Русская сельская усадьба: 1860 - е - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шевченко, Надежда Юрьевна

  • Шевченко, Надежда Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Шевченко, Надежда Юрьевна. Русская сельская усадьба: 1860 - е - 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2010. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевченко, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ С. 3

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ УСАДЬБЫ В 1860-е - 1917 ГГ. 1.1 Социально-экономическое положение дворянской усадьбы в пореформенный период С. 35

2.1 Типология сельской провинциальной усадьбы в С. 59-69 пореформенной России

ГЛАВА II СЕЛЬСКАЯ УСАДЬБА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ В 1860-е ГТ. - 1917 Г.

1.2 Преемственность усадебных традиций в «культурных С. 70-100 гнездах» второй половины XIX - начале XX вв.

2.2 Перемещение «культурных центров» в усадьбы новых С. 100-145 владельцев

ГЛАВА III РУССКАЯ СЕЛЬСКАЯ УСАДЬБА В

ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

3.1 Образ сельской усадьбы в художественной культуре

60-80-х гг. XIX века С. 146

3.2 Образ сельской усадьбы в культуре Серебряного века С. 164-192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 193-195 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 196-228 ПРИЛОЖЕНИЕ С. 229

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская сельская усадьба: 1860 - е - 1917 г.»

Актуальность темы диссертации обусловлена социокультурными процессами, происходящими в современной России. В Конституции РФ, в документах, отражающих культурную политику государства, в частности, в «Основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации» большое внимание уделяется сохранению культурного наследия и «национальной культурной идентичности в условиях': глобализации».

Неотъемлемой частью культурного наследия России является русская сельская усадьба, в том числе и пореформенного периода. Судьбы большинства сохранившихся усадеб сегодня (за исключением музеев-заповедников) вызывают серьезные опасения. Продолжается разрушение старых усадеб, передача их в частную собственность. Последнее явление приводит к крайне негативным последствиям: изменяется архитектурный облик и интерьер усадеб в соответствии со вкусами заказчика. Усадьбы теряют свое значение в качестве социокультурного феномена культурного пространства России. Следовательно, нужно искать попытки выхода из сложившейся ситуации, используя помощь государственных структур, спонсоров и меценатов, опираясь на уже существовавший опыт. Только такая политика поможет сохранить культурный ландшафт нашего Отечества и стать одним из элементов сохранения национальной идентичности. Другим аспектом актуальности указанной темы является ее востребованность в научном плане. Возросший интерес к данной теме в последнее двадцатилетие породил такую отрасль науки как усадьбоведение»1. Но, несмотря на значительную историографию, посвященную русской сельской усадьбе, следует заметить, что большинство работ посвящено усадьбе дореформенного периода, именуемого «золотым веком усадьбы». В настоящее время еще нет комплексного исследования по истории пореформенной усадьбы, где органично бы сочетались проблемы социально-экономической и социокультурной эволюции усадебной культуры этого периода, а также прослеживался изменяющейся образ усадьбы в сознании современников.

Научная значимость указанной темы связана и с наличием большого количества дискуссионных вопросов, которые до сих пор не нашли однозначного ответа.

Даже само понятие «усадьба» не имеет точного определения. В начале XX в. основоположник усадьбоведения В. Згура заметил, что «русская усадьба — понятие, вызывающее сложную толпу ассоциаций художественного, литературного и бытового порядка, нагромождение л пестрых образов и исторических воспоминаний» . По мнению В. И. Даля, происхождение термина уходит своими корнями к XVI веку, где «усадьба -господский дом на селе, со всеми ухожами, садом, огородом»3. Но до сих пор научная категория «русская сельская усадьба» в полной мере еще не определена. Усадьбой интересуются историки, искусствоведы, литературоведы, и каждый из них ставит во главу угла свой профессиональный критерий. М. Ю. Коробко предпринял попытку рассмотреть эволюцию этого термина и пришел к выводу, что ко второй половине XIX в. «загородная усадьба есть исторически сложившаяся территория с архитектурно-хозяйственным комплексом сооружений,

1 Напр. см.: Гудков А. А. Отечественное усадьбоведение XX века: опыт историографии. Автореф. дис. . канд. ист. наук М., 2006; Шмидт С. О. Усадьбоведение и краеведение // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., Рыбинск, 1994. Выпуск 1(17). С. 66-82.

2 РГАЛИ. Ф. 2340. Оп. 1. Д. 22. Л. 51.

3 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. Р-У. М,.1980. С. 510. необходимых для определенного уклада жизни, в первую очередь жилыми постройками, принадлежавшими частному лицу»4. Но это определение касается только экономической роли русской усадьбы, и исключаются не менее важные социокультурные функции в качестве «культурного гнезда».

Следует заметить, что усадьба представляла синтетическое культурное явление, некий «микрокосмос». Думается, что более верным, хотя и не универсальным, является следующее определение: «русская усадьба -явление по-своему уникальное, представляющее собой одновременно и сложный хозяйственный организм, и художественное творение, и своеобразный микромир со своей родовой памятью, стилем жизни и неповторимой атмосферой повседневности»5. Но все же, это определение касается, в основном, дворянской усадьбы, поскольку оно не включает другие типы усадеб, возникших в пореформенный период.

Следующей важнейшей дискуссионной проблемой является вопрос о судьбе пореформенной усадьбы. Нет однозначного ответа на вопрос о сущности и этапах эволюции усадьбы в пореформенной России. Существуют полярные точки зрения: от полного отмирания усадьбы и усадебной культуры после проведения крестьянской реформы до совершенно нового этапа в ее развитии, связанного с появлением новых форм организации усадебного пространства.

Изучение сельской дворянской усадьбы пореформенного периода - это познание российской провинции с ее историко-культурными идеалами, особенностями процесса «культуризации» страны, взаимовлияния усадебной, столичной и народной культур.

4 Коробко М. Ю. К проблеме определения и эволюции понятия «русская усадьба» (в порядке дискуссии) // Источники по истории русской усадебной культуры. РГГУ и общество изучения русской усадьбы. Ясная поляна-М., 1997. С. 24.

5 Марасинова Е. Н. Сельская усадьба и русская литература // Русская усадьба и ее судьбы // Отечественная история. 2002. №5. С. 147.

Объектом исследования выступает русская сельская усадьба пореформенного периода.

Предметом исследования является эволюция хозяйственного положения усадьбы, ее социокультурной роли и изменяющейся образ усадьбы в сознании современников в постреформенную эпоху.

Хронологические рамки исследования работы охватывают период с I

1861 г. по 1917 г. Нижняя грань связана с реформой отмены крепостного права, которая внесла кардинальные коррективы в усадебную культуру. Верхняя грань связана с революцией 1917 г., когда русская сельская усадьба с ее социокультурными функциями прекращает свое существование.

Территориальные рамки исследования включают провинциальные губернии в качестве особого культурного пространства. Большое внимание уделяется Поволжским губерниям как одного из крупнейших центров существования поместного землевладения.

Степень разработанности темы. Историография проблемы строится на проблемно-хронологическом принципе. Это связано, во-первых, с многоаспектностью указанной проблемы; во-вторых, этими вопросами занимались представители различных наук (историки, литературоведы, искусствоведы); в-третьих, обусловлено особенностями исторической науки на различных этапах развития нашего Отечества. ""Для рассмотрения целого комплекса задач диссертационного исследования необходимо обратиться к работам, посвященным изучению социально-экономического положения дворянского сословия, состоянию дворянского землевладения, причинам сокращения дворянской земельной собственности и переходу ее в руки представителей других сословий. Изучение этих проблем дают возможность проследить проблему эволюции русской сельской усадьбы в контексте изменений, связанных с положением дворянства в пореформенный период.

Первые работы появились в 1880-х годах. Они, по справедливому замечанию Б. Бариновой, носили злободневный публицистический характер6. Основными проблемами, которые рассматривались в этих публикациях, были вопросы, связанные с ролью и местом высшего сословия в политическрй .и экономической жизни России. Цель этих работ: доказать необходимость принятия мер по поддержанию дворянства как главной опоры самодержавия. Пути его возрождения они видели в укреплении и обязательном сохранении поместного землевладения .

В советской историографии в 1960-е-1980-е гг. публикуются работы, посвященные адаптации дворянства к социально-экономическим преобразованиям после отмены крепостного права. Эти труды впервые поставили вопрос о доходности дворянского землепользования, без чего не могли существовать как усадебное хозяйство, так и усадебная культура. Этот сюжет" связан с вопросом о жизнеспособности дворянской усадьбы в пореформенный период, который невозможно рассматривать в отрыве от социально-экономической истории России в целом, и социальной напряженности в деревне вследствие нерешенности аграрного вопроса. Однако "нужно отметить, что данные работы написаны в русле марксистского понимания исторического процесса, и поэтому особый акцент делался на консерватизм, реакционный характер дворянского землевладения.

6 Барипова Е, 77. Власть и поместное дворянство России начала XX века. Самара, 2002. С.7.

7 "

Савелов Л. М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном отношении. М., 1906; Пазухин Н. А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Семенов Н. П. Наше дворянство. СПб., 1898; Ярмонкин В. В. Задача дворянства. СПб., 1895; Лилиенфелъд В. К. Как предупредить дворянское землевладение от неминуемой гибели? Маленькое исследование помещика Пензенской губернии. СПб., 1894 ЕлишевА.И. Дворянское дело. Сборник статей. М., 1898. Никодгшов Н., Ларионов П. Крестьянское движение и аграрный вопрос. М., 1906; Святловский В. К вопросу о судьбах землевладения в России. (Статистика мобилизации земельной собственности). СПб., 1907.

Значительным достижением советской историографии в исследовании

•1 проблемы, связанной с дворянст-вом. и дворянским землевладением стали ■ О труды А. М. Анфимова, А. П. Корелина . В монографии А. П. Корелина проанализированы структура. корпоративной организации пореформенного

I* I ■ дворянства, экономическое и . правовое положение сословия. Разорение дворянства в пореформенный период автор связывал не столько с последствиями крестьянской реформы, сколько с нежеланием дворянства приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям. Несмотря на существовавшие идеологические клише, работы советского периода весьма информативны и содержат значительный статистический материал, связанный с характеристикой помещичьего хозяйства9.

Для диссертационного исследования значение работ советского периода состоит в том, что, опираясь на них, можно отвлечься от изучения конкретного «дворянского гнезда» и расширить границы исследования, перейти к историческому синтезу в исследовании хозяйственной роли усадьбы. Эти исследования позволили определить примерную численность дворянского сословия с дальнейшим разделением на страты и проследить

8 АнфгшовА.М. Крупное помещичье хозяйство европейской России. М., 1969; его же. Хозяйство крупного помещика в XX в. // Исторические записки. М., 1962. Т. 71. С. 43 -71; КорелинА.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904. М., 1979; его э/се. Российское дворянство и его сословная организация (1861-1904 гг.) // История СССР. 1971. №5. С. 56-82

9 Дружинин Н. М. Помещичье хозяйство после реформы 1861 г. (По данным Валуевской комиссии 1872 - 1873 гг.) // Исторические записки. М., 1972. Т. 89. С. 187 - 230; МгшарикЛ.П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX — начала XX вв. (землевладение, землепользование и система хозяйства). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1964; Проскурякова Н. А. Размещение и структура дворянского землевладения европейской России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1973. №1. С. 55-75; ее же. Земельный кредит и система ведения помещичьего хозяйства в России в конце XIX века // Отечественная история. 1994. №1. С. 43-56; Курсеева О. А. Поместное дворянство Поволжья в конце XIX - начале XX века. Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1984; Буганов В. И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. №1. С. 29-41; Елисеева Н. В. Новый источник по истории помещичьего хозяйства Европейской России конца XIX века // История СССР. 1976. №5. С. 93-98. процесс «оскудения» дворянства и перехода «родовых гнезд» в руки представителей других сословий. '

Новое осмысление вопросы социально-экономического положения дворянства и его адаптации к изменившимся условиям получили в конце »

1990-х гг. - начале XXI века. Значительный интерес представляют работы Е. П. Бариновой10. Автор рассматривает проблемы стратификации сословия, внутрикорпоративные задачи и способы их решения. Е. П. Баринова, на основе глубокого анализа большого количества статистических источников, исследует динамику численности поместного дворянства за более чем полстолетия, аргументировано доказывает, что «важна не столько численность дворянства, сколько степень его участия» в различных сферах жизни страны11. Российское дворянство в начале XX в. не было однородным и ряд юридических различий в этот период утратили свое значение.

Автор выделяет в качестве основных критериев поместного землевладения размеры доходов и собственности. Автор книги, ссылаясь на

10 монографию Б. Н. Миронова , говорит о наличии в поместном дворянстве трех страт: мелко- (1-100 десятин), средне- (100-500 десятин) и1 крупнопоместных (500 десятин и выше). Здесь хотелось бы только заметить, что стратификация дворянства по этому критерию (гораздо ранее, чем это сделал Б. Н. Миронов) была проведена в работах А. М. Анфимова .

В работах М. А. Бибина, В. Н. Никулина и С. Беккера14, с одной стороны, признается, что в пореформенный период наблюдался упадок,

10 КабытоваЕ.П. Кризис русского дворянства. Самара, 1997; Баринова Е. П. Власть и поместное дворянство России начала XX века. Самара, 2002; ее же. Российское дворянство в начале XX века: социокультурный портрет. Самара, 2006.

11 Баринова Е. П. Власть и поместное дворянство. С. 61.

12 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. Т. 1. С.86-87 1

См.: Анфшюв А М. Крупное помещичье хозяйство европейской России. С. 21.

14 Бибин М. А. Дворянство накануне падения царизма в России. Саранск, 2000; Беккер С. Миф о русском дворянстве. Дворянство и привилегии последнего периода императорской оскудение» дворянского сословия, и, связанный с этим, процесс перехода

- ( старых «родовых гнезд» в руки, представителей других сословий. Но, с другой стороны, по мнению авторов, даже находясь на излете своего былого величия, дворяне по-прежнему играли существенную роль в политической, социально-экономической и культурной жизни России.

Целый пласт публикаций связан с региональными исследованиями, посвященными дворянству и дворянскому землевладению15. Особый интерес представляют работы, связанные с дворянским землевладением Поволжья, где было значительное число крупнопоместных имений, а также публикации, посвященные состоянию землевладения в годы Первой русской революции и Первой мировой войны16.

Следующий блок проблем связан с социокультурной ролью усадьбы. Изучение этого аспекта русской усадьбы начинается только в конце 1880-х годов. Первые публикации были посвящены богатым подмосковным

1П усадьбам, находящимся уже на излете своей былой славы . На рубеже веков : появляется целая серия работ С. Шереметева, посвященных в основном ранее

России. М., 2004; Никулин В. Н. Помещики Северо-Запада России во второй половине XIX - начале XX века. Калининград, 2005.

15 Литуев В. Н. Движение дворянского землевладения в Нечерноземье в эпоху капитализма (опыт количественного анализа) // История СССР. 1983. №2. С. 95-105; Холодова Е. Усадьбы Курской губернии. Историко-архитектурные очерки. Курск, 1997; Ларионова М. Б. Дворянская усадьба на среднем Урале (вторая половина XVIII - начало XX века) Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006; Лещенко И. Н. Потомственное дворянство в условиях пореформенной России (на материалах Тверской губернии) Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2007 и др.

16 Гохлернер В. М. Из истории крестьянского движения в Саратовской губернии в годы первой русской революции (1905 - 1907 гг.) // Ученые записки Саратовского Государственного университета. Саратов, 1956. Т. ЬУ. С. 104-127; Курсеева О. А. Указ. соч.; Савельев П. И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905 - 1907 гг. // Крестьянское движение в трех русских революциях. Куйбышев, 1982. С. 14 — 29; Очерки истории Саратовского Поволжья. 1894-1917. Саратов, 1999. Т. 2; Булычев М. В. Социально-экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй четверти XIX века. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1985; Наумов А. В. Судьбы российского дворянства в XX веке (на материалах трех поколений хвалынской ветви графов Медемов). Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2009 и др.

17 Подробнее см.: Злочевский Г. Д. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы (1787-1992) М., 2003. С. 31-59. малоизвестным подмосковным усадьбам, среди которых Марково,

•« 18

Введенское, Мещерино и многие-другие , позволяющие воссоздать образы утраченных усадеб. В начале XX в. продолжатель его дела, П. С. Шереметев задумал интересное издание — «Русские усадьбы», которое должно было 1 выходить отдельными выпусками с описанием конкретных усадеб, однако осуществить это начинание в полной мере не удалось19.

Популяризации усадебной тематики в немалой степени способствовал

20 труд Юрия Шамурина «Подмосковныя» , познакомивший читателя с замечательными памятниками усадебного искусства. Публикация носила научно-популярный характер, и главная задача автора - показать и рассказать о красоте уходящего в прошлое усадебного мира.

Однако нужно отметить, что в основном дореволюционные издания носили зачастую описательный характер, в них отсутствовало комплексное изучение усадебной культуры, а информация нередко преподносилась в восторженно-лирических тонах. Но, несмотря на это, следует сказать, что даже такое поверхностное и бессистемное изучение усадебной культуры позволило зафиксировать и описать целый ряд художественных ценностей, позднее навсегда утраченных. Главное внимание уделялось богатым усадьбам Подмосковья, которые возникли задолго до реформ 1860-х годов. Но большая часть провинциальных усадеб так и остались неизученными.

В начале XX возродился интерес к изучению русской усадьбы. В эпоху Русского Ренессанса появился целый ряд статей в журналах «Старые годы», «Столица и усадьбы», посвященный отдельным аспектам социокультурной жизни пореформенной усадьбы. Наибольший интерес для данной темы представляют статьи: В. Верещагина «Разоренное гнездо», в которой представлена печальная история усадьбы Прозоровских-Голицыных,

18 Подробнее см.: РГАДА. Ф. 1287. Оп.1. Д. 5401. Л. 1-4.

19 Шереметев П. Русские усадьбы // Заметки. 1900 - 1905. М., 1906.

20 Шамурин Ю. Подмосковныя. М., 1914.

А. Голомбиевского, показавшего былое величие усадьбы князя 1

А. Б. Куракина и многие другие" . Все эти публикации объединяет одна составляющая - повествуя о былом блеске усадеб, авторы с горечью констатируют ее забвение и отмирание в современную для них эпоху.

Новый этап в исследовании дворянских усадеб начинается после революции 1917 года. Перед властью большевиков стояла задача сохранения культурного наследия. В ряде усадеб были проведены описи всего имущества с целью их дальнейшей передачи в органы новой власти22. В подавляющем большинстве случаев единственным способом спасти художественные ценности можно было только вывозом их из усадеб в уездные и губернские центры. Здесь большая роль отводилась эмиссарам,

Л1? , которые должны были выявить и перевезти ценные экспонаты . Однако,' вывозы вещей часто сопровождались потерями или же недооценивалась их историко-культурная значимость24.

Наиболее значимой работой, определявшей социокультурную роль усадьбы, является работа Н. К. Пиксанова, который ввел в научный оборот термин «культурное гнездо». Он выделял несколько параметров11 «культурного гнезда»: это — определенный круг деятелей, причем не столько личности выдающиеся, но так или иначе причастные к культурному развитию; постоянная деятельность, где главное не конкретный результат, а

21 Верещагин В. Разоренное гнездо // Старые годы. 1908. январь-март. С. 133-146; Врангель Н. Помещичья Россия // Старые годы. 1910. Июль. С. 5-79; Голомбиевский А. Покинутая усадьба. Село Надеждино, бывшее имение князей Куракиных // Старые годы. 1911, январь-март. С. 5-11 ;Детинов С. Гибнущее Царицыно // Старые годы. 1910, ноябрь С. 40-41 и др.

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее -ОР РГБ). Ф. 341. картон 1. Д. 44. JI. 1-3.

Жуков Ю. Н. Сохраненные революцией. Охрана памятников истории и культуры в Москве в 1917 - 1921 годах. М., 1985; Кончин Е. Картины в опломбированных ящиках. Как были сохранены в 1917 - 1920 годах художественные ценности усадьбы «Отрада» // Искусство. 1985. №11. С. 68 - 70; его же. Революцией призванные. М., 1988; его же Эмиссары восемнадцатого года. М., 1981.

24 Иванова Л. Вывоз из усадеб художественных ценностей. По архивным материалам // Памятники Отечества. Мир русской усадьбы. 1992. №25. С. 71-72. общий эмоциональный фон и заинтересованность окружающих; выдвижение питомцев, которые могут продолжать культурное дело в «гнезде» или далеко за его пределами25. Такой подход ориентирован на изучение внутреннего мира культуры усадьбы в противовес утвердившейся традиции рассмотрения культуры и истории через призму производительных сил26.

Однако нужно отметить, что не всегда указанные признаки могут быть четко выражены, но важно, что наличие «культурного гнезда» влияет на развитие провинции и отражается в памяти потомков. Они являются не простой механической совокупностью, а представляют собой гармоническое единение. Несмотря на некую условность понятия, в нем отмечены существенные черты, которые позволяют выявить, социокультурную роль усадьбы, взаимовлияние столичной и провинциальной культур.

Собственно научный подход к изучению феномена усадебной культуры проявился в 1920-е гг., с созданием Общества изучения русской усадьбы

ОН далее - ОИРУ) . Его созданию предшествовали поездки-обследования подмосковных усадеб по инициативе Владимира Васильевича Згуры (19031927 гг.), молодого и талантливого искусствоведа и историка, который стал идеиным вдохновителем

ОИРУ"°. Он смог объединить усилия исследователей в разных областях науки. В работе ОИРУ принимали участие искусствоведы Ю. П. Анисимов, П. П. Вейнер, Б. Р. Виппер, А. Н. Греч, Б. П. Деннике, А. И. Некрасов, В. Я. Курбатов, архитектор С. А. Торопов,

ЛС

Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. M.-JL, 1928. С. 63.

26 Платонова Т. В. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX века. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2002. С. 6.

27 Подробнее см.: Згура В. В. Общество изучения русской усадьбы // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М.,1998. Вып. 4(20). С. 17-45; Злочевский Г. Д. Общество изучения русской усадьбы (1922 - 1930). М., 2002; его же. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы; Иванова Л. В. Русская усадьба и опыт ее изучения в 1920-е гг. // Русская провинциальная культура XVII - XX вв. Сборник статей. М., 1992. С. 57-61; ее эюе. Общество изучения русской усадьбы // Памятники Отечества. 1989. №1. С. 50-55.

28 РГАЛИ. Ф. 2340. Оп. 1. Д. 11. Л. 6-8. художник Н. А. Лансере, писатель И. В. Евдокимов . Общество в своей работе наметило следующие направления: теоретические вопросы, связанные с русской усадьбой; усадебная архитектура; сады и парки; история и быт; театр; живопись и скульптура; прикладное искусство.

Исследования Общества появились в момент всплеска интереса к дворянским усадьбам, ведь «в настоящее время русское искусство положительно в моде. Говорить о нем, заниматься им старается каждый имеющий к этому возможность. Восторгаться русским искусством считается признаком так сказать хорошего тона.», — напишет В. Згура .

ОИРУ занималось исследованием и конкретных усадеб. В 1927 году под руководством ОИРУ братьями Александром и Виктором Леонтьевыми31 было проведено обследование усадьбы в Зубриловке (Саратовская губерния), ранее принадлежавшей князьям Прозоровским-Голицыным32: «Саратовский губмузей в настоящее время обследование усадеб выдвигает в качестве первоочередной и ударной задачи, - говорилось в документах ОИРУ. -Работа по обследованию усадеб ведется с лета 1925 года, но до настоящего времени удалось совершить лишь три поездки. .Аналогичная работа, еще не

29 РГАЛИ. Ф. 2340. Оп.1. Д. 8, 12, 22; Греч А. Я Згура В. В. Подмосковные музеи. Путеводитель. М., 1926; ТороповС. Подмосковные усадьбы. Путеводитель. М., 1947; Греч А. Н. Венок усадьбам // Памятники Отечества. Выпуск 32. М., 1995; Греч А. Н. В. В. Згура // Искусство. М., 1927. Книга II - III. С. 210 - 211; Греч А. Я.Музыка в русской усадьбе // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М.Д994. Вып. 4(20).С. 171-179; Згура В. В. Общество изучения русской усадьбы. С. 17-45; Иванова Л. В. Общество изучения русской усадьбы. С. 53.

30 РГАЛИ. Ф. 2340. Оп. 1. Д. 8. Л. 2.

31 Семенов В. «Подвижники Саратовского краеведения» // Годы и люди. Саратов, 1986. Вып. 2. С. 150-157; Савельева Е. К. Деятельность А. В. и В. В. Леонтьевых по изучению усадебной культуры Саратовского края // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М., 1996. Вып. 2(18). С. 313-321.

2 Следует отметить, что в исследовательской литературе встречается неверное написание фамилии - Голицыны-Прозоровские, в то время как в воспоминаниях племянницы князя, и в архивных документах указано, что фамилия произносилась именно так: Прозоровские-Голицыны. См.: ГАСО. Ф. 179. Оп. 1. Д. 1046. Л.1; ГАСО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 2175, ГАСО. Ф. 407. Оп. 2. Д. 2114. Л. 1; Дворянские роды внесенные в общий гербовник Всероссийской империи / Сост. гр. А. Бобринский. СПб., 1890. Часть I. С. 17; Нарышкина Е.А.(рожденная княгиня Куракина) Мои воспоминания. СПб., 1906. С. 320; Шумейко И. Н. Голицыны и вся Россия. М., 2008. С. 177. вполне законченная, произведена и в Зубриловке, Балашовского уезда. Здесь сделано 50 фотографий на главной лестнице сгоревшего в 1905 году дворца сохранились еще мраморы; существует пейзажный парк с прямой главной аллеей, идущей на версту»33.

За десять лет существования члены ОИРУ собрали огромный документальный и иконографический материал по сельским дворянским усадьбам и впервые создали их историко-художественную карту, издали более 30 книг, посвященных указанной теме34. Но, несмотря на значительное количество публикаций, надо отметить, что усадебная культура второй половины XIX - начала XX века деятелями ОИРУ недооценивалась. Причина этого кроется как в недостатке материальных средств для расширения масштабов его научной работы, так и приоритетном изучении усадебной культуры XVIII - первой половины XIX вв., ибо члены общества считали, что сельская усадьба пореформенного периода клонилась к закату и не представляла большого интереса для исследователей.

Однако репрессии 1930-х годов не дали возможность развернуть деятельность ОИРУ в полном объеме. Обществу инкриминировались стремление сохранить усадьбы и находившиеся в них художественные ценности, для того чтобы при благоприятных обстоятельствах передать их

35 бывшим хозяевам, которые уехали за границу . ОИРУ прекратило свое существование, после закрытия которого исследования в области русской усадебной культуры на продолжительное время были свернуты. В течение долгих лет деятельность усадьбоведов была сведена к заботам по сохранению тех музейно-усадебных комплексов, которые избежали

33 Сборник Общества изучения русской усадьбы. 1927. Выпуск 3. С.24; Леонтьев Л. Доклад о задачах изучения и охраны памятников искусства и старины в Саратовском крае // СОМК. НВ 37799.

34 Сказкина М. Вот моя усадьба// Сегодня. 1995. 7 апреля. С. 6.

35 Злочевский Г. Д. Не праздное чудачество. Общество изучения русской усадьбы. С. 112. разорения. Как правило, это были известные усадьбы Подмосковья, реже обращалось внимание на усадьбы в других регионах.

В период с 1917 года до 1960-х гг. исследователи не проявляли особого интереса к изучению, как самой сельской усадьбы, так и пореформенной России. Можно отметить лишь ряд публикаций, посвященных усадьбам, имеющим статус музеев-заповедников36.

Лишь в 1960-е—1980-е гг. появился ряд работ, откуда можно извлечь материал, связанный с усадебным миром в пореформенное время. Но их перечень достаточно скромен. Это публикации, посвященные истории провинциальных усадеб дворянства и творческой интеллигенции, знаменитым усадьбам - культурным очагам, где возникала культура Серебряного века. Однако в этих исследованиях последний термин не употребляется. Работы, связанные с изучением Абрамцева и Талашкина носят информативно-описательный характер . Значительный комплекс

5 О работ был посвящен садово-парковому компоненту усадебной культуры . Особое значение среди публикаций этого периода имеет издание «. в окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры XVII—XIX вв.»39, расширившее понятие усадебного феномена в ее культурном многообразии. Однако коллектив авторов заканчивает свое исследование рубежом XIX—XX веков.

36 Тихомиров Н. Я. Архитектура подмосковных усадеб. М., 1955; Иванов В., Барсуков В., Федюкин Г. Подмосковные места. Путеводитель. М., 1967; Виноградова КМ. Чехов в Мелихове. М., 1956; Кириллина Е. Репин в «Пенатах». Л., 1977; Коган Д. 3. Мамонтовский кружок. М., 1970; Лобанов В. Виктор Васнецов в Абрамцево. М., 1928; Авдеев Ю. К В чеховском Мелихове. М., 1984; Анна Ахматова в Тверском краю. Калинин, 1989 и др.

37 Абрамцево М., 1988; Журавлева Л. С. Талашкино. М., 1979.; ее же. Княгиня Мария Тенишева. Смоленск, 1992; ее же. «Придите и владейте, мудрые.» М., 1990;

38 Дубяго Т. Б. Русские регулярные сады и парки. Л., 1970; Ежова И. К. Зубриловка, Надеждино: Дворцово-парковые ансамбли в Поволжье. Саратов, 1979; Лихачев Д. С. О садах // Лихачев Д. С. Избранные работы в трех томах. Л., 1987. Т. 3. С. 486-519.

39 «. в окрестностях Москвы». Из истории русской усадебной культуры ХУП-Х1Х в. М., 1979.

Всплеск внимания, как к проблемам дворянского сословия, так и к различным аспектам усадебной культуры приходится на 1990- е годы. В этот период появляются работы, основанные на новых подходах к изучению историко-культурных вопросов. Как справедливо отмечает Т. В. Платонова40, сравнительно новым для историко-культурных исследований стал интеграционный подход к изучению истории культуры как целостной, качественно определенной системы в структуре общественной жизни. В качестве ключевого звена таких исследований выступают понятия общественно-культурной среды, культурного пространства, социокультурного потенциала. Но, к сожалению, культуре пореформенной русской усадьбы посвящена лишь небольшая глава, которая доводит исследование только до конца XIX века и большая часть выводов позже будет опубликована в монографии Т. П. Каждан, о чем будет сказано ниже41.

Интерес к теме дворянства и усадебной культуры подтверждается увеличением числа кандидатских и докторских диссертаций посвященных различным аспектам данной проблемы42. Но в целом, следует отметить, что эти работы посвящены либо истории отдельных усадеб и их владельцев, либо основаны на географическом принципе, позволяющем проследить тенденции развития усадебной культуры на примере конкретного региона. Увеличение количества публикаций, связанных с этой тематикой, и возрождение ОИРУ

40 Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX века. С.6.

41 Очерки русской культуры XIX в. Т. 1. Общественно-культурная среда. М., 1998.

42 Оноприенко И. Г. Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50-90-е годы XIX века (на примере Центрального Черноземья). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2007; Савинова Е. Н. Сельские усадьбы московских предпринимателей: конец XIX — начало XX вв. Дис. . канд. ист. наук. М., 2005; РассказоваЛ. В. Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен (на примере усадеб Пензенского края). Дис. . канд. культурологии. Нижний Новгород, 1999; Защева Н. В. Концепция мелкопоместной усадьбы в творчестве И. А. Бунина. Дис. . канд. филол. наук. Елец, 1999 и др. привело к необходимости создания библиографических справочников, написанных Г. Злочевским43.

На волне повышенного интереса к истории дворянства и усадебной культуры, в 1992 году было воссоздано ОИРУ, главную задачу которого видели в том, чтобы «способствовать возрождению русской усадьбы как памятника истории и культуры»44. За годы существования ОИРУ были выпущены многочисленные сборники «Русская усадьба»45.

Но в этих сборниках немного работ, которые были бы посвящены общей истории пореформенной сельской усадьбы. Чаще всего - это были публикации по истории отдельных усадеб и их знаменитых владельцев. Ряд исследований посвящен локальным сюжетам: особенностям садово-паркового искусства, усадебным музеям, архивам, библиотекам46

Единственным обобщающим трудом по истории русской сельской усадьбы, в историографии, как прошлого, так и современности, стала коллективная монография «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России в XVI - XX веках»47. В этом труде авторы предприняли широкомасштабное исследование феномена усадьбы в России, начиная с

43 Злочевский Г. Д. Наследие Серебряного века: избранные страницы. М., 2006; его же. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий // Памятники Отечества. Мир русской усадьбы. 1992. №25. С. 77-87.

4 Иванова Л. В. Общество изучения русской усадьбы и задачи его возрождения. С. 9.

45 Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.; Рыбинск, 1994. Выпуск 1(17); М., 1996. Вып. 2(18); М., 1998. Вып. 4(20); М., 2000. Вып.6 (22); М., 2001. Вып. 7(23); М., 2002. Вып. 8(24); М., 2004. Вып. 10(26); М., 2006. Вып. 12 (28);. М., 2008. Вып. 13-14(29-30).

46 Нащокина М. В. Русский усадебный парк эпохи символизма (к постановке проблемы) // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы М., 2006. Вып. 7(23). С. 740; Сидорова Р. А. Парк усадьбы Шахматово // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 2008. Вып. 13-14 (29-30). С. 333 -347; Фролов А. И. Частные коллекции дворянских усадеб (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М., 1996. Вып. 2(18). С. 69-78; Летягин Л. Н. Русская усадьба: миф, мир, судьба // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М., 1998. Вып. 4(20). С .253-259; Шулепникова Е. И. Гибель архивов и библиотек помещичьих усадеб в 1917 -1920 годах // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., Рыбинск, 1994. Выпуск 1(17). С. 125-127и др.

47 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России в XVI -XX вв. М., 2000. момента зарождения и заканчивая гибелью сельской усадьбы в XX веке. В работе в контексте политической, экономической и культурной жизни России раскрываются важнейшие аспекты многообразной усадебной жизни. Однако именно за счет слишком широких хронологических рамок не все проблемы получили должное освещение. В частности, усадьбе пореформенного периода: дворянской и купеческой посвящены небольшие разделы. К сожалению, авторы не смогли сделать самостоятельных выводов по эволюции русской сельской усадьбы в интересующий нас период. В основном, они ссылаются на выводы исследователей-искусствоведов, в частности Т. П. Каждан48.

Монография Т. П. Каждан49 представляет значительный интерес для изучения усадебной культуры, но в ее работе практически отсутствует историческая составляющая. Заслуга автора в том, что на широком фактическом материале рассматривается взаимодействие в усадьбах различных видов искусств. Т. П. Каждан не соглашается с выводами тех исследователей, которые рассматривают усадебную культуру рубежа веков в состоянии упадка и отмирания. Она доказывает, что именно в этот период продолжают проявляются принципы преемственности, верности традициям, значительной культурно-просветительской роли усадеб. В работе значительное место уделяется социокультурной роли в усадьбах новых владельцев (купечества и представителей творческой интеллигенции). Но свое исследование Т.П. Каждан доводит только до 1900-х годов.

АО

Каждан Т. П. Художественный мир русской усадьбы. М.,1997.

49 Основные положения монографии можно проследить в ряде статей этого автора. Напр. см.: Каждан Т. П. Из истории русской усадьбы 1830 - 1840-х годов // Мир русской провинции и провинциальная культура. СПб., 1997. С. 126 -139; ее же. Русская усадьба// Русская художественная культура второй половины XIX века. М., 1991. С. 264 — 297; ее же. Некоторые особенности русской купеческой усадьбы конца ХЕК - начала XX века // Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. М., 1996. Вып. 2(18).С. 7889; ее же. Русская усадьба конца XIX — начала XX // Цветы необычайные: Народная художественная культура России рубежа веков: культуроведческая перспектива. М., 2002.

Эту лакуну среди искусствоведческих работ заполнила публикация М. В. Нащокиной «Русская усадьба серебряного века»50. В своей монографии автор уделяет основное внимание особенностям архитектурного облика, интерьерам усадьбы этого периода, обращает внимание на усадебную тематику в произведениях русских живописцев. Работа снабжена большим иллюстративным материалом. Но в работе отсутствуют проблемы, связанные с социально-экономическими причинами эволюции усадьбы начала XX века.

Слабоизученным сюжетом является образ пореформенной усадьбы в сознании современников. Нужно сказать, что есть ряд работ литературоведческого плана, в которых рассматривается образ усадьбы в произведениях отдельных поэтов, писателей или в поэзии и прозе отдельных периодов. Но предметом детального изучения являются составляющие элементы (парк, дом, портретные галереи) образа усадьбы в произведениях писателей и поэтов различных исторических эпох, а не обобщающий образ г 1 усадьбы в общественном сознании пореформенной России. .

Историографический очерк показывает, что обманчивое обилие исследовательской литературы по данной тематике не оставляет лакун в этой сфере научных изысканий. Но ситуация такова лишь только на первый взгляд. Большой массив публикаций касается только частных сюжетов.

В настоящее время по-прежнему нет комплексного исторического исследования, сочетающего в себе такие сложные аспекты, как эволюцию русской сельской усадьбы, ее социокультурной роли в пореформенный

50 Нащокина М. В. Русская усадьба серебряного века. М., 2008.

51 Ершова Л. В. Лирика И. А. Бунина и русская усадебная культура // Филологические науки. 1999. №5. С. 33-41; Лебедева Т. А. Мир русской дворянской усадьбы в творчестве И.А.Бунина. 1920-1953 гг. Дис. . канд. филол. наук. Череповец, 2002; ЖапловаТ.М. Образ русской усадьбы в поэзии XIX - начала XX века. Оренбург, 2006; Попова О. А. Образ дворянской усадьбы в русской прозе конца XIX - начале XX веков. Дис. . канд. филол. наук. Пермь, 2007. период и изменяющейся образ усадьбы в общественном сознании современников.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая историческая работа, охватывающая значительный исторический отрезок (1860-е -1917 гг.), в которой на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы проведено комплексное исследование эволюции русской сельской усадьбы в связи с изменением положения дворянства после отмены крепостного права в России. Работа основана на репрезентативной источниковой базе и строится на фактическом материале, почерпнутым из впервые введенных в научный оборот архивных документов и малоизвестных опубликованных источников, в частности, периодических изданий, представляющих библиографическую редкость. Автор диссертации впервые предложил собственную типологию сельской усадьбы в России.

Диссертант существенно дополняет и уточняет ранее исследовавшиеся вопросы, связанные с адаптацией дворянства к условиям постреформенной России, обосновывает свою точку зрения на социокультурную роль сельской усадьбы и доказывает, что этот период стал новым витком в эволюции усадебной культуры. Впервые в обобщённом виде показана эволюция образа усадьбы в общественном сознании России.

Методологическая основа. Сложность и многообразие поставленных задач, разнообразие исследуемого исторического материала обусловили применение совокупности методов и подходов в их органическом единстве. Главными принципами исторического исследования являются принцип историзма и объективности, предусматривающие изучение событий и явлений в процессе их развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Это дало возможность изучить эволюцию русской усадьбы в пореформенный период в тесной связи с исторической ситуацией, исполненной экономических, социальных и политических катаклизмов, и в ее качественном изменении на различных этапах развития в 1860-е - 1917 годы. В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др. Общенаучные методы позволили создать новую типологию усадьбы в постреформенную эпоху.

Автором диссертации применялись специальные исторические методы исследования (исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический). Биографический подход дал возможность по-новому взглянуть на субъективные, личностные факторы: русская сельская усадьба была персонифицирована, носила неповторимый уникальный облик, зависящий от личности ее владельца.

В работе применялись методы других наук: искусствознания, литературоведения, культурологии, социологии. Все это придает работе междисциплинарный характер, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Целью исследования является комплексное исследование эволюции русской сельской усадьбы в связи с изменением положения дворянства после отмены крепостного права в России.

Цель исследования определила и ее задачи:

- выявить динамику дворянского землевладения на протяжении всего рассматриваемого периода и показать, какие типы усадеб оказались более устойчивыми в постреформенный период и в эпоху политических и социальных катаклизмов начала XX века; - показать типологические изменения компонентов русской сельской усадьбы в зависимости от социального статуса владельца, размера владения, территориального расположения, функционального назначения;

- определить социокультурную роль различных типов сельской усадьбы в пореформенный период;

- доказать, что в пореформенный период русская сельская усадьба не отмирала. В этот временной отрезок произошел новый качественный виток в ее социокультурном развитии;

- проследить эволюцию образа русской сельской усадьбы в сознании современников; выявить способы и методы формирования образа усадьбы и показать, как возникает мифологема русской усадьбы в общественном сознании.

Источниковая база. Стремление к всестороннему изучению сложной и многогранной темы обусловило привлечение и широкого круга разнообразных источников. Значительная часть используемых автором источников извлечена их архивных фондов, вводимых в оборот впервые. В диссертации использованы материалы 25 фондов 5 центральных и-региональных архивов, а также Саратовского Областного музея краеведения (далее - СОМК).

Важную информацию о движении дворянской земельной собственности в пореформенную эпоху позволяют извлечь документы, хранящиеся в Государственной архиве Российской Федерации (далее - ГА РФ). Анализ ' документов позволяет сделать вывод о размерах дворянского землевладения и причинах его сокращения в начале XX века. Уникальный материал осмысления современниками причин своего бедственного положения в аграрном секторе экономике предоставляют прошения лиц дворянского сословия российскому императору, в которых они оправдывают свое пассивное настроение отсутствием экономических возможностей и слабой поддержкой государства52.

Несомненный интерес для исследователя сельской усадьбы представляют материалы, хранящиеся в личных фондах центральных и местных архивах. К ним можно отнести фонды Гагариных находящихся в

52 ГА РФ. Ф. 434. Оп. 1. Д. 229. Л. 225-227.

Российском Государственном архиве древних актов (далее — РГАДА, ф. 1262); Голицыных (РГАДА, ф. 1263); Нарышкиных (РГАДА, ф. 1272); Шереметевых (РГАДА, ф. 1287); Шуваловых (РГАДА, ф. 1288); Куракиных (РГАДА, ф. 1375). Большое значение имеют документы Е. А. Масальской-Суриной , которые содержатся в Российском Государственном архиве литературы и искусства (далее — РГАЛИ). Интересен для исследования личный фонд А. М. Устинова54, хранящейся в Государственном архиве Саратовской области (далее - ГАСО).

Ценность этих видов источников обусловлена наличием оригинального материала, начиная от хозяйственной переписки владельца усадьбы с управляющими и сведениями о способах ведения хозяйства, заканчивая подробностями личной жизни обитателей усадьбы. Зачастую личные письма владельца дают для исследователя уникальный материал, позволяющий приблизится к пониманию личности автора строк, колорита эпохи и рассмотреть проблему с учетом психолого-личностных особенностей

•г владельца. Уникальный по своему материал содержится в письмах помещика Саратовской- губернии А. М. Устинова, позволяющий судить о нем как о весьма разностороннем человеке, увлекавшемуся садоводством и выведением новых сортов цветов, пользовавшемуся известностью не только в пределах своей губернии, но и далеко за ее пределами55. Среди названных фондов особой информативностью обладает фонд Нарышкиных, где среди прочего имеется активная переписка В. JI. Нарышкина с управляющими своих имений, на основании которых можно сделать выводы, как о личности самого владельца, так и способах получения прибыли в усадьбах пореформенного периода56.

53 РГАЛИ. Ф. 318. Оп. 1. Д. 208, 586, 651, 655, 738

54 ГАСО. Ф. 661. Оп. 1. Д. 1,7, 8, 35.

55 Там же.

56 РГАДА. Ф. 1272. Оп. 3. Д. 29, 33, 35, 36, 37, 40, 62, 81.

Важное значение имеют фонды Государственного архива Саратовской области, и, прежде всего, документация дворянских сословных учреждений: Постоянного совета объединенных дворянских обществ (ГА РФ. Ф. 434) , Саратовского губернского дворянского депутатского собрания, Саратовской уездной дворянской опеки, Балашовской уездной дворянской опеки, Канцелярии Саратовского губернского предводителя дворянства58. Эти фонды, с одной стороны, дают возможность проследить особенность социально-экономического положение дворянского сословия в провинции и его адаптации в пореформенный период. С другой - ценность подобных * » материалов заключается в подробных описях закладываемого имущества, в фактическом материале о способах хозяйствования в имениях, а зачастую и о личных подробностях жизни дворянской семьи. Опубликованные источники по исследуемой проблеме можно разделить на несколько групп. При этом следует заметить, что подобное деление источников может носить только условный характер, поскольку зачастую невозможно провести четкую грань между научным трудом и публицистикой, эссеистикой и источником.

К первой группе источников можно отнести документы официального делопроизводства. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп. Несомненный интерес для исследуемой темы представляют нормативно-правовые акты, позволяющие проследить изменение статуса дворянского сословия в пореформенной России. Юридическое оформление прав и обязанностей дворянского сословия содержат материалы IX тома «Свода • законов Российской империи», а также законодательные акты

57 ГА РФ. Ф. 434. Оп. 1. Д. 226, 228, 229, 237. 238. Оп. 2. Д. 39

58 ГАСО. Ф. 19. Оп. 1. Д.503,1586, 2431, 2523; ГАСО. Ф. 438. Оп. 1. Д. 433, 493, 519, 526; ГАСО. Ф. 440. Оп. 1. Д. 213, 281; ГАСО. Ф. 179. Оп. 1. Д. 1024, 1046, 1047, 1269. Оп. 2. Д. 43.

Полного собрания законов Российской империи»59. Ценность полного собрания законов Российской империи состоит в том, что оно обеспечивает исследователю дворянского сословия максимально полную информацию о существовавших законах, будучи своего рода историческим комментарием и позволяет восстановить юридические особенности, присущие лицам дворянского происхождения. К тому же детальный анализ статей позволяет

• * I проследить эволюцию правового положения дворянства, которая происходила, в результате расширения прав других сословий. Одновременно дворянство при помощи правительства стремилось сохранить и даже укрепить свое сословное начало, а также не допускать растворения своего сословия в других.

Особое' место среди законодательных актов занимают акты, опубликованные в т. IX ПСЗ, где собраны законы о состояниях. Эта часть российского законодательства полностью регламентирует сословную жизнь местных дворянских обществ, дает информацию о правилах возведения в дворянское достоинство, о правилах внесения в дворянские родословные книги. В рамках диссертационной работы также особый интерес представляет законы «О приобретении и доказательствах прав дворянского состояния», («О правах и преимуществах дворянского состояния», «О правах и преимуществах дворянского состояния в составе дворянских обществ», «О заповедных ^имениях» и др. регламентирующие деятельность правительства по отношению к лицам дворянского сословия.

59 Свод Законов Российской империи. СПб., 1899; Сборник законов о российском дворянстве на основании Законов о состоянии 1899 г., с дополнениями из других частей Свода законов и по новейшим узаконениям и с разъяснениями по решениям и определениям Правительствующего Сената и по циркулярам Министерства Внутренних Дел / Сост. Г. Блосфельдт. СПб., 1901.

Советские декреты являются важными документами по данной проблематике60, поскольку юридически прекратили существование сельской усадьбы и дворянства как сословия, подведя, таким образом, своеобразный итог всей истории усадебной культуры.

Ко второй подгруппе можно отнести справочные и статистические издания, позволяющие оценить не только численный состав дворянского сословия, размеры дворянского землевладения, но и причины перехода дворянских усадеб в руки представителей других сословий. Из статистических источников использовались многочисленные издания центральных и губернских статистических комитетов, позволяющие оценить изменения социально-экономического положения дворянского сословия и I связанной с ним сельской провинциальной усадьбы в пореформенный период6 ч I

Значитедьную информацию об истории дворянских родов, времени « « пожаловщщя ' в дворянское достоинство, а таюке об известных представителях дворянских семей можно почерпнуть из сборника * 1

60 Декрет ВЦИК и СНК об уничтожении сословий и гражданских чинов // Декреты советский власти. М., 1957. Т.1. С. 71-72; Декреты о земле съезда советов рабочих и солдатских депутатов//Декреты советской власти. М., 1957. Т.1. С. 17-20.

61 Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года. Выпуск XXXVIII. Саратовская губерния. Издание Центрального Статистического комитета Министерства' Внутренних Дел. СПб., 1894; Статистический справочник. Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данныя по некоторым Европейским государствам. СПб., 1906. Выпуск I; Статистика землевладения. 1905 г. в данных по 50-ти губерниям Европейской России. СПб., 1907; Статистический обзор Саратовской губернии за 1900 год. Саратов, 1901; Статистический обзор Саратовской губернии за 1901 год. Саратов, 1902; Статистический обзор Саратовской губернии за 1903 год. Саратов, 1904; Статистический обзор Саратовской губернии за 1904 год. Саратов, 1905; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 год. Саратов, 1915; Статистический обзор Саратовской губернии и отчет Губернского Статистического комитета за 1894 год. Саратов, 1895; Статистический обзор Саратовской губернии с отчетом Губернского Статистического комитета за 1891 год. Саратов, 1892; Статистический обзор Саратовской губернии с отчетом Губернского Статистического Комитета за 1892 год. Саратов, 1891.

Дворянские роды, внесенные в общий гербовник Всероссийской империи»62.

Дополнительный материал можно извлечь из памятных книжек Саратовской губернии, Саратовских календарей, а также путеводителей по наиболее известным (как правило, подмосковным усадьбам)63. Этот вид источника дает информацию о значимых в социально-экономическом или социокультурном отношениях сельских усадьбах, их известных владельцах, что при сопоставлении с другими видами источников дает более полную картину.

Материалы периодической прессы представлены, главным образом, отдельными публикациями в центральных и региональных изданиях. Массив этой группы источников отразил позиции общественного мнения по вопросам пореформенного положения, как самого дворянства, так и сельской усадьбы64. Это обусловлено тем, что в рассматриваемый период именно пресса становится своеобразным индикатором проявления общественного мнения. В рамках диссертационного исследования важны, прежде всего, публикации, подогревающие интерес к уходящему усадебному миру в журналах «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник»,

62 Дворянские роды внесенные в общий гербовник Всероссийской империи / Сост. гр. А. Бобринский. СПб., 1890. Часть I, Часть II.

63 Памятная книжка Саратовской губернии за 1910 год. Саратов, 1911; Памятная книжка Саратовской губернии на 1864 год. Саратов, 1864. Часть I. Саратовский календарь на 1873 год. Саратов, 1872; Саратовский календарь на 1889 год. Саратов, 1888; Саратовский календарь на 1890 год. Саратов, 1889; Описание Росташовскаго имения Балашовского уезда, Саратовской губернии, наследников М.Н. Раевскаго/Сост. Б. Медведев // Саратовская земская неделя. 1902. №10; Пады. Имение Василия Львовича Нарышкина. Естественно - исторический очерк, Составленный П. А. Земятченским, А. А. Силантьевым и В. А. Траншелем. СПб., 1894; Что принес нам 1880 г. Краткий обзор состояния Саратовской губернии за 1880 год. Саратов, 1881.

64 Боев П. Поездка в Зубриловку в 1912 году // Труды Саратовской ученой архивной комиссии (далее - СУАК). Саратов, 1913. Выпуск 30. С. 97-105; Ксиюни С. В старой усадьбе // Саратовский вестник. 1917. №40. 19 февраля; Листовский Н. С. К истории раскрепощения помещичьих крестьян // Русский архив. 1891. №4. С. 509-512; МиихА. Наша статистика (из недавнего прошлого) // Труды СУАК. Вып. 23. 1903. С. 167-202; Приживальщики и приживалки // Русский архив. 1883. №3. С. 70-79

Столица и усадьба», «Старые годы», которые во многом формировали и формируют общественное мнение по целому спектру вопросов усадебной культуры65.

Особую группу источников составляют источники личного происхождения: дневники, письма, мемуары. Этот вид источника необычайно интересен и одновременно сложен для исследования. Это обусловлено тем, что с одной стороны, в свидетельствах участников и современников происходивших событий ярко высвечивалась индивидуальность автора. Вместе с тем, этот тип источника более всего подвержен субъективному фактору и требует сопоставления с другими типами источников. Но в тоже время, источники личного происхождения особенно дают почувствовать дух эпохи, помогают воссоздать ее атмосферу и ярко представить всех действующих лиц.

Ценность таких источников заключается в том, что они позволяют понять внутреннюю логику деятельности владельцев усадеб, где доминирующей была роль конкретной личности. К тому же следует отметить, что данный тип источника также представляет определенную сложность, с одной стороны многие мемуары создавались уже на исходе жизни автора и многие события окрашены в восторженно-ностальгические тона. С другой - многие воспоминания создавались в период эмиграции, когда под воздействием жизненных обстоятельств, автор совершенно по-другому оценивал детство, проведенное в усадьбе, которое теперь казалось олицетворением семейного счастья и покоя.

65 Записки Г. С. Винского // Русский архив. 1877. №2. С. 179-186; Записки Ивана Степановича Жиркевича // Русская старина. 1875. №8. С. 554-580; Полонский Я. П. Мой дядя и кое-что из его рассказов. Воспоминания. // Русский архив. 1876. №1. С. 72-78; Николева М С. Черты старинного дворянского быта. Воспоминания // Русский архив. 1893. №9. С. 107-120; Полвека обыкновенной жизни. Воспоминания И. А. Шестакова // Русский архив. 1873. №2. С. 164-200; Петерсон А. П. Черты старинного дворянского быта // Русский архив. 1877. №8. С. 479-482 и др.

Большая часть авторов не ставила своей целью публиковать воспоминания. Они писали их только для себя и своих потомков66. Такого рода источники дают полное представление, как о личности автора, так и его внутренних переживаниях в процессе развития личности. К такому роду источника относятся воспоминания князя С. Д. Урусова, изобразившего П переломную для России эпоху рубежа веков , и дневниковые записи Е. Масальской-Суриной, насыщенные яркими зарисовками провинциального усадебного быта и душевными терзаниями автора по поводу возможной

ГО продажи «родового гнезда» . Часть мемуаров составлена по личным воспоминаниям и впечатлениям детства, проведенного в усадьбе. К числу таких воспоминаний можно отнести воспоминания И. Д. Голицыной, М. К. Тенишевой, В. Буниной-Муромцевой и др69.

Изображая современников, мемуаристы описывали не столько личные качества человека, сколько их поведение в конкретных ситуациях. Типичные образы сводились авторами через демонстрацию серии единичных поступков. Нельзя сбрасывать со счетов и личные симпатии и антипатии авторов при характеристике отдельных личностей. Этого не избежала В. Неведомская, описывая свое знакомство с молодой четой Гумилевых и

70 давшая весьма нелестную оценку поэтессе Анне Ахматовой .

Среди опубликованных источников особо следует выделить воспоминания бывших владельцев усадьбы, большинству из которых

66 ГА РФ. Ф. 1463. Оп. 2. Д. 1617; РГАДА. Ф. 1263. Оп. 9. Д. 5; РГАДА. Ф. 1272. Оп. 3. Д. 29, 33, 35, 36, 37. 40, 62, 81; РГАЛИ. Ф. 318. Оп. 1. Д. 208, 586, 651; ОР РГБ. Ф. 340. Картон 1. Д. 21,44, Картон 32. Д. 10; ГАСО. Ф.661. Оп.1. Д.1, 7, 8, 35.

67 ОР РГБ. Ф. 550. Картон 2. Д. 1;

68 РГАЛИ. Ф. 318. Оп. 1. Д. 208, 586, 651.

69 Голицына И. Д. Воспоминания о России (1900-1932) М., 2005; ТенишеваМ.К. Впечатления моей жизни. JL, 1991; Муромцева-Бунина В. Н. Жизнь Бунина 1870-1966. Беседы с памятью. М., 1991; Устами Буниных. Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы / Под. ред. М. Грин. Посев, 1981. Т. II и др.

70 Неведомская В. Воспоминания о Гумилеве и Ахматовой // Николай Гумилев в воспоминаниях современников. М., 1989. С. 151-159. пришлось пережить все тяготы и лишения российских революций71. Несомненный интерес для исследования представляют мемуары, связанные с воспоминаниями жизни в усадьбах-«культурных гнездах» и позволяющие оценить роль данной усадьбы в формировании культурного пространства провинции. Подобная информация содержится в воспоминаниях Ф. Вигеля, гостившего в усадьбе Зубриловка Саратовской губернии и представившего яркие характеристики не только на многочисленных членов семьи, но и посетителей усадьбы . Большой информативностью отличаются воспоминания М. А. Бекетовой, сестры матери А. А. Блока, которая не просто воспроизводила хронологию жизни в шахматовской усадьбе, но и отмечала влияние усадебной атмосферы на становление характера и мировоззрения будущего поэта .

Значительный материал можно извлечь из переписки. В частности, А. П. Чехов в своей переписке откровенно рассказывает своим адресатам о своей жизни в Мелихове, восхищаясь созданной своими руками маленькой уютной усадьбой74.

В целом источники личного происхождения позволяют судить о представлениях и ценностях, психологии и мироощущении, поведении и образе жизни, круге общения и интересов, о семейном укладе и бытовых сторонах жизни в сельской усадьбе.

71

Волконский С. Мои воспоминания. М, 1992. Т. 2. Родина; Трубецкой С. Е. Минувшее М., 1991; Нарышкина Е. А. (рожденная княгиня Куракина). Мои воспоминания. СПб., 1906; Масальская Е. А. Повесть о брате моем А. А. Шахматове «Легендарный мальчик» Записки прошлого воспоминания /Под редакцией С. Бахрушина и М. Цявловского. М., 1929; Фет А. А. Воспоминания. М., 1992. Т. 2; Юсупов Ф. Мемуары в двух книгах. До изгнания 1887 - 1919. В изгнании. М., 2001 и др.

72 Вигелъ Ф. Ф. Записки. М., 1928. Т. 1.

73 Бекетова М. А. Воспоминания об Александре Блоке. М., 1999; БлокА. Автобиография // БлокА. Собрание сочинений. Автобиография 1915. Дневники 1901 - 1921. М.;Л., 1963. Т. 7. С. 7-16.

74 Переписка А.П.Чехова. /Под редакцией М.П.Чеховой. М., 1984. Т. 1; Письма А. П. Чехова. (1892-1896) М., 1910. Т. 4.

К следующей группе источников — литературного характера - можно отнести большой массив художественных произведений. Для исследователя усадьбы ценность литературы как источника объясняется тем, что каждое художественное произведение описывает определенное историческое время. Художественная литература, запечатлевшая «аромат» времени, представляет собой ценный документ эпохи, важный источник для изучения внутреннего мира, духовной жизни, быта и нравов помещиков пореформенной России. Она дает богатый материал по психологии владельцев сельских усадеб, запечатлевая типичные явления и характеры: передавая сознание, образ мышления, фиксируя меняющийся образ сельской усадьбы в сознании современников. Этот вид источника широко используется в диссертационном исследовании, что позволяет воссоздать облик провинциальной сельской усадьбы.

Русская классика является одним из важнейших источников, по которому можно воспроизвести повседневность усадебного быта. Литературное произведение со своим сложным замыслом, композицией, сюжетом, представляет собой текст со значительно более высоким напряжением и концентрацией смыслов, чем эпистолярные и мемуарные документы75. В произведениях писателей второй половины XIX - начала XX века, особенно имеющих биографический характер, исследователь усадьбы может найти уникальный материал - осмысление талантливыми современниками процессов и явлений окружающей действительности - и прочесть его в образах представителей всех слоев поместного дворянства. Этот тип исторического источника представляет собой то, «о чем молчат» другие источники, они передают атмосферу усадебного быта, воссоздают типичные образы помещиков пореформенной России. Будучи вымыслом, литературное произведение в то же время строится на реально существующем конфликте, которое позволяет при сопоставлении с другими

75 См.: Марасинова Е. Н. Указ. соч. С. 148. видами источников приблизиться к пониманию закономерностей развития усадебной культуры.

Представления об усадебной жизни в «дворянских гнездах» зачастую формировалось литературными произведениями Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, И. Гончарова и многих других русских писателей и поэтов, подавляющая часть которых принадлежала к дворянской культуре. Название литературного произведения «Дворянское гнездо» стало обобщающим названием стиля провинциальной русской усадьбы.

Особый интерес представляют литературные произведения, созданные в переломный для многих представителей дворянства период рубежа XIX -XX вв., поскольку они пронизаны душевными переживаниями и попытками осмыслить причину происходивших перемен. Среди прочих необходимо отметить литературные произведения И. А. Бунина, принадлежавшего к последнему поколению писателей дворянского происхождения, которому выпала .нелегкая участь зафиксировать угасание «дворянских гнезд». Определенную информативность несут поэтические произведения Н. Гумилева, А. Ахматовой, А. Блока, А. Белого, позволяющие проследить меняющийся образ усадьбы и возникновение своеобразной мифологемы усадьбы. Именно эта мифологема во многом оказывала влияние на изменение мировоззрения современников и способствовала возникновению ностальгических оттенков в художественной культуре.

Представляется, что использование художественной литературы в качестве своеобразного и уникального исторического источника позволило приблизиться к пониманию меняющегося образа уходящей в прошлое сельской усадьбы, и проследить амбивалентный подход к усадебной культуре среди современников.

К числу вспомогательных источников можно отнести репродукции с картин знаменитых художников, отразивших в своих полотнах архитектуру и интерьер усадьбы пореформенного периода, фотографии усадеб прошлого и их нынешнего состояния.

Комплексное использование данных источников, их критический анализ, учитывающий особенности каждого типа, сравнение и синтез позволяют исследовать эволюцию сельской провинциальной усадьбы в пореформенной России.

Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на научных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы по теме диссертации опубликованы в 7 научных статьях, одна из которых опубликована в издании, входящем в список ВАК.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены актуальностью сохранения культурного наследия России, неотъемлемым феноменом которого является русская сельская усадьба. Вводимый в научный оборот материал, обобщения и выводы диссертационного исследования могут стать базой для дальнейшего исследования русского культурного ландшафта, а также использоваться при подготовке трудов по истории русской культуры, регионоведению, применяться в' учебном процессе в средней и высшей школе при чтении спецкурсов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевченко, Надежда Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История русской сельской усадьбы не закончилась после отмены крепостного права, как полагают некоторые исследователи. После реформы 1861 г. происходит эволюция сельской усадьбы в связи с изменением положения дворянства в условиях формирования земельного рынка и перераспределения дворянской собственности. Сложнее всего к новым условиям адаптировались крупнопоместные усадьбы, на содержание которых требовались огромные средства. Быстро разорялись и мелкопоместные усадьбы. Процесс оскудения дворянства усилился в начале XX века в связи с политическими, и социальными потрясениями этого периода. Несмотря на усилия правительства, стремящегося оказать помощь поместному землевладению, особых успехов эти мероприятия не принесли. Это было связано как с паллиативностью мер, так и с тем, что большинство дворян не смогло использовать средства по поддержанию своего хозяйства. Как показано в работе, более устойчивыми к новым условиям оказались среднепоместные усадьбы.

Социально-экономические потрясения внесли структурные изменения в повседневную жизнь и культуру усадьбы. Она эволюционирует и приобретает новые типологические черты. Ранее существовавшие классификации, предложенные исследователями русской сельской усадьбы, были более свойственны ее «золотому веку». В связи с переходом дворянской усадьбы в руки новых собственников выделяется несколько критериев, на которых строится новая типология усадьбы. К главным критериям можно отнести следующие: в чьей собственности находилась усадьба, в каких целях она приобреталась, каковы ее социокультурные функции. Новым явлением стало появление купеческих усадеб, усадеб творческой интеллигенции и появление дач как формы организации усадебной культуры.

Во второй половине XIX - начала XX вв. под влиянием социально-экономических преобразований можно говорить о появлении качественно новый этапа в развитии усадебной культуры. Старинные богатые усадьбы приходили в запустение, но еще во многих случаях продолжали играть роль культурных гнезд. Но не они в пореформенный период, особенно с 1880-х гг., определяли социокультурную роль сельской усадьбы. Центрами культурной жизни становились среднепоместные усадьбы и усадьбы новых владельцев.

Особую роль играли купеческие усадьбы, и усадьбы, принадлежавшие творческой интеллигенции. Такие усадьбы становились средоточием западноевропейского культурного влияния, народных традиций, влияния > столичной культуры, они способствовали формированию новых художественных направлений в литературе, живописи, архитектуре. Тип усадеб-художественных колоний (подобных Талашкину и Абрамцеву) стал одним из культурных очагов становления в России «стиля модерн».

Весьма важным вопросом является тема, связанная с образом усадьбы, в общественном сознании пореформенного периода. Действительно ли образ усадьбы, который создавался различными методами: публикациями в печати, выставочной деятельностью, произведениями беллетристов, критиков, поэтов, живописцев, имел отношения к жизненным реалиям?

Анализ всего комплекса источников, как художественной культуры, так и исторических документов, показывает, что со второй половины XIX в. постепенно формируется усадебный миф. Идея Серебряного века русской культуры о красивом умирании усадьбы связана не столько с реально существующими процессами, сколько с особенностями мировоззрения творческой интеллигенции этого периода, когда исторический оптимизм сменился историческим пессимизмом. Ностальгия, пассеизм, ретроспективизм стали составными частями миросозерцания художественной интеллигенции. Именно они создали мифологему русской сельской усадьбы. И эта мифологема, созданная в эпоху Серебряного века, жива и поныне.