Русская религиозная философия второй половины 18 века: Розенкрейцеры и Г. С. Сковорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Шамина, Людмила Алексеевна

  • Шамина, Людмила Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 167
Шамина, Людмила Алексеевна. Русская религиозная философия второй половины 18 века: Розенкрейцеры и Г. С. Сковорода: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Ростов-на-Дону. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шамина, Людмила Алексеевна

Введение.

Глава 1. Развитие философии в России 18 века.

1.1 Русская религиозная философия второй половины 18 века в историографии отечественной философии. Основные теоретико-методологические подходы.

1.2 Культура России 18 века и развитие философского творчества.

Глава 2. Философское учение русских розенкрейцеров второй половины 18 века.

2.1. Определение цели и предмета философского познания в учении русских розенкрейцеров второй половины 18 века.

2.2. Вера, чувство и разум в учении о цельном «живом» знании русских розенкрейцеров.

2.3. Немецкая мистика и православное богословие в философии Н.И. . Новикова, И.В. Лопухина, И.Г. Шварца.

Глава 3. Философия Г. С. Сковороды.

3.1. Истоки философского учения Г.С. Сковороды.

3.2. Концепция знания Г.С. Сковороды.

3.3 Судьба философских идей Г.С. Сковороды в развитии русской религиозной философии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская религиозная философия второй половины 18 века: Розенкрейцеры и Г. С. Сковорода»

Актуальность темы исследования. Изучение религиозной философии России второй половины 18 века тесно связано с самой актуальной для русской философской мысли проблемой - вопросом существования самобытной национальной философии в России. Доказательство существования национальной философской культуры, то есть наличия не только оригинальных идей и проблем, концептуальных подходов к «вечным философским» вопросам, но и самобытного стиля философствования, возможно в ходе историко-философского исследования традиций отечественной философии и ее теоретических источников.

Историко-философский анализ предполагает поиск отличительных черт философской мысли России, определивших ее «инаковость» по отношению к другим философским традициям и культурам. Только определив место русской , духовности в мировом культурном пространстве, обозначив формы и линии мысли, присущие ей и традиции, связывающие ее с другими культурами, можно с уверенностью утверждать существование г оригинальной философии в России.

Основная проблема в контексте данного диссертационного исследования заключается в оценке вклада русской религиозной философии второй половины 18 века в формирование отечественной философской культуры. В историографии русской философии зачастую эта оценка была негативной. Это связано с двумя факторами, двумя временными этапами. Первый - увлечение критически настроенными отечественными мыслителями 19 и 20 веков западной философией. Второй - идеологическая несовместимость основ философии советского периода с религиозной формой философствования. Поэтому значение русской религиозной философии второй половины 18 столетия для отечественной культуры, практически, не изучено, а сама она незаслуженно забыта.

Актуальность настоящей диссертации, таким образом, определяется обращением к одному из истоков формирования отечественных философских и культурных ценностей - к неакадемической русской религиозной философии второй половины 18 века. В диссертации это направление представлено философией русских розенкрейцеров и Г.С. Сковороды.

Вторая половина восемнадцатого столетия в истории России - это время полное духовных исканий, смены нравственных ценностей, время выхода философского творчества за пределы православного богословия, представляет собой благодатную почву для изучения специфики русской философии. Мыслители России 19 и 20 веков являются духовными наследниками культурных процессов, философских и религиозных движений восемнадцатого столетия, определивших во многом последующее развитие философского творчества в России.

Актуальность изучения русской религиозной мысли второй половины 18 века обусловлена не только историко-философскими интересами, но и решением задач, стоящих сегодня перед философским сообществом. Одной из важнейших среди них, является проблема создания целостного мировоззрения, сочетающего рациональные научные f методы освоения действительности с внерациональными средствами познания, включая художественное и религиозное восприятие мира. Этим обусловлено обращение к традициям русской религиозной философии, ведь именно ее представители А.С Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, B.C. Соловьев и многие другие разрабатывали в своих произведениях идею «цельного знания», в котором чувственное, рациональное и внерациональное (религиозное) познание, дополняют друг друга и образуют органическое единство.

С идеей «цельного знания» связаны так же основные положения критики западноевропейской философии русскими мыслителями, отрицавшими всесильность ratio и стремившихся к созданию «живого» целостного образа мироздания, в противовес научной картине мира. Религиозная философия России 19 и 20 веков является результатом предшествующего развития отечественной философии, она аккумулирует ее особенности, итоги и смыслы. Поэтому для осмысление самобытных идей русских мыслителей 1.9 и 20 столетий, . а так же решения проблем современной философии необходимо исследования идей религиозных философов второй половины восемнадцатого столетия. Возрождение забытых имен, традиций и направлений религиозной мысли России является залогом успешного развития отечественной философии и культуры.

Степень разработанности темы. Начало изучения русской философии второй половины 18 века совпадает с моментом зарождения историографии отечественной философской мысли. Первым дал анализ развития философии в России восемнадцатого столетия архимандрит Гавриил (Василий Николаевич Воскресенский) в своей «Истории русской философии», высоко оценив вклад религиозных мыслителей второй половины 18 века в формирование философской культуры России.(61,6) Следующими обобщающими исследованиями истории русской философии были очерки Я.Н. Колубовского . (71) и В.Н. Чуйко (109), в которых перспективы процветания русской мысли связывались с усвоением западных идей, поэтому в них не было отражено творчество русских религиозных мыслителей. А.И. Введенский, опубликовавший в 1898 году работу «Судьбы философии в России», развитие философского знания во второй половине 18 веке отождествлял с деятельностью Московского университета, а роль русских религиозных мыслителей второй половины 18 века оценивал отрицательно^ 109, 28-31)

В 19 веке впервые появляются историко-философские исследования, посвященные отдельным представителям религиозной философии России второй половины 18 века. Среди них статьи о Сковороде как первом русском философе, принадлежавшие Ф. Надеждину, А. Краевскому, А. Хиждеу. (37, 53-57) В конце 19-начале 20 века были опубликованы также исследования о Г.С. Сковороде В.И. Срезневского, В.В. Зеленогорского, A.C. Лебедева. (37, 67-68) К середине 19 века относится начало изучения такого явления русской культуры как масонство. М.Н. Лонгинов (77), В. Ключевский (72), С. Ешевский (50), П. Пекарский ( 98), В. Вернадский (39) посвятили свои исследования истории русского масонства, в том числе и русского розенкрейцерства второй половины 18 века. Однако эти исследования проводились с исторической точки зрения, тогда как философские идеи Н.И. Новикова, И.В. Лопухина, И.Г. Шварца оставались неизученными.

В первой половине 20 века творчество религиозных мыслителей России второй половины 18 века получило высокую оценку в историко-философских исследованиях В.Ф. Эрна (153), H.A. Бердяева (95), Н.О. Лосского (81), Г.П. Флоровского (136), В.В. Зеньковского (54), А.Ф. Лосева (78). А.Ф. Лосев, В.В. Зеньковский, H.A. Бердяев в рамках своих концепций истории русской философии дали общие характеристики философским идеям русских масонов и Г.С. Сковороды, характеризуя их'как первые опыты религиозно-философского творчества в России, вышедшие за пределы православного богословия. В.Ф. Эрн в 1912 году опубликовал книгу «Сковорода. Жизнь и учение», в которой Сковорода представлен как продолжатель традиций восточно-христианского «логизма». (153)

Г.Г. Шпет, напротив, в «Очерке развития русской философии» охарактеризовал восемнадцатое столетие как период, не оставивший после себя ни философского наследия, ни философского «завета», негативно оценив и творчество русских розенкрейцеров второй половины 18 века, и философские идеи Г.С. Сковороды .(109, 306)

Г.В. Плеханов в книге «История русской общественной мысли» впервые дал характеристику русской философии 18 века на основе марксистской методологии анализа исторических процессов. (99) В его интерпретации религиозная мысль второй половины 18 века представлена в качестве реакционной, идеологии господствующих классов. Первые советские исследования по русской философии вышли в свет в 40-50-ые годы, их авторами были Максимов М. (86), М.Т. Иовчук (60) (61), Г.С. Васецкий (38), З.А. Каменский (67), И.Я. Щипанов '(146).

В 50-ые годы в СССР выходили «Очерки по истории философии народов СССР», статьи, посвященные отдельным направлениям и школам в материалистической интерпретации. Среди них сборники «Из истории русской философии 18-19 вв.» (57), «Избранные произведения русских мыслителей второй половины 18 века» (59), «Избранные произведения русских естествоиспытателей второй половины 18 в.» ( 58). В 1961 году вышла в свет впервые «История русской философии» А.А. Галактионова и П.Ф. Никандрова, затем много раз дополнявшаяся и переиздававшаяся. (42) В 1968 году началось издание 5-ти томной «Истории философии в России».( 64)Однако логика изложения развития философии в России сводилась к эволюции материализма и марксизма. Поэтому, в отличие от просветительского направления, русская религиозная философии второй половины 18 века не стала предметом всестороннего осмысления, и рассматривалась лишь как антипод идей Просвещения.

Религиозная философия второй половины 18 века в советской историографии отечественной философии получила название консервативно-идеалистического направления в русской мысли. В этом ключе написана статья И.Я. Щипанова «Идеалистическая и религиозно-мистическая философия второй половины 18 века», исследования А.И. Болдырева «Проблема части и целого в русской философской мысли второй половины 18 века» (35), «Проблема человека в русской философии 18 века» (34). . Из этого видения историко-философского процесса в России исходят В.М. Ничик (94), Н.Ф. Уткина (127), Б.В. Емельянов, В.Г. Томилов (47), В.А. Кувакин (74), И.А. Табачников (123).

В отечественной историко-философской литературе в последнее десятилетие в связи с переосмыслением духовной истории России вырос интерес к русской религиозной мысли 18 века. В 1992 году П.С. Шкуринов опубликовал «Философию России 18 века», в которой достаточно остро заявил о необходимости всестороннего систематизированного анализа этого периода в развитии отечественной философии. Попытку переосмысления истории отечественной философии, в том числе и русской религиозной философии второй половины 18 века представляет собой «Введение в русскую философию» под редакцией А.И. Абрамова, Л.Р. Авдеева, В.В. Лазарева. (27)

Большое значение для осмысления творчества русских религиозных мыслителей второй половины 18 века имеют также исследования С.С. Хоружего, посвященные анализу православных корней русской философии (143), (144), (145), работы А.И. Абрамова о культурных связях Руси (25), А.Ф. Замалеева о развитии философской мысли в средневековой Руси (52), книга В. Ванчугова о становлении . историографии отечественной философии, написанная в форме антологии (37).

На сегодняшний день в историко-философской литературе ощущается недостаток глубоких исследований, посвященных осмыслению русской религиозной философии второй половины 18 века. Мы обладаем лишь фрагментарной картиной развития отечественного религиозно-, философского творчества. Недостаточная изученность религиозной философии России второй половины 18 века не случайна, она является следствием определенных теоретико-методологических схем, мировоззренческих и идеологических установок, повлекших за собой негативную оценку вклада русской религиозной неакадемической философии второй половины 18 века в развитие отечественной философской культуры.

Изучение русской религиозной философии данного периода осложняется так же тем, что необходимый для историко-философского, исследования круг первоисточников ограничен. Многие из них не переиздавались с конца 19 - начала 20 веков или вообще находятся в рукописном варианте, как например сочинения И.В. Лопухина, тексты лекций И.Г. Шварца.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации используются традиционные методы историко-философского исследования, разработанные в отечественной историографии русской философии 19-20 веков, советской и зарубежной • истории философии. Среди них: тщательный анализ . первоисточников, их теоретическое осмысление и обобщение, анализ особенностей духовной культуры изучаемого периода, сравнительная характеристика философских взглядов мыслителей различных направлений и школ. В работе применяется «проблемный метод», соединяющий воедино теоретический и культурно-исторический аспект реконструкции мысли, а так же способы и приемы, разрабатываемые в рамках компаративистского подхода к изучению развития философии и культуры.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - анализ русской неакадемической религиозной философии второй половины 18 века как одного из теоретических источников формирования отечественной философской культуры в контексте генезиса идеи «цельного знания». Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач; представить анализ основных подходов к изучению русской неакадемической религиозной философии второй половины 18 века и оценок ее значения для русской философской культуры, сложившихся в историографии отечественной философии;

- определить культурно-исторические особенности развития религиозно-философского творчества в России восемнадцатого столетия;

- обозначить основные концептуальные подходы к изучению проблемы соотношения философского, научного и религиозного знания в различных направлениях философии России второй половины 18 века;

- дать анализ философских взглядов русских розенкрейцеров второй половины 18 века и Г.С. Сковороды в русле становления и развития идеи «цельного знания»;

- проследить развитие идей религиозных мыслителей России второй половины 18 века в русской философии 19 и 20 столетий.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Рассмотрены, сложившиеся в историографии русской философии теоретико-методологические подходы к изучению отечественной неакадемической религиозной философии второй половины 18 века, связанные с различием оценок ее вклада в формировании отечественной философии и культуры.

2. Проведен анализ онтологических, гносеологических, аксиологических аспектов идеи «цельного знания» в учении русских розенкрейцеров второй половины 18 века.

3. Изучено религиозно-философское творчество Г.С. Сковороды в русле становления концепции «цельного знания» в отечественной философской культуре.

4. Обозначено развитие идей русских розенкрейцеров второй половины 18 века в философии славянофилов и В.С. Соловьева.

5. Определена преемственность религиозно-философского учения Г.С. Сковороды в отечественной философии 19 и 20 веков.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Изучение русской религиозной философии, начиная лишь с 19 века приводит к потере значительного пласта духовной культуры России и возможности проследить развитие проблем, ставших основой ее национальной философии. Анализ русской религиозной неакадемической философии в контексте развития идеи «цельного знания» позволяет не только изучить философские взгляды мыслителей данного периода, но и истоки, особенности, основные проблемы русской философии 19 и 20 веков как уже сложившегося явления в мировой культуре.

2. В русской религиозной неакадемической философии второй половины 18 века, в отличие от просветительско-материалистической традиции, опирающейся на рациональные средства познания и достижения естественнонаучных дисциплин, формируется философская традиция, направленная на синтез религиозной веры и научно-рационального познания.

3. Русские розенкрейцеры второй половины 18 века (Н.И. Новиков, И.В. Лопухин, И.Г. Щварц) понимали философию как нравственное познание истины, достижение которой возможно только в единстве чувства, веры и разума. Скрепление в акте познания во едино . сердца, разума и религиозно-нравственного порыва делает познание «живым» личностным процессом. Философские идеи русских розенкрейцеров получили развитие в учении славянофилов 19 века о «зрячем разуме», «живознании», цельном знании как единстве воли, рассудка и веры, а так же в концепции цельного знания В.С. Соловьева.

4. Г. С. Сковорода создал философскую концепцию знания, основными элементами которой являются: обоснование веры в качестве высшего типа познания, онтологическое понимание истины, учение о сердце как органе, способном к восприятию «света истины». В его учении познающий не есть абстрактный субъект познания, но конкретная личность, а процесс познания представляет собой обретение цельного знания, в котором неразделимы чувственное, рациональное и религиозное знание.

5. Философские идеи Г.С. Сковороды получили развитие в концепции « цельного знания» славянофилов и В.С. Соловьева, в «метафизике сердца» П.Д. Юркевича, «интуитивизме» Н.О. Лосского, «логизме» В.Ф. Эрна, в учении об онтологическом статусе истины Е. Трубецкого, П. Флоренского, «философии имени» А.Ф. Лосева, С. Булгакова.

Научно-практическая значимость исследования. Изучение русской религиозной философии второй половины 18 века имеет теоретическое значение для создания целостной картины развития философской культуры в России, для осмысления истоков и путей развития отечественной философии и культуры в целом. Так же результаты исследования имеют практическое применение, так как могут быть использованы для создания учебных пособий, курсов, методических материалов по изучению истории религии, философии и культуры России. г

Апробация работы. Тезисы и основные положения данной диссертации содержатся в выступлениях на научных конференциях: Всероссийская конференция «Восток - Запад - Россия» Ростов- на - Дону 1993 год, Региональная научная конференция «Духовность России: истоки и современность». Ростов-на-Дону, 1996. Всероссийская научная конференция «Философия гуманитарного знания. Российская академическая традиция и современность» Санкт-Петербург, 1997 год;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «История философии», Шамина, Людмила Алексеевна

Заявленная в диссертации цель исследования заключалась в изучении русской религиозной неакадемической философии второй половины 18 века как одного из теоретических источников формирования отечественной философской культуры. Конкретные задачи исследования решались в контексте генезиса идеи «цельного знания» - самобытной концепции русской философии, разработанной в 19-20 веках. В заключение проведенного анализа можно сделать некоторые обобщающие выводы и наметить перспективы для дальнейшего исследования.

Недостаточная изученность русской религиозной философии второй половины 18 века является следствием нескольких причин. Среди них: во-первых ориентация отечественных мыслителями 19 и начала 20 века на западную философию как образец философской деятельности, во-вторых безусловный приоритет марксистской методологии историко-философских исследований и ее идеологическая направленность в советский период.

Необходимость критического переосмысление теоретико-методологических схем, мировоззренческих и идеологических установок по отношению к оценке религиозно-философского творчества в России второй половины 18 века определила тему работы. Философские идеи русских розенкрейцеров и Г.С. Сковороды должны стать предметом глубокого, предельно объективного историко-философского анализа. Попытка такого анализа проведена в диссертации.

В философии России второй половины 18 века можно выявить два основных подхода к проблеме соотношения философского, научного и религиозного знания. Представители просветительскоматериалистического направления опирались на рациональное познание и достижения естественнонаучных дисциплин, при этом идеалом для построения философских систем служили методы и принципы научной деятельности.

Второе направление - русская религиозная неакадемическая философия, представленная в диссертации, философией русских розенкрейцеров и Г.С. Сковороды была ориентирована на синтез философского, научного и религиозного - этического знания. На ее развитие огромное влияние оказали реформационные процессы, наметившиеся в Русской Православной церкви. Благодаря этим процессам в духовную жизнь России, с одной стороны, были привнесены элементы протестантского мировоззрения, с другой - произошло возрождение восточно-христианского богословия; религиозно-философских идей исихазма.

Философское учение русских розенкрейцеров второй половины 18 века Н.И. Новикова, И.В. Лопухина, И.Г. Шварца было критической реакцией на распространение в русском обществе идей французских просветителей и материализма. Русские розенкрейцеры отождествляли философское знание с нравоучительной философией, дающей как знание истины, так и практические нравственные принципы бытия человека.

Суть философии русских розенкрейцеров - учение о цельном «живом» постижении истины. Путь познания истины в этой концепции включает в себя нравственное самосовершенствование, «очищение сердца», познание природы, используя рациональные методы познания и опираясь на веру как акт религиозной интуиции. Идея «живого» цельного знания, прозвучавшая в творчестве русских розенкрейцеров, получила продолжение в 19 веке в творчестве И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева. Эта преемственная связь в диссертации лишь обозначена и требует особого исследования.

Философское учение Г.С. Сковороды представляет собой концепцию цельного знания, истоки которой уходят в восточно-христианское богословие, в учение исихазма. Основными элементами этой концепции . являются: обоснование возможности богопознания через самопознание, учение о символической реальности Библии, в котором истинность слова получает онтологическое обоснование, учение о вере как о высшем типе познания, где раскрывается бытие божественной истины. Центр этой концепции - учение о сердце как средоточии всей духовной жизни человека.

Философские идеи Г.С. Сковороды о цели и средствах философского познания получили развитие в духовно-академической философии 19 века (В .И. Несмелов, Ф.А. Голубинский, М.М. Тареев), в концепции цельного . знания славянофилов и B.C. Соловьева. Учение о сердце нашло продолжение в философии П.Д. Юркевич, идея веры как высшего вида познания - «интуитивизме» Н.О. Лосского, в «логйзме» В.Ф. Эрна, учение об онтологической природе истины в философии Е. Трубецкого, П. Флоренского, в «философии имени» А.Ф. Лосева, С. Булгакова и др.

Понятие « цельное знание» появляется в русской философии в 19 веке в творчестве славянофилов, И.В. Киреевским и A.C. Хомяковым были изложена идея «живознания», идея «цельной личности» и «цельного духа» как основного условия познания истины. Глубокое философское . обоснование концепция цельного знания получил в творчестве B.C. Соловьева. Именно идея « цельного знания» является одной из основных тем в русской философии 19 и 20 веков, определивших оригинальность отечественной философской культуры по отношению к другим традициям и культурам. Однако, следует подчеркнуть, что формирование этой концепции относится не к девятнадцатому столетию. Философские учения русских религиозных мыслителей второй половины 18 века уже объединены идеей «цельного знания»

Русская религиозная неакадемическая философия второй половины 18 века - свободная и ищущая - это итог, результат духовных процессов, происходивших во внутренней жизни православной церкви и российской культуры 18 века в целом. Но она одновременно является прологом к творчеству русских религиозных мыслителей 19 и 20 веков, в котором уже определились характерные черты и направления развития самобытной отечественной философской мысли. Результаты и выводы, проведенного анализа открывают дальнейшие перспективы изучения истории русской философии. Они могут быть использованы для исследования формирования основных проблем, особенностей и традиций отечественной философии, выявления линий преемственности, связующих русскую духовную культуру восемнадцатого столетия с идеями русских мыслителей 19 и 20 веков.

Закончить данное исследование русской религиозной неакадемической философии второй половины 18 века хотелось бы словами Георгия Флоровского: «. именно на Руси впервые сложилось такое обширное движение, одухотворенное одной идеей, которое философствует, исходя от цельной жизни духа и для нее, впервые на Руси создалась школа цельного знания с преемством поколений. И в этом залог будущего развития русской философии, будущие перспективы философского прогресса вообще.Русская философия есть философия цельного знания, философствование цельного духа». (136, 402-403)