Русский менталитет: опыт социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Полежаев, Дмитрий Владимирович

  • Полежаев, Дмитрий Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 331
Полежаев, Дмитрий Владимирович. Русский менталитет: опыт социально-философского анализа: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2011. 331 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Полежаев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СМЫСЛОВОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «МЕНТАЛИТЕТ»

§ 1. Особенности смыслового наполнения понятия «менталитет» в социально-гуманитарном знании

§ 2. Менталитет и ментальность.

Модусы интеракции

§ 3. Функциональный аспект менталитета. Менталитет как система установок

§ 4. Феномены сознания и бессознательного в менталитете

ГЛАВА II МЕНТАЛИТЕТНЫЕ «СИТУАЦИИ»: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В РУССКОЙ

ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

§ 1. Русский менталитет: сущность и понимание

§ 2. Ментальные феномены в русской философии

§ 3. Менталитет и русский национальный характер.

§ 4. Национальное, соборное и космическое в русском менталитете

Глава III МЕНТАЛИТЕТ И ВНУТРЕННИЕ МЕХАНИЗМЫ

ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

§ 1. «Время менталитета» и проблема динамики ментальных феноменов в истории

§ 2. Ментальный аспект социокультурной реформации

§ 3. Ментальные опоры национального возрождения: философско-образовательный аспект

§ 4. «Русская идея» или сверхзадача современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский менталитет: опыт социально-философского анализа»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблемы русского менталитета обусловлена совокупностью причин^ важнейшей среди которых является потребность понять специфику истории русского народа, особенности современного российского общества, перспективы его динамики. Современные сложные социальные, этнополи-тические процессы, происходящие в России, приковывают общественное внимание и внимание ученых к сложным проблемам, связанным с этнической и культурной психологией, самосознанием русского народа. Поэтому проблема единства и многообразия человеческого в человеке, особенности национальной самоидентификации вызывают как теоретический, так и практический интерес.

Социально-философское осмысление комплекса проблем современного российского общества (известных социально-экономических и политических неудач и достижений, а также возможных перспектив развития) предполагает подробное и глубокое исследование оснований протекающих и намечающихся социальных процессов.

Необходимость разработки проблемы менталитета вообще и русского менталитета в частности определяется и потребностями самой философии. Материалистический подход к обществу, многое прояснивший в его структуре и динамике, основное внимание обращает на раскрытие материальной обусловленности деятельности людей. Но любое конкретно-историческое общество есть социокультурное образование, и потому деятельность людей определяется как социальными, так и культурными связями, особенностями психического склада и других факторов. Изучение менталитета позволяет вскрыть новые детерминанты человеческого поведения, с одной стороны, и обогатить содержание предмета философии, с другой стороны.

Изучение «русской цивилизации» невозможно вне принятия в систему научных методов социально-философского подхода. Значимость его выпукло проявляется при сопоставлении его с другими^ подходами, традиционными для исследователей различных видов человеческого общежития, культурно-исторических типов (цивилизаций), как зарубежных, так и отечественных.

Менталитет рассматривается как существенная характеристика любого социума, поскольку в качестве социокультурного субъекта человек принадлежит не только объективному миру, но и интерсубъективной картине мира, творимой тем или иным менталитетом. Без четкого знания структуры и особенностей менталитета страны в целом и отдельных этносов, ее составляющих, - направленная модернизация общества и государства не представляется возможной.

Ментальные особенности проявляются в индивидуальной психике и поведении людей как некие «константы», определяя базу идентичности человека определенному этносу, социуму и времени. Поэтому в ходе коренных преобразований необходимо учитывать ментальные особенности людей, в первую очередь аксиологическую структуру менталитета. Кардинальные реформы есть всегда фундаментальные изменения основ жизни народа, связанные с его ценностными ориентациями, представлениями, нормами, сложившимися убеждениями и стереотипами.

Современные процессы интеграции и глобализации затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Человечество вступает в качественно новое состояние со сложными многообразными противоречиями, связанными с интенсивным развитием экономических, политических, духовных взаимодействий и отношений. В этих условиях особое значение приобретает знание и понимание образа мышления, общей духовной настроенности нации, этносов, то есть всего того, что называют менталитетом.

Сегодня знание природы менталитета общества, умение ее учитывать в процессе прогнозирования социально-экономического развития общества, умение нейтрализовать негативные моменты в этнонациональных отношениях, обусловленные ментальными различиями, - это насущная потребность и условие успеха в адаптационных усилиях общества.

Возникает социальная потребность в теоретических обобщениях. Проблема менталитета общества и русского менталитета в частности привлекает внимание исследователей различных областей науки: психологов, политологов, социологов, культурологов, педагогов и на чисто эмпирическом, и на более высоком, теоретическом уровне. Проблема менталитета оказывается и в центре внимания социально-философского дискурса.

Задача социально-философского исследования заключается, на наш взгляд, в первую очередь, в фиксировании и отделении закономерного и сущностного от случайного и «урезанного» понимания феномена менталитета. В методологическом отношении такой подход имеет принципиальное значение, ибо он позволяет вычленить базисные основания и особенности рассматриваемого явления и тем самым придать дефинициям и возможным пояснениям соответствующую теоретическую нагрузку. В современной социокультурной реальности особенно необходимо согласовать те или иные идеально-ценностные ориентации для различных социальных структур, что требует уточнения ценностной парадигмы как пространства функционирования ментальных феноменов («ментального поля»).

Ментальные феномены вообще и менталитет общества, в частности- недостаточно разработанная, хотя и достаточно активно обсуждаемая, проблема отечественной философии, социологии, этнологии и культурологии, проблема, которая получила развитие у нас лишь в последние годы. Слово «менталитет» до сего дня звучит в русской речи как иностранный термин; и большинство исследователей были уверены, что это лишь иностранное заимствование. Актуализация исследований ментальных феноменов, несомненно, заслуживает положительной оценки, но подчас совершенно размывается внутреннее содержание понятия менталитета и, таким образом, еще дальше отодвигается искомое - сущностные основания менталитета, его структурные составляющие и законы «жизнедеятельности».

Каждый по-своему интерпретирует менталитет и вносит в это понятие подчас поверхностное или обыденное содержание. Поэтому первое, что необходимо сделать, это определить границы и сферы действия ментальных феноменов, выявить внутренние параметры менталитета, его истоки и аксиологические основания.

В последнее время, в условиях интенсивных поисков российским обществом своей культурной идентичности, обращение к понятию «менталитет» приобрело в отечественной философии большое распространение. В этом нет ничего особенного, ведь в условиях познавательно-информационной свободы и культурного взрыва естественно появление новых или «оживших» понятий. Однако с утверждением в отечественной социальной философии (и в социально-гуманитарном знании в целом) понятия «менталитет» связан ряд проблем. Во-первых, понятию «менталитет» нередко придают высший, едва ли не сакральный смысл, который, в общем-то, должен быть понят каждым сразу, без всяких пояснений. Во-вторых, анализ употребления данного понятия свидетельствует об отсутствии дефинициального консенсуса среди его исследователей. В-третьих, анализ проблемного поля ментальных феноменов осложняется довольно широкой палитрой «родственных» понятий и длинной эволюционной «цепочкой» этой категории. Кроме того, в работах западных философов для отражения сферы идей и принципов, фиксированных на границе сознания и бессознательного, и устойчивых когнитивных механизмов, способствующих оформлению ценностных структур, до настоящего времени используются эти многочисленные «родственные» понятия.

В отечественной обществоведческой литературе менталитет понимается чаще всего как психологический феномен: способы восприятия, манера чувствовать и думать, своеобразный склад различных психических свойств и качеств, особенностей их проявлений, совокупность устойчивых, общераспространенных представлений, совокупность, мыслей, верований, навыков духа, мировосприятие или система ценностей, представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах.

Количество опытов эмпирического, феноменального описания различных типов, форм, составляющих менталитета достаточно обширно. Однако бесконечное производство различных определений менталитета, то есть чисто суммативное собирание некоторых характеристик, не объединенное общефилософской теорией менталитета, видимо, не может дать ответ на вопрос о сущности предмета. Возникающие при этом разного уровня содержательные дихотомии создают иллюзию разнообразия и богатства толкования проблемы, которая, на наш взгляд, несколько сдерживает действительно философское исследование менталитета.

Достаточно вольные толкования феномена менталитета в научных работах последних лет иногда подталкивают нас к отождествлению менталитета и процесса национальной самоидентификации (как результата «работы» национального самосознания). Однако образ народа, представление о самом себе не исчерпывает, на наш взгляд, всего содержания феномена. Менталитет не следует рассматривать как «то, что народ сам о себе думает», хотя отдельные моменты национального самосознания, несомненно, присутствуют в менталитете. Нельзя также, полагаем, отождествлять менталитет с «тем, что думают о том или ином народе представители других народов».

Менталитет народа формируется под воздействием особенных факторов, условий, прежде всего исторических. Русский менталитет в этом отношении не является исключением. Он имеет свои отличительные особенности, которые становятся наиболее заметными в соотношении с ментальными установками других народов. Исследование особенных черт русской нации актуализируется в свете происходящего в последние годы разноуровневого культурного, духовного, социально-политического сближения России с объединенным европейским сообществом.

Анализ состояния научной разработанности проблемы, естественно, требует обращения к истокам ее, к истории вопроса.

Проблемы менталитета тех или иных этнокультурных общностей были поставлены на повестку дня некоторыми исследователями уже в XIX веке. Считается, что своим зарождением это научное направление во многом обязано трудам немецких психологов X. Штейнталя и В. Вундта, опубликовавшего в 1863 г. книгу «Лекции о душе человека и животного», в основу которой были положены идеи Г. В. Ф. Гегеля об «объективном духе», а также распространенным в Германии в XIX в. понятиям о «сверхиндивидуальной психике», «народном духе» и обусловленности социальной истории духовным складом народа. Известны и другие мнения по поводу научного «рождения» менталитета как категории и понятия социально-гуманитарного знания. Называются имена Р. Эммерсона (1856), А. де Токвиля (1897), М. Мосса (1906), Н. И. Кареева (1919) и ряд других.

Диссертационная работа опирается на труды Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, которые затрагивают некоторые аспекты проблемы менталитета. Особое место занимают материалы исследований французской Школы «Анналов» (М. Блок, Ф. Бро-дель, Ж. Ле Гофф, Л. Февр и др.). Выдающаяся роль в разработке проблемы менталитета принадлежит глубинной психологии К. Г. Юнга, психоанализу 3. Фрейда, Э. Фромма, а также А. Адлеру, Р. Арону, М. Веберу, Т. Парсонсу, давшим определенное обоснование исторической устойчивости и повторяемости мировоззренческих и поведенческих стереотипов различных народов.

Специальные исследования в изучении ментальных феноменов осуществлены: Ф. Арьесом, Ж. Дюби, Г. Лебоном, Л. Леви-Брюлем, К. Леви-Строссом, Г. Тар дом и др. Использовались труды, посвященные интеграции разнообразных научных фактов и подходов с единых общенаучных позиций (К. Бюлер, В. фон Гумбольдт, А. Вежбицкая, М. Коул, Ж. Делёз, В. А. Лефевр, Н. М. Чернышева и др.).

Об особенностях русского национального характера и их истоках упоминалось в трудах таких отечественных мыслителей как М. А. Бакунин, Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, С. Н. Булгаков, С. И. Гессен, Н. Я. Данилевский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, К. Д. Кавелин, П. А. Кропоткин, Н. О. Лосский, Н. И. Надеждин, В. С. Соловьёв, П. А. Сорокин, П. А. Флоренский, Г. В. Флоровский, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, Н. Г. Чернышевский и др. Русский философ Л. П. Карсавин писал, что исследование духовной культуры покоится на предположении о существовании чего-то общего более или менее значительного для группы личностей. Л. П. Карсавиным вводится понятие «средний человек эпохи»: средний человек как бы заключен в каждом реальном представителе своей группы. Наряду с природными инвариантами, выступающими на уровне «генетического кода» или на уровне биоценозов, существуют и инварианты культуры- долговременные структуры. В истории народов имеются ключевые события этногенеза, влияющие на формирование некоторых стереотипов национального поведения и неосознанно воспроизводящихся в каждом новом поколении 1.

В последние годы глубокому анализу подвергается русская религиозно-философская традиция в контексте изучения устойчивых ценностей и ориентиров российского общества. Основным в этом поиске является более точное определение содержательной нагрузки понятия «менталитет», задающего смысловое поле проблемной напряженности. Исследование

1 См.: Российская ментальность (материалы «круглого стола»). Вопросы философии. 1994. № 1. С. 33. менталитета как устойчивой в, длительном историческом протяжении системы внутренних глубинно-психических социально-культурных установок общества может быть естественно вплетено в общий проблемный узел современной философии.

Значительную роль в постижении особенностей функционирования менталитета общества сыграла разработка проблем сознания и бессознательного, позволившая обнаружить латентные пласты внутреннего мира социума (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Зин-ченко, А. Н. Леонтьев, М. К. Мамардашвили, Э. Нойманн, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.). Проблема менталитета с позиций социально-психологической детерминации представлена в трудах Б. В. Поршнева и А. Н. Леонтьева. Психологические аспекты проблемы менталитета общества и ментальности личности убедительно представлены также Б. А. Душ-ковым, Р. М. Грановской, С. В. Лурье, Т. В. Семёновой, С. В. Кондратьевым, И. С. Коном, Ш. Надирашвили, А. В. Петровским, М. Г. Ярошевским. Разработки Д. Н. Узнадзе теории установки входят в число трудов, составляющих философско-методологическую основу диссертации.

Э. Г. Александриков, Л. М. Дробижева, О. С. Новикова, 3. В. Син-кевич, А. Г. Спиркин касались вопросов адаптации самосознания и культуры этносов в рамках социально-философского анализа. Представление о менталитете развивали Е. А. Ануфриев, В. В. Ванчугов, Ф. И. Гиренок, Р. А. Додонов, С. П. Иваненков, К. Касьянова, С. Э. Крапивенский, В. И. Ку-рашов, А. Ж. Кусжанова, А. В. Лесная, К. X. Момджян, И. В. Мостовая, Л. Н. Пушкарёв, В. Селлин, А. П. Скорик, Г. Телленбах, Д. Филд, Р. Хин-гли, Б. П. Шулындин, Г. Шульц и др. Видится необходимым комплексное исследование проблемы менталитета в рамках социальной философии.

Выявление тех или иных черт национального сознания и самосознания и национальных поведенческих стереотипов, преднаправленности поведения не имеет разработанной методологии; недостаточно разработан и категориальный аппарат проблемы, связанной с функционированием феномена менталитета. Г. Д. Гачев, например, предлагал заменить понятие «менталитет» другим термином - «космопсихологос», означающим структуру национального целого. «Подобно тому, как каждое существо есть троичное единство: тело, душа, дух, - утверждает Г. Д. Гачев, - так и национальная целостность есть единство национальной природы (космоса), национальной природы (психе) и склада мышления (логос)» Национальный менталитет как этнокультурный феномен также содержит в себе духовно-исторические феномены универсальности человеческой культуры.

Включение в социально-философский анализ более широкого исторического контекста позволяет выделить некоторую закономерность, заключающуюся в том, что все более или менее существенные сдвиги в экономике, культуре, социально-политической и правовой организации общества органически связаны с определенными изменениями на уровне личности, то есть в строе индивидной жизни людей. Поэтому проблема изменения личностных ментальностей под воздействием внешних факторов представляется нам одной из наиболее актуальных сегодня. «Вписанность» проблемы личности в исторический контекст, в логику и результаты исторических изменений позволяет сделать предположение, что нынешняя актуализация ее не является для истории чем-то необычным.

Основной задачей функционирования менталитета является, по большому счету, выделение (обособление) того или иного социума с попыткой глубинного исторического обоснования этого обособления. В этом же, на наш взгляд, заключается главная причина такого «научного возвышения» категории «менталитет», как в отечественных общественных науках, так и в обыденном массовом сознании россиян.

Глубокое исследование истории менталитета / ментальное™ как научного понятия и социального феномена наблюдается в трудах А. Я. Гуре

1 Российская ментальность. С. 26. вича, Б. В. Маркова, И. Г. Дубова и др. Б. С. Гершунский рассматривает категорию «менталитет» как иерархически высший ценностный и целевой компонент в структуре образовательной педагогической аксиологии. Он замечает, что изучение данного феномена для науки является значимым хотя бы потому, что представляет интерес «возможность исторически ретроспективного предсказания поведения, поступков индивидуального или коллективного субъекта в определенных видах деятельности и жизненных ситуациях»

Значительное теоретико-методологические влияние на разработку проблемы оказали работы В. С. Барулина, Ю. В. Бромлея, А. С. Панарина, Б. Ф. Поршнева. Гуманитарная культурология, представленная в работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, Д. С. Лихачёва, А. Ф. Лосева, А. И. Пига-лева и др., продемонстрировала аксиологический подход к исследованию духовной культуры, национальной и исторической психологии народа.

Гражданско-правовые аспекты русского менталитета рассматривались А. С. Барабашем, В. Н. Гуляихиным, А. А. Давлетовым, К. М. Ни-коновым, И. П. Носовым, Ю. М. Резником. Социально-политические, фи-лософско-образовательные вопросы ментального плана разбираются в работах Н. Ф. Калины, И. М. Клямкина, Т. И. Кутковца, В. В. Лапкина, А. М. Новикова, В. И. Пантина, В. И. Садовничего, Г. К. Селевко,

A. Л. Стризое, Е. В. Черного, А. Д. Шоркина.

Проблемы национально-исторического измерения социальных процессов подробно проанализированы такими отечественными и зарубежными исследователями как А. С. Ахиезер, М. А. Барг, М. П. Бузский,

B. К. Кантор, Р. Лемелин, О. Мёльден, X. Ортега-и-Гассет, А. С. Панарин, И. А. Петрова, А. Г. Сабиров, Н. Н. Седова, К. Хюбнер, В. А. Шкуратов, К. Ясперс и рядом других. Важные для осмысления русского менталитета

1 Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориенти-рованных образовательных концепций). М.: Совершенство, 1998. С. 111.

12 вопросы духовности и нравственности - как философских категорий и социально-индивидуальных феноменов - убедительно развернуты Н. К. Бородиной, В. Е. Давидовичем, В. И. Ксенофонтовым, В. С. Малаховым, Н. С. Южалиной и др.

Диссертационные работы, затрагивающие в той или иной степени вопросы русского менталитета / ментальное™, могут составить отдельный раздел историографии по теме нашего диссертационного исследования: М. Г. Горбунова, В. В. Ковалёв, А. Ю. Кузнецов, А. Ю. Мордовцев, Т. В. Семёнова, М. Ю. Шевяков и др.

В качестве основы социально-философского дискурса диссертант рассматривает исторический период, характеризующийся бурным развитием отечественной философии, относительно очерченный границами конца XIX- начала XX вв.; он признается сегодня как своего рода «золотой век» русской философии. Осмысление глубочайших и широких пластов русской истории и русского сознания, духовного склада и образа мышления русского народа стало важным направлением развития отечественной философской мысли.

Объект исследования - нравственно-психологические и интеллектуальные устои жизнедеятельности русского народа.

Предмет исследования - русский менталитет, его специфика и основные конституэнты.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - дать социально-философский анализ феномена русского менталитета как социокультурного образования в целостном процессе жизнедеятельности человека и общества.

Настоящее исследование можно рассматривать как определенный этап в формировании целостной философской теории менталитета. Важно выделение функциональной составляющей менталитета наряду с его пространственно-ценностным измерением. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие основные задачи: уточнить смысловое и функциональное содержание понятия «менталитет»; обосновать условия и предпосылки принципиально открытого и. незавершенного характера ментальных установок и ценностей, исторической значимости данной особенности; выделить основные черты русского национального характера и соответствующие им ментальные основания; эксплицировать существенные национально-русские ментальные черты, способствующие сохранению и дальнейшему историческому развитию русского народа; аргументировать основные возможности реализации потенциала русского менталитета в развитии современной России.

Методологической основой логики диссертационного исследования является системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый предмет определяется как целостный феномен с соответствующими уровнями организации и динамикой. При социально-философском исследовании феномена русского менталитета используются также методы сравнительно-исторического, структурно-функционального анализа и принципы диалектического мышления. Теоретическими основаниями и источниками исследования являются труды отечественных и зарубежных философов, рассматривающих различные аспекты проблем социального менталитета.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основании сложившихся в философии идей менталитета впервые выделены и обоснованы исторические предпосылки и условия формирования русского менталитета, его специфики, связи действительного и возможного в содержании и динамике; установлено, что исторически сложившиеся ментальные традиции и ценности жизни, отражающие глубинные «пласты» психологии и сознания, тем не менее, носят открытый и незавершенный характер в связи с изменениями культуры и социальной действительности; аргументированы периоды развития понятия «менталитет» в мировом и отечественном социально-гуманитарном знании; соборный, космический характер русского национального менталитета, с ярко выраженным нравственно-психологическим измерением, рассматривается как желание и способность русского народа к глобальному охвату и ответственному осмыслению проблем общества и человека; выявлено, что в современной России возможна реализация трех основных стратегий развития социально-государственных процессов, связанных с возможностями исторической динамики русского менталитета: негативный, «агрессивный», реформистский.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений: под менталитетом мы понимаем устойчивую во «времени большой длительности» систему внутренних глубинно-психических социокультурных установок, формирующуюся и изменяющуюся как под влиянием внешних воздействий, так и путем внутренне обусловленного саморазвития, и функционирующую на уровне внесознательного; теоретико-методологический анализ категории «менталитет», рассматриваемого как глубинное основание социальных процессов, являет собой принципиально незавершенный, открытый характер по той причине, что он обусловлен не только изменениями культуры, но представляет собой ту доминанту, которая укореняет человека в стихиях бытия; русский национальный характер как деятельностное проявление феномена русского менталитета может быть артикулирован через «спонтанность» и «обыденность», «державность» и «смирение» и ряд других социальных черт. Внутренняя противоречивость, разнонаправленность ценностных ориентаций и установок русского менталитета объясняется нравственно-психологической и интеллектуальной развернутостью духовных основ жизнедеятельности русского народа; к числу характерно русских внешних черт, имеющих глубинную внутреннюю, ментальную протяженность, относятся феномены, определяемые понятиями «национальное», «соборное» и «космическое» и содержательно объединенные в устоях жизни; понимание русского менталитета как системы установок позволяет отслеживать и анализировать состояние и динамику отдельных ментальных установок у представителей разных народов, социальных групп, принадлежащих одному народу.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы дают новую концептуальную основу для культурологических, социально-философских и социально-психологических исследований проблемы русского менталитета, его аспектных и прикладных исследований. Представленная диссертация является одним из первых исследований русского менталитета, в котором в диалектическом единстве рассматриваются социокультурные, исторические, социально-философские, экономические и социально-психологические аспекты данной проблемы.

Результаты исследования применимы для дальнейшего развития философского, культурологического, социально-психологического знания. Теоретические обобщения и выводы могут использоваться для разработки учебных и специальных курсов по социальной философии и философии образования, теории и истории культуры, социологии и педагогики.

В настоящем исследовании в качестве первого опыта рассматриваются три направления общей проблемы менталитета: выделение смыслового и функционального в определении понятия «менталитет» и предположительных признаков ментального; анализ различных «ситуаций» менталитета, его проявлений в историческом пространстве русской цивилизации; осмысление ментальных механизмов социальной динамики как возможного средства преодоления системного кризиса современного российского общества. Может быть, на стыке этих направлений могут возникнуть новые интересные идеи и открытия.

В качестве основы социально-философского дискурса принимается исторический период, характеризующийся бурным развитием отечественной философии и науки, и относительно очерченный границами конца XIX - начала XX веков. Известный всплеск активности социально-политических, исторических и философских исследований этого периода признается сегодня как своего рода «золотой век» русской философии, время религиозно-культурного ренессанса в России. Важно при этом учитывать и то, что попытка осмысления глубочайших и широких пластов русской истории и русского сознания, духовного склада и образа мышления русского народа в это время стала в наши дни основным направлением развития отечественной общественно-политической мысли.

В представленном исследовании идеи и мысли русских философов начала XX века используются в качестве основы социально-философского и историко-психологического осмысления феномена менталитета, его сущностных оснований и функциональных особенностей. Не вызывает сомнений, что авторская концепция менталитета как системы глубинно-психологических социокультурных установок общественного сознания и внесознательной сферы народа в историческом протяжении только выиграет от использования такого убедительного и авторитетного историко-философского аргумента, как наследие русской национальной философской мысли.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Полежаев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании развернут в контексте социально-философского анализа феномена менталитета опыт русской, философской мысли конца XIX - начала XX веков - периода «золотого века» русской философии, в осмыслении различных аспектов социально-философских феноменов, которые в современной науке обозначены как ментальные. Выделены представления русских философов о духовных, психологических, социально-культурных и иных свойствах и качествах русского народа, как находящихся в сфере общественного и индивидуального сознания, так и выходящих за пределы ее.

В работе дан анализ русского менталитета как социокультурного образования в целостном процессе жизнедеятельности общества и человека. Доказано, что поведенческая составляющая менталитета, реализующаяся в витальной сфере, может не совпадать с глубинными установками менталитета, занимающими инертное пространство менталитета, его ядро.

Настоящее исследование не претендует на «окончательное» разрешение проблемы менталитета в отечественном социально-гуманитарном знании. Во-первых, по причине постоянного становления менталитета русского народа, относительного изменения его (в отдельных структурных моментах) в изменяющихся геополитических и социальных условиях; поскольку эволюцию его (существующего во «времени большой длительности»), нельзя считать завершившейся. Во-вторых, по причине собственной внутренней сложности и противоречивости феномена русского менталитета. Выделение ряда условий и предпосылок принципиально открытого и незавершенного характера ментальных установок и ценностей позволяет говорить об исторической значимости данной особенности, важной с точки зрения успешной жизнедеятельности общества и человека.

Предварительное обобщение предшествующего опыта осмысления феномена менталитета - в философии, социальной психологии, лингвистической науке и философии образования позволяет говорить об актуальности социально-философского исследования русского менталитета на современном этапе развития отечественного социогуманитарного знания, поскольку это связано с продолжающимся самоопределением современного российского общества и отдельного индивида и упорядочением социальной жизни.

Именно комплексные, междисциплинарные исследования могут представить относительно точно и убедительно менталитет как систему «разлитых» в определенной социальной среде умонастроений, неявных установок мысли и ценностных ориентаций, автоматизмов и навыков сознания, текучих и вместе с тем очень устойчивых внеличных его аспектов. Ментальный подход, потребность в котором ощущается сегодня в социально-гуманитарном знании, вскрывает иной, как бы «потаенный» план общего сознания, подчас не выраженный четко и не формулируемый эксплицитно. В центре его — образ мира, который заложен культурой в сознание людей данного общества и преобразуется ими спонтанно, по большей части, вне контроля их «дневного сознания». Менталитет - это функциональная глубинно-духовная основа ценностей культуры общества, своего рода «операциональная компонента» культуры.

Представленная концепция менталитета как системы одновременных разнонаправленных функциональных и ценностных социальных установок позволяет утверждать о динамике этой системы, как под влиянием внешних условий, так и путем внутренне обусловленного саморазвития, и функционировании на уровне внесознательного. Понимание русского менталитета как системы установок позволяет отслеживать и анализировать состояние и динамику отдельных ментальных установок у представителей разных народов, социальных групп и отдельных людей, принадлежащих одному народу.

Предпринята попытка обоснования положения о функциональном содержании менталитета как глубинно-психического социально-культурного механизма защиты социума, этноса или народа от жестких внешних воздействий - социально-философское осмысление феномена менталитета проводится на основе анализа различных социальных ситуаций, рассматривающихся как формы бытия русского менталитета. Вместе с тем, в числе основных функций менталитета, помимо защитной, выделяются и другие, связанные с передачей исторически существенной информации, с коррекцией передающейся информации в соответствии с изменяющимися социальными, природными и другими условиями и с вычленением важных в этнопсихологическом плане основ жизнедеятельности социума.

В нашей работе представлен опыт социально-философского осмысления феномена русского менталитета. Представлена авторская концепция менталитета, в которой мы исходили из того, что менталитет не является чем-то мистическим, непостигаемым: он реален, имеет определенные внутренние черты (признаки) и находит свое внешнее проявление в феномене национального характера. Эксплицированы существенные национально-русские ментальные черты, содержательно развернутые в понятиях «соборность», «космичность», «национальность», способствующие сохранению и дальнейшему историческому развитию русского народа. Рассмотрено несколько направлений общей проблемы менталитета. Настоящее исследование можно рассматривать как определенный этап в формировании целостной философской теории менталитета.

Анализ источников по теме исследования позволил представить различные точки зрения по вопросу о понимании менталитета как социального феномена и научного понятия. Выделение смыслового и функционального в определении понятия «менталитет» представляется важным научно-теоретическим направлением отечественного социально-гуманитарного знания, которое мы попытались обозначить, представив авторское определение менталитета как системы глубинно-психических социально-культурных установок, формирующихся в течение исторически длительного времени и функционирующих как под воздействием внешних условий, так и на уровне внесознательного.

То, что к сфере ментального исследователи относят зачастую самые различные явления и процессы (выстраивая на их основе свои определения менталитета), говорит о недостаточной категориально-понятийной детерминированности феномена. В связи с этим были выделены и обоснованы существенные признаки «ментального» (устойчивость, большая глубина и др.), что способствует упорядочению понятийного набора, относимого к ментальным феноменам и наполняющим их субфеноменам.

Разведение понятий «менталитет» и «ментальность» представляется важным исследовательским шагом в рамках выстроенной в отечественном социально-гуманитарном знании традиции категориально-понятийной детерминации феноменов. Разведение менталитета и ментальности как понятий, характеризующих различные сферы ментального (социальной и индивидуально-личностной), видится весьма убедительным с точки зрения взаимодействия «целого» и «части» (в рамках философских принципов «общего», «особенного» и «единичного»). Поэтому мы предпочитаем говорить о менталитете общества (народа, нации и других «больших» социальных групп) и ментальности личности, индивида, малого сообщества.

Менталитет функционирует, преимущественно, во внесознательной социальной сфере, занимая, в том числе, и сферу общественного бессознательного. Глубинный, малоизменчивый (инертный) блок менталитета выступает своего рода защитным механизмом для сущностных духовных основ народа, общества. Подвижный, внешний (витальный) блок менталитета принимает на себя большую часть воздействий, связанных с социально-историческими изменениями.

Взаимодействие сознания и бессознательного в менталитете заставляет исследователей подробно рассматривать феномен менталитета через призму данных сложных, многомерных явлений и соответствующих им категорий. Термин «внесознательное», использованный нами для характеристики сферы функционирования* ментальных феноменов, представляется- нам, не только уместным, но й убедительным.

В несознательный, внутренний уровень менталитета проявляется на уровне национального самосознания, которое включает совокупность таких глубинных и сложных чувств, как чувство гордости, достоинства, чести и т. п. Эта специфика закрепляется и в последствии реализуется в поведенческих, культурных, мыслительных и других установках, фиксированных на уровне восприятия, оценки и поведения.

Раскрыто содержание феномена установки и его социальные проявления — глубинно-психическое, социальное и аксиологическое. Феномен установки является своеобразной структурной основой менталитета; она функционирует как в сфере внесознательного, так и на границе, «в преддверии» общественного и индивидуального сознания. Установки функционируют как внесознательные феномены, играя весьма существенную роль в функционировании феномена менталитета общества.

Предпринята попытка анализа различных «ситуаций» менталитета, его проявления в историческом пространстве «русской цивилизации» в форме национального характера русского народа. Ментальные механизмы социальной динамики рассматриваются как возможное средство преодоления системного кризиса современного российского общества. Русский национальный характер как деятельностное проявление феномена русского менталитета может быть артикулирован через «спонтанность» и «обыденность», «державность» и «смирение» и ряд других социальных черт. Внутренняя противоречивость, разнонаправленность ценностных ориентации и установок русского менталитета объясняется нравственно-психологической и интеллектуальной развернутостью духовных основ жизнедеятельности русского народа

Философско-образовательный аспект изучения феномена русского менталитета представляется существенным в рамках социально-философского его осмысления и перспективным с позиции возможности социальных преобразований современной России.

Это связано с необходимостью осмысления вопросов современной российской образовательной политики и практики в контексте общих законов и закономерностей социального развития, в контексте ментального подхода, в основе которого лежит представление о том, что менталитет как устойчивая система, изменяющаяся во «времени большой длительности» (Ф. Броде ль), не может быть изменен в короткий срок, в течение которого возможны изменения политического характера.