Русские народные игрушки как этнопедагогический феномен: На материале дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Александрова, Наталья Сергеевна

  • Александрова, Наталья Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 356
Александрова, Наталья Сергеевна. Русские народные игрушки как этнопедагогический феномен: На материале дошкольного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 356 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Александрова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК

1.1. Народная игрушка как социокультурный феномен.

1.2. Педагогическая аксиология русских народных игрушек.

1.3. Место народных игрушек в современном собрании игрушек.

II ГЛАВА. СУЩНОСТЬ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Этнопедагогический феномен русских народных игрушек. j ^q

2.2. Этнопедагогизация воспитательной работы с детьми дошкольного возраста средствами народных игрушек.

2.3. Профессиональная готовность педагога к творческому использованию этнопедагогического потенциала народных игрушек.

III ГЛАВА. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК В СИСТЕМУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Педагогические условия включения русских народных игрушек в систему народного образования.

3.2. Практика подготовки студентов и педагогов к реализации этнопедагогического потенциала народных игрушек.

3.3. Учебно-методические рекомендации по реализации педагогических условий включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские народные игрушки как этнопедагогический феномен: На материале дошкольного образования»

Актуальность исследования. Народ, нация сохраняют себя благодаря собственной системе воспитания. Из всех национальных традиций важнейшими являются воспитательные, в конечном счете, они определяют духовный облик народа, его менталитет - образ морали и поведения. Ядром отечественных, в том числе народных педагогических традиций, несомненно, являются игры и игрушки, корнями которых выступает древнеязыческая религия предков русского народа.

Познание человеком достижений народной культуры, по мнению Л.Н.Толстого, является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности. К.Д.Ушинский, развивая взгляды Л.Н.Толстого, считал, что у всех великих народов имеется своя национальная система воспитания и что чувство народности сильно в каждом человеке, и образовательные системы определяются национально-неповторимыми идеями народа. Осознание значимости педагогической культуры народа возможно при обращении к его историческому прошлому, к богатому наследию духовных идеалов и ценностей. Поэтому важным для развития педагогической науки является возвращение к истокам этнических культур на основе познания самобытности и уникальности каждого народа, внедрение в практику работы с детьми педагогического опыта, накопленного тем или иным народом, с целью устранения ассимиляции культур как явления, характерного для процесса поглощения одной культуры другой (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, В.М. Григорьев, Т.Н. Петрова, В.Д.Путилин, М.Г. Тайчинов и др.).

Духовный потенциал человека определяется не столько степенью его приобщенности к мировой культуре, сколько к национальным культурным традициям своего народа, ибо стремление педагогов дать большой объем знаний приводит к тому, что ребенок не успевает эмоционально воспринять их содержание и осмыслить как достояние собственной культуры. Национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. При этом признание этнопедагогических традиций позволяет исследователям шире использовать совокупность воспитательных средств, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках (Г.Н.Волков). Обширный эмпирический материал (Г.Н.Волков, В.М.Григорьев, Г.Л.Дайн, О.И.Капица и др.) отражает возрастную стратификацию различных этносов, соответствующие обряды детского цикла и создает реальные предпосылки для построения этнопедагогической концепции, включая проблему функциональности русской народной игрушки. Игрушка, по мнению Г.Л.Дайн, О.А.Квасовой, В.С.Мухиной, Т.М.Разиной и других, всегда была предметом и объектом различных процессов и ритуалов, включая праздничные и воспитательно-образовательные. Народная игрушка моделировалась на основе специфики этнического сознания усилиями многих поколений.

Игрушка как часть духовной культуры народа охарактеризована в философских исследованиях с различных точек зрения: исторической, социальной, художественной, педагогической и т.д. Игрушки представляют собой особую сферу культуры, содействуя приобщению ребенка не только к широкому кругу понятий, но и формируют отношение к действительности и национальный характер (Ю.Н.Борев, М.С.Каган, Г.Л.Дайн, В.А.Разумный, Л.Н.Столович и др.). Игрушки и игры имели такое же важное образовательное значение, согласное с духом народа, как народная поэзия, легенды, сказки, поговорки, загадки и т.д., что служило средством воспитания, стимулом к дальнейшему развитию чувств, склада ума. Л.Г.Оршанский, изучавший народные игрушки, отмечал, что они являются «прямым зеркалом жизни взрослых, их верований, страстей, радостей, без всякого педагогического умствования, без вечного превосходства взрослых над детьми». Г.Н.Волков включил понятие «игрушка» в определение народной педагогики. Однако этнопедагогические характеристики народной игрушки, изначально заложенные мастерами-умельцами, специально не изучались.

Как известно, дошкольное детство - начальный этап становления личности, ее ориентации на социум. В этот период, по мнению Н.Ф.Виноградовой, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и др., закладывается позитивно-оценочное отношение к социальному миру, окружающим людям, к самому себе. В процессе социализации, как считает А.В.Мудрик, особое место занимают мезофакторы, к которым относятся этнокультурные условия приобщения ребенка к субкультуре своего народа.

В дошкольной педагогике выполнен ряд работ, посвященных исследованию проблемы народной педагогики (Т.И.Бабаева, Е.С.Бабунова, Л.Д.Вавилова, Г.Н.Гришина, Т.С.Комарова, З.-Б.Ф. Контаутене, Г.В.Лунина и др.); формированию у детей доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей (М.И.Богомолова, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, С.Н.Султанова, Э.К.Суслова, Р.Ш.Халикова и др.); определению роли игрушки в воспитании дошкольников (М.В.Крулехт, Ф.С.Левин-Щирина, Д.В.Менджерицкая, Н.М.Михайленко, С.Л.Новоселова, А.П.Усова, Е.А.Флерина и др.).

Первые годы жизни характеризуются интенсивным вхождением ребенка в социальный мир, сензитивностью формирования начальных представлений о себе и обществе. Именно в дошкольном возрасте происходит развитие эмоциональной сферы ребенка, наблюдаются проявления эмпатии (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, Л.П.Стрелкова и др.). В этот период, в процессе «присвоения» элементов культуры своего народа, у ребенка складываются иерархия ценностей и мотивов, что в дальнейшем определяет его национальное самосознание.

В последнее время является актуальным региональный подход в воспитании и обучении детей. Это обусловливается социально-педагогическими потребностями современного общества и состоянием проблемы народной педагогики. Условиями возрождения и дальнейшего развития традиций народной педагогики является осмысление значимости русской народной игрушки в системе дошкольного образования. Актуальность проблемы усиливается рядом противоречий: между теоретическим осмыслением этнопедагогического богатства народных игрушек и снижением интереса к ним; между многофункциональностью русских народных игрушек и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного вопроса; между признанием роли игрушки, в том числе народной, и отсутствием системы включения игрушек в практику дошкольного образования; между широким подходом философских, искусствоведческих, педагогических исследований к проблеме народной игрушки и отсутствием методических разработок по ее включению в систему дошкольного образования. Для преодоления этих противоречий представляется принципиально важным определить тенденции возрождения традиций русского народа средствами игрушек, выявить объективные и субъективные факторы и причины, которые обусловили такую ситуацию, прогнозирование перспектив их развития.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы.

Исходные положения, определяющие теоретикометодологические основы исследования этнопедагогического феномена русских народных игрушек в системе образования, позволяют разрешить существующие противоречия между несоответствием требований современного образования по актуализации культурного наследия этноса и уровнем этнопедагогизации системы образования. Разработанные теоретические положения, которые можно охарактеризовать как часть педагогической науки, послужат развитию нового перспективного направления в педагогической теории — дошкольной этнопедагогики.

Подводя итог исследованию, следует отметить, что реализация системы работы с русскими народными игрушками способствует вхождению ребенка в национальную культуру. Система работы с русскими народными игрушками, основанная на этнопедагогических принципах, является необходимой для успешного развития современной системы дошкольного образования и всей педагогической науки.

В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования уточнены педагогические функции русских народных игрушек: развивающая, игровая, развлекательная, компенсаторная, эстетическая, информационная, суггестивная, коммуникативная, социокультурная, трудовая. Рассматривая русские народные игрушки как факт материализации этнопедагогической идеи этноса, мы подтвердили педагогически оправданный выбор русских народных игрушек. Это бабенковские, богородские, городецкие, дымковские, загорские, семеновские, филимоновские, федосеевские игрушки, те игрушки, в которых представлены все виды русских народных игрушек и ярче всего выражены национальные черты. Отдельно нужно сказать о том, что именно в этих русских народных игрушках представлена вся типология народных игрушек: моторные, образные, театральные, игровые, звучащие или музыкальные, дидактические, бытовые, магические.

Тенденции и факторы возрождения мы видим в следующем. Прежде всего, создание предметно-развивающей среды дошкольного учреждения, соответствующей региональным и национальным характеристикам. Народные игрушки равноправно с промышленными включаются в интерьер групповых комнат детского сада. Для реализации этого условия необходимо установление, где это возможно, связей с мастерами-игрушечниками бабенковского, богородского, городецкого, дымковского, семеновского, загорского, федосеевского, филимоновского промыслов и центров по производству тряпичных кукол с целью возобновления изготовления игрушек, в соответствии с возрастной периодизацией, предложенной в народной педагогике. Это следующее направление. Далее необходимо решение задач по распространению и пропаганде уже имеющегося (это экспериментальные дошкольные учреждения) опыта этнопедагогического образования детей и педагогов, с привлечением средств массовой информации, печати и т.д.

В итоге настоящего исследования установлено, что эмоциональная функция национального самосознания наиболее эффективно формируется при соблюдении следующих педагогических условий:

- игровом, адекватном этапам развития игры как ведущего вида деятельности детей-дошкольников;

- творческом, благодаря которому дети могут создать игрушки-самоделки; региональном, т.е. включение в содержание учебно-воспитательной работы с детьми краеведческого материала.

Длительная опытно-экспериментальная работа послужила основанием сделать вывод об особенностях включения русских народных игрушек в систему образования:

- включение специально подобранных народных игрушек в образовательную систему через игру, учение, общение и труд способствует проявлению назначения игрушек - формированию эмоциональной функции национального самосознания. Поэтому разработка концептуальных основ этнопедагогического феномена народных игрушек явилась существенным достижением проведенного исследования;

- методы поэтапного включения русских народных игрушек в педагогический процесс, использования наглядных инструкций, выполнение творческих заданий, игр-заданий, дидактических игр, игр-драматизаций, режиссерских и творческих игр, специально разработанных нами. Результативным оказалось объединение в процессе игр и изготовления игрушек-самоделок детей младшего и старшего дошкольного возраста;

- вариативные формы обучения студентов и консультаций педагогов. Наиболее эффективными оказались проблемно-модульная технология, программированная, объяснительно-иллюстративная и другие. Результаты работы со студентами показали, что их этнопедагогическое образование позволяет организовать работу с детьми, развить у них эмоциональную функцию этнического самосознания.

Вместе с тем, мы зафиксировали ряд проблем, которые появились в процессе развития личности ребенка средствами народных игрушек. Мы констатируем, что в практике существуют узкие места внедрения в жизнь этнопедагогического образования. Наблюдаются две полярные тенденции: с одной стороны - чрезмерное увлечение национальным компонентом в воспитании детей, с другой стороны -скептическое отношение к проблеме включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования. Нам видится решение этих сложностей через постановку и проведение специального исследования по дальнейшему поиску, прежде всего, вариативных методик этнопедагогического образования будущих педагогов.

Проведенное исследование естественно предполагает и заявку на будущее, и постановку новых, в том числе и весьма актуальных задач. Мы их видим в том, чтобы изучить пути включения русских народных игрушек в систему образования младших школьников, обеспечив тем самым преемственность двух первых ступеней образования личности. Предстоит дальнейшее изучение этнопедагогического феномена народных игр и игрушек, как наиболее действенного, природосообразного, жизнесообразного фактора - подлинно народного, демократического, гуманистического фактора воспитания. Особенно актуальной продолжает оставаться проблема привлечения старшеклассников к изготовлению народных игрушек для дошкольников и младших школьников, к организации содержательных игр с ними в целостном воспитательном процессе в рамках единого этнопедагогического пространства. Одновременно со всем этим особенным образом актуализируется диалог культур, предполагающий духовное взаимодействие не только разных народов России, но и диалог культур, типов культур великороссов разных эпох.