Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сыроватский, Валерий Владимирович

  • Сыроватский, Валерий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 328
Сыроватский, Валерий Владимирович. Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пермь. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сыроватский, Валерий Владимирович

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования рынка труда и занятости в обществе

1.1. Рынок труда и занятости как объект социологического исследования.

1.2. Структура и функции рынка труда и занятости в современном ^ российском обществе.

Глава 2. Рынок труда и занятости в трансформирующемся обществе

2.1. Факторы, влияющие на рынок труда и занятости.

2.2. Динамика структуры занятости населения на российском и региональном ^ рынках труда.

2.3 Безработица - как социальное явление.

Глава 3. Стратегии трудового поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости

3.1. Адаптация безработных на рынке труда и занятости.

3.2. Изменения в структуре трудового поведения безработных в период 19922002 гг. и стратегии их поведения на рынке труда и занятости.

Глава 4. Управление занятостью на рынке труда в Пермской области Ф 4.1. Государственная служба занятости - как социальный институт содействия трудоустройству безработных.

4.2. Социальные технологии Департамента ФГСЗН по Пермской области на региональном рынке труда и занятости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества»

Постановка проблемы исследования

Несколько поколений наших соотечественников прожили во времена, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. И первые сокращения штатной численности работников на предприятиях в конце 80-х и начале 90-х годов, прокатившиеся по России, не были осознаны значительной частью трудоспособного населения, полагавшей; что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Однако, за годы социальных реформ и экономического кризиса, поразившего экономику России в 90-годы, на рынке труда сформировались устойчивые отраслевые, территориальные и социально-демографические диспропорции между спросом и предложением рабочей силы.

Следует констатировать, что на данном этапе российского общества существуют причины, в результате которых отдельные, а возможно и значительные, группы населения, причем: экономически активного, оказываются в кризисном положении относительно стабильной занятости. Среди них оказываются люди, потерявшие работу (т.е. безработные) и те, чья занятость носит частичный или нестабильный характер, что, естественно создает в каждом обществе социальную напряженность. Социальное самочувствие: безработных является одним из индикаторов социальной адаптации человека в современной социальной среде.

В этой связи особую актуальность приобретает и изучение способов и механизмов адаптации людей к изменившимся условиям рынка труда.

Особенности поведения безработного на рынке труда, его личностные характеристики! ещё недостаточно изучены; Радикальные общественные и экономические преобразования не могут не затрагивать поведения человека, его установок и ценностных ориентаций. Переход к рыночной экономике предполагает не только формирование рынка труда, но и появления новой формы трудовой жизнедеятельности человека в условиях рыночной конкуренции. Многим людям трудно приспособиться к рыночной экономике: оказавшись без работы, они порой находятся в растерянности и не знают, что делать и куда обратиться за помощью в трудоустройстве.

В переходный период, при проведении рыночных реформ вследствие ряда объективных и субъективных факторов, ситуация в социально-трудовой сфере резко ухудшилась, что привело к значительному снижению, общего уровня жизни значительной части населения страны.

В целом в переходный период можно выделить три ярко выраженных этапа в развитии новых для; России направлений государственного регулирования занятости, которые заканчивались кризисом не только в экономической, но и в трудовой сфере [21. С. 15].

Первый (1992 - 1996 гг.) период характеризовался преобладанием пассивной политикой государства на рынке труда: сдерживание безработицы и прямая помощь безработным (трудоустройство, выплаты трансфертов). Предполагалось, что остальные проблемы будут решены под влиянием самого рыночного механизма, однако саморегулирования на регистрируемом рынке труда не произошло. Более того, в это период шел процесс нарастания неформальных явлений в сфере занятости - скрытая безработица и неформальная занятость.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) связан с активизацией политики регулирования занятости вследствие развития негативных тенденций экономической трансформации, и характеризовался ростом- масштабов массовой безработицы, как формальной, так и скрытой. На рынке труда, в основном, решаются текущие проблемы, их решение перемещается в субъекты федерации, растет число программ поддержки занятости населения< для отдельных регионов и отраслей (Кизеловский угольный бассейн), широкое распространение получают общественные работы.

Третий этап начался в 1998 году и продолжается по настоящее время, сильнейший экономический кризис в стране затронул все сферы социально-экономической жизни страны. На этом этапе осуществляется курс на либерализацию» правил найма и увольнения работников, повышения гибкости рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию, стимулирование мелкого предпринимательства, в том числе создание безработными собственного дела.

Однако особенно актуальными в условиях переходной экономики являются не только задачи, связанные с предупреждением роста безработицы, но и в первую очередь, проблемы адаптации, развития и реализации потенциала трудовых ресурсов.

Следует учитывать и тот факт, что безработные по-разному адаптируются к социально-экономическим преобразованиям, происходящим в нашей стране, и, исходя из уровня адаптации к рыночным условиям, каждый безработный выбирает ту или иную стратегию социального поведения. Именно поэтому важно определить, как различные факторы, в том числе и уровень адаптированное™ к рыночным условиям, влияют на выбор стратегии поведения безработного на рынке труда.

Степень разработанности проблемы;

Проблема социального поведения человека и его адаптации к новым социально-экономическим условиям на формирующемся рынке труда имеет для современного трансформирующегося российского общества актуальное значение и является объектом пристального внимания специалистов и ученых - социологов, экономистов и психологов.

Наиболее важными аспектами этой проблемы являются: влияние системных социально-экономических преобразований на формирование и функционирование рынка труда и занятости в России; основы трудового поведения человека в рамках экономических взаимоотношений и в рамках института содействия трудоустройству; динамика и направленность адаптации безработных на рынке труда и занятости Пермской области; стратегии поведения безработных граждан на рынке труда; функционирование институтов содействия занятости населения.

Как на начальной стадии развития капитализма, так и в настоящее время учеными экономистами ( Д. Риккардо, А. Смит, К. Маркс, Ж. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу, А.Филлипс, Ф. Хайек, М. Фридмен, К. Макконнелл, С. Брю, Hi Грегори) рассмотрены проблемы возникновения и функционирования рыночной экономики, «экономического» поведения людей и роль государства в регулировании экономики. Начиная с А. Смита, и Д. Риккардо экономическая наука понимала человека как действующего сугубо рационально, особо не вдаваясь в смысл того, что они понимают под словом рациональное.

С другой стороны, в противовес экономическому подходу складывается так называемая социологическая, или близкая к ней, трактовка поведения человека в рамках экономических взаимоотношений. В поведении человека в большей степени усматривается следование сложившимся социальным и культурным нормам, лежащим в основе рационального поведения. Эта тема разрабатывалась такими авторами, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Маслоу и др. В современной отечественной литературе следует отметить работы таких авторов, как В В. Радаев, Р.В. Рывкина, B.C. Автономов.

Созвучны с этой тематикой и вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи, прогнозирования социально-экономического развития: общества, трансформации рынка труда и занятости, которые разрабатываются современными исследователями (A.F. Антипьев, О.С. Беляева, Н.К. Оконская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.) В настоящее время проблемы российского рынка труда и занятости находят отражение в первую очередь в научной периодике. В различных журналах («Социс», «Человек и труд», «Человеческие ресурсы» и др.) в последнее время появилось много публикаций, посвященных как общетеоретическим проблемам развития российского рынка труда и занятости, так и анализу отдельных аспектов проведенных исследований, касающихся вопросов безработицы и стратегии поведения безработных граждан. Следует выделить таких авторов, как Г.Н. Соколова, Т.И. Заславская, А.Н. Демин, С.А. Кузьмин, Л. Чижова, Т.Я. Четвернина, Н.Е. Тихонова и др.

Объект исследования - безработные на регистрируемом рынке труда и занятости Пермской области.

Предмет исследования - трудовое поведение безработных на рынке труда и занятости. Адаптация безработных на рынке труда и занятости, направленность и динамика её изменения.

Цель исследования - выявление стратегий поведения безработных на рынке труда в жизненных различных ситуациях в зависимости от социально-демографических, профессиональных и социокультурных факторов, а также изучение уровня адаптации безработных к изменениям, происходящим в социально-экономической системе российского общества. Изучение динамики и направленности адаптированности безработных на рынке труда в период с 1992 по 2002 годы, роль государственной службы занятости населения Пермской области - как государственного института содействия трудоустройству безработных.

Задачи исследования: изучение и систематизация существующих теоретических и методологических подходов к проблеме социального поведения работников на рынке труда и занятости; рассмотрение структуры рынка труда и занятости в современном российском обществе, описание функций рынка труда; изучение влияния социально-экономических реформ в современной России на рынок труда и занятости; анализ структуры занятости населения в Российской Федерации и Пермской области за 1992 - 2002гг.; исследование структуры безработицы в Пермской области - как социального явления российского общества; изучение моделей (стратегий) поведения безработных на Пермском областном рынке труда и занятости в 1992 - 2002 гг.; анализ социальных технологий работы Департамента ФГСЗН по Пермской области — как государственного института содействия трудоустройству населения.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения социологической теории, представленные в работах зарубежных и российских ученых по вопросам социальных процессов, социальной структуры и, в, частности, по проблемам формирования и регулирования рынка труда; занятости и безработицы. При социологическом исследовании проблем российского рынка труда и занятости автор диссертационной работы использовал полипарадигмальный подход. В частности, в диссертационной работе использованы структурно-функциональный метод Г. Спенсера, а также категории социального факта Э. Дюргейма и социального типа и моделей развития Г. Зиммеля. Принципиальным при анализе экономического поведения людей в обществе, занятых в производстве, является использование К. Марксом социального подхода к экономическим процессам в обществе. Особое значение имеют разработки; М. Вебера по вопросам социологической интерпретации основополагающих понятий: институт, теория социального действия, идеальный тип, целерациональное действие, а! также использование его критерия истинности понятий — отнесение к ценности. Исходя из функциональной парадигмы социологии Т. Парсонса, проанализирован процесс институализации отношений на российском рынке труда и занятости. Переход к анализу таких вопросов как формирование моделей поведения участников рыночных отношений на рынке труда в современном российском трансформируемом обществе на основе сконструированных «идеальных типов», ценностно-нормативные установки экономического (трудового) поведения, выявление российской специфики поведения безработных основан на трудах В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной,

М.А. Слюсарянского, Е.С. Шайдаровой, Г.В. Разинского, A.M. Баландина и др.

Институциональной основой исследования послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области. В работе широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, Департамента федеральной государственной' службы занятости населения по Пермской области, а также опубликованные данные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социологических исследований «Характеристика социального поведения потенциальных безработных по типам адаптации к рынку» [127], «Стратегия поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости: прошлое, настоящее и будущее» [125] и других, проведенных лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под руководством профессора, д.ф.н., академика Слюсарянского М.А. по заказу Департамента ФГСЗН по Пермской области при консультационной поддержке автора данной работы; статистические данные о динамике рынка труда и занятости в России и Пермской области в период 1992 — 2003 гг.; данные, полученные в ходе непосредственного включенного наблюдения за повседневной деятельностью, как отдельных центров, так и всей службы занятости населения Пермской области; данные, полученные в ходе экспертных опросов среди руководителей предприятий, представителей органов управления Администрации Пермской области по проблемам труда и занятости.

В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований: наблюдения; вторичный анализ социологической информации; методы статистического анализа; организационный анализ; функциональный анализ.

Гипотезы исследования

1. Социально-экономические факторы (особенности) развития российского общества оказывают противоречивое воздействие на рынок труда и занятости. В настоящее время на рынке труда и занятости под влиянием социально-экономических реформ в России произошла стагнация социально-трудовых отношений.

2. На рынке труда и занятости происходит частичная адаптация безработных к рыночным отношениям вообще, и рынку труда и занятости, в частности. Адаптация! безработных на рынке труда зависит от их социально-профессиональных, социально-демографических и социокультурных особенностей.

3. Наиболее высокой интегрированностью в рыночные отношения (адаптированностью) отличаются социально-профессиональные группы безработных, имеющие сравнительно высокое профессиональное образование и высокий профессиональный-статус; большинство из них выходцы из семей интеллигентов и высококвалифицированных рабочих, преимущественно это молодежная; или средневозрастная группа людей, они отличаются сравнительно высокой мобильностью на рынке труда, большинство по последнему месту работы - руководители и специалисты.

4. Большинство безработных на регулируемом рынке труда и занятости области представлено социально-профессиональными группами безработных, которые являются переходным типом, отражающим вынужденный характер их адаптации (вынужденные адаптанты), сочетающие элементы как прорыночных, так и антирыночных отношений, и в зависимости от изменения социально-экономических реформ они могут пополнить ряды или прорыночников, или дезадаптантов.

5. Наиболее дезадаптированная группа безработных характеризуется сравнительно низким уровнем общего и профессионального образования, наиболее высоким возрастом и трудовым стажем, по социальному происхождению большинство выходцев из семей низкоквалифицированных рабочих. В сфере занятости они представлены, как правило, однородностью профессионального состава.

6. На рынок труда и занятости выходят значительные группы трудоспособного населения, испытывающие определенные трудности при трудоустройстве: молодежь, работники предпенсионного возраста, инвалиды и другие категории.

7. Выбираемые безработными; стратегии трудового поведения безработных на рынке труда и занятости находятся в зависимости от социально-экономических, социально-психологических и социокультурных факторов.

8. Носители стратегии профессионального типа экономического поведения на рынке труда характеризуются относительно высоким уровнем профессиональной квалификации, невысоким возрастным цензом, большинство - работники производственных отраслей.

9. Представители стратегии экономического поведения инструментального типа отличаются сравнительно невысоким общим трудовым стажем, являются выходцами из семей квалифицированных рабочих и семей служащих, имеют, как правило, среднее профессиональное образование.

10. Носители активного хозяйственного типа рыночного экономического поведения отличаются относительно высоким представительством мужчин, сравнительно высоким средним возрастом и сравнительно невысоким общим трудовым стажем по последнему виду деятельности. В основном - это руководители всех рангов всех типов предприятий и организаций (имеющие некоторый опыт организаторской и управленческой деятельности).

11. Тип социального иждивенца — носитель приспособленческого, потребительского иждивенческого направления экономического поведения. Он характеризуется сравнительно высоким общим трудовым стажем, сравнительно невысоким уровнем профессионального образования и низкой квалификацией. В большей степени этот тип представлен женщинами. Здесь велик процент матерей-одиночек и разведенных.

12. Наиболее эффективными действиями в условиях структурной безработицы в Пермской области по предотвращению роста безработицы на регулируемом рынке труда являются программы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения; переобучения безработных; информирование населения и работодателей о ситуации на рынке труда и занятости.

Научная новизна исследования

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие значимость для социологии социальных институтов, процессов, социальной структуры:

- исследована структура и динамика пермского регионального рынка труда и занятости в период 1992 - 2003 гг., а также структура безработицы на регистрируемом региональном рынке труда;

- разработана методика для выявления типологий в стратегиях трудового поведения безработных на рынке труда;

- выявлены социальные и социокультурные факторы, влияющие на адаптацию безработных граждан на регистрируемом рынке труда;

- разработана типология безработных в зависимости от уровня адаптации к рыночным условиям; исследованы различные социально-профессиональные группы носителей трудового поведения безработных на региональном рынке труда и занятости; выявлены и исследованы типы безработных в зависимости от стратегий поведения на рынке труда: профессиональный, инструментальный, хозяйственный и социально-иждивенческий; представлены социальные технологии работы центров занятости в рамках социального института содействия трудоустройству населения в Пермской области.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней новые положения и практики по изучению стратегий поведения безработных и уровней их адаптации к рыночным отношениям, позволяют повысить плодотворность научных исследований в этой«области, эффективность конкретной управленческой деятельности на региональном рынке труда и могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем, социального поведения работников на рынке труда и занятости, при разработке региональных программ содействия занятости населения; а также при организации и проведении профориентационной работы в учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на общероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах в 2002 - 2004 гг. Результаты исследования были применены в работе Департамента ФГСЗН по Пермской области и центрах занятости населения, а также используются в практической работе специалистами Пермского открытого института конверсии кадров (ПОИКК), Западно-уральского регионального центра переподготовки и социальной адаптации военнослужащих РАТНИК и Пермского областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сыроватский, Валерий Владимирович

выводы относительно влияния последствий конверсии на рынок труда. Однако, по материалам «Отчета по анализу и прогнозу последствий проводимой конверсии на предприятиях города Перми», проведенного по инициативе автора настоящей диссертационной работы в 1993 году Ассоциацией производителей цифровых систем передачи информации (ЦСПИ), можно выделить соответствующие тенденции и их влияние на рынок труда. Было обследовано 6 конверсионных оборонных промышленных предприятий для проведения исследования с численностью работающих от 5 до 15 тысяч человек. Общая численность работников всех обследованных предприятий (завод им. М.И. Калинина, АОПТЗ «Телта», завод им. Ф.Э. Дзержинского, завод АДС, ПО «Велта», ПЭПЗ), определенных в перечне исследования, составила 56961 человек, а с учетом членов семей эта цифра достигает 120-150 тысяч человек. Становится; очевидной значимость и масштабность социальной роли влияния движения рабочей силы конверсионных оборонных предприятий указанного перечня на состояние рынка труда в г. Перми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ситуация, сложившаяся в сфере социально-трудовых отношений, в том числе на рынке труда и занятости нашей страны в конце XX и начале XXI века, отражает противоречивость радикальных социальных преобразований. Результаты экономических реформ привели к устойчивому и длительному росту уровня общей безработицы среди трудоспособного населения и оказали неоднозначное влияние на поведение работников на. рынке труда и занятости.

1.1. Особенности российской приватизации не позволили i получить ожидаемые экономические и социальные результаты. Приватизация государственных предприятий не сопровождалась более быстрым сбросом : излишков рабочей силы, а также возникновением широкого слоя эффективных собственников, создающих новые рабочие места. Механизм» ваучерной приватизации, изначально нацеленный на концентрацию собственности от её доходов в руках узкого круга лиц, деформировало классическую модель образования среднего класса. Вместе с. тем, приватизация в; корне изменила социально-экономический ландшафт и: менталитет населения (появился класс собственников и наемных работников), стимулировала деловую активность людей, заставила их искать собственные пути адаптации к новым реалиям в сфере доходов и занятости.

1.2. Политика в проведении конверсии на крупнейших оборонных предприятиях, в конечном счете, способствовала) существенному сокращению квалифицированной рабочей силы, что привело к появлению значительного дополнительного контингента безработных на рынке труда и занятости.

1.3. За последние 10-12 лет в России произошло увеличение нерациональной межотраслевой, межпрофессиональной дифференциации уровней оплаты труда, монопольное положение предприятий топливно-энергетического комплекса на рынке позволяет устанавливать своим работникам сравнительно высокую заработную плату, что свою очередь препятствует свободной конкуренции рабочей силы на рынке труда. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России многократно занижен и в силу этого не только утратил значение стимулятора эффективности труда, но установленный к настоящему времени; его уровень в принципе не обеспечивает даже физического выживания работника. Серьёзной проблемой продолжает оставаться просроченная задолженность по заработной плате, которая может рассматриваться как один из механизмов «поддержки» неэффективной занятости без реального сокращения неэффективных рабочих мест.

1.4. В настоящее время; миграция в * России носит, как правило, не позитивно окрашенный характер самореализации человека, а болезненный характер вынужденного переселения, что связано с сохранением устойчивых социально-психологических стереотипов и ценностей «оседлого» проживания в массовом сознании населения. Масштабы легальной трудовой миграции не оказывают существенного влияния на численность населения в трудоспособном возрасте, но в значительной степени компенсирует общее сокращение населения. Доминирующие в российском обществе настроения являются серьезным ограничением для эффективной социально-профессиональной миграции, свободного перемещения; трудовых ресурсов, что необходимо учитывать органам 5 управления при реализации политики занятости.

2. Наиболее острой и определяющей: проблемой для российского рынка труда является сохранение значительных масштабов накопленной • неэффективной занятости, наличие значительных объемов на производстве излишней рабочей силы, которые обуславливаются низкой производительностью труда и соответственно - низким качеством рабочей силы и низкой эффективностью рабочих мест.

3. В условиях сохраняющегося несоответствия профессионально-квалификационной структуры спроса и; предложения рабочей силы,одной? из особенностей российского рынка труда, в том числе и Пермской области,, является стабильно низкий уровень регистрируемой; безработицы при относительно высоком уровне общей безработицы (разрыв в 90-е годы составлял от 3 до 7 раз, в настоящее время разрыв составляет более 4 раз). Российский рынок; труда продолжает генерировать свободные рабочие места, которые открываются; вследствие высокой текучести ■ кадров, а не за* счет реструктуризации отраслей экономики. Рынок труда и занятости1 в Российской Федерации; в 1990-е годы характеризовался сокращением? спроса на рабочую силу в промышленно-производственном секторе и; сельском хозяйстве и, как следствие, сокращением занятости на крупных и средних предприятиях и ростом общей и регистрируемой безработицы; В' настоящее; время на; рынке труда Российской 1 Федерации-; доминируют проблемы, недостаточного спроса на* рабочую силу. Задачи^ сокращения-излишней рабочей силы нашредприятиях, повышения производительности труда могут быть решены только при условии! реструктуризации и модернизации отраслей экономики; внедрения современных технологий, увеличения инвестиций.

4: Приведенные в диссертационной работе данные: подтверждают вывод о том, что стагнация социальных процессов; в; прошедший; период (особенно в последние 3 - 5 лет), незавершенность всего спектра социально - экономических реформ и связанная, в частности, с этим неполнота: и фрагментарность формирования рынка» труда и занятости способствовали консервации стандартов, поведения безработных в рыночных условиях, их жесткой ориентированности;на помощь государства, отсутствию стимулов собственной активности в восстановлении своего трудового статуса. Поиск конкретных путей стимулирования поведения: безработных на рынке труда затруднен консервацией дорыночных ситуаций в сфере трудовых отношений, с одной стороны, и традиционными, патерналистскими дорыночными) ориентациями самих безработных - с другой, что тормозит формирование полноценного рынка труда и занятости.

5 Анализ; динамики адаптации безработных к рыночным реалиям за последние 10 лет демонстрирует в целом положительную направленность:: сократилась доля тех, кто настроен: антирыночно, но вырос удельный вес; безработных, которые относятся к рынку как к социальной реальности, то есть их адаптация носит вынужденный характер и поэтому, выявленные в исследованиях рыночные ценности носят противоречивый характер, хотя и наблюдается постепенная; адаптация к новым социальным; условиям. Вместе с тем, их направленность на стабильность и/ пассивность (а лиц с такой? ориентацией- среди; опрошенных большинство) не позволяет им самостоятельно, без ? помощи государства в лице службы занятости, выйти из статуса безработного.

6. Выбор стратегии поведения уволенных работников на рынке труда и занятости; Пермской? области. определяется их социально-демографическими, социально-профессиональными с и социокультурными; факторами, ценностными ориентациями, в том числе отношением к рынку вообще и рынку труда, в частности.

Научная новизна;методологических и эмпирических подходов автора в исследованиях рынка: труда и занятости в условиях современного трансформируемого российского общества состоит в следующем:

1. Проанализировано влияние социально-экономических реформ в России на структуру регистрируемого рынка труда и занятости! Пермской области и динамику безработицы на региональном уровне в период с 1992 по 2003 гг.

2. Впервые приведен: анализ сравнительных результатов социологических исследований трудового поведения безработных граждан на рынке труда и занятости Пермской области с целью выявления изменения динамики и направленности их адаптации к рыночным условиям за период 1992 - 2002 гг.

3. Проведена социальная типологизация безработных по уровню их адаптации к рынку, по выбору той или иной стратегии поведения на рынке труда и занятости, на основании чего? выделены четыре типа безработных (профессиональный, инструментальный; хозяйственный типы, тип социального иждивенца). Данная типологизация позволила выявить сущностные различия в стратегии поведения ; безработных, их базовые характеристики, что в свою очередь позволило разработать новые технологии: работы специалистов службы занятости с безработными с целью их скорейшего трудоустройства;

Разработка в диссертации теоретических и практических положений в í отношении моделей трудового поведения безработных на основе их: системного? подхода к решению вопросов; занятости» населения; на; регистрируемом рынке труда и занятости основана на использовании теоретических и исследовательских методов, применяемых в социологических и экономических науках.

Практическая и научная значимость результатов < диссертационной работы определяется; тем,, что разработанные в ней: новые: положения? теории и практики: стратегии; поведения безработных и регулирование занятости i позволяют повысить плодотворность, как научных исследований в этой области, так и эффективность конкретной управленческой деятельности и в результате чего могут быть использованы:;

• в i качестве; научного материала; для дальнейшей разработки проблем адаптации безработных и стратегий их поведения на рынке труда и занятости;

• при разработке региональных программ; содействия занятости населения;

• в деятельности региональных органов Федеральной государственной службы занятости населения, а также и других учреждений; работающих с безработными по проблемам профессиональной» ориентации и социальной адаптации.

Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в следующих направлениях:

• изучение динамики мотивации поведения безработных, принявших участие в программах профориентации, переобучения, социальной адаптации и других программах активной политики занятости;

• проведение регулярных социологических мониторингов для изучения социального поведения безработных на рынке труда и занятости Пермской области (безработные по методологии МОТ);

• совершенствование нормативной базы регулирования занятости населения с целью дальнейшего разграничения полномочий и ответственности на федеральном, региональном и муниципальном уровне;

• совершенствование системы финансирования программ занятости, стимулирующих активность безработных на рынке труда.