Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Мельниченко, Ирина Павловна

  • Мельниченко, Ирина Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 215
Мельниченко, Ирина Павловна. Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельниченко, Ирина Павловна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОТОКОВ И ВОДОЕМОВ.

2.2.1.1. Реки Приполярного и Полярного Урала.

2.2.1.2. Озера Полярного Урала.

2.2.1.3. Реки Западного Ямала.

2.2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХТИОФАУНЫ ЗАПАДНОГО ЯМАЛА И ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА.

2.2.3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РЫБ.

2.2.4. СИГОВЫЕ РЫБЫ БАССЕЙНА Р. СЕВЕРНОЙ СОСЬВЫ.

2.2.4.1. Численность генераций сиговых рыб, рожденных в р. Северной Сосьве.

2.2.4.1.1. Скат личинок сиговых рыб в р. Манье.

2.2.4.1.2. Скат личинок сиговых рыб в р. Северной Сосьве.

2.2.4.2. Биологическая характеристика сиговых рыб.

2.2.4.3. Динамика качественного и количественного состава сиговых рыб р. Северной Сосьвы.

2.2.5. РЫБЫ ПОЛЯРНОГО УРАЛА.

2.2.5.1. Бассейн р. Лонготьеган.

2.2.5.1.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Лонготьеган.

2.2.5.1.2. Ихтиофауна нижнего участка рек Лонготьеган и Харбей

2.2.5.2. Бассейн р. Щучьей.

2.2.5.2.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Щучьей.

2.2.5.2.2. Ихтиофауна реки Щучья.

2.2.5.3. Бассейн р. Байдаратаяхи.

2.2.5.3.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Байдаратаяхи.

2.2.5.3.2. Ихтиофауна реки Байдаратаяха.

2.2.5.4. Бассейн р. Манясейяхи.

2.2.5.4.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Манясейяхи.

2.2.5.4.2. Ихтиофауна реки Манясейяха.

2.2.5.5. Бассейн р. Нгоюяхи.

2.2.5.5.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Нгоюяхи.

2.2.5.5.2. Ихтиофауна реки Нгоюяха.

2.2.5.6. Бассейн р. Нгосавэйяхи.

2.2.5.7. Бассейн р. Нярмаяхи.

2.2.5.8. Особенности распространения отдельных видов рыб.

2.2.6. РЫБЫ ЗАПАДНОГО ЯМАЛА.

2.2.6.1. Бассейн р. Харасавэйяхи.

2.2.6.2. Бассейн р. Надуйяхи.

2.2.6.2.1. Биологическая характеристика видов.

2.2.6.2.2. Распределение и численность молоди рыб.

2.2.6.3. Бассейн р. Мордыяхи.

2.2.6.3.1. Биологическая характеристика видов.

2.2.6.3.2. Распределение и численность молоди рыб.

2.2.6.4. Бассейн р. Юрибей.

2.2.6.5. Бассейн р. Яраяхи.

2.2.6.6. Бассейн р. Еркатаяхи.

2.2.6.7. Бассейн р. Ензоряхи.

2.2.6.8. Миграции, пространственная структура и ресурсы популяций рыб западного Ямала.

3. ОХРАНА ЦЕННЫХ, РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РЫБ.

4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЗАПАДНОГО ЯМАЛА.

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЫБНЫХ РЕСУРСОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЯМАЛА.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала»

ВВЕДЕНИЕ

Рыбные ресурсы - важная часть возобновляемых биологических ресурсов, издревле используемых человечеством. Рациональное ведение рыбного хозяйства в первую очередь должно опираться на оценку состояния эксплуатируемых популяций рыб (Дементьева, 1976; Никольский, 1974; Рикер, 1979).

Полярный Урал и Ямал — территории, богатые рыбными ресурсами. Большая часть рыб относятся к ценным промысловым видам, которые представляют собой важный биологический ресурс, создающий основу для формирования и выживания коренных малочисленных народов Севера. С начала 90-х годов XX века помимо коренных народов рыбные ресурсы территории Полярного Урала и Ямала очень интенсивно начало использовать население, задействованное при освоении газовых месторождений Ямала.

Различные сукцессионные изменения в пресноводных экосистемах происходят постоянно как под влиянием климата, так и под влиянием разного рода человеческой деятельности. При антропогенном влиянии скорость процессов усиливается. В рыбной продукции водоемов наблюдается замещение ценных промысловых видов малоценными, непромысловыми. Для того чтобы сохранить численность ценных промысловых видов часто необходимы специальные меры с затратой огромных средств.

Сукцессионные изменения в структуре рыбной части сообщества могут быть вызваны разными видами хозяйственной деятельности человека: изменением условий существования рыб; неправильным ведением рыболовства в течение длительного периода, что рассматривается как стрессовый фактор; вселением новых видов (Nyman, 1991).

При освоении месторождений на Ямале изменения ихтиофауны происходят под влиянием первых двух причин. На территории Полярного Урала промышленных объектов пока нет, и все изменения ихтиофауны происходят только в результате промысла. По Западному Ямалу пройдет трасса магистрального газопровода «Бованенково-Ухта», выйдет на берег Байдарацкой губы в районе устья р. Нгоюяха и пересечет ряд рек Полярного Урала. При реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» железнодорожные и автомобильные трассы пройдут вдоль восточного склона Уральских гор и пересекут основные нерестовые реки в районах нерестилищ.

Специфического влияния газовой отрасли до настоящего времени не было. Ущерб, который был нанесен за последние 30 лет рыбным ресурсам, практически не был учтен, хотя запасы ценных рыб существенно уменьшились (Богданов, Мельниченко, 1995а). В условиях системного экономического кризиса оказались разрушенными традиционные формы ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов.

Превращение Ямала в огромную газоконденсатную провинцию, имеющую решающую роль в энергообеспечении России и Европы, неизбежно приведет уже на начальных стадиях освоения к еще большему снижению возобновимых биологических ресурсов. И дело не в том, что произойдут определенные неизбежные изменения среды, а в том, что усилится промысловая нагрузка на популяции, численность которых уже снижена.

При критическом состоянии многих популяций рыб, обитающих на Полярном Урале и на Ямале, крайне необходимо обобщение фундаментальных знаний и фактических сведений по рыбным ресурсам, включающие данные по распространению, численности, размерно-возрастной и половой структуре. Обобщение многолетних данных, собранных одним коллективом исследователей, будут служить в деле рационализации! использования биоресурсов и возрождения рыбохозяйственного потенциала рек Полярного Урала и Ямала.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение гидробиологического изучения Полярного Урала и Ямала до последнего времени им не уделяли должного внимания. В ихтиологическом отношении наиболее изучены притоки Нижней Оби (Богданов, 2007а, в; Богданов, Следь, 19906; Гаврилов, Шишмарев, 1989; Крохалевский, Полымский, 1979; Мельниченко, 19856, 1986 а, б, 1987; Москаленко, 1958 а, б; Павлов, 1978, 1979; Перелыгин, 1985; Петрова, 1969; Прасолов, 1989; Слепокуров, 2001; Шишмарев, 1984, 1986, 1988). Горная часть Полярного Урала до наших исследований практически не была изучена. В литературе имелись лишь упоминания о встреченных в озерах рыбах (Кеммерих, 1961, 1966), краткое описание рыб озер Малое и Большое Хадата-Юган-JIop, Малое и Большое Щучье (Долгушин, Кеммерих, 1959; Миронова, Покровская, 1964; Амстиславский, 1970, 1976). В 2003 г. сотрудниками Института биологии Коми НЦ УрО РАН обследованы 3 озера в бассейнах рек Кара и Нгосавэйяха (Пономарев, Лоскутова, 2006; Биоразнообразие экосистем ., 2007).

При изучении водоемов Ямала некоторое внимание уделялось крупным озерным системам Яррото, Нейто (Куликова, 1960; Яковлева, 1970; Венглинский, 1966, 1971; Кубышкин, Юхнева, 1971). Об ихтиофауне рек западного побережья имелись отрывочные сведения в работах А.Н. Пробатова (1950), Е.Б. Куликовой (1960). Некоторые материалы о составе рыбного населения» можно найти в монографиях, в той или иной мере характеризующих природные условия Ямала (Ямало-Ненецкий национальный округ, 1965; Ямало-Гыданская область, 1977). В 1977 г. в бассейне р. Мордыяхи проводили изыскания сотрудники СибрыбНИИпроекта, но результаты работ не были опубликованы. Большинство работ по изучению ихтиофауны западного побережья Ямала выполнены сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН и Экологического научно-исследовательского стационара (г. Лабытнанги) в конце прошлого — начале нынешнего столетий (Шишмарев и др., 1990; К гидробиологической характеристике ., 1992; Гаврилов, 1992, 1995; Природа Ямала, 1995; Мониторинг биоты., 1997; Богданов, 1990а, 19956, 19966; Богданов, Целищев, 1992; Биология гидробионтов ., 1991; Оценка изменений ., 1996; Ретроспектива ., 2000; Богданов и др., 2001 в; Богданов, Мельниченко, 1995а, 1996а, 1997а; Мельниченко, 1996, 1997; Мельниченко, Мельниченко, 1990; Гаврилов, Госькова, 2006; Кижеватов, Богданов, 2006; Мельниченко, Гаврилов, 2007).

В нашей работе рассматриваются рыбные сообщества и популяции ценных видов рыб большинства крупных водотоков и водоемов восточного и северного макросклонов полярной части Урала и западного Ямала. Показана общая картина состояния рыбных ресурсов на огромной территории, имеющей большое значение для существования и воспроизводства уникальных популяций ценных видов сиговых и лососевых рыб. Ранее подобных обобщений для территории Урала и Ямала не проводились.

Цель работы - изучить состояние рыбных ресурсов и его динамику на территории западного Ямала и полярной части Урала в связи с их промышленным освоением.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать фаунистический обзор ихтиофауны западного Ямала и полярной части Урала.

2. Дать сравнительную оценку видового разнообразия рыб.

3. Установить границу ареалов европейской и сибирской ихтиофауны в пресноводной части Арктики.

4. Выявить состояние рыбных ресурсов в реках западного Ямала и Полярного Урала.

5. Оценить изменения рыбного населения водоемов и водотоков полярной части Урала и западного Ямала за период наших исследований.

6. Выявить закономерности динамики структуры нерестовых стад полупроходных сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

7. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию рыбных ресурсов.

Научная новизна. Впервые исследована ихтиофауна ряда озер и рек Полярного Урала и Ямала.

Определена точная граница ареалов сибирской и европейской ихтиофаун в пресноводной части Арктики и северная граница бореальных видов на западном Ямале.

Выявлены закономерности динамики структуры нерестовых стад сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

Практическая значимость. На основе полученных материалов выполнены разделы ОВОС проектов освоения Бованенковского и Харасавэйского газоконденсатных месторождений, проектов магистральных газопроводов на территории Ямала и Полярного Урала. Составляется прогноз численности сиговых рыб, необходимый при определении ОДУ в нижнеобском бассейне. Разработан «Проект искусственного воспроизводства сиговых рыб в бассейне Нижней Оби».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение видов рыб связано с факторами широтной и высотной зональности. Видовое богатство рыб на территории полярной части Урала и западного Ямала уменьшается с юга на север и с равнин в горную часть. Различия по количеству видов - трех-четырехкратные.

2. Наибольшее видовое разнообразие и ихтиопродуктивность выше в бассейнах рек, вытекающих из крупных неперемерзающих озер. Ихтиомасса водоемов и водотоков определяется зимними заморами и количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций.

3. Ресурсы полупроходных видов сиговых рыб в реках полярной части Урала определяются величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой.

4. Важнейшая причина изменения состава и структуры рыбного населения -нерациональный промысел, изымающий рыб в местах зимних концентраций и в периоды нерестового хода производителей.

5. Граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы. Основной «маркер» - хариус. Северная граница распространения карповых рыб, щуки проходит по р. Мордыяхе; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Петрозаводск, 1981; Тюмень, 1985; Вологда, 1990); региональных конференциях «Биологические ресурсы водоемов Урала, их охрана и рациональное использование» (Пермь, 1983), «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 1990, 2003; Вологда, 2005), «Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 1996); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Всероссийских конференциях «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001, 2005); съездах гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006); международных конференциях «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001), «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006); Международных научных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2003), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 основных работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 3 (ж. Экология — 1, ж. Вопросы ихтиологии - 1, ж. Аграрный вестник Урала - 1).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах и включает разделы: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и 2 приложения. Список литературы включает 189 источников. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 118 рисунками. В приложения вынесены 26 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Мельниченко, Ирина Павловна

выводы

1. В водоемах и водотоках восточного и северного макросклонов Полярного Урала обитает 35 видов рыб. Для горных участков отмечено 9 видов, предгорных — 17, равнинных - 30 видов. В горных и предгорных озерах северного склона количество видов больше, чем в озерах восточного склона. С понижением высоты над уровнем моря разница в количестве видов возрастает. Как в горных, так и в предгорных озерах структура ихтиофауны может быть предельно упрощенной и включать один - два вида. Максимальное число видов в горных озерах - 4, в предгорных - 8. По степени доминирования видов выделяется 4 типа озер: хариусовые, гольцовые, гольцово-хариусовые и сиговые. Ихтиофауна рек Полярного Урала богаче на восточном склоне, так как формируется за счет рыб, заходящих из р. Оби. В обских притоках отмечено 29 видов рыб, в реках, впадающих в Байдарацкую губу - 19 видов. Рыбопродуктивность выше в тех реках Полярного Урала, в которых есть нерестилища сиговых рыб Обского бассейна.

2. В реках западного Ямала обитает 23 вида рыб. Ихтиофауна южных рек Ямала богаче северных. Наибольшее видовое разнообразие (до 21 вида) отмечено для рек, имеющих в своих бассейнах крупные озера. В мелководных, перемерзающих в зимний период реках число видов не превышает 9. В озерах видовой состав рыб зависит от характера их связи с рекой. Озера, не связанные с водотоками, имеют обедненную ихтиофауну. Величина биоресурсов в озерах во многом определяется количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций. Основная часть рыб относится к особо ценным и ценным промысловым видам. На Полярном Урале их доля составляет 57 %, на западном Ямале — 70 %.

3. В реках восточного склона Полярного Урала численность полупроходных видов рыб определяется величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой.

4. В большинстве рек Полярного Урала и западного Ямала произошли изменения в составе ихтиофауны. Во всех водоемах и водотоках снизилась численность рыбных ресурсов. Прежде всего, это коснулось ценных видов лососевых и сиговых рыб. Главная причина снижения биологического разнообразия и рыбных ресурсов - антропогенное воздействие. Среди его факторов по степени воздействия на ихтиофауну исследуемой территории наиболее стрессовым является рыболовство.

5. В озерах Полярного Урала обнаружены горные популяции тугуна: две — в бассейне р. Лонготъеган и одна — в бассейне р. Нгосавэйяхи. Последняя является уникальной, так как существует изолированно от обских популяций.

6. Впервые установлена четкая граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике, которая проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы. Основной «маркер» - хариус. На границе фаун в озерах обнаружено симпатричное обитание сибирского (тугун) и европейского (европейский хариус) эндемиков.

7. Определены границы ареалов отдельных видов рыб на западном Ямале: бассейн р. Мордыяхи является северной границей распространения карповых рыб и щуки, репродуктивного участка ареала муксуна; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

8. Освоение восточного склона Урала (в рамках проекта «Урал промышленный -Урал Полярный») нанесет невосполнимый ущерб рыбным ресурсам, особенно сиговым рыбам и тайменю, так как пройдет по району основных их нерестилищ. Причем с технической точки зрения специфическое влияние дорог можно свести к минимуму, но неспецифический фактор - перелов, с их появлением, будет неизбежным. Развитие горнодобывающих отраслей неизбежно приведет и к загрязнению нерестовых рек, а это повлечет за собой повышенную смертность отложенной икры. Структура ихтиофауны на Полярном и Приполярном Урале в ближайшее десятилетие существенно изменится. Из сиговых рыб станет редкостью нельма и чир, а из разряда ресурсных видов выпадет пелядь. Добыча сиговых рыб будет основана только на вылове сига-пыжьяна и ряпушки. Резко понизит численность таймень. В ихтиоценозе существенно увеличится значение карповых и окуневых рыб.

9. В связи со снижением биоресурсов требуются особые охранные меры — создание охраняемых территорий; изменение правил рыболовства в водоемах Тюменской области, касающееся ограничения и запрета вылова некоторых ценных видов рыб; проведение искусственного воспроизводства запасов сиговых рыб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется при обустройстве газоконденсатных месторождений проводить ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и определять предварительный ущерб, наносимый рыбному хозяйству при реализации проекта.

Рекомендовать администрации ХМАО и ЯНАО разрабатывать биологические обоснования проектов рыбоводных заводов при их строительстве.