Русская публицистика в социально-философском осмыслении приоритетных глобальных проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Казакова, Наталья Валерьевна

  • Казакова, Наталья Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Казакова, Наталья Валерьевна. Русская публицистика в социально-философском осмыслении приоритетных глобальных проблем: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Казакова, Наталья Валерьевна

Введение. 3

Глава 1. Русская публицистика как социальный феномен. 12

1.1. Понятие публицистики, ее особенности и социальные функции. 12

1.2. Становление и основные этапы развития русской публицистики. Эволюция ее влияния на общественную жизнь. 30

Глава 2. Философско-публицистическое осмысление приоритетных глобальных проблем и своеобразия их проявления в условиях России. 56

2.1. Сущность современных глобальных проблем, их классификация, смена приоритетов и особенности публицистического рассмотрения. 56

2.2. Новое понимание проблемы мира и разоружения и роли России в её решении. 69

2.3. Экологический императив и его региональная специфика. 92

2.4. Актуальные задачи сохранения физического, психического и нравственного здоровья человека. 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская публицистика в социально-философском осмыслении приоритетных глобальных проблем»

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена, прежде всего, продолжающимся обострением современных глобальных проблем. Несмотря на увеличивающийся поток научных публикаций, проведение всемирных форумов и значительные усилия международных организаций (Римского клуба, Гудзоновского института, ЮНЕСКО и др.) положение продолжает ухудшаться. Кризисное или предкризисное состояние наблюдается в областях экологии, сырьевых ресурсов, энергетики, демографии. Не прекращаются военные конфликты в ряде регионов мира, затрагивающие интересы многих государств. Растет число террористических актов. Возникают новые проблемы: неизвестные ранее вирусные заболевания, распространение новых видов наркотиков, учащение случаев "массовых психозов", размывание нравственных основ жизни общества.

В связи с усложнением структуры глобальных проблем и сменой их приоритетов особую роль приобретают социально-философские исследования общемировоззренческого и методологического характера. Они помогают системно представить проблемы и реально осуществить комплексный подход к их решению, интегративно объединяя усилия частных наук.

В научной и философской литературе не получил должного рассмотрения вопрос о роли русской публицистики в постановке многих глобальных проблем. Известно, что публицистический способ изложения - одна из отличительных черт русской философии. Однако, чтобы понять современное состояние отечественной публицистической мысли, необходимо проследить этапы ее развития, эволюцию ее социальных функций и влияния на общественную жизнь. Переосмысления требует определение самого понятия публицистики и ее видов. До конца не осознан и не изучен тот уникальный факт, что в период застоя в общественной жизни России (с конца 60-х до середины 80-х годов) и господства административно-командной системы только представители публицистики смело поставили вопрос о необходимости коренных социально-экономических и идейно-политических перемен. Именно они подготовили "почву" для нового понимания морально-нравственных основ жизни человека. Они попытались с общечеловеческих позиций (вместо классовых) осмыслить ряд глобальных проблем, способствовали предотвращению экологических катастроф государственного масштаба.

Это дает основание рассматривать роль публицистики в аспекте взаимодополнительности методов при изучении глобальных проблем. Как активизирующий фактор она помогает осуществлять оперативную оценку кризисной ситуации и намечать конкретные меры по ее нормализации на региональном и локальном уровне.

Степень разработанности проблемы. С середины 20-го века, в связи с выходом производственной деятельности человека на общепланетарный уровень, стал формироваться комплекс глобальных проблем современности. За полвека накоплен значительный опыт их изучения. Основные тенденции развития глобалистики на Западе привели к формированию основных концептуальных течений: "технократическое" (У.Браун, А.Винер, Г.Кан и др.), "антитехнократическое" (К.Боулдинг, Д.Медоуз, М.Робертс и др.), "постиндустриальное" (Д.Белл, Д.Несбит, А.Тоффлер и др.), "эколого-популистское" (Л.Браун, Дж.Уолд, А.Эрлих и др.), "экзистенциально-культурное" (С.Медловиц, О.Ору-ка, Г.Фолк и др.), "эволюционно-детерминистское" (И.Ниинилуото, Н.Геор-геску-Роген, Дж. Рифкин и др.), "новейшее интегративное" (К.Гюнцль, А.Печ-чеи, П.Тейяр де Шарден и др.).

Исследование глобальных проблем в бывших "странах социализма" было представлено, прежде всего, философско-методологическим блоком, в котором рассматривались их философские основания, сущность и генезис. Представители: И.В.Бестужев-Лада, Э.Витол, Д.М.Гвишиани, В.В.Загладин, П.Л.Капица, А.Н.Кочергин, Н.Н.Моисеев, И.Т.Фролов, В.А.Энгельгардт, Г.Херц, Г.С.Хозин и др.

В последние три десятилетия в отечественной и зарубежной социальной философии стали складываться более специализированные направления: "интерсоциальное" (О.К.Дрейр, Ю.М.Павлов, О.Д.Ульрих и др.), "социо-природное" (Э.В.Гирусов, В.С.Лямин, П.Г.Олдак и др.), "социо-культурологи-ческое" (В.Г.Афанасьев, Н.М.Мамедов, Ю.В.Олейников и др.), "глобальное моделирование" (Дж.Форрестер, И.Б.Новик, В.Н.Садовский и др.).

Наибольшей перспективностью обладает, на наш взгляд, системный подход, основанный на предметном выделении трех групп глобальных проблем: интерсоциальной, социально-природной и социально-личностной (В.В.Заг-ладин, И.Т.Фролов). В каждой из этих групп одну из проблем мы определяем в качестве ключевой: сохранение мира и разоружение; экологическое равновесие; физическое, психическое и нравственное здоровье человека. Для их более полного и оперативного анализа используется не только научная, но и отечественная публицистическая литература (научная, философская, политическая, литературная и журналистская публицистика).

Новое понимание проблемы сохранения мира и разоружения нашло свое отражение в концепции "нового мышления" австрийского философа К.Гюнцля и его российского последователя, известного государственного деятеля М.С.Горбачева. Научными предшественниками (предтечами) этой концепции на Западе явились: французский священник и философ П.Тейяр де Шарден (его учения о космической эволюции, ноосфере и человеке), итальянский общественный деятель А.Печчеи (глобальный экологический подход), австрийские философы О.Шпанн, П.Друккер (учение об "универсализме"), Л.Габриэль ("интегральная логика"), немецкий философ Р.Штайнер ("антропософия") и др. В России: ученый-натуралист В.И.Вернадский (естественнонаучное учение о ноосфере) и другие представители русского космизма (Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский и др.), литературовед и философ М.М.Бахтин (учение о "диалогичности мышления" и положение о "вненаходимости исследователя"), физик А.Д.Сахаров (публицистические размышления о прогрессе и безъядерном мире), писатель А.И.Солженицын (литературная публицистика о прошлом и будущем отечества).

Более острое психологическое восприятие "нового мышления" в России объясняется не только кризисной экономической и политической ситуацией, но и самоотверженной деятельностью целой плеяды публицистов по просвещению общественного сознания: политических комментаторов (Г.Боровик, Ю.Жуков, В.Корионов, В.Овчинников, Ю.Яхонтов и др.), писателей (Д.Гранин, С.Залыгин, Р.Пименов, Э.Радзинский и др.), журналистов (Г.Гриднева,

A.Ильин, И.Мельников, И.Муравьева, А.Привалов, Д.Холодов и др.), тележурналистов (А.Боровик, С.Доренко, В.Листьев, А.Любимов, А.Невзоров, А.Политковский и др.), ученых (В.И.Ильин, А.С.Панарин, А.С.Ахиезер и др.).

Ряд политических деятелей и журналистов поставили вопрос о чрезмерной социальной цене "нового мышления" для России при его практическом воплощении. Они образовали оппозиционные течения: "державное" (Г.А.Зюганов, Н.И.Рыжков, Ю.Власов, А.Невзоров и др.), "прозападное" (Б.Н.Ельцин, Б.Е.Немцов, А.Б.Чубайс, В.А.Коротич, Г.Х.Попов и др.), "провосточное" (В.В.Жириновский и его сторонники).

Непосредственное влияние на постановку и решение ряда экологических проблем в различных регионах нашей страны оказали представители разных видов публицистики: социально-философской (Э.В.Гирусов, В.И.Кемкин,

B.С.Лямин, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Олейников, А.И.Сухарев и др.), научной (Н.П.Дубинин, А.И.Душин, А.Д.Сахаров, А.Ф.Фролов и др.), просве-тительско-педагогической (Р.И.Александрова, В.А.Писачкин, А.В.Смольянов и др.). Еще более значителен здесь вклад российских писателей и журналистов: В.Астафьева, В.Белова, С.Залыгина, В.Распутина, В.Куркина, В.Терехова, Ф.Шипунова, В.Яковенко.

Примером оперативного рассмотрения экологических проблем на микрорегиональном и локальном уровне (в районах и населенных пунктах Мордовии) можно назвать статьи журналистов: В.И.Астрадамова, О.Башариной, Е.Горбунчиковой, В.Нарежного, О.Селивановой, М.Столбового, В.Филимонова,

Г.Чиняева.

Новое понимание феномена здоровья человека в качестве одной из главных социальных ценностей представлено в научных исследованиях В.П.Казначеева, Ю.П.Лисицина, Е.Н.Песоцкой, Л.В.Сахно, Е.А.Спирина, Н.С.Розова, Д.Е.Фролова и др.

Глобальность вопроса сохранения физического здоровья современного человека была впервые осознана в медицинской публицистике: Н.М.Амосовым, П.С.Бреггом, А.И.Воложиным, П.К.Ивановым, В.И.Климовой, Г.П.Малаховым, А.И.Савеловым-Дерябиным. В научных работах она поставлена Р.П.Ганжиным, А.Я.Иванюшкиным, Н.М.Мартыновой, П.И.Сидоровым и др.

Проблема сохранения психического здоровья человека и общества была объектом изучения в специальной научной литературе у авторов: А.А.Ала-дышевой, Ф.П.Березина, М.Н.Богдана, Н.Д.Букреевой, Л.С.Выготского, Е.И.Го-ловахи, Б.Е.Егорова, Н.М.Жарикова, Е.Г.Карагодиной, А.Б.Леонова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.С.Новикова, К.Н.Платонова, Г.Селье, П.И.Сидорова, Г.В.Сухо дольского и др. Она освещалась также в научно-популярной форме известными авторами: Н.Александровым, А.Алексеевым, М.Бурно, Л.Грима-ком, И.Комиссаровой, В.Кряжевым, В.Леви, В.Москаленко, Г.Шаталовой.

Анализ нравственного состояния современного общества давался в ряде научно-философских работ: Р.И.Александровой, Л.Б.Волченко, А.В.Гу-лыгой, Ю.П.Давыдовым, Д.С.Лихачевым, В.И.Переведенцевым, В.А.Писачки-ным, П.Е.Сивоконем, А.П.Скрипником и др. Ему уделяли внимание писатели-публицисты: Ф.Абрамов, Ю.Азаров, В.Астафьев, Т.Афанасьева, Ч.Айтматов, В.Белов, Е.Богат, Б.Владимиров, Г.Волков, В.Дудинцев, С.Залыгин, О.Кова-лов, В.Лаврова, С.Лазарев, Б.Пинский, В.Распутин, И.Руденко, А.Рыбаков, И.Синицин, С.Соловейчик, В.Солоухин, В.Чивилихин, а также "местные" журналисты Мордовии: Н.Калитина, И.Лунина, Л.Преснякова.

Определенное место в диссертации отведено философско-методоло-гическим проблемам русской публицистики. Ее специфике, возникновению, видовым различиям, изменению роли в обществе, влиянию на русскую философию посвящены труды известных ученых-гуманитариев: В.Г.Березина, А.Г.Бочарова, А.В.Западова, В.И.Здоровеги, П.Н.Киричка, Л.А.Мешкова, Е.П.Прохорова, Б.В.Стрельцова, Ю.И.Суровцева, В.В.Ученовой, М.С.Черепахова.

Таким образом, можно сделать вывод, что глобальные проблемы современности стали предметом рассмотрения многих научных, философских и публицистических работ. Осуществлена их системная классификация, определены уровни исследования, дифференцированы общие и частные вопросы, ведется поиск комплексных методов изучения.

Вместе с тем изучение литературы показывает, что ряд важных аспектов в научном представлении данных феноменов не получил пока достаточного освещения. Наметился явный отрыв общей теории и методологии (глобального рассмотрения в масштабах всей планеты) от реального проявления данных проблем на микрорегиональном и локальном уровнях. Отсутствует согласованная интеграция усилий представителей разных наук и методологических направлений. Не осуществлен философский анализ приоритетной роли русской публицистики в постановке многих глобальных проблем на национально-государственном уровне и мобилизации социальных институтов на их решение. Недостаточно осознаны новые функции публицистики в современном обществе. Все это и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на интегративной основе социально-философского анализа выделить приоритетные глобальные проблемы современности, обобщить новейшие научные данные о них, дополняя материалами научной, философской и литературной публицистики.

Реализация данной цели предполагала решение следующих блоков задач: - дать классификацию современных глобальных проблем с выделением главных; проверить научную гипотезу о трех приоритетах: сохранения мира и разоружения, экологического равновесия, здоровья человека;

- дополнить научный анализ глобальных проблем материалами публицистики; предварительно уточнить ее понятие и функции в обществе; раскрыть особенности русской публицистики, своеобразие ее развития и используемых ею жанров, методов и стилей;

- выявить принципиальные изменения в содержании проблемы мира и разоружения и роли России в ее решении; показать значение публицистической мысли в смене парадигмы политического мышления;

- определить сущность современного экологического императива; показать основные социальные причины обострения экологических проблем в нашей стране;

- обосновать приоритетность и глобальность задачи сохранения физического, психического и нравственного здоровья современного человека; конкретизировать ее применительно к условиям России.

Методологическую основу диссертационной работы составляют:

- общая мировоззренческая ориентация на гуманистический глобальный антропоцентризм (в отличие от классово-партийного социоцентризма официальной философии "советского периода");

- проведение философского анализа на трех методологических уровнях: теоретическом (при изложении концептуальных положений), фактуальном (при философской интерпретации фактического материала разных наук и публицистики), прикладном (при разработке практических рекомендаций);

- принцип взаимной дополнительности при координации философских и внефилософских методов исследования (в частности, дополнение философского рассмотрения публицистическим материалом);

-метод генетической реконструкции при восстановлении исторических оснований возникновения публицистики;

- герменевтический метод при изучении публицистических текстов; со

55 четание этого метода с принципом ответственной вненаходимости исследователя, разработанным М.М.Бахтиным;

- контент-анализ периодической печати при исследовании типологии публицистических статей по проблеме войны и мира и их социального воздействия на массовое сознание; он дополнялся экспресс-анализом двух важнейших событий во внутриполитической жизни (1985 г., 1991 г.);

- единство исторического и логического методов (при рассмотрении периодов развития русской публицистики, этапов антропогенного воздействия на природу и т.д.);

- системно-целостный подход (при классификации глобальных проблем и анализе их содержания, исследовании феномена здоровья и т.д.); этот подход дополнялся системно-иерархическим и системно-уровневым;

- комплексный подход при рассмотрении экологических и других проблем (объединение усилий разных наук при интегративной роли социальной философии);

- аксиологический (ценностно - оценочный) анализ феномена здоровья человека (как одной из главных социальных ценностей), оценка его состояния в обществе, оценка глобальных кризисных ситуаций и т.д.;

- авторская разработка общеметодологической категориальной сетки (из трех блоков понятий) для изучения экологических проблем;

- использование некоторых специальных методов западных философов (например, положения К.Гюнцля о скачкообразных сменах парадигм социально-политического мышления, концепций К.Г.Юнга и К.Гюнцля об интуитивно-психологическом восприятии массовым сознанием переломных моментов истории).

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование современных глобальных проблем осуществлено на основе социально-философского обобщения не только научных данных, но и актуального публицистического материала. Предложена более широкая трактовка основных функций публицистики в современном обществе. Показано ее главное социальное назначение - содействовать прогрессу путем активизации социальных субъектов. Отмечено своеобразие используемых ею жанров, методов и стилей. Уточнена классификация глобальных проблем и определена смена их приоритетов за последние 15 лет. Подробно изучены три важнейшие проблемы современности: сохранения мира, экологического равновесия и здоровья современного человека. Определены их содержание, причины обострения, возможные пути и средства решения в условиях России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (двух и четырех параграфов), заключения и библиографического списка. В текст работы включены четыре схемы (с. 24, 33, 54, 64) и одна таблица (с. 77). Библиографический список насчитывает 378 наименований. Из них 277 - академические источники (научно-философские и публицистические монографии, брошюры, диссертации, статьи в научных журналах и т.п.) и 101 - публицистические материалы периодической печати (статьи, комментарии, репортажи, фельетоны и т.п., опубликованные в газетах и популярных журналах). Последние отмечены звездочкой.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Казакова, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании, проведенном на единой инте-гративной основе социально-философского анализа, получены конкретные результаты, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту.

1. Уточнено классификационное деление трех основных групп современных глобальных проблем: интерсоциальной, социально-природной и социально-личностной. Выявлена объективная смена приоритетов в их иерархии: проблема мира и разоружения (с 50-х гг.), экологическая (с середины 80-х гг.), сохранения физического, психического и нравственного здоровья человека (в перспективе, с преобладанием нравственно-гуманистического императива).

2. Научно-философский анализ глобальных проблем дополнен обобщением материалов публицистики. Предварительно уточнено ее понятие и функции в обществе. Раскрыты особенности русской публицистики: повышенная философичность, обостренное чувство проблемной реальности, особое духовно-нравственное начало, высокая гражданская бескомпромиссность, всемирная отзывчивость и объединительное начало, универсальность содержания, опережающая социальная эвристичность. Отмечено своеобразие ее развития, современных видов, используемых ею литературных жанров, методов и стилей.

3. Показано, что принципиальное изменение в отношении к проблеме мира и разоружения обусловлено влиянием публицистической мысли. Это способствовало отказу от двух ложных социальных идеалов ("бесклассового общества" на Востоке и "личной свободы" на Западе) и переходу к "новому мышлению". Его исходные положения: признание целостности мира, новое понимание человека (как свободной, ответственной и творческой личности), приоритет общечеловеческих ценностей, исключение военной силы из межгосударственных отношений, деидеологизация этих отношений, новый принцип "гуманитарной взаимопомощи".

4. Предложена авторская трактовка понимания современного экологического императива. Введена "общеметодологическая категориальная сетка" для его изучения. Выделены пять уровней рассмотрения экологических проблем: локальный, микрорегиональный, национально-государственный, макро-региональный, глобальный. Отмечена роль российских публицистов в формировании экологического сознания, раскрытии социальных причин обострения экологических проблем, их постановки и решении на трех первых уровнях.

5. Обоснована приоритетность и глобальность задачи сохранения физического, психического и нравственного здоровья современного человека. Выделены принципы социально-философского рассмотрения здоровья: ценностно-оценочный, функционально-деятельностный, системно-целостный, комплексный. Систематизированы наиболее острые проблемы, поставленные медицинскими публицистами. Исследованы два этапа затяжного нравственного кризиса российского общества: "период застоя" и новое "смутное время". Определены приоритетные задачи и меры по его преодолению.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации обеспечивается использованием широкой совокупности источников (философских, естественнонаучных, социологических, публицистических) отечественных и зарубежных авторов, применением современных методов социально-философского анализа.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется потребностями научного прогнозирования и управления глобальными процессами. Предложен ряд практических рекомендаций для управленческих структур с целью преодоления кризисного состояния в области экологии и духовно-нравственной сфере.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в лекционной работе: 1) при чтении вузовского курса лекций по философии в следующих разделах и темах: "Глобальные проблемы современности", "Проблема человека в философии", "Личность в современном обществе"; 2) при разработке спецкурса по истории философско-публицистической мысли России.

Основываясь на достигнутых результатах, можно наметить перспективы дальнейшего исследования данной темы. Мы живем в переломную эпоху и являемся свидетелями смены парадигмы политического и экологического мышления. С учетом новых социальных ориентиров необходима разработка комплексных социальных оценок глобальных процессов. Автором намечены лишь общие методологические подходы в их изучении. Далее должна последовать отработка частных методик их оценки с учетом многоуровнево-сти параметров и использованием нормативно-оценочного эквивалента.

Предстоит расширить круг рассмотрения глобальных проблем. Следует охватить все основные проблемы трех названных типов.

Дополнительного изучения требует вопрос о значении публицистики в развитии философского знания. Предполагается специально рассмотреть проблему классификации видов публицистики, используемых ею жанров, методов и стилей.