««Русская власть» как модель организации политической власти и властных отношений в контексте современной отечественной политической традиции и практики» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Николенко Анастасия Алексеевна

  • Николенко Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 189
Николенко Анастасия Алексеевна. ««Русская власть» как модель организации  политической власти и властных отношений в контексте современной отечественной политической традиции и практики»: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

1.1 Генезис и особенности формирования сущностных и процессуальных характеристик политической власти

1.2 Подходы и школы в исследовании организации политической власти и властных взаимоотношений

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ

2.1 Отечественная общественно-политическая научная мысль:

от нарратива к концептуализации политической власти

2.2 Парадигмальные основы формирования концепта «русская власть» в политическом пространстве современной России

Глава 3. КОНЦЕПТ «РУССКАЯ ВЛАСТЬ» В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

И ПРАКТИКИ

3.1 Анализ сущностных характеристик модели политической власти и политико-властных отношений в России как государственно-организованного общества

3.2 «Русская власть» как модель организации политической власти и властных отношений в дискурсе политического пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «««Русская власть» как модель организации политической власти и властных отношений в контексте современной отечественной политической традиции и практики»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема властного дискурса в России, становится особо актуальна, когда происходит смена внешних и внутренних условий существования страны. На данном этапе исторического развития условия, в котором существует российский социум по-прежнему нестабильны. Закончившийся переходный период бросает многочисленные новейшие вызовы, и в этой связи необходимо осознание системы, в которой функционирует общество. Необходимо выведение четких парадигмальных ориентиров, в которых возможно дальнейшее развитие научного дискурса относительно российской власти. Существует множество различных взглядов на данную проблему, ученые делают противоречивые выводы, говорят о сложности структур и разнонаправленности процессов внутри российского политического пространства1 и как следствие усложнение подобных процессов во всей общественной системе. Политическое пространство как категория позволяет зафиксировать единство содержания и формы политического процесса в его мерном, пригодном к измерению абстрактном изображении. Его осознание осуществляется в форме моделей, алгоритмов, идеальных типизированных конструкций, стереотипов, архетипов и т.д. Политическая жизнь общества всегда развертывается в пространстве и времени. Политическое пространство трактуется в трех проявлениях, как предпосылка, как цель и как среда2. Основное значение в ситуации предпосылки, имеют территориальные размеры государства, географические, климатические и прочие факторы влияющие на возможность координации действий, использования ресурсов и прочее. Рассматривая пространство как цель, стоит подробно остановится на геополитическом аспекте. Возможность отстаивать территориальные интересы, обеспечивая динамику социально-политического процесса. Политическое пространство как среда, включает проблематику политических систем, элементов, связях и основных характеристик данных политических систем, то есть все то что формирует само политическое поле.

1 Под политическим пространством здесь понимается рефлексивное, синтетическое определение политической организации общества (Политология : словарь. М:, 2010. С. 175).

2 Венгеров А.Б. Политическое пространство и политическое время (опыт структурирования понятий) // Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 60.

В такой ситуации необходимо создание интегративной модели, которая бы рассматривала данный феномен во всем его многообразии, целиком. Возникает вопрос возможности существования концепта1 «русская власть», как теоретического конструкта в дискурсе политического пространства, которая бы характеризовала данное явление и как модель организации политической власти и властных отношений в контексте современной отечественной политической традиции и практики с различных его сторон. Кроме того, объясняла бы все те отличительные черты и особенности, которые остаются за рамками других более старых парадигм, касающихся политической власти. Необходим синтез раздробленных гипотез в единое пространство.

Россия, активно вступившая в фазу активного социально-политического развития, остро нуждается в создании дискурса вокруг дискурса по поводу формирования четкого понимания тех сильных и слабых сторон национальной политической системы, которые отличают или не отличают данную систему от других. В создании такого дискурса может помочь новейшая синтезированная социально-политическая теория «русской власти», введение ее в рамки общественного и научного дискурса. Подобная неоклассическая теория могла бы объяснить нелинейность социокультурной динамики общества, особенности самоорганизации современного российского социума, а также проблему цикличности политического процесса в России. Для окончательной стабилизации ситуации необходимо осмысление изменений, происходящих в современном обществе, что, в свою очередь, предполагает интерпретацию тех или иных социально-политических отношений. Для выработки каких-либо решений, направленных на прогнозирование и конструирование процессов социально-политического развития необходимо знать историю вопроса, выявить предпосылки и основания формирования определенной модели власти, характерной для российской культуры, что и определило актуальность данного исследования.

1 В данном исследовании автор считает важным пояснить, что содержанием «концепт» является понятие, или другими словами концепт - это явление того же порядка, что и понятие. По своей внутренней форме в русском языке слова концепт и понятие одинаковы: концепт является калькой с латинского сопсер^ «понятие», от глагола сопареге «зачинать», т.е. значит буквально «понятие, зачатие» (Смысл. Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 618).

Актуальность данного исследования обусловлена также и тем, что, в настоящее время большую значимость приобретает определение характера политической власти, взаимоотношения власти с различными политическими общественными и иными, зачастую международными организациями, в связи с непростой политической ситуацией, в которой оказывается страна, значимым представляется определение новых тактик и стратегий поведения власти, которые должны строиться на основе огромного исторического опыта, но в тоже время отвечать вызовам современности. В связи с этим необходимо узнать как в различные периоды учеными рассматривался феномен русской власти, какие выделялись особенности и основные черты.

Степень научной разработанности темы исследования.

По проблеме формирования и воспроизводства власти в России существует множество разнообразных подходов, теорий и концепций. Данным вопросом занимаются как культурологи, так и политологи, юристы, историки многие другие ученые. Спектр работ, посвященных теме политической ситуации в России, а также феномену власти в России, широк и разнообразен и варьируется от работ, посвященных обоснованию «особенного» пути России, до работ, которые обосновывают идею о том, что Россия является европейским государством, например, такие труды как «Тень Грозного царя. Загадки русской истории» А.Л.Янова1. Большое количество работ посвящено истории формирования власти России и осмыслению отличительных особенностей властного процесса в стране.

В процессе изучения работ, посвященных российскому политическому режиму, исследователь сталкивается с рядом сложностей и, прежде всего методологической неопределенностью: одни авторы дают политическому режиму свободные, определения, в то время как другие пытаются оценить явление с помощью принятых теоретических конструктов. Отсутствие единой рамки анализа усложняет исследовательскую задачу, затрудняет сопоставление разных вариантов прочтения политической реальности. Тем не менее, современное российское общество нуждается в оценке, сложившейся в России политической системы. Полити-

1 Янов А.Л. Тень Грозного царя. Загадки русской истории. М:, 1997. 224 с.

ческий режим в соответствии со ставшим классическим определением Д. Хигли и Д. Бартона — это образец, в рамках которого принимающая решения правящая власть организуется, осуществляется и передается1.

В связи с этим важно понять, по каким критериям представители исследовательского сообщества оценивают российский политический режим и каким видят его будущее? Оценки российского политического режима варьируются в широком диапазоне. Ключом к пониманию глубинных изменений социальной структуры российского общества, его трансформации с начала 90-х годов должно стать осмысление процессов, приватизации государственной собственности, возникновение института частной собственности и их социальные последствия, повлекшие изменения социального состава населения бывшего СССР. В случае российского варианта приватизации никто не просчитывал возможные негативные или позитивные последствия этого процесса для общества.

В итоге общество сотрясали и сотрясают негативные социальные последствия проведенной демонополизации государственной собственности. Ученые, исследующие короткий исторический цикл, преимущественно сравнивают последние, «ельцинский» и «путинский» периоды современной российской истории, подчеркивая их сходство или различие. Сравнение 90х и последующих 10 лет наиболее распространено в российской литературе. Основания для исследований выбираются разные: кто-то противопоставляет «демократизм» Ельцина «авторитаризму» Путина, другие делают акцент на переходе от «хаоса» к «порядку» и стабильности. Сторонники первой точки зрения заявляют о том, что во времена правления Ельцина в России существовала демократия, с приходом к власти Путина на смену пришел «авторитаризм». В этом случае логика развития российского политического режима в 2000-е годы определяется как процесс «раздемократи-зации», а основное внимание уделяется открытости или закрытости политической системы, наличию или отсутствию свободы слова, выборов, объединений. Чаще всего «демократизм» сравнивается с «авторитаризмом» в работах либо представителей политической оппозиции, либо аналитиков, которые критикуют существу-

1 Хигли Д., Бартон М. Элитарные основы либеральной демократии / пер.с англ. М., 2006. С. 15.

ющий политический порядок.

Сторонники идеи нормализации утверждают: Россия — это европейская страна, только менее развитая, как многие страны восточной Европы, а ее будущее связано с преодолением отсталости и дальнейшей европеизацией. Оценивая постсоветский период, они отмечают, что России пришлось начинать строительство рыночных и демократических институтов с нуля, но за прошедшие годы она многое успела сделать на этом пути преобразований. Аргументируя свою позицию, сторонники идеи нормализации, ссылаются на улучшение материальных условий жизни россиян; позитивные итоги экономического развития страны за последнее десятилетия. Лидер политической оппозиции Б. Немцов: «В 1990-х и 2000-х годах в России действовали различные модели государства: в 90-е годы граждане пользовались реальным правом избирать свою власть, существовали свободная пресса, политическая конкуренция. В 2000-е годы мы имеем нечто обратное временам Ельцина: цензуру, зачистку политической системы, запредельную власть все более коррумпирующейся бюрократии»1. Также два режима противопоставляются по организационным качествам власти, ее способности стабилизировать ситуацию в стране.

Для одних исследователей в 2000-е годы «хаос» переходной эпохи завершился, и наступил новый этап в развитии современной России. Президент Б.Н. Ельцин, — полагает Э. Каррер д'Анкосс, — «создал в стране великий беспорядок, тем самым, расчистив место для дальнейшего строительства. Когда В.В. Путин пришел к власти, перед ним стояла задача построить новое государство. Думаю, именно в этом качестве он хотел бы войти в историю»2. Некоторые авторы сравнивают Путина с Александром II, называя его «реформатором поневоле»3. И даже такой исследователь, как З. Бжезинский, признается, что после анархии ельцинского периода альтернативы курсу на укрепление основ государ-

1 Немцов Б.Е. В отличие от Путина Ельцин не боялся сильных людей [Электронный ресурс]. URL: www.politcom.ru/article/php? id=3812.

2 Каррер д'Анкосс, Э. Чтобы быть влиятельной в мире, России нужно быть внутренне сильной. Два президентских срока В.В. Путина: динамика перемен / отв. ред. и сост. Н. Лапина. М. 2008. С. 344.

3 Панов П.А. Институциональные политические практики в России 1990-х и 2000-х годов : Два президентских срока В.В. Путина : Динамика перемен : сб. научн. трудов / отв. ред. Н. Ю. Лапина. 2008. С. 51.

ственности, предложенному Путиным, не существовало.

Также есть точка зрения, которая опровергает историческую преемственность между правлением Б.Н Ельцина и В.В Путина. Ее сторонники убеждены, что принципиального существенных различий между двумя периодами современной российской истории не существует. Исследователь П. В. Панов ссылается на невозможность описывать совершившуюся в России радикальную социальную трансформацию с помощью западного понятийного инструментария1. Как следствие, не имеет смысла противопоставлять президентство Ельцина как «демократический период» президентству Путина, определяя его как «откат от демокра-тии»2. Идея, что в «путинской России» получили развитие тенденции 90-х годов,

3

имеет продолжение в других исследованиях .

Ученые другого направления пытаются интерпретировать постсоветский период через российскую историческую традицию. Для одной группы авторов российская история является подтверждением тезиса о нормальности современной России, для второй — аргументом в пользу ее прогрессирующей деградации или возвращения к традиционализму. Э. Картер д'Анкосс утверждает, что, за прошедшие после распада СССР годы Россия стала частью цивилизованного европейского мира, хотя многие преобразования остаются незавершенными4. Другой французский историк и экономист Ж. Соколофф, а также американский историк М. Малиа придерживаются аналогичной точки зрения5. В самой России позитивный взгляд на современную жизнь встречается главным образом среди представителей власти и близких к ней исследователей. Бывший президент РФ Д. Медведев явно удовлетворен развитием России: «Мы с вами живем в свободной и современной стране. И мы уже многое сумели сделать. У нас есть позитивный опыт создания демократического государства. Есть не просто успехи, есть

1 Панов П.В. Институциональный порядок: подходы к осмыслению и исследованию // Политическая наука. 2009. № 3. С. 20-38.

2 Фурман Д. «Поворот-2008» // Независимая газета. 2008. 14 янв. С. 10.

3 Перегудов С. Конвергенция по-российски: «Золотая середина» или остановка на полпути // Полис: Политические исследования. 2008. № 1. С. 94.

4 Каррер д'Анкосс, Э Незавершенная Россия / пер.с фр. М., 2003. С. 121.

5 Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991. М., 200.С.4

настоящие победы, и мы вместе идем вперед...»1. Однако среди не ангажированных экспертов оптимистические оценки встречаются редко. Исключением является позиция В. Тишкова, выступающего против так называемой «парадигмы кри-зиса»2. Но далеко не все из приводимых аргументов принимаются отечественным и зарубежным научным сообществом. Дискуссия, развернутая политологами, социологами и философами вокруг феномена русской политической власти, ее сущностных и процессуальных характеристик.

Сторонники идеи деградации Российской политической системы фокусируют внимание на негативных тенденциях развития страны: всевластии государства, бюрократии, коррупции, нарушении демократии, ограничении свободы СМИ, неконкурентных выборах. Такие рассуждения приводят этих исследователей к мысли о том, что граждане России не готовы к демократии, а Россия обречена на деградацию и возвращение в прошлое. Именно так рассуждает американский историк Р. Пайпс, давний и последовательный критик державной традиции. «Современная Россия — это возврат к диктату всевластного государства, но одновременно и свидетельство состояния общества, в котором преобладают антилиберальные настроения. Медленно и целенаправленно, — пишет он, — Путин превращает страну в однопартийное государство, а большинство русских одобряют это»3. Исследователь Э. Б. Хаас4 считает, что любая сложносоставная система непременно будет адаптироваться, но в условиях постоянных кризисов процессы адаптации идут сложнее, и адаптация идет уже за счет создания новых структур, которые в последующем периоде могут стать причиной системного сбоя, так как большое количество элементов плохо поддается контролю5.

Р. Пайпс не видит глубинных изменений, российская история и традиция для него полны аргументами в пользу того, что страна не способна к позитивной

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2008 г. [Электронный ресурс]. URL: .www.kremlin.ru/1349_type63372 type63374type63381type82634_208749.shtm.

2 Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2005. 382 с.

3 Пайпс Р. Справа от свободы: Что русские думают и хотят: пер. с англ. [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/lib/freedom.htm

4 Хаас Э.Б. Национализм, либерализм и прогресс. Т. 2. Печальная участь новых государств. Ithaca, NY : Cornell University Press 2000.

5 Теория международных отношений : хрестоматия / сост., науч. ред. и коммент. П.А. Цыганкова. М., 2002. С. 319.

общественно-политической динамике. Особенности современной политической системы часто, обосновываются возвращением к русской политической традиции1. В этой связи западные авторы пишут о возрождении «советской империи» и «империи царей». Многие российские ученые обращаются к особенностям «русской власти» (этот термин используют С.П. Перегудов2, Л.Ф Шевцова3, О. Гаман-Голутвина4). По мнению, О. Гаман-Голутвиной: «С приходом к власти В. Путина политическая власть в России закрепила за собой монополию на принятие политических решений, что было характерно для российской, а позже советской исто-рии»5.

Основными чертами «исторической России» явились концентрация политической власти в едином центре, приоритет политических элит над экономическими и союз верховной власти с народом, исходя из этого, политику Путина можно оценить, как «традиционалистскую», поскольку она была направлена на централизацию власти и ее концентрацию в руках президента». Историческая аргументация так же часто используется в реальной политике. Б.Н Ельцин порвал с советским прошлым, В. Путин попытался восстановить связь между различными периодами российской истории или, пользуясь выражением Ю. Пивоварова, «примирить» три России — царскую, советскую и постсоветскую6. В исторических связях нынешний режим черпает свою легитимность, власть выстраивает образ «великой державы». История здесь «накладывается» на современность и затем линейно проецируется в будущее. Широко практикуется выборочное обращение к историческим фактам и эпизодам истории.

Инструментальное использование истории дает возможность аргументировать любую точку зрения. Поэтому стало модно рассуждать о том, что в современной России осталось от номенклатурного прошлого. Вследствие использова-

1 Пайпс Р. Справа от свободы: Что русские думают и хотят: пер. с англ. [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/lib/freedom.htm

2 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений.. М., 2003.

3 Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М., 1999. 535 с.

4 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 2006. С. 315.

5 Там же. С. 315.

6 Перегудов С.П. Конвергенция по-российски: «Золотая середина» или остановка на полпути // Полис: Политические исследования. 2008. № 1. С. 100.

ния исторических аналогий складывается разрыв: образ России не соответствует реальности, поскольку спроецирован на прошлое, настоящее. Важно не только выявлять, что сближает нынешнюю политическую систему с историческими моделями политического управления, но определять особенности современного периода. Если мы действительно хотим понять, что происходит сегодня с Россией, следует не напрямую обращаться за ответом к истории, а стремиться проводить исследования «здесь» и «сейчас».

Для режимов, которые не являются ни демократическими, ни автократическими, западными политологами был предложен ряд определений: «дефектная демократия» В. Меркель1, «гибридный режим» Т.Л. Карл2, «делегативная демократия» Г. О'Доннелл3. Их аналогом в российской науке выступает понятие «имитационная демократия» Г. Сатаров4 др., а во французской — «демократура»5. Все они, означают одно — политический режим, в рамках которого существуют формальные демократические институты в виде представительных органов, политических партий и выборов, но в реальности политические решения принимаются в процессе неформальных согласований и договоренностей.

Принимая Россию как часть европейского пространства, Каррер д'Анкосс считает неуместность ее сравнения с европейскими странами. Мнение историка сводится к тому, что Россию следует измерять ее собственной историей6. На рубеже 1990-2000-х годов сравнительный метод продемонстрировал свои ограничения. Сегодня он используется в политической науке для сравнения России с рядом стран Востока и, в частности, Китаем7. Как считает британский политолог Р. Саква при В.В Путине возрождение государства «разрывалось» между двумя

1 Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях / пер. с англ. // Полис: Политические исследования. 2002. № 1. С. 7.

2 Карл Т.Л., Шмшптер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полис: Политические исследования. 2004. С. 11.

3 Guillermo O'Donnell «Novos Estudos CEBRAP» 31 (октябрь 1991 г.). С. 27.

4 Сатаров Г.А. О новом подходе к построению обобщенных социологических переменных // Полития. 2000. № 4.

5 Michel Roche. La démocrature de Vladimir Poutine // La Presse, 12 mars 2004. P. A15. (фр.); Гордон А. Россия и Китай: сравнительная оценка преобразований западными политологами : 30 лет реформ в КНР: опыт, проблемы, уроки // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы : тезисы докладов XVII 21 Международной научн. конф. (Москва, 22-24 октября 2008 г.). М., 2008. С. 24.

6 Каррер д'Анкосс, Э. Два президентских срока В.В. Путина. М., 2010. С. 34.

7 Гордон А. Россия и Китай: сравнительная оценка преобразований западными политологами : 30 лет реформ в КНР: опыт, проблемы, уроки // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы : тезисы докладов XVII 21 Международной научн. конф. (Москва, 22-24 октября 2008 г.). М., 2008. С. 24.

типами государственности: восстановлением конституционного строя, и восстановлением централизации, в результате которой в России устанавливался моно-центризм1.

Это противоречие, считает ученый, сохраняется, по сей день, поскольку «ни один из этих подходов не смог победить окончательно» Российский политолог С.П. Перегудов пишет: «В современной России, существуют два типа отношений, две подсистемы: государственно-бюрократическая и свободно-рыночная. Первая организована во «властную вертикаль», вторая представлена частным бизнесом и гражданским обществом и образует «властную горизонталь»2. А. Илларионов, в прошлом советник президента по экономическим вопросам, а ныне представитель оппозиции, определяет современное состояние российского государства как «де-институционализацию», в ходе которой институты государства ослабевают, а власть все больше концентрируется в руках узкого круга лиц. По его словам, между вертикалью и горизонталью идет непрерывная борьба, но до сих пор, несмотря на одержанные победы, «вертикаль власти» не смогла полностью подмять под себя частный бизнес и гражданское общество»3. К концу первого президентского срока Путина в России, считают другие исследователи, был выстроен моно-центричный режим, в его рамках институт президентства стал основным центром власти, а альтернативные центры власти — парламент, суды, средства массовой информации утратили независимость.

Как считает К. Эйк4, для социальной устойчивости необходимо равновесие и это отвечает интересам страны. Особенно это становится важно после многих лет политической неустойчивости и социальных потрясений из-за слома советской системы. Подобная проблематика изучается и другими исследователями, такими как Григорьев5, В.К. Левашов6, Р.Г. Яновский7 в рамках различных подхо-

1 Саква Р. Россия оказалась скорее жертвой сегодняшнего кризиса... // Власть. 2009. № 7. С.11.

2 Перегудов С.П. Политические партии России в системе власти // Власть в России: элиты и институты: материалы седьмого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / под ред. А.В. Дуки. СПб., 2009. С. 57.

3 Илларионов А. Почему Россия теперь другая страна? // Коммерсантъ. 2006. 23 янв.С.4

4 Тощенко Ж.Т, Харченко С. В. Социальное настроение. М. 1996. 196 с.

5 Григорьев С.И. Социология на пороге XXI века: новые направления развития. М, 1998. 272 с.

6 Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества. М, 2006. 222 с.

7 Яновский Р.Г. Социальная безопасность России в период стабилизации. М., 2003. 352 с.

дов. Моноцентризм — удобная формулировка, позволяющая раскрыть принципы функционирования власти. Понятие1 «моноцентризм» не вмещает в себя многообразия политических связей и взаимозависимостей. За моноцентризмом может скрываться любая политическая реальность: личная диктатура, президентский режим и др., следовательно, моноцентризм — это понятие, требующее уточнений .

Слабость институтов власти становится центральной проблемой политической системы, поскольку единственный институт, который пользуется поддержкой в обществе — это институт президентства, а в случае тандема «сдвоенная в сознании граждан фигура президента и премьера»3. В. Иноземцев пишет о «государстве-фантоме». Основными чертами современного российского государства являются безответственность перед обществом, преследование собственных целей и накапливание полномочий. Вывод категоричен: российское государство — «это сложная социальная структура, порождающая квазикастовую систему, архаичную и неэффективную». «По сути «государство» в нашей стране, — отмечает В. Л Иноземцев, — это своеобразный синоним правящего класса и тех механизмов, которые создаются этим классом для закрепления своего господства над обществом»4. Политолог Р. Саква особенностью «Путинского» правления считает параконституционализм — систему, где существует разрыв между формально признанными конституционными нормами и их нарушением на практике. В этой системе действуют институты, статус которых не прописан в Конституции, но которые в реальности замещают собой конституционные органы (институт полпредов, Общественная палата, Госсовет)5.