Русская религиозная поэзия 1960 – 1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Колымагин Борис Федорович

  • Колымагин Борис Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 296
Колымагин Борис Федорович. Русская религиозная поэзия 1960 – 1980 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колымагин Борис Федорович

Содержание

Введение - с

Глава 1. Лирический герой в контексте религиозно-этических поисков 1. 1. Основные свойства религиозной поэзии - с. 29 1. 2. Лирический герой и церковная ограда - с

1. 3. Религиозно-этические ориентиры неподцензурных авторов - с. 83 Глава 2. Рецепция сакрального в поэзии «второй культуры»

2. 1. Религиозная поэзия 1960 - 1980 гг. и Ветхий Завет - с

2. 2. Религиозная поэзия 1960 - 1980 гг. и Новый Завет - с. 115 Глава 3. Религиозная поэзия и культовая практика

3. 1. Стихи на двунадесятые праздники - с

3. 2. Отражение житийной литературы в неофициальной поэзии - с

3. 3. Рецепция молитвенной практики и богослужений Русской православной церкви в культурном подполье - с

Глава 4. Основные темы религиозной поэзии 1960 - 1980 гг.

4. 1. Тема православного храма в реалиях советского времени - с. 188 4. 2. Тема атеизма - с

4. 3. Иудео-христианский дискурс религиозной поэзии - с

4. 4. Тьма в конце тоннеля: тема смерти и жизни после жизни - с

4. 5. Тема истории - с

4. 6. Тема паломничества - с

4. 7. Теологические и философские аспекты - с

4. 8. Другие религии в поэзии 1960 - 1980 гг. - с

4. 9. Молчание в религиозном контексте - с

Заключение - с

Библиография - с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская религиозная поэзия 1960 – 1980 гг.»

Введение

В период 1960 - 1980 годов в Советском Союзе во весь голос заявила о себе религиозная поэзия. Запрещенная в публичном пространстве, она обнаружила себя в культурном подполье: в самиздате, на кухонных посиделках и полулегальных поэтических вечерах.

Кризис, связанный с крахом сталинизма, подтолкнул многих поэтов, музыкантов, художников к поиску духовных основ жизни.

В 1960-е годы, в период оттепели, кризис особенно не ощущался. Однако именно в это время появляется значительное число авторов, осваивающих религиозный пласт бытия. Видимо, поэты оказались более чуткими к тектоническим сдвигам, происходящим в глубине социума. Духовные стихи мы можем обнаружить в наследии Вениамина Блаженного и Александра Со-лодовникова, начавших писать еще в сталинское время. Из заметных авторов «второй культуры» следует назвать И. Бродского, Л. Аронзона, Г. Сапгира, И. Холина, А. Волохонского, а также входивших в круг о. Александра Меня поэтов Е. Сабурова и Д. Авалиани. Именно с 1960-х годов, а не с 1970-х, как делают это некоторые исследователи1, можно говорить о возрождении духовного течения в современной русской поэзии.

Особенно актуальными стали поиски альтернативы в 1970-е годы, когда миф о коммунизме окончательно утратил свою силу. Политолог Ален Безансон так описывал духовную ситуацию в СССР: «В пустоте, простирающейся под шатким идеологическим настилом, все больше заметно пробуждение религиозного духа, обрядов, даже религиозной культуры и филосо-

1 Котова Н.А. Современная духовная поэзия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М.: 2008. С. 1. Код доступа: http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar278.pdf. Дата обращения: 10.07.2018

л

фии» . В творчестве Ю. Кублановского, О. Седаковой, Е. Шварц, О. Охапки-на, Д. Бобышева, В. Кривулина, С. Стратановского, Н. Байтова прослеживаются религиозные мотивы.

В 1980-е годы увлечение религией становится модой, значительное число неподцензурных авторов обращаются к духовным темам и образам. В это время работают литераторы, переступившие церковную ограду (С. Аве-ринцев, В. Никитин, Е. Пудовкина, Е. Игнатова), и те, кто находится к ней на дистанции.

Религиозная поэзия - яркое явление в истории самиздата. Но до сих пор не названы все интересные авторы. Не выявлены в необходимом объеме те произведения, которые несут каркас духовности неподцензурной поэзии. Не проанализированы многие идеи и интуиции, собирающие духовный текст «второй культуры».

В постсоветские годы появилось немало трудов, где затрагивается тема «второй культуры». В частности, работы Ю.Б. Орлицкого, В.Г. Кулакова,

-5

Л.В. Зубовой, Г.Н. Малышевой и других авторов. Но, несмотря на это, ученые делают свои выводы исходя не из фундаментальных исследований, а из точечных свидетельств «очевидцев», поскольку о религиозной составляющей в научных работах если и говорится, то вскользь. Исключение составляет

2 Безансон А. Краткий трактат по советологии, предназначенный для гражданских, военных и церковных властей // Вестник РСхД, № 2, 1976. С. 194.

3 Зубова Л.В. Языки современной культуры. М.: НЛО, 2010; Зубова Л.В. Современная русская поэзия в контексте истории языка. М.: НЛО, 2000; Зубова Л.В Поэтический язык Иосифа Бродского. СПб.: Лема, 2015; Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе. М.: РГГУ, 2002; Орлицкий Ю.Б. Динамика стиха и прозы в русской словесности. М.: РГГУ, 2008; Кулаков В.Г. Поэзия как факт: Статьи о стихах. М.: НЛО, 1999; Кулаков В.Г. Неофициальная поэзия 1950 - 1980 гг.: история и поэтика. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М.: 2000. Код доступа:

https://vivaldi.nlr.ru/bd000132581/view#page=1 Дата обращения: 10.07.2018; Кулаков В. Г. Постфактум. Книга о стихах. М.: НЛО, 2007;

Малышева Г.Н. Очерк русской поэзии 1980-х годов (специфика жанров и стилей). М.: Наследие, 1996; «Вторая культура». Неофициальная поэзия Ленинграда в 1970 - 1980-е годы: материалы Международной конференции (Женева, 1 - 3 марта 2012 г.) / сост. и науч. ред. Жан-Филипп Жаккар, Виолен Фридли, Йенс Херльт ; ред. Петр Казарновский. СПб.: Росток, 2013.

кандидатская диссертация Н.А. Котовой «Современная духовная поэзия», не

4

лишенная, впрочем, многих дискуссионных моментов .

Русская религиозная поэзия имеет давнюю историю. Она восходит к литургической практике и творчеству народных сказителей, «калик перехожих». Неизвестного слагателя народных стихов можно считать первопоэтом православного текста русской литературы. Он погрузился в православное пространство и своей перволичной речью как бы сигнализировал о возникновении поэтической функции. Под «православным пространством» мы в данном случае понимаем Писание, жития святых, творения Отцов Церкви, литургические песнопения, иконопись, словом, все то по-настоящему церковное, что стало источником духовных стихотворений5.

В своем творчестве певцы опирались на книжную ученость. Как говорит Г.А. Федотов: «Исследования показали, что в основе духовных стихов всегда лежали книжные повести, более или менее церковного происхождения. Почти во всех случаях источники их находятся или в Священном писании (вернее, в церковных чтениях на тексты Писания), в житиях святых или в различных апокрифах»6.

В то же время знания народных сказителей были достаточно поверхностными, и свои мысли они излагали простым, хотя и не лишенным красоты языком. Как пишет Ф.И. Буслаев: «Содержание стиха, по свободе в обращении со священными преданиями, напоминает наивные фрески средневековых западных живописцев» . Анализируя стихотворение о Вознесении, он отмечает высокий художественный уровень текста: «Этот стих поражает глубиною мысли и высоким поэтическим творчеством, и только из опасенья быть

4 Котова Н.А. Современная духовная поэзия. Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2008. Код доступа: http://www.dslib.net/russkaja-literatura/sovremennaja-duhovnaja-pojezija.html Дата обращения: 11.07.2018

5 Колымагин Б.Ф. Искушение культурой: Проблемы взаимодействия Церкви и культуры в современной России. М.: Русский импульс, 2008. С. 170 - 175.

6 Федотов Г. Стихи духовные. М.: Гнозис, 1991. С. 14.

7 Буслаев Ф. О литературе: Исследования; Статьи. М.: Худож. лит. 1990. С. 308.

5

заподозренным в пристрастии к народности, мы не решаемся этот стих признать лучшим в нашей поэзии христианским произведением, далеко оставляющим позади себя все, что доселе писали в религиозном роде Ломоносов, Державин и другие позднейшие поэты»8.

На примере творчества народных сказителей видно, что расхожее представление о том, что канон сильно ограничивает свободу художника, нуждается в уточнении. В народных духовных стихах существуют серьезные расхождения между их содержанием и святоотеческой традицией. Скажем, в наиболее древнем космогоническом тексте о Голубиной книге безымянный сказитель очень далек от библейского понимания творения. Сама мысль, что Бог создал мир из ничего, похоже, не укладывается в его голову. Видимый мир буквально произошел от Бога, является его эманацией: «Солнце красное от лица Божия, / Зори ясныя от риз Божиих, / Млад-светел месяц от грудей Божиих, / Ночи темные от дум Божиих / Буен ветер от воздохов / Дробен дождик от слез Его»9.

И, тем не менее, между авторами духовных стихов и церковным руководством серьезных конфликтов не возникало.

В ХУШ веке практически все ведущие поэты обращались к религиозным темам: Ломоносов, Херасков, Сумароков, Державин, Сковорода. Фигура М.В. Ломоносова знаменует собой одновременно и традицию, и разрыв с ней. Если взять религиозный аспект творчества русского гения, то мы увидим, что главная тема поэта связана с красотой мироздания, с миром, который «хорош весьма». Горы и равнины, реки и моря, пустыни и леса, диковинные птицы и животные - все это доказывает мощь и величие Творца. При всей любви к церковнославянскому языку, Ломоносов перелагает Священное писание, особенно псалмы, на русский. И в этом смысле он является продол-

8 Там же

9 Варенцов В. Сборник песен Самарского края. СПб.: Издание Н.А. Серно-Соловьевича, 1862. С. 12.

6

жателем традиции святых Кирилла и Мефодия, которые мечтали о том, чтобы богослужение было понятно людям.

Одна из особенностей религиозных стихов XVIII столетия состоит в том, что риторика в них часто соприкасается с поэзией. Порой очень трудно отследить, где кончаются витиеватые риторические фигуры и начинается подлинная поэзия, мощный, поглощающий все речевой поток. В этом смысле показательны тексты Гавриила Державина. Его оды построены на риторической триаде: тезис - антитезис - синтез. Возьмем, например, оду «Властителям и судьям». Вот ее тезис: «Ваш долг есть - охранять законы, / На лица сильных не взирать, / Без помощи, без обороны / Сирот и вдов не оставлять».

Вот антитезис: «Не внемлют! Видят и не знают! / Покрыты мглою очеса; / Злодейства землю потрясают, / Неправда зыблет небеса».

И, наконец, синтез, призыв к теократии: «Приди же, Боже! Боже правых! / И их молению внемли. / Приди, суди, карай лукавых! / И будь Един Царем земли!»10.

К лирическим текстам духовные оды мы относим во многом благодаря тому, что в них отчетливо явлена личностная «я - Ты» связь. Лирическое начало здесь, как заметил Б.Н. Романов, проявляется, прежде всего, в звуке, в интонации11.

В начале XIX столетия в России сложилось новое литературное течение - романтизм. Вместе с ним кардинально меняется и православная поэтическая составляющая русской поэзии.

Для теоретиков романтизма христианство, несомненно, играло важную роль. Но библейские ценности в их трудах нередко выводятся за церковную ограду, «работают» на феномен светской религиозности.

10 Державин Г.Р. Духовные оды. [Электронный ресурс:]. Мюнхен: Im Werden Verlag, 2005, с. 13 - 14. Код доступа: https://imwerden.de/pdf/derzhavin_duhovnye_ody.pdf Дата обращения: 20.08.2018

11 Романов Б.Н. Христос в русской поэзии // Христос в русской поэзии. М.: Ключ, 1996. С. 15.

В начале XIX века в России появилось значительное число людей, которые очень редко переступали порог храма, но продолжали утверждать, что религия играет заметную роль в их жизни. Однако вера их носила внекон-фессиональный характер. Они занимались поиском мистических партнеров, выстраиванием сложной системы духовных союзов. Среди них большой популярностью пользовались разнообразные сюжеты, связанные с легендами о святом Граале, Агасфере, тамплиерах и других тайных обществах. Среди тех, кто интересовался этими темами, был В. Жуковский - знаковая фигура раннего романтизма.

Жуковский находился под заметным влиянием идей Руссо и немецких романтиков. Вслед за ними он придавал большое значение эстетической стороне религии. В самом же искусстве поэт стремился увидеть «откровение» высших истин, оно было для него «священным».

Можно говорить о Жуковском в контексте нового религиозного сознания. Того сознания, которое будет нам явлено в культурном подполье в творчестве, например, А. Миронова. Мы видим явные отклонения от традиционных представлений: многие библейские смыслы просто уходят из поля зрения художника. Так, «Бог» и «душа» часто выступают у него только символами душевных состояний. Земная жизнь человека при этом предстает в каком-то странном, гностическом ракурсе. Соработничество Богу здесь, на земле, словно ничего не значит для автора. Для него оказывается важным скорее оказаться на небе, ибо «небо» - родина души. «Земля» же - лишь временное ее пристанище, юдоль печали. В то же время мы видим в стихах поэта удивительные с точки зрения православия вещи. В ситуации, когда традиционная церковность постепенно редуцировалась к символам и обрядам, поэт напомнил о том, что христианство - это путь Жизни, который требует духовных усилий.

Поэзия (и шире - культура) становится у Жуковского устроителем

иерархии жизненных ценностей и целей человека, не обремененного «госу-

8

дарственными заботами». Жуковский впервые, может быть, в русской поэзии заговорил о святыне сердца человека, о самоценности его духовного опыта.

Фигура Жуковского является чрезвычайно важной в истории религиозной поэзии, ибо она возникает в точке серьезных мировоззренческих сдвигов в высшем слое общества.

Похожую роль уже в другую эпоху - в Серебряном веке - играет А. Блок. И Василий Жуковский, и Александр Блок в ситуации кризиса идеологии обращаются к религиозному опыту, к Зову, к моменту встречи с Другим, к Божественному присутствию, к Шехине. И в этом смысле они предвосхищают опыт поэзии 1960 - 1980 гг. Они словно показывают, как можно себя вести в точке бифуркации.

Поэзия XIX века дала нам самую богатую палитру религиозной жизни.

К теме «Псалтирь в русской поэзии» добавились «Христос в русской поэ-

12

зии», «Двунадесятые праздники», «Религия и культура» и другие .

Многие поэты - А. Пушкин, М. Лермонтов, А. Майков, Ф. Глинка, А. Толстой, А. Фет, Я. Полонский - обращались к христианским мотивам и образам. Но это обращение всегда носило локальный характер, не захватывало весь творческий горизонт.

Поэзия XIX века дала нам образ Христа страдающего, Христа, идущего к униженным и оскорбленным. Здесь нельзя не вспомнить Н. Некрасова, его поиск Божьей правды: «Выводи на дорогу тернистую! / Разучился ходить я по ней, / Погрузился я в тину нечистую / Мелких помыслов, мелких страстей. / От ликующих, праздно болтающих, / Обагряющих руки в крови / Уведи ме-

13

ня в стан погибающих / За великое дело любви!» .

Эти строки из стихотворения «Рыцарь на час» в советской школе трактовались в революционном контексте, но они имеют, прежде всего, христи-

12 Голгофа. Библейские мотивы в русской поэзии. М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001; Пророк. Библейские мотивы в русской поэзии. М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001; Час молитвы. Библейские мотивы в русской поэзии. М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001.

13 Некрасов Н.А. Избранные стихи. М.: Гослитиздат, 1937. С. 279.

9

анские коннотации. Поэт хочет умереть за великое дело Любви, ради которого Спаситель пришел в мир.

Поэзия преодолевает монофизитство, к которому постоянно скатывается народная религиозность. И показывает Христа не как парящего надо всеми небожителя, а как спутника, как друга, как собеседника. Как мерило совести, наконец.

Активно использовали религию авторы Серебряного века. А. Блок, А. Белый, Вл. Соловьев, Вяч. Иванов, Н. Гумилев, Ф. Сологуб обращались к традиционной духовности. Впрочем, им были не чужды и взгляды в сторону теософии, оккультизма, новых религиозных движений.

В нулевые и десятые годы XX века многие поэты интересуются метафизикой. Религиозные стихи печатаются в духовных журналах, вроде «Миссионерского обозрения», появляются тематические сборники, последний из которых вышел в свет в 1916 году.

Катастрофа 1917 года и последовавшая за ней борьба с религией отодвинули духовную литературу на периферию. Но и в ситуации советских гонений религиозная поэзия продолжала жить в творчестве Н. Клюева, М. Волошина, А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой. Другое дело, что для рядового советского читателя она оказалась недоступной. Как недоступными оказались для него стихи матери Марии (Кузьминой-Караваевой), Б. Поплав-ского, В. Ходасевича, Г. Иванова и других авторов, затрагивавших в русском зарубежье духовные темы.

Иногда религиозная тема появлялась в переводной литературе, но достаточно редко.

«Вторая культура» обратилась к религии как к возможности соприкоснуться с горним и обогатить творческую палитру. И не разочаровалась. Религиозная поэзия, как свидетельствует опыт неофициальных писателей, способна придавать стихам объем жизни, новое чувство открытости, свежести и свободы.

Стихи, обращающиеся к горнему, не обязательно ограничены темами и образами. Самое нейтральное с точки зрения содержания стихотворение может быть по сути религиозным. О критериях оценки религиозности мы поговорим в первой главе. Здесь же отметим, что, несмотря на потенциальную возможность расширить поле исследования, мы этого делать не будем и ограничимся за редким исключением тематически связанными с религией текстами. К такому расширению разумно прибегать при рассмотрении творчества отдельных авторов, а не при «панорамном» взгляде, когда материал оказывается просто неподъемным.

В исследовании религиозная поэзия будет проанализирована в тематическом ключе, позволяющем объединить поэтов стилистически абсолютно разных. Однако такой подход, и об этом следует сказать сразу, многое закрывает. Скажем, тайна прикосновения к последним вещам остается, в лучшем случае, на уровне констатации.

Большинство неофициальных поэтов, интересующихся духовными проблемами, ориентировались на православную аксиологию. Были, конечно, авторы, которые продвигали ценности других религий. Например, М. Генде-лев связывал перспективы своего духовного роста с иудаизмом. М. Файнер-ман наряду с христианством интересовался дзен-буддизмом. Находились литераторы, которые эксплуатировали сектантские мотивы (А. Миронов, Е. Шварц, И. Бурихин, Е. Пазухин). И все-таки именно православие оказалось в фокусе внимания культурного подполья. И именно о нем в большинстве случаев будет идти речь в последующих разделах. Что касается других религий, то их влияние имеет локальный характер, и оно будет рассмотрено в отдельном параграфе.

Автор данной работы сознательно вынес за рамки своего исследования сектантские мотивы и образы «второй культуры», поскольку эта тема нуждается в специальных разработках. К тому же она слишком расширяет поле

ориентированной на духовную вертикаль поэзии.

11

Оказалось за рамками работы и язычество. Язычество, как особое религиозное течение, не культивировалось в культурном подполье. При желании некоторые поэтические сюжеты и образы, например, образ ведьмы, можно интерпретировать как жест в направлении некрещеной Руси. Но особых попыток в социуме воскресить языческую ментальность в ее полноте не делалось. По крайней мере, не делалось в том публичном пространстве, в котором существовала «вторая культура». Всерьез языческие мотивы возникают только в контексте освоения богословской темы всеединства, когда пантеизм активно заявляет о себе. Но христианские мотивы, софийность мира ограничивают пантеизм, не дают ему широкого поля деятельности, и язычество не захватывает изнутри человека культурного подполья. Языческие мотивы служат исключительно для расширения поэтического поля дискурса. Что касается суеверий, то они были всегда. И порой, как это случалось в Серебряном веке, эксплуатировались культурой. Но рассматривать их в качестве материала для самостоятельного религиозного проекта «второй культуры» было бы неверно.

Религиозная поэзия 1960 - 1980-х гг. создавалась на почве православия. Однако многим авторам не чужды были идеи экуменизма. Они звучали открыто или проявлялись косвенным образом. Так, большинство поэтов, писавших о двунадесятых праздниках, сделали акцент на Рождестве, широко празднуемом «латинянами». Юрий Визбор назвал свою песню «Католическая церковь» (1970), Зинаида Миркина написала немало текстов по мотивам католической по духу западноевропейской живописи. Протестантские темы отчетливо звучат в стихотворениях, где поэты касаются творчества протестантских мыслителей - Гегеля, Канта, Кьеркегора. Проявляется протестантизм и в специфических жестах, связанных с особой ролью Писания у реформаторов. Скажем, когда О. Бешенковская пишет: «И хоть в «Сайгоне» пили, но

Россию / (на книгу - руку) - пропили не мы»14, то книга для нее в этом контексте - Библия, на которой дают клятву президенты в некоторых странах при вступлении в должность.

В нашем исследовании мы ограничиваемся не «духовной», а именно «религиозной поэзией», которая по своему спектру уже, чем духовная. Отличается она и от «метафизической поэзии». Последняя подразумевает связь с английской барочной традицией и несет в себе философское начало15. Как справедливо замечает А.В. Нестеров: «Опыт английской поэзии первой половины XVII века и русской — второй половины ХХ века схожи тем, что и там и там поэтическое сознание пытается найти, что же можно противопоставить невыносимому давлению «реальности», - и находит выход в обращении к духовным мирам, в том, что лежит за пределами физики»16.

Религиозной поэзии, как и метафизической, доступна область гнозиса. Хотя далеко не всякий гнозис для нее приемлем. При этом религиозная поэзия не боится собственно «физики». Картинки религиозных праздников и будней, образы юродивых и простых советских верующих оказываются в фокусе ее внимания. С метафизической поэзией она пересекается лишь частично.

Здесь, наверное, следует дать определение религиозной поэзии, чтобы в дальнейшем не смешивать ее с духовной и метафизической. Под «религиозной поэзией» мы понимаем такую литературу, которая связана своими корнями с традиционными религиями и которая осваивает заданный определенными духовными практиками культурный код.

Уже из приведенной дефиниции следует, что традиция играет значительную роль в выстраивании текста религиозной поэзии. Не случайно один из видных представителей «второй культуры» Сергей Стратановский говорит

14 Бешенковская О. Беззапретная даль. СПб.: Геликон плюс, 2006, с. 149.

15 Элиот Т.С. Поэты-метафизики / Пер. К. Чухрукидзе // Литературное обозрение, 1995, № 5. Шайтанов И. Уравнение с двумя неизвестными // Вопросы литературы, №6, 1998.

16 Нестеров А. Герменевтика, метафизика и «другая критика» // Новое литературное обозрение, №61, 2003.

13

о феномене религиозной поэзии в контексте Предания . Все это так, но необходимо сделать некоторые уточнения. Для трансляции традиционных ценностей можно использовать разные поэтические инструменты. Важно, чтобы они работали, то есть, чтобы художественный эффект был бесспорен.

Иначе говоря, традиция применительно к духовным стихам играет важную роль в сфере мировосприятия и «вертикальных интуиций». В сфере же поэтики она не существенна, зависит от художественных артефактов. Следует уточнить высказывание И.Б. Роднянской, утверждающей, что по ту

и по эту сторону цензуры настоящая поэзия восстанавливала не «ленинские

18

нормы», а отнятые имена вещей . «Имена вещей» неофициальные поэты, конечно, восстанавливали. Но при этом возможностей для маневра у них было гораздо больше. В официальной печати не только религиозные темы были непроходными. Существовали, к примеру, негласные эстетические запреты, связанные с экспериментом. Неофициальные поэты их не знали, поэтому и имена вещей восстанавливали успешнее, чем поэты официальные.

Религиозное творчество 1960 - 1980 гг. не боится эксперимента. Об этом свидетельствует авангардные по своему духу стихи С. Стратановского. Если брать примеры из смежной области, то можно вспомнить художника К. Петрова-Водкина, сумевшего сочетать авангард с иконическим восприятием пространства. Или абстракциониста В. Кандинского, написавшего книгу «О

19

духовном в искусстве»19.

Роль традиции в советской неофициальной поэзии не является первостепенной. Хотя, безусловно, следует признать, что для целого ряда авторов она важна. Так, авторская стратегия Ю. Кублановского, Е. Пудовкиной, А. Солодовникова, С. Аверинцева не только имеет определенное направление движения, заданное Преданием, вследствие чего тексты оказываются приспособленными для теологических интерпретаций. Применительно к их

17 Стратановский С. Религиозные мотивы в современной русской поэзии. Статья 3 // Волга, №6, 1993.

18 Роднянская И. Проблема все же есть... // Новый мир, №8, 1995.

19 Кандинский В. О духовном в искусстве - Ленинград: Фонд «Ленинградская галерея», 1989.

14

творчеству можно говорить о рецепции классической лирики, то есть об использовании традиции в узкоцеховом, поэтическом смысле.

Религиозная поэзия «второй культуры», вопреки мнению некоторых

20

исследователей , в сфере поэтики не представляет собой единого течения. Анализируя духовную поэзию 1960 - 1980 гг., мы видим много разных поэтических походок, встречаем большое разнообразие лирических «я».

Религиозные мотивы часто возникают в контексте воскрешения практики авангардной поэзии, актуализации ценностей модернизма. Не будем забывать и о том, что «второй культуре» важна была связь с современной поэзией Запада, где метафизические темы и поэтический эксперимент дополняли друг друга. Элиот был хорошо известен культурному подполью.

Субъект культурного подполья складывался на пути внутреннего освобождения, учитывающего религиозный опыт. Это не значит, что сам опыт непременно отражался в стихах. Однако определенный стиль жизни - асоциальное поведение, в которое, по советским меркам, входила и религиозность - в известном смысле собирали личность поэта андеграунда. Эскапистская стратегия игнорирования советского абсурда путем приобщения к духовности выглядела совершенно естественной.

Религия несла воздух неполитизированной свободы. Чего нельзя было сказать о религиозных институциях. И, прежде всего, о Русской православной церкви. Культурное подполье никогда не отождествляло свое отношение к Московскому патриархату и свое отношение к православию как к фактору духовного бытия. Эта разница, столь очевидная сегодня и выразившаяся в поговорке «шел к Богу, а попал в Церковь», артикулировалась достаточно ясно в самиздате.