Русское поместное дворянство в XIX в.: эволюция этических норм, представлений и практики в социальной и экономической сферах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смахтина, Марина Викторовна

  • Смахтина, Марина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 335
Смахтина, Марина Викторовна. Русское поместное дворянство в XIX в.: эволюция этических норм, представлений и практики в социальной и экономической сферах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смахтина, Марина Викторовна

Введениес.

Глава I. Этические нормы, представления помещиков и оценка дворянским сообществом форм социальной практики поместного дворянства (институционально-ценностная система) в сфере внутрисословных отношенийс.

1.1. Место институционально-ценностной системы внутрисословных отношений в целостной этической системе поместного дворянствас.

1.1.1. Личные качества и формы социальной практики помещиков в сфере внутрисословных отношений, негативно оцениваемые дворянствомс.

1.1.2. Личные качества и формы социальной практики помещиков в сфере внутрисословных отношений, положительно оцениваемые дворянствомс.

1.2. Оценка форм социальной практики поместного дворянства во внутрисословных отношенияхс.

1.2.1. Нравственные качества дворянинас.

1.2.1.1. Благородство и сопутствующие качества дворянинас.

1.2.1.2. Честь и сопутствующие качества дворянинас.

1.2.1.3. Долгс.

1.2.1.4. Достоинствос.

1.2.2. Воровство и сопутствующие качества дворянина: мошенничество, ложь, обманс.

1.2.3. Чинопочитаниес.

1.2.4. Поведение в свете, светскостьс.

1.2.5. Убийство, в том числе и на дуэлис.

1.2.6. Пересуды, злословиес.

1.2.7. Гостеприимствос.

1.2.8. Игра в картыс.

1.2.9. Пьянство, чревоугодиес.

1.2.10. Соблюдение религиозных заповедейс.

1.2.11. Месть, презрение, отсутствие милосердия,яние распрей и зависть

1.3. Внутрисословная благотворительность: проявление корпоративной солидарностис.

1.3.1. Оказание помощи разорившимся и бедным дворянам, содержание приживаловс.

1.3.2. Воспитание детей дворянского происхожденияс.

1.4. Оценка воспитанности и образованности помещиков дворянским сообществомс.

Глава II. Институционально-ценностная система поместного дворянства в хозяйственной сферес.

2.1. Представления поместного дворянства о праздности и трудес:

2.2. Различные виды трудовой деятельности в институционально-ценностной системе поместного дворянствас.

2.2.1. Интеллектуальная деятельностьс.

2.2.2. Физический трудс.

2.2.3. Организационно-хозяйственная деятельность в поместьес.

2.2.3.1. Оценки организационно-хозяйственной практики поместного дворянствас.

2.2.3.2. Оценка хозяйственности и трудолюбия помещиковс.

2.2.3.3. Регламентация и мотивация организационно-хозяйственной деятельности в поместьес.

2.3. Институционально-ценностная система поместного дворянства в отношении использования результатов труда и хозяйствованияс.

2.3.1. Роскошная жизнь и мотовствос.

2.3.2. Скромный образ жизни, бедность, нищета, скупостьс.

2.3.3. Представление поместного дворянства о деньгах и отношение к нимс.

Глава III. Институционально-ценностная система поместного дворянства в сфере отношений с крестьянамис.

3.1. Социокультурный и социально-экономический типы связи поместного дворянства с крестьянамис.

3.1.1. Аспекты общности аграрного социумас.

3.1.2. Социокультурное дистанцирование и господство помещиков над крестьянамис.

3.1.2.1. Представления помещиков о крестьянах и оценка трудолюбия и других хозяйственных качеств крестьянс.

3.1.2.2. Злоупотребления помещичьей властьюс.

3.2. Социальная политика в институционально-ценностной системе и практике поместного дворянствас.

3.2.1. Регламентация религиозной и повседневной жизни крестьян помещиками: оценка, практика и мотивацияс.

3.2.2. Благотворительность помещиков по отношению к крестьянам. Милостыня. Экономическая помощь крестьянамс.

3.2.3. Лечение крестьянс.

3.2.4. Просвещение крестьянс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское поместное дворянство в XIX в.: эволюция этических норм, представлений и практики в социальной и экономической сферах»

Система нравственности является важным фактором социальной практики. Актуальность темы исследования обусловлена не только ее научно-познавательным значением, но и общественно-практической значимостью вопросов, связанных с формированием и трансформацией этической системы дворянства, элиты российского общества XIX в.

История поместного дворянства является составной частью истории российского дворянства, которая, в свою очередь, является частью истории российского общества. На рубеже Х1Х-ХХ веков в России было 100 тысяч поместий и 500 тысяч помещиков. Хотя дворянство в разные периоды времени составляло всего от 1 до 2% населения Российской империи, а среднее дворянство - всего только половину от этого

1 О процента, влияние сословия на все стороны жизни общества было велико. Дворянство, продуцировавшее новые идеи, считалось элитой страны. Зачастую с него брали пример в культурном, бытовом и моральном плане «низшие сословия». Поэтому изучение этической системы поместного дворянства может способствовать в дальнейших исследованиях выявлению степени морально-этических заимствований низшими сословиями, в том числе моделей поведения благородного сословия, определяемых религиозной и светской этикой.

Историю российского дворянства, в том числе трансформацию этических установок в сознании, следует рассматривать в рамках теории модернизации. Либеральные реформы 1860-х гг. оказали огромное влияние не только на социально-экономическую, но и на общественно-культурную жизнь России. Они изменили социальный и духовный облик населения, что привело к трансформации общественно-культурной среды, всей системы ценностей и смене мировоззренческих парадигм, что, в свою очередь, не могло не оказать влияния на изменение этической системы поместного дворянства. Таким образом, динамику изменений в поведенческих моделях помещиков можно проследить прежде всего в эпоху реформ, в период изменения ценностей.3

Поскольку сама по себе религия является консервативной средой, тяжело поддающейся изменениям, и выполняет в обществе консервирующую функцию норм поведения, а само поместное дворянство характеризуется приверженностью к традициям, необходимо выявить, насколько менялись модели поведения помещиков и в каких сферах, а какие сферы оставались без изменения в процессе модернизации.

Для современного российского общества, до сих пор находящегося в процессе формирования собственной идентичности и разработки национальной идеи и системы ценностей, дворянство, некогда игравшее выдающуюся роль в экономике, политике, науке и культуре России, с его системой ценностей,4 социально привлекательной для других сословий, может служить своеобразным историко-культурным ориентиром.

Поэтому именно сегодня настало время глубокого изучения высшего сословия России, подвергавшегося на протяжении Х1Х-ХХ в. жесткой критике как со стороны современников, так и советских исследователей.5 Для того чтобы ответить на вопрос о роли и месте помещиков в духовной, культурной, социальной, а отчасти и экономической жизни нашей страны, необходимо воссоздать социально-психологические портреты поместного дворянства как реальных исторических лиц, детально реконструировать подлинную этическую систему помещиков. В этой связи необходимо выявить, в чем состоял смысл жизни помещиков, к чему они стремились, чего желали для себя; какие идеалы и ценности исповедовали; насколько религиозная этика регулировала такие области жизнедеятельности, как общественная сфера и хозяйственная деятельность; что для помещиков означало «порядочно жить», каким видели они свой идеал достойной жизни, к которому стремились. Решение этих проблем поможет пересмотреть привычные стереотипы в отношении помещиков и приобрести бесценный исторический опыт, необходимый для формирования как элитарных, так и национальных ценностей современного модернизирующегося российского общества.

II. Хронологические рамки исследования

Исследование проводится на материале к. ХУШ-Х1Х вв., который включает в себя три периода:

- конец XVIII в., связанный с закатом екатерининского «золотого» века дворянства, времени максимального укрепления могущества высшего сословия и расцвета дворянской культуры;

- первая половина XIX в., новая эпоха, для которой характерны такие процессы, как кризис аграрного общества, разложение феодально-крепостнической системы, рост товарно-денежных отношений, начало промышленного переворота, процесс частичной секуляризации сознания;

- вторая половина XIX в. (начиная с реформы 1861 г.), эпоха модернизации российского общества, новый период в истории помещичьего хозяйства, для которого характерны новые экономические отношения помещика и крестьянина, изменение положения дворянства в обществе в связи с оскудением и обезземеливанием и, соответственно, трансформация ценностей в связи с переездом в города.

III. Степень изученности проблемы

Историографию истории дворянства можно разделить на дореволюционную, советскую и современную российскую. В дореволюционной историографии нет работ, посвященных социальной истории, в частности анализу эволюции этической системы русского поместного дворянства в первой половине XIX в.6 В первую очередь, это объясняется скудностью источниковой базы: большинство мемуаров и дневников, касающихся этого периода, были впервые напечатаны в журналах только в конце XIX — начале XX вв.

В этот период исследователи, как правило, занимались такими проблемами, как история дворянского землевладения, оформление статуса высшего сословия, эволюция его правового положения.7 В связи с тем, что во второй половине XIX в. развернулась активная дискуссия о месте дворянского сословия в современном обществе, начал активно изучаться такой аспект, как пореформенное экономическое положение дворянства, развитие помещичьего хозяйства в новых условиях.8 И хотя экономический аспект в этих работах превалировал, ряд авторов все же затрагивал в них вопросы сословной психологии, объясняя неприятие большей частью дворян буржуазных преобразований.9

В советской историографии дворянство до середины 50-х гг. XX в. оставалось в тени, за исключением социально-экономической проблематики и классовой борьбы в деревне.10 В 1960-70-е гг. также разрабатывался политический, аспект истории дворянства.11 Опубликованная в 1979 г. монография А.П. Корелина, комплексное социально-экономическое исследование дворянского сословия в пореформенный период, до сих пор не утратила своей научной ценности,12 но в задачи автора практически не входило рассмотрение этических норм, представлений и практики поместного дворянства.

В советский период так и не появилось обобщающих работ социокультурной направленности; сословные ценности, нормы поведения и этическая практика поместного дворянства ХГХ в. не изучались. Исключением является монография Е.И. Мок7 ряк, написанная в рамках социальной психологии на основе изучения дневников и мемуаров.13 Однако в исследовании освещается лишь период второй половины XIX-начала XX вв., и оно носит источниковедческий характер. Работа J1.H. Семеновой не относится к интересующему нас периоду.14 Б.И. Краснобаев в своей работе выделил некоторые черты сознания дворянства, но лишь конца XVIII - начала XIX вв.15

Новейшая российская историография, посвященная дворянской проблематике, представлена работами по различным направлениям.16 На современном этапе появились новые исследования по истории культуры и социальной истории. В 1980-90-е гг. в монографии Д.С. Лихачева, сборниках под редакцией Г.Ю. Стернина, работах JI.B. Ивановой, Т.П. Каждан усадьба рассматривалась уже не только как памятник архитектуры,17 но и как центр духовной жизни и цивилизации, особое явление российской культуры, отразившее представления помещиков о мире.18 Однако этическая система поместного дворянства XIX в. и в этих работах не получила должного освещения.

В монографии Ю.М. Лотмана на материале литературных произведений раскрыт менталитет российского высшего сословия через исследование разных сторон дворянского быта (балы, карточную игру, дуэль, мир женщины, воспитание).19 Однако в работе практически не использовались мемуаристика, дневники и записки; в ней не было уделено внимания этической системе поместного дворянства. E.H. Марасинова изучала сознание элиты, представителей высшего общества, а не менталитет средних помещиков.20 С.С. Минц на основе анализа значительной источниковой базы выявила характерные черты психологии дворян на рубеже XVIII-XIX вв. и составила обобщенный социально-психологический портрет русского дворянина.21 При этом акцент делался на изучении механизма взаимодействия личностного и группового сознания господствующего класса. Однако монография носит в основном теоретический характер. Нет деталей, с помощью которых можно было бы составить полное представление об образе мышления и жизни людей той эпохи. В своем фундаментальном исследовании Б.Н. Миронов22 осветил внутрисемейные отношения дворянства, проблему освобождения от закрепощения и создание дворянских корпораций, лишь косвенно затронув элементы этической системы сословия. H.H. Козлова, изучая «стратегию действий индивидов и социальных групп» в связи с анализом механизма социальных новаций, выявила в том числе «непреднамеренные социальные изобретения» дворянства.24

Показательно, что на современном этапе начали изучаться отдельные стороны повседневной жизни дворянства, психологии, этической системы благородного сословия во всем ее многообразии: формы досуга, культура светских салонов, балов,25 мода,26 дуэльная культура,27 праздники,28 нормы этикета,29 традиции воспитания.30 Помимо этого, появился ряд исследований о повседневной жизни русской провинции.31 С.Д. Охлябинин, используя в качестве источников в том числе классику русской литературы, повествует об устройстве усадеб знаменитых владельцев XIX в. и таких формах быта, как проявления роскоши, одежда, стол, охота, лишь косвенно затрагивая систему ценностей. Началось изучение менталитета дворянства, в частности системы ценностей сословия, в свете компаративистики.33 Однако изучаются, как правило, либо отдельные аспекты повседневной жизни правящего класса определенного периода, либо менталитет определенных групп сословия на материалах отдель

34 ных регионов, экстраполируя полученные выводы на все сословие.

В итоге российское дворянство до сих пор остается одним из недостаточно изученных сословий в России. Традиционно в историографии дворянство изучалось в социально-экономическом и политическом плане, в то время как развитие гуманита-ристики на сегодняшнем этапе требует изучения прежде всего социокультурных и социально-психологических проблем на примере отдельных социальных групп в русле социальной истории. Как отмечают современные исследователи, социально-психологический облик образованной части российского дворянства имеет значительные расхождения с теми представлениями о прогрессивных кругах господствующего сословия, которые широко известны по фактам общественно-политической и интеллектуальной жизни российского общества последней трети XVIII - первой трети XIX вв.35 А E.H. Марасинова указывает, что «в богатейшей историографии российского дворянства выпадает одно важное звено - психология человека». И хотя в последнее время появилось несколько значительных работ по истории повседневности, исторической психологии и социальной истории российского дворянства, предмет исследования этих научных монографий — сознание и психология дворянской элиты, а не среднего и мелкого поместного дворянства. Несмотря на то что дворянской тематикой занимались историки, экономисты, философы, правоведы, филологи, так и не была написана обобщающая работа по системе конфессиональной и светской этики и практики российского поместного дворянства в XIX в., в особенности в таких сферах, как социальная среда, хозяйствование в поместье, с учетом динамики изменений норм, системы ценностей, жизненных ориентиров, мотивации и моделей поведения сословия в процессе модернизации, которая отвечала бы новейшим требованиям, предъявляемым к научным разработкам в области истории ментальностей, исторической антропологии, «новой социальной истории» и тендерных исследований. Этот пробел в историографии имеет целью восполнить данная работа. Изучение эволюции этических норм, представлений и практики помещиков помогла бы не только лучше понять психологию российского поместного дворянства, но и выявить особенности аграрного менталитета.

IV. Цели и задачи исследования

Целью исследования является выявление эволюции этических норм, представлений и практики русского поместного дворянства в XIX в. в социальной и экономической сферах.

Для достижения этой цели в ходе исследования решены следующие задачи:

1. Выявлены этические нормы и представления русского поместного дворянства в XIX в. в их развитии в сфере внутрисословных отношений, а также соответствующие личные качества и формы социальной практики помещиков и их оценка дворянским сообществом.

2. Выявлены этические нормы, представления и практика русского поместного дворянства в XIX в. в их развитии в хозяйственной сфере, в частности нормы, представления помещиков о праздности и труде и оценка соответствующих качеств поместного дворянства дворянским сообществом, нормы, представления помещиков о различных видах трудовой деятельности и оценки трудовой и организационно-хозяйственной практики поместного дворянства, а также нормы, представления и оценки социальной практики поместного дворянства в отношении использования результатов труда и хозяйствования.

3. Выявлена эволюция этических норм, представлений и практики русского поместного дворянства в XIX в. в сфере отношений с крестьянами, в частности социокультурный и социально-экономический типы связи поместного дворянства с крестьянами, а также связи социальной политики в отношении крестьян с институционально-ценностной системой поместного дворянства.37

4. Проведен динамический сопоставительный анализ традиционных нормативных и девиантных моделей поведения (фактически речь идет о социально одобряемом и осуждаемом поведении), реализуемых на практике помещиками в социальной и экономической сферах деятельности, и декларируемых дворянским обществом норм;

10 анализ изменения моделей поведения в определенных сферах в процессе модернизации.

5. Реконструированы отдельные элементы системы этической практики поместного дворянства и определен преобладающий, среднестатистический социальный тип российского помещика, что способствует составлению социально-психологического портрета поместного дворянства.

V. Объект и предмет исследования Объектом исследования является российское поместное дворянство XIX в., включая и тех помещиков, кто не занимался хозяйством и/или постоянно проживал в городах или за границей (особенно эта тенденция усилилась в пореформенный период в связи с разорением дворянства и необходимостью искать должности в городах).

Типологизация помещиков была проведена исходя из двух принципов - географии38 и социальной стратификации. Принцип профессиональной деятельности (чиновники, военные, представители интеллигенции) не учитывался, поскольку среди авторов мемуаров и упоминаемых в воспоминаниях помещиков большинство - отставные военные или чиновники. Действительные военные или чиновники, продолжающие исполнять должностные обязанности, встречаются среди помещиков не часто. В мемуарах описываются также помещики - представители интеллигенции, занимающиеся одновременно профессиональной творческой деятельностью и хозяйством. Однако таких помещиков единицы.

Русское поместное дворянство было разделено на крупных, средних и мелких помещиков.39 Социально-статусное положение помещиков также учитывалось, хотя и не нашло отражения в типологизации, так как о статусе некоторых помещиков было недостаточно данных.40

Предмет исследования составляет этическая система рурского поместного дворянства (религиозные, секуляризованные и светские этические нормы, представления и этическая практика помещиков в социальной и экономической сферах). Поместное дворянство являлось основой высшего сословия России. При всех различиях в социальном статусе, имущественном положении оно составляло одну социальную группу, имеющую ряд общих признаков, для которой были характерны определенные функции, юридически установленные права и обязанности. Поместное дворянство как традиционную и консервативную группу, основу самодержавия, отличала также корпоративная сплоченность и единство ценностной системы.

VI. Источниковая база Первую группу опубликованных источников составляют воспоминания и мемуары.41 Мемуары как источники уникальны, поскольку они являются массовыми историческими источниками42 и отражают не схематический, идеологический, а реальный тип сознания. «В мемуарах содержатся незаменимые сведения об укладе повседневной жизни, быте, нравах прошлого».43 Именно мемуарная литература содержит ««отпечатки» ментальности людей»,44 а потому позволяет реконструировать массовые социально-психологические процессы, протекавшие в сознании индивидов прошлых эпох (в том числе поведение, определяемое сознанием),45 проникнуть во внутренний мир отдельной личности,46 т.е. помогает буквально оживить «мертвые души» и таким образом извлечь сведения как о неповторимой индивидуальности каждого автора, так и сделать выводы о массовой психологии поместного дворянства, в том числе выяснить декларируемые конфессиональные, секуляризованные и светские нормы, представления и этическую практику сословия в обществе и в поместье.

Функция мемуаров - это фиксация и передача исторической памяти.47 Эту социально-культурную роль в XIX в. выполняли представители дворянства и образованная часть общества, автобиографии которых являются отпечатком индивидуальной и коллективной (отдельных социальных групп) памяти и идентичности.48

В диссертации анализируется 61 источник личного происхождения - мемуары и частично дневники и записки,49 описывающие события жизни, быт и уклад помещиков в конце XVIII - первой половине XIX вв. (до 1861 г.).50 Данные источники были всесторонне изучены в соответствии с проблематикой исследования, не считая других мемуаров, привлекаемых по тому или иному вопросу.51

В частности в исследовании использованы пять разновидностей мемуаров: 1) мемуары русских помещиков и их потомков, 2) чиновников, 3) военных, 4) представителей интеллигенции, 5) крестьян. Данная классификация мемуаров составлена по социальному и профессиональному признаку52 - исходя из принципа авторства. Во всех шести типах мемуаров авторы сообщают подробности повседневной жизни и быта в поместье, характеризуют поместное дворянство. Разнообразие мемуаров позволяет лучше изучить прошлое.

Таблица № 1. Количество воспоминаний, записок и дневников для каждой ка тегории авторов и процентное соотношение (от общего числа)

Воспоми- Воспоми- Воспо- Воспоминания, Воспо- Воспо- Общее чиснания, за- нания, за- мина- записки и днев- мина- мина- ло писки и писки и ния, за- ники предста- ния, за- ния, за- дневники дневники писки и вите- писки и писки и помещи- чиновников дневни- лей интеллиген- дневни- дневни- ков и их ки во- ции ки духо- ки кре- потомков енных венства стьян

21 12 6 18 1 3 61

34,4% 19,7% 9,8% 29,5% 1,6% 4,9% 100%

20 вос- (8 воспо- (3 вос- (16 воспомина- (51 воспопомина- минаний и поми- ний и 2 записки) минания, 9 ний и 1 4 записки) нания и записок, 1 дневник) 3 записки) дневник)

Большинство мемуаров, записок и дневников было написано средними помещиками и представителями интеллигенции, а также чиновниками и военными, которые иногда также относились к этой социальной группе поместного дворянства.53 Мелкие помещики в основном были малограмотными людьми, поэтому и не оставили воспоминаний, а описание их быта, повседневной жизни не вызывало интереса у современников. Соответственно, 65% мемуаров, записок и дневников, использованных в исследовании, принадлежит перу представителей других профессиональных и социальных групп, что позволяет узнать отношение общества к поместному дворянству, оценку жизненных ориентиров помещиков, феномена сельской жизни, получить более объективные данные о повседневной жизни помещиков и сравнить образ жизни поместного дворянства, отображенный в их воспоминаниях, с образом жизни, зафиксированным в мемуарах их современниками.54 Таким образом, применяется метод верификации информации «первичных мемуаров», написанных самими помещиками.

Вторичные» мемуары содержат, как правило, более объективную информацию и имеют критическую направленность, особенно мемуары образованной части населения - чиновников, военных, интеллигенции. С другой стороны, критическое осмысление прошлого, хотя и не всегда объективное отображение событий своей жизни, характерно для помещиков, написавших мемуары на закате своей жизни.55

Таблица № 2. Количество помещиков и помещиц разных социальных групп, упомянутых в мемуарах, записках и дневниках

Русские помещики Русские помещицы Общее число

92 чел. - 74,2% 32 чел. - 25,8% Всего 124 чел. -

100% крупные средние мелкие крупные средние мелкие кр. ср. м.

38 чел. 41 чел. 13 чел. 12 чел. 13 чел. 7 чел. 50 54 20

41,3% 44,6% 14,1% 37,5% 40,6% 21,9% чел. чел. чел.

40,3 43,5 16,1

Согласно таблице № 2, большая часть мемуаров, записок и дневников описывает быт и уклад жизни средних и крупных помещиков (104 человека из 124). При этом большинство указанных источников посвящено мужчинам-помещикам (74,2%). Количество женщин-помещиц, описанных в мемуарной литературе, записках и дневниках, невелико. Они составляют только 25,8% от общего числа представителей поместного дворянства. Причем и здесь проявилась выявленная выше тенденция: большинство представительниц поместного дворянства, героинь мемуаров, - крупные и средние помещицы (78,1%).

Следует отдельно упомянуть о произведении А.И. Герцена «Былое и думы» о 1840-1860-х гг., которое является «неповторимым синтезом мемуаров, страстной публицистики и литературного шедевра».56 Хотя письма А.Н. Энгельгардта «Из деревни»57 и являются публицистическим произведением, однако значительный фактический материал, собранный в них, позволяет отнести их к мемуаристике.

Большая часть авторов не ставила своей целью публиковать воспоминания,58 записки или дневники. Они писали их только для себя и своих потомков. Такого рода источники дают исчерпывающее представление о личности автора, его внутренних переживаниях в процессе развития самосознания и превалируют в исследовании.59 К к. XIX в. нередко мемуары писались прямо для публикации в журналах, газетах и издательствах.60 Часть воспоминаний была написана на основе дневников, причем авторами как дневников, так и мемуаров были одни и те же лица. Часть мемуаров была составлена по рассказам очевидцев третьим лицом. Еще одна часть была написана потомками с частичным или полным использованием дневников или мемуаров их предков-помещиков или составлена по личным воспоминаниям, впечатлениям детства, проведенного в имении. * *

Вторую группу источников составляют записки и дневники. Согласно данным таблицы № 1 введения,61 в диссертаци использовались 9 записок, принадлежащих перу непомещиков, и 2 дневника монаха и помещицы. Записки и дневники представляют еще большую ценность, чем мемуары.62 * *

В исследовании в качестве источника используется также публицистика.63 Этот вид источников как определенный жанр литературы близок к беллетристике. В данном случае к публицистике относится литература о дворянстве, которая была написана современниками - поместными дворянами в к. XIX в. и которая является одновременно историографией и источником, помогающим выявить представление дворянского сословия о своем месте в модернизирующейся России. С помощью данного вида источника можно также проследить изменение сознания поместного дворянства.

К публицистике относятся также официальные этикетные кодексы, в том числе французские, английские и русские, публиковавшиеся на протяжении XIX в. Светские нормы этикетных изданий - образцовые модели поведения в благородном обществе, зафиксированные в изданиях первой половины XIX в., практически никак не изменились во второй половине столетия. С помощью этих источников мы выявляем общее и различия между нормами этикета, с одной стороны, и религиозными нормами, а также декларируемыми принципами, принятыми в обществе, реализуемыми на практике помещиками нормативными установками, с другой стороны, а также отклонения от закрепленной нормы поведения в благородном провинциальном обще

64 стве. * *

В советском источниковедении беллетристика традиционно расценивалась как вторичный источник. Хотя «признавалось, что в любом художественном произведении содержится некая до-эстетическая данность из области политики, экономики, социальной жизни, но считалось, что под воздействием художественных приемов она настолько деформируется, что перестает быть источником для научно-исторических исследований». Поэтому постулировалось, что изучение данного вида источника в историческом контексте связано с методологическими и источниковедческими трудностями, хотя никаких проблем не возникало, «если искусство и литература рассматривались как составная часть культуры общества».65

В последнее время в современной российской историографии в связи с лингвистическим поворотом в исторической науке, который был отмечен текстоцентриз

ПП ^ мом, поворотом к историческои антропологии, изучению истории ментальностеи, принято рассматривать художественную литературу как содержательный, яркий и богатый источник по истории России,61 поскольку именно здесь были запечатлены многие черты повседневности, нормы поведения, настроения, пристрастия, образ жизни, самосознание всех сословий - дворянства, купечества, крестьянства, а впоследствии и рабочего класса,68 что особенно ценно в свете социальной истории. К тому же традиционная документальная база исчерпала свои ресурсы и уже не могла прояснить ряд вопросов. Именно в это время литературные произведения стали «новыми источниками понимания» отечественной истории Х1Х-ХХ веков.69

Для историка ценность литературы как источника объясняется тем, что каждое художественное произведение описывает определенное историческое время.70 В центре внимания ученых должны быть хронотопы - образы времени, т.е. «знаковые», типические явления и фигуры, зафиксированные в литературе.71

Художественная литература, в частности ее реалистическое направление, как и мемуаристика, запечатлевшая дух времени, представляет собой ценный документ эпохи, важный источник для изучения внутреннего мира, духовной жизни, быта и

ТУ нравов помещиков XIX в. Она дает богатый материал по психологии поместного дворянства, запечатлевая типические явления и характеры: передавая сознание, образ мышления, фиксируя типичные модели поведения сословия как до-, так и пореформенного периода.

Беллетристика также отражает нравственную систему поместного дворянства — этические нормы, представления и соответствующую социальную практику сословия в социальной и экономической сферах, дополняя в этом мемуаристику как богатый источник. Обе группы источников позволяют также сравнить реализуемые на практике нормативные модели поведения, обусловленные религиозной и светской этикой, с отклонениями от общепринятой нормативной практики (девиантность поведения), выявить реакцию общества на такой тип поведения.73

При обращении к литературе как источнику для изучения быта и нравов сословий и социальных групп общества необходимо критическое осмысление прочитанного,74 Литература донесла до нас ряд критических образов как представителей дворянства (помещиков, чиновников, военных), так и купечества. Однако критика не всегда была обоснованной.75

Если произведения натуралистической школы не рекомендуется учеными привлекать к анализу как нетипические и нереалистические,76 то творчество других писателей реалистической школы считается необычайно привлекательным для историков в силу того, что для реализма свойственна «установка на объективное, более или менее точное отображение действительности, тяготение к «суровой прозе жизни».77 При этом основными принципами отбора должны стать принцип достоверности и историзма.

Сами герои реалистических произведений типичны, «хорошо узнаваемы и обладают транзитивностью, так что историку не составляет труда найти их аналоги в реальной жизни».78 Даже в случае использования сатирических приемов за преуве

79 личениями можно разглядеть действительность.

Ученые призывают изучать произведения разных литературных жанров80 и не только классику, являющуюся по праву правдивым и разнообразным источником, но и произведения российских «бытописателей», знатоков разных сторон жизни русского общества, моментально реагирующих на малейшие изменения в умонастроениях социума.81

В настоящем исследовании художественная литература XIX века используется в качестве источника по изучению этических норм, представлений и практики русского поместного дворянства. Критерием отбора литературных произведений для анализа служила их тематика, социальное происхождение его героев и заявленный в исследовании период времени - к. ХУ1П - XIX век. Общее количество использованных в работе литературных источников составляет 132 единицы текста, не считая рассказов, очерков, отдельных стихотворений. В исследовании рассматривалась как поэзия, так и проза, в том числе драматургия.

Почти все беллетристические произведения, использованные в диссертации, относятся к классической литературе.83 Они написаны в русле реалистического литературного направления, для которого характерно создание типических художественных образов и картин действительности, обобщение.84

В качестве беллетристических источников рассматриваются произведения 27 авторов XIX в., большая часть которых (22 человека) были выходцами из семей поме

85 стного дворянства, что определило тематику и содержание их литературных произведений. Большая часть авторов выступала с позиций дворянского сословия, являясь его представителями. Однако были и такие, кто критически осмысливал российскую действительность и высмеивал пороки общества с позиций революционных демократов.86 Достоверность проанализированной беллетристики повышается ее автобиографичностью.87

Беллетристические источники анализировались по академическим, выверенным, научно подготовленным изданиям - собраниям сочинений или отдельным томам избранных сочинений как советских, так и современных российских издательств. Часть произведений была напечатана в таких журналах, как «Русский архив», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Библиотека для чтения».88

Информация, содержащаяся в беллетристике, корректируется мемуарной литературой, записками, дневниками и публицистикой, поскольку без сопоставления беллетристических источников с другими историческими материалами создается очень одностороннее, а самое главное - не всегда корректное - представление об исторической эпохе.89 Аспекты, отсутствующие в исследовании, считаются невыявленными, если подобной информации не было в мемуарах, записках, дневниках, публицистике и художественной литературе. В материале разных типов источников не содержатся противоречий; он в основном совпадает. * *

К справочно-информационным источникам относятся: статистические сборники, лингвистические словари, справочная литература различного характера, аннотированные указатели книг и публикаций в журналах, указатели воспоминаний, дневников XVTII-XIX вв. Они призваны оказать помощь справочного характера в ходе исследования.

VII. Теоретико-методологическая основа диссертации90

МП. Научная новизна диссертационного исследования

Прежде всего следует отметить новизну темы, ранее не изучавшейся в отечественной историографии: в исследовании анализируются конфессиональные, секуляризованные и светские этические нормы, представления и элементы этической практики русских помещиков в социальной и экономической сферах в их динамике, что способствует реконструкции важных черт социально-психологического портрета русских помещиков XIX в. Впервые особый акцент в работе делается на изучении этической системы средних и мелких помещиков, представляющих собой основную группу поместного дворянства.91

В качестве источников был впервые использован значительный корпус художественной литературы. Настоящая работа является одним из первых исследований институционально-ценностной системы поместного дворянства, где обобщены данные массовых исторических источников - мемуаров и беллетристики.

Системный анализ широкого комплекса опубликованных источников разных видов, часть которых предстает в новом свете заданной проблематики, и применение новых методов работы с ними также определяет новизну данного исследования. Применение совокупности методов (методы микроисторического анализа, контент-анализа, ретроспективного анкетирования, отдельные элементы структурного и функционального анализа) к анализу мемуаристики, художественной литературы и публицистики позволяет сделать новые выводы. Особенностью исследования является его многоуровневая структура компаративного анализа. Новизна работы состоит в применении к источникам сравнительно-исторического метода (сопоставление религиозных норм с декларируемыми светскими, этикетными правилами, принятыми в дворянском обществе, сравнение этих двух типов норм с реализуемыми на практике тремя группами русских помещиков нормативными и девиантными моделями поведения).

IX. Апробация

Основные положения диссертации опубликованы в виде научных статей, апробированы в ходе научных обсуждений - в Техническом университете г. Берлина, Институте истории и истории искусств (Берлин, 2004 г.), в Гуманитарном научном центре истории и культуры Восточной Европы в Лейпциге (GWZO Leipzig, 2005 г.), на научных российских и международных конференциях в форме докладов - на 1-й Международной научной конференции «Многонациональная и мультикультурная Россия», посвященной памяти д.и.н., проф., акад. МАН ВШ Т.В. Батаевой (Москва, РУДН, 2008 г.), на международной конференции «Сферы социума: в контексте традиций и новаций» (Москва, РУДН, 2007 г.), на конференции «Вдохновение Россией: наука, образование, культура как способ развития общества: Забелинские чтения» (Москва, МПГУ, 2007 г.) и др.

X. Структура работы

Структура работы определена целью и задачами исследования, особенностями проблематики. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложений, включающих теоретико-методологическую основу диссертации и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смахтина, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены этические нормы, представления и этическая практика русского поместного дворянства в XIX в. в их развитии в социальной и экономической сферах. В том числе была проанализирована динамика религиозного сознания и этической системы помещиков1330 в пореформенный, переходный период в условиях развития капитализма, под влиянием процесса секуляризации. Выявлена религиозная, светская и корпоративная мотивация оценок дворянским сообществом тех или иных поступков. Проведен сопоставительный анализ (с учетом изменения моделей поведения в определенных сферах в процессе модернизации) нормативных и девиантных моделей поведения, реализуемых на практике помещиками в той или иной сфере деятельности, с декларируемыми нормами, принятыми в дворянском обществе.

Выстроим на основе полученных выводов в предыдущих главах этическую систему русского поместного дворянства в XIX в. с учетом динамики изменения в общественной и хозяйственной сферах в течение XIX века (от религиозного восприятия к светскому в связи с секуляризацией сознания под воздействием модернизаци-онных процессов, а также в связи с эволюцией оценок (положительных, негативных и нейтральных)).

1. Итак, подведем выводы, какие изменения произошли в институционально-ценностной системе русского поместного дворянства в сфере внутрисословных отношений в течение XIX века.

1) Спектр религиозное/ светское/ секуляризированное. а) Анализ показал, что межличностные отношения, относящиеся к общественной сфере, регламентировались религиозными нормами на протяжении всего XIX в. Дворянским обществом месть, презрение по отношению к несчастному человеку, отсутствие милосердия, сеяние распрей, зависть расценивались как религиозные грехи в течение XIX века.

Такие мужские религиозные добродетели, как быть «хорошим христианином», добродетельным человеком, скромность, разумность, трудолюбие, не были социально значимы в иерархии положительно оцениваемых сословных, социальных мужских качеств поместного дворянства в отличие от женских религиозных добродетелей, необходимых для создания семьи. Именно поэтому большая часть женских положительных социальных качеств (таких, как высокая нравственность, скромность, стыдливость, самопожертвование, покорность, подчинение отцу, мужу, верность,

175 выполнение обязанностей матери в отношении детей, занимавших первое место в иерархии женских добродетелей; а также хозяйственность, доброта, благотворительность, религиозность, не быть сплетницей) сохранила свой религиозный статус и к концу XIX столетия в отличие от мужских качеств, трансформировавшихся в сословные, светские добродетели. Таким образом, мужское общество пыталось с помощью религии контролировать поведение женщин.

Т.е. и к концу XIX в., несмотря на секуляризацию сознания, под большим воздействием религии оставалась сфера тендерных отношений и социальная практика, регламентировавшаяся традиционными христианскими ценностями (милосердие, любовь и т.д.), которые сохранили свою религиозную специфику. Общество использовало религию как механизм оказания давления на своих членов, чья этическая практика отличалась от общепринятой.

Религиозная оценка сохранилась также по отношению к таким формам социальной практики, как внутрисословная благотворительность и шулерство, которое воспринималось как грех. Благотворительность, социально одобряемое поведение, в первой половине XIX в. носила исключительно сословный характер и была религиозно мотивирована. Первоочередной христианской обязанностью дворянина считалась забота о семье, детях, родных, любые виды корпоративной помощи представителям своего сословия (институт приживалов, помощь обедневшим дворянам, содержание воспитанников). б) Внесословная благотворительность поместного дворянства со второй половины XIX в. по отношению к низшим городским сословиям мотивировалась, наряду с религиозными соображениями, гуманизмом. Возможно, предпосылкой благотворительной деятельности послужило не столько изменение взгляда на представителей низших сословий, восприятие их как ближних, сколько осознание вины и ответственности перед народом. Изменение восприятия внесословной благотворительности свидетельствует о секуляризации сознания.

Также эволюционировала оценка (от религиозной к светской, сословной или секуляризованной) воровства (прежде всего невозвращение долга дворянину), несоблюдения этикета, игры в карты, подхалимства, подлога, пьянства, убийства на дуэли и отчасти сплетничества.

Честность, долг и достоинство рассматривались одновременно как сословные и религиозные добродетели (причем первое значение часто превалировало над религиозным), а к концу XIX в. только как сословные положительные качества (за исюпо

176 чением долга, который продолжал расцениваться и как религиозная добродетель) в связи с секуляризацией сознания. В конце XIX в. дворянское сословие вообще утратило честность как корпоративную добродетель в результате модернизации российского общества. в) Такие социальные явления сферы внутрисословных отношений, как обман ближних, ложь, отсутствие хороших манер, чрезмерная образованность, негативно оценивались и как религиозный грех, и как бесчестный поступок или социальный порок. Соответственно, светскость, хорошие манеры, которые хотя и могли восприниматься в первой половине XIX в. отдельными помещиками как высокомерие, суета и грех, в целом расценивались на протяжении XIX века как положительные социальные или секуляризованные, но все еще религиозно окрашенные добродетели. Религия влияла даже на такую светскую сферу, как этикет, что свидетельствует о том, какое значительное место она занимала в сознании общества, выполняя регулирующую функцию. г) В сфере внутрисословных отношений на протяжении XIX века встречалась исключительно сословная оценка. Разные виды воровства, стоявшие на втором месте по числу упоминаний в иерархии негативно оцениваемых дворянским сообществом социальных явлений, качеств и действий поместного дворянства, изначально рассматривались в основном как бесчестье, подлость. Бесчестье и женщины, и мужчины как сословно-этическая категория, относящаяся к общественной сфере (взаимоотношения с представителями своего сословия), составляли публичное обвинение в мошенничестве и воровстве, предание гласности фактов, позорящих честь и достоинство дворян, неприличное поведение, не соответствующее дворянскому званию.

Чинопочитание, гостеприимство, патриотизм воспринимались на протяжении XIX века как устойчивые социальные добродетели, ценившиеся поместным дворянством. Чинопочитание стояло на втором месте в иерархии социальных добродетелей дворянского общества после благородства и сопутствующих качеств дворянина. На формирование этой добродетели влияли как религиозные, так и светские нормы. Уважение и подчинение старшим и начальникам в XIX в. как базовая христианская норма закладывались еще в детстве, а «искательство» провозглашалось нормативной моделью поведения на протяжении всего XIX в. Таким образом, сословные, светские нормативы, являясь на практике широкой поведенческой традицией и ценностью для большинства представителей дворянства, доминировали над религиозными, особенно во второй половине XIX в.

2) Спектр положительных, негативных, нейтральных, а такэюе промеэ/суточных оценок. а) Хотя положительная оценка таких личных качеств и форм социальной практики поместного дворянства, как чинопочитание, светскость, дуэль, гостеприимство, внутрисословная благотворительность, преобладала, встречалась и негативная оценка. В течение XIX века дворянское общество положительно оценивало чинопочитание, искательство как христианскую и похвальную социальную добродетель, необходимую для продвижения по службе и повышения своего социального статуса. Отсутствие чина считалось позором, а нежелание дворянина служить вызывало осуждение общества. Негативная оценка чинопоклонства со стороны образованных людей, в том числе писателей, являлась редкостью и была вызвана либеральными преобразованиями.

Хотя светскость (щегольство мужчин и развлечения) в первой половине XIX в. могла восприниматься отдельными помещиками как высокомерие, суета и грех, в основном светскость, хорошие манеры расценивались на протяжении XIX века как положительные социальные или секуляризованные, но все еще религиозно окрашенные добродетели. В негативной оценке несоблюдения этикета превалировала конфессиональная мотивация. Сами «кадровые» помещики часто были толерантны, лично не отличаясь изящными манерами.

В течение XIX века превалировала также позитивная оценка гостеприимства поместного дворянства как сословной черты и социальной добродетели патриархального общества с точки зрения дворянского общества. Негативная оценка встречалась реже: образованное столичное общество и ряд передовых людей воспринимали хлебосольство помещиков как социальный порок, следствие праздности и скуки.

Внутрисословная благотворительность оценивалась дворянским сообществом положительно как проявление корпоративной солидарности. Соответственно, случаи проявления деспотизма и лицемерия по отношению к приживалам и воспитанникам оценивались негативно. б) Положительная оценка давалась благородству и сопутствующим качествам дворянина, а также благочестивой жизни. в) Отрицательная оценка лжи и обмана преобладала, но встречалась и нейтральная оценка. г) Отрицательная оценка карточной игры доминировала, но встречалась и положительная оценка (игра в карты как необходимый навык светского человека, желающего продвинуться по карьерной лестнице). д) Разные виды воровства (невыплата карточного долга, невозвращение кредита дворянину, кража у конкретной персоны, растрата чужих денег на аферу) в течение XIX века в основном оценивались негативно как бесчестье, подлость. Исключительно отрицательная оценка на протяжении XIX века давалась также таким личным качествам и формам социальной практики поместного дворянства, как пьянство, месть, презрение, отсутствие милосердия, сеяние распрей, зависть, чрезмерная образованность. Образованных людей в первой половине XIX в. в провинции боялись и не уважали, считая их безнравственными атеистами, «вольтерьянцами» или чудаками; быть хорошо образованным человеком - девиантность. Общественные учебные заведения в среде провинциального дворянства рассматривались как рассадник пороков и атеизма. О нелюбви помещиков к образованию свидетельствует и статистика: уровень грамотности дворянства в уездах даже к концу XIX в. был невысоким и составлял 52,1%. е) От негативного восприятия к нейтральному со второй половины XIX в. эволюционировала оценка невыплаты долга. ж) Ряд социальных явлений, качеств и действий поместного дворянства в социальной практике не считался пороком, хотя встречалась их оценка и как конфессионального греха (негативное восприятие). Так, мошенничеству (например, ведению дела с обманом, злоупотреблению своим правом родственников-опекунов, подлогу), сплетням, чревоугодию давалась нейтральная оценка. Отношение к распусканию сплетен, злословию как к тяжелому религиозному греху было редким явлением. Изысканный стол являлся широко распространенной сословной нормой, предписываемой рыцарским этосом, хотя изредка встречалась оценка чревоугодия как социального порока с точки зрения бережливых помещиков.

2. Подведем выводы, какие изменения произошли в институционально-ценностной системе русского поместного дворянства в хозяйственной сфере в течение XIX века.

1) Спектр религиозное/ светское/ секуляризированное. а) Православие отчасти регламентировало хозяйственную сферу, хотя ярко выраженной религиозной мотивации занятия хозяйством или иной трудовой деятельности не было выявлено, поскольку собственная православная экономическая традиция

179 вследствие подавления церковной жизни при Петре I не получила своего развития. Религия для поместных дворян являлась в том числе действенным инструментом контроля и управления крепостными. Так, послушание помещикам как старшим и представителям власти предписывалось христианством; физические наказания крестьян также мотивировались религией. Однако помещики, злоупотреблявшие крепостным правом, по данным мемуаров, не были религиозными людьми. б) Оценка некоторых социальных феноменов, качеств и действий поместного дворянства в хозяйственной сфере в процессе секуляризации сознания трансформировалась к концу XIX в. от религиозной к светской, сословной или секуляризованной морально-этической. Роскошество и праздность как нормы этикета, культивируемые в дворянской среде, осуществлялись на практике только в среде крупного поместного дворянства, в то время как нормой для средне- и мелкопоместных дворян в первой половине XIX в. являлась бережливость, жизнь «по средствам». Однако религиозный компонент сознания дворянства постепенно вытеснялся светским: умеренность, скромность, отказ от роскоши поместным дворянством как религиозные добродетели первой половины XIX в. с 1840-х гг. были замещены новыми - сословными ценностями, где превалировали роскошный образ жизни и мотовство. Если в 1840-50-е гг. мотовство, роскошество еще расценивались в помещичьей среде как религиозные грехи, то во второй половине XIX в. они считались уже социальным пороком сословия и не регламентировались религией.

Если деньги воспринимались в первой половине XIX в. в религиозных категориях, то с 1840-х гг. в результате секуляризации сознания превалировала сословно-этическая оценка денег. В целом религиозная мотивация оценки денег доминировала над корпоративной. в) В хозяйственной сфере встречается двойная оценка некоторых социальных явлений, качеств и действий помещиков, которые одновременно расценивались в религиозных и сословных категориях. Хотя трудолюбие не культивировалось как религиозная добродетель в среде православных помещиков (трудолюбие как добродетель провозглашалось только для крестьян, в то время как нормой рыцарского этоса была праздность, стремление к роскоши и мотовство), хозяйственность, практицизм считались в среде поместного дворянства социальной добродетелью. Хозяйственность также воспринималась как моральная обязанность отца перед семьей в русле христианской традиции, т.е. отчасти занятие хозяйством мотивировалось религией. Раздепение поместным дворянством деятельности на честную и бесчестную также имело религиозно-секуляризованный характер. г) Такие явления и качества, как бедность, нищета, скупость, мелочность рассматривались исключительно как социальные пороки, нарушавшие светские нормы приличия, хотя религиозными личностями бедность и нищета могли расцениваться и как испытания от Бога.

2) Спектр положительных, негативных, нейтральных, а также промежуточных оценок. а) В течение XIX века преобладала положительная оценка нравственного занятия хозяйством, интеллектуального труда, хотя в пореформенное время встречалась и негативная оценка безнравственной хозяйственной практики и духовного труда. Хотя сами помещики, а также чиновники и военные расценивали управление имением положительно, образованным городским дворянством хозяйствование в поместье не рассматривалось как престижное занятие, поскольку было связано с физическим трудом и общением с невежественными мужиками. б) Положительная оценка давалась такому качеству, как хозяйственность. в) От положительного восприятия к отрицательному эволюционировала оценка бережливости в 40-е гг. XIX в. (умеренность из нормы постепенно превратилась в вынужденный стиль жизни при недостаточных средствах; нормой стала роскошь), а также оценка роскоши, мотовства и праздности в пореформенное время, хотя изначально праздность, стремление к роскоши, мотовство культивировались как норма сословного, рыцарского этоса в дворянской среде и являлись преобладающим образом жизни для дворянского сословия на протяжении XIX века. Причем отрицательная оценка роскоши и мотовства в незначительной степени превалировала над положительной оценкой роскоши и богатства. г) В течение XIX века преобладала отрицательная оценка бедности и нищеты, хотя встречалась и нейтральная оценка. д) На протяжении XIX века для поместного дворянства в целом было характерно негативное восприятие денег, хотя встречалось также положительное (примерно одинаковое количество оценок по сравнению с негативным восприятием) и нейтральное отношение к ним. Положительное или негативное восприятие денег зависело от способа их получения. Хозяйственные помещики, как правило, ценили и берегли деньги, поскольку они были заработаны собственным трудом. е) Отрицательная оценка давалась таким качествам и формам социальной практики, как кляузничество, сутяжничество, скупость, мелочность. ж) От негативной к позитивной оценке в пореформенное время эволюционировало восприятие личного трудолюбия, физического труда, предпринимательства и торговли. Праздность стала расцениваться как безнравственное явление. Во второй половине XIX столетия наблюдалась тоска по физическому труду у молодых представителей сословия. Погоня за прибылью привела к переоценке предпринимательства и торговли.

3. Подведем выводы, какие изменения произошли в институционально-ценностной системе русского поместного дворянства в сфере отношений помещиков с крестьянами в течение XIX века.

1) Спектр религиозное/ светское/ секуляризированное. б) В этой сфере во второй половине XIX в. произошла эволюция (от религиозного восприятия к секуляризованному). Отношения помещиков с крестьянами в первой половине XIX в. регламентировались религией, в частности христианским представлением о необходимости соблюдения иерархии в государстве: в рамках патриархальных отношений помещики-отцы были ответственны перед Богом за вверенных «крестьян-детей». Во второй половине XIX столетия отношения между сословиями обусловливались уже экономическим фактором - рационализмом, прагматизмом, развитием капитализма, хотя появилось народничество, имевшее секуляризованный характер.

Хотя помещикам и удалось сохранить связь с народом через православие, мужик был равен барину только во время литургии, а не в повседневной жизни; дворянство не считало крепостных крестьян «ближними» далее во второй половине XIX в., в период расцвета народнической идеологии, в чем также проявлялся сословный характер религиозности.

Благотворительность ради спасения души в среде аристократии в первой половине XIX в. часто проявлялась в пожертвовании средств на нужды церкви, а не в заботе о благополучии вверенных крестьян. Благотворительная деятельность набожных помещиков по отношению к крестьянам в этот период скорее являлась исключением из правила.

Социальная политика по отношению к крестьянам как вид благотворительности мотивировалась, с одной стороны, религией (достичь спасения можно было через практику добрых дел; речь идет о практике милосердных дел, содержании дворни, дарении, угощении крестьян и т.д.). С другой стороны, - экономическими соображениями (рационализм, практицизм), которые доминировали уже в первой половине XIX в. (речь идет об оказании помощи разорившимся крестьянам, их лечении, отчасти обучении, т.е. рациональная мотивация превалировала в тех видах социальной политики, где присутствовала экономическая заинтересованность). Большинство помещиков (в основном средне- и мелкопоместные дворяне), оказывавших помощь крестьянам в первой половине XIX в., были верующими людьми, имевшими высокий и средний уровни образования.

Если в первой половине XIX в. ограниченная социальная политика в виде содержания дворни, учреждения богоугодных заведений или помощи разорившимся крестьянам была обусловлена прагматическим подходом и религиозным сознанием, то во второй половине XIX в. более разносторонняя благотворительная деятельность по отношению к крестьянам: оказание помощи деньгами и вещами, просвещение и лечение крестьян при сохранении традиционных видов благотворительной деятельности - мотивировалась экономикой и народнической, светской идеологией. Широкая просветительская деятельность дворянства в деревне стала возможна, когда общество достигло определенного уровня развития и консолидации. Она рассматривалась как идейное служение народу ради высоких, гуманных целей, цивилизаторская миссия сословия. В целом забота помещиков о крестьянах на протяжении XIX в. превалировала над антигуманным отношением к народу.

2) Спектр положительных, негативных, нейтральных, а также промежуточных оценок. а) Восприятие поместным дворянством своих обязанностей по отношению к крестьянам как религиозного долга в рамках авторитарно-патриархальных отношений в первой половине XIX в., а также внесословная благотворительность положительно оценивались обществом. б) В восприятии социокультурного и социально-экономического типов связи поместного дворянства с крестьянами преобладала позитивная оценка (аграрное производство, культура, православие как аспекты общности аграрного социума), хотя встречалась и отрицательная или нейтральная оценка. (В первой половине XIX в. восприятие представителей народа как ближних могло появиться только вследствие религиозного преображения). в) Помещики традиционно в течение XIX века давали негативную оценку крестьянам как работникам (они считали мужиков лентяями, пьяницами, ворами), а также отрицательно относились к просвещению крестьян. С другой стороны, в литературе критиковались лицемерие и половинчатость просветительской деятельности и благотворительности помещиков. Бескорыстная помощь набожных помещиков голодающим крестьянам во время голода 1840 г. не находила одобрения в среде провинциального общества. Злоупотребления крепостным правом объснялись тем, что крестьяне в первой половине XIX в. и отчасти во второй не воспринимались как ближние. Хотя в источниках случаи злоупотреблений крепостным правом осуждались, дворянское общество вплоть до крестьянской реформы не считало их безнравственным явлением. г) Однако восприятие крестьян в течение XIX века эволюционировало от негативной к позитивной оценке, в том числе благодаря появлению светской, народнической идеологии. Идея служения народу при условии жизни в деревне, личного труда на земле провозглашалась моральным долгом сословия, выполняя функцию компенсаторного механизма в связи с чувством вины дворянства перед угнетенным народом. Передовая часть поместного дворянства еще в первой половине XIX в. считала крепостное право несправедливым, в то время как большая часть дворянского общества отрицательно относилась к эмансипации. Разносторонняя благотворительная деятельность по отношению к крестьянам началась с 50-х гг. XIX в., превратившись в массовое явление только к концу XIX в., когда получили распространение ценности либерализма и гуманизма, а также представление об особой, цивилизаторской миссии дворянства в деревне.

Таким образом, на протяжении XIX века наиболее эволюционировали оценки социальных явлений, качеств и действий поместного дворянства (от религиозной к светской) и, соответственно, подверглись наибольшей секуляризации в социальной и экономической сферах (по сравнению с религиозной и тендерной).

Наибольший спектр оценок (отрицательных, положительных, нейтральных и промежуточных) был зафиксирован в сфере внутрисословных отношений и в хозяйственной сфере в отличие от сферы отношений помещиков с крестьянами. Однако наиболее эволюционировала в плане изменения полюса оценки хозяйственная сфе

1111 11Ю ра и сфера отношений помещиков с крестьянами.

Hs * *

На основе анализа источников был сформирован социально-психологический портрет российского поместного дворянства. Среднестатистический помещик — это развратный человек, вор, сплетник, иногда злоупотребляющий пьянством и объедением, не всегда обладающий хорошими манерами, однако старающийся придерживаться этикета. Таким образом, внешняя форма господствовала над внутренним содержанием. Те же пороки касались и женщин, за исключением воровства и пьянства. К тому же женский пол был более сведущ в манерах.

С другой стороны, дворянские чаяния - представления о необходимом наборе добродетелей - были близки к реконструированному образу российского помещика. Идеальный дворянин как распространенный тип в представлении одного из членов благородного сословия - это высоконравственный человек (он не должен играть в карты и держать француженок), служащий на военной службе (желательно в кавалерии), патриот, хороший хозяин, занимающийся устройством имения.1333 Чувство долга, собственного достоинства, религиозность, чинопочитание, хлебосольство, корпоративная благотворительность, а к концу XIX в. и внесословная благотворительность также являлись необходимыми религиозными и сословными добродетелями среднестатистического помещика.

Следует отметить следующие особенности как системы ценностей, так и взаимодействия этики и социальной практики поместного дворянства. С 40-х гг. XIX в. сословные, светские секулярные нормативы, являясь на практике широкой поведенческой традицией и ценностью для большинства представителей дворянства, а также светские этические оценки в целом преобладали над религиозными нормами и оценками, особенно во второй половине XIX в., хотя светский и религиозный типы сознания не были радикально разделены у представителей традиционного дворянского общества. При этом подчас новая форма сознания выражалась через старые, религиозные формы, что демонстрировало устойчивость религиозного сознания и что свидетельствует о светско-сословном характере православия дворянства.

Для дворянского социума была характерна двойственность стандартов; светские нормы поведения, этическая практика благородного сословия часто противоречили постулируемым религией этическим нормам, порождая формальное противоречие. Так, законы моды, хорошие манеры для дворян были важнее выполнения христианских заповедей. В ходе эволюции религиозности игра в карты, подхалимство к концу XIX в. стали восприниматься как социальный порок, но оценивались как необходимый навык светского человека, желающего продвинуться по карьерной лестнице.

Некоторые религиозные достоинства дворян-мужчин совпадали с качествами благородного человека, хотя другие традиционные религиозные добродетели противоречили светскости. Речь идет о воздержании, целомудрии, нестяжании уже не только в значении милосердия (что относится и к кодексу чести благородного человека), но и в значении скромного быта - «удовлетворения себя одним необходимым», трезвении, смирении.

В высшем свете безнравственным считался не тот, кто аморально жил, сохраняя видимость приличий, а тот, кто шел против мнения света. О человеке не судили по его делам; для общества важно было уметь жить - нажить богатство и выйти в люди посредством длительной и успешной службы. Важен был успех - отличия по службе, награды, связи. Приличное состояние являлось самоцелью, а пути его достижения не имели значения, даже если оно было получено и в результате казнокрадства или обкрадывания родственников. С другой стороны, обществом ценились проявления внешней, публичной религиозности - строгость, серьезность, набожность, пусть и на словах. Итак, почтенный и авторитетный человек - это тот, кто занимал видное положение в обществе, произносил афоризмы и считал себя вправе делать всем замечания. При этом большинству дворян удавалось совмещать религиозный и светский типы сознания в социальной практике.

В России специфика культуры дворянства проявлялась в том, что светский образ жизни сословия (западноевропейская культурная традиция) сосуществовал с религиозным (русская народная традиция) почти без конфликтов. * *

Кроме ответов на поставленные задачи во введении, исследование дает возможность получить дополнительные выводы. Выявим факторы эволюции и диверсификации отдельных элементов системы 1{енностей поместного дворянства в XIX в. в социальной и экономической сферах. Среди факторов эволюции прежде всего следует указать фактор развития российского общества в ходе модернизации, поскольку секуляризация сознания является последствием процесса развития цивилизации.

Значительная часть оценок и самих норм потеряла связь с религиозным дискурсом, т.е. аргументировалась не религиозно-этическими нормами, а светскими, сословными требованиями. Это свидетельствует о развивавшейся секуляризации сознания и позволило сделать вывод, что одним из факторов эволюции этической системы явилась секуляризация. Впрочем, эволюция проходила не столь радикально, так как есть промежуточные типы.

Этические нормы и представления русского поместного дворянства в XIX в. были связаны с социальной практикой в общественной и хозяйственной сферах. Личные качества и формы социальной практики поместного дворянства оценивались положительно или негативно в религиозных и светских категориях (как религиозные грехи, конфессиональные и социальные пороки, направленные против общества, бесчестные поступки, конфессиональные и социальные добродетели). Однако в рамках дихотомии светского (корпоративного)/религиозного разные оценки эволюционировали различным образом.

В соответствии с материалом были выделены четыре типа оценок в двух сферах деятельности: а) религиозная оценка на протяжении XIX века (незначительна в общественной и хозяйственной сферах),1334 б) трансформация к концу XIX в. от религиозной к светской сословной оценке (в хозяйственной и общественной сферах), в) наличие одновременно религиозной и сословной оценок (данный тип оценки равнозначен как для хозяйственной, так и для общественной сферы), г) исключительно сословная оценка на протяжении XIX века (причем в хозяйственной сфере незначительна).

С другой стороны, общество консервировало традиционную систему ценностей. Общественной и сословной нормой считалось быть верующим человеком. Безбожие осуждалось дворянством на протяжении XIX века как проявление безнравственности, отрицание моральных устоев, поскольку считалось, что все нравственные законы шли от Бога. К тому же неверие приравнивалось к вольтерьянству, неподчинению, бунту против установленных Богом властей.

К объективным предпосылкам процесса секуляризации может быть также отнесен социально-экономический фактор: индустриализация, развитие промышленности также оказывали влияние на секуляризацию. Как было отмечено выше, православие, не выработавшее собственной мирской экономической традиции, тормозило развитие товарно-денежных отношений. Поэтому трудолюбие как социальную добродетель (связь с религией на этой стадии была уже утрачена) этикетные издания пытались заимствовать из протестантской этики труда.

С другой стороны, секуляризация сознания способствовала развитию капиталистических отношений в России, а утратившая свое значение религия не являлась сдерживающим фактором промышленного развития империи. Религиозное мировоз

187 зрение перестало быть преобладающей формой творчества; сформировался новый взгляд на человеческую личность. В свою очередь, такие объективные процессы социально-экономического развития страны, как формирование единого рынка, товарно-денежных отношений, также оказывали влияние на формирование хозяйственного рационализма, что приводило к дальнейшей секуляризации и изменению системы ценностей.

Вследствие этого после проведения крестьянской реформы 1861 г. и других либеральных преобразований стало возможным интенсивное развитие рыночных, капиталистических отношений. Вовлечение в рыночные отношения крестьянства ставило вопрос о необходимости начального народного образования. В условиях модернизации во второй половине XIX в. была создана сеть специальных и народнохозяйственных учебных заведений, подчиненных потребностям буржуазного развития страны, несмотря на бездействие правительства в этой сфере. Как известно, образование способствует секуляризации сознания. Капитализм преодолевал многие традиционные социальные схемы, внедрял новые социальные институты, иные ценности.

Трансформация, затронувшая дворянство как сословие в ходе проведения либеральных реформ, прежде всего изменение социальной роли дворянства в области политики, экономики, социально-психологическая трансформация сословия, включая рост рационализма, повлияла на эволюцию этической системы. Ослабление позиций глубокой религиозности, а соответственно, и изменение системы ценностей поместного дворянства было связано в том числе и с развитием образования и верой в прогресс науки', жизнь человека зависела уже не от Бога, а от доктора. В дворянской среде, в том числе и среди помещиков, к концу XIX в. наблюдалось ослабление авторитета официальной, государственной церкви, в которой видели «оплот самодержавия». Авторитет церкви подрывали и церковнослужители низшего звена, среди которых было значительное число необразованных людей, что дискредитировало церковь и также приводило к безверию.1336

С другой стороны, структурный консерватизм провинциального поместного дворянства как феодального сословия относился к факторам консервации и диверсификации этической системы. Именно поместное дворянство, являвшееся консервативным элементом, рассматривалось самодержавием в качестве своей опоры. Поместное дворянство как часть традиционалистского, аграрного общества продуцировало охранительно-консервативные и национально-почвеннические настроения, кото

188 рые уходили «корнями в традиционную, патриархальную культуру Древней Руси».1337 Далее к концу XIX в. самодержавие продолжало опираться на помещиков, а потому поддерживало их. Так, в 1885 г. правительством, опасавшимся, что помещики в условиях падения цен на зерно разорятся, был создан Дворянский банк, где поместные дворяне получали льготные кредиты под залог имений. Несмотря на процессы оскудения и обезземеливания дворянства, благородное сословие не утратило свою монополию на землю, продолжая оставаться консервативным земледельческим, сельским сословием.

При этом изменение государственной политики в отношении дворянства, в том числе изменение правового положения сословия (введение принципа бессословности, лишение привилегий дворянства и пр.) повлияло на эволюцию и диверсификацию этической системы.

К факторам эволюции и диверсификации можно также отнести психологический фактор, а также консервирующую роль официальной православной церкви и государства. Специфика человеческой личности состоит в том, что для нее необходимо найти ту святыню, перед которой можно было бы преклониться; человеку необходима внутренняя потребность в духовном стержне: «Преданность цели, идее или силе, превосходящей человека, - такой, как бог, - является выражением этой потребности в полноте жизни».1339 Как указывал священник-психолог: «Духовность придает смысл жизни отдельному человеку, в нем человек ищет и находит ответы на вопросы: зачем он живет, каково его назначение в жизни, что есть добро и зло, истина и заблуждение, красивое и безобразное и т.п.».1340 Роль религии усиливается «в ситуациях эмоционального стресса: житейский кризис, крушение важнейших замыслов, смерть и посвящение в таинства своего племени, несчастная любовь или неутоленная ненависть».1341 При этом религия указывает выходы из сложных жизненных ситуаций, а человек черпает из нее нравственные силы: «Тем самым как бы воздвигается мост через те пропасти, которые возникают перед человеком на пути к его важнейшим целям, преодолевается опасный кризис».1342

Православная церковь как институт консервировала ценности, поскольку сам характер православия предполагает традиционализм, «покорность традиции».1343 Православная церковь выступала против реформ еще со времени петровских преобразований. Особенно не приветствовались социальные нововведения, способные расшатать устои общества. Так, некоторые православные иерархи выступали против отмены крепостного права.

Государственную политику в отношении церкви и православной религии также следует рассмартивать как фактор консервации системы ценностей. Огосударствление церкви началось при Петре I, когда было ликвидировано патриаршество ив 1721 г. создан для управления церковными делами Святейший Синод. С этого времени и на протяжении всего XIX в. положение Русской православной церкви определялось законами «Духовного регламента». Причем важнейшие статьи «Духовного регламента»1344 были включены в правовой «Свод законов Российской империи».

Закон объявлял православие «первенствующей и господствующей» в России верой, а император провозглашался «верховным защитником и хранителем догматов господствующей церкви и блюстителем правоверия и всякого в церкви благочиния», главой Русской православной церкви.1345 Цари считали единовластие, завещанное предками, священной основой государственности. Таким образом, огосударствление церкви было связано с сакрализацией власти императора, который объединял в своем лице христианского императора и восточного деспота, причем в его обязанности входило попечение о душах своих подданных.1346

В результате «государствоцентризм» в лице светской культуры подчинил себе духовно-религиозную сферу. Причем религиозное отвергалось во имя светского, если казалось, что элементы религиозной культуры тормозят обновление России, удерживают ее «в рамках средневековья, церковного «предания»».1347 В процессе поглощения церкви светским государством1348 церковь утратила свою самостоятельность, превратившись в часть государственной машины, а государство получило право распоряжаться церковными делами, взамен обязуясь преследовать иноверие.1349 Однако в этом союзе церкви и государства существовали внутренние противоречия: церковь тяготилась своим зависимым положением, гнетом светских чиновников;1350 поэтому часты были конфликты между Синодом и обер-прокурором.

Сращивание церкви с государством не давало церкви использовать свой потенциал в деле нравственного воспитания народа. Высшие слои общества, как и простой народ, не находили утешения в официальном православии и искали другие альтернативы церковному институту. Представители высшего общества обращались к иным религиям и философским системам.1351 Другой альтернативой государственной церкви стал институт старчества русской православной церкви, к которому прибегали как народ, так и представители высшего сословия, испытывая потребность в религиозном наставлении, духовном окормлении в лоне родной церкви.

Церковь играет в любом обществе важную стабилизирующую роль. В том случае если она является самостоятельным, независимым от государства институтом, церковь призвана быть совестью общества, выполнять функцию миротворца, урегулировать конфликты между разными сословиями и общественными силами. Однако официальная православная церковь, плененная светским государством, была слаба и не способна выполнять изложенные задачи, нуждаясь в реформах. При этом со снижением авторитета церкви все больше распространялось безверие, а общество теряло стабильность.

Идеологически контролировать умы молодежи правительство могло прежде всего через внедрение соответствующей религиозно-патриотической идеологии в систему образования (в том числе идеи национальной самобытности). Ярко выраженная религиозная направленность в сфере просвещения доминировала даже в конце XIX в. Церковь и государство обязывали родителей давать детям религиозное воспитание: ответственность за исполнение исповеди ребенком несла его семья. Сама по себе религия считалась консервирующим фактором; ее использование в учебных заведениях должно было способствовать формированию политической благонадежности у подданных.

Православие (вернее его внешняя форма в виде церковных обрядов) насильственно внедрялось как в учебных заведениях, так и в армии, государственных учреждениях, где от людей высшее начальство требовало выполнения церковных обрядов.1353 «Укрепление церковной обрядности отвечало общим интересам монархического государства и церкви».1354 Таким образом, государство боролось с помощью религии против инакомыслия и революционных идей. Однако насилие в делах веры приводило к обратному эффекту - духовной пустоте и омертвению веры, что способствовало большему распространению нигилизма.

При этом государство и образованная часть общества традиционно находились на непримиримых позициях по отношению друг к другу. Если для правительства высшая школа оставалась очагом политического инакомыслия и расшатывания российской государственности, то образованной, либерально настроенной общественности со второй половины XIX в. было свойственно критическое отношение к самодержавию, что считалось признаком прогрессивности. Даже среди поместного дворянства на рубеже XIX-XX вв. усилился рост критики правительства под влиянием либерализма. * *

Таким образом, среди факторов эволюции и диверсификации отдельных элементов системы ценностей поместного дворянства в социальной и экономической сферах на протяжении XIX века следует указать развитие общества в ходе модернизации как цивилизационный процесс, секуляризацию, социально-экономический фактор, трансформацию дворянства в ходе проведения либеральных реформ (изменение социальной роли сословия в области политики, экономики, социально-психологическая трансформация сословия, включая рост рационализма, развитие образования и веру в прогресс науки, ослабление авторитета официальной, государственной церкви), структурный консерватизм провинциального поместного дворянства как феодального сословия, изменение государственной политики в отношении дворянства, в том числе изменение правового положения сословия, психологический фактор и консервирующая роль официальной православной церкви и государства.

В пореформенный, переходный период, в условиях бурного развития капитализма и культурной трансформации русское поместное дворянство, консервативное сословие, традиционно относящееся к политической, культурной и экономической элите страны, было вынуждено меняться. Соответственно, пытаясь определиться в меняющейся социокультурной ситуации, сословие трансформировало под влиянием процесса секуляризации и систему традиционных ценностей, которая, в свою очередь, оказывала влияние на формирование ценностей модернизирующегося российского общества.