Русское имя второй половины ХХ века в лингвокультурологическом аспекте (по произведениям Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Распутина и В.Шукшина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Зубкова, Людмила Ивановна

  • Зубкова, Людмила Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 523
Зубкова, Людмила Ивановна. Русское имя второй половины ХХ века в лингвокультурологическом аспекте (по произведениям Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Распутина и В.Шукшина): дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2009. 523 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Зубкова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ

КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Научные направления исследований в аспекте связи языка и культуры.

1.2. Антропонимические исследования в диахронном и синхронном аспектах.

1.3. Денотативный и сигнификативный компоненты лексического значения имени.

1.4. Коннотативный аспект значения имени.

1.5. Национально-культурный и социальный компоненты в семантике имени.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. КОННОТАЦИИ РУССКОГО ЛИЧНОГО ИМЕНИ

СОБСТВЕННОГО: СВОЕОБРАЗИЕ, ТИПЫ И ВИДЫ (по произведениям Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Распутина и В. Шукшина).

2.1. Историко-языковой тип постлингвистического уровня (коннотации заимствованное™, новизны и архаичности).

2.2. Адаптация канонических имен на фонетическом и морфологическом уровнях.

2.3. Языковой тип лингвистического уровня.

2.3.1. Коннотация документальности.

2.3.2. Коннотация разговорности.

2.3.3. Коннотация народности.

2.3.4. Коннотация просторечности, жаргоничности и церковности.

2.3.5. Коннотация диалектности.

2.4. Экспрессивно-оценочный тип психолингвистического уровня (коннотации нормативности, оценочности, эмоциональности и экспрессивности).

2.5. Историко-культурный тип экстралингвистического уровня.

2.5.1. Коннотация социальности.

2.5.2. Коннотация популярности.

2.5.3. Коннотации иноязычности и национально-культурной специфики.

2.6. Культурогенный потенциал прецедентных имен и фамилий русской культуры.

2.7. Национально-культурная специфика русских фразеологизмов и афоризмов с антропонимическим компонентом.

2.8. Деантропонимические производные слова и их национально-культурное своеобразие.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РУССКИЕ ПРОЗВИЩА, ОТЧЕСТВА И ФАМИЛИИ

В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Прозвище как образная антропонимическая категория.

3.1.1. Нехарактеризующие отыменные прозвища.

3.1.2. Оценочно-характеристические прозвища.

3.2. Отчество как признак русского социума.

3.3. Национально-культурное своеобразие русских фамилий.

3.3.1. Классификация фамилий по морфологическому принципу.

3.3.2. Классификация фамилий по этимологическим основам.

3.3.3. Классификация фамилий по семантическим признакам производящих основ.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО

СВОЕОБРАЗИЯ В АНТРОПОН ИМИЧЕСКИХ ФОРМУЛАХ И ПЕРЕВОДЕ.

4.1. Прагматический тип речевого уровня (коннотации антропонимических формул и стратегий общения).

4.1.1. Виды антропонимических формул в произведениях «писателей-деревенщиков».

4.1.2. Способы именования адресата как элементы речевого этикета.

4.1.3. Коннотативные аспекты антропонимических формул обращения.

4.1.4. Формы самоименования.

4.2. Русские имена в сопоставлении с английскими словарными соответствиями.

4.3. Проявление национально-культурных особенностей русских антропонимов в художественных переводах на английский язык.

Выводы по Главе 4.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское имя второй половины ХХ века в лингвокультурологическом аспекте (по произведениям Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Распутина и В.Шукшина)»

Осознание языка как феномена культуры, как культурно-исторической среды, воплощающей в себе материальную и духовную культуру народа, постижение его как сокровищницы культуры, способствующей передаче культурных ценностей и накопленного опыта от поколения к поколению, приводит к необходимости описания национально-культурной специфики лексических единиц, в том числе личных имен собственных (антропонимов), которые отражают как внутренние законы функционирования языковой системы, так и систему социальных норм, связанную с условиями жизни и особенностями мышления народа — носителя языка. Личное имя собственное является знаком не только конкретного человека, оно «вписано» в определенный социокультурный контекст, иначе говоря, оно культурно-исторически обусловлено.

Актуальность проведенного исследования обосновывается возросшим интересом к изучению антропонимов в аспекте связи языка и культуры. Внимание к системе личных имен собственных определяется ее сложностью. Как часть лексической системы языка личные имена собственные функционируют в ее рамках и развиваются по ее законам, однако они «образуют в языке особую подсистему, в которой и общеязыковые законы преломляются специфически» (Никонов, 1974: 6).

Во второй половине XX века «произошел гигантский качественный скачок в изучении собственных имен» (Суперанская, 2008: 3), «утверждается представление о самостоятельной ценности имени собственного как объекта филологического анализа» (Фомин, 2004: 114).

Современное развитие лингвистики высветило ряд аспектов в изучении антропонимов, которые не получили еще достаточного научного освещения. Признание национально-культурной семантики слова приводит к необходимости изучения особенностей национально-культурного своеобразия антропонимов, выявления уровней их проявления. Разработка понятия коннотации, начавшаяся в отечественной лингвистике в 70-е гг. XX века, требует создания научной концепции антропонимической коннотации, определения ее особенно5 стей по отношению к коннотации апеллятивной лексики. Необходимо также уточнение вопроса функционирования различных форм имени (полной, гипо-користической, суффиксальной, разговорной, народной, просторечной, диалектной, жаргонной) в современном русском языке и рассмотрение особенностей проявления их коннотативных значений на уровне языка и речи.

Каждая историческая эпоха формирует свою систему ценностей и набор употребительных имен, во многом совпадающий с антропонимиконом предшествующего периода, но и заметно отличающийся от него в силу появления и популярности одних имен и исчезновения других, а также в связи с формированием культурно обусловленных национальных коннотаций, которые сопровождают имена в их официальных и неофициальных формах, в используемых этикетных формулах общения, характерных для конкретного исторического отрезка развития социума. В этой связи состав и особенности функционирования русского антропонимикона второй половины XX века требуют дополнительного исследования.

Приобрело актуальность изучение прецедентных феноменов национальной культуры, и назрела необходимость комплексного рассмотрения прецедентных имен, хранящихся в памяти русского народа во второй половине XX века, что способствовало бы выявлению особенностей национальных оценок и ассоциаций носителей русского языка на уровне бытового мышления.

Остаются актуальными проблемы сохранения национально-культурного своеобразия лексических единиц при переводе, в том числе и антропонимов в художественном переводе.

Несмотря на проведение целого ряда серьезных научных исследований в области русской антропонимики, антропонимикон современных писателей с лингвокультурологической точки зрения, можно сказать, вообще не рассматривался.

Объектом исследования настоящей работы являются русские личные имена собственные в широком смысле этого слова, то есть все три компонента русского триединого именования (личные имена в узком смысле, отчества, б фамилии и их функционирование в составе антропонимических формул), а также прозвища. Под личным именем собственным в узком смысле в работе понимается «личное название человека, даваемое ему при рождении» (MAC, I: 664), под которым он известен в обществе (Чичагов, 1959: 6). В связи с развитием теории структурного характера лексического значения слова возникла необходимость проанализировать характер коннотативных компонентов значения антропонимов.

Концепция обусловленности антропонимов развитием культуры народа — носителя языка используется в настоящей работе как основополагающая при выявлении коннотативного своеобразия русских антропонимов как на уровне языка, так и на уровне речи.

Предметом исследования являются денотативный, сигнификативный и коннотативный аспекты значения русского имени. Антропонимы изучаются уже давно, но исследование русского антропонимикона второй половины XX века, в котором представлена картина личных имен собственных, фамилий, отчеств, прозвищ, антропонимических формул, прецедентных имен, фразеологизмов и афоризмов с антропонимическим компонентом и деони-мов, проводится впервые.

В рамках лингвокультурологического подхода, способствующего изучению антропонимов сквозь призму культуры, проводится анализ проявления национально-культурных коннотаций антропонимов в их связях и отношениях с социально-историческими изменениями в обществе как в синхронном, так и в диахронном аспектах, выявляется суть антропонимических коннотаций, релевантных для второй половины XX века.

Для подтверждения национально-культурного своеобразия русских имен по отношению к английским именам использовался словарный и художественный перевод.

Целью работы является выработка концепции антропонимической коннотации, определение ее типов и признаков, а также выявление уровней репрезентации национально-культурных особенностей русских имен, отчеств, фамилий; прозвищ в русском языке второй половины XX века.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Систематизировать антропонимикон второй половины ХХ века на материале художественной литературы, выявив лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на появление национально-культурных коннотаций у антропонимов, через синхронные и диахронные срезы: 2. Обосновать антропонимическую коннотацию как, вид культурной коннотации и выделить ее типы и виды, проанализировать особенности проявления антропонимическойконнотации во всех формах имен, в фамилиях, отчествах и прозвищах на уровне языка и речи.

3; Определить состав прецедентных имен, деонимов, фразеологизмов и афоризмов с антропонимическим компонентом, употребляемых членами русской лингвокультурной общности, и проанализировать их оценочно-экспрессивные функции как отражение национального - менталитета на бытовом уровне сельских жителей и простых городских тружеников в рассматриваемый период развития русского общества.

Л. Выявить национально-культурные особенности структурных формул именования; принятых в русской лингвокультурной; общности второй половины XX века, и рассмотреть реализацию коннотативного потенциала антропонимов в составе этикетных формул общения; характерных для деревенских жителей и выходцев из сельской местности.

5. Установить уровни проявления национально-культурного своеобразия русских антропонимов через сопоставление со словарным и художественным переводом на английский язык!

6. Выделить безэквивалентные антропонимические формулы общения по отношению к английскому языку, релевантные для второй, половины XX века.

В основе проведенного исследования лежат следующие методы: описательный, метод этимологического анализа, сравнительно-исторический, метод формантного анализа, лингвопрашатический, сопоставительный, методы компонентного и контекстуального анализа, а также количественный анализ.

Материалом исследования послужили 1702 антропонимические единицы (личные имена собственные, функционирующие в различных формах, рассмотренных на фоне антропонимических реалий второй половины XX века, а также фамилии и пррзвища), отобранные из произведений Виктора Астафьева, Федора; Абрамова, Валентина Распутина и Василия Шукшина. Рассмотрению подверглись отчества^ прецедентные имена (22 имени), фразеологизмы и афоризмы с антропонимическим компонентом (25 примеров) и део-нимы (14 примеров). К исследованию привлекались переводы произведений В. Шукшина и В. Распутина на английский язык для выявления и обоснования национально-культурного своеобразия русских антропонимов, словари и справочники русских и английских имен, англо-русские словари, словари1 русских фамилий, региональные словари, толковые, лингвострановедческие, энциклопедические, фразеологические и этимологические словари, список которых прилагается в конце работы.

Анализ используемых в обществе на определенном историческом отрезке имен, как показал обзор опубликованных работ по антропонимике, может осуществляться на базе официальных документов, либо по материалам художественных произведений. В связи с тем, что обязательной предпосылкой для создания всесторонне обоснованной картины литературы определенного периода остается изучение стиля и художественных приемов отдельных авторов, созданных ими образов, характеристика используемых личных имен собственных является необходимым компонентом в таком исследовании. В данной работе мы исходим из признания того- что литературная^ономастика в творчестве писателей-реалистов Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Валентина Распутина и Федора Абрамова опирается на общенародную ономастику, хотя и допускаем определенную субъективность литературных имен персонажей. Выбор произведений данных писателей не случаен — их творчество достигло такого уровня, когда оно становится предметом изучения, так как 9 неразрывно связано с русским народом, его бытом и традициями, в том числе традициями именования и речевого этикета. Оно обращает нас к незыблемым национальным основам русского народа. Семантико-стилистический потенциал, заложенный в личном имени собственном в различных его формах, актуализируется писателями и помогает им в создании ярких образов.

Виктора Астафьева, Федора Абрамова, Валентина Распутина и Василия Шукшина, которых часто относят к когорте «писателей-деревенщиков», объединяет не только тематика деревенской жизни, но и поиск духовных устоев русского национального характера, отображение нравственного искания нашего современника. «Русская деревенская проза — не только литературный, но и социально-исторический, психологический, этический, эстетический и национально-культурный феномен» (Саськова, 2001: 100). В их произведениях воплотилось самобытное богатство^ русского языка, они находят живой, отклик у многих читателей-современников, которых привлекает не только идейно-тематическое содержание, но и мастерство воплощения этого содержания в рассказах, повестях, романах.

Писатель не может абстрагироваться от реальной ономастики, от действующих в языке ономастических норм даже в том случае, если сознательно к этому стремится. Поэтому литературную (поэтическую) ономастику можно определить как субъективное отражение объективного, как осуществляемую писателем «игру» общеязыковыми ономастическими нормами» (Карпенко, 1986: 34). Об отношении к именам как средству создания реалистического образа пишет сестра Василия Шукшина Наталия Макаровна, вспоминая характерные детали ономастической лаборатории писателя: «Односельчане нередко были героями его рассказов» (Зиновьева (Шукшина) Н. М. Наш дом у горы Пикет // Труд, 1999, 24 июля, с.'5).

Каждый из этих писателей — талантливый и самобытный, с неповторимым своеобразием словаря, приемами стилистической обработки материала, с передачей живой народной речи деревенских жителей и простых городских тружеников, носителей народной этики. Исследователи отмечают тесную связь

10 языка произведений В. Шукшина, В. Астафьева, В. Распутина и Ф. Абрамова с живой народной речью, с широким ее использованием (см. Авчинникова Н. Н., 1996; Аксенов С. С., 1988; Гончаров П. А., 2003; Дуров А. А., 1996; Горин В. Ф., 1977; Кузина А. Н., 2004; Латышев, О. Ю., 2000; Салагаева JI. JL, 1983; Сигов В. К., 2000; Филиппова С. И., 1997; Хуторянская А. Д., 2000).

Теоретическую основу диссертации составили исследования целого ряда научных культурологических направлений, таких как социолингвистика, психолингвистика, этнография, лингвострановедение, когнитивная лингвистика и других, рассматривающих проявление национального своеобразия лексических единиц в разных аспектах. Данная работа является продолжением исследований лингвистов в отношении семантики, компонентного состава, коннотативных и национально-культурных составляющих антропонимов, особенностей их функционирования и перевода с учетом изысканий в области исторической и современной антропонимики, литературной ономастики и русского речевого этикета.

Мы опираемся на опыт Воронежской ономастической школы, которая представлена такими учеными, как Г. Ф. Ковалев и Ю. А. Рылов. Кроме того, мы используем достижения Донецкой школы ономастики (Е. С. Отин, В. М. Калинкин), Одесской школы (Ю. А. Карпенко), Волгоградской школы (В. И. Супрун).

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что русские имена, используемые в «деревенской» прозе второй половины XX века, получили многоаспектное рассмотрение. Лингвокультурологиче-ский подход, впервые примененный к изучению русских антропонимов на базе произведений Федора Абрамова, Виктора Астафьева, Валентина Распутина и Василия Шукшина, позволил выявить многие стороны антропоними-ческой коннотации через синхронический срез, показать диапазон актуализируемых в контексте эмоционально-оценочных и экспрессивных коннотаций не только у суффиксальных и у стилистически маркированных форм имен, но и у полных и гипокористических, а также уточнить понятие преце

11 дентности имени и ее типов. Анализ примеров перевода на английский язык выделенных нами антропонимов и антропонимических формул в художественных переводах «деревенской» прозы, а также приемов компенсации при передаче прагматических аспектов русских антропонимов доказывает их безэквива-лентность по отношению к английскому языку и обосновывает отнесенность выделенных антропонимов к безэквивалентной лексике русского языка.,

Изучение имен собственных оказывается в русле современных лингвистических направлений; исследующих язык как «зеркало» национальной культуры, и лингвокультурологический подход в изучении антропонимов способствует их многостороннему изучению как фактов языка и речи в тесном взаимодействии с культурно-историческими условиями русской лингвокуль-турной общности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование развивает теорию личного имени собственного в его тесной связи с культурно-историческими процессами в России и развитием русского языка, вносит вклад в разработку теории антропонимической коннотации, в теорию перевода. Изучение антропонимических коннотаций на уровне языка и речи позволило дать определение антропонимической коннотации, проникнуть в ее суть и систематизировать ее по пяти типам и девятнадцати видам.

Сопоставление русских и английских личных имен собственных на фонетическом, морфологическом, деривационном, стилистическом и прагматическом уровнях способствовало выявлению особенностей национально-культурного компонента в структуре коннотативного значения'имени как на уровне языка, так и речи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы работы могут использоваться при чтении курсов по лексикологии (антропонимический аспект), спецкурсах по лингвострановеде-нию и лингвокультурологии, в сопоставительной ономастике, в лингвистическом анализе художественного текста. Лингвокультурологический подход к изучению антропонимов дает ключ к,пониманию их национально-культурных

12 особенностей, заставляет искать средства семантизации их национально-культурного своеобразия в иноязычной аудитории при чтении произведений русских писателей и при переводе этих произведений на английский язык.

Таким образом, появление настоящего исследования отвечает потребностям современной антропонимики, литературной ономастики, лингводидак-тики, изучения русского речевого этикета, а также практики перевода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропонимы, выявленные в произведениях Федора Абрамова, Виктора Астафьева, Валентина Распутина и Василия Шукшина, принадлежат к национальной русской системе личных имен. На всем пространстве России функционирует один и тот же состав имен, представленный в основном традиционными именами, некоторое своеобразие которых в языке названных писателей проявляется в использовании разных вариантов и форм, обусловленных языковой средой той или иной местности, а также индивидуально-художественным стилем писателя.

2. Антропонимическая коннотация — это многогранное социально-лингвистическое явление, сформированное лингвистическими и экстралингвистическими факторами. Коннотации приобретаются именами на протяжении всего периода их функционирования в обществе. В зависимости от времени и ареала распространения имен меняются их популярность, стилевая принадлежность, предпочтительность суффиксальных форм и социокультурные коннотации.

3. Антропонимическая коннотация — это вид культурной коннотации, которая характеризуется многокомпонентной структурой. В коннотативной части лексического значения имени выделяются 5 компонентов: эмоциональный, оценочный, экспрессивный, стилистический и национально-культурный. Коннотации стилистического и национально-культурного характера сопровождают антропоним постоянно как на уровне языка, так и речи. Эмо ционально-оценочный компонент формируется через призму вырабатываемых в социуме системы оценок во взаимодействии с индивидуальным опы

13 том и актуализируется в речевом акте. Эмоциональные, оценочные и экспрессивные коннотации не привязаны жестко к какой-либо одной форме антропонима и могут проявляться в широком диапазоне форм и вариантов в ситуациях общения. Антропонимические суффиксы расширяют эмоционально-оценочные коннотативные возможности имени.

4. Национально-культурное своеобразие антропонимов проявляется на фонетическом, морфологическом, деривационном, стилистическом и прагматическом уровнях и поддерживается прецедентными именами русской культуры, деонимами и фразеологизмами с антропонимическим компонентом.

5. Русские имена во всем многообразии их форм и коннотативных признаков, а также отчества, фамилии, прозвища с их богатым коннотативным потенциалом относятся к безэквивалентной лексике русского языка с национально-культурной спецификой значения. Безэквивалентность русских антропонимов по отношению к английским на уровне языка и речи обусловлена причинами национально-культурного характера, в том числе разницей речевых этике-тов, принятых в русской и английской культурах, и языкового характера, то есть имеет смешанную природу — лингвокультурологическую.

6. Антропонимические формулы национально маркированы и специфичны для бытового уровня общения, отраженного в произведениях рассматриваемых писателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах и сообщениях на Международных конференциях в Санкт-Петербурге (2004, 2005), Воронеже (2005, 2007, 2008), в Туле (2007), Орле (2007), Тамбове (1995, 2004), Борисоглебске (2007); на Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях в Воронеже (1996, 2004, 2005); на региональных конференциях в Белгороде (1995), Воронеже (1996, 1997, 2007, 2009). Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры славянской филологии Воронежского государственного университета. По теме исследования опубликовано 40 работ в центральной, региональной и зарубежной печати, в том числе монография «Русское имя второй

14 половины XX века в лингвокультурологическом аспекте (по произведениям Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Распутина и В. Шукшина) (Воронеж, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы (466 наименований работ), Списка источников исследования и Списка использованных словарей и справочных изданий (65 наименований), а также Приложения I (алфавитного перечня выделенных личных имен собственных и их форм) и Приложения II (перечня выделенных фамилий). Структура работы основывается на рассмотрении дифференциальных признаков антропонимической коннотации в контексте культуры носителей языка, которые в дальнейшем позволили обосновать ее место в лексическом значении русских имен, отчеств, фамилий и прозвищ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зубкова, Людмила Ивановна

Выводы по Главе 4

Рассмотрение особенностей функционирования антропонимических формул по произведениям Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Распутина и В. Шукшина показал наличие полной парадигмы антропонимических моделей: от трехкомпонентной формулы И+О+Ф и Ф+И+О и двухкомпонентной Ф+И и И+Ф до однокомпонентной модели (по имени, по отчеству, по фамилии) в ситуациях именования 3 лица, обращения, самоименования и представления через посредника. В антропонимических формулах отразились релевантные для русского социума второй половины XX века правила речевого поведения, эстетиI ческие взгляды народа, местные традиции и языковые особенности, с другой стороны, сама формула создает определенную тональность общения. В этой связи мы выделяем пятый, прагматический тип речевого уровня антропонимической коннотации и относим к нему коннотации антропонимических формул и стратегий общения. При анализе коннотаций учитывались экстралингвистические параметры (дифференциальные признаки коммуникантов и обстановка общения) и прагматическая значимость перехода от одной формулы именования и обращения к другой в рамках одной речевой ситуации.

Мы отмечаем, что трехкомпонентная модель для наименования 3 лица не имеет широкого распространения в среде сельских жителей, где превалирует двухкомпонентная модель И+Ф или Ф+И с преимущественным использованием первой, что связано с особенностям речеповеденческих тактик сельских жителей. Примеров использования трехкомпонентной формулы Ф+И+О / И+О+Ф и двухкомпонентной И+Ф / Ф+И в функции обращения выявлено не было.

Личное имя собственное в выделенных антропонимических формулах используется не только в паспортной форме, но и в гипокористической, суффиксальной и диалектной. Независимо от формы имени при его употреблении в привычном для говорящего и адресата значении оно утрачивает эмоционально-оценочные коннотации со стороны адресанта. Тем не менее, любая форма имени служит средством выражения определенных социальных отношений

419 между говорящими, их интерперсональных отношений в повседневном общении и может быть эмоционально и экспрессивно нагружена; передавая' широкий диапазон чувств, эмоций и оценок.

Обращение по имени-отчеству содержит коннотации вежливостии уважениям к адресату, но может передавать оттенки предостережения, снисхождения, дистанцированности вбытовом общении, шутливо-ироничный тон и даже способновызывать чувство неловкости у адресата. Мы отмечаем стилистические варианты компонентов дайной формулы: имя может употребляться в разговорной и народной формах, отчество также может иметь разговорную форму. Использование отчества' в функции вокатива характеризует непринужденный тон общениясостратегаейвежливости неуважительной коннотацией:

Обращение по фамилии содержит коннотацию официальности; но способно в ряде случаев придавать фамильярный, фамильярно-дружеский или • даже шутливо-ироничный тон общению, а также передавать эмоциональный настрой адресанта, его отношение к адресату, т. е. характеризуется коннотациями, стилистического, эмоционально-экспрессивного; и оценочного характера на уровнеречи.

Переход в рамках одного контекста от одних форм обращения к другим способствует созданию/ определенных коннотаций,. имплицитно входящих в русский речевой этикет, и может свидетельствовать в одних случаях об ухудшении или улучшении взаимоотношения: коммуникантов, в других — о неодобрении или одобрении адресантом поведения адресата; желании изменить, коммуникативную дистанцию.

В анализируемых произведениях в качестве самоименования были выделены: трехкомпонентная формула, предполагающая официальную тональность общения; двухкомпонентная И+О, И+Ф и однокомпонентная модель самоименования по имени и фамилии. На выбор формулы самоименования влияют те же факторы, что и на выбор формулы обращения и наименования 3 лица.

Русские антропонимические формулы безэквивалентны. Анализ; их перевода в художественных переводах произведений В. Распутина и В; Шук

420 шина на английский язык выявил трудности, с которыми сталкивается переводчик при выборе более понятных для носителя английского языка антропонимов и их структурного оформления (выявлены случаи изменения порядок следования компонентов, замены трехкомпонентной формулы Ф+И+О на двухкомпонентную И+Ф). Национально-культурное своеобразие трехкомпонентной формулы именования и двухкомпонентной И+О обосновывается не количеством структурных элементов, а качественным их составом: отчества как компонента антропонимической формулы именования в английском язы

1. ке нет, не подлежит изменению и последовательность компонентов в сочетании «имя + отчество».

Анализ словарного перевода русских имен показал, что они не имеют эквивалентов в английском языке, им даются их условные английские словарные соответствия. Национально-культурная специфика русских антропонимов на уровне языка выявлялась в сопоставлении со 122 английскими именами на основе близости графического или звукового облика имен и через рассмотрение их особенностей на фонетическом, деривационном и морфологическом уровнях.

Сопоставительный анализ показал, что к первому признаку, отвечающему за национально-культурное своеобразие личного имени собственного, относится его звуковая форма.

Во-вторых, несмотря на то, что среди выделенных имен, имеющих условное словарное соответствие в русском и английском языках, 63 % характеризуются общим источником заимствования, русские и английские имена стали развиваться самостоятельно в принявших их языковых системах, приспособивших их к своим грамматическим нормам, они обладают разным коннотативным потенциалом, ибо за каждым именем стоят определенные национально-культурные ассоциации, отражающие национальные воззрения и оценки. Следовательно, этимология заимствованного имени не является критерием его национально-культурной специфики.

В-третьих, сопоставление деривационных форм английских и русских имен подтверждает их национально-культурное своеобразие, проявляющееся в отсутствии аналогичных форм, в том числе стилистически сниженных. Английские и русские условные словарные соответствия имеют абсолютно разные парадигмы имен.

И четвертое отличие на уровне языка заключается в наличии в английской и русской языковых системах разных антропонимических суффиксов, причем, количество антропонимических суффиксов для образования производных форм личного имени собственного в русском языке намного больше, чем в английском. Формам антропонимов с суффиксами субъективной оценки в двуязычных словарях не даются их условные соответствия, то есть суффиксальные формы русских имен не имеют эквивалентов и условных соответствий в английском языке. Для словарных переводных соответствий важным остается ссылка на принадлежность имени к антропонимической системе определенного языка и указание на то, что носитель имени принадлежит к определенной лингвокультурной общности. Сема национальности имплицитно присутствует в именах, входящих в антропонимические системы сопоставляемых языков.

Ввиду того что значения антропонимов раскрываются в контексте, в речи, при анализе перевода художественных произведений рассматривалось проявление национально-культурных особенностей личных имен собственных с учетом достижения цели коммуникации. Используя способ транскрибирования при переводе всех форм русского имени в произведениях В. Распутина и В. Шукшина, переводчики старались максимально приблизить его произношение к оригинальному, указать на национальную принадлежность его референта. Звуковая оформленность или фонетический портрет личного имени собственного в языке-источнике принадлежит к важнейшим факторам, определяющим его орфографическую форму в языке перевода. Однако транскрибированием имени невозможно актуализировать в сознании носителя англоязычной культуры аналогичный коннотативный потенциал, сопря

422 женный с тем или иным русским именем. Обойтись без потерь, как показали примеры перевода, практически невозможно, и в каждом конкретном случае переводчик выбирает оптимальный способ перевода. Трудности, с которыми сталкиваются переводчики при передаче эмоционально-стилистических и оценочных компонентов коннотативного значения русских антропонимов, способ их перевода служат доказательством наличия национально-культурного своеобразия у русских имен, их безэквивалентности на стилистическом и прагматическом уровнях.

Проведенное исследование художественного перевода русских отчеств, фамилий и отфамильных прозвищ на английский язык способом транскрибирования, отсутствие словарных соответствий также доказывает их безэквивалентность как на уровне языка, так и на уровне речи. При переводе мотивированных прозвищ переводчики не использовали способ транскрибирования, а старались передать их смысловое содержание.

Антропонимическая безэквивалентность, следовательно, характеризуется референциальной и коннотативной безэквивалентностыо в связи с национально-культурной и национально-языковой обусловленностью. Национально-культурная коннотация сопровождает русское имя постоянно на фонетическом, морфологическом, деривационном, стилистическом и прагматическом уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из существенных признаков русского языка второй половины XX века является функционирующий в нем комплекс личных имен собственных, отчеств, фамилий, прозвищ, отбор которых осуществлялся на протяжении столетий и закреплялся из поколения в поколение в языке. Изучение этого пласта лексики приоткрывает многие стороны исторического развития народа, его языка и национальной культуры, духовного склада и миросозерцания.

Анализ русских личных имен собственных по произведениям «деревенской» прозы второй половины XX века таких писателей-реалистов, как Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Валентин Распутин и Василий Шукшин, показал, что для именования своих персонажей, живущих в Сибири, на Алтае, на севере европейской части России, они отобрали наиболее релевантные имена, входящие в национальную антропонимику второй половины XX века, отразив их разнообразие форм и вариантов. Писатели создали естественные ситуации взаимодействия своих героев, типизируя их речеповеденческие тактики, передавая традиции именования и отражая антропонимические коннотации, зафиксированные в языковом сознании носителей русского языка и культуры со свойственными данной местности языковыми особенностями.

В спектр нашего рассмотрения попали производные формы (гипокори-стические и суффиксальные), а также стилистически и территориально маркированные: разговорные, народные, просторечные, жаргонные, диалектные и церковные. Выделенные стилистически сниженные и территориально ограниченные формы можно отнести к вариантам соответствующих документальных форм на основе единства происхождения, сигнификативной общности и потенциальной референтной тождественности, но с разными формами репрезентации и стилевыми модификациями. Такое понимание позволило сделать вывод, что на всем пространстве России функционирует практически один и тот же состав имен, представленный в основном традиционными именами (около 91 % —это «обрусевшие» заимствованные имена, вошедшие в русский

424 именослов вместе с христианской религией). Национально-культурная специфика именования и универсальность инвариантных представлений обусловливают коннотативное содержание антропонимической единицы, которое находится в постоянном изменении как результат отражения социального развития общества.

Изучение коннотативного потенциала русских антропонимов позволило выделить 19 типов антропонимической коннотации, распределенных по пяти уровням: 1) историко-языковой тип постлингвистического уровня (коннотации заимствованности, новизны и архаичности); 2) языковой тип лингвистического уровня (коннотации документальности, разговорности, народности, просторечности, жаргоничности, диалектности и церковности); 3) экспрессивно-оценочный тип психолингвистического уровня (коннотации нормативности, оценочности, эмоциональности и экспрессивности); 4) историко-культурный тип экстралингвистического уровня (коннотации социальности, популярности, иноязычности и национально-культурной специфики); 5) прагматический тип речевого уровня (коннотации антропонимических формул и стратегий общения). Зафиксированные в общественном сознании, коннотации в разной степени оказывают влияние на функционирование имен в тот или иной исторический отрезок времени и сами могут претерпевать изменения под влиянием социокультурных факторов, то есть не характеризуются стабильностью.

Рассмотрение проявления своеобразия выделенных типов коннотаций на уровне языка и речи помогло раскрыть суть антропонимической коннотации как сложного социально-лингвистического явления, сформированного лингвистическими и экстралингвистическими факторами, которое отражает внеязыко-вую действительность и психическое восприятие ее человеком, имеет образно-ассоциативный и звукосимволический мотив и формальные показатели — суффиксы субъективной оценки. Проявляясь как в языке (в редуцированном виде), так и в речи, антропонимическая коннотация вызывает в сознании коммуникантов отнесенность имени к определенному культурному пространству. Она характеризуется многокомпонентной структурой и включает эмоциональный,

425 оценочный, экспрессивный, стилистический и национально-культурный компоненты. Национально-культурный компонент представляется в виде поля, которое охватывает все выделенные типы коннотаций. Он постоянно присутствует в семантике антропонимов русского языка.

Прецедентные имена, фразеологизмы и афоризмы с антропонимическим компонентом, деонимы, зафиксированные в языковом сознании носителей языка, дополняют картину культурно обусловленного коннотативного потенциала антропонимов и оказывают влияние на развитие коннотативных возможностей всего фонда личных имен собственных русского языка. Их национально-культурная специфика проявляется не только в более экспрессивном выражении национальных оценок, суждений, приоритетов, но и через актуализацию русских антропонимов, входящих в культурную память носителей русского языка.

Выделение дифференциальных признаков прецедентного имени дало возможность детализировать понятие прецедентное™ в антропонимике, которое рассматривается нами как устойчиво сформировавшийся в сознании носителей языка дифференциальный признак (или признаки), связанный с носителем этого признака — известной личностью через прецедентный текст или ситуацию, актуализируемый каждый раз в связи с отсылкой к данному имени. Прецедент-ность носит универсальный или национальный характер.

Национально-культурная специфика коннотаций выявлена у русских прозвищ, отчеств и фамилий, она связана с особенностями фонетического, грамматического и морфологического строя языка, с культурно обусловленной семантикой производящей основы, с национальными традициями именования и оценками, с богатым лексическим фоном, накопленным поколениями людей. Исследование позволило сделать классификации прозвищ и фамилий по разным критериям. По семантическому содержанию были выделены не-характеризующие отыменные и оценочно-характеристические прозвища. Лексемы, послужившие основой оценочно-характеристических прозвищ, распределились по 16 тематическим группам и 6 подгруппам. Их анализ по

426 казал систему ассоциаций; существующую в языковом сознании членов русской лиигвокультурной общности второй половины XX века. Фамилии классифицировались по суффиксальным формантам (наибольшую группу составляют фамилии на -ов— около 40 %), по этимологическим основам (5 групп) и по семантическим признакам производящих основ (20 групп).

Именование по; имени-отчеству является национальным признаком русского социума, поддерживается безэквивалентностью производящей основы^ специальными суффиксальными антропонимическими формантами и функционированием в составе трехкомпонентной формулы официального полного именования русского человека. Отчества характеризуются по тем же кри-териям^ что и имена, только характеристики социальной- окраски и употребительности на исторической оси сдвинуты на одно поколение назад Исследование коннотаций отчеств позволило выделить коннотации- документальности^ разговорности, народности и просторечности. Коннотативное значение отчеств содержит, помимо стилистического, также оценочный, эмоциональный j экспрессивный и национально-культурный компоненты.

Сопоставительный;анализ-с английскими антропонимами по двуязычным словарям и художественным переводам; позволил сделать,вывод о проявлении национально-культурного своеобразия, рассмотренных русских личных имен на уровне языка (фонетическом;, морфологическом, деривационном) и речи (стилистическом и прагматическом). Установлено, что антропонимическая; безэкви-валентность характеризуется референциальной и коннотативной безэквивалентностью в, связи; с национально-культурной? и национально-языковой» обусловленностью. Русские фамилии, отчества и нехарактеристические прозвища; а также рассмотренная группа фразеологизмов и афоризмов, деантропонимические лексические единицы и антропонимические формулы безэквивалентны по отношению к английскому язьпсу по причинам национально-культурного и национально-языкового характера.

Анализ прагматических функций антропонимов в составе антропонимических формул показал характерные для рассматриваемого периода и социальной

427 ■. '• среды модели наименования 3 лица, обращения и самоименования. Преимущественной моделью для наименования в среде сельских жителей является двухкомпонентная формула «имя+фамилия» с суффиксальным именем на -ка. Национально-культурное своеобразие трехкомпонентной формулы именования и двухкомпонентной И+О обосновывается не количеством структурных элементов, а качественным их составом: отчества как компонента антропоними-ческой формулы именования в английском языке нет.

Таким образом, рассмотрение русских антропонимов в лингвокультуро-логическом аспекте показало, что антропонимы отражают национальную культуру через призму словесного сознания и, становясь своеобразным отражением культуры, представляют вместе с тем существенную часть языка как средства коммуникации в обществе, как средства хранения и передачи информации о жизни общества. Выявление национально-культурной специфики русских антропонимов у писателей Федора Абрамова, Виктора Астафьева, Валентина Распутина и Василия Шукшина способствует раскрытию сущности национально-культурной специфики русского антропонимикона в целом.