Рыбы пресноводных водоемов Якутии (систематика, экология, воздействие антропогенных факторов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат наук Тяптиргянов, Матвей Матвеевич

  • Тяптиргянов, Матвей Матвеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 502
Тяптиргянов, Матвей Матвеевич. Рыбы пресноводных водоемов Якутии (систематика, экология, воздействие антропогенных факторов): дис. кандидат наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2017. 502 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тяптиргянов, Матвей Матвеевич

Принятые сокращения................................................................................................................................4

Введение........................................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы......................................................................................................................22

1.1. Влияние антропогенного фактора на популяции пресноводных рыб............................................................................................................................................................24

1.2. Распространение тяжелых металлов (РЬ, Cd) в организме пресноводных рыб........................................................................................................................45

Глава 2. Материал и методы исследования..........................................................................60

2.1. Общая характеристика объектов исследования..............................................60

2.2. Определение гидрохимического состава воды..............................................65

2.3. Гидробиологические методы исследований....................................................67

2.3.1. Планктон........................................................................................................................................67

2.3.2. Бентос................................................................................................................................................68

2.4. Методы ихтиологических исследований................................................................70

2.5. Метод гематологического анализа............................................................................73

2.6. Анализ содержания микроэлементов в органах и тканях рыб.... 73

2.7. Метод патолого-морфологического анализа................................................74

2.8. Морфологические аномалии у рыб............................................................................78

Глава 3. Изменения гидрохимического и гидробиологического

режимов водоемов Якутии............................................................................................82

3.1. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристики 84 бассейна реки Вилюй......................................................

3.2. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристики бассейна Хромской губы........................................................................................................99

3.3. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристики бассейна реки Колыма............................................................................................................105

3.4. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристики бассейна реки Амга..................................................................................................................128

Глава 4. Обзор современной ихтиофауны Якутии..........................................................137

4.1. Состав ихтиофауны............................................................................................................137

4.2. Основные изменения в систематике рыб..........................................................143

4.3. Фаунистический и зоогеографический анализы ихтиофауны... 168 Глава 5. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях

пресноводных рыб бассейна рек Якутии..................................................................178

5.1. Ртуть..................................................................................................................................................179

5.2. Кадмий..............................................................................................................................................183

5.3. Свинец..............................................................................................................................................185

Глава 6. Анализ состояния промысловых рыб в водоемах Якутии.. 199 Глава 7. Анализ антропогенного воздействия на пресноводные

экосистемы Якутии................................................................................................................284

7.1. Влияние горнорудной промышленности на рыбную

популяцию Яно-Индигирской низменности..........................................................286

7.2. Влияние гидростроительства на рыб бассейнов рек Вилюй и

Колыма........................................................................................................................................................288

7.3. Влияние отраслей экономики на обитателей водных

экосистем....................................................................................................................................................................294

Глава 8. Рыбоводство....................................................................................................................................300

8.1. Краткая характеристика рыбохозяйственного фонда............................300

8.2. Биологическая характеристика объектов разведения..........................323

Заключение............................................................................................................................................................333

Выводы......................................................................................................................................................................342

Литература..............................................................................................................................................................347

Приложение............................................................................................................................................................450

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук ЯНЦ СО РАН - Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук

ЯФ СО РАН СССР - Якутский филиал Сибирского отделения Академии наук СССР

СВФУ - Северо-Восточный федеральный университет ФБУЗ - Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)

ВНИИПРХ - Всероссийский научно-исследовательский институт прудово-рыбного хозяйства

АЭС - атомная электростанция

ГЭС - гидроэлектростанция

РОК - руслоотводные каналы

ДО - донные отложения

ААС - атомно-абсорционная спектроскопия

ИНС - индекс неблагополучного состояния

ТМ - тяжелые металлы

ПДК - предельно допустимая концентрация химических веществ в воздушной или водной средах, мг/л

ПДВ - предельно допустимые химические вещества в биологических объектах, мг/кг

МДУ - максимально допустимый уровень, мг/кг БПК - биохимическое потребление кислородом, мгО/дм ХПК - химическое потребление кислорода, мгО/дм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбы пресноводных водоемов Якутии (систематика, экология, воздействие антропогенных факторов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Якутия, занимающая территорию более 3103 тыс. км , обладает богатыми биологическими и природно-минеральными ресурсами.

Сведения и знания, накопленные местным якутским населением, о составе и сезонном распределении рыб мы находим в сообщениях князца Никиты Кирилова и князца Степана Винокурова за январь 1795 г., где говорится о вылове у порога Куччугуй Хана (р. Вилюй) нельмы, муксуна, чира и сига [444].

Первые письменные сообщения о рыбных ресурсах Якутии упоминаются в 1630 г., когда Андрей Палицын сообщает в челобитной о р. Лене как о рыбной реке. Далее, в 1638 г. постник Иванов сообщает о р. Яне как безрыбной реке, а позже, что изобилует рыбой [444].

Сведения о фауне рыб Якутии приводятся в работах академика П.С. Палласа, давшего список рыб, обитающих в реках Лена, Индигирка, Колыма и Алазея. Всего им отмечено 13 видов. Из них для Лены - 10 видов (таймень, ленок, нельма, тугун, омуль, пелядь, валек, сиг-пыжьян, плотва, гольян озерный), для Индигирки - 4 вида (нельма, ряпушка, валек, чир), для Алазеи отмечается только ряпушка, для Колымы - 7 видов. В 1822 г. А.Е. Фигурин сообщает о 4 видах в р. Лене, о 8 видах в р. Яне, о 3 видах в р. Индигирка, о ряпушке р. Колымы, о гольцах Царевой речки о-ва Котельный, для р. Омолой -таймень. В 1822-1830 гг. в работах М.М. Геденштрома приводится сведения о рыбах р. Яны (осетр, нельма, чир и муксун). Несколько позже, в 1854-1855 гг., главный инспектор училищ Восточной Сибири Р.У. Маак проводит обстоятельное изучение Вилюйского округа. В опубликованной им работе [584], наряду с этнографическим и экономическим обзором округа, сообщается и о рыбах. Им отмечено для р. Лены - 10 видов, для р. Лунхи (приток Лены) -2 вида и для р. Вилюя - 17 видов (осетр, таймень, ленок, нельма, тугун, сиг-пыжьян, сиг-валек, муксун, плотва, язь, гольян озерный, гольян Чекановского, карась, щука окунь, ерш и налим) [444].

В 1860 г. С.А. Аргентов приводит список рыб Колымы. Из указанных им 15 видов рыб для Индигирки отмечается 2 вида, для Яны - 4, для Лены - 1, для Анабара - 2. Позже видовой состав рыб Якутии в значительной степени дополняется работами В.И. Иохельсона [398], который приводит список рыб для р. Анабар - 1 вид, для р. Оленек - 1, для р. Лены - 3, для р. Яны - 2, для р. Индигирки - 4, для р. Колымы - 15, для р. Омолоя - 1, для р. Алазеи - 1, для р. Чукочьей - 1 вид [444].

В 1898 г. Н.А. Варпаховский для озер Южной Якутии отмечает карася, для бассейна р. Лены - осетра, а в целом для Якутской области - озерного гольяна. Годом позже рыболовство на р. Лене находит освещение в статье Н. Левина [544]. Отмечая для р. Лены 12 видов рыб, он отрицает возможность обитания осетра в р. Лене. Это повторяется и в статье В.И. Грацианова [261]. Н.М. Книпович [462] указывает ледовитоморскую рогатку для Новосибирских островов. Наиболее полные сведения о рыбах Якутии приводятся академиком Л.С. Бергом [93, 94, 95], но в них повторяются ошибочные указания С.А. Аргентова о наличии в Колыме тайменя, тугуна и плотвы. Работами академика Л.С. Берга завершается дореволюционный период исследования фауны рыб водоемов Якутии. В результате всех этих исследований для Якутии было выявлено 30 видов рыб, из них для Анабара - 3 вида, для р. Оленек - 1, для Лены - 23, для Яны - 6, для Индигирки - 5, для Колымы - 21, для Алазеи - 1, для прочих рек - 6 видов [444].

Послереволюционный период исследований может быть охарактеризован как промыслово-фаунистический. Рыбохозяйственные исследования рек, озер и прибрежных участков морей, омывающих Якутию, были положены экспедицией по изучению производительных сил Якутской АССР, организованной Академией наук СССР (1925-1927 гг.). Рыбопромысловый отряд этой экспедиции в составе П.Г. Борисова, П.А. Дрягина и Н.Ф. Кузнецова исследовал р. Лену. В результате была получена сводка П.Г. Борисова [146], в которой наряду с описанием 36 видов рыб р. Лены приводятся сведения о промысле.

В 1928 г. был опубликован краткий отчет Зоологического подотряда Вилюйской зооботанической экспедиции «Саха Кескиле» [211], в котором приводятся сведения о биологии миноги, осетра, тайменя, ленка, нельмы, тугуна, пеляди, чира, сига-пыжьяна, муксуна, плотвы, ельца, язя, гольяна, карася золотого, щуки, окуня, ерша и налима [444].

В 1928-1929 гг. было выполнено ихтиологическое исследование р. Колымы под руководством П.А. Дрягина, в составе К.И. Орлова и экономиста Н.П. Вагнера [308, 444, 1034]. Результаты исследований обобщаются в сводке П.А. Дрягина [308]: для Лены указывается 40 видов рыб, для Яны - 37 видов, для Индигирки приводится 40 видов, для Алазеи указывается 22 вида, для Колымы - 33 вида [444].

Следует отметить, что работами экспедиции Академии наук открываются первые страницы в исследовании озер Крайнего Севера Якутии. Особенно большой вклад в познании ихтиофауны озер внесен П.А. Дрягиным, определивший видовой состав и перспективы хозяйственного освоения озер Нижнеколымского района [444].

В 1929 г. в Якутске была открыта научная рыбохозяйственная станция Всесоюзного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства (ВНИОРХ). Ее сотрудники С.В. Аверинцев [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11], Н.В. Сыч-Аверинцева [988, 989] и М.Ф. Коссов [493] провели рыбопромысловое и экономическое обследование нижнего течения Лены и некоторых озер Центральной Якутии. Гидрографическое и фаунистическое описание озер Тюнгюлю, Мюрю, Матта, Неджели, Арбанда, Малыда, Одунта и Чиняни, проведенное сотрудниками этой станции, позволяет видеть, что за 30 лет большинство этих озер значительно усохло, их гидрологический режим изменился и они из пеляжьих превратились в карасево-гольяновые [445].

Через два года Якутская научная рыбохозяйственная станция была ликвидирована и возобновила свою деятельность только в 1933 г. Но и эти исследования через два года вновь были прерваны.

В 1937 г. Главное управление Северного морского пути (ГУСМП)

создало в Якутске зональную промыслово-биологическую станцию Института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства, которая и продолжила ихтиологические исследования в Западной Якутии. В целях уточнения рыбных запасов водоемов Якутии в 1939 г. Институтом полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства были созданы Тиксинский и Индигирский опорный промыслово-биологический пункты. В соответствии с планом в заливе Неелова, в Быковской протоке, в районе Быкова мыса и прилегающих участков бухты Тикси, а также изучение дельты Индигирки и прилегающих озер. Оба опорных промыслово-биологических пунктов в 1941 г. прекратили работу.

Наиболее полные сведения о рыбах Якутии в последующие годы приводятся в работах академика Л.С. Берга «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран» [100, 101, 102] и члена-корреспондента А.П. Андрияшева «Рыбы северных морей СССР» [49]. Несколько позже проводились региональные исследования по изучению пресноводной ихтиофауны Полярного бассейна [369, 374, 427, 431, 444, 458, 516, 645, 721, 727, 728, 833, 840, 900, 906, 935, 969, 970, 972, 1012, 1080, 1081].

Обстановка первых лет Великой Отечественной войны потребовала широкого вовлечения в хозяйственный оборот рыбных ресурсов северных рек, в том числе и рек Якутии. С этой целью в 1942 г. в нижнее течение Лены была направлена Нижнеленская ихтиологическая экспедиция ВНИИОРХа под руководством профессора П.А. Дрягина. Обобщение результатов исследования позволило П.А. Дрягину определить запасы бассейна Лены и наметить основные пути развития промысла.

В 1943, 1944 и 1952 гг. В.С. Михин исследовал рыб р. Яны. Фауна рыб р. Индигирки изучалась Ф.Н. Кирилловым, где был уточнен видовой состав и определены состояния рыбных запасов в нижнем течении [434, 435. 436. 438]. Б.К. Москаленко [680] впервые провел рыбохозяйственное изучение низовьев р. Анабар и описал биологию муксуна этого бассейна.

С 1943 г. вопросами изучения рыбных запасов на территории Якутии

занимается Якутское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства. Первым директором этого отделения был П.Л. Пирожников, приложивший много сил и энергии как в организации отделения, так и в изучении биологии и промысла рыб р. Лены, от района впадения Вилюя до о-ва Столб, дельтовых рукавов и опресненной части моря Лаптевых [774, 775, 776]. В последующие годы основное усилие Якутского отделения ВНИОРХ были направлены на изучение численности и распределение полупроходных рыб в низовье Лены. Сотрудники этого отделения внесли существенный вклад в дело изучения рыбных ресурсов. Их исследованиями было охвачено большинство наиболее важных рек Якутии [444].

В 1947 г. в Якутии была учреждена база Академия наук СССР, научно-исследовательские планы которой включали и изучение фауны водоемов Якутии, где успешно работали Ф.Б. Мухомедияров, Ф.Э. Карантонис, Ф.Н. Кириллов, экономист В.С. Рыбников и гидробиолог Е.М. Кравчук, в последующем с созданием лаборатории ихтиологии в 1960-1989 гг. (заведующий лабораторией д.б.н. Ф.Н. Кириллов) в разное время вошли ихтиологи к.б.н. А.С. Новиков, Д.А. Лепешкин, О.Д. Замащикова, к.б.н. М.М. Тяптиргянов, к.б.н. А.Ф. Кириллов, к.б.н. Д.Л. Венглинский, гидробиологи к.б.н. Л.Е. Комаренко, Э.А. Стрелецкая, д.б.н. И.И. Васильева, В.А. Соколова, Р.И. Огай, В.Г. Тетерин, гидрохимики А.Г. Немчинов, к.х.н. Т.М. Лабутина и Л.И. Смоленко. В 1960 г. лаборатория ихтиологии совместно с Якутским отделением ВНИОРХа впервые в условиях Якутии провела работы по акклиматизации карася в оз. Бюгюях Верхоянского района.

С 1962 по 1964 гг. на Колыме проводились экспедиционные работы по изучению фауны рыб и беспозвоночных. По результатам исследования А.С. Новиков [721] опубликована сводка по биологии рыб Колымы, в которой освещены пищевые отношения рыб и обоснованы охранные мероприятия, направленные на восстановление рыбных запасов. Отмечалось, что при современной структуре популяций нельмы и сиговых их запасы могут быть

восстановлены только при полном прекращении промысла в дельте, являющейся местом нагула и формирования нерестовых стад этих рыб. В 1964 и 1965 гг. сотрудниками лаборатории провели обстоятельное изучение фауны рыб и беспозвоночных р. Оленек. Было установлено, что р. Оленек служит одним из основных мест нагула ленских стад полупроходных рыб. С 1966 г. лаборатория ихтиологии приступила к детальному изучению озер Колымо-Индигирской низменности, а также бассейна Хромской губы по их гидрохимическому, гидробиологическому и ихтиологическому режимов. В ходе изучение были определены объемы изъятия промысловых рыб - пеляди, щуки, налима, а также ряпушки, чира и сига-пыжьяна в пределах исследуемых административных районах. В том же году (1966-1988 гг.) были проведены начальные работы по определению места строительства Вилюйской ГЭС, позднее - по изучению вопросов о составе, распределению и основных черт биологии гидробионтов в зоне затопления участков будущего водохранилища [444].

В 1989-1991 гг. лаборатория сменила свое название на водные экосистемы - заведующим был избран к.б.н. М.М. Тяптиргянов. Эти годы были направлены на изучение среды обитания, фауны беспозвоночных, состава и распределения рыб Вилюйского водохранилища, среднего течения и низовьев рр. Лены, Индигирки и Хромы.

В России опубликован «Список рыбообразных и рыб пресных вод России» [855], послуживший основой для издания под редакцией доктора биологических наук, профессора Ю.С. Решетникова капитальных трудов -«Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных водоемов» [54], «Атлас пресноводных рыб России» [72, 73], «Рыбы в заповедниках России» [901].

В последнее время крупные работы по пресноводным рыбам регионов Арктики, и, в частности, Северной Америки, появились и за рубежом [1213, 1218, 1231, 1241, 1243, 1247, 1319].

В последующие годы были реорганизованы лаборатория водных

экосистем Института биологии Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР, а ныне Институт криолитозоны Сибирского отделения Российской Академии наук. Якутское отделение ВНИОРХа было преобразовано в Сибирский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, ныне Якутское отделение Рыбцентра, а также ФГУ «Якутрыбвод» и Якутское территориальное отделение «Якутрыбвод». С 1991 г. Институтом прикладной экологии Севера ЯНЦ совместно с Департаментом биологических ресурсов МОП РС(Я), с указанными выше перечисленными научными учрежденииями, проводили на должном уровне научно-исследовательские работы по всей территории республики - это исследования озерных и речных систем, вовлечении в хозяйственный оборот рыбных запасов со стороны промышленного и любительского лова, мест нереста и нерестилищ, влияние строительства гидросооружений, горнорудной промышленности, уточнение списка краснокнижных видов, мониторинговые обследования пресноводных систем, акклиматизационные, а также рыбоводные работы и т.д.

Начиная с конца 1960-х гг., идет интенсивное освоение месторождений нефти и газа, поиск новых залежей золота, алмазов и других ископаемых, развивается мощная промышленная инфраструктура, но все это без должного учета устойчивости природных экосистем к возрастающей техногенной нагрузке на водоемы, что, в конечном итоге, сказывается на растительном и животном мире всего северного региона Якутии, в т. ч. оказывает негативное влияние на структуру рыбного населения пресноводных водоемов.

Основными источниками атмосферного загрязнения на территории региона, по данным Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), являются твердые, газообразные и жидкие вещества от 160 до 307 тыс. т ежегодно, содержащие твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота и углеводороды [251, 252, 253, 254]. По данным Территориального органа государственной статистики по Республике Саха (Якутия), общее количество субьектов хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории республики, осуществляющих выбросы

загрязняющих веществ в атмосферный воздух, составило в 2015 г. более 286 тыс. т. Из них на первое место выдвигается производство по распределению электроэнергии, газа и воды - 90-120 тыс. т, на втором -добыча полезных ископаемых - 30-50 тыс. т, на третьем - обрабатывающие производства - около 3-4 тыс. т и т. д. Средняя эффективная доза облучения за счет поступления искусственного цезия-137 и стронция-90 составляет в молоке - 1,54-4,39, говядине - 2,26-12,52, конине - 1,40, оленине - 1,83-3,41, рыбе речной - 1,87-8,20, рыбе озерной - 1,68-6,08, хлебобулочные - 1,51-2,27, овощах - 2,00-8,90. Характеристика качества поверхностных вод последних лет (2012-2015 гг.) по повторяемости составляет в р. Лене у г. Якутска - фенолы превышение в 73, нефтепродуктов - 11, трудно-окисляемых органических веществ - 59, марганцу - 66, меди - 56, железу - 36, цинку - свыше 11 % проб воды. В р. Вилюй - превышения составила по фенолу - 100, нефтепродуктам - 2,5, трудно-окисляемых органических веществ - 46, ртути - 73, меди - 46, железо - 43, цинка свыше 6 %. В р. Яна превышения по содержанию соединений железа, меди, марганца, фенола фиксировалась в 54-100 %, В единичных пробах воды наблюдалось нарушение нормативов по азоту аммонийному до 3, нефтепродуктам свыше 2, азоту нитритному до 4 ПДК. В р. Индигирка превышение по трудноокисляемым органическим веществам увеличилась от 43 до 63 % пробы воды, легкоокисляемых - от 7 до 24 %, концентрация фенолов - возросло до 6 ПДК, соединений марганца, железа от 3 до 5 ПДК, цинка свыше 2 ПДК. В р. Колыма характерным загрязняющим веществам относились азот аммонийный, соединения меди, ртути, марганца, фенолы и легкоокисляемые органические вещества превышение ПДК колебалась в пределах 50-100 % пробы воды, составляя свыше от 2 до 22 ПДК. У всех водоемов Якутии створы реки характеризовались 3-4-м классом разряда «а» («загрязненная» и «грязная»).

Как следствие, отмечается повышение уровня тяжелых металлов в

экосистемах многих озер и речных систем, расположенных на значительных расстояниях от негативного объекта вследствие аэротехногенного загрязнения.

Одним из «центров экологического неблагополучия» Якутии является Мирнинский район, где расположена алмазодобывающая промышленность, с центром в г. Мирном, и бассейн р. Вилюй с мощным источником загрязнения окружающей среды - окислами серы, бенз(а)пиреном, формальдегидом, диоксидом азота, взвешенными веществами и рядом тяжелых металлов (в первую очередь №, Си, 7п и др.) [75, 251, 252, 253, 819, 1030, 1035, 1039, 1040, 1043, 1044, 1046, 1047, 1049]. Очень высокое загрязнение атмосферного воздуха в самом г. Мирном, обусловлено сероводородом от производственных объектов АК АЛРОСА (ЗАО). Его концентрация превышает максимальные значения более 52 % или 10 ПДК. Наиболее загрязнен воздух в центральной части городов Якутск, Нерюнгри и Мирный, где существенно сказывалось влияние выхлопных газов автотранспорта, где разовые концентрации оксида углерода превышали ПДК более 3 раз, а выбросы диоксида азота, бенз(а)пирена, формальдегида превышают от 3 до 10 ПДК [251, 252, 253].

Высокие темпы деградации пресноводных экосистем под влиянием антропогенных факторов являются одной из реальностей современной эпохи. Первоочередными становятся задачи по оценке состояния природной среды, по определению её экологического резерва и критической нагрузки. Среди множества органических и неорганических веществ, загрязняющих окружающую среду, тяжелые металлы (ТМ) занимают особое место, т. к. они не разлагаются, токсичны, способны включаться в пищевые цепи и обладают потенциальной способностью аккумулироваться во многих живых организмах [1289]. Согласно комплексной оценки воды реки Лена у г. Якутска в 2005-2014 гг. оценивалась как «грязная». Доминирующими из загрязняющих веществ по-прежнему были соединения меди, превышение ПДК было в пределах 6

ПДК, максимальные 23-29 ПДК и определялись как критические. Соединения железа составили до 6 ПДК, азота нитритного - до 5, фенолов - до 16 ПДК, соединений марганца до 21 ПДК. В водах р. Вилюй из 15 определяемых в комплексной оценке ингредиентов в 11 приоритетных загрязнителей были трудноокисляемые органические вещества: ХПК, фенолы, соединения меди и железа, где среднегодовая концентрация была наиболее высокой до 9,5 ПДК. Концентрации А1 достигают ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, РЬ - для питьевой воды в 10 и 4 раза [251, 252, 253]. Проведенная еще в 1990 г. в 11 областях России рекогносцировочная оценка показала, что многие тяжелые металлы присутствуют практически во всех исследованных рыбохозяйственных водоемах, причем в концентрациях значительно превышающих их допустимые уровни [210, 363, 419, 526, 760, 761, 762, 1292].

Известно, что показатели состояния популяций рыб отражают состояние окружающей среды и могут быть использованы для ее оценки как биоиндикаторы закисления и загрязнения тяжелыми металлами [566, 671, 837, 1152, 1230, 1275, 1277 и др.].

Ихтиологические работы на внутренних водоемах, в районе влияния горно- и алмазодобывающей промышленности, ранее проводились не в полном объеме. Имеются лишь отдельные данные по видовому составу рыб, а также по содержанию микроэлементов в рыбах (чешуя, жабры, печень, почки, гонады, филе, скелетные образования) бассейна р. Вилюй [140, 141, 142, 431, 732, 733, 735, 738, 740, 1012, 1015, 1016, 1017, 1026, 1028, 1038, 1039, 1040, 1043, 1044, 1045, 1046, 1047, 1048, 1066, 1067, 1068]. За последние годы произошли большие изменения в составе рыбного населения Якутии, поэтому потребовалось заново провести ревизию ихтиофауны по бассейнам рек, с учетом изменений в популяциях рыб. Под влиянием антропогенного фактора, и принимая во внимание последние изменения в таксономическом статусе пресноводных рыб нашей страны с выходом на экологическое прогнозирование [72, 73, 901], выбранная нами

тема представляется весьма актуальной и обусловлена необходимостью оценки современного экологического состояния водоемов Якутии, находящихся под влиянием различных техногенных факторов.

Цель работы: Дать оценку динамики современного и прогнозного состояния популяций ихтиофауны в основных модельных пресноводных водоемах Якутии, с учетом возрастающей антропогенной нагрузки и определить перспективы хозяйственного использования рыбных ресурсов.

Задачи исследования:

1) провести инвентаризацию современной ихтиофауны в модельных пресноводных водоемах Якутии;

2) проследить изменения условий обитания гидробионтов в водоемах Северо-Востока России, включая регион влияния алмазодобывающей промышленности, с 40-х годов ХХ века по настоящее время;

3) исследовать динамику и современное распространение популяций рыб, особенности их откорма, роста и размножения; проанализировать изменения размерно-возрастной и половой структур популяций промысловых рыб в процессе усиливающегося антропогенного воздействия, включая рыбный промысел;

4) на основании морфо-патологического анализа оценить состояние организмов рыб в изученных водоемах и описать основные морфологические аномалии в жизненно важных органов рыб (печень, почки, жабры, гонады);

5) изучить закономерности накопления тяжелых металлов (ТМ) и их распределение в организме рыб в исследованных водоемах;

6) разработать рекомендации по оптимизации управления рыбными ресурсами пресноводных водоемов Якутии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведена оценка динамики и современного состояния популяций ихтиофауны пресноводных водоемов Якутии, предложена новая схема их зоогеографического районирования. Установлено, что в настоящее время заметно ускорился процесс спонтанного проникновения (саморасселения)

теплолюбивых видов в бассейны северных рек, по-видимому, в связи с антропогенным влиянием заводов по разведению рыб (Нерюнгринский рыборазводный завод).

2. Установлено, что под воздействием антропогенных факторов (загрязнения водоемов, промысел и др.) изменяется общая структура рыбной части сообщества, что проявляется в смене доминирующих видов в составе рыбного населения и сопровождается изменением основных биологических параметров популяций рыб (размерно-возрастной структуры, режима воспроизводства и питания), образование заморных, безрыбных зон (Хрома, Вилюйское водохранилище) и сокращение нагульных и нерестовых площадей; сокращение численности сибирского осетра, лососевых, сиговых рыб и в обеднении видового состава фауны рыб и водных беспозвоночных. В итоге, это привело к сокращению биологического разнообразия во многих реках, таких как - р. Хрома, Вилюй, Колыма, Индигирка и др.

3. Популяции рыб в условиях Северо-Востока России, особенно сиговых и лососевых, при мощном антропогенном воздействии переходят в состояние депрессии. У рыб снижается репродуктивная способность, что сказывается на их численность, а также проявляются различные морфологические аномалии. Употребление рыбы в пищу становятся опасным для здоровья человека. В связи с этим особое значение приобретают химико-токсикологические исследования в ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы и рыбопродуктов.

4. Обосновывается положение о том, что рациональное управление рыбными запасами может осуществляться на основании следующих принципов: постоянный мониторинг за популяциями сиговых рыб; мониторинг антропогенного влияния на водные экосистемы и прогноз возможных экологических последствий, а также целенаправленная программа развития рыбного хозяйства во внутренних водоемах.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена современная таксономическая ревизия ихтиофауны основных речных бассейнов Северо-Востока России и уточнены границы существующих

зоогеографических районов. Выверены современные списки видов по регионам, которые даются с учетом последних таксономических новшеств, для доминирующих видов рыб приводятся основные морфометрические (меристические) признаки. Впервые указаны сроки экологических катастроф в водоемах Якутии, их влияние на рыбное население и биологическое разнообразие. Это во первых перепромысел хозяйственно важных промысловых рыб, во вторых - производственных сбросов в пресноводные водоемы, аэротехногенных переносов сопутствующих солей тяжелых металлов, сельскохозяйственных и хозяйственно-бытовых стоков. Третья -совокупность первых двух экологических катастроф, в настоящее время, вызывает чрезмерную промысловую нагрузку, приводит весьма быстро к биологическому и экономическому перелову: снижению среднего размера и возраста вылавливаемых рыб, падение величины вылова на единицу усилия и общего вылова, промысел становится нерентабельным. Увеличение численности населения в эти годы в бассейнах рек приводит к возрастанию доли неучтенного лова. Все это приводит к сокращению мест нагула и нереста рыб, возможным зимним заморам и появлению в реках безрыбных зон (Вилюйское водохранилище). Хозяйственное освоение бассейнов небольших рек Севера (Хрома), показывает, что сукцессионные изменения в структуре рыбного части населения возникают на протяжении первых 10 лет, а в крупных (Лена, Вилюй, Индигирка, Колыма) - 25-30 лет.

Впервые описано обитание обыкновенной щуки и речного окуня (недолгое время) в солоноватых эстуарных частях рек Якутии. На примере сиговых (Соregonidae), щуковых (Esocidae) и окуневых (Percidae) Якутии, впервые, с использованием метода оценки благополучия рыбной части сообщества, проведен сравнительный морфо-патологический анализ состояния организма рыб, обитающих в водоемах Якутии (Колыма) и испытывающих различные антропогенные нагрузки. Впервые в водоемах Якутии выявлено негативное влияние тяжелых металлов от алмазодобывающей промышленности на популяции рыб в бассейне р. Вилюй, золотодобычи - в

верховьях рр. Колыма и Индигирка. Впервые в условиях Якутии выявлено, что смены температурных, гидрологических и скоростных режимов вызывают более поздний по срокам нерест у налима (февраль-март) в Вилюйском водохранилище. Впервые обозначены изменения сукцессионного порядка в промысловой части уловов рыбных запасов в р. Хрома и Вилюйского водохранилища. На основе сравнительного анализа микроэлементов (РЬ, Cd, в водоемах Якутии показаны особенности их накопления и распределения в организме рыб. Доказано, что в зависимости от времени и типа загрязнения в организме разных групп рыб появляются патологии сходного или общего характера: отеки, эксудаты и кровоизлияния. Реакция на воздействие токсикантов проявляется в виде возникновения различных аномалий и патологий (типа нефрокальцитоза, аномалий в строении жабр, плавников и внутреннего скелета, черепа). Показано, что для рыб, обитающих в зоне сильного техногенного воздействия в условиях Севера, происходит снижение их численности, нерестового потенциала (сибирский осетр, лососевые и сиговые рыбы) или даже их полное вытеснение с привычных мест обитания (сибирский хариус и налим). Впервые для пресноводных водоемов региона разработаны пути рационального управления рыбными ресурсами, включающие организацию мониторинга сиговых рыб, оценку воздействия хозяйственной деятельности на водные экосистемы, составление экологического прогноза и определение возможностей и перспектив развития рыбного хозяйства. Последнее предусматривает: развитие товарного сиговодства, разведение ценных видов рыб, создание нерестово-вырастных хозяйств (НВХ) и выращивание сибирского осетра, пеляди и др. видов рыб на теплых водах промышленных предприятий.