Русская зернь и филигрань XI-XV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Жилина, Наталья Викторовна

  • Жилина, Наталья Викторовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 1272
Жилина, Наталья Викторовна. Русская зернь и филигрань XI-XV веков: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2003. 1272 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Жилина, Наталья Викторовна

Глава

I. Задачи, методы и основы изучения русской средневековой филиграни с

1. Историография с

2. Источники с

3. Методика исследования с

4. Технология зерни и филиграни с

5. Средневековая филигрань с

6. Предыстория высококвалифицированного филигранного дела на Руси '. с

Глава

II. Зернь и скань Древней Руси в XI-XIII вв.с. 170-327 ЬРясна с

2. Лучевые колты с

3. Трехбусинные украшения c.2d

4. Бусины ожерелий с

5. Оправы бусин с

6. Оправы каменных крестов с

7. Нагрудные цепи с

8. Украшения рук с

9. Шедевры филигранного искусства с.286-304: Лунничные колты с.286-292 Медальоны с.293-301 Детали головных уборов с

10. Оклады предметов культа с

11. Накладная орнаментация на украшениях с эмалью и чернью.с

12. Изделия иноземных форм и происхождения на Руси, с.309-317 Основные выводы с

Глава

III. Скано-зерненый убор в XI-XIII вв. с

1. Развитие мужского головного убора с

2. Развитие женского головного убора с

3. Развитие подвесного яруса с

4. Развитие шейно-оплечного яруса с

5. Эволюция металлического убора в IX-XI вв. с

6. Скано-зерненый убор в XI в с

7. Скано-зерненый убор в первой половине XII в. с

8. Скано-зерненый убор во второй половине XII первой трети XIII вв с

9. Филигранный элитарный убор конца XII первой трети XIII вв с.395-398 Основные выводы с

Глава

IV. Русская филигрань в XIII-XV вв с.401-468 Период стабилизации XIII-XIV вв с.401-422:

1. Значение рубежа татаро-монгольского завоевания для русского филигранного дела с.401-404 - Металлический филигранный убор в XIII-XVI вв.,с.404-415 - Оклады церковных произведений с

2. Стилистическое развитие русской филиграни в XIV-XV вв с

3. Технология русской филиграни в XIV-XV вв с

4. Филигранная оправа камеи из черного камня из фондов КМИДР с

5. Оклад иконы Св. Николая из Лавры на Афоне, с

6. Золотая подвеска из раскопок Твери с

7. «Шапка Мономаха» с

8. Брошь из Тушкова городка с

9. Филигрань оклада иконы Владимирской Богоматери.с.462-465 Основные выводы с.466-468. Заключение с. 469-498

Приложение

I. Каталоги средневековых филигранных изделий, с. 499-610 Каталог А. Изделия с зернью и филигранью из Древней Руси X начала XI вв с. 501-550 Схема карты каталогов В, С, D с. Каталог В. Византийские филигранные изделия VI-XV вв. с.552-574 Каталог Восточные филигранные изделия VI-XV вв с.575-603 Каталог D. Западно- и североевропейские филигранные изделия X-XIV вв, с. 604-610

Приложение

II. Каталоги русских филигранных изделий, с. 611-806: Каталог 1. Древнерусские изделия со сканью и зернью XI-XIII вв. с.611-792 Каталог 2. Русские филигранные произведения XIII-XV вв с.793-806

Приложение

III. Реконструкции древнерусского убора. 807-935: Каталог 3. Реконструкция убора по кладовым комплексам с.807-886 Альбом графических реконструкций к Каталогу с.887-935

Приложение

IV. Таблицы с.936-968

Приложение

V. Список рисунков с.969-981

Приложение

VI. Рисунки к тексту с.9822-1321

Приложение

VII. Библиография с. 1322-1341

Список сокращений с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская зернь и филигрань XI-XV веков»

Основная проблема, решаемая в исследовании - воссоздание истории русской зерни и филиграни в период сложения и развития русского высококвалифицированного ювелирного ремесла. В рамках этого рассмотрения анализируется вопрос происхождения элитарного филигранного русского ремесла, определяется доля его самостоятельности при переработке суммы иноземных влияний.В работе анализируются все виды миниатюрной ювелирной орнаментации, применявшиеся на Руси. Для их обозначения используется общий термин «филигрань».Зернь, или грануляция - это ювелирный прием украшения металлической поверхности или ажурных проволочно-каркасных конструкций миниатюрными металлическими гранулами, или шариками.Проволочная филигрань - это применяемая для аналогичных целей миниатюрная проволока с зернистым эффектом, достигнутым как различными способами свивания, так и штампованием. Русское слово «скань» обозначает один из видов филиграни, образуемый, как правило свиванием двух проволочных заготовок. Этот термин можно использовать и по отношению к спирально навиваемой проволоке из одной проволочной заготовки, но предпочтительней пользоваться здесь термином «филигрань».Воссоздание картины развития художественного ремесла зерни и скани, или филиграни, на Руси включает характеристику его художественного и технологического уровня, орнаментального строя и типологического и стилевого состава.Работа включает в себя решение нескольких конкретных задач: 1) осуществление типологического, стилистического и технологического анализа ювелирных изделий; 2) выделение главных стилистических и технологических этапов в развитии рассматриваемых ювелирных техник; 3) характеристика процесса сложения высокоразвитого русского ювелирного ремесла на примере развития филиграни; 4) воссоздание истории славянорусского металлического убора, основу которого составляли украшения, выполненные в технике зерни и скани.Общие хронологические рамки рассмотрения - XI-XV вв.Выбор этого периода объясняется следующими обстоятельствами. В 988 г. на Руси принято христианство. Оценка этого важного события является предметом как общих так и конкретных историко-культурных исследований. Не только религия Руси постепенно вовлекается в религиозный строй христианства, но и соответствующий христианству культурный уровень начинает оказывать глобальное влияние на русскую культуру. Для развития ремесел, и в частности, ювелирного дела, это также имело большое значение. Произошло более глубокое, чем в предшеств)^ ющие периоды, соприкосновение русской ремесленной культуры с византийской, насыщенной прогрессивными технологиями и формирующей мировые художественные стили. Для принятия и переработки новых культурных явлений государством и народом было необходимо историческое время. Период XI в. стал первым временем, когда новые явления становятся заметны. С другой стороны, в это время сохранялись предшествующие традиции как технологии, так и типологического состава вещей и убора. То есть, именно это время способно показать широкий спектр разнообразных явлений ремесленной культуры, многие из которых определили дальнейшее развитие, а некоторые наоборот отошли в прошлое.Этим период значим для исследования и важен именно, как начальный.Ремесленная и художественная культура X - начала XI вв. была сложной.'Она уже испытала воздействие ремесленной продукции и традиций Северной Европы, Востока, Византии, и западнославянского мира.Определенную роль сыграли и элементы автохтонного развития. В работе предпринимается изучение опорных серий материала по филиграни X вв., отражающего основные стили и типы вещей. Данные размещаются в специальном каталоге и сопровождаются технологической характеристикой, достаточной для сравнения с основным материалом исследования. Без этого анализа постановка вопросов происхождения ремесла была бы невозможна. XI в. в истории древней Руси - время острых социальных и политических конфликтов. Это время осуждается автором «Слова о полку Игореве», когда Русь, по его мнению, не была сильна, как государство. Но именно в первой половине - середине XI в., в период княжения Ярослава Мудрого византийская культура начинает находить на Руси благодатную почву. Киев с Софийским собором 1037 г. и Золотыми воротами становится отражением образа Царьграда. XI в. - период организации русской христианской церкви и монашества. В середине столетия основан КиевоПечерский монастырь. В это время в переводах и списках распространяется греческая историческая и церковная литература. Одно из наиболее ранних и ярких явлений - перевод Хроники Георгия Амартола. В XI в. начинается переход от курганного обряда захоронения с сожжениями к христианскому трупоположению.Несмотря на политическую нестабильность, XI в. вырисовывается как эпоха создания предпосылок для качественного скачка во многих государственных и культурных сферах, иначе блестящие вершины древнерусской культуры XII в. были бы необъяснимы. XI в. - время напряжения всех сил русского общества. Начата политика по преодолению княжеского сепаратизма и объединению Руси. В 1099 г. написана основная часть Поучения Владимира Мономаха. Сильное, хотя и временное, объединение Руси, стало результатом этой волевой политики в следующем столетии.В XII в., как показано в исследовании Т.И. Макаровой, на Руси известно высококвалифицированное производство перегородчатой эмали.Расцвет эмали в XII в. позволяет относить сложение киевской школы эмальерного дела к эпохе Ярослава Мудрого (Макарова Т.И., 1975).В конце XI - начале XII вв. изготавливаются художественно и технологически совершенные изделия с чернью. Один из ремесленных подъемов приходится на рубеж XI-XII вв. В XII в. черневое дело окончательно складывается как ремесло, становясь независимым от эмальерного (Макарова Т.И., 1986). Эмалевые и черневые изделия, входившие в состав княжеского парадного убора, изготавливались в мастерских, обслуживающих княжеские дворы (Макарова Т.И., 1997).Развитие прогрессивных тенденций в филиграни, как стилистических, так и технологических, продолжается в XI-XIII вв. Изделия с филигранью из кладов этого периода привлекаются в исследовании полностью, данные о них отражены в специальном каталоге и являются основной базой исследования. Развитие филиграни в этот период дает возможность рассмотреть взаимодействие традиционной ювелирной культуры, сформировавшейся на Руси к XI в., с новой провизантийской.Богатство и разнообразие кладов, зарытых в 70-х гг. XII в. - первой трети XIII в., позволяет восстановить набор вещей предшествующего, как бы пропущенного кладами, периода первой половины - середины XII в. К этому времени можно относить начало широкого распространения большинства категорий скано-зерненых украшений. Материал этих кладов позволяют судить также и о тех типологических и стилистических изменениях, которые испытал комплекс скано-зерненого убора в связи с воздействием Византии.Этот же период показывает рождение элитарного искусства филиграни, связанного с оформлением парадного убора из перегородчатой эмали.Для оценки технологического уровня и стилистического состава русского филигранного материала проводится изучение опорных серий ювелирных изделий иностранного происхождения: Византии, Западной Европы и Востока. Данные об этих вещах отражены в специальных каталогах иностранного материала, прилагаемых к работе.Предметы с филигранным декором являются не только ремесленными изделиями, но и произведениями прикладного искусства. Поэтому предпринимается их анализ по трем основным аспектам, результаты которого в итоге сопоставляются и объединяются.1. Типологический анализ. Он включает типологическое определение каждого изделия. Типологическая классификация и эволюционные ряды призваны показать формальную эволюцию каждой категории вещей.2. Стилистический анализ. На основании выделения стилеобразующих признаков характеризуются основные стили филигранного искусства.Определяются группы материала относящиеся к тому или иному стилю. На основании датированных произведений ориентировочно определяются периоды существования стилей.3. Технологический анализ включает определение способов изготовления зерни и проволочной филиграни по визуальным признакам, фиксацию деталей технической выделки изделий. Полученные данные позволяют выделить группы мастерских, придерживавшиеся близких технологических традиций. Это в свою очередь дает ответы на вопросы о происхождении русской технологической школы филигранного дела в целом, а также - позволяет охарактеризовать своеобразие ремесла в различных древнерусских землях.Чрезвычайно интересен анализ переломного периода, наступившего после татаро-монгольского разорения Руси. В работе ставится задача оценить его по материалам филиграни. Известен целый ряд порубежных памятников, каждый из которых неповторим. Некоторые произведения XIII в. изготовлены не на Руси. Они показывают, с какими ювелирными традициями русская культура продолжала соприкасаться, преодолевая полученный в результате страшного разорения урон. Одно из этих произведений - "Шапка Мономаха", изготовленная в византийскиих традициях. Каждое филигранное изделие вносит свой вклад в восстановление линии перехода от домонгольских древностей к древностям XIX-XV вв.Рассмотрение развития русского филигранного дела в XIV-XV вв. проводится с опорой на основные русские произведения. Ставится цель показать сохранение домонгольских традиций, а также - воссоздать этапы нового стилистического развития, в котором сказались прогрессивные мировые тенденции ювелирного дела. Иными словами, это характеристика восстановления и продолжающегося развития высококвалифицированного филигранного ювелирного ремесла, сопряженного с преодолением трудностей и новой переработкой внешних влияний.Подробная публикация и анализ русских сканных произведений XIVXIX вв. проведены в работах М.М. Постниковой-Лосевой и Т.В. Николаевой (Постникова-Лосева М.М., 1974; Она же, 1981; Т.В. Николаева, 1976; Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л., 1996). Это позволяет нам дать выборочный анализ изделий высококвалифицированного ремесла, нацеленный на выделение общей линии и основных этапов его развития. Данные о произведениях XIII-XV вв. также отражены в специальном каталоге. В отличие от предшествующих исследований и в продолжение их данная работа рассматривает единый процесс развития типологии, стилистики, и технологии русской филиграни от XI в.Хронологическое ограничение исследования рамками XV в. включительно объясняется наступлением в XVI в. нового политического периода в истории Руси, связанного с образованием Русского централизованного государства с центром в Москве. Материал по филиграни XVI-XVII вв. должен рассматриваться в соответствии с характеристикой новых региональных центров ювелирного дела, и новым технологическим уровнем производства, что выходит за рамки целей, обозначенных в данном исследовании.В диссертации использованы микрофотографии деталей технологии, выполненные автором. Использованы фотографии общего вида изделий, выполненные В.П. Даркевичем, а также скопированные из фотоархива Музеев Московского Кремля. Прорисовки и графические рисунки, за исключением оговоренных случаев, выполнены автором.