Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона: на примере города Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сюзева, Татьяна Анатольевна

  • Сюзева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сюзева, Татьяна Анатольевна. Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона: на примере города Тольятти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сюзева, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования развития услуг в 14 жилищно-коммунальном комплексе.

1.1. Сущность, необходимость и задачи регулирования развития услуг 14 в жилищно-коммунальном комплексе.

1.2. Социально-экономические проблемы тарифного регулирования в 29 системе ЖКХ.

1.3. Существующие модели и методы расчета обоснованного уровня 43 коммунальных тарифов.

Глава 2. Организация регионального регулирования тарифов на 72 товары и услуги ЖКХ.

2.1. Анализ действующей практики регулирования тарифов в 72 жилищно-коммунальном комплексе города Тольятти.

2.2. Анализ и особенности формирования инвестиционной 94 составляющей коммунальных тарифов.

2.3. Влияние налоговой составляющей на уровень коммунальных 110 тарифов.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию государственного 124 регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе.

3.1. Совершенствование регулирования инвестиционной 124 составляющей коммунальных тарифов.

3.2. Расширение сферы льготного налогообложения, как резерв 134 снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона: на примере города Тольятти»

Актуальность диссертационного исследования. В системе экономических реформ большое внимание уделяется реформированию жилищно-коммунального комплекса. В последние годы эти вопросы получили приоритетное внимание в связи с усилением внимания к социальным программам, в первую очередь, к решению жилищной проблемы.

В годы становления рыночной экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве произошли существенные изменения. Прежде всего, это связано с изменением форм собственности на жильё в результате его приватизации, что вызвало значительные изменения в структуре организаций, занимающихся управлением жилищно-коммунальным комплексом. В настоящее время в системе ЖКХ функционируют муниципальные организации, некоммерческие и коммерческие структуры разных организационно-правовых форм.

В стране сформировались системы ЖКХ, функционирующие на федеральном уровне и в пределах отдельно взятого региона, города, района и населенного пункта - местные системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и т.д. Субъекты ЖКХ — организации, расположенные в границах территорий муниципальных образований, осуществляющие эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров и оказания услуг в целях обеспечения электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, образуют коммунальный комплекс муниципальных образований. Отрасли коммунального хозяйства призваны удовлетворять потребности производства и населения.

Создание субъектов хозяйствования разных форм собственности позволило несколько отойти от монополии муниципальных организаций, способствовало повышению качества услуг, но одновременно привело к определенному росту затрат в жилищно-коммунальном комплексе. Эта проблема усугубляется большой изношенностью жилищного фонда и основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса, что требует значительных инвестиций на обновление и создание новых основных средств. Объективная необходимость активного инвестирования в отрасли определило необходимость введения в состав тарифов за услуги специальной инвестиционной составляющей.

Дальнейшее развитие ЖКХ предполагает сочетание рыночных и государственных регуляторов функционирования отрасли, включая тарифное регулирование и совершенствование межбюджетных отношений.

Рост тарифов направлен на последовательный перевод отрасли жилищно-коммунального хозяйства на полную окупаемость, но, с другой стороны, должен учитывать социальные последствия. Увеличение тарифов в ЖКХ влияет, с одной стороны, на уровень жизни населения, а с другой стороны, требует бюджетных средств для выплаты дотаций социально незащищённым группам населения.

Задача государства заключается в нахождении баланса и в согласовании интересов всех организаций, функционирующих в системе ЖКХ. Государство должно, с одной стороны, защищать потребителей от неоправданного завышения тарифов, а с другой — способствовать развитию отрасли и производств в интересах общества, обеспечив её ресурсами для обновления основных средств и развития отрасли.

Этим обусловлена необходимость усиления государственного регулирования тарифов.

Государственному регулированию и контролю должна подлежать хозяйственная деятельность всех предприятий - субъектов ЖКХ, реализующих услуги на соответствующей территории, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности.

Действующая в настоящее время система регулирования тарифов на товары и услуги жилищно-коммунального комплекса находится в стадии формирования и требует дальнейшего обоснования:

- Тарифы, по которым население оплачивает товары и услуги коммунальных организаций, не отражают баланса интересов всех взаимосвязанных сторон - государства, организаций ЖКХ и населения (плательщиков). Стоимость коммунальных услуг растет быстрее всех остальных цен, увеличивая общие инфляционные показатели. Цены на коммунальные услуги в среднем по стране ежегодно увеличивались до 2004 года в среднем на 40%, последние годы на 20-25%, что почти в два-три раза быстрее, чем по экономике в целом, что существенно сказывается на уровне жизни населения.

- Рост коммунальных тарифов не соизмеряется с ростом доходов населения. Доля расходов на оплату коммунальных услуг в потребительских расходах домашних хозяйств составляет от 12,1% в среднем по России, до 33,9% по группе хозяйств с низкими доходами. В результате более 10% семей с наименьшими доходами получают коммунальные субсидии и около 40% населения страны пользуются льготами по оплате услуг коммунального комплекса. В целом государство частично приняло на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг за половину населения России, что приводит к неоправданному перераспределению бюджетных средств.

- До настоящего времени не существует отлаженного механизма контроля над обоснованностью и достоверностью установления тарифов на коммунальные услуги. В тарифы включаются расходы организаций, связанные с неоправданным привлечением избыточных ресурсов (в том числе оплата процентов по кредитам, использованным для финансирования необоснованных расходов), недоиспользованием производственных мощностей, финансированием за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные непроизводительные расходы и потери жилищно-коммунальных служб.

- Тарифное регулирование носит затратный характер. Применяемое тарифное регулирование по принципу - «затраты плюс» не стимулирует предприятия к повышению эффективности деятельности и ведет к росту тарифов на коммунальные услуги.

- Составной частью тарифа является амортизация и часть прибыли предназначенной на развитие производства, использование которых не регламентируется и никем не контролируется. Включение инвестиционной надбавки в тариф не стимулирует повышение эффективности работы коммунальных организаций, не создает условий для снижения издержек производства и характеризуется нецелевым использованием инвестиционных средств. Это проявляется в распылении средств по многочисленным объектам, использовании услуг дорогих посредников, использовании инвестиционных средств на покрытие текущих затрат, что в итоге ведет к утверждению экономически не обоснованных тарифов.

- Нецелевое использование амортизации и инвестированной прибыли ведет к необоснованному росту тарифа.

- Проблемой существующей системы формирования тарифов по-прежнему остается наличие перекрестного субсидирования, непрозрачность формирования тарифов.

В период реформирования структуры ЖКХ, развития новых отношений собственности и методов финансирования ЖКХ особенно актуальным становится комплексное исследование проблем методики регулирования, контроля и налогообложения в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования проблем методики и организации процесса регулирования в системе ЖКХ обусловлена новым подходом к формированию тарифов на коммунальные услуги, учитывающим изменения в экономических отношениях, обусловленных государственной программой реформирования ЖКХ, к формированию и контролю затрат и результатов деятельности предприятий этой отрасли.

Степень разработанности проблемы. Проблематике государственного регулирования естественных монополий уделено внимание в экономических исследованиях классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых. В формировании общетеоретических подходов к изучению проблемы регулирования естественной монополии значимую роль сыграли работы В. Гальперина, Р. Крауза, А. Маршалла, В. Ойкена, Ю. Остова, Дж. Робинсон, М. Фридмана, Э. Чемберлина и др.,

Исследования по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством стали проводиться в условиях реформирования этой важнейшей отрасли. В их числе монографические работы - Ягапова В.Н., Маликовой И.П., Ряховской А.Н., Усмановой Т.Х., Чернышова JI.H., и др. По существу эти работы легли в основу положений о совершенствовании управления в отрасли ЖКХ.

Методы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и механизм регулирования цен и тарифов исследовались также отечественными авторами. По этим вопросам опубликовано большое число научных работ, в том числе: Авдашевой С.Б., Авдеева В.В., Бойко Н.Д., Барулина С.В., Белоусова Н.И., Васильчук О.И., Валива Ш.З., Гориной А.П., Гордеева Д.П., Делягина М.Г., Денисова Н.В., Ерохиной Л.И., Егоровой С.К., Жукова Д.М., Кузовкина А.И., Кутового Г.П., Круглика С.И., Каменева Е.А., Мельник М.В., Моргунова В.И., Нестеренко Е. Н., Никифорова A.A., Сиваева С.Б., Студенцова В.М., Сосуновой Л.А., Силиной Т.Л., Усмановой Т.Х., Шеремета А.Д., и др.

Зарубежный опыт регулирования деятельности субъектов естественной монополии представлен в экономической литературе весьма широко (X. Лейбенстаян, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, У. Шеферд и др.).

Однако, его применение объективно осложнено спецификой трансформационных процессов в российской экономике. Следует отметить известные трудности в изучении экономических процессов, возникающих при функционировании субъектов ЖКХ, относящихся к сфере естественной монополии, поскольку объект исследования зачастую представляет собой закрытую, иерархическую систему. Это также обусловливает недостаточную степень разработанности вопросов регулирования развития услуг жилищно-коммунального комплекса в России.

Вопросы устойчивости субъектов ЖКХ, а также оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с точки зрения повышения общественного благосостояния населения, также изучены не достаточно, что не способствует обеспечению баланса интересов потребителей (доступные цены), регулируемых предприятий (финансовые результаты привлекательные для инвесторов) и государства.

В России всестороннего научного анализа, сформировавшихся на практике, механизмов государственного регулирования деятельности субъектов жилищно-коммунальной сферы, достаточно глубоко не проводилось.

Действующая в настоящее время система государственного регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе, несмотря на социально-экономическую значимость коммунальных отраслей, до вступления в действие с января 2006 года Федерального закона № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", не имела специального отраслевого законодательного регулирования. Лишь в последние годы начались изменения в организации системы регулирования и контроля, порядке тарифообразования, статусе и взаимодействии субъектов коммунального комплекса и органов регулирования. Поэтому возникает необходимость обобщения, систематизации и переработки существующих подходов, с учетом новой экономической реальности и отраслевого законодательства.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария формирования рыночных и государственных регуляторов в системе ЖКХ.

Указанная цель определяет следующие задачи:

- рассмотреть теоретическую сущность и необходимость применения рыночных и государственных регуляторов развития услуг в жилищно-коммунальном комплексе;

- выявить социально-экономические проблемы и особенности развития системы регулирования в жилищно-коммунальном комплексе России;

- провести анализ действующей практики регулирования деятельности предприятий и организаций ЖКХ;

- выявить особенности механизма государственного регулирования тарифов на товары и услуги в жилищно-коммунальном комплексе и специфику их проявления на местном уровне;

- провести анализ существующих моделей и методов расчета коммунальных тарифов и разработать новые подходы к формированию сбалансированного, экономически обоснованного уровня тарифов;

- провести анализ инвестиционной составляющей коммунальных тарифов и разработать алгоритм формирования инвестиционных программ и целевого использования инвестиционной надбавки к тарифам на коммунальные услуги; исследовать влияние налоговой составляющей на уровень коммунальных тарифов и внести предложения по оптимизации налогообложения, как резерва снижения цен на услуги ЖКХ;

- определить основные направления совершенствования и развития системы государственного регулирования тарифов на товары и услуги в жилищно-коммунальном комплексе и разработать рекомендации по формированию экономически обоснованных, сбалансированных коммунальных тарифов.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса города Тольятти и процессы государственного и рыночного регулирования в ЖКХ.

Предмет исследования составляют экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования тарифов на товары и услуги жилищно-коммунального комплекса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к регулированию деятельности предприятий и организаций в жилищно-коммунальном комплексе, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области знания, официальные документы директивных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления по исследуемой проблеме.

Основные инструменты исследования: методы экономико-математического моделирования тарифов на товары и услуги ЖКХ; методы социологических исследований; математико-статистические методы; метод сравнений и аналогий; метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов, показателей; методы логического анализа и синтеза, методы экспертных оценок.

Информационная база исследования включает данные территориальных органов местного самоуправления; фактологическую информацию, сведения, отчетные материалы поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса жилищно-коммунальных услуг и потребителей; справочные данные и методические материалы Росстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, Федеральной службы по тарифам и антимонопольной политике; материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, а также собственные аналитические и расчетные материалы автора.

Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация теоретических положений формирования и развития системы государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, работающих в условиях неконкурентного рынка. Выявлены особенности регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе и целевая направленность государственной тарифной политики в условиях современного этапа российских социально-экономических реформ;

- разработаны предложения по совершенствованию методики расчета тарифа на тепловую энергию, которые позволяют ликвидировать межгородское перекрестное субсидирование и установить экономически обоснованный тариф;

- предложена информационно-логистическая модель формирования тарифа и разработаны предложения по контролю со стороны регулирующего органа за целевым использованием, включаемой в тариф, прибыли и средств амортизационного фонда предприятий жилищно-коммунального комплекса;

- разработан алгоритм реализации инвестиционных программ и целевого использования инвестиционной надбавки к тарифам на жилищно-коммунальные услуги, включающий казначейский метод расходования инвестиционных средств, предназначенных на реализацию инвестиционных программ;

- на основе анализа доходов населения и действующей методики расчета регулируемых тарифов предложен авторский подход к устранению дисбаланса интересов поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг, путем оптимизации налоговой составляющей коммунальных тарифов.

- предложена организационно-логистическая модель формирования коммунальных тарифов, позволяющая приблизиться к решению проблемы разработки экономически обоснованного, сбалансированного тарифа на товары и услуги жилищно-коммунальных организаций, соблюдения интересов производителей, государства и населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, конкретные практические рекомендации, составляющие научную новизну, могут быть использованы:

- Федеральной службой по тарифам при совершенствовании системы тарифного регулирования деятельности предприятий и организаций ЖКХ;

- Министерством финансов РФ при совершенствовании системы налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса;

- Местными органами власти при разработке методик формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Государственное регулирование экономики», «Антимонопольная политика», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия» для студентов экономических и управленческих специальностей вузов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.114. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Самаре, Пензе, Тольятти, Воронеже, Москве. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и практические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в Департаменте экономики и финансов мэрии городского округа Тольятти, что подтверждается актами внедрения. Автором предложены дополнения в пункт 66.5 "Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую и тепловую энергию на розничном рынке" (пункт 10, письма ФСТ от 12.08.2005 года №ДС-4928/14) [23].

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л.

Объем и структура работы. Структура и объем работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, включая рисунки и таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования, и 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сюзева, Татьяна Анатольевна

Результаты исследования показывают, что оптимизация тарифов по критерию согласованного, сбалансированного тарифа с учетом прямых и косвенных последствий его изменения для потребителей и экономики страны в целом, позволяет приблизиться к решению проблемы экономически обоснованного и сбалансированного тарифообразования.

Для реализации тарифной политики автор предлагает организационно-логистическую модель формирования экономически обоснованного, сбалансированного тарифа на товары и услуги предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса (рис. З.З.), включающий:

- прямое (административное) и косвенное (налоговое) регулирование тарифов, что позволит реализовать интересы государства, потребителей и производителей.

Организационно-логистическая модель формирования экономически обоснованного сбалансированного тарифа на товары и услуги коммунальных организаций

Производители товаров и услуг

Рис. 3.3. Модель расчета экономически обоснованного, сбалансированного тарифа.

Заключение

Исследования, проведенные в диссертации, позволили сделать выводы и сформулировать основные положения.

Современное состояние экономики России и, прежде всего, ее промышленного производства настоятельно требуют государственного вмешательства в ход экономических процессов в форме государственного регулирования. Особо отмечается, что государственное вмешательство необходимо для регулирования деятельности предприятий - субъектов естественной монополии, играющих значительную роль в обеспечении жизнедеятельности населения и всех отраслей экономики.

Отрасли жилищно-коммунального хозяйства по большей части имеют характер естественных монополий и призваны удовлетворять потребности производства и населения. Хозяйственная деятельность всех предприятий субъектов ЖКХ, реализующих естественную монополию на соответствующей территории, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, должна подлежать государственному регулированию и контролю.

Действующая в настоящее время система регулирования тарифов на товары и услуги естественных монополий в жилищно-коммунальной сфере находится в стадии формирования и связана с целым комплексом проблем.

Тарифы, по которым население оплачивает товары и услуги жилищно-коммунальных организаций, не отражают баланса интересов всех взаимосвязанных сторон - государства, монополистов и населения (плательщиков).

Стоимость коммунальных услуг растет быстрее всех остальных цен, увеличивая общие инфляционные показатели. Цены на коммунальные услуги в среднем по стране ежегодно увеличивались до 2004 года в среднем на 40%, последние годы на 20-25%, что почти в три-четыре раза быстрее, чем по экономике в целом. В результате, средства населения ускоряющимися темпами преобразуются в доходы монополистов.

Рост тарифов на товары и услуги ЖКХ не соизмеряется с ростом доходов населения. Доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в потребительских расходах домашних хозяйств составляет от 12,1% в среднем по России, до 33,9% по группе хозяйств с низкими доходами. В результате более 10% семей с наименьшими доходами получают коммунальные субсидии и около 40% населения страны пользуются льготами по оплате услуг коммунального комплекса. В целом государство приняло на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг за половину населения России.

До настоящего времени не существует отлаженного механизма контроля над обоснованностью и достоверностью установления тарифов на коммунальные услуги. В тарифы включаются расходы организаций, связанные с привлечением этими организациями избыточных ресурсов (в том числе оплата процентов по кредитам, использованным для финансирования необоснованных расходов), недоиспользованием производственных мощностей, финансированием за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные непроизводительные расходы и потери коммунальных служб.

Тарифное регулирование носит затратный характер. Применяемый принцип тарифного регулирования - «затраты плюс» не стимулирует предприятия к повышению эффективности деятельности и ведет к росту тарифов на коммунальные услуги.

Составной частью тарифа является амортизационные отчисления, использование которых никак не регламентируется и ни кем не контролируется. Не целевое использование амортизации ведет к необоснованному росту тарифа.

Проблемой существующей системы формирования тарифов, по-прежнему остается непрозрачность формирования тарифов и наличие перекрестного субсидирования, когда разные группы потребителей оплачивают одни и те же услуги по разным тарифам. Повышенные тарифы для промышленных предприятий внешне выглядят как субсидирование льготных тарифов для населения и бюджетных организаций. На самом деле это приводит к повышению себестоимости и, соответственно, розничных цен на продукцию промышленных предприятий, которую, в итоге, оплачивает то же население.

Проведенные исследования показали, что перекрестное субсидирование ведет к установлению экономически необоснованных тарифов. Так, по Тольятти тариф по водоснабжению для населения Автозаводского района выше тарифа двух других районов города на 22%. Ситуация парадоксальная, так как население Автозаводского района пользуется централизованным горячим водоснабжением. Единственным поставщиком теплоэнергии и горячей воды в этом районе является ТЭЦ ВАЗа (структурное подразделение ОАО "Волжская ТГК"), где действует открытая система горячего водоснабжения. Известно, что цена тепла от ТЭЦ может быть в 2-3 раза ниже, чем цена тепла от котельных. Рост потенциала экономии при комбинированной выработке тепла и электроэнергии широко используется в мире. В Тольятти ситуация прямо противоположная.

Тариф на химическую очистку воды рассчитывается, исходя из средней цены покупки воды в целом по "Волжской ТГК", которая выше утвержденной цены приобретения воды в Тольятти в 3,3 раза, выше, чем в Сызрани в 6,5 раз, но ниже, чем в Самаре в 1,5 раза. Таким образом, через тариф, осуществляется субсидирование населения города Самары за счет населения городов Сызрани, Тольятти и других городов области. В целом тариф за химическую очистку воды, - завышен в 5 раз.

В целях ликвидации перекрестного субсидирования, результаты анализа тарифов на горячую воду были направлены автором в 2004 году в Федеральную службу по тарифам для внесения изменений и дополнений в пункт 66.5 "Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую и тепловую энергию на розничном рынке"[21,22].

Федеральная служба по тарифам письмом от 12.08.2005 года №ДС-4928/14 "Разъяснения к Методическим указаниям", п. 10 внесла предлагаемые автором дополнения в пункт 66.5 Методических Указаний, что позволило ликвидировать межгородское перекрестное субсидирование и установить для населения города Тольятти экономически обоснованный тариф на горячую воду [23].

Анализ формирования коммунальных тарифов показывает также, что, основанный на затратном методе ценообразования, он не стимулирует предприятия к повышению эффективности деятельное™. Прибыль предприятия, включаемая в тариф, рассчитывается путем умножения затрат, на процент рентабельности, размер которого определяется произвольно и составляет по большинству регионов от 5 до 20%. Следовательно, снижение издержек означает снижение величины прибыли, поэтому предприятие заинтересовано в росте издержек;

При формировании тарифа не учитываются реальные потребности • предприятия в прибыли. Включаемой в тариф прибыли, часто недостаточно для финансирования необходимых расходов. Возможна и обратная ситуация, когда предприятие получает необоснованно большую прибыль.

В рамках существующей системы тарифного регулирования не определяются цели использования включаемой в тариф прибыли. Ее назначение не регламентируется и ни кем не контролируется, хотя практика тарифного регулирования других стран строго запрещает использование инвестиционной части прибыли (амортизации) для каких-либо других целей.

Одной из наиболее острых проблем тарифообразования является проблема расчета инвестиционной составляющей тарифа. В настоящее время внутренними источниками финансирования инвестиций монополистов является в основном прибыль и амортизационный фонд. С

2006 года в связи с вводом в действие закона 210-ФЗ, источником финансирования инвестиций являются инвестиционные надбавки к тарифам на коммунальные услуги [9].

Результаты проведенного исследования показали, что включение инвестиционной надбавки в тариф не стимулирует повышение эффективности работы предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, не создает условий для снижения издержек производства и характеризуется нецелевым использованием инвестиционных средств. Это проявляется в распылении средств по многочисленным объектам, использовании услуг дорогих посредников, использовании инвестиционных средств на покрытие текущих затрат, что в итоге ведет к утверждению экономически не обоснованных тарифов.

Ситуация осложняется тем, что регулирующие органы, устанавливающие объем инвестиционных средств, не наделены правом контроля за их использованием и, следовательно, лишены возможности соблюдать баланс интересов потребителей и производителей.

Увеличение тарифов на инвестиционную надбавку делает тарифообразование в коммунальной сфере трудно прогнозируемым и еще более не прозрачным, поскольку закон (210-ФЗ) не устанавливает порядок использования инвестиционных ресурсов и не предусматривает ответственность монополистов за нецелевое их расходование.

По мнению автора, инвестиционные средства, включаемые в структуру государственных регулируемых цен (тарифов), должны носить целевой характер и предназначаться исключительно для финансирования инвестиционных программ и проектов в коммунальной отрасли;

Все более актуальным становится вопрос об изменении подходов к налогообложению в сфере ЖКХ. Одной из наиболее острых проблем является растущее бремя налоговых выплат, которые приводят к росту цен и тарифов и в основном перекладываются на население. Во многом это связано со значительной долей косвенных налогов в общей сумме налогообложения. Так, с 1 января 2004 года начал действовать новый порядок взимания НДС, согласно которому все коммунальные услуги облагаются НДС в размере 18%, что ведет к многократному налогообложению доходов населения, снижает реальные доходы населения.

Проведенный анализ практики налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса позволил автору обосновать алгоритм выработки и реализации решений по совершенствованию механизма налогового регулирования естественной монополии. На основе анализа доходов населения и действующей методики тарифообразования выработан подход к устранению дисбаланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг, включающий совершенствование системы налогообложения предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Существующий подход к регулированию тарифов на товары и услуги ЖКХ нуждается в совершенствовании, основанном на комплексном анализе последствий регулирования. Проведенное автором исследование показало, что оптимизация тарифов по критерию согласованного, сбалансированного тарифа с учетом прямых (административных) и косвенных (снижение налогов) последствий его изменения для потребителей и экономики страны в целом, позволяет приблизиться к решению проблемы экономически обоснованного и сбалансированного тарифообразования, позволяет реализовать интересы государства, потребителей и производителей.

Поэтому, в целях дальнейшего совершенствования механизма тарифного регулирования естественных монополий, представляется целесообразным:

1. Еще на стадии формирования тарифов на очередной регулируемый период на законодательном уровне обязать монополистов предоставлять в регулирующие органы информацию (отчетность), подтверждающую целевое использование амортизационных средств и прибыли.

2. Амортизационные средства, используемые не по назначению должны облагаться налогом на прибыль и исключаться из базовой суммы, на основе которой рассчитываются тарифы на очередной регулируемый период.

3. Обеспечить включение прибыли в тариф, исходя из конкретных инвестиционных целей. Прибыль, используемая не на инвестиционные цели в базовом периоде, также должна уменьшать базовую сумму, принимаемую для расчета тарифа на очередной регулируемый период.

4. На законодательном уровне установить ответственность естественных монополий за не целевое использование инвестиционных средств.

5. В целях повышения эффективности инвестиционной деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса и обеспечения государственного контроля за целевым использованием инвестиционных средств, автор предлагает ввести казначейское исполнение инвестиционных программ, финансирование которых, осуществляется за счет инвестиционной надбавки к тарифам. Для этого аккумулирование финансовых средств осуществлять на специальных бюджетных счетах, открытых в Департаменте финансов администрации муниципального образования, расходование инвестиционных средств, производить в порядке, установленном и утвержденным Минфином РФ и регулирующим органом.

Предложенный автором алгоритм целевого использования инвестиционной надбавки к тарифам на коммунальные услуги позволит обеспечить целевое использование инвестиционных средств, сделать тарифообразование в коммунальной сфере более прогнозируемым и прозрачным и на этой основе повысить эффективность деятельности организаций коммунального комплекса, а так же обеспечить соблюдение баланса интересов потребителей и производителей.

6. В целях обеспечения государственной поддержки субъектов ЖКХ и улучшения социальной защиты населения, автором предложено реализацию населению товаров и услуг организаций коммунального комплекса освободить от обложения налогом на добавленную стоимость. При этом должна применяться нулевая ставка НДС, обеспечивающая не только освобождение налогоплательщика от уплаты налога на добавленную им стоимость, но и возмещение ему со стороны государства тех сумм налога, которые он уплатил своим поставщикам или контрагентам.

7. Для реализации тарифной политики автор предлагает организационно-логистическую модель формирования экономически обоснованного, сбалансированного тарифа на товары и услуги естественных монополий в коммунальном комплексе, включающий прямое (административное) и косвенное (налоговое) регулирование тарифов, что позволит реализовать интересы государства, потребителей и производителей.