Русско-шведская война 1788-1790 гг.: Из истории внешней политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сексте, Янис Артурович

  • Сексте, Янис Артурович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Сексте, Янис Артурович. Русско-шведская война 1788-1790 гг.: Из истории внешней политики России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сексте, Янис Артурович

Введение

Глава I. Швеция и Россия накануне вооруженного столкновения в 1787 — 1788 гг. К вопросу о причинах военно-дипломатического противостояния.

§1. Швеция и Россия: Попытки дипломатического сотрудничества после Ништадгского мира.

§ 2. Швеция и Россия между миром и войной.

§ 3. Военно-дипломатическая подготовка России и Швеции к войне в 1787-1788 гг.

Глава П. Кампания 1788 г.

§ 1. Открытие военных действий. Оппозиционное движение в шведской армии в Финляндии.

§ 2.Начало военных операций на море. Морское сражение при о.Гогланд и его значение.

§3. Открытие датчанами военных действий в Западной Швеции и дипломатические демарши европейских держав.

Глава Ш. Кампания 1789г.

§ 1. Планы сторон и подготовка к кампании 1789г.

§2. Начало военных действий на суше и море.

§3. Положение Швеции и России и деятельность европейской дипломатии в 1789-1790гг.

Глава IV. Кампания 1790 г. Верельский мирный договор.

§ 1. Подготовка к кампании 1790г.

§2. Военные действия на суше и море.

§3. Начало мирных переговоров. Мир в Вереле 3(14) августа 1790г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-шведская война 1788-1790 гг.: Из истории внешней политики России»

История восемнадцатого века — это во многом история крупных войн, охвативших территорию почта всей Европы, в результате которых ряд государств, игравших ведущую роль на европейской внешнеполитической сцене, потеряли свой высокий и, казалось бы, недосягаемый статус «великих держав» в военно-политическом отношении, превратившись в заурядные европейские страны, уступив свои позиции «государствам-новичкам».

Именно в ХУНТ столетии произошло столкновение двух старинных непримиримых врагов - Швеции и России - в длительной Северной войне (1700-1721), определившей дальнейшие судьбы двух монархий.

Территориальный спор за доминирующее положение в Балтийском регионе, хотя носивший уже формальный характер, вылился в две войны между Швецией и Россией в 1741-1743 гг. и 1788-1790 гг. Эти войны ярко продемонстрировали всей Европе, в том числе и самой?Швеции, что безуспешность попыток европейских дворов разбудить. реваншистские настроения в Швеции и дестабилизировать ситуацию в Североевропейском регионе — это следствие возросшей мощи молодой Российской державы.

История участия России в решении восточного вопроса или в разделах Польши — гораздо более разработанный сюжет, чем история отношений России и Швеции. Борьба этих двух держав за Финляндию началась давно; она имела особенное значение со времен Петра Великого и кончилась присоединением к России Финляндии до р. Торнео вначале XIX в.

Интересно, что война России со Швецией 1788 - 1790 гг. отличается от столкновений, произошедших в 1741-43 и 1808-1809 гг. между двумя странами. Эшг конфликт оказался последним серьезным всплеском военно-политической активности Швеции, который заставил Россию на некоторое время с опаской смотреть в сторону шведской Финляндии, но в то же время кардинально не изменивший ситуации на Севере. Мощь России увеличивалась и помешать этому процессу Швеция была уже не в состоянии.

В войне 1788 - 1790 гг. Россия оборонялась. Императрица Екатерина П, занятая войной с Турцией, не желала войны со Швецией. Мало того, нападение Густава III на пределы русской Финляндии—наступательные действия, угрожавшие Фридрихсгаму и Выборгу, Нешшклу и t Вильманстрандгу, Ревелю, Кронштадту и даже Петербургу, — могло имел» для России крайне опасные последствия в то время, как на Севере почти не было войск, когда там не доставало военных запасов, когда почти все силы и средства находились в распоряжении князя F. А; Потемкина для борьбы с Оттоманской Поргой.

Густав III и Екатерина II на севере располагали весьма незначительными средствами. Тем не менее русско-шведская война1788 - 1790 гг., не приведшая к каким-либо результатам в отношении границ Швеции и России, не имевшая столь же крупных событий, как взятие Очакова; на юге или разделы Польши на Западе, достойна? особенного внимания.

Крайняя опасность, угрожавшая тогда столице, необыкновенное напряжение сил, которое потребовалось со стороны России; для обороны от нападения? Густава, взаимоотношения русского кабинета с аристократической партией в Финляндии и действия русского флота в упорной борьбе на море - все это увеличивает интерес историков? к событиям? этой войны, все еще недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной исторической науке.

Важно отметить, что русско-шведская война 1788 - 1790 гг. происходила в условиях назревавшего общеевропейского кризиса, связанного с соперничеством ряда' европейских государств (в том ? числе и России) в борьбе за перераспределение территорий на континенте и вспыхнувшей в 1789 г. Великой Французской буржуазной революцией; заставившей соперников (Россию, Пруссию, Англию, Швецию)! объединиться для борьбы с распространявшейся революционной химерой.

Все эти факторы очень важны, для исследования истории русско-шведскош военного противостояния 1788 - 1790, которое могло вылиться в общеевропейскую войну.

Тема войны и мира, наличия принципа терпимости и отсутствия такового в отношении разных наций будет актуальна, пока существует человечество. Тема военных конфликтов в исторических исследованиях становится все более актуальной в связи с происходящими событиями в мире.

Россия и Швеция в нынешнее время являются партнерами в различных сферах: экономической, дипломатической, культурной и научной. Сейчас осуществляется большое количество совместных проектов и программ в сфере культуры и науки, в том числе и исторической. Любая война, в том числе и русско-шведская, - результат, прежде всего, политических ошибок и неиспользованных возможностей в дипломатической сфере.

Важно учшывать ошибки и результаты конфликтных ситуаций для формирования новых: отношений на основе взаимных интересов > и двустороннего сотрудничества.

Именно просчеты политического руководства России в формировании отношений со - Швецией в период 70-80х годов, неприятие внутренних реформ шведского короля Екатериной П определили дальнейший сценарий действий, который вылился в полномасштабное военное столкновение (1788 -1790 гг.).

Объектом дессергационного исследования стали отношения между Россией и Швецией накануне военного столкновения, а предметам исследования — война между двумя странами как результат этих отношений.

Такими образом, структура предполагаемого исследования формировалась на основании этой предметно-объектной связи.

Поэтому диссертация состоит из двух основных разделов: 1) отношения России и Швеции до войны, т.е. политико-дипломатическая часть и 2) непосредственно военные действия сторон, которым уделяется большее внимание,- хотя наиболее значимой является именно политическая составляющая вопроса.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить причины и место русско-шведской войны. 1788 - 1790 гг. в истории взаимоотношений России и Швеции в* последней трети XVIII века.

В процессе работы были поставлены следующие задачи: определить: 1) закономерность конфликта, произошедшего между Россией и Швецией, (учитывая все политико-дипломатические нюансы и европейскую внешнеполитическую конъюнктуру); 2) насколько война с Россией соответствовала интересам шведской нации?; 3) какова была роль европейских держав в эскалации вооруженного конфликта между Россией и Швецией? 4)каким образом маленькая Швеция оказалась в состоянии противостоять такому колоссу как Россия.

Эта вопросы носят наименее изученный характер, тле предполагают более* детальное изучение исторических источников (архивных материалов, переписки дипломатов и государственных деятелей, воспоминаний современников, дипломатических документов) и историографии проблемы.

Основной материал по истории; русско-шведской войны сконцентрирован в архивохранилищах С-Петербурга и Москвы: Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Архиве Внешней Политики России МИД (АВПР), Российском Государственном Историческом Архиве Древних Актов (РГАДА), в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН, фондах и отделах рукописей Российской Государственной библиотеки им. Ленина, Российской Национальной Библиотеки.

В АВПР хранятся материалы, связанные с политикой России в Швеции в довоенный период. В фонде № 96 «Сношения России со Швецией» (1772) оп. 6, ед. хр. 393, 395 содержатся документы, характеризующие сшуацию в Швеции в период риксдага 1772 г. и государственного переворота 19 августа 1772 г., который во многом^ определил отношения между Россией и Швецией на ближайшие 20 лег. В фонде 96, оп. 6, ед. хр. 753 (1787 г.) содержатся материалы о проведении испьпаний 36-фунговых корабельных орудий, которым предстояло стать грозным оружием в русско-шведской войне 1788 - 1790 гг.

В фонде № 5 «Секретные мнения КИД» (1788 - 1790) содержатся следующие материалы по истории войны России и Швеции, использованные в работе: Ф. 5, ед. хр. 591, ч. П, on. 1 включают бумаги князя А. А. Безбородко, протоколы Совета за 1788 -1790 гг. относительно военных действий и ситуации в Европе, реляции генерал-аншефа графа В. П. Мусина-Пушкина, шведские бумаги — «напоминовение недовольным в государстве», повествующие об истоках шведско-русского конфликта, деятельности оппозиции королевской власти в Финляндии и Швеции и сопричастности русских дипломатических представителей в разжигании конфликта между королем и обществом. Все приведенные выше материалы дают ценную информацию о ситуации накануне и во время войны между Россией и Швецией.

В РГАДА материалы о русско-шведской войны 1788 — 1790гт. находятся в следующих фондах: Фонд № 20 «дела военные», on. 1, ед. хр. 319, в котором хранятся бумаги князя А. А'Безбородко относительно военных действий в 1788 - 1790 гг., Фонд № 15 «Дипломатическое отделение», опись 1, ед. хр. 194, 199, 208, 468 содержит материалы дипломатических отношений России с европейскими странами, в том числе со Швецией, в период 70-80 гг. XVIII в. Интересно, что Россия, на основании документальных источников, не рассматривала Швецию как потенциального соперника, и тем более угрозу своему влиянию на Балтике. В Фонде № 21 «Дела Морского ведомства» on. 1, ед. хр. № 84,319 хранятся такие документы как «представление барона Игельсгрема о военных действиях против шведов», «переписка князя А. А. Безбородко с Петром Турчаниновым касательно гребной флотилии, действовавшей против шведов».

В Фонде № 10 «Кабинет Екатерины П», оп. 3, ед хр. 409, 101 содержатся' следующие документы: ведомость о победах русской армии и флота в 1787-1791 гг., дело о займах у Генуэзских банкиров (Внутренние Коллежские дела 1788 - 1791 гг.), которые демонстрируют сложную финансовую ситуацию в России, заставившую императрицу искать поддержки итальянских банкиров для продолжения военных кампаний против шведов.

В РГИА в Ф. 1146, on. 1, ед хр. 7, ед. хр. 30 хранятся документы «о донесениях о ходе военных действий со Швецией», «переписка шведского короля Густава Ш с принцем Нассау-Зигеном в связи со статьей в «Гамбургской газете» о морском бое между флотами принца и шведским», которая является подтверждением того, что война велась не только военными средствами, но и информационными, воздействуя с помощью печати на общественное мнение. Екатерина тем самым пыталась показать < европейскому обществу свои миролюбивые намерения относительно Северного региона и Швеции, амбициозность короля шведского; а последний, в свою очередь, старался убедить европейских союзников и шведский народ в непобедимости своих вооруженных сил и необходимости оказать ему военную помощь и под держку.

Ф. 1117, oil 1, ед. хр. 47 «Салтыков И. П. и Меглеев П. И.» содержит рескрипты Екатерины П вице-президенту Военной Коллегии В. П. Мусину-Пушкину о военных действиях против Швеции, расписание войск, правила для русских кораблей (1789); Ф. 1676, on. 1, ед. хр. 19 «переписка Нессельроде В. с С. Р. Воронцовым о текущих событиях международной жизни (20 апреля 1781 — 3 мая 1793), которая дает более подробную информацию о событиях русско-турецкой войны 1787-1791 гг., отношений России и Польши, русско-шведской войны 1788 -1790 гг.;

Ф. 1329, on. 1, ед. хр. 170 Манифест Екатерины П о заключении мира со Швецией (авг. 1790).

Самый богатый материал по истории русско-шведской войны на море находится в фондах РГАВМФ.

В Ф. 172 «Канцелярия ген-фельдмаршала от флота Чернышева И. Г.» содержатся документы, письма политических и военных деятелей о военных действий русской; армии и флота против шведов.

В Ф. 172, on. 1, ед. хр. 347,395а, 399,400,401,402,403,404 хранятся бумаги и «Записная книга» графа И. Г. Чернышева, в которых содержатся дела о военных действиях в течение кампании 1788 -1790 гг., работе Адмиралтейсш-Коллегии.

Информация о действиях парусного флота в кампании 1789 г. содержится в документах Ф. 200, on. 1, д. № 10 «Канцелярия адмирала В. Я. Чичагова по командованию Балтийским флагом и Ревельским портом».

В Ф. 200, oil 1, д. № 96 «Приказы Самуила Карловича Грейга» хранятся материалы относительно действий русского г флота в кампании 1788 под предводительством адмирала С. К Грейга. В Ф. 212, оп. 1Г отдел., д. № 185, 188 «Канцелярия Адмиралтейсш-Коллегии» содержатся материалы о подготовке к морской кампании 1789 -1790 гг. и о военных действиях на море.

В Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН в Фонде «Коллекция №20» (Ед. хр. 39,469 к) находится записка Густава Ш от 30 марта 1789 г. относительно риксдага 1789 г.

В отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки им. Ленина, в фонде 323 «Музыкальное собрание», ед. хр. 20 (1788) хранится музыкальное сочинение

Горе-богатырь», произведение, написанное с целью высмеять военно-политические планы короля шведского Густава Ш и отредактированное секретарем императрицы А. В. Храповицким.

В Ф. 222, ед. хр. 1 «Панин Н. И. и П PL» п. V содержится подробное описание приезд а шведского Петербург (25 июля 1777), которое ознаменовало начало периода * сотрудничества Швеции и России, которое продолжалось до 1783 год а.

В рукописном отделе Российской Национальной Библиотеки в фонде № 847 «Архив Шубинского», оп. 2, ед. хр. 91 опубликовано «Письмо к неустановленному лицу

0 русско-шведской войне ог 11 июня 1788», в котором Густав Ш призывал использовать любой повод для развязывания военных действий против России в Финляндии.

Богатейший материал по истории войны России и Швеции на море опубликован в сборнике документов «Материалы для истории русского флота», ч. XIII и ч .XIV1. Все опубликованные в «Материалах.» реляции, докладные записки, письма, отсчеты взяты из вышеперечисленных фондов РГАВМФ.

Следующий раздел - документы, архивные материалы, опубликованные в исторических; сборниках, представляют большой интерес в изучении данной проблематики.

Большая часть документов опубликована в Сборнике РТмператорского Русского Л

Исторического Общества. Материал, напечатанный в этом томе, входит в «Бумаги императрицы Екатерины П» и представляет собой письма, рескрипты, записки и переписку Екатерины П с видными политическими деятелями России и Европы, , дипломатами, частными лицами, монаршими особами в период 60-70хх гт. XVIII в. Императрица в письмах к Остерману, Панину, Вольтеру дала неутешительные прогнозы политической ситуации после государственного переворота в Швеции 19 августа 1772' и < говорила и необходимости принятия г мер для защиты спокойствия в Северной Европе.

Сб. РИО3 - напечатанные в этом томе бумаги, списанные в Государственном Архиве под наблюдением члена Совета общества Я. К. Грота и-сверенные им с

1 Материалы для истории русского флота. Ч.ХЩ, ч. XIV. СПб., 1890

2 Сборник Русского Императорского Общесгва.(далее: Сб. РИО). СПб., 1874, т. XIII

3 Сб.РИО,СПб., 1876, т.42. подлинниками, включают письма, рескрипты, записки императрицы Екатерины П к разным лицам с 1789 по день смерти. Письма и записки адресованы к А. А. Безбородко, графине А. В. Браницкой, кн. А. М. Голицыну, Дицу, И. П. Елагину, П. А. Зубову, принцу де Линю, Н. И. Панину, Г. А. Потемкину и др. и содержат сведения о военной кампании в Турции и Швеции в 1789 -1790 гг.

В Сб. РИО4 опубликована переписка английских дипломатов относительно восстания английских колоний в Северной Америке, о союзе России и Англии против Франции, союзника Швеции (до 1775 г.).

В Сб. РИО5 опубликованы «Бумаги князя А. А. Безбородко в связи с событиями его времени» (1747-1788). Безбородко — видный сановник, канцлер оставил бумаги, которые являются важным источником в изучении политики Екатерины П во второй < половине 18 века. Интерес представляют письма А. А. Безбородко к князю Г. А. Потсмкину-Таврическому о русско-шведской и русско-турецкой войне.

Ряд документов, использованных в первой главе этого исследования, подтверждают мнение, что отношения России и Швеции, даже после государственного переворота 19 августа 1772 г., развивались как разноуровневые. Кроме того, Россия и Швеция прошли ряд этаповво взаимоотношениях друг с другом: от враждебного периода (1772-1777) до союзнических отношений в рамках Лиги вооруженного нейтралитета (1780-83) и от союза на морях до периода эскалации конфликта (1788 г.).

В «Собрании Трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»,6 опубликованных Ф.Ф.Мартенсом, содержатся документы, посвященные вопросу заключения договора о вооруженном морском нейтралитете и союзнических отношениях России, Швеции, Дании в Лиге вооруженного нейтралитета (1780-1783).

В разряд бумаг императрицы Екатерины П входят также письма Екатерины к И. Г. Циммерману, писателю, общественному деятелю, с которым она была в очень теплых и дружественных отношениях. Делясь с Циммерманом своими мыслями, рассказывая ему о событиях войн России со Швецией? и Турцией, императрица через него

4 CG. РИО, СПб., 1876, т. 19.

3 Сб. РИО, СПб., 1879, т. 26 (ч.1).

6 Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами.Т.9( 10). Трактаты с Англией. 1710-1801., опубликованных Ф.Ф. Мартенсом. СПб., 1875. обращалась к общественному мнению европейских государств, ища поддержку и понимание своим действиям. Истории русской армии во второй половине ХУШ века посвящена статья С.М.Ржевского «Русская армия во второй половине екатерининского царствования. Огчего она в упадок; приведена и нелестно хорошим офицерам продолжать службу».7

Большую важность в изучении событий русско-шведскош противостояния в 1788 - 1790 гг. и отношения императрицы к Густаву III имеют письма Екатерины П к о

Мельхиору Гримму. Необходимо отметить, что оба респондента были немецкого происхождения. Они обшдпись друг с другом с большой теплотой и уважением. Для императрицы эта переписка) имела большую важность, тем большую, что Гримм, немецкий ученый, публицист и дипломат, переселившийся во Францию, имел широкие связи в литературных кругах. Подобные связи помогали императрице создать в Европе мнение о себе как о защитнице покоя на севере Европы и в Причерноморье. Политические и военные вопросы относительно России и Швеции в рассматриваемый период времени опубликованы в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1788-1790гг.

Сюда входят заметки, сообщенные из Швеции, ярко рисующие положение дел в этом государстве накануне и во время войны с Россией. Автор этих заметок принадлежал к оппозиции против короля и поэтому подвергал острой критике все его действия в военных походах и все меры, принятые им против дворянства и восставших против него финляндских офицеров.

Ценный материал по истории: русско-шведской войны и международных отношений в этот период опубликован в сборнике документов «Международные отношения в начальный период Великой Французской революции (1789)» под ред. АЛНарочницкого.9 Сборник документов — первое издание архивных материалов по истории международных отношений в начальный период Великой Французской революции, хранящихся в архиве внешней политики России (АВПР). Публикация

7 Ржевский С.М. Русская армия во второй половине екатерининского царствования. Отчего она в упадок приведена и нелестно хорошим офицерам продолжать службу // Русский архив изд. Н. Барсуковым. М., 1879, кн. 1,-С. 357-362.

8 Письма Екатерины к Мельхиору Гримму // Сб. РИО, СПб., 1833, Т. 33.

9 Международны е отношения в начальный период Великой Французской революции (1789) под ред. AJL Нарочницкого. Сб. документов из архива внешней политики России МИД СССР. М, 1989. состоит из переписки российских дипломатических представителей за границей с Коллегией Иностранных дел, императрицей Екатериной П, канцлером графом ААБезбородко и вице-канцлером графом ИА.Осгерманом, переписки иностранных монархов с Екатериной Ц переписки Коллегии Иностранных дел с иностранными посольствами и дипломатическими миссиями в Петербурге и др.

Следующему разделу исторических источников, включающему дневники, записки, мемуарную литературу, переписку на русском и иностранных языках, необходимо уделить особое внимание. К изучению подобного вида исторических источников необходимо подходить с большой осторожностью, т.к. в данному случае есть вероятность попасть под влияние субъективизма в оценке описываемых автором исторических событий. Наиболее полный и содержательный г источник по истории русско-шведской войны 1788 — 1790 гг. -известные «Памятные записки А.В.Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины П».10

Записки» представляют собой дневник, в котором: автор указывал наиболее важные события и реакцию на них императрицы и высших сановников, сопровождая записи собственными комментариями. Наиболее полно записки и бумаги Храповицкого опубликованы в «Дневнике статс-секретаря Императрицы Екатерины Великой» АБ-Храповицкого (1782 -1793).11

Большой интерес представляют «Записки Михаила Гарновского (1786-1790>>.12 М. Гарновский, блестящий политик и дипломат, обладавший блестящим умом, в период русско-турецкой и шведской кампаний являлся поверенным в делах князя , F. А. Потемкина в Петербурге. Был противником отправки русской эскадры адмирала С. К. Грейш с Средиземное море, считая подобный шаг в виду шведской угрозы преступным. Хотя Гарновский, по мнению современников, обладал достоверными источниками получения информации, можно найти безусловное сходство его «Записок» с описанием тех же событий у Храповицкого.

10 Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секгретаря императрицы Екатерины II // Чтение в Императорском Обществе истории и древности Российских при Московском Университете, поврем, изд. М., 1862, апрель-июнь, кн.2.

11 Дневник статс-секретаря императрицы Екатерины Великой А.В. Храповицкого.( 1782-1793) // Русский архив.М., 1901. kh.II, №7, 8.

11 Записки М Гарновского. 1786-1790 //Русская старина. СПб., 1876,t.XVI.

Интересная информация о военных действиях России и Швеции опубликована в «Записках ДБМергваш. 1787 — 1797», служащего Петербургского провиантского ведомства, сообщенных академиком В ЛБезобразовым в «Русский Архив».13

Записки АМТургенева»,14 губернатора Тобольской губернии в 1823-1828 гг., современника описываемых событий, содержат интересные сведения о деятельности: русского посланника в Стокгольме А К. Разумовского, который, очевидно, не обладал качествами, присущими- истинному политику и дипломату и не сумел оценить ситуацию в Швеции как критическую. Подробную информацию о военных действиях : на море, офицерском составе русского флота, соперничестве среди высшего военно-морского командования (Чичагов и Насеау, Нассау и Крузе) дает адмирал П. В. Чичагов, сын знаменитого адмирала В. Я. Чичагова, командовавшего русским флотом в период шведской кампании 1788 -1790 гг.

Записки Адмирала П В. Чичагова,15 перюго, по времени, морского министра» с предисловием, примечанием и заметками JL М. Чичагова повествуют о трудностях при; подготовке русского флота к кампаниям на море 1788 - 1790 гг. Кроме того, «Записки» не лишены субъективизма в оценке деятельности адмирала В. Я. Чичагова и представляют в некотором смысле панегирик его полководческой деятельности.

Многие нюансы раскрываются на страницах писем Екатерины и Потемкина (Екатерина II и Потемкин Г. А Личная переписка. 1769-1791).16 Императрица часто делилась своими мыслями, идеями; и переживаниями с Потемкиным. Поэтому в «Переписке» встречаются такие моменты, которых нет ни у Храповицкого, ни у Гарновского.

Информация о событиях на международной сцене и угрозе перерастания русско-шведской войны в общеевропейский конфликт содержится в «Переписке Екатерины; Великой с графом С. Р. Воронцовым. 1788-89 гг.17

Переписка» печатается с подлинных и современных списков, хранившихся в Московском Архиве внешней политики России МИД (АВПР) в фонде «Сношения

13 Записки Д.Б. Мертваго. 1787-1797 // Русский архив. М., 1867№ 8-9.

14 Записки A.M. Тургенева // Русская старина. СПб., 1886, Т. 52.

15 Записки адмирала П.В. Чичагова //Русская старина. СПб., 1876,T.XV1.

16 Екатерина II и Потёмкин ГА. Личная переписка. 1769-1791. Изд. B.C. Лопатина. 1997.

17 Переписка Екатерины Великой с графом С.Р. Воронцовым. 1788-1789 // Русский архив. М., 1789, Кн. 1 (3), 1 (2).

России с Англией». Об этой переписке долгое время известны были лишь краткие намеки в дневнике Храповицкого. Осознавая опасность, угрожавшую России со стороны Пруссии и Англии, русский посланник в Лондоне G. Р. Воронцов советовал императрице войти в соглашение с предполагаемым регентом и главными членами будущего английского министерства' и постараться предотвратить назревавший конфликт. Дополнением к «Дневнику Храповицкого» служит «Собственноручные

1Я письма и запискиИмператрицыЕкатерины П к АВ.Храповицкому. 1783 - 1793 гг.» (Из бумаг ПВ.Сушкова, подаренных ДЛСушковой Московскому публичному музею).

Информация относительно международной политики г России в период русско-шведской войны содержится? в «Переписке Екатерины Великой с германским Императором Иосифом П. 1774 - 1790». В переписке указывается деятельность Пруссии, Англии в дипломатической борьбе против России; и Австрии на стороне Швеции и Турции.

Детали русско-шведской > войны раскрываются в «Письмах и рескриптах Императрицы Екатерины П главнокомандующему П. ДЕропкину, генералу, главнокомандующему в Москве и в тамошней губернии».19

Интересная информация о русско-шведской войне содержится с «Записках С АТучкова» в книге «Золотой век Екатерины Великой. Воспоминанию)

Большую часть своей жизни Тучков провел на военной службе, в 1789 г. был произведен в капитаны артиллерии, принимал участие в русско-шведской войне 1788 -1790. гг. и ряде других кампаний. Его воспоминания, публикуемые лишь в той части, которая касается царствования Екатерины Щ представляют значительный интерес как живое свидетельство военных и общественно-политических событий эпохи. Следует, однако, учесть, что как всякий мемуарист С. А. Тучков был не беспристрастен в своих суждениях и оценках.

Необходимую информацию о сложносга доставки ополчения и боеприпасов в Финляндию, о формировании флотских команд в Кронштадте и Ревеле можно

18 Переписка Екатерины Великой с германским императором Иосифом И. 1774-1790//Русский архив. М., 1880, Кн. 1.

19 Письма и рескрипты Екатерины П к московскому главнокомандующему П.Д. Еропкину. Изд. при Чертковской библиотеке II Русский архив. М., 1872, Кн. 1.

30 Записки С А. Тучкова / Золотой век Екатерины Великой. Воспоминания. Под ред. В Л. Янина. М., 1996. обнаружить в бумагах Н. П. Архарова (1775-1812), будущего московского губернатора.21

Наиболее полная информация о военных, действиях сторон опубликована в исторических журналах царской России: «Северном Архиве» Ф. Булгарина, «Отечественных Записках» П. Свиньина, «Морском Сборнике».

Так, в «Северном Архиве» опубликован журнал адмирала Грейга о действиях русского флота летом 1788 г., о битве при о. Гогланде.

В том же томе «Северного Архива» опубликованы донесения о военных действиях на суше в 1789 г., сообщенных графом П. П. Сухгеленом. Действия российского корабельного флота, из записок адмирала Чичагова, участвовавшего в морских кампаниях 1789 и 1790 г., сражение со шведами при Гогланде и у Выборгского залива опубликованы в «Отечественных Записках» ГХСвиньина за 1825 и 1826 гг. Статьи Соколова А П. , В. Головачева и АСШишкова о действиях русского флота против шведов, составленные по бумагам графа. Мусина-Пушкина, ген-поручика Тучкова, графа Чернышева идр. помещены в разных томах «Морского Сборника» и «Записках Морского Ученого Комитета».

О сложной! ситуации в Петербурге накануне и во время. войны со шведами рассказывает граф JI. Ф. Сепор,24 французский посланник в Петербурге, в своих «Записках». В «Записках Сепора» опубликованы также 2 письма: Густава Ш к Армфельду, письмо принца Нассау-Зигена к Густаву III (20 сент. 1789). Сепор возлагает ответственность за развязывание войны на Густава.

Большой интерес представляют «Исторические записки И.-А. Эренстрема».25 И,-А Эренстрем, статский советник, пользовался особым доверием короля Густава III и выполнял его > важнейшие поручения в ? период русско-шведской юйны. Эренстрем;

21 Бумаги Н.П. Архарова(1775-1812) // Русский архив. М, 1864, выа2.

22 Журнал адмирала С.К. Грейга// Северный архив. Спб., 1823, Т. VIII.

23 Отечественные записки. П. Свиньина. СПб., 1825 и 1826. Соколов А.П., Головачёв В. Действия русского флота в войне против шведов 1788-1790 // Морской сборник. СПб., 1849, Т. 2, №5; 1859, Т.43, №9; 1863, Т. 66, №5, Т.67, №7; 1857, Т. 31, №9; 1871, Т. 115, №7-8, T.116, № 9-10; 1872, Т. 122, № 9; Записки Морского Ученого Комитета. СПб, 1832 Ч. 8-9.

24 Записки графа Л.Ф. Сепора. Пять лет в России при Екатерине Великой. 1785-1789 // Русский архив. M., 1907. № 10, кн.3(9, 11, 12).

25 Исторические записки И.- А. Эренстрёма // Русская старина. СПб., 1893, июль, август, сентябрь. истоки Аньяльской Конфедерации видел в оппозиционных настроениях дворянства, пробудившихся в период государственного переворота 1772 г. Эренстрем дает очень ш пересную информацию о подготовке и ведении мирных переговоров в Вереле.

После риксдага 1789, на котором Густав фактически объявил себя самодержавным правителем Швеции, и победы шведского галерного флота при Свенскзунде в 1790 г. вопрос о мире был решен. Король достиг поставленной цели и продолжать войну было нецелесообразно и опасно для шведской казны. Наиболее полный материал по истории Верельского мирного договора содержится в сочинении л/ графа Д А. Толстого «Верельский мирный договор с Швецией 1790» с приложением писем Екатерины П, Густава Ш, князя Безбородко, графа Остермана, барона Игельстрема и записок Эренстрема. Сочинение было написано по документам архива Игельстрема, представлявшего русскую сторону на переговорах о мире в Вереле в 1790.

Переговоры проходили в очень напряженной атмосфере и,, казалось, что несговорчивость Густава Ш по ряду вопросов могла стать причиной к продсшжениособенно г отмечен вклад испанского министерства в дело установления; спокойствия на севере Европы.

Атмосферу, в которой происходили переговоры, передает еще один источник -«Екатерина П и Густав Ш. Из истории шведской войны 1788 -1790».27

Источник представляет собой письма генерал-поручика барона Игельстрема и отрывков из Журнала прошедшей войны против шведов в 1788, 1789 и 1790, рукописного сочинения капитана; флигель-адьюганта С. Апраксина.

Сведения о состоянии шведского парусного флота до войны с Россией, трудностях, которые бьши на пути Густава в достижении его планов, встречаются в

О ОО

Дневниковых заметках Г Л Эренсверда».

О политической ситуации в Швеции накануне войны рассказывается на страницах «Историко-политических заметок за 1743 - 1796 гт. советника Г.ТАдлеркрейца»,

26 Верельский мирный договор со Швецией 1790. Сочинение графа Д.А. Толстого // Русский архив. М., 1887, кн. 111(12).

27 Екатерина II и Густав III из истории шведской войны 1788-1790 // Русская старина. СПб., 1876, Т. XVII.

28 Dagboksanteckningar fSr 2ren 1786-1792 av. C.G. Nordin/ Histariska handlingar till trycket befordrade Kungl. samfimdet fbr utgivande av handskrifter rBrande skandinaviens historia. Sjette delen. Sthlm., 1868. опубликованных ЕЛагербладом (Historisk-Politiska anteckningar for aren 1743 — 1796 af assessoren Henrik Tomas Adlercreutz) в Гельсингфорсе в 1887 г.

Наиболее подробные сведения о русско-шведской кампании! содержатся в специальном издании «Секретных документов, относящихся к шведской истории после вступления на престол короля Густава III» (Hemliga handlingar horande till sveriges historia efter konung GustafDTs antrade till regeringen)30, изданных в Стокгольме в 1821 -1822 гг. и в «Бумагах короля Густава Ш открытых через пятьдесят лет после его смерти» с обзором, вставкамии сравтиельнымихарактеристикамиЕГейера (Konung Gustaf: s efteriemnade och fettitio ar efter hans dod oppnade papper, oversikt, utdrag och jemnforelse af E.C.Geijer. 1—3 del.), изданных в Уппсале в 1843 г.31

Сведения о походе датчан под командованием принца Карла Гессенского против шведов осенью 1788 г. помещены в «Документах относительно похода 1788 г. в Швецию», изданных принцем Карлом Гессенским (Handlingar rorande 1788 ers falteg I Sverige, utgiven afPrins Carl afHessen. Sthlm., 1789).32

Информация о настроениях в Швеции накануне войны, о приготовлениях шведской армии и флота, о военных операциях на суше и море и обсуждении действий короля содержится в «Дневниковых заметках КГЛордина за 1786 - 1792 гг.» (pagboksanteckningar for егеп 1786-1792 av С. G.Nordin)33, изданных в Стокгольме в 1868 г. Епископ КГЛордин входил в ближайшее окружение Густава Ш и был в курсе всех событий, происходивших в Швеции и на финляндском театре войны.

КГНордин не обвиняет короля, но четко дает понять, что военное нападение готовилось в Швеции.

Следующий источник рассказывает о военных действиях в Финляндии в 1788 г. и событиях, связанных с Аньяльской Конфедерацией — это «Рассказ полковника; Монтгомери» (Overste R; Montgomery's berattelse. Bidrag till Konung Gustat historia.

29 Historisk-Politiska anteckningar for Згеп 1743 -1796 af assessoren Henrik Tomas Adlercreutz. Utg. av E. Lagerblad. Hlfors, 1887.

30 Hemliga handlingar hOrande till sveriges historia efter konung Gustaf Ill's antrade till regeringen. Sthlm., 1821

31 Konung Gustaf: s efteriemnade och femtio ar efter hans d5d oppnade papper, oversikt, utdrag och jemnforelse af E.C.Geijer. 1 - 3 del. Uppsala, 1843.

32 Handlingar rOrande 1788 5rs fSIt&g I Sverige, utgiven afPrins Carl afHessen. Sthlm., 1789

33 Dagboksanteckningar for 5ren 1786-1792 av C. G. Nordin, Sthlm, 1868. del 1. Sthlm., 1861)34, непосредственного участника событий тех дней. Монтгомери 'пытался оправдать деятельность конфедератов, которых он считал истинными патриотами.

В «Переписке Густава III с АФМунком» (Konung Gustat III:s brewaxling med Adolf Fredrik Munck)35, изданной г.Доннером, раскрываются интересные детали событий русско-шведской войны. Работа на постах главы комитета по вооружению галерного флот и военного комиссариата в Карлскроне позволила ему ближе познакомиться с трудностями и потребностями армии и флота. Известно, что А.ФМунк был противником войны с Россией и сочувствовал деятельности конфедератов в Финляндии, но на риксд аге 1789 г. Мунк поддержал действия короля.

Подробная информация о риксдаге 1789 г. и о событиях, произошедших на его заседаниях содержится в «Документах, относящихся к риксдагу 1789 г. 1 — 5 ч. Протоколы» (Handlingar angaende 1789 ars riksdag. 1 - 5. Protokoler) изданных в Стокгольме в 1866 г.36

Наиболее подробная информация о сухопутных операциях шведской армии на территории русской Финляндии представлена: в «Письмах Густава Ш к барону ГМАрмфельду» (Konung Gustaf EI:s bref till fiihene С. M Armfelt), изданных Е.Тернером в Стокгольме в 1883 г. и «Изданных посмертно мемуарах фельдмаршала графа фон Стединка» (Memoires Posthumes du Feld Marechal Comte de Stedink), изд анных в 1844 г. его зятем графом Магнусом Бьерншерной.

Историей -отношений России и Швеции накануне войны 1788 — 1790 гг. и непосредственно темой вооруженного конфликта занимались АХЛэрикнер, ACJCaH, ВБЛохлебкин, ГМКоваленко, АЛСерсновский, АШтенцель, ЭЛеннрут, ПИверус, Е.Тегнер, КМелландер, О^Хольмберг, Е.Хольм, ЛВальсгрем, КНильсен и др.

Практически все из вышеупомянутых исследователей косвенно касались вопроса русско-шведской войны, и лишь немногие заостряли свое внимание на этом событии как на объекте исследования. Работ с историческим источниками ХУШ века представляет некоторую сложность, связанную с тем, что исследователю приходится

34 Overste R. Montgomery's berattelse. Bidrag till Konung Gustat III:s historia. del 1. Sthlm., 1861

35 Konung Gustat UI:s brewaxling med Adolf Fredrik Munck. utgiven och bearbetad av R Donner. Hsfors, 1933.

36 Handlingar angSende 1789 ks riksdag. 1 - 5. Protokoler. Sthlm., 1866. иметь дело в основном с архивным рукописным материалом на французском языке, чтение которого — задача не из простых. Кроме того, война, которая закончилась без последствий для границ Швеции и России, не вызывала особого интереса.

Современники событий и шведские историки называли эту войну событием более политическим, нежели военным. Ввиду этого работ по истории русско-шведской войны в отечественной и зарубежной историографии очень мало.

Начиная обзор исторической литературы по данной теме необходимо также отметить, что большее количество работ было издано во второй половине XIX — середине XX вв. Новых масштабных исследований практически нет.

Известный отечественный скандинавист ГАНекрасов сделал вывод что после Северной войны западная дипломатия» вынуждена считаться с возросшей мощью Российской импертьАвтор дает понятие «Балтийская проблема»39, которое охватывает взаимоотношения России со Швецией, Данией, а также Голшгинией, Курляндией, Мекленбургом, а позже и с Польшей. Некрасов говорит о том, что соперничество между Россией и Швецией в указанный период времени усилилось как в дипломатической, так и в торговой сферах.40

АБГаврюшкин41 говорил о том, что в отношении Швеции Россия предпринимала шаги, направленные на сохранение шведского государственного устройства и на недопущения втягивания Швеции в антироссийскую лигу. В 60-х гг. был составлен проект Лиги северных государств, в которой Швеции выделялась роль пассивного союзника в решении общеевропейских дел.

ПСандин42 упоминал о том, что посланники в Швеции барон ИАфон Корф, граф НИЛанин, граф ИАОстерманпридерживались неизменного курса на поддержание партии «колпаков» в шведском риксдаге, используя подкуп должностных лиц и партийных деятелей. Это была очень результативная практика ослабления монархического элемента и профранцузских сил в государстве.

37 Memoires Posthumes da Feld Marechal Comte de Stedink utg. av M. BjOrnskerna. Paris., 1844, deL 1.

38 Некрасов Г.А. Русско-шведские отношения и политика великих держав в 1721 - 1726 гг.М., 1964.

39 Некрасов Г.А. Роль России в европейской международной политике 1725 - 1739 гг.

40 Некрасов ГА. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30 хх. гг. XVIII вУМеждународные связи России в XVII - XVIII вв. (экономика, политика, культура) сб. cr. М., 1966.

41 Гаврюшкин А.В. Граф Никита Панин: Из истории русской дипломатии XVIII в.М., 1989.

А.СКан43 высказал мысль, что основной вопрос, волновавший шведских полигаков, был связан с субсидиями. . И от того, кто эти субсидии будет готов представить первым, будет зависеть степень благосклонности шведского правительства.

Ряд исследований посвящен вопросу о государственном перевороте 19 августа 1772 г. и его последствиях для дальнейших русско-шведских отношений. Россия с самого начала высказала оппозиционность в оценке произошедшего в Швеции государственного переворота, который стал серьезной попыткой шведской монархической власти вырваться из-под опеки России. В зарубежной историографии сложилось мнение, что 1772 г. стал отправной точкой для развития последующего драматического сюжета 1788; — 1790 > гг. ЖБалешин44, К.Ундер45 ДСМальмстрем46 оддерживают эту мысль и делают вывод, что судьба Польши стала основным мотивом для быстрых действий короля 19 августа 1772г.

А.С.Кан увидел стремительный взлет шведского короля и его успехи во внутриполитической деятельности в поддержке его самодержавных планов французской дипломатией, готовой всеми средствами воспрепятствовать росту влияния России на Балтике. А.СХан47 изобразил Густава Ш как креатуру французского двора. В.Рогинский48 высказал мысль о том, что именно двойная политика России привела к ухудшению отношений со Швецией в 70-х гг. XVIII в. Российский кабинет не видел в Швеции равноценного стратегического партнера в начале 70-х гг. В .О.Ключевский4 9 сделал интересный вывод о том, что в Курляндии, Польше, Швеции Екатерина являлась не мировой; посредницей, а задорной стороной, которая заводила свои партии, интриговала, поделала,, создавала себе врагов и, наконец. Так запутала свою международную политику, что сама сравнивала ее с «вязким местом».

42 Сандин П. Швеция - Россия: дипломатическая игра в ХУШ в У Дипломатические отношения. Россия - Швеция. От войны к миру. XVIII в.

43 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем / А.С. Кан, М., 1999.

44 Valentin J. Kabinettspolitiken och Kampen om Kolonier па/ Valdshistoria utgiven av S.Tunberg och S.E.Bring. 10

45 Odhner C.T. Sveriges politiska historia under konung Gustaf III: s regering, 1-3, Sthlm., 1885

46 Malmstrfim K. Sveriges politiska historia frSn konung Karl XII: s dod till statsvalvning 1772, 6 del.

47 Кан A.C. История скандинавских стран (Дании, Норвегии, Швеции). М., 1980

48 Рогинский ВБ. Швеция и Россия: союз 1812 г. MJ, 1978.

49 Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах. Том V. Курс русской истории. 4.5 под ред. В Л. Янина. М., 1987.

АГБрикнер50 связывает опасения императрицы относительно августовских событий с тем, что вследствие переворота шведский монарх стал единоличным главой государства, способным самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики; Густав получил возможность выбрать себе союзника по душе и по финансовым возможностям, что было крайне опасно для России. Шведские историки С.Карлссон и ЙРосен51 увидели в конвенции о субсидиях между Швецией и Францией

1773 г. результат сознательного выбора шведского короля в пользу профранцузской ориентации.

ИАндерсон52 упомянул, что несмотря на сложившийся союз России и Дании против Швеции в 1773 г., ее положение было достаточно благоприятным, так как ни Россия, ни Дания не предпринимали никаких радикальных мер.

Подобная точка зрения встречается в коллективной работе «Europe in the Eighteenth Centmy.l713-1783»53.

ЭЛеннрут54 и ряд других исследователей (ДСандин) сходятся во мнении, что

1774 г. стал временем изменения отношений между Россией и Швецией, хотя действительная оттепель произошла лишь в 1777 г.

О-Егершёльд55 приходит к выводу, что изменившаяся в 1775 г. международная ситуация и охлаждение отношений Густава Ш и нового французского короля Людовика XV приводят Швецию к необходимости ид ти на политический компромисс с Россией.

ЭЛеннрут56 высказал мысль, что поездка Густава Ш в Петербург являлась своеобразным прощупыванием почвы для создания новых союзнических отношений с Россией для борьбы против Дании и признания результатов переворота 1772 г.

В.Федоров, БЛнгфельдт, М-Олауссон57, а также СМСоловьев58 заключили, что поездка Густава Ш явилась проявлением мужества и решительности короля, который

30 Брикнер АТ. История Екатерины П, М, 1998.

31 SwnskHistoria avCarissonS,RosenJ, Lund,1980, dell

32 Андерсон И. История Швеции. М, 1951

33 EurqK inlheE^}iteEnlhCenIiiy.l713-1783/MS. Anderson. LondonJ4.-Y,1976

34 Леннрут Э. Густав Ш (Шведские портреты) Стокгольм, 1999.

33 Densver^utrikespolitikmshistDrialL 1772-1792 avO.J2gsrski6ld,deLIL 1721-17923fhlm, 1957.

56 ЛеннрутЭ. Густав Ш и Екатерина П// Родина, 1997, № 10

Fe3awVJai^eldtB,M01airssm 1999.

3 8 Соловьёв СМ История России с древнейших времен Кн. XV, (Т. 29), сггв. Ред, ЛВ. Черепнин, М, 1966. шдобился признания Россией нового шведского порядка, а также разрядки в напряженности между двумя государствами.

АЛерин59 сделал вывод, что Густаву не удалось заставить императрицу принять на себя какие-либо политические обязательства.

Разрядка в отношениях наступила во второй половине 70-х годов и была связана с Ф собышями на международной арене — войной Северо-американских штатов за независимость от Англии.

Отношения русской дипломатии и молодого американского правительства наиболее удачно раскрыты в исследованиях под редакцией НЛБсшховигинова60.

АЛСтарцев61 считал, что основная линия правительства Екатерины II в американском вопросе определялась самостоятельным курсом внешней политики, рассчитанном на взаимное ослабление конкурирующих интересов в. Европе и укрепления международных позиций России.

Несмотря на просьбы английского кабинета, Россия не оказала помощи Англии в • борьбе с американскими повстанцами.

А.СКан сделал вывод, что в конце 70-х — начале 80-х гг. жизненные интересы шведского купечества заставили Густава Ш временно отложить великодержавные планы и пойти на сотрудничество с «опасным соседом» Россией и ненавистной Данией. В коллективном труде «История дипломатии»63 высказывается мысль, что своеобразная трактовка англичанами понятия «военной контрабанды», серьезная угроза всему шведскому и датскому экспорту определили позиции Швеции и Дании ! по вопросу о защите своих интересов в морской торговле.

59 Sammandrag af Russlands historia ййп dess boijan till narvarande tid av AJPerin. Oversattning afJP.W. Senare delen. Orebro,1810

60 Болховитинов H.H. История внешней политики и дипломатии США. 1775 - 1877. М., 1994; Становление русско-американских отношений. 1775 — 1815. М., 1966; Россия и США: архивные документы и исторические исследования. Аналитический обзор. М., 1984

61 Старцев А.И. Американский вопрос и русская дипломатия в годы войны США за независимость/ Международные связи России в XVII - XVIII вв. (экономика, политика, культура) Сб.ст. М., 1966.

62 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем, М.,1999; История Швеции/ ред. колл. А.С.Кан, Г.А. Некрасов. М., 1974.

63 История дипломатии под ред. ВЗорина, М., 1959. T.1

О сюжете, связанном с договором о вооруженном нейтралитете России, Дании, Швеции, рассказывается на страницах работ КАЗахриссона64 и Изабель де Мадериага65 Авторы указывали, что переговоры по данному вопросу проходили в очень сложной атмосфере. Императрице удалось стать связующим звеном между Швецией и Данией. В> коллективном труде «Sveriges historia denom; tiderna66 высказывалась мысль, что Россия, Швеция и Д ания имели свои интересы в вопросе о вооруженном нейтралитете. Деятельность Петербурга была направлена, прежде всего, против претензий Англии на безраздельное господство на море.

После 1783 г. наступает охлаждение в отношениях между Россией и Швецией. Это связано с тем, что Густав возвращается к идее поиска союзников в борьбе с Данией, а Россия отходит от союза с последней.

Король разработал план захвата Норвегии и посвятил в него своих ближайших соратников — генерал-адмирала X. фон Тролле и генерал-майора КХКТаля. Однако Тролле счел план слишком поспешным, так как флот был не полностью вооружен и не укомплектован. Он отмечал также уязвимость Финляндии и предупреждал о возможной реакции России. Этот сюжет хорошо раскрыт на i страницах работ ФАпьмана67 и О.Никулы68.

А.СКан69 говорил, что в конце 70-х — начале 80-х гг. ХУШ века настроения в > шведской печати носили антирусский характер. А на русско-турецкую войну шведские газеты отозвались^ в; крайне русофобском тоне. Подобную точку зрения выразил СБуберг70. Густав с 1783 г. начинает искать союзников для реализации своих военных мероприятий, организуя поездки по странам Европы, встречаясь с монархами и дипломатами. В конечном счете восторжествовала идея наступательной войны против России. В 1787 г. эта идея обрела свою окончательную структуру. Внешнеполитическая

64 Zahrisson К.А. Sveriges underhandlingar от bevapnad neutralitet dren 1788- 1790 Uppsala, 1863

65 Britain, Russia and the Armed Neutrality of 1780 try Maderiaga L d., New Haven, 1962; Мадериага И. де Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002.

66 Sveriges historia genom tiderna red. J.GAnderson, Sthlm., 1948!

67 Almen F. Gustaf HI och hans r&dgivare 1772 - 1789. Uppsala, 1940

68 Nikula O. Svenska skarg&rds flottan 1756 -1791. Hfors,1933

69 Кан A.C. Россия и русско-шведские отношения в освещении шведской публицистики «эры свободы» и густавианского времени // Скандинавский сборник XXVI, Таллин, 1981. - С. 99

Boberg S. Kunglig krigspropaganda. G5teborg, 1967 конъюнктура в Европе окончательно утвердила Густава в мыслях начать ■ войну с Россией.

Что толкнуло Густава начать наступательную акцию против России в 1788г.? По данному вопросу исследователи не пришли к общему знаменателю. С.ФЛлатонов71 сделал вывод что Пруссия и Англия подняли Турцию на новую войну с Россией (1787— 1791 гг.) и вызвали на то же самое Швецию (1788 -1790 гг.).

ААКизеветтер72 высказывал подобную точку зрения и восхищался умением императрицы в ходе войны взять ситуацию в свои руки.

ИАЗаичкин, ШШочкаев73 говорили о том, что зачинщиком войны был Густав: III, а Пруссия и Англия, обеспокоенные ростом влияния России в Причерноморье и Западной ? Европе, воспользовались ситуацией и подтолкнули Швецию на военную > авантюру. Кроме того, авторы считали, что война, начатая шведами в 1788 г., представляла для- России реальную угрозу. Подробная информация о военных и политических деятелях эпохи Екатерины П содержится; в книге ИАЗаичкина и ИЖПочкаева «Екатерининские орлы»74.

Американский историк ИХАлександер75 подтверждает мысль о том, что, по уверениям самой императрицы, Турция и другие страны финансировали вооружение Густава HL Говорилось о передаче 700000 гульденов в качестве субсидий со стороны Турции. О переговорах шведского короля с представителями Англии, Пруссии и Дании по вопросу о поддержке его наступательных планов против России говорится на страницах работ Е.Хольма ,СКарлсона иПВЛСоешнера .

В этих работах подробным образом освещается дипломатическая спорна вопроса. Густаву удалось заручиться поддержкой Англии, Пруссии, Голландии, которые сразу после начала войны выразили желание выступить посредниками в предполагаемых мирных переговорах между Россией и Швецией.

71 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1994

72 Кизеветгер АА. Исторические силуэты. Портреты выдающихся деятелей русской истории. XVIII- XIX вв. Ростов на/Д, 1997.

73 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994

74 Заичкин ИА., Почкаев И.Н. Екатерининские орлы. М., 1996

75 Alexander J.T. Catherine the Great. Life and Legend. N.-Y., 1989

76 Holm E. Danmark politik under den svensk-russiske krig 1788 -1790. HbsL, 1868.

77 Carlsson S. Sverige och Storbritanien 1787 - 1790. Sthlm., 1994

Императрица в свою очередь обращалась к европейским дворам через своих респондентов (Грима, Циммермана) и дипломатических представителей. ППЧеркасов79 рассказывает о том, что французское правительство выразило негодование по поводу военных планов Густава Ш в отношении России. Но критическая ситуация во внутренней жизни Франции, ослабление ее позиций на международной сцене на позволили французскому правительству решительным образом воспрепятствовать разгоравшемуся конфлиюу.

Вопросом военных приготовлений армий и флотов Швеции и России накануне войны занимались ЛГБескровный, АКрогков, Гилленгранат, АСоколов, ВГоловачев, Е.Биркидр.

ЛГБескровный дает характеристику русского и шведского флотов. Лучшая эскадра адмирала Грейга из 17 линейных кораблей, 6 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей и нескольких транспортных судов, наибодее боеспособной'часта русского флота, должна была отправиться в Средиземное море. Армия в Финляндии была очень малочисленна и не представляла большой угрозы для шведской армии. О плачевном состоянии русского Балтийского флота в период 1788 года и гребных судов говорил Гилленгранат81. ЛГБеафовный82 характеризует военную доюрину России в период правления Екатерины П, которая была основана на принципе расширения границ за счет захвата новых территорий. Россия особое внимание уделяла развитию сухопутных военных сил.

83 1 '

АКрогков дал характеристику организационного состояния Балтийского флота, который имел в своем составе 37 линейных кораблей, 13 фрегатов, 4 бомбардирских кораблей, 1 прама, 26 судов других классов, 2 госпитальных судовНо большее количество судов было в плохом состоянии. Густав ПГ обладал сильным флотом, на

78 Gustaf Ш: s yttre politik under tiden narmast fore ryska krigetsutbrott. Akademisk avhandling av P.V. Koersner, Falun, Uppsala, 1882

79 Черкасов П.П, Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения 1774 — 1792 гг. М., 2001

80 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке.(очерки).М., 1958.

81 Эпизод из войны со шведами в 1788, 1789 и 1790гг. Отрывок из сокращенной истории шведских морских войн Гилленграната // Морской сборник LXVI, 1863, № 5

82 Бескровный Л.Г. Очерки военной истории России. M., 1962.

83 Кротков А. Русский флот в царствовании Екатерины П. СПб., 1889 котором был более квалифицированный офицерский состав. Угроза для русского флота со стороны шведов была серьезной.

В коллективном труде «История войн»84 дается краткая информация о сражениях в период русско-шведской войны 1788 — 1790 гг., и рассматриваются подробно существующие военные стратегии в Европе в это время.

ЙА

О состоянии шведского флота говорится в работах О.Никулы , Е.Бирка . Е.Бирк сделал вывод, что, несмотря на хорошее вооружение флота, шведский военный план, разработанный генералом Толем, не был рассчитан для наступательного характера войны. Это был план ■ активной i обороны и контрнаступления на случай русского вторжения в пределы Швеции. Но король всерьез не отреагировал на предостережения Толя.

Военные действия между Россией и Швецией начались в июне 1788 года. В шведском обществе настроения недовольства политикой Густава Ш привели; к формированию оппозиционного > движения офицеров финлядской армии и стали основой для созд ания конфедерации в Аньяла и Ликала.

Наиболее полная русскоязычная работа, посвященная? истории Аньяльского движения написана АГЛэрикнером АГ.Брикнер полагал, что Конфедерация в Аньяла затрудняла военные действия в Финляндии и стала серьезной угрозой для королевской власти. И' только вступление Дании в войну против Швеции на стороне России оказалось спасительным кругом для Густава Ш, который сумел организовать оборону на западном направлении и представить оппозиционеров предателями, стремившимися ослабить мощь государства. По; мере растущего могущества королевской власти уменьшались шансы на успех аньяльцев.

Интересная, хотя и небесспорная работа по истории русско-шведских отношений второй половины XVIII- начале XIX вв. опубликована в 1962 г. ИКайваряйненом88

84 История войн в 3-х томах. T.II / авт.- сост.: Егоров А.А. Ростов на/Д., М.1997.

85 Nikula О. Svenska skargardsflottan 1756 - 1791. Hfors., 1933.

86 Birck E. General Tolls krigsplan &r 1788. Hfors., 1944.

87 Брикнер А.Г. Конфедерация в Аньяла в 1788 г. Материалы по истории присоединения Финляндии к России // Журнал Министерства народного просвещения. - СПб., 1877. № 10

88 Кайваряйнен И. Из истории русско-шведских отношений второй половины XVIII - начале XIX вв. //Вопросы истории. Петрозаводск, 1962.Т.11, Вып.1.

Внутренняя политика Швеции в Финляндии, война 1741 —1743 гг., которая велась шведскими правящими кругами преимущественно руками финнов и, разумеется, на их территории, нанесли Финляндии крупный ущерб. Все это порождало среди финнов вражду к правящим кругам Швеции, усиливая финляндскую «партию независимости», которая сумела поставить Густава Ш перед угрозой катастрофы. Автор считает Аньяльскую конфедерацию самой значительной страницей ангашведского движения в Финляндии.

АЛЛайдинен89 а также ККЗлобин90 в высказывали мнение, что война 1788 — 1790 тт. в дальнейшем сыграет роль катализатора в отношениях России и Швеции в 1808 г. Финляндия стала камнем преткновения в отношениях двух держав. И лишь война 1808 -1809 гг. решила этот вопрос в пользу России.

ВБ Лохлебкин91 сделал вывод, что Финляндия, изнуренная тяжким налоговым бременем шведской администрации, в конце XVIII—начале XIX вв, вполне созрела для того, чтобы был» самостоятельной.

Сюжет о деятельности барона ГМ.Спреншортена в период русско-шведской войны и Аньяльской Конфедерации подробно представлен в статье КФ.Ордина .

СКарлсон93 сравнил Аньяльскую конфедерацию с движением: польских конфедератов.

Наиболее законченная > работа по истории русско-шведской войны принадлежит АЛЛБрикнеру94. Брикнер называет эту войну, особенно говоря о морских боях, одной из наиболее ожесточенных в XVIII веке.

89 Лайдинен АЛ Положение Финляндии в составе шведского государства (вторая половши XVIII а) автореферат даос, на соискаюеучёа степени клн. Петрозаводск, 1969; Сверки юории Финляндии второй половины XVIII века, Ленинград, 1972.

90 Злобин ЮС Дишюматаческие сношения между Россией и Швецией в гервые годы щрслвованга имгерагора Александра I до присоединения Финляндии к России // Сб. РИО, СПб, 1868, T.2,-С. 1-95.

9 Похлёбкин ВН. Внешняя палишка Руги, России и СССР за 1000 в именах,датах, фактах. Bbin.l,ZM,1992.

92 Ордин КФ. Спренгтюртен, герой Финляндии. О путешествии его по России // Русский архив, 1887, Вып. 4.

93 GrissmS.TheS\vtdishsa^attteendoftheXVffl<^^ EWarszawa, 1990.

94 Брикнф AT. Войщ России со Швецией 1788-1790 гг// Журшл Министерства народного просвещения. - СПб, 1869

Необходимо отстать работы ГШанца95 и ГРейна96. Сочинения Шанца и Рейна основаны на архивных материалах и шведских военных донесениях.

Во многом информация у шведских историков не соответствует данным российских коллег (по вопросу о количестве жертв во время боев в Финляндии и в морских сражениях).

О морских баталиях в русско-шведскую войну повествует работа адмирала АШтенцеля97. Штенцель сделал вывод , что многие попытки Карла Зюдерманландского одержать победы на море носили очень робкий характер. Недостаток умения, выдержки и военной тактики стал причиной неудачных действий королевского парусного флота. Королю не удалось создать взаимодействия между флотами и армией, что, в конечном счете, определило исход войны.

Ряд интересных деталей о действиях флотов двух держав можно встретить в работе В.Одельберга98. В работе рассказывается о жизни и деятельности вице-адмирала С.О-Крошигедга, о действии шведского флота в кампаниях 1788 - 1890 гг.

В «Морском сборнике опубликованы статьи А.Соколова и В.Головачева" о действиях русского флота против шведов.

Русско шведская война рассматривается в работе В АЗолотарева100, Санина ГА101 и других авторовРаботы КБонсдорфа102 и КХ.фон Платена103 повествуют о военных действиях в Финляндии^ и деятельности знаменитых командующих финскими отрядами.

Армфельд и Стединк осудили действия конфедератов в Аньяла и пытались использовать все наличные средства для обороны и контратак против русской армии генералов Мусина-Пушкина и Михельсона.

95 SchantzG. Historia over kriget emellan Sverige och Russland йгеп 1788,1789 och 1790.1-IL Sthlm., 1819.

96 Rein G. Kriget I Finlands 3ren 1788, 1789 och 1790. Bidrag till kannedom av Finlands Natur och Folk-Helsingfors, 1860

97 Штенцель А. История войн на море с древнейших времен до начала XIX века в 2-х томах. T.2. М., 2002.

98 Odelberg W. Vice amiral C.O.CronstedL Levnadstedening och tidsskildring. Helsinki, 1954

Головачёв В. Действия русского флота в войне со шведами в 1788-1790 гг// Морской сборник. СПб.,1871.Т. XV, № 7-8; 1871, Т. XVI, №9-10; 1872,Т. 122, № 9; Соколов А. Голландская битва //Морской сборник. СПб., 1849,T2,№5.

100 Золотарев В А. Во слаВу Отечества Российского: развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII века. М., 1984.

101 История внешней политики России XVIII в. / От Северной войны до войны России против Наполеона. Ред. Колл. ГЛ. Санин и дрЖ, 1998.

102 BornsdorfС. V. G. M. Aimfelt Levnadsskildring av. Bornsdorf C.V. deL 1. Helsingfors, 1930

В работе Р.Тернберга и СБоэтиуса104 была высказаш мысль о губительном характере войны для шведской казны и торгового мореплавания.

КМелландер105 нарисовал картину жизни одного из талантливых военных специалистов Швеции, который не был оценен по достоинству, - генерале ШСГолле. Король в лице Толя нашел виноватого в своих ошибках, приведших к поражениям и неудачам в начале кампании 1788 г. и кампании 1789 г.

Сюжет о «дипломатической деятельности» Англии и Пруссии отражен в работах КЛТатариновой10б, РЛоджа107, РМоваш108, ЙСБогсона109, ВЛеки110.

Англия и -Пруссия пытались воздействовать на императрицу с целью заставить пойти ее на переговоры о мире со Швецией и Турцией. Пруссия в ультимативном тоне общалась с русским кабинетом. В 1788 г. усилия двух союзников увенчались успехом — Дания под давлением с их стороны была вынуждена отказаться от выполнения своих союзнических обязательств в войне против Швеции.

Этот сюжет отражен в коллективных исследованиях: «Всемирная история »1П и «История Дании с древнейших времен до начала XX века»112.

Интересно отметить, что Дания : без особой охоты выполнила условия союзнического договора с Россией, а датское правительство достаточно быстро дало себя уговорить не оказывать военной помощи России. В 1790 г., как указывают авторы этих работ, ситуация для России была критической.

Война между Россией и Швецией из локального конфликта имела все перспективы вылиться в общеевропейский.

События во Франции отвлекли внимание Густава ПГ и европейских монархов, которые в мятежной французской черни увидели гораздо более серьезного врага, чем

103 КХфон Платена Курт фон Стединк (1746 -1857) - космополит, воин и дипломат при Людовике XVI, Густаве III и Екатерине Великой. СПб.; 1999.

104 Temberg R. Boetius S. Sveriges historia frSnaldstatid till vSradagar. V. Sveriges under partitidhvarfveL 1781-1719.Sthlm., 1879

105 Mellander K-JohanCrist^herToUsommilitarochpolitikermderG^ 1933

106 ТатариноваКЛ. Очерки по истории Англии. 1640-1835 гг.М., 1958.

107 Lodge R. A History of Modem Europe from the capture of Constantinopole, 1453, to the treaty of Berlin, 1878. London, 1932.

108 Movat R England in the Eighteen centmy. London, Bombey, Sydney, 1932.

109 Thereigh ofGeorge 1Ш1760-1815 by J.S. Watson, Oxford, 1960.

110 History of England in the XVIII-th century. Vol VI by E.H. Lecky. London 1899.

111 Всемирная история в 10 томах. T.V. под ред. ЯЛ Зутиса, О Л. ВайнштейнаМ.,1958.

12 История Дании с древнейших времен до начала XX века / ред. колл. О.В. Чернышёва. М., 1996

Россия. Пруссию больше всего интересовала судьба Турции, а не Швеции. Густав не смог добиться действенной помощи со стороны союзников и был вынужден думать о прекращении войны. Авторы сходятся во мнении, что Рейхсбахский конгресс стал поводом для дальнейшего мирного сценария между Россией и Швецией. Этот сюжет хорошо отражен в коллективной работе «Europe 1780—1830»113.

Хотя эта война не смогла внести в копилку России и Швеции блестящих побед но она продемонстрировала неуклонный рост мощи российского оружия.

Исследованная литература и исторические источники помогли взглянуть на историю русско-шведской войны 1788 — 1790 гг. с различных позиций. Очевидно, что оценивать это событие в одностороннем порядке было бы неверно. Необходимо отметить, что политическая составляющая в этом конфликте стоит на первом месте. Рассмотрев тонкости между Россией и Швецией в последней трети XVIII века можно более точно характеризовать этот военный конфликт

113 Europe 1780-1830 by Franklin L. Ford. London, NY., 1970

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сексте, Янис Артурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1788 — 1790 гг. Россия и Швеция столкнулись в тяжелом и кровопролитном военном споре, который оставил след в истории будущих взаимоотношений двух стран. Россия: в этом конфликте оказалась стороной обороняющейся, а; Швеция — нападающей.

Неравноценность материальных, финансовых и людских ресурсов сыграла решающую роль в этом; конфликте. Швеция, истратив; огромные средства, нанеся России ряд сильньк ударов, была вьп^ждена признать бесполезность продолжения военных действий (тем более, что европейские союзники не спешили оказать Швеции действенную помощь) ? и ? пойти на мир без территориальных потерь и желаемых приобретений в Финляндии. Война чуть не поставила Швецию на грань финансового банкротства, хотя и Россия желала скорейшего прекращения боевых действий.

Поэтому Густав Ш в зарубежной и отечественной историографии не был отечен как полководец и одаренная личность, и его деятельность как политика и государя была омрачена напрасными жертвами, которые он принес на алтарь своего тщеславия и гордыни. Король изображался неудачной копией своего деда, Карла ХП, и слепым подражателем деятельности Густава Адольфа. А в сравнении с Екатериной П монарха изображали маленьким человеком, бедным ; кузеном императрицы, неугомонным воякой;

Подобный взгляд — довольно распространенное явление в том многочисленном литературном наследии, которое оставили соотечественники, современники Густава и? историки, занимавшиеся изучением рассматриваемого период а в истории Швеции.

История- русско-шведской войны- — это- сюжет, достаточно слабо изученный отечественными и зарубежными исследователями: Во многом это объясняется тем, что • война эта не была; значительным; событием > как для«России, так и для ? Швеции, в, особенности, что в Европе происходили процессы революционных, глобальных масштабов, которые в XIX веке встряхнут весь Старый Свет. Речь идет о Великой французской революции и эпохе наполеоновских войн и процессов европейской глобализации.

Россия в этой войне со Швецией не смогла сконцентрировать все свои военные ресурсы для нанесения решающего уд ара по вооруженным силам короля во многом по причине занятости ее основных сил на южном театре войны, в конфликте с Оттоманской Поргой.

Густав не сумел воспользоваться своими преимуществами (внезапностью нападения, слабой защищенностью русских границ в Финляндии) во многом, из-за отсутствия таланта полководца,- во многом; по причине неудачного стечения, обстоятельств, связанных с ростом недовольства войной в лагере короля в Финляндии и Швеции. Нетрудно вспомнить, сколько раз король терпел фиаско, находясь в двух шагах от победы. Результат войны был достаточно удачным для шведского короля:

1. Швеция вышла из войны без территориальных потерь.

2. Россия г признала абсолютную власть короля и независимое положение в Швеции.

3. Швеция могла вступать в военно-стратегические союзы с любым государством, в том числе, и с Оттоманской Империей.

Потери в шведской армии составили около 50 ООО человек за три года войны. Сам Густав после войны в 1792 г. стал .жертвой политического заговора, истоки которого просматриваются в антидворянской деятельности шведского короля до и во время войны.

Правильно ли рассматривать русско-шведское противостояние только с военных позиций? Не оценивалась ли война Густава Ш с Россией» из неправильных предпосылок? Вероятно, война России и Швеции в 1788 -1790 гг. имела прежде всего политическую подоплеку и рассматривать ее было необход имо с этих позиций.,

После Северной войны Россия приобрела военно-политическое влияние в Европе, завоевав выход в Балтийское море и став гарантом • спокойствия, воцарившегося на' севере Европы. .

Кроме тою, Россия стала гарантом конституционной^ формы правления в Швеции, своеобразным арбитром в борьбе политических партий и группировок в шведском риксдаге в период эры свобод. Швеция s на долгие годы вошла в орбиту внешнеполитических интересов России. В свою очередь, европейские государства

Пруссия, Англия, Франция) любым способом пытались препятствовать возросшей военной и политической мощи Российской Империи,, разжигая реваншистские настроения в дворянских кругах Швеции, толкая2 ее на необдуманные военные авантюры против России. России была необходима безвольная i и слабая Швеция; t европейским дворам для сохранения: равновесия сил на Балтике необходима была опасная для России Швеция.

Интересно, что политика втягивания Швеции в европейские споры на; протяжении второй половины XVIII века вряд ли являлась, желанной! внешнеполитической линией правительства этой страны. Именно - желанием .' европейских дворов,, подпитывавших шведскую казну, держать этот регион, в напряжении против усиливающейся мощи России объяснялась основная причина неспокойствия в Северной Европе.

Императрица Екатерина П, придя к власти в 1762 г., придерживалась прежнего политического курса в отношении шведского королевства. Даже изменившаяся в ходе политического * переворота 1772 г. политическая ситуация в Швеции; не - заставила императрицу изменить свой политический; курс в Шведском государстве. Она продолжала действовать в стране, где король приобрел почти абсолютную власть, старыми методами, игнорируя интересы монарха, подкупая видных государственных сановников, тем самым создавая буфер между властью и обществом. Русские посланники в Швеции действовали скорее как: тайные агенты, нежели как дипломатические представители, раздражая своей бесцеремонностью короля и его соратников. В < свою очередь, король не мог добиться выгодных территориальных приобретений, финансовой поддержки от европейских банкиров без согласия! и лояльного отношения императрицы. Интересы монархов Швеции и России оказались различными, и выход из тупика шведский: монарх увидел в ослаблении России посредством военного удара.

Военные планы Густава были поддержаны Турцией. Англией, Пруссией и Голландией, которые увидели реальную возможность использовать идеи шведского короля для ослабления военно-политического могущества России в Европе. Интересно, что Густав и европейские союзники в предстоящем конфликте с Россией ; придерживались своих интересов. Король, несмотря на распространенное мнение многих историков, не стал лишь орудием в руках европейских политиков.

Целью s политики' Густава; было желание стать независимым политическим лидером в своей стране, уничтожив политическую анархию и' предотвратив превращение Швеции в полусамострятельное государство, которое могло быть уязвлено с военных и экономических позиций. Как руководитель самостоятельного в политическом отношении государства, Густав предполагал проводить и самостоятельный внешнеполитический курс. Подобный план Густав мог осуществить, лишь попытавшись нанести России ощутимый военный удар, так как Императрица не желала признавать короля самодержавным правителем Швеции.

Результатом войны стало то, что второразрядное государство на Севере Европы смогла противодействовать вновь выросшей сильной державе на Востоке, сумев тем самым прервать серию поражений. Несмотря на то,. что Швеция уже не могла противостоять растущей мощи Российского государства, она навсегда отстояла свою политическую самостоятельность, встав в будущем на путь нейтралитета в европейской политике. Интересно, что действия политической оппозиции в Швеции? i стали результатом не только стремления короля ограничить привилегии дворянства, но и следствием; процесса отступления шведского общества от агрессивного внешнеполитического курса. Времета Густага ! Адольфа и Карла ХП давно минули. Поэтому новая война Швеции прошв России в 1808-1809 была воспринята шведским обществом негативно, а военные действия велись крайне вяло.

Швеция после войны стала полноправным союзником* России в борьбе с революционной* угрозой > в Европе. Но война четко продемонстрировала правящим; кругам России, что близость шведских границ в Финляндии к российской столице является опасным фактом. Поэтому одним из результатов войны стала- будущая' аннексия Финлянд ии в 1809 г., которая явилась логическим концом в военных спорах между Россией и Швецией.