Русские синтаксические конструкции как средство фатического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Былкова, Светлана Викторовна

  • Былкова, Светлана Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Былкова, Светлана Викторовна. Русские синтаксические конструкции как средство фатического общения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Былкова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические основы исследования. Используемая терминосистема

1.1. Понятие фатического общения

1.2. Фатические речевые жанры

1.3. Коммуникативно-прагматические принципы фатического общения

Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. Типы фатических ситуаций и их синтаксические маркеры

2.1. Фатические ситуации установления речевого контакта

2.2. Фатические ситуации поддержания речевого контакта

2.3. Фатические ситуации прекращения речевого контакта 71 Выводы по второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Синтаксические средства выражения контактоустанавливающих и контактосохраняющих стратегий и тактик

3.1. Обращения и их роль в фатическом общении

3.2. Функционирование побудительных предложений в фатическом общении

3.3. Безличные предложения как средство децентрализации субъекта в этических целях

3.4. Функции вводных слов и словосочетаний в фатическом общении

3.5. Фатическая функция неполных предложений

3.6. Роль сложноподчиненных предложений в фатическом общении 143 Выводы по третьей главе 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 Список принятых в работе сокращений 161 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские синтаксические конструкции как средство фатического общения»

В современной отечественной филологической науке, как и в зарубежной лингвистике, широко представлено функционально-коммуникативное направление, суть которого заключается в выявлении особенностей речевой реализации языковых структур и экстралингвистических основ взаимодействия коммуникантов в процессе общения. Внимание языковеда при таком подходе фокусируется на изучении свойств разноуровневых единиц языка, реализуемых в речевом употреблении, анализе интеракции основных субъектов коммуникации (говорящий, автор - собеседник, адресат), установлении закономерностей выбора языковых единиц в процессе общения. Подобная исследовательская ориентация предполагает признание антропоцентрического и эгоцентрического принципов в качестве главенствующих в современных грамматических представлениях (Алпатов, 1993, 16).

Данный подход получил свое развитие и специфическое преломление в концепции М.М. Бахтина, а также в трактовке теории речевых актов Дж. Серля.

В русле обозначенного направления выполнена и предлагаемая диссертационная работа.

Актуальность данной работы обусловлена антропоцентричностью и эгоцентричностью современных направлений в исследовании языка, необходимостью применения нового комплексного подхода к исследованию языковых средств фатического общения. Несмотря на то что проблемы фатического общения так или иначе рассматривались многими лингвистами, их теоретическое и практическое обоснование нельзя признать удовлетворительным. До сих пор в русской филологической науке не представлено системное описание синтаксических средств, обслуживающих область фатики, не рассмотрена типология фатических речевых жанров, не описаны модели коммуникативно-этикетных синтаксических структур. Между тем, возросший интерес к отдельным аспектам языковой коммуникации, в том числе к особенностям русских речевых традиций требует от науки гораздо большей определенности в суждениях. Отсутствие единой методологической позиции в отношении фатических речевых жанров и контактоустанавливающих средств, недостаточное внимание к прагматическому аспекту употребления синтаксических средств - вот далеко не весь перечень проблем, обусловливающих острую теоретическую и практическую необходимость исследования избранной темы.

Объектом исследования послужили синтаксические конструкции русского языка с учетом потенциально закрепленных за ними речевых функций в фатическом общении.

Предметом исследования являются закономерности функционирования контактоустанавливающих разноуровневых синтаксических единиц, обслуживающих фатическое общение, в русском языке конца XIX - начала XXI века в соответствии с речевыми жанрами, иллокутивным замыслом говорящего и условиями речевого общения.

Цель данного исследования заключается в проведении комплексного системного анализа синтаксических структур, функционирующих в фатическом общении; в изучении и описании употребляемых в русском языке конца XIX века и современных коммуникативно-этикетных синтаксических структур; в оценке эффективности их взаимодействия в определенных условиях неконфликтной коммуникации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выяснить роль фатического общения в предупреждении конфликтных ситуаций и гармонизации интенциональных установок участников коммуникации, выделить из многообразных принципов общения те, которые обслуживают область русской фатики. Выявить, описать и представить в системном прагматическом аспекте основные модели коммуникативно-этикетных синтаксических структур; определить зависимость их употребления от фатических ситуаций, а также особенности плана содержания и плана выражения коммуникативно-этикетной семантики с учетом разноуровневых синтаксических средств;

2) проанализировать роль вводных слов и словосочетаний, безличных и неполных предложений, вопросительных и побудительных конструкций с актуализаторами вежливости и определенных форм сложноподчиненного предложения в фатическом общении;

3) раскрыть специфические особенности стратегий фатического общения, зависящие от русского национального менталитета;

4) уточнить перечень речевых актов, являющихся маркерами фатической коммуникации.

Поставленные задачи определили принципы отбора материала и методы его исследования.

Имитация устной речи в текстах художественной литературы отражает наиболее существенные особенности реальной языковой коммуникации в форме разговорной речи (Михеев, 1986,35). Поэтому для контекстуального анализа коммуникативно-этикетных средств синтаксиса была произведена выборка материала из произведений русских классиков XIX - XX веков и современных авторов. Общая картотека выявленных контекстов составляет более 5 тысяч примеров.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в русле диалектико-материалистической концепции в соответствии с принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия и др.

Общенаучными предпосылками и базой исследования послужили теоретические разработки В.А. Белошапковой, В.В. Виноградова, Г.Ф. Гавриловой, Г.А. Золотовой, В.Ю. Меликяна, Г.П. Немца, А.Ф. Прияткиной и др.; семантические идеи Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.Г. Гака, А.Е. Кибрик, Е.В. Падучевой; исследование речи и языковой личности, проведенные Ю.Н. Карауловым, О.Б. Сиротининой, и положения, разработанные при анализе дискурса Э. Бенвенистом, Г.П. Грайсом, в отечественной лингвистике - В.И. Карасиком, В.Г. Костомаровым.

В области психо- и когнитивной лингвистики для исследования были актуальны результаты теории речевой деятельности, развитой в работах JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, а также теоретические позиции по вопросу соотношения понятий смысла и значения таких современных психолингвистов, как А.А. Леонтьев, К.Ф. Седов; семиотические идеи Ч. Морриса, Ч.С. Пирса, Р. Якобсона.

Основными методами, использованными для решения поставленных задач, послужили методы лингвистического описания, наблюдения, сопоставления, а также элементы статистического подсчета. Кроме того, многоаспектный подход к изучаемому объекту обусловил привлечение инструментария различных научных направлений: прагмалингвистики (теории речевой деятельности, теории речевых актов), лингвистической семантики, социо- и когнитивной лингвистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фатическое общение может служить средством предупрежден ия конфликтных ситуаций и гармонизации интенциональных установок участников коммуникации. Ведущими для фатического бесконфликтного общения являются принципы сотрудничества, вежливости, воздействия и взаимодействия, каждому из которых соответствует определенный набор языковых средств.

2. В функции усиления коммуникативно значимых компонентов фатического смысла при выборе механизма приоритетных стратегий в русском языке выступают вводные слова и словосочетания, безличные и неполные предложения, вопросительные и побудительные конструкции с актуализаторами вежливости и определенные формы сложноподчиненного предложения. Каждая из конструкций выполняет свои фатические функции.

3. К специфическим, характеризующим русский менталитет особенностям стратегии фатического общения можно отнести: а) нежелание выпячивать свое «я» и прямо вторгаться в эмоционально-волевую сферу собеседника; б) стремление скрыть побуждение собеседника к действию под маской объективной необходимости или заинтересованности в улучшении позиции адресата; в) ограничение на собственные отрицательные эмоциональные реакции по поводу чего-либо.

4. Фатическое общение охватывает широкий круг принципов общения, и поэтому целесообразно изучать реализацию в речи арсенала синтаксических средств репрезентации информативных, вокативных, директивных, волюнта-тивных и эмотивных речевых актов.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем впервые системно представлен анализ коммуникативно-этикетных средств синтаксиса, функционирующих в фатическом общении, отражающем особенности речевого поведения коммуникантов; показана динамика употребления этикетных средств фатического общения (обращений, императивных, безличных, неполных предложений, предложений, осложненных вводными элементами, сложных конструкций) в языке художественной литературы конца XIX - начала XXI века; определены характер стратегий и тактик, специфика фатического общения, обусловленная русским национальным менталитетом. Установлено соответствие принципов фатического общения определенным языковым средствам с учетом речевой ситуации, статуса коммуникантов и их иллокутивного замысла.

Теоретические основы исследования. До настоящего времени исследованием контактноустанавливающих форм русского языка занимались, в основном, зарубежные лингвисты (А. Вежбицкая, Зегиймаа Чайдон, Э. Новак, Ф. Папп, Цзен Юй, К. Цанков), которые, естественно, не имели возможности получить адекватное представление о русском менталитете в силу оторванности от русской языковой среды.

Большинство отечественных языковедов рассматривали фатические конструкции на примере иностранных языков, в частности английского (Е.В. Ар-шавская, С.Г. Агапова, А.В. Велтистова, О.Г. Ветрова, Г.А. Газиева, А.В. Дорошенко, М.Л. Драздаускене, В.И. Карасик, М.А. Оликова, Т.А. Петрова, М.А. Слюсарева, Л.П. Ступин), немецкого (В.Д. Девкин), венгерского (Ж. Лендел), французского (М.К. Липатова, А.В. Пименов, М.Л. Рязанова) и японского (М.К. Алпатов, С.В. Неверов).

В отдельных работах авторы лишь констатировали факт принадлежности некоторых синтаксических структур к фатической функции речи (А.В. Занадворова, В.И. Карасик, И.А. Кудряшов, В.Ю. Меликян, З.К. Тарланов и др.), их анализ проводился попутно в связи с рассмотрением прагматического аспекта языковых форм вообще.

Однако было бы несправедливо умолчать о деятельности некоторых известных русистов, занимающихся изучением выражения фатической функции в нашем языке. Так, на протяжении нескольких десятилетий издает работы, посвященные русскому речевому этикету, Н.И. Формановская. Широкую известность получили труды Г.Г. Почепцова-мл., в которых освещаются коммуникативные аспекты семантики, описывается коммуникативная типология адресата и представлен семантический анализ этикетизации общения. Значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес А.А. Прокопчук, который проанализировал коммуникативно доминирующие и недоминирующие высказывания в побудительных репликах. Важную роль при подготовке данной работы сыграла монография Г.А. Золотовой «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», в которой исследуется комплекс синтаксических форм и средств, обслуживающих коммуникативно-речевую деятельность и конструирующих типы речи различного общественно-коммуникативного назначения.

В научной литературе по проблематике фатического общения остались неисследованными синтаксические конструкции русского языка, функционирующие в области фатики, не содержится анализ динамики контактоустанавливающих синтаксических конструкций в русском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые представлен и системно описан инвентарь имеющихся в русском языке контактоустанавливающих синтаксических конструкций, способствующих поддержанию, сохранению общения и его планомерному завершению; содержится новый материал для дальнейшего развития теории прагматического синтаксиса на основе определения механизма функционирования синтаксических средств в аспекте их реализации в различных жанрах и разных речевых актах.

Результаты, полученные при исследовании синтаксических структур с учетом антропоцентричности описываемых явлений, вносят вклад в разработку проблем прагмалингвистики, коммуникативного синтаксиса, могут служить базой для последующего изучения фатического общения.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах «Современный русский язык», «Русский язык. Культура речи», «Стилистика», в спецкурсах по коммуникативно-функциональной грамматике для студентов филологических факультетов, при работе с иноязычной аудиторией, в создании упражнений по отработке устной речи у изучающих русский язык как иностранный, на факультативных занятиях в старших классах средней школы, лицейских классах с углубленным изучением коммуникативного аспекта русского языка, а также при составлении синтаксических словарей.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на научных международных конференциях, проводимых в Ростовском государственном строительном университете (2001, 2002, 2005 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Ростовского государственного педагогического университета. Результаты исследования использовались на практических занятиях по курсу «Русский язык. Культура речи», а также в иностранной аудитории Ростовского государственного строительного университета и отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, и заключения, а также списка использованной литературы, перечня источников и словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Былкова, Светлана Викторовна

Выводы по третьей главе

Разноуровневые синтаксические конструкции - одно из важнейших средств, с помощью которых осуществляется фатическое общение. Кроме структурно-семантических особенностей, каждая их рассматриваемых в работе синтаксических структур в русском языке обладает определенным коммуникативно-прагматическим потенциалом, реализующимся в сфере фатического общения.

Так, благодаря обращениям, выполняющим контактоустанавливающую и контактоподдерживающую функции, а также функцию демонстрации уважения к личности партнера, соблюдаются принципы вежливости и взаимодействия.

Предложения побудительной семантики используются при стратегии подчинения, опирающейся на тактики просьбы, совета, пожелания и др. Линия различия здесь лежит в особенностях взаимодействия коммуникантов, в факторе насилия над волей адресата.

В социально обусловленных побуждениях, встречающихся в фатическо-мом общении, важную роль играет положение коммуникантов на общественной лестнице, так как бесконфликтное фатическое общение невозможно без соблюдения постулата учета иерархии собеседников. Так, при приказах говорящий выше адресата, который, в свою очередь, зависим от адресанта; при требованиях и просьбах - инициатор реплики ниже адресата и зависим от него. Если же говорить о социально не обусловленных побуждениях, то в них различие социального статуса собеседников не имеет никакого значения, так как в подобных ситуациях отсутствует зависимость говорящего от слушающего и наоборот. В качестве коммуникативных ходов здесь выступает апелляция к чувствам, отношениям, к качествам партнера; апелляция к разуму, авторитету.

Учитывая прагматико-синтаксические и социальные факторы, коммуникатор выбирает из существующих в русском языке разнообразных средств выражения побуждения наиболее подходящие, к которым следует отнести вопросительные конструкции в значении императивов и повествовательные предложения со сказуемым, выраженным сослагательным наклонением.

Однако адресанты, обладающие властью, не стремятся завуалировать, скрыть свое превосходство над собеседником, поэтому в директивных речевых актах используют прямой императив. Такое оформление побуждения, обращенного вышестоящим по отношению к своему подчиненному, как показал собранный материал, для русской коммуникации представляется наиболее естественным.

Целесообразно отметить, что наряду с этим в последние годы увеличилась частота употребления косвенных речевых актов в таких фатических жанрах, как приказ, просьба. Очевидно, этот факт можно объяснить постоянными контактами носителей русского языка с представителями западной культуры. Ведь, например, в английской коммуникации, даже при наличии у говорящего определенной степени власти, адресант обязан директивные в прагматическом аспекте высказывания оформлять в виде вопроса.

Благодаря многогранности семантики безличные предложения используются в фатической коммуникации, во-первых, с целью подчеркнуть точку зрения «со стороны» в тех случаях, когда адресату невыгодно или этически неудобно фиксировать внимание на своем «я»; во-вторых, для оправдания своего императивного воздействия на адресата посредством этических и эстетических форм, смягченно требующих от реципиента соответствующих действий путем ссылки на объективную необходимость в этих действиях (со словами надо, необходимо); в-третьих, в манипулятивных репликах, когда необходимо скрывать свою способность (или возможность) управлять собеседником. В качестве средств манипуляции, как видно из приведенного иллюстративного материала, выступают эмоциональное воздействие, ссылка на общественные нормы и представления.

Вводные слова и словосочетания являются маркерами принципа вежливости, так как смягчают категоричность высказывания, демонстрируют уважение к собеседнику, и принципа сотрудничества, с их помощью адресант способен привлечь внимание адресата к своей персоне или словам.

Активное участие в оформлении фатических диалогов принимают неполные предложения и сложноподчиненные изъяснительного, условного типов и цели. Парцеллированные конструкции служат одним из экспрессивных средств, эллиптические предложения побудительной семантики являются показателем доминантности личности говорящего; сложноподчиненные предложения условия и цели снижают категоричность высказываний, помогают избежать вторжения в эмоционально-волевую сферу собеседника, а изъяснительные сложные конструкции выступают контактоустанавливающим средством при общении с малознакомыми или вышестоящими адресатами.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение речевых поведенческих характеристик сквозь призму языка представляет собой условие сведения всех типов значения в единую картину мира, фиксируемую национальным языком. Язык в данном случае выступает в качестве аналога человека в процессе речевой деятельности.

Речевая деятельность, как известно, строится, главным образом, на использовании готовых коммуникативных единиц: схем, шаблонов, клише и пр. Вместе с тем дух творчества заложен в самой природе человеческого общения, но и он подчинен языковым и коммуникативным когнициям говорящих, которые определяют выбор определенных структур, моделей, существующих в языке и приспособленных к целям фатического общения.

В результате исследования языка художественных произведений А. Островского, А. Чехова, М. Зощенко, В. Шукшина, А. Вампилова, Ю Трифонова, М. Арбатовой, Ю. Полякова и других современных авторов установлено следующее:

Фатическое общение как разновидность коммуникации характеризуется особым типом речевого поведения. Фатическая речь имеет конечной целью саму речь как источник общественного самосознания, зарождающегося путем речевого взаимодействия с себе подобными, а не как источник прагматической информации. Элементы фатики могут быть замечены в любом коммуникативном акте.

Общая ситуативно-целевая задача фатического общения — говорить, чтобы высказаться и встретить понимание. Нами было установлено, что среди частных задач фатического общения можно выделить следующие: завязать знакомство, скоротать время в условиях вынужденного совместного пребывания; укрепить знакомство; соблюсти правила вежливого поведения, когда молчать неловко; сохранять сложившийся тип отношений; отдать дань привычке к обмену мнениями, эмотивной эксплицированности поведения.

И как следствие этого, фатическое общение может служить средством предупреждения конфликтных ситуаций и гармонизации интенциональных установок участников коммуникации.

Анализ разнообразных фатических ситуаций, в которых принимали участие различные по социальным и психологическим характеристикам собеседники, позволил нам уточнить тот набор принципов, которые регулируют русское фатическое общение. Установление, поддержание и планомерное завершение речевого контакта основывается на четырех прагматических принципах: сотрудничества, вежливости, воздействия и взаимодействия. Ведущим принципом фатической коммуникации является принцип сотрудничества, так как фатическое общение может устанавливаться и поддерживаться лишь в том случае, если собеседники придерживаются кооперативной стратегии, так как в русском менталитете заложено стремление личности к коллективному началу. Нарушение или не соблюдение данных правил ведения фатической беседы может привести к прекращению коммуникации, либо к возникновению конфликтной ситуации. И, наоборот, соблюдение коммуникантами указанных принципов и знание ментальных особенностей собеседника способствуют стратегии и тактике ведения беседы, свойственной данному социуму. Мы доказали, что все принципы фатического общения имеют соответствия в синтаксисе.

Соблюдение принципа вежливости невозможно без употребления обращений, которые демонстрируют уважение к собеседнику и отражают социальную и психологическую иерархии собеседников; сложноподчиненных предложений изъяснительного типа, так как они, во-первых, призваны апеллировать к вниманию собеседника (Вы находите, что.;), во-вторых, сигнализируют о месте коммуниканта на иерархической лестнице (нижестоящий, согласно русскому менталитету, не имеет права в ответных репликах употреблять неполные конструкции, иначе нарушается принцип вежливости). Сложноподчиненные предложения условного типа смягчают категоричность высказывания (Только, если вы не против,.; Если бы вы согласились помочь,.). Маркерами принципа вежливости являются безличные предложения и вводные слова и словосочетания. Первые «предохраняют» говорящего от несвойственного русскому человеку выпячивания своего «Я» (Мне пора) и помогают избежать эффекта «якания», а вторые служат средством смягчения категоричности высказывания (По-моему, по моим расчетам,, по моим наблюдениям и т.п.) и функционируют в фатическом общении для привлечения внимания собеседника (Извините, можно у вас поинтересоваться.), а также для демонстрации уважения к личности собеседника и его мнению (Как вы думаете,.; Как, по-вашему (мнению),. и т.п.). Побудительные вопросительные по форме конструкции этикетизируют фатическое общение (Не могли бы вы налить мне чаю?). Обслуживая этикетный жанр приглашение, ориентированного на адресата, усиливают давление на волю собеседника, что, наоборот, способствует повышению степени вежливости (Обязательно приходи; Буду очень ждать; Отказы не принимаются). Так же, как и сложноподчиненные предложения изъяснительного типа, сообщают о месте говорящего на иерархической лестнице (императивные неполные предложения в асимметричных отношениях употребляются в русском обществе только вышестоящими, или же функционируют при общении равных партнеров). Неполные предложения играют контактоустанавливающую роль (ср. вопросы о здоровье, делах).

Принцип сотрудничества обслуживают изъяснительные сложноподчиненные предложения, которые способствуют установлению контакта с малознакомыми людьми, являясь своеобразным «мостиком» между говорящим и слушающим (Неужели вы не согласитесь, что.; Спасибо, что.; Простите, что.и т.п.) и поддержанию общения в случаях, когда адресант заинтересован в продолжении беседы (Не думаешь ли ты, что.). Условные сложноподчиненные предложения выступают в функции учета мнения адресата (Если разрешите.; Если вы не против.). Поддержанию внимания собеседника способствуют вводные слова (видите ли, знаете ли, понимаете ли и т.п.) и обращения.

Коммуникативно-прагматический принцип взаимодействия, расширяющий зону принципа сотрудничества, обслуживается, во-первых, сложноподчиненными предложениями условного типа, поскольку эти синтаксические конструкции свидетельствуют о том, что адресант учитывает трудность исполнения просьбы {Если это возможно,.; Если это удобно.; Если это вас не затруднит,.), а изъяснительные сложноподчиненные предложения служат для выражения эмоционального состояния адресанта (Я так рад, что.; Так хорошо, что.). Обращения же призваны демонстрировать эмоциональное отношение адресанта к адресату (уважаемый, любимый, дорогой и т.п.). А неполные эллиптические конструкции акцентируют внимание на психоэмоциональном состоянии говорящего и служат его личностной характеристикой.

Жизнедеятельность» принципа воздействия поддерживается употреблением перечисленных выше синтаксических конструкций. Для привлечения внимания в русском языке используются обращения, вводные слова и словосочетания (кстати, знаете ли и т.п.), побудительные предложения (Прошу внимания!; Послушайте!; Скажите, пожалуйста.), коммуникемы {Караул!) и безличные предложения, которые привлекают внимание к объективно обусловленным потребностям инициатора общения. В функции воздействия на оценки и эмоциональное состояние адресата выступают сложноподчиненные предложения условного типа {Если бы вы знали, как.) и побудительные предложения. Маркерами планомерного завершения общения могут выступать вводные слова и словосочетания (итак, значит, короче говоря).

Анализ ситуаций фатического общения дал нам возможность охарактеризовать синтаксические контактоустанавливающие конструкции в плане ономасиологическом, выяснить условия употребления различных языковых средств в связи с реализацией определенных иллокутивных задач в рамках обозначенных ситуаций в соответствии с узуальными нормами.

В предлагаемой работе мы обосновали тот факт, что к специфическим, характеризующим русский менталитет особенностям стратегий фатического общения следует отнести такие, как: 1) нежелание выпячивать свое «я», замена его дательным падежом; 2) стремление скрыть свои поступки или их субъективную необходимость под объективной необходимостью или под заинтересованностью в улучшении позиции адресата (побуждения со словами «надо», «нужно», «следует», «необходимо», «пора», «лучше», «хорошо бы»), то есть частое употребление безличных предложений; 3) нежелание вторгаться в эмоционально-волевую сферу собеседника (этикетные побуждения, употребление вопросительных конструкций в значении побуждения); 4) ограничения на собственные отрицательные эмоциональные реакции по поводу чего-либо («Что же это такое?», «Как же так?», «Какая глупость!», «Как не стыдно!»).

В результате исследования можно прийти к выводу: проблема фатического общения охватывает широкий круг принципов общения и предполагает изучение реализации в речи арсенала синтаксических средств в соответствии с используемыми речевыми актами:

1) информативные речевые акты (полнота предложения в фатическом общении, некатегоричность семантики предложения, которая выражается в употреблении соответствующего вводного слова, опорных слов в изъяснительных предложениях (я предполагаю, что.; я думаю, что.), децентрализация субъекта речи - эффект паритетности;

2) директивные речевые акты (этикетное выражение побудительной семантики средствами вопросительных предложений, безличных конструкций);

3) эмотивные речевые акты: а) эмоционально-оценочные коммуникативы {Вот это да! Неужели?!), б) эмотивы-поглаживания со словами как, какой {Как вы хорошо выглядите!), которые служат для выражения импульсивного эмоционального отношения говорящего к окружающей действительности и собеседнику, его высказываниям, употребляются преимущественно в реактивных репликах согласия {Еще как! Никаких проблем! С большим удовольствием) и при комплиментах;.

4) волюнтативы (обороты - добрые пожелания: всего хорошего, счастливо оставаться, желаю удачи (успехов), счастливого пути), употребляемые в речи в ситуациях прекращения контакта;

5) воцутивные речевые акты (фатическое употребление обращений, их использование для актуализации внимания собеседника и подчеркивания его значимости).

Таким образом, кроме семантических возможностей, каждая из синтаксических структур обладает своими социально-этикетными, коммуникативными потенциями, что свидетельствует о необходимости их детального изучения.