Русские классики в литературной критике дальневосточной эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пасевич, Заряна Васильевна

  • Пасевич, Заряна Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 289
Пасевич, Заряна Васильевна. Русские классики в литературной критике дальневосточной эмиграции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Хабаровск. 2008. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пасевич, Заряна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 19 В КУЛЬТУРНОМ И ДУХОВНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЭМИГРАЦИИ.

1.1. Роль периодических изданий в становлении литературной критики.

1.2. Русские писатели XIX века в юбилейных статьях периодики.

1.3. Русские классические писатели в философской критике.

1.3.1. Эмиграция о «тайне» личности и творчества Н.В. Гоголя.

1.3.2. Мифопоэтизация образа М.Ю. Лермонтова

1.3.3. Традиционная оппозиция «Ф.М. Достоевский - Л.Н. Толстой» в критическом осмыслении эмиграции.

ГЛАВА И. ЛИЧНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО A.C. ПУШКИНА

В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ И КРИТИКЕ «РУССКОГО ХАРБИНА».

2.1. День русской культуры (1926-1945): рождение «пушкинского мифа».

2.2. Пушкинская биография на страницах периодических изданий.

2.3. Оппозиция «советское-эмигрантское» в юбилейной пушкинистике.

2.4. Дальневосточная эмиграция о современном значении Пушкина.

2.5. «Духовная личность» Пушкина в философско-религиозной интерпретации: К.И. Зайцев, архиепископ Нестор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские классики в литературной критике дальневосточной эмиграции»

Настоящее исследование посвящено одному из важнейших, но малоизученных пластов литературы русского зарубежья — литературно-критическому наследию восточной эмиграции; при этом осмысление литературно-критического творчества эмиграции подчинено вполне определенной цели: показать функционирование русского классического культурного и художественного наследия в сознании людей, проживающих в «русском Китае». Необходимость такого исследования подсказана тем, что до настоящего времени не выяснено, какую роль играло это наследие в литературном и шире - в культурном и духовном самоопределении восточной ветви русской эмиграции.

Современное литературоведение все чаще обращается к художественно-эстетическому и культурному плану бытия русского зарубежья, в частности, его восточной ветви. Но вряд ли возможно говорить о полноте осмысления литературно-критического творчества восточных эмигрантов, тем более трудно сказать о систематически представленном их взгляде на русскую классическую литературу, чем и обусловлена актуальность темы исследования.

Отсутствие более или менее целостного понимания литературы «русского Китая» связано с понятными причинами. Изучение литературы дальневосточной эмиграции началось позднее, чем изучение литературы русского зарубежья европейской части. Интерес к западному русскому зарубежью не угасал с момента появления эмиграции первой волны. Еще в 1920-е годы Париж определялся как литературная столица русских, что же касается русского Харбина, то к нему относились как к провинции. Следовательно, и над самой литературой «русского Китая» довлел миф о ее провинциализме. Г. Струве в известной книге «Русская литература в изгнании» (1996), имея в виду эмигрантскую литературу Востока, писал: «Едва ли, впрочем, историку зарубежной литературы предстоит сделать какие-нибудь неожиданные открытия»1. Но прогноз Г. Струве, к счастью, не оправдался. В последние десятилетия культурная и литературная жизнь восточной ветви русского зарубежья стала предметом пристального внимания специалистов. С конца 80-х годов журнал «Проблемы Дальнего Востока» (Москва) ввел рубрику «Русские в Китае», в которой публикуются воспоминания, эпистолярное наследие, статьи о дальневосточной диаспоре. В 1992 году во Владивостоке появился журнал «Рубеж», редакция которого считает себя правопреемником «Рубежа», издававшегося в Харбине в 20—40-е годы XX века. С 1994 года начал выходить литературно-исторический ежегодник, изданный Центром по изучению России и Восточной Европы при Торонтском университете «Россияне в Азии». Редактором ежегодника является профессор О.М. Бакич. Различные стороны жизни российской диаспоры в Харбине наиболее рельефно представлены в воспоминаниях бывших харбинцев — 3. Жемчужной, Ю.В. Крузенштерн-Петерец,

B. Перелешина, E.H. Рачинской, Н.С. Резниковой, В. Слободчикова, Л.Ю. Хаиндровой .

Постепенно возвращается на родину литературное наследие российской дальневосточной эмиграции. В 1991 году в Москве и Санкт-Петербурге- вышли две книги В.Н. Иванова- «Огни в тумане. Рерих — художник, мыслитель» (М., 1991) и «Из неопубликованного» (JI., 1991). В эти издания вошли произведения писателя и журналиста, написанные в эмиграции в Китае. В том же году в Новосибирске увидел свет сборник прозы и поэзии дальневосточных писателей-эмигрантов «Харбин. Ветка русского древа» (сост. Д.Г. Селькина, Е.П. Таскина). В 2001 году в Москве вышла антология, составленная» В. Крейдом и О. Бакич «Русская поэзия Китая» (М., 2001). В 2006 году во Владивостоке, при содействии альманаха «Рубеж», вышло двухтомное собрание сочинений крупного поэта и прозаика

1 Струве Г. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной литературы М., 1996

C. 370.

2 Жемчужная 3. Пути изгнания. Нью-Йорк, 1987; Крузенштерн Ю. Воспоминания // Россияне в Азии. 1997— 2000. № 4-7; Перелешин В. Русские дальневосточные поэты // Новый журнал. 1972. № 107. С. 255-262; Перелешин В. Два полустанка. Амстердам, 1987; Рачинская E.H. Калейдоскоп жизни. Париж, 1990; Слободчиков В. О судьбе изгнанников печальной. М , 2005; Хаиндрова Л.Ю Сердце поэта. Калуга, 2003. русского Китая - Арсения Несмелова. Особую ценность представляет 10-томник «Литература русских эмигрантов в Китае», подготовленный китайскими исследователями под редакцией Ли Янлена (Пекин, 2005). Расширение сферы функционирования литературы восточной эмиграции рождает естественную необходимость в более серьезном ее осмыслении.

Культурный образ российской эмиграции в Харбине и Шанхае, судьба научной интеллигенции, эмигрантская литература исследуется в трудах В.Ф. Печерицы3. Русское книжное дело в Китае стала предметом исследования в работах Т.В. Кузнецовой, М.Б. Солодкой4. Политические и юридические аспекты существования российской эмиграции на Дальнем Востоке нашли отражение в двухтомной монографии П.П. Балакшина «Финал в Китае»5. Историографическое и источниковедческое направление, связанное с культурой восточной эмиграции, представлено работами A.A. Хисамутдинова и Е.П. Таскиной. В книге A.A. Хисамутдинова «По странам рассеяния», первая часть которой посвящена русской эмиграции в Китае, собран серьезный фактический и документальный материал о деятельности российской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ценным энциклопедическим и справочным изданием по дальневосточной эмиграции является другая работа A.A. Хисамутдинова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Библиографический словарь», где систематизирован значительный объем материала русских и заграничных фондов. Необходимо также отметить библиографию газетных и журнальных материалов Дяо Шаохуа, составленную на основе китайских фондов. Е.П. Таскиной принадлежит заслуга в составлении сборника,

3 Печерица В.Ф. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994; Печерица В.Ф. Духовная жизнь русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1998.

Кузнецова Т.В. Деятели русского книжного дела в Китае в 1917-1949 гг. Хабаровск, 1998; Кузнецова Т.В.Центры русского книжного дела в Китае в 1917-1949 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999; Кузнецова Т.В. Русская книга в Китае (1917-1949). Хабаровск, 2003; Солодкая М.Б. Издательская деятельность русской эмиграции в Китае: автореф. дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2006,

5 Балакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение Белой эмиграции на Дальнем Востоке. Сан-Франциско, 1958-1959. состоящего из мемуаров, переписки, статьей из эмигрантских периодических изданий, иллюстраций о жизни русских в Харбине6.

Но одна из первых попыток осветить литературно-художественную деятельность русской эмиграции трех волн XX века была сделана в монографии «Литература русского зарубежья» (М., 1998) В.В. Агеносова. Китайской эмиграции здесь были посвящены отдельные главы — «Литературный Харбин» и «Прошедший все ступени» — о поэте Арсении Несмелове. В обширном указателе имен, упоминаемых в тексте, названо 34 автора из «русского Китая».

Среди работ научно-исследовательского характера можно выделить группу тех, в которых воссоздается общая картина литературной жизни восточной ветви эмиграции (периодика, литературные объединения и кружки, поэзия и проза). К таким работам относятся монографии j

O.A. Бузуева, Г.Х. Сюй, Цзяо Чень . Наряду с этим внимание исследователей привлечено к изучению творчества крупнейших поэтов и писателей восточной ветви русского зарубежья, таких, как A.A. Ачаир, А.И. Несмелов, о

В.В. Перелешин, H.A. Байков, В.Н. Иванов . В настоящее время намечается смещение интересов к изучению отдельных тенденций литературного

6 Литература русского зарубежья в Китае (г. Харбине и Шанхае) / Сост. Диао Шаохуа. Харбин, 2001; Русский Харбин / Сост., предисл. и коммен. Е.П. Таскиной. М., 2005; Хисамутдинов A.A. По странам рассеяния. Владивосток, 2000; Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Владивосток, 2002.

Бузуев O.A. Очерки по истории литературы русского зарубежья Дальнего Востока (1917-1945). М., 2000; Сюй (Светлана) Г.Х. Литературная жизнь русской эмиграции в Китае (1920-1940-е годы). М., 2003; ЦзяоЧень. Русский литературный Харбин 1920-1930-х гг.: дис. . канд. филол. наук. Иваново, 1994.

8 Бузуев O.A. Поэзия Арсения Несмелова. Комсомольск-на-Амуре, 2004; Бузуев O.A. Творчество Валерия Перелешина: Комсомольск-на-Амуре, 2004; Забияко A.A. Тропа судьбы Алексея Ачаира. Благовещенск, 2005; Неживая Е.А. Художественный мир H.A. Байкова: дис. . канд. филол. наук. Владивосток, 2000; Плостина H.H. Творчество H.A. Байкова: проблематика, художественное своеобразие: дис. . канд. филол. наук. Владивосток 2002; Романова О.Н. Лирика Арсения Несмелова: проблематика, мифопоэтика, поэтический язык: дисс. . канд. филол. наук. Владивосток, 2002; Соловьева T.M. Лирика Валерия Перелешина: проблематика и поэтика: дис. . канд. филол. наук. М., 2002; ТрусоваИ.С. Арсений Несмелов: поэтическая биография: дис. . канд. филол. наук. Владивосток, 2000; Царегородцева Т.И. Арсений Несмелов: поэтическая судьба в контексте переломной исторической эпохи: дис. . канд. филол. наук. Омск, 2002; Якимова С.И. Жизнь и творчество Вс.Н. Иванова в историко-литературном контексте XX века. Хабаровск, 2001. процесса русского Харбина, женской лирики, художественной специфики «харбинской ноты» в лирике русского зарубежья9.

И все же следует подчеркнуть, что литература восточной ветви эмиграции, несмотря на пристальный интерес к ней в течение двух последних десятилетий, во многих аспектах продолжает оставаться неизученной. Одним из таких аспектов является литературно-критическое наследие дальневосточной эмиграции. Литературная критика, за малым исключением, создаваемая на границах эстетического и публицистического, сугубо литературного и политического, представляет научный интерес в нескольких отношениях. Во-первых, ее основным элементом была сознательность, преднамеренность высказываний, оценок и суждений, даже некоторая прямолинейность; здесь мы по существу сталкиваемся с фактом необычайного, иногда, может быть, неоправданного расширения жанрово-тематического диапазона критической литературы. Во-вторых, систематическое осмысление тематики и проблематики критических статей, написанных восточными эмигрантами, позволяет увидеть, с каким «ярусом» русской культуры эмиграция себя идентифицировала. В-третьих, становится понятным, каковы были художественно-эстетические и духовные истоки культурного самоопределения восточных эмигрантов.

Необходимо отметить, что в современном отечественном литературоведении появилось уже немало работ, посвященных литературно-критическому наследию русского зарубежья (точнее, его западной ветви). Почти два последних десятилетия эта сравнительно новая отрасль истории русской литературы стремительно развивалась в нескольких направлениях:

1) выделяется деятельность, связанная с тиражированием собственно литературно-критического наследия эмиграции. В 90-е годы ХХ-начале XXI века была развернута масштабная работа по переизданию критических текстов русских эмигрантов как в сводных, так и в персональных

9 Забияко А.А. Лирика «харбинской ноты»: культурное пространство, художественные концепты, версификационная поэтика: дис. . д-ра. филол. наук. М, 2007; Эфендиева Г.В. Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции: дис. . канд. филол. наук. М., 2006. сборниках10. Особую ценность представляет антология «Критика русского зарубежья» (М., 2002), изданная O.A. Коростылевым и Н.Г. Мельниковым.

В двухтомник вошли статьи тридцати пяти самых значительных критиков русской эмиграции первой и второй волны, а также писателей, поэтов, философов, ученых и публицистов;

2) монографическое изучение проблем литературно-критического процесса русского зарубежья (в частности, Парижа, Берлина)11; критического творчества выдающихся представителей эмиграции с точки зрения

12 особенностей метода, жанра, стиля ; рецепции русской (классической и современной) литературы в эмигрантской литературной критике13. Среди ученых, внесших существенный вклад в разработку этого направления, необходимо назвать О.В. Быстрову, К.А. Жулькову, O.A. Коростылева, О.В. Кулешову, А.Н. Николюкина, Т.Г. Петрову, И.А. Ревякину, В:В. Сорокину, С.Р. Федякина.

10 «В краю чужом.»: Заруб. Россия и Пушкин: Статьи. Очерки. Речи / Сост., вступ. ст. М.Д. Филина М., 1998; Заветы Пушкина: Из наследия первой эмиграции / Сост. предисл., подгот. текста, коммент. М.Д. Филина. М., 1998; Лицо и гений. Зарубеж. Россия и Грибоедов / Сост., вступ. ст. М.Д. Филина, коммент. В.Д. Кожевникова. М., 2001; Трудный путь. Зарубеж. Россия и Гоголь / Сост., вступ. ст. и коммент. М.Д. Филина. М., 2002; Фаталист: Зарубеж. Россия и Лермонтов: Из наследия первой эмиграции / Сост., вступ. ст. и коммент. М.Д, Филина. M., 1997; Русское зарубежье о Есенине: Воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи: в 2 т. / Вступ. ст. и коммент. Н.И. Шубниковой-Гусевой. М., 1993.

11 Горбунова А.И. Литературная критика на страницах газет и журналов «русского Парижа» 1920-1930-х гг.: дис. . канд. филол. наук. Самара, 2005; Жулькова К.А. Литературная критика парижского журнала «Современные записки» (1920-1940). Проблемы литературно-критического процесса: дис. . канд. филол. наук. М., 2001; Лебедева С.Э. Основные направления литературной полемики русского зарубежья первой волны и их отражение в журнале «Современные записки»: дис. . канд. фнлол. наук. M., 2007; Новикова К.А. Литературная критика русской эмиграции 20-30-х гг. XX ст. Этико-эстетические и жанрово-стилевые параметры: дис. канд. филол. наук. Киев, 2003;

12 Алтынбаева Г.М. Литературная критика А.И. Солженицына: проблемы, жанры, стиль, образ автора: дне. . канд. филол. наук. Саратов, 2007; Баканова М.А. В.В. Набоков — исследователь русской литературы: дис. . канд. филол. наук. Иваново, 2004; Морозов С.Н. И.А. Бунин - литературный критик: дис. . канд. филол. наук. M., 2002; Риппинг M. Литературная критика Ю.И. Айхенвальда периода эмиграции: дис. . канд. филол. наук. Иваново, 2003; Тарасова M.P. И.А. Ильин как литературный критик: дис. . канд. филол. наук. M., 1999; Чернова М.С. Литературно-критическая деятельность С.Н. Булгакова: дис. . канд. филол. наук. M., 1996;

13 Гаврилова Л.И. Русская литература в критике В.Ф. Ходасевича: дис. . канд. филол. наук. Курск, 2003; Евтихиева A.C. Гоголь в критике Русского зарубежья: дис. . канд. фнлол. наук. M., 1999; Кондратьева T.B. Русская зарубежная пушкинистика 1920-х годов: дис. . канд. филол. наук. M., 1998; Терехина E.B. Творчество В.В. Маяковского в критике русского зарубежья 1920-1930-х гг.: дне.'. канд. филол. наук. M., 1993; сборники научных трудов: Пушкин и культура русского зарубежья / Под ред. М.А. Васильевой. M., 2000; Классика и современность в литературной критике русского зарубежья 20-30-х годов / Под общ. ред. T.B. Петровой. Ч. 1. M., 2005; 4.2. М., 2006; H.B. Гоголь и русское зарубежье / Под общ. ред.

В.П. Викуловой. М., 2006.

3) развернулась работа по составлению библиографий, справочно-энциклопедических изданий14 с целью собирания и введения в научный оборот архивных материалов.

Обобщением опыта изучения литературной критики русского зарубежья, в частности, проблем восприятия и оценки русским зарубежьем отечественных и зарубежных писателей, стал четвертый том «Литературной энциклопедии русского зарубежья. 1918-1940» - «Всемирная литература и русское зарубежье». В предисловии к изданию А.Н. Николюкин указывал, что, задаваясь целью представить панораму литературной и культурной жизни русских за рубежом как части национальной культуры и литературы XX века, составители при отборе имен и статей руководствовались «не значимостью писателя в литературном процессе, а наличием материалов о нем в печати зарубежья»15. Главный интерес исследователей сосредоточен на работах, опубликованных в европейских эмигрантских центрах. При составлении энциклопедии были использованы также харбинские газеты «Заря», «Русский голос», «Русское слово», журнал «Рубеж». Но литературно-критические статьи, опубликованные в дальневосточной эмиграции, представлены в энциклопедии весьма скромно. В цикл статей, посвященных русским классикам, не включено ни одной харбинской работы, хотя удалось выяснить, что в харбинской периодической печати было опубликовано более трехсот статей о русских писателях XVIII—XIX веков. Исключением являются лишь разделы, посвященные Ф.М. Достоевскому, М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву, в которые включено по одной харбинской работе16. Выделяется на этом фоне раздел о A.C. Пушкине. В него вошло

14 Пушкиниана русского зарубежья: материалы для библногр. / Сост. М.Д. Филин. Московский пушкинист. М., 1996-2000. Вып. 2-8; Гоголь в литературе русского зарубежья / Сост. Ж.И. Стрижекурова // Гоголеведческие студии. Нежин, 1999. Вып. 4.; Коростылев O.A. Литературная критика русской эмиграции: материалы к библиографии // Классика и современность в литературной критике русского зарубежья 20-30-х годов: сб. науч. тр. М. 2005. С. 137-186.

15 От составителя // Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. / Т. 4. Всемирная литература и русское зарубежье. М.: РОССПЭН, 2006.

16 Горностаев А.К. Рай на земле: К идеологии творчества Ф.М. Достоевского: Ф.М. Достоевский и Н.Ф. Федоров. Харбин : Маньчжур, книготорговля, 1929; Зайцев К.И. О «Герое нашего времени» // М.Ю.Лермонтов Герой нашего времени / Сост., предисл. К.И. Зайцева. Харбин, 1941; Петерец Н.В. О Тютчеве // Молодая Чураевка. 1933. № 7. четыре статьи К.И. Зайцева, две из которых были опубликованы во время его

17 проживания в Харбине . В перечне имен, рассматривающих исторические взгляды Пушкина и его деятельность на поприще историка, указан Г.К. Гинс, при этом даже не названы его работы. Среди художественной пушкинианы названа книга П. Северного «Косая Мадонна» (Шанхай, 1934).

Одной из причин образовавшейся лакуны, возможно, является то, что до настоящего момента исследователи испытывают недостаток фактического материала по русской дальневосточной эмиграции, так как многие газеты, журналы и книги, выходившие в Китае в период с 1917 по 1947 год, во время культурной1 китайской революции были уничтожены. В' результате даже в крупных архивах и библиотеках России (ГАРФ, ГАХК, РРБ, ИНИОН) отсутствуют полные комплекты харбинской и шанхайской периодики. Но даже имеющийся фактический материал, особенно с учетом того, что основная- его часть хранится в архивах Хабаровска и Владивостока, дает возможность создания целостной картины литературно-критической деятельности восточных эмигрантов. В этом контексте, кроме-самих статей, исключительно важны и развернутые сведения = в периодической печати о Днях русской- культуры, регулярно проводимых в Харбине и облекаемых в особую форму.

Сказанное подтверждает необходимость создания системного представления о литературной критике дальневосточной эмиграции; без этого сама*картина литературно-критического процесса в русском зарубежье будет неполной.

Разработанность темы исследования. Литературная критика в дальневосточной эмиграции, как и в русском зарубежье в целом, материализовалась по преимуществу в* соответствующих разделах литературных журналов и других периодических изданий. В связи с этим среди работ научно-исследовательского- характера, связанных с темой

17 Зайцев К.И. Борьба за Пушкина // Харбинское время. 1937. 11 фев.; Зайцев К.И. Пушкин и музыка // Россия и Пушкин. 1837-1937. сб. ст. / Под ред. Н.И. Никифорова. Харбин, 1937. С. 88-99. настоящей диссертации, можно выделить целую группу, в которых изображена общая картина литературного процесса на Дальнем Востоке и, в частности, представлена характеристика газет и журналов «русского Китая». К таковым относятся труды историков Л.Ф. Говердовской, Г.В. Мелихова,

М.Б. Солодкой, A.A. Хисамутдинова , филологов Ю.А. Азарова, O.A. Бузуева, Б. Кодзиса, Сюй (Светланы) Г.Х.19. В них, как правило, представлены сведения о формальной принадлежности, идеологической направленности изданий, обозначена их тематическая направленность, а также определена роль газет и журналов в культурной и литературной жизни русского Китая. Между тем ни в одной из указанных работ не дана характеристика литературно-критических публикаций.

В литературной критике русского зарубежья существовало две ключевые проблемы: изучение русского классического наследия, анализ современного литературного процесса и его представителей. В исследованиях, посвященных дальневосточной эмиграции, находит отражение вторая составляющая: в научный оборот вводятся рецензии на художественные произведения харбинских поэтов и писателей. В монографии O.A. Бузуева отдельный параграф посвящен рецепции творчества А.И. Несмелова в прижизненной критике. Ученым привлекаются рецензии из западно-европейской и дальневосточной эмигрантской периодики. Рецензии на художественные произведения харбинских поэтов и писателей использованы также в исследованиях A.A. Забияко, И.С. Трусовой, Г.В. Эфендиевой, С.И. Якимовой.

Круг научного интереса настоящего исследования (русская классика в критической рецепции восточной эмиграции) практически не нашел

18 Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в

1917-1931 гг. M., 2000; Мелихов, Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924). М., 1997; Мелихов Г.В. Белый Харбин середины 20-х. М., 2003; Солодкая М.Б. Издательская деятельность русской эмиграции в Китае: дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2006; Хисамутдинов A.A. Следующая остановка - Китай: Из истории русской эмиграции. Владивосток, 2003.

19 Азаров Ю.А. Литературный центры первой русской эмиграции. История, развитие, взаимодействие: дис. . д-ра филол. наук. M., 2006; Бузуев O.A. Указ. соч.; Кодзис Б. Литературные центры русского Зарубежья

1918-1933. Писатели. Творческие объединения. Периодика. Книгопечатание. Мюнхен, 2002; Сюй Г.Х. Указ. соч. отражение в исследованиях ученых. Выделяется лишь монография O.A. Бузуева, где освещается пушкинская тема в сборнике «День русской культуры». O.A. Бузуев указывает, что «юбилейные торжества нашли отражение и на страницах местной периодической печати. За первые три месяца 1937 года было опубликовано статей и заметок на «Пушкинскую

ЛЛ тему» в газете «Заря» - 60, «Гун-Бао» - 75, «Рупоре» — около 35» . Составление библиографии этих статей, их систематизация- и анализ не входили в задачи исследователя (в диссертации восполняется этот пробел). Взгляд эмигрантов на Пушкина рассматривается в контексте Дней русской культуры, поэтому исследователя интересовали истоки возникновения «пушкинских дней» в русском зарубежье в целом; а также характер памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти Пушкина в Харбине.

Изучение Дней русской культуры в Харбине началось еще в эмиграции. Так, в издании с одноименным названием за 1937 год была опубликована статья М. Тюнина «Пушкинские дни» в Харбине, в которой дан обзор мероприятий, проведенных в 1937 году. «Центральный Пушкинский комитет, желая иметь сведения обо всех происходивших в Харбине чествованиях памяти поэта, решил собрать всякого рода материал, отражающий так или иначе эти чествования, — для чего и обратился? к соответствующим учреждениям и лицам. Ко времени составления\настоящей' отчетной- статьи, получен далеко не весь материал, который Комитет надеется*получить, но и тот, которым он располагает в настоящее время, дает возможность привести в этой статье краткие сведения о происходивших л 1 чествованиях» . Однако картину, представленную в этой публикации нельзя-считать исчерпывающей.

Пушкинские дни в Шанхае рассматриваются в исследовании «Шанхай Э цяо ши» (Шанхай, 1993) Ван Чжичэна, не переведенном* на русский язык.

20 Бузуев O.A. Очерки по истории литературы русского зарубежья Дальнего Востока (1917-1945). М., 2000. С. 64.

21 Тюнин М. «Пушкинские дни» в Харбине // День русской культуры. 1937. С. 27.

Истории памятника A.C. Пушкину в Шанхае посвящена публикация JL Черниковой и Бэй Вэньли (Проблемы Дальнего Востока. 2000. №5) и более ранние «Памятник Пушкину в Шанхае» Н. Наволочкина (Тихоокеанская звезда. Хабаровск, 1958. 13 июля), «Пушкин в Китае (Из истории культурных связей)» (Восточный альманах. Сб. Вып. 3. М., 1960.)

Пушкинские дни 1937 года в Китае (Харбине, Шанхае), Японии, Корее освещаются в статье «С Пушкиным в сердце (К 200-летию со дня рождения)» A.A. Хисамутдинова (Проблемы» Дальнего Востока. 1999: №3). Нужно отметить и статью «Дай нам руку в непогоду.»: пушкинский юбилей 1937 года в странах АТР (библиографические заметки)» A.B. Ильичева. В библиографию по пушкинской теме здесь включена лишь малая часть из того, что было опубликовано . Более широко харбинские статьи о Пушкине представлены в библиографии «Пушкиниана русского зарубежья», составленной М.Д. Филиным. В нее вошли материалы из сборника «Россия и Пушкин» (Харбин, 1937), журналов «Луч Азии» (1937. № 29/1), «Рубеж» (1937. № 6; 1938. № 21), газет «Наш путь», «Харбинское время» (1937. 11 фев.), «Слово» (1937. 7 фев.),.«День русской культуры» (1930, 1931) -всего 40 статей. За пределами пушкинианы оказались юбилейные номера газет «Заря», «Рупор» (1937. 11 фев.), а также большинство статей, опубликованных в периодике в другие годы (71 статья). М.Д. Филиным проделана серьезная работа по возвращению на родину пушкинианы

Л-} русского зарубежья . Сюда оказались включены и работы, опубликованные в Харбине24.

22 Памяти великого поэта A.C. Пушкина. По случаю 128 годовщины смерти / Под ред. Н.В. Мусий-Мусиенко. Харбин, 1927; Гинс Г.К. Пушкин и национальное самосознание. 1837-1937. Харбин: Изд. «Россия и Пушкин», 1937; Россия и Пушкин. 1837-1937. Сборник статей. / Под ред. Н. Никифорова. Харбин, 1937; Пушкин и его время. Альбом автотипий с сопроводительным текстом. Харбин, 1938; День русской культуры. Харбин, 1937.

23 Венок Пушкину. Из поэзии первой эмиграции. М., 1994; Заветы Пушкина: Из наследия первой эмиграции / Сост, предисл., подгот. текста, коммент. М.Д. Филина. М., 1998; Образ совершенства: Из наследия первой эмиграции / Сост., вступ. ст. и коммент. М.Д. Филина М., 1999; Центральный Пушкинский комитет в Париже (1935-1937): в 2 т. М., 2000; Заветный перстен: Повести и рассказы писателей XLX-XX вв. о Пушкине / Сост. и вступ. ст. М.Д. Филина. М., 2002.

24 О Пушкине: Архиепископ Нестор Пушкин и современность Зайцев П. Тайна Пушкина; Зайцев К.И. Пушкин и музыка; Никифоров Н.И. A.C. Пушкин о толпе; Гинс Г.К. Явное и сокровенное в произведениях Пушкина // «В краю чужом.»: Заруб. Россия и Пушкин: Статьи. Очерки. Речи / Сост., авт. вступ. ст. и

Литературная критика восточной эмиграции, помимо того, что широко была представлена в газетных и журнальных изданиях, в то же время была распространена в виде докладов на проводимых регулярно Днях русской культуры. Часть докладов впоследствии появлялась в печати. О другой же части можно судить, лишь по тем подробным обзорам, которые давались в периодических изданиях Харбина, поэтому органической составляющей настоящей диссертации является систематическое описание и анализ информации о Днях русской культуры в Китае, подробное осмысление их тематики и проблематики.

Объектом исследования являются литературно-критические публикации на страницах периодических изданий (журналов «Рубеж», «Луч Азии», газет «Заря», «Рупор», «Русское слово», «Чураевка»), доклады, читавшиеся на Днях русской культуры в Харбине, о которых также можно почерпнуть сведения в периодической печати.

Предметом исследования послужило восприятие русской классики литературной критикой дальневосточной эмиграции, а также Дни русской культуры как специфическая форма функционирования-эстетической мысли восточной*эмиграции.

Цель работы - определить роль отечественной классики в эстетических и культурно-исторических исканиях восточной эмиграции, а также установить место литературной критики «русского Харбина» в художественном контексте русского зарубежья. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение ряда исследовательских задач:

•охарактеризовать роль периодических изданий «русского Харбина» в становлении и развитии литературной критики;

2) систематизировать и осмыслить литературно-критические публикации ведущих газет и журналов; коммент. М.Д. Филина. М., 1998; Зайцев К.И. Борьба за Пушкина // Тайна Пушкина. Из прозы и публицистики первой эмиграции / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. М.Д. Филина. М., 1998; Пушкин и его время. М., 1997 (воспроизведение одноименного харбинского издания 1938 года)

3) выявить характер и направленность диалога эмигрантов о классической русской литературе;

4) выделить основные вопросы литературно-критических статей о русской классической литературе;

5) проследить, личность и творчество каких русских классиков оказало заметное влияние на литературное и культурно-историческое самоопределение дальневосточной эмиграции;

6) охарактеризовать значение A.C. Пушкина в литературной и культурной жизни дальневосточной эмиграции.

Методологическую. основой работы послужили историко-типологический метод, принцип филологического описания и историко-функциональный подход к изучению литературы. Теоретическую базу составили исследования по методологии и теории литературной критики (Ю.Б. Борева, А.Г. Бочарова, Б.Ф. Егорова, В.В. Перхина) . Кроме того, мы опирались на труды, касающиеся специфики газетной литературной критики л/'

В.Н. Коновалова, JI.M. Пивоваровой, В.Д. Пельта) . Методологически значимыми при разработке темы исследования стали труды крупных отечественных и зарубежных специалистов в области истории литературы русского зарубежья - В.В. Агеносова, O.A. Бузуева, Б. Кодзиса, А.Н. Николюкина, O.A. Коростелева, А.Г. Соколова, С.И. Якимовой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые литературно-критическая деятельность дальневосточной эмиграции стала объектом специального исследования. В процессе работы собран, научно систематизирован и введен в исследовательский оборот новый историко-литературный материал. В основу диссертации положены материалы фондов Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива

25 Борев Ю.Б. Роль литературной критики в художественном процессе. М., 1979; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., 1982; Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры, композиция, стиль. Л., 1980; Перхин В.В. Русская литературная критика 30-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

26 Коновалов В.Н. Литературная критика 1870 - начала 1880-х гг. (Системный анализ): автореф. дис. . канд. филол. наук. Саратов, 1996; Пельт В.В. Дифференциация жанров газетных публикаций. М., 1984; Пивоварова Л.М. Жанры газетной литературной критики 1870-80 гг. // Жанры русской литературной критики 70-80-х гг. XIX века. Казань, 1991; Тертычный A.A. Жанры периодической печати. М., 2006.

Российской Федерации, Российской государственной библиотеки; было исследовано 6570 номеров газеты «Заря», 480 номеров газеты «Русское слово», 960 номеров газеты «Рупор», 47 номеров журнала «Луч Азии». В ходе работы была использована документация Главного бюро по делам российских эмигрантов Маньчжу-Ди-Го, содержащая личные дела эмигрантов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней проведено системное исследование литературной критики в рамках периодических изданий «русского Харбина», что позволяет обосновать место этой критики в общем потоке литературы русского зарубежья. Устанавливается преемственность культурно-исторических и художественно-эстетических поисков эмиграции с традициями русской классики, что свидетельствует об устойчивости и стабильности ¡элементов национальной культуры даже в кризисные для нее эпохи. Практическая ценность работы состоит в том, что в ней уточнена хронология Дня русской культуры в Китае, а также составлена наиболее полная на сегодняшний день библиография литературно-критических трудов восточной эмиграции. Материалы диссертации могут учитываться в исследованиях, посвященных восточной ветви русского зарубежья и русскому зарубежью. Сведения, приведенные в диссертации (круг авторов — литературных критиков, библиографический список их работ, хроника Дней русской культуры, а также время существования одноименного издания), имеют безусловное источниковедческое значение; они могут рассматриваться в качестве необходимого дополнения к уже существующей «Литературной энциклопедии русского зарубежья. 1918-1940». Материалы и выводы диссертации могут быть использованы также в вузовском образовательном процессе: в общем курсе истории русской литературной критики и специальных курсах, посвященных литературе дальневосточного зарубежья.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международных конференциях «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006), «Вопросы методологии современного литературоведения» (Хабаровск, 2007), «Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты» (Магнитогорск, 2007). Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного литературного образования» (Уссурийск, 2006). Основное содержание работы нашло отражение в 6 научных публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литературная критика «русского Китая» являлась частью литературного процесса 1920-1940-х годов. Весомый вклад в становление и развитие литературной критики в дальневосточной эмиграции внесли газеты «Заря» (1920-1943), «Рупор» (1921-1938), «Русское слово» (1926-1935), «Чураевка» (1932-1933), журналы «Рубеж» (1927-1945), «Луч Азии» (1934- л 1945).

2. В центре внимания газетной и журнальной критики находилось г русское классическое наследие, но часто не в качестве самоценного эстетического феномена, а в сложной и неоднозначной связи с политическим, 1 национально-историческим и нравственным самоощущением эмиграции, поэтому в статьях о русской классике преобладал ценностный подход.

4. A.C. Пушкину отводилась главенствующая роль в культурной и литературной жизни дальневосточной эмиграции. Будучи воспринят как символ единения русских без России, он воплотил идею национального праздника зарубежной России. На Днях русской культуры дальневосточная эмиграция интенсивно размышляла о роли Пушкина в формировании, развитии и сохранении русской национальной культуры.

5. Личность и творчество Пушкина в литературно-критических публикациях осмыслялись сквозь призму созданного эмигрантами мифа и вовлекались в сферу мировоззренческого, исторического, политического противостояния эмиграции и метрополии и лишь в последнюю очередь - в круг ее эстетических представлений.

3. Ключевое значение для эмигрантов приобрели те русские классики, которые представляли собой некие вершинные точки для русской философской мысли рубежа веков: Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. Творчество этих писателей становится основой для размышлений о религиозном (православном) миросозерцании русского народа, о необычном характере русской истории и, что немаловажно, — помогает создать представление о «русской духовности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем основного текста -210 страниц, общий объем работы - 289 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пасевич, Заряна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель, сформулированная в диссертации, сводилась к осмыслению литературно-критического наследия восточной ветви эмиграции. При этом уточнялось, что лишь в той его части, которая непосредственно связана с закономерностями функционирования русской классики в русском зарубежье. Удалось выяснить, что критика «русского Харбина» принципиально отличалась от критики, существовавшей в западной эмиграции, но отличалась лишь по своей форме и способам общения с читателями, а в существе, по идеям имела с ней много общего. Формальное отличие было обусловлено отсутствием специальных печатных изданий, сосредоточенных на художественной литературе. Исключением является журнал «Рубеж». Литературно-критические материалы преимущественно появлялись на страницах газет, обладающих политической ; установкой. Среди периодических изданий особо следует выделить газеты «Заря», «Рупор», «Русское слово». Наиболее популярным в харбинской периодике был жанр юбилейной статьи. Он давал возможность рассмотреть в органическом единстве личность и творчество писателя и параллельно с этим устанавливать духовное единство между русской культурой XIX века и эмигрантской действительностью.

Отмеченные особенности не могли не повлиять на характер, объем и содержание критики. Вряд ли удастся встретить в критике дальневосточной эмиграции освещение каких-либо специальных проблем, связанных с биографией и творчеством писателей. Все же феномен литературной критики в связи с культурным и эстетическим бытием названной ветви эмиграции реально существовал, а, следовательно, он нуждался в осмыслении. Кроме того, было важно определить место этой критики в литературном процессе русского зарубежья и в целом - русской литературы.

Исследование показало, что в восточной эмиграции жанры литературной критики осваивались отнюдь не литераторами-профессионалами. Выделяются лишь имена Н.С. Резниковой, Г.Г. Сатовского-Ржевского,

А.П. Вележева, Л. Астахова, С. Курбатова и некоторых других. Показательным представляется и то, что даже статьи ведущего литературного критика русского Харбина - Н.С. Резникова часто напоминали своего рода «перепевы» из уже известных статей русских критиков (А. Белый, В.В. Мережковский, В.В. Розанов, В.В. Соловьев).

Означает ли это, что литературная критика дальневосточной эмиграции, место русской классики в этой критике должны быть обойдены вниманием современного исследователя? Отнюдь нет. Правда, что критика здесь не смогла создать оригинальных концепций творчества русских писателей. Правда и то, что здесь нет объемных исследований о литературе. Но в эмиграции существовали такие формы диалога с русскими писателями, которые достойны пристального внимания и, может быть, возрождения. Имеется в виду чуть ли не повседневный, «бытовой» интерес к классике. Эмигранты буквально жили и мыслили русской литературой. Эта интимность в обращении с культурным наследием поразительна. Более того, именно их личностное отношение к классике дает возможность говорить о том, что они воспринимали русских писателей в качестве своих «путеводителей». Культурно-историческое, духовное, эстетическое самоопределение восточной ветви эмиграции было невозможно без освоения богатого опыта русской классики.

Духовные компоненты отечественной литературы, ее устремленность к вечным вопросам бытия воспринимались в качестве «живого» опыта. Свои напряженные поиски, душевные порывы эмигранты «выверяли» опытом великих предшественников. Дальневосточные эмигранты именно в русской классике искали ответы на актуальные для их времени вопросы. Набольшей интенсивностью и глубиной отличались идеи, высказанные по поводу славянофильских писателей. В условиях, когда творчество славянофилов подвергалось жесточайшей критике и даже уничижению, симпатии эмиграции к этому пласту национальной культуры были оправданы.

Исследование показало, что для эмиграции в русской классической литературе существовали своего рода «духовные точки», олицетворенные знаковыми фигура - Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Осмысление духовного и творческого опыта этих классиков подсказало эмигрантам необходимость обращения к элементам философско-художественной критики. Это было обусловлено содержанием произведений самих классиков, обращавшихся к «проклятым вопросам» (Л.Н. Толстой) человеческого бытия, задававших всей русской литературе абсолютный масштаб художественных и этических исканий. В рамках названного жанра происходила мифологизация образов русских писателей.

Ведущая роль в культурной и литературной жизни дальневосточной эмиграции была отведена A.C. Пушкину, воспринятому в качестве символа единения русских без России. Пушкин был центральной фигурой главного национального праздника зарубежной России — Дня русской культуры, проводимого ежегодно на протяжении долгого времени. Дальневосточная эмиграция бережно хранила эту традицию, отмечая День русской культуры до конца своего существования, даже в трудные военные годы, когда положение эмигрантов значительно осложнилось, традиция не была прервана.

Наличие устойчивых мотивов в публикациях о Пушкине говорит о создании эмигрантами мифологизированного образа Пушкина, подобно тому, как существовал советский миф о поэте. Не случайно эмигрантский образ классика формировался в оппозиции к советскому мифу о Пушкине. В эмиграции Пушкин был вознесен до уровня божества, объявлен пророком, а его книги «национальной Библией». Конечно, такого рода определения могут и должны быть восприняты в качестве «общего места», которое, как и подобает мифу, враждебно расчленению, аналитическому проникновению. Но, известно, что между двумя крайностями лежит не истина в ее объективности, а проблема. Однако ценной представляется сама позиция эмигрантов, которые в поисках национальной идеи обратились за помощью к русской литературе, точнее, к Пушкину как ее центру. Но вряд ли удастся отвлечься от реальности: в условиях эмиграции литературная критика служила выражению не столько эстетической, сколько идеологической позиции.

Среди литературно-критических работ о русских классиках особую ценность представляют статьи известных К.И. Зайцева и Г.К. Гинса, а также западных эмигрантов — A.B. Амфитеатрова, П.М. Пильского. В диссертации описан результат серьезной источниковедческой работы, вводятся в научный оборот критические статьи не только «коренных» русских харбинцев, но и упомянутых выше авторов, часть наследия которых до настоящего времени остается недоступной их читателям на родине. Именно работа с архивными фондами ГАХК, ГАРФ, РГБ, систематизация и анализ материала позволили создать объективную картину литературной критики восточной ветви русской эмиграции. В диссертации осмысливается лишь та часть критических опытов эмиграции, которая связана с русской классикой, поэтому перспективным является ответ на вопрос о том, как освещалась современная для эмигрантов литература на литературно-критических страницах периодики.