Русские дефисосодержащие единицы в лингвистическом и прагматическом аспектах: с позиции носителя вьетнамского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Нгуен Тиен Динь

  • Нгуен Тиен Динь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Нгуен Тиен Динь. Русские дефисосодержащие единицы в лингвистическом и прагматическом аспектах: с позиции носителя вьетнамского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тиен Динь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕФИСА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Из истории небуквенных графических знаков в русском языке

1.2. Знак переноса - первичная функция дефиса и прообразы дефиса в русской письменности

1.3. Разделительная и соединительная - главные функции, способствующие распространению употребления дефиса в русском языке

1.4. Первые толкования термина «дефис»

1.5. Начальный период употребления дефиса в русском письме

1.6. Дефисное написание в «Словаре Академии Российской»

1.7. Дефисное написание в «Правилах русской орфографии и пунктуации»

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕФИСА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (В СОПОСТАВЛЕНИИ С ВЬЕТНАМСКИМ ЯЫКОМ)

2.1. Дефис - употребительный знак в современном русском языке

2.1.1. Дефис как орфографический знак

2.1.2. Дефис как словообразовательный знак

2.1.3. Дефис как пунктуационный знак

2.1.4. Дефис как средство текстообразования

2.1.5. Дефис как метаязыковой знак

2.2. Дефисосодержащие единицы - многоуровневые лингвистические единицы в русском языке

2.3. Дефис - малоупотребительный знак во вьетнамском языке

2.4. Русские дефисосодержащие единицы с позиции носителей вьетнамского языка и их перевод на вьетнамский язык

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ДЕФИСОСОДЕРЖАЩИЕ ЕДИНИЦЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

3.1. Дефисосодержащие единицы как разновидность окказионализмов

3.2. Функционирование окказиональных дефисосодержащих единиц в современном русском языке

3.2.1. Номинативная функция окказиональных дефисосодержащих единиц

3.2.2. Характеризующая функция дефисосодержащих единиц

3.2.3. Эмоционально-экспрессивная функция дефисосодержащих единиц

3.2.4. Ироническая функция окказиональных дефисосодержащих единиц

3.2.5. Сигнализирующая функция окказиональных дефисосодержащих единиц

3.2.6. Антропонимическая функция дефисосодержащих единиц

3.2.7. Обобщающая функция дефисосодержащих единиц

3.2.8. Стилеобразующая функция дефисосодержащих единиц

3.2.9. Цитатная функция дефисосодержащих единиц

3.2.10. Функция языковой игры дефисосодержащих единиц

3.2.11. Компрессивная функция дефисосодержащих единиц (функция экономии времени и языковых средств)

3.3. Классификация окказиональных дефисосодержащих единиц

3.3.1. Типы окказиональных дефисосодержащих единиц на основании частеречной принадлежности опорного компонента

3.3.2. Типы окказиональных дефисосодержащих единиц по количеству компонентов

3.3.3. Типы дефисосодержащих единиц на основании связи между компонентами

3.3.4. Типы дефисосодержащих единиц на основании их принадлежности к лингвистическим уровням

3.3.5. Типы дефисосодержащих единиц на основании причин их появления в тексте

3.4. Прагматическая характеристика окказиональных дефисосодержащих единиц

3.5. Некоторые другие средства образования составных неузуальных конструкций

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские дефисосодержащие единицы в лингвистическом и прагматическом аспектах: с позиции носителя вьетнамского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В истории русского языка дефис вошел в практику письма довольно поздно - только в самом начале XVIII в. Дефис изначально применялся лишь в качестве знака переноса, который указывал на то, что часть слова переносится на нижеследующую строку. Со временем случаи употребления этого особого знака расширялись. Его начали употреблять как знак «соединительного» шва между двумя словами, частями слова или графического сокращения.

Несмотря на свое позднее появление в русской письменной практике дефис привлекал к себе пристальное внимание. Ведь это особый знак. Дефис может играть роль как орфографического, так и пунктуационного знака. Кроме того, он может выполнять и соединительную, и разделительную функции.

Исходя из особенностей функционирования дефиса на протяжении всей истории русской грамматики проблема слитных, полуслитных (дефисных) и раздельных написаний была и остается сложной и спорной.

О проблеме дефисного написания в русском языке писали такие известные лингвисты, как Б.З. Букчина, С.Н. Зайцева, Л.П. Калакуцкая, С.М. Кузьмина, В.В. Лопатин, М.В. Панов, А.А. Реформатский и др., но трудности написания сложных слов так и не были разрешены.

Более того, несмотря на большое количество научных работ, посвященных дефисному написанию, они не освещают проблему с точки зрения семантики и лингвопрагматики.

Практика показывает, что иностранные учащиеся, в том числе и вьетнамцы, часто встречаются с трудностями при употреблении и переводе дефисосодержащих единиц с русского языка на вьетнамский. Однако данная проблема до настоящего времени все еще недостаточно освещена в лингвистической литературе.

Вышесказанное определяет актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования являются дефисосодержащие единицы в русском языке.

Предметом исследования являются лингвистические и прагматические особенности русских дефисосодержащих единиц.

Цель нашей работы заключается в выявлении особенностей употребления дефисосодержащих единиц в русском языке и в сопоставлении с вьетнамским.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

- кратко описать историю появления в русской орфографической традиции дефисных написаний;

- уточнить лингвистический статус дефисосодержащих единиц в русском и вьетнамском языках;

- выявить переводческие трансформации, используемые при переводе дефисосодержащих единиц с русского языка на вьетнамский;

- рассмотреть окказиональные дефисосодержащие единицы как разновидность окказионализмов;

- проанализировать функционирование окказиональных дефисосодержащих единиц в речи;

- классифицировать рассмотренные единицы с учетом целей исследования;

- раскрыть лингвопрагматические характеристики окказиональных русских дефисосодержащих единиц.

Теоретической базой настоящего исследования являются работы известных русских ученых (Б.З. Букчина, С.Н. Зайцева, Л.П. Калакуцкая, С.М. Кузьмина, В.В. Лопатин, М.В. Панов, А. А. Реформатский и др.), а также

вьетнамских лингвистов (Зиеп Куанг Бана, Динь Ван Дыка, Чыонг Винь Тонга и др.).

Основными методами, используемыми в нашей работе, являются описание, анализ, синтез, сопоставление и метод статистического анализа.

Анализируемым материалом для данного исследования служат, наряду со словарными статьями (Словарь Российской Академии I и II издания, толковые словари русского языка, словари лингвистических терминов, Правила русской орфографии и пунктуации 1956 г., «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» 2006 г. и др.), также произведения художественной литературы и современные Интернет-издания и посты - около 100 блогов в Живом Журнале.

Гипотеза исследования. Распространение в последние десятилетия в русском языке, и даже в таком изолирующем языке, как вьетнамский, неузуальных дефисосодержщих единиц позволяют нам с уверенностью говорить о современной моде дефисного написания, как отмечал В. Иванов: «эта тенденция кажется принадлежащей не одному автору или языку, а эпохе, создавшей тексты» [54: 43].

Окказиональные дефисосодержащие единицы в современном русском языке и полифункциональны и многоуровневы, т.е. они выполняют многочисленные функции и представляют собой единицы разных уровней. Особенно важно, что дефисосодержащие единицы все чаще и чаще выполняют прагматическую функцию, т.е. функцию выражения отношений адресанта и воздействия на адресата.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые окказиональные дефисосодержащие единицы отдельно рассматриваются как самостоятельная разновидность окказионализмов, при этом не только в лингвистическом, но и в прагматическом аспекте. Кроме того, впервые рассматриваются трудности, с которыми сталкиваются вьетнамцы как носители

изолирующего языка при понимании русских дефисосодержащих единиц, а также предложены переводческие трансформации, используемые при переводе русских дефисосодержащих единиц с русского на вьетнамский язык.

Данная исследовательская работа значима как в теоретическом, так и в практическом плане. Она позволяет расширить представление о появлении и использовании дефиса как в историческом, так и в лингвопрагматическом аспектах. Результаты исследования могут стать хорошей базой для разработки содержания обучения вьетнамцев русскому языку как иностранному, в частности чтению и продуктивному письму в неофициальных сферах общения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Потребность в точном выражении мысли на письме вызвала появление, а затем и внедрение в практику русского письма дефиса как знака полуслитного написания, выполняющего различные функции.

В современном русском языке дефис широко употребляется в следующих основных сферах: в орфографии, пунктуации, словообразовании, текстообразовании и в сфере создания метатекста и метаязыкового описания.

В то время как случаи употребления и функции дефиса в русском языке со временем расширяются, судьба дефиса в обретении и признании своего статуса во вьетнамском языке была и продолжает оставаться едва ли не самой драматичной. В настоящее время во вьетнамском литературном языке дефис используется только в 3 случаях: при написании транскрипции собственных существительных; при написании в транскрипции нарицательных существительных и при написании дат и отрезков времени.

Ограниченное употребление дефиса во вьетнамском языке приводит к тому, что для большинства носителей вьетнамского языка оказываются незнакомыми, а иногда даже непонятными, русские дефисосодержащие единицы, особенно индивидуально-авторские. Поэтому при переводе

дефисосодержащих единиц с русского языка на вьетнамский переводчики должны гибко использовать переводческие трансформации - такие, как замена, опущение и добавление.

В последние десятилетия все чаще встречаются окказиональные дефисосодержащие единицы, под которыми понимается неузуальное дефисное написание слова, нескольких слов, словосочетания или предложения в виде единого целого, не имеющее отражения в словарях и справочниках. Такие единицы обладают высоким пргаматическим потенциалом и выполняют многочисленные функции в речи, основными из которых являются: номинативная, дейктическая, сигнализирующая, антропонимическая, обобщающая, стилеобразующая, игровая и компрессивная.

Окказиональные дефисосодержащие единицы не только полифункциональны, но и многоуровневы, т.е. они представляют собой единицы различных уровней языка как лексического, так и синтаксического: слова (вице-певица, лже-Дима), словосочетания (девочки-в-комбинезонах, режиссер-в-резиденции), сочетания слов (стальной-и-стеклянный, серп-и-молот), предложения (Вот-с-тобой-я-пойду-в-разведку-а-вот-с-ним-я-не-пойду-в-разведку!).

Окказиональные дефисосодержащие единицы могут быть классифицированы по различным критериям: с точки зрения частеречной принадлежности, с точки зрения структуры, на основании связи между компонентами и с точки зрения прагматических причин их появления в тексте.

Окказиональные дефисосодержащие единицы функционируют в речи как единицы, воздействующие на адресата, имеющие цель вызвать у него определенные реакции. Как все окказионализмы, окказиональные дефисосодержащие единицы отличаются от узуальных единиц «сплавом» смысла и прагматики. Именно поэтому можно с уверенностью назвать окказиональные дефисосодержащие единицы окказиональными прагмемами. И

в зависимости от степени прагматической прозрачности можно разделить окказиональные дефисосодержащие единицы на прагмалексемы, контекстуальные прагмемы, культуремы и контекстуально-культурные прагмемы.

Структура диссертации. Наша диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и основных источников.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, указывается новизна работы, мотивируется выбор материала, называются методы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения о ее апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также указываются структура и содержание работы.

В первой главе диссертационной работы «История становления и употребления дефиса в русском языке» мы излагаем историю возникновения и употребления небуквенных графических знаков в русском языке в целом, дефиса в частности, а также рассматриваем дефисное написание в Словаре Академии Российской - первом толковом словаре русского языка, и в «Правилах русской орфографии и пунктуации» 1956 г. и 2006 г.

Вторая глава «Лингвистический статус дефиса в русском языке (в сопоставлении с вьетнамским языком)» посвящена описанию функционирования дефиса в русском языке как орфографического, пунктуационного, словообразовательного, текстообразующего и метаязыкового знака. В данной главе также изложены так называемая «драматическая судьба» дефиса во вьетнамском языке и переводческие трансформации, используемые при переводе дефисосодержащие единицы с русского на вьетнамский язык.

В третьей главе «Окказиональные дефисосодержащие единицы в функционально-прагматическом аспекте» мы рассматриваем окказиональные дефисосодержащие единицы как разновидность окказионализмов, анализируем

их функционирование в современном русском языке, классифицируем их по различным критериям, а также пытаемся раскрыть прагматические характеристики некоторых типичных окказиональных дефисосодержащих единиц.

В заключении излагаются основные результаты и итоги исследования, формулируются общие выводы.

Апробация данной исследовательской работы состоит в том, что ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (июнь, ноябрь 2016), а также на научном семинаре аспирантского объединения Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (апрель 2016). Материалы диссертации были представлены на II международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: вопросы и тенденции развития» (г. Красноярск, 2015 г.).

Содержание и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕФИСА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Из истории небуквенных графических знаков в русском языке

Современная русская письменность представляет собою несколько измененную старославянскую кириллицу, которая была составлена в конце IX века братьями Кириллом (Константином) и Мефодием для того, чтобы записать переводимые с греческого языка богослужебные тексты на славянском языке.

Как известно, в древнейших русских (и вообще славянских) текстах обычным явлением было сплошное письмо, в котором отсутствовали пробелы между словами, знаки переноса и препинания. В таком виде русское письмо существовало практически до окончания семнадцатого столетия. Слова никак не разделялись, лишь изредка встречался полупробел. Читать такие тексты было, вне всякого сомнения, весьма затруднительно. И.С. Беляев отмечал в своей работе «Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVШ столетий», что между словами не было промежутков, либо они были небольшими, и читатель должен был каждый раз восстанавливать слова при чтении, что, естественно, было затруднительно. Знаки препинания также отсутствовали, что делало прочтение текста ещё более сложным [10: 31].

С течением времени появлялись всё новые и новые столь необходимые для облегчения чтения и понимания письменной речи не относящиеся к буквам или цифрам письменные знаки, к которым относятся знаки препинания и небуквенные орфографические знаки (апостроф, дефис, косая черта и знак ударения). Основной состав таких небуквенных знаков русского языка, помогающих понимать текст, полностью сложился лишь к концу XVIII века.

Имеет смысл рассмотреть вкратце возникновение и употребление данных небуквенных знаков в русском письме.

Начать стоит со знаков препинания, определяемых как «знаки, образующие особую часть общей графической системы данного языка и обслуживающие те стороны письменной речи, которые не могут быть выражены буквами и другими письменными обозначениями (цифрами, знаком равенства, знаком подобия)» [22: 92]. Как известно, в системе современной русской пунктуации существует 10 знаков препинания: точка [.], запятая [,], точка с запятой [;], двоеточие [:], многоточие [...], вопросительный знак [?], восклицательный знак [!], тире [-], скобки [( )] и кавычки [« »].

Из вышеприведенных десяти знаков препинания самым древним является точка. Данный знак препинания наблюдается еще в памятниках древнерусской письменности, но употребление точки в те времена было совершенно иным: во-первых, оно не было регламентировано (сводов орфографических правил тогда не существовало); во-вторых, точка ставилась не снизу справа, а посреди строки. Например, «въоновръмА'приближашеслпраздникъ9...» (Архангельское Евангелие, Х! век).

Так, В.И. Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» приводит следующее определение слова «точка»: «ТОЧКА (ткнуть) ж., значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина» [147: 701].

Точка является первейшим знаком в русской пунктуации. Э. Пасько называет её «праматерью всех знаков препинания» [100: 45]. Корень этого слова или всё слово составляет часть названия таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие. Более того, в русском языке в ХУГ-ХУШ века восклицательный знак обозначался как «точка удивления», а вопросительный знак называли «точка вопросительная». В грамматиках XVI века учение о знаках препинания именовалось «учение о силе точек», а в грамматике Лаврентия Зизания (1596) соответствующий раздел был назван «О точках». «Да и сама ТОЧКА является составной частью пяти знаков

препинания: восклицательный знак (!), вопросительный знак (?), многоточие (...), двоеточие (:), точка с запятой (;)», - отмечает Э. Пасько [100: 46].

В «Большой Советской Энциклопедии» отмечается, что точка является знаком препинания, обозначающим полную законченность повествовательного предложения, но при этом точка, употребляемая при сокращении слов, не является знаком препинания («т. е.») [142].

Слово «точка» толкуется по-разному в зависимости от того, в какой области применяется этот термин. Что касаемо точки как знака препинания, то все исследователи схожи во взглядах на применение и значение данной единицы языка.

Если точка - древнейший, то самый распространенный знак препинания в русском языке - запятая. Само слово «запятая» отмечено уже в источниках XV века. В «Историко-этимологическом словаре современного русского языка» П.Я. Черных находим: «Слово произошло от запяти(ся) - «зацепить(ся)», «задеть», «заколоться» [164]. В.И. Даль связывает это слово с глаголами запять, запинать, то есть «останавливать», «задерживать» [147].

В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова находим следующее объяснение значения запятой: «1. Знак препинания, разделяющий синтаксические группы в пределах одного синтаксического целого (грам.). 2. Препятствие, затруднение (разг. шутл.). Вот тут-то и запятая!» [160].

В России и в большинстве стран Европы при записи чисел запятая отделяет целую часть от дробной, а в англоязычных странах с этой целью обычно используют точку. Таким образом, мы приходим к выводу, что в разной среде термин «запятая» используется по-разному, а с точки зрения лингвистики её функции одинаковы.

Точка с запятой (;) - знак препинания, употребляющийся в сложном и, реже, в простом предложении для разделения относительно самостоятельных

его частей. Данный знак впервые ввёл итальянский печатник Альд Мануций в 1449 году. Он использовал точку с запятой для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённого предложения. В. Шекспир также употреблял точку с запятой в своих сонетах.

«Большая Советская Энциклопедия» говорит так об этом знаке: «Точка с запятой - знак препинания, состоящий из точки и расположенной под ней запятой. Ставится в сложном предложении между составляющими его частями, если они распространены и имеют внутри себя запятые; между значительно распространёнными однородными членами» [142].

Многоточие раньше называлось «знак пресекательный», встречается в 1831 году в грамматике А.Х. Востокова [30].

В «Издательском словаре-справочнике» дается такое толкование: «Многоточие - знак препинания, который употребляется с целью:

1) обозначить незаконченность высказывания, заминку или перерыв в речи и т. п.;

2) обозначить паузу при неожиданном переходе от одной мысли к другой между предложениями;

3) указать в начале текста, что продолжается речь, прерванная большим отступлением;

4) обозначить пропуск слов в цитате» [149].

Двоеточие - знак препинания, применяемый с конца XVI века в простом и бессоюзном сложном предложении, для того чтобы:

- указать на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним;

- отделить слова автора от прямой речи;

- указать на обобщающее слово, если оно предшествует однородным членам.

В церковнославянской письменности двоеточие в целом соответствует русскому знаку «точка с запятой», но также отмечено и его использование в качестве многоточия и даже точки в конце сокращений. Двоеточие, применяемое в качестве знака сокращения, было присуще старым европейским системам письменности. В русском же языке оно использовалось с такой целью только до середины XIX века. В наше время двоеточие как знак сокращения применяется в шведском и финском языках. Отмечается даже использование его в середине слова: H:ki (Helsinki).

Вопросительный знак встречается в русских текстах уже с XVI века, но для выражения вопроса он употребляется только с XVIII столетия. До этого времени вместо него употреблялась точка с запятой (об этом упоминается в грамматиках Л. Зизания) [189].

Начертание вопросительного знака происходит от латинских букв q и o (от лат. quaestio - поиск). Изначально писали q над о, затем они приобрели современное начертание: «о» стало точкой, а «q» превратилось в верхний элемент вопросительного знака. В некоторых языках (например, в испанском языке) используется перевёрнутый вопросительный знак, который ставится в начале фразы в дополнение к обычному вопросительному знаку, стоящему в конце. Стоит отметить, что в России вопросительный знак был окончательно закреплён в качестве средства выражения вопроса «Российской грамматикой» М.В. Ломоносова [77].

«Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» определяет данный знак препинания следующим образом: «Вопросительный знак ставится после главных вопросительных предложений, но не придаточных; в скобках (?) для выражения сомнения» [144].

Восклицательный знак отмечен как средство для выражения восклицания (удивления) в грамматиках М. Смотрицкого и В.Е. Адодурова. В старинной русской орфографической традиции восклицательный знак называется

«удивительный знак». Правила постановки «удивительного знака» определяются в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова. «Цель восклицательного знака - привлечь внимание, позвать, призвать, послать, указать, унизить, заставить, пригвоздить, подавить, а то и убить (словом, конечно)» [123: 71].

В «Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» можно увидеть следующее толкование: «Восклицательный знак ставится после целых предложений или отдельных слов для выражения изумления, призыва» [144].

Так называемый сатирический восклицательный знак, заключённый в скобки и поставленный после слова или высказывания, указывает на нелепость или неверность сказанного.

Тире (от франц. tiret - тянуть) - это знак препинания, который применяется в простом и сложном предложении. Одни исследователи предполагают, что он был введён в употребление русским писателем и историком Н.М. Карамзиным. Другие учёные отмечают, что в печати тире встречалось уже в 60-е годы XVIII века. Знак тире (в то время его называли «молчанкою») описан в 1797 году в «Российской грамматике» А. А. Барсова [7: 74].

Основной смысл тире - это отображение на письме противопоставления, которое в устной речи выражается повышением, а затем резким падением тона. Имеется в виду противопоставление вопроса и ответа, подлежащего и сказуемого.

Скобки обозначают, что мысль, приведённая в них, совершенно выпадает из хода речи. В устной речи это выражается иной высотой тона. Скобки («знак вместительный») наблюдаются уже в памятниках XVI века.

Обычно первая в паре скобка называется открывающей, а вторая -закрывающей. На письме используются также скобки, в которых открывающий и закрывающий знаки не различаются, например, косые скобки /.../, прямые

скобки двойные прямые скобки ||...||. В математике, физике, химии они используются при написании формул.

В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона мы находим следующее определение: «Скобки - знак препинания для отделения слов, поясняющих предыдущие, или фраз, не находящихся в тесной связи с основной мыслью текста» [144].

Далее, очень интересна история появления кавычек. Само слово «кавычки» встречается уже в XVI веке, но в значении «нотный (крюковой) знак», а вот в значении «знак препинания» это слово стало употребляться только в конце XVIII века. Предполагают, что Н.М. Карамзин первым стал использовать кавычки в качестве нового знака препинания. Происхождение данного слова неясно. Возможно, оно образовано от глагола «кавыкать» -«ковылять», «прихрамывать».

Существуют различные виды кавычек: французские (т.н. «ёлочки»), немецкие („лапки"), английские двойные ("английские двойные"), английские одиночные ('английские одиночные'). Кавычки - это парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они используются в ироническом смысле или употребляются впервые. В русском языке в печати применяются французские «ёлочки», а на письме от руки -немецкие „лапки", часто превращаемые в скорописи в своеобразные косые палки. При переводе значения иноязычного слова иногда ставят английские одиночные кавычки (' '): например, англ. reader - 'читатель'.

Наряду со знаками препинания к графическим знакам причисляются и так называемые небуквенные орфографические знаки. Название данной категории знаков письменности введено в терминологию сравнительно недавно - в опубликованной в 2006 г. новой редакции правил русской орфографии и пунктуации [107: § 111-116]. В современной русской письменности к

небуквенным орфографическим знакам относятся апостроф, дефис, косая черта и знак ударения.

Апостроф - небуквенный надстрочный знак в виде запятой ('). Его русским прообразом послужил «паерок», который использовался в старославянских и древнерусских рукописях на месте обязательного ера, например: в'здумалъ вместо въздумалъ. Позднее паерок иногда применялся для обозначения мягкости согласного.

В русскую письменность апостроф вошел вместе с заимствованными антропонимами и топонимами из других языков, т.е. при транслитерации их русской графикой, например: Жанна д'Арк, О'Коннор, д'Артаньян. Именно с апострофом связаны своеобразные процессы в «новой русской орфографии» (вслед за реформой русского письма в 1918 г.): после изъятия из типографских наборов буквы «ъ» апостроф получил широкое распространение. В 1920-1930-е годы он часто применялся при написании слов, хотя реформа правописания 1918 года не отменяла употребление твердого знака в середине слов.

Ещё совсем недавно применение косой черты в русской письменности вне формул и условных обозначений не допускалось. Распространившееся новое использование этого знака отразила и регламентировала только новая редакция «Правил русской орфографии и пунктуации» (2006 г.) [107: § 114, § 210]. Согласно «Правилам.», знак «косая черта» употребляется как знак альтернативности и / или; знак отношений (для обозначения отношения каких-либо величин, параметров) и знак сокращения слов.

Другой знак, который имеет огромное значение и играет особую роль в русской письменности, являясь неотъемлемой частью грамотного и смыслового описания того или иного предмета, а также фраз и предложений прямой речи, -знак ударения. До начала XVIII века русская письменность использовала церковнославянскую орфографию, в которой указывались все ударения, причём для этого (в зависимости от места в слове и его грамматической формы) использовалось несколько разных знаков.