционной русской религии - православия. В общественном движении выделяются «правые православные», которые стремятся закрепить доминирующее положение Русской православной церкви, сделав ее в конечном итоге религиозным монополистом. Это приводит в многонациональной и поликонфессиональной стране, какой является Россия, к активизации тоталитарных и харизматических сект, обращению к нетрадиционным религиозным верованиям.

В современной историографии отношение к церкви меняется в позитивную сторону в связи с освобождением от жесткого идеологического диктата со стороны государства. Исследователи пытаются восстановить отдельные периоды истории церкви, ее деятельность в отдельных регионах страны, дать оценку роли, которую она сыграла в формировании государственности и менталь-ности русского народа. Православная церковь участвовала также в процессе формирования межнациональных отношений, так как одним из направлений церковной деятельности в дореволюцион-

ный период была христианизация коренных народов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Ее контакты с коренными народами присоединенных территорий представляют значительный интерес. Миссионерская деятельность получила различные оценки в исторической литературе, противоречивость которых вызвана многогранностью этого явления, сложностью этнических процессов. Кроме того, миссионерская деятельность связана с рядом важнейших вопросов: государственная политика в Сибири, общественный строй сибирских народов, влияние русской культуры на быт и мировоззрение коренных народов, взаимоотношения православия и дохристианских религий, православия и мировых религий. В Сибири, ее национальных окраинах данные вопросы крайне важны для изучаемого периода, который относится к эпохе традиционных обществ, когда роль и значение русской православной церкви трудно переоценить. Таким образом, данная тема, которая является «белым пятном» в истории Хакасско-Минусинского края, хотя имеет как научное, так и практическое значение.

Историография темы

Основные подходы к проблеме влияния Русской православной церкви на народы Сибири и России наметились в дореволюционной историографии. Традиционная христианская концепция о вселенском православном царстве нашла отражение в сибирских летописях XVII в., взаимоотношения русского и коренного народов показаны с позиции торжества христианского вероучения и цивилизаторской роли российской православной государственности1.

В XVIII в. в русской исторической мысли обозначилось отдельное направление - сибиреведение, начало которому было положено историко-картографическим исследованием С.У. Ремезо-ва2. Он связывал процветание Сибири с распространением христи-

анства. Появляются первые описания жизни, быта, религиозных верований народов Сибири.

В работах историков XVIII в. - П.С. Палласа, И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера, В.Н. Татищева, которые для изучаемого нами периода являются не только историографическими, но и собственно историческими источниками, религиозные вопросы рассмотрены в контексте общей историко-этнографической тематики . В научный оборот были введены различные сведения о русском и ясачном населении, об истории церкви в Сибири, деятельности митрополитов, миссионерстве. Г.Ф. Миллер и П.С. Паллас были на территории Хакасско-Минусинского края и оставили материалы о начальном периоде освоения русскими региона. В частности Г.Ф. Миллер писал о крещении первых сибирских князей, отмечая, что крещение видного лица производилось только в Москве. И.Э. Фишер, поддерживая идею правительственной колонизации, один из первых констатировал возникающие противоречия между светской и духовными властями. Как и Г.Ф. Миллер, он отмечал низкий нравственный уровень первых поселенцев, в том числе некоторых представителей сибирского духовенства. П.С. Паллас оставил сведения о различных группах хакасских родов, отметив в том числе, новокрещеных.

В работах некоторых авторов присутствовало демократическое начало (это присуще С.П. Крашенинникову и И.Г. Гмелину4), для которого были характерны гуманизм, отсутствие расовых предубеждений, интерес к культуре коренных народов Сибири, к проблеме культурного взаимовлияния русских и нерусских народов. С.П. Крашенинников отметил, что это сближение шло по хозяйственной линии5. По своим взглядам близко стоял к нему И.Г. Гмелин, участник второй Камчатской экспедиции. По мнению Л.П. Белковец он был представителем демократического на-

правления в историографии XVIII в.6 В своем дневнике, изданном в 1752 г. Гмелин подходил к явлениям сибирской действительности с позиций просветительства.

В целом история народов Сибири в дворянском направлении русской исторической мысли была представлена главным образом проблемами, связанными с включением Сибири в состав Российского государства. Отсюда заметная ограниченность тематики исследований, однако, по частным вопросам представители дворянского направления дали достаточно интересный фактический материал. В концептуальном плане провиденциализм сменился рационализмом, что проявилось в известной критической оценке состояния нравственности первых сибирских поселенцев, констатации недостаточного развития церковной организации и миссионерской деятельности.

Отечественная историография XIX столетия не дала специальных работ по истории Русской православной церкви в Хакас-ско-Минусинском крае изучаемого периода. Разрозненные сведения по истории края и функционирования православной церкви даны в общих работах по истории Сибири (П.А. Словцов, В.К. Андриевич, Н.М. Ядринцев, С.С. Шашков, П.Н. Буцинский, П.М. Головачев и другие) . Наибольшее внимание в общих сиби-реведческих работах уделялось деятельности церкви среди ясачного населения, при этом оценка результатов была противоположная у представителей разных направлений в историографии в зависимости от- идейно-политических взглядов авторов.

В работах официального направления (А.П. Степанов,

о

В.К. Андриевич, П.Н. Буцинский ) роль церкви освещалась как исторически предопределенная и просветительская. В частности, П.Н. Буцинский считал, что исторической миссией русских в Сибири является христианизация язычников. Он отрицал насильст-

венный и формальный характер крещения коренных народов Сибири9.

Заслугой П.А. Словцова, типичного представителя ранне-буржуазного направления10, является деление истории Сибири на периоды, каждому из которых соответствует определенная политика государства. Время с 1709 по 1823 гг. относится к двум последним периодам и характеризуется завершением процесса «завоевания» страны, усовершенствованием управления краем. Миссия русских в Сибири на первых этапах заключалась в распространении христианства, «просвещении в православной вере» в двух направлениях: среди коренных народов и русского населения. Историка не устраивало одно из проявлений этого «просвещения» — отвратительные формы рабства аборигенов, которые возникли в Сибири под флагом обращения в христианство язычников, что приводило к «обесславлению христианства»11.

Авторы буржуазно-демократического направления — Н.М. Ядринцев, С.С. Шашков, П.М. Головачев — давали негативную оценку деятельности церкви. Н.М. Ядринцев писал, что действия православных миссионеров были не только «нелепые, но и грубые и бестактные и, даже, вредные», неумелая православная проповедь оттолкнула инородцев от русских. По его мнению, просветительская миссия русских в Сибири заключается в создании школ,

библиотек, распространении грамотности. Н.М. Ядринцев один из

12

первых связал христианизацию с политикои колонизации , а С.С. Шашков вполне определенно характеризовал миссионерство как часть колониальной политики, задачей которой было усмирение инородцев. Он ставил православных миссионеров в один ряд с чиновниками, сборщиками податей и считал, что российское государство уничтожало «инородческое богатство и их здоровую и

13

патриархальную нравственность» .

В работах второй половины XIX - начала XX столетия, посвященных разным сюжетам истории Хакасско-Минусинского края, тоже есть сведения по отдельным вопросам рассматриваемой нами тематики. Несмотря на публицистический характер, они содержат серьезную информацию о демографо-социальных условиях, в которых действовала Русская православная церковь в крае. Будучи окружным Минусинским начальником, князь H.H. Костров, дал характеристику обычного права коренного населения Хакасско-Минусинского края. При этом он отмечал поверхностное усвоение хакасами догматов православия и неустойчивость заимствований элементов русского хозяйственного уклада14.

В 1863 г. в крае проводил исследования известный тюрколог, археолог, этнограф, академик В.В. Радлов. Им были описаны культура, быт и верования «абаканских татар», относительно сохранения которых, автором высказаны довольно пессимистические предположения15. В работе, по справедливому замечанию С.И. Ванштейна, конечно, проскальзывают «нотки добропорядочного христианина, предпочитающего эту веру мусульманской, но это скорее дань времени и настроениям европейского читателя»16.

Весной 1897 г. группа под руководством A.A. Кузнецовой, П.Е. Кулакова (последний был членом - секретарем статистического комитета) организовала исследование образа жизни, религиозных верований и языка хакасов. Несомненным достоинством работы является активное использование различных архивных документов, в том числе Кызыльской инородческой управы за 20-е гг. XIX в. Авторы рассматривали причины «обрусения инородцев» и проявление этого процесса в разных сферах жизни. Причиной интенсивного «обрусения» они считали христианизацию коренного населения, а его проявление видели в русском влиянии на одежду, жилище, хозяйственный уклад хакасов17.

Заметный вклад в изучение интересующих нас вопросов внесли работы авторов областнического направления (Г.Н. Потанин, H.H. Козьмин, И.И. Серебренников, поздние работы П.М. Головачева)18 широтой постановки вопросов просвещения, географии, фольклора, этнографии Сибири. В частности, П.М. Головачев среди первоочередных проблем исследования выделял вопросы переселенческий и «инородческий». Создавая образ сибиряка, он обращался к «метким научным наблюдениям, подтвержденным историческим развитием» и писал об очень стойких особенностях в характере, умственном складе и даже внешнем виде «у давних русских насельников Сибири», выделяя такие черты характера как

19

«предприимчивость», «известный закал», «самостоятельность» . Областники относились резко отрицательно к русификаторской политике государства и церкви, считая, «вымирание инородцев» прямым ее следствием. Они рассматривали народы Сибири как равные среди других народов мира и считали их культуру самобытной и вполне самодостаточной20.

Положительную роль в координации изучения прошлого и настоящего Сибири сыграли Сибирские отделы Императорского географического общества и краеведческие музеи, в частности музей в Минусинске. В их деятельности принимала участие демократически настроенная интеллигенция, в том числе политические ссыльные. На заседаниях Восточносибирского отдела Императорского географического общества не раз выступал участник народнического движения, сосланный в Сибирь публицист, статистик, историк C.JI. Чудновский. Он обобщил свои материалы в отдельной книге, приуроченной к 300-летнему юбилею Сибири. Автор, изредка обращаясь к церковным сюжетам, дал общую характеристику положения населения Енисейской губернии, рассматривая при этом процесс вымирания и ассимиляции коренного насе-

ления Хакасско-Минусинского края как следствие жестокой политики российского правительства21.

Этнографические работы Н.Ф. Катанова и A.A. Ярилова не затрагивали хронологически исследуемый период, но они интересны ретроспекцией результатов официального русификаторского влияния на жизнь хакасов22. Аналогичный интерес представляют работы этнографа A.A. Макаренко, посвященные народному быту русского населения . Социально-психологическая характеристика сибиряка-старожила и особенности его отношения к коренному населению отмечены в работах Д.А. Клеменца и A.A. Макаренко.

Заметное место в разработке вопросов, связанных с формированием и деятельностью Русской православной церкви на окраинах России, занимает ведомственная церковная или клерикальная историография. Перу клерикальных деятелей принадлежат как обобщающие, так и региональные исследования по различной церковной тематике. Как справочное пособие может быть использована многотомная «История российской иерархии», написанная Е. Болховитиновым и иеромонахом А. Орнатским24. В 5-томной «Истории Русской церкви» архиепископа Филарета, вышедшей в 40-х гг. XIX в., можно найти краткие общие сведения о формировании церковной организации и христианизации народов Сибири и Камчатки25.

В исследованиях П.В. Знаменского, И.М. Покровского признавался низкий уровень образования сибирского духовенства, неэффективность миссионерской политики. В определении причин подобного состояния церкви в Сибири они были близки к светским историкам. В частности, И.М. Покровский считал, что первоначально для государства культурно-просветительные задачи отступали на второй план перед церковным устройством. Госу-

дарство само ослабляло миссии, запрещая русским "беспокоить иноверцев", распространение христианства ограничивалось строительством церквей и монастырей. Сибирские православные миссии одновременно служили церкви и государству27. Выводы И.М. Покровского перекликались с рядом положений работы Е.Н Воронца, который осуждал Анну Иоанновну, Екатерину II, Павла I и Александра I за слабую поддержку миссионерского движе-

ЛЛ

ния . В целом, в работах второй половины XIX в. отмечался застой в миссионерской деятельности, связанный с изменением религиозной политики при Екатерине И.

Общая политика светских и духовных властей по отношению к старообрядчеству в ХУП-ХУШ вв. на материалах Западной Сибири, неоднозначность подхода этих двух ведомств к проблеме раскола в 60-х гг. XVIII в. показана И. Сырцовым .

Особо следует отметить вклад в освещение истории православия и миссионерства представителей сибирского духовенства. Большое значение для изучении истории церкви в Сибири имели периодические печатные церковные издания второй половины XIX в. («Енисейские епархиальные ведомости», «Иркутские епархиальные ведомости», «Томские епархиальные ведомости», «Тобольские епархиальные ведомости» и другие). Материалы печатных изданий интересны работами приходских священнослужителей, публикацией различной отчетной документации и этнографических обзоров. Авторы исторических публикаций были, как правило, священнослужители разных уровней. Протоиерей А. Су-лоцкий, священники А. Евтихиев, Н. Путилов, Н. Орфеев, В. Захаров, А. Лихачев, Б. Головин и другие дали краткие характеристики истории Тобольской епархии, в состав которой до 1824 г. входил Хакасско-Минусинский край, а также деятельности сибирских и тобольских митрополитов и архиереев, монастырей, от-

дельных приходов, первых духовных школ30. Несмотря на описательный характер этих работ, их ценность заключается в использовании источников, часть которых была утеряна в годы революций, войн и вследствие политики воинствующего атеизма.

Единственной сводной работой и одновременно историческим источником по истории церковной организации Хакасско-Минусинского края, является «Краткое описание приходов Енисейской епархии»31. Это региональный вариант церковной летописи, которые начали составляться в 1860-е гг. Архивные комиссии при духовных консисториях (открытые по указу Синода от 19 января 1864 г.) должны были систематизировать различные сведения по истории епархий. Составлению церковно-исторических и статистических описаний способствовали распоряжения о разборе архивных дел в консисториях (от 19 января и 12 декабря 1868 г.) В 1870-е гг. церковные власти сделали распоряжение о повсеместном ведении летописей в приходах, в последующее двадцатилетие были составлены пространные программы церковного летописания в епархиях. Из консистории присылались в приходские

о о

церкви особые печатные бланковые книги с перечнем вопросов . Церковно-приходские летописи начали писать в разных епархиях разновременно, форма их разрабатывалась в местных консисториях. Фрагменты летописей некоторых приходов Енисейской епархии (Анашенского, Бараитского, Кавказского и др.) были опубликованы в 1880-90-е гг. в епархиальных ведомостях (см. Примечания 30). Многое определялось степенью активности местных цер-ковно-археологических учреждений. Синод вынужден был в декабре 1915 г. сделать специальное определение о необходимости

33

регулярного ведения летописей по всем церквам . Решение о создании сводной летописи Енисейской епархии было принято в 1910 г. на IX съезде духовенства. Преподаватель духовной семинарии

И.В. Фигурновский предложил бесплатно написать работу при условии, что священники предоставят сведения об истории построения храмов, замечательных иконах, крестах, о причте (состав и содержание), о прихожанах (число, православные, раскольники, новокрещенные, иноверцы), о церковных школах и библиотеках, о физических явлениях (климат, почвы) и так далее. Съезд одобрил предложение и обязал приходских священников присылать указанную информацию. Работа была закончена к концу 1915 г., а опубликована в 1916 г34. «Краткое описание очерков Енисейской епархии» состоит из двух основных разделов - исторического и летописи текущей жизни. Источниками при составлении исторической части служили письменные материалы, устные предания, рассказы старожилов. Составители часто привлекали данные церковного архива: из метрических и приходно-расходных книг, исповедных росписей. Особая ценность «Краткого описания...» состоит в том, что оно содержит информацию, источники которой безвозвратно утеряны. Вместе с тем необходимо отметить, что в очерках встречаются ошибочные сведения об открытии отдельных приходов, явно выраженное стремление к удревнению истории приходов, что в целом присуще работам церковных историков. Кроме того, характеристики относятся только к приходам, действовавшим на период издания очерков, то есть 1915 г. Второе издание очерков содержит сведения за 1916 г. Летопись приходов Енисейской епархии является не только важнейшим историографическим, но и ценным историческим источником для изучения истории Русской православной церкви в Хакасско-Минусинском крае.

Представители марксистского направления в историографии, в том числе В.А. Ватин-Быстрянский35, усилили негативную оценку своих предшественников роли и значения деятельности рус-

скои православной церкви и клерикального начала в жизни общества. В работах В.А. Ватина, посвященных первому этапу русского освоения Хакасско-Минусинского края, содержатся интересные сведения о процессе складывания постоянного населения, его географическом размещении, административно-территориальном делении, открытии церковных приходов, о контактных зонах русско-хакасского совместного проживания, по истории церковного

•5 /г

строительства . Характерной особенностью исторических работ В.А. Ватина является широкое цитирование архивных документов, а подчас и включение текста отдельных документов. Так в основу книги «Минусинский край в XVIII в. были положены документы архива бывшего Саянского острога с 1732 по 1793 г., а в работе «Село Минусинское» использованы документы земской избы и волостного правления. В.А. Ватин посвятил много страниц разоблачению национально-колониального гнета царизма, русских купцов и священников37.

Таким образом, в дореволюционной историографии не было научных исследований, непосредственно связанных с деятельностью Русской православной церкви в Хакасско-Минусинском крае в XVIII-XIX вв. Хотя был накоплен известный фактический материал о первичном русском освоении Хакасско-Минусинского края, численности русского и ясачного населения, сословном составе, огосударствлении присоединенных территорий, складывании местной системы управления. В меньшей степени - данные о становлении церковной организации и обслуживании религиозных потребностей населения, осуществлении политико-идеологического контроля. Многие из вышеперечисленных авторов (см. Примечания 1-31) охотнее и чаще писали о русско-хакасских отношениях, собрали значительный этнографический

материал о хозяйственно-бытовом укладе, обычаях и верованиях хакасов.

В целом русское влияние противоречиво оценивалось представителями официального и демократического течений. Первые видели неизбежность и благотворность русифицирования, а буржуазно-демократические и революционно настроенные авторы впадали в другую крайность, видя лишь феодально-крепостнические порядки, насаждаемые в русской сибирской деревне. Те и другие давали низкую оценку профессиональному уровню местного духовенства. Эта позиция настойчиво опровергалась клерикально-ведомственной историографией, которая оформилась во второй половине XIX в.

В советской историографии на первый план выдвинулись социально-экономические темы. В 1920-е гг. деятельность церкви в жизни русского и хакасского населения отмечал В.И. Огородников, но лишь в контексте изучения истории освоения Сибири. При этом оценка ее деятельности еще не носила ярко выраженный классовый характер. Он писал, что на протяжении XVII в. политика русского правительства характеризовалась "невмешательством во внутренние дела туземцев"38, но уже с XVIII в. христианизация стала орудием государственной власти и средством закабаления сибирских народов. Автор считал, что обращение "инородцев" в православную веру ухудшало их положение, так как их уравнивали в податном отношении с русским населением.

C.B. Бахрушин отмечал влияние церкви на сибирские народы в связи с характеристикой ее роли в земледельческом освоении Сибири. Он писал, что духовное воздействие было слабым, так как "правительство с большим тактом запрещало крещение ино-

39

родцев из опасения, что они обрусеют и выйдут из ясака" . С

XVIII в. начинается широкая христианизация, имевшая поверхностный характер.

С 1930-х гг. роль церкви в жизни общества и российского государства стала оцениваться с позиций упрощенного марксизма. Подчеркивались зависимость церковной политики от государства и активное использование насильственных методов христианизации, которая рассматривалась как средство колонизаторской политики российского самодержавия и один из методов русификации. Концепция "торгового капитализма", развиваемая школой М.Н. Покровского, присутствовала в ряде работ, посвященных истории церкви в Сибири. Например, С. Урсынович связывал продвижение русских в Сибирь с развитием торгового капитализма, а христианизацию коренных народов считал одним из неизбежных этапов колонизации40. По его мнению, в XVII - первой половине XVIII вв. русское государство было заинтересовано в укреплении своих позиций в Сибири, чему способствовала активизация миссионерской деятельности. Со второй половины XVIII в. «развитие внутренних ресурсов» привело к ослаблению политики христианизации. В эпоху промышленного капитализма растет потребность во внутренних рынках, что вновь активизирует христианизацию коренных народов Сибири41. Белое и черное духовенство характеризовалось как проводник феодально-крепостнических порядков, политический агент самодержавия и враг просвещения, как средство духовного угнетения. В целом роль церкви в регионе оценивалась резко негативно42. Эти идейно-теоретические установки нашли отражение в первой советской работе по истории церкви H.H. Никольского43. Вместе с тем, заслугой историографии 30-40-х гг. является попытка проследить эволюцию православной церкви в истории России в целом и ее регионах, в частности. Бы-

ло отмечено изменение методов и форм христианизации народов Сибири.

До конца 1960-х гг. работ, посвященных истории церкви, ее хозяйственным и политико-идеологическим функциям, миссионерству в Сибири, почти не выходило. В 1968 г. увидела свет «История Сибири»44, во втором томе которой нашли отражение некоторые сведения о роли и месте православной церкви в жизни сибиряков.

Значительным вкладом в изучение истории церкви в Сибири явились исследования Л.П. Шорохова о землевладении, хозяйственной и миссионерской деятельности сибирских монастырей, отношениях церкви и государства в позднефеодальный период45 (к сожалению, территория южнее Красноярска автором не рассматривала^. Л.П. Шорохов вслед за C.B. Бахрушиным пришел к выводу, что религиозная политика российского государства менялась в XVII-XIX вв., и в миссионерстве на территории Восточной Сибири выделил периоды в соответствии с изменением его методов и форм. Для первого периода, охватывающего время с конца XVI до середины XVIII в., характерно отсутствие системы и последовательности. Второй период - середина XVIII - начало XIX в., был отмечен C.B. Бахрушиным как застой в миссионерской деятельности, оживление в политике христианизации началось, по его мнению, с 1820-х гг. По мнению же Л.П. Шорохова во второй половине XVIII в. упадка в политике христианизации не было46.

В отечественной историографии 1970-х гг. расширилась проблематика, связанная с историей становления и развитием Русской православной церкви в России и на ее окраинах. Сибиреве-дение не стало исключением, хотя прямых работ по истории Ха-касско-Минусинского края и месту в ней православной церкви так

и не появилось. Проблемы истории церкви и христианизации коренных народов Сибири (за исключением территории Хакасско-Минусинского края) в XIX-XX вв. получили освещение в работах Л.М. Дамешека. Церковь рассматривалась им как средство укрепления позиций самодержавия среди русского и коренного населения Сибири, а христианизация - как часть колониальной политики. При этом автор склонен был считать, что христианизация проводилась преимущественно насильственными методами, что вызывало негативное отношение аборигенов47.

В монографии академика H.H. Покровского «Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в." дана характеристика идеологии старообрядцев в период борьбы против феодального государства и церкви, показана ее сущность и противоречивость48. Для нас в этой работе представляет интерес анализ методов официальной борьбы церкви с расколом и сектами, которые имелись и в Хакасско-Минусинском крае в изучаемый период.

В работах А.Н. Копылова поставлены проблемы духовной культуры русского населения в Сибири, охарактеризован уровень развития просвещения, архитектуры, живописи, театра в XVII -начале XIX в., сибирские варианты художественных стилей и форм. В них отмечается степень взаимопроникновения и взаимообогащения культур русского и аборигенного населения Сибири49. А.Н. Копылов особо остановился на влиянии церкви на духовно-эстетическую жизнь сибирского общества.

Известный интерес для нашей проблематики представляет монография М.М. Громыко, освещающая традиционную культуру сибирского крестьянства, частью которой являются религиозные идеи, обряды, и способы ее передачи50.

В 1980-90-е гг. церковная тематика получила дальнейшее развитие в работах Н.Д. Зольниковой. Исследования вызывают осо-

бый интерес тем, что сословная политика государства, формирование духовенства, типологические особенности и эволюция приходских общин рассмотрены на примере Тобольской епархии, в состав которой до 1824 г. входил Хакасско-Минусинский край51. Интересен и аргументирован вывод Н.Д. Зольниковой о том, что до 1760-х гг. тобольские митрополиты, а значит и низовые церковные власти, пытались проводить оппозиционную светским властям линию. Она справедливо отмечает постепенное сужение самоуправления приходских общин и влияния на состав и назначение клира.

Явно оживился интерес к церковной тематике в связи с празднованием 1000-летия крещения Руси и «ренессансом» православия со времени перестройки. В 1989 г. вышел второй в советской историографии обобщающий труд по истории Русской Православной

52

церкви . По ряду проблем, в том числе роли церкви в истории народов Сибири, сохранились прежние осуждающие и обвинительные оценки и идейно-теоретические установки. Главная цель церковной политики, по мнению авторов, - ослабить возможность совместной борьбы народов Сибири против феодально-крепостнического угнетения. Процесс христианизации не рассматривался специально, структурно выделен отдельной главой только период со второй половины XIX в., отмечается насильственный характер крещения коренных сибирских народов.

В литературе, посвященной непосредственно истории Хакас-ско-Минусинского края, даны отрывочные сведения по изучаемой проблеме. Но формирование церкви и ее роль в истории Хакасско-Минусинского края не являлись предметом специального исследования. В 1950-е гг., в связи с 20-летием образования Хакасской автономной области, Л.П. Потапов обратился к ряду вопросов этногенеза хакасов53 и отметил, что «сильное благотворное влияние

трудового русского народа, его экономики, культуры и быта» способствовали консолидации хакасского этноса54. Культурно-исторические связи хакасского и русского народов освещались в исследованиях K.M. Патачакова55. В.Г. Карцов, используя широкий круг документов местных и центральных архивов, рассмотрел социально-экономическое развитие Хакасии в период позднего феодализма 56. Но в его работе, по обоснованному мнению Г.Ф. Быкони, не были достаточно полно освещены вопросы истории церкви, культурного взаимообмена народов, населявших регион57.

В вышеназванных исследованиях подчеркивались реакционная роль церкви и насильственный характер христианизации, преувеличивались ее темпы.

Вопросам заселения, изучению проблем сословного и этнического состава населения Хакасско-Минусинского края в XVIII в. посвящен комплекс исследований Г.Ф. Быкони. Автором впервые введены в научный оборот исповедные росписи по изучаемому региону, на основе которых сделаны подсчеты населения XVIII в., в

58

том числе крещеного ясачного .

В ряде работ И.А. Шибаевой рассмотрены вопросы этнической культуры хакасов, в том числе - проблемы религиозного синкретизма, объединившего традиционные представления хакасов с элементами христианской догматики; дан анализ методов и

59

результатов религиозной политики российского государства .

В начале 90-х гг. была опубликована коллективная обобщающая работа по истории Хакасии60, но поскольку написана она была в 80-х гг., то в концептуальном плане в ней сохранились прежние оценки.

В последнее десятилетие вышли историко-этнографические работы В.Я. Бутанаева. Автором изучена кланово-родовая организация хакасов и ее фискально-административная эволюция в со-

ставе российского государства. А также на основе разработанной им методики сделаны подсчеты русского и ясачного населения в ХУШ-Х1Х вв. Автор уделяет особое внимание традиционным хакасским верованиям и признает определенное влияние на них русской православной культуры61.

Весомым вкладом . в изучение проблемы традиционного мировоззрения хакасов являются современные философские иссле-

/Л /л

дования Г.Г. Котожекова и Л.В. Анжигановой . Авторы переосмысливают формирование и развитие культуры хакасского народа в контексте общечеловеческих ценностей и опровергают стереотипное утверждение о примитивном уровне шаманизма и других нехристианских форм религии. Следует отметить справедливость выводов о том, что почти 400-летнее соседство хакасов и русских не привело к существенному изменению менталитета хакасского народа64.

В последние годы наметился новый, более позитивный подход к оценке роли Русской православной церкви. Современные исследователи делают вывод о прогрессивном влиянии церкви на народы Сибири65. Положительная роль церкви заключается в ее объективном социокультурном, эстетическом влиянии, что способствовало консолидации русского и коренных народов, складыванию единой национальной культуры.

Важным знаком времени стало появление интереса к истории церковной архитектуры и живописи, что способствовало созданию научной и справочной литературы о сооружения и облике церквей Приенисейского края. Иконы, церковные здания, антиминсы косвенно свидетельствуют о художественных и эстетических вкусах русского и крещеного хакасского населения, развивающихся в рамках христианской культуры66. По мнению авторов (Г.Ф. Быконя, В.В. Буланков, К.Ю. Шумов, Ю.И. Гринберг и дру-

гие) на территории края, включая южные земли, сложился особый архитектурный стиль культового каменного зодчества «енисейское барокко».

В то же время ряд историков (Г. Лисичкин, А. Янов и другие) по-прежнему считают, что Русская православная церковь была всегда «предательской», а после того как «Петр I соединил церковь с охранкой, сделал исповедь орудием политической слежки, православное духовенство полностью блокировалось с насильниками, поддерживало крепостное право»67.

tr м и w 1

Характерной чертой современной историографии стало возрождение ведомственного церковного направления. Для ее представителей характерна идеализация роли Русской православной церкви в истории России, признание основополагающей функции христианства в возрождении моральных начал российского общества, в становлении российской государственности. Стал приобретать сторонников утопический проект68 «воссоздания Святой Руси» детально разработанный профессором Свято-Сергиевской Духовной Академии в Париже A.B. Карташевым еще в 1950-е гг. Он полагает, что «Святая Русь в арматуре новейшей общественности и государственности - это не парадокс, а единственная реальная возможность»69. В оценке миссионерства отмечается отрицание русификаторской направленности, в частности преувеличение культурно-просветительской роли церкви в Сибири. В то же время отдается должное подвижническому труду сибирских миссионеров, их вкладу в развитие образования, в этнографическую и лингвистическую науки70.

Таким образом, дореволюционная и советская историографии так же, но в зеркальном отражении, прошли путь от отрицания положительной роли церкви до известной идеализации ее роли. Только клерикальная историография оставалась и остается неиз-

менной в определении роли и места Русской православной церкви в истории России и народов населяющих ее.

В изучении проблем, связанных с историей и развитием православной церкви и ее роли, Сибирь выгодно отличается от других регионов многонациональной России. Однако по истории Ха-касско-Минусинского края в целом и, по интересующему нас периоду и тематике, специального исследования так и не появилось.

В данной работе предпринята попытка частично восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является освещение роли и значения Русской православной церкви в истории Хакасско-Минусинского края в начальный период его освоения. Отсюда вытекают конкретные задачи:

1. изучить процесс образования церковно-территориальной организации;

2. рассмотреть систему административно-церковного управления;

3. исследовать процесс формирования приходского духовенства, выявить его личный состав, профессиональный уровень, источники содержания;

4. раскрыть влияние низовых звеньев церковной организации на русское православное население;

5. осветить деятельность православной церкви среди коренного населения (этапы, формы, методы и эффективность политики христианизации в регионе).

Для решения поднятых задач необходимо определить степень влияния природно-климатических, хозяйственных, социальных и этнокультурных особенностей данного региона на складывание церкви как социального института. Формирование церковной ор-

ганизации в Хакасско-Минусинском крае определялось заселением региона.

Важными аспектами истории православной церкви являются: взаимоотношение светских и церковных властей, становление церковных организаций на окраинных землях Российской империи. Необходимо рассмотреть порядок создания приходов, их особенности и этнический и социальный состав прихожан, структурную организацию церкви, управление, взаимоотношения с местными властями и населением.

Белое духовенство, состоявшее из приходских священно- и церковнослужителей, было главным инструментом в решении новых задач, поставленных государством перед церковью. Поэтому для определения эффективности деятельности церковных организаций важно изучить политику светских и церковных, центральных и местных властей в отношении духовенства, его личный состав, источники формирования, уровень образованности, отношения с прихожанами.

Русское население в контактных зонах совместного проживания выступало носителем идей традиционализма, составной частью которого было православие. Образ жизни русского населения до его модернизации во второй половине XIX в. сохранял известную устойчивость и способность к воспроизводству. Для традиционного общества характерны: патриархальность, общинность с широким самоуправлением и сакральность всеобщего порядка, то есть - сосредоточенность на духовных ценностях и идеалах религиозного характера71. В России в результате широкой внешнеполитической экспансии и присоединения огромных, разнородных в цивилизационном отношении территорий в XVIII-XIX вв. возникла империя и сложилось имперское сознание. В его основе, как отмечает C.B. Лурье, лежал дух национального превосходст-

ва, который выражался в убежденности единственно истинной православной веры и мессианской роли России72. Причем, как отмечалось на межвузовской конференции по проблемам методологии истории, состоявшейся в Москве в ноябре 1995 г., носителем имперского православного сознания выступало не только русское население, но представители других этносов, которые входили в

73

правящую элиту . Все это вместе взятое определяло формирование церковной организации, влияло на специфику приходской общины, распространение христианства в регионе.

Взаимоотношения русского православного населения и приходского клира были многоаспектными и противоречивыми. Проблемы религиозного мировоззрения русского населения требуют специальных методов исследования и являются предметом специальных дисциплин. Политико-идеологическая роль церкви в жизни общества, отношение русского населения к официальной церкви рассмотрены рядом исследователей на примере российского и сибирского общества74. Поэтому мы ограничимся в данной работе освещением культурно-эстетической роли церкви, которая осуществлялась через церковное строительство и убранство культовых зданий. Взаимоотношения между клиром и прихожанами особенно ярко проявлялись в процессе строительства церквей, учреждения приходов, в вопросах материального обеспечения и повседневной жизни.

Роль Русской православной церкви в истории коренного населения Хакасско-Минусинского края до XIX изучается через призму политики христианизации. Для изучения данной проблемы необходимо определить понятия связанные с ней: крещение - формальный акт; обряд, означающий приобщение к церкви;

христианизация - распространение и укрепление христианских идей и христианской обрядовой практики, является заключительным этапом крещения;

миссионерство - «отправка особых лиц из состава церкви в разные окраинные местности России, населенные... инородцами, со специальной целью обращения их в христианство»75. Оно включает активную просветительскую деятельность: открытие школ, библиотек, защиту прав коренных народов.

Важным аспектом в изучении проблемы является определение критериев христианизации. Основным показателем ее успехов долгое время было принято считать численность крещеных по официальным отчетам. Но еще дореволюционными исследователями и даже самими клириками отмечался формальный внешний обряд крещения. Следовательно, важно различать понятия веры и конфессии. Критерием результативности христианизации выступает не только выполнение православной обрядовой практики, но и распространение, и утверждение христианских идей в сознании. Это связано с вопросом о совместимости шаманистских и христианских идей, что составляет предмет специального исследования и не входит в нашу задачу.

Другим аспектом изучения христианизации как научной проблемы является анализ ее форм и методов. Они в течение XVIII-XIX вв. неоднократно менялись, что обусловливает выделение определенных периодов в политике христианизации.

Важно также рассмотреть совокупность факторов, влияющих на отношение к православию хакасского народа, дать оценку роли христианства в истории не только хакасского народа, но и других народов, населявших Хакасско-Минусинский край.

Объект и предмет исследования

Объектом изучения является история Хакасско-Минусинского края в XVIII - первой четверти XIX в. Предмет исследования - Русская православная церковь в истории Хакас-ско-Минусинском крае начальный период его освоения русскими.

При этом Русская православная церковь рассматривается в двух аспектах - как неотъемлемая часть духовной культуры и как социальный институт, один из компонентов общественной системы76. То есть это не только организация, но и носитель определенных общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные принципы исторического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность. Системный подход требует рассмотрения входящих в систему структур в их взаимодействии и соподчиненности, при этом не исключаются противоречия между элементами системы и относительная автономность (иногда очень большая) отдельных частей системы. Православная церковь является компонентом российской государственной системы, а христианские идеи - составной частью социокультурной среды. Хакасско-Минусинский край, развиваясь с начала XVIII в. в русле общих исторических процессов в России, вместе с тем сохранял известную самостоятельность и самобытность. Системный подход в оценке и характеристиках роли церкви в жизни общества требует учета совокупности влияния различных факторов: природно-географических, экономических, внутри- и внешнеполитических, социокультурных, между которыми существует сложное взаимодействие.

Принцип историзма предполагает учет истории развития объекта и истории его познания, требует соблюдения хронологии и строгой последовательности событий, установления причинно-

следственных связей и динамики их развития. Любое историческое явление рассматривается с учетом всей совокупности причин его возникновения, первоначальной формы. Как оценивалось это явление в момент возникновения, как развивалось с учетом общей обстановки и внутреннего содержания, как менялась его роль, какой путь прошло, какие оценки ему давались на каждом этапе развития и оценки его

В каждом обществе существуют определенный ментальный фонд, носителями которого выступают разные слои общества: отдельные народы, сословия, прослойки, общества, вплоть до отдельного человека77. Мировосприятие и мировоззренческие установки людей обладают устойчивостью и воспроизводимостью. Они, с одной стороны, зависят от образа жизни, хозяйственного и общественного уклада, с другой - способны влиять на окружающий мир. Более того, по справедливому замечанию A.C. Ахиезера, С.Э. Крапивенского, B.C. Барулина и других, можно говорить о социокультурной детерминации общественного развития78.

Методы исследования определялись в соответствии с комплексным характером предмета и его источниковой базы. Сравнительно-исторический и количественный (статистическим) методы в сочетании с принципом дополнительности позволяют охватить исследуемую реальность в полноте ее сущностных измерений. Дополнительность, как отмечает A.C. Ахиезер, позволяет сохранить самостоятельность, теоретический статус каждого описа-

79

ния : создание низших структур церковной организации, деятельность отдельных представителей духовенства и прочее.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII -первую четверть XIX в. - первый этап освоения русскими юга Приенисейского края. Нижняя грань исследования определяется строительством в начале XVIII в. первых острогов в верховьях

Енисея. Верхняя грань - 1822 г., когда были проведены реформы административного устройства края и определен статус ясачного населения. Целесообразность определения верхней границы исследования видится нами и в том, что церковные приходы Хакас-ско-Минусинского края в 1824 г. были переданы из Тобольской епархии в Иркутскую.

Географические рамки исследования ограничиваются пределами современной Хакасской республики и районов расселения хакасов в XVIII - первой четверти XIX в., то есть территорией от Московско-Сибирского тракта на севере до Саянских гор на юге.В литературе этот район нередко называют Хакасско-Минусинским краем80. "Ясачные землицы" входили в Красноярский и частично в Томский и Ачинский (1782-1797 гг.) уезды. С 1822 г. изучаемая территория составила Минусинский округ, который начинался с Сыдо-Ербинской котловины и включал четыре волости: Курагин-скую, Шушенскую, Абаканскую, Новоселовскую. Кроме того, в новообразованный Ачинский округ вошли верхнее и среднее При-чулымье - Чернореченская, Назаровская, Ужурская, Балахтинская волости.

Источниковая база исследования

История организации Русской православной церкви и ее роль в Хакасско-Минусинском крае рассматривается на основе комплексного изучения источников. В работе использовались разноплановые по форме и способу отражения исторической реальности 81

источники : законодательные, делопроизводственные, статистические и нарративные.

Исследование базируется на документах, хранящихся в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), Минусинском государственном архиве (МГА), Тобольском филиале государст-

венного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственном архиве Республики Хакасия (ГАРХ).

Законодательные источники дают возможность изучения политики центральных светских и церковных властей по ряду вопросов духовного ведомства. Они содержатся в «Полном собрании законов Российской империи с 1649 г.», «Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода», «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания». Сравнивая их с документами текущего делопроизводства, можно проверить результативность и особенности религиозной политики в регионах.

Следующей группой источников являются разнородные документы текущего делопроизводства: указы и распоряжения тобольских митрополитов и епископов, Тобольской и Иркутской духовных консисторий, Красноярского духовного правления; переписка центральных светских и духовных властей между собой и с низовыми своими звеньями (доклады в консисторию, доношения духовных заказчиков, сообщения приходских священников; материалы по учету образовательного ценза, ведомости об учениках в семинарии, духовные росписи); ставленнические и судебно-следственные дела. Переписка центральной и местной власти позволяет выявить реальную ситуацию на местах и дополняет группу законодательных источников.

Донесения заказчиков содержат систематизированные сведения о духовенстве Приенисейского края, количестве детей, их обучении, данные о присяге. К сожалению, полный комплекс ведомостей отсутствует. В Тобольском архиве сохранилось несколько генеральных ведомостей, которых приведены данные в целом по Красноярскому заказу, но приходы Хакасско-Минусинского края отдельно не выделены, хотя имеется указание

на наличие первичных отчетов. Попытка обнаружить их в Красноярском архиве также не увенчалась успехом.

Недостаток сведений о церковных приходах и принтах может быть компенсирован ретроспективной информацией, содержащейся в клировых ведомостях. Они составлялись ежегодно по определенной форме, в которую входили указание возраста, послужной список, семейный состав, происхождение, данные о приходе. Поскольку они составлялись приходскими священниками или дьяконами, то содержат свободные по форме выражения при характеристиках личных качеств служителей причта.

Исповедные росписи - «Ведомости о людях православного исповедания, бывших и не бывших у исповеди и святого причастия» - вводились для выявления раскольников в отдельных регионах, а при Петре I стали обязательными для всего белого духовенства в стране. Они выполняли полицейскую функцию - проверку политической лояльности и фискальную - старообрядцы стали платить двойной налог, а не исповедовавшиеся - штраф. Поэтому они содержали полные сведения обо всех прихожанах, в том числе неподатных слоях, новокрещенных. Исповедные или духовные росписи уже не раз анализировались в исторической демографии и были признаны важным и необходимым источником; искажения действительности, которые он несет, вполне поддаются коррекции. Клир несомненно фальсифицировал данные о присутствии прихожан на исповеди, поэтому на основе исповедных росписей нельзя решать вопрос о вероисповедании сибирского населения. Комплекс местных исповедных росписей XVIII в. хранится в Красноярском краевом государственном архиве. Г.Ф. Быконей проведен сравнительный анализ данных исповедных росписей и фискального учета, который показал достаточную степень их репрезентативности при изучении сословно-классового состава при-

хожан и их общей численности . Его выводы на общероссийском материале подтвердились в работах В.М. Кабузана и Б. Н. Миро-

83

нова . Специфика фискальных и церковных источников обусловила пестроту имеющихся в литературе показателей численности и динамики роста населения, соотношения коренных и русских жителей, использования разных единиц счета населения (ясачные души, ревизские души, души мужского, женского и обоего пола) и различных методик подсчета. Исповедные росписи также являются достоверным источником для определения фамильного состава всех прихожан, что позволило дать количественную характеристику среднего «новокрещеного». С этой целью была сделана произвольная выборка для определения половозрастного состава компактного населенного пункта в смешанном приходе (приложение 2).

Ведомости о «крещении инородцев» представлены именными списками, в которых указаны возраст, место крещения, место проживания новокрещеного, крестные отец и мать. Они составлялись священником, совершившим обряд крещения. К сожалению, полный комплекс данных по региону отсутствует, систематические сведения появляются не ранее 30-х гг. XIX в. Поэтому списки носят фрагментарный характер - представлены не все приходы и не за все годы. «Поименный список кочевого населения, принявшего крещение и бракосочетавшихся», составленный в 1854 г.84 содержит полный перечень крещеных хакасов к 1854 г. В списке указаны принадлежность крещеного к роду, имя, фамилия до крещения, христианское имя и фамилия, восприемники, священник, место крещения, место проживания, возраст и время крещения, бракосочетался или нет. Несомненна информационная ценность данного источника - он позволяет получить комплексные сведения о количестве крещеных хакасов (общим числом

около 7 тысяч человек), о расселении их по всей территории Ха^ касско-Минусинском края в хакасских улусах и русских селениях, о половозрастном составе коренного населения. Вместе с тем, необходимо отметить, что информация носит неточный характер: время указано со слов крещеного, неточно названы имена священников, восприемников. Использовались косвенные данные для датировки: имена известных из ставленнических дел, клировых ведомостей священников, указание на ранее упоминаемых восприемников. Источник относится к 1854 г., поэтому используется ретроспективно. Сопоставление данных о новокрещеных к 1854 г. с исповедными росписями за XVIII - первую четверть XIX в. позволяет выяснить степень устойчивости ясачных в новой вере, изменение фамильного и семейного состава, случаи повторного крещения.

Ведомости о крещении «инородцев», «исповедные росписи», метрические книги являются переходными источниками от текущего церковного делопроизводства к статистическим).

В незначительной степени, в силу их общего характера, использованы опубликованные статистические сведения: в 1810 г. было опубликовано статистическое описание Сибири, в которое вошли правительственные акты и другие источники85. Составление статистического описания было продолжено Ю. А. Гагемей-стером86. Он был членом Русского географического общества и высокопоставленным чиновником, что позволило ему собрать огромный разнообразный материал. В статистическом описании содержатся сведения о населении, управлении, церковных строениях и церковной организации Хакасско-Минусинского края, но относятся они обычно к более позднему периоду.

Значительный пласт представляют опубликованные источники: различные экономико-географические и этнографические

описания, входящие в группу нарративных источников87. Это разноплановые по форме произведения, в которых исторические факты излагаются через призму личного восприятия авторов, что делает их тем более ценными для «ментальной информации»88. Усилиями отдельных исследователей, начиная с конца XVII - начала XVIII в., экспедиций Петербургской академии с 1725 г., научных обществ и учреждений в XVIII в. и последующее время собран огромный материал, который освещает различные сюжеты истори-

^ 89

ческого прошлого Сибири .

Ценные сведения о Енисейской губернии были собраны первым ее губернатором А.П. Степановым из официальных губернских отчетов за 1823-1831 гг. Уникальна комплексно-статистическая таблица, содержащая основные показатели жизни

« 90

Приенисеиского края .

Совокупность архивных и опубликованных источников оказалась достаточно репрезентативной для раскрытия поднятых в данном исследовании проблем и решения поставленных задач. Научная новизна и практическая значимость исследования

Впервые комплексно рассмотрена роль православной церкви в истории Хакасско-Минусинского края в позднефеодальный период. Выяснены численность и удельный вес крещеных хакасов, прослежен процесс образования сельских, ведомственных (заводских), крепостных, крещенного ясачного населения церковных организаций в Хакасско-Минусинском крае, личный состав приходского клира и управленческого звена. Уточнены контактные районы совместного проживания русских с хакасами. Выявлена невысокая степень профессионализма и малограмотность сельского духовенства. Впервые всесторонне прослежен процесс христианизации хакасов и аргументировано сделан вывод о малоуспешной, в целом, деятельности церкви, о поверхностном воспри-

ятии христианских догматов и слабой результативности миссионерской деятельности в силу неблагоприятных условий. Нами сделан вывод о том, что русификаторская политика властей встречала понимание и принималась частью новокрещенных хакасов, видевших в этом возможности положительной вертикальной мобильности (изменение социального статуса). В последующие десятилетия XIX в. это способствовало появлению первых представителей хакасской интеллигенции.

Материалы могут быть использованы для спецкурсов по истории Хакасско-Минусинского края, на уроках по краеведению, в рамках программы «Православные храмы России», разрабатываемой к 2 000-летию христианства.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях в 1996 - 1998 гг. в Хакасском государственном университете, Минусинском краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова, республиканской научной конференции «Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития».

По материалам темы опубликовано пять статей в научных сборниках.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Асочакова, Валентина Нестеровна

Выводы по главе 2.

Функции местной церковной структуры Русской православной церкви в Хакасско-Минусинском крае в целом были традиционными. Однако особенности территориально-церковной организации отдаленного и малозаселенного края, специфическая демографо-социальная среда, в которой приходилось действовать духовенству, и его низкий профессиональный уровень определили сравнительно скромные результаты функционирования этой клерикальной структуры.

Охват населения края в политико-идеологическом отношении оказался в два раза ниже общих норм. К концу изучаемого периода население края удалось подвигнуть на открытие 18 приходов, хотя по нормам их должно было быть не менее 26.

Незавидным в целом было и материальное положение приходского духовенства, содержание которого было целиком возложено на прихожан. Традиции казенных ружных церквей и их клира в новоприсоединенных территориях, восходящие ко временам Ивана IV, в Сибири фактически после реформ Петра I не возобновились. Естественно, это сказывалось на вялом процессе и низких результатах христианизации коренного населения Хакасско-Минусинского края.

Деятельность православной церкви в изучаемом регионе можно охарактеризовать положительно. Духовенство, отражая уровень мировоззрения и политико-идеологические установки своей эпохи, в отдаленном и этнически пестром крае, способствовало зарождению новых видов ремесел (каменное дело, ювелирное, золотари и т.д.), знакомило с эстетическими представлениями и вкусами в искусстве, живописи, храмовом зодчестве, художественной культуре. Священно- и церковнослужители непосредственно и через приходские общины на основе гуманистических и морально-этических принципов, декларированных в десяти христианских заповедях, способствовали преодолению территориальной, хозяйственно-бытовой, сословной и этнической разобщенности разноязычного населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская православная церковь как неотъемлемая часть российской государственности активно участвовала в процессе колонизации новых земель. В XVIII - первой четверти XIX в. - это государственный институт, с течением времени все более бюрократизировавшийся. Духовенство становилось служилым сословием духовного ведомства и выполняло важнейшие политические, идеологические, полицейские функции. С другой стороны, церковь - это не только организация и определенная иерархия, но еще и живые люди. Русская православная церковь -носитель определенных общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей, это обязательная часть традиционного образа жизни русского народа, для которого характерно стремление сохранить устойчивые формы поведения, быта, общественных отношений; она являлась необходимой частью обрядности. Церковь - это и синтез многих искусств: архитектуры, живописи, музыки, слова, поэтому изучение ее истории требует сотрудничества специалистов разного профиля.

Итогом нашей работы стало восстановление отдельных страниц истории Хакасии, так как ее история не может быть полной без изучения отношений с Россией и Русской православной церквью.

Роль церкви определялась общими условиями и этносоциальными особенностями региона: слабая заселенность в первой половине XVIII в., преобладание коренного населения, разбросанность селений и многоукладность экономики.

Этапы церковного строительства совпадают с заселением края: в первой четверти XVIII в. церкви строились в острогах и крепостях; в 30-е гг. - при заводах, в местах проживания работников; в 60-е гг. XVIII в. наступил решающий перелом в заселении, сформировался основной костяк крестьянского старожильческого населения и происходит резкое увеличение числа приходов. Изучение строительства церквей, процесса формирования приходских организаций доказывает, что главным побудительным мотивом были религиозно-этические, обрядово-бытовые потребности русского населения, выступающего носителем традиционного обрядового православия.

Как показало исследование, количество церквей и приходов было в два раза меньше положенных - к концу обозначенного периода всего 18 церквей. Некоторые населенные пункты находились на огромном расстоянии от храмов, особенно в приходах со смешанным по этническим и сословным признакам населением. Кроме того, в некоторых приходах населенные пункты принадлежали разным волостям, округам, епархиям, что также затрудняло деятельность клира.

Решение задач зависело и от исполнителей, т.е. от духовенства, его образовательного уровня, служебного рвения, отношений с прихожанами. Государство на протяжении ХУШ-Х1Х вв. ликвидировало политическую и экономическую самостоятельность церкви, реформы в XVIII в. коснулись высшей церковной иерархии, в XIX в. большее внимание уделено низшим слоям духовенства. Интересы светских и церковных властей в сословной политике не совпадали - государство стремилось создать квалифицированное, закрытое, независимое от прихожан, послушное власти сословие; а духовные иерархи пытались открыть доступ в священнослужители выходцам их других сословий, для того чтобы ликвидировать недостаток священников и совершенствовать их качественный состав. Кроме того, именно прихожане обеспечивали средствами строительство церквей, содержали клир.

В Хакасско-Минусинском крае формирование приходского духовенства несколько отставало от общероссийского по темпам и срокам, но тенденция обозначилась уже к концу 20-х гг. XIX в. Потомственный клир занял ведущее место среди местного духовенства в концу XVIII в., несмотря на низкий уровень образования, падение авторитета, вследствие политической ангажированности и протекционизма государства. Как и по всей стране, в данном регионе к концу изучаемого периода сформировалось полупривилегированное потомственное приходское духовенство.

Население региона по вероисповеданию делилось на православных, представляющих подавляющее большинство, староверов и шаманистов. В соответствии с этим церковь решала три основных задачи: контроль за выполнением культа прихожанами, поскольку православие стало не столько верой, сколько идеологией, позже - полицейский учет населения, в нарушение тайны исповеди; учет раскольников, выявление их и борьба с расколом; христианизация как способ интеграции коренного населения в политическую, хозяйственную, общественную, фискальную систему Российской государственности. Степень эффективности решения поставленных задач зависела от слаженности действий церковной организации и сотрудничества с гражданскими властями, от условий, в которых действовала церковь: размер приходов, количество населения, расстояние от храма до населенных пунктов, обеспеченность причта священнослужителями.

Политика христианизации автохтонного населения Хакасско-Минусинского края отличалась тем, что она началась в условиях складывания церковной организации. Здесь не было таких массовых крещений миссионерами, как среди коренных народов Западной

Сибири и Камчатки. Распространение христианства происходило не только в результате деятельности священников, но и под влиянием окружающего православного населения, так как в силу специфики заселения вся территория Хакасско-Минусинского края, за исключением степей левобережного Енисея, представляла собой контактную зону. Политика христианизации в целом не имела насильственного характера. Началась она во второй половине XVIII в., когда в самой России изменилась общественно-политическая ситуация, после реформ Петра III и Екатерины II стали распространяться идеи Просвещения и веротерпимости. Тогда же изменилась и религиозная политика: разрешена деятельность нехристианских конфессий (буддизма и ислама), предпринимаются попытки компромисса со старообрядцами, поиск новых путей и методов миссионерской деятельности. В 1764 г. в Тобольской епархии были назначены проповедники - миссионеры, полномочия которых были впервые четко определены специальным наставлением, исключающим насильственные методы.

К началу XIX в. в Хакасско-Минусинском крае становление церкви как института в общих чертах завершилось. Христианизация хакасов проходила неравномерно, формально признакам к этому времени было крещено немного больше четверти ясачного населения. Но христианская обрядовая практика еще не получила широкого распространения. Христианские идеи не проникли глубоко в традиционное мировоззрение хакасов как религиозное учение, как основа мировоззрения; христианство не находило признания у большинства народа, поскольку между христианством и шаманизмом существовало огромное историко-культурное и идеологическое различие. Начинает складываться своеобразный религиозный синкретизм.

Прикладная деятельность низовой структуры Русской православной церкви в Хакасско-Минусинском крае заключалась в исполнении православных обрядов у русского населения, преимущественно земледельцев, регулировании семейно-брачных и морально-этических отношений. Распространение христианства среди хакасов ускорило и, в некоторой степени, изменило процесс консолидации этноса, самоидентификация которого частично произошла на иной, синкретичной, основе. Церковь сыграла интегрирующую роль, способствовала культурному сближению, хозяйственному взаимообмену разноязычного населения, распространению грамотности, Большое значение имели морально-регулятивная, религиозно-этическая функции церкви, так как любой народ сохраняется в воспроизводстве присущего ему образа жизни.