Русский провинциальный город екатерининской эпохи: по материалам Коломны второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломако, Евгений Львович

  • Ломако, Евгений Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Ломако, Евгений Львович. Русский провинциальный город екатерининской эпохи: по материалам Коломны второй половины XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломако, Евгений Львович

Введение.

Глава I. Демографическое развитие Коломны второй половины XVIII века.

§ 1. Представители городского сословия (купцы, мещане, ремесленники).

§ 2. Прочие социальные категории.

§ 3. Общая численность, рождаемость, смертность, брачность.

Конфессиональный состав населения.

Глава II. Экономическое развитие Коломны второй половины XVIII века.

§ 1. Торговля.

§ 2. Промышленность.

§ 3. Ремесло.

Глава III. Архитектурно-планировочное развитие Коломны второй половины XVIII века.

§ 1. Топография и её преобразование.172 j

§ 2. Культовое строительство.

§ 3. Гражданское строительство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский провинциальный город екатерининской эпохи: по материалам Коломны второй половины XVIII века»

Последнее десятилетие в России характеризуется повышением интереса к вопросам локальной истории, стремлением полнее узнать, как развивался отдельно взятый город и отражались в его жизни общероссийские процессы. Постановка таких вопросов неслучайна. Без понимания процесса развития каждого из регионов невозможно понять события общероссийского масштаба, причины, вызывавшие их к жизни. Разрабатываются различные темы краеведческой направленности, имеющие целью восполнить пробел, возникший в советское время из-за недостаточного внимания к местной истории, так как усилия большинства учёных сосредотачивались в основном на разработке проблем общероссийского масштаба. Рассмотрение развития небольших городов происходило в иллюстративном контексте. Глубокое и пристальное изучение местной истории на современном этапе проходит на фоне повышения общественного интереса к истории родного города, области, региона. Всё более важным становится уяснение места и роли уездных городов в общем процессе становления всероссийского рынка, понимания влияния на их развитие близлежащих крупных центров. Иначе нельзя найти национальную идею новой России, которая выкристаллизовывается именно в провинции, обретшей корни, показавшей вклад своего города в становление российской государственности.

Поворотным, знаковым, является в истории России XVIII в., характеризующийся переменами во внешней и внутренней политике страны. Начатые в первой половине XVIII в. при Петре I реформы были продолжены Екатериной II, придавшей им новый импульс и логическое завершение. В более чем тридцатилетнее правление Екатерины II Российская империя достигает своего расцвета, расширяет свои границы (к 1791 г. площадь страны составила 14 455 124 кв. версты1), утверждается на Чёрном море, слава русского оружия поднимается на небывалую высоту. Во второй половине XVIII в. начинает складываться полно

1 Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. / Под ред. А.И. Барановича, Б.Б. Кафенгауза, П.К. Алефиренко, Ю.Р. Клокмана, E.H. Кушевой. М., 1956. С. 45. ценный внутренний рынок (чему способствовал и манифест от 20 декабря 1753 г. об отмене внутренних торговых пошлин и внутренних таможен ), зарождаются капиталистические отношения. Значительно возросла численность насео ления Российской империи, достигшая к 1796 г. 37,4 млн. человек , из числа которых 4,1 % приходилась на долю горожан4. Высокими темпами развивается в России XVIII в. мануфактурная промышленность: к концу столетия количество предприятий составляет 20945. Наибольшее распространение получает текстильная промышленность: в 1799 г. насчитывалось 158 суконных, 318 полотняных и 357 шёлковых мануфактур6. Рассмотрение преобразований, происходящих в России во второй половине XVIII в. и затрагивающих все сферы жизни, представляет большой научный интерес, поскольку основы, заложенные в это время, определили развитие страны на столетие вперёд.

Во второй половине XVIII в. произошло окончательное оформление городского устройства, обретение городами облика европейского типа, возрастание внутренней и внешней торговли, появление новых рынков сбыта вследствие присоединения территорий. Именно в екатерининскую эпоху многие русские города приобретают статус не только крупных торговых центров, но и центров развивающейся мануфактурной промышленности, носителей культурных начал, играющих активную роль в жизни страны. Здесь важно определиться с понятием «город», с теми факторами, которые наиболее полно выражают уклад городской жизни. С.С. Илизаров убедительно показал, что первым к научной разработке проблемы приступил В.Н. Татищев, подведший итог своей работы в «Лексиконе»: «Город, слав, град, есть место укрепленное или без укрепления, в котором многие домы разных чинов, яко военные и гражданские служители, купечество, ремесленники и чернь и подлой народ и все обще называются граждане, состоят под властию начальства, но у нас токмо тот город имянуется,

2ПСЗРИ. T. XIII. № 10164.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2003. С. 20.

4 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1967. С. 207.

5 История России XVIII-XIX веков/Л.В.Милов, Н.И. Цимбаев; отв. ред. Л.В. Милова. М., 2006. С. 244.

6 Там же. который уезд подсудной имеет, а прочие или крепости или пригороды и остроги» . Я.Е. Водарский классифицировал все мнения по проблеме определения Q города в русской и советской историографии на четыре подхода :

1) города - те поселения, которые называются так в источниках и признавались таковыми современниками (С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, Н.Д. Чечулин, в настоящее время такой позиции придерживается Б.Н. Миронов);

2) город - обязательно торгово-промышленное поселение, которое может также быть административным, политическим, культурным и другим центром (Н.А. Рожков, Б.Д. Греков, C.B. Бахрушин и др.). Иначе говоря, город - многофункциональное поселение.

3) города - либо только торгово-промышленные поселения, либо только военно-административные центры, либо сочетание этих двух признаков, т.е. центр с административными, военными и экономическими функциями (П.Н.Милюков, Ю.Р. Клокман, В.В. Карлов, М.Г. Рабинович).

4) город — торгово-промышленное поселение с обязательной городской сословной общиной (до 1775 г. - посадской, после - с общинами купцов и мещан) (М.Н. Тихомиров, A.M. Сахаров, JI.B. Черепнин, П.Г. Рындзюнский, Я.Е. Водарский).

Мы считаем, что непроходимой границы между второй, третьей и четвёртой позициями нет. В своём понимании города мы исходим из определения города как сложного полифункционального организма, имеющего и экономическое, и политическое, и социальное, и культурное измерение.

В начале XVIII в. Пётр I, разрабатывая Магистратский регламент, рассматривал город в качестве примера торгово-промышленного прогресса, просвещения и благоустройства, что в то время было практически недостижимым идеалом, остававшимся таким на протяжении длительного времени. Только к концу XVIII в., в эпоху царствования Екатерины II, озвученные идеи получают окончательное законодательное оформление. «Жалованная грамота городам» опре

7 Илшаров С.С. Русский город глазами историков XVIII в. // Русский город: Ист.-методол. сборник. M., 1976. С. 150.

8 Водарский Я.Е. Основание Зарайска//Зарайск. Т.1. Исторические реалии и легенды. М., 2002. С. 183-184. деляет город как поселение с высочайше утверждёнными гербом и планом, с принадлежащей землёй, составленной городовой книгой, правильно организованной торговлей и заведёнными народными школами. Главным же отличием города должно было стать установление «общества градского».

Исходя из вышесказанного, главная задача диссертации видится в показе развития русского провинциального города второй половины XVIII в. в следующих аспектах. Во-первых, необходимо проанализировать становление городского сословия через рассмотрение его демографических показателей и стратификации населения. Во-вторых, отличительной чертой города становится развитие мануфактурного производства, что характеризует возникновение принципиально новых отношений между социальными группами. В-третьих, поскольку к концу XVIII в. облик городов кардинально меняется, вопросы их застройки помогают наглядно представить качественные изменения, происходящие в городской жизни.

Предлагается рассмотреть поставленные вопросы путём анализа развития такого города екатерининской эпохи как Коломна. Взяв в качестве примера Коломну, мы учитывали следующий немаловажный момент. Коломна, относившаяся к числу старых городов наряду с Вереёй, Волоколамском, Дмитровом, Звенигородом, Клином, Можайском, Серпуховом, на протяжении своей многовековой истории была одним из ведущих центров в Московском регионе. Мы сочли наиболее правильным проводить сравнение Коломны с обозначенными городами, традиционно тяготевшими вместе с ней к Москве, что было подтверждено и указом об учреждении Московской губернии от 5 октября 1781 г.9, когда в неё вошли 15 уездов10. Это позволит правильно оценить и понять общий дух того времени, исследовать роль города в общероссийской экономике и вовлечённости его в торговую и промышленную жизнь губернии и страны. Не

9 ПСЗРИ. Т. XXI. № 15245.

10 При этом учитывалось и то обстоятельство, что спустя пятнадцать лет после «открытия» Московской губернии, 31 декабря 1796 г., были ликвидированы пять уездов (Богородский, Бронницкий, Подольский, Воскресенский, Никитский). Согласно указу от 12 декабря 1802 г. произошло восстановление трёх из них: Богородского, Бронницкого и Подольского, а также обратное придание Воскресенску статуса города, но без уезда. Подробнее см.: Захаров B.H. Под управлением генерал-губернатора // Подмосковье из века в век. Сборник исторических очерков. М., 2006. С. 82-87. даром Ю.Р. Клокман, отмечая яркость и содержательность картины хозяйственной жизни городов XVIII в., писал: «В городе находил своё проявление процесс экономического и политического роста России. С развитием товарного производства, промышленности и торговли, с дальнейшим углублением общественного разделения труда постепенно менялся и характер города. Он приобретал всё большее значение как экономический центр своей округи, его роль в хозяйственной и общественной жизни страны неизменно возрастала»11.

Вышесказанное может быть отнесено и непосредственно к Коломне, которая, наряду с рядом других городов, в рассматриваемое время становилась одним из крупных центров не только торговли, но и зарождающейся мануфактурной промышленности Московской губернии. Коломна, основанная на удобном месте — правом нагорном берегу р. Москвы, недалеко от слияния её с р. Окой -переходит к середине XVII в. на роль крепости глубокого тыла и становится «южными воротами» столицы, через которые Москва снабжается хлебом и другими продуктами. Через р. Оку, р. Волгу и её притоки Коломна была связана со значительной частью городов и районов Европейской России. Н.В. Козлова справедливо отметила: «Поскольку доставленные в Коломну товары, зачастую пройдя оборот на её рынке, направлялись в иные города, и в первую очередь-в Москву и Петербург, то тем самым через Коломну устанавливались связи старой и новой столиц с городами Центральной России, Поволжья, чернозёмной полосы, украинскими, черкасскими городами и другими районами страны»12. Возрастала торгово-промышленная инициатива. Во второй половине XVIII в. нарастает тенденция направления капиталов, полученных от торговли, в промышленную сферу. Как следствие, третья четверть XVIII в. в Коломне отмечена интенсивным развитием мануфактурной промышленности. Стимулировали обозначенный процесс и внешние факторы: успешное завоевание новых рынков в первой четверти XVIII в.; возраставшие потребности военного времени, двигавшие вперёд соответствующие отрасли промышленности; начавшие нахо

11 Клокман Ю.Р. Указ. соч. С. 13.

12 Козлова Н.В. Социально-экономическое развитие Коломны в 20 - 40-х годах XVIII века // Русский город. Вып. 4. М., 1981. С. 137. дить сбыт на иностранных рынках и русские товары наравне с сырьём (дешёвые и прочные сукна, добротные полотна, верёвки, канаты и др.). Построение Петербурга способствовало целям оживлённого товарообмена с западноевропейскими рынками.

До настоящего времени в отечественной историографии отсутствовало целостное систематическое исследование различных аспектов жизни Коломны второй половины XVIII в., несмотря на постоянное подчёркивание историками значимости города как одного из крупнейших в Московской губернии. Поэтому диссертация задумывалась как комплексное исследование происходивших в жизни Коломны изменений в социальной, экономической, градостроительной сферах в один из переломных моментов русской истории - екатерининскую эпоху.

Исходя из вышесказанного, актуальность диссертации определяется научной и теоретической значимостью затрагиваемых проблем. Исследование демографических процессов, социальной стратификации, городской застройки, развития торговли, промышленности и ремесла Коломны второй половины XVIII в. поможет более глубокому изучению русского города данного периода в региональном и общероссийском аспекте. Детальный анализ жизни провинциального города екатерининского времени является актуальным в свете понимания глубинных процессов, происходивших в это время в российском обществе реформ. Необходимо учитывать и недостаточную изученность проблемы в плане выявления общего и особенного для конкретного города, эволюционировавшего от торгового к торгово-промышленному типу.

Историографический обзор. История городов во второй половине XVIII в. рассматривалась в трёх различных по охвату группах исследований: городовед-ческие (изучающие тему в общероссийском масштабе); регионоведческие (в рамках одной провинции, губернии, края); локально-исторические (краеведческие) (ограниченные изучением отдельно взятого города). По подсчётам Б.Н. Миронова за период до 1966 г. вышло около 500 специальных городоведческих исследований, а за период с 1966 по 1985 гг. опубликовано свыше 130 работ, которые затрагивают отдельные аспекты истории городов России XVIII - первой половины XIX в. Период 90-х гг. XX в. дал целый ряд работ, посвящён-ных второй половине XVIII в. и содержащих новые сведения. В ряде регионов и городов России стали проходить регулярные исторические чтения, посвященные истории конкретного региона или города. Как правило, по их окончании выпускаются научные сборники, в которых содержится немало ценной исторической информации, почерпнутой из архивов.

Разумеется, задавшись целью изучения истории отдельно взятого города второй половины XVIII в., мы не можем обойти вниманием городоведческую группу исследований. В работах историков второй половины XIX в. Л.О. Пло-шинского14, П.А. Муллова15, А.П. Пригары, А.К. Корсака рассматривались вопросы общего развития городов России в XVIII в. Заслуга перечисленных авторов заключается в том, что они одними из первых посвятили свои труды непосредственно развитию городов в целом. Так, Л.О. Плошинский стал «первым российским историком, подробно осветившим городское законодательство государства»16. А.П. Пригара довёл свою концепцию развития русского города до 1730-х гг., подчёркивая большую роль общины в городе в допетровское время и рассматривая преобразования Петра I в начале его царствования как основанные на инициативе снизу, а второй период преобразований - как антинародный, направленный против городского населения17. А.К. Корсак проводил мысль, что возникновение городов проистекало либо из административных, либо из военных соображений правительства, а сами города представляли собой огороженные сёла18.

13 Миронов Б.Н. Русский город в 1740е — 1860е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 4.

14 Плошинский Л.О. Городское, или среднее, состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времён. СПб., 1852.

15 Муллов П. Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления. СПб., 1864.

16 Мнхальченко С.И. Л.О. Плошинский как историк русского города. // Города Европейской России конца XV -первой половины XIX века: Материалы международной научной конференции 25 - 28 апреля 2002 г., Тверь -Кашин - Калязин: В 2 ч. Тверь, 2002. С. 26.

17 Пригара А. Опыт истории состояния городских обывателей в Восточной России, ч. I. Происхождение состояния городских обывателей в России и организация его при Петре Великом. СПб., 1868.

18 Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной Европе и России. М., 1861.

Вопросы общего развития России XVIII в. и отдельных социально-экономических сторон жизни русского города того времени, нашли своё отражение в работах И.И. Дитятина, A.A. Кизеветтера, П.Н. Милюкова. Отметим работу А.Г. Брикнера «История Екатерины Второй», впервые увидевшую свет в 1885 г. и переизданную в наше время19. И.И. Дитятин детально проанализировал Манифест 1775 г. и Жалованную грамоту городам 1785 г. На примере этих актов он показал оформление города как самостоятельной административной единицы, формирование городского общества. Говоря о незначительном отличии города от деревни, о разрыве между официальным статусом и их фактическом состоянии, И.И. Дитятин провёл мысль об упадке российских городов

ЛЛ

XVIII в. A.A. Кизеветтер подробно рассмотрел состав посадского общества, вопросы принадлежности к нему, численность посадского населения, систему

О 1 повинностей и служб, посадское самоуправление . Обобщение полученного материала было проведено им в работе 1912 г. «Исторические очерки», где он сделал вывод о том, что «. город в XVIII столетии не мог стать специфическим центром торговли и промышленности»22. П.Н. Милюков, сравнивая развитие городов России и Западной Европы, пришёл к заключению о полной их противоположности23. Указывая на искусственность создания городов в России, П.Н. Милюков говорил об отсутствии перспектив у городских реформ XVIII в. Подобный пессимизм, по нашему мнению, неоправдан.

Таким образом, в дореволюционной историографии были поставлены применительно к городу XVIII в. весьма важные вопросы «о реформах сверху», о недостаточности развития в нем торговли и промышленности и об исторической перспективе городских реформ. Однако ответить на них можно лишь в процессе изучения конкретного материала по отдельно взятому городу.

19 Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 2004.

20 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России, т. I. Города России в XVIII столетии. СПб., 1875.

21 Кизеветтер A.A. Посадская община в России в XVIII ст. М., 1903; Он же. Исторические очерки. М., 1912; Он же. Городовое положение Екатерины II. // Три века. Россия от Смуты до нашего времени. В шести томах. Т. 3. XVIII век. Первая половина; Т. 4. XVIII век. Вторая половина. М., 1992. С. 535-561.

22 Он же. Исторические очерки. С. 243.

23 Милюков П. Очерки по истории русской культуры, ч. I. СПб., 1909.

В советский и постсоветский периоды социально-экономическое развитие городов России XVIII в. рассматривали Ф.Я. Полянский, Е.И. Заозёрская, Ю.Р.Клокман, В.М. Кабузан, Я.Е. Водарский, В.К. Яцунский, А.И. Аксёнов, H.H. Репин, А.И. Юхт, Н.В. Козлова, Б.Н. Миронов.

Прежде всего учёных интересовало развитие мануфактур. Так Ф.Я. Полянский в своей работе «Экономический строй мануфактуры в России XVIII века» ввёл в научный оборот значительный статистический материал, показывающий изменение количества мануфактур, численности рабочих на них24. Он говорил о господствовавшем на мануфактурах наёмном труде, его преобладании с течением времени, а также обращал внимание на сословную принадлежность мануфактур, подчёркивая, что большая их часть принадлежит купцам. Работу «Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в.» Ф.Я. Полянский построил на анализе фонда «Экономических примечаний» к генеральному межеванию, поставив вопрос о роли городского ремесла в развитии мануфактуры25.

Е.И. Заозёрская в монографии «Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах России в 20 - 60-х гг. XVIII в.» рассмотрела вопросы импорта русских тканей и полотен, развития мануфактурной промышленности, распространения наёмного труда в текстильной промышленности26. A.B. Дём-кин продолжил изучение полотняного производства в России рубежа XVIII — XIX в., для чего привлёк различные показатели производства и проследил пути реализации продукции 320 текстильных и парусинных мануфактур27.

Западное и восточное направления русской торговли рассмотрены в трудах

28 29

А.И. Юхта и H.H. Репина . А.И. Юхт исследовал связи российских купцов через Астрахань с Персией и Турцией, Северным Кавказом и Закавказьем, Средней Азией. Им обрисованы динамика торговли, взаимосвязь внешнего и

24 Полянский ФЛ. Экономический строй мануфактуры в России XVIII века. М., 1956.

25 Он же. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в. М., I960.

26 Заозёрская Е.И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах России в 20 - 60-х гг. XVIII в. М., 1960.

27 Дёмкин A.B. Полотняное производство в России на рубеже XVIII - XIX вв. М., 2004.

28 Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20 - 60-е гг. XVIII в.). М., 1994.

29 Репин H.H. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. (Архангелогородский и Петербургский порты). Омск, 1989. внутреннего рынков, указано, купечество каких городов играло наиболее активную роль. H.H. Репин изучил такой важнейший вопрос, как смещение торговых связей с Западной Европой из Архангельска в пользу Санкт-Петербурга, показав возрастание значения северной столицы, дав сравнительную характеристику торговых оборотов обоих портов, их динамику на протяжении продолжительного периода времени.

В.К. Яцунский определил последнее тридцатилетие XVIII в. как начало перелома в социально-экономическом развитии страны, подчёркивая рост мелкого товарного производства, развитие новых типов мануфактур, наёмного труда

•3 л на них . Обобщая свои исследования, он писал, что «. в последнее тридцатилетие XVIII в. ростки капиталистических отношений сформировались уже в систему общественных отношений, что образовался капиталистический уклад в господствующей и весьма сильной ещё феодальной формации»31.

В итоге развитие городского мануфактурного производства, ремесла и торговли рисовалось на макроуровне. Среди источников подавляюще преобладала административная статистика, часто не учитывавшая мелкие и даже средние по размеру предприятия. Считаем, что анализ на микроуровне (конкретного города) может значительно обогатить понимание исторических процессов второй половины XVIII в.

Не только экономические, но и социальные проблемы развития русского города XVIII в. волновали многих историков. Наиболее фундаментальным среди работ этого профиля до сих пор остаётся труд Ю.Р. Клокмана «Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века»32. Автор описал состояние русского города перед реформами 1775 - 1785 гг., проанализировал законодательство в отношении города третьей четверти XVIII в., рассмотрел социально-экономическое положение городов различных районов страны. Ю.Р. Клокман пришёл к выводу о сложности и противоречивости процесса развития русского города XVIII в. Сравнивая города России и Западной

30 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX вв. М., 1973.

31 Там же. С. 95.

32 Клокман Ю.Р. Указ. соч.

Европы, он отметил относительность отставания в развитии экономики России от Европы. В русском городе XVIII в., «феодальном по своему облику, происходили важные сдвиги социального порядка»33; «города становились важнейшими центрами расширяющейся мануфактурной промышленности России»34.

Н.В. Козлова в монографии «Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е — начало 60-х годов)» проанализировала вопросы формирования Коммерц-коллегии как проводника правительственной политики, создание Главного магистрата, взаимоотношения власти и купечества, влияние запросов купцов на законодательство.

Б.Н. Миронов рассмотрел основополагающие социальные, экономические и демографические проблемы развития русского города в XVIII - начале XX в.36 Он поставил один из ключевых вопросов о развитии русского города: прогрессировал или деградировал он с течением времени, в связи с чем им скрупулёзно проанализировано изменение численности городского населения, формирование и изменение социальной структуры.

В монографиях А.И. Аксёнова исследован существенный вопрос генеалогических связей московского и подмосковного купечества, их влияния на дея

-уп тельность купцов . Помимо этого, рассмотрен и ряд общих вопросов, помогающих проиллюстрировать среду, на фоне которой действовало купечество. Для этого А.И. Аксёнов привлёк описания городов, переписные и метрические книги.

Вопросы, касающиеся социально-экономического развития города, отражены в ряде статей, опубликованных в сборниках серии «Русский город» (ответственный редактор акад. В.Л. Янин). Среди них можно выделить работы Н.Б.Голиковой, П.Г. Рындзюнского, С.С. Илизарова, О.С. Евангуловой,

33 Клокман Ю.Р. Указ. соч. С. 316.

34 Там же. С. 318.

35 Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII в.: 20-е - начало 60-х годов. М., 1999.

36 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860- годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. СПб., 2003.

Аксёнов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. М., 1988; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

М.В.Дьяконова, В.В. Кириллова, М.Ф. Прохорова, Н.В. Козловой. Многие из опубликованных в сборнике статей имеют также методологическое значение.

П.Г. Рындзюнский остановился на таких проблемах, как переход в городское гражданство, темпах прироста численности городских сословий, создание новых городов, развитие промышленности. При рассмотрении понятия «город» он подчёркивал, что «город — это не экономическая категория. Центр тяжести в 1 его определении . расположен в социально-экономической сфере.» . С.С.Илизаров39 изучил возникновение интереса к истории русского города XVIII в. и его развитие, уделив особое внимание работам В.Н. Татищева, М.В.Ломоносова, Г.Ф. Миллера.

Статьи Н.Б. Голиковой40 и Н.В. Козловой41 показывают происходившие социально-экономические изменения с конца XVII до середины XVIII в. в жизни подмосковных городов в общем и Коломны в частности. М.Ф. Прохоров42 рассмотрел ведомости к межевым атласам, позволяющие сравнить социально-экономическое развитие городов Подмосковья в середине 80-х гг. XVIII в. Работы О.С. Евангуловой43, М.В. Дьяконова44, В.В. Кириллова45 дали возмож

38 Рындзюнский П.Г. Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII в. // Русский город (историко-методологический сборник). М., 1976. С. 109. 59 Илизаров С.С. Указ. соч. С. 139-164.

40 Голикова Н.Б. Торговые связи городов Подмосковья в конце XVII - начале XVIII вв. // Русский город. Вып. I. М., 1976. С. 71-104; Она же. Кредит о его роль в деятельности русского купечества в начале XVIII в. // Русский город: Историко-методический сборник. Вып. 2. М., 1979. С. 161-197; Она же. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. // Русский город: Проблемы городообразования. Вып. 3. М., 1980. С. 37-64.

41 Козлова Н.В. Социально-экономическое развитие Коломны в 20 - 40-х годах XVIII века // Русский город. Вып. 4. М., 1981. С. 121-139; Она же. Наёмный труд в городах Подмосковья во второй четверти XVIII века // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 102-125; Она же. Городское самоуправление и городская администрация в России XVIII века // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. Тверь, 2001. С. 100-109.

42 Прохоров М.Ф. «Ведомости» к межевым атласам как источник по истории промышленности и торговли в городах Подмосковья в середине 80-х годов XVIII в. // Русский город. Вып. 4. М., 1981. С. 66-75.

43 Евангулова О.С. О некоторых особенностях московской архитектурной школы середины XVIII в. // Русский город (историко-методологический сборник). М., 1976. С. 259-268.

44 Дьяконов M.B. К биографическому словарю московских зодчих XVIII - XIX вв. // Русский город (историко-методологический сборник). М., 1976. С. 270-295; Русский город: Историко-методический сборник. Вып. 2. М., 1979. С. 255-293; Русский город: Проблемы городообразования. Вып. 3. М., 1980. С. 235-265; Русский город. Вып. 4. М., 1981. С.174-240; Русский город. Вып. 5. М., 1982. С. 116-225.

45 Кириллов В.В. Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV в. до 1917 г.) // Русский город: Проблемы городообразования. Вып. 3. М., 1980. С. 120-233; Он же. Русский город эпохи барокко (культурный и эстетический аспект) // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 127-162; Он же. Русское градостроительство на переходе от средневековья к новому времени. // Русский город. Вып. 8. М., 1985. С. 3-30. ность представить развитие московской и подмосковной архитектуры на протяжении XVIII в.

В целом историками проделана очень большая работа по воссозданию объективной и достоверной картины социально-экономического развития русского города второй половины ХУ1П в. Однако она должна быть дополнена конкретно-историческими исследованиями, выявляющими общее и особенное в развитии конкретных центров.

Другой крупной проблемой, интересовавшей исследователей, стала численность населения. Основываясь на данных ревизий, В.М. Кабузан показал, как изменялась численность населения России на протяжении XVIII - первой половины XIX в.46 Автор, указывая на неравномерность роста населения между ревизиями, влияние крупных эпидемий и войн, присоединение новых территорий, заключил, что «за исключением отдельных периодов в освоении почти незаселённых частей Новороссии, Нижнего Поволжья и других заселяемых районов, в XVIII — начале XIX в. решающую роль в движении населения всех районов России играл естественный прирост»47.

Я.Е. Водарский в монографии «Население России за 400 лет (XVI — начало XX вв.)» рассмотрел классовый и сословный состав, формирование новых классов, размещение населения, факторы прироста, необходимость критического подхода к данным ревизий48. В итоге он провёл мысль о несомненном и быстром росте населения России, его плотности, меняющейся сообразно производительным силам с учётом влияния географической среды, об освоении всё новых территорий.

Демография отдельных городов мало интересовала историков. В основном в научных трудах использовались данные разного рода описаний. Однако, при этом выпадали из поля зрения мобильность населения и его реальное количество.

46 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX века. М., 1971; Он же. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990.

47 Он же. Изменения в размещении населения России. С. 50.

48 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972; Он же. Население России за 400 лет (XVI- начало XX вв.). М., 1973.

Таким образом, работы по городоведческой проблематике позволяют восстановить общую канву развития города. Исследуя Коломну, на фоне общего мы обязаны выявить особенные черты её развития.

В регионоведческой группе работ обращает на себя внимание небольшое количество работ, посвящённых тематике социально-экономического развития Подмосковья во второй половине XVIII в. В то же время Москва, Санкт-Петербург (Ленинград) и ряд других регионов России отличаются в выгодную сторону в плане исследований их истории. Истории Москвы была посвящена коллективная работа Е.И. Заозёрской, Б.Б. Кафенгауза, E.H. Кушевой49, в которой большое внимание уделено и XVIII в. Вопросы, затрагивающие развитие торговли и промышленности Москвы XVIII в., рассмотрены в сборнике статей памяти Н.В. Устюгова50. Развитие Санкт-Петербурга, его быстрый рост в XVIII в., становление в статусе крупнейшего торгового и промышленного центра России показано в труде А.Е. Сукновалова и В.И. Макарова51.

Большое внимание традиционно уделялось сибирским городам. Начало научному изучению Сибири положил ещё Г.Ф. Миллер52. Изучению социального состава населения второй половины XVIII в. Екатеринбурга посвятил свой труд М.А. Горловский, истории городов Урала - JI.E. Иофа, развитие городов Оренбургского края в XVIII в. изучала Н.Г. Апполова, городам Западной Сибири посвящены работы P.M. Кабо, М.М. Громыко, A.A. Кондратенко, А.Р. Ивонина53. Традиционно внимание историков останавливалось и на городах таких регионов, как Тверская, Нижегородская, Владимирская, Пензенская губернии.

49 История Москвы. Т. 1-2. М., 1953.

50 Города феодальной России: Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. М., 1966.

51 Очерки истории Ленинграда. Т. 1-2. Л., 1955.

52 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1-2. М.: Л., 1937.

53 Горловский М.А. Социальный состав населения Екатеринбурга во второй половине XVIII в. // Из истории рабочего класса и революционного движения: Сб. статей памяти академика A.M. Панкратовой. М., 1958; Иофа Л.Е. Города Урала. М., 1951; Апполова Н.Г. Особенности возникновения и развития городов Оренбургского края в XVIII в. // Города феодальной России: Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. М., 1966; Кабо P.M. Города Западной Сибири. М.: 1949.; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Новосибирск, 1965; она же. Развитие Тюмени как ремесленно-торгового центра XVIII в. // Города феодальной России: Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. M., 1966; Кондратенко A.A. Западносибирский посад в конце XVIII в. // Города феодальной России: Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. M., 1966; Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - начале 60-х гг. XIX в.: Опыт историко-демографического исследования. Барнаул, 2000.

На этом фоне нельзя не остановиться на коллективной монографии «Города Подмосковья»54. При всём положительном отношении к данному труду необходимо отметить обычный перекос в сторону классовой борьбы, концентрации основного внимания на советском периоде истории. Поиск новых путей в изложении исторического пути Подмосковья нашёл отражение в современных очерках «Подмосковье из века в век». В них отражена и история местных городов в XVIII в.55 Вместе с тем очевиден дефицит специальных исследований по крупнейшим городам региона (Верея, Коломна, Серпухов и др.), на которые можно было бы опереться при написании обобщающих очерков.

В последнее время историки обращают внимание на исследование источников личного происхождения, в том числе дневников и мемуаров представителей купечества. Одной из работ подобного рода стал совместный труд A.B. Семёновой, А.И. Аксёнова и Н.В. Середы, посвящённый публикации мемуаров московских, вологодских, иркутских, пермских, псковских, рязанских купцов56.

Анализ работ регионоведческой группы показывает, что в целом отдельные крупные города центрального района России (и Московской губернии в том числе) слабо исследованы как своеобразные модели развития на общегубернском фоне.

Во второй четверти XIX в. развивается интерес к местной истории, и как следствие появляются первые работы локально-исторической (краеведческой) направленности. Их можно подразделить на общие и специальные работы. Среди авторов первых общих работ по истории Коломны назовём Я.С.57, H.H. Волкова58, A.C. Клеванова59, И.Ф. Токмакова60. История второй половины XVIII в. в них почти не отражена. Местные предания, в том числе касающиеся и XVIII в., собрал Н.Д. Иванчин-Писарев в своих очерках «Прогулка по древ

54 Города Подмосковья. Т. 1-3. М., 1980-1981.

55 Подмосковье из века в век. Сборник исторических очерков. M., 2006. С.234-238, 343-347.

56 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. М., 2007.

57 Я.С. Историческое описание Коломны // «Вестник Европы». 1828. № 11, июнь.

58 Волков H.H. Описание Коломенского уезда Московской губернии // Край родной Коломенский: Сборник материалов. Коломна, 1995.

59 Клеванов A.C. О Коломне // Московские губернские ведомости. 1852. № 49. С. 158.462; № 50. С. 477-480.

60 Токмаков И.Ф. Краткий исторический очерк города Коломны Московской губернни. M., 1882. нему Коломенскому уезду»61. Не утеряла своей актуальности до настоящего

62 времени книга священника Н.К. Маркова «Коломенская епархия» . В ней автор кратко обрисовал деятельность местных архиереев екатерининской эпохи и основные исторические события в епископат наиболее выдающихся из них. Можно сказать, что на начальном этапе развития интереса к местной истории своеобразие и переломный характер второй половины XVIII в. в судьбе Коломны так и не были осознаны.

Впервые время «Северной Семирамиды» для Коломны было подробно ос

-о вещено в книге О.П. Булич, написанной в 1921 г. и опубликованной в 1928 г. Работа О.П. Булич вышла на общей волне подъёма краеведения в 1920-е гг. Выполненная на достаточно высоком научном уровне, небольшая по объёму, но очень содержательная, книга О.П. Булич «Коломна» с многоговорящим подзаголовком «Пути исторического развития города», с полным правом может быть поставлена во главу списка краеведческой литературы по Коломне. В работе О.П. Булич впервые показано развитие торговой и промышленной жизни Коломны второй половины XVIII в. и её влияние на экономику города, на его облик и быт горожан, изложены сведения о топографии Коломны, времени постройки основных культовых и гражданских сооружений, их архитектурной стилистике. Приведён план Коломны, показывающий сложившийся облик города, заложенный на рубеже XVIII - XIX вв. О.П. Булич справедливо отметила возросшие потребности богатой Коломны, выразившиеся в увеличении каменного гражданского строительства.

В 1960-х гг. возникает новая волна интереса к местной истории, что привело к появлению целого ряда специальных работ по истории Коломны. Среди них в первую очередь стоит отметить ценную книгу М.В. Фехнер64, посвящённую архитектурной проблематике и представляющей особый интерес для воссоздания

61 Иванчин-Писарев И. Прогулка по древнему Коломенскому уезду. М., 1843.

62 Марков Н.К. Коломенская епархия. М., 1888 (перегадание Коломна: ТОО «Посад», 1991).

63 Булич О.П. Коломна: Пути исторического развития города. Общий очерк. М., 1928. Вышедшая через 11 лет работа М. Ефетова (Ефетов М. На берегу двух рек: районный город Коломна. М., 1939) не является научным исследованием и в обзор не включена. ы Фехнер М.В. Коломна. М., 1966. архитектурного облика Коломны. В ней на фоне исторического очерка показано становление Коломны в свете изменения её топографии и архитектурного облика в конце XVIII в., влияния на этот облик экономического развития города. Специально изучено изменение облика различных частей Коломны: кремля, посада, ансамблей пригородных монастырей. Крайне интересен раздел «Планировка и застройка города в XVIII — XIX вв.», где даны анализ топографии, группировки населения, некоторых планов города, обозначены главные тенденции развития города. Особо отмечено возрастание каменной застройки по сравнению с деревянной. М.В. Фехнер уделила внимание и высокому развитию художественной керамики. Впервые автор привлёк, хотя и ограниченно, для своей темы материалы нескольких архивов.

Воссозданию архитектурного облика Коломны XVIII в. способствуют статьи H.A. Рощиной65, Т.Н. Сергеевой-Козиной, H.H. Годлевского, П.А. Тельтев-ского66. Статья Т.Н. Сергеевой-Козиной помогает в более полном объёме воссоздать расположение различных построек на территории Коломенского кремля, его дорегулярную планировку67. H.H. Годлевским для воссоздания планировки Коломенского кремля впервые были привлечены планы Коломны XVIII в., сводку которых он опубликовал68.

Работа коллектива авторов «Памятники архитектуры Московской области»69, помогает выявить сохранившиеся до наших дней постройки XVIII в., их архитектурные стили, предпочтения, отдаваемые коломенцами в строительстве как культовых, так и гражданских строений. В этой книге, являющейся результатом исследований архитекторов и реставраторов, описаны наиболее значительные архитектурные памятники Коломны, дана попытка более точной их да

65 Рощина H.A. Об архитектурных памятниках Коломны и их реставрации (в помощь учителю и экскурсоводу)// Вопросы социально-экономической и политической истории города Коломны: Сборник научных трудов. М., 1981. С. 58-73; Она же. Культовое зодчество Коломны и Коломенского края // Материалы для энциклопедии «Коломенский край». Вып. 3. Ч. 1. Коломна, 1997. С. 36-47.

66 Тельтевский П.А. Древние города Подмосковья. М., 1974.

67 Сергеева-Козина Т.Н. Коломенский кремль: Опыт реконструкции // Архитектурное наследство. Вып. № 2. М., 1952. С. 133-162.

68 Годлевский H.H. Планировка кремля Коломны в XVI - XVII вв. // Архитектурное наследство. Вып. № 16. М., 1967. С. 19-28.

69 Подьяпольская E.H., Разумовская A.A., Смирнов Г. К. Памятники архитектуры Московской области: Вып. 3. М., 1999. С. 8-94. тировки. В исследовании говорится о 33 сохранившихся домах, относящихся к рубежу XVIII - XIX вв. Привлекая планы города, можно с достаточной долей уверенности выделить из данного списка 15 домов периода 1775 - 1800 гг., расположенных в основном за территорией кремля.

70

Книга профессора Г.П. Ефремцева и журналиста Д.Д. Кузнецова , выпущенная в 1977 г. к 800-летию Коломны, представляет собой характерный тип юбилейного издания. Жанр очерков и недостаток конкретных исследований вынудил авторов выборочно привлечь для второй половины XVIII в. лишь часть опубликованных описаний без каких-либо архивных материалов. Вместе с тем в книге удачно раскрыты вопросы топографии Коломны, её застройки, влияния на её развитие торговли и промышленности. Уделено внимание планам Коломны, последствиям пожаров, количественному соотношению каменного и деревянного строительства.

Больше всего внимания социально-экономическому развитию Коломны XVIII в. уделил И.В. Маевский — научный сотрудник Коломенского краеведческого музея. Его работа, написанная в начале 1990-х г., но увидевшая свет только в 2004 г., хронологически доведена до 1917 г. и представляет собой достаточно подробный свод основных событий коломенской истории, избавлен

71 ный от политических штампов советской эпохи . Применительно к екатерининской эпохе автор только на основании опубликованных источников рассмотрел изменение численности населения, развитие мануфактурной промышленности и торговли, уделил внимание описаниям города, отражению его жизни в произведениях И.И. Лажечникова и Н.П. Гилярова-Платонова.

Среди локально-исторических работ надо выделить группу специальных исследований по Коломне второй половине XVIII в., написанных профессиональными историками, литературоведами и искусствоведами. Подробному рассмотрению наказа коломенских жителей в Уложенную комиссию посвящена блестящая статья В.Н. Бочкарёва, написанная в лучших традициях русской

70 Ефремцев Г.П., Кузнецов Д.Д. Коломна. М„ 1977.

71 Маевский И.В. Очерки по истории Коломенского края. Коломна, 2004. классической историографии . В этом труде справедливо отмечено: «К моменту выбора депутатов в Уложенную Комиссию (а эти выборы повсеместно происходили весной 1767 г.), Коломна была довольно значительным уездным городом»73. В наказе прослеживается, что доминирующей социальной прослойкой Коломны были купцы, которые в основном и проводили свои интересы.

Особенно активизировался интерес к отдельным аспектам истории Коломны второй половины XVIII в. в последнее время. Этот интерес в первую очередь связан с личностью И.И. Лажечникова. Понимание его творчества невозможно без пристального изучения той атмосферы, в которой прошло его детство, без реконструкции социально-экономического развития Коломны второй половины XVIII в. Некоторые перечисленные аспекты затронуты В.А. Викторовичем, А.Б. Мазуровым, Н.Б. Мазуровой. К ним же примыкают и другие публикации, позволяющие судить о характере застройки, о зданиях, появившихся на карте города74. Для этого нового этапа развития локально-исторических исследований характерно довольно активное привлечение архивных источников.

В.А. Викторович подробно рассмотрел произведения И.И. Лажечникова, провёл их анализ с проекцией на автобиографичность и реалии Коломны втопе рой половины XVIII в. А.Б. Мазуров большое внимание уделил градостроительству в Коломне, в частности XVIII в. В его статьях даётся сравнительный анализ известных изображений города, на материалах фондов ККМ показан механизм реализации плана регулярной застройки Коломны . Н.Б. Мазурова

72 Бочкарёв В.Н. Коломна в середине XVIII века: По материалам Уложенной Комиссии 1767 - 1768 годов // Вопросы социально-экономической и политической истории города Коломны: Сборник научных трудов. М., 1981. С. 2-14. Автор - ученик В.О. Ключевского, член ЦК партии кадетов. В 1960-е гг. уже совсем в пожилом возрасте и слепым некоторое время заведовал кафедрой истории Коломенского пединститута.

73 Там же. С. 3.

74 Залеснов К. Дом Лажечникова / «Вопрос-Ответ». 2004. 27 октября; Орловский С.П. Усадьба Лажечникова в Коломне / Лажечников и Коломна: Сборник научных трудов. Коломна, 2005. С. 102-115.

75 Викторович В. Лажечников беленький, чёрненький, серенький / «Коломенский альманах» (литературный ежегодник), выпуск четвёртый. М., 2000. С. 123-138; Он же. Щедрин до Щедрина, или уездный «временник Ивана Лажечникова / «Коломенский альманах» (литературный ежегодник), выпуск пятый. М., 2001. С. 297307;. Он же. Образы Коломны / «Коломенский альманах» (литературный ежегодник), выпуск шестой. М., 2002. С. 263-270; Он же. Коломенские сюжеты Ивана Лажечникова // Дом Лажечникова: Историко-литературный сборник: Вып. 1. Коломна, 2004. С. 78-137.

76 Мазуров А.Б. Город Лажечникова / Дом Лажечникова: историко-литературный сборник: Вып. 1. Коломна, 2004. С. 137-143; Он же. О реализации плана регулярной застройки Коломны в конце XVIII века / Лажечников и Коломна: Сборник научных трудов. Коломна, 2005. С. 68-76. пп детально изучила серию рисунков М.Ф. Казакова . Помимо анализа сюжетов рисунков, в её статье описаны обстоятельства визита М.Ф. Казакова в Коломну.

Из представленного историографического обзора можно сделать следующие выводы: во-первых, до настоящего времени социально-экономическое развитие Коломны второй половины XVIII в. лишь выборочно освещалось в обобщающих очерках истории города. В большей степени изучена градостроительная проблематика и архитектура. Однако, целостная картина так и не была создана; во-вторых, специальные работы исследователей по своему существу монотемны, затрагивают только отдельные вопросы (архитектура, градостроительство, наказы в «Уложенную комиссию» и т.д.). При ценном конкретном вкладе они не могли быть пока вписаны в общую канву развития города екатерининской эпохи; в-третьих, необходимо введение в научный оборот новых архивных документов, на основе которых возможно создание более глубокой картины и принципиально новых обобщений; в-четвёртых, учитывая незначительную разработанность темы комплексного изучения социально-экономического развития уездных городов Подмосковья в период масштабных реформ Екатерины II, а тем более такого торгово-промышленного центра как Коломна, становится очевидной необходимость подготовки труда, который обобщит как опубликованные, так и неопубликованные материалы; в-пятых, общие работы по городам второй половины XVIII в. позволяют не только вычленить в развитии Коломны этого периода общероссийские черты, но и оттенить особенное, свойственное лишь для неё.

Все это создаёт необходимые историографические предпосылки исследования темы «Русский провинциальный город екатерининской эпохи (по материалам Коломны второй половины XVIII века)». Следует также заметить, что но

77 Мазурова Н. Подарок великого зодчего / «Коломенский альманах» (литературный ежегодник), выпуск девятый. М., 2005. С. 343-363. вейшая историография Екатерининского царствования (с 1992 г.) не отличается вниманием к проблемам развития города, и, в частности, социально-экономическим аспектам.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVIII в.79 При определении хронологических рамок учитывалось то обстоятельство, что социально-экономическое развитие Коломны 20 — 40-х гг. XVIII

80 в. уже рассматривалось в специальной работе Н.В. Козловой . Нижняя временная граница (1750-е гг.) связана с зарождением мануфактурной промышленности Коломны и, как следствие, началом превращения Коломны из торгового гоо 1 рода в торгово-промышленный . Именно период 60 - 70-х гг. XVIII в. принято считать начальным этапом формирования капиталистического уклада в России82. Рост торговли и численное увеличение промышленных предприятий привели к изменению социально-экономического облика городов. Верхняя временная граница связана с общепринятой «гранью веков», совпавшей со сменой императоров на русском престоле в 1801 г.

Объектом изучения является выявление роли и места Коломны во второй половине XVIII в., как одного из крупнейших уездных центров торговли и промышленности, в развитии Московской губернии. Город рассматривается нами в рамках определённой территории, чётко очерченной генеральным межевани

78 См.: Елисеева О.И. Современная историография Екатерининского царствования // XVIII век в истории России. Современные концепции истории России XVIII века и их музейная интерпретация / Труды ГИМ. Вып. 148. М., 2005.

79 Считаем, что в названии темы нашего исследования нет временных противоречий. «Екатерининская эпоха» (1762 - 1796 гг.), собственно говоря, и образует львиную долю второй половины XVIII в. Эту эпоху невозможно оценить без уяснения стартовых возможностей развития в 1750 - начале 1760-х гг., как невозможно не признать, что в последние годы XVIII в. Россия развивалась именно на той основе, которую заложила Екатерина II. Кроме того, в определении хронологических границ мы следуем историографической традиции. Так, А.Б, Каменский назвал свою монографию «"Под сению Екатерины." Вторая половина XVIII века» (СПб., 1992). О правомерности использования понятия «екатерининская эпоха» и хронологического отрезка «второй половины XVIII в.» как синонимов см.: Елисеева О.И. Указ. соч. С. 111.

50Козлова Н.В. Социально-экономическое развитие Коломны в 20-40-х годахXVIII века. С. 121-139.

81 Так как в мануфактурной промышленности Коломны преобладала хлопчатобумажная отрасль, необходимо отметить и то, что упомянутая отрасль в России ведйт своё начало также с 1750-х гг.

82 Эта точка зрения была высказана впервые Н.М. Дружининым (Дружинин Н.М. Генезис капитализма в России. М., 1955. С. 24) и поддержана большинством участников всесоюзной дискуссии 1965 г., укрепившись в исторической науке. См.: Переход от феодализма к капитализму в России. Материалы всесоюзной дискуссии. М., 1969. С. 44-45, 171,257, 348 и др. ем , на которой протекает социальная и экономическая жизнь городских жителей.

Предметом изучения является рассмотрение таких сторон жизни Коломны, как демографические процессы, социальная стратификация, а также развитие торговли, мануфактурного производства, ремесла и преломление этих процессов в градостроительстве. Мы выбрали эти, в основном социально-экономические аспекты, так как именно они показательны для переломной эпохи. Вопросы внутреннего управления, быта и культуры были оставлены за рамками нашей работы из-за недостаточной источниковой базы. В тоже время отметим, что ряд бытовых зарисовок использован нами с целью более глубокого показа таких моментов, как торговые отношения между социальными группами, благоустройство и планировка города.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение Коломны второй половины XVIII в. как экономического центра своей округи и одного из крупнейших торгово-промышленных центров Московской губернии на основе как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Необходимо выяснение ведущей функции, т.е. преобладающего вида деятельности городских жителей для того, чтобы окончательно определить принадлежность Коломны второй половины XVIII в. к конкретному типу городов и её роль и место среди городов подмосковного региона.

Задачами исследования, исходя из сказанного, являются следующие: выявить, рассмотреть, обобщить и проанализировать опубликованные и неопубликованные источники, освещающие различные стороны развития Коломны во второй половине XVIII в.;

- изучить демографическое развитие Коломны второй половины XVIII в., рассмотрев такие вопросы как становление городского сословия и участие в жизни города других социальных групп, проанализировав общую численность

83 Генеральное межевание - мера, предпринятая государством для определения и укрепления границ поземельных владении. В Московской губернии генеральное межевание во второй половине XVIII в. было начато в 1766 г. и окончено в 1781 г. и конфессиональную структуру населения, рождаемость, смертность, брач-ность;

- изучить экономическое развитие Коломны второй половины XVIII в., показав развитие торговли и инвестиции полученных от неё средств в мануфактурную промышленность, а также рассмотреть роль ремесла в экономике города;

- изучить застройку Коломны второй половины XVIII в. путём анализа изменения городской топографии, развития культового и гражданского строительства, преобразования застройки города;

- показать на примере Коломны наиболее характерные аспекты развития русского провинциального города екатерининской эпохи, его региональные особенности;

- ответить на вопрос об эффективности реализации реформ в конкретно взятом городе, о степени реализации замысла преобразователей создать в России практически идеальную модель города, служившего административным, экономическим и культурным центром тяготевшей к нему округи.

Методологическую основу составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма выразился в рассмотрении предмета исследования, т.е. различных сторон социально-экономической жизни Коломны, с учётом их эволюции на протяжении второй половины XVIII в. и во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в жизни страны. Принцип научной объективности характеризовался привлечением значительного количества опубликованных и неопубликованных исторических источников, их сопоставлении и комплексном историко-источниковедческом анализе.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) эмпирического исследования (сравнение и измерение), б) эмпирического и теоретического исследования (анализ и синтез), в) теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), а также исторический и историко-описательный методы.

Метод сравнения выразился в привлечении данных по ряду крупных городов Московской губернии с целью проследить и установить сходные черты их развития с Коломной, а также выявить различия и особенности. Метод измерения привлекался при определении изменения различных показателей социально-экономической жизни Коломны второй половины XVIII в. (рост численности населения, изменения в количестве промышленных заведений города, их качественном составе, рост каменного строительства, изменение соотношения культового и гражданского строительства). Эти методы находились в неразрывном единстве с методом анализа и синтеза. Такие массовые источники, как описания анализировались по однотипным параметрам. В результате объединения различных сведений получена динамичная общая картина развития Коломны во второй половине XVIII в. Так как предметом исследования является история развития Коломны второй половины XVIII в., широкое применение нашёл исторический метод. Он помог воссоздать историю Коломны упомянутого периода не как простой набор фактов, а показать изменение статуса города и его облика через эволюционирование от торгового к торгово-промышленному. Достижению поставленной цели служит и историко-описательный метод, выразившийся в показе фактологической стороны исследовавшихся документов. Важное место в нашей работе занимал метод статистического анализа, ведь всякое социально-экономическое исследование базируется, прежде всего, на цифрах. Оговоримся, что цифры XVIII в., когда статистика находилась в зачаточном состоянии, следует тщательно проверять на достоверность и полноту путём перекрёстной критики источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринято исследование различных аспектов развития Коломны как провинциального города екатерининского времени, носителя региональных особенностей происходивших преобразований в городской жизни. Привлечение многочисленных архивных документов, их сравнение с опубликованными источниками, позволяет существенно расширить представления о глубинных процессах, происходивших в жизни отдельно взятого города, уточнить и детализировать процесс реформирования русского города во второй половины XVIII в. В работе подробно рассмотрены такие процессы в жизни Коломны как динамика населения, изменение его социального' состава, развитие торговли и ремесла, становление мануфактурной промышленности, изменение облика города.

Мы считали необходимым провести скрупулёзную работу с собранным статистическим материалом, с тем, чтобы нарисовать детальную и достоверную картину развития нашего объекта исследования. Во многих отношениях такое рассмотрение на микроуровне развития конкретной «фабрики», «завода», какой-то сферы торговли и т.д. даёт очень много для понимания развития города XVIII столетия.

Научная, новизна диссертации видится также в показе преобразования города на фоне Московской губернии, его трансформации в принципиально новое поселение, по сравнению с началом и даже серединой XVIII в. Анализируя развитие Коломны, мы обращались к отдельным моментам развития городов Московской губернии не только для сравнения, но и демонстрации того, что Коломна была не одинока в своём поступательном экономическом развитии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые рассмотрены различные стороны социально-экономического развития Коломны с максимально возможным охватом опубликованных и неопубликованных источников, освещающих процесс становления городской жизни второй половины XVIII в. В ходе работы уточнялись вопросы, касающиеся времени становления мануфактурной промышленности города, строительства, изме

ОД нения численности и сословного состава населения по данным ревизий . Пред

84 Ревизские сказки (от позднелат. revisio - пересмотр) - именные (подушные) списки населения Российской империи XVIII - XIX вв. с указанием возраста и семейного положения, содержащие сведения не только о численности населения, но и о его географическом размещении, сословном и национальном составе. Ревизский учёт населения России был введён указом от 26 ноября 1718 г. Всего было проведено Юревизий: 1) 1719-1724 гг. (сведения подавались и позже); 2) 1744 - 1747 гг. (подача продолжалась до 1756 г.); 3) 1762 - 1767 гг.; 4) 1782 - 1787 гг.; 5) 1794 - 1808 гг.; 6) 1811 - 1812 гг., прервана в связи с угрозой войны с Францией; 7) 1815 -1825 гг.; 8) 1833 - 1835 гг.; 9) 1850 г.; 10) 1857 - 1859 гг. Как справедливо заметил В.А. Борисов: «. несмотря на существенные дефекты, российские ревизии были значительным шагом вперёд в развитии учёта населения. Они были поимёнными, при всех ревизиях учитывался такой важный признак, как возраст (причём в виде числа исполнившихся лет, а не путём отнесения к возрастной группе). Большинство ревизий, кроме первой, второй и шестой, учитывали и женское население (также с указанием возраста) не для исчисления податей, а "для одного только ведома". Некоторые ревизии дали распределение населения по брачному состоянию, национальностям и сословиям» (Борисов В.А. Демография. М., 2001. С. 19). ложена возможность применения полученных результатов исследования Коломны второй половины XVIII в. для сравнительного анализа с развитием других городов Московской губернии. При исследовании различных сторон социально-экономической жизни города более выпукло прослеживаются региональные аспекты изменений общероссийского масштаба, касающиеся интересов всех жителей страны. Учитывая возрастающий в последнее время интерес к местной истории, результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории Коломны, привлечены в учебном процессе к созданию элективных школьных курсов и вузовских спецкурсов по краеведению, а также найти применение в обобщающих работах историков-урбанистов и по истории XVIII в.

Обзор источниковой базы исследования. В процессе работы над диссертацией был изучен обширный круг опубликованных и неопубликованных (архивных) источников. Группу опубликованных источников составили такие их виды, как законодательные акты, описания Коломны второй половины XVIII в., мемуары, эпистолярные источники, а также изобразительные.

При обращении к законодательным актам необходимо учитывать, что в первом издании «Полного собрания законов Российской империи» 12 томов относятся ко второй половине XVTII в. Это свидетельствует об активном формировании нового облика страны, о стремлении верховной власти максимально регламентировать уклад жизни на общенациональном и на городском уровне. Законодательные акты являлись определяющими в формировании города как самостоятельной административной единицы, становлении нового городового устройства, конкретизации границ сословных групп, их прав и обязанностей. Манифест «О высочайше дарованных разным сословиям милостях по случаю

Ос заключённого мира с Портою Оттоманскою» от 17 марта 1775 г. , приуроченный к окончанию русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг., открыл новую страницу в том числе и в истории развития русского города. В дополнение к Манифесту 1775 г. 25 мая того же года вышел Именной указ «О сборе с купцов, вме

85 ПСЗРИ. т. XX. № 14275. сто подушных, по одному проценту с объявленного капитала и о разделении их на гильдии»86. Данный указ вводил разделение купцов по гильдиям в зависимости от суммы указанного капитала. В результате принятых мер численность купцов в России существенно сократилась.

Согласно «Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 г.87 получили новую структуру местные органы управления, а город стал самостоятельной административной единицей. Новое городо-вое устройство 21 апреля 1785 г. закрепила «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» (Городовое положение или «Жалованная грамота го

ОО родам») , завершив формирование городского сословия. Указанные законодательные акты нашли широкое применение в диссертации для освещения таких вопросов как становление городского сословия, формирование самого понятия «город».

Интерес к законодательству «Северной Семирамиды» не ослабевает и сегодня. Рассмотрению законодательных актов екатерининского времени посвящен двухтомник «Законодательство Екатерины II»89. В нём приведены тексты основных указов 1762 — 1796 гг., сгруппированных по таким областям, как государственный механизм, государственное единство, вероисповедания, организация сословий, вопросы гражданского и семейного права, межевание, финансы, суд. В издании помещены также краткие исторические обзоры о царствовании Екатерины II в общем и представленных направлений в частности.

Ценной группой источников являются опубликованные описания Коломны второй половины XVIII в., выполненные Л.И. Бакмейстером (1771 г., данные 1761 г.)90, И.П. Фальком (1769 г.)91, Ф. Полуниным (1773 г.)92, Ф.А. Остерманом

86 ПСЗРИ. т. XX. № 14327.

87 ПСЗРИ. Т. XX. № 14392.

88 ПСЗРИ. Т. XXII. № 16188.

89 Законодательство Екатерины II. В 2 тт. М., 2001.

90 Бакмейстер Л. Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи. СПб., 1771. С. 52-65.

91 Полное собрание учёных путешествий по России, издаваемое императорской Академией наук. Т. 6. СПб., 1824. С. 14-16.

92 Полунин Ф. Географический лексикон Российского государства. М., 1773. С. 140.

1775 г.)93, В.Г. Рубаном (1776 г.)94, Г.Ф. Миллером (1778 г.)95, А.А. Вяземским (около 1783-84 г.)96, Х.А. Чеботарёвым (1787 г.)97, А. Щекатовым (1804 г.)98, Е.Зябловским (1810 г.)". Следует иметь ввиду, что опубликованные описания, не имеющие указаний на год сбора сведений, обычно датируются по году публикации, хотя на деле информация могла отражать и предшествующий год и несколько таких годов.

Данные описания составлялись по определённому канону. Именно они демонстрируют общую канву развития Коломны во второй половине XVIII в., да

100 Т5 вая самые широкие сведения социально-экономического характера . В описаниях Коломны нашли отражение географическое положение, результаты ревизских сказок и одномоментные срезы демографической ситуации в Коломне, её культовой и гражданской застройки, развитие торговли и промышленности. В некоторых из них помещён краткий исторический очерк о Коломне, даётся список коломенских архиереев. В процессе исследования прослежена зависимость одного описания от другого, источники, из которых черпались сведения о Коломне. Описание крупнейшего историка и археографа XVIII в. Г.Ф.Миллера, помимо этого, позволяет своими замечаниями внести оживление в сухую статистику.

Нами привлекались также мемуарные источники, благодаря которым появляется возможность глубже рассмотреть повседневную жизнь Коломны второй половины XVIII в.: автобиографическая повесть И.И. Лажечникова и воспоми

93 Остерман Ф.А. Рапорт о Коломне // Сборник старинных книг, хранящихся в музее П.И. Щукина. Ч. 8. М., 1901. С. 50-53.

94 Рубан В.Г. Историческое и топографическое известие о г. Коломне // Московский любопытный месяцеслов за 1776 г. М., 1776. С. 147-163.

95 Миллер Г.Ф. Описание городов Московской провинции. I. Езда в Коломну (в 1778 г.) // Сочинения по истории России. Избранное. М., 1996. С. 226-240; Академик Г.Ф. Миллер - первый исследователь Москвы и Московской провинции. М., 1996. С. 56-83, 191-238.

96 Описание Коломны (Из «Описания Московской губернии, составленного комиссией генерал-прокурора А.А.Вяземского») // «Источник» (приложение к ж. «Родина»), 1993, № 2. С. 110-120.

97 Чеботарёв Х.А. Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами. М., 1787. С. 351-358.

98 Щекатов A.M. Словарь географический Российского государства описывающий азбучным порядком. В 7 ч. Ч. 3. М„ 1804. Стб. 676-682.

99 Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. В 6 ч. Ч. 3. Спб, 1810. С. 258-261.

100 Детальное рассмотрение части описаний подобного рода второй половины XVIII - начала XIX в. произведено A.B. Сергеевым на примере Рязанско-Тульско-Калужского региона (Сергеев В.А. Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века: Автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Брянск, 2003). нания Н.П. Гилярова-Платонова. И.И. Лажечников, яркий представитель богатого коломенского купечества, в своей повести красочно описывает Коломну конца XVIII — начала XIX в.101 Под его пером оживают колоритные жители Коломны, встаёт панорама окрестностей города, городской среды, окружающей юного Лажечникова.

Н.П. Гиляров-Платонов, представитель совсем иного круга жителей Коломны, пишет свои воспоминания о Коломне второй половины XVIII в. по расска

1П9 зам её обитателей, местным легендам и преданиям . У него вплетаются в нить рассказа и воспоминания собственной семьи, благодаря которым мы можем, например, с точки зрения жителя Коломны представить масштабы пожара 1782 г. Упомянутые источники позволяют реконструировать коллективное сознание и восстановить своего рода «историческую память» купечества и духовенства, как двух наиболее значимых социальных прослоек Коломны указанного времени. Данные работы интересны и бытовыми зарисовками жизни города.

К истории Коломны и её современности обращается и Н.М. Карамзин в одном из своих писем 1803 г.103 В «Путешествии вокруг Москвы» он даёт небольшой набросок истории города, а также останавливается на его современном состоянии, указывая при этом на особенно развитые отрасли торговли.

Одними из наиболее ярких и уникальных источников являются изобразительные. К ним относится серия рисунков 1778 г. выдающегося русского зодчего и рисовальщика М.Ф. Казакова104 (см. приложение 1), выполненная с помощью камеры-обскуры105. Аналогичного материала, воссоздающих одномоментный срез повседневной жизни города екатерининской эпохи, для других городов Московской губернии не имеется. Благодаря этим рисункам мы можем

101 Лажечников И. Беленькие, чёрненькие и серенькие: Три отрывка из повести // Коломенский альманах: Литературный ежегодник. Выпуск шестой. М., 2002. С. 270-283. Гиляров-Платонов Н.П. Из пережитого. М., 1886.

103 Карамзин Н.М. Путешествие вокруг Москвы. Письмо первое из Коломны от 14 сентября (1803) // Карамзин Н.М. Избранное. М., 1990. С. 345-349.

104 Публикация: Мазурова Н. Подарок великого зодчего // «Коломенский альманах» (литературный ежегодник), выпуск девятый. М., 2005. С. 343-363.

105 Камера-обскура (от лат. оЬэсишз - тёмный) - светонепроницаемая коробка (камера) с небольшим отверстием в центре одной из стенок. Установив коробку отверстием к какому-либо предмету, можно наблюдать на противоположной стенке его изображение. До изобретения фотоаппарата применялась для точных натурных зарисовок. увидеть, как происходила торговля у Пятницких и Ивановских ворот, каков был внешний облик стен и башен коломенского кремля, церквей и соборов, как выглядели мосты через р. Москву и р. Коломенку. Важно также привлечение «Вида города Коломны из-за Москвы реки от Бобренева монастыря» 1798 — 1799 гг.106 (см. приложение 2), дающего представление о частностях топографии города, расположении различных строений Коломны.

Среди опубликованных источников заслуживает внимания публикация городских наказов в Уложенную Комиссию 1767 г.107 В предисловии к ней В.И.Сергеевича утверждается, что русские города ничем не отличались от деревень. Явления, иллюстрирующие их отсталость, В.И. Сергеевич находит в ряде наказов (Яранска, Кунгура, Каргополя и др.), из которых видно, что жители городов, живя за городской чертой, занимались земледелием.

Необходимо упомянуть и публикации, подготовленные Е.И. Индовой108 и A.B. Дёмкиным109, которые дают дополнительный материал для сравнительного анализа развития торговли и промышленности Коломны с другими городами Московской губернии, а также России.

В последнее время в Коломне были опубликованы документы, касающиеся второй половины XVIII в. и относящиеся в основном к И.И. Лажечникову и его семье. В сборнике научных трудов Коломенского краеведческого музея110 введены в научный оборот три брачных обыска (один из них — отца и матери И.И.Лажечникова) и материалы об аресте отца И.И. Лажечникова. В этом же сборнике М.А. Чусова представила ряд документов из фондов ЦИАМ: завещание деда И.И. Лажечникова, опись дома одного из богатейших купцов Коломны И.Д. Мещанинова, дело о взыскании с него денег за постройку им мельницы.

106 Публикация: Викторович В. Коломенские сюжеты Ивана Лажечникова // Дом Лажечникова: Историко-литературный сборник: Вып. I. Коломна, 2004. С. 78-137; Анализ и дата: Мазуров А.Б. Город Лажечникова // Там же. С. 137-140.

107 «Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового уложения», части 4-8, «Сборник Императорского русского исторического общества», тт. 32, 36, 43, 68 и 93.

108 Индова Е.И. О российских мануфактурах второй половины XVIII в. // Историческая география России XII -начало XX в.: Сборник статей к 70-летию профессора Любомира Григорьевича Бескровного. М., 1975. С. 248345.

109 Внешняя торговля России через Петербургский порт. 1764 год: Ведомость об экспорте российских товаров. М., 1996.

110 Лажечников и Коломна: Сборник научных трудов. Коломна, 2005.

Расширение круга вводимых в оборот архивных документов позволит вскрыть глубинные процессы, происходившие в русском обществе во второй половине XVIII в. в общем, и в среде купечества в частности.

Вторую большую группу источников, наряду с опубликованными, образуют архивные документы, содержащие важнейший статистический и конкретно-исторический материал. Основная их масса сосредоточена в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Коломенского краеведческого музея (ККМ). Привлечение широкого круга архивных источников, их сравнение с опубликованными источниками помогло детально проработать аспекты социально-экономического развития Коломны изучаемого времени: представить динамику населения, его социальный и конфессиональный состав, занятия, развитие мануфактурного производства и торговли, культовое и гражданское строительство. Их можно разделить на: 1) разного рода описания, о которых уже говорилось выше при характеристике опубликованных источников; 2) документы, характеризующие демографическую ситуацию; 3) дела о промышленности и торговле; 4) материалы о строительстве; 5) карты и планы города. Дадим им краткую характеристику.

К документам, содержащим общие сведения о городе, можно отнести различные экономические и камеральные111 описания отдельно взятой Коломны, ряда уездов губернии или всей Московской губернии. Необходимо отметить, что в РГВИА и РГАДА хранится ряд описаний, дублирующих друг друга или являющихся черновыми и окончательными вариантами. Так, в РГАДА можно ознакомиться с историческим и статистическим описанием Московской губернии, в составе которого находится описание Коломны112, полностью совпадающее с подобным же описанием, хранящимся в РГВИА, датированным 1776 г.113

111 Камералистика - сбор сведений для гражданской службы; камеральный - относящийся к науке внутреннего (особенно финансового) управления.

112 РГАДА. Ф. 181. On. 1. Д. 210, ч. 1-4 (полностью).

113 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 18860. Л. 37-40.

В РГАДА сохранилось и недатированное описание Коломны, подписанное чертёжным директором коллежским советником Кванчехазевым114. При обращении к фондам РГВИА конца XVIII в.115 появляется возможность датировать данное описание, и, более того, утверждать, что, скорее всего, оно является черновиком «Описания города Коломны» из описания Московской губернии, составленного тем же лицом. Указанные тексты совпадают дословно и соотносятся как черновик и беловой текст. Отметим и тот факт, что датированные 1800 г. описания, хранящиеся в РГВИА, надо отнести к 1798 или 1799 г., о чём позволяет говорить то обстоятельство, что одно из них составлено под руководством действительного статского советника Аршеневского116.

Вопросы демографии отражены в целом ряде документов, позволяющих судить о численном, социальном, половозрастном и конфессиональном составе населения Коломны. Весь выявленный массив источников постоянно критически осмысливался по целому ряду причин. Во-первых, следует оговориться, что официальная статистика второй половины XVIII в. могла отличаться от действительности, поскольку формально не входившие в состав городского населения группы, целые прослойки (дворянство, духовенство, военнослужащие), очень часто не учитывались. Во-вторых, встаёт проблема определения численности экономически активных субъектов, так как в число купцов, ремесленников и других категорий записывались все члены семей мужского пола (в т.ч. малолетние дети и подростки). Учитывая положение Коломны как крупного торгового города, во многих описаниях основное внимание уделяется купечеству, оставляя другим социальным группам весьма скромное место. Детальная проработка указанных источников позволила реконструировать состав и структуру населения Коломны второй половины XVIII в.

В РГАДА подобного рода источники представлены в ф. 16 (Разряд XVI -Внутреннее управление), ф. 181 (Рукописный отдел библиотеки МГАМИД

114 РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 766. Л. 1-7.

115 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 18861, ч. 10. Л. 13-17; Там же. Д. 18862, ч. 6. Л. 1-6 об.

116 П.Я. Аршеневский находился в этом чине с мая 1798 г. по 1799 г., после чего был пожалован в тайные советники за образцовое управление Московской губернией (источник: Большая русская биографическая энциклопедия (150 томов текстов, 132015 статей, 13725 иллюстраций) [Электронный ресурс]. М., 2005).

Московский главный архив Министерства иностранных дел]), ф. 280 (Коллегия экономии), ф. 350 (Ландратские книги и ревизские сказки [Камер-коллегия, Переписные канцелярии 1-й ревизии]), ф. 397 (Комиссия о коммерции [Комиссия о коммерции 1720 - 1749, Комиссия о коммерции 1760 - 1796, Комиссия о портовых и внутренних таможнях, Комиссия о пошлинах, Комиссия о рижской коммерции, Комиссия о таможнях, Комиссия смотрения над таможенными сборами]), ф. 1320 (Материалы генерального и специального межевания по Московской губернии), ф. 1355 (Экономические примечания к планам Генерального межевания).

В фонде Государственного архива (внутреннее управление) хранится ори

117 гинал рапорта Ф.А. Остермана 1775 г. , при сравнении которого с публикацией выявляется ряд пропущенных моментов, в частности в области сведений о раскольниках и убогих. Документ из РГАДА дополнен и списком пострадавших от пожара и описью сгоревшего имущества купцов с указанием суммы ущерба. Рукописное собрание библиотеки МГАМИД содержит сводную ведомость по Московской губернии за 1773 - 1779 гг. о родившихся, сочетавшихся браком и умерших118.

Фонд Коллегии экономии предоставляет нам возможность ознакомиться с положением дел среди духовного сословия Коломны второй половины XVIII в. В частности, здесь представлены описи Брусенского монастыря 1763 г., позволяющие судить о количестве монашествующих в одном из монастырей города перед секуляризацией 1764 г.119 Переписная книга Коломны, хранящаяся в фонде ландратских книг и ревизских сказок, даёт представление о населении города по второй ревизии (1744 - 1747 гг.)120 и открывает возможность проследить динамику населения второй половины XVIII в. по сравнению с предыдущими десятилетиями.

117 РГАДА. Ф. 16. Д. 752 (полностью).

118 Там же. Ф. 181. Оп. 1.Д. 210, ч. 1-4. Л. 180об.-238.

119 Там же. Ф. 280. Оп. 3. Д. 693 (полностью).

120 Там же. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1468. Л. 1-103 об.

В фонде Комиссии о коммерции и пошлинах представлена ведомость о купцах 1764 г., в которой содержатся сведения об общем количестве купечества, распределении его по гильдиям, занятиях купцов121. В хранилище поместно-вотчинных и межевых фондов находится рапорт городничего Дурново 1785 г., из которого можно почерпнуть сведения о численности купечества, мещанства, ремесленников и дворовых по третьей (1762 — 1767 гг.) и четвёртой (1782

100

1787 гг.) ревизиям .

В РГВИА материалы по данному направлению находятся в ф. 846 (Военно-учёный архив). В хранящихся здесь описаниях представлены сведения о различных социальных группах, общем количестве населения, даются сведения о дворянах, церковнослужителях, учащихся семинарии и народного училища.

Большой комплекс документов по демографической ситуации в Коломне сосредоточен в ЦИАМ в ф. 41 (Коломенский городовой магистрат), ф. 203 (1723 - 1744 Московская духовная дикостерия, г. Москва, 1744 - 1920 Московская духовная консистория, г. Москва), ф. 204 (Коломенская духовная консистория, Коломенско-Тульская духовная консистория).

Фонд Коломенского магистрата предоставляет ведомости о количестве купцов, мещан, цеховых мастеров и дворовых по третьей (1762 - 1767 гг.) и четвёртой ревизии (1782 - 1787 гг.), а также о бедных. Помимо этого, документы фонда позволяют судить о миграционных процессах через анализ сведений о причислении в коломенское купечество и мещанство и убытии из них. Ряд дел из фонда Коломенского магистрата показывает, какая работа проводилась при составлении рапортов городничего, как был организован сбор необходимых сведений.

Метрические книги (1750 — 1801 гг.) и исповедные ведомости (1750 - 1801

223 гг.) из ф. 203 дают возможность проследить вопросы рождаемости, причин смертности, брачность, динамику общей численности населения, его сословный состав, выявить годы эпидемий, определить наиболее крупные коломенские

121 РГАДА. Ф. 397. Оп. 1. д. 445/21 (полностью).

122 Там же. Ф. 1320. Оп. 7. Д. 3251 (полностью).

123 Исповедная ведомость за 1774 г. хранится: ЦИАМ. Ф. 1574. Оп. I. Д. 1 (полностью). приходы. В фонде Коломенской духовной консистории представлено дело, показывающее численность чёрного и белого духовенства Коломны в 1783 г., а также роспись священнослужителей по приходам124.

В фондах 513 и 528 ККМ находятся духовные росписи и книга регистрации родившихся, венчавшихся и умерших церкви Воскресения Христова, что в посаде. Их изучение открывает широкие возможности для изучения сословного и половозрастного состава, брачности, динамики рождаемости и причин смертности отдельно взятой части городской территории.

Следующую группу архивных документов представляют дела по промышленности и торговле. В ф. 277 (Мануфактур-коллегия [Коммерц-коллегия,

1 Г)/- 1 | fj о

Мануфактур-контора при Сенате]) , ф. 273 (Камер-коллегия) , ф. 397 РГАДА было выявлено более двадцати ведомостей, отражающих деятельность действовавших в Коломне «фабрик». Также ведомости о «фабриках» представ

I OQ лены ф. 16 (Управление генерал-губернатора) ЦИАМ . Они охватывают период с 1763 по 1800 гг. и дают, с одной стороны, обильный материал для сравнительного анализа с опубликованными источниками второй половины XVIII в., с другой - возможность расширения имеющихся сведений с целью их дополнения и уточнения.

Наибольшее количество ведомостей приходится на середину 1760-х - конец 1770-х гг. Ведомости о состоянии коломенских «фабрик» являются ценным источником по истории мануфактурного производства Коломны второй половины XVIII в. и в достаточной мере отражают процесс его складывания и развития на протяжении десятилетий. Учитывая то, что ряд ведомостей сопровождается ра

124 ЦИАМ. Ф. 204. On. 1. Д. 683 (полностью).

125 Мануфактур-коллегия была учреждена в 1719 г. и просуществовала до 1779 г. после доклада Сената о её бесполезности. В 1796 г. Павел I вновь восстановил её, а в 1804 г. она была окончательно закрыта и сё дела переданы в экспедицию государственного хозяйства.

126 РГАДА. Ф. 277. Оп. 2. Д. 157 (полностью); 172 (полностью); 173 (полностью); 177 (полностью); 181 (полностью); 301 (полностью); 481 (полностью); 536 (полностью); 546 (полностью); 555 (полностью); 685 (полностью); 711 (полностью); 740 (полностью); 745 (полностью); 752 (полностью);, 753 (полностью); 775 (полностью); 782 (полностью); 818 (полностью); 931 (полностью); 1180 (л. 11 об.-12, 45 об.-46); 1697.

127 Там же. Ф. 273. On. 1, ч. 7.Д. 30599. Л. 10-15.

128 Там же. Ф. 397. On. 1. Д. 5276/1. Л. 6 об., 28, 55, 60; 5276/4. Л. 57-58; 5276/5. Л. 29 об.-ЗО; 5276/7. Л. 28 об,-29; 5276/10. Л. 8 об.-9; 5276/30. Л. 10 об.-12, 36 об.-37.

129 ЦИАМ. Ф. 16. On. 1. Д. 1004 (полностью). портами, появляется возможность конкретизировать даты возникновения отдельных «фабрик», их наибольшего расцвета и угасания. Ведомости дают нам также информацию о вложенном в производство капитале и о средствах, потраченных на покупку материалов и оплату труда работников, а также о работниках, числящихся мастеровыми и обретающихся в простых работах. Помимо этого, ряд ведомостей сообщает о вольном статусе всех работников и о количестве женщин.

Сведения о коломенской торговле находятся в РГАДА в самых различных фондах. В ф. 820 (Орловская земская изба, провинциальный магистрат и ело

1 7П весный суд) хранятся дела о подрядах коломенских купцов на продажу соли . «Ведомости Коломенского магистрата о купцах» 1764 г., находящиеся в ф. 397, дают нам представление не только о численности купечества, но и о торговых

1 Я1 связях, ассортименте продаваемых товаров . В деле «О Коломне» из ф. 16 говорится о последствиях пожара 1775 г., дана подробная опись погоревших строений на торговой площади, товаров в них и стоимости132. Указаны и фамилии коломенских купцов, что позволяет реконструировать состав коломенского общества, особенно его верхушки. Рапорт коломенского городничего из хранилища поместно-вотчинных и межевых фондов содержит информацию о внутригородской и внутрироссийской торговле коломенских купцов, их промышлен1 ных предприятиях . На торговой площади Коломны подробно описаны ряды и находящиеся в них лавки.

Фонды ЦИАМ содержат как ведомости о состоянии коломенских «фабрик», так и описания Коломны конца XVIII в., различные дела о развитии торговли, промышленности, ремесла. Основной массив документов сосредоточен в ф. 41. Дела 78 и 103, показывающие последствия пожара 1782 г., дают нам возможность оценить размеры соляной торговли через анализ количества погоревшей соли. Также в деле 103 содержится контракт И.А. Ложечникова с A.C. Строга

130 РГАДА. Ф. 820. Оп. 2. Д. 74. Л. 1-2; Там же. Д. 1097/4. Л. 1-2.

131 Там же. Ф. 397. Оп. 1. Д. 445/21. Л. 4-7.

132 Там же. Ф. 16. Д. 752. Л. 3-9.

133 Там же. Ф. 1320. Оп. 7. Д. 3251 (полностью). новым, позволяющий раскрыть механизм действия подрядов в области торговли солью. В деле 706 собран ряд описаний Коломны, в которых содержатся данные о внутригородской торговле, состоянии промышленности, торговых связях. Дело 1070 раскрывает перед нами проблемы, с которыми сталкивались торгующие в Коломне купцы и мещане, и пути их решения, предлагавшиеся указанными социальными группами. В этом же деле содержатся сведения о цеховых ремесленниках и лицах, «промышляющих ремеслом», но не состоящих в цехах.

По вопросам, касающимся строительства, в архивах сохранился (помимо общих описаний) целый ряд документов, позволяющих более полно представить картину изменения облика Коломны на протяжении второй половины XVIII в. В РГАДА это документы из ф. 280 (Коллегия экономии) и ф. 400 (Московская губернская канцелярия); в РГВИА - описания из ф. 846; в ЦИАМ - из ф. 16, ф. 17 (Канцелярия Московского губернатора), ф. 41, ф. 54 (Московское губернское правление) и ф. 204.

Среди них можно назвать такие, которые освещают вопросы постройки отдельных зданий или реконструкции старых. После принятия плана регулярной застройки в 1784 г. мы сталкиваемся с целым рядом документов, раскрывающих процесс реализации упомянутого плана на практике. Эти документы размещены в основном в фондах ЦИАМ и ККМ. Документы из фондов ЦИАМ дают представление также и о культовых зданиях Коломны, возведённых к 1786 г. В деле «По доношению городничего Дурново, о сведении когда и кем какая именно церковь построена и прочем» приведены данные о времени постройки различных культовых зданий, приделах церквей и заказчиках строительства134.

Широкие возможности для анализа дают документы, описывающие пожары, дающие сведения о суммах потерь и компенсаций. Для примера можно назвать документ из фондов ЦИАМ, описывающий пожар, произошедший в Ко

134 РГАДА. Ф. 1320. Оп. 7. Д. 3251 (полностью). мг ломне в 1782 г. Он свидетельствует о быстром внедрении в жизнь новой планировки города, так как при обсуждении вопроса ликвидации пожара и застройке погоревших мест городские власти оговаривали, что вновь построенные строения не будут распространяться в улицы и площади.

Особую часть архивных источников составляют картографические материалы. На данный момент известно около 20 планов Коломны второй половины

136

XVIII в., отражающие дорегулярную и регулярную застройку города . На планах видно изменение облика города, его уличной сети, увеличение доли каменных зданий. Упомянутые планы можно разделить на две группы. Это планы, показывающие весь город и планы различных частей города. В РГАДА планы Коломны сосредоточены в ф. 1354 и ф. 1356; в РГВИА — ф. 349 и ф. 846; в РГИА (Российском государственном историческом архиве) — ф. 1293 и ф. 1399; в РНБ (Российской национальной библиотеке) - в ф. 259 (Эрмитажное собрание), ф. 107 (собрание ОЛДП [Общество любителей духовного просвещения]) и ф. 1357 (собрание карт и планов). В ф. 17 ЦИАМ выявлен неизвестный ранее план Воздвиженской площади Коломенского кремля, где показано не только расположение ряда башен кремля и строений внутри него, но и зафиксированы названия двух улиц137.

Планы города 1770-х гг. и 1800 г. дают наиболее точное представление о топографии города, его разделении на слободы, количестве каменных зданий и культовых сооружений Коломны, её основных улицах и площадях. На некоторых планах имеются достаточно подробные аннотации, нумерованы кварталы, дано чёткое распределение городской земли, что помогает при работе с другими планами. Сопоставляя планы, показывающие дорегулярную и регулярную застройку Коломны, можно судить о численности и месторасположении каменных обывательских домов, а также деревянных и каменных церквей на протя

135 ЦИАМ. Ф. 41. Оп. 1. Д. 78 (полностью).

136 Сводка планов г. Коломны была впервые дана H.H. Годлевским. В настоящее время их исследованием занимается А.Б. Мазуров, выявивший в архивах ряд ранее неизвестных планов. Пользуясь случаем выражаю благодарность моему научному руководителю профессору А.Б. Мазурову за предоставленные планы Коломны второй половины XVI11 в.

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 104. Д. 200. Л. 1. жении второй половины XVIII в. На плане 1782 г. показаны выгоревшие в этом году места. Дополняют представленные источники публикации архивных документов. На ряде планов регулярная сетка улиц наложена на старую планировку, что открывает большие возможности для анализа.

В целом источники по развитию Коломны во второй половине XVIII в. весьма разнообразны. Если оценивать количественное значение опубликованных и архивных источников, то ведущая роль для нашего исследования окажется за последними. Общую канву для реконструкции хода исторических процессов формируют разнообразные описания, дающие необычайно ценные временные срезы. Полученную картину позволяют углубить материалы по конкретным вопросам. Для использования источников зачастую необходима предварительная критика, особенно статистических данных. Неоднократно встречались описки (в архивных делах) и опечатки (в опубликованных источниках). Рассмотренные источники позволяют создать достоверную и многомерную динамическую картину эволюции города екатерининской эпохи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломако, Евгений Львович

Заключение

Восемнадцатое столетие вошло в историю России как время коренных перемен. Ведомая твёрдой, иногда жестокой рукой Петра Великого страна сделала первые решительные шаги по пути преобразования в мировую империю. Последовавшие затем годы нерешительного топтания, использования плодов царствования Петра I сменились блистательной екатерининской эпохой. Правление Екатерины II, продолжавшееся более трети столетия, было отмечено логичным завершением трудов Петра I, стремлением окончательно вписать Россию в ряд истинно европейских государств, для которых характерны чётко регламентированная законами жизнь, ясное сословное деление, понятное разделение города и деревни, наделение их только им свойственными функциями. Понять эти процессы, увидеть их развитие во времени, возможно только тщательно изучив жизнь города.

Реформы затронули прежде всего столицы. Во многом успех преобразований определялся эволюцией значительного числа провинциальных городских центров. Коломна - крупнейший город столичной губернии, может многое дать для понимания общего и особенного в развитии городов екатерининской эпохи. Рассмотрение истории развития Коломны второй половины XVIII в. позволило понять региональные особенности становления города в России данного периода и показать его характерные аспекты. Преобразования, начатые Петром I и окончательно завершённые во время царствования Екатерины II, затронули самые глубинные процессы жизни русского города восемнадцатого столетия и определили пути дальнейшего развития страны на ближайшие полтора века. К началу XIX в. Коломна становится своего рода «локомотивом» Московской губернии, одним из крупнейших её центров торговли и мануфактурной промышленности, городом, на примере которого особенно выпукло прослеживается, как из средневекового вырастает город нового времени. Этому способствовали и два основополагающих акта: манифест 1775 г. и Жалованная грамота городам 1785 г. Во время Екатерины II статус города получили многие крупные сёла и деревни. С 1775 г. по 1796 г. городом стало 271 сельское поселение. Общее количество городов по Российской империи достигло 673 (правда, в правление Павла I был упразднён 171 город). В связи с этим ценность рассмотрения такого города как Коломна, имеющего богатый исторический опыт, прошедшего через взлёты и падения и не утратившего своего статуса и значения многократно повышается, так как именно на его примере видно, как из средневекового города появляется город, который максимально приближается к задуманному преобразователями.

Поэтому за основополагающие критерии, позволяющие максимально отобразить развитие Коломны второй половины XVIII в. (а через это и выявить характерные механизмы преобразования общероссийской городской жизни), мы взяли следующие. Во-первых, демографию, показывающую общий прирост населения, его стратификацию, а также формирование и окончательное складывание городского сословия, участие в жизни города других социальных групп. Во-вторых, занятия населения, через призму рассмотрения которых прослеживается развитие торговли, промышленности и ремесла в изучаемое время. В-третьих, изменение облика города через анализ топографии и смещения акцентов от культового к гражданскому строительству.

Обращение к демографической ситуации в Коломне показало, что на протяжении второй половины XVIII в. шло активное формирование нового социального облика города. Общая численность населения города на протяжении всего XVTII в. позволяла Коломне находиться в числе лидеров по Московской губернии, превысив цифру в 5000 человек уже в 1780-х гг. Этот показатель по общероссийским меркам был весьма высок, так как в 1782 г. только 111 городов (или 20,5 %) насчитывали от 5000 до 9900 жителей802. Поднимало численность городского населения и постоянное нахождение в городе воинских частей. Рождаемость практически постоянно превышала смертность, исключая редкие годы вспышек локальных эпидемий. Коломну счастливо обходили глобальные эпидемии, наподобие чумы 1771 г. В тоже время несмотря на усилия

802 Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 287. властей в Коломне долгое время не находили применения передовые медицинские новшества, что видно на примере оспопрививания.

Происходило постепенное формирование социальных границ, превращение купечества (особенно его верхушки) в привилегированную группу. Этому способствовало и образование в 1775 г. новой социальной группы — мещанства. Купечество и мещанство являлись лидирующими социальными прослойками в Коломне, достигшими к концу столетия суммарной численности в 4178 человек или почти 70 % от населения города. Стоит оговориться, что число экономически активных субъектов из состава купечества в Коломне колебалось в пределах 500 — 700 человек. Представители названных групп демонстрировали высокую социальную мобильность, которая выражалась в изменении общего количества купечества в сторону уменьшения из-за выбытия из его рядов несостоятельных членов. Имела место довольно высокая мобильность купечества и мещанства Коломны (они перебирались в другие города и представители других городов, наоборот, - в Коломну). В городской жизни на протяжении второй половины XVIII в. ведущую роль играли купцы первой гильдии, а в конце века -именитые граждане (2 человека), вышедшие из этого же круга. Особенность города рассматриваемого времени состояла в сильных позициях староверов (зачастую не афишировавших свою принадлежность к данной конфессии) в пер-вогильдейском купечестве.

Большинство коломенских купцов вело небольшие торговые операции внутри России. Гильдейская верхушка простирала свои интересы к портам и за границу, что зачастую приводило их к необходимости перебираться в Москву или Санкт-Петербург (показателен в этом плане пример Д.Д. Мещанинова и П.К. Хлебникова). Впоследствии такие представители купцов Коломны, как Ложечниковы и Мещаниновы демонстрировали общероссийскую тенденцию, стремясь войти в дворянское сословие, опираясь на свои капиталы. Сильны были и пережитки первой половины - середины XVTII в., о чём говорит наличие среди купцов ещё в 1785 г. и ремесленников. Высокий процент среди жителей Коломны второй половины XVTII в. сохраняли ямщики, а также представители духовенства, что представляло собой специфическую черту жизни города. Нахождение в городе ямщиков, традиционно образовывавших отдельную слободу, подчёркивало нахождение Коломны на крупных магистралях, а духовенства — статус города как епархиального центра. Названные социальные слои демонстрировали, в отличие от купечества и мещанства, внутригрупповую замкнутость. Также на примере ямщиков видно, как в России шло формирование понятия «разночинец». Ряд документов указывает на них именно как на разночинцев, что показывает стремление властей создать чёткое социальное деление.

Достаточно многочисленными являлись представители и ремесленников, количество которых в некоторые годы превышало 300 человек. Среди них традиционно многочисленными были кузнецы, кирпичники, кожевники, а также мастера, производившие продукты питания (хлебники, квасники, маслобитчи-ки, мясники и т.п.). О повышении жизненного уровня горожан может свидетельствовать появление среди ремесленников золотарей, цирюльников, слесарей, повышение числа портных, ткачей, сапожников. Обращает на себя внимание и упоминание в конце XVIII в. часового мастера, живописцев, переплётчиков. Немногочисленными в Коломне были представители дворянства и чиновничества. Дополняли социальную картину города к концу XVIII в. дворовые крестьяне и монашествующие. Наличие в городе семинарии, а также появление народного училища придавало Коломне статус культурно-образовательного центра. Этот факт подчёркивался и появлением в среде купечества образованных людей, запросы которых вырастали до создания собственных библиотек, а также создания усадеб наподобие дворянских. Наиболее ярким примером этого является семья Ложечниковых.

Превалирующая численность купечества над другими социальными группами определила, что основным занятием населения в Коломне второй половины XVIII в. являлась торговля, полученные средства от которой начинают вкладываться в развивающуюся достаточно бурными темпами мануфактурную промышленность. Параллельно с этим в городе складываются цеховые организации. Доходы коломенцев также складывались от занятий ремеслом без вступления в цеха и различные промыслы (садоводство, рыболовство и т.п.). Коломна предстаёт во второй половине XVIII в. экономическим центром своей округи, городом смешанного типа (торгово-промышленный). Ведущую роль в экономическом развитии города продолжала играть торговля, которая разделялась на розничную, оптовую и транзитную. Этим видом деятельности занималось подавляющее количество населения, включая помимо купцов и мещан, и ямщиков. Большинство из них вело розничную торговлю, позволявшую поддерживать своё благосостояние на достаточно высоком уровне. Транзитной торговлей, охватывающей практически всю европейскую территорию страны и постепенно выходящей на восточные рынки, занималась в основном верхушка купечества. На первую роль в транзитной и оптовой торговле выходила гуртовая торговля скотом. Сохраняли свои позиции и традиционные направления торговли - хлебом и рыбой. Розничная торговля имела тенденцию к большей специализации и занимала достаточно весомый сегмент в коломенской торговле. Всё более усиливалась направленность на санкт-петербургский рынок при традиционной ориентации на московский рынок.

Торговля скотом стимулировала развитие отраслей заводской промышленности, ориентированных в большей степени на неё, о чём говорит количество кожевенных и салотопенных «заводов». Среди «заводов» обращает на себя внимание высокая численность кирпичных, что свидетельствует об усилении спроса на стройматериалы в Коломне последней четверти — конца XVIII в. В 1750-х гг. в Коломне возникает «фабричная» промышленность, представленная суконной «фабрикой» одного из богатейших купцов города И.Т. Мещанинова. В 1760-х - 1770-х гг. происходит резкое увеличение количества ткацких «фабрик», представлявших собой образец капиталистических предприятий начального периода. Большую роль в успешном функционировании «фабрик» играли казённые заказы, а также личность владельца мануфактуры и внешние обстоятельства. Так, производство И.Т. Мещанинова испытывает упадок после его смерти и восстанавливается в прежнем виде только после перехода в руки племянника - Д.Д. Мещанинова, но затем, когда он обосновывается в Москве, начинает играть всё более второстепенную роль. При этом стоит отметить, что предприятие И.Т. Мещанинова представляло собой первый пример в Коломне капиталистического предприятия смешанного централизованно-рассеянного типа. Ярким свидетельством внешних обстоятельств может служить строительство Черноморского флота, которое стимулировало возрастание числа коломенских полотняных «фабрик» в начале 1780-х гг. Вместе с тем, с усилением Серпухова как центра полотняной промышленности коломенские «фабрики» приходят в упадок и постепенно закрываются. Если в пору бурного открытия «фабрик» на них работало более 800 человек, что характеризовало Коломну как промышленный центр, то к концу XVIII в. происходит их сокращение до 149 человек.

Средства, полученные от торговли и от мануфактурной промышленности, находили применение в каменном строительстве. Обращает на себя постепенный поворот сознания жителей города, сначала направлявших свободные средства на постройку церквей, а затем всё более обращавших внимание на обустройство собственного быта. Это выразилось в постройке ряда домов, имеющих претензии на столичный стиль, оборудованных изразцовыми печами. Культовое строительство развивалось неравномерно: из 30 фактов строительства за столетие большая часть приходится на царствование Екатерины II, что говорит об эффективности политики государства по отношению к купечеству, приведшую к появлению у него дополнительных свободные средства. Заказчиками строительства были архиерей, приходские общины (как правило, бедные общины не имели возможности профинансировать быстрое строительство и оно затягивалось), отдельные богатые купцы (И.Т. Мещанинов) или их группы (церковь на городском кладбище финансировалось всем купечеством вскладчину). К концу века в Коломне практически не остаётся деревянных церквей. В тоже время за последнюю треть XVIII в. происходит настоящий взрыв жилого каменного строительства городскими обывателями (в 1761 г. насчитывалось 11 каменных домов, в 1769 г. - 20, в 1776 г. - 31, в 1787 г. - 40, в конце 1790-х гг. -145). За последнее десятилетие XVIII в. в Коломне было построено 100 домов.

Это свидетельствует о целенаправленном претворении в жизнь плана регулярной застройки Коломны, практически вся тяжесть которой ложилась на плечи горожан.

Свободные средства купцов направлялись на культовое и гражданское строительство, благотворительность. При этом особенно интересно последнее приложение материальных средств, которые свидетельствовали о переломе в сознании купечества. Ёмко об этом упомянули и авторы-составители книги, включившей купеческие дневники и мемуары: «Мысль об ответственности богатства все более утверждалась в сознании русского купечества. Ясно понимаемая греховность накопительства и поклонения золотому тельцу выражалась в необходимости использования богатства не только для себя, но и для "дела",

ОАО как общественного "движителя", и для "всеобщего блага"» . В целом успешная социально-экономическая политика государства выразилась в росте благосостояния горожан (купцов, в первую очередь), что повлекло за собой изменения как общегородской жизни в общем, так и мировоззрения горожан в частности. Преобразования екатерининского времени послужили новой ступенькой в развитии Коломны, дали ему новый импульс, помогли городу найти своё место в общероссийской жизни и достичь такого уровня, что Е. Зябловский в 1810 г. написал: «Коломна как по обширности и строению своему, так и торговли есть лучший из всех уездных городов в Московской Губернии»804.

Таким образом, на примере Коломны можно рассмотреть эффективность проведённых в екатерининскую эпоху реформ. Среди главных явлений в данный период времени можно выделить: рост предпринимательской инициативы, проявившийся в создании «фабрик» и «заводов»; резкий рост торговли; создание крупных купеческих капиталов; градостроительные преобразования и изменение облика города. Это были общероссийские явления, а особенности Коломны состояли в следующем. Во-первых, резкая интенсификация торговли, в чём сказались исторические традиции и удобное географическое положение.

803 Купеческие дневники и мемуары. С. 3.

804 Зябловский Е. Указ. соч. С. 264.

Ведущую роль играла восточно-европейская торговля скотом и производными от него. Во-вторых, Коломне не удалось подобно Серпухову стать заметным мануфактурным центром: рост мануфактур в 1760-е - 1770-е гг. сменился упадком в конце века. Причина кроется в том, что торговля давала большую прибыль, а начавшаяся конкуренция заставила свернуть часть мануфактур. В 1760-е - 1770-е гг. в России, по мнению исследователей, начал формироваться капиталистический уклад. Однако в Коломне мы видим, этот уклад был слабым, и его развитие шло сложным путём. В целом екатерининская эпоха была для Коломны благоприятным временем, о чём говорят стабильные темпы прироста населения. Можно говорить о том, что Коломна была средним городом по общероссийским меркам, наиболее крупным в Московской губернии. Проведённое исследование не только подтвердило выявленные ранее закономерности развития городов, но и позволило установить ряд обозначенных выше особенностей. Думается, вполне уместно говорить о том, что Коломну можно рассматривать как модель, типичный вариант развития провинциальных городов России екатерининской эпохи.