Русские старообрядческие говоры Забайкалья: особенности формирования и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Юмсунова, Тамара Балдановна

  • Юмсунова, Тамара Балдановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 670
Юмсунова, Тамара Балдановна. Русские старообрядческие говоры Забайкалья: особенности формирования и современное состояние: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 670 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Юмсунова, Тамара Балдановна

1. Т. Введение

2. Общая характеристика исследования

3. Исследования, посвященные говорам семейских старообрядцев Забайкалья

4. Проведенные исследования

5. Перспективы изучения

6. Исследования по истории, этнографии и фольклору старообрядцев Забайкалья

7. Примечания к транскрипции иллюстративного материала

Глава

I. Особенности формирования русских старообрядческих говоров Забайкалья

1.1. История заселения и освоения Забайкалья старообрядцами

1.2. Старообрядческие толки в Забайкалье

1.3. Русские говоры Забайкалья в общей диалектной структуре Сибири

1.4. Говоры старообрядцев Забайкалья как говоры вторичного образования

Глава И. Материнская основа говоров семейских и ее трансформация на территории Забайкалья

2.1. Фонетика

2.2. Вокализм

2.3. Консонантизм

2.4. Горфология

2.5. Синтаксис

2.6. Лексика

Выводы

Глава

III. Системные связи в диалектной лексике говоров семейских

3.1. Вариативность. Основные типы вариативности

3.2. Акцентологические варианты

3.3. Фонетические варианты

3.4. Синонимия. Основные типы синонимов

3.5. Точные синонимы

3.6. Квазисинонимы

Выводы

Глава

IV. Семейные обряды в говорах старообрядцев Забайкалья

4.1. Родильно-крестильный обряд

4.2. Свадебный обряд

4.3. Погребально-поминальный обряд

Выводы

Заключение Литература Условные сокращения географических названий Т. П р и л о же ние Тексты Словарь диалектных слов, встречающихся в текстах П р и л о ж е н и е

4.4. Т а б л и ц ы П р и л о ж е н и е

4.5. И л л ю с т р а ц и и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские старообрядческие говоры Забайкалья: особенности формирования и современное состояние»

1. Общая характеристика исследования Объект и предмет исследования В работе исследуются говоры семейских старообрядцев Забайкалья, которые относятся к вторичным, переселенческим говорам Сибири. Носители этих говоров пережили сложную историческую судьбу. Предметом исследования являются разные языковые ярусы изучаемых говоров фонетический, грамматический, лексический. Актуальность исследования В последние десятилетия во всем мире наблюдается возросший интерес к изучению старообрядцев их языка, фольклора, истории, культуры, конфессиональных различий. Примером тому могут служить регулярно проводимые в России и в других странах международные симпозиумы и конференции по старообрядчеству, на которых подводятся итоги многолетних фундаментальных исследований ученых разных специальностей из разных стран мира (Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Польши, России, Румынии, США, Финляндии, Швеции, Японии и др.). Последняя из них, VII Международная научнопрактическая конференция, посвященная 100-летию издания указа «Об укреплении начал веротерпимости» и 100-летию распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища «Старообрядчество: история, культура, современность» была проведена в феврале 2005 г. в г. Москве. В Сибири первая Международная конференция «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» состоялась в 1990 г. в Новосибирске. Затем прошли еще три международные научно-практические конференции «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока: история и современность, местная традиция, русские и зарубежные связи» (1994, 1999, 2001 гг.). Последняя конференция состоялась в июне 2001 г. в Республике Бурятия (г. Улан-Удэ), где проживает большая группа старообрядцев (семейских), которая вызывает особый интерес исследователей старообрядчества. Примечательно, что в Париже на заседании ЮНЕСКО в 2001 г. из 19 памятников мировой нематериальной культуры, объявленных достоянием человечества, назван только один российский памятник устное творчество старообрядцев (семейских) Забайкалья. Правительством Республики Бурятия принята государственная целевая программа на 2001-2006 гг., которая предусматривает изучение, сохранение и развитие культурного наследия старообрядчества Забайкалья. Старообрядцы лучше, чем другие русские крестьяне, сохраняют не только свою веру, обрядность, обычаи, но и язык. В связи с гонениями на них старообрядцы часто переселялись в места с инодиалектным и иноязычным окружением, что также способствовало консервации их исконного языка. Воздействие литературного языка на диалекты старообрядцев не столь велико, как это наблюдается у других русских крестьян. Многие языковые особенности, утраченные другими русскими диалектами, сохраняются в языке старообрядцев. Поэтому исследование диалектов русских старообрядцев имеет большую научную ценность и необходима дальнейшая работа по изучению этих говоров в России и за ее пределами. Говоры старообрядцев Забайкалья изучены недостаточно. Со времени их первого лингвистического описания, осуществленного А. М. Селищевым по материалам одной его диалектологической экспедиции, прошло 85 лет. Вновь к изучению этих говоров ученые обратились спустя почти 50 лет. До недавнего времени исследовались отдельные стороны языка семейских: фонетика и частично морфология (В. А. Белькова, В. И. Копылова, П. Ф. Калашников, О. М. Козина), лексика (Е. И. Тынтуева, Т. Б. Юмсунова, Н. А. Дарбанова, М. Б. Матанцева, И. Ж Степанова, Л. Б. Матхеева). Изучение лексического яруса говоров семейских активизировалось в 1990-е гг. в связи с подготовкой «Словаря говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья» (СГССЗ). До настоящего времени наименее изученными остаются фонетический и грамматический ярусы языка семейских, хотя в последние годы появились работы, посвященные фонетическим особенностям этих говоров (Л. Л. Касаткин, Т. Б. Юмсунова). Настоящее исследование посвящено изучению современного состояния старообрядческих говоров Забайкалья на разных языковых ярусах: фонетическом, грамматическом, лексическом. В данной работе впервые исследуются говоры семейских большого числа населенных пунктов (64 нас. пп.). Цели и задачи исследования Цели работы: 1) дать описание говоров семейских Забайкалья на разных языковых ярусах: фонетическом, грамматическом, лексическом; 2) установить генетические связи говоров старообрядцев Забайкалья с материнскими говорами Европейской части России. Основные задачи работы: 1) показать особенности формирования русских старообрядческих говоров Забайкалья; 2) осуществить сопоставительный анализ фонетической, грамматической и лексической систем говоров семейских с говорами Европейской части России; 3) на основе таких сопоставлений выявить материнскую основу исследуемых говоров и рассмотреть ее трансформацию на территории Забайкалья в результате длительного междиалектного и межъязыкового контактирования; 4) выявить и проанализировать системные отношения в диалектной лексике говоров семейских. Методы и материал исследования Исследование строится на материалах «Словаря говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья» Под ред. Т.Б. Юмсуновой. Новосибирск, 1999 (около 8000 лексических единиц, объем 50 а.л.) и его картотеки (около 40000 слов), а также на данных диалектологических экспедиций (1977-2004 гг.) в места проживания семейских в Забайкалье: Бичурский, Заиграевский, Иволгинский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Тарбагатайский, Селенгинский, Хоринский районы Республики Бурятия и Красночикойский район Читинской области. Всего нами обследовано 64 нас. пп. Все экспедиции проводились под руководством и при участии автора. В работе использованы карты Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ), словари, в первую очередь диалектологические, материалы картотеки Словаря русских народных говоров (Словарный отдел ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург), монографии, диссертации, статьи и др. источники. Основные методы исследования метод научного описания, включающий в себя наблюдение, в том числе слуховой и инструментальный анализ аудиозаписей, обобщение, классификацию и интерпретацию материала; сравнительносопоставительный метод, используемый при сопоставлении диалектных явлений в говорах старообрядцев Забайкалья и в материнских говорах; метод компонентного анализа лексики, основанного на разложении семантики слова на составляющие ее семы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования Впервые исследование языка старообрядцев строится на большом фактическом материале, собранном в диалектологических экспедициях, проводившихся во всех основных местах компактного проживания семейских в Бурятии и Читинской области. Впервые подробно описаны говоры семейских Забайкалья на разных языковых ярусах фонетическом, грамматическом, лексическом. На основе широкого сопоставления с описаниями говоров Европейской части России, в том числе с картами и материалами Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ), а также с данными диалектных словарей, в первую очередь Словаря русских народных говоров (СРНГ), установлена генетическая связь их с говорами Западной диалектной зоны, преимущественно с говорами ЮгоЗападной диалектной зоны, а также с говорами Северо-Западной диалектной зоны. Выявлены и описаны системные отношения в диалектной лексике. Анализируются связи семейских с русскими старожильческими говорами и бурятским языком.Практическая значимость работы Полученные результаты, а также материалы исследования могут быть использованы при описании русского диалектного языка, при изучении и описании других говоров, при составлении словарей разных типов, в первую очередь региональных, при подготовке «Звучащей хрестоматии говоров семейских Забайкалья», «Диалектологического атласа русских старообрядческих говоров Забайкалья», в вузовском преподавании (в проведении спецкурсов, спецсеминаров), а также в исследованиях по этнографии и истории русского народа, составлении сборников рассказов о жизни русского крестьянства. Апробация работы Полученные результаты неоднократно излагались автором диссертации: на XII Международном съезде славистов (г. Краков, 1998 г.), на Международной научной конференции «Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур» (Новосибирск, 1995 г.), на III Международной научнопрактической конференции «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока: история и современность, местная традиция, русские и зарубежные связи» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), на Международной конференции «Проблемы современной русской диалектологии» (г. Москва, 2004 г.), на заседании Ученого Совета Института филологии СО РАН (г. Новосибирск, 2000 г.), на заседании Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (г. СанктПетербург, 2000, 2001 гг.), а также на Всероссийских диалектологических совещаниях «Лексический атлас русских народных говоров» (ЛАРНГ) (г. СанктПетербург, 1999, 2000, 2002, 2003 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ, с 1977 по 1997 гг.). Содержание работы отражено в монографиях «Язык семейских старообрядцев Забайкалья». М.: Языки славянской культуры, 2005 (15,5 а. л.), «Лексика говора старообрядцев (семейских) Забайкалья». Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 1992 (10,7 а. л.), «Словаре говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья» /Под ред. Т. Б. Юмсуновой. Новосибирск: Изд-во СО РАН,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юмсунова, Тамара Балдановна

Сопоставление диалектной лексики родильно-крестильного, свадебного и похоронно-поминального обрядов семейских Забайкалья с говорами Европей ской части России, т. е. с материнскими говорами, выявило ее параллели с го ворами Юго-Западной и Северо-Западной диалектных зон, прежде всего с кур скими, орловскими, смоленскими, псковскими и новгородскими говорами.Вместе с тем определенная часть лексики одновременно употребляется в ряде южнорусских, среднерусских и севернорусских говоров. Так, в значении 'пови вальная бабка' слово бабка, свойственное говорам Южного наречия - курск., орл., калуж., тул., ворон, и среднерусским псковским говорам, известно также в архангельских и вологодских говорах Северного наречия, а названия бабушка, баушка с аналогичной семантикой зафиксированы в южнорусских тульских и ставропольских говорах, среднерусских новгородских и владимирских, а также в вятских, вологодских и костромских говорах Северного наречия [СРНГ, вып.2: 20, 29]. Производный глагол бабничать 'заниматься ремеслом повивальной бабки, помогать при родах' для говоров Юга в целом не характерен, он зафиксирован в псковских и тверских среднерусских говорах, а также в архангель ских, вятских говорах Севера и широко представлен в говорах Урала и Сибири • перм., сверял., том., тобол., енис, иркут. и др. [СРНГ, вып. 2: 25], в то время как обряд размывания рук исследователи фиксируют на Юге - в курских гово рах и на Дону [см.: Ларина 1998; Кузьмук 1998; СРНГ, вып. 34: 30; СРДГ, т. 3: В значении 'крестины' в говорах семейских Забайкалья бытуют акценто логические варианты крезьбины/крезьбйны, крестьбины/крестьбйны и слово крезьбы. На территории Европейской части России вариант кр'езъбины отмеча ется в южнорусских брян., курск., калуж. говорах, среднерусских - пек., новг., твер., горьк., а также в яросл., костром., волог., вят. севернорусских говорах, а акцентологический вариант крезьб'ины - в новгородских и калининских гово рах [СРНГ, 15: 208]. Вариант крестьбины в указанном значении представлен в псковских, смоленских и орловских говорах, крестьбины - в смоленских и то больских говорах [СРНГ, 15: 208, 226]. Бытование в XIX в. варианта кресбины в новгородских, владимирских говорах, а варианта кресбины - в тверских гово рах регистрировал В. И. Даль [Даль, II: 192]. Функционирующее в исследуемых говорах слово крезьбы соотносится с вариантами крезьба/кресьба/крестьба, бытующими с тем же значением в новгородских говорах [СРНГ, вып. 15: 208, Для диагностирования материнской основы исследуемых говоров показа тельным является слово купеля 'купель'. Его отмечают в смоленских и псков ских говорах Западной диалектной зоны, а также в архангельских говорах Се вера. Свойственно оно и русским говорам Прибалтики [СРНГ вып. 16: 100]. Как известно, для определения диалектной основы говоров именно слова, имеющие незначительные ареалы, представляют особую ценность.Из названий родилка, родиха и родильница 'роженица' первое на территории Европейской России зафиксировано в южнорусских брян. говорах, вто рое - в смол., курск., ворон., калуж. говорах Южного наречия, в среднерусских пек., новг., твер., моек., владим. говорах, свойственно русским говорам При балтики, третье, по данным СРНГ, для говоров Европейской России не харак терно. В говорах Урала, Сибири и Дальнего Востока распространено слово ро диха - кузб., том., омск., кемер., новосиб., краснояр., русские говоры Забайка лья и Приамурья, слово родилка отмечено в говорах Урала, Приамурья, ро дильница - в свердловских говорах (СРНГ, вып. 35: 132, 138; НОС, 9: 147; Де ул. ел., 490; ТС, 3: 111; КС, 183; УС, 5:79; НС, 471; СКК (сев.), 263; ПС, 239). В исследуемых нами говорах название родилка воспринимается носителями го воров как исконное, но наиболее употребительно в настоящее время в говорах слово родиха.Названиями крёсна, крёстка 'крестная мать' исследуемые говоры соот носятся с говорами Северного наречия и Сибири [СРНГ, вып. 15: 222, 224; КС, 104; СКК (южн.), 162; ЗС, 170; ПС, 132]. В этом, возможно, сказывается влия ние на них соседних сибирских старожильческих говоров, имеющих северно русскую основу.Слово крещёнка и словосочетание хрещёная рубашка 'специальная ру башка, надеваемая на ребенка после крещения', а также глаголы довершать

(довершить), завершать (завершить), навершать (навершить) 'совершать

(совершить) обряд крещения у попа дополнительно к крещению, исполненному уставщиком', относящиеся сугубо к обрядовой лексике старообрядчества, в имеющихся в нашем распоряжении диалектных словарях не обнаружены.Исконная для семейских лексика представлена также во всей своей исто рико-языковой сохранности и в свадебном обряде. Например, лексика, имею щая соответствия в говорах Юго-Западной и Западной диалектных зон, преоб ладает в названиях свадебного наряда невесты, в основном украшений: дутики/дудики 'дутые стеклянные бусы' (ср.: бутики 'дутые бусы' - брян.; [СРНГ, вып. 8: 274]), жерёлок 'женское шейное украшение в виде полоски ткани с нашитыми на нее бусинами (обычно речной жемчуг), бисером' (ср.: жерелёк, жерёлок, жерелок, жерелок 'женское шейное украшение - цепочки, плетенье из бисера; ожерелье (обычно из бисера)' - орл., брян., пенз., оренб.; [СРНГ: вып. 9: 139]), кучер и/кучер и/кучер и 'изогнутые перышки селезня, гуся, тетерева, которыми оторачивали снизу пояску' (ср.: кучери 'кудри' - курск., орл., кубан.; [СРНГ, вып. 16: 189]), мониста я монисты 'женское украшение из нескольких ниток бус, различных по форме и цвету; монисто' и 'бусы из ян таря или стекла под янтарь' (ср.: монисты 'ожерелье из бус'- твер., пек., смол.; [Даль, II; СРНГ, вып. 18: 253]) и др.Ближе к южнорусским говорам такие слова и словосочетания, как атлас 'большой, обычно шелковый платок', атласик 'небольшой шелковый платок' (ср. атласка 'большой шелковый платок' - пенз.; [СРНГ, вып. 1: 290]), за околична, околична, окольница, окольнична 'условный выкуп за невесту, ко торый берут с жениха ее подруги' (ср.: околичная 'обычай угощения водкой при проезде свадебного поезда через деревню' - калуж.; [СРНГ, вып. 23: 140]), ленды 'ленты' (распространено в южнорусских говорах - брян., курск., орл., калуж., тул., ворон., дон., хотя известно среднерусским новгородским, твер ским, нижегорским и севернорусским костромским и ярославским; [СРНГ, вып.16: 351]), запивать {запить) 'завершить выпивкой обряд сватанья невесты' (распространено в южнорусских говорах - орл., калуж., тул., ряз., среднерус ских - пек. и влад., севернорусских - вят. и яросл.; [СРНГ, вып. 10: 317]), ковроты 'небольшие ворота, у которых встречали сватов' (ср. ковроты 'воро та' - смол.; ковроты 'небольшие ворота у плетня' - орл., брян.; [СРНГ, вып. 14:

34]), коштоваться 'ходить из дома в дом на угощение к родственникам жени ха и невесты после первого дня свадьбы' (ср. коштоваться 'гулять, пировать, угощаться' - пек., твер., смол., калуж.; [СРНГ, вып. 15: 157]), поднять свадьбу # 'пригласить к себе всех гостей одновременно' (ср. поднять 'в свадебном обряде • пригласить к себе всех гостей одновременно' - терск.; [СРНГ, вып. 28: 98]), провожатка 'подруга невесты'(отмечается в орловских говорах [СРНГ, вып.32: 99]) и др.Вместе с тем, например, в лексике свадебного обряда семейских немало слов и устойчивых словосочетаний, распространенных в русских говорах Си бири, некоторые из них бытуют в северно- и среднерусских говорах Европей ^ ской России: задаток 'вещь, которую невеста дает жениху в знак своего согла сия выйти за него замуж' [СРНГ, вып. 10: 43], заламывать ворота 'преграж ф дать путь свадебной процессии к дому невесты, требуя у жениха за нее вы куп'[СРНГ, вып. 10: 194], обручник 'обручившийся жених', обручница 'обру чившаяся невеста' [СРНГ, вып. 22: 216], подженйшник, поженйшник 'това рищ жениха, сопровождающий его во время свадебного обряда' [СРНГ, вып.28: 7], похмельный стол 'угощение на второй день свадьбы в доме жениха' [СРНГ, вып. 30: 352], приголашивать, приплакивать 'исполнять обрядовые песни-плачи (на свадьбах, похоронах)' [СРНГ, вып. 31: 167, 345], выкупать ко ф су 'дарить подарки родственникам и подругам невесты' [СРНГ, вып. 15: 43], свадьба бегом (бегом, убегом, убегом) 'свадьба без родительского согласия на брак' (ср.: бегом 'тайком, без согласия родителей (о венчании)' - кемер., том.; ^ свадьба бегом - Прибайкалье; [СРНГ, вып. 2: 171]) и др.В целом лексика свадебного обряда семейских, проживающих в разных районах Забайкалья, относительно однородна, хотя наблюдаются некоторые отличия. Так, для обозначения удачного сватовства, сговора старообрядцы Красночикойского района Читинской области употребляют слово сведенье, а семейские, проживающие в Бурятии, — слово запивка. Из слов дружка и под женишник первое известно повсеместно, хотя в настоящее время и малоупот ребительно, второе зарегистрировано в Мухоршибирском районе; слова поез жане, поезжаны, поезжаные 'гости на свадьбе' зафиксированы повсеместно, 'гости на свадьбе со стороны жениха' - в Заиграевском районе. Только в Крас ночикойском районе Читинской области отмечено слово увольнять {уволить) 'разрешать (разрешить) выйти замуж'. Бытование таких слов, как ис топленница характерно для тех районов (например, Заиграевского), где суще ствовал обычай предсвадебной бани невесты и т. д.В лексике похоронно-поминального обряда семейских наблюдаются сло ва, не имеющие, по данным СРНГ, широкого распространения в русских гово рах Европейской России и зафиксированные исключительно в говорах, которые мы считаем материнскими для семейских. Так, в смоленских говорах функцио нирует глагол покуковать 'поплакать' и словосочетание смеретная одежда 'одежда, которую надевают на покойника'[СРНГ, вып. 29: 21; вып. 23: 10], в брянских говорах употребляется глагол поголоситься 'поплакать, поголосить по кому-л.' [СРНГ 27: 302]. Соотносит говоры семейских с южнорусскими смол., курск., орл. и др. южнорусскими говорами говорами и слово голос в зна чении 'громкий плач, плач с причитаниями', хотя оно свойственно и ленин градским говорам [СРНГ 6: 325].В лексике данной тематической сферы наблюдаются также слова, харак терные для Юго-Западной и Северо-Западной диалектных зон, и вместе с тем бытующие в других русских говорах Европейской России. К ним относятся, например, названия домовина, домовище 'гроб'. СРНГ фиксирует слово домовина в указанном значении в ряде русских говоров, в том числе и в смол., брян., курск., орл., пек., а слово домовйще - в пек., твер., новг. среднерусских, в юж норусских ряз. и широко в говорах Севера [СРНГ, вып. 8: 119, 120]. Раньше се мейские употребляли названия домовина, домовйще только для обозначения гроба, выдолбленного из цельного дерева, теперь так могут назвать и обычный гроб, сколоченный гвоздями.По данным ДАРЯ, в значении 'плакать над покойником' глагол голосить наряду с глаголами голосить и голосовать имеет распространение в Юго Западной и Северо-Западной диалектных зонах. Наиболее значительный ареал данного явления наблюдается в южной части Юго-Западной диалектной зоны к югу от Калуги и немного заходит на смежную территорию Юго-Восточной диалектной зоны. Второй компактный ареал в пределах данной диалектной зо ны расположен приблизительно южнее линии Новоржев - Холм и доходит, прерываясь глаголом плакать в том же значении, до Велижа. Глагол голосить 'плакать над покойником' отмечается также в Новозыбковско-Стародубеком «выступе». В сосуществовании с глаголом плакать 'причитать над покойни ком' он распространен и в Северо-Западной диалектной зоне. В других русских говорах глагол голосить 'причитать над покойником' отмечается в виде не больших разбросанных островков [ДАРЯ, вып. III, ч. 2, карта 96]. Отмеченные выше ареалы слова голосить в указанном значении подтверждаются и данными СРНГ [СРНГ, вып. 6: 327].Широко распространено в южнорусских говорах - зап. брян., смол., дон., кубан., терск., ставроп. и др. слово могилки 'кладбище', оно отмечается также в среднерусских владимирских говорах, в русских говорах Прибалтики, в костр., ленингр. говорах Европейского Севера, в русских говорах Сибири [СРНГ, вып.6: 327]). Соотносится с южнорусскими смол., орл., ряз., тамб., пенз. говорами слово помин, функционирующее в исследуемых говорах в значении 'обрядовое угощение, поминки', наблюдается оно также в новгородских и костромских го ворах [СРНГ, вып. 29: 213].Вместе с тем в лексике похоронно-поминального обряда семейских встречаются слова и устойчивые словосочетания, распространенные преиму щественно в русских говорах Севера и Сибири: приголашивать 'причитать, голосить над покойником' (олон., КАСС; [СРНГ, вып. 31: 167]), причитать 'причитать, голосить над покойником' - широко в северной полосе Северного наречия [ДАРЯ, вып. III, ч. 2, карта 96], мертвяк 'покойник' (онеж.; [СРНГ, вып. 18: 123]) и др. С русскими говорами Урала и Сибири говоры семейских соотносятся такими словами и словосочетаниями, как: грехи сдать 'испове даться' (омск.; [СРНГ, вып. 37: 51]), следы замывать 'наскоро мыть пол в избе после уноса покойника на кладбище' (ср. дорожки замывать в том же значе нии - иркут.; [СРНГ, вып. 10: 269]), обед 'поминки в день похорон (урал., омск.; [СРНГ, вып. 22: 26]), пеленать 'обвязывать тело умершего полоской ткани' (ср. и нижн. теч. р. Урал; [СРНГ, вып. 25: 327]), покрышка 'покрывало для покойного' (р. Урал, тюмен., тобол.; [СРНГ, вып. 29: 18]) и др.Наблюдаются некоторые различия в погребально-поминальном обряде у старообрядцев Бурятии и Читинской области. Так, только в Читинской области зафиксирован обычай хоронить в подлазе 'боковом углублении в нижней части могилы'. Различается и набор поминальных блюд. У старообрядцев Красночи койского района в число обязательных поминальных блюд входят панафида 'кутья', бурдук 'кисель из муки', блины. Причем панафйду делают не из пше ницы, как семейские Бурятии, а из риса. На поминки старообрядцы, прожи вающие в Читинской области, почти всегда стряпают дрочону 'кушанье из за печенной смеси муки, молока и яиц'.У семейских Бурятии в первую очередь на поминальный стол ставится кутья 'пшеница с разведенным водой медом', оладьи, редко блины и кисель.Влияние соседних бурятских говоров на лексику сферы семейных обря дов не наблюдается, что объясняется, на наш взгляд, религиозными убежде ниями старообрядцев, отсутствием в прошлом смешанных (между семейскими и бурятами) браков.З А К Л Ю Ч Е Н И Е Настоящая работа основана на материалах многолетних наблюдений за го ворами семейских - русских старообрядцев, переселившихся с Ветки (ныне Гомельская область Республики Беларусь) и Стародубья (ныне Брянская об ласть) в Забайкалье в середине XVIII в. и ныне компактно проживающих в Би чурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Заиграевском и других районах Республики Бурятии и в Красночикойском районе Читинской области (всего обследовано 64 населенных пункта).Говоры старообрядцев, переселенных в Забайкалье в XVIII в., были искон но не едины, так как в места их прежнего проживания бежали старообрядцы из разных мест России. На Ветке, в Стародубье и других местах проживания ста рообрядцев разные говоры сближались, создавалось своеобразное койне, вклю чавшее диалектные черты, ранее свойственные говорам разных диалектных групп. Сближению говоров способствовали и браки, которые заключались ме жду выходцами из разных мест, поскольку для старообрядцев главным была вера, а принадлежность к разным говорам была не столь существенна.Забайкалье с момента поселения семейских постепенно становится средо точием яркой и колоритной культуры старообрядцев на востоке нашей страны.Оторванность от материнского этноса, иноэтническое и инокультурное окру жение, в котором оказались семейские; особая иноконфессиональная среда в Забайкалье, где удивительно мирно сосуществуют буддизм, шаманизм и право славие, - все это способствовало формированию на новой территории уникаль ных говоров.Говоры семейских представляют значительный интерес как с точки зрения истории своего формирования, которое происходило в условиях сложного междиалектного и межъязыкового контактирования, так и современного быто вания.В настоящей работе впервые на большом фактическом материале, соби равшемся в течение почти тридцати лет в диалектологических экспедициях (1977-2004 гг.) под руководством и при участии автора, дается характеристика языка семейских на разных языковых ярусах - фонетическом, грамматическом, лексическом.Происхождение семейских до сих пор вызывает споры. Существуют раз ные точки зрения лингвистов, фольклористов, этнографов, историков, социоло гов на происхождение старообрядцев Забайкалья. Начиная с А. М. Селищева, диалектологи и историки языка едины в своем определении говоров семейских как южнорусских по своей основе и своей прародине. Представители же других наук высказывали и иные предположения о происхождении семейских.В настоящей работе на основе широкого сопоставления фонетики, морфо логии, синтаксиса и лексики говоров семейских Забайкалья с говорами Евро пейской части России делается заключение о том, что исследуемые говоры не смотря на более чем двухсотпятидесятилетнее контактирование с окружающи ми сибирскими старожильческими говорами, средне -и севернорусскими в сво ей основе, и говорами местного бурятского населения, а также на все возрас тающее воздействие литературного языка, сохраняют в своем традиционном слое основные черты материнских говоров. Большинство фонетических черт говоров семейских свойственно также говорам Юго-Западной диалектной зоны, некоторые черты встречаются в говорах Северо-Западной и шире - Западной диалектных зон. По грамматическим чертам исследуемые говоры обнаружива ют большую близость к говорам Западной диалектной зоны. В лексике семей ских преобладают слова, имеющие общесибирское распространение, хотя есть немало слов, отсутствующих в других русских говорах Забайкалья и распро страненных в тех же западных говорах. Эти западные говоры и были материн скими по отношению к современным говорам семейских.Диагностирующими чертами, свидетельствующими о связях говоров семейских с Юго-Западной диалектной зоной, являются в области фоне тики: аканье диссимилятивное жиздринского типа; яканье диссимилятив ное жиздринского типа; произношение на месте /о/, /а/ во 2-м предударном слоге [у] рядом с губными согласными и перед или после слога с [у]; произ ношение на месте /в/ [w], [у] перед звонкими и глухими согласными в сере дине слова; произношение на месте /в/ [w] и [у] в конце слова; предлогов на месте в; протетический [w], [в] перед начальными гласными [о], [у]; звуки [хв], [хф], [х], [хв'], [хф']5 [х'] в соответствии с /ф/, /ф7; протетический [у] перед группой согласных, начинающихся с [w], [в]; [и] перед другими груп пами согласных; утрата затвора у аффрикат, т. е. произношение [с] на месте [ц], [ш'] на месте [ч']; прогрессивное смягчение к после мягких согласных, но не после звуков на месте ч; в области морфологии: безударное оконча ние -у в форме П. п. ед. ч. неодушевленных существительных м. р. с неод носложной основой и неподвижным ударением на основе; более широкая, чем в литературном языке и во многих других говорах, сфера употребления окончания -у в П. п. ед. ч. у существительных м. р., причем не только у не одушевленных, но и у одушевленных; форма свекруха 'свекровь', форма указательного местоимения И. п. ед. ч. м. р. тэй; употребление форм место имения кто вместо что.С говорами Северо-Западной диалектной зоны исследуемые говоры сближают следующие черты: В области фонетики: сильное яканье; произ ношение [х] на месте предлога к перед щелевыми шумными согласными ([у] перед звонкими), сонорными согласными, а также перед гласными; ут рата щелевой фазы у аффрикаты [ц'] (произношение на месте [ц'] (возник шего из [ч']) звука [т']); в области морфологии: форма И. п. мн. числа ме стоимения тещ наличие общей формы для Д. и Т. пп. мн. ч. существитель ных и прилагательных; утрата звука на месте /j/ в интервокальном положе нии и ассимиляция и стяжение возникших в результате этого соседних гласных в ударных и безударных окончаниях прилагательных и глаголов.С говорами Западной диалектной зоны исследуемые говоры соотно сятся следующими явлениями. В области фонетики: произношение [ш'ч'] (Гш'т'ш']) в соответствии с Гш'ш'] в других говорах; долгие мягкие согласные на месте сочетания Cj; в области морфологии: окончание -/ej/ в формах прилагательных И. п. ед. ч. м. р.: молодэй, другэй (другей); форма местоиме ния И. п. мн. числа 3-го лица ]оны; система окончаний Р., Д., П. пп. ед. ч. у существительных ж. р. на -а (1-е склонение): Р. п. с предлогами: -Id (редко /и/), Р. п. без предлогов, счетная форма: -/и/, Д.-П. пп.: -/и/, -Id; форма глазы 'глаза'; окончание -/ej/ в косвенных падежах ед. числа прилагательных ж. р.; формы личного местоимения jon, jond; форма личного местоимения оны; формы указательного местоимения И. п. ед. ч. м. р. - той, тый; ж. р. - тая, (В. п. тую); ср. р. - тбе; мн. числа - тые; окончание -/ej/ в формах косвен ных падежей ж. р. местоимения 'тот' и местоимения (или числительного) один: тэй, однэй; формы личного местоимения jon, jond, joHbi; выравнива ние места ударения на окончании в форме В. п. ед. ч. у слов типа воду, голо ву, душу; в области синтаксиса: предложения со сказуемым - причастием на -ши; употребление конструкций с предлогом с вместо предлога из; пред ложения с предикативной основой, состоящей из наречия надо и существи тельного в форме И. п. ед. ч; объектно-целевые конструкции с предлогом по с семантически неограниченным кругом неодушевленных и одушевленных существительных и др.В настоящей работе впервые описываются некоторые диалектные особен ности говоров семейских, не отмеченные другими исследователями. Некоторые из этих черт не были отмечены и в других русских говорах. Так, не отмечено в других русских говорах произношение [ш'ч'] на месте [ч'к']: ие[ш'ч']и, о/«?ше[ш'ч']и, происхождение которого получило объяснение в настоящей ра боте. Получило объяснение в работе и произношение разных звуков на месте /в/, /в'/. Впервые описано изменение безударного [wo] > [у], в том числе и в частице wo: [у]ровать, [у]скресенье, [у]дяной, батька [у] помёр, я [у] старенькая и т.п.Не отмечалось прежними исследователями говоров семейских расширение конечного безударного гласного типа бя/?г/[т'а], вырастила]; возите], отгу лл[л'е]; ворожила], жари[п'а]. Не известно было произношение в акающих говорах звука [о] после мягких согласных на месте и в глагольных формах прошедшего времени множественного числа типа купило], посадило], ска зало] и т.п. Впервые отмечены в говорах семейских и такие черты, как произ ношение мягких шипящих рядом с мягкими согласными типа ф ква^^нё, Moplui^Hu, пинь[ж']як; окончание прилагательных ед. ч. П. п. м. р. и ср. р. -им, •ым: в каким, в другим, в худым; произношение [кы], [гы] в формах прилага тельных не только в И. п., но и в других падежах: великим, строгие и др.; от сутствие конечного согласного в глагольных формах 3-го лица: он пйше, еде, говоря и др.Впервые на большом лексическом материале (порядка пяти тысяч слов) проводится сопоставление лексики говоров семейских с лексикой говоров Ев ропейской части России. Результаты анализа свидетельствуют, что продолжи тельные контакты семейских с русским сибирским населением и бурятами на ложили значительный отпечаток на лексику старообрядческих говоров.В настоящее время в говорах семейских преобладает диалектная лексика, имеющая общесибирское распространение, активно функционирующая в со седних русских сибирских старожильческих говорах с северно- и среднерус ской диалектной основой.Диалектные слова, имеющие соответствия в говорах Юго-Западной и За падной диалектных зон, в процентном отношении составляют примерно 20-

25% от диалектного словарного запаса информантов. Их особенностью являет ся то, что, во-первых, они осознаются носителями говоров как свои, исконные, известные еще их предкам до переселения в Забайкалье; во-вторых, они состав ляют тот уникальный пласт слов, который практически не встречается в других русских говорах Забайкалья и Сибири.В связи с проблемой контактов говоров семеиских с окружающими рус скими диалектами и языками аборигенов края бурят установлена градация про ницаемости исконной лексики разных ТГ. Наиболее защищенным от проникно вения заимствований является традиционный пласт лексики. Это такие ТГ, как Пища, Посуда, Огородничество, обрядовая лексика и др. Устойчивой и тради ционной в старообрядческом быту по сравнению с обиходом обычного право славного человека является одежда, головные уборы, украшения. Поэтому в ис следуемых говорах хорошо сохранилась материнская лексика этой сферы.Много исконной лексики обнаруживается и в тематической сфере Человек.ТГ, связанные с производственной деятельностью человека, характеризу ются разными степенями проницаемости. Так, малопроницаемой для воздейст вия соседних говоров явилась лексика, относящаяся к ТГ Огородничество, а наиболее проницаемой со стороны бурятских говоров явилась ТГ Животно водство. Влияние сибирских старожильческих говоров на исследуемые наибо лее ярко проявилось в ТГ Природа; в ТГ, связанных с названиями построек и помещений для скота (в результате заимствования семейскими севернорусского способа застройки жилища и построек для скота).Заимствования из бурятского языка относятся к определенным ТГ. Значи тельное воздействие со стороны соседних бурятских говоров особенно прояви лось в ТГ, связанных с названиями домашнего скота и диких животных. Суще ственное влияние на язык семеиских оказал принцип возрастной дифференциа ции в номинациях животных, свойственный бурятскому и шире - монгольским языкам. Процесс проникновения бурятских слов в говоры семеиских имеет длительную историю, основная масса лексических заимствований относится к раннему периоду межъязыкового контактирования. Многие заимствования не осознаются семейскими как иноязычные по происхождению, такие слова воепринимаются как «свои», «старые», по сравнению с «новыми», литературными.Анализ лексики по ТГ свидетельствует о единстве словарного состава го воров семейских Забайкалья: диалектная лексика в исследуемых говорах в це лом однородная, хотя наблюдаются единичные различия между говорами се мейских обследованных сел.В работе описываются обряды семейного цикла: родильный, крестильный, свадебный, похоронный, поминальный. Диалектная лексика этих ТГ значима тем, что она наиболее защищена от проникновения заимствований, это наибо лее древние пласты материнской лексики.В работе исследуются системные связи в диалектной лексике. Они рас сматриваются в аспекте вариантности (акцентологической и фонетической) и синонимии. Для всех обследованных говоров семейских, функционирующих на территории Забайкалья, как и для большинства современных русских говоров, включая сибирские, характерна вариативность, которая особенно ярко проявля ется в фонетике. В говорах семейских наблюдается большое число фонетиче ских вариантов диалектных слов. Эти варианты могут быть собственно фоне тическими и акцентологическими. Их возникновение связано с внутренними законами развития говоров, с воздействием литературного языка, особенно на речь младшего поколения, с влиянием окружающих русских и бурятских гово ров. Многие фонетические варианты, зафиксированные в говорах семейских, могут быть объяснены особенностями фонетической системы исследуемых го воров в пределах разных социально-возрастных групп семейских, а также вы званы разной степенью усвоения семейскими слов, заимствованных из бурят ского языка. Последнее связано с наличием прямого контакта с бурятами или опосредованного влияния их языка на говоры семейских. Опосредованное влияние осуществлялось через русские сибирские старожильческие говоры.Кроме того, некоторые из вариантов могли быть известны предкам семейских и до их переселения в Сибирь, что было связано с разными местами их первона чального проживания до первого переселения в районы Ветки и Стародубья.Подобные же причины " обусловили наличие в диалектной лексике говоров семейских значительного количества междиалектных точных синони мов и квазисинонимов. Оно вызвано, помимо общих причин возникновения си нонимов в языке, взаимодействием семейских с русским старожильческим и бурятским населением, влиянием литературного языка, сохранением наиболее древних различий в языке предков семейских.В Приложении даны образцы связной речи, в которых отражены многие диалектные черты, типичные для говоров семейских.В результате действия всех этих причин на территории Забайкалья сфор мировались и функционируют уникальные русские говоры. Говоры семейских Забайкалья в макросистеме сибирских говоров относятся к акающим говорам вторичного образования, не имевшим монодиалектной основы. В силу опреде ленной замкнутости старообрядческого сообщества, противодействия внешним влияниям семейские лучше других групп русского населения сохраняют не только свою веру, свои обряды, жизненный уклад, но и свой язык. Однако, как и во всей России, говоры старообрядцев подвергаются сильному воздействию литературного языка. Поэтому так важно зафиксировать для будущих поколе ний исследователей интереснейшие говоры этой самобытной этноконфессио нальной группы.