Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Сироткина, Зоя Александровна

  • Сироткина, Зоя Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 263
Сироткина, Зоя Александровна. Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2014. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина, Зоя Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к использованию фольклорного наследия в воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями развития

1.1. Современные представления о фольклоре как средстве развития личности ребенка

1.2. Использование средств искусства в системе психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития

1.3. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития

1.4. Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста

Глава II. Экспериментальное изучение психолого-педагогических особенностей дошкольников с задержкой психического развития в условиях фольклорного воздействия

2.1. Характеристика участников и методов исследования

2.2. Экспериментальное изучение особенностей психомоторики дошкольников с задержкой психического развития

2.3.Изучение развития познавательных процессов у дошкольников с задержкой психического развития

2.4. Изучение социально-личностного компонента в развитии дошкольника с задержкой психического развития

Глава III. Использование русского фольклора в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития

3.1. Модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора

3.2. Специальные педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития фольклорным наследием

3.3. Оценка эффективности предпринятых коррекционно-педагогических мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития»

Введение

Актуальность исследования. Создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, разнообразных способностей всегда была одной из важнейших задач педагогики. Сегодня среди задач, стоящих перед дошкольным воспитанием, наиболее остро выделяются воспитание патриотизма и нравственности, любви к родной земле, уважение к традициям своего народа. Такие воспитательные и образовательные возможности заложены в фольклорном наследии русского народа. Использование богатого потенциала народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста можно признать одним из приоритетных направлений в современной педагогике.

Русский фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению норм поведения в обществе (Афанасьев А.Н., Виноградов Г.С., Капица О.И., Колядич Т.М., Лойтер С.М., Мартынова А.Н., Мельников М.Н., Науменко Г.М., Некрасова М.А, Новицкая М.Ю., Чередникова М.П.).

Многие исследователи (Грибовская A.A., Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Шпикалова Т.Я.) отмечают, что в процессе познания культуры своего народа у детей формируются социально-нравственные качества личности. Знакомство детей с фольклором способствует развитию детского творчества. В процессе ознакомления с народной культурой дети приобретают знания о ценности труда, семьи, любви и дружбы, чувства долга, Родины; овладевают умениями без которых невозможна творческая деятельность; воспитывается самостоятельность, активность в применении этих умений (Антонова Т.В., Зацепина М.Б., Комарова Т.С.).

Особенностью русского фольклора является его синкретичность и комплексность. Фольклорные занятия естественно переплетаются с развитием речи, ознакомлением с окружающим миром, физкультурой, изобразительной

деятельностью и т.д. Именно эти особенности фольклора позволяют решить задачу всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В последние годы возник интерес к коррекционным возможностям искусства в связи с тем, что оно имеет специфические функции и обладает большим психотерапевтическим и коррекционно-развивающим потенциалом (Левченко И.Ю., Медведева Е.А. и др.). По мнению Выготского Л.С., ведущая роль в становлении личности дошкольника, регуляции его психических функций принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики ребенка связана сила эмоционально-образного воздействия искусства.

Современное образование направлено на интеграцию знаний с гуманистическими ценностями, что не может не влиять на содержание специального образования, центральной задачей которого является раскрытие потенциальных возможностей ребенка с проблемами в развитии. Особенно важно формирование его, как активного субъекта деятельности, и становление в этом процессе ключевых характеристик субъектности (самостоятельности, активности, инициативности, саморегуляции) на ранних этапах онтогенеза и, прежде всего, на этапе дошкольного детства, так как именно в этот период закладывается фундамент многих психических и личностных качеств (Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., Шутова Н.В.).

Многие исследователи (Дмитриева Е.Е., Екжанова Е.А., Князева Т.Н., Левченко И.Ю., Медведева Е.А., Ульенкова У.В.) считают, что развитие мотивированной активности, внутренней независимости и самостоятельности детей, особенно с негрубыми дефектами развития, является важнейшим фактором, способствующим их продвижению к уровню возрастной нормы.

В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению количества детей с неярко выраженными отклонениями в развитии (Архипова Е.Ф., Екжанова Е.А., Овчинникова Т.С., Стребелева Е.А.), к которым могут быть отнесены дети с задержкой психического развития (ЗПР). Психолого-педагогические исследования данной категории детей (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е.,

КнязеваТ.Н., Лубовский В.И., Ульенкова У.В.) дают основания полагать, что ребенок с ЗПР имеет потенциальные возможности приобретения необходимых свойств субъектности при условии специальной организации коррекционно-развивающего воздействия.

Таким образом, со всей очевидностью встает задача поиска средств, с помощью которых возможно использование активных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Одним из эффективных средств в этом плане может являться русский фольклор.

В специальной педагогике уже существует определенная позиция в отношении использования фольклора в коррекционной работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии (Андрюхина Т.В., Борисова Е.В., Гаврилова Е.В., Грачева О.Н., Пескишева Т.А., Трубина E.H.). Все авторы отмечают эффективность использования различных видов фольклора во всестороннем развитии ребенка с ОВЗ. Но следует отметить, что в имеющихся немногочисленных научных работах фольклор рассматривается как вспомогательное средство для решения тех или иных коррекционных задач. Практически отсутствуют исследования, нацеленные на изучение комплексного воздействия фольклора на формирование личности ребенка с отклонениями в развитии.

Несмотря на то, что многие авторы (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Ульенкова У.В., Шутова Н.В.) отмечают важность развития активности, самостоятельности, инициативности детей с ЗПР в различных видах деятельности, до настоящего времени практически отсутствуют научные разработки тех подходов к коррекционной работе, которые могли бы обеспечить субъектную активность ребенка с ЗПР, так необходимую для его успешной социальной адаптации.

На современном этапе развития специального дошкольного образования можно констатировать наличие противоречий между:

- наличием высокого коррекционно-педагогического потенциала русского фольклора и недостаточной разработанностью подходов к использованию

фольклорного наследия в коррекционно-развивающем обучении и воспитании дошкольников с ОВЗ;

- возросшими потребностями общества в становлении социально адаптированной личности ребенка с ЗПР и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса развития активности ребенка с ЗПР как субъекта деятельности.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования и выбор его темы: «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития». Исходя из вышеизложенного сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных путей активного воздействия на формирование личности детей с ЗПР с опорой на фольклорные традиции.

Целью исследования является разработка и апробация интегрированного подхода к формированию психических функций и личности ребенка с ЗПР средствами русского фольклора.

Объект исследования - процесс формирования психических функций и личности ребенка с ЗПР.

Предмет исследования - пути и условия повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что повышение эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР произойдет, если:

• русский фольклор будет использоваться в коррекционно-педагогическом процессе как средство активного воздействия на формирование психических функций ребенка с ЗПР;

• будет разработана научно обоснованная модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора, включающая принципы, содержание, методы и организационные формы педагогического воздействия;

• будут разработаны и реализованы специальные педагогические условия (общие и специфические) использования фольклорного наследия в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ЗПР.

Задачи исследования

• Провести теоретический анализ научных источников о возможности использования средств искусства, в частности фольклора, в коррекционно-педагогической работе с детьми с ЗПР.

• Разработать диагностические материалы для изучения моторной, познавательной, личностной сферы детей с опорой на фольклорные произведения.

• Изучить особенности психомоторики, представлений об окружающем, социально-личностного компонента развития психики детей с ЗПР дошкольного возраста в условиях фольклорного воздействия.

• Разработать модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

• Определить и реализовать специальные педагогические условия использования русского фольклора как средства коррекционно-развивающего воздействия на ребенка с ЗПР.

• Определить эффективность использования русского фольклора как средства развития и коррекции в коррекционно-педагогическом процессе групп компенсирующей направленности.

Методологическими основами исследования явились:

философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Бердяев H.A., Гумилев Л.Н., Лихачев Д.С., Соловьев B.C., Ушинский К.Д., Флоренский П.А.); культурно-историческая теория Выготского Л.С.; положения теории личности и творчества (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Пономарев А .Я., Рубинштейн С.Л.); исследования о закономерностях нарушенного развития (Выготский Л.С., Забрамная С.Д., Лубовский В.И.);

принципы и методы работы с дошкольниками с ОВЗ (Екжанова Е.А., Мастюкова Е.А., Овчинникова Т.С., Приходько О.Г., Стребелева Е.А., Туманова Т.В., Филичева Т.Б.) и дошкольниками с ЗПР (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Слепович Е.С., Ульенкова У.В.); исследования о влиянии музыки на психическое развитие детей и специфике использования искусства в работе с детьми с нарушениями развития (Айдарбекова A.A., Евтушенко И.В., Медведева Е.А., Оганесян Е.В., Орлова О.С., Рапацкая JI.A., Румянцева Е.Ю., Шутова Н.В., Яхнина Е.З.); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Антонова Т.В., Воронина Е.Г., Ветрова И.Б., Грибовская A.A., Зацепина М.Б., Комарова Т.С., Новикова Г.П., Сокольникова Н.М.).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ психо лого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ специальной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, беседа. Экспериментальные методы: изучение психомоторики, временных представлений и социально-личностного компонента в развитии психики детей с ЗПР; формирующий педагогический эксперимент. Метод качественно-количественного анализа результатов исследования.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап - поисково-теоретический (2010-2011) -анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (2011-2012) - изучение особенностей двигательного, познавательного, социально-личностного развития детей с ЗПР, определение направлений и содержания коррекционно-педагогической работы с использованием русского фольклора.

III этап - коррекционно-формирующий (2012-2013) - апробация программы коррекционно-педагогической работы, основанной на использовании русского фольклора, с детьми с ЗПР экспериментальной группы.

IV этап - заключительно-обобщающий (2013-2014) - оценка эффективности коррекционных мероприятий, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучены специфические особенности русского фольклора, позволяющие использовать его в качестве средства коррекционного воздействия на формирование психических функций и личности дошкольников с ЗПР;

- получен новый фактический материал, характеризующий двигательное, познавательное и личностное развитие дошкольников с ЗПР и их возрастную динамику в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- разработаны критерии оценки развития двигательных и мимических умений, пантомимики у детей с ЗПР, а также сформированности временных представлений и нравственных понятий у детей данной категории;

- разработано обоснование комплекса коррекционно-педагогических мероприятий с использованием русского фольклора в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР;

- разработана и обоснована структура модели коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора;

- определены специальные педагогические условия проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР средствами русского фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции аномального развития (Выготский Л.С., Лубовский В.И.); уточнены и дополнены представления об особенностях и динамике моторного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР в дошкольном возрасте. Введено новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР. Определены место и роль фольклора в

коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии; его влияние на развитие субъектной активности ребенка.

Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных и мимических умений, пантомимики, временных представлений у дошкольников разных возрастных групп; отобраны методы, позволяющие определить уровень развития двигательных навыков, мимических умений, пантомимики детей; предложены диагностические критерии, позволяющие оценить социально-личностные характеристики в развитии детей дошкольного возраста; предложены конкретные рекомендации, направленные на формирование двигательных умений, мимики и пантомимики, познавательной и социально-личностной сферы дошкольников с ЗПР с использованием фольклорного наследия русского народа; разработаны основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР, основанной на использовании в образовательном процессе русского фольклора. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с нормальным и отклоняющимся развитием. Материалы исследования могут быть полезны при разработке программ, пособий, содержания лекций при подготовке и переподготовке специалистов в области специального дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостатки в развитии наиболее значимых сфер психики детей с ЗПР: психомоторной, познавательной, социально-личностной, отрицательно влияют на интегрированное психическое развитие и ведут к трудностям социальной адаптации детей данной категории.

2. Педагогический потенциал русского фольклора, его интегрированное воздействие на многие стороны психики детей с ЗПР, позволяет ввести новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР.

3. Для повышения эффективности дошкольного образования детей с ЗПР необходима разработка модели коррекционно-развивающей работы с использованием различных средств русского фольклора: народного пения, игр, танцев, театра, устного народного творчества.

4. С целью оптимизации коррекционно-педагогической работы по развитию наиболее значимых компонентов психики дошкольников с ЗПР необходимо создание педагогических условий (общих и специфических), предполагающих использование русского фольклора в образовательном процессе. Среди специфических условий наиболее значимыми являются: широкая опора на наглядность и практические действия; вовлечение детей с ЗПР в процесс активных действий при овладении фольклорным наследием; синтез различных направлений фольклора в коррекционно-педагогическом процессе; адаптация фольклорного материала с учетом возраста и особенностей развития детей с ЗПР; отбор фольклорного материала доступного детям с ЗПР; планирование занятий с использованием фольклора с учетом календарно-событийного принципа; особая организация речевой работы, направленная на понимание и частичное использование детьми с ЗПР фольклорной лексики; активное включение родителей в работу по подготовке фольклорных мероприятий; организация особой предметно-пространственной среды с использованием элементов народного быта; организация работы по посещению музеев, выставок, которые знакомят с народными промыслами, бытом, художественными произведениями; использование в работе по ознакомлению с фольклорными традициями интерактивных информационно-коммуникативных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его целям, предмету, задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы: центра развития ребенка-детского сада №1645 и детского сада компенсирующего вида №908 в 2010-2013г.г.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно представлялись на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии МГГУ им. М.А. Шолохова в период с 2010 по 2014 г.г. Результаты исследования обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь 2012 г.; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь 2013 г.; II Конференция молодых ученых МГГУ им. М.А. Шолохова, январь 2014 г.; на научно-практических конференциях по итогам инновационной деятельности городского и окружного значения. Материалы исследования нашли отражение в трех публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, а также в шести публикациях в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 169 наименований, в том числе 6 на английском языке, приложений. Содержание изложено на 212 страницах.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к использованию фольклорного наследия в воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями развития

1.1. Современные представления о фольклоре как средстве развития личности ребенка

Народная культура как искусство и как основание жизненного пространства привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей. Теория воспитания на началах народности разрабатывалась в трудах Зеньковского В.В. [65], Соловьева B.C. [139], Ушинского К.Д. [145] и др. Духовное начало народного наследия отмечалось Бердяевым H.A. [13] , Библером B.C. [15], Ильиным И.А. [67], Флоренским П.А. [147] и др. Основные категории фольклора, его художественные характеристики исследовались отечественными фольклористами: Аникиным В.П. [8] , Гусевым В.Е. [45], Кругловым Ю.Г. [81] , Путиловым Б.Н. [124], Чистовым К.В. [153] и др. Фольклор как устная традиции изучалась Алексеевым Э.Е. [5], Гиляровой H.H. [37], Земцовским И.И. [65] и др. Исследования детского фольклора в свете фактов традиционной народной культуры выполнены Виноградовым Г.С. [27], Капица О.И. [70], Калужниковой Т.И. [69], Лойтер С.М.[90] , Мельниковым М.Н. [100] , Новицкой М.Ю. [112], Чередниковой М.П.[152] и др.

Традиционная народная культура определяется исследователями как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных тем или иным народом. В традиционную народную культуру входят передаваемые от поколения к поколению празднично-обрядовые, семейно-бытовые и этнопедагогические традиции народа, а также народная художественная культура. Народная художественная культура представлена устным народным творчеством, народной музыкой, танцами, декоративно-прикладным творчеством, фольклорным театром и другими видами народного художественного творчества. Традиционные праздники, обряды, художественное творчество, издревле воплощали духовно-нравственные ценности и идеалы каждого народа, его самосознание, характер,

стереотипы поведения, которые передавались от поколения к поколению с использованием средств народной педагогики.

Каждый народ формирует свои, наиболее целесообразные для его выживания и развития в конкретной природной среде стереотипы, духовно -нравственные нормы и ценности. И каждый народ стремится передать эти нормы и ценности следующим поколениям, используя при этом формы и средства народной педагогики (сказки, пословицы, поговорки, народные игры, праздники, обряды, народное искусство и др.). Они оказывают важное влияние на характер, как конкретной личности, так и народа в целом.

Термин «фольклор» впервые был введен английским ученым Уильямом Томсом в 1846 году для обозначения как художественной (предания, танцы, музыка и т. д.), так и материальной (жилье, утварь, одежда) культуры народа. В буквальном переводе он означает - «народная мудрость», «народное знание».

В русской науке закрепились и другие термины: народное поэтическое творчество, народная поэзия, народная словесность. Названием «устное творчество народа» подчеркивают устный характер фольклора в его отличии от письменной литературы. Название «народно-поэтическое творчество» указывает на художественность как на признак, по которому отличают фольклорное произведение от верований, обычаев и обрядов. Такое обозначение ставит фольклор в один ряд с другими видами народного художественного творчества и художественной литературы.

Фольклор - сложное, синтетическое искусство. Нередко в его произведениях соединяются элементы различных видов искусств - словесного, музыкального, театрального. Он тесно связан с народным бытом и обрядами. Неслучайно первые русские ученые подходили к фольклору широко, записывая не только произведения словесного искусства, но и фиксируя различные этнографические детали и реалии крестьянского быта. Таким образом, изучение фольклора было для них своеобразной областью народознания.

Фольклор - это словесное устное творчество. Ему присущи свойства искусства слова. Этим он близок к литературе. Вместе с тем он имеет свои

специфические особенности: синкретизм, традиционность, анонимность, вариативность и импровизация.

Предпосылки возникновения фольклора появились в первобытно-общинном строе с началом формирования искусства. Древнему искусству слова была присуща утилитарность - стремление практически влиять на природу и людские дела.

Древнейший фольклор находился в синкретическом состоянии, это состояние слитности, нерасчлененности. Искусство еще было не отделено от других видов духовной деятельности, существовало в соединении с другими видами духовного сознания. Позднее за состоянием синкретизма последовало выделение художественного творчества вместе с другими видами общественного сознания в самостоятельную область духовной деятельности.

Фольклорные произведения анонимны. Их автор - народ. Любое из них создается на основе традиции. В свое время В.Г. Белинский [11] писал о специфике фольклорного произведения: там нет «знаменитых имен, потому что автор словесности всегда народ. Никто не знает, кто сложил его простые и наивные песни, в которых так безыскусственно и ярко отразилась внутренняя и внешняя жизнь юного народа или племени. И переходит песня из рода в род, от поколения к поколению; и изменяется она со временем: то укоротят ее, то удлинят, то переделают, то соединят ее с другой песнею, то сложат другую песню в дополнение к ней - и вот из песен выходят поэмы, которых автором может назвать себя только народ».

Традиционная преемственность охватывает большие исторические промежутки - целые столетия. Каждый носитель фольклора творит в границах общепринятой традиции, опираясь на предшественников, повторяя, изменяя, дополняя текст произведения. В литературе присутствуют писатель и читатель, а в фольклоре - исполнитель и слушатель. На произведениях фольклора всегда лежит печать времени и той среды, в которой люди длительное время жили. По этим причинам фольклор и называют народным массовым творчеством.