Русские пословицы: структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Джелалова Лариса Анатольевна

  • Джелалова Лариса Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 633
Джелалова Лариса Анатольевна. Русские пословицы: структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 633 с.

Оглавление диссертации доктор наук Джелалова Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

1.1. Пословица и ее место в кругу устойчивых словесных единиц

1.1.1. Из истории изучения жанра «пословица»

1.1.2. Языковой статус пословицы

1.1.3. Проблемы разграничения пословицы и поговорки

1.1.4. Классификация пословиц в современной паремиологии

1.2. Пословицы в современном языкознании: принципы, методы и подходы

1.3 Пословица как объект лингво-семиотического исследования

1.3.1. Три структурных плана пословицы в реализации модели

1.3.2. Метод структурно-семиотического исследования когнитивного пространства русских пословиц

1.3.3. Трансформационный аспект пословиц

1.4.Когнитивно-концептуальный и коммуникативно-прагматический аспекты исследования пословиц

1.5. Современные подходы к изучению дискурса

1.5.1. Коннотативный аспект дискурса

1.5.2. Типы дискурса

1.5.3. Единицы дискурса

1.6. Соотношение уровней языковой личности со структурными аспектами пословиц и

планами коммуникативной личности

Выводы

Глава II. СТРУКТУРА КОГНИТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКИХ ПОСЛОВИЦ В

МОДЕЛИ «ТЕКСТ О СМЫСЛ»

2.1. Характеристика когнитивного пространства русских пословиц в модели «Текст О Смысл»

2.1.1. Логическая составляющая

2.1.2. Формообразующие классы

2.1.3. Формообразующие группы

2.1.4. Инвариантно-тематическая пара

Выводы

Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКИХ ПОСЛОВИЦ В МОДЕЛИ «СМЫСЛ О ЗНАЧЕНИЕ»

3.1. Характеристика внутренней организации концептуального пространства русских пословиц в модели «Смысл О Значение»

3.2. Ключевая лексема и ее роль в создании культурных смыслов и образности

3.3. Лексемы-синонимы и их роль в формировании концептуального пространства русских пословиц

3.4. Образная (концептуальная) составляющая как доминанта ценностной (этической) картины мира концептуального пространства русских пословиц

3.5. Роль лексем-антонимов в формировании концептуального пространства русских пословиц

3.6. Семантические типы как обобщающие элементы концептуального пространства русских

пословиц

Выводы

Глава IV. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКИХ ПОСЛОВИЦ

В МОДЕЛИ «[ТЕКСТ ~ СМЫСЛ ~ ЗНАЧЕНИЕ] ~ ПРИМЕНЕНИЕ»

4.1. Описание коммуникативного пространства русских пословиц

4.2. Индивидуальные коммуникативные модели и их реализация в коммуникативном пространстве модели «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение»

4.2.1. Характеристика индивидуального пространства ИКМ1

4.2.2. Характеристика индивидуального пространства ИКМ2

4.2.3. Характеристика индивидуального пространства ИКМ3

4.2.4. Характеристика индивидуального пространства ИКМ4

4.3. Пословицы как косвенные речевые акты

4.4. Пословицы в коммуникативных стратегиях и тактиках

4.4.1. Коммуникативные / речевые стратегии

4.4.2. Виды стратегий и их классификации

4.4.3. Коммуникативные тактики

4.5. Пословица как коммуникативная единица разных типов дискурса

Выводы

Глава V. КОННОТАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКИХ ПОСЛОВИЦ В МОДЕЛИ «[ТЕКСТ ~ СМЫСЛ ~ ЗНАЧЕНИЕ] ~ ПРИМЕНЕНИЕ»

5.1. Понятие коннотации в лингвистической науке

5.2. Эмоционально-оценочная коннотация русских пословиц

5.4. Образно-мотивированная коннотация русских пословиц

5.5. Функционально-стилистическая коннотация русских пословиц

Выводы

Заключение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Словари и справочники

Список цитируемых художественных текстов

Интернет-источники

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские пословицы: структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Становление личности базируется на доминирующих в общественном сознании поведенческих стандартах. Они создают определенные рамки цивилизации, формируют историко-культурные традиции народа и оказывают влияние на поведение и развитие индивида как языковой и культурной личности. Одними из таких поведенческих моделях, несомненно, являются пословицы. Эти изречения до сих пор выступают как законы, определяющие позицию человека в социуме, формируя в его сознании полезные результаты деятельности целого поколения, т.к. именно пословицы как универсальные оценочные рассуждения, отражающие единство коллективного (языкового) и индивидуального (социально-культурного) опыта, более, чем фразеологизмы, поговорки и др. единицы отражают народные убеждения, укрепившиеся в общественном сознании правила поведения, или так называемых кодексы, «законы» здравого смысла.

В настоящее время пословицы, представляющие собой многоплановые единицы, являются объектом нескольких лингвистических дисциплин: фразеологии, паремиологии, семасиологии, этимологии, синтаксиса, лингвокультурологии, а также психолингвистики, социолингвистики, литературоведения. Учеными рассматриваются пословицы в логическом, грамматическом, лексическом, лингвокультурологическом, коммуникативном, прагматическом, прагмалингвокультурологическом и лексикографическом аспектах. Тем не менее остается ряд дискуссионных вопросов, касающихся:

а) определения пословицы и ее лингвистического статуса, факторов, обусловливающих понимание смысла изречения;

б) моделирования структуры, семантики и ситуации применения пословиц;

в) лексикографического описания пословиц, их структурных и коммуникативно-прагматических свойств, ключевых образов, эмоционально-оценочной, стилистической окраски и др.;

г) установления границ возможного применения пословицы в тексте/дискурсе художественного произведения и вне текста в качестве самостоятельных коммуникативных единиц.

Решение этих вопросов делает важным дальнейшее изучение пословиц с позиций современной лингвистики и будет способствать их исследованию с точки зрения структуры, логической и образной составляющих, функциональных свойств во взаимодействии.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки способов комплексного описания структурных, семантических, коммуникативно-прагматических особенностей русских пословиц. Это имеет значение для выявления морфологических и синтаксических средств русского языка, репрезентирующих ту или иную логическую структуру высказываний; средств языковой экспликации образной составляющей, ассоциативных связей пословиц и их предметно-тематической отнесенности, отражающей концептосферу русского языка, систему представлений народа об окружающей действительности и систему его ценностей; коммуникативно-прагматического потенциала пословиц как образного и эмоционально-оценочного языкового ресурса; моделей речевого поведения, связанных с употреблением пословиц; для реконструкции языковой личности коллективного носителя языка и его картины мира.

Объектом исследования выступают русские пословицы как языковые единицы, которые имеют семиотическую природу, особые функции в речевой коммуникации; предметом - структурная и семантическая специфика русских пословиц и их коммуникативно-прагматические свойства в тексте / дискурсе.

Цель исследования: дать комплексное описание структуры, логического и образного компонентов, коммуникативно-прагматических качеств русских пословиц.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) охарактеризовать теоретическую и методологическую базу исследования пословиц, выявить нерешенные и актуальные проблемы

паремиологии, наметив возможные пути их решения, связанные со смысловой организацией пословиц, моделированием их значения;

2) выработать принципы и методику исследования с опорой на достижения ученых, стоящих на позициях структурализма и функционализма, когнитивизма, коммуникативной и эмотивной лингвистики для осуществления комплексного анализа русских пословиц, отвечающего современному уровню развития науки о языке;

3) обосновать модель «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение», предполагающую их исследование в структурном, когнитивном, концептуальном, коммуникативно-прагматическом и коннотативном аспектах;

4) выявить логическую составляющую содержания русских паремий и языковые (лексические, морфологические, синтаксические) средства ее экспликации;

5) выделить образную и ценностную составляющие пословиц как отражение культурных концептов и определить средства их языковой репрезентации;

6) проанализировать функционирование пословиц в статусно-ориентированном и личностно-ориентированном дискурсах; охарактеризовать их текстовые и прагматические функции, связанные с реализацией замысла говорящего, его оценкой ситуации и выбранной коммуникативной стратегией, закономерности выбора пословицы с учетом структуры речевого акта;

7) выявить взаимосвязь универсальных элементов логической структуры высказываний с образами, отражающими этноспецифические особенности содержания пословиц и влияющими на восприятие действительности, кодификацию оценки, а также на понимание и употребление изречений в процессе коммуникации.

Автором диссертации выдвигается следующая гипотеза: пословица -сложное образование семиотической природы, которое характеризуется формой, содержанием и функцией, то есть лексико-грамматической и логико-смысловой организацией как высказывание, отражающее стереотипные

представления коллективного носителя языка о мире, его культурные и этические ценности, нормы социального и речевого поведения, актуализирующееся в процессе коммуникации в соответствии со структурой речевого акта. Единство названных аспектов пословицы можно представить в виде модели «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение», в основе которой лежит известная модель «Смысл ^ Текст» (соотношение формальных структур и их содержания) И.А. Мельчука, расширенная за счет разделения содержательной стороны на две составляющие (смысл и значение) и добавления внешнего фактора - коммуникативно-прагматического (применение), где текст - это форма, смысл и значение - содержание, применение - функционирование, знак «^» отражает взаимосвязь этих аспектов при порождении высказывания и его понимании.

Материалом для исследования послужили 20000 пословиц, извлеченных методом сплошной выборки из «Сборника русских пословиц» и «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, а также 250 контекстов их употребления в классических литературных произведениях А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова, П.И. Мельников-Печерского, А.Н. Островского, А.М. Волкова и др.

Теоретическими основами исследования являются базовые положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов в области изучения логической структуры пословиц [Байжанова 2007; Гак 1988 (а,б), 1993; Дандис 1978; Жигарина 2006; Журинский 1989, 1995; Пермяков 1970, 1975, 1988, 2001; Петров 1986], их синтаксической структуры и компонентного состава [Апресян 1966, 1989, 1995(а,б), Жуков 2002; Сиротинина 1974; Тарланов 1982, 1999], в области фразеологии и паремиологии [Алефиренко 2009б; Алещенко 2010; Баранов 1990(а,б); Белецкая 2002; Бочина 2002, 2003, 2010; Добровольский 1997; Жуков 1964, 1975; Жуков 1996; Иванова 2008; Карасик 2007, 2010, 2015; Ковшова 2013; Мокиенко 1986, 2005, 2010; Ойноткинова 2012; Пермяков 1970, 1975, 1988; Савенкова 2002, 2009; Селиверстова 2001, 2009(а,б); Семененко 2005, 2008(а,б), 2009, 2010 (а,б), 2011

(а,б,в); Серегина 2013; Сидоркова 1999; Тарланов 1982, 1988, 1996, 2005; Телия 1996, 1999; Швелидзе 2015; Dijk, Kintsch, 1983], прагматики, прагмалингвистики и теории референции [Адоньева 2004; Арутюнова 1979, 1990(б); Булыгина, Шмелев 1997; Вежбицка 1997, 1999, 20016; Демьянков 1981, 19946; Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005; Падучева 1985; Сидоркова 1999; Телия 1986, 1998], когнитивной лингвистики [Алефиренко 2006, 2008, 2009 (а,б); Арнольд 1986; Демьянков 1994а, 2000, 2001, 2007; Добровольский 1983; Кубрякова 1972, 1991, 1994, 1997, 2004 (а,б); Кравченко 2001, 2008; Потебня 1979; Селиверстова 2001], концептологии [Апресян 1995(а,б,в); Арутюнова 1995, 2000; Вежбицка 2001а; Карасик 1994, 1996, 2004, 2007, 2010; Карасик, Слышкин 2007; Колесов 2000, 2004, 2007 (а,б); Кубрякова 2002, 2007; Прохоров 2009; Степанов 1985, 2006; Стернин 1985, 1999, 2005; Швелидзе 2016], коммуникативной лингвистики и межкультурной коммуникации [Бахтин 1986; Гудков 1999; Дейк 1989 (а,б); Декатова 2021; Дилтс 2002; Жинкин 1982, 1998; Иссерс 1999, 2002, 2008,2009; Кашкин 2000; Кошкарова 2011; Стернин 1997 (а,б), 2000, 2002; Янко 2001, 2008; Bullón 1990; Faerch, Kasper 1983; Rössler 1979], теории дискурса [Алещенко 2017; Арутюнова 1990(а,б), 1993, 1994; Декатова 2017; Ильинова 2011; Карасик 2000, 2002, 2014, 2015; Кибрик 1998, 2003, 2015; Кочетова 2013; Кубрякова 2004а, 2007; Макаров 2003; Прохоров 2004; Седов 1999; Степанов 1995; Чернявская 2000, 2001; Фуко 2004], лингвокультурологии и теории прецедентности [Абакумова 2013; Алефиренко 2006, 2009а; Верещагин, Костомаров 1982, 2000, 2005; Воркачев 2001; Гудков 1999; Захаренко 1997; Карасик 2010; Караулов 1981, 2003, 2009, 2010; Кошкарова 2010; Красных 2002, 2003; Красавский 2001; Милованова 2007; Телия 1981, 1998].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• описательный, включающий приемы наблюдения, интерпретации, обобщения, сопоставления и классификации;

• теоретический анализ и обобщение данных из различных областей

языкознания: структурной, функциональной, когнитивной, эмотивной лингвистики, паремиологии, прагматики, теории коммуникации, концептологии;

• структурно-семиотический анализ, предполагающий выявление ключевых элементов, формирующих смысл, или логическую структуру, пословиц;

• концептуальный анализ, в основе которого лежит комбинация метода анализа словарных дефиниций с расширенным аппаратом референциально-ролевой грамматики;

• дискурсивный анализ, дающий возможность интерпретировать смысл пословиц и их прагматические функции на основе специфики коммуникативной ситуации, референтной ситуации и ситуации, представленной во внутренней форме пословицы;

• анализа референтной ситуации и ситуации, представленной во внутренней форме пословицы, для описания и классификации пословиц как элементов ситуации, основных участников (говорящего - слушающего) общения, их роли в коммуникативном процессе и др.;

• количественной обработки и обобщения полученных данных, позволяющий выявить доминирующие структуры, ценности, предпочтения, традиции.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

дан комплексный анализ логической, образной, коммуникативно -прагматической и коннотативной составляющих русских пословиц модели «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение», предполагающей синтез трех аспектов высказываний - формы (текста), содержания (смысла и значения), функционирования (применения); охарактеризованы структура, универсальные логические («Текст ^ Смысл»), этноспецифические («Смысл ^ Значение») и коммуникативно-прагматические («[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение») свойства, роль в процессах познания и отражения

действительности, формирование ценностной картины мира, коммуникации в рамках национальной культуры с учетом языковой, культурной и коммуникативной компетенций говорящего и слушающего, т. е. [единица (пословица) = форма+содержание] - функционирование единицы в речевой ситуации;

раскрыта специфика и предложена классификация стереотипных поведенческих моделей, воссоздающих в паремиологической картине мира представления русского народа о субъектах, событиях и фактах окружающей действительности;

выявлены способы интеграции русских пословиц в контекст и их актуализации в статусно-ориентированном и личностно-ориентированном дискурсах, коммуникативные модели, обусловливающие их применение с учетом структуры речевого акта, коммуникативных стратегий и тактик, типы аргументативных стратегий выбора русских пословиц.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработаны принципы и осуществлен комплексный анализ структуры, семантики и функционирования русских пословиц. Полученные результаты расширяют представления о семантике русских пословиц, их когнитивном и концептуальном пространствах как фрагментах языковой картины мира русского народа, о роли пословиц в тексте / дискурсе, механизмах воздействия на адресата в речевом общении, что вносит вклад в развитие русской фразеологии и паремиологии, семантики, стилистики текста, коммуникативной и когнитивной лингвистики, дискурсологии.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в возможности их использования в вузовских курсах лексикологии и фразеологии, семантики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвокультурологии, паремиологии; в преподавании русского языка как иностранного и обучении межкультурной коммуникации, приемам речевого воздействия; в лексикографической практике при составлении паремиологического объяснительного словаря. Предложенная авторская

методика определения и описания логической составляющей паремийного высказывания как основного элемента когнитивного пространства русских пословиц с учетом ее лексической, морфологической, синтаксической репрезентации может быть применена при исследовании других видов устойчивых изречений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пословицы как семиотические единицы являются высказываниями, равными предложению, и реализуют соответствующие синтаксические структуры русского языка; представляют собой суждения, умозаключения и имеют логико-смысловую структуру; образно интерпретируют факты реальной действительности как законы, правила, проверенные временем и принятые обществом за образец / антиобразец, тем самым выступают речевыми произведениями и результатом когнитивной и дискурсивной деятельности коллективной русской языковой и культурной личности, что определяет необходимость их разноаспектного изучения на основе лингвосемиотического, семантико-когнитивного и коммуникативно-прагматического подходов.

2. Комплексное исследование русских пословиц возможно в модели «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение», отражающей их структурно -семантические и коммуникативно-прагматические свойства и предполагающей описание четырех пространств русских пословиц: когнитивного (в модели «Текст ^ Смысл»), концептуального (в модели «Смысл ^ Значение»), коммуникативного и коннотативного (в модели «[Текст ^ Смысл ^ Значение] ^ Применение»).

3. Когнитивное пространство русских пословиц отражает универсальное в их содержании. «Смысловое ядро», или логическая составляющая, как основной «строительный» элемент не только когнитивного пространства, но и всего семантического и функционального пространства русских пословиц, формируется двумя компонентами - Б «субъект» и Р «качество». Взаимоотношение этих компонентов строится по четырем типам: а) конструктивный тип I - характеристика субъекта безотносительно к какому -

либо другому субъекту или его качеству (У богатого все сладко, все гладко);

б) конструктивный тип II - характеристика нескольких субъектов, независимых друг от друга (Красна пава перьями, а жена <КРАСНА> - мужем);

в) конструктивный тип III - характеристика качества одного субъекта в сравнении с качеством другого или других субъектов (Маленькая собачка лает -от большой слышит); г) конструктивный тип IV - утверждение исключительности субъекта (Рожь да пшеница годом родится, а добрый человек всегда пригодится) или его превосходства над другим / другими субъектами по качеству (Своя борозда лучше чужого плуга). На основе разнообразных отношений между ключевыми компонентами логической составляющей строятся формообразующие классы, формообразующие группы, инвариантно-тематические пары.

4. Концептуальное пространство отражает национально-специфическое в содержании пословиц и эксплицируется в них ключевыми лексемами русского языка, обозначающими субъект и его качество. Эти лексемы, с одной стороны, наполняют конкретным содержанием логическую структуру и несут смысловую нагрузку, а с другой стороны - репрезентируют значимые лингвокультурные концепты в образной (концептуальной) составляющей пословиц как части русской языковой картины мира. Наибольшей частотностью обладают такие образные (концептуальные) составляющие, как Бог, мужик, брат, хозяйка, хозяин, жена, баба, мать, друг, отец, старый, молодой, сын, жених, невеста, дети, дочь. Концептуальное пространство организуется несколькими семантическими типами, выражающими соотношение образных (концептуальных) составляющих.

5. Коммуникативное пространство русских пословиц как прецедентных текстов, связанных с концептами ценностной картины мира, представлено четырьмя индивидуальными коммуникативными моделями: 1) прямое воздействие на партнера, где говорящий как активный инициатор общения сохраняет свою позицию на протяжении всего коммуникативного акта; 2) обратная связь, предполагающая смену коммуникативных ролей при

лидирующей позиции отвечающего; 3) множественное воздействие при положительном сценарии со сменой коммуникативных ролей как в пользу говорящего, так и в пользу отвечающего, но без ущерба личным интересам участников общения; 4) множественное воздействие при отрицательном сценарии со сменой коммуникативных ролей, ведущих к конфронтации.

6. Коннотативное пространство пословиц формируется эмоционально-оценочными (Сова не принесет добра), эмотивно-экспрессивными (Выгодное дал, да плачется; даром взял, да любуется), образно-мотивирующими (Пусти козла в огород - яблонь страхом не огородишь) и функционально-стилистическими (Коли не коваль, так и рук не погань!) компонентами значений ключевых лексем, обусловленных культурными, социальными, историческими факторами, региональными и функционально-стилистическими разновидностями языка. Они отражают образную и ценностную картины мира и могут влиять на процесс и результат общения в качестве особого инструмента воздействия на партнера по коммуникации.

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью фактического материала, проанализированного с использованием комплекса общенаучных и лингвистических методов, согласованностью общей концепции работы и выводов с научными положениями современной лингвистики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: V Международной научной конференции «Литература и культура в контексте христианства. Образы, символы, лики России» (Ульяновск, 2008), Международном конгрессе «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008), Международном научном симпозиуме «Четвертые Жуковские чтения: Фразеологизм в тексте и текст во фразеологизме» (Великий Новгород, 2009), VI Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

современного образования» (Москва - Ульяновск, 2011), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных гуманитарных наук» (Екатеринбург, 2015), I Международных ономастических чтениях имени Е.С. Отина (Донецк, 2015), IV Международной научно-практической конференции «Образование. Бизнес. Наука. Культура» (Димитровград, 2020); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин» (Ульяновск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, 2010), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы обучения русскому (родному) языку» (Рязань, 2015), научно-практической конференции «Человеческий потенциал в XXI веке: образование, культура, патриотизм и традиции казачества, здоровый социум и инновационная экономика» (Димитровград, 2018).

Основные результаты исследования представлены в 31 публикации (без соавторов) общим объемом 14,75 п.л., из них 15 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, одна из которых - в издании, индексируемом в Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, словарей, справочных изданий и энциклопедий, источников иллюстративного материала, списка сокращений, 8 приложений.

Глава I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

1.1. Пословица и ее место в кругу устойчивых словесных единиц 1.1.1. Из истории изучения жанра «пословица»

Пословицы издавна привлекали к себе внимание исследователей. Своеобразие этих изречений заметил еще Аристотель, а потому именно ему и приписываются первые записи пословиц. Помимо Аристотеля собиранием пословиц занимались греческие, александрийские и римские ученые. Восточные культуры также дали богатейшие образцы древнееврейских, индийских, арабских и других пословиц, получавших в том числе и литературную обработку.

В русской культуре тоже возник интерес к пословицам и другим устойчивым сочетаниям. Исследование живого русского слова и его фиксации в сводах и словарях датируется концом XVII века. Так, в первом дошедшим до нас собрании русских пословиц и поговорок «Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту», составитель которого остался неизвестным, но предпослал собранию характерное предисловие: пословицы, - убеждал он, -«зело потребны и полезны: и всеми ведомы добре», что указывает на такие признаки пословиц, как общеупотребительность, значимость и узнаваемость.

Стремление дать обоснованную характеристику народным пословицам и поговоркам отчетливо выразилось в печатных сборниках конца 80-х годов XVIII века: сборники Екатерины II (1782), И.Ф. Богдановича (1785), Н. Курганова (1769).

XIX век ознаменовал себя поиском своих путей и методов изучения и описания пословиц [Буслаев, 1861; Даль, 1879; Снегирев, 1831-1834]. Большой след в изучении и описании пословиц оставил профессор Московского университета И.М. Снегирев, вошедший в науку как собиратель и исследователь русских пословиц. Руководствуясь идеей выявления

национальной особенности в паремиологии, ученый рассматривал русские пословицы прежде всего как этнокультурное явление. Он, а далее Ф.И. Буслаев, В.И. Даль и др., отмечали такие наиболее яркие признаки этих изречений, как смысловая глубина, общеизвестность, художественная форма. И.М. Снегирев утверждал, что «пословицы - живые памятники древнего Законодательства, древних обычаев и древнего языка, <...> хранилище доказательств о древности всего народа - они книга, не требующая свидетельств. Книга, коей никто не сочинял и никто не мог сочинить, кроме здравого смысла самих народов и мудрости древнейших времен» [Снегирев, 1831, т.3, с. 3]. По мнению исследователя, пословицы - это «изречения людей, среди народа превосходных умом и долговременною опытностью <...> они составляют мирской приговор, общее мнение, одно из тайных, но сильных, искони сродных человечеству средств к образованию и соединению умов и сердец» [Снегирев, 1831, ч.1, с. 3]. Видя в пословицах «умственное богатство народа» [Снегирев, 1823, с. 4], ученый первым указал на смысловую самостоятельность пословиц, определив данные изречения как общеупотребительное мнение, содержащееся в переносном смысле и скрытое в фигурном облачении.

Ф.М. Буслаев, как сторонник мифологической школы и продолжатель работы И.М. Снегирева, также понимал под пословицами «художественные произведения родного слова, выражающие быт народа, его здравый смысл и нравственные интересы» [Буслаев, 1861, т. 1, с. 80].

Огромный вклад в классификацию и описание пословиц внес В.И. Даль (1879), который в отличие от предшественников опирался и на культурологические аспекты в изучении обнаруженных им ярких, образных изречений. Исследователь народной мудрости в своем сборнике впервые отразил устную традицию живой народной речи, услышанную и записанную им лично, высказав при этом множество актуальных идей, на которые до сих пор опирается современная паремиология. В.И. Даль под пословицей понимает «суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности» [Там же, с. 13]. Он отмечает, что при двучастной

структуре пословиц, представленной общим суждением (обиняком) и приложением, толкованием, поучением, на первый план должен выходить «обиняк», указывающий на наличие переносного смысла или, - по И.М. Снегиреву, - «фигурного облачения». Однако при наличии переносного смысла (второго плана содержания, важного для функционирования пословицы с точки зрения понимания истинного ее смысла и «возможности приложения к самым разным, казалось бы, ситуациям»), отмечает исследователь, прямой смысл в изречении не теряется. В этом случае наличие прямого смысла можно рассматривать как своего рода фундамент, на базе которого и формируется со-значение всего изречения, или коннотация. Надо отметить, что в своих изысканиях относительно пословиц и поговорок В.И. Даль уделяет большое внимание и их художественной форме, «мерному или складному виду» -своеобразному оформлению, в котором «можно найти образцы всех прикрас риторики, все способы окольного выражения» [Там же] и определяет шесть основных признаков пословиц: смысловую самостоятельность (это «целые изречения»); глубину смысла (это «цвет народного ума»); оценочность (это «своего рода судебник, никем не судимый»); переносный смысл (это «обиняк с приложением к делу»); общеупотребительность, народность («все ее знают и ей покоряются»); художественную форму (в них есть «образцы всех прикрас риторики») [Там же]. На основе этих признаков большинство исследователей (в том числе и мы) и сейчас определяют пословичную единицу.