Русские отонимные прагматонимы – наименования конфет: комплексная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Осипова Наталья Дмитриевна

  • Осипова Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 238
Осипова Наталья Дмитриевна. Русские отонимные прагматонимы – наименования конфет: комплексная характеристика: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАГМАТОНИМОВ

§ 1. Имя собственное как объект ономастических исследований

§ 2. Изучение прагматонимов в отечественной лингвистике

и характеристика преемственности русских наименований конфет

§ 3. Функционально-семантический подход в лингвистике

и ономастических исследованиях

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ОТОНИМНЫХ ПРАГМАТОНИМОВ - НАИМЕНОВАНИЙ КОНФЕТ

§ 1. Характеристика поля плотности бытования

русских отонимных наименований конфет в рекламном дискурсе

§ 2. Моделирование ономастического

поля отонимных наименований конфет

§ 3. Характеристика прагматонимов - наименований конфет

по способу номинации с учетом моделирования ономастического поля

§ 4. Синтаксическая структура отонимных прагматонимов

наименований конфет с учетом моделирования ономастического поля

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКИХ ОТОНИМНЫХ ПРАГМАТОНИМОВ

НАИМЕНОВАНИЙ КОНФЕТ

§ 1. Отонимные прагматонимы - наименования конфет

в лингвосемиотическом аспекте

§ 2. Характеристика лингвокреативных отонимных

прагматонимов - наименований конфет

§ 3. Характеристика наименований конфет

в лингвоэкологическом аспекте

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские отонимные прагматонимы – наименования конфет: комплексная характеристика»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение прагматонимов в отечественной лингвистике находится на этапе становления. В настоящее время российская вторичная проприальная лексика динамично развивается, наблюдается изменение языковой моды, что связано с активным развитием экономики и рыночных отношений. Современные исследователи отмечают целесообразность комплексного описания прагматонимов, связанного с их семантической и структурной гетерогенностью [Яковлева О. Е., 2006, с. 14], семантической изменчивостью [Крюкова, 2004, с. 33].

В лингвистической русистике предметом научных исследований были прагматонимы - наименования продуктов питания и алкогольных напитков. Так, О. Е. Яковлева выявила семиотические типы прагматонимов современного русского языка (на материале продуктов питания), см.: [Яковлева О. Е., 2005]. Е. А. Сотникова анализировала наименования парфюмерных изделий как особый ономастический класс с ведущим прагматическим компонентом в структурно-семантическом и функциональном аспектах [Сотникова, 2006]. Исследователь отметил, что данный разряд имен собственных «отражает развитие истории и культуры народа в тот или иной период, что отражается на составе и характере парфюмонимов» [Сотникова, 2006, с. 5].

И. И. Файзуллина структурировала ономастическое поле прагматонимов современного русского языка на материале продуктов питания и алкогольных напитков [Файзуллина, 2009]. Названия кондитерских изделий в прагмалингвистическом аспекте исследовала Ван Мяо, сопоставляя русские прагматонимы с китайскими [Ван Мяо, 2010].

Между тем среди современных прагматонимов особое место занимают наименования конфет. Традиция употребления конфет в России продолжается уже около двух столетий, сложились культурные привычки употребления конфет, дарения конфет на праздники, сбора и хранения «фантиков» (упаковок конфет), рукоделия из фантиков (создание бумажных букетов, фонариков). В

XXI в. в России в качестве подарков предлагают композиции из конфет. В русской лингвокультуре сформировались аксиологически маркированные высказывания и фразеологизмы с компонентом конфета, например: Сейчас книжку смастерим, будет не книжка, а конфетка (Запись разговорной речи).

Сказанное свидетельствует, что конфеты являются важной частью русской культуры. Между тем специального исследования прагматонимов -наименований конфет в современной лингвистической русистике не представлено.

Актуальность изучения отонимных наименований конфет обусловлена: 1) значительной малоизученностью проблемы в целом, 2) недостаточной изученностью соотношения проприальной лексики со вторичными онимами (прагматонимами), 3) немаловажной ролью отонимных прагматонимов - названий конфет в освещении русской языковой картины мира, русской лингвокультуры, обусловленной широкой потребительской аудиторией конфет, культурной традицией употребления конфет, насчитывающей около двух столетий.

Объект исследования: русские отонимные прагматонимы -наименования конфет.

Предмет исследования: изучение русских отонимных прагматонимов -наименований конфет в функционально-семантическом, прагматическом, синтаксическом, лингвокультурном, лингвосемиотическом и лингвоэкологическом аспектах.

За терминологическую основу взят «Словарь русской ономастической терминологии» Н. В. Подольской [Подольская, 1988]. Основной термин настоящего исследования - прагматоним.

Гипотеза исследования: изучение русских отонимных прагматонимов -наименований конфет в различных аспектах (функционально-семантическом, прагматическом, синтаксическом, лингвокультурном и др.) должно дать нетривиальные результаты, поскольку, с одной стороны, данные

прагматонимы имеют почти что двухсотлетнюю историю, соответственно наработаны, отвергнуты и вновь возвращены традиции в данной сфере ономастики, с другой стороны, обращение к кодировке имени в имени (отонимные номинации) дают выход в сферу бытования русских антропонимов и топонимов, способны раскрыть предпочтения номинаторов при создании новых прагматонимов, называющих конфеты.

Материал исследования составили 429 отонимных прагматонимов 68 российских кондитерских предприятий, номинирующих конфеты. Особенно активны в аспекте отонимных номинаций такие кондитерские фабрики, как «Ангара» (г. Иркутск), «Славянка» (г. Старый Оскол), «Краскон» (г. Красноярск), Кондитерская фабрика «Сибирь» (Иркутская обл.), «Sweet Life» (Пензенская обл.). Прагматонимы этих фабрик составляют почти половину всех примеров нашей картотеки. Показательна с точки зрения обилия лингвокреативных наименований фабрика «АтАг» (Вологодская область, р.п. Шексна). Среди фабрик Самарской области большинство отонимных прагматонимов представлено преимущественно фабрикой «Лактомелия» («Добрые вести»).

Цель исследования: осуществить комплексную характеристику русских прагматонимов - наименований конфет в функционально-семантическом, прагматическом, синтаксическом, лингвокультурном, лингвосемиотическом и лингвоэкологическом аспектах.

Задачи исследования:

- охарактеризовать имя собственное как объект ономастических изысканий;

- исследовать историю изучения прагматонимов в отечественной лингвистике;

- осветить современные номинативные тенденции в отечественной прагматонимике;

- решить вопрос о преемственности русских наименований конфет в исторической перспективе;

- определить специфику функционально-семантического подхода в лингвистике и ономастических исследованиях;

- смоделировать структуру поля плотности бытования русских отонимных наименований конфет в рекламном дискурсе;

- осуществить моделирование ономастического поля отонимных наименований конфет;

- охарактеризовать прагматонимы - наименования конфет по способу номинации с учетом сегментов ономастического поля;

- описать синтаксическую структуру отонимных прагматонимов -наименований конфет с учетом сегментов ономастического поля;

- исследовать отонимные прагматонимы - наименования конфет в лингвосемиотическом аспекте;

- выполнить характеристику русских лингвокреативных отонимных прагматонимов - наименований конфет;

- определить специфику отонимных наименований конфет в лингвоэкологическом аспекте;

- учесть лингвокультурную составляющую русских прагматонимов -наименований конфет.

Методы исследования. Ведущий метод исследования - описательный. В данный метод включены приемы наблюдения, систематизации, обобщения и интерпретации эмпирического материала. Прагматонимы собирались методом сплошной выборки с применением поисковой системы интернет в целом и обращением к официальным сайтам российских кондитерских фабрик, в частности. В исследовании использованы также методы системного анализа (классификация единиц по заданным параметрам и обобщение наблюдаемых отношений между единицами); статистического анализа (количественный и качественный анализ результатов исследования), лингвосемиотического анализа креолизованных текстов с учетом иконического компонента прагматонимов (оформления упаковки) и формы пищевого продукта.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили:

- исследования, посвященные общетеоретическим проблемам ономастики А. А. Белецкого, В. Д. Бондалетова, Л. А. Введенской, В. Г. Гака, М. В. Голомидовой, Н. П. Колесникова, И. В. Крюковой, А. К. Матвеева, Р. Ю. Намитоковой, Н. В. Подольской, М. Э. Рут, А. В. Суперанской, В. И. Супруна, Т. В. Шмелевой и др.;

- теория литературной ономастики, представленная в работах В. Д. Бондалетова, С. П. Васильевой, Е. П. Иванян, В. М. Калинкина, Ю. А. Карпенко, А. А. Фомина и др.;

- исследования, посвященные употреблению онимов в педагогическом дискурсе Ю. В. Бульиной, Е. П. Иванян, Н. Г. Урванцевой и др.;

- теоретические исследования в области вторичной номинации имен собственных О. А. Васильевой, О. В. Врублевской, Д. Б. Гудкова, Е. П. Иванян, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных, И. В. Крюковой, Е. Н. Нахимовой и др.;

- работы по изучению номинаций в рекламном дискурсе, их восприятия и функционирования Ван Мяо, Н. Н. Волковой, И. В. Крюковой, М. Е. Новичихиной, Т. П. Романовой, И. И. Файзуллиной, О. С. Фоменко, О. Е. Яковлевой и др.;

- теория функционально-семантического подхода, отраженная в отечественной лингвистике в работах В. Г. Адмони, А. В. Бондарко, Л. М. Васильева, О. А. Васильевой, Е. В. Гулыги, Е. Ю. Долговой, Ю. Н. Караулова, В. В. Левицкого, В. И. Супруна, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина, С. Г. Шафикова, Н. Л. Шведовой, Е. И. Шендельс, Г. С. Щура и др.;

- синтаксические изыскания отечественных русистов: В. В. Бабайцевой, В. А. Белошапковой, Е. А. Брызгуновой, Н. С. Валгиной, В. В. Виноградова, А. Н. Гвоздева, Е. А. Земской, П. А. Леканта, А. М. Пешковского, Е. С. Скобликовой и др.;

- исследования креолизованных текстов Е. Е. Анисимовой,

A. А. Бернацкой, И. В. Вашуниной, Л. В. Дубовицкой, В. А. Крыжановской, Н. В. Лазовской, Г. Н. Тельминова, Е. А. Яковлевой и др.;

- лингвистика креатива Е. А. Агеевой, Т. А. Гридиной, Н. А. Николиной;

B. З. Санникова, Р. Ю. Шебалова и др.;

- лингвоэкологические изыскания отечественных и зарубежных исследователей, таких, как Ю. В. Бульина, Е. П. Иванян, М. В. Калинина, А. П. Сковородников и др.;

- лингвокультурные исследования Е. М. Верещагина, Д. Б. Гудкова, И. И. Исангузиной, В. Г. Костомарова, В. В. Красных, В. Н. Телии, Ф. Г. Фаткуллиной и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Нашло развитие определение и характеристика прагматонимов по способу номинации применительно к прагматонимам - наименованиям конфет.

2. Продолжена традиция членения проприальной лексики в функционально-семантическом аспекте - создания ономастического поля прагматонимов - наименований конфет с ядерно-периферийной структурой.

3. К теоретической значимости исследования относится характеристика преемственности русских наименований конфет на значительном временном отрезке.

4. Теоретически значимым является развитие изучения креолизованных текстов, содержащих вербальный и иконический компоненты.

5. Способствует разработке теории отечественной прагматонимии обращение к базе «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ) [http://www.ruscorpora.ru] в качестве возможного маркера прецедентности онима, а также с целью определения вектора аксиологичности того или иного прагматонима.

6. Теоретически значимым для отечественной прагматонимики является определение номинативных тенденций ухода от мелиоративных

наименований и ориентации на лингвокреативность с акцентом на игровую и комическую составляющие.

Материалы и результаты исследования предполагают выход в практику преподавания русского языка в средней и высшей школе, будут полезны при подготовке спецкурсов по русской ономастике, лексикологии современного русского языка, лингвокультурологии и прагмалингвистики, многих других дисциплин языковедческого характера, что определяет практическую значимость работы.

Научная новизна

1. Впервые в лингвистической русистике предложено комплексное изучение русских отонимных прагматонимов - наименований конфет, включающее функционально-семантический, прагматический, синтаксический, лингвокультурный, лингвосемиотический и лингвоэкологический аспекты.

2. Впервые выявлена и охарактеризована преемственность русских наименований конфет, проявляющаяся на протяжении Х1Х-ХХ1 вв.

3. Впервые разработана и методологически, с соблюдением ряда параметров, обоснована идея поля плотности бытования русских отонимных наименований конфет в рекламном дискурсе.

4. Новизну представляет моделирование ономастического поля отонимных наименований конфет с обоснованием параметров членения конституентов поля на ядерные, центральные и периферийные (ближней и дальней периферии).

5. Новым в отечественной прагматонимике является обнаружение русской антропонимической формулы при характеристике внутренней синтаксической структуры отонимных прагматонимов - наименований конфет.

6. Новизной является лингвоэкологический аспект изучения прагматонимов - наименований конфет, разработка принципов

лингвоэкологичности в прагматонимах с учетом целевой потребительской аудитории.

7. Впервые на материале отонимных прагматонимов - наименований конфет выявлен тип соотношения вербального и иконического компонентов креолизованного текста, при котором происходит переакцентуация ожиданий адресата вследствие влияние иконического компонента на понимание креолизованного текста.

8. Впервые в теории прагматонимии обнаружен принцип изоморфизма, применяемый номинаторами и обнаруживающий соответствие содержания вербального компонента наименования конфеты форме продукта (например, конфеты с названием «Царство Нептуна» представлены формами морских коньков и ракушек).

9. Разработана методология лингвосемиотического анализа, учитывающего вербальный и иконический компонент креолизованного текста прагматонимов - наименований конфет, включающая тип соотношения данных компонентов, учитывающая имитацию содержания вербального компонента формой продукта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной прагматонимике наблюдается преемственность наименований конфет, представлены прагматонимы, сохраняющиеся в языке и культуре на протяжении нескольких эпох. Наименования видоизменяются с учетом законодательных, культурных и исторических реалий языкового общества.

2. Плотность бытования отонимных наименований конфет по фабрикам-производителям имеет полевую структуру, определяемую пятью параметрами: качественными параметрами оригинальности, разнообразия, серийности и региональной маркированности, а также количественным параметром.

3. Отонимные прагматонимы - наименования конфет подчиняются принципу полевой организации языка, формируя ядерно-периферийную структуру.

4. Языковые единицы ближней периферии ономастического поля обладают центростремительным потенциалом. Тенденция перемещения отонимных прагматонимов ближней периферии к центру обусловлена параметром ориентации на определенную аудиторию и формируется отадресатными прагматонимами.

5. Отонимные прагматонимы - наименования конфет отражают состояние русской лингвокультуры, что обусловлено наличием в их составе культурно маркированных компонентов и их ассоциативного потенциала (прецедентные и литературные онимы).

6. Помимо выявленных ранее прагматонимов, соотносимых по внутренней структуре со словосочетаниями и предложениями, отонимные наименования конфет способны соотноситься по внутренней структуре с антропонимическими формулами (одно-, двух- и трехкомпонентными). Одиночный полный антропоним, входящий в состав прагматонима, соотносится с русской однокомпонентной антропонимической формулой.

7. Рост числа русских отонимных прагматонимов - наименований конфет, по внутренней структуре соотносимых с предложением, является номинативной тенденцией XXI в., способствующей привлечению внимания потребительской аудитории.

8. В отонимных прагматонимах - наименованиях конфет представлено четыре типа соотношения вербального и иконического компонентов креолизованного текста (текст и изображение; текст в сочетании с графическими средствами других знаковых систем; текст и его намеренная деконструкция; текст со знаком интонационно-экспрессивной функции) с количественным доминированием первого типа. При этом низкочастотные типы свидетельствуют о креативных решениях номинаторов, привлекающих внимание потребительской аудитории.

9. Соотношение вербального и иконического компонентов креолизованных отонимных прагматонимов - наименований конфет в ряде примеров способствует переакцентуации ожиданий. Иконический компонент «обманывает» ожидания потребителя, основанные на вербальном компоненте.

10. В ряде примеров в прагматонимах - наименованиях конфет реализуется принцип изоморфизма формы конфеты содержанию вербального компонента, что продолжает традицию оформления данного продукта в XX в.

11. В отонимных наименованиях конфет - копионимах осуществляется функция эвфемизации, посредством реализации семантики умолчания с компонентом намека, представленном в иконическом компоненте креолизованного текста прагматонима для уклонения от обвинения в нарушении правовых отношений, с одной стороны, и сигнализации потенциальным покупателям о сходстве с известными и брендовыми конфетами, с другой стороны.

12. На материале отонимных наименований конфет подтверждается современная номинативная тенденция ориентации на лингвокреативность в сфере прагматонимии, определенная исследователями эргонимов и прагматонимов. В условиях конкуренции перед номинаторами стоит задача выделить свой продукт на фоне других, в том числе за счет неординарного наименования и оформления.

13. В современной русской прагматонимии наблюдается тенденция выхода за рамки мелиоративных наименований. Смысловой акцент при номинировании смещается с формирования позитивной картины мира в сторону игровой и комической.

14. Современные лингвокреативные наименования конфет соответствуют или противоречат лингвоэкологическому принципу. Прагматонимы, включающие лингвоэкологические нарушения, оцениваются как нежелательные и / или опасные для потенциальной потребительской аудитории, значительная часть которой - дети.

Апробация исследования.

Материалы исследования изложены на Межвузовской научно-практической конференции «"В терновом венце революций...": символы и образы античности и христианства в культуре российского общества конца XIX - начале XX в.» (г. Тольятти, Поволжский православный институт, 2017 г.); XI Международной научной конференции молодых ученых «Язык. Культура. Личность» (Самара, СГСПУ, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых ученых «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» (Уфа, 2018 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. Н. Кожина и 90-летию со дня рождения профессора М. Ф. Тузовой (г. Москва, МГОУ, 2019 г.); II Поволжском педагогическом форуме «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» (Самара -Тольятти, ноябрь 2019 г.); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора П. А. Леканта «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (г. Москва, 19 ноября 2019 г.); Всероссийской студенческой научно-практической междисциплинарной конференции «Молодежь. Наука. Общество» (г. Тольятти, 5 декабря 2019 г.); III Региональной молодежной научно-практической конференции «Поволжский фестиваль студенческой науки» (г. Тольятти, 3 декабря 2020 г.); II Международной научно-практической конференции «Славянские языки в XXI веке: современные аспекты исследования» (г. Самара, 21 мая 2021 г.), ежегодных методологических семинарах научной школы профессора Е. П. Иванян.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 55 рисунков, 3 графика и 20 таблиц; среди таблиц 15 - синоптические.

Во введении формулируется актуальность темы исследования, характеризуются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи работы; перечисляются методы исследования; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвигаются основные положения исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения отонимных прагматонимов» рассматривается история изучения имен собственных в отечественном языкознании; определяются основные направления исследований в современной прагматонимике; характеризуются работы, посвященные изучению коммерческих номинаций, подробно рассматриваются история и основные положения полевого подхода в лингвистической русистике.

Во второй главе «Ономастическое поле отонимных прагматонимов -наименований конфет» моделируется поле плотности бытования отонимных наименований конфет по кондитерским предприятиям, строится структура ономастического поля отонимных прагматонимов - наименований конфет, определяются центральное и периферийное пространства ономастического поля отонимных наименований конфет, дается характеристика структурных сегментов поля (ядра, околоядерного пространства, ближней и дальней периферии) с точки зрения способов их образования и синтаксической структуры.

В третьей главе «Прагматическая характеристика русских отонимных прагматонимов - наименований конфет» отонимные прагматонимы исследуются в лингвосемиотическом аспекте, анализируются функции иконического компонента прагматонима как креолизованного текста, выявляются типы языковой игры в отонимных наименованиях конфет, описывается специфика прагматонимов - наименований конфет в лингвоэкологическом аспекте.

В заключении в обобщающем виде представлены итоги работы и перспективы дальнейшего развития темы.

Приложение содержит таблицы и графики, наглядным образом отражающие результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАГМАТОНИМОВ

§ 1. Имя собственное как объект ономастических исследований

Для осуществления характеристики бытования отонимных прагматонимов - наименований конфет в современном русском дискурсе необходимо привести краткие определения основных понятий исследования (имя собственное и синонимы данного термина) и их наполнение, раскрыть актуальные для данной работы этапы истории развития отечественной ономастики и выполнить краткий аналитический обзор современных актуальных проблемы ономастики как самостоятельной отрасли языкознания.

1.1.1. Имя собственное.

Ключевым понятием ономастики является имя собственное. В современном языкознании в качестве равнозначных употребляются термины «собственное имя», «имя собственное, латинский термин nomen proprium, или проприатив [Васильева Н. В., 2009, с. 16-17], «оним» как греческий аналог термина «имя собственное». Преимущество греческого термина исследователи видят в его однословности, что предоставляет возможность деривации конкретных ономастических терминов, «которые быстро прочитываются и запоминаются (антропоним, зооним и т. д.)», см.: [Шмелева, 2013, с. 10].

Здесь и далее по всему тексту исследования мы будем применять однословный термин «оним», понимая данный термин как «слово, словосочетание или предложение, которое служит для выделения именуемого им объекта среди других объектов; его индивидуализации и идентификации» [Подольская, 1988, с. 91].

Обращение к двухсловному синониму (имя собственное) будет обусловлено стилистической необходимостью разнообразить рядом находящиеся номинации.

Имена собственные конкретно называют отдельные предметы действительности, что обусловливает их смысловую и функциональную специфику [Бондалетов, 1983, с. 136]. Основные функции онима -номинативная, идентифицирующая (указание на объект в ряду подобных ему) и дифференцирующая (выделение объекта из ряда подобных ему).

Ученые отмечают, что имя собственное может носить случайный характер, тогда как нарицательное заключает в себе определенную информацию, описывая и характеризуя объект. Основным спорным вопросом как в зарубежной, так и в отечественной ономастике остается вопрос о наличии у онимов собственного значения, а именно взаимоотношения в сознании носителя языка имени и смысла, создающего определенный образ [Ахметзянова, 2010, с. 50]. В ономастике представлены противоположные позиции.

Согласно первой точке зрения, онимы не выражают постоянных сигнификативных значений, а только указывают на денотаты, см.: [Гардинер, 1932 (1954)]; [Милль, 2011]; [Кфке, 1980]. Дж. С. Милль в работе «Система логики силлогистической и индуктивной: Изложение принципов доказательства в связи с методами научного исследования» полагал, что имя собственное не обладает коннотативным значением, а является лишь ярлыком [Милль, 2011]. Е. М. Галкина-Федорук отмечала: «собственные имена не заключают в себе ни понятия, ни значения, являясь лишь только различающим знаком» [Галкина-Федорук, 1956, с. 53]. А. А. Реформатский указывал на то, что значение имен собственных заключается в назывании, но не в выражении понятий, и называл имена собственные «гипертрофировано номинативными» [Реформатский, 1996, с. 36].

Промежуточную позицию между первой и второй точкой зрения занимают ученые полагающие, что имя собственное приобретает собственное значение только функционируя в речи (посредством контекста), см.: [Витгенштейн, 1921 (2005)]; [МсЮшеу, 2010] и др. Американский философ Дж. Серль в 1958 г. писал о наличии значения у имен собственных только в

том случае, когда имеется дополнительное описание, помогающее идентифицировать предмет или явление ^еаг1е, 1958]. Г. Ф. Ковалев указывает на преобладание у имени собственного коннотативного значения, отмечая, что оним имеет два типа значения: коннотативное и этимологическое [Ковалев, 2006, с. 20]. А. В. Суперанская считает, что «в семантику имени входят и субъективные, социально обусловленные факторы и эмоции, которые референт вызывает у говорящего» [Суперанская, 1973, с. 323].

Вторая позиция ученых признает наличие у имени собственного лексического значения: [Курилович, 1962]; [Никитин, 2003]; [Пономаренко, Беданокова, 2018]; [Подольская, 1988]; [Щерба, 1958] и др. По мнению датского лингвиста О. Есперсена, оним имеет одно и то же определенное значение, которое, однако, также вытекает из контекста: «Контекст предполагает наличие у имени собственного контекстуального значения, т. е. значения, которое проявляется в той конкретной ситуации, в какой оно произносится и пишется» [Есперсен, 1958, с. 71].