Русский самиздат 1960-1980-х годов: Судьба поэзии модернистов и ее традиции. Московские творческие объединения и периодические издания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сурикова, Ольга Александровна

  • Сурикова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Сурикова, Ольга Александровна. Русский самиздат 1960-1980-х годов: Судьба поэзии модернистов и ее традиции. Московские творческие объединения и периодические издания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сурикова, Ольга Александровна

Введение

Глава I

Судьба наследия модернистской поэзии в 1960-1980-е годы

Анна Ахматова

Николай Гумилев

Осип Мандельштам

Борис Пастернак

Глава II

Московские творческие объединения 1950—1960-х гг.

Глава III

Ранние периодические издания московского самиздата (1959-1965) и традиции модернизма

Журнал «Синтаксис» (1959-1960)

Журнал «Бумеранг» (1960)

Сборник «Коктейль» (1960)

Журнал «Феникс» (1961)

Журнал «Сирена» (1962)

Журнал «Сфинксы» (1965)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский самиздат 1960-1980-х годов: Судьба поэзии модернистов и ее традиции. Московские творческие объединения и периодические издания»

Цель настоящей диссертации - описание и изучение феномена русского самиздата 1960-1980-х гг.: систематизация способов и ареалов бытования «потаенной» поэзии начала XX в.; поиск информации о московских неофициальных литературных журналах и творческих объединениях, анализ поэтики основных представителей неофициальной поэзии на материале московских самиздатских журналов 1960-х гг.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой практически первый опыт описания феномена русского самиздата 1960-1980-х гг., систематизации информации о нем. Немногочисленные литературоведческие исследования, посвященные неподцензурной культуре, не всегда разделяют понятия «самиздат» и «тамиздат», определяя их общую роль в социокультурной ситуации 1960-1980-х гг.1, хотя, бесспорно, эти два явления тесно связаны, и часто, правда не сразу, а уже в 1970-е гг., «потаенная литература» «проникала на родину сначала через «тамиздат», а затем, благодаря многочисленным переписчикам, машинисткам и людям, имевшим доступ к множительной аппаратуре, и через «самиздат»»2. В силу отсутствия монографических исследований о самиздате в данной работе приходится привлекать много первичной информации.

В диссертации дано обзорное описание состава литературного самиздата и функционирования неподцензурной литературы модернизма в общественной жизни 1960-1980 гг. по материалам Архива истории диссидентского движения общества «Международный Мемориал» (Москва) и различным воспоминаниям.

Кроме того, в работе идет речь о преемственности традиций поэзии

1 См.: Скарлыгина Е.Ю. Роль «самиздата» и «тамиздата» в социокультурной ситуации 1960-1980-х гг. // Некалендарный XX век: Материалы Всероссийского семинара 19-21 мая 2000 г. / Сост. В В. Мусатов. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2001. С. 231-238.

2 Там же С 23I. начала XX в. в самиздате. Хронологические рамки рассматриваемого периода в этом случае - 1950-1960-е гг. (постсталинская эпоха, период хрущевской оттепели, условно ведущей отсчет от XX съезда ЦК КПСС в 1956 г. и заканчивающейся в 1964 г. приходом к власти Л. Брежнева). Нижняя граница оттепели варьируется: «в экономическом плане — в связи с развитием косыгинских реформ; в международном — по крайней мере до введения войск в Чехословакию в 1968-м. С точки зрения культурной истории оттепельный период продолжается до зимы 1966 года, когда состоялся процесс Синявского — Даниэля, обозначивший границы не только либерализации и социальной критики (Юлия Даниэля осудили прежде всего за сатиру), но и литературной критики (Андрей Синявский был известен главным образом как новомирский критик и осужден, помимо прочего, за литературную критику — свой известный памфлет «Что такое социалистический реализм») <.> Но все же последней точкой стал уход Александра Твардовского с поста главного редактора «Нового мира» в феврале 1970 года»3.

Выбор нижней границы рассматриваемого нами периода вызван следующим соображением: 5 декабря 1965 г. на Пушкинской площади в Москве прошел «Митинг гласности», основным лозунгом которого было требование гласности суда над Ю. Даниэлем и А. Синявским, арестованными осенью 1965 г. Это событие стало толчком к зарождению диссидентского движения4. Как следствие в московской неподцензурной периодике стали преобладать политические и правозащитные журналы, а интересующие нас литературные альманахи и периодические издания перестали играть важную общественную роль и отошли на периферию.

Попытка вписать неподцензурную поэзию 1960-1980-х гг. в

3 История русской литературной критики советская и постсоветская эпохи / Под ред Е Добренко и Г Тиханова М НЛО, 20II С 417

4 См 5 декабря 1965 года / Сост Д Зубарев. Г Кузовкин и др М Общество «Мемориал» - Издательство «Звенья» 2005 С 5 литературный контекст уже осуществлялась в нонконформистском литературоведении. Так, поэт и искусствовед Владислав Лён предложил концепцию «древа русского стиха». В ней он показал, что самиздатская поэзия 1960-1980-х гг. (так называемый «бронзовый век») развивается из трех «просодий» («систем стихосложения») Серебряного века - «манделыитам-пастернаковской, крученых-хлебниковской и клюевской»3.

Немало среди самиздатских авторов и таких, которые впоследствии были признаны литературоведением представителями постмодернизма или тяготевшими к нему. Большинство из них и в постсоветское время не получило широкой популярности, поскольку «русский постмодернизм, в отличие от западного, не стер границы между элитарной и массовой литературой и во многом остается искусством для интеллектуалов»6. При этом «русский постмодернизм тесно связан с реализмом и модернизмом»7, многие исследователи пишут «о неокончательном преодолении русским постмодернизмом модернизма (этой точки зрения придерживаются Н. Конди, В. Падунов, Б. Дубин, И. Смирнов и др.)»8. Отсюда особый интерес к Серебряному веку и его наследникам.

Собственно, связь между старшим и младшим поколением поэтов ощущалась с обеих сторон разделенной литературы. Г.Адамович приводит следующие слова Анны Ахматовой: «Был недавно серебряный век русской поэзии, а теперь опять будет золотой. <.> У нас множество молодежи, которая только поэзией и живет. Пишут отличные стихи, но не желают печататься»9.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения

5 Лен В Древо русского стиха (концепция бронзового века) [Электронный ресурс ] Режим доступа http //kolonna mitin com/archive/mj04/len shtml

6 Мережинская А Ю Русская постмодернистская литература Киев Издательско-полиграфический центр «Киевский университет». 2007 С 15

7 Там же С 129

8 Там же С 295

9 Адамович Г Мои встречи с Анной Ахматовой // Воспоминания об Анне Ахматовой M Советский писатель. I 991 С 75 феномена литературного самиздата как такового, а также рассмотрения его в русле стилистических и мировоззренческих исканий поэтов-модернистов первой половины XX в. Работа основана на предположении, что находившаяся под запретом и не популяризовавшаяся поэзия модернизма оказала огромное влияние на поэтов-шестидесятников в том числе через самиздат. Поэтому важнейшая часть данного исследования представляет собой попытку реконструкции бытования поэзии модернизма в эпоху ее цензурного преследования.

Считается, что термин «самиздат» входит в употребление в середине 1940-х гг., а его автором является поэт Николай Глазков. Небольшие машинописные сборники своих стихов и прозы он сшивал в брошюры форматом в пол-листа и дарил друзьям, а на титульном листе ставил им самим придуманное слово «самсебяиздат». «На рубеже 1960-х или несколькими годами ранее термин был подхвачен литературной молодежью, которая усилила его «игровое» звучание, редуцировав его до «самиздат»», -пишет Александр Даниэль, и это уже была прямая пародия на государственное наименование «Госиздат»10.

А. Даниэль выделяет несколько этапов развития феномена самиздата".

1) Рукописная литература 1940-1950-х гг. предшествовала самиздату. По мемуаристике известно, что в списках тогда ходило множество стихов. Тексты, как правило, не выходили за пределы кружков, поэтому Даниэль предлагает отнести такой способ бытования текстов к «кружковой» или «студийной» литературе.

2) В 1950-е гг. «планка была взята»: неопубликованные стихи самых разных авторов - как современных, так и классиков начала века

10 Даниэль А. Истоки и смысл советского самиздата // Антология самиздата : Неподцензурная литература в СССР. 1950-е- 1980-е / Под ред. В В. Игрунова. Сост. М.Барбакадзе: В 3 т. Т. I. Кн. 1. М.: МИГПИ, 2005. С.18.

11 Там же. С. 17-36. выходят за пределы литературных студий и становятся фактом самиздата. Важнейшую роль в проведении поэтических текстов в самиздат играют с конца 1950-х гг. подпольные журналы, первый из которых - «Синтаксис» А. Гинзбурга.

3) К концу 1950-х гг. самиздат осваивает прозу. По словам Даниэля, в первую очередь это были переводные тексты (Оруэлл, Кафка, Кестлер и др.): «В сущности, именно они, переводчики, были первыми литераторами, осознанно использовавшими механизм самиздата»'2. В 1950-е гг. также распространяется проза Платонова, Зощенко, «Доктор Живаго» Пастернака (последний, как правило, в виде фотокопий с зарубежных изданий).

В конце 1950-х происходит зарождение правозащитного самиздата. В первое время он непосредственно связан с литературным процессом: первые правозащитные документы - это запись общего собрания московских писателей по «делу Пастернака» (1958) и запись процесса над Бродским (1964), сделанная Фридой Вигдоровой. Если первый документ - официальная запись, видимо, попавшая в самиздат в результате утечки из секретариата СП, то Фрида Вигдорова уже вела свои записи как «частное лицо» и тем самым -вольно или невольно — стала основоположником нового самиздатского жанра — правозащитного документа.

А. Даниэль предлагает также различать собственно самиздатские тексты и «документы диссидентского движения» - как правило, правозащитные тексты, не получившие широкого распространения в самиздате (а многие «письма протеста» остались «однодневками»), но представляющие немалую ценность для историка диссидентского движения в СССР.

4) В начале 1960-х гг. в самиздате начинает распространяться лагерная литература: мемуары Евгении Гинзбург, рассказы В. Шаламова, а

12 Там же. С. 19. также актуальная отечественная публицистика, например, работа Роя Медведева о сталинизме «К суду истории». Примерно тогда же в самиздате начинают циркулировать работы религиозных философов начала XX в. -тексты Бердяева, сборники статей русских философов об интеллигенции и революции - «Вехи» и «Из глубины».

5) В 1960-е гг. самиздат подхватывает политическую литературу, поступавшую с Запада, - политический памфлет «Разговоры со Сталиным» М. Джиласа, «Технологию власти» А. Авторханова и др.

6) На рубеже 1960-Х-1970-х гг. в самиздате широко ходили исторические документы, например, секретная инструкция ВЧК 1918 г.

7) В середине 1960-х гг. начинается период журналистики. Появляются философско-религиозные и общественно-политические сборники («Политический дневник» Р.Медведева (1964-1970), «Феникс» (1966), «Из-под глыб» (1974)).

8) В середине 1970-х гг. «тамиздат» - тексты, опубликованные на Западе и нелегально ввезенные в СССР, - становится массовым явлением, что приводит к упадку самиздатской деятельности, закату самиздата, по словам А.Даниэля, в конце 1970-х гг.: «Зарубежные типографские станки оказываются определенно предпочтительнее громоздкого и опасного машинописного размножения <.> Ранее бесцензурные тексты попадали из СССР на Запад из самиздата (или, по крайней мере, так считалось), теперь же самиздатская стадия рассматривается как промежуточная и необязательная. Именно об этом свидетельствует ряд заявлений, в которых кто-то «берет на себя ответственность за распространение» того или иного текста»»13.

9) В 1980-е гг. самиздат постепенно угасает. В эпоху перестройки появляются новые неподцензурные издания, к распространению которых читатель уже не имеет отношения: у сборников есть издатели, общие тиражи

13 Там же. С.29. журналов насчитывают тысячи экземпляров, часто процесс распространения коммерциализируется. Это - уже новый виток развития неподцензурной литературы, имеющий к самиздату только генетическое отношение14.

Можно выделить несколько способов бытования и распространения самиздата:

1. рукопись15;

2. машинопись;

3. фотокопии запрещенных дореволюционных или изданных в 1920-е гг. книг; фотокопии зарубежных изданий;

4. распечатки на АЦПУ — автоматическом цифровом печатающем устройстве16;

5. депонированные рукописи17;

6. ксерокопии;

14 О самиздате 1980-х гг пишет Ксения Мяло «И вот, погружаясь в мир самиздата конца 80-х годов, сразу же схватываешь его наиболее характерное отличие от самиздата конца 60-х Тот родился, если говорить о литературных аналогиях, как повествование о «Сошествии во ад», сочетая на иных страницах лирическое, интимное с пламенно-обличительным, заставляющим вспомнить «Житие» протопопа Аввакума Этот, отнюдь не приводя на ум сравнений подобного масштаба, явно зато начинает тяготеть к существованию в качестве прессы, рождая, быть может, зачатки будущих независимых изданий < > Если там — суровая монофония, то здесь - порою переходящая в какофонию разноголосица» (По страницам самиздата / Сост К Мяло, С Соколов, В Свердлов М Молодая гвардия, 1990 С 7-8) Елена Струкова пишет о «непоправимом уроне», который нанесла перестройка самиздату в эпоху «журнального бума» «многие хранители самиздата заменяли в своих собраниях некачественные копии на новые, только что вышедшие печатные издания» (Струкова Е Самиздат как памятник книжной культуры второй половины XX века» // Acta samizdatica / Записки о самиздате альманах пилотный выпуск / Сост ЕН Струкова, Б И Беленкин М ГПИБ, «Мемориал», 2012 С 12)

15 «Попадаются в коллекциях самиздатовской литературы и более экзотические материалы Это, например, неуклюже сшитые суровой ниткой куски картона, исписанные не обычными чернилами, а чем-то подозрительно бурым Или книги, где текст гравирован иглой на бересте Или как бы альбомы, заполненные и стихами, и маленькими, «с уголком», фотографиями, и рисунками Такие книги представляют самиздат особого разряда - лагерный, не предназначенный для постороннего читателя» (Веселова Н А Роль рамочных компонентов в поэзии самиздата // Потаенная литература Исследования и материалы Вып 3 Иваново Ивановский государственный университет, 2002 С 236)

16 А Даниэль рассказывает «АЦПУ - это не принтер к нынешнему персональному компьютеру, а периферийное печатающее устройство для больших ЭВМ, работающих с перфокарт или перфолент, или магнитных носителей - лент или дисков Ну. диски, вещь подотчетная и довольно громоздкая а вот уже магнитные ленты - не очень < > Вылезает широкая такая бесконечная бумажная лента, сантиметров пятьдесят шириной а на ней - «Истоки и смысл русского коммунизма» Бердяева Очень колоритная форма самиздата» (Даниэль А Указ соч С 32)

1 7 Форма распространения самиздата, придуманная Л Н Гумилевым Свою книгу «Этногенез и бисофера Земли» он депонировал в качестве рукописи в ВИНИТИ РАН а « согласно статусу хранения депонированных рукописей, всякий кто хочет получить копию рукописи, может заказать ее за деньги» (Даниэль А Указ соч С 33)

7. магнитиздат18.

Самиздат, вслед за Г.Г. Суперфином, мы будем понимать широко: это независимая от государства внемонопольная издательская деятельность граждан, идущая вразрез с официально провозглашенными идеологическими или художественными установками19, получившая широкое распространение во второй половине XX в. Независимая, неподцензурная, литература существовала и во времена Радищева или Пушкина; о двух рождениях неподцензурной поэзии в СССР - в 1930-е и 1950-е гг. - пишет Илья Кукулин20. Однако именно «с конца 1950-х самиздат - это не просто механизм распространения запрещенных или полузапрещенных текстов. Он становится главным инструментом «второй культуры», т.е. культуры, которая не просто реализует себя в обход цензурных ограничений, а вообще игнорирует эти ограничения. Речь уже идет не о рукописях, отвергнутых цензурой, а о рукописях, изначально не предназначенных для цензуры. Люди начинают «писать в самиздат», как раньше «писали в стол». Иными словами, самиздат становится социально-культурной институцией»21.

Как известно, самиздат представляет собой явление сложное и неоднородное. В разное время в самиздате распространялись произведения Ахматовой и Пастернака, Шаламова и Солженицына, Бродского и Высоцкого, Булгакова и Платонова, Галанскова и Сапгира. Увлечение поэзией в 1960-1980-е гг. стало знамением времени. Самиздат исторически начинался

18 Появление магнитофонов в 1950-е гг. «способствовало вихревому распространению по стране песен Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, а несколько позже - Александра Галича» (Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. М.: Хельсинкская группа, 2006. С.214). Кассеты многократно переписывались и распространялись по друзьям и знакомым. - это явление носило название магнитиздата.

19 Зубарев Д. Кузовкин Г. при участии П.Нерлера и Г.Суперфина. Избранные статьи для МандельштамовскоЛ энциклопедии. Самиздат // Вопросы литературы. 2008. №6. С.237.

20 См.: Кукулин И.В. Два рождения неподцензурной поэзии в СССР // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании: Сб. науч. сг. Вып.11: В 2 т Т. 1. М.: МГПИ. 2012. С. 115-124

21 Даниэль А.Ю. Указ. соч. С. 19-20. именно со стихов: «В конце 50-х и начале 60-х в самиздате циркулировали и эссе, и рассказы, и статьи, но господствовали там стихи»22. Списки незаслуженно забытых, запрещенных, репрессированных поэтов предреволюционного и советского времени - А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Волошина, Н. Гумилева, М. Цветаевой и др. -буквально «захлестнули» Москву, и отчасти именно благодаря самиздату тексты, сейчас уже ставшие классикой XX в., дошли до современного читателя. По оценке литературоведа Юрия Мальцева, в самиздате ходили произведения более 300 авторов23, среди них преобладали современные поэты. В первую очередь как поэты самиздата стали известны Иосиф Бродский, Юрий Кублановский, Леонид Губанов, Владимир Алейников, Всеволод Некрасов, Игорь Холин, Генрих Сапгир и др. Однако приходится признать, что поскольку современная поэзия главным образом рождалась в литературных объединениях при институтах, домах культуры и т.п., стихи часто оказывались увлечением юношества, а во взрослом возрасте самиздатские поэты к стихам уже не обращались. Поэтому молодые поэты середины XX в., лишенные главного стимула развития своих талантов -возможности печататься, - не могли составить конкуренцию «потаенной поэзии» модернизма.

Разумеется, заново или впервые прочитанные тексты поэтов первой половины XX в. оказали существенное влияние на самиздатскую поэзию. Важную роль в приобщении литературной молодежи к культуре прошлого сыграло также общение с уцелевшими в сталинских чистках представителями старшего поколения. Так, в последние годы жизни Анна Ахматова общалась с молодыми литераторами, среди которых прежде всего следует выделить группу, впоследствии окрестившую себя «ахматовскими

22 Алексеева Л.М. Указ соч. С. 210.

23 Подсчитано Л.М. Алексеевой по книге Ю.Мальцева (там же). сиротами»24; в нее входили Иосиф Бродский, Анатолий Найман, Евгений Рейн и Дмитрий Бобышев. Каждый из них испытал влияние ее личности и творчества, понимая, что в лице Ахматовой они встретились «с мировой культурой в ее конкретной реальности, с ее прошлым и даже будущим»23.

Следует назвать также поэтессу и мемуаристку Иду Наппельбаум, ученицу поэтической студии Николая Гумилева при Петроградском Доме Искусств (1920-1921), литературоведа Лидию Гинзбург, «последнего из обэриутов» Игоря Бахтерева. Существенное влияние на судьбу многих начинающих ленинградских поэтов оказал блоковский семинар профессора Дмитрия Максимова (его стихи печатались под псевдонимами за границей и в самиздате) на филологическом факультете ЛГУ. Среди слушателей семинара были Константин Азадовский, Виктор Кривулин, Сергей Стратановский, Виктор Топоров, путь в литературу для которых «шел через изучение и освоение полузапретного культурного наследия прошлого»26.

На неподцензурную литературу ложилась и задача собирания поэзии андерграунда и в целом различных сведений о литературе, получившей хождение в самиздате. Интересно, что и здесь библиографы, текстологи и просто собиратели самиздатской поэзии ориентировались на издания 1920— х гг. (в том числе ввиду отсутствия иных). Один из ярких примеров -масштабная и спорная «Антология новейшей поэзии у Голубой лагуны» под редакцией Константина Кузьминского и Григория Ковалева, включающая пять томов. Она была составлена по образу и подобию сборника «От символизма до наших дней» под редакцией И. Ежова и Е. Шамурина, вышедшего в Москве в 1925 г.27 Или антология посвященных Ахматовой

24 Ахматова называла их аввакумовцами (Тименчик Р Анна Ахматова в 1960-е годы М Водолей Pubhsheis, lot onto The University of Toronto, 2005 С 587)

25 Поэт Дмитрий Бобышев в «Русской мысли» [Интервью] // Русская мысль 1981 10 сентября С 11

26 Долинин В Э , Северюхин Д Я Преодоленье немоты//Самиздат Ленинграда 1950-е-1980-е Литературная энциклопедия / Под ред Д Я Северюхина М НЛО, 2003 С 11

27 См Сурикова О Принципы построения «Антологии новейшей поэзии у Голубой лагуны» // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция «Филология» М МАКС Пресс, 2009 С 559-561 стихотворений «Образ - Посвящение - Имя», составленная Сергеем Дедюлиным, которая, по его словам28, так или иначе опирается на книгу Эриха Голлербаха «Образ Ахматовой» (1925)29.

Как известно, в основе феномена самиздата лежит оппозиционность, которая может трактоваться по-разному. Следует разграничить несколько типов цензурных ограничений: идеологические (критика советского режима), эстетические («злоупотребление» «формалистической» эстетикой), преследования разного рода религиозной «пропаганды», этические (обращение к теме «взаимоотношений полов», использование нецензурной лексики, обилие натуралистических подробностей), и эти ограничения тоже как правило неоднородны. Существует традиция разграничивать самиздат общественно-политический, правозащитный, религиозный и литературный. Основной объект данного исследования - литературный (главным образом поэтический) самиздат.

Исследователи разграничивают самиздат и по географическому принципу, выделяя несколько «центров», в которых создавалась и распространялась неподцензурная литература. Таковыми являются Москва и Ленинград, но, кроме того, К. Кузьминский в своей пятитомной антологии самиздатской поэзии говорит о «провинциальном» самиздате30, рассмотрение которого выходит за рамки данного исследования. Тем не менее следует упомянуть несколько центров самиздата за пределами двух столиц. Это город Ейск Краснодарского края, в котором под редакцией поэтов-авангардистов Ры Никоновой и Сергея Сигея издавался журнал «Транспонанс» (1979-1987), это Одесса Украинской ССР, где Вячеслав Игрунов создал первую (и единственную) в СССР библиотеку неподцензурной литературы, с группой

28 Сообщено в личном переписке с автором данной работы.

29 См.: «Я всем прошение дарую.»: Ахматовский сборник / Под ред. Д. Макфадьена и Н.И. Крайневой. М.: СПб.: Альянс-Архео. 2006 С 169-180.

30 См.: Кузьминский К. Антология новейшей поэзии у Голубой лагуны: В 5 т. [Электронный ресурс ] // Режим доступа: http://www.kkk-bluelagoon ru единомышленников собирая произведения классиков начала века, запрещенные книги советских и эмигрантских писателей, а также самиздат. Библиотека к концу 1970-х гг. функционировала во многих городах СССР (в ней заказывали книги жители Москвы, Ленинграда, Риги, Киева) и имела два небольших филиала - в Запорожье и Новосибирске. Был ростовский подпольный кружок межфакультетской группы биофизиков, организованный в 1960-е гг. Борисом Режабеком. Печатный орган группы назывался «Надсолнух подсознания» и представлял собой «большой белый цветок, на который студенты прикрепляли свои творческие работы — стихи, эссе, рисунки»31. Группа существовала до 1975 г.

Ленинградская и московская «школы» постоянно взаимодействовали и спорили. Ленинградский литературный самиздат начался приблизительно в одно время с московским (в 1953 г. В Ленинграде начало работать ЛИТО при Горном институте под руководством Глеба Семенова, среди участников которого — А. Битов, Г. Горбовский, А. Городницкий и др.; в Москве в это же время в ЛИТО при Московском государственном педагогическом институте иностранных языков формируется «круг Черткова»32), но был более активен, чем московский, о чем свидетельствует хотя бы список крупных самиздатских периодических изданий (объемом 200-300 страниц), публиковавших исключительно художественные тексты и литературную критику (в 1970-1980-е гг. это «Часы», «Обводный канал», «Митин журнал» и др.), в отличие от московского, в котором, за исключением рассматриваемого нами раннего периода (1959-1965), преобладало общественно-политическое направление. Тем не менее две центральные «ветви» переплетаются: так, московский журналист А. Гинзбург один из номеров своего журнала «Синтаксис» посвящает ленинградской поэзии, а тексты некоторых

3 I Бугаева М Неумершая поэма //Лира: Литературный альманах о семи струнах. М.: Издательство Цапина.

2003. С.20

32 Подробней о нем см. в главе II данного исследования. московских поэтов (Ивана Жданова, Льва Рубинштейна, Дмитрия Пригова) впервые были опубликованы в Ленинграде в журнале «Э7»33.

В данной работе географический критерий будет являться основополагающим. Творчество поэтов-ленинградцев будет рассматриваться только в том случае, если их стихи попадали на страницы московских неподцензурных литературных журналов и сборников.

Для разговора о поэтических традициях в московском самиздате необходимо описать разнородные явления подпольной литературной жизни в Москве. Так, важнейшие из самиздатских периодических изданий и сборников Москвы представлены в следующей таблице34:

33 Самиздат Ленинграда С 457

34 В таблице наглядно представлена информация о московских самиздатских журналах и альманахах которые аннотированы в «Антопогии самиздата», составленной M Барбакадзе Более подробный список периодики советского самиздата см на сайте Университета Торонто KomaiormA Soviet Samizdat Peiiodicals Uncensoied Texts of the Late Soviet Ei а [Электронный ресурс ] // Режим доступа http //samizdat library utoronto са/

Таблица «Периодические издания и альманахи московского самиздата I960 -1980-х гг.»3"

Журнал Редактор Годы издания Где хранится Публикации

Синтаксис А. Гинзбург 1959-1960 «Мемориал» (Москва) «Грани» (1965, №58)36

Бумеранг В.Осипов 1960 Бремен17

Коктейль В. Скуратовский 1960 Бремен

Феникс Ю. Галансков 1961 не сохранился «Грани» (1962, №52)

Сирена М. Каплан 1962 Бремен

Сфинксы В. Тарсис; В. Батшев 1965 не сохранился «Грани» (1965, №59)

Чу 1965 не сохранился фрагменты - «Грани» (1966, №61)

Авангард Л. Губанов 1965 не сохранился

Феникс-бб Ю. Галансков 1966 не сохранился фрагменты - «Грани» 1967-1970

Евреи в В. Яхот, 1972-1979 частично Переиздан Еврейским

СССР А. Воронель38 «Мемориал» (Москва) университетом в Иерусалиме39

Московский Л. Бородин 1975 «Мемориал» сборник (Москва)

Поиски В Абрамкин, В. Сокирко и др. 1978-1980 частично «Мемориал» (Москва) Переиздан за границей40

Метрополь В Аксенов, А. Битов, Викт Ерофеев, Ф. Искандер, Е. Попов 1979 Метрополь. М.: Зебра-Е, ЭКСМО-Пресс, 2001

35 Названия общественно-политических журналов и альманахов, печатавших в том числе и поэзию, выделены курсивом

36 См электронный ресурс Режим доступа http //www rvb ru/np/publication/05supp/syntaxis/syntaxis htm

37 Бременский институт изучения Восточной Европы (Германия)

38 Состав редколлегии обновлялся по мере эмиграции ее членов В разное время в нее входили Рафаил Нудельман. Илья Рубин, Михаил Агурский Эйтан Финкельштейн. Виктор Браиловский и др

39 Евреи в СССР Вып 1-20//Еврейский самиздат / Иерусалим еврейский ун-т. Центр по исслед и документации воет-европейского еврейства Иерусалим Т4, 6, 7, 10-13, 16, 21. 22 1974-1980

40 В 1979-1984 гг все номера «Поисков» были переизданы при участии П Егидеса за границей (№1 - в Нью-Йорке. №№2-8 - в Париже, состав номеров включает не все материалы самиздатской публикации) В 1995 г в Москве вышла небольшим тиражом книга, включающая роспись содержания журнала, интервью и воспоминания членов его редколпегии и авторов (Журнал «Поиски» Документы и материалы / Сост Л Афанасьева. Е Линкова М Панорама, 1995)

К рассматриваемому в данном исследовании периоду относятся следующие журналы и альманахи41: «Синтаксис», «Бумеранг», «Коктейль», «Феникс», «Сирена», «Сфинксы», «Чу», «Авангард» и «Феникс-66». Этот временной отрезок был выбран неслучайно, дело в том, что только тогда в московской неподцензурной литературе создавалась периодика, целиком и полностью ориентированная на художественную литературу (главным образом стихи).

Уже в «Фениксе-66» поэтические страницы (в сборнике представлена поэзия как «маяковцев», так и СМОГистов) уступают место литературной, философской и политической публицистике. В журнале изданы статьи А. Синявского «Что такое социалистический реализм» и «В защиту пирамиды»; открытое письмо журналиста Эрнста Генри к писателю Илье Эренбургу с резкой оценкой личности Сталина, философское эссе Григория Померанца «Квадрильон», «Завещание академика Варги» (статья о политико-экономическом развитии СССР в 1924-1964 гг., автор которой - профессор МГУ литературовед Г.Н. Поспелов - распространил ее в самиздате за подписью только что скончавшегося известного советского экономиста венгерского происхождения42) и др. Программными для «Феникса-66» были две работы Галанскова: «Открытое письмо Михаилу Шолохову» с резкой критикой «погромного» выступления на XXIII съезде КПСС нобелевского лауреата, призывавшего к бессудной расправе над арестованными писателями, и статья «Организационные проблемы движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире» - один из первых пацифистских документов в советском самиздате43.

41 Следует остановиться на вопросе о наименовании перечисленных изданий. Очень часто они были запланированы как периодические: так. на обложках «Бумеранга». «Феникса» и «Сфинксов» указан №1, однако фактически эти журналы являются альманахами, поскольку новые выпуски в силу разных причин не появились. В данной работе мы называем журналами и те издания, которые планировались как периодические, но фактически являются сборниками.

42 См. Хализев В.Е. В кругу филологов: Воспоминания и портреты. М.: Прогресс-Плеяда, 2011. С.159-160.

43 Антология самиздата. Т.2. С.433.

Вся периодика, издававшаяся после «Феникса-66», вплоть до нашумевшего альманаха «Метрополь» представляет собой в первую очередь общественно-политические издания (так, «толстый» журнал «Вече», издававшийся в г. Александрове Владимирской обл.), - трибуна русских православных националистов, «Поиски» - журнал, цель которого определялась редакцией как поиск взаимопонимания интеллигенции разных направлений - социалистов и либералов); поэтому в данном исследовании речь о них, равно как и о «Фениксе-66», идти не будет. По другой причине -отсутствия источника или «качественной», полной, републикации - за рамками данной работы остаются журналы «Чу»44 и «Авангард».

Источники

В работе описаны самиздатские материалы, представленные в трех крупнейших архивах - архиве «История диссидентского движения» «Международного Мемориала»43 (Москва), «Фонде самиздата» архива НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург), архиве Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском университете (Forschungsstelle Osteuropa, Bremen)46. Именно в этих архивах представлен самиздат литературный и содержится интересующая нас ранняя московская периодика (в отличие, например, от отдела «Неподцензурной печати» ГПИБ, в котором в большом количестве представлены поздние, «перестроечные», журналы).

44 По фрагментарной публикации в журнале «Грани» (1966. №61) не ясно, какие именно стихи и в какой последовательности были напечатаны в «Чу»

45 За помощь в работе с архивом автор работы благодарит сотрудника «Международного Мемориала» Алексея Макарова.

46 См. о других коллекциях самиздата: Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга) / Сост. М. Паскалова. С. Соловьева. Е. Струкова. М.: б. и., 1993

Обзор литературы

Ленинградский самиздат — явление относительно широко описанное и изученное. Среди основных работ необходимо назвать энциклопедию «Самиздат Ленинграда. 1950-1980-е», вышедшую под редакцией петербургского историка и поэта Д.Я. Северюхина в 2003 г. в издательстве «НЛО». Энциклопедии предпослан развернутый исторический очерк В. Долинина и Д. Северюхина, посвященный ленинградскому самиздату и переизданный впоследствии в исправленном и дополненном виде отдельной книгой47.

Изучению неофициальной культуры посвящены книги Григория Свирского «На лобном месте: Литература нравственного сопротивления (1946-1976 гг.)» (Лондон: Overseas publ., 1979), Станислава Савицкого «Андеграунд: История и мифы ленинградской неофициальной культуры» (М.: НЛО, 2002) и Владислава Кулакова «Поэзия как факт. Статьи о стихах» (М.: НЛО, 1999). В монографии Е.Ю. Скарлыгиной «Русская литература XX века: на родине и в эмиграции» в одной из глав обзорно представлена история неподцензурной русской культуры 1960-1980-х гг48. Изучению локального, сибирского, самиздата посвящена монография E.H. Савенко «На пути к свободе слова: очерки истории самиздата Сибири» (Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2008).

Кроме того, в последние несколько десятилетий появилось множество книг воспоминаний о «подпольной» литературной жизни середины XX в.: «Сумерки «Сайгона»» (СПб: ZAMIZDAT, 2009), книга «Герои ленинградской культуры 1950-1980-е», составленная Ларисой Скобкиной (СПб.: Тетра, 2005), книга Людмилы Поликовской ««Мы предчувствие, предтеча.»:

47 Долинин В , Северюхин Д Преодоленье немоты//Самиздат Ленинграда 1950-е-1980-е Литературная энциклопедия / Под ред ДЯ Северюхина М НЛО, 2003 С 7-51 Долинин В Э Северюхин Д Я Преодопение немоты Ленинградский самиздат в контексте независимого культурного движения, 19531991 СПб Изд-во им НН Новикова 2003 (Петербургские исторические записки Вып 2)

48 Скарлыгина Е Ю Русская литература XX века на родине и в эмиграции СПб Нестор-История, 2011 С 77-121

Площадь Маяковского 1958-1965») (М.: Звенья, 1996). Стоит также отметить первый выпуск материалов для звуковой энциклопедии петербургской поэзии, сочетающий автобиографии, стихи и записи чтения стихов авторами на компакт-дисках, - «Лица петербургской поэзии. 1950-1990-е: Автобиографии. Авторское чтение» (СПб: Zamizdat, 2011).

Проходят конференции, посвященные феномену самиздата, по их результатам издаются сборники статей, например, «Самиздат : по материалам конференции «30 лет независимой печати. 1950-80 годы. Санкт-Петербург, 25-27 апреля 1992 г.»» (СПб.: НИЦ «Мемориал», 1993) и «История ленинградской неподцензурной литературы: 1950-1980-е годы. Сборник статей» (СПб: Деан, 2000).

С 2010 г. в рамках конференции «Филологические традиции в отечественном литературном и лингвистическом образовании» при Московском государственном педагогическом институте (МГПИ) существует секция «Неподцензурная литература XX века (1930—1980 гг.): проблемы бытования, поэтика и рецепция», по результатам конференции выпущены сборники статей49. В 2012 г. вышел первый, пилотный, выпуск альманаха «Acta samizdatica»~°, подготовленный ГПИБ России и «Международным Мемориалом». В сборнике представлены статьи, посвященные теоретическим и практическим проблемам изучения самиздата, интервью, сообщения об архивных находках.

Также можно назвать несколько диссертаций, посвященной близким к нашей темам: истории диссидентского движения, взаимоотношений власти и творческой интеллигенции в СССР; однако, как правило, это диссертации,

49 Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Сб науч ст В 2 т Вып 9 TI М МГПИ. 2010, Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Сб науч ст ВЗт Вып 10 T2 М МГПИ, 2011, Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Сб науч ст В 2 т Вып II T 1 М МГПИ 2012

50 Acta samizdatica / Записки о самиздате Альманах Пилотный выпуск / Сост ЕН Струкова, Б И Беленкин М ГПИБ, «Мемориал». 2012 исследующие общие закономерности исторического процесса, и в них не затрагивается проблема описания и анализа московской самиздатской периодики. Среди филологических исследований стоит отметить диссертацию Станислава Савицкого «Абсурдизм как художественная идеология (на материале неофициального искусства Ленинграда второй половины 1960-х гг.)» (СПб., 1999).

Таким образом, в перечисленных книгах, как правило, московский самиздат конца 1950-х-середины 1960-х гг., рассмотрение которого является задачей данной работы, не анализируется; наибольший интерес у исследователей вызывает журнал «Синтаксис» А. Гинзбурга, статья о котором представлена в энциклопедии «Самиздат Ленинграда»51.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Первая глава представляет собой попытку реконструкции истории распространения наследия Серебряного века (и шире - поэтов-модернистов первой половины XX в.) в самиздате. В первом параграфе предлагается общий обзор проблемы, далее о хождении в самиздате стихов самых популярных поэтов - А. Ахматовой, О. Мандельштама, Н. Гумилева, Б. Пастернака - рассказывается более подробно. Во второй главе дана картина основных творческих объединений Москвы — подпольных, и официальных и полуофициальных, которые так или иначе имели отношение и к культуре андеграунда. Третья глава посвящена тому, как традиции модернизма были восприняты в «московских» периодических изданиях и сборниках самиздата 1959-1965 гг.

51 Самиздат Ленинграда. С.451.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сурикова, Ольга Александровна

Заключение

В данной работе были рассмотрены проблемы бытования модернистской поэзии начала XX в. в самиздате и ее влияния на неофициальную поэзию первых московских неподцензурных журналов и альманахов (конца 1950-Х-1960-х гг.).

Можно сделать вывод о безусловном наличии преемственности между поэзией модернизма начала XX в. и самиздатской поэзией 1960-х гг. Этому способствовали и борьба за «возвращение имен», начавшаяся в середине 1950-х гг. в официальной литературе, благодаря которой массовому читателю стали доступны стихи С. Есенина, В. Хлебникова, М. Цветаевой и др., и возможность творческого общения литературной молодежи с представителями старшего поколения - поэтами Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Игорем Бахтеревым, футуристом Григорием Петниковым417, художниками-авангардистами Евгением Кропивницким, Василием Ситниковым, Оскаром Рабиным и др. Кроме того, нам представляется, что едва ли не самая важная роль в укреплении этой традиции принадлежит феномену литературного - точнее, поэтического - самиздата, как раз в конце 1950-х-начале 1960-х гг. переживавшего период расцвета.

Творчество самиздатских авторов, по данным московских неподцензурных журналов и альманахов середины XX в., эклектично: в нем нашлось место как декадентским мотивам, так и строгой поэтике акмеизма и авангардистской образности и словотворчеству и другим модернистским тендециям. Присутствует множество неоспоримых отсылок к творчеству поэтов начала XX в., в том числе к стихотворениям Н.Гумилева и О. Мандельштама, не издававшимся в СССР вплоть до перестройки. Таким образом, задача распространения их текстов целиком легла на самиздат.

Обращение к архиву «Международного Мемориала» (Москва), а также к воспоминаниям участников событий дало возможность начать

417 См. о нем в Приложении I к данной работе. систематизировать данные о хождении и способах бытования самиздатских текстов в 1960—1980-е гг. Несколько отличающуюся картину дают данные правозащитных бюллетеней, являющихся источниками информации о «криминальной судьбе» текстов потаенной литературы начала XX в. -изъятиях на обысках, фигурировании их в судебных приговорах, - и коллекции литературного самиздата, представленные в Архиве истории диссидентского движения «Международного Мемориала». Так, лидирующий по количеству упоминаний в правозащитных бюллетенях Осип Мандельштам (имя следующей за ним М. Цветаевой встречается в бюллетенях «ХТС» и «Вести из СССР» в два раза реже) уступает место той же Цветаевой по количеству самиздатских текстов, переданных в архив «Международного Мемориала».

Хочется отметить, что некоторые трудности в исследовании особенностей бытования текстов поэтов-модернистов в самиздате связаны, в том числе, с отсутствием академических изданий собраний сочинений некоторых авторов. Так, по этой причине пока оказалось невозможным описать самиздатскую судьбу наследия Марины Цветаевой, поэзия которой, как уже было сказано выше, активно ходила в самиздате, о чем свидетельствуют данные архива «Международного Мемориала» и правозащитных бюллетеней, и оказала влияние на творчество самиздатских поэтов, например на Ю. Виленского и А. Миронова. Необходимы сведения о первых и последующих публикациях всех текстов Цветаевой, их текстологический анализ, отсутствующие или недостаточно подробно представленные в имеющихся на данный момент изданиях Марины Цветаевой.

Приходится признать, что как правозащитные бюллетени - «Хроника текущих событий» и «Вести из СССР» - не обладали информацией о всех преследованиях, так и в Архиве «Международного Мемориала» литературный самиздат интересующего нас периода представлен недостаточно. Поэтому на данном этапе возможно лишь сконструировать некую общую картину распространения и бытования текстов поэтов начала XX в. в самиздате, если вообще возможно описать закономерности распространения такого «стихийного» явления, как самиздат. В любом случае, дальнейшее изучение этой проблемы должно идти в сторону расширения материала: привлечения других архивов, а также интервьюирования людей, которые были участниками неподцензурного литературного процесса 1960-х гг. - и как распространители, и как читатели самиздата.