Русский космизм: идея единства культуры и многоплановая реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Абрамов, Михаил Александрович

  • Абрамов, Михаил Александрович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 498
Абрамов, Михаил Александрович. Русский космизм: идея единства культуры и многоплановая реальность: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2007. 498 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Абрамов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОКИ РУССКОГО КОСМИЗМА.

1.1. Вопрос преемственной связи идей русских космистов XIX в.: М.В. Ломоносов или немецкий романтизм?.

1.2. Активная эволюция и сверхформальная этика в творчестве кн. М.М.

Щербатова и А.Н. Радищева.

13. Философия любомудров - деятельностное восприятие идеи цельности знания.

Глава 2. «АКТИВНОЕ ХРИСТИАНСТВО» Н.Ф. ФЁДОРОВА - РАЗВЁРНУТЫЙ ИДЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС РУССКОГО КОСМИЗМА.

2.1. Органическая целостность форм культуры в философии общего дела: религия, наука, искусство.

2.2. Нереализованный потенциал созидания: значение идей Н.Ф. Фёдорова для российской и мировой культуры.

2.3. Культура в философии Н.Ф. Фёдорова: «мнимое воскрешение» или мнимая антиномия?.

ГЛАВА 3. СИНЕРГИЯ ФОРМ ТВОРЧЕСТВА

В ФИЛОСОФИИ B.C. СОЛОВЬЁВА.

3.1.Органичность культуры в философии B.C. Соловьёва.

3.2.Принцип культуры в антропософии B.C. Соловьёва.

3.3.Творчество: единство и противоречия в трудах Н.Ф. Фёдорова и B.C.

Соловьёва.

Глава 4. КОСМОС И ЗЕМЛЯ: ОТ ФОРМУЛИРОВОК ЦЕЛЕЙ РУССКОГО КОСМИЗМА К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ.

4.1. Космос и культура: стратегия взаимодействия К.Э. Циолковского.

4.2. Факты естествознания против антропоцентризма: космическая детерминированность земных процессов по В.И. Вернадскому.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский космизм: идея единства культуры и многоплановая реальность»

Актуальность исследования. В реферируемой работе автор впервые рассматривает мировоззренческий комплекс идей, свойственный для русского космизма, как для явления отечественной и мировой культуры в научно-философском, религиозном, политико-идеологическом планах, а также в отношении историко-культурной специфичности1.

Автором систематизированы идейные основания направления мысли, которые рассматриваются в качестве альтернативы глобально-экологическому и технократическому сценариям развития, предусматривающим разрешение проблемы образа жизни современного человечества с помощью средств тоталитарного контроля и жёсткого распределения. Русский космизм же основывается на принципе свободы выбора, полагая, что внешние меры не могут дать прочного результата, если их необходимость не будет осознана людьми. Ещё Н.Ф. Фёдоров понгмал как основную задачу человека заботу о природе («морализацию всего естественного»), и, исходя из этого (при том условии, что человек добросовестно исполняет свои обязанности), лишних людей в природе быть не может. В связи с дефицитом основных ресурсов, иссякание которых ожидается в ближайшие десятилетия, русский космизм даёт единственную возможность достойного выхода человечества из сложившейся ситуации. Это предполагает целевую переориентацию социальных институтов и пока что имеющейся ресурсной базы на сознательное решение «естественного вопроса» и изменение антагонистического способа отношений между людьми, между людьми и природой и в самой природе на соборно-синергийный. Предельно высокая актуальность систематизации целей и средств, предполагающихся на этом пути русскими космистами, обусловлена дефицитом временных и материальных ресурсов, а также губительностью всякой задержки движения в этом направлении. Это, в особенности, касается нашей страны, где предполагается более быстрое, нежели в других странах, иссякание запасов газа и нефти.

Исходя из современного состояния изученности темы, необходимым является ответ на ряд значимых и даже судьбоносных для русской культуры вопросов. В частности, что представляет собой русский космизм - только броское выражение, за

1 См. «Заключение». которым скрываются лишь заимствования у западных и восточных культурных традиций, выдаваемые за нечто новое и тоталитарно-идеологические схемы, или же всё-таки самобытное выражение русской культуры, отвечающее её широте и синергий-ному характеру? По сути же дела, этот вопрос перетекает в другой: что же именно несёт русская культура миру: невиданное откровение, оплаченное ценой огромных страданий, или же мы, по образному выражению Н.К. Рериха, дрожим над лукошком, в котором «шиш»? Отсюда следует другой вопрос: в чём заключается смысл нашей культуры? Только ли в гашении смертоносных для западной цивилизации катаклизмов, выполнении самой чёрной и неблагодарной работы, чтобы в конечном итоге послужить удобрением для поддержания существования Запада, или же всё-таки в чём-то, делающем оправданными жертвы, понесённые Россией в процессе тяжелейшего исторического развития? В современной России, стоящей на перепутье истории, эти вопросы приобрели предельную остроту, связанную не только с её собственной судьбой, но и, без преувеличения, с определением судеб мира. Таким образом, бескомпромиссные требования времени делают необходимым незамедлительное определение наиболее общих идейных оснований русского космизма.

Степень изученности темы. Основной чертой отечественных исследований русского космизма является разнобой мнений в определении круга мыслителей, относящихся к числу русских космистов, и, соответственно, хронологических рамок явления. Один из основных вопросов, решаемых исследователями в этой связи - причислять ли к космистам религиозных философов, идеи которых созвучны идеям Н.Ф. Фёдорова или являются их продолжением.

Ю.М. Медведев в послесловии к сборнику произведений К. Циолковского называет в числе космистов только И.В. Бугаева, Н.Г. Холодного, A.JI. Чижевского [346, с. 434]. По мнению В.И. Оноприенко и В.А. Нетудыхалова «Антро-покосмическое мировоззрение окончательно сформировалось в трудах школы русского космизма (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский, Н.Г. Холодный)» [221, с. 101]. Но, H.H. Моисеевым было справедливо отмечено, что неверно исключать из числа основоположников космизма B.C. Соловьёва, справедливо подчёркивавшего первостепенное, основополагающее значение внутреннего совершенствования человека в освоении космоса. Идеи же B.C.

Соловьёва продолжил блестящих мыслителей (Д.Л. Андреев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский и др.) [197, с. 126].

Ф.И. Гиренок утверждает, что русские космисты ставят перед собой иные задачи, нежели представители русского религиозного возрождения (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, Л.И. Шестов и др.) [80, с. 168]. Гиренок полагает, что уже Фёдоров заменил антропоцентризм «космоцентризмом», но это спорная точка зрения: Фёдоров критиковал «культ женщины» в современном обществе, но не культ человека вообще, призывал к «культу отцов», полагая, что сыновний элемент в обществе перевешивает отцовский, и явно против антропоцентризма не выступал.

Более явно, что у некоторых ранних космистов мы встречаем несколько се-куляристские мотивы и мотивы, близкие к культу «грядущего человека», и только у позднего В.И. Вернадского и Н.Г. Холодного (1940-е гг.) находим чётко выраженное отрицание антропоцентризма. Можно даже утверждать, что в отношении к антропоцентризму, история космизма разделяется на два периода, и разделяет их выход в свет в 1944 г. книги учёного-атеиста, академика Н.Г. Холодного «Мысли натуралиста», где окончательно конкретизируются позиции антропокосмизма, показывается нереалистичность антропоцентризма. Вместе с тем, совершенно нельзя упрекнуть в антропоцентризме представителя религиозно-мистического направления космизма - Д.Л. Андреева, творчество которого приходится на 1940-50-е гг., как и творчество атеиста Н.Г. Холодного. Следовательно, «детская болезнь антропоцентризма» в русском космизме, по-видимому, - стадиальное явление, не зависимое от того, в каком космизме, - в религиозном или в атеистическом оно присутствует. Несомненно, что философия эпохи «русского религиозного Ренессанса» и русский космизм составляли единую информационную среду.

Ныне древо русского космизма, стволом которого наиболее уместно полагать учение Н.Ф. Фёдорова, имеет множество ветвей. М.М. Денищенко и С.А. Касья-ненко перечисляют ряд актуальных концепций русского космизма [101, с. 148]. В этом случае перечислено множество имен, которые, что называется, не прошли проверку временем, - собраны в один ряд лица, породившие основные идеи русского космизма (самостоятельно их генерировавшие), и только развивавшие их в уже определённом направлении. В своей основе, космизм - харизматическое явление.

Зеркала, как и источники света, тоже могут направлять лучи на неосвещенные участки, но, тем не менее, светят они отражённым светом. С.Г. Семёнова пишет о судьбе понятия «русский космизм» так: «.объём и содержание этого понятия и стоящего за ним течения мысли остаются весьма расплывчатыми, то существенно разбухая, то, напротив, сужаясь до трёх-четырёх имен.» [253, с. 3].

Итак, перед автором встала проблема границ разных направлений русской мысли, а вместе с ней - проблема характерных черт учений представителей русского космизма, совокупность которых отличает их от прочих. Первую черту (не самую, впрочем, существенную) отметил поэт Валерий Брюсов, воскликнувший в 1920 г.: «Поистине, только русский ум мог представить такую грандиозную задачу - заселить человечеством Вселенную. Космизм! Каково! Никто до Циолковского не мыслил такими масштабами» [362, с. 118]. Но известно, что до К.Э. Циолковского эта задача была поставлена наставником К.Э. Циолковского - Н.Ф. Фёдоровым в рамках другой, более обширной, - победы над смертью и воскрешения всех умерших. Кроме того, сам К.Э. Циолковский в качестве условия успешного материального прогресса ставил нравственное совершенствование человечества. Освоение же внешнего Космоса Н.Ф. Фёдоровым рассматривается только как средство на пути достижения нравственных целей (в том числе, как преодоление земной ограниченности человечества, создающей социальные и личные противоречия, вынуждающей к безнравственному поведению). Так что основной акцент в русском космизме делается на проблеме должного отношения микрокосма (человека) к макрокосмосу (объективному миру). В русском космизме ни в коем случае не идёт речь об освоении одного в ущерб другому (что следует из материалистической познавательной парадигмы). Именно этой парадигмой реальный образ русского космизма был урезан до идеи покорения материального Космоса (как аспекта покорения природы), что противоречит такой черте творчества Н.Ф. Фёдорова и К.Э. Циолковского, как утверждение единства во множественности. Между тем, утверждение первичности материального противоречит научному принципу детерминизма, поскольку именно работа духа предшествует действию.

Как полагает крупнейший исследователь русского космизма, С.Г. Семёнова: «Избежать неправомерного и безмерного расширения этого философского течения можно, если сразу же обозначить принципиально новое качество мироотно-шения, которое является определяющей его генетической чертой. Это идея активной эволюции, то есть необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство, берёт, так сказать, штурвал эволюции в свои руки. Поэтому возможно точнее будет определить это направление не столько как космическое, а как активно-эволюционное» [253, с. 4]. По мнению другого крупного исследователя русского космизма О.Д. Куракиной: «Русский космизм - это определённая ориентация целой культуры, в частности, Российской, в основе которой лежит мировоззрение живого нравственного Всеединства» [160, с. 9]. Также, согласно и O.A. Карчевцеву, в основе космизма лежит ключевая идея философии B.C. Соловьёва, - «идея всеединства мира в Истине, Добре и Красоте» [140, с. 6]. По мнению С.Д. Дерябо и В.А. Левина, «центральная идея этого течения, которое позже стали называть русским космизмом, - представление о том, что Человек -составная часть Природы, Универсума Вселенной. Противоречие между Разумом и Природой неизбежно, но разум ответственен за его разрешение» [102, с. 29]. Действительно, Н.Ф. Фёдоров полагал, что человек должен вносить в природу нравственное начало, поскольку за всё, включаемое в сферу влияния людей, они становятся нравственно ответственными, и эту идею Н.Ф. Фёдорова творчески восприняло большинство последующих отечественных философов. Но все отмеченные черты не исчерпывают чрезвычайно многогранное явление русского космизма, которое разные исследователи рассматривают со своих точек зрения.

Итак, в «синодик русского космизма» разные исследователи включают несколько относительно постоянно фигурирующих в нём и множество «переменных» имён. Единой точки зрения на явление нет. Это делает актуальной задачу анализа творчества постоянно называемых в числе русских космистов авторов, с целью установления типичных черт феномена русского космизма, на основе которых можно будет определить принадлежность к нему и других мыслителей («переменных»). В разноголосице мнений сделаны первые шаги на пути определения природы явления, но они явно недостаточны. Из-за того, что русский космизм -явление многоплановое, разнородное и в его рамках существует множество противоречий, так что даже якобы «нет общей школы, единой понятийной системы, или хотя бы общего концептуального ядра», даже задан вопрос: «А был ли русский космический мальчик?» [134, с. 180-181]. Был сделан, думается, несколько поспешный вывод, что «.добропорядочной рациональной философской школы никак из них (из представителей русского космизма - М.А.) не получается» [134, с. 180-181]. По мнению Э.Ю. Калинина, некоторые современные исследователи пытаются объединить на основе инвайронментализма концепции отечественных мыслителей, «воскресив», таким образом, русский космизм [134, с. 180-181]. В связи с этим возникают вопросы, что первично - русский космизм или инвайрон-ментализм, и был ли русский космизм вообще. Таким образом, вопрос о культурно-отраслевых и временных рамках русского космизма перерастает в вопрос: был или не был самобытный русский космизм (как не только мифическое, но и реальное явление), а, соответственно, быть или не быть ему?

После того как Э.Ю. Калининым было сделано предположение, что русский космизм - произвольно опрокинутая в прошлое современными авторами система универсализма, было предпринято докторское диссертационное исследование, основное содержание которого - выявление идейных пунктов, в которых русские космисты могли бы согласиться с представителями западного альтернативизма [247]. Эти пункты ни в малейшей степени не передают специфики русского космизма, не выражают ни одной из его основных идей, что доказывает невозможность сведения русского космизма ни к альтернативизму в целом, ни к каким бы то ни было его течениям. Этот факт лишний раз свидетельствует в пользу необходимости специального исследования русского космизма, где изучаются разные стороны идейного наследия основополагающих мыслителей-космистов. Более на феномене антикосмизма мы останавливаться не будем: в книге К.Х. Хайруллина (где космизм исследуется как явление мировой культуры) даны прекрасный анализ идей современных антикосмистов и их глубокая критика [337, с. 269-369].

Исходя из сказанного, состояние изученности темы диссертационного исследования на данный момент, следует расценивать как начальное. Издаётся идейное наследие русских космистов (благодаря труду С.Г. Семёновой и А.Г. Гачевой полностью изданы работы Н.Ф. Фёдорова, выходит в свет полное собрание сочинений

B.C. Соловьева), а также отмечены единичные черты явления (которые, по отдельности, не характеризуют всей его полноты и даже противоречат друг другу).

К сожалению, автор должен констатировать, что данное исследование - первая докторская диссертация за последнее десятилетие, специально посвященная изучению русского космизма. Интерес россиян к собственной культуре крайне низок. Это тем более прискорбно, что русский космизм является её главнейшим, и передовым относительно мировой культуры в целом, направлением. Несмотря на то, что довольно популярно обращение к отдельным аспектам идей русских космистов, эффективное изучение частных аспектов явления невозможно без общей концепции явления, - без основанного на изучении возможно более полного массива творчества русских космистов знания о том, что же представляет собой это явление в целом.

Культурные и временные рамки исследования. Ныне корни русского космизма ищут даже в язычестве древних славян, и находят космические черты в творчестве практически всех значимых деятелей русской культуры [100], но в этом случае неясны пространственно-временная и идейная специфика именно русского космизма. Такого рода «древняя родословная» и «широта охвата» идёт русскому космизму явно не на пользу.

Между тем разница философии русских космистов, наиболее часто называемых таковыми, и языческой идеологии вообще велика. Например, ведическое (ин-до-буддийское) космическое мировоззрение (которому, возможно, было генетически близко и язычество древних славян), воспринимая явления в их космической взаимосвязанности, полагает, что ныне мир деградирует, переходя из эры в эру волей богов. Эта же идея характерна и для античного космического мировоззрения (с его представлением о минувшем «Золотом веке»). Да и иудаизм с его «потерянным раем» не назовёшь оптимистичным. С русским космизмом у всех этих «космизмов» общей чертой является только одна из перечисленных - осознание всеединства мира, откуда следует гуманное отношение к природе (которое, вместе с тем, может отличаться в зависимости от характера общественной морали). В античном космизме это отношение эстетическое, а в индо-буддийском и иудейском - этическое.

Впрочем, это предельное обобщение, реальная же картина сложнее. Так, ранний античный космизм характеризуют предельно формальное абстрактное эстетическое представление о космосе, как о совершенной фигуре - шаре, и пессимистическая легенда о «Золотом веке». В творчестве же греческих философов космизм развивается до относительного эволюционного оптимизма (предполагавшего развитие мира от Хаоса к Космосу) [273, с. 121]. Ростки оптимистичного представления о мире свойственны и иудаизму с его «семью днями творения» в Ветхом Завете, дающими, по сути, эволюционную картину развития мира. Но в целом дохристианские представления о Космосе пессимистичны.

Л.М. Гиндилис подчёркивает связь идей русского космизма и Учения Живой Этики в осуждении антикосмичности развития современной цивилизации [79], но в русском космизме это осуждение далеко не безусловно. Достаточно вспомнить идею «активного христианства» Н.Ф. Фёдорова или ноосферу В.И. Вернадского! Эти авторы убедительно доказывают, что возрастающую (пока что за счёт природы) силу человечества можно обратить на благо природе. Согласно христианским представлениям, всё, сотворенное Богом, «зело добро есть» (Бытие 1, 31), и грешно приписывать Его творению сугубо негативное значение. Русский же космизм (если связывать его с именем Фёдорова) есть развитие православно-христианских идей.

Различия античного, индо-буддийского и русского космических мировоззрений огромны, и главное из них состоит в отношении к тому факту, что человек - частица Космоса, неразрывно связанная с ним. В русском космизме это активно-эволюционное отношение к названному факту, определяющее активно-преобразовательную позицию человека. В индо-буддийском космическом мировоззрении неприятие современной цивилизации исходит из идеи цикличности развития мира, точнее сказать, из идеи порочного круга рождений и смертей миров. Согласно ведическим представлениям, лучшие времена человечества позади, ныне - мрачная эпоха Кали, и надеяться на лучшее до поры до времени бессмысленно, потому что всё в руках богов, которые далеко не всегда милосердны. Эта идейная основа в видоизменённой форме характерна и для учения Рерихов, пытавшихся найти в ней моменты истины и соединить их с эволюционизмом и деятельным оптимизмом русского космизма. Разумеется, можно свести «коллективную мудрость человечества, богатство человеческой души» к «космическому знанию», связанному с мистическим ведическим космизмом (таких людей, как Е. Блаватская, Е. Рерих, П. Успенский и пр.), как делает Тогкот Багауёапап [414, 415]. Однако мировая история знает не только пассивно-созерцательную пессимистическую мудрость, но и дерзновенные порывы человеческого духа, основанные не только на «космических мифах», но и на реальном познании, и к числу этих порывов духа относится русский космизм.

Русский космизм изначально и принципиально оптимистичен и деятельностен. Его представители утверждают в своих истоках библейскую, эволюционную картину мира (не противоречащую этапности сотворения мира в Ветхом Завете) - идею развития от низшего к высшему, от простого к сложному, от худшего к лучшему. Это - следствие евангельского понимания Бога как Благого Творца (а не просто Всемогущего). Бог, согласно такой точке зрения, не просто создал мир, но создал его, вместе со всей свободой этого мира, - для человека («Вы — соль земли» (Матфей 5, 13); «Вы боги» (Иоанн 10, 34)). Это исключает пассивно-фаталистические элементы «религий закона» - индуизма, буддизма, иудаизма, ислама. Роль человека в мире, в этой связи, - активно менять его к лучшему, жертвуя формальными принципами ради блага по сути - такова общая идея русского космизма как философского направления, проникнутого идеями «религии благодати» - христианства. Русскому космизму, как и христианству, принципиально чужда идея «бесчеловечного Бога»: это идейное течение призывает к максимальному дерзанию во благе и ни в коем случае не обожествляет обусловленность вместе с её дурными сторонами.

Несмотря на то, что Д.Л. Андреев, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, и даже Н.К. Рерих высказывались в пользу идеи перевоплощения, но, будучи сторонниками сверхформальной этики и активного оптимистического эволюционизма — они не отрывались от христианских идейных корней. В этом отличие их идей от «необуддизма» Л.Н. Толстого и подчёркнуто антихристианской теософии Е.П. Бла-ватской, представляющих интерпретации восточного (ведического) космизма русскими мыслителями. Вместе с тем, и в творчестве некоторых наших соотечественников, искавших истину далеко за пределами русской культуры, несомненно, прослеживается влияние философии русского космизма (в особенности, это характерно для Н.К. Рериха, в трудах которого черты русского космизма нашли полное воплощение). Потому можно в некоторой мере согласиться, что «. .одна сторона русского религиозно-философского космизма связана с попыткой привнести в него элементы восточных верований и мистики. Самыми значительными представителями этой ("восточной") линии русского космизма являются Е.П. Блаватская, Е.И. и Н.К. Рерихи, Г.И. Гурджиев и П.Д. Успенский. Все они акцентируют внимание на эзотерическом знании, на влиянии Космоса на жизнь и человека» [110, с. 106-107].

Первые черты национальной специфичности русского мировоззрения вообще проступают в связи с его становлением на фактическую базу науки, где национальный гений получил достойный простор для самовыражения. И эти первые черты выражаются в космичности взгляда на мир М.В. Ломоносова, деятельная позиция которого - практическое достижение максимальных целей, поставленных христианством, и основывается на принципе единства познания единого мира (§ 1.1). Следовательно, в деятельностно-синергийной философии М.В. Ломоносова находят примирение тенденции западной мысли, связанные с противопоставлением Бога и природы (что в последовательном развитии предполагает принцип активной эволюции), духовного и телесного начал. Именно по этой линии развивалось творчество В.Ф. Одоевского, Н.Ф. Фёдорова, B.C. Соловьёва, К.Э. Циолковского.

Таким образом, черты русского космизма в отечественной мысли проявились на основе достижений светской европейской науки, примерно в одно время с первым космогоническим выводом из данных естествознания, сделанным Иммануилом Кантом в 1755 г. Именно этим событием H.H. Моисеев датировал появление современного европейского космизма [200, с. 17-18]. По словам H.A. Бердяева: «Кант думал, что мы живем ещё не в просвещенном веке, а лишь в веке просвещения» [26, с. 170]. Величие Ломоносова, в частности, в том, что он увидел перспективу взаимовыгодного содружества науки и религии, несмотря на все старания с обеих сторон расширить бездну антагонизмов между этими формами познания мира. Русский космизм, при всей его специфике, зарождается в лоне общеевропейской научно-философской космогонии и приобретает значение самобытного мировоззрения через столетие - в трудах Н.Ф. Фёдорова.

Итак, исследование предполагает изучение творчества ярчайших представителей отечественной мысли в её взаимосвязи с мировой и временные рамки сер. XVIII -сер. XX в., когда проходили процессы зарождения и становления русского космизма.

Цель исследования - определить, есть ли русский космизм реальное явление отечественной мысли. Это можно сделать, выяснив, есть ли та или иная совокупность черт, характеризующая наследие русских космистов, и позволяет ли она полагать русский космизм специфическим явлением русской культуры.

Исходя из исключения уже сделанного в изучении русского космизма, задачамиданного исследования являются:

1) обнаружение типичных черт, объединяющих творчество разных представителей русского космизма и характеризующих русский космизм как явление культуры;

2) ответ на вопрос, в чём заключается специфичность русского космизма по сравнению с другими явлениями мировой мысли;

3) определение круга «культовых» фигур русского космизма, чьи произведения характеризуются этими чертами;

4) на этой основе - выявление хронологических рамок (времени возникновения) и особенностей генезиса русского космизма;

5) характеристика тенденций идейной эволюции русского космизма;

6) обобщение и краткое изложение теоретического наследия космистов с целью его популяризации.

Объектом исследованияявляется творчество мыслителей (прежде всего, Н.Ф. Фёдорова, B.C. Соловьёва, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского), наиболее часто относимых к русским космистам, а также тех представителей отечественной и зарубежной философии, чьё творчество может быть генетически связано с творчеством русских космистов.

Предмет исследования - черты идейного наследия главнейших деятелей отечественной культуры, творчество которых связывается с русским космизмом, в областях научно-философской и религиозной мысли. Это позволяет идентифицировать специфику явления (или её отсутствие) на мировом культурно-историческом фоне.

Основная гипотеза исследования. Русский космизм является целостным мировоззрением, выражающим специфические особенности русской культуры и фактически выступающим как имеющая всечеловеческое значение «русская идея», поиск которой интенсивно вёлся в первые годы развития постсоветской России. Идейная основа русского космизма - комплекс черт, каждая из которых является неотъемлемым условием практической реализации христианского учения. Притом, несомненно всемирно-историческое значение русского космизма как целостного комплексного мировоззрения, являющегося продуктом социокультурного синтеза и самобытного творчества, проходивших в рамках русской культуры.

Методология исследования. В методологической базе исследования синтезирован ряд общенаучных и специальных подходов и методов, предполагающий поиск системной целостности в рассматриваемых научных, философских и религиозных работах, выяснение того, что первично - разногласия мыслителей, относимых к русским космистам, или же общие моменты их творчества. И, если эти общие идейные моменты есть, то насколько они связаны - есть ли это неразрывная системная целостность, или только синергийно взаимодействующие идейные черты? В рамках системно-синергетического подхода задействованы: -исторический метод (при раскрытии специфики космизма как явления, ограниченного рамками времени и пространства культуры);

-логический метод (при рассмотрении различных точек зрения в их взаимосвязях и выявлении общих моментов);

-методы индукции и дедукции, соответственно, при создании общей картины русского космизма на основе частных фактов, и при оценке теорий на основе наиболее общих черт рассматриваемого явления; -теоретико-философский анализ материала;

-синтез применён при итоговом рассмотрении проанализированных теоретических положений;

-междисциплинарный подход в данном исследовании состоит в ориентации на получение итоговых обобщений, касающихся теории русского космизма, имеющих ценность для истории культуры, истории философии, теории культуры.

Методология исследования предполагает системное и критическое изучение информации, полученной из других источников. Исследование базируется на качественных методах анализа и носит аналитический характер.

Научная новизна исследования определена его целью и необходимыми для её разрешения задачами. Решение проблемы специфичности русского космизма, по сути дела, определяет, было или не было это явление. Таким образом, проблема исследования предполагает рассмотрение вопросов генезиса и эволюции русского космизма. На уровне диссертационного исследования с подобным источниковым диапазоном проблема рассматривается впервые. Предпринятая работа позволила обобщить результаты исследования и получить новые:

-характеристику русского космизма как явления культуры, синтезирующего идейные черты направлений мировой мысли, но, вместе с тем, специфичного по характеру данного синтеза (подобно культуре итальянского Возрождения);

-определение наиболее общего русла развития русского космизма (по линии отказа от элементов антропоцентристских представлений в сторону признания одинаковой ценности природы и человека);

-картину развития русского космизма (определение периодов формирования этого явления отечественной мысли - с сер. XVIII в. до сер. XIX в., выработки его идейно-теоретических основ - с сер. XIX в. до сер. XX в. и современного периода поиска путей научно-практической реализации поставленных целей);

-обоснование развития русского космизма в естественно-научном и социально-политическом планах как утверждения единства во множественности («пробными камнями» идей жёсткого единства природы и общества являются, соответственно, творчество К.Э. Циолковского и B.C. Соловьёва);

-выявление комплексной целостности русского космизма как религиозно-философского и научного мировоззрения, его теории и практики, что позволяет рассматривать его в качестве сложившейся, свободно развивающейся, недогматической активно-эволюционной идеологии эпохи «Третьего Завета» (по H.A. Бердяеву) или «Святого Духа» (по Иоахиму Флорскому), имеющей всемирное культурно-историческое значение.

В диссертации (введение, заключение и глава 1) автор впервые рассматривает предысторию русского космизма в её связи с классической немецкой философией и доказывает, что тезисно основные идеи русского космизма сформулированы ещё М.В. Ломоносовым.

Личный вклад автора в разработку темы заключается в исследовании русского космического мировоззрения как явления культуры, выраженного в научно-философском и религиозном планах. Причём, в исследовании утверждается неразрывное системно-комплексное единство этих планов, и, следовательно - русского космизма как целостного мировоззрения. (Отсюда следует необходимость рассматривать подобные явления, а именно - стилевые единства, как явления культуры, учитывая органическую связь форм познания и освоения мира). Выявлены историко-культурные истоки явления, его преемственная общность с иными мировоззрениями и комплексная специфичность, что и отражено в полностью самостоятельных публикациях автора по теме, в том числе в четырёх индивидуальных монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русский космизм представляет собой реально существующее, специфическое явление русской культуры, определяемое целостным системным комплексом идейных черт. Эти черты:

1) Концентрация внимания на разумной (космической) организованности структуры природы и её процессов, и на эволюционизме, как на проявлении этой организованности. Эта черта была присуща ещё творчеству М.В. Ломоносова.

2) Осознание всеединства Вселенной (термин «всеединство» употребляется и Н.Ф. Фёдоровым [317, т. 1, с. 170] и B.C. Соловьёвым), а также следующих отсюда: а) необходимости всеединош познания всеединого мира; б) синергийного отношения к социальным и природным объектам, лежащего в основе принципа соборности.

3) Указания на необходимость продления жизни человека с целью достижения бессмертия людьми и воскресения («высшего блага» согласно Л.Н. Гумилёву [92, с. 557]), как высшего проявления власти над природой («над временем» по Н.Ф. Фёдорову). Эта черта в творчестве Фёдорова восходит к идеям французского мыслителя XIX в. Ш. Стоффеля [217, с. 226]. Однако у М.В. Ломоносова есть высказывание (которое можно трактовать по-разному), но, всё-таки, недвусмысленное в своей идейной основе: «Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа.» [172, т. 6, с. 171].

4) Деятельностно-созидательный характер русского космизма, выражающийся, прежде всего, в осознании необходимости активной эволюции, - то есть конструктивного вмешательства людей в естественную среду для снятия природных и социальных противоречий. (В частности, это идеи «регуляции», «ноосферы», освоения космоса, с целью обретения «власти над пространством и временем», по выражению Н.Ф. Фёдорова). С этой чертой связано мистико-философское «оправдание творчества» B.C. Соловьёвым, Д.Л. Андреевым и H.A. Бердяевым (вплоть до провозглашения им «эпохи Третьего Завета»).

5) Сверхформальная этика («супраморализм» Н.Ф. Фёдорова). Эта черта основывается на представлении о всеединстве. Согласно Н.Ф. Фёдорову, основной «отрицательной» заповедью супраморализма является «Жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех» [317, т. 1, с. 110]. Из этого следует, в частности, что поступки человека оцениваются, исходя из целей вселенского масштаба, стоящих перед человечеством. Погружение в аморализм сверхформальная этика предупреждает требованием «жизни для всех», то есть -отсутствием ангажированности, приводящей к принципу «цель оправдывает средства», и, в конечном счёте, к оправданию зла. Сверхформальная этика разрешает применение насилия в интересах обороны при невозможности применения иных средств, но не оправдывает агрессию. Сверхформальная этика не ограничивает область нравственности миром живых, социальной сферой, и, тем более какой-либо её частью (видовым, национальным, классовым, профессиональным и любым другим коллективом). Элементы сверхформальной этики ярко выражены в произведениях Н.Ф. Фёдорова, B.C. Соловьёва, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского, Д.Л. Андреева, Н.К. Рериха, Л.Н. Гумилёва. В творчестве К.Э. Циолковского мы встречаем мучительные раздумья, касающиеся нравственных проблем, приводящие автора от проповеди социальной селекции и биологического геноцида (истребления «низших», якобы вредоносных видов) к осознанию, что всё-таки волеизъявления низших в космической иерархии существ соединяются в волеизъявления высших, подобно голосам, сливающимся в хор [345, с. 14].

2. Все названные идейные черты не могут рассматриваться как нечто, присущее только отечественной мысли (хотя, и не в такой полноте, какую они обретают в её рамках1). При этом, для них свойственна яркая религиозная окрашенность, что подразумевает наличие в этих чертах таких аспектов, которые не свойственны для западно-европейской философии (например, утверждение принципа соборности). Сочетание же, синтез названных принципиальных черт,

1 См. заключение диссертации. характеризующих творчество большинства «культовых фигур» русского космизма, может рассматриваться как уникальное и характеризующее его как реально существующий феномен отечественной культуры.

Такого рода специфичность синтеза характеризует, например, стиль эпохи Возрождения. Этот факт указывает на то, что и русский космизм есть явление подобного рода: эпохально-стилевая целостность, имеющая всемирное значение, которую можно уподобить цветению русской ветви на древе мировой культуры.

Необходимо подчеркнуть органическую, комплексную связь идеи активной эволюции с идеей всеединства, поскольку вне идеи всеединства идея активной эволюции (как коэволюции человека и естественной среды его обитания) обращается в банальную идею покорения природы. Всеединство же немыслимо в состоянии розни: явственно, что в этом состоянии его просто нет. Поскольку столь же явно и единство всего во Вселенной, из которого выпадает воля существ, ставящих себя в положение розни с природой, то обретение состояния всеединства невозможно без сверхформальной этики. Идея активной эволюции несостоятельна и без предельных (идеальных) и промежуточных проективных целей, поскольку пренебрежение к проективной деятельности создаёт возможности для вторжения хаотических стихийных сил в деятельность человека, открывает лазейки для зла. Таким образом, мы имеем дело с всеединым идейным комплексом, все характерные черты которого в отрыве хотя бы от одной из них, - становятся недействительными, перестают быть собой. Следовательно, русский космизм является органически целостным мировоззрением, в котором (благодаря деятельно-творческому оптимизму, присущему отечественной культуре) в единое целое собираются достижения культуры мировой. Идея всестороннего единства мироздания и её проекция на цели и смысл существования человечества и каждого человека в целом дают основания назвать явление русской мысли, обладающее указанными чертами, «русским космизмом» [317, т. 1, с. 390].

Освоение Космоса следует из всех комплексных идейных черт, отмеченных в исследовании: из идеи сверхформальной этики - с целью снятия социальных противоречий; из идеи воскрешения - с целью расселения землян в

Космосе; из идей всеединства и деятельного оптимизма - с познавательно-экономическими целями; исходя из идеи разумности космической организации - с целью установления взаимообогащающих контактов с иными разумными существами (на этом аспекте акцентировал внимание К.Э. Циолковский).

Поскольку русский космизм является комплексным мировоззрением, имеющим религиозное, научно-философское, научно-практическое и художественное выражение, то изучаемое явление представляет собой самобытное стилевое единство, выраженное в рамках отечественной культуры и имеющее всемирно-историческое значение, подобное явлениям культуры западноевропейских Возрождения, романтизма и т. д.

3. Все отмеченные черты русского космизма присущи творчеству Н.Ф. Фёдорова, B.C. Соловьёва, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, A.JI. Чижевского, H.A. Бердяева, Н.К. Рериха, Д.Л. Андреева, JI.H. Гумилёва. Отсюда следует вывод о принадлежности этих мыслителей к концептуальному ядру русского космизма. На взгляд диссертанта, очевидно типологическое и генетическое единство философского творчества представителей естественно-научного направления русского космизма (имеющего прикладную сторону) и творчества ряда мыслителей русского религиозного ренессанса. Потому принимаем «наиболее расширенное» толкование понятия «русский космизм», «.когда представителями космизма считаются не только К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский, но и B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский» (курсив мой -М.А.) [167, с. 455].

Большое число характерных черт явления свидетельствует об энциклопедической разносторонности деятельности русских космистов, что доказывает незаурядность людей, чьё творчество отвечает этим признакам и предполагает узость круга таких лиц. Однако неправильным было бы отказывать в принадлежности к практике русского космизма тем, кто трудится над решением первично поставленных его теоретиками задач. Прежде всего, это задачи, следующие из идеи регуляции природы: задачи освоения Космоса, борьбы со смертью, а также изучения искусства и политической истории не просто как фактов, но для того, чтобы стали возможны «искусство как проект» и «история как проект» (согласно выражениям Н.Ф. Фёдорова). Несмотря на явное существование круга мыслителей, чьё творчество характеризуется чертами, свойственными русскому космизму, и, соответственно, относится к его концептуальному ядру, было бы неверно исключать из числа русских космистов людей, деятельность которых характеризуется значительным вкладом в разработку его идей, несмотря на то, что в их творчестве есть не все идейные черты, свойственные для русского космизма (например это П.А. Флоренский, софиолог, внесший значительный вклад в разработку теории всеединства). И поныне является спорным вопрос о том, кто входит в число «семи мудрецов» Древней Греции (в их число включают около двадцати мыслителей), но принципиальным для нас является вопрос их общего вклада в мировую культуру. Этот же вопрос (вопрос вклада в отечественную и мировую культуру) является для нас наиболее важным, когда речь идёт о наследии русских космистов.

4. Рассмотрение черт русского космизма даёт ответ и на вопрос о времени его возникновения и происхождении. Русский космизм возник в области соприкосновения русской православной культуры с её теоретическим представлением о единстве микрокосма и макрокосмоса и западно-европейского прикладного научного знания. Первые самобытные черты этого мировоззрения прослеживаются уже в творчестве М.В. Ломоносова. Окончательно, как целостное самобытное явление (характеризующееся несомненной полнотой всех отмеченных черт), русский космизм был выражен в форме активного христианства Н.Ф. Фёдорова. С эпохи Ломоносова можно датировать время начала развития идейных корней русского космизма, если уподобить это явление культуры дереву, корни которого - в эпохах русского Просвещения и романтизма, ствол - учение Н.Ф. Фёдорова, ветви - теории его учеников (B.C. Соловьёва, К.Э. Циолковского) и их последователей (включая современных). Философское наследие М.В. Ломоносова опережает западно-европейскую и русскую мысль более чем на полвека (соответственно, в развитии идей цельности знания и единства не только наук, но и науки и религии). Так же, как у В.Ф. Одоевского и Н.Ф. Фёдорова, у М.В. Ломоносова религия понимается как область целей, а наука — как область средств развития культуры. Сделан вывод, что творчество русских космистов XIX в. ближе к идеям М.В. Ломоносова, нежели к идеям немецких романтиков, и, таким образом, русский космизм, в своей основе - самобытное явление русской мысли.

5. Наиболее общая тенденция развития идей русского космизма состояла в отказе от элементов антропоцентризма, что проявилось в творчестве В.И. Вернадского и Н.Г. Холодного 1940-х гг., а, несколько позднее, и в «коперниканской» религиозной картине мира Д.Л. Андреева. (Об отсутствии коперниканской религиозной картины мира сожалел Н.Ф. Фёдоров, критикуя Данте Алигъери [317, т. 1, с. 173]). Возможно, отказ от антропоцентризма составляет самый существенный смысл космизма вообще. Отказ от телеологической замкнутости мысли людей в рамках человечества - от этого парадоксального неосознанного императива познания, - есть преодоление видовой неадекватности окружающему миру или видовой гордыни. Вместе с тем, это и идейное освобождение (русским космизмом) человечества из плена земной ограниченности, в котором люди иногда ведут себя не лучше, чем пауки в банке. Прорывается вековой плен человеческого сознания. Недостаточность внутричеловеческой этики, экономики, эстетики предполагается решить их прорывом в природную сферу Земли, связанную со всей Вселенной. Космизм подразумевает совершенно иной масштаб осознания человеческих проблем, нежели на замкнутом социальном (будь то политическом или экономическом) уровне, когда число средств действительного решения проблем (если подходить к делу без лукавства) всегда недостаточно. В этом - отличие космической мысли от социальной (политической, экономической, религиозной) и только на уровне космической мысли мысль социальная получает оправдание и реальную перспективу.

6. Понятие «русский космизм» обозначает самостоятельное явление культуры, в рамках которого осознаётся многоплановое взаимопроникающее единство человека, человеческого общества, Земли и Космоса, обусловленное общими закономерностями, присущими им в естественно-научном, а, следовательно, в онтологическом, этическом и эстетическом планах. В этой связи вся природа рассматривается как субъект этических отношений, а не просто как объект практической деятельности и эстетического внимания. Истинность, непротиворечивость познания природы, таким образом, теоретически предполагается в единстве практически-рационального и эмоционального (этико-эстетического) способов её освоения. При этом, любое негативное в эмоциональном плане действие рассматривается как целенаправленно разрушающее естественную среду обитания человека, признаётся равная важность экологии окружающей среды и экологии души. Неотъемлемый элемент философии русского космизма составляет акцентуация на необходимости умножения блага в природе по её же лучшим образцам, путём подражания ей (в том числе и в таком её качестве, как бессмертие).

Научно-теоретическая значимость результатов, полученных в диссертационном исследовании, состоит в выявлении специфической совокупности идейных черт, характеризующих русский космизм как целостное явление русской религиозно-философской и научной мысли. Таким образом, всемирно-историческая миссия России выявляется не только в её отрицательно-нравственном аспекте1 (отмеченном ещё Н.Ф. Фёдоровым и заключающемся в спасении одних стран мира от других), но и в положительном - как области идейного синтеза всечеловеческого значения. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на генезис русского космизма, намечают этапы его развития: 1) зарождение в сер. XVIII - 1-й пол. XIX вв., 2) общетеоретическое развитие во 2-й пол. XIX - 1-й пол. XX вв., 3) этап реализации ближайших прикладных - «тактических» - целей (сбор информации о ближнем Космосе, механизмах старения и пр., продолжающийся и поныне).

Отмечено, что в русском космическом мировоззрении, начиная с Н.Ф. Фёдорова, мир понимался как единый одушевлённый организм на ранней стадии развития (софийность русского космизма), а человечество - как душа мира (и, в своём развитии и объединении - выражение Софии). Период развития человечества в рамках Земли (материнской утробы), как отмечают русские кос-мисты, подошёл к концу, и на очереди - трудный момент выхода из заточения. Однако задержка этого выхода - гибельна.

Исследование представляет собой опыт воссоздания целостного образа изучаемого явления в полной совокупности его наиболее общих характерных черт. В работе раскрывается значимость творчества и человеческих судеб русских космистов для отечественной и мировой культуры, сосредотачивается внимание на важности их идейного наследия для будущего развития нашей страны и мира в целом.

1 Выражение Н.Ф. Фёдорова, различавшего отрицательную нравственность (нравственность недеяния, отрицания зла) и положительную нравственность - нравственность действия.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались автором на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях «Синергетика культуры» (Саратов, 2001), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в структуре учебного научно-инновационного комплекса» (Саратов, 2002), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003), «Фёдоровские чтения» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов,

2003), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2003), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов,

2004), «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2004), Третьи Аскинские чтения «Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI в.» (Саратов, 2004), «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, 2006), «Проблемы национальной безопасности» (Саратов, 2006), «Первый Международный культурологический конгресс» (Санкт-Петербург, 2006), а также в докладе на философском семинаре при Музее-библиотеке Н.Ф. Фёдорова (Москва, 2007).

Основное содержание диссертационной работы представлено в научных публикациях автора, среди которых 25 научных статей и 4 индивидуальных монографии. Общий объём составляет 60 п.л.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав (11 параграфов), заключения (всего 380 страниц), приложения, списка использованной литературы, включающего 440 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Абрамов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной Вашему вниманию диссертации, путём изучения генезиса основных идей русского космизма в России и в рамках мировой философии, решена проблема характерных черт и происхождения исследуемого явления (включая вопросы его идейных источников, времени и места возникновения1).

Уже в творчестве М.В. Ломоносова тезисно проявляется неразрывный комплекс мировоззренческих черт, свойственный для русского космизма (см. здесь с. 1617). Несомненно, что творчество русских космистов XIX в. в большей мере продолжает идейную традицию М.В. Ломоносова, нежели немецких романтиков. Если в философии немецкого романтизма мысль о единстве культуры в рамках жизненной целостности только пассивно выражается, то русская философия деятельностна и настойчиво ищет пути к сознательному объединению культуры человечества в её различных планах (прежде всего, в религиозном и научном). -Причём, акцент с преобразования реальности переносится на изменение отношения к ней (в область человеческого сознания). Изменение отношения к реальности предполагается как расширение области нравственности, и, тем самым, как упрочение религиозно-нравственного начала, этого станового хребта человеческой культуры в целом. Русский космизм чужд социального пессимизма немецких романтиков и самоосознаётся как деятель-но-творческоое проявление эпохи «Святого Духа», возвещённой Иоахимом Флор-ским (что отражается в творчестве Н.Ф. Фёдорова, B.C. Соловьёва, в русском софи-анстве и у H.A. Бердяева). Таким образом, в русском космизме выражается идея единства культуры, предстающей как всечеловеческое долженствование, и практики.

Особенно специфичны элементы русского космизма, отличающие его от немецкого романтизма, индо-буддийских мировоззренческих концепций, политеистического и монотеистического пантеизма:

1) Мощная прикладная составляющая деятельностно-созидательного характера русского космизма, в рамках которой утверждается единство культуры в целом, а в частности, религии с её организующей и целеутверждающей ролью, и есте

1 См. четвёртое положение на с. 20. ственных наук (В.И. Вернадский, Н.К. Рерих). С этой чертой связан проективный характер философии русского космизма («сельский индустриализм» и «образовательные Кремли» Н.Ф. Фёдорова, проекты «Всемирной теократии» B.C. Соловьёва, «Розы Мира» Д.Л. Андреева, «Лиги культуры» Е.И. и Н.К. Рерихов).

2) Апелляция к человеку, как к разуму природы (в рамках «супраморализма»), биологически предназначенному для выполнения этой своей роли, вне покорения природы и подчинения ей, через ответственное, равноправное, гармонизирующее природу сотрудничество («регуляция» природы, борьба со смертью Н.Ф. Фёдорова, «теургия» B.C. Соловьёва, ноосфера В.И. Вернадского).

3) Предельный (абсолютный, максимальный) характер поставленных целей и задач («морализация всего естественного», обращение всей природы в храм, в Царствие Небесное, полная власть над космическим пространством, а также «временем» (воскрешение)). Такой характер целей соответствует ортодоксальному христианскому учению. В этом смысле, Н.Ф. Фёдоров максимально (равноапостольно) близок ко Христу и невозможно представить себе более православного человека, чем Николай Фёдорович. Сознательное же отступление от максимальных целей, поставленных в христианском учении, означает не что иное, как его перерождение в лживую, лицемерную противоположность («смертобожничество», скрытый сатанизм). Такого рода отступление от проективных идеалов есть не что иное, как открытие в реальности злу (субъективно - греху) шлюзов отчаяния в человеческих душах. Высшие цели понимаются в русском космизме как наиболее удобные ориентиры деятельного преображения людьми самих себя и мира в целом.

4) Мощнейшее соборно-синергийное (синтетическое) начало и связанное с ним провозглашение перехода культуры в новое качество (сознательного единства форм культуры, - «свободной теургии», - по B.C. Соловьёву, творческой эпохи Святого Духа по H.A. Бердяеву). Вместе с тем, подразумевается и достижение нового качества бытия (прежде всего, «храмовая действительность» Н.Ф. Фёдорова), единение человека с естественной средой. При этом, всеми космистами предполагается первичность социальных изменений (изменения образа жизни и способа производства) перед изменением естественной среды. (Эта черта объяснима развитием соборно-синергийной православной идеи и связана с последующей).

5) Мощная религиозная составляющая, основанная на понимании религии как сферы целей, а науки - как сферы средств (М.В. Ломоносов, В.Ф. Одоевский, Н.Ф. Фёдоров и другие).

6) Предельный оптимизм, свойственный молодой культуре, наделённый богатым опытом предшественников. Русскому космизму не свойственны пассивные констатации немецких романтиков о «глубочайшем падении» своей культуры и пессимистическая пассивность восточных учений, основанных, говоря словами B.C. Соловьёва, на вере в «бесчеловечного бога» (богов). То есть, выражаясь языком H.A. Бердяева и И.А. Ильина, русский космизм есть проявление русской культуры в её новых качествах — мужественности, зрелости, ответственности, честности, её могучего аполлонического характера.

Отмечается, что за разнобоем авторской терминологии в творчестве русских мыслителей часто скрывается одна и та же суть1. Так, идеи «цельного знания» (В.Ф. Одоевский), «знания, сфокусированного сердцем» (И.В. Киреевский), «регуляции природы» (Н.Ф. Фёдорова), «свободной теософии» (B.C. Соловьёв), ноосферы (В.И. Вернадский), освоения Космоса (К.Э. Циолковский), зоогогики (Д.Л. Андреев) являются модусами идеи сознательно-действенного преобразования мира человеком («активной эволюции» согласно С.Г. Семёновой). По своей сути, едины «супраморализм» Н.Ф. Фёдорова, «разумный эгоизм» К.Э. Циолковского и даже «альтруизм» B.C. Соловьёва, несмотря на внешнюю несхожесть этих понятий.

К терминологической путанице следует отнести и «противоречие» так называемого «антропоцентризма» H.A. Бердяева и русского космизма. Утверждение космоцентризма как игнорирование и подавление микрокосма, опирающееся только на объективные данные науки, чревато смирением перед законами природы (в том числе, и борьбы за существование) и является принятием катастрофического (антагонистического) пути развития, поскольку никакие объективные данные не

1 См. заключение диссертации. указывают на рациональность противодействия законам природы. В этой связи, «пропадают из вида» цели активной эволюции природы, утверждение нравственного отношения к ней, с разумной организации Космоса внимание переключается на эгоистическое утверждение человека в ущерб природе и, в конечном итоге, - самому себе. Таким образом от космизма мы приходим к разнообразным (скажем, национальным, классовым, и, прежде всего - индивидуальным) выражениям антроп-ного эгоизма. И удивительно, что история зрелой и самобытной русской философии начинается с творчества М.В. Ломоносова - величайшего учёного, утверждавшего неразрывность единства науки (выражения объективного сознания) и религии (проявления субъективной сферы), как, соответственно, области средств и области целей. В самоотрицании (признавая алгебру жалким орудием в делах моральных) Ломоносов предстаёт не просто как гений науки, но как гений, возвышающийся над интересами науки как отдельно взятой формы культуры и мыслящий в категориях общего блага. Из сказанного следует, что так называемый «антропоцентризм» H.A. Бердяева, как выражение предопределения человека к власти над миром, неотрывное от сохранения его нравственного достоинства в обществе и природе, не противоречит космоцетрическому мировоззрению и противоположно антропоцентризму в его устоявшемся смысле - антропоцентризму как антропному эгоизму. Уже Н.Ф. Фёдоровым было, по сути, показано, что антропоцентризм в таком смысле - основа всех антагонистических мировоззрений, поскольку замкнутость человечества в «земном заключении» создаёт социальные и международные противоречия. (Вот он - результат забвения максимальных - якобы «утопических» целей!). Таким образом, утверждаясь в своём эгоизме, человечество теряет своё человеческое достоинство. Религия может закреплять такое положение, замыкая этику на социальной сфере. Если со стороны науки антропный эгоизм был отвергнут Н.Г. Холодным и В.И. Вернадским, то со стороны религии - Д.Л. Андреевым.

Если рассматривать космизм как комплексное, системное явление культуры (каким он и является), где религия связывается с целями, а наука - со средствами развития, то следует учесть проективность мировоззрения русских космистов. Это означает, что даже такие моменты, разделяющие русских космистов, как, например, монизм К.Э. Циолковского и «антимонизм» В.И. Вернадского, полная открытость социального проекта Н.Ф. Фёдорова и «элитарность» «всемирной теократии» B.C. Соловьёва относятся к разным этапам проективного преображения мира и не являются непримиримыми. Русский космизм позволяет (как адекватная реальности система идей) примирить разные мировоззрения, отражающие разные стороны освоения людьми многоплановой реальности: - технократов и гуманитариев, религиозное и научное, разные религии, экологов и прогрессистов.

В русском космизме соединились в комплекс научно подтверждённые идеи единства Вселенной и необходимости деятельного преобразования природы с религиозными идеями разумного создания мира и нравственного отношения к природе (преобразившись, соответственно в идею всеединства материи и духа и в метаисторическую идею необходимости встречного движения по направлению к воле Бога). Таким образом, русский космизм есть уже осуществившийся синтез форм культуры, как мировоззрение творческой (деятельно-религиозной) эпохи Святого Духа (или Третьего Завета).

Русский космизм в равной мере является как религиозным, так и научным явлением, поскольку разрозненное осуществление целей и средств немыслимо. Поэтому автором были исследованы идейные черты русского космизма не только в области научно-философских, но и религиозных идей (тогда как предыдущие исследования, как правило, сосредотачивались на естественно-научном плане явления).

Исходя из творчества русских космистов (Д.Л. Андреева, В.И, Вернадского, М.В. Ломоносова, Н.К. и Е.И. Рерихов, Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского и др.), можно сформулировать следующие выводы, хотя и находящиеся «за гранью» науки, но всё-таки имеющие «области соприкосновения» с научными фактами:

1) Бог создал и поддерживает существование человека, что делается для его становления в качествах зрелого и самостоятельного существа, но только в такой мере, в какой нужно для достижения этой цели. Именно потому, кроме изречённых, многие истины даны ощутимо, но осознать их мешают излишества догматизма и сомнений.

2) В меру ответственности совести и разума перед Богом (в Его библейском понимании) при условиях своевременности и уместности может быть разрешено всё (это заповедь, данная самим действием творения мира). Когда совесть и разум спят, появляются формальные ограничения («отрицательная нравственность») и возможности противоположения им, то есть внешний раздор, следующий из раздора душевного. Эти противоположения разнятся между собой, но их объединяет узкая, односторонняя самость провозглашающих их.

3) Зло должно быть остановлено, по возможности добром, а при отсутствии такой возможности относительным добром является и насилие в пределах защиты.

4) Человек - высший смысл природы, но его реализация возможна лишь в совместном творении людей на благо всей природы (в «общем деле» представителей всех народов и профессий).

5) Реальность должна восприниматься во всей её полноте и без излишеств, адекватно ей. Всякая ложь в своих истоках есть ложь себе. Человек - исток всего блага и зла для себя.

В политико-идеологическом плане можно отметить следующие черты русского космизма (присущие, в основном, концепции В.И. Вернадского - единственного крупного политика из мыслителей-космистов):

1) Синтетическая (синергийная) природа, которая подразумевает мировоззренческую толерантность по отношению к позитивным моментам различных политических идеологий. (Подобно тому, как В.И. Вернадский признавал необходимость социальной справедливости - этой ценности социалистических учений и необходимость социально-экономической регуляции, но при условии более масштабной регуляции природы и в сочетании с гражданскими свободами). Такая позиция В.И. Вернадского вполне соответствует духу идей Н.Ф. Фёдорова.

2) Рассмотрение решения «естественного вопроса» (преодоления закона борьбы за существование, освоения Космоса - достижения «власти над пространством» и воскрешения - «власти над временем») в качестве условия решения социальных про

380 блем. Однако, при этом не отрицается первичность социальных изменений, - с целью решения «естественного вопроса» (Н.Ф. Фёдоров, B.C. Соловьёв, К.Э. Циолковский).

3) Утверждение равной необходимости как политических (духовных), так и социально-экономических прав и свобод в духе христианской идеи единства духовного и телесного начал (особенно ярко выраженной B.C. Соловьёвым).

4) Системно-иерархический характер, выраженный в идее сакральности социальной иерархии у Н.К. и Е.И. Рерихов и в идее сословности у Н.Ф. Фёдорова.

5) Необходимость действия выраженных в праве нравственных критериев оценки граждан, тем более жёсткого, чем выше их социальное положение. Это следует из идеи «зрелого сознания вины» по Н.А. Бердяеву (или сознания ответственности по И.А. Ильину) в отличие от «детского сознания обиды». Если первое сознание - коллективистское, то второе - эгоистическое, разрушающее общественную синергию.

6) Осуждение разрушительной социальной активности, как направленной против ростков грядущего блага (блага относительного). Бороться же с социальным несовершенством русские космисты предполагают не только на индивидуальном уровне (путём недеяния зла), но и организацией созидательных действий.

Таким образом, были сделаны первые шаги к изучению русского космизма во всей его многоплановой реальности - как явления культуры в целом, включающего не только естественно-научную и научно-философскую, но и религиозную, политико-идеологическую и прочие составляющие.