Рыбоводно-биологическая оценка отечественной породы радужной форели Адлер и направление ее использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Янковская, Виктория Алексеевна

  • Янковская, Виктория Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 157
Янковская, Виктория Алексеевна. Рыбоводно-биологическая оценка отечественной породы радужной форели Адлер и направление ее использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Краснодар. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янковская, Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Срок созревания в нерестовом сезоне как фактор породообразования в форелеводстве

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Рыбоводно-биологическая характеристика породы форели Адлер

3.1. Особенности полового созревания.

3.2. Характеристика самок.

3.3. Характеристика самцов.

3.4. Оценка племенных качеств

3.5. Комбинационная способность.

3.6. Генетические особенности и структура породы, выявляемая в морфометрическом анализе

Глава 4. Особенности поддержания и воспроизводства породы форели Адлер

4.1. Формирование маточного стада производителей

4.2. Биотехника содержания ремонтно-маточного стада.

Глава 5. Отличительные особенности и направление использования породы форели Адлер

5.1. Отличительные особенности породы.

5.1.1. Технологические признаки

5.1.2. Хозяйственно-полезные признаки.

5.1.3. Устойчивость к наследственным аномалиям

5.2. Направление использования породы.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводно-биологическая оценка отечественной породы радужной форели Адлер и направление ее использования»

Актуальность проблемы Аквакультура играет все более заметную роль в снабжении населения продуктами питания - ее продукция уже в настоящее время составляет около 20% мирового вылова и имеет тенденцию к постоянному нарастанию (Бардач и др.,1978; Соин и др.,1985; Моисеев, 1996; Я^Ню,1996Ь). Под аквакультурой понимают охрану, воспроизводство, разведение, выращивание и утилизацию макрофитов, беспозвоночных и рыб и, по аналогии с животноводством, этот процесс является ничем иным, как одомашниванием гидро-бионтов. Список объектов культивирования, особенно рыб, непрерывно расширяется в связи с увеличением потребности в качественном белковом питании. Постоянно возрастающий спрос на рыбную продукцию инициирует промышленные способы выращивания с использованием водоподготовки, применением искусственных кормов, механизацию труда и т.д. Индустриализация рыбоводных процессов и целых направлений аквакультуры вызывает необходимость наиболее полного использования ресурсов организма с целью компенсации затрат труда высоким уровнем производства товарной продукции.

В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит генетическому преобразованию объектов доместикации путем углубленной селекции, имеющей целью выведение пород с желательными свойствами: быстрым темпом роста, скороспелостью, хорошей усвояемостью корма, устойчивостью к болезням и т.д. (Богерук и др.,1997; НегвсЬ-Ьегдег,1990) .

В аквакультуре России список объектов доместикации достаточно широк, однако наиболее интенсивно процессы породообразования протекают в карповодстве (Кирпичников,1967; Катасонов, Черфас,1986;

Душкина,1991; Виноградов,1993,1994; Кудерский,1996). Вместе с тем форелеводство является одним из перспективных направлений рыбоводства в нашей стране. Разнообразие природно-климатических условий наряду с промышленными способами получения товарной продукции предопределяют широкое развитие селекционных исследований и обоснование задач по выведению пород форели с высокими хозяйственно-полезными качествами и приспособленных к различным технологиям выращивания (Душкина,1995; Голод и др.,1995; Никанд-ров,1997). В течение 1975-1997 гг на племзаводе «Адлер» были проведены работы по созданию отечественной породы форели, которая отличается ранним сроком нереста в нерестовом сезоне. Это свойство новой породы позволяет оптимизировать рыбоводный процесс на ранних этапах развития организма, что является решающей предпосылкой успешного выращивания рыб на протяжении всего рыбоводного цикла. Внедрение ранонерестующих пород позволяет также создать непрерывный цикл производства товарной продукции, что имеет существенное значение для экономики форелеводства. Работы по созданию породы форели Адлер были успешно завершены в 1997 году (Бабий и др.,1997).

Настоящее исследование имело целью оценить первую отечественную породу Адлер по комплексу хозяйственно-полезных и технологических показателей и обосновать направления ее использования в форелеводстве России. В соответствии с целью были определены следующие основные задачи работы:

- обосновать целесообразность создания породы форели, отличающейся ранним сроком созревания производителей в нерестовом сезоне;

- разработать методику оценки производителей по основному селекционному критерию - сроку созревания в нерестовом сезоне, а также комплексу сопутствующих показателей;

- оценить породу форели Адлер по морфологическим, репродуктивным, генетическим и племенным показателям;

- апробировать схему формирования маточных стад производителей форели Адлер и биотехнику выращивания рыб;

- изучить отличимость, однородность и стабильность проявления технологических и хозяйственно-полезных признаков, характеризующих породу;

- обосновать направление селекции с целью дальнейшего совершенствования породы. Разработать рекомендации по применению породы форели Адлер в товарном форелеводстве России.

Создана первая отечественная порода форели Адлер, которая отличается ранним сроком созревания в нерестовом сезоне. Кроме этого, она характеризуется хорошим темпом роста, высокой рабочей плодовитостью и ценными племенными качествами.

Разработана методика оценки радужной форели по срокам созревания производителей в нерестовом сезоне.

Дана комплексная рыбоводно-биологическая оценка породы форели Адлер по морфологическим, репродуктивным и племенным качествам. Определен уровень общей и специфической комбинационной способности производителей; составлен генетический паспорт породы.

Внедрена схема формирования маточных стад, которая может быть использована на племенных форелеводческих хозяйствах и крупных рыбхозах.

Обосновано направление селекции с целью дальнейшего совершенствования породы. Разработаны рекомендации по применению 6 породы форели Адлер в племенном и товарном форелеводстве России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- рыбоводно-биологическая оценка породы форели Адлер;

- особенности поддержания и воспроизводства породы;

- отличительные особенности и направление использования по роды форели Адлер.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Янковская, Виктория Алексеевна

высоты толщины головы

Репродуктивные показатели Масса икринки, мг самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки

2 года 2 года ноябрь ноябрь 2237,9-2804,0 1357,3-2020,0

58.5-61,3 46,8-58,3

1,11-1,21 1,02-1,32 3,6-4,2 4,2-4,2 10,79-10,94 10,30-11,10

19.06-20,51 25,5-25,7

72,8-78,1

2 года 2 года ноябрь ноябрь 2240,0 1360,0

58.5 47,0

1,15 1,15 3,8 4,2 10,85 10,80 19,0

25.6

73,0

100

4.2. Биотехника содержания ремонтно-маточного стада

Водоснабжение хозяйства осуществляется из артезианских скважин общим дебетом 1,0-1,2 м /сек. Вода полностью соответствует требованиям, предъявляемым к источникам водоснабжения форелевых хозяйств (Типовая технология разведения и выращивания разных форм радужной форели,1991). Температура воды в выростных и нагульных прудах колеблется от 8-9 до 15°С. Инкубация икры, выдерживание личинок и выращивание молоди проходят при температуре воды на 1-1,5°С ниже, чем в прудах, что видно из данных, приведенных ниже:

Температура воды (по месяцам) I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII пруды

10,4 10,2 9,0 8,9 9,6 11,3 13,1 15,0 14,4 13,2 11,7 10,7 инкубатор

9,5 9,3 8,0 8,2 8,7 - - - - 12,2 10,7 9,7

Таким образом, среднемесячная температура воды составляет 11,4°С и является оптимальной для физиологических процессов при разведении форели (Проссер,1977; Хочачка, Сомеро,1977). Температурный режим инкубации также благоприятен для развития эмбрионов и личинок (Привольнее,1969; Игнатьева,1979; Титарев,1980).

Ремонтно-маточное стадо содержат в нагульных прудах двух ти

2 3 пов. Площадь первых равна 600 м , объем воды около 700 м , расход воды 12-14 л/сек. Плотность посадки: начальная 2-2,5 т, конечная 4,55,0 т. Площадь нагульных прудов второго типа 900 м с объемом водной массы около 1000 м3 и расходом воды 14-16 л/сек. В них высаживают 2-3 тонны, а вылавливают 5,0-6,0 т рыбы.

Рыб кормят гранулированными форелевыми кормами финской фирмы «Реху-Райсио»: личинок и мальков - стартовым кормом (52% белка и 22% жира); молодь и сеголеток гранулами размером 2-3,5 мм (48% белка и 22% жира); ремонт и производителей гранулами размером 5-7 мм (48-50 % белка и 14-20% жира). Режим и нормы кормления корректируют в зависимости от температуры воды, возраста и размера рыб в соответствии с нормативами, разработанными фирмой - поставщиком кормов.

Большое внимание уделяют режиму и нормам кормления. Известно, что в природе рыбы испытывают сезонно-переменную потребность в пище (Никольский,1961; Сорвачев,1982; Bromage et al.,1992). Плодовитость закладывается в первые месяцы годичного репродуктивного цикла ( Зимакова, Кузнецов,1983; Кузнецов, Эимакова,1983; Bromage and Cumaranatunga,1988). Усиленное кормление рыб именно в это время приводит к повышению количества созревших рыб и росту плодовитости. Уменьшение рациона за 2-3 месяца до нереста не влияет на количество икры (Redelman at al.,1986; Bromage et al.,1992; Шин-давина, Янковская,1997). Эти данные послужили основой выбора режима кормления рыб старшего ремонта и производителей: их усиленно кормят 8-9 месяцев после нереста (1,1-1,25% от массы тела), и сокращают рацион кормления до 0,5-0,4% за два-три месяца до начала нереста.

Во время нерестовой компании необходим особенно тщательный контроль за созреванием самок и процессом осеменения икры. Пристальное внимание уделяют своевременному осмотру производителей в начале нерестового сезона.

Существенным фактором, влияющим на качество икры, является ее перезревание. При отцеживании самок перезревшую икру распознают визуально, Однако такая оценка весьма затруднительна на ранних стадиях перезревания, поэтому в икру, предназначенную для осеменения, попадает и часть перезревших икринок вместе с овариальной жидкостью. Последнее обстоятельство существенно снижает процент оплодотворения, так как перезревшая икра не осеменяется, а овари-альная жидкость перезревших самок блокирует подвижность сперматозоидов (Fredrich,1984). В связи с этим самок проверяют не реже одного раза в 3-4 дня.

В условиях крупного производства при отцеживании большого количества рыб вручную может происходить разрушение некоторой части икринок. Разрушение имеет место и при перемешивании икры во время осеменения. Из поврежденной яйцеклетки выделяется желток, который коагулирует в воде и захватывает спермии в зоне коагулирующего материала, а, кроме того, коагулянт блокирует микропиле. Следствием этого является резкое снижение процента оплодотворенных икринок: например, у кижуча 1% раздавленных икринок снижает оплодотворяемость яйцеклеток с 93,7 до 39,5%, а при наличии 9% поврежденных икринок оплодотворяемость составляет всего 1,1% (Wilcox et al.,1984; lngrem,1986; Billard,1991; Van Heerem et al.,1996). Отрицательно на процесс осеменения влияет попадание больших количеств мочи, фекалий и крови (Nomura, 1964; Ott,1975; Billard,1991).

Оплодотворяемость может быть снижена в результате неудовлетворительной организации работ. Задержка в полном перемешивании икры и спермы снижает число осемененных яйцеклеток следующим образом: на 5 сек - с 86 до 72%; на 10 сек - до 60%; на 20 сек - до 40%; на 30 сек - до 25%. Учитывая приведенные данные, при скрещивании племенных производителей в один тур вовлекают не более 5 самок и 8 самцов одновременно. Для ускорения сбораа половых продуктов рыб обездвиживают с помощь анестетика MS-222.

Икру от каждой племенной самки инкубируют отдельно в аппаратах Шустера. В этих же аппаратах происходит вылупление личинок и выдерживание их в начальный период эндогенного питания. Переход к активному питанию и выращивание мальков до средней массы тела 1,5-2 г осуществляют в прямоточных бетонированных бассейнах

7,0x0,6x0,5м с плотностью посадки 20-30 тыс.шт/м . Следующий этап 2 выращивания проводят в выростных прудах площадью 150 м , объемом воды около 150 м и расходом воды 8-10л/сек. Плотность посадки составляет 10 кг/ м . После того, как племенная рыба достигнет навески 100 г, её дальнейшее выращивание осуществляют в нагульных прудах площадью 600 или 900 м при проточности воды 16 л/сек и плотности посадки 5-6 кг/ м2.

Биотехника товарного выращивания направлена на сохранение быстрого темпа роста и высокой выживаемости рыб в условиях максимально возможной интенсивности производства. Рыбоводный процесс получения икры для товарного производства проводят с такими же мерами предосторожности, что и для племенных целей, с той лишь разницей, что одновременно в рыбоводную емкость помещают икру от 6-8 самок, осеменяют смесью спермы 3-4 самцов и при этом используют раствор Хамора (Стеффенс,1985). Для инкубации производственной икры применяют аппараты вертикального типа (Вейса) емкостью 120 л. Загрузка в аппарат составляет 200-250 тыс. икринок. За несколько суток до вылупления икру из аппаратов переносят на рамки в прямоточные бетонированные бассейны, где происходит вылупление личинок и подращивание мальков до массы тела 1,5-2,0 г. Загрузка бассейнов составляет 35-50 тыс.шт/м3 при проточности 8 л/сек. Все дальнейшее выращивание происходит в прудах площадью 150 и 300 м . Когда молодь достигнет средней массы тела 10 г, ее сортируют каждые 2 месяца, отделяя группы быстрорастущих особей от рыб с замедленным темпом роста. Реализация товарной форели начинается с рыб массой тела 250 г. Максимальной товарной продукцией на Адлерском хозяйстве является рыба, достигшая массы тела 1,5-2,5 кг.

Глава 5. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДЫ ФОРЕЛИ АДЛЕР

5.1 Отличительные особенности породы 5.1.1. Технологические признаки Возраст полового созревания

Как видно из данных, приведенных ниже, на многих форелевых хозяйствах России число созревших двухгодовалых самок колеблется в значительных пределах: