Рынок грузовых автомобилей и тенденции развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баяндаев, Виталий Владимирович

  • Баяндаев, Виталий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Баяндаев, Виталий Владимирович. Рынок грузовых автомобилей и тенденции развития в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баяндаев, Виталий Владимирович

Введение

Глава 1. Социально-экономическое значение грузового автотранспорта и автомобилестроения для экономики современной России.

1.1. Влияние развития автомобильной промышленности на экономику и особенности российского рынка грузовых автомобилей.

1.2. Особенности мирового производства большегрузных автомобилей и влияние его на российский рынок

Глава 2. Динамика российского рынка большегрузных автомобилей

2.1. Анализ объемов реализации на российском рынке большегрузных автомобилей.

2.2. Конкурентоспособность отечественных грузовых автомобилей

2.3. Лизинг - финансовый инструмент для обновления парка грузовых автомобилей

Глава 3. Перспективы развития рынка большегрузных автомобилей в России

3.1. Оценка емкости рынка большегрузных автомобилей в России.

3.2. Пути реформирования и развития автомобильной промышленности России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок грузовых автомобилей и тенденции развития в России»

Актуальность исследования. Автомобилестроение является одной из важнейших отраслей страны, в значительной мере влияющей на процессы экономического и социального развития общества. Развитие автомобилестроения способствует формированию других отраслей, обеспечивает занятость населения как в производстве автомобильной техники, так и в обслуживании автомобильного транспорта, повышает товарооборот, определяет потребность в продукции всей промышленности.

С переходом на рыночные отношения произошли изменения в экономике автомобильной отрасли. Если в 1990 г. в автомобильной промышленности СССР было занято 1,5 млн. человек и выпускалось более четверти объема продукции машиностроения, то в настоящее время численность работающих в автомобильной промышленности составляет 1 млн. человек, а доля автомобилестроения в продукции машиностроения достигла 60%.

Развитие автомобилестроения, как показывает мировая практика, приводит к мультипликативному эффекту в смежных отраслях экономики и устойчивому росту занятости населения.

Автомобильное производство развивается на основе достижений науки и является важным двигателем технического прогресса, поскольку постановка на производство каждой новой модели требует новых технических и технологических решений как непосредственно в автомобильной, так и в смежных отраслях промышленности.

Грузовые автомобили подразделяются на мало-, средне- и большегрузные. В данном исследовании под большегрузными подразумеваются автомобили грузоподъемностью от 8 т и выше.

В условиях перехода к рыночным отношениям коренным образом преобразовались условия существования предприятий во всех сферах деятельности, в том числе и в автомобильной промышленности, изменив структуру и объемы потребностей в автомобильной технике, а также создав конкурентную среду на внутреннем рынке.

Рынок является экономической категорией товарного хозяйства. Он воплощает в себе совокупность социальных, общественных и экономических отношений, при которых производится реализация продукта (в нашем случае большегрузных автомобилей), его составных частей. Через систему рынков проходит более 80% произведенных в стране большегрузных автомобилей, что подтверждает наличие тесной связи и взаимозависимости между рынком и производством.

Усиление конкуренции на внутреннем рынке между автопроизводителями СНГ, а также и со стороны иностранных производителей грузовых автомобилей заставляет отечественных производителей решать проблемы с сохранением своих позиций на рынке.

Большая зависимость автомобилестроения от смежных производств (поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий), которые только начинают осваивать рыночные законы, порождает множество проблем как в области финансирования, в формировании цен, так и сбыта готовой продукции.

Важными в исследовании данного рынка являются вопросы определения его емкости. Перестройка производства и сбыта грузовых автомобилей на базе использования достижений менеджмента и требований рынка становятся важным условием обеспечения конкурентоспособности продукции.

Современное состояние рынка большегрузных автомобилей, изменение в спросе и предложении на этом рынке, конкуренция со стороны зарубежных производителей и другие причины обусловливают предпосылки и необходимость исследования этого рынка: оценки его состояния, выявления особенностей развития; факторов, влияющих на его формирование, и на этой основе - определения емкости российского рынка большегрузных автомобилей на ближайшие годы.

Названные и другие проблемы развития рынка большегрузных автомобилей имеют важное экономическое и социальное значение, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Новые экономические задачи, стоящие перед Россией в последние годы (удвоение ВВП и др.), дали импульс развитию автомобилестроению России. Важной предпосылкой для подъема отечественной автомобильной промышленности стали результаты встречи автопромышленников страны с Президентом РФ В.В. Путиным в июне 2001 г., после которой он дал поручение органам власти разработать и реализовать меры поддержки отечественной автомобильной отрасли. Перед российским автопромом встали задачи объективного переосмысления развития отрасли на ближайшую перспективу. Современные вопросы развития машиностроения России также были рассмотрены на Съезде предпринимателей и промышленников в 2001 г., на котором особое внимание было уделено развитию автомобилестроения и преодолению кризиса в ближайшем десятилетии.

В силу данных обстоятельств диссертация приобретает большую актуальность. Отсюда следует, что теоретические и практические проблемы развития автомобильной промышленности, в частности рынка большегрузных автомобилей, актуальны и заслуживают особого внимания экономической науки. Это подтверждает и принятая Правительством РФ в июле 2002 г. Концепция развития автомобильной промышленности России до 2010 г., что подчеркивает значимость развития реального сектора экономики страны.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматривались проблемы, посвященные развитию автомобильной отрасли, роли научно-технического прогресса и качества продукции автопро-ма, становлению и развитию рыночных механизмов, применению маркетинга и конкурентоспособности товара. Среди них следует отметить работы О.Д. Андреевой, О.И. Гируцко-го, М.И. Ипатова, И.М. Костина, Ф. Котлера, С.Г. Митина, И.А. Плиева, М.А. Сережкина, Х.А. Фасхиева, P.A., Фатхутдинова и др.

Однако ряд актуальных проблем, связанных с особенностями формирования российского рынка большегрузных автомобилей в современных условиях, исследован недостаточно. В частности, существует необходимость уточнения роли интеграции российского рынка в мировой авторынок, путей развития автомобильной отрасли в современных условиях, связанных с жесткой конкуренцией в первую очередь со стороны зарубежных производителей большегрузных автомобилей. Указанные вопросы также требуют углубленного исследования в связи с вступлением России в ВТО.

Цель исследования. Целью работы является выявление особенностей развития российского рынка большегрузных автомобилей в современных условиях, факторов, влияющих на его формирование.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе решались следующие задачи: исследование существующей базы рыночных отношений между производителями и покупателями на рынке большегрузных автомобилей; анализ и оценка конкурентоспособности отечественных грузовых автомобилей; определение перспектив развития российского рынка большегрузных автомобилей, оценка его емкости; выявление специфических особенностей развития различных региональных рынков большегрузных автомобилей; определение конъюнктуры рынка большегрузных автомобилей путем комплексного анализа динамики спроса и предложения, объемов производства и размеров реализации, воздействия факторов на состояние экономики отечественных производителей и потенциальных покупателей большегрузных автомобилей; анализ мирового опыта, выявление проблем и перспектив развития автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО; разработка предложений по укреплению позиций российских производителей большегрузных автомобилей на внутреннем и внешнем рынках.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются тенденции развития рынка большегрузных автомобилей. Объектом исследования является российский рынок большегрузных автомобилей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Полученные результаты и выводы базируются на фактическом материале, собранном автором. В качестве информационной базы исследования использованы материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института ГНЦ НАМИ, Управления маркетинговых служб заводов-производителей (КамАЗа, МАЗа), зарубежных представительств Scania, Volvo, MAN, работы российских ученых - И.М. Костина, Х.А. Фасхиева, P.A. Фатхутдинова и многих других, а также материалы выборочного обследования, проведенного автором.

В ходе исследования применялись методы статистического, логического, исторического и экономического анализа.

Научная новизна исследования. Работа выполнена согласно паспарту специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", п. 15.20. К основным результатам исследования относятся следующие положения:

1) разработана концепция сбыта большегрузных автомобилей предприятиями российского автопрома, которая представляет собой систему теоретических и практических положений по развитию рынка большегрузных автомобилей;

2) выявлены основные различия между мировым и российским рынками большегрузных автомобилей. При этом определено, что мировые автогиганты осуществляют экспансию на молодой российский авторынок; происходит активная интеграция новых региональных авторынков в мировое автомобильное хозяйство; обострение конкуренции между мировыми автопроизводителями в освоении новых рынков большегрузных автомобилей;

3) на основе сравнительного анализа определены особенности развития динамики российского рынка большегрузных автомобилей с 1991 по 2003 год — его производителей и покупателей; конкурентоспособности российских большегрузных автомобилей;

4) сформулированы направления повышения роли маркетинговых исследований с использованием комплексного подхода, как наиболее эффективном способе решения маркетинговых задач, исходя из специфики рынка большегрузных автомобилей;

5) предложены меры повышения роли государства в преодолении кризиса отечественного автопрома: для стимулирования развития реального сектора экономики необходимо привлечь инвестиции, в том числе и иностранные, в автомобильную промышленность с учетом разработки новых законопроектов и нормативных документов; рассмотреть новые условия реструктуризации задолженности предприятий автопрома перед федеральным бюджетом;

6) обоснованы положения о том, что в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль автомобильной отрасли в мировой экономической системе и, несмотря на соответствующие проблемы формирования и становления, российский рынок большегрузных автомобилей имеет огромный потенциал развития.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации ориентированы на их использование российскими производителями большегрузных автомобилей для развития автомобильной промышленности. К ним относятся: разработка прогнозов развития российского рынка большегрузных автомобилей в общем объеме и по структуре в зависимости от класса и цены автомобиля, с учетом жесткой конкуренции на рынке; предложения по развитию и реформированию отечественной автомобильной промышленности с учетом интеграционных процессов в мировой авторынок; рекомендации, направленные на улучшение качества и конкурентоспособность отечественных грузовых автомобилей; выделение региональных рынков, которое позволяет не только более четко представить сложившуюся рыночную ситуацию в различных частях и регионах страны, но и спрогнозировать ее развитие на перспективу, что представляет практический интерес и для потенциальных покупателей, и для продавцов большегрузных автомобилей; разработка аналитических материалов, характеризующих потребительские предпочтения для предприятий относительно перспектив развития спроса на отечественные и зарубежные грузовые автомобили; определение емкости рынка в целях расширения производственной и коммерческой деятельности предприятий автомобильной промышленности.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для комплексного реформирования российской автомобильной промышленности, совершенствования системы управления предприятиями автопрома, улучшения их экономики, успешной работы на внутреннем и внешнем рынках. Аналитический материал представляет интерес для российских автомобильных компаний. Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой и могут быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников предприятий автомобильной отрасли. Результаты работы могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также при проведении научных конференций и "круглых столов" в рамках затрагиваемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по вопросам реализации большегрузных автомобилей, путей развития автомобильной промышленности, изложенные в диссертационной работе, нашли применение и развитие в практической деятельности известных российских компаний автомобильной отрасли: ЗАО "СИМ-авто", ЗАО "Грузовик", холдинге "РусБизне-сАвто". Материалы диссертации были использованы на Конференции Министерства транспорта РФ "Лизинг и страхование автотранспортных средств - 2003", научно-практической конференции "Карьерный транспорт 2005" г. Жодино (Республика Беларусь), на "круглых столах" Министерства транспорта Московской области.

По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 11 п.л., все публикации по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложений. По тексту приводится 15 таблиц, 17 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баяндаев, Виталий Владимирович

Выводы по 3-й главе:

К приоритетным направлениям исследований и разработок в ближайшие годы в области автомобильного транспорта можно отнести следующие: разработка новых законопроектов и нормативных документов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования транспортного комплекса, в том числе при осуществлении международных перевозок; разработка высокоэффективных транспортно-логистических технологий товародвижения при осуществлении международных и междугородных перевозок грузов, включая контейнерные и контрейлерные системы; разработка целевых программ по сокращению расхода энергоносителей и ресурсосбережению, по повышению конкурентоспособности перевозчиков на международном транспортном рынке, по обеспечению безопасности функционирования автотранспортной деятельности; разработка системы мониторинга состояния рынка автотранспортных услуг по регионам, основным автомагистралям, государствам Содружества и международным транспортным коридорам; разработка экономических и финансовых механизмов, обеспечивающих эффективное развитие рынка автотранспортных услуг и создание интегрированного транспортного пространства и др.

Вполне очевидно, что невыполнение комплексных исследований и разработок затормозит реализацию в автомобильной промышленности современных научно-технических достижений; это, в свою очередь, приведет к ухудшению функционирования автомобильного и других видов транспорта, значительному снижению качества транспортного обслуживания населения и замедлит развитие темпов роста экономики.

Росту объемов продаж на российском рынке большегрузных автомобилей будут способствовать следующие факторы:

1) реальный рост ВВП. По оптимистической оценке ежегодный рост объема ВВП составит в 2004—2006 гг. 5-7% в среднем за год. Программа Президента РФ увеличить ВВП до 2010 г. в два раза;

2) тенденции увеличения рынка сбыта большегрузных автомобилей на 2004-2008 гг. Емкость рынка составит примерно от 82 000 до 120 000 ед. техники, при этом предстоит конкуренция за долю рынка между основными производителями грузовой автотехники России и СНГ и поставщиками импортных автомобилей;

3) более активное использование финансовых инструментов— лизинга. Лизинг давно за рубежом является основным финансовым инструментом продаж автомобилей иностранными производителями. Пока финансовые условия отечественных лизинговых компаний отстают от зарубежных, зато за последние два года лизинговые компании компенсируют более худшие условия по лизингу большой активностью на рынке большегрузных автомобилей;

4) освоение крупнейшими газовыми, нефтяными, алмазодобывающими и др. компаниями новых месторождений. Например, РАО "Газпром" в 2004-2005 гг. заложил в бюджет для закупки новой грузовой и спецтехники около 1,5 млрд. руб. для освоения новых газовых месторождений, например, в Иркутской обл. и других регионах страны;

5) модернизация новых моделей грузовой автотехники, увеличение объемов выпуска автомобилей, соответствующих экологическим нормам Евро-2, Евро-3;

6) анализ ситуации на рынке большегрузных автомобилей приведет к тому, что при вступлении России в ВТО более интенсивно начнут создаваться и развиваться новые совместные производства на территории РФ. Это позволит оставлять в стране ежегодно около 3-5 млрд. долл. США;

7) увеличение темпов перевозки грузов автотранспортом за 2002-2003 гг. на международных и внутренних сообщениях, принятие Правительством РФ программ о реконструкции автомобильных дорог и строительстве новых - от Калининграда до Владивостока, объединение транспортных систем стран СНГ — все это умножит количество подвижного состава, что, в свою очередь, увеличит производство грузовых автомобилей.

Намеченные перспективы развития отечественного автомобилестроения только тогда получат реальные результаты, когда каждый пункт, принятый в Концепции, в постановлениях Правительства РФ и др. органов, будет неуклонно выполняться. При этом необходимо привлекать крупный бизнес, создавать правовые и законодательные условия, чтобы в российский автопром вкладывали большие финансовые средства для его дальнейшего существования и развития.

Заключение

Цель данного исследования рынка большегрузных автомобилей - выявить показатели, характеризующие производство, объем реализации, ассортимент, структуру, конкуренцию, закономерности и тенденции развития данного сегмента рынка; определение направлений и перспектив его развития, а также особенности его формирования по всему многообразию товарного ассортимента, качеству и по региональной специфике.

Проведенный анализ состояния производства, спроса и обеспеченности грузовыми автомобилями, сравнение сложившегося парка в России с развитыми странами дают возможность провести аналогию в развитии рынка этих товаров и обозначить основные направления производства и реализации, оценить парк грузовых автомобилей в РФ на обозримую перспективу с учетом процесса ускорения глобализации экономических процессов.

Анализ состояния грузового автомобилестроения за годы реформ показал, что снижение производства связано не только с кризисом в экономике, снижением грузоперевозок, но и низким уровнем качества и технологии производства, несовершенством конструкций, высокими эксплуатационными затратами, несоответствием автомобилей международным экологическим требованиям. Низкая конкурентоспособность отечественных автомобилей сдерживает их экспорт, а со снижением платежеспособного спроса на внутреннем рынке автопроизводители были вынуждены более чем в 4,5 раза сократить объем производства грузовых автомобилей.

Введение рыночных механизмов в экономику ставит новые проблемы перед производителями. Эти проблемы связаны с рынком, так как новый товар производится для него и поэтому прежде всего должен соответствовать сложившимся весьма переменчивым рыночным требованиям. Задача предприятия состоит в удовлетворении потребностей покупателей посредством своего товара, то есть вся жизнедеятельность должна быть пронизана заботой о потребителе. Такой подход является основой маркетинговой концепции хозяйствования предприятия.

Принципиально отличным в подходе к разработке новой техники в конкурентной экономике является выдвижение на первый план интересов потребителя. Только учет требований потребителя, является предпосылкой создания конкурентоспособного автомобиля.

В настоящее время в стране активно идет процесс формирования и совершенствования работы машиностроительных предприятий различных форм собственности, переход к новым экономическим отношениям на всей обширной территории России. Координация хозяйственной жизни в большей степени осуществляется под влиянием конкурентной среды. Многочисленные отрасли и подотрасли машиностроения в различной степени подготовлены к переходу на рыночные отношения.

В процессе изучения автором тенденций развития рынка большегрузных автомобилей в России были получены следующие результаты и предложены рекомендации.

1. Формирование рынка большегрузных автомобилей в России продолжается. Анализ современного состояния рынка грузовых автомобилей показал, что рыночная модель отрасли представляет собой типичную олигополию, состоящую из пяти основных производителей: ОАО "КамАЗ", A3 "Урал", РУП "МАЗ", AMO "ЗИЛ", ХК "АвтоКрАЗ".

На рынке растет сильнейшая конкуренция со стороны ведущих мировых автомобильных производителей: Scania, Volvo, Mercedes-Benz, Renaut, DAF и др.

2. Тяжелое экономическое положение, сложившееся в автомобильной промышленности, в значительной мере является следствием распада СССР и дальнейшего экономического и финансового кризиса страны в 1998 г. Особенностью нынешнего состояния российского автопрома является то обстоятельство, что платежеспособный спрос на ряд видов ее продукции сократился в несколько раз. В то же время растет импорт автомобильной техники, в том числе и подержанной, более дешевой.

Сегодня практически любая компания так или иначе сталкивается с международной конкуренцией. Для того чтобы российскому автомобилестроению выжить, необходимо противопоставить мировым автомобильным компаниям первоклассный маркетинг, качество и конкурентоспособность продукции, грамотный менеджмент.

3. Государство в современных условиях должно способствовать развитию автомобилестроения путем: создания условий для привлечения в отрасль инвестиций, в том числе и зарубежных; оказания на конкурсной основе государственной поддержки программ по созданию и освоению перспективных видов автомобильной техники и технологическому перевооружению отрасли; принятия нормативно-правовой и законодательной базы, обеспечивающей доведение в установленном порядке до предприятий государственных заказов.

Государственное регулирование в области автомобилестроения (Концепция развития автомобильной отрасли до 2010 года), направленное на повышение безопасности, эко-логичности и качества изделий автомобильной промышленности, должно найти дальнейшее развитие, в первую очередь за счет расширения программ в области отечественной и международной стандартизации, совершенствования национальной системы сертификации путем дальнейшей ее гармонизации с системами, признанными в мировой практике, а также широкого внедрения сертификации систем качества.

4. Конкуренция на российском рынке грузовых автомобилей со стороны зарубежных производителей постоянно возрастает. В 2003 г. объемы продаж иномарок составили 36,7% от общих объемов продаж. Процесс будет продолжаться, если учесть, что зарубежные компании настойчиво снижают цены на свои автомобили, реализуемые на российском рынке, эффективно используют различные формы продаж (лизинг, кредитные программы, рассрочки и т.п.), организуют сборку своих автомобилей на совместных предприятиях, не желая даже в сложившихся жестких условиях оставлять обширный российский авторынок. Очевидно, что развитие процесса может привести к утрате позиций отечественных автомобилей на российском рынке, затовариванию и остановкам производства на автозаводах (как это было в середине 1998 г.), значительному снижению налоговых отчислений, возникновению социальной напряженности.

5. Вместе с тем наметившиеся в последнее время позитивные сдвиги в экономике страны характерны и для отечественного автомобилестроения. Практически на всех крупных предприятиях по выпуску автомобилей и двигателей началась диверсификация производства, направленная на расширение номенклатуры продукции; идет процесс становления технологически нового производства наукоемкой продукции, как путем освоения отечественных разработок, так и путем освоения лицензионной техники; наметились новые стратегия и приоритеты в области маркетинга, сбыта и сервиса; идет активное формирование дилерской сети.

К производству автомобильной техники подключаются предприятия оборонных и других отраслей, имеющих высокий научно-технический потенциал.

Развивается сотрудничество российских предприятий с рядом автомобильных компаний мира по организации сборочных производств автомобилей. Доля этих предприятий растет и в ближайшие годы они будут существенно влиять на формирование российского рынка большегрузных автомобилей.

Анализ современного состояния грузовой автомобильной промышленности России позволяет сделать два основных вывода: высокие пошлины на импорт не обеспечивают определенную защиту отечественных производителей. Однако протекционистская политика государства, не обеспеченная необходимыми и достаточными условиями для ускоренного развития автомобилестроения, остается чисто фискальной мерой. Для развития автомобилестроения необходимы бюджетные средства, реализация принятой Концепции развития автомобильного транспорта РФ, использование новейших достижений научно-технического прогресса, что стало причиной глобализации мировой автомобильной промышленности; только капиталовложения и партнерство с иностранными производителями могут обеспечить выживание автомобилестроения в долгосрочной перспективе. Российские производители автомобилей ведут переговоры по различным проектам с международными компаниями в целях получения капиталовложений, ноу-хау и помощи в деле рационализации производственного процесса.

6. По нашему мнению, в стратегии возрождения и успешного развития автомобильной промышленности достаточно четко прослеживается два этапа, суть которых состоит в следующем.

Первый этап: создание условий и обеспечение роста основных показателей развития и улучшения размещения объектов отрасли. На это потребуется 3-5 лет. Предприятиям жизненно важно повысить качество выпускаемых машин до уровня международных стандартов, а по ряду показателей приблизиться к ним. Для этой цели потребуется создать ряд новых производств с современной технологией (что отчасти уже делается) для выпуска комплектующих деталей, приборов и др. с привлечением для этого конверсируемых заводов ВПК.

Второй этап: переход к устойчивому и сбалансированному росту эффективности отрасли в рыночных условиях (7-10 лет). На этом этапе широкий размах получит освоение разработанных в кооперации с ведущими западными автопроизводителями принципиально новых моделей автомобилей различного класса и назначения, отвечающих требованиям XXI века в условиях высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Процесс интеграции российского автопрома в мировое автомобилестроение неизбежен, чтобы догнать ведущие мировые автогиганты и сократить существующее отставание.

7. Развитие дилерской сети и технических сервисов для производителей грузовой автотехники является важнейшим направлением их деятельности для того, чтобы увеличить объемы реализации автотехники и расширить рынки сбыта. Перспективные рынки сбыта на территории СНГ и бывших республик СССР давно привлекают зарубежных производителей для расширения сбыта своей продукции в данных регионах. Поэтому создание дилерской сети и технического сервиса в них является стратегическим направлением, учитывая также наличие большого автопарка грузовой автотехники, оставшейся с советских времен.

Для увеличения объемов реализации грузовой автотехники необходим комплексный подход и современные маркетинговые концепции. Дилеры при реализации продукции обязаны обеспечивать заказчиков комплектующими и запасными частями, техническим сервисным обслуживанием, только тогда можно увеличивать объемы реализации грузовой автотехники и конкурировать с зарубежными компаниями.

8. Выделение региональных рынков реализации грузовых автомобилей, которые отличаются друг от друга по структуре парка автомобилей; территориальному расположению производителей грузовой автотехники; емкости; природным условиям; наличием крупнейших компаний либо по совокупности этих признаков.

Данными региональными рынками по степени уменьшения являются: Центральный, Приволжский, Южный, Сибирский, Уральский, Северо-Западный, Дальневосточный, соответствующие федеральным округам.

Выделение региональных рынков позволяет более четко представить сложившуюся ситуацию в различных регионах страны, спрогнозировать развитие на перспективу, что представляет практический интерес и для потенциальных покупателей, и для продавцов грузовой автотехники.

9. Важнейшим фактором в обеспечении качества и конкурентоспособности грузовой автотехники является применение новейших технологий.

Низкий технологический уровень автопромышленности и смежных отраслей, работающих на нее, пока не позволяет производить конкурентоспособные на мировом рынке грузовые автомобили. Платежеспособные потребители в будущем будут отдавать предпочтение более надежным, экономичным грузовикам западных фирм. Российским автозаводам необходимо искать пути интеграции с западными фирмами для совместного производства автомобилей и их комплектующих.

Другой путь - находить финансовые ресурсы, привлекая государственные программы и частных инвесторов. Сочетание государственных и частных интересов должно осуществляться на взаимовыгодных условиях для всех сторон — производителя, государства, частного инвестора - на основе нормативно-законодательной базы. Только тогда частные инвесторы будут вкладывать финансовые средства для развития российского автопрома. А таких средств нужен не один десяток миллиардов долларов США.