Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочеткова, Татьяна Владимировна

  • Кочеткова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Кочеткова, Татьяна Владимировна. Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочеткова, Татьяна Владимировна

Щ Введение.

Глава 1. Лизинг: экономическая сущность, основные показатели и условия развития.

1.1 Сущность, виды и механизм лизинга в современной экономике.^

1.2 Мировой опыт функционирования лизинговых отношений

Глава 2. Управление и организация лизинговых операций в

России. щ. 2.1 Государственное регулирование лизинговой деятельности

2.2 Отраслевой и региональный аспекты в структуре лизингового рынка.^

2.3 Организационно-экономические формы лизинговых компаний.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности лизинга в России.НО

3.1 Методы оценки эффективности лизинговых проектов.

3.2 Перспективы развития лизинговых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок лизинговых услуг в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что кардинальные изменения, которые произошли в экономике России, поставили перед предприятиями ряд задач, главными из которых являются: расширение рынка сбыта, поиск новых поставщиков сырья и привлечение дополнительных финансовых ресурсов. В сложившихся условиях лизинг, как особая форма инвестирования, стал широко применяться для технического перевооружения отечественных предприятий.

В настоящее время лизинг представляет собой эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации основных фондов производителей. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке кредитно-финансовых услуг, расширяет платежеспособный спрос предприятий, является средством ускорения оборачиваемости и накопления капитала, повышает темпы экономического развития.

По оценке многих отечественных и зарубежных специалистов, лизинг является одним из наиболее интересных и сложных видов финансовых операций, поскольку объединяет большое количество взаимосвязанных и взаимообусловленных договоров, позволяет составлять различные комбинации и схемы при разработке и реализации инвестиционных проектов.

В связи с этим теоретическое исследование проблем лизинга с учетом практического опыта его функционирования, а также разработка стратегических направлений и рекомендаций по его дальнейшему развитию являются актуальными и значимыми для современных экономических процессов любой страны.

Степень разработанности темы исследования. В начале 90-х годов в России исследованиями в области лизинга занимались отечественные специалисты Е.В. Кабатова, Е.Н. Чекмарева, К.Г. Сусанян, JI.H. Прилуцкий, которые внесли большой вклад в разработку теоретических основ и нормативно-правового обеспечения лизинговых операций и впервые обосновали значимость лизинга в российской экономике.

Различным вопросам функционирования лизинга в России также посвящены труды таких ученых, как А.А. Белоус, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Куликов, М.И. Лещенко. В результате их исследований обобщены опыт развития и практика лизинговой деятельности; выявлены основные проблемы становления лизинга в России, а также изучены закономерности и разработаны рекомендации по применению лизинговых схем, которые уже получили свое воплощение в практической деятельности.

Кроме того, ряду аспектов прикладного характера в изучении данной проблемы уделяют внимание такие авторы, как Ю.С. Авраамов, В.В. Витрянский, Г.М. Казиахмедов, Г.В. Пономаренко, Н.Д. Эриашвили, Г.Б. Шишков, Е.Г. Яковенко, которые значительно расширили представление о различных сторонах лизинговой деятельности.

Данной проблематикой, также занимаются зарубежные авторы (Т. Кларк, Р. Портер, Э. Сандберг и др.), работы которых стали фундаментальной основой изучения лизинга во многих развитых странах.

Вместе с тем остается множество неисследованных вопросов касающихся роли лизинга в системе общественного воспроизводства. Так, недостаточно раскрыты организационные формы и механизм реализации лизинговых операций; виды рисков, сопутствующих лизинговым проектам и способы их минимизации; отраслевые и региональные аспекты в деятельности лизинговых компаний, а также вопросы повышения доступности и эффективности лизинга для малого и среднего бизнеса в России.

Таким образом, актуальность данной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость использования лизинга в российской экономике определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в комплексном исследовании рынка лизинговых услуг в России, обосновании его экономического механизма, а также выработке рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

• уточнить экономическую сущность, виды и механизм функционирования лизинга в современных условиях;

• установить возможность использования мирового опыта построения лизинговых отношений применительно к российской экономике, особенно в кризисных ситуациях;

• разработать наиболее оптимальные направления государственной поддержки участников лизингового бизнеса с тем, чтобы способствовать его формированию и развитию в рамках самодостаточной системы;

• определить специфику отраслевых и региональных аспектов в структуре лизинговой деятельности;

• проанализировать организационно-экономические формы лизинговых компаний, а также структуру их внутренней организации и системы управления;

• обосновать экономическую эффективность приобретения оборудования через систему лизинга путем сопоставления ее с альтернативными формами финансирования;

• сформулировать перспективные направления развития лизинговых отношений в российской экономике;

• представить Концепцию развития лизинговых отношений во всех регионах России на основе системного анализа мирового опыта и практики функционирования лизинга в отдельных отраслях России.

Объектом исследования является развитие рынка лизинговых услуг, его структурных звеньев, организационно-экономических форм лизинговых компаний, а также основных направлений государственного регулирования.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления и функционирования лизингового бизнеса как перспективного инвестиционного инструмента.

Методическая база. В процессе выполнения работы применялись общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использовались способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, экономико-статистического и сравнительно-аналитического исследования. Применялись также методы аналогии, экспертных оценок, интервью, изучение нормативных актов и документов.

Эмпирическую основу исследования составляют положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты, нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и регионов страны; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ, Ассоциаций лизинговых компаний России и Европы, Международной Финансовой Корпорации, территориальных статистических органов, аналитические материалы информационных агентств и служб, а также содержание некоторых сайтов сети Internet.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики функционирования лизинга в современных условиях России, в результате чего были получены следующие научные результаты:

1. Сформулировано уточненное определение экономической сущности лизинга на основе комплексного и системного подхода к данной категории.

2. Осуществлен сравнительный анализ эффективности использования лизингового проекта и банковского кредитования, в результате чего выявлены условия, при которых применение лизинговой схемы становится наиболее эффективным.

3. Установлены минимальные уровни основных параметров, при достижении которых определяется предельно допустимая группа рисков, сопутствующих лизинговому проекту.

4. Определена возможность применения в лизинговых операциях таких дополнительных гарантий, как секьюритизация лизинговых активов, факторинг, аутсорсинг.

5. Сформулирована Концепция развития лизинговых отношений во всех регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• представлено уточненное определение лизинга, которое сводится к тому, что лизинг - это самостоятельная, системообразующая экономико-правовая форма предпринимательской деятельности, включающая целый комплекс экономических отношений, а именно: инвестиционные, кредитные, арендные и торговые;

• предложен сравнительный анализ лизингового проекта и банковского кредитования, который показал, что экономическая эффективность лизинговых схем существенно увеличивается при производстве принципиально новых товаров, не имеющих аналогов; привлечении в деятельность предприятия прогрессивных технологий; использовании возможностей увеличения объема продаж по неизменной цене продукции;

• произведена оценка категории приемлемого риска, для чего все лизинговые операции в зависимости от видов и степени, сопутствующих им рисков условно подразделены на группы, что позволило выявить специфические условия, при соблюдении которых проект может быть принят к финансированию;

• показана необходимость применения таких дополнительных гарантий, как факторинг, секьюритизация и аутсорсинг, что приводит к развитию и усложнению кредитно-финансовых отношений, но, в конечном счете, повышает качество проведения лизинговых операций;

• обоснована Концепция развития лизинговых отношений во всех регионах России, в которой нашли отражение не только вопросы повышения эффективности организации и управления лизинговыми компаниями, но и деятельность государственных органов, занимающихся регулированием лизинга на федеральном и региональном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления при разработке и реализации программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата в стране.

Кроме того, материалы диссертации могут применяться в преподавании отдельных тем курса «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория», «Стратегическое управление»,а также таких дисциплин, как «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент» и других.

Вместе с тем предложенные рекомендации и выводы можно применять не только в учебных, но и в конкретных практических целях работникам предприятий и организаций, определяющим стратегию своего инвестиционного развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора и докладывались на научных конференциях, проводимых в Московском университете МВД России, а также на Международной научно-практической конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Структура работы соответствует логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащих 7 параграфов, заключение, список использованной литературы и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочеткова, Татьяна Владимировна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, предлагается уточненное определение лизинга, согласно которому лизинг - это самостоятельная, системообразующая, экономико-правовая форма предпринимательской деятельности, которая включает целый комплекс экономических отношений, а именно: инвестиционные, кредитные, арендные и торговые. Несмотря на сложную экономическую основу и несовершенное законодательное регулирование, российские предприятия все чаще стали использовать лизинговые схемы поставки оборудования. В первую очередь это связано с заложенными в механизме лизинга преимуществами для каждого участника сделки. Лизингополучатель имеет возможность без значительных единовременных вложений постоянно обновлять парк оборудования, не приобретая его в собственность. Для лизингодателя - это выгодный способ вложения капитала, дающий возможность эффективно использовать свои активы. Кроме того, при лизинге снижается риск не возврата средств, поскольку у лизингодателя сохраняется право собственности на переданное имущество. Поставщик находит в лизинговых схемах дополнительный канал сбыта машин и оборудования, позволяющий расширить объем продаж. И, наконец, лизинговая схема финансирования дает право выбора метода амортизации с применением повышенного коэффициента.

Во-вторых, анализ мирового опыта проведения лизинговых операций показал, что наибольшую конкуренцию на мировом рынке представляют компании, связанные с банковским капиталом, а также независимые и кэптивные компании, которые предпочитают расширять номенклатуру оборудования, поставляемого в лизинг, с учетом снижения стоимости услуг и минимизации рисков. Эффективность этих процессов, прежде всего, зависит от системы управления, квалификации и качества подготовки персонала компаний, что особенно важно в условиях кризиса.

В-третьих, сопоставление практики проведения лизинговых операций в России и других странах показывает, что товарная структура отечественного лизингового рынка отличается от аналогичного рынка промышленно развитых стран, где, помимо лизинга автотранспортных средств, доминируют такие объекты, как машиностроительное и технологическое оборудование, в то время как в нашей стране этот сектор значительно недооценивается. Кроме того, фактором, сдерживающим развитие лизинга в России, является неравномерность территориального распределения лизинговых субъектов, в результате чего в некоторых отраслях и регионах вообще нет лизинговых компаний.

В связи с этим считаем, что наиболее эффективной организационно -правовой формой для реализации лизинговых проектов в регионах может стать финансово - промышленная группа (ФПГ), в рамках которой происходит объединение, как по технологическому, так и институциональному принципу всех звеньев (производителей, переработчиков и других), а также (финансовых институтов, страховых компаний и т.д.), тем самым создается единая система локального воспроизводственного механизма. В то же время роль лизинговых компаний как важного структурного элемента банковских холдингов останется значительной ввиду того, что лизинг является важным инструментом реализации банковских инвестиций в реальный сектор экономики.

Также следует отметить, что общей тенденцией развития лизинговых компаний является существенное расширение направлений их деятельности. Все большее число кэптивных компаний переходят в разряд сервисных, осуществляя комплексное обслуживание клиентуры и предлагая широкий спектр специальных услуг, включая подготовку бизнес-плана и оценку эффективности инвестиционного проекта.

В-четвертых, результаты сравнительного анализа лизинговой схемы с банковским кредитованием показали, что лизинг является более дешевым способом инвестирования в основные производственные фонды. При этом в лизинговой сделке по желанию лизингополучателя можно дифференцировать размер лизинговых платежей и условия их выплат. Кроме того, при выборе из нескольких возможных видов финансирования, необходимо достаточно точно оценить степень риска, а также определить величину доходности предполагаемого проекта, сопутствующую данному виду рисков. Для достоверной оценки эффективности инвестиций участникам лизинговой сделки важно точно рассчитать не только возможные риски, но и определить их предельно допустимые границы.

В-пятых, опираясь на мировую практику, отечественные предприниматели стали активно использовать такие схемы дополнительных гарантий как факторинг, секьюритизация и аутсорсинг. В результате проведения факторинговой операции лизинговая компания может уступить право требования лизинговых платежей финансовому агенту, что позволит повысить уровень гарантий своевременного получения этих платежей, ускорить оборот средств, расширить бизнес и улучшить финансовую отчетность.

Кроме того, для привлечения необходимых ресурсов и снижения рисков осуществляется секьюритизация лизинговых активов, когда лизинговая компания предоставляет по договору купли-продажи или по договору уступки свой действующий контракт другой компании с определенным дисконтом. Наконец, использование схем передачи конкретной корпоративной функции внешнему источнику (аутсорсинг), позволит обеспечить более быстрое реагирование на изменение рынка и, как следствие, снизить риски, связанные с ликвидностью оборудования.

В-шестых, особое внимание следует обратить на то влияние, которое оказывает государственное регулирование на развитие рынка лизинговых услуг. По мнению отечественных и зарубежных авторов, источниками рисков для лизинговых операций могут быть несовершенство лизингового законодательства и отсутствие налоговых и иных льгот для участников лизинговых сделок. Кроме того, очевидно, что в нашей стране недостаточно развит механизм страхового обеспечения, который бы позволил лизингодателям снижать ставки по операциям, что способствовало бы увеличению числа лизингополучателей и активизировало бы интерес предпринимателей к этому перспективному кредитно-инвестиционному инструменту. Целесообразно отметить, что значительная часть государственного воздействия на участников лизинговых сделок выполняется на федеральном уровне, а это приводит к потере адресности поддержки. Более того, стимулирующие меры не имеют законодательно утвержденного механизма, что не позволяет планировать объемы предоставляемых услуг с учетом величины государственного финансирования.

Вопросы развития лизинговой деятельности являются исключительно важными в сложившихся условиях, когда основными задачами российской экономики становятся структурная перестройка, обновление производственного аппарата, внедрение новых технологий, повышение конкурентоспособности российской продукции. Решение указанных задач невозможно без значительных инвестиций, как частных, так и государственных. К этому следует добавить, что социально-экономические условия определяют закономерности развития рынка лизинговых услуг, появление разнообразных форм его деятельности, успешно развивающихся в России.

Таким образом, на основе результатов и выводов, полученных в ходе исследования, можно сформулировать следующие рекомендации:

1. следует внести поправки в законодательство, регламентирующее деятельность лизинговых компаний в Российской Федерации (законодательно увеличить минимальный размер уставного капитала лизинговых компаний для снижения степени риска и улучшения надежности лизинговых контрактов);

2. построить эффективную систему управления лизинговыми компаниями, чтобы создать сеть региональных лизинговых компаний в целях расширения кооперации и интеграции бизнеса не только в России, но и в других странах;

3. разнообразить формы дополнительных гарантий, предоставляемых субъектам лизингового рынка для усиления прозрачности в деятельности лизинговых компаний и доверия со стороны малого и среднего бизнеса, а также развить схемы государственного страхования по лизингу;

4. в качестве приоритетных направлений развития лизинга соответствующим государственным органам усилить использование экономических форм контроля, в частности включить в Федеральную программу проведение специальных статистических исследований по лизингу;

5. обеспечить взаимодействие органов внутренних дел с целью усиления борьбы с нарушениями законодательства, а также ужесточить меры привлечения к уголовной ответственности лиц, «маскирующих» криминальные операции посредством лизинга.