Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в.: отношения с Ордой и Москвой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петров, Сергей Александрович

  • Петров, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Петров, Сергей Александрович. Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в.: отношения с Ордой и Москвой: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петров, Сергей Александрович

Введение. —.

Глава I. Генеалогия рязанских князей и матримониальные связи с Ордой, Великим княжеством Литовским и русскими землями XIII — начала XV в.

§ 1. Генеалогия рязанских князей XIII — начала XV в.

§ 2. Матримониальные связи рязанских князей с Ордой, Ве-. ликим княжеством Литовским и русскими землями в XIII— начале-XV'в;-.:. 42'.

Глава И. Внешняя политика рязанских князей в домонгольское время ■ и первое столетие:ордынского «ига» (XIII — первая половина XIV в.)

§ 1. Территориальные границы Рязанской земли; к середине

XIII в.;.

§ 2. Политическое развитие Рязанской земли накануне монгольского нашествия.

§ 3. Хронология событий декабря 1237 - января 1238 гг. и их итоги.7.7.:.

§ 4. Внешняя политика рязанских князей в первое. столетие ордынского «ига» (середина XIII - первая половина XIV в.).

Глава III. Внешняя политика великого рязанского князя Олега Ивановича через систему московско-ордынских отношений во второй;половине XIV - начале XV в.

§ 1. Политическое развитие Рязанской земли в 50-х - начале

80-х гг. XIV в.

§ 2. Сравнительный анализ московско-рязанских договоров

1381 и 1402гг.7.'.Ш3>

§ 3. Москва или Орда: определение Рязанью политического курса в середине 80-х гг. XIV - начале XV в.

§ 4. Изменение статуса рязанских князей: появление великокняжеского титула и начало чеканки собственных монет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в.: отношения с Ордой и Москвой»

Актуальность темы исследования. Изучение политической деятельности рязанских князей представляется в настоящее время весьма актуальным в силу недостаточной изученности истории отдельных русских земель эпохи феодальной раздробленности, изменения общих оценок ордынского периода русской истории в современной науке, а также попыток подмены исторической действительности популярными псевдонаучными построениями. На протяжении почти всего XX века история Рязанской земли как части Руси изучалась в нашей стране весьма односторонне, поэтому в повестку дня встала необходимость специального исследования, посвященного анализу внешнеполитической деятельности рязанских князей в уникальных геополитических условиях, с учетом детально реконструированной генеалогии и матримониальных связей рязанского княжеского рода.

Весьма актуален опыт политического выживания Рязани, занимавшей буферное положение между кочевниками, Черниговской, Смоленской, Вла-димиро-Суздальской и Муромской землями. Все эти субъекты политики имели собственные, часто диаметрально противоположные интересы и устремления. Рязань, уступая в силе своим соседям и важнейшим партнерам, Москве, Орде и Литве, лавировала между ними, пытаясь выгадать себе наибольшие преференции и сохранить независимый статус. Политика «лавирования» Рязани между соседями позволила ей стать одним из ключевых субъектов среди русских земель. Исследование политики «лавирования», выяснение степени эффективности и перспективности подобной политики малого субъекта в «большой геополитической игре» имеет важное значение не только для понимания средневековой истории нашей страны, но и для современных международных реалий.

Нужно согласиться с мнением A.B. Чернецова, что история Рязани «помимо регионального, краеведческого интереса, отмечена общественной значимостью общенационального характера»1 и «выводит нас на широкие гу макрорегиональные и даже геополитические проблемы» .

Объектом исследования выступает внешнеполитическая?деятельность рязанских князей в середине XIII— начале XV в.

Предметом исследования являются рязано-московские и, рязано-орды некие взаимоотношения.

Хронологические рамки? исследования охватывают период с XIII по начало XV в. Данный временной отрезок имеет своим началом резкое обострение межкняжеской усобицы первой четверти: XIII в. и усиление борьбы с великими владимирскими князьями. Анализ этих вопросов: позволит глубже осветить масштабное разорение Рязанской земли в результате похода Батыя 1237 г. и последующее установление зависимости от Орды., В конце XIII в.: появилось-московское направление во внешнеполитической деятельности рязанских князей, которое на протяжении XIV столетия стало, наряду с ордынским, главным: Во второй половине XIV в. рязанцы активно отстаивали собственные интересы, лавируя между Москвой и Ордой. В начале XV в. Рязань окончательно попала в сферу влияния Москвы.

Территориальные: рамки исследования включают, территорию Орды, Московской и Рязанской земель. ; . .

Главная проблема исследования: осуществление князьями Рязанской земли политики «лавирования» между соседними русскими землями и Ордой в середине XIII - начале XV в.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении эволюции внешней политики, проводимой рязанскими князьями в отношениях с Ордой и Москвой в середине XIII — начале XV в.

1 Чернецов А.В. Историко-археологическое изучение Рязанской земли: современное состояние и перспективы // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М., 2005. - С. 12.

2 Там же. - С. 23.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Реконструировать генеалогию рязанских князей с середины XIII по начало XV в. и их матримониальные связи.

Выполнение данной задачи позволит определить, кто из князей находился на рязанском столе, с правителями каких земель были заключены брачные союзы.

2. Определить геополитические факторы развития Рязанской земли.

Решение поставленной задачи позволит выявить долговременные обстоятельства, в которых осуществлялась княжеская деятельность.

3. Восстановить события внешнеполитической деятельности рязанских князей во второй половине XIII - начале XV вв. в контексте общей ситуации в Руси и Орде.

Решение задачи на широком временном отрезке позволит выделить этапы рязанской политики, способы и результаты ее осуществления.

4. Оценить эффективность политики «лавирования» в исторической перспективе.

Достижение данной задачи позволит проанализировать перспективность политики рязанских князей на широком временном отрезке.

Решив поставленные задачи, мы сумеем системно подойти к проблеме осуществления внешнеполитической деятельности рязанскими князьями в условиях пограничного состояния с Ордой и Москвой.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, достоверности, что предусматривает объективное освещение, анализ собранной информации при комплексном подходе к источникам. В исследовании использован комплекс научных и специальных методов исторического исследования: системно-структурный, историко-логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический.

Системно-структурный метод дал возможность оценить древнерусское общество как сложную систему, подсистемой которого являются политические отношения. Историко-логический метод позволил реконструировать историческую действительность на основании имеющихся письменных и вещественных источников. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению с помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях, ступенях и тенденциях их развития. С помощью проблемно-хронологического метода систематизировали исторические явления на широких временных отрезках, установив между ними причинно-следственные связи. Ретроспективный метод позволил провести анализ тенденций, сложившихся за определенный, период в прошлом. Сравнение данных о мобилизационном потенциале Рязани и ее соседей осуществлялось при помощи статистического метода.

В1 качестве особого метода изучения* заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию. В связи с тем, что проблематика исследования5соотносится? с археологией и многими вспомогательными историческими дисциплинами, изучаемые исторические процессы и явления рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Возникает необходимость в дополнении исторического исследования методологией и знанием категориального аппарата вышеперечисленных дисциплин.

Нами используются приемы, позволяющие обеспечить объективность исследования и максимально возможную точность анализа источника и литературы. Среди этих приемов ведущее место отводится исторической реконструкции и сравнительно-историческому анализу источника.

Научная-новизна работы определяется следующим

1. На основании наиболее ранних источников« составлена генеалогическая схема рязанских князей XIII - начала XV в.

2. На примере взаимоотношений Рязани с Москвой и Ордой проанализированы эффективность и перспективность политики «лавирования» для сохранения независимого курса князей и создания благоприятных условий для социально-экономического развития княжества.

3. Впервые политическая деятельность рязанских князей рассмотрена с учетом влияния долговременных геополитических факторов и матримониальных связей.

4. Изменение титулатуры и чеканка собственных монет рассмотрены в контексте возрастания политической значимости Рязани.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Геополитические факторы оказывали значительное влияние на политическую деятельность князей XIII — начала XV в.

2. Межкняжеские усобицы первой четверти XIII в. связаны преимущественно с процессом феодализации рязанской политической элиты.

3. Матримониальные связи, изменение титулования князей и чеканка ими собственных монет свидетельствуют о важном политическом значении Рязани и активной внешнеполитической деятельности князей.

4. Развитие Рязанской земли на протяжении более ста лет было обусловлено преодолением последствий монгольского нашествия и оформления «ига», вследствие чего большинство аспектов княжеской деятельности в письменных источниках не отражены.

5. В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования».

Источниковая база исследования. Наше исследование имеет междисциплинарный характер и основывается на использовании комплекса взаимодополняющих данных лингвистики, археологии, нумизматики, исторической географии, топонимики и генеалогии.

Рассматриваемые в работе проблемы неравномерно и недостаточно обеспечены источниками. Для выяснения генеалогии рязанских князей и их матримониальных связей с Ордой и русскими землями середины XIII - начала XV в. мы использовали летописи: Лаврентьевскую (далее — ЛЛ), Новгородскую первую старшего и младшего изводов (далее — ШЛ), Симеоновскую (далее - СЛ), Воскресенскую (далее — ВЛ), Никоновскую (далее — НЛ) .

Исследователями неоднократно предпринимались попытки структурировать летописи и определить их протографы4, однако единство мнений в этих вопросах все еще отсутствует.

ЛЛ является основным ранним памятником летописания СевероВосточной Руси, известном по списку 1377 г5. Изложение в нем доведено до 6813 г. (1304 г. в ультрамартовской датировке)6, вследствие чего протограф определяется как «свод 1304 г.». ЛЛ имеет два пропуска в тексте — за 67716791 и 6795-6802 гг. Новгородское летописание XIII — первой половины XV в. отражено в ШЛ. Старший извод ШЛ сохранился в единственном Синодальном списке, изложение событий в котором доведено до 30-х гг. XIV в. Младший извод доведен до 40-х гг. XV в. СЛ'составлена в конце XV в. Сведения конца XII - начала XV В1 представляют собой тверскую переработку Троицкой летописи (далее — ТрЛ). ВЛ представляет собой общерусский свод XV! в., в отражении событий учитывает интересы московских князей. В летописании XVI в. важное место занимает НЛ7. В ней использованы различные местные летописцы, повести, жития святых, сказания, записи народного

3 ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. - Л., 1926-1928; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / под ред. А.Н. Насонова. - М.-Л., 1950. - 581 е.; ПСРЛ. Т. XVIII. Симеоновская летопись. - М., 2007. - 328 е.; ПСРЛ. Т. VII. Летопись по Воскресенскому списку. - СПб., 1856 - 346 е.; ПСРЛ. Т. X. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. — СПб., 1885. - 246 е.; ПСРЛ. T.XI. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1897.-254 с.

4 См., например: Лурье Я.С. Генеалогическая схема летописей XI - XVI вв., включенных в «Словарь книжников и книжности Древней Руси» // ТОДРЛ. - Т. 40. - Л., 1985. - С. 196; ГорскийА.А. Московские «при-мыслы» конца XIII-XV в. // Средневековая Русь. Вып. 5. / отв. ред. A.A. Горский. - М., 2004. - С. 120.

5 Подр. см.: Лурье Я.С. Лаврентьевская летопись - свод начала XIV века // ТОДРЛ. Т.29. - Л., 1974. - С. 5067.

6 Бережков Н.Г. Указ. соч. - С. 123.

7 ПСРЛ. Т. X. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1885. — 246 е.; ПСРЛ. Т. XI. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1897.-254 с. эпоса. Основным источником была СЛ. Некоторые известия имеют уникальный характер. При отсутствии более ранних сведений однозначно определить степень их достоверности бывает затруднительно. ВЛ и НЛ по причине позднего характера создания привлекаются нами в единичных случаях.

Необходимо учитывать, что летописи создавались в интересах определенного князя, а значит не стоит исключать их тенденциозность. При анализе событий наиболее верным представляется использование ранних летописей, причем, по возможности, из различных центров удельной Руси.

Важными источниками по генеалогии помимо летописей являются доо кончания и княжеские акты . Докончания между Рязанью и Москвой за 1402, 1434, 1447, 1483 гг. содержат перечисление всех рязанских князей от Ивана Ярославича, что позволяет выстроить схему их .правления. Анализ актового материала начала XIV. в. позволил узнать о существовании рязанского князя Михаила Ярославича, а также получить сведения о личности отца великого князя Олега Ивановича.

Наряду с летописями, докончаниями и княжескими актами сведения о генеалогии рязанских князей содержатся в памятнике литературы «Повести о Николе Заразском»9. Автор произведения дополнил список существовавших князей на момент 1237 г. явно вымышленными и умершими ранее князьями. Сделано это было с целью усилить трагизм последствий похода Батыя.

Помимо вышеназванных источников по рязанской генеалогии мы использовали Любецкий синодик, представляющий собой последовательные поминальные записи о князьях10. Применительно к нашей теме исследования синодик важен уникальным сведением о существовании пронского князя Михаила Александровича.

8 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. / отв. ред. C.B. Бахрушин. - М.-Л., 1950. - 568 е.; АСЭИ. Т. III: Акты мелких владельцев. - М., 1964. - 688 с.

9 Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском (тексты) // ТОДРЛ. T.VII. - М.-Л., 1949. - С. 257-406.

10 Зотов Р.В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. - СПб., 1892. - 377 с.

Несмотря на разнообразные виды и жанры источников по рязанской генеалогии, сложно составить полную схему родственных связей князей. Фрагментарность известий препятствует определению старшинства князей, их матримониальных связей с Ордой, Великим княжеством Литовским и князьями русских земель.

Политическое развитие Рязанской земли накануне монгольского нашествия известно только по летописным данным. Помимо уже названных ЛЛ, ШЛ и СЛ мы использовали Летописец Переяславля Суздальского (далее — ЛПС), Ипатьевскую летопись (далее - ИпЛ) и Московский летописный свод конца XV в. (далее - МЛС)1

ЛПС восходит к> Владимирскому летописному своду начала XIII в. Охватывает события, происходившие в основном В' Северо-Восточной. Руси в 1138-1214 гг. ИпЛ представляет собой"свод южнорусского летописания. Самый ранний Ипатьевский список датирован 20гми годами XV в., изложение в нем доведено до 1292 г. МЛС известен- вс двух редакциях второй половины XV в.

Летописный материал относительно неплохо позволяет реконструировать хронологию межкняжеских усобиц первой трети XIII' в., однако причины выбора князьями тех или иных способов борьбы за власть почти неизвестны.

События 1237 г. и последовавшее за ними установление ордынского «ига» отражены в различных по жанру и происхождению письменных источниках. Летописи по-прежнему наиболее информативны. Перечень используемых нами летописей расширяется за счет привлечения Московской Академической (далее — МАЛ), Софийской первой (далее — С1Л), Тверской (да| л лее - ТвЛ), Авраимки (далее - ЛА), Львовской (далее — ЛьвЛ) .

11 ПСРЛ. Т. ХЫ. Летописец Переяславля Суздальского (Летописец русских царей). - М., 1995. - 184 е.; ПСРЛ. Т. II. Ипатьевская летопись. Изд. 2. - СПб., 1908; ПСРЛ. Т. XXV. Московский летописный свод конца XV в. - М.-Л., 1949. -464 с.

12 ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. - Л., 1926-1928; ПСРЛ. Т. VI. Софийская первая летопись старшего извода. Вып. 1. - М., 2000. - 312 е.; ПСРЛ. Т. XV. Рогожский летописец. Тверской сборник. - М., 2000. - 432

МАЛ сохранилась в рукописи конца XV в. Составлена из трех разнородных частей, близких к Радзивиловской летописи, С1Л и краткой летописи, включающей известия о ростовских князьях. С1Л восходит к своду, датируемому от конца 10-х до 30-х гг. XV в. Доведена до 1418 г. ТвЛ датирована XVI в. Содержит до 1285 г. сведения ростовского происхождения, а после -тверского. Сведения поздних ЛА и ЛьвЛ используются нами в единичных случаях, когда отсутствуют данные более ранних летописей.

Существенно дополняют данные летописей о событиях декабря 1237 г.

1Ч уникальные сведения XIII в. венгерского монаха Юлиана . Заслугой Юлиана является упоминание о нескольких отрядах монголов на границах Руси Данная информация вместе с отечественными источниками позволяет составить довольно полную хронологию событий декабря 1237 г.

Иностранные географы и ученые - Плано Карпини, Матвей Парижский, Рашид ад-Дин, Джувейни - отмечали отдельные детали разорения Рязанской земли Батыем: убийство монголами пленных, гибель рязанцев после захвата их столицы, смерть младшего сына Чингизхана Кулкана под Коломной, завоевание после Булгара всей Руси14. Информация о мобилизационных возможностях Рязанской земли имеется в «Трактате о двух Сарматиях» преподавателя Краковского университета М. Меховского, работа издана в 1517 е.; ПСРЛ. Т. XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. - СПб., 1889. - 391 е.; ПСРЛ. Т. XX. Львовская летопись Ч. 1. - СПб., 1910. - 418 с.

13 Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Исторический архив. - Т. 3. - М.-Л., 1940. - С. 71-112.

14 История Монгалов. Рубрук де Вильгельм. Путешествие в восточные страны. Плано Карпини де Иоанн / Введение, перевод и примечание А.И. Малеина. - СПб., 1911.- 224 е.; Матфей Парижский. Великая хроника. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus/MatthewPar/textl.phtmI/ (дата обращения 18.04.2010); Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т. 2 / Рашид ад-Дин / пер. с перс. Ю.П. Верховского. - М.-Л., 1960. - 214 е.; Джувейни. Чингисхан. История завоевателя мира / пер. с англ. Е.Е. Харитоновой. - М., 2004. - 689 с.

15 Меховский М. Трактат о двух Сарматиях. - М.-Л., 1936. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/rusl5/Mehovskij/frametext2.htm/ (дата обращения 21.05.10).

Для определения экономических, политических и военных повинностей с Руси в пользу Орды мы привлекли ханские ярлыки русским митрополитам (Менгу-Тимура 1267 г., Бердибека 1357 г., Тайдулы 1347, 1351 и 1354 гг., Тюлякбека 1379 г.)16. Присутствие в Рязанской земле монгольской администрации в лице баскаков после переписи 1257 г. известно из грамот второй четверти XIV в. митрополитов Феогноста17 на Червленый Яр и Алексия на ту 18 ' же территорию . Ярлыки рассматривались нами в контексте татарской политики по отношению к священнослужителям. Как и две переписи — 1257 г. (по JTJI) и 1275 г. (по НЛ) - данные грамоты освобождали'духовенство от большинства, если не от всех, видов налогов: дани, таможенного сбора, подводов, расходов по организации почтового сообщения, воинскойповинности и прочее.

О военно-политических взаимоотношениях- Рязани с Ордой и Москвой в 50 - начале 80-х гг. XIV в: известно из летописей XIV-XVI вв., позволивших составить хронологию^ событий. Определение' причинно-следственных связей между ними затрудняет специфика летописных известий.

Новгородская четвертая летопись (далее — Н4Л)19 и- Софийская I летопись (далее — СШ) восходят к общему протографу - своду, датируемому от конца 10-х до 30-х гг. XV в., который, в свою очередь, восходит, как и Мое

01 ковская^ Академическая'летопись (далее - МАЛ) , к общерусскому своду начала XV века22.

16 Подробне о ханских ярлыках см.: Русский феодальный архив XIV - первой .трети XVI века / сост. А.И. Плигузов, Г.В. Семенченко, Л.Ф. Кузьмина. Вып. 3. - М., 1987. - С. 571-584; Почекаев Р.Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды русской церкви: к вопросу о хронологии и количестве // Научный Татарстан. - 2010. - № 2. -С. 156-168.

17 Памятники древнерусского канонического права (памятники XI-XV в.). Русская историческая библиотека, издаваемая Императорской Археографической комиссией 2-е изд. Т. 6. Ч. 1. - СПб., 1908. - С. 163; АСЭИ. Т. III. Указ. соч. - № 312. С. 341.

18 Памятники древнерусского канонического права. С. 167; АСЭИ. Т. III. Указ. соч. -№ 313. С. 343.

19 ПСРЛ. Т. IV. Новгородская 4-я и Псковская 1-я летописи. - СПб., 1848. - 361 с.

20 ПСРЛ. Т. VI. Софийская первая летопись старшего извода. Вып. 1. - М., 2000. - 312 с.

21 ПСРЛ. T.I. Указ. соч.

22 Горский A.A. Москва и Орда. - М., 2004. - С. 6-7.

В единичных случаях мы обращались к таким летописям конца XV — XVI в., как Львовская (далее — ЛьвЛ) , Авраамки (далее — ЛА) , западноруслс лп ские , Вологодско-Пермская , Устюжские и вологодские , Воскресенская лл далее — ВЛ) , Новгородская по списку П.П. Дубровского .

Наряду с летописями внешнеполитическая деятельность рязанских князей отражена в договорах второй половины XIV — начала XV вв.: московско-литовском 1372 г., московско-тверском 1375 г., московско-рязанском 1381 г30, и 1402 г31. В отношении первого32 и третьего33 источников мы используем датировки В. А. Кучкина.

Археологические и нумизматические источники* хотя и имеют второстепенное значение для^ анализа внешней политики рязанских князей, тем* не менее привлекаются в настоящем,исследовании.

Археологические' источники* использовались нами по работам А.Л. Монгайта, В.П. Даркевича и Г.В. Борисевича, A.Bf. Кузы, П.П* Толочко, A.A. Юшко, A.B. Чернецова, А.Б. Мазурова, Н:А. Тропина34.

23 ПСРЛ. т. XX. Львовская летопись. Ч. I. - СПб., 1910. -418 с.

24 ПСРЛ. Т. XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. - СПб., 1889. - 391 с.

25 ПРСЛ. Т. XVII. Западнорусские летописи. - СПб., 1907. - 649 е.,

26 ПСРЛ. Т. XXVI. Вологодско-Пермская летопись. - М.-Л., 1959. - 413 с.

27 ПСРЛ. Т. XXXVII. Устюжские и вологодские летописи XVI- XVIII вв. - Л., 1982.-228 с.

28 ПСРЛ. Т. VII. Летопись по Воскресенскому списку. - СПб.», 1856 -346 е.; ПСРЛ. Т. VIII. Продолжение летописи по Воскресенскому списку. - СПб., 1859. - 303 с.

29 ПСРЛ. Т. XLIII. Новгородская летопись по списку П П. Дубровского. - М., 2004. - 368 с.

30 Там же.-№ 10. С. 29-30.

31 Там же. -№ 19. С. 52-55.

32 Кучкин В.А. Московско-литовское соглашение о перемирии 1372 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2000. - №1. - С. 11; он же. Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договора. - М., 2003. - С. 148.

33 Кучкин B.A. Договорные грамоты московских князей XIV века. С. 249.

34 Монгайт А.Л. Раскопки Старой Рязани // По следам древних культур. Древняя Русь. - СПб., 1953. - С. 289-320; Он же. Рязанская земля. - М., 1961. — 400 е.; Даркевич В.П., Борисевич Г.В. Древняя столица Рязанской земли. XI-XIII в. - М., 1995. — 448 с; Даркевич В.П. Раскопки на южном городище Старой Рязани (1966-1969) // Археология Рязанской земли / отв. ред. А.Л. Монгайт. - М., 1974. - С. 19-71; Куза A.B. Малые города Древней Руси. - M., 1989. - 168 е.; он же. Древнерусские городища X-XIII вв. Свод археологических памятников. - М., 1996.-256 е.; Толочко П.П. Кочевые народы степей и Киевская Русь. - СПб., 2003. - 160'

Данные археологии привлекались нами для уточнения южной границы Рязанской земли, определения количества поселений до и после похода Батыя, подтверждения летописных известий о многочисленных жертвах событий 1237 г.

Данные нумизматики привлекались нами опосредованно, через работы исследователей монетного дела Рязанской земли: A.A. Ильина, B.JI. Янина и С.А. Яниной. И.Г. Спасского, A.C. Мельниковой (в соавторстве с В.В. Узде-никовым и И.С. Шикановой), П.А. Шорина, Р.В. Клянина, Р.Н. Перелетова, A.B. Пачкалова35. I е.; Юшко A.A. О междукняжеских границах в бассейне р. Москвы в середине XII - начале XIII в // Советская Археология. - 1987. - № 3. - С. 89-97; Чернецов A.B., Стрикалов И.Ю. Старая Рязань и монголо-татарское нашествие в свете новых исследований // Русь в XIII в. Древности темного времени / отв. ред. H.A. Макаров, A.B. Чернецов. - M., 2003. - С. 18-33; Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв.: Комплексное исследование региональных аспектов становления единого Русского государства. - M., 2001. - 542 е.; он же. Эволюция Коломны в XIII-XIV веках: от малого города Древней Руси к домену великого князя московского // Русь в XIII в. Древности темного времени / отв. ред. H.A. Макаров, А.В, Чернецов. - М., 2003. - С. 83-91; он же. О датировке сражения русских дружин с монголо-татарами под Коломной зимой 1237-1238 гг. // Археологические памятники среднего Поочья. Вып. 6. - Рязань, 1997 - URL: http://www.history-ryazan.ru/node/3905?page=0%2C14 (дата обращения 21.05.2010); Тропин H.A. История изучения Чернигово-Рязанского порубежья // Отечественная археология XX века (исследователи, история исследований). Вып.18. Археология восточноевропейской лесостепи. - Воронеж, 2004. С. 99-112. - URL: http://www.alIelets.ru/data/kraeved/kraevedi/tropinnikoIayaleksandrovich (дата обращения 15.08.2010); он же. Южные территории Рязанской земли в XII — XV вв.: формирование и развитие региона // Русь в IX-XIV веках. Взаимодействие Севера и Юга / отв. ред. Я.А. Макаров, A.B. Чернецов. — М., 2005. - С. 244-252; он же. Южные территории Чернигово-Рязанского порубежья в XII- XV вв. - Елец, 2006. - 368 с.

35 Ильин A.A. Топография кладов древних русских монет X - XI вв. и монет удельного периода. - Л., 1924. -59 е.; Он же. Классификация русских удельных монет. Вып. 1. - Л., 1940. - 52 е.; Янин В.Л., Янина С.А. Начальный период рязанской монетной чеканки // Нумизматический сборник. 4. 1 / под ред. A.A. Сиверса. — M., 1955 - С. 109-123; Спасский И.Г. Русская монетная система. - СПб., 1962. - 174 е.; Мельникова A.C., Уздеников В.В., Шиканова И.С. Деньги в России. История русского денежного хозяйства с древнейших времен до 1917 г. - М., 2000. — 224 е.; Шорин П.А. Монеты великого княжества Рязанского (2-я половина XIV - 1-я половина XV в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1971; он же. О метрологических особенностях и закономерностях в монетной чеканке великого1 княжества Рязанского // История и культура древнерусского города / под ред. Г.А. Федорова-Давыдова. - М., 1989.- - С. 223-226; Клянин Р.В., Шебанин Г.А. Монеты великих рязанских князей на территории тульского края // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия: тр. науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2000. - С. 134-138; Перелетов Р.Н. Русские монеты XIV=XV вв. с территории лесостепного подонья // Сб. ст.: Верхнее подонье: Археология. История. Вып. 3 / под ред. А. Н. Наумова. - Тула, 2008. - С 117-123; Пачкалов A.B. Восточные монеты

Нумизматические источники представлены восточными монетами, найденными на территории Рязанской земли, и местными подражаниями им. Появление надчеканки восточных монет славянскими буквами и особым княжеским знаком рассматривается нами в контексте происходивших во второй половине XIV в. внешнеполитических событий и претензий Олега Ивановича на самостоятельный политический курс.

Таким образом, для всестороннего освещения заявленной темы необходимо обращаться к различным видам источников. Письменные источники являются приоритетными на всем протяжении исследуемого периода. Археологические данные привлекаются нами для решения вопросов, не получивших должного освещения в летописях. Нумизматический материал важен в контексте политической деятельности великого рязанского князя Олега Ивановича.

Степень изученности темы. Многие аспекты политической деятельности рязанских князей в XIII — начале XV в. на сегодняшний день остаются малоисследованными, несмотря на имеющийся относительно большой список исторической, археологической и нумизматической литературы. Как правило, заявленная тема затрагивалась в фундаментальных трудах в контексте изучения Владимиро-Суздальского, а позднее Московского княжеств или в небольших обзорах, посвященных узким вопросам истории Рязанской земли.

Можно выделить два этапа в развитии отечественной историографии по изучаемой нами теме: первый период - дореволюционная историография -работы до 1917 г. Второй период - советская и российская историография — с 1918 по настоящее время.

I. Дореволюционная историография. М.М. Щербатов первым правильно реконструировал последовательность событий декабря 1237 г. Монголы, обходя Владимирскую землю, вышли к р. Дон, взяв город Онузу. В ожидании помощи от великого князя Юрия Всеволодовича рязанский князь отпра

Х1У-ХУ вв. в Рязанской земле // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М , 2005. - С. 521-532. вил к городу Воронеж свое войско, желая остановить монголов. Не получив поддержки от русских князей, рязанское войско отступило без боя. Ряд городов был захвачен монголами. Юрий Ингваревич укрылся в Рязани, а Роман Ингваревич отошел к Коломне с целью получить поддержку от других князей36. Автор в полной мере не раскрыл информацию различных летописей о том, что такое Онуза — река или город, не проанализировал возможность участия Юрия Ингваревича в походе к Воронежу, причины отступления Романа Ингваревича к Коломне.

Н.М. Карамзин, восстанавливая события 1237 г., отметил, что Батый искал на Руси данников37, т.е.' не стремился к завоеванию всех русских земель. Автор не сомневался в сведениях поздних летописей: о посольстве Федора Юрьевича к Батыю; о битве «в поле», где «легли- все витязи Рязанские, вместе с князьями-Пронским, Коломенским, Муромским»; о маршруте монгольского войска к Рязани, когда были разорены Пронск, Белгород, Ижесла-вец38. Н.М. Карамзин1 также уделил внимание договору Рязани с Москвой 1381 г., пересказав некоторые из его пунктов39.

В общих чертах истории Рязанской земли касались В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, H.A. Полевой, Н.С. Арцыбашев, Н.Г. Устрялов, Н.Г. Головин, И.К. Кайданов, И.А. Худяков, А.Ф. Иетрушевский, A.C. Трачевский, А.Н.-Рамбо, Н.М. Павлов, С.М. Соловьев, Г.Н. Преображенский, В.О. Ключевский, Д.И. Троицкий, Н.И. Костомаров40. i

36 Щербатов М.М. История Российская от древних времен. Т. 2. - СПб., 1771. - С. 561-562.

37 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 3. Изд. 2, испр. — СПб., 1818. - С. 277.

38 Там же. - С. 278.

39 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 5. - СПб., 1819. - С. 78.

40 Щербатов М.М. История Российская от древних времен. Т. 2. - СПб., 1771; Татищев В.Н. История Российская. Т. 2. - М, 2003. - 732 е.; Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 3, Изд. 2, испр. -СПб., 1818; Полевой H.A. История русского народа. Т. 4. - М., 1833. - 366 е.; Арцыбашев Н.С. Повествование о России. Т. 2. - М., 1838. - 440 е.; Устрялов Н.Г. Русская история. Ч. 2: Древняя история. Изд. 2. - СПб., 1839. - 370 е.; Головин Н.Г. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. - М., 1851. - 92 е.; Головин Н.Г. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. - М., 1851. — 92 е.; Кайданов И.К. Начертание истории государства российского. — СПб., 1854. - 447 е.; Худяков И.А. Древняя Русь. Исторический очерк древнерусской жизни до Петра Великого - СПб., 1867.-263 е.; Петрушевский А.Ф. Рассказы про ста

Первая попытка сбора известий по истории Рязанской земле принадлежит архимандриту Иерониму (в миру И.С. Алякринский) в 90-е гг. XVIII века. В конце XIX века труд архимандрита Иеронима был отредактирован И.В. Добролюбовым и опубликован под названием «Рязанские достопамятности, собранные архимандритом Иеронимом»41.

Первое полноценное исследование Рязанской земли, опубликованное еще в 1858 г42, принадлежит Д.И. Иловайскому. Ученый в различной степени осветил все вопросы средневековой рязанской истории. На сегодняшний день данная работа несколько устарела ввиду открытия неизвестных Д.И. Иловайскому источников, изменения датировок ряда документов.

М.И. Иванин в специальном исследовании военного искусства монголов обозначил проблему отправной точки нападения на Рязанскую землю, причины зимнего похода Батыя, местоположение летописной Онузы43.

Н.В. Любомудров при изучении происхождения слова «Рязань» определил «рязанскую сторону» «между реками Окою и Пронею, составлявшее некогда основное и средоточное ядро древняго Рязанскаго Княжества»44.

В 1891 г. A.B. Экземплярский опубликовал работу, посвященную биографии русских князей и основным событиям их жизни45. Им составлена ророе время на Руси от начала Русской земли до Петра Великого. - М., 1888. — 263 е.; Трачевский A.C. Русская история. Ч. 1. Изд. 2. — СПб., 1895. - 587 е.; Рамбо А.Н. Живописная история древней и новой России. - М., 1994. - 445 е.; Павлов Н.М. Русская история от древнейших времен. Первые пять веков родной старины (862-1362 гг.). Т. 2. - М., 1899. - 356 е.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 1. Т. I-V. Изд. 2. - СПб., 1896. - 1726 е.; Преображенский Г.Н. Полная история Российского государства. В 2-х т. Т. 1: Древняя Русь (от начала Руси до Петра Первого) — М., 1896. - 272 е.; Кючевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1. - М., 1918. - 464 е.; Он же: Курс русской истории. Ч. 2. - М., 1906. - 512 е.; Троицкий Д.И. Русь в монгольский период. - СПб., 1909. - 192 е.; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Кн.1. Господство дома Св. Владимира. X-XVI столетия. Изд. 6. - СПб., 1912. - 594 с.

41 Рязанские достопамятности, собранные архимандритом Иеронимом. - Рязань, 1889. - 129 с.

42 Иловайский Д.И. История Рязанского княжества. - M., 1858. - 329 с.

43 Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиатских народов при Чингисхане и Тамерлане / под ред. С.Н. Голицына. - СПб., 1875. - С. 107-109.

44 Любомудров Н.В. Исследование о происхождении имени Рязань // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. Кн. 1. - М., 1874. - С. 150. дословная таблица князей рязанских, пронских и муромских. Несмотря на тяготение к изложению информации по Д.И. Иловайскому и частому использованию сведений поздней НЛ, исследование A.B. Экземплярского частично сохраняет свою актуальность.

К празднованию 800-летия основания Рязани В.Л. Буймистровым была подготовлена статья, посвященная великому рязанскому князю Олегу Ивановичу46. Автор кратко остановился на главных событиях княжения Олега. На сегодняшний день по причине отсутствия анализа источников статья имеет только историографическую ценность.

В 1918 г. было издано исследование А.Е. Преснякова, в котором одна из глав посвящалась изучению Рязанской земли в XII-XVI вв47. Исследователь попытался разобраться в проблемных моментах: генеалогии рязанских князей 30-х гг. XIII в., определении границ Рязанской земли, причинах межкняжеской борьбы в конце XIII - начале XIV вв. и в конце 30-х - начале 40-х гг. XIV в., основных задачах правления Олега Ивановича. А.Е. Пресняков не уделил внимание событиям декабря 1237 г., монгольской переписи 1257 г., причинам монгольских походов на Рязань во второй половине XIII в., анализу договора 1381 г.

Необходимо отметить дореволюционных исследователей монетного дела Руси и, в том числе, Рязанской земли: А.Д. Черткова, Э.К. Гуттен-Чапского, A.B. Орешникова48.

45 Экземплярский A.B. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. Биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. В 2 т. T.2. Владетельные князья суздаль-ско-нижегородские, Тверские и Рязанские. - СПб., 1891. - 696 с.

46 Буймистров В.Л. Олег Иванович, Великий Князь Рязанский / Празднование 800-летия (1095-1895 гг.) г. Рязани. 20-22 сентября 1895 г. - Рязань, 1896. С. - 56-59.

47 Пресняков А.Е. Образование великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. -Петроград, 1918.-458 с.

48 Чертков А.Д. Описание древних русских монет. - М., 1834.-253 е.; Гуттен-Чапский Э.К. Удельные, великокняжеские и царские деньги Древней Руси. — СПб., 1875. - 185 е.; Орешников A.B. Русские монеты до 1547 г.-М., 1896.-232 с.

Таким образом, в дореволюционной историографии были предприняты первые шаги в изучении отдельных аспектов деятельности рязанских князей. Наиболее серьезные попытки были сделаны Д.И. Иловайским и А.Е. Пресняковым. Ввиду расширения источниковой базы, изменения методологии выводы многих исследователей утратили ныне свое значение как ошибочные или неполные. Вместе с тем, ими были обозначены проблемы и предложены варианты их решения.

II. Советская и российская историография. В советской и российской исторической науке были предприняты серьезные шаги в изучении всех русских земель, в том числе и Рязанской.

Необходимо отметить фундаментальные исследования А.Н. Насонова. В работе «Монголы и Русь» ученый подробно остановился на проблеме взаимоотношений Руси и Орды. Применительно к истории Рязанской земли он проанализировал становление так называемого «ига» - перепись 1257 г., формирование баскаческих отрядов, обозначил территориальную проблему между Москвой и Рязанью в 50-е гг. XIV века, отметил поддержку ордынской знати рязанских князей в их борьбе с Москвой49.

В исследовании «Русская земля» и образование территории древнерусского государства» А.Н. Насонов достаточно аргументировано очертил территориальные границы Рязанского княжества во второй половине XII - начале XIII в50.

Специальное исследование было предпринято А.Г. Кузьминым, в котором акцент был сделан на изучение летописных сведений о Рязани и их возможном отнесении к рязанскому летописанию. Ученый правильно отметил

49 Насонов А.Н. Монголы и Русь (истории татарской политики на Руси). - М-Л., 1940. - С. 10-23, 34, 121, 130-131, 135, 136.

50 См. карту в кн.: Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства: историко-географическое исследование. - М., 1951. - С. 203. противоречивость летописных известий о походе Батыя и участии Олега Ивановича в событиях сентября 1380 г51.

Проблеме древнерусской хронологии посвящено фундаментальное исследование Н.Г. Бережкова . Автор выявил две основные системы летоис числения — мартовскую и ультрамартовскую — и применил их к летописным известиям, что особенно необходимо для нас при определении последовательности событий.

Важным этапом в изучении монгольского нашествия на русские земли были исследования В.В. Каргалова . В сфере внимания исследователя были стратегия и тактика монгольских войск, экономические, политические и культурные последствия завоевания Руси.

Изучением московско-рязанских отношений конца XIII - начала XIV в. занимался-Н.С. Борисов в монографии «Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV века)»54. К выводам исследователя необходимо относиться с некоторой осторожностью, так как подтверждение их иногда сопровождалось обращением к поздним источникам — Никоновской летописи, Степенной книге, сочинениям Екатерины II, В.Н. Татищеву.

Большой вклад в изучение княжеских грамот XIV века внес В.А. Куч-кин55, постатейно проанализировав их и аргументировано предложив датировать московско-литовский и московско-рязанский договора 1372 и 1381 гг.

51 Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. Сведения летописей о Рязани и Муроме до середины XVI века. — М., 1965.-С. 154-180,220-228.

52 Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. - М., 1963. - 377 с.

53 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. XIII век. - M., 1966 - 135 е.; он же. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. - М., 1967. - 264 е.; он же. Последствия монголо-татарского нашествия XIII в. для сельских местностей Северо-Восточной Руси // ВИ. -. 1965. - №3. - С. 53-58; он же. Народ-богатырь. История военных нашествий на Русь. IV-XIV вв. - М., 2011. -200 с.

54 Борисов Н.С. Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV века). - М., 1999. - С. 7377.

55 Кучкин В.А. Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договора. - М., 2003. - 367 е.; он же. Московско-литовское соглашение о перемирии 1372 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики.-2000.-№ 1.-С. 11-39; №2.-С. 1-14. соответственно. Существенное значение имеют работы исследователя, посвященные отдельным событиям русской истории ордынского периода56.

Многие аспекты Рязанской истории нашли свое отражение в работах A.A. Горского. В исследовании «Русские земли в ХШ-XIV веках: пути политического развития» ученый отметил сложное политико-географическое положение Рязанской земли, подсчитал количество разоренных и восстановленных городов в результате похода Батыя 1237 г., высказал свой взгляд на проблему начала титулования рязанских князей великими57.

Принципиально важным для анализа событий последней четверти XIII в. представляется предположение A.A. Горского об ориентации рязанских князей на темника Золотой Орды Ногая58. В работах, посвященных «примыс

59 лам» русских князей, исследователь уделил внимание изменению границ

Рязанской земли. Полученные автором выводы способствуют формированию более ясного" представления о территориальных разногласиях Рязани, Моек/ вы.и Орды.

Значительный вклад в российскую историографию внес Ю.В. Селезнев. Его исследования посвящены анализу русско-ордынских и, в частности, ря-зано-ордынских военно-политических отношений, восприятия власти хана русскими книжниками60.

56 Он же. Летописные рассказы о слободах баскака Ахмата // Средневековая Русь. Вып. 1. / отв. ред. A.A. Горский. - M., 1996. - С. 5-57; он же. Первый московский князь Даниил Александрович // ОИ. - 1995. -№ 1.

- С. 93-107; он же. Победа на Куликовом поле // ВИ. - 1980. — № 8. - С. 3-21; он же. Русские княжества и земли перед Куликовской битвой // Сб. ст.: Куликовская битва / отв. ред. Л.Г. Бескровный. - M., 1980. - С. 26-112; он же. Русь под владычеством Золотой Орды // ПИШ. - 1993. - №3. - С. 8-14; он же. Русь под игом: как это было. - М., 1991. - 30 е.; он же. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV в. - M., 1984. - 349 с.

57 Горский A.A. Русские земли в XIII-XIV веках: пути политического развития. - M., 1996. - С. 51-52,66-67.

58 Он же. Политическая борьба на Руси в конце XIII в. и отношения с Ордой // ОИ. - 1996. -№ 3. -С. 74-92.

59 Он же. Московские «примыслы» конца XIII-XV в. // Средневековая Русь. Вып. 5. / отв. ред. A.A. Горский.

- M., 2004. - С. 114-190; он же. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII -XV в. - М., 2010. - 176 с.

60 Селезнев Ю.В. Мобилизационный потенциал Руси в конце XIV — начале XV в. [к постановке проблемы] // Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России. T.2. / отв. ред. A.H. Наумов. - Тула, 2002. - С. 45-51; он же. «А переменит Бог Орду.» (русско-ордынские отно

Необходимо отметить работу Д.Г. Хрусталева по истории Руси в 30-40 гг61. Заслугой автора является попытка выстроить хронологию событий декабря 1237 — января 1238 гг.

Важные наблюдения можно почерпнуть из статей A.B. Лаврентьева, посвященных территориальным и военно-политическим разногласиям Моекл вы и Орды после Куликовской битвы .

Необходимой составляющей нашего исследования были работы по исторической географии Рязанской земли исследователей В.Л. Егорова, М.В. Цыбина, Г.А. Шебанина, В.Н. Темушева, P.O. Костоправова63. шения в конце XIV — первой трети XV вв.). - Воронеж, 2006. - 160 е.; он же. Верховная власть ордынского хана в XIII в. в представлении русских книжников // Восточная Европа в древности и средневековье. Политические институты и верховная власть / отв. ред. Е.А. Мельникова. — М., 2007. — С. 231-235; он же. Оценка русско-ордынских отношений в средневековой русской письменной традиции (к постановке проблемы) // Единство гуманитарного знания: новый синтез. Мат. XIX межд. научной конф. Москва 25-27 января 2007. / отв. ред. М.Ф. Румянцева. - М., 2007. - С. 309-312; он же. Рязанское великое княжество и Орда на рубеже XIV-XV вв.: военное давление или пограничная война? // Верхнее Подонье: Природа. Археология. История. Т. 2. История. Этнография. Искусствоведение. - Тула, 2004. - С. 57-67; он же. Титулование в русской письменной традиции золотоордынской аристократии при описании русско-ордынских конфликтов в XIII - XV вв. и численность войсковых подразделений // Золотоордынское наследие. Мат. межд. научной конф. «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XV вв.). Казань, 17 марта, 2009. Вып. 1 / отв. ред. И.М. Миргалеев. - Казань, 2009. - С. 195-200.

61 ХрусталЬв Д.Г. Русь от нашествия до «ига» (30-40 гг. XIII в). 2-е изд. - СПб., 2008. - 384 с.

62 Лаврентьев A.B. Московско-рязанские отношения после Куликовской битвы. 1380-1402 гг. И Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 3 / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2008. - С. 202-226; он же. Московско-рязанское соперничество за Коломну в 1385 г. // Сб. ст.: Коломна и Коломенская земля: история и культура / сост. А.Г. Мельник, C.B. Сазонов. - Коломна, 2009. - С. 44-57; он же. «Тула» великокняжеских договоров последней четверти XIV - 1-й половины XV вв. и «град на Туле» летописей 1-й четверти XVI в.: к вопросу о преемственности // Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 4 / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2009. - С. 211-235.

63 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. / отв. ред. В.И. Буганов. - М., 1985. -246 е.; он же. Русь и ее южные соседи в X-XIII веках // ОИ. - 1994. -№ 6. - С. 184-202; он же. Граница Руси с Золотой Ордой в XIII-XIV веках // ВИ. - 1985. -№ 1. - С. 16-29; См.: Цыбин М.В. Юго-восточная граница Руси накануне монгольского нашествия (история развития идеи) // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия: тр. науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2000. - С. 85-94; Шебанин Г.А. Историческая география западной части Рязанского княжества XII - начала XVI в. // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М., 2005. -С. 458-479; Темушев В.Н. Юго-западные границы Владимиро-Суздальской Руси накануне образования Московского княжества // Восточноевропейский археологический журнал. — 2002. - №1(14). - URL:

Многие исследователи, занимаясь проблемами истории средневековой Руси, в некоторых деталях касались Рязанской земли: JI.B. Черепнин, В.Т. Пашуто, Б.А. Рыбаков, JI.JI. Муравьева, И. Мейендорф, И.О. Князький, В.М. Рынка, С.Ю. Шокарев64.

Уточнить отдельные аспекты деятельности рязанских князей позволяют работы по истории Орды Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского, Г.А. Федорова-Давыдова, Е.П. Мыськова, Т.И. Султанова, Р.Ю. Почекаева, В.В: Трепав-лова, Р.П. Храпачевского, И.М. Миргалеева65. http://archaeoIogy.kiev.Ua/journaI/010102/temushev.htm (дата обращения 10.12.2009); Костоправов P.O. Древнейшие пути из Владимира в Рязань в XII - начале XIII вв. // Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 4. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2009. - С. 190-199.

64 Черепнин Л.В. Монголо-татары на Руси (XIII в.) // Сб. ст.: Татаро-монголы в Азии и Европе. Изд. 2 / отв. ред. С.Л. Тихвинский. - М., 1977. - С. 186-209; он же. Образование русского централизованного государства в XIV-XV веках: Очерки социально-экономической и политической истории Руси. - М., 1960. - 899 е.; Пашуто В.Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век). - М., 1956. - 279 е.; Рыбаков Б.А. Ремесло древней Руси. - М., 1948. - 792 е.; Муравьева Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси конца XIII — начала XV века. - М., 1983. — 295 е.; Мейендорф И. Византия и Московская Русь. Очерк по истории церковных и культурных связей в XIV в. - Paris, 1990. - 334 е.; Князький И.О. Русь и степь. - М., 1996. — 129 е.; Рычка В.М. Об одной религиозной традиции в междукняжеских отношениях средневековой Руси // Восточная Европа в древности и средневековье. Политическая структура древнерусского государства. VIII Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР В.Т. Пашуто, Москва, ,17-19 апреля 1996 г. Тезисы докладов / отв. ред. Е.А. Мельникова. - М., 1996. - С. 83-85.; Шокарев С.Ю. Русские княжества в XIV-XV столетиях. К оценке москвоцентрической концепции отечественной концепции истории // История. - 2003. — № 1. - С. 2-9.

65 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда (Очерк истории Улуса Джучи в период сложения и расцвета в XIII-XIV вв.). - Л., 1941. - 208 е.; они же. Золотая Орда и ее падение. - М.-Л., 1950. - 480 е.; Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. - М., 1973. — 180 е.; Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). - Волгоград, 2009. - 178 е.; Султанов Т.И. Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть. - M., 2006. - 445 е.; Почекаев Р.Ю. Русские войска в золотоордынских военных компаниях (к вопросу о статусе вассальных правителей в государствах Чингизидов // Сб. ст.: Золотоордынская цивилизация. Вып. 3 / под ред. И.М. Миргалеева. - Казань, 2010. - С. 36-44; он же. Статус ханов Золотой Орды и их преемников во взаимоотношении с государствами Европы (по официальным актам и свидетельствам современников) // Сб. ст.: Золотоордынская цивилизация. Вып. 1 / под ред. И.М. Миргалеева. - Казань, 2008. - С. 2937; он же. Батый. Хан, который не был ханом. - М.-СПб., 2007. - 350 е.; он же. Цари ордынские. Биографии ханов и правителей Золотой Орды. — СПб., 2010. - 408 е.; Трепавлов В.В. Золотая Орда в XIV столетии. -M., 2010. - 72 е.; Храпачевский Р.П. Военная держава Чингисхана. - М., 2005. - 557 е.; он же. Армия монголов периода завоевания Древней Руси. - М., 2011. - 264 с.

Миргапеев И.М. Политическая история Золотой Орды периода правления Токтамыш-хана. — Казань, 2003. -164 с.

При проверке датировок различных событий и уточнении деталей биографий князей существенное значение принадлежит справочным изданиям: В.В. Похлебкина, В.В. Богуславского, Д.В. Донского66.

Отдельные аспекты нашей работы нашли отражения в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных русско-монгольской войне 1237-1241 гг67., юго-восточным границам рязанской земли68, историографии русского зарубежья о монгольском владычестве на Руси69, Муромской и Рязанской землям домонгольского периода70, взаимоотношению церкви и Золо той Орды71, русско-ордынским отношениям конца XIV — первой трети XV в72, и отечественной исторической литературе по ним73.

Отечественная историография накопила достаточно, большой объем, информации по отдельным вопросам истории Рязанской земли середины XIII - начала XV вв. Тем не менее, имеется ряд нерешенных вопросов.

66 Похлебкин В.В. Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв. 12381598 гг. (От битвы на р. Сить до покорения Сибири). - M., 2000. - 189 е.; Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в2т. Т. 1.А-М /сост. В.В. Богуславский. — M., 2003. — 784 е.; Славянская энциклопедия. Киевская Русь - Московия: в 2 т. Т. 2. Н — Я / сост. В.В. Богуславский. - М., 2003. - 816 е.; Донской Д.В. Рюриковичи: Исторический словарь. - М., 2008. -ХХХ+834 с.

67 Сусенков Е.И. Русско-монгольская война (1237-1241 гг.): дис. кнд. ист. наук. — Томск, 2003. - 153 е.; Гартман A.B. Хронология похода Батыя на Северную Русь: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2010. -24 с.

68 Андреев С.И. Юго-восточное рязанское пограничье в XII-XV вв.: дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 2005. -401 с.

69 Ануфриева И.В. Историческая мысль русского зарубежья 20-30-х гг. о монгольском владычестве на Руси: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2008. - 27 с.

70 Кривошеев М.В. Муромская и Рязанская земли в XI - начале XIII в.: дис. .канд.ист. наук. - СПб., 2000. -184 с.

71 Сочнев Ю.В. Русская церковь и Золотая Орда: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1993. - 22 е.; Почека-ев Р.Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды: Историко-правовое исследование: дис. канд. ист. наук. - СПб., 2006. — 218 с.; Белозеров И.В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII - XIV вв.: дис. . канд. ис. наук. -M., 2002.-215 с.

72 Селезнев Ю.В. Русско-ордынские отношения в конце XIV - первой трети XV вв.: дис. .канд. ист. наук. -Воронеж, 2002.-216 с.

73 Трубкин В.В. Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII-XV вв.: дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2007.-210 с.

События середины XIII в. - поход Батыя и установление так называемого «ига» — способствовали появлению в отечественной историографии двух крупных, как правило, самостоятельных блоков исследований по домонгольской- и монгольской Руси. Отсутствие в исследованиях между ними полноценной связи приводит к неточному анализу событий середины XIII В;

Для определения территории Рязанской земли в XIII в;, в частности, ее южной границы^ имеется два традиционных пути, условно их можно назвать? «историческим» и «археологическим».Первого пути придерживаются исследователи, которые на основе различных, но ограниченных по своему количеству письменных, источников: восстанавливают рязанские пределы. По второму. пути следуют археологи, которые на основании; постоянно увеличивающихся вещественных данных иначе очерчивают южную границу Рязанской земли. Проблема состоит в максимальном использовании всех видов источников. ".'.•• : '

Множество^ нерешенных вопросов имеется- в рязанской генеалогии. Связаны они, в первую очередь, с фрагментарностью известий ранних источников, вследствие чего исследователи часто; без соответствующего анализа начинают использовать известия поздних источников в своих работах. Основные трудности заключаются в необходимости тщательного отбора сведений отраженных в летописных памятниках XV — XVI вв., для применения их в исследованиях рязанской? генеалогии XIII - XIV в. Ключевым нерешенным вопросом рязанской истории второй половины XIV в: является оценка деятельности великого князя.Олега Ивановича.

Таким, образом, в отечественной историографии- имеется большое количество вопросов,, в недостаточной мере: охваченных специальными исследованиями^ потому нуждающихся в изучении.

Практическая значимость работы: Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения отношений русских земель, с Ордой, подготовки справочной, краеведческой и учебно-методической литературы. Изученные в работе процессы, явления и факты представляют интерес для широких кругов любителей истории и могут быть популяризированы через научно-популярные работы по истории средневековой Руси. Полученные выводы могут найти применение в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Выявленные особенности осуществления политики «лавирования» территориального образования, оказавшегося между «молотом и наковальней», могут быть перенесены в другие хронологические и территориальные условия.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петров, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование позволяет частично восстановить генеалогию рязанских князей, реконструировать их матримониальные связи с соседями как связи внешнеполитические, систематизировать информацию об основных направлениях внешней политики рязанских князей, способах и методах ее осуществления, проследить ее эволюцию, определить роль внешнеполитической деятельности как способа самосохранения Рязанского княжества в конкуренции с превосходящими по силе соседями.

Реконструкция генеалогии рязанских князей дала возможность предложить решение ряда спорных в отечественной историографии вопросов. Установлено, что Юрий Игоревич был сыном Ингваря Игоревича, а не братом. Братьями Юрия можно считать только Романа и Олега.

Сравнение летописных известий и актового материала привело к выводу о достоверном существовании лишь двух сыновей Ярослава Романовича: Михаила и Ивана. Вопрос о времени смерти их двоюродного брата Василия Константиновича решен нами в пользу 1308 г., а не в 1327 г.

Отсутствие известий второй половины XIV в. не позволяет определить родственные связи Даниила, назвать отца Владимира Дмитриевича.

Анализ грамот второй половины ХГУ-ХУ в. и летописных известий позволил сделать вывод, что отцом Олега Ивановича мог быть только Иван Александрович.

Жанровое разнообразие письменных источников по генеалогии позволило восстановить родственные связи 34 из 36 князей Рязанской земли XIII -начала XV в.

Важной составляющей политики князей являлись их матримониальные связи. Чем активнее была деятельность князя, тем о больших брачных союзах известно. Цели заключения их различны. Брачные союзы могли закреплять различные межкняжеские договоренности, подразумевать оказание военной помощи от новообретенных родственников или давать возможность укрыться на их территории от врагов. Сведения о матримониальных связях характерны преимущественно для правления Олега Ивановича.

Письменные и археологические источники дают возможность схематично очертить территориальные границы Рязанской земли в первой половине XIII в. Крайним северным городом была Коломна. Юго-западные пределы включали бассейн р. Воронеж полностью. Западная граница проходила между черниговскими городами Дедославлем и Колтеском и рязанскими Рости-славлем и Пронском. Рубежом Рязанской земли на востоке было устье р. Пры.

Изучение летописных известий о событиях первой половины XIII в. дает основания судить о характерной для Рязанской земли политической'нестабильности, отражавшейся на ее внешней политике. За каждым из представителей большого рода-рязанских князей стояла феодализирующаяся знать, пытавшаяся поставить «своего» князя, на главный стол. Как следствие, политическая жизнь не отличалась постоянством: князья использовали разнообразные способы для удовлетворения- своих притязаний на стол. Сокращение княжеского рода в результате события 1217 г. стабилизировало политическую обстановку в Рязанской земле вплоть до монгольского нашествия.

Анализ письменных отечественных и иностранных источников выявил общую последовательность событий указанного периода. Расположение двух монгольских отрядов на границе с Рязанью - приезд рязанских князей к «Во-ронажу» - посольство с требованием 1/10 от всего — отказ рязанцев — пропуск монгольского посольства в г. Рязань и просьба о помощи великого владимирского князя — разорение земли одним из монгольских отрядов — отступление из «Воронажа» к Рязани — вступление в «Воронажь» монголов с Онузы — битва у стен осажденной Рязани Романа Ингваревича с монголами — отступление Романа к Коломне — захват Рязани — захват Коломны. Сформулированные нами итоги похода Батыя позволяют сделать вывод о замедлении всех социально-экономических и политических процессах Рязани.

Поход Батыя в декабре 1237 — январег 1238 гг. и последующее установление «ига» подорвали основы экономической и политической жизни Рязани. Преодоление разрушительных последствий нашествия стало основным содержанием последующего развития Рязанской земли, и деятельности ее князей на протяжении почти ста лет. В этих, условиях внешняя политика отходит на второй план и не носит активного характера. Неслучайно она не находит отражения в источниках этого периода.

По мере восстановления социально-экономической сферы и укрепления позиций знати наблюдается активизация/ внешней политики рязанских князей, прежде всего, по двум направлениям - московском и ордынском. Обусловлены были ¡эти направления геополитической; ситуацией: усилением; Московского- княжества и противодействием этому со стороны Орды. Оба главных субъекта политической жизни Северо-Восточной Руси стремились к укреплению своих позиций, и своего влияния в остальных; землях, в том числе, в Рязани. В результате этого вмешательство и Москвы, и Орды во внутренние дела Рязани приобрело систематический характер.

Со стороны Орды вмешательство в рязанские дела осуществлялось путем поддержки княжеских усобиц, убийства неугодных князеш

Со стороны Москвы Рязань испытывала давление еще до того, как произошло ее возвышение. Вмешательство Москвы в рязанские дела проявлялось в поддержке Ярославичей в борьбе против Константина в 1300 г. Сильнейшим ударом стало присоединение к Москве Коломны. Действия московских князей в отношении Рязани нередко были не менее грубыми, чем ордынские. Свидетельством тому служат: убийство Константина в 1306 г., походе на Рязань в 1320 г., возможным участием в гибели Ивана Ярославича в 1327 г., использовании рязанского войска в 1333 г.

Взаимоотношения; с Москвой определялись территориальными проблемами, противодействием подчинению московскому влиянию и позицией рязанских князей в московско-ордынских конфликтах. Анализ содержания рязано-московских договоров 1381 и 1402 гг. выявил их разнотипный характер: неравноправный и компромиссный, что, определялось обстоятельствами их заключения. Олег не сумел избежать участия в московско-ордынском конфликте 1380 г., в Рязани сели наместники Дмитрия Ивановича. Как следствие, договор 1381 г. имел ярко выраженный неравноправный характер. Иная ситуация сложилась к началу XV в. Рязанцы оказались сильнее в конфликте с Москвой в 1385 г., что позволило заключить «вечный мир», скрепив его женитьбой Федора Ольговича на дочери Дмитрия Ивановича. Новый договор 1402 г. отразил дружественные, союзнические взаимоотношения Рязани и Москвы.

Выработать твердую и последовательную позицию в отношении Орды Олегу Ивановичу не удалось, подтверждением чего выступали: военные конфликты, приглашение ордынской администрации для решения споров с Москвой, попытки нейтралитета в московско-ордынских конфликтах. В сеI редине 80-х гг. XIV в. наблюдается увеличение количества столкновений с Ордой, что было обусловлено отвоеванием Олегом некоторых татарских территорий и усилением рязанского влияния на «Мещерские места», а так же с самим фактом установления дружественных отношений с Москвой. Пограничная с Ордой Рязанская земля рассматривалась татарами как уязвимое место Северо-Восточной Руси. Появление лояльного московским князьям буферного княжества было не в интересах ордынцев.

Важным политическим шагом было использование собственной монеты. В первой половине 80-х гг. XIV в. Олег больше тяготеет к Орде, что привело к появлению на джучидских монетах надчеканки славянскими буквами, которая могла быть сделана только с разрешения хана. Во второй половине 80-х годов произошло окончательное примирение Олега с Москвой и обострение отношений с Ордой. Как следствие, на восточных монетах и на подражаниях им стал появляться княжеский знак. В результате активной внешнеполитической деятельности Олега Ивановича появилась необходимость в изменении статуса рязанского князя.

В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования». Ее характерные особенности могут быть сведены к следующему: твердое и последовательное отстаивание князьями рязанских интересов при гибком учете противоречий между более сильными соседями. Благодаря осуществлению эффективной политики «лавирования» Рязань вошла последней в состав единого централизованного государства.