Русский фольклор в культурной традиции населения Мордовии: на примере Большеберезниковского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Гаврюшова, Светлана Александровна

  • Гаврюшова, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 200
Гаврюшова, Светлана Александровна. Русский фольклор в культурной традиции населения Мордовии: на примере Большеберезниковского района: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Ульяновск. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаврюшова, Светлана Александровна

Введение.

1. Болыпеберезниковский район как объект историко-культурного исследования

1.1. Заселение региона.

1.2. Социокультурное развитие.

2. Русский фольклор Большеберезниковского района второй половины XX -начала XXI веков.

2. 1. Жанровый состав фольклора в русских селах.

2. 2. Жанровый состав русского фольклора мордовских сел.

3. Русский фольклор в культурной традиции населения Большеберезниковского района.

3. 1. Песенно-музыкальная культура.

3. 2. Русский фольклор в системе художественной самодеятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский фольклор в культурной традиции населения Мордовии: на примере Большеберезниковского района»

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI вв., вследствие значительных достижений в области гуманитарных наук и прогресса в общественном сознании, усилился интерес к этнокультурным истокам развития народов. Эта тенденция охватила наряду с большими и так называемые малые национальности. Существенные результаты достигнуты в изучении региональных особенностей культурно-исторического существования наций, своеобразия их «провинциального» бытия, где возможно более яркое проявление изначального образа жизни и образа мыслей и чувствований. В современных условиях очень важно учитывать народные традиции в трудовой деятельности, семейных отношениях и межнациональных контактах. В связи с этим формируется понимание необходимости возрождения национальных традиций, обычаев и обрядов, имеющих глубокую социальную значимость. Русский народ создал большое количество устно-поэтических произведений, являющихся важнейшей составной частью духовной культуры, в которых выражается все многообразие воззрений людей: исторические, этнические, социальные, художественные, эстетические, этические, философские и т.д.

Русский народ, как органическое целое, расселен по отдельным краям и областям, где его язык, культура, история имеют некоторые отличительные особенности. Мы вправе говорить особо о русских Рязанской, Московской, Нижегородской, Тамбовской и др. областей, так как каждая относительно устойчивая территориальная группа людей одной и той же национальности в чем-то отличается от других групп. И, разумеется, безусловный интерес представляют русские, проживающие в национальных республиках Российской Федерации, так как здесь появляется такой важный феномен духовно-культурного существования, как фактор межнационального взаимодействия и обмена в различных сферах деятельности народов, прежде всего в сфере народной поэзии. В связи с этим изучение русского фольклора Мордовии в контексте осмысления своеобразия культурного развития русского и мордовского населения республики на примере Большеберезниковского района представляется важным и актуальным.

Устно-поэтические произведения хранят информацию о прошлом, воспроизводят современные социально-культурные и духовные процессы. Учитывая обусловленность народной поэзии социально-культурными процессами, правомерным представляется рассмотрение русского фольклора в неразрывной связи с историей заселения данного региона Мордовии и России, его этнографическими особенностями, русско-мордовскими культурными взаимодействиями.

Русский фольклор Большеберезниковского района является малоизученной областью народной культуры. Этот регион не был объектом специального системного исследования историков, этнографов, фольклористов. Отсутствуют публикации образцов русского фольклора данного района. Реферируемая работа призвана, в определенной мере, восполнить этот пробел.

Хронологические рамки исследования охватывают современный период, включая вторую половину XX - начало XXI вв. Данные временные рамки выбраны по той причине, что материалы этого периода наиболее адекватно отражены в памяти информаторов. В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов мы обращались к более ранним историческим и фольклорным материалам.

Территориальные рамки исследования определены историческими и современными административными границами Большеберезниковского района Республики Мордовия. При этом учитывается, что они неоднократно менялись на протяжении XIX - XX вв. География исследования охватывает русские и мордовские населенные пункты данного региона.

Объектом исследования является русский фольклор Большеберезниковского района Республики Мордовия, предметом исследования - русский фольклор в культурной традиции населения Большеберезниковского района.

Степень изученности проблемы. Проблема бытования русского фольклора Мордовии нашла отражение в целом ряде исследований. Вплоть до последнего времени она привлекала внимание ученых главным образом в связи с исследованием русско-мордовских отношений, которые стали предметом рассмотрения с XIX в.

В аспекте нашего исследования научно-теоретический интерес вызывает книга А.А. Гераклитова «Алатырская мордва по переписям 1624 - 1721 гг.»1. В ней приводится эмпирический материал, на основе которого можно составить целостную историческую картину мордовского края в целом и Большеберезниковского района в частности. В работе И.К. Инжеватова «Топонимический словарь Мордовской АССР: Названия населенных пунктов»2 объясняется происхождение названий населенных пунктов исследуемого региона, приводятся предания о возникновении некоторых селений. История любого народа неотделима от истории его взаимоотношений с другими народами, в первую очередь своими этническими соседями. Этой проблеме посвящено исследование А.С. Лузгина «В тесном соседстве»3. Для нашей работы полезен раздел «Динамика и численность русского населения Мордовии», где отмечаются особенности заселения мордовского края русскими. В коллективной монографии «Мордва: историко-этнографические очерки»4 приводятся сведения о расселении и миграции мордвы, содержится материал об общественной жизни и духовной культуре мордвы в XVIII - начале XX вв.: рассматриваются семейные обряды, традиционные народные праздники.

Из числа работ по культуре мордовского народа заслуживает внимания книга И.Н. Смирнова «Мордва. Историко-этнографический очерк»5, в которой дается обширный материал об истории, быте, семейных и общественных отношениях, религиозных верованиях и культуре мордвы. Исследователь обрядов и верований, писатель П.И. Мельников-Печерский в книге «Очерки мордвы»6

1 См.: Гераклитов А. А. Алатырская мордва по переписям 1624 - 1721 гг. / А. А. Гераклитов. - Саранск, 1938.

2 См.: Инжеватов И.К. Топонимический словарь Мордовской АССР: Названия населенных пунктов / И.К. Инжеватов. - Саранск, 1987.

3 См.: Лузгин А.С. В тесном соседстве: хозяйство и материальная культура русского населения Мордовии / А.С. Лузгин. - Саранск, 1987.

4 См.: Мордва: историко-этнографические очерки / отв. ред. В.И. Козлов. - Саранск, 1981.

5 См.: Смирнов И.Н. Мордва. Историко-этнографический очерк / И.Н. Смирнов. - Саранск, 2002.

См.: Мельников П.И. Очерки мордвы / П.И. Мельников // Мельников П.И. Поли, собр. соч. - СПб., 1909. - Т. 7. сделал вывод о большом сходстве дохристианских верований мордвы и русских, важности изучения обрядов мордвы как самих по себе, так и для выяснения сущностной картины исследования дохристианских верований и обычаев русского народа. В журнале «Живая старина» имеются сведения о параллелях в области обычаев и обрядов, верований и праздников, относящихся к древним заимствованиям мордвы от русских7. В основе монографии Н.Ф. Мокшина «Религиозные верования мордвы»8 - происхождение и эволюция дохристианских верований и обрядов мордовского народа, их современные реликты. Ученый затрагивает проблемы этнической сущности заговоров, отмечает их непреходящую роль в формировании мировоззрения этноса на разных стадиях его развития и отводит им значительное место в мордовском фольклоре. В монографиях Л.И. Никоновой9 заговоры рассматриваются как психотерапевтические методы воздействия, применяющиеся при лечении людей. Автор приводит полевой этнографический материал, собранный в русских и мордовских селах Большеберезниковского района.

В контексте изучаемой проблемы заслуживает внимания книга Т.П. Федя-нович «Русский народный свадебный обряд»10, в которой содержатся данные об особенностях обрядовой поэзии русских и мордвы. В статье «Черты сходства свадебной обрядности русских и мордвы» подробно проанализированы отличительные особенности традиционной свадьбы русского населения Мордовии по сравнению с русскими других регионов России. Историко-этнографические, мифологические основы, региональные и языковые аспекты свадебного обряда и песен мордвы Большеберезниковского района нашли отражение в монографии В.И. Рогачева «Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор (историко

7 См.: Зеленин Д.К. И Саратовская мордва: Живая старина. - Вып. 4. - №76. - 1910.

8 См.: Мокишн Н.Ф. Религиозные верования мордвы: Историко-этнографические очерки / Н.Ф. Мокшин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1998.

9 См.: НикояоваЛ.И. Тайны мордовского целительства: очерки народной медицины мордвы / Л.И. Никонова. - Саранск, 1995. Она же. Как лечились народы Поволжья и Приуралья / Л.И. Никонова. - Саранск, 2005.

10 См.: Федянович Т.П. Черты сходства свадебной обрядности русских и мордвы / Т.П. Федянович // Русский народный свадебный обряд. - Л., 1978. этнографические, мифологические, региональные и языковые аспекты)». По фольклорно-этнографическим материалам Шугуровского брачного округа В.И. Рогачевым составлен сборник «Мордовская свадебная обрядность и поэзия»11.

Большой вклад в разработку проблемы русско-мордовских фольклорных отношений внесли мордовские ученые-фольклористы. Они убедительно показали, что традиционная культура мордвы не развивалась изолированно от русской. Анализу русско-мордовских отношений в области народной поэзии посвятил специальную работу Л.С. Кавтаськин. Он отмечал любовь и интерес мордвы к песенному творчеству русского народа, которая наряду с собственно национальными песнями исполняет русские лирические песни, считая их для себя такими же близкими, как и свои национальные12. Особенности бытования русских народных песен в мордовской среде нашли отражение в диссертационных исследованиях В.И. Костина «Русская народно-бытовая (необрядовая песня)13 и Е.Л. Ховрина «Русская народная необрядовая песня в современной деревне»14. На конкретном материале ученые показали, что бытующие в мордовской среде русские песни изменяются в соответствии с национальными и бытовыми особенностями, исполняются в рамках сложившихся традиций.

В работах исследователей имеются сведения, касающиеся художественно-эстетического своеобразия традиционной народной лирики. В книге Т.М. Акимовой «О поэтической природе народной лирической песни»15 излагаются ос

11 См.: Рогачев В.И. Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор (историко-этнографические, мифологические, региональные и языковые аспекты) / В.И. Рогачев. - Саранск, 2004. Мордовская свадебная обрядность и поэзия (по фольклорно-этнографическим материалам Шугуровского брачного округа) / сост. В.И. Рогачев. -Саранск, 2004.

12 См.: Кавтаськин Л.С. К вопросу истории собирания, публикации и изучения мордовской необрядовой песни / Л.С. Кавтаськин // Записки МНИИЯЛИЭ. Язык и литература. - Вып. 14. - Саранск, 1957.

См .-.Костин В.И. Русская народно-бытовая (необрядовая песня) / В.И. Костин: дис. . канд. филол наук. - Саранск, 1970. [Микрофильм].

14 См.: Ховрин Е.Л. Русская народная необрядовая песня в современной мордовской деревне/Е.Л. Ховрин: автореф. дис. . канд. филолог, наук - Саранск, 1982.

См.: Акимова Т.М. О поэтической природе народной лирической песни / Т.М. Акимова. - Саратов, 1966. Она же. Очерки истории русской народной песни / Т.М. Акимова. - Саратов, 1977. новные процессы, происходящие в поэтическом строе песен, связанные с устным их бытованием. А.Д. Шуляев16 осветил роль и значение традиционной лирики в современной духовной жизни мордовского народа. Им проанализирован фольклорный материал, накопленный за 20 лет собирательской практики в разных регионах проживания мордвы.

Научный интерес в работе A.M. Шаронова «Русско-мордовские фольклорные отношения (исторические песни XVI - XVIII вв.)» для нашего исследования представляют рассматриваемые в ней русско-мордовские фольклорные связи на основе ключевых циклов исторической песни. Показывая близость с русскими песнями, автор отмечает национальное своеобразие мордовских песен, их оригинальные особенности как в содержании, так и в формах бытования. В Монографии «Мордовский героический эпос: сюжеты и герои»17 A.M. Шаронов раскрывает типологические и историко-культурные связи в мифологии и эпосе русских и мордвы, показывает социально-историческую и художественную близость образов Тюшти, Микулы Селяниновича, Ильи Муромца, мифов о сотворении мира и человека, сходство эпического времени русских былин и эпоса о Тюште.

Паремическое творчество мордовского народа исследовано К.Т. Самородовым. Его книга «Мордовские пословицы, присловицы и поговорки»18 представляет собой систематизированный по разделам свод мордовских (мокша и эрзя) пословиц, присловиц и поговорок с параллельным переводом их на русский язык. Исследователь указал мордовские пословицы и поговорки, имеющие черты сходства с русскими произведениями, бытующими в мордовской среде. О наличии общих элементов в русской и мордовской поэзии говорится в иссле

16 См.: Шуляев А.Д. Жизнь и песня: (поэтическая система традиционной народной лирики мордвы) / А.Д.' Шуляев. — Саранск, 1986.

7 См.: ШароновА.М. Русско-мордовские фольклорные отношения (исторические песни XVI - XVIII вв.) / A.M. Шаронов: автореф. дис. . канд. филолог, наук. - Саранск, 1973. Он же. Мордовский героический эпос: сюжеты и герои / A.M. Шаронов. - Саранск, 2001.

18 См.: Сшюродов К.Т. Мордовские пословицы, присловицы и поговорки / К.Т. Самородов. Саранск, 1986. довании А.Г. Самошкина. Подтверждая влияние русской частушки на мордовскую, ученый подробно проанализировал процесс создания мордовской частушки на основе ее собственных национальных поэтических традиций19.

В исследовании детской поэзии мы руководствовались научными принципами таких исследователей детского фольклора, как О.И. Капица20, Ф.С. Капица21, М.Н. Мельников22, Г.С. Виноградов23, Э.Н. Таракина24.

Некоторые аспекты обозначенной нами темы нашли отражение в работах молодых ученых С.Г. Мордасовой «Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения»25, Т.И. Волостновой «Русский фольклор в поликультурном пространстве Мордовии»26.

В сравнительном плане нами привлекается материал по бытованию русского фольклора у русского и мордовского населения из «Мордовского этнографического сборника»27 А.А. Шахматова, содержащего произведения почти всех видов и жанров мордовского фольклора; «Избранные труды» М.Е.Евсевьева28, в которых представлены мордовские песни, сказки, материалы по обрядовому фольклору, проводятся сравнения их с русскими устно

19 См.: Самошкин А.Г. Современная мордовская народная лирика (частушка) / А.Г. Самошкин: автореф. дис. канд. филолог, наук. -М., 1965.

20 См.: Капица О.И Детский фольклор: Песни, потешки, дразнилки, сказки, игры / О.И. Капица. - Л., 1928.

21 См.: Капица Ф.С., Колядич Т.М. Русский детский фольклор: учеб. пособ. для студентов вузов / Ф.С. Капица, Т.М. Колядич. - М., 2002.

См.: Мельников М.Н. Русский детский фольклор: учеб. пособ. Для студентов пед. ин-тов / М.Н.Мельников. - М., 1987.

23 См.: Виноградов Г.С. Русский детский фольклор. Игровые прелюдии / Г.С. Виноградов. - Иркутск, 1930.

2 См.: Таракина Э.Н. Мордовских детский фольклор / Э.Н. Таракина. - Саранск, 1971.

25 См.: Мордасова С.Г. Традиционная культура русских республики Мордовия и система их жизнеобеспечения / С.Г. Мордасова: дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2004.

26 См.: Волостнова Т.Н. Русский фольклор в поликультурном пространстве Мордовии / Т.И. Волостнова: дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2006.

27 См.: Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник/А.А. Шахматов. -СПб, 1910.

28 См.: ЕвсевъевМ.Е. Избранные труды. Собр. соч.: в 5-ти т. / М.Е. Евсевьев. - Саранск, 1961. - Т. 1: Народные песни мордвы. поэтическими произведениями; «Саратовская мордва (этнографические материалы)» М.Т. Маркелова29.

Несмотря на значительное количество работ, затрагивающих проблему русско-мордовских фольклорных связей, этот вопрос в фольклористике остается малоисследованным. Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что до настоящего времени русский фольклор в культурной традиции населения Мордовии на примере материалов Большеберезниковского района не был предметом специального исследования.

Источниковая база исследования. В качестве источников выступили данные полевых исследований, архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ ГУНИИГН), опубликованные документы и статистические материалы.

Из ЦГА РМ были привлечены фонды о состоянии народного образования. Большой интерес в рамках данной проблемы представляет комплекс материалов фонда Р-1707 «Исполком Большеберезниковского райсовета», где содержатся обширные сведения о ходе ликвидации неграмотности и беспризорности среди населения района, о работе школ и культпросветучреждений района. Об уровне квалификации учителей в начале XX в. имеются сведения в ф. 34 «Канцелярия Саранского уездного исправника Пензенской губернии» (On. 1, д. 12, л. 46), 52 «Симбирская губернская земская управа Ардатовского уезда Симбирской губернии» (On. 1, д.д. 11, 14), Р - 40 «Отдел Народного образования Саранского уисполкома» (On. 1, д.д. 14, 84), Р - 58 «Отдел Народного образования Ардатовского уисполкома» (On. 1, д. 12). В ф. Р - 464 «Министерство просвещения МАССР» имеются статистические данные об инфраструктуре образовательных школ Большеберезниковского района.

См.: МаркеловМ.Т. Саратовская мордва (этнографические материалы) / М.Т. Мар-келов // Саратовский этнографический сборник / под ред. Б.М. Соколова. - Вып. 1. -Саратов, 1922.

В РФ ГУНИИГН И - 1516 представлены сведения по истории села Большие Березники и Большеберезниковского района Мордовской АССР. Интересный материал по истории населенных пунктов исследуемого региона содержится в фонде И - 137 «Списки с писцовых книг письма и меры Дмитрия Пу-шечникова да подьячего Афанасия Костяева 132-го и 133-го и 134-го году». В отчетах фольклорных экспедиций 1936, 1947, 1950, 1960 гг. по Болыпеберезни-ковскому, Дубенскому, Болыпе-Игнатовскому районам содержатся сведения о бытовании образцов русского фольклора в мордовских селах. В ф. JI - 867, Л -885 в плановых работах сотрудников сектора фольклора и искусств за 1989, 1991 гг. соответственно, содержатся данные по бытованию традиционного фольклора у мордвы.

Нами извлечены материалы из «Пензенских губернских ведомостей» и «Симбирских епархиальных ведомостей», в которых содержатся сведения о распространении русской народной песни среди мордвы, данные о сельских школах и училищах конца XIX в.

В исследовании использованы данные переписей 1970, 1989, 2002 гг., где дается социально-демографическая характеристика населения Большеберезниковского района, содержится достаточно подробная информация о национальности и образовании сельских жителей. Ценные сведения о населенных пунктах бывшей Березниковской волости содержатся в списках населенных мест Симбирской губернии по сведениям 1859, 1913 гг.; списках населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 г.; списках населенных пунктов Средне-Волжского края за 1931г.

Основу источниковой базы исследования составляют полевые фольклорные материалы, собранные автором в 2004 - 2007 гг. в русских и эрзянских селах Большеберезниковского района Республики Мордовия. С целью сбора образцов народно-поэтического творчества в условиях естественной среды бытования были исследованы следующие населенные пункты: пос. Александровка, с. Большие Березники, с. Дальний Гарт, с. Елизаветинка, д. Мариуполь, с. Марьяновка, с. Николаевка, с. Петровка, с. Починки, с. Русские Найманы, с. Судосево, с. Тазино рус.); с. Гузынцы, с. Дегилевка, с. Косогоры, с. Паракино, с. Пермиси, с. Симки-но, с. Старые Найманы, с. Черная Промза, с. Шугурово (морд.).

Рассмотрение элементов традиционной народной культуры Большеберезниковского района проводилось в ее связи с историей возникновения и заселения населенных пунктов. Всего было опрошено более 100 человек. Информантами выбирались в основном люди пожилого возраста, являющиеся основными носителями и хранителями образцов русского фольклора. Благодаря им удалось собрать уникальный материал по народному творчеству района. В ходе проведенных экспедиций совершены аудио записи фольклорного материала, фотоснимки носителей фольклора, окрестностей сел, национальных костюмов, самодеятельных коллективов.

Одним из важных источников исследования стали сборники русских народных песен П.В. Киреевского, А.И. Соболевского, позволившие провести сравнительный анализ песенного творчества жителей Присурского ареала с общерусскими образцами народного творчества. Выявленный комплекс источников позволил достигнуть поставленной цели в изучении русского фольклора в культурной традиции населения Мордовии.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей, в том числе региональных, в области фольклористики, истории и теории культуры, таких как Ю.Г. Круглов, В.П. Аникин, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, Ю.М. Соколов, Т.М. Акимова, А.И. Маскаев, К.Т. Самородов, А.М. Шаронов, В.И. Рогачев, Н.Г. Юрченкова и другие. При написании работы использованы основополагающие принципы научного познания: принцип историзма и научной объективности, предусматривающий всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, учитывая конкретную историческую ситуацию. Методологические принципы обусловили использование нескольких методов научного исследования: метода системного анализа, позволяющего исследовать имеющиеся данные в совокупности и синтезировать, группировать суждения; интеграционного метода, способствующего применению знаний, полученных разными науками, в частности фольклористикой, историей, культурологией, этнографией; сравнительно-исторического метода, содействующего представлению явлений в их реальной форме и развитии в сопоставлении с другими явлениями; социологического метода (опрос, анкетирование, наблюдение); метода целостного анализа текста. Их сочетание позволило воссоздать целостную картину бытования и функционирования русского фольклора Большеберезниковского района, проследить важнейшие закономерности в развитии видов и жанров русского фольклора.

Цель исследования состоит в выявлении характерных особенностей формирования, развития и современного бытования русского фольклора в культурной традиции населения Большеберезниковского района. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать особенности заселения территории Большеберезниковского района;

- охарактеризовать социокультурное развитие региона;

- установить наличие фольклорных контактов мордовского и русского населения;

- показать, каким образом в произведениях устного народного творчества отразилась история Республики Мордовия и Большеберезниковского района;

- показать жанровое многообразие русского фольклора, бытующего в исследуемом регионе;

- выявить современный состав и национальное своеобразие репертуара русских песен, усвоенного мордвой;

- установить характер типологических отношений между русским и мордовским песенным творчеством;

- определить роль фольклора в системе художественной самодеятельности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым обобщающим исследованием русского фольклора в культурной традиции населения Мордовии. Нами собраны, зафиксированы и обобщены сведения о заселении Большеберезниковского района; проанализированы основные факторы социокультурного развития региона; изучено жанровое многообразие русского фольклора, бытующего в русских и эрзянских селах района; установлен характер типологических отношений между русским и мордовским песенным творчеством; определена роль фольклора в системе художественной самодеятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена применением комплекса научных методов историко-культурного характера, позволивших установить специфические особенности народного творчества и выявить мотива-ционные и художественно-эстетические параллели, сближающие русскую и мордовскую фольклорную культуру. На основе многоаспектного анализа фольклорных произведений в контексте историко-культурных процессов исследуемого региона раскрыты их художественно-эстетические особенности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: фактический материал, изложенный в работе, может найти применение в спецкурсах по фольклорным связям и проблемам культуры русского и мордовского народа на занятиях в вузовском обучении, а так же при написании учебной литературы по обозначенной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сходство социально-исторических, бытовых, хозяйственно-экономических, географических условий жизни мордовского и русского народов на данной территории способствовало интенсивности русско-мордовских культурных связей, плодотворности встречных течений в их фольклоре.

2. Взаимодействие русских с мордовским этносом и его фольклором оказало существенное влияние на их менталитет и культурно-духовную жизнь, обогатив их сознание новым взглядом на мир, а народную поэзию - новыми мотивами и образами.

3. Современное состояние русского фольклора в Болыпеберезниковском районе свидетельствует о том, что традиционная народная культура продолжает функционировать, подвергаясь различного рода трансформациям в содержании и поэтической форме, сохраняя, однако, свою национальную специфику.

4. Собирание и изучение русского фольклора, бытующего у мордовского населения, в наше время важно и интересно не только с точки зрения фольклористики, но и в связи с общей актуальной проблемой - исследованием взаимодействия духовной и материальной культуры народов, живущих в тесном общении друг с другом.

5. Важная роль в сохранении, обогащении и развитии народной песенно-сти принадлежит ведущим певцам и носителям фольклора. Несмотря на явное влияние официальных песенных форм в художественной самодеятельности, можно утверждать, что она способствовала сохранению народного искусства и стала важнейшим средством эстетического воспитания, которое формировало духовный облик человека и художественную культуру народа.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и в научных журналах (Саранск, Чебоксары); обсуждались на республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.В. Горбунова (Саранск, 17 декабря 2004 г.), межрегиональной научной конференции «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», посвященной 100-летию со дня рождения академика Пауля Аристе (Саранск, 26 - 27 мая 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Центр и периферия: культура российской провинции» (Саранск, 1 июня 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 20-21 октября 2006 г.), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 9 — 14 июля 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Гаврюшова, Светлана Александровна

Заключение

Характер расселения русских и мордвы на территории Большеберезниковского района Республики Мордовия имел большое значение в приобретении общих черт в явлениях материального быта и в отдельных сферах духовной культуры. Сходство социально-исторических, бытовых, хозяйственно-экономических, географических условий жизни мордовского и русского народов на данной территории способствовало интенсивности русско-мордовских культурных связей, плодотворности встречных течений в их фольклоре. Взаимодействие русских с мордовским этносом и его фольклором оказало существенное влияние на их менталитет и культурно-духовную жизнь, обогатив их сознание новым взглядом на мир, а народную поэзию - новыми мотивами и образами. Культурные взаимосвязи мордовского и русского народов имеют многовековую историю. Фольклор, являющийся значимым компонентом духовной деятельности, играет существенную роль в сложном процессе развития этносов. Его значение исключительно велико в ходе развертывания тенденций объединительного характера: национальной консолидации, межнациональной интеграции.

Несмотря на яркую национальную окраску произведений словесного фольклора русских и мордвы, многие мотивы, образы и даже сюжеты в них сходны, что вызвано культурным взаимодействием, возникновением сходных явлений на почве общих закономерностей социального развития. Большое сходство наблюдается в календарной и свадебной обрядности. С их развитием национальная специфика все больше уходит в область духовной культуры, национального самосознания. Обрядовые праздники мордвы представляют собой смешение национально-русских, национально-мордовских и чисто христианских верований. В настоящее время многие обряды, как календарные, так и свадебные, постепенно уходят из жизни. Однако в прошлом они занимали большое место в духовной культуре народа. В них выражалось стремление к благополучию и благосостоянию, выполнялись эстетические функции: они передавали атмосферу праздничности, художественно выражали мысли и чувства.

В современном обществе обычай играет важную роль, способствуя приобщению человека к культуре и инокультурной среде. Как показывает анализ календарных и свадебных обрядов русских, проживающих на территории Большеберезниковского района, современные обычаи и праздники подверглись определенной трансформации, что связано с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения.

В фольклоре мордвы широкое распространение имеет русская пословица, что закономерно, поскольку культура мордовского народа развивается не изолированно от культуры и жизни других народов, главным образом русского. Рассмотрение содержательной стороны русских народных пословиц и поговорок показывает, насколько широко отражается жизнь людей в указанных жанрах устного народного творчества. В современной устной речи загадки звучат довольно редко, однако очень активно бытуют в детской среде. В настоящее время они полностью перешли к детям. Взрослые все реже и реже загадывают загадки в своем кругу, чаще для того, чтобы развеселить ребенка, вовлечь его в игру. В изучении родного края велико значение народного творчества, среди жанров которого песне, как историческому источнику, принадлежит одно из значительных мест. Песенный фольклор составляет основную часть современного репертуара названного ареала. Эволюция традиционной песенности в условиях современности не сводится только к изменению форм бытования, песня подвергается переосмыслению в процессе исполнения и восприятия ее слушателями. Степень переосмысления тех или иных традиционных жанров в современном бытовании неодинакова.

Наиболее заметным изменениям подверглась обрядовая календарная поэзия, которая с уходом в прошлое старых обрядов осталась достоянием старшего поколения и, частично, художественной самодеятельности. Что касается мордвы, проживающей в данном регионе, то песни у нее зачастую значительно изменялись в соответствии с ее национальными и бытовыми особенностями. Поэтому нередко в мордовской среде бытуют варианты русских песен, значительно отличающиеся от песен, записанных у русского населения. Импровизация в бытовом пении мордвы представляет непрерывный творческий процесс. Она осуществляется свободно во время исполнения русских песен. Процесс творческого варьирования происходит на основе музыкального багажа, накопленного жителями села или деревни в течение многих десятилетий. Большинство исторических и семейно-бытовых песен выходят из активного репертуара, оставаясь в памяти старожилов. Лишь в отдельных семьях, где особенно крепки традиции пения, некоторые из них бытуют и в настоящее время.

Изучение форм бытования русских народных песен Большеберезниковского района позволяет говорить о том, что в данном регионе песни функционируют в двух основных формах: в традиционной, когда они находятся в непосредственном живом бытовании, и в концертно-фолььслорной форме бытования, специфика которой заключается в исполнении старинных песен в сфере самодеятельного искусства. Исследование многих населенных пунктов данного региона показало, что важное место в репертуаре жителей занимают песни литературного происхождения. Попав в фольклор, такая песня начинает жить по законам устного бытования: она становится безымянной, исполнители подправляют ее, изменяют на свой вкус, появляются варианты.

Русский фольклор в культурной традиции мордвы достиг высокого идейно-художественного совершенства, поскольку на протяжении веков был летописью и энциклопедией жизни как русской, так и мордовской нации. Лучшие образцы русского фольклора стали составной частью духовной культуры мордовского народа. Решающую роль в сохранении устно-поэтического творчества играет национальное самосознание, идущее от древних историко-культурных этнических истоков. Бережное отношение к фольклорной традиции сегодня - важнейший показатель жизнеспособности нации, её нравственной, интеллектуальной и эстетической культуры. Мордовия - один из немногих регионов центральной России, где народная жизнь имеет тенденцию к сохранению своей самобытности, что позволяет с оптимизмом смотреть в национально-культурное будущее.

Современное состояние русского фольклора исследуемого региона свидетельствует о том, что традиционная народная культура продолжает функционировать, подвергаясь различного рода трансформациям в содержании и поэтической форме, сохраняя, однако, свою национальную специфику. Данная закономерность распространяется главным образом на обрядовые и лирические жанры, произведения детского фольклора, на те духовные сферы, где образ жизни народа и его мировидение наиболее устойчивы и ярко выражены. Новые художественно-эстетические веяния возникают и существуют на предшествующей культурно-исторической основе, развивая и видоизменяя её. Исчезновение и отмирание некоторых старых жанров или отдельных произведений происходило во все исторические периоды, и они указывают на то, что фольклор явление динамичное, эволюционное.