Рынок труда и тенденции занятости в переходной экономике: опыт России и Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ле Тханг Бинь

  • Ле Тханг Бинь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Ле Тханг Бинь. Рынок труда и тенденции занятости в переходной экономике: опыт России и Вьетнама: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ле Тханг Бинь

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Эволюция понятия «рынок труда» и его современная трактовка российскими учеными.

1.2. Развитие трудовых ресурсов и эффективная занятость в условиях рынка труда.

1.3. Роль государства в регулировании рынка труда и занятости

А населения.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕ

НИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Две модели перехода к рыночной экономике на примере России и Вьетнама.

2.2. Сравнительный анализ развития рынка труда в России и Вьетнаме в период социально-экономических преобразований

2.3. Основные направления политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

2.4. Развитие системы социальной защиты экономически активного населения на рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда и тенденции занятости в переходной экономике: опыт России и Вьетнама»

Актуальность исследования. Преобразования централизованно планируемой социалистической экономики в рыночную, осуществляемые в странах Восточной Европы и в новых государствах СНГ с конца 80-х годов, в Китае с 1978 и во Вьетнаме с 1986 г., не имеют прецедента в истории. Очевидно, что задача перехода к рыночной экономике постсоциалистических стран является чрезвычайно трудной. Проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, более сложные, чем, например, проблемы латиноамериканских стран, где в дореформенный период уже существовали некоторые рыночные институты.

В рыночных условиях для населения заканчивается период гарантированной занятости. Этот процесс во всех странах проходит очень болезненно. Поэтому в начальный период преобразований правительству в странах с переходной экономикой необходимо сосредоточить главные усилия на политике, связанной с формованием рынка труда, учитывая, что в бывших социалистических странах безработица фактически отсутствовала (если не считать так называемую скрытую безработицу), система переподготовки кадров не была развита, отсутствовала служба занятости.

Практика проведения реформ не во всех странах с переходной экономикой одинакова. Изучение опыта различных стран, в частности, России и Вьетнама, в формировании основных направлений развития рынка труда и занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике весьма важно с точки зрения выработки наиболее оптимальных вариантов развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ сущности рынка труда, закономерностей его функционирования в условиях капиталистических производственных отношений нашел отражение в работах Дж. Кейнса, Ф.Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, Д. Фридмена.

Вопросы исследования рынка труда и занятости, как в условиях плановой, так и переходной к современной рыночной экономике, отражены в ф работах российских экономистов: B.C. Буланова, В.Г. Былкова, Н.А. Волгина, А.Н. Зайцевой, И.Е. Заславского, А.Ф. Зубковой, H.JI. Казначеевой, А.В. Кашепова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, А.А. Никифоровой, А.А. Разумовой, Э.Р. Саруханова, JI.C. Чижовой, и др., а также вьетнамских исследователей: Буй Ань Туан, By Куок Туан, Динь Данг Динь, До Минь Кыонг, Jle Суан Ба, Нгуен Тхи Лан Хыонг, Нгуен Хыу Чунг, Чан Ван Луан, Фам Куи Тхо, Фам Дык Тхань, Фам Дык Чинь, Фам Мань Хунг и др.

Однако, несмотря на существование большого количества теоретических работ по проблемам развития рынка труда и занятости, как в России, так и во Вьетнаме, не все аспекты этой сложной проблемы достаточно подробно изучены. В особенности недостаточно сравнительных исследований в данной области, позволяющих сделать обобщение опыта разных стран в сфере занятости в период социально-экономических преобразований. Это предопределило выбор темы, определение цели и постановку задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование рынка труда и занятости населения в условиях системных экономических преобразований на примере России и Вьетнама.

Задачи исследования, состоят в следующем:

• - провести ретроспективный анализ научной категории «рынок труда» и обосновать ее современную трактовку;

- исследовать факторы развития трудовых ресурсов и эффективной занятости в условиях рынка труда;

- рассмотреть роль и функции государства на рынке труда;

- дать сравнительную характеристику развития рынка труда в России и Вьетнаме в период социально-экономических преобразований;

- обобщить опыт формирования основных элементов политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике; ф - разработать направления развития системы социальной защиты экономически активного населения на рынке труда.

Объектом исследования является рынок труда и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов рынка труда в процессе его формирования и регулирования.

Теоретический и методологической основой исследования явились труды российских и вьетнамских ученых по проблемам социально-• экономического положения работников, занятости и рынка труда, а также аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций. Использованы законодательные и нормативные акты Международной организации труда, Российской Федерации и Республики Вьетнам, информационной основой диссертации явились систематические статистические сборники и справочники России и Вьетнама, данные социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование эволюции понятия «рынок труда» и его характерных черт, в ходе которого выявлены основные при® знаки рынка труда в переходной экономике: превышение предложения рабочей силы над спросом, несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов, высокая степень социального расслоения субъектов рынка труда, искусственное занижение цены рабочей силы в сравнении с общественно-необходимыми затратами труда.

2. Охарактеризованы факторы развития, трудовых ресурсов и эффективной занятости в условиях рынка труда. Такими факторами являютф ся: добровольность труда, ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость, комплексный подход к решению проблем занятости. Каждый из этих факф торов на разных этапах реформирования проявляется по-разному. В связи с этим необходима координация усилий органов власти всех уровней, взаимодействие механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, использование финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан, достижение экономической и социальной эффективности от принимаемых программ.

3. Обоснованы роль и функции государства на рынке труда с учетом современных тенденций в области занятости населения. В условиях переходной экономики прямое государственное регулирование ограничено в силу предполагаемой рынком либерализации трудовых отношений и сложившегося острого дефицита госбюджета. При переходе к рынку и структурной перестройке экономики активная, динамичная, гибкая политика занятости способна ограничить масштабы и продолжительность безработицы, смягчить её последствия. Государство должно играть роль катализатора сотрудничества и взаимодействия работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении эффективной занятости.

Политика занятости, как важнейшая составляющая социальной политики, должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих формированию условий для возможно более полного использования по

• тенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице, стимулирующих продуктивное поведение личности в конкурентной рыночной среде.

4. Выявлены особенности различных моделей перехода к рыночной экономике в России и Вьетнаме и охарактеризовано их влияние на развитие рынка труда и занятости населения в период социально-экономических ф преобразований.

В работе рассмотрены две модели перехода к рыночной экономике: шоковая терапия и постепенная трансформация командной экономики в ф рыночное хозяйство. Соответственно, это те модели, которые применялись в России и Вьетнаме. Проведенное исследование показывает некоторые преимущества модели постепенных преобразований. Об этом говорят темпы экономического роста во Вьетнаме (удвоение ВВП за 10 лет), снижение уровня бедности с 55 до 12% и т.п. Чего нельзя сказать о России.

Вместе с тем, проблемы в области рынка труда и занятости населения, как в России, так и во Вьетнаме очень схожи. Разница лишь в масштабности структурных преобразований в экономике, влекущих за собой необходимость адаптации рынка труда к этим преобразованиям. Во Вьет-ф наме приоритетной задачей является индустриализация страны.

5. Раскрыто содержание основного принципа формирования политики занятости в переходной экономике - взаимодействие индивидуальной и общественной моделей занятости. Это проявляется в следующем: во - первых, рыночной модели занятости адекватен статус индивида в сфере занятости не только как объекта регулирующего воздействия, но и как её активного субъекта; во - вторых, качество общественной сферы занятости складывается из компонентов качества региональных моделей, которые, в свою очередь, формируются критической массой характеристик индивидуальных моделей занятости;

• в - третьих, позитивный процесс социализации отношений занятости сопровождается переходом от преимущественно вертикальной схемы регулирования сферы занятости по типу патерналистских отношений к вертикально - горизонтальной многосубъектной схеме - по типу отношений социального партнерства.

6. Разработаны направления развития системы социальной защиты экономически активного населения на рынке труда, главными среди котоф рых являются:

• обеспечение условий для реализации гарантируемых в рамках действующего законодательства минимальных гарантий в области заня тости: условий найма, условий труда, перемены работы и т.п.,

• развитие (особенно на региональном уровне) различных форм социальной поддержки занятости экономически активной части общества, являющихся дополнительными к существующим государственным (закрепленным законодательно) минимальным гарантиям в этой области, с целью сглаживания необоснованной дифференциации уровня жизни;

• прямая помощь социальным группам экономически активного населения, попавшим в трудные социально-экономические условия, а также относящимся к остронуждающимся (находящимся по уровню душевых доходов ниже "черты бедности").

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы различными органами власти при разработке или корректировке стратегий и методик регулирования рынка труда и занятости населения. Определенная часть систематизированных материалов может использоваться в преподавательской деятельности по социально-экономическим дисциплинам - «Экономика труда», «Управление занятостью» и др.

Апробация результатов исследования: основные результаты и вы-ф воды диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика формирования экономических механизмов рынка» (апрель 2005г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 п. л.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы печатного текста, включая 14 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ле Тханг Бинь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования состоят в следующем.

Принятая в настоящем исследовании за основу расширительная трактовка рынка труда позволяет рассматривать его под углом зрения рынка экономических ресурсов, где в полной мере проявляется его основная функция - поставщика товара (рабочей силы). Необходимо особо подчеркнуть, что, будучи органической составляющей рыночной экономики, рынок труда в своем развитии зависит от наличия и развитости всех других ее элементов (в том числе рынка капитала, рынка финансов, рынка жилья и т.д.), определяющих меру свободы движения рабочих мест (их создания, ликвидации и перелива (высвобождения, перераспределения) рабочей силы между сферами занятости, отраслями хозяйства и территориями.

Рынок труда - это та сфера экономики, в которой наиболее ярко прослеживаются все негативные проявления рынка, приводящие к дисбалансам и необходимости целенаправленного регулирования. Механизм регулирования рынка труда должен охватывать широкий спектр экономических, юридических, социальных, политических и психологических аспектов жизнедеятельности общества. Только такой общественно-политический институт как государство, с момента своего возникновения сосредоточившее в своих руках функции контроля за всеми сторонами жизни общества, может взять на себя роль регулятора.

Государственное регулирование целесообразно рассматривать как воздействие на три уровня рынка: макроуровень, региональный уровень и микроуровень.

На макроуровне высшие органы законодательной и исполнительной власти призваны решать следующие задачи:

1. Согласование финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политики с системой целей регулирования ф рынка труда.

2. Согласование социальной, демографической, миграционной политик с целями и приоритетами регулирования рынка труда. В число задач этого блока входят минимизация оттока квалифицированных кадров за рубеж (утечки мозгов), ограничение нежелательных и нелегальных форм иммиграции, содействие занятости зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев.

3. Политика трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения. В число задач данного блока входят: развитие качества рабочей силы через образование, профессиональная подготовка и переподготовка, совершенствование информационных систем на рынке труда, развитие механизмов трудоустройства, поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, длительно безработных, женщин, молодежи, подростков и других групп. В число задач данного блока входят таюке вопросы регистрации и социальной поддержки безработных, организации общественных, временных работ и др.

Перечень составных элементов регулирования рынка на уровне региона уже, чем на макроуровне. Тем не менее, регионы должны включать Ф регулирование рынка труда в число основных приоритетов политики и в рамках своей компетенции и возможностей соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов регулировать доходы, трансфертные платежи, демографическое качество населения, миграционные процессы. На региональном уровне также в интересах рынка труда возможно осуществление программ жилищного, транспортного и производственного строительства, предоставление предприятиям дотаций, кредитов и налоговых льгот (реф гиональные налоги), направленных на поддержание и развитие производства и рабочих мест в приоритетных отраслях. На региональном уровне во многих случаях более эффективны, чем на общегосударственном, меры ф поддержки фермерства, индивидуального предпринимательства.

На микроуровне регулирование рынка труда включает законодательное и иное нормативное регулирование, финансовое, налоговое стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных и незарегистрированных предпринимателей и домохозяйств. На предприятии производится сохранение и создание новых рабочих мест, перевод части работников в режимы неполного рабочего времени и отпусков по инициативе администрации.

В домохозяйствах осуществляются основные функции воспроизвод-^ ства рабочей силы, от уровня благосостояния семей зависит суммарное предложение труда в стране и регионе. Фермерские и некоторые другие предпринимательские домохозяйства являются наряду с предпринимателями создателями рабочих мест. Поддержка экономической активности домохозяйств также входит в число приоритетов регулирования рынка труда.

Значительное преобладание первого уровня регулирования, а именно государственного регулирования может привести к крайне негативным последствиям, что и произошло в период командно-административной экономики, когда государство гарантировало полную занятость и предостав-ф ление возможности профессионального обучения, обеспечение обязательного трудоустройства всем выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках существовавшей системы распределения.

Суть активной политики государства на рынке труда - сочетание, как поддержки воспроизводства рабочих мест, так и мер, стимулирующих их последующий поиск (важны как численность, так и структура рабочих мест). С точки зрения изучения эволюции участия государства в регулировании рынка труда очевидно, что государство меняет свою роль на рынке труда адекватно процессу развития рыночной экономики. ф Несмотря на разность подходов к реформированию экономики в

России и Вьетнаме, развивающиеся в период социально-экономических преобразований процессы, характеризующие развитие рынка труда и занятости населения, имеют много общих черт, имеющих, тем не менее, определенные особенности.

Одной из характерных особенностей современного рынка труда Вьетнама является сосредоточение около 80% трудовых ресурсов в сельской местности. Здесь неполная занятость и безработица достигает значительных размеров. Сельские жители свободно перемещаются в города и ^ промышленные зоны в целях поиска работы, что еще больше повышает предложение рабочей силы. При этом крестьяне, как правило, это неквалифицированные работники, готовые выполнять любую, в том числе и малооплачиваемую работу. Тем самым резко увеличивается конкуренция на рынке труда. Для российского рынка труда типичным является усиление конкуренции между работниками и, как следствие - общее занижение цены труда за счет легальных и нелегальных мигрантов из стран СНГ.

Экономически активное население (ЭАН), являясь основной производительной силой общества, в период социально-экономических трансформаций переживает серьезные трудности, связанные с их адаптацией к ф новым экономическим и социальным условиям. Поэтому данная категория граждан нуждается в социальной защите не меньше, чем другие. А с точки зрения общества защита и поддержка ЭАН - это сохранение трудового потенциала, обеспечение производственного процесса квалифицированной рабочей силой, создание условий для роста производительности труда.

Постановка вопроса о регулировании занятости в качестве важнейшего компонента развития системы социальной защиты экономически ак-ф тивного населения в условиях становления рыночных отношений, несет в себе новизну по целому ряду положений.

Одним их основных аргументов подобной постановки вопроса является утрата государством роли единственного и безусловного субъекта социальной политики в области занятости и социальной защиты. Социальные последствия такого положения, очевидно, могут быть реализованы в следующих характеристиках многосубъектной политики на рынке труда:

• сужение по сравнению с дореформенным положением исключительных прерогатив и определяемых ими функций общества в лице центральных государственных органов, по регулированию занятости;

• делегирование указанных функций по регулированию и защите занятости с соответствующим изменением их форм и методов осуществления региональными службами занятости и другими субъектам рынка труда и социальной защиты;

• децентрализация средств, расходуемых обществом на цели социальной защиты занятости, доходов, потребления экономически активного населения, его воспроизводства;

• многоканальный характер (в соответствии с многосубъектностью социальной защиты занятости) формирования консолидированных в рамках целевых программ и т.п.) финансовых источников осуществления регулирования занятости на разных уровнях.

Всё это предполагает сосредоточение усилий государства на следующих базовых направлениях социальной защиты занятости:

- обеспечение (юридическое, экономическое, организационное) реализации государственных минимальных гарантий в области защиты занятости;

- вспомоществование остронуждающимся группам населения (безработные, мигранты, беженцы, а также неконкурентоспособные лица - инвалиды, бывшие заключенные и т.п.);

- создание социально-экономических условий для жизнедеятельности экономически активного населения в режиме самодостаточности в # сфере труда и потребления.

Конечную цель социальной политики всех субъектов-партнеров в области социальной защиты занятости можно сформулировать как создание условий для достижения каждым адресатом-объектом социального благополучия с учетом его собственных жизненных стандартов, не противоречащих, однако, стандартам, законодательно закрепленным и принятым в обществе.

Принцип равных возможностей в реализации конституционного права на выбор сферы труда не исключает, а предполагает дифференцирован-ныи подход при содействии и поддержке к различным группам экономически активного населения, оказавшимся на рынке труда. Все виды помощи должны быть одинаково доступными для тех, кто в ней нуждается. Это требует очень кропотливой работы структур, центров и служб занятости по созданию классификации банка данных по каждому контингенту и специфики помощи.

Социальная помощь и поддержка должна носить активный, стимулирующий характер, побуждающий человека к действию, к обретению и утверждению себя в деле, формирующий и поддерживающий его активную жизненную позицию, мобильность и гибкость на рынке труда, ф В целях оказания гражданам дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, расширения банка данных вакансий, усиления взаимодействия с работодателями органами службы занятости проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных мест.

Ярмарки вакансий дают возможность гражданам самостоятельно подобрать себе работу, в том числе и по вакансиям, которые работодатели не заявляют в органы службы занятости, встретиться с представителями ор-ф ганизаций и непосредственно от них узнать условия и режим труда, ознакомиться с банком данных свободных рабочих мест, имеющимся в службе занятости, получить информацию о профессиональном обучении по новой # специальности, а также консультацию юриста, психолога.

Заслуживает внимания опыт России в организации этой работы в середине 90-х годов прошлого века. Только за один год направления для собеседования о приеме на работу получили около 100 тыс. человек.

Таким образом, к числу основополагающих принципов политики занятости в переходной экономике с учетом ориентации, как России так и Вьетнама, на модель социально-ориентированной рыночной экономики, относятся: обеспечение свободы выбора рода занятий (в том числе предпринимательской деятельностью) и личной ответственности за выбор и результаты; создание возможностей работы по найму за достойное вознаграждение (установление экономически справедливой цены труда) как предпосылки и условия мобилизации потенциала трудовой активности; законодательное и институциальное обеспечение взаимодействие интересов труда и капитала под контролем государства.