Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Демина, Алисе

  • Демина, Алисе
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 284
Демина, Алисе. Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2013. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демина, Алисе

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современная русскоязычная пресса Латвии: типологический анализ

Типологический анализ печатных СМИ: методологические подходы

Типологическая модель современных русскоязычных печатных СМИ Латвии

Проблемное поле современной русскоязычной прессы Латвии

ГЛАВА 2. Русскоязычные общенациональные общественно-политические издания в период пика глобального экономического кризиса

Повестка дня и ее роль в формировании антикризисных стратегий печатных СМИ

Структура и характер повестки дня русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий

Антикризисные стратегии газет «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Русскоязычные общенациональные, региональные и местные периодические издания Латвии

Приложение Б. Вопросы для экспертного интервью

Приложение В. Анкета для экспертов

Приложение Г. Структура внутриполитической повестки дня изданий «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»

Приложение Д. Первые полосы изданий «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется рассматриваемыми в нем проблемами.

Русскоязычные печатные СМИ являются важной составляющей жизни русской диаспоры за рубежом. Они играют роль одного из институтов самоорганизации российских соотечественников, поддерживают их идентичность за границами РФ, оказывают противодействие попыткам ассимиляции русскоязычных.

Опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что наиболее эффективно с подобными задачами способны справиться общенациональные общественно-политические газеты (в Латвии периода глобального экономического кризиса это - русскоязычные издания «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»). В отличие от специализированных изданий, они формируют целостную, а не фрагментарную картину мира, охватывая широкий круг тем -от политики и экономики до культурны и спорта. Под влиянием общественно-политических печатных СМИ у аудитории формируется то или иное восприятие реальности, отношение к властным структурам и т.д. К тому же данные газеты являются наиболее массовыми по сравнению с прочими типами печатных СМИ, а значит, обладают возможностью воздействовать на широкий круг русскоязычных читателей.

В последние годы активно развивается концепция международного трансконтинентального сообщества, получившая название «Русский мир». Границы Русского мира не совпадают с географическими границами РФ, они гораздо шире, так как в данное сообщество входят люди, которых объединяет причастность к России и к русской культуре. Важная составляющая Русского мира - это проживающие за пределами РФ российские соотечественники,

системную работу .с которыми Россия начала вести после Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в 2006 году1.

Русская диаспора, насчитывающая более 25 млн человек , является одной из крупнейших, уступая по численности лишь китайской диаспоре (более 35 млн человек). Латвия - это страна с самым большим в мире количеством российских соотечественников на душу населения3. Причем русскоязычные латвийцы зачастую сталкиваются с политикой апартеида и этнической дискриминации. Многочисленная русская община вынуждена существовать (и выживать) в условиях, которые нельзя назвать благоприятными для нее.

На упомянутом ранее Всемирном конгрессе соотечественников, состоявшемся в 2006 году, были намечены основные направления работы с русской диаспорой: консолидация, защита прав соотечественников, оказание содействия российским загранучреждениям и работа со

СМИ4. Вряд ли

Российская Федерация может не интересоваться судьбой русскоязычных средств массовой информации, функционирующих за ее пределами, ведь без них (как и без образования на русском языке) зарубежному Русскому миру грозит постепенное вымирание. Потеря «русской Прибалтики» была бы особенно сильным ударом с политической и культурной точек зрения.

По нашему мнению, вышеперечисленные факторы подтверждают важность и значимость исследования русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики. Во многом именно от их жизнеспособности зависит будущее русской диаспоры страны, сохранение ею своей идентичности,

1 Из выступления директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, чрезвычайного и полномочного посла А. В. Чепурина на заседании IV Европейского русского форума (Брюссель, 28-30 ноября 2010 г.).

Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс] // Демоскоп Weekly. — 2005. — № 221-222. — URL: http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/ rossia01.php#l (дата обращения: 15.07.12).

3 Дмитриев И. Где нас есть / И. Дмитриев // Вести. — 2011. — № 5 (911). — С. 12.

4 Из выступления директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, чрезвычайного и полномочного посла А. В. Чепурина на заседании IV Европейского русского форума (Брюссель, 28-30 ноября 2010 г.).

4

способность решительно противостоять попыткам ассимиляции. Причем особую роль, как мы уже говорили, играют именно общенациональные общественно-политические газеты.

Актуальность нашего исследования обосновывается также тем, что как в латвийской, так и в российской науке практически отсутствуют работы, в которых детально анализировалась бы русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики с позиций антикризисных стратегий, сложившихся в период пика глобального экономического кризиса.

Мы вынуждены констатировать, что степень научной разработанности темы нельзя назвать глубокой. Проведенное нами исследование показало, что в Латвии и в Российской Федерации, а также в Европе и США отсутствуют серьезные современные работы, посвященные печатным СМИ, издаваемым в ЛР на русском языке.

Крупнейшим латвийским автором трудов по журналистике и связям с общественностью является С. Вейнберга. В 2005 году вышла в свет работа С. Вейнберги «Средства массовой информации. Пресса, радио и телевидение»5. Как показывает анализ, С. Вейнберга гораздо чаще ссылается на опыт Швеции либо США, чем на опыт Латвии или других прибалтийских государств. В труде «Средства массовой информации. Пресса, радио и телевидение» не выстраивается четкая типология латвийских СМИ. Русскоязычная пресса современной Латвии удостаивается лишь нескольких упоминаний (наряду с «коммунистической» прессой «оккупационного периода»).

Для прочих латвийских исследователей журналистики и коммуникаций (С. Крук, С. Оливера, И. Д. Ивлева, Д. Д. Ивлев, А. Грегория, Б. Л. Борисов, Р. Трейс6 и пр.) русскоязычная пресса ЛР также до сих пор не являлась предметом

5 Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija / S. Veinberga. — Riga : Zvaigzne ABC, 2005. — 358 1pp.

6 Kruks S. Radiozurnálistika / S. Kruks. — Riga : Valters un Rapa, 2005. — 230 1pp.; Olivera S. Sabiedrisko attiecTbu strategija / S. Olivera. — Riga : Lietiskas informácijas dienests, 2009. — 231 lpp.; Ивлева И. Д. Основы политической журналистики / И. Д. Ивлева. — Рига : БРИ, 2001.

5

для детального комплексного изучения. Отсутствуют написанные латвийскими авторами монографии, которые были бы целиком посвящены данной теме.

Что касается работ российских исследователей, то необходимо особо отметить труды С. А. Михайлова «Периодическая печать Латвии»7 и «Журналистика стран Балтии»8. Однако в данных работах не акцентируется внимание на типологической модели латвийской русскоязычной прессы, актуальной для рассматриваемых автором периодов. С. А. Михайлов дает описания общенациональных газет, но в трудах исследователя не приводится подробная информация об общенациональных журналах, а также региональных и местных изданиях, выходящих в Латвии на русском языке. В связи с тем, что работа «Периодическая печать Латвии» была опубликована в 2002 году, а «Журналистика стран Балтии» - в 2006 году, приведенные автором данные не во всем отвечают нынешним реалиями.

Цель исследования - системное описание русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики и выявление особенностей их функционирования в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.

Для достижения вышеозначенной цели поставлены следующие задачи:

1) дать характеристику классических и современных методологических подходов к типологическому анализу прессы;

— 160 е.; Ивлев Д. Д. История русской журналистики XVIII-XX вв. / Д. Д. Ивлев. — Рига : БРИ, 2000. — 238 е.; Gregorija A. Sabiedriskas attiecibas prakse / A. Gregorija. — Riga : Lietiskas informacijas dienests, 2007. — 242 1pp.; Gregorija A. Sabiedrisko attiectbu kampanu planosana un vadlsana / A. Gregorija. — Riga : Lietiskas informacijas dienests, 2007. — 199 1pp.; Борисов Б. JI. Реклама и Паблик Рилейшнз : алхимия власти / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 1997. — 150 е.; Борисов Б. JI. Технологии рекламы и PR / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 2000.

— Ч. 1. — 363 е.; Борисов Б. JI. Технологии рекламы и PR / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 2000. — Ч. 2. — 240 е.; Трейс Р. История латышской журналистики / Р. Трейс. — Рига : БРИ, 1996. — 168 с.

7 Михайлов С. А. Периодическая печать Латвии / С. А. Михайлов. — СПб. : СПбГУ, 2002. — 122 с.

8 Михайлов С. А. Журналистика стран Балтии / С. А. Михайлов. — СПб. : Роза мира, 2006. —210 с.

2) определить типологическую модель, наиболее точно описывающую систему латвийских печатных СМИ, и выполнить системный анализ русскоязычных печатных СМИ, функционирующих на медиарынке Латвии;

3) раскрыть и охарактеризовать внутренние проблемы и внешние угрозы, которые стоят перед русскоязычными периодическими изданиями ЛР;

4) выявить и проанализировать тематическую и жанровую структуру, а также стилистические особенности текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии;

5) провести системный анализ структуры и характера внутриполитической повестки дня, формируемой в 2008-2009 гг. общенациональными общественно-политическими газетами, издающимися в ЛР на русском языке;

6) выявить и дать характеристику антикризисных стратегий, сформированных русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами Латвии в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009).

Хронологические рамки исследования охватывают период пика экономического кризис в Латвии (2008-2009). Это объясняется тем, что именно кризис поставил все печатные СМИ ЛР на грань выживания. Причем в наиболее уязвимом положении оказалась русскоязычная пресса (в том числе и общенациональные общественно-политические газеты), изначально пользующаяся меньшей популярностью у рекламодателей и не имеющая поддержки со стороны государства9. Стала особенно важной способность встраиваться в актуальный внутриполитический контекст и отвечать на запросы аудитории (будь то реальные запросы, или же искусственно сформированные самими газетами).

9 Авва В. Брайтон-бич на Балтике, или Русская журналистика в Латвии [Электронный ресурс] // Rus.Delfi.lv: латвийский новостной интернет-портал. URL:

http://rus.delfi.lv/news/dailY/versions/vadim-avva-braiton-bich-na-baltike-ili-russkava-zhurnalistika-v-latvii.d?id=42286494 (дата обращения: 11.05.12).

7

Таким образом, экономический кризис представляется своего рода «лакмусовой бумагой»: актуализировавшаяся в этот период изданиями повестка дня и способы, выбиравшиеся для ее актуализации, наглядно демонстрируют то, какие антикризисные стратегии выбрали русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты. От того, насколько эффективными и долгосрочными окажутся эти стратегии, зависит будущее ^ русской журналистики Латвии.

Объект исследования - русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты Латвии в период пика глобального экономического кризиса.

Предмет исследования - типологическая структура и практики функционирования печатных СМИ, издававшихся в Латвии на русском языке в период пика глобального экономического кризиса.

Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории коммуникации, политологии, социологии, лингвистики.

Проблему типологии СМИ поднимают в своих трудах А. И. Акопов, Е. В. Ахмадулин, Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилов, И. П. Лысакова, Б. Я. Мисонжников, Е. А. Прохоров, Л. Л. Реснянская, В. В. Тулупов, М. А. Шишкина, М. В. Шкондин10. К осмыслению гипотезы повестки дня

10 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А. И. Акопов. — Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. — 96 е.; Ахмадулин Е. В. Типологическое моделирование печати / Е. В. Ахмадулин // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 31-39; Система средств массовой информации России : учебное пособие для вузов / ред. Я. Н. Засурский; науч. ред. М. В. Шкондин; научн. ред. Л. Л. Реснянская. — М. : Аспект Пресс : МГУ, 2001. — 259 е.; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. — М. : Аспект Пресс, 2002.

— 287 е.; Корнилов Е. А. Типология периодической печати : основные понятия и категории / Е. А. Корнилов // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров.

— Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 7-31; Лысакова И. П. Язык газеты и типология прессы. Социолингвистическое исследование / И. П. Лысакова. — СПб. :

8

обращаются К. Айел, Д. Грабер, Д. Диаринг, Е. Г. Дьякова, М. Маккомбс, М. М. Назаров, Э. Роджерс, А. Д. Трахтенберг, Д. Уивер, Д. Шоу11. Важную роль в изучении жанров периодической печати, а также стилистических особенностей газетного текста играют труды таких авторов как М. М. Бахтин, А. К. Бобков, В. Н. Вакуров, И. Р. Гальперин, Л. Р. Дускаева, М. Н. Ким, М. Н. Кожина, В. И. Коньков, С. Г. Корконосенко, Е. Г. Костомаров, Н. Н. Кохтев, Т. И. Краснова, Э. А. Лазарева, И. П. Лысакова, Л. М. Майданова, Г. С. Мельник, К. А. Рогова,

19

В. А. Салимовский, Г. Я. Солганик, А. Н. Тепляшина, А. А. Тертычный .

Филологический факультет СПбГУ, 2005. — 256 е.; Массмедиа российского мегаполиса : типология печатных СМИ / Санкт-Петербургский государственный университет (СПб.), Факультет журналистики; ред. М. А. Шишкина; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. — СПб. : Роза мира, 2009. — 324 е.; Прохоров Е. П. Система СМИ и типологические факторы формирования изданий и программ / Е. П. Прохоров // Типология периодической печати. — М., 1995. — С. 14-21; Прохоров Е. П. Типологический анализ в журналистской науке / Е. П. Прохоров // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 4-5; Аникина М. Е. Типология периодической печати : учебное пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В, Баранов, О. А. Воронова; ред. М. В. Шкондин, JI. J1. Реснянская. - М. : Аспект Пресс, 2009. — 236 е.; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет (филологический, философско-психологический и творческий аспекты) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / В. В. Тулупов. — Краснодар, 2000. — 47 е.; Тулупов В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В. В. Тулупов. — Воронеж : Инфа, 1996. — 111с.

11 Dearing J. Agenda-setting, Where Has It Been, Where Is It Going? / J. Dearing, E. Rogers // Communication Yearbook 11. — 1987. — P. 555-594; McCombs M. Media Agenda-Setting in the Presidential Election / M. McCombs, Ch. Eyal, D. Graber, D. Weaver. — N.Y. : Praeger Scientific, 1981. — 229 p.; McCombs M. The Agenda-Setting Function of Mass-Media / M. McCombs, D. Shaw // Public Opinion Quarterly. — 1972. — V. 36, No. 2. — P. 176-187; Дьякова E. Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности : анализ основных теоретических подходов / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : УрО РАН, 1999. — 130 е.; Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация : модели влияния. Как формируется «повестка дня»? / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : Изд-во Гуманитарного ун-та, 2001. — 129 е.; Дьякова Е. Г. Социокультурные механизмы установления повестки дня / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук / РАН. Урал, отд-ние. Ин-т философии и права; отв. ред. А. В. Гайда, В. Н. Руденко. — Екатеринбург : УрО РАН, 2001. — Вып. 2. — С. 166-191; Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире : методология анализа и практика исследований / М. М. Назаров. — М.: Едиториал УРСС, 2002. — 240 с.

12Бахтин М. М. Эпос и роман : сборник / М. М. Бахтин. — СПб. : Азбука, 2000. — 300 е.; Бобков А. К. Газетные жанры : учеб. пособие / А. К. Бобков. — Иркутск : Иркут. ун-т, 2005. — 64 е.; Вакуров В. Н. Стилистика газетных жанров / В. Н. Вакуров, Н. Н. Кохтов, Г. Я.

9

Методологическая база. При написании работы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Применялись формальнологические, сравнительно-исторические методы, методы структурно-функционального анализа, типологии и классификации. Методологическую базу также составили классические и современные подходы к типологии печатных СМИ. В качестве эмпирических методов выступали анализ документов, экспертное интервьюирование, анкетирование, контент-анализ, жанровый и стилистический анализ текстов СМИ.

Эмпирическая база исследования носит комплексный характер. Эмпирические данные получены в ходе анализа документальных источников: материалов СМИ, а также новостных и аналитических интернет-порталов на русском, латышском и английском языках; документации и текущих архивов редакций русскоязычных и латышскоязычных изданий; статистических данных и рейтингов; справочной информации и официальных данных, публикуемых латвийскими госструктурами и международными организациями; нормативно-

Солганик. — М. : Высш. шк., 1978. — 183 е.; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования / И. Р. Гальперин. — М. : Наука, 1981. — 139 е.; Кожина М. Н. Стилистика русского языка / M. Н. Кожина, Л. Р. Дускаева, В. А. Салимовский. — М. : Флинта : Наука, 2008. — 464 е.; Ким M. Н. Основы творческой деятельности журналиста / M. Н. Ким. — СПб. : Питер, 2010. — 400 е.; Ким M. Н. Технология создания журналистского произведения / M. Н. Ким. — СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2001. — 320 е.; Коньков В. И. Язык художественной публицистики : (Очерк и фельетон). Учеб. пособие / В. И. Коньков, Т. И. Краснова, К. А. Рогова. — JI. : ЛГУ, 1983. — 92 е.; Коньков В. И. Речевая структура газетного текста / В. И. Коньков. — СТТб. : Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995.

— 158 е.; Коньков В. И. Речевая структура газетных жанров : учеб. пособие / В. И. Коньков.

— СПб. : Роза мира, 2004. — 221 е.; Корконосенко С. Г. Основы журналистики / С. Г. Корконосенко. — М. : Аспект Пресс, 2004. — 287 е.; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и применение : учеб. пособие / С. Г. Корконосенко. — М. : Логос, 2010. — 248 е.; Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе : Некоторые особенности языка газетной публицистики / В. Г. Костомаров. — М. : Изд-во МГУ, 1971. — 268 е.; Лазарева Э. А. Заголовок в газете / Э. А. Лазарева. — Свердловск : Изд-во Урал, унта , 1989. — 94 е.; Лысакова И. П. Язык газеты и типология прессы. Социолингвистическое исследование / И. П. Лысакова. — СПб. : Филологический факультет СПбГУ, 2005. — 255 е.; Майданова Л. М. Структура и композиция газетного текста (средства выразительного письма) / Л. М. Майданова. — Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1987. — 179 е.; Мельник Г. С. Основы творческой деятельности журналиста. Организация лабораторных занятий на I курсе факультета журналистики : Учеб. Пособие / Г. С. Мельник, А. Н. Тепляшина. — СПб. : СПбГУ, 2001. — 115 е.; Тертычный А. А. Жанры периодической печати / А. А. Тертычный. — М. : Аспект Пресс, 2002. — 320 с.

10

правовых актов Латвийской Республики; материалов, распространяемых политическими партиями Латвии.

Особым объектом эмпирического анализа стал корпус текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы общенациональных общественно-политических газет, издающихся в Латвии на русском языке. Были проанализированы первые полосы 597 выпусков газеты «Вести Сегодня», 497 выпусков газеты «Час» и 492 выпусков газеты «Телеграф» за 2008-2009 гг. Если говорить о количестве проанализированных публикаций, размещенных на первых полосах, то в случае с изданием «Вести Сегодня речь идет о 8 174 единицах, в случае с «Часом» - о 5 142 единицах и в случае с «Телеграфом» -о 2 474 единицах. Проведен контент-анализ данных текстов, жанровый и стилистический анализ.

Для сбора эмпирических данных применялся также метод экспертного интервьюирования и телефонного опроса (опрос секретарей (администраторов) редакций 52 русскоязычных печатных СМИ).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Русскоязычные СМИ современной Латвии существуют в сложных условиях, характер которых определяется специфическим положением русскоязычной общины при ее высоком удельном весе в структуре населения страны. Речь идет о дискриминационной по отношению к русской диаспоре национально-языковой политике латвийского государства.

2. Система современных русскоязычных печатных СМИ Латвии может быть типологизирована на основе критерия «характер аудитории» и содержательных типологических оснований (критерий «информационная пресса — аналитическая пресса»).

3. Глобальный экономический кризис оказал особо негативное влияние на функционирование русскоязычных печатных СМИ Латвии. Наиболее

тяжелым для русскоязычной прессы стал период пика экономического кризиса - 2008-2009 гг. Если следовать логике SWOT-анализа, то можно выделить слабые стороны (weaknesses), являющиеся факторами внутренней среды (автор применяет условный термин «внутренние проблемы»), и угрозы (threats), являющиеся факторами внешней среды (автор применяет условный термин «внешние угрозы»). На этапе выхода из кризиса для всех типов латвийской русскоязычной прессы основными внутренними проблемами являются падение тиражей, низкая заработная плата журналистов и сокращение журналистского штата, а основными внешними угрозами — падение покупательной способности населения и массовый отток населения из страны. Проблемы и угрозы экономического характера усугубляются социокультурными факторами.

4. В условиях кризиса основными повесткообразующими темами для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии стали «политика» и «экономический кризис». Повестка дня политизировалась, в возникновении кризиса обвинялись правящие политики и подконтрольные им чиновники, формировался «образ врага» и пропагандировались «антиценности» — конфликт, противостояние, конфронтация. Перестали актуализироваться «русские вопросы». Для реализации развлекательно-рекреационной функции прессы в повестку дня включались темы «погода», «природа», «культура», «праздники», а также «криминал». Издания сосредоточились на освещении сенсаций, курьезов и скандалов, уподобляясь желтой прессе и потакая обывательским интересам аудитории.

5. Во время пика глобального экономического кризиса на первых полосах

русскоязычных общенациональных общественно-политических газет

вопросы информационной повестки дня доносились до аудитории

преимущественно с помощью публикаций информационных жанров

(преобладала событийная заметка). Аналитические жанры были

12

распространены слабо. Художественно-публицистические жанры были представлены наиболее простыми формами, не требующими длительной журналистской работы. Общенациональные общественно-политические издания активно использовали экспрессивные средства языка для усиления воздействующей функции газетных материалов и для привлечения внимания читателей к основным темам повестки дня. Усилилась роль рекламной и оценочно-экспрессивной функций заголовков, а также возросла диалогизация газетных текстов за счет применения широкого спектра контактоустанавливающих средств.

6. В период пика глобального экономического кризиса были сформированы особые антикризисные стратегии русскоязычных общенациональных общественно-политических газет, актуальные также и в посткризисный период: ориентация на интересы спонсоров, скрытая за видимостью ориентации на интересы читательской аудитории; универсализация тематики, а также упрощение формы и содержания; конвергенция (развитие он-лайн версий изданий). Научная новизна исследования.

1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу прессы выявлена типологическая модель, наиболее точно описывающая современную систему русскоязычных периодических изданий Латвии.

2. На основе этой типологической модели, отвечающей реалиям современного медиарынка ЛР, впервые в российской и латвийской научной практике выполнено системное описание всего комплекса русскоязычных печатных СМИ, издающихся в Латвии.

3. Выявлена совокупность экономических, политических, социокультурных факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития русскоязычных печатных СМИ ЛР.

4. Для каждого из типов русскоязычных периодических изданий Латвии, представленных в типологической модели, на основе экспертных интервью раскрыты, описаны и проранжированы характерные внутренние проблемы и внешние угрозы («слабые стороны» (weaknesses) и «угрозы» (threats) в терминологии SWOT-анализа).

5. Выполнено системное описание тематической и жанровой структуры, а также стилистических особенностей публикаций, выносимых в 2008-2009 гг. на первые полосы наиболее авторитетных русскоязычных печатных СМИ Латвии (общенациональных общественно-политических газет).

6. Определена внутриполитическая повестка дня, формировавшаяся русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами ЛР в 2008-2009 гг.

7. Впервые введены в научный оборот подтвержденные результатами исследования данные об антикризисных стратегиях русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии в период пика мирового экономического кризиса (2008-2009).

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут найти свое практическое применение: при формировании государственными структурами Российской Федерации стратегий работы с соотечественниками, проживающими за рубежом; при формировании государственными органами Латвии стратегий работы с национальными меньшинствами страны; при планировании политическими партиями ЛР освещения своей деятельности в ходе избирательных кампаний; в работе редакций, редакторов и журналистов латвийских СМИ; в деятельности российских и зарубежных медиахолдингов, рассматривающих возможность выхода на латвийский медиарынок. Кроме того теоретические положения и фактография исследования могут быть использованы в научной сфере и в

учебном процессе (в частности, для совершенствования университетских образовательных программ по зарубежной журналистике).

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник СПбГУ. Серия 9: Филология.

13

Востоковедение. Журналистика» , а также в монографии «Русскоязычная пресса Латвийской Республики: современное положение и проблемное поле14.

Отдельные положения научной работы были изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях: симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 23-24 марта 2009 г.); IX Межвузовская студенческая конференция «PR и социальное управление: экономика, политика, культура. Кризис и молодежь» (Санкт-Петербург, СПбАУЭ, факультет социального управления, 14 мая 2009 г.); IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 3-5 марта 2010 г.); 49-я Межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 21-22 апреля 2010 г.); X Международная конференция студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 3-5 марта 2011 года); 50-я Международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики,

13 Демина А. Е. Современное положение русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики / А.Е.Демина // Вестник Санкт-Петербургского университета. — 2011. — № 4. — С. 192-202. — (Сер. 9 : Филология. Востоковедение. Журналистика).

14 Демина А. Е. Русскоязычная пресса Латвийской Республики. Современное положение и проблемное поле / А. Е. Демина. — Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012, — 173 с.

21-22 апреля 2011 г.); XI Международная конференция студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 5-7 марта 2012 г.); 51-я Международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 19-20 апреля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «PR и реклама в системе территориального маркетинга» (29-30 ноября 2012 г.).

Автор изложил отдельные положения научной работы также в рамках различных мероприятий организаций российских соотечественников: Европейский русский молодежный форум 2010 (Брюссель, Европейский Парламент, 26-27 марта 2010 г.); Ассамблея Европейского альянса русскоязычной молодежи (Рига, 17-19 сентября 2010 г.); IV Европейский русский форум (Брюссель, Европейский Парламент, 28-30 ноября 2010 г.); Молодежный съезд соотечественников (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 11-12 июля 2011 г.); Региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии (Рига, Дом Москвы, 27-28 августа 2011 г.); V Европейский русский форум (Брюссель, Европейский Парламент, 21 ноября 2011 г.); Европейский русский молодежный форум 2012 (Брюссель, Европейский Парламент, 21-23 апреля 2012 г.); V Конференция организаций российских соотечественников Латвии (Рига, Дом Москвы, 25 августа 2012 г.); 9th Council of Europe Conference of Ministers responsible for Youth (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2012 г.); IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2012 г.).

Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 181 страницу, состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения,

списка использованной литературы и приложений.

16

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Демина, Алисе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором были реализованы поставленные ранее задачи: дана характеристика методологических подходов к типологическому анализу прессы; выбрана типологическая модель, наиболее адекватно описывающая систему латвийских печатных СМИ, издающихся на русском языке, и описаны на ее основе русскоязычные печатные СМИ, функционирующие на медиарынке Латвии; охарактеризованы те внутренние проблемы и внешние угрозы, с которыми данные СМИ сталкиваются; рассмотрена теория повестки дня и определена ее роль в формировании антикризисных стратегий печатных СМИ; на базе структурно-тематического, а также жанрового и стилистического анализа выявлены структура и характер внутриполитической повестки дня, формируемой русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами Латвии в период пика экономического кризиса (20082009); на этой основе обозначены антикризисные стратегии общенациональных общественно-политических газет, издающихся в ЛР на русском языке.

Мы рассмотрели основные методологические подходы к типологическому анализу прессы, выработанные советскими и российскими исследователями журналистики в рамках решения задачи структурирования многообразия родов, видов и типов периодических изданий. Нами были охарактеризованы подходы, предложенные: Е. А. Корниловым; Е. В. Ахмадулиным; А. И. Акоповым; В. В. Тулуповым; коллективами московских исследователей, возглавляемыми Я. Н. Засурским, а также М. В. Шкондиным и Л. Л. Реснянской соответственно; С. Г. Корконосенко; И. П. Лысаковой; представителями петербургской школы журналистики, авторами труда «Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных изданий».

Изучение различных методологических подходов к типологическому анализу прессы позволило нам выбрать типологическую модель, наиболее адекватно описывающую систему латвийских печатных СМИ, издающихся на русском языке, и описать на ее основе русскоязычные печатные СМИ, функционирующие на медиарынке Латвии. Под типологической моделью автор понимает системное представление о печатных СМИ в виде модели, созданной на основе анализа периодических изданий по факторам типологизации, объединения изданий в типы, классификации типов и установления взаимоотношений данных типов в системе прессы.

Мы разделили латвийские русскоязычные издания по характеру аудитории (у С. Г. Корконосенко данный параметр назван регионом распространения) и выделили три группы русскоязычных периодических изданий Латвии: 1) общенациональные (общелатвийские), обслуживающие всю территорию государства; 2) региональные, обслуживающие отдельные регионы страны; 3) местные, обслуживающие отдельные края либо города.

Общенациональные периодические издания мы сочли целесообразным разделять на газеты и журналы, которые, в свою очередь, подразделяются на информационные (общественно-политические и развлекательные) и аналитические (специализированные: деловые) газеты, а также на информационные (развлекательные) и аналитические (универсальные общественно-политические аналитические и специализированные: отраслевые, по интересам, просветительские, деловые общего профиля, тендерные) журналы. Региональные и местные печатные СМИ подобному делению не поддаются, т.к. в регионах и в городах Латвии на русском языке выходят только информационные газеты (общественно-политические и развлекательные).

В нашей работе мы описывали русскоязычные печатные СМИ ЛР на основании базовых (характеристики выхода, организационно-правовая форма, читательская аудитория, тематика) и дополнительных (технологический формат, характер подачи информации, реклама) параметров.

В ходе исследования мы установили, что сегмент общенациональных изданий в 2,8 раза превышает сегмент региональных печатных СМИ и в 12 раз - сегмент местной периодики. Общенациональная пресса представлена как информационными, так и аналитическими изданиями (преобладают аналитические), тогда как региональные и местные печатные СМИ являются исключительно информационными. Наблюдается неразвитость системы русскоязычной региональной и местной прессы.

Общее количество информационных и аналитических русскоязычных изданий в Латвии совпадает. Доминирующим типом в сегменте информационных периодических изданий являются общественно-политические печатные СМИ. В сегменте аналитической прессы доминирующие позиции занимают издания по интересам, отраслевые издания и издания, относящиеся к тендерной прессе. Малое количество изданий входит в такие сегменты как деловая пресса, универсальная общественно-политическая аналитическая пресса и просветительская пресса. Сегмент русскоязычной аналитической прессы представлен лишь шестью типами из числа потенциально возможных.

Исследование позволяет заключить, что в период экономического кризиса и в посткризисный период не произошло существенного сокращения числа русскоязычных печатных СМИ Латвии. Однако, как показывает анализ экспертных мнений, латвийская русскоязычная пресса столкнулась с комплексом взаимосвязанных и взаимозависимых внутренних проблем и внешних угроз, актуальных и по сей день.

Так, для всех типов печатных СМИ основными проблемами являются падение тиражей, низкая заработная плата журналистов и сокращение журналистского штата, а основными внешними угрозами - падение покупательной способности населения и массовый отток населения из страны. Речь идет о выдвижении на первый план проблем и угроз экономического характера, которые, по мнению опрошенных экспертов, усугубляются социокультурными факторами (к примеру, усиливается конкуренция со ^ стороны источников информации в интернете и исчезает культура чтения прессы как таковая).

Рассмотрев теорию повестки дня, выдвинутую в 1972 году американскими исследователями М. Маккомбсом и Д. Шоу, и активно развиваемую современными отечественными исследователями Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг, мы пришли к выводу, что для выявления антикризисных стратегий общенациональных общественно-политических газет в период пика мирового экономического кризиса (2008-2009), необходимо провести анализ структуры и характера внутриполитической информационной повестки дня, формируемой русскоязычными общественно-политическими газетами Латвии.

Мы основывались на существовании прямой зависимости между структурой и характером информационной повестки дня и стратегиями СМИ в период пика экономического кризиса. Подобное утверждение базируется на одной из предпосылок, из которых исходит гипотеза установления повестки дня. Речь идет о следующем утверждении: СМИ устанавливают повестку дня «в процессе конкуренции, стремясь не отставать друг от друга и не упустить важную информацию»212. Таким образом, мы можем утверждать, что структура и характер информационной повестки дня во многом обусловлены конкуренцией между изданиями, которая заставляет их освещать проблемы и события, способные привлечь и удержать аудиторию. Конкуренция же между

Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности : анализ основных теоретических подходов / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : УрО РАН, 1999, —С. 82. латвийскими СМИ особенно обострилась в период пика экономического кризиса (2008-2009).

Анализ структуры и характера информационной повестки дня позволил нам выявить ту составляющую антикризисных стратегий русскоязычных печатных СМИ Латвии, которая связана с их содержательным наполнением. Мы исходили из того, что важнейшая составляющая построения антикризисных стратегий связана именно с отбором тем и с характером их интерпретации периодическими изданиями, ведь от этого зависит, окажется ли СМИ востребовано аудиторией, рекламодателями и инвесторами, а значит, сохранит ли свое присутствие на медиарынке.

Сужение нами информационной повестки дня до внутриполитической объясняется следующим образом: для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет приоритетными традиционно являлись темы, связанные с внутренней жизнью государства. Аудитория рассматриваемых нами изданий в рамках своих жизненных практик включена в проблемное поле, связанное с внутриполитической жизнью Латвии. Глобальная повестка дня не коррелирует с повседневными информационными потребностями и не затрагивает повседневных жизненных практик читателей. К тому же в период пика экономического кризиса в Латвии резко упал интерес населения к международной проблематике и вырос интерес к «навязчивым» внутриполитическим вопросам.

Структурно-тематический, а также жанровой и стилистический анализ корпуса текстов, вынесенных на первые полосы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет в 2008-2009 гг., позволил выявить структуру и характер внутриполитической информационной повестки дня, формировавшейся вышеуказанными изданиями в период пика глобального экономического кризиса.

Структуру внутриполитической информационной повестки дня составили

26 различных тем, что может говорить о стремлении периодических изданий к

176 универсализации. Основными темами в 2008-2009 гг. являлись «политика» и «экономический кризис». В возникновении и развитии кризиса обвинялись правящие политики и подконтрольные им чиновники. То есть речь идет о целенаправленной политизации информационной повестки дня, поиске виновного во всех бедах, выпавших на долю государства и его жителей, снятии какой бы то ни было ответственности с населения, формировании «образа врага» и пропаганде так называемых «антиценностей» - конфликта, ^ противостояния и конфронтации. ч

Исследование показало, что перестали актуализироваться «русские вопросы» и вопросы противостояния латышскому национализму. Это произошло в связи с переносом внимания прессы на такие темы как «ЖКХ», «транспорт» и «здравоохранение», а также по политическим причинам (приход к власти в Рижской думе партии «Центр Согласия», не рассматривающей этнические вопросы как приоритетные).

В повестку дня прочно вошли темы «погода», «природа», «культура», «праздники», призванные развлечь аудиторию, а также тема «криминал», через которую также реализовывалась развлекательно-рекреационная функция прессы. Публикации, посвященные теме «СМИ», носили преимущественно рекламный характер (самореклама, призыв оформить подписку, анонсы материалов, размещаемых в он-лайн версиях газет).

Русскоязычные общенациональные общественно-политические издания активно освещали криминальные процессы, «сенсационные» новости личной жизни знаменитостей, курьезные факты из мира природы, а также громкие скандалы (в частности политические, с эксплуатацией «образа врага»), в результате чего рассматриваемые нами СМИ начали уподобляться «желтой прессе». Универсализация привела к потаканию обывательским интересам читателей.

На первых полосах русскоязычных общенациональных общественнополитических газет вопросы информационной повестки дня доносились до

177 аудитории преимущественно с помощью публикаций информационных жанров. Ведущим информационным жанром являлась событийная заметка, второе место занимала заметка-анонс. Газета «Час» активно использовала такие жанровые формы как обращение к читателям и «вопрос-ответ» для формирования обратной связи с аудиторией.

Аналитические жанры на первых полосах русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий были распространены слабо. Исключение составляет «Телеграф», однако данная газета размещала лишь комментарии экспертов, а не собственно журналистские аналитические материалы. В «Вести Сегодня» и «Часе» публиковались редакционные статьи, призванные реализовывать ориентационно-регулятивную функцию периодических изданий, что характерно для публицистической («российской») модели прессы. На первых полосах «Часа» в качестве самостоятельных публикаций размещались письма читателей, но (как и в случае с комментариями экспертов в газете «Телеграфе») здесь не предполагалась серьезная аналитическая работа непосредственно журналиста.

Художественно-публицистические жанры в рассматриваемых нами печатных СМИ были представлены наиболее простыми формами. Речь идет о зарисовках, стихах и анекдотах, призванных удовлетворить эстетические потребности читателей, а также потребность в развлечении, но не требующих длительной журналистской работы как, к примеру, создание очерка. По количеству публикаций относимых к художественно-публицистическим жанрам, лидировала газета «Вести Сегодня» («Час» занимал второе место), в «Телеграфе» подобные жанры были распространены крайне слабо, т.к. они не являются характерными для фактологической («западной») модели прессы, к которой тяготеет издание.

Стилистический анализ публикаций позволяет сделать следующий вывод: в период пика глобального экономического кризиса русскоязычные общенациональные общественно-политические издания активно использовали

178 экспрессивные средства языка для усиления воздействующей функции газетных материалов и для привлечения внимания читателей к основным темам повестки дня. Экспрессивные элементы помогали формировать негативный образ власти («образ врага»), а также применялись для создания позитивных образов (природа, погода, праздники, СМИ), призванных развлечь читателя и переключить его внимание от негативной информации.

Отметим также, что усилилась роль рекламной и оценочно-экспрессивной ^ функций заголовков, а также возросла потребность в диалогизации газетных текстов, что делалось за счет применения широкого спектра контактоустанавливающих средств. Наиболее активно данные средства использовало издание «Вести Сегодня», формировавшее образ «газеты-друга» и особые отношения с читателем (задушевность, доверительность). «Час» и «Телеграф» чаще диалогизировали тексты иными способами: использовали ссылки на письма читателей и случаи из жизни «обычных людей», а также вводили в публикации точки зрения значимых лиц в качестве факультативных речевых действий (последнее в большей степени характерно для «Телеграфа»).

Анализ структуры и характера внутриполитической повестки дня, формировавшейся русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами Латвии в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009), позволил нам выявить следующие антикризисные стратегии данных печатных СМИ:

• ориентация на интересы спонсоров, скрытая за видимостью ориентации на интересы читательской аудитории (политизация, конструирование образа врага (конфронтация), отход от освещения «русских тем», навязывание читателям взглядов, выгодных спонсорам СМИ);

• универсализация тематики, а также упрощение формы и содержания (отход от аналитизма, следование канонам «желтой прессы», отсутствие истинного плюрализма мнений, самореклама);

179

• конвергениция (развитие он-лайн версий изданий).

На наш взгляд, мы наблюдаем крайне тревожную тенденцию. Чтобы выжить в непростых экономических условиях, газеты политизируются, «желтеют», предоставляют читателям искаженную информацию, подрывают и без того невысокий авторитет печатных СМИ. Таким образом, проблемы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет не только не решаются, но и усугубляются. По сути, мы наблюдаем парадокс: антикризисные стратегии СМИ зачастую направлены на дальнейшее развитие и усугубление проблем, а не их решение.

Если подобные стратегии и могут быть эффективными, то, на наш взгляд, весьма недолго. В долгосрочной перспективе они губительны для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии, всей системы русскоязычных СМИ в ЛР и, в конечном итоге, русской диаспоры этого прибалтийского государства.

Газеты, отличающиеся политическим однообразием, не желающие обеспечивать публикацию противоположных мнений, следующие обывательским стереотипам, манипулирующие общественным сознанием, предоставляющие неполную информацию и ставящие во главу угла интересы «спонсоров», а не гражданского общества, в конечном итоге рискуют потерять читателей. Очевидно, что вслед за читателями от изданий отвернутся и «спонсоры», не заинтересованные вкладывать деньги в издания, аудитория которых стремительно сокращается.

Этот вывод подтверждают следующие факты: из-за падения спроса газета «Телеграф» была вынуждена сократить количество выходов с пяти выпусков в неделю до двух, а газета «Час» в январе 2013 года была объединена с изданием «Вести Сегодня», т.к. новые собственники сочли нерентабельным выпуск двух газет, не имеющих принципиальных отличий . Главный редактор «Часа» П.

213 Данные получены в ходе опроса сотрудников редакции газеты общенациональной общественно-политической «Час».

Кириллов следующим образом прокомментировал объединение изданий: «Вести» подают свои материалы более броско и ярко, верстают дерзко, «от плеча», что пожилого читателя может раздражать. Но к этому можно привыкнуть. Главное, что позиция «Часа» и «Вести Сегодня» по принципиальным вопросам почти всегда оставалась одинаково»214.

Мы уже наблюдаем тенденцию, в соответствие с которой молодой читатель предпочитает узнавать факты из интернета, а не из газет, которые по сравнению с интернет-порталами и тем более социальными сетями, отличаются крайне низкой оперативностью. Помимо разнообразной фактологической информации интернет предоставляет также ее разностороннюю оценку, чего читатель рискует не найти в ангажированных изданиях.

Отказываясь же от «русских тем», русскоязычные информационные общественно-политические газеты, образно выражаясь, «сами рубят сук, на котором сидят»: делая все русское неактуальным, не желая поддерживать русскую идентичности, они, в конечном итоге, способствуют ассимиляции и уничтожают не только русских читателей СМИ, но и русскую диаспору как таковую.

Положительной тенденцией нам представляется то, что русскоязычные информационные общественно-политические газеты активно осваивают интернет-пространство, привлекая к сотрудничеству «гражданских журналистов» и «медиаактивистов». Если подобная тенденция сохранится и укрепится, то, возможно, в интернет-среде будет существовать качественная русская журналистика, отличающаяся подлинной интерактивностью, независимостью от финансовой поддержки со стороны «спонсоров», плюрализмом мнений и консолидирующая русскоязычную диаспору (в том числе русскую молодежь, что представляется особенно важным для сохранения и развития русской общины Латвии).

214 Кириллов П. До свидания! / П. Кириллов // Час. — 2012. — №238 (4384). — СЛ.