Русские беспредложные глагольные словосочетания и способы их передачи на вьетнамский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Нгуен Дык Хунг

  • Нгуен Дык Хунг
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Нгуен Дык Хунг. Русские беспредложные глагольные словосочетания и способы их передачи на вьетнамский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нгуен Дык Хунг

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1-5

Глава I: Валентность слова. Беспредложное глагольное

словосочетание 6-45

§ 1. Валентность слова

1. Лексико-семантическая валентность

1.1. Семантическая валентность

1.2. Лексическая валентность

2. Морфолого-синтаксическая валентность

2.1. Морфологическая валентность

2.2. Синтаксическая валентность

3. Взаимосвязанность и взаимодействие валентностных свойств

в процессе сочетания слов

§ 2. Беспредложное глагольное словосочетание

1. Глагол и его особая роль в организации сочетания слов

2. Управление как основной способ построения глагольно-именного словосочетания

3. Падеж и его значимость в структуре глагольного словосочетания 42 ВЫВОДЫ

Глава II: Беспредложные глагольные словосочетания, выражающие объектные отношения, и способы их передачи на вьетнамский язык 46-133

§ 1. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в родительном падеже

1. Словосочетания, выражающие ожидаемый объект действия

2. Словосочетания, выражающие неожидаемый объект действия

3. Словосочетания, выражающие объект действия

в неопределенном объеме

4. Словосочетания, выражающие объект временного пользования

5. Словосочетания, выражающие прямой объект

отрицательного действия

6. Словосочетания, выражающие прямой объект действия

7. Словосочетания, выражающие косвенный объект действия

8. Словосочетания, выражающие семантический субъект состояния

9. Средства передачи русских сочетаний глагола и формы родительного имени существительного на вьетнамский язык

§ 2. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в дательном падеже

1. Словосочетания, выражающие объектное отношение адресата

1.1. Словосочетания. выражающие адресат действия речи и сообщения

1.2. Словосочетания. выражающие адресат действия группы "давать "

1.3. Словосочетания, выражающие адресат действия

помощи и поддержки

1.4. Словосочетания. выражающие адресат действия препятствия

1.5. Словосочетания, выражающие адресат принадлежности

1.6. Словосочетания. выражающие адресат воздействия и воображения

1.7. Словосочетания. выражающие адресат, на часть которого направлено действие или субъект

2. Словосочетания, выражающие объект психического действия

или эмоционального состояния

3. Словосочетания, выражающие объект как образец для действия

4. Словосочетания, выражающие объект сравнения

5. Словосочетания, выражающие объект

как содержание действия

6. Словосочетания, выражающие семантический субъект действия

6.1. Сочетания с безличным (в том числе модальным) глаголом

6.2. Сочетания с глаголом-инфинитивом

6.3. Сочетания с глаголом при обозначении возраста субъекта 89 7. Средства передачи русских сочетаний глагола и формы

дат. п. имени существительного на вьетнамский язык

§ 3. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в винительном падеже

1. Словосочетания, выражающие прямой

объект физического действия

2. Словосочетания, выражающие прямой

объект психического действия

3. Словосочетания, выражающие адресат действия

4. Словосочетания, выражающие субъект состояния

5. Средства передачи русских сочетаний глагола и винительной формы имени существительного на вьетнамский язык

§ 4. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в творительном падеже

1. Словосочетания, выражающие орудие

(или инструмент) совершения действия

2. Словосочетания, выражающие прямой объект

действия руководства

3. Словосочетания, выражающие прямой объект обладания

4. Словосочетания, выражающие прямой объект

как содержание действия

5. Словосочетания, выражающие объект

эмоционального отношения

6. Словосочетания, выражающие субъектное отношение

7. Средства передачи русских сочетаний глагола и формы

творительного имени существительного на вьетнамский язык

ВЫВОДЫ

123

Глава III: Беспредложные глагольные словосочетания, выражающие обстоятельственные отношения,

и способы их передачи на вьетнамский язык 134-178

§ 1. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в родительном падеже

1. Словосочетания, выражающие временное отношение

даты совершения действия

2. Средства передачи русских обстоятельственных сочетаний

глагола и имени существительного в род. п. на вьетнамский язык 136 § 2. Беспредложные глагольные словосочетания с именем

существительным в винительном падеже

1. Словосочетания, выражающие временную продолжительность действия

2. Словосочетания, выражающие отрезок

времени совершения действия

3. Словосочетания, выражающие обстоятельство меры

4. Средства передачи русских обстоятельственных сочетаний

глагола и существительного в вин. п. на вьетнамский язык

§ 3. Беспредложные глагольные словосочетания

с именем существительным в творительном падеже

1. Словосочетания, выражающие время совершения действия

2. Словосочетания, выражающие продолжительность

повторяющегося действия

3. Словосочетания, выражающие кратковременность действия 155 3. Словосочетания, в которых действие совершается

в определенный возрастной период жизни

5. Словосочетания, выражающие путь движения

6. Словосочетания, выражающие способ

и образ совершения действия

7. Словосочетания, выражающие место совершения действия

8. Словосочетания, выражающие место совершения действия

9. Средства передачи русских обстоятельственных сочетаний

глагола и существительного в твор. п. на вьетнамский язык

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179-181

БИБЛИОГРАФИЯ 182-207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские беспредложные глагольные словосочетания и способы их передачи на вьетнамский язык»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе рассматривается одна из основных проблем грамматики русского языка - проблема синтаксиса и семантики русских беспредложных глагольных словосочетаний. Выявляются также их вьетнамские эквиваленты и рассматриваются способы передачи изучаемых русских словосочетаний на вьетнамский язык. Такой способ изучения позволяет понять закономерности соотношения лексико-семантико-синтаксических средств русского и на этой основе - вьетнамского языка. В этом направлении уже сделано немало, имеется ряд диссертационных исследований. Однако до сих пор в целом остается неизученной проблема характера и систематизации русских беспредложных глагольных словосочетаний, механизм объединения слов в словосочетание. Поэтому пока не удалось выявить их эквиваленты во вьетнамском языке. Это определяет актуальность работы.

Конкретным объектом исследования являются русские беспредложные глагольные словосочетания, то есть словосочетания, в составе которых глагол служит стержневым, главенствующим словом. Исследование охватывает глагольные словосочетания с именем существительным, в которых представлена связь управления. При этом анализируются и разрабатываются эквивалентные способы передачи их семантики на вьетнамский язык.

Предметом исследования является разработка концепции сочетания слов в словосочетании и классификации русских беспредложных глагольных словосочетаний в их основных типах.

В качестве материала для данной работы используются тексты русских художественных произведений литературы (см. их список на стр.207), а также их лучшие переводы на вьетнамский язык. Иногда материал черпается из имеющихся учебных пособий и некоторых публицистических текстов. В слу-

чае необходимости автор дает собственный перевод русского предложения на вьетнамский язык.

Целью этой работы является выявление и описание системы и корпуса русских глагольных словосочетаний в семантико-синтаксическом (и отчасти лексическом) аспекте. Это позволяет определить и разработать способы их передачи средствами вьетнамского языка. И система русских глагольных сочетаний в ее семантико-синтаксическом аспекте, и названные способы, очевидно, регулируются некоторыми закономерностями, выявление которых также является целью работы.

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие конкретные задачи:

^охарактеризовать русские глагольные словосочетания, представляющие собой основу построения предложения;

2) выявить и проанализировать русские глагольные словосочетания в двух аспектах: структурно-синтаксическом и функционально-семантическом (с учетом особенностей лексики);

3) установить корпус русских глагольных словосочетаний в их основных типах;

4) изучить роль и функции явления управления и значимости падежных форм в структуре беспредложных глагольных словосочетаний;

5) сформулировать возможные способы и определить соответствующие грамматические конструкции вьетнамского языка, которые могут адекватно передавать семантику и функциональную направленность русских глагольных словосочетаний.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования:

1) аналитический метод: При разработке теории глагольного словосочетания этот метод позволяет адекватно охарактеризовать языковые явления (валентность слова, подчинительная связь управления и кате-

гория падежа) на всех уровнях их проявления в процессе объединения слов в словосочетание;

2) метод семантико-синтаксического анализа и описания, с помощью которого русские беспредложные глагольные словосочетания системно исследуются и представляются в логико-семантических и формально-структурных типах;

3) сопоставительный метод, при котором языковой материал рассматривается через призму передачи этого явления эквивалентами вьетнамского языка;

4) метод наблюдения и изучения опыта перевода русской литературы на вьетнамский язык: такой метод позволяет автору установить оптимальные способы передачи русских беспредложных глагольных словосочетаний на вьетнамский язык.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка установить процесс объединения слов в словосочетание в тесной связи с теорией валентности слова, детализировать семан-тико-синтаксическую структуру основных типов русских беспредложных глагольных словосочетаний, классифицировать их на этой основе и последовательно рассмотреть их специфику и их вьетнамские эквиваленты, то есть проанализировать и предложить оптимальные способы передачи русских глагольных словосочетаний на вьетнамский язык.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации представлены результаты изучения трех грамматических явлений, с помощью которых формируются русские беспредложные глагольные словосочетания: это типы валентности слова, глагольное управление и категория падежа. Раскрываются структурные соответствия вьетнамского языка при передаче семантики русских глагольных словосочетаний.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут использоваться в изучении как русского,

так и вьетнамского языка при необходимости выбора того или иного языкового средства для передачи беспредложных глагольных словосочетаний одного языка на другой и наоборот. Результаты исследования могут не только служить материалами при создании учебных пособий по русскому языку для вьетнамских студентов-русистов, но и помочь переводчикам преодолеть трудности при переводе русской литературы на вьетнамский язык.

В результате исследования выявлена система соотношений русских глагольных словосочетаний и способы их передачи на вьетнамский язык, показаны структурные сходства и различия, а также отклонения и несовпадения во вьетнамском языке при передаче русских глагольных словосочетаний. При анализе и сопоставлении учитываются различия языков двух групп: флективной (русский язык) и изолирующей (вьетнамский язык). В работе устанавливается, что, хотя русский и вьетнамский языки принадлежат к различным языковым системам (в русском языке наличествует падежная система, в изолирующих языках вообще и во вьетнамском в частности отсутствует), намечаются разнообразные соответствия в структуре и способах представления глагольных словосочетаний.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе дается описание на двух основных уровнях (лексико-семантическом и морфолого-синтаксическом) валентности слова, обусловливающей сочетание лексических единиц, изучается роль как глагола, так и имени существительного в процессе образования словосочетания. Во второй и третьей главах русские беспредложные словосочетания представляются по различию выражаемых синтаксических значений: объектных и обстоятельственных. При этом в каждой главе они подробнее группируются по формально-структурным типам, затем разделяются на основе синтаксической семантики выражаемых значений.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: "Проблемы изучения русских глагольных словосочетаний" // Теория и

практика русистики в мировом контексте. Теоретическая лингвистика и преподавание русского языка как иностранного. Тезисы международной конференции МАПРЯЛ, М., МГУ, 28-31 октября 1997г., С.86-87; "Русские глагольные словосочетания и способы их передачи на вьетнамский язык" // Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе. Тезисы докладов на межвузовском научно-практическом семинаре. - М., МГИМО, 14 мая 1998г., С.30-31; "Синтаксическая валентность слова в русских словосочетаниях" // Научная конференция "Современные социально-политические технологии: Сущность, многообразие форм и внедрение", Сб. тезисов. -Ижевск, Удмуртский государственный ун-т, 4-5 февраля 1999г.; "Валентность слова в русском словосочетании" // В кн. "Наука и сотрудничество", Доклады IV научного симпозиума, посвященного 5-летию Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ. - М., 18 декабря 1998г., С.156-165; "Адресат в беспредложных глагольных словосочетаниях русского языка" // Международная научно-практическая конференция, Сборник научных статей "К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина". - Тула, ТГУ, 29-30 марта 1999г, С.87-92.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Нгуен Дык Хунг

ВЫВОДЫ

1. Наше исследование показывает, что при выражении обстоятельственных отношений, как и при выражении объектных отношений, обнаруживаются системные противопоставления значений. Так, в сочетаниях глагола с существительным » в форме винительного падежа противополагаются значение продолжительности действия и значение момента его совершения. Семантическая градация в глагольных сочетаниях с существительным в творительном падеже главным образом основывается на противопоставлениях, таких, как момент совершения действия и его продолжительность, продолжительность и кратковременность, а также на разных качественных характеристиках совершения действия.

2. В отличие от глагольных словосочетаний с объектным значением, где лексико-семантическая специфика господствующего слова - глагола определяет потенциальные варианты сочетающихся с ним форм существительного, в глагольных словосочетаниях с обстоятельственным значением заметно проявляется роль зависимого слова - носителя обстоятельственного представления в сочетании с глаголом {спрашивал целый вечер — спрашивал целыми вечерами - спрашивал вечером и т. п.).

3. В словосочетаниях с временным обстоятельством особо выделяется разница в употреблениях глагольной формы совершенного или несовершенного вида. Выбор той или другой формы во многом зависит от обстоятельства времени, выражаемого именем существительным. Так, например, в конструкциях со значением продолжительности или повторяемости действия исключается возможность употребления формы совершенного падежа, и наоборот, с существительными, представляющими кратковременные отрезки, преимущественно сочетаются глаголы совершенного вида (мигом понять, сделать разом и т. п.).

4. Благодаря четкости в своем оформлении и семантике перевод русских беспредложных глагольных словосочетаний с обстоятельственными значениями на вьетнамский язык в принципе не вызывает трудностей у переводчиков. На практике в связи с богатством возможных средств изображения образа совершения как в русском, так и во вьетнамском языке, русские глагольные словосочетания со значением образа действия могут передаваться разными, не похожими друг на друга способами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации была предпринята попытка охарактеризовать процесс объединения двух знаменательных слов в словосочетание на основе сочетаемости каждого участвующего в нем слова. Валентность (или сочетаемость) слова была рассмотрена на всех уровнях ее проявления: лексическом, семантическом, морфологическом и синтаксическом. Наряду с этим в работе изучаются другие языковые явления русской грамматики, влияющие на беспредложное сочетание глагола с имени существительным. Русские беспредложные глагольно-именные словосочетания рассматриваются и классифицируются во 2-й и 3-й главах на основе формально-структурных показателей и возможности выражения ими синтаксических значений. Такое многоаспектное рассмотрение позволяет осуществить главную цель диссертации - выявление и описание системы и корпуса русских беспредложных глагольных словосочетаний.

Было показано, что каждая валентность слова по-разному проявляется в зависимости от способности выражения им определенного представления, а также от правил грамматического строя того или иного языка. В словосочетании слова, находясь на разных уровнях языковой структуры, связаны, во-первых, на уровне лексики и лексической семантики; во-вторых, слова связаны на уровне морфологии; и, в третьих, они связаны на уровне синтаксиса. В пределах любого словосочетания все валентностные свойства неразрывно и взаимно объединяются. Однако среди них особое место играет семантическая валентность слова. Именно она подсказывает, предопределяет все потенциальные направления смыслового объединения. Семантическая валентность постоянно присутствует во всех словах (по крайней мере знаменательных) независимо от принадлежности к тому или другому грамматическому строю.

В глагольно-именном словосочетании благодаря своим семантическим и грамматическим особенностям глагол выполняет решающую роль в организации слов. К глаголу как к основе словосочетания притягивается по способу подчинительной связи управления весьма большое количество зависимых существительных, находясь с ним в различных синтаксических отношениях. Однако нельзя отрицать и роль и статус зависимого слова в формировании словосочетания. Ведь без зависимого слова нет и самого словосочетания, и во многих случаях употребления можно заметить достаточную самостоятельность имени существительного в сочетании с глаголом. Выбор того или иного существительного в глагольном сочетании диктуется не глаголом, не зависимым словом, а реальной ситуацией. Падежная форма зависимого слова является средством выражения отношения действия, которое названо глаголом, к действительности.

Наше исследование показало, что среди беспредложных глагольных словосочетаний находится достаточное количество системных противопоставлений и по формальным типам их построения, и по возможностям выражения ими того или иного синтаксического отношения. С учетом этих противопоставлений в нашей работе классифицируются глагольные словосочетания.

Действие, названное глаголом, происходит обычно не изолированно; оно сопровождается рядом сопутствующих конкретизаторов. Это может быть либо предмет, на который направляет данное действие; либо предмет или лицо, которому адресовано действие; либо предмет, с помощью которого совершается действие; либо различные условные обстоятельства, обусловливающие действие. При рассмотрении объекта действия в диссертации дается трактовка прямого объекта действия. Прямой объект действия находит разные способы выражения в языках мира. Это - категория прежде всего семантическая. Он выделяется не на основании способа грамматического выражения в том или ином языке. Это позволяет полагать, что прямой объект в зависимости от его реального отношения к действию может выражаться в русском языке не только формой винительного падежа существительного, но и формами других косвенных падежей.

Русский язык и вьетнамский язык представляют разные типы грамматического строя: русский язык относится к флективным языкам с синтетическим грамматическим строем, а вьетнамский - к изолирующим языкам с аналитическим строем грамматики. В отличие от русского языка во вьетнамском отсутствует система словоизменительных аффиксов и морфологическая опора синтаксических связей слов. В связи с этим передача русских беспредложных глагольных словосочетаний на вьетнамский язык осуществляется главным образом с помощью строгого порядка слов и других вспомогательных слов cho (предлог адресата), bang (предлог орудия) и т. п. Глагольные словосочетания с обстоятельственными значениями благодаря своей четкости в выражении синтаксических значений находят аналогичные выражения и конструкции при передаче на вьетнамский язык.

Наше исследование показало, что при литературном переводе иногда допускается частичное или полное изменение структуры словосочетания во вьетнамском варианте при сохранении его смыслового содержания. Некоторые грамматические категории русского языка в беспредложных глагольных словосочетаниях, такие, как определенность/неопределенность, часть/целое, хотя понятны носителям вьетнамского языка, однако не находят аналогичного противопоставления во вьетнамских конструкциях.