Русский язык в современной образовательной среде стран СНГ и Балтии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кудоярова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудоярова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Проблемы формирования русскоязычной образовательной среды стран ближнего зарубежья в исторической ретроспективе.
1.1. История преподавания русского языка в странах ближнего зарубежья.
1.1.1. Изучение русского языка в Российской Империи.
1.1.2. Методические аспекты преподавания русского языка в национальных школах Советского Союза.
1.1.3. Переосмысление роли русского языка в странах ближнего зарубежья на рубеже XX - XXI веков.
1.2. Образовательное пространство СНГ и образовательная среда: к соотношению понятий.
1.2.1. Образовательное пространство СНГ: к определению понятия.
1.2.2. Роль образовательной среды при обучении русскому языку как неродному в современных школах стран СНГ и Балтии.
1.3. Компетентностный подход к образованию.
1.3.1. Компетенции и компетентность в современной лингводидактике.
1.3.2. Профессионально-педагогические компетенции школьного учителя русского языка как неродного.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Отражение условий функционирования русского языка в учебных школьных программах отдельных стран СНГ и Балтии.
2.1. Особенности формирования русскоязычной образовательной среды в отдельных странах СНГ и Балтии.
2.1.1. Азербайджан.
2.1.2. Армения.
2.1.3. Беларусь.
2.1.4. Казахстан.
2.1.5. Кыргызстан.
2.1.6. Латвия.
2.1.7. Литва.
2.1.8. Молдова.
2.1.9. Украина.
2.1.10. Эстония.
2.1.11. Анализ результатов анкетирования школьных преподавателей-русистов из стран СНГ и Балтии.
2.2. Лингводидактические составляющие современной образовательной среды в странах СНГ и Балтии (на примере учебных школьных программ по русскому языку).
2.2.1. Специфика содержаний понятий: национальная школа, русский язык как неродной в образовательной среде стран СНГ и Балтии.
2.2.2. Учебные программы по русскому языку как ядро образовательной среды в школах СНГ и Балтии.
2.2.3. Критерии сравнительной оценки учебных школьных программ по русскому языку в странах СНГ и Балтии.
2.3. Программа спецкурса «Преподавание русского языка как неродного в поликультурной среде» как средство повышения профессиональнопедагогической компетенции будущих педагогов-русистов.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский язык в современной образовательной среде стран СНГ и Балтии»
Потеря статуса языка «братского сотрудничества» либо «второго родного языка» в странах ближнего зарубежья привела к сокращению числа его изучающих. «Во времена СССР на русском языке как основном разговаривали 286 миллионов человек, его хорошо знало большинство жителей союзных республик. Сейчас население 14 бывших республик СССР насчитывает свыше 140 миллионов человек, что почти равно населению Российской Федерации. Однако русским владеют, по оценкам доклада МИД РФ «Русский язык в мире», 100 миллионов человек». Согласно экспертным данным, «через 10 лет число владеющих русским в этих странах уменьшится более чем в 2 раза» (Арефьев, Чепурных.2005, с.165).
В то же время в новом постсоветском коммуникативном пространстве русский язык остается языком межнационального общения, рабочим языком в различных организациях СНГ, относится к числу мировых языков (ООН, ЮНЕСКО), и альтернативных средств преодоления языкового барьера между людьми разных национальностей во всем пространстве ближнего зарубежья сегодня нет.
Под странами ближнего зарубежья понимаются независимые государства, расположенные на постсоветской территории (бывшие республики Советского Союза). Из них в настоящей работе рассматриваются 10 стран: 7 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Украина) и 3 страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония).
Исследованию особенностей формирования образовательного пространства и образовательной среды стран ближнего зарубежья, связанных с процессом реинтеграции с одной стороны (распад СССР) и интеграции с другой (создание СНГ, глобализация), в последнее время начинает уделяться все большее внимание (Бразаускене, Ивбуле, Орехова, Орусбаев, Сатторов, Турдугулов, Хуторской). Эти процессы повлияли не только на сокращение числа изучающих русский язык в странах СНГ и Балтии и снижение воспроизводства квалифицированных педагогических кадров, но также на изменение целей и задач его изучения в школах этих стран. Применительно к новым целям обучения стали разрабатываться новые образовательные стандарты, учебные школьные программы по русскому языку в каждом из независимых государств.
Указанные нововведения исследованы мало, однако представляют большой интерес для выявления специфики образовательной среды в странах СНГ и Балтии, для определения и описания методических подходов, использованных в учебных школьных программах по русскому языку этих стран, а также для разработки с целью подготовки будущих учителей-русистов программы спецкурса, отвечающей современным педагогическим требованиям.
Под образовательной средой вслед за Н.В. Стрельченко мы понимаем совокупность необходимых условий, способствующих не только успешному обучению, но и освоению, а также усвоению иноязычного социокультурного опыта.
Согласно нашей концепции, школьные учебные программы являются важным компонентом образовательной среды, ее ядром, поскольку они включают в себя, помимо целей и содержания обучения, приемы педагогического управления обучением, задают профессиональные функции преподавателя, что позволяет в определенной степени педагогически организовать образовательную среду и открывает реальные перспективы совершенствования процесса обучения русскому языку как неродному.
Анализ специфики школьных учебных программ по русскому языку в странах СНГ и Балтии необходим для выявления составляющих (компонентов) образовательной среды, так как именно программы фиксируют изменения социального заказа общества. В ходе анализа следует опираться на многолетний методический опыт преподавания русского языка как неродного, накопленный в период существования Советского Союза. В таком ключе учебные школьные программы ранее не рассматривались.
В 30-е — 80-е годы XX века существовала целая школа по разработке методических подходов к преподаванию русского языка и литературы в разных республиках с учетом их языковых особенностей. Эта работа велась под эгидой НИИ ПРЯНШ АПН СССР под руководством Н.М. Шанского.
Русский язык являлся средством межнационального общения, его изучение официально признавалось обязательным для национальной школы и, следовательно, активно и широкомасштабно развивалась методика обучения русскому языку нерусских детей. Учеными и методистами-практиками создавались и совершенствовались общие и частные методики; уровень владения русским языком с годами возрос настолько, что стало возможным и даже необходимым создание общей Типовой программы, а также единых норм оценок знаний, умений и навыков учащихся.
После распада Советского Союза и изменения статуса русского языка в странах СНГ и Балтии программы обучения русскому языку претерпели большие изменения как в большинстве школ с преподаванием на государственном языке, так и в немногих сохранившихся русских школах, а также в комбинированных школах с отдельными классами преподавания на русском и государственном языках.
Эти программы перестали поступать в российские библиотеки, часть из них издается только на языке титульной нации, что делает их труднодоступными для российских исследователей.
Целью настоящей работы явилось исследование современного состояния и динамики развития образовательной среды в странах СНГ и Балтии (на примере учебных школьных программ), а также разработка дополнений к методическому содержанию подготовки учителей-русистов для этих стран.
Для достижения данной цели в работе необходимо было поставить и решить следующие задачи:
- выявить (в диахроническом и синхроническом плане) специфику условий функционирования русского языка и особенности развития методических взглядов на преподавание русского языка как неродного в школах, то есть описать разные типы образовательной среды (Российская Империя, Советский Союз, страны СНГ и Балтии);
- исследовать особенности структуры и содержания учебных программ и стандартов по русскому языку для различных типов школ отдельных стран СНГ и Балтии;
- определить показатели, которые могут служить лингводидактическими составляющими современной образовательной среды в странах СНГ и Балтии, а также обосновать критерии сравнительной оценки учебных школьных программ;
- провести анкетирование преподавателей-русистов из стран СНГ и Балтии с целью проверки гипотезы исследования;
- составить тезаурус компетенций, представленных в программах по русскому языку стран СНГ и Балтии;
- разработать программу спецкурса «Преподавание русского языка как неродного в поликультурной среде» и внедрить его в практику обучения студентов бакалавриата филологического факультета Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина ( Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина).
В процессе работы были использованы следующие методы, позволившие комплексно подойти к решению перечисленных задач. Сравнительно-исторический метод использовался преимущественно при исследовании истории преподавания русского языка в странах ближнего зарубежья; интегрирование информации из разных источников и дефинирование применялось преимущественно в параграфе, посвященном образовательному пространству и образовательной среде; аналитико-описательный метод использован при рассмотрении особенностей компетентностного подхода к изучению русского языка как неродного в школах ближнего зарубежья; методы анализа и синтеза были использованы при исследовании учебных программ школ стран СНГ и Балтии, а метод опроса - в процессе анкетирования русистов этих стран.
Актуальность исследования обусловлена тем, что до сих пор не получила должного лингводидактического осмысления и описания новая образовательная среда стран СНГ и Балтии, возникновение которой связано: 1) с созданием независимых государств на постсоветской территории, приведшим к изменению статуса русского языка, а следовательно, условий его функционирования и роли в образовательной среде этих стран; 2) с разработкой и началом использования в странах ближнего зарубежья новых учебных школьных программ и стандартов по русскому языку, которые практически недоступны исследователям в России, из-за чего их содержание не подвергалось изучению; 3) с изменением уровня и качества профессиональной подготовки учителей-русистов в этих странах.
Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в выявлении и описании динамики образовательных парадигм в зависимости от статуса и условий функционирования русского языка в конкретной стране ближнего зарубежья (на примере учебных школьных программ по русскому языку).
Научная новизна исследования состоит в отражении выявленных в работе составляющих (компонентов) образовательной среды в программе, нацеленной на формирование профессионально-педагогической компетенции учителей-русистов стран СНГ и Балтии.
Практическая ценность работы состоит в том, что представленные в исследовании данные могут иметь значение для перспективных разработок в области: 1) создания банка данных, включающего сведения об учебных школьных программах в новой общественно-языковой ситуации; 2) обоснования унифицированных критериев оценивания знаний школьников по русскому языку как неродному; 3) создания совместных программ и учебно-методических комплексов по русскому языку для школ стран СНГ и Балтии.
Объектом исследования явилась современная образовательная среда в странах СНГ и Балтии.
Предметом исследования стали условия, оказывающие влияние на формирование новой образовательной среды в странах СНГ и Балтии.
Материалом исследования послужили:
- образовательные стандарты и учебные программы по русскому языку для стран СНГ и Балтии (всего 4 стандарта и 22 программы, изданные в 10 странах);
- унифицированные «Типовые программы» по русскому языку для национальных школ (1981, 1986), по которым русский язык изучался в этих странах до распада Советского Союза;
- результаты анкетирования школьных преподавателей-русистов из стран СНГ и Балтии;
- современные научные публикации русистов из стран СНГ и Балтии по теме исследования.
Гипотеза исследования: современные учебные программы по русскому языку являются ядром образовательной среды в каждой из стран СНГ и Балтии, педагогически организуют ее через компетентностный и уровневый подходы к постановке и структурированию целей и содержания обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебные школьные программы являются непосредственным отражением условий функционирования русского языка в стране и выполняют функцию системообразующего компонента образовательной среды.
2. В качестве лингводидактических составляющих (компонентов) современной образовательной среды в странах СНГ и Балтии выступают учебные школьные программы и стандарты по русскому языку как ядро образовательной среды; поликультурный характер языковой среды и обучающий потенциал русской языковой среды как существенного компонента поликультурной среды; профессионально-педагогическая компетентность учителя-русиста как владение суммой определенных компетенций.
3. Владение знаниями об особенностях преподавания русского языка как неродного в поликультурной среде является важным условием формирования профессионально-педагогической компетенции будущих учителей-русистов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях, на заседаниях кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина. Они отражены в 7 публикациях.
Разработан и внедрен в учебный процесс Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина спецкурс «Преподавание русского языка как неродного в поликультурной среде». Спецкурс проводился для студентов 3-4 курса филологического факультета Института в 2006/2007 учебном году (47 человек) и в 2007/2008 учебном году (45 человек). В спецкурсе (помимо российских учащихся) принимали участие студенты из Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений (1,2, 3).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кудоярова, Татьяна Викторовна
Выводы к главе 2
1. Установлено, что наряду с ориентацией на полилингвизм в независимых государствах СНГ и Балтии наблюдается повышение интереса к изучению русского языка. В настоящее время созданы новые стандарты и учебные школьные программы, содержание которых, отражает социальный заказ общества.
2. В главе описаны основные типы школ с изучением русского языка (русский язык как родной (русскоязычные школы «национального меньшинства»); русский язык как второй родной; русский язык как неродной; русский язык как иностранный (в качестве первого, второго или третьего иностранного языка); билингвальные школы, в которых часть предметов изучается на русском языке; смешанные школы, в которых есть классы с преподаванием на русском языке и на языке титульной нации).
3. Характерной чертой современного состояния образовательной среды в странах СНГ и Балтии является отток русскоязычного населения; сокращение числа русскоязычных школ и уменьшение учебных часов на преподавание русского языка; установление определенных квот на русскоязычные СМИ.
Другой особенностью русскоязычного пространства в этих странах является варьирование распространенности русского языка по отдельным странам и областям (село, город).
4. Обучающий потенциал естественной русской языковой среды оказывает существенное влияние на процессы его изучения.
Взрослое население, выросшее до распада Союза, продолжает быть билингвами. Но на Западной Украине, например, дети уже не только не читают, но и не говорят по-русски. Это касается и других регионов.
Следующая особенность образовательной среды связана с тем, что русскоязычные школы в странах ближнего зарубежья характеризуются полиэтническим составом учащихся; в некоторых из них (Нарынский район Кыргызстана) практически нет детей, для которых семейный язык - русский.
Для многих детей общение на русском языке ограничивается учебной средой в школе. Это накладывает свой отпечаток на коррекцию методов преподавания русского языка в поликультурной среде.
Отмечается невостребованность, либо нехватка квалифицированных педагогов, недостаток необходимых учебников и новых методических пособий. Большинству русистов очевидна необходимость инновационных подходов к обучению и подготовке педагогов нового типа в свете интеграции общественных процессов в мировое межкультурное, информационное и образовательное пространство при сохранении этнокультурной самобытности своего народа.
5. Уточнена терминология понятий, связанная с преподаванием на родном, неродном, иностранном языках и термина национальная школа, так как в настоящее время нет единообразия в этом вопросе.
6. На основании проведенных нами исследований по изучению учебных школьных программ по русскому языку предлагаем следующий перечень критериев их сравнительной оценки: 1) содержание целей и задач обучения, заявленных в программах; 2) общие и предметные компетенции, формирование которых предполагается в рамках школьного предмета «Русский язык». К числу общих компетенций целесообразно отнести следующие: учебную, коммуникативную, культурно-коммуникативную, деятельностную, ценностную, компетенцию самоопределения, стратегическую, социокультурную, социальную, этнокультуроведческую, культуроведческую, компетенцию разрешения проблем (самоменеджмент), информационную, межкультурную. К числу предметных ключевых компетенций можно отнести следующие: коммуникативную, языковую (лингвистическую), культурно-языковую, речевую (литературно-речевую), дискурсивную, орфографическую, пунктуационную. Наиболее частотными компетенциями для изученных нами программ являются коммуникативная, языковая (лингвистическая), речевая, социокультурная. Уровень сформированности каждой из этих компетенций (от нулевого до максимального в соответствии с требованиями стандартов страны или международных стандартов) зависит от особенностей образовательных программ для различных типов школ, ступеней обучения, специфики обучающей языковой среды в каждой из стран СНГ и Балтии, а также индивидуальных качеств ученика. Общей проблемой остается разработка методов оценивания уровня сформированное™ коммуникативной и других компетенций применительно к школьному профилю обучения; 3)нормированные показатели оценивания ЗУНов учащихся по основным видам речевой деятельности; 4) лексический минимум школьного курса в диапазоне от 800 до 5000 единиц. Это соответствует в целом аспектному лексическому минимуму для национальных школ (Типовые. 1986) и лексическому минимуму школьного курса РКИ (Азимов, Щукин 1999, Щукин 2003). Количественный и качественный состав этих показателей зависит от целей обучения, этапа обучения, количества учебных часов и распределения их во времени, а также от национальных особенностей отдельных стран ближнего зарубежья.
7. На основании комплекса проведенных исследований нами была обоснована следующая система лингводидактических составляющих современной образовательной среды в странах СНГ и Балтии: поликультурный характер школьной образовательной среды в странах СНГ и Балтии определяет специфику выбора учебных материалов и методов обучения русскому языку. Основным принципом обучения является диалог культур.
Определяющей составляющей лингводидактической среды являются школьные учебные программы и стандарты по русскому языку, так как именно в них сформулированы цели, задачи обучения, объем и последовательность введения изучаемого материала, критерии оценивания результатов обучения. В связи с этим программы приобретают дополнительную системообразующую функцию в образовательной среде стран СНГ и Балтии.
Профессионально-педагогическая компетентность учителя-русиста также является важной лингводидактической составляющей образовательной среды. Известно, что ключевой фигурой образовательного пространства является школьный учитель, требования к профессионально-педагогической подготовке которого в школах стран СНГ и Балтии носят особый характер. В связи с этим особую роль приобретает подготовка дополнительного спецкурса для студентов как необходимого базового компонента подготовки преподавателя русского языка как неродного для школ ближнего зарубежья. Обучающий характер языковой среды, который оказывает влияние на формирование учебной среды и на процесс обучения русскому языку. Очевидно, что степень этого влияния не равнозначна как в отдельных странах СНГ и Балтии, так (весьма часто) и внутри одной страны.
Заключение
В данной работе проанализировано современное состояние и динамика развития образовательной среды в странах СНГ и Балтии. Это важно для отражения выявленных особенностей в программе, нацеленной на формирование профессионально-педагогической компетенции учителей-русистов стран СНГ и Балтии. Данное исследование может иметь значение также для перспективных разработок в области: 1) создания банка данных по учебным школьным программам в новой общественно-языковой ситуации; 2) обоснования унифицированных критериев оценивания знаний школьников по русскому языку как неродному; 3) создания совместных программ и учебно-методических комплексов для школ ближнего зарубежья.
В соответствии с целями и задачами настоящей работы нами был изучен обширный материал, связанный с проблемой формирования русскоязычной образовательной среды стран ближнего зарубежья в исторической ретроспективе. Выявлено, что развитие системы обучения русскому языку в Российской Империи и в Советском Союзе находилось в прямой зависимости от языковой политики государства. Создание в 70 - 80г.г. XIX века так называемых ново-методных и русско-туземных школ на территории национальных окраин явилось началом обучения местного населения русскому языку и основой межкультурной коммуникации. Показано, что в Российской Империи национально-русское двуязычие не являлось массовым по ряду причин.
Констатировано, что в середине XX века русский язык стал основой развития массового национально-русского билингвизма как второй родной язык, язык советского народа. Было образовано и до распада Советского Союза существовало единое методическое и образовательное пространство, объединявшее все народы СССР, которое базировалось на единых Программах (Типовые. 1981, 1986), а точнее стандартах, поскольку выдвигались и обеспечивались единые унифицированные требования для разных условий, составляющие особую, дополнительную — пространствообразующую — функцию программ.
Показано, что начальный этап становления независимости бывших республик Советского Союза ознаменовался негативным отношением к русскому языку вплоть до отказа от его изучения. Но с учетом важной роли русского языка в странах ближнего зарубежья пришло понимание того, что наряду с укреплением позиций государственного языка титульной нации одной из важных проблем является воссоздание и сохранение образовательного пространства в геополитической ситуации. Создание независимых государств, изменение статуса русского языка с одной стороны и процессы глобализации мирового образовательного пространства на рубеже XX - XXI века с другой приводят к изменению приоритетов концепции образования с учетом особенностей условий функционирования русского языка в каждой из этих стран.
Выявлено, что после перестройки в каждом из независимых государств стали разрабатываться свои образовательные программы применительно к новым целям обучения русскому языку. Это привело к нарушению общеметодического пространства и сокращению русскоязычной образовательной среды на фоне формирования специфической поликультурной среды в странах СНГ и Балтии.
Проведенное нами исследование 22-х учебных школьных программ и 4-х образовательных стандартов по русскому языку из 10-ти стран ближнего зарубежья показало, что они, с одной стороны базируются в значительной мере на положениях Типовых программ доперестроечного времени, а с другой стороны, в них широко представлен компетентностный подход к обучению русскому языку, связанный с вестернизацией и глобализацией образовательных процессов.
В процессе работы нами учитывались результаты анкетирования по разработанной нами карте опроса русистов из стран СНГ и Балтии (было проанализировано 100 анкет из 11 стран).
В результате проведенных исследований было доказано вынесенное на защиту положение о том, что школьные программы являются непосредственным отражением условий функционирования русского языка в стране и выполняют функцию системообразующего компонента лингводидактического среды.
Итогом проведения комплексных исследований в настоящей работе было обоснование ряда показателей, которые могут служить лингводидактическими составляющими современной школьной образовательной среды стран СНГ и Балтии (учебные школьные программы и стандарты по русскому языку как ядро образовательной среды; поликультурный характер языковой среды и обучающий потенциал русской языковой среды как существенного компонента поликультурной среды; профессионально-педагогическая компетентность учителя-русиста как владение суммой определенных компетенций).
Нами были предложены также критерии сравнительной оценки учебных школьных программ по русскому языку: 1) содержание целей и задач обучения; 2) общие и предметные компетенции, формирование которых предполагается в рамках школьного предмета «Русский язык»; 3) нормированные показатели оценивания ЗУНов учащихся по основным видам речевой деятельности; 4) лексический минимум школьного курса.
Это позволяет констатировать, что нами выполнено второе положение, вынесенное на защиту.
Завершающим этапом работы стало создание и апробирование спецкурса «Преподавание русского языка как неродного в поликультурной среде». Следовательно, нами выполнено третье положение, выносимое на защиту.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно считать, что гипотеза исследования доказана, цели и задачи, поставленные в работе, полностью выполнены.