Рыбоводно-биологическая эффективность товарного выращивания русского осетра (Acipenser gueldenstadtii Brandt et Ratzeburg) в установках замкнутого водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Туменов, Артур Насибуллаулы

  • Туменов, Артур Насибуллаулы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Усть-Кинельский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Туменов, Артур Насибуллаулы. Рыбоводно-биологическая эффективность товарного выращивания русского осетра (Acipenser gueldenstadtii Brandt et Ratzeburg) в установках замкнутого водоснабжения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Усть-Кинельский. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туменов, Артур Насибуллаулы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перспективное направление товарного осетроводства -выращивания рыбы в системах замкнутого водоснабжения

1.2. Установки замкнутого водоснабжения, используемые в рыбоводстве

1.3. Факторы окружающей среды, влияющие на прирост живой

массы русского осетра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка условий среды в экспериментальных установках замкнутого водообеспечения

3.2. Рост массы тела русского осетра при интенсивном способе выращивания товарной рыбы в УЗВ

3.2.1. Влияние температуры воды на прирост живой массы русского осетра

3.2.2. Динамика темпа роста массы тела русского осетра при трехлетнем выращивании товарной рыбы в УЗВ

3.3. Прирост живой массы русского осетра при различном

уровне суточных рационов

3.3.1. Влияние суточного рациона кормления сеголеток комбикормом при обеспечении энергией 20 МДж/кг в условиях оптимального термического режима на прирост живой массы

3.3.2. Влияние суточного рациона кормления двухлеток комбикормом при обеспечении энергией 21 МДж/кг в условиях оптимального термического режима на прирост живой массы

3.3.3. Влияние суточного рациона кормления трехлеток комби-

кормом при обеспечении энергией 21 МДж/кг в условиях оптимального термического режима на прирост живой массы

3.4. Влияние плотности посадки на прирост живой массы русского осетра при товарном выращивании

3.5. Физиолого-биохимические показатели трехлеток, выращенных при разных режимах кормления и различных плотно-

86

стей посадки

3.6. Экономическая эффективность выращивания трехлеток

русского осетра при разных уровнях кормления

3.7. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводно-биологическая эффективность товарного выращивания русского осетра (Acipenser gueldenstadtii Brandt et Ratzeburg) в установках замкнутого водоснабжения»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В индустриальной аквакультуре, в современный период развития биотехнологии, весьма эффективными считаются системы замкнутого водоснабжения, где осуществляется полный контроль условий выращивания, обеспечиваются наиболее оптимальные режимы содержания рыбы, происходит ее быстрый рост и развитие (В.И. Козлов и др., 2004, Г.Г. Матишов и др., 2008, C.B. Пономарев, Ф.Г. Магомаев, 2011, С.И. Нико-норов, 2006, 2007).

Эти высокоинтенсивные установки применяются для выращивания осетровых рыб с целью получения высококачественной продукции: мяса, пищевой икры, а также жизнеспособного потомства для последующего за-рыбления водоемов. В настоящий период русский осетр еще недостаточно используется в индустриальных условиях для товарного выращивания, в сравнении с сибирским осетром и гибридными формами белуги, стерляди (C.B. Пономарев, Ф.Г. Магомаев, 2011). Однако, как показали наши работы, русский осетр демонстрирует высокий рост массы при определенных условиях выращивания в УЗВ, а в регионе Каспийского моря он является основным представителем сохранившихся популяций осетровых рыб. Поэтому наши исследования были направлены на развитие товарного осетроводства и искусственного воспроизводства, а первоочередным направлением исследований являлось определение основных факторов и параметров, лимитирующих рост массы и развитие русского осетра в условиях установок замкнутого водообеспечения (УЗВ).

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности выращивания товарной рыбы в установке замкнутого водообеспечения с использованием русского осетра каспийской популяции. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

-провести оценку среды в экспериментальных установках замкнутого водообеспечения;

-изучить интенсивность роста русского осетра при трехлетнем интенсивном способе выращивания в УЗВ с различными температурными режимами;

-изучить влияние уровня кормления на динамику живой массы русского осетра в разные возрастные периоды;

-установить оптимальную плотность посадки и выявить её влияние на прирост живой массы товарной рыбы;

-определить физиолого-биохимические показатели трехлеток русского осетра при разных режимах кормления;

-рассчитать экономическую эффективность выращивания и реализации рыбной продукции;

Научная новизна. Впервые в условиях замкнутого водообеспечения показана высокая эффективность товарного выращивания русского осетра при определенных плотностях посадки и термическом режиме. Установлено влияние уровня кормления сухим комбикормом на продуктивность русского осетра. Доказано возможное стимулирование роста массы рыб старших возрастных групп оптимизацией температурного режима, уровня кормления и плотности посадки в установках замкнутого водообеспечения.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследованиями выявлены дополнительные резервы увеличения производства и повышения эффективности выращивания русского осетра на основе использования полученных технологических параметров на товарных осетровых фермах и рыбоводных заводах разной направленности производственной деятельности.

Подготовлен проект технологического регламента на биологически-активную пищевую добавку, полученную из полостного жира русского осетра.

Основные положения, выносимые на защиту.

- влияние температурного режима на продуктивность русского осетра в УЗВ;

- повышение рыбоводных показателей за счет оптимизации уровня кормления и плотности посадки рыбы в разные возрастные периоды;

- эффективность производства осетровой продукции в установках замкнутого водообеспечения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ в период с 2009 по 2012 гг., а также на: Международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал и пути их решения» (14-15 июля 2009 г., Уральск, ЗКАТУ им. Жангир хана), на Международной научно-практической конференции в рамках выставки «Интерфиш-2010» «Мировые тенденции развития аквакультуры и современные методы переработки водных биоресурсов (27 октября 2010 г., Москва, МВЦ «Крокус-Экспо»), на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (1930 апреля 2010 г, Ростов-на-Дону), на научно-практической конференции посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (2011 г., Уральск, ЗКАТУ им. Жангир хана).

Научная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ по теме «Технологии индустриальной аквакультуры и интегрированного рыбоводства для юга России». Результаты работ используются в учебных курсах специальности 5В080400 - «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» в ЗКАТУ им. Жангир хана (г. Уральск, Казахстан).

Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рецензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работ, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложения производству. Список используемой литературы вклю-

чает 182 источника, из них 27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 25 таблицами.

Автор выносит глубокую благодарность своему руководителю д.б.н., профессору, заслуженному работнику рыбного хозяйства РФ Пономареву C.B., всем коллегам кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ, коллегам НИИ ЗКАТУ им. Жангир хана и сотрудникам кафедры «Биотехнология, животноводство и рыбное хозяйство» этого университета, в том числе к.б.н. Сергалиеву Н.Х - директору НИИ ЗКАТУ.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Туменов, Артур Насибуллаулы

3.7. Обсуждение полученных результатов

В результате проведенных исследований получены результаты, позволяющие предложить промышленности перспективные направления технологии получения продукции в УЗВ-комплексах при выращивании русского осетра.

В современный период на осетровых рыбоводных заводах (как товарных, так и по искусственному воспроизводству) русский осетр волжской и уральской популяций остается наиболее доступным из естественных популяций Каспия. Как установлено в наших экспериментах, в возрасте 3-х лет, в условиях УЗВ, он достигает массы от 3,5 до 6 кг. При определенных условиях кормления и содержания удается получать высокожирных трехлеток массой около 6 кг, что позволяет на практике предложить дополнительные направления технологического процесса: переработка жирового осетра с получением мяса и пищевой биологической добавки жира в капсулах.

Анализ литературных источников позволил установить состав жирных кислот, в том числе эссенциальных полиненасыщенных (ПНЖК), используемых не только в пищевых, но и в медицинских целях. В работах Е.Б. Ароси-мовой (2009) выполнены анализы состава рыбьего жира здоровых осетровых рыб из УЗВ, потреблявших комбинированные сухие корма на основе рыбной

муки и рыбьего жира, как и корма фирмы Сорреш. Состав общих и фосфо-липидов представлен в таблице 25.

Таблица 25 - Состав жирных кислот в общих липидах и фосфолипидах

русского осетра, % от суммы жирных кислот (H.A. Абросимова, 2009)

Жирные кислоты В общих липидах В фосфолипидах

Насыщенные 33,8 33,0

Моноеновые (со9) 43,6 43,5

Полиеновые (ПНЖК) 22,6 23,5

Всего ПНЖК соЗ 13,7 15,7

В т.ч. линоленовая

18:3 0)3 1,5 2,0

20:5 соЗ 3,5 3,7

Докозопентаеновая 22:5 соЗ 1,9 2,2

Докозогексаеновая 22:6 соЗ 6,5 7,4

Всего ПНЖК соЗ 8,9 7,8

В т.ч. линолевая 18:2 соб 3,4 3,2

Арахидоновая 20:4 соб 3,6 3,4

Соотношение юЗ/ соб 1,5 2,0

Из данных табл.25 заметно, что общий уровень ПНЖК соЗ и соб составляет в общих липидах 22,6%, в фосфолипидах - 23,5%, в т.ч. наиболее ценных в медицинском и пищевом отношении число ПНЖК 0)3 - 13,7 и 15,7% соответственно.

В полостном жире русского осетра уровень другой эссенциальной ара-хидоновой кислоты для человека - достаточно высокий и составляет в общих липидах 3,6%, в фосфолипидах - 3,4%.

Многочисленные экспериментальные медицинские исследования влияния ПНЖК соЗ на здоровье людей подтверждает положительное действие при приеме с пищей, что отражается на функции печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, надпочечников, половых желез. Препараты ПНЖК 0)3 стимулируют выделение желчи, снижения в ней холестерина, повышение уровня желчных кислот и фосфолипидов, предупреждают нарушение желчевыделительной, антитоксичной, белоксберегающей функции печени, что позволяет отнести ПНЖК соЗ к гепатозащитным препаратам (Ф.М. Ржавская, 1976; И .С. Гурин, И.С. Ажигин, 1981; Т.Д. Пилат, A.A. Иванова, 2002).

ПНЖК в медицине относят к эссенциальным факторам питания, считается, что в суточном рационе человека их количество должно составлять от 4 до 6% энергетической ценности пищи. При этом соотношение соЗ/ соб ПНЖК в рационе здорового человека составляет 10:1, в случае патологии - 5:1 и даже 3:1. Реально в питании населения России такое соотношение составляет около 1:30, то есть мы испытываем постоянный дефицит соЗ жирных кислот (J1.C. Байзаминова, 2006).

При разделке товарных высокожирных трехлеток русского осетра возможно отделение полостного жира и внутренностей, представляющих плотный крупный конгломерат (до 40% от массы тела) для последующего отделения жира, который по своему составу соответствует техническим условиям (ГОСТ 939 3- 82) «Жир ветеринарный из рыбы и морских млекопитающих» и показаниям Минздрава по разрешению использования с 1997 г., как биологически-активной добавки (Vitaline, www.Vitaline-nn/sitemap).

Для промышленных предприятий, имеющих УЗВ - комплекс для выращивания осетровых рыб, нами предложена технологическая схема и на-

правления получения продукции при выращивании русского осетра (рис. 18).

Как видно из рисунка 18 нами предложено поливариантное использование выращенной продукции: реализация рыбопосадочного материала, товарной живой и охлажденной рыбы, формирование ремонтно-маточного стада для живой, пищевой икры, консервное производство, переработка жирового осетра, получение и реализация пищевой добавки рыбьего жира в капсулах.

Для организации переработки полостного жира и внутренностей в виде конгломерата нами подобран эффективный способ получения наиболее качественного светлого, желтого жира (Л.С. Байзаминова, 2006) способом замораживания.

Извлечение жира замораживанием при температуре - 30-35°С в течение 3-4 ч до конечной температуры не выше - 20°С позволяет получать 95% выхода жира высокого качества светло-желтого цвета. При замораживании лед, образующийся в тканях, разрывает оболочки и способствует высвобождению жира.

Другим возможным доступным способом является тепловой способ при нагревании жиросодержащего сырья до 100°С с механическим воздействием и добавлением воды. Последующая обработка заключается в помещении жира в капсулы из желатина. Капсулы помещаются в пластиковую упаковку и могут храниться в холодильнике в течение года. Для реализации этого направления технологической схемы в приложении диссертационной работы предложен проект технологического регламента для получения рыбьего жира в качестве пищевой БАД в мягких желатиновых капсулах. Жир получаем из внутренностей высокожирного русского осетра (см. приложение № 1). Оформление разрешения и сертификата соответствия качества продукции выполняется на основе проведенных анализов состава жира и соответствующей экспертизы. Стоимость 100 г БАВ в мягких капсулах колеблется от 500 до 800 руб., что в 10 раз и более выше стоимости живой или охлажденной

рыбы.

Исходный материал

5

Рис. 18. Схема технологии, основные этапы и направления реализации и переработки продукции из русского осетра, полученной в УЗВ 1- 5 - направления реализации и переработки

Таким образом, в результате проведенных опытов и выполненной диссертационной работы исследованы особенности роста массы товарного русского осетра в УЗВ - комплексе, установлены факторы среды, способствую-

щие разгону максимального темпа роста, а также предложены технологические этапы и направления получения ценной рыбоводной и пищевой продукции. Полученные результаты подтверждены экономическим обоснованием эффективности данных рекомендаций для производства, а также результатами опытно-промышленных испытаний (см. приложение № 2).

В условиях УЗВ - комплексов ЗКАТУ и АГТУ, одинаковых по конструкции, но различных по термическому режиму, были получены различные результаты выращивания товарных трехлеток русского осетра. Как показали анализы гидрохимического состава воды, в рыбоводных бассейнах, при выращивании рыбы до плотности 60 кг/м3, все показатели качества были в пределах действующих норм.

Глубокая оценка изменения показателей качества водной среды в бассейнах УЗВ - комплекса АГТУ, при различной плотности посадки рыбы, демонстрировала увеличение содержания нитритов до 2,5 мгЫУл, нитратов - до 0,03 мгЫ/л, аммонийного азота - до 2,5 мг/л Ш4, при повышении плотности посадки от 40 до 80 кг/м3. В интервале плотности посадки 40-70 кг/м3 отмечено некоторое превышение нормы по аммонийному азоту (1,4 мг/л), однако другие азотсодержащие вещества были в пределах нормы.

Одновременно было установлено, что возрастание значение рН до 8, при максимальной плотности посадки 80 кг/м3 , может ускорить проявление жаберного некроза у рыб и вызвать их гибель.

С увеличением плотности посадки количество растворенного в воде кислорода снижается, но это устраняется использованием дополнительных средств аэрации.

Показатели качества водной среды, особенно количество аммонийного азота, может быть причиной сдерживания высокого темпа роста осетра, в условиях высоких плотностей посадки и применения комбинированных высокобелковых кормов.

При выращивании товарных трехлеток, при различных термических

режимах, показано решающее значение температуры и накопленных граду-со-дней за весь период выращивания. В УЗВ - комплексе ЗКАТУ термический режим - постоянный (21-22°С), в УЗВ - комплексе АГТУ его можно характеризовать как «мягкая зима - лето», при колебании температур от 15 до 24°С. При использовании одинакового оборудования, кормов, были установлены различные результаты выращивания товарных трехлеток (от молоди до сеголеток, двухлеток —»-трехлеток).

Так, в условиях УЗВ - комплекса ЗКАТУ трехлетки за 7933,5 градусо-дней и кормлении по нормам фирмы Соррепз достигли массы 4 кг, при кормлении по поедаемости удалось получить высокожирных осетров (30% жирности за счет полостного жира) средней массой более 6 кг. В УЗВ - комплексе АГТУ, при ином термическом режиме и нормированном кормлении, трехлетки достигли средней массы 3,5 кг и жирности 14,5 %. В этих опытах было показано, что при различном температурном режиме и применении разных норм кормления, возможно разогнать темп прироста массы трехлеток до 6,9 - 13 г/сут., с получением рыбы с высоким содержанием жира (до 30%). В Установке ЗКАТУ общее количество градусо-дней для трехлеток составило 19629,5 градусо-дней, в установке АГТУ - 18057 градусо-дней. Этим и объясняется различие по массе тела (4,0 против 3,5 кг) в конце выращивания трехлеток. В этих экспериментах установлены бионормативы (рост массы, выживаемость, кормовой коэффициент, градусо-дни, прирост массы, жирность рыб и др.), позволяющие организовать масштабное выращивание товарной рыбы в УЗВ.

В специальной серии экспериментов было показано, что с возрастом у русского осетра (до 3-х лет) скорость роста массы тела (в %) снижается, но остается высокой, с возможным достижением средней массы более 6 кг, это позволяет считать русского осетра весьма перспективным для определенных условий УЗВ.

В условиях постоянного термического режима (21-22°С), высокого

темпа роста осетра, при нормальных показателях качества водной среды, в т.ч. амоннийного азота, по рыбоводно-биологическим результатам выращивания, максимальная допустимая плотность посадки двух и трехлеток составила 60 кг/м , при нормированном кормлении (КК= 1,1-1,2). В условиях избыточного кормления по поедаемости (К3=3,5) допустимая плотность посадки меньше - 50 кг/м . При этих нормах уровень аммонийного азота (1 мгЫН4/л) не вызывает проявления жаберного некроза и не отражается на темпе прироста массы тела рыб.

При содержании рыбы в условиях плотных посадок, кормлении высокобелковыми кормами, в воде рыбоводных емкостей УЗВ повышается уровень загрязняющих азотсодержащих веществ, в т.ч. аммонийного азота, значения РН до 8, что ухудшает показатели выращивания и данные физиологического состояния.

Оценка клеточного состава крови, общего химического состава порки у двух- и трехлеток, при нормированном кормлении и кормлении избыточно, позволила установить показатели здоровья рыб. Это, и данные предыдущих опытов, позволили предложить новые эффективные технологические направления получения ценной продукции от трехлеток русского осетра.

В этой части работы, на основе данных состава полостного жира, установленных нами норм количества этого жира в полости тела у трехлеток, предложена переработка и реализация пищевого жира, как ценной биологически-активной добавки (БАД), содержащей для человека эссенциальные ПНЖК юЗ и соб (арахидоновая кислота). Ее высокая стоимость обусловила возможное достижение высокой эффективности этого направления, что отражено в экономических расчетах. Для реализации этой задачи разработан технологический регламент на вырабатываемую БАД (см. приложение 1), рыбоводно-биологические и технологические нормативы, а также акт опытно-промышленных испытаний предлагаемого варианта технологии выращивания товарных трехлеток, с различной жирностью тела (см. приложение 2).

выводы

1. В результате проведенных опытов установлено, что в рыбоводных бассейнах установки замкнутого водообеспечения АГТУ и ЗКАТУ качество воды соответствует нормативом ОСТ 15.372-87.

При увеличении плотности посадки рыбы выше 70 кг/м3 было отмечено увеличение содержания нитритов и нитратов выше установленных норм.

2. При выращивании сеголеток с температурным режимом 21-22°С средняя живая масса 1 особи русского осетра была больше на 21,2г (16,9%), а среднесуточный прирост на 0,11г (19,4%) в сравнении с выращиванием при температурном режиме 15-24°С. Такая же тенденция сохраняется во все возрастные периоды. В возрасте трех лет разница по живой массе составила 14,7%, а по среднесуточному приросту - 21,7%.

3. Установлено, что с возрастом интенсивность роста русского осетра снижается, но остается достаточно высокой, что позволяет получать к трехлетнему возрасту экземпляры с живой массой до 6кг. Это позволяет считать, что русский осетр является перспективным для выращивания в условиях УЗВ.

4. Повышения уровня кормления по сравнению с нормой, увеличивает живую массу рыбы у сеголеток на 20,9%, двухлеток на 2,0%, а трехлеток на 14,1% при одинаковой выживаемости. Кормление по завышенному уровню увеличивает затраты корма у сеголеток в 3,5 раза, у двухлеток в 3,8 раза и у трехлеток в 3,7 раза.

5. Увеличение плотности посадки до 60 кг/м3 у двухлеток с массой от 500 до ЮООг снижает продуктивность незначительно (на 2,0%), при одинаковой выживаемости. Использование более уплотненной посадки, при кормлении по поедаемости, снижает среднесуточные приросты на 30,8% и выживаемость рыбы на 5,0%. При кормлении по нормам, уплотнение посадки, наоборот, увеличивает продуктивность рыбы на 3,7%, при 100-процентной вы-

живаемости. Увеличение плотности посадки рыбы ведет к повышению концентрации азотсодержащих загрязнителей.

6. При плотности посадки 80 кг/м3, по сравнению с плотностью 60 кг/м3 у рыб снижается содержание в крови сывороточных белков на 4,0г/л, увеличивается гематокрит на 3,0% и снижается содержание гемоглобина на 25г/л, увеличивается содержание лейкоцитов и эозинофила, что объясняется появлением жаберного некроза.

Изучение химического состава порки трехлеток после завершения эксперимента показало, что выращивание на избыточном рационе снижает содержание протеина на 15,6% и увеличивает содержания жира на 15,3%.

7. Оценка экономической эффективности реализации товарной продукции, полученной от русского осетра в возрасте трех лет, выращенного на избыточном рационе, показала, что уровень рентабельности повышается на 130,1% за счет производства жировой биологической активной добавки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании русского осетра, для получения товарных трехлеток высокой массы (около 4 кг), необходимо в УЗВ-комплексах устанавливать температуру воды в бассейнах в интервале 21-22°С.

2. При выращивании товарных двух и трехлеток с нормированным кормлением рекомендуем применять плотность посадки - 60 кг/м3, при кормлении по поедаемости - 50 кг/м3.

3. Кормление трехлеток комбикормом с общей энергией 21 МДж/кг по поедаемости позволяет получать высокожирных трехлеток массой более 6 кг. Их рекомендуется использовать на переработку и получать, кроме мясной продукции, коммерческую пищевую добавку из жира русского осетра (БАД) в мягких желатиновых капсулах.