Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Данилов, Дмитрий Юрьевич

  • Данилов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 139
Данилов, Дмитрий Юрьевич. Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ярославль. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теория информации и рынок.

1.1. Содержание экономической теории информации

1.2. Структура и механизм действия рынка информации.

1.3. Взаимодействие государства и бизнеса в развитии рынка информации.

Глава 2. Функционирование информационно-экономических структур в корпорациях.

2.1. Информационные структуры в условиях корпоративного управления.

2.2 Развитие информационных систем при переходе к сетевым организациям.

2.3 Регулирование информационных потоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие «информационного общества» (термин предложен Ф. Махлупом и Т. Умесао в начале 60-х годов 20 века) сопровождается возрастанием роли информационной экономики. Усиливается значение информационных ресурсов как фактора производства и инструмент управления. Увеличивается скорость и эффективность обработки информации с помощью новых информационных технологий (ИТ). Информационная техника превращается в один из ведущих факторов изменения организационных структур, социальных отношений в рамках фирм, корпораций и всего общества. Предприняты серьезные усилия по теоретическому обобщению происходящих процессов в сфере информационной экономики.

Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Нуждается в системной оценке содержание экономической теории информации, структура рынка информации. По-новому необходимо охарактеризовать организационно-экономические отношения в сфере информационной экономики. Требует совершенствования механизм регулирования информационных потоков в фирме, корпорации, в обществе в целом.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. За рубежом проблемам информационной экономики уделяется большое внимание. Впервые термин «информационная экономика» предложил Марк Порат в 1976 г., а понятие «экономическая теория информации» предложил несколько ранее - в 1961 г. лауреат Нобелевской премии Джордж Дж. Стиглер. Активно работали в этой сфере следующие зарубежные ученые: Д. Белл, Ц. Грилихес, У. Дайзард, Дж. Мартин, Е. Масуда, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Т. Стоуньер, М. Кастельс, К. Эрроу. В России серьезный вклад внесли следующие ученые: С. А. Дятлов, В. JL Иноземцев, Р. М. Нижегородцев, Б. 3. Мильнер, Т. П. Николаева, С. В. Пирогов, И. А.

Стрелец, Г. А. Титоренко, М. И. Скаржинский, В. В. Чекмарев, Р. И. Цвылев и другие.

Актуальность и недостаточная научная изученность проблем информационной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в дальнейшем изучении экономической теории информации и функционировании организационно-экономических структур в условиях рынка.

В соответствии с целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

-раскрыть содержание экономической теории информации, -выявить структуру и механизм действия рынка информации, -рассмотреть пути взаимодействия государства и бизнеса в развитии рынка информации,

-определить динамику изменений информационных структур в условиях централизации и децентрализации корпоративного управления,

-выявить формы развития информационных систем при переходе к сетевым организациям,

-обосновать пути совершенствования механизма регулирования информационных потоков фирмы.

Объект исследования: информационная экономика. Предмет исследования: экономические отношения по функционированию организационно-экономических структур в условиях информационной экономики.

Теоретической основой исследования является прежде всего экономическая теория информации, с помощью которой вскрываются особенности информационной экономики, информационного общества. Информация рассматривается как ведущий фактор общественного производства и элемент рыночных отношений. Однако информация не только функционирует как самостоятельный фактор производства, но и оказывает существенное влияние на другие, в том числе на организацию, на управление ею. В связи с этим рассматриваются управленческие отношения как часть организационно-экономических отношений с анализом организационных форм, структур и методов управления.

Методологией исследования является использование общенаучных методов познания и анализа экономических процессов, в том числе взаимоотношение содержания и формы, структура и функции экономических отношений, дедуктивный и индуктивный способы анализа. Существенное влияние оказал метод системного подхода, когда экономические отношения рассматриваются как результат действия не только одной причины, а их комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

- рассмотрено содержание экономической теории информации;

- выявлена структура и механизм действия рынка информации;

- раскрыты особенности взаимодействия государства и бизнеса в развитии рынка информации;

- обоснованы пути развития информационных структур в условиях корпоративного управления.

Новизна научного исследования состоит в рассмотрении авторских выводов о роли экономической теории информации в развитии рынка информации и функционировании организационно-экономических структур.

Основные элементы новизны заключаются в следующем:

1. Дан авторский вариант содержания экономической теории информации. В отличие от мнения ряда исследователей, автор полагает, что теорию нельзя ограничивать отношениями по поиску информации. В ее содержание, наряду с поиском оптимальной информации, должны включаться и экономические отношения по функционированию информации как фактора производства и управления. Тем самым в содержание теории включаются три блока отношений - по поиску информации, ее функционированию как фактора производства и как элемента организационно-экономических структур управления.

2. Предложен авторский вариант структуры рынка информации. По сравнению с имеющимися в литературе вариантами, в состав рынка входит наряду с информационными ресурсами, новый блок-рынок информационных технологий; обосновывается структура этого сегмента рынка: купля-продажа программного продукта и различные услуги по программному обеспечению.

3. По-новому раскрывается роль асимметрии информации в обеспечении спроса и предложения. Соглашаясь с выводом об отрицательных последствиях влияния асимметрии информации, автор считает, что этот подход является односторонним. Асимметрия, по его мнению, есть отражение противоречивого развития информационного рынка и поэтому является одной из движущих сил информационного процесса.

4. Дополнены выводы Мишеля Крозье о причинах возникновения «дискреционной власти» как ведущем внутреннем источнике коррупции. Предложено новое понятие: «дискреционная власть в области информации и информационных технологий» как источник коррупционного поведения чиновников и управляющих.

5. Предложена авторская оценка структуры организационно-экономических отношений в условиях информационной экономики. В ее состав входят: обеспечение прав собственности на вещественные факторы информационной экономики: оборудование, компьютерные сети; организация и реализация прав на интеллектуальную собственность в виде информационного процесса, информационных технологий (ИТ), обеспечение равного доступа к информационным ресурсам всех участников управления, организация эффективной системы органов управления в корпорации.

6. Дано авторское определение понятия «сетевая экономика». По нашему мнению, сетевая экономика является особой экономической категорией, в которой отражаются новые механизмы взаимодействия между субъектами хозяйствования, в том числе: глобальный характер связей; появление новых «сетевых форм организаций»; процесс управления и координации сетью осуществляется не из единого властного центра, а происходит на основе коллективного взаимодействия; высокие темпы экономических и социальных изменений. С социально-экономической точки зрения сетевая структура включает, по нашему мнению, следующие отношения: изменение типа собственности - развитие, наряду с частной, индивидуальной собственности на средства производства, информационные ресурсы; изменение характера труда - возрастание творческой составляющей; расширение спектра трудовых функций за счет применения информационных технологий, труд становится более индивидуализированным с последующей интеграцией для получения конечного результата.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что предложена уточненная характеристика содержания экономической теории информации, обосновано возрастание нового сегмента рынка информации информационных технологий (ИТ), показана роль организационно-экономических отношений в совершенствовании управления.

Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе теоретических и методологических рекомендаций создается возможность регулирования рынка информационных технологий, использование дополнительных мер по преодолению асимметрии информации, усовершенствование информационных потоков в корпорациях и в обществе, применения новых показателей Интернет-экономики.

Теоретический и методологический подход предопределил логику и структуру диссертации. В первой главе анализируются различные взгляды на экономическую теорию информации, дается авторская характеристика содержания и свойств этой теории, рассматривается рынок информационных ресурсов и поведение на нем основных субъектов- государства и бизнеса. Во второй главе характеризуется развитие корпоративного управления в условиях информационной экономики, рассматриваются перспективы изменения управленческих отношений в условиях сетевого производства, а также механизм регулирования информационных потоков фирмы.

Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.01 - экономическая теория, раздел 1.1 политическая экономия, пункты «Теория информационной экономики» и «Воздействие новых технологических укладов на процессы функционирования экономических структур».

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в публикациях автора, докладывались на VI международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика», проходившей в ноябре 2005 г. в Ярославле. Разработан и прочитан спецкурс «Информационные технологии в социальной работе».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Данилов, Дмитрий Юрьевич

Заключение

В настоящее время экономическая теория информации как составная часть общей экономической теории включает экономические отношения по поиску оптимальной информации на рынке информационных ресурсов, использованию ее как одного из ведущих факторов производства для организации хозяйственной деятельности и как инструмент эффективного управления экономическими и социальными процессами.

В теории организации информационная составляющая занимает важное место. Организация в настоящее время обеспечивает не только соединение факторов, но и их рациональное функционирование. В основе этого процесса лежит доминирующая роль информации, правильная и своевременная обработка которой с применением квалифицированного знания предопределяет успех или неудачу современного предприятия.

Информационный рынок имеет особую структуру, в которой определены сегменты рынка и их взаимозависимость. Отдельным сегментом считаются информационные технологии. Последние выступают в качестве специфичного информационного товара, владение которым позволяет получать преимущества перед другими субъектами рынка в поиске, обработке информации и расчете альтернативных вариантов.

Информация на рынке обладает потенциальной и реальной потребительной стоимостью. Неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных агентов рынка, наличие неценовых информационных сигналов приводят не просто к тому, что одни участники рынка получают информационное преимущество перед другими. Информационное преимущество становится важным фактором, способствующим перераспределению экономических ресурсов. Наличие или отсутствие рыночной информации определяет успех или неуспех компании в производстве и сбыте продукции

Информационный ресурс имеет лишь потенциальное значение по сравнению с людскими и материальными ресурсами, он не самостоятелен, сам по себе не способен динамически развивать социосистему. Большая открытость с точки зрения информации и большая гибкость с точки зрения принятия решений ставит бизнес в условия более сильной конкуренции и предъявляет новые требования к его развитию. Прозрачность рыночных трансакций постепенно приобретает всеобщий характер, и экономические субъекты исходят из ее наличия при принятии решений.

Рассмотрение взаимодействия государства и бизнеса позволяет по-новому охарактеризовать роль государства на информационном рынке. Тремя наиболее ведущими направлениями являются: совершенствование государственной структуры и функций; координация взаимосвязи крупного, среднего и малого бизнеса на информационном поле; использование информационных технологий для противодействия коррупции и преступлений в сфере информационного пространства.

Развитие систем телекоммуникаций и, в частности, технологий локальных вычислительных сетей позволило объединить все технические средства обработки цифровой и текстовой информации в единую внутрифирменную информационную систему. Наиболее эффективной системой информации считается система, основанная на одновременном использовании вычислительной техники и средств автоматизированной обработки данных, объединенных в единую информационную технологию.

Информационная технология управления фирмой предполагает объединение в единый комплекс всех технических средств обработки информации с использованием современной методологии и различных процедур по обработке информации на базе организации локальной вычислительной сети.

В новой экономике нарушаются присущие индустриальной рыночной экономике традиционные соответствия, зависимости и пропорции между основными макроэкономическими параметрами и показателями. В современных условиях в связи с развитием глобальных информационных и коммуникационных технологий формируется новая экономическая среда - «сетевая экономика».

В условиях информационной экономики все возрастающую роль играет управленческая деятельность фирмы. Она не ограничивается только теми функциями, которые исполняет руководство и которые более всего видны общественности. Гораздо более важной и сложной сферой является каждодневная многообразная деятельность всех участников производства - от руководителей до непосредственных исполнителей.