Русские редакции Сказания черноризца Храбра "О письменах" в литературном контексте ХIY-ХYII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Степанова, Анна Юрьевна

  • Степанова, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 301
Степанова, Анна Юрьевна. Русские редакции Сказания черноризца Храбра "О письменах" в литературном контексте ХIY-ХYII вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 1999. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Первоначальная русская редакция в ее отношении к классическим версиям

Сказания черноризца Храбра "О письменах"

Глава 2. Источники летописных редакций

и время их создания

Глава 3. Федоровская редакция и ее протографы. Азбуки, азбуковники и грамматические сборники

как среда бытования русской версии XVI в

Заключение

Литература

Шифры использованных рукописей

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские редакции Сказания черноризца Храбра "О письменах" в литературном контексте ХIY-ХYII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Сказание черноризца Храбра "О письменах" - замечательный памятник общеславянской литературы конца IX века - посвящен выдающемуся событию в культурной жизни славян - возникновению письменности.

Это сочинение пользовалось большой популярностью в период

с,

средневековья и известно в славянских списках Х1\/в. Сказание встречается в болгарских, сербских, румынских, древнерусских рукописях. Оно входит в общий фонд литературных памятников южных и восточных славян"литературы-посредницы", которая существовала "одновременно на национальных территориях ряда стран как единое развивающееся целое"1. Созданное первоначально в Болгарии, Сказание переписывалось во всех других землях, где бытовала славянская книжность: на Афоне, в Сербии, Далмации, Румынии, на Руси.

О большом распространении памятника на русской почве свидетельствуют многочисленные списки. Из известных до сих пор списков только несколько произошли из болгарской, сербско-далматской и румынской среды. Все остальные (а их более 80) появились в различных русских областях. Глубоко гуманистическое содержание Сказания, подчеркивающее роль и место славянского языка в мировой культуре, идея единства славянских народов обусловили интерес к нему древнерусских книжников на протяжении нескольких веков.

Изучение памятника началось после открытия и введения в научный оборот К.Ф.Калайдовичем древнейшего известного списка XIV века сочинения Храбра - Лаврентьевского (РНБ, Основное собр.,

1 Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-Х\/П веков: Эпохи и стили. - Л., 1973. - С.24.

Р.1.376, (далее - Р.1.376)2. В дальнейшем публикации списков сопровождались исследованиями, в которых делались попытки сопоставления текстов и анализа содержания памятника. Особенно интересовали ученых характер конфликта, отраженного у Храбра, вопросы о месте и времени написания памятника, о том, какую из двух славянских азбук защищал Храбр, и проблема личности автора. Следует отметить также наблюдения, выявившие в тексте произведения заимствования из греческих источников.

Время создания Сказания, по мнению большинства исследователей, конец 1Х-начало X вв. - эпоха царя Симеона. Первым эту мысль высказал И.И.Срезневский на основании содержания памятника и фразы одного из списков3 , указывающей на раннее происхождение Сказания, когда живы были еще люди, видевшие Кирилла и Мефодия4. Эту же точку зрения поддерживали П.Шафарик, С.Н.Палаузов, С.Г.Вилинский, А.И.Соболевский, Е.Георгиев5

2 Калайдович К.Ф. Иоанн, экзарх Болгарский. - М., 1824. - С.189-192. Об обнаружении и издании первых списков памятника см.: Куев K.M. Черноризец Храбър. - София, 1967. - С.11-19.

3 Список РГБ, собр.МДА, фунд. № 145, (МДА-145), XV в., известный в научной литературе как Московский.

4 Срезневский И.И. Древние письмена славянские// ЖМНП. - Спб., 1848. - 4.59, отд.II. - С.29-39.

V / /

5 Safarik P.J. Mnicha Chrabra о pismenech slovanskych. - Praha, 1851; Палаузов C.H. Век болгарского царя Симеона. - Спб., 1852. - С.117-119 ; Вилинский С.Г. Сказание черноризца Храбра о письменах славянских // Летопись историко-филологического общества при Императорском Новороссийском университете . - Одесса, 1901. - Т.IX -С.30; Соболевский А.И. Когда и где писал Черноризец Храбр?

О.М.Бодянский привел дополнительный довод в пользу этого положения: полемический тон, проявляющийся в возражениях по поводу несвятости славянского письма. Как полагал О.М.Бодянский, "тут слышится голос человека очень близкого к событию, когда пыл страстей еще не угас"6. Еще одним доказательством, по О.М.Бодянскому, является указание в тексте Сказания на то, что славянские книжники знают имена составителей славянской азбуки: "По недавности письма и редкости его, книжное дело было не в большом ходу, записки о Кирилле если и существовали, не успели еще распространиться до того, чтобы говорить о времени изобретения по ним, а не по преданию, изустной памяти"7. И.В.Ягич ограничился лишь беглым замечанием, что автор "жил во время первого расцвета славянской письменности у болгарских славян, приблизительно в X столетии"8. Началом X в. датировал Сказание П.А.Лавров9.

//Материалы и исследования в области славянской филологии и археологии. - Спб., 1910. - С.131-132; Георгиев Е. Разцветът на българската литература в 1Х-Х вв. - София, 1962. - С.306-307.

6 Бодянский О.М. О времени происхождения славянских письмен. -М., 1855. - С.53.

7 Там же. С.55.

8 Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины о цер-ковно-славянском языке // Исследования по русскому языку. - Спб., 1895. - Т.1. - С.311,

9 Древности // Труды славянской комиссии. - М., 1898. - Т.II, протоколы. - С.16-17. Оказалась неподдержанной попытка Н.К.Грунского отнести возникновение памятника к более позднему времени - к XIII -

Местом возникновения памятника исследователи считают территорию Первого Болгарского царства. Такое заключение подсказывается в первую очередь содержанием Сказания. Уже первые исследователи сочинения Храбра отметили, что оно было посвящено доказательству того, что славянское письмо, созданное Константином-Кириллом^не только не уступает греческому, но, более того, гораздо лучше приспособлено для передачи специфических особенностей славянского языка. Подобная полемика могла возникнуть, с одной стороны, на такой славянской территории, где было распространено греческое письмо, то есть на территории, граничившей с Византийской империей, а с другой стороны, в местах, которые были бы независимы от Константинополя, где существовали благоприятные условия для развития славянской письменности и где работали ученики Кирилла и Мефодия. Как известно, ученики славянских Первоучителей, изгнанные из Моравии, нашли прибежище в Первом Болгарском царстве, и поэтому ученые уверенно связали Сказание Храбра с Болгарией10.

Расхождения во мнениях вызвал вопрос , какую славянскую азбуку защищал Храбр - кириллицу или глаголицу. Трудность его ре-

XIV вв. (см.Грунский Н.К. Памятники и вопросы древнеславянской письменности. - Юрьев, 1904. - T.I. - С.35).

10 Сказания о начале славянской письменности [Вступ. статья, перевод и комментарии Б.Н.Флори]. - М., 1981. - С.56. Не получило признания предположение А.И.Соболевского, что Храбр действовал на территории Византийской империи - в Солуни (см.: Соболевский А.И. Когда и где жил Черноризец Храбр... С.131 и сл.). Обзор литературы вопроса с дополнительными доказательствами болгарского происхождения памятника см.: Куев K.M. Черноризец Храбър... С.34-37.

шения заключалась в том, что сам автор ничего не говорит по этому поводу. Продолжавшаяся в течение XIX - начале XX в. дискуссия о взаимосвязи двух азбук вызвала появление различных гипотез о том, какую азбуку создал Кирилл11. В зависимости от того, какое решение вопроса предлагал тот или иной исследователь, определялись и общий ход создания славянской письменности, и место Сказания Храбра в этом процессе. Если такие исследователи, как О.М.Бодянский, А.И.Соболевский, А.Багрий, утверждали, что в Сказании речь идет о кириллице, то П.И.Шафарик, В.А.Погорелов, С.Г.Вилинский, С.М.Кульбакин полагали, что Храбр имел в виду глаголицу12.

Уже в середине XX в. в ходе общего пересмотра и уточнения представлений о сложении системы славянского письма на основе современных методологических принципов были найдены ответы на

11 Подробнее об этом см. в книге: Бодянский О.М. О времени происхождения..., третья глава которой представляет собой большой обзор дискуссии.

12 Бодянский О.М. О времени происхождения ... С.337; Соболевский А.И. Когда и где писал Черноризец Храбр... С.131; Багрий А. Вопрос о Сказании черноризца Храбра и Киевские списки "Сказания"// Филологические записки, год 52-й. - Воронеж, 1912. - Вып.1. - С.59-76; Шафарик П.И. О происхождении и родине глаголитизма. - М., 1861; Погорелов В.А. Заметка по поводу "Сказания Храбра о письменах славянских"// Известия ОРЯС. - 1901. - VI.- С.343-344; Вилинский С.Г. Сказание черноризца Храбра ... С.30; Кульбакин С.М. Древне-церковнославянский язык. - Харьков, 1911. - С.21.

основные вопросы полемики13. Важнейшим итогом дискуссии явилось доказательство того, что Кирилл создал именно глаголицу. Установление этого факта свидетельствовало о том, что Храбр в своем произведении защищал глаголическую азбуку. Этот вывод подкреплялся и анализом алфавита, читавшегося в тексте Сказания. Начатые работой Р.Нахтигала исследования убедительно показали, что в Московском списке, представляющем собой , как ранее отмечали ученые, кириллическую транслитерацию глаголического текста первоначальной редакции памятника, читается древний вариант глаголической азбуки с изменениями, внесенными в нее в Моравии, но без изменений, совершенных в глаголице после ее распространения на южнославянских землях на рубеже 1Х-Х вв. Тем самым сочинение Храбра можно датировать концом IX в.14

С течением времени менялась точка зрения на конфликт, отраженный Храбром. Основная часть исследователей, занимавшихся Сказанием в середине и второй половине XIX в., воспринимала его как конфликт между сторонниками славянской письменности, продолжателями дела Кирилла и Мефодия, и прибывшим после крещения в Болгарию византийским духовенством, которое стремилось к тому, чтобы греческий язык был господствующим языком культуры и богослужения, а греческий алфавит единственно возможным спосо-

13 Итоги дискуссии подведены в работах: Tkadlcik V. System hlaholske abecedy // Studia paleoslovenica. - Praha, 1971; Mares F.V. Hlaholice na

у j

Morave a v Cechach // Slovo. - Zagreb, 1971. - № 21; Mosin V. Jos о Hrabru, slavenskim azbukama i azbucnim molitvama // Slovo. - Zagreb, 1973. - № 23; Сказания о начале славянской письменности... С.56-62.

14 Сказания о начале славянской письменности ... С.59.

бом письма15. В 1901 г. В.А.Погорелов выступил с предположением, что Храбр полемизирует не с византийским духовенством в Болгарии, а со славянскими защитниками греческого письма16. В.Ткадльчик, отчасти опираясь на аргументы В.А.Погорелова, убедительно показал, что Храбр спорил не с византийским духовенством, а с образованными представителями болгарской знати и духовенства, которые, безоговорочно принимая славянский язык как язык богослужения и письменности, возражали против применения изобретенной Кириллом азбуки17. Причина этого заключалась в приверженности традиции записывать тексты на славянском языке греческими буквами. К.Куев в своей работе, вышедшей в 1967 г., оставил без внимания гипотезу В.Ткадльчика, придерживаясь традиционной точки зрения на этот вопрос18.

Нет единства среди исследователей и в решении проблемы автора Сказания19. По мнению одних ученых, "Храбр" - имя собственное (И.Снегаров, К.Куев), по мнению других - прилагательное и используется как эпитет к слову "черноризец" (Й.Хануш, И.Гошев, Г.А.Ильинский, В.Ткадльчик и др.). Различно и понимание выражения

15 ^afarik P.J. Mnicha Chrabra ...; Бодянский О.M. О времени происхождения... С.169; Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины... С.311.

16 Погорелов В.А. Заметка по поводу ...

17 Tkadlcik V. Le moine Chrabr et l'origine de l'ecriture slave // Byzantinoslavica, 1964. - № 1.

18 Куев К. Черноризец Храбър... С.21-26.

19 Разбор литературы вопроса и обоснование одной из точек зрения см.: Куев К. Черноризец Храбър... С.38-44. Обзор различных гипотез см. также: Сказания о начале славянской письменности... С.174-175.

"храбрый черноризец". Как считали Й.Хануш, И.Гошев, Г.А.Ильинский, "храбрый черноризец" относится к изобретателю славянской азбуки Кириллу, согласно гипотезе В.Ткадльчика, - к автору Сказания.

Среди сторонников точки зрения, что "Храбр" - имя собственное, есть ряд исследователей, которые считают, что это псевдоним. Как полагал Ф.Снопек, автор Сказания - ученик Кирилла и Мефодия Климент Охридский, по мнению М.Вейнгарда, А.Мазона, В.Ткадльчика, Ф.Дворника5 - другой ученик Наум, с точки зрения Г.А.Ильинского, - Иоанн Экзарх, по утверждению В.Н.Златарского, -Симеон, младший сын болгарского князя Бориса, с 893 г. правитель Болгарии, согласно Е.Георгиеву, - брат Бориса "черноризец" Доке, а как полагал Й.Хануш, автором был сам Кирилл. Пестрота атрибуций связана прежде всего с тем, что в самом тексте нет никаких данных об авторе. Отсутствие единства среди исследователей в понимании цели написания памятника также не способствует окончательному решению вопроса об авторстве.

Существенным вкладом в изучение памятника явилось исследование источников Сказания. Как установил И.В.Ягич, источниками послужили ранние христианские сочинения: Грамматика ПсевдоФеодосия, откуда Храбр почерпнул сведения о зависимости греческого алфавита от еврейского и о постепенном составлении греческой азбуки; сочинения Феодорита Киррского, из которых была заимствована легенда о первенстве сирийского языка и об искусствах, изобретенных различными народами; сочинения Епифания Кипрского и Евсевия Кесарийского, откуда Храбр мог извлечь сведения о переводе Священного писания на греческий язык и имена

Акиллы и Симмаха20. С.Г.Вилинский сделал небольшое добавление: "Упоминание о деятельности св.Кирилла и о возражениях против него, а также о времени деятельности - (Храбр - A.C.) мог найти в славянских житиях св.Кирилла. И находившиеся еще в живых свидетели подвига свв. Первоучителей могли пополнить его сведения"21.

Однако, несмотря на то, что Сказание неоднократно издавалось по различным спискам и были сделаны отдельные важные наблюдения и замечания о литературной истории памятника, целостного текстологического изучения произведения до сих пор не проводилось. Первым и, по существу, единственным исследователем, который пытался изучить историю текста Сказания, был С.Г.Вилинский22. Он сопоставил между собой известные к тому времени 14 списков памятника и разбил их на две группы: старшую и младшую. Семь старших списков в свою очередь С.Г.Вилинский разделил на две редакции: во главе списков I редакции стоит древнейший список F.I.376, II редакцию возглавляет список МДА-145. К I редакции исследователь отнес также Хиландарский (Афон, библиотека Хиландарского монастыря, № 463), Киевский (ЦБ УАН, собрание Почаевской лавры, № 47/116) и Зографский (Афон, библиотека Зографского монастыря, № 125) списки. Текст II редакции, по С.Г.Вилинскому, читается, помимо МДА-145, в Бреславльском и Саввинском списках23. Основанием для разделения текстов послужило отсутствие в I редакции Сказания перечисления букв алфавита, изобретенного Кириллом.

20 Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины... С.314-317.

21 Вилинский С.Г. Сказание черноризца Храбра... С.23.

22 Там же.

23 В настоящее время списки утрачены.

Списки младшей группы, как полагал С.Г.Вилинский, восходят к МДА-145, "происхождения более позднего и носят на себе следы многочисленных изменений, сделанных переписчиками: прибавлений, сокращений, пропусков, искажений"24. Отметив ценность первоначального текста памятника как исторического источника о деятельности славянских Первоучителей, ученый довольно категорично высказался по поводу более поздних списков (списков "младшей группы"): "Значения они иметь не могут, тем более, что позднейшая окраска языка и изменения переписчиков делают невозможным реконструирование у них каких-либо следов первооригинала Сказания"25.

Такое замечание вполне соответствовало духу того времени, когда важным для исследователей являлся только архетипный текст, а вся дальнейшая история памятника представлялась порчей текста. Тем не менее С.Г.Вилинский сделал одно весьма существенное наблюдение: он установил наличие двух версий текста "старших списков", то есть текста, наиболее близкого болгарскому оригиналу. Вопрос о том, какая из версий ближе к архетипу, решался разными исследователями по-разному, долгое время оставаясь дискуссионным. Подойти к его решению позволили современные исследования в области славистики.

Опираясь на их результаты и на понимание истории южнославянских текстов памятника современными филологами-славистами26, мы выделяем три болгарские редакции: МДА (представлена списком

24 Вилинский С.Г. Сказание черноризца Храбра... С, 1Г.

25 Там же.

26 Итог этих исследований и анализ текстов см.: Сказания о начале славянской письменности... С.58-63, 179-182.

МДА-145), Лаврентьевскую (к ней относятся списки Р.1.376; Афон, библиотека Хиландарского монастыря, № 463; Афон, библиотека Зо-графского монастыря, № 125; РНБ, собр. Гильфердинга, № 39; ЦБ УАН, собр. Почаевской лавры, № 47/116; ГИМ, собр. Барсова, № 1498; РГИА, ф. 834, оп. 3, № 2080) и Чудовскую (читается в списках ГИМ, собр. Чудовское, № 269; ГИМ, собр. Уварова, № 16; Бре-славльском; Афон, библиотека Хиландарского монастыря, № 482; РНБ, собр. Погодина, № 1297; РГБ, собр. Иосифо-Волоколамского монастыря, № 551, 573).

Поскольку список МДА-145 восходит к глаголическому протографу и отражает очень древний вариант глаголической азбуки, бытовавший до ее распространения у южных славян, то возникновение редакции МДА можно отнести к концу IX в. Анализ текста также свидетельствует о том, что редакция МДА ближе архетипу Сказания, чем Лаврентьевская и Чудовская редакции. Остановимся на некоторых примерах.

1. В списках редакций МДА и Чудовской говорится, что до крещения славяне "не имеаху писмен" (МДА-145, л. 380), в Лаврен-тьевской редакции вместо "писмен" читается "книг" (Р.1.376, л. 101 об.)27. И хотя одно из значений лексемы "кънига" в старославянском

27 В исследовании при передаче текста по списку XIV в. отражаются все особенности оригинала; в тексте, цитируемом по списку XV в., сохраняются необычные употребления, в частности черты, характеризующие болгарский извод; текст более поздних списков передается современным шрифтом в соответствии с правилами, принятыми в ТОДРЛ (см. Дмитриева Р.П. Проект серии монографических исследований-изданий памятников древнерусской литературы // ТОДРЛ. - М. - Л., 1955. - Т.Х1. - С. 494-498.).

языке синонимично слову "писмя" - буква ("Бе же и написание написано над нимь кънигами Елиньсками и Римьсками и Евреисками: се есть цесаръ Июдеиск" - Остромирово евангелие, Лук. XXIII, 38 и др.28), видимо, чтение редакций МДА и Чудовской ближе оригиналу, так как отражено в названии памятника.

2. Константин-философ был послан Богом, который помиловал, согласно чтениям редакций МДА и Чудовской, "род словенскыи" (МДА-145, л.380 об.), а по спискам Лаврентьевской редакции "род человьчь" (Я.1.376, л. 102). Исходя из общей тенденции автора отделить славян от "человеческого рода" и показать, что они заслужили право на свою собственную письменность, кажется более правильным вариант редакций МДА и Чудовской29.

3. В списках Лаврентьевской редакции употреблено слово, связанное с ошибочным прочтением одной буквы переписчиком их протографа. В этой разновидности текста о значении букв говорится так: "Да речеть дЪтищу вь "учениа" место, "ищи", алфа "боишисА" речеть гръчьскомь зыкомъ" (Р.1.376, л. 102)30. Списки редакций МДА и Чудовской сохранили архетипное чтение: "Да речеть детищу въ "учениа" место "ищи", алфа бо "ищи" ся речеть гречьскымь языкомь" (МДА-145, л. 380 об.).

28 Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. - Спб., 1893. - Т. I. - Стб. 1391.

29 См. также: Куев К. Черноризец Храбър... С. 47; Сказания о начале славянской письменности ... С. 178.

30 В монографии К.Куева при публикации текста по списку F.I.376 допущена неточность: вместо "боишисА" напечатано "бо ищи сА" (см. Куев К. Черноризец Храбър... С.189).

В пользу большей близости к оригиналу, вероятно, свидетельствует перечисление всех букв славянской азбуки в тексте редакций МДА и Чудовской, необходимое автору для доказательства, с одной стороны, того, что Кирилл следовал вековой традиции, а с другой -что славянское письмо имеет практические преимущества перед греческим31. Наконец, фраза о современниках автора, знавших славянских Первоучителей ("суть бо еще живи, иже суть видели их"), читающаяся в редакции МДА и одном из списков Чудовской32, также отражает архетипный текст, ибо "подобные фразы, ценные для современного историка, не представляли интереса для старых переписчиков и читателей, интересовавшихся главным предметом рассказа, и поэтому свободно могли быть опускаемы; но кому была надобность их вставлять, и какие могли быть основания для вставки?"33

Видимо, и оригинал сочинения Храбра был написан на глаголице и имел в виду глаголический алфавит. Создание редакции МДА, как и оригинала памятника, можно связать со стремлением автора доказать образованной части болгарского общества преимущества глаголицы перед бытовавшим способом записи славянских слов греческими буквами.

Что касается двух других редакций, то их возникновение следует относить к более позднему времени, когда в Болгарии и у восточных славян существовала лишь кириллическая письменность. На этом этапе развития памятник воспринимался как защита славянской письменности и доказательство преимущества славянского письма перед греческим и имел антивизантийскую направленность, связан-

31 См. также: Куев К. Черноризец Храбър... С. 48.

32 Афон, библиотека Хиландарского монастыря, № 482.

33 Соболевский А.И. Когда и где писал Черноризец Храбр ... С.131.

ную с политикой экспансии Византийской империи в южнославянских землях. Появились эти редакции, вероятно, в X в., во всяком случае, к XI в., когда началась эллинизация церкви и борьба греческих властей со славянской книжностью, вследствие чего нет "ни одного имени болгарского или македонского писателя XI или XII вв., ни одного названия литературных произведений, возникновение которых на Балканах можно было бы приурочить к XI или XII вв."34

Списки Лаврентьевской и Чудовской редакции восходят к кириллическим протографам, так как не имеют никаких следов глаголического текста. В Чудовской редакции перечислены все буквы кириллицы. Эта версия текста произошла от редакции МДА: она сохранила почти все особенности этой редакции, добавив несколько собственных. Основной из них является изменение заглавия ("Сказание, како составил святый Кирил словеном писмена противу языку"), что свидетельствует о переосмыслении жанра памятника редактором, кото/

рое связано, видимо, с определенной временной дистанцией, отделяющей эту редакцию от предшествующих и позволяющей воспринимать произведение как сочинение легендарно-исторического жанра.

О более позднем происхождении Чудовской редакции говорит перечень примеров славянских слов, которые невозможно записать греческим алфавитом: в списках Чудовской версии, во-первых, приведен другой пример на букву "ч" (не "чаяние", а "человек"), во-вторых, имеется дополнительный пример на букву "щ" ("щедрость"). Детальное исследование этих примеров на основе древнейших аз-

34 Мошин В. О периодизации русско-южнославянских литературных связей Х-ХУ вв. // ТОДРЛ. - М. - Л., 1963. - Т. XIX. - С. 28-106.

бучных акростихов, проведенное Ф.Марешем и В.Мошиным, дает основание предполагать вторичность Чудовской редакции35.

Большой вклад в изучение памятника внесли болгарские слависты, в частности К.Куев, издавший 73 списка Сказания XIV - XIX вв.,36 но, по словам ученого, "болгарские исследователи пошли по пути не столько текстологического изучения, сколько разъяснения смысла и идей, выраженных в Сказании".37 Существенное значение также имели проведенная К.Куевым работа по устранению поздних напластований в тексте памятника и сделанные им наблюдения о жанровой природе оригинала.

Таким образом, литературная жизнь Сказания на русской почве оказалась вне поля зрения исследователей. Между тем, вызывая долгое время (XIV - XVII вв.) интерес у русских читателей и переписчиков, произведение в известной степени отклонилось от первоначального текста, претерпело определенные изменения художественной структуры и идейной направленности.

В основу нашего исследования положено 90 списков памятника, многие из которых привлекаются к изучению впервые. Нами предпринято текстологическое исследование, в результате которого выделено десять редакций Сказания, причем семь из них - русские: Основная, Уваровская, Пискаревская, Федоровская, Соловецкая, Софийская и Ковельская. Тексты двух летописных редакций

35 Подробнее об этом см.: Сказания о начале славянской письменности... С.177.

36 Куев К. Черноризец Храбър... С. 187 - 418.

37 Там же. С.6.

(Уваровской и Пискаревской) вводятся нами в научный оборот впервые.38

Не все разновидности текста пользовались одинаковой популярностью у древнерусских книжников, и не все имели одинаковое значение в литературной истории памятника на Руси. Поэтому мы сочли возможным в рамках данного исследования не останавливаться на Соловецкой39 и Софийской40.

В исследовании не рассматривались некоторые тексты, опубликованные К.Куевым в ряду списков памятника. Во-первых, это "О свитци книг"41 и "Начало грамоте греческой и русской"42 , которые,

38 На тексты Уваровской и Пискаревской редакций мое внимание обратила Е.И.Дергачева-Скоп, за что выражаю ей глубокую благодарность.

39 Текст опубликован: Куев К. Черноризец Храбър... С. 326 - 327 (по рукописи РНБ, собр. Соловецкое, № 913, XVII в.). Название дано нами условно по собранию, в котором хранится сборник. Составитель Соловецкой редакции берет за основу текст редакции МДА, обрабатывая фрагмент о составлении греческой азбуки близко к тексту статьи "Начало грамоте греческой и русской".

40 Текст опубликован: Куев К. Черноризец Храбър... С. 384 - 385 (по рукописи РНБ, собр. Софийское, № 1461, XVII в.). Эту версию мы также назвали по собранию, в котором рукопись находится. Софийская версия сокращает текст Федоровской, опуская полемику с противниками славянского письма.

41 Куев К. Черноризец Храбър... С. 224 - 225 (по рукописи РГБ, собр. Троице-Сергиевой лавры, № 769, начало XVI в.). Попутно заметим, что, по нашим наблюдениям, рукопись можно датировать 80-ми го-

обнаруживая несомненное знакомство их составителей с сочинением Храбра, являются, на наш взгляд, самостоятельными произведениями, посвященными другой, нежели изучаемый памятник, теме, что подтверждают их заглавия43 . Во-вторых, Белградский список44 , который, видимо, можно отнести к сербской редакции Сказания, отражающей поздний этап его бытования в южнославянской письменности.

Основная, Уваровская, Пискаревская, Федоровская и Ковель-ская редакции представляют наибольший интерес для изучения жизни произведения на русской почве. При этом важно не только выделение редакций текста, но и функционирование этих разновидностей в различном литературном окружении. Нас интересовал вопрос, как влияет литературный контекст на выбор составителем того или иного текста памятника. В связи с этим была сделана попытка рассмотреть

дами XV в.: водяной знак "голова быка", с крестом между рогами, типа - Лихачев, № 1210, 1211 - 1488 г.; Брике, № 14538 - 1481 г.

42 Там же. С. 257 (по рукописи ВСМЗ, Отдел рукописных и книжных фондов, № 429, 20-е гг. XVII в.).

43 Интересно подчеркнуть, что текст "Начала грамоте греческой и русской" издан И.В.Ягичем среди различных статей грамматического содержания (Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины... С. 635 - 636). Исследователь указал на зависимость публикуемой статьи от Сказания Храбра.

44 Куев К. Черноризец Храбър... С. 389 - 391 (по изданию: Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины о церковнославянском языке... С. 956 - 958, сборник XVIII в.).

проблему бытования Сказания в сборниках различного состава и определить сами типы сборников.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью до сих пор не предпринятого текстологического изучения всех известных списков памятника, рассмотрения его литературного окружения в сборниках различного состава и определения самих типов сборников. Благодаря текстологическому изучению возможна достоверная интерпретация как болгарских, так и русских текстов произведения.

В диссертации применяются текстологический и историко-функциональный методы исследования. Текстологический метод предполагает изучение истории текста памятника "на всех этапах его существования в руках у автора и в руках переписчиков, редакторов, компиляторов, т.е. на протяжении всего того времени, пока изменялся текст памятника"45 . Текстологический анализ списков произведения опирается на обоснованные Д.С.Лихачевым принципы объяснения текстологического факта, базирующегося на представлении о сознательной деятельности книжников, комплексности в изучении текста, привлечения исчерпывающего числа сохранившихся списков памятника и т.д.

В процессе отыскания списков Сказания были просмотрены все известные нам печатные описания славяно-русских рукописей, хранящихся в отечественных архивах, и большое количество машинописных описаний рукописей, находящихся в хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга.

45 Лихачев Д.С. Текстология: На материале русской литратуры X -XVII веков. - Л., 1983. - С.27.

Произведение древнерусской литературы проживало в письменности, как правило, долгую жизнь, и, естественно, его восприятие книжниками менялось в зависимости от социокультурных условий, оказывая, в свою очередь, влияние на текст памятника. Этим обусловлена необходимость использования историко-функционального метода, где главным является изучение "различных интерпретаций смысла художественного произведения в разные периоды его эстетической жизни"46 .

Цели и задачи диссертации: на основе сопоставления текстов всех известных списков определить редакции русской версии Сказания черноризца Храбра "О письменах" и их взаимоотношения, установить генеалогическую зависимость списков, проследить изменения в тексте Сказания в диахронном аспекте; рассмотреть проблемы, связанные с особенностями бытования Сказания в широком круге литературных сборников и летописно-хронографических сводов.

Значительное внимание уделяется анализу состава сборников, содержащих Сказание, как для исследования истории текста памятника, так и для определения специфики самих сборников.

Источниками исследования являются 90 выявленных списков Сказания в рукописных четьих сборниках разного типа и в летописно-хронографических сводах. В процессе работы были просмотрены de visu, датированы и проанализированы все доступные нам списки памятника, находящиеся в хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Новосибирска и Владимира. Для исследования был также привлечен ряд опубликованных списков произведения (если рукопись утрачена или недоступна автору в настоящее время).

46 Русская литература в историко-функциональном освещении. - М. 1979. - С.11.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы и результаты могут быть использованы преподавателями в общих и специальных курсах по истории древнерусской литературы; исследователями, изучающими литературные памятники, связанные с историей возникновения славянской письменности; специалистами, исследующими средневековые рукописные сборники разных типов, а также архивистами в научных описаниях рукописных собраний.

Апробация исследования. Основные разделы и результаты диссертации были изложены на V и VI научных межвузовских конференциях (Томск, 1986, 1988) и на совместном научном семинаре кафедры русской литературы Новосибирского государственного университета и Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН "Книга и литература" (1996).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о жанре русской версии "О письменах" черноризца Храбра // Проблемы литературных жанров: Материалы VI научной межвузовской конференции 7 - 9 декабря 1988 г. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1990. - С. 20 - 21.

2. Сказание черноризца Храбра "О письменах" в древнерусской писменности XIV - XVII веков (Основная редакция) (отдельное издание). - Новосибирск, 1997. - 49 с.

3. К литературной истории русских версий Сказания черноризца Храбра "О письменах": летописные редакции // Книга и литература: Сборник научных статей. - Новосибирск, 1997. - С. 195 - 207.