Рыцарские реалии как объект теории и практики перевода: На материале романов Вальтера Скотта "Айвенго" и "Квентин Дорвард" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Титова, Люция Юрьевна

  • Титова, Люция Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 206
Титова, Люция Юрьевна. Рыцарские реалии как объект теории и практики перевода: На материале романов Вальтера Скотта "Айвенго" и "Квентин Дорвард": дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Титова, Люция Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕРИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВЫХ РЕАЛИЙ

§ 1. Проблема взаимоотношения языка и культуры в современной лингвистике

§2. Языковые реалии как вербальное выражение специфических черт национальных культур

§3. Полевой подход в описании национально-культурной специфики рыцарской культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. КЛАССИФИКАЦИЯ РЫЦАРСКИХ РЕАЛИЙ

§2.1. Предметное деление

§2.1.1. Географические реалии в романах Вальтера Скотта

Айвенго» и «Квентин Дорвард»

§2.1.2. Этнографические реалии в романах Вальтера Скотта

Айвенго» и «Квентин Дорвард»

§2.1.3. Общественно-политические реалии в романах

Вальтера Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард». Особенности общественно-политических реалий

§2.2. Местное деление

§2.3. Временное деление

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. МЕЖЪЯЗЫКОВАЯ ПЕРЕДАЧА БЕЗ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ И СЛОВ-РЕАЛИЙ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ РОМАНОВ ВАЛЬТЕРА СКОТТА «АЙВЕНГО» И «КВЕНТИН ДОРВАРД»

§3.1. Понятие безэквивалентной лексики

§3.2. Слова-реалии как разряд БЭЛ

§3.2.1. Принципы выделения слов-реалий

§3.3. Способы перевода слов, обозначающих национально-специфические реалии

§3.4. Эволюция способов передачи реалий в русской переводческой традиции

§3.5.1. Принцип историзма в переводе художественных произведений

§3.5.2. Дистанция времени и перевод

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыцарские реалии как объект теории и практики перевода: На материале романов Вальтера Скотта "Айвенго" и "Квентин Дорвард"»

Представленная работа посвящена одной из наиболее актуальных и важных на сегодняшний день проблем теории и практики перевода — передаче лексических единиц языка оригинала, которые не имеют, как правило, точных соответствий в языке перевода, а, следовательно, «не поддаются переводу на общих основаниях, требуя особого подхода» (С. Влахов, С. Флорин, 1980, с.47).

В условиях расширения международных связей и обмена информацией переводоведение стремительно развивалось и в настоящее время пользуется статусом самостоятельной научной дисциплины со своей теоретической базой и терминологической системой. Предметом теории перевода является непосредственно перевод, «как специфический вид межъязыковой коммуникации, в терминах лейпцигской школы теории перевода, «языкового посредничества» (JI.JL Нелюбин, 2001, с.138). В рамках данной дисциплины переводческий процесс представляет собой «многоаспектное явление, при котором сопоставляются не только языковые формы, но также языковое видение мира и ситуации общения наряду с широким кругом внеязыковых факторов, определяемых общим понятием культуры» (Е.В. Бреус, 2000, с.4).

На современном этапе развития переводоведения все больше внимания уделяется вопросам, связанным с национально-культурной спецификой языков, национально-историческим своеобразием образа мира представителей разных лингвокультурных общностей. В связи со стремительным развитием международных отношений, возникает потребность в тесных языковых контактах, обмене информацией, общении. Всем, кто имеет дело с оригинальной художественной, публицистической литературой, текстами научного характера и пр. или общается с носителями того или иного иностранного языка, в той или иной степени знакомо чувство неполного понимания, когда речь идет о каких-либо специфических особенностях культуры, быта, нравов и т.д. Не ново утверждение о том, что при сопоставлении языков национально-культурные различия проявляются практически на всех уровнях, но особенно четко - на лексическом уровне. «Язык - мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» (Тер-Минасова, 2000, с. 15). Трансляционная и кумулятивная функции языка позволяют накапливать и передавать из поколения в поколение элементы, отражающие особенности развития каждой нации, ее культуры, религии, истории и т.д. Эти элементы, или реалии, особенно ярко передают своеобразие и неповторимость культуры, быта, социального и исторического развития одного народа и вместе с тем являются чуждыми другому народу. Это душа всякого национального языка, в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации.

Таким образом, изучение указанных единиц языка представляет сегодня большой интерес и важность для переводоведения, а также смежных, но, тем не менее, различных дисциплин, как лингвострановедение и культурология.

Проблема «общения» с другой культурой столь актуальна на сегодняшний день, что нам хотелось бы рассмотреть ее более детально. Наиболее интересным и продуктивным способом нам представляется монографическое рассмотрение перевода одного или двух произведений. Для этого мы выбрали из многообразия литературных памятников два произведения Вальтера Скотта - «Айвенго» и «Квентин Дорвард». Такой выбор нам кажется оправданным по ряду причин. В этих произведениях описаны исторические события и судьбы людей в период наивысшего подъема средневековой культуры и ее упадка, в период, когда полностью выявились наиболее показательные для нее черты. Данные романы -рыцарская эпопея, запечатлевшая, наряду с общей средневековой картиной мира, кардинальные ценности жизни феодального общества Англии и Франции эпохи правления королей Ричарда Львиное Сердце и Людовика XI. Вальтер Скотт сумел вместить в содержании романов всю панораму жизни средневекового общества с присущими ему особенностями.

В данном исследовании за основу берется сопоставительное изучение ряда переводов исторических романов Вальтера Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард», которое предполагает, прежде всего, сопоставление перевода с текстом иноязычного оригинала. Следующим этапом работы является сравнение двух (для романа «Квентин Дорвард») и нескольких переводов (для романа «Айвенго») одного и того же оригинала. Задача анализа заключается в выяснении способов реализации заданного намерения в переводе, а также сравнения частоты применения тех или иных методов перевода художественной литературы на разных этапах развития теории и практики перевода в России.

Полученная этим путем информация будет иметь ценность и для теории перевода, поскольку она будет учитываться при сопоставлении различных вариантов перевода и оценке его близости к оригиналу.

Актуальность нашего исследования определяется научным поиском соответствий и различий между вариантами переводов слов-реалий, в которых наиболее ярко отражено видение картины мира той или иной национальной общности людей, которое невозможно понять, не владея определенными фоновыми знаниями о стране.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней проводится сопоставительный анализ и классификация рыцарских слов-реалий на материале романов Вальтера Скотта, отражающих национально-историческую специфику рыцарской культуры средневековой эпохи. Проведенный сопоставительный анализ предоставил возможность выявить особенности переводов исследуемых языковых единиц, а также отметить случаи расхождения между различными версиями и дать их оценку с точки зрения адекватности перевода.

Объектом исследования являются тексты произведений Вальтера

Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард», которые тематически связаны с такими странами как Англия, Франция и Шотландия в эпоху средневековья. Данный период принято исторически считать временем расцвета рыцарства как социальной категории в странах Западной и Центральной Европы в средние века. В данной работе также рассматриваются различные варианты переводов романов Вальтера Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард». Необходимо уточнить, что данные переводы относятся к началу, середине и концу XIX века, а именно: переводы романа «Айвенго» А. Смирдина (1826) и В. Владимирова (1899), и, соответственно, перевод романа «Квентин Дорвард» А.И. Писарева (1827). В дополнение к ним мы рассматривали также современные переводы Е.Г. Бекетовой романа «Айвенго» (1990) и М.А. Шишмаревой романа «Квентин Дорвард» (19901).

Предметом исследования служат выделенные из указанных текстов языковые единицы, использованные Вальтером Скоттом для отражения национально-исторических особенностей рыцарской культуры.

Целью диссертационной работы является выявление и анализ переводческих закономерностей при передаче слов-реалий, одного из разрядов БЭЛ, на материале произведений Вальтера Скотта и прослеживание эволюции способов передачи реалий в русской переводческой традиции.

I В соответствии с указанной целью задачи исследования заключаются в следующем:

1 В данном случае указаны годы издания переводов романов В.Скотга «Айвенго» и «Квентин Дорвард». Первые издания переводов романов В. Скотта были опубликованы в 1936 г. (роман «Айвенго», пер. Е.Г. Бекетовой. - Л.: Гослитиздат. - 663 с.) и в 1954 г. (роман «Квентин Дорвард», пер. М.А. Шишмаревой. - М.: Детгиз. - 456 е.). Указанные издания являются современными версиями переводов: последние публикации вышли в 2002 г.

- исследовать взаимодействие языка и культуры в определенной сфере, а именно, в сфере отражения в языке материальной и духовной культуры национальной общности;

- сгруппировать слова-реалии на основе полевого подхода для манифестации специфики рыцарской культуры, отображенной в произведениях Вальтера Скотта;

- на материале текстов художественных произведений выявить и описать лексико-тематические группы и подгруппы слов-реалий, систематизировать их и построить классификацию собранного материала на основе существующих принципов деления реалий;

- проанализировать русские версии переводов, а также варианты переводов начала XIX столетия текстов Вальтера Скотта и дать их оценку с точки зрения адекватности перевода;

- основываясь на выделенном из текстов Вальтера Скотта материале, проследить эволюцию способов репрезентации слов-реалий на протяжении нескольких столетий развития переводческой традиции в России.

Для реализации поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: метод сопоставительного анализа текстов оригинала и переводов, словарных дефиниций; описательный метод, основанный на анализе и классификации изучаемого пласта лексики, а также лингвопереводческий метод, подразумевающий анализ фактов перевода и включающий частные методы диахронического анализа особенностей передачи лексики в различные периоды.

Теоретическое значение работы состоит в том, что данное исследование является следующим шагом на пути изучения переводческих приемов передачи слов-реалий. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть учтены при дальнейшей разработке проблем достижения переводческой эквивалентности.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы по изучению безэквивалентной лексики могут быть использованы в качестве примеров при проведении лекционных и семинарских занятий по теории и практике перевода в вузах. Языковой материал можно применить при переводе других исторических произведений, где для создания особого художественного эффекта автором использовались слова-реалии во всем своем многообразии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При межъязыковой и межкультурной коммуникации происходит своего рода наложение «своей» культурно-языковой картины мира на «чужую» действительность. В результате осуществляется освоение «чужой» действительности средствами «своей» понятийной системы.

2. Перевод безэквивалентной лексики представляет собой не только трансформацию одних языковых структур в другие, а сложный процесс передачи смысла данных языковых единиц с учетом фоновых знаний.

3. Классификация языковых реалий предполагает их объединение по тем или иным признакам в различные группы и классы, что позволит определить их место и значимость в лексической системе языка как его компонентов, детерминирующих специфику данного языка в определенный период его развития.

4. В переводах романов В. Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард» применяется целый комплекс способов и приемов передачи реалий с английского языка на русский. Выбор того или иного метода зависит от различных обстоятельств в историческом смысле, а именно: от состояния языка оригинала (насколько велика дистанция времени между переводом и оригиналом), от цели, которую ставит себе переводчик (приблизить автора к читателю произведения или читателя к эпохе того или иного художественного творения), и, наконец, от особенностей культуры и традиций нации и эпохи автора произведения и самого переводчика.

5. При анализе и сопоставлении различных версий переводов романов Вальтера Скотта, осуществленных в разные периоды развития теории и практики перевода, представляется возможным проследить эволюцию переводческих решений проблемы передачи слов-реалий в русской переводческой традиции.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования, 22 наименования перечня справочной литературы и Приложения. Общий объем работы составляет 186 страниц без Приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Титова, Люция Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Понимание и представление БЭЛ как комплексной группы опирается на исследования многих лингвистов, занимающихся теорией перевода. Слова-реалии, которые входят согласно теории перевода в рамки БЭЛ в переводоведении выделяются в особую группу и имеют специальное терминологическое обозначение. Они являются абсолютно безэквивалентными, и в них наиболее ярко выражена национальная специфика того или иного языка.

2. Сама специфика слов-реалий такова, что они часто находятся вне фонда знаний носителей другой культуры и другого языка. По мнению болгарских ученых С. Влахова и С. Флорина, «основных трудностей передачи реалий при переводе две: 1) отсутствие в языке перевода соответствия (эквивалента, аналога) из-за отсутствия у носителей этого языка обозначаемого реалией объекта (референта) и 2) необходимость, наряду с предметным значением (семантикой) реалии, передать и колорит (коннотацию) — ее национальную и историческую окраску» (С.Влахов, С.Флорин, 1980, с.80).

3. Возможности перевода слов-реалий, одного из разрядов БЭЛ, фактически встречающиеся в переводах, сводятся к четырем основным случаям:

1) транслитерация/транскрипция (полная или частичная); 2) калькирование; 3) описательный (разъяснительный) перевод; 4) приближенный (уподобляющий) перевод.

Отсутствие прямых эквивалентов определенным разрядам лексических единиц (в нашем случае словам-реалиям) в словарном составе другого языка отнюдь не означает их «непереводимость» на этот язык.

4. В целом можно сказать, что описанные четыре способа перевода в практике переводческой работы обычно не изолированы, т.е. применяются в сочетании друг с другом. Исключительное использование только одного из них имело бы результатом либо перегрузку переводного текста иноязычным словесным материалом или «экзотизмами» (при транслитерации), либо непомерное расширение текста (при описательном, перифрастическом способе), либо привело к полной утрате национальной специфичности (при уподобляющем способе), либо к обеднению вещественного смысла (при гипонимической передаче).

5. Прослеживая эволюцию способов передачи реалий в русской переводческой традиции можно обратить внимание на следующие моменты.

Для русских версий переводов романов В.Скотта, в частности, для работ А. Смирдина, В. Владимирова, А.И. Писарева, характерно использование транскрибирования в качестве основного метода передачи рыцарских реалий. Вместе с тем данный сравнительный анализ позволяет отметить плавный переход от транслитерации к транскрипции с начала 19 века и в период всего столетия. Наиболее ярко данное положение подтверждается на примере переводов имен собственных.

В настоящее время прием транслитерации и транскрипции при переводе художественной литературы используется гораздо чаще, чем прежде (См. Таблицу 1 и Таблицу 2). Это вполне обоснованно. В разные периоды развития русского литературного языка оценка проникновения в него иноязычных элементов была неоднозначной. Передача звукового или буквенного облика иноязычной лексической единицы не раскрывает ее значения, и такого рода слова читателю, не знающему язык подлинника, без соответствующих пояснений остаются непонятными. Поэтому указанным приемом при передаче иноязычных реалий авторы более ранних версий переводов пользовались весьма умеренно. С другой стороны, следует учитывать наметившуюся в наш век научно-технического прогресса и всеобщей глобализации тенденцию к созданию международной терминологии, единых наименований понятий, явлений современной науки, производства, что способствует быстрому усвоению и закреплению заимствованных слов и понятий.

Анализируя более поздние переводы, а именно работы Е.Г. Бекетовой и М.А. Шишмаревой, необходимо отметить, что, прежде всего, значительно возросли требования к точности и полноте перевода.

6. При переводе тех или иных исторических произведений помимо вопроса о выборе способов передачи слов-реалий возникает еще одна проблема. Она заключается в том, как должен переводчик относиться к языку, который изменился настолько, что уже противоречит нормам современного языка, на который делается перевод. Дилемма между бережным использованием архаизмов и искусственной перегрузкой текста устаревшими мало употребляемыми выражениями только для того, чтобы подчеркнуть отдаленность оригинала во времени, требует объективных критериев, которые способствовали бы осмысленному и оправданному употреблению архаизмов. Вопрос сводится не только к употреблению архаизмов, но и к оценке необходимости введения в современный перевод новых слов или отсутствующих понятий.

7. И автор исторического романа, и переводчик этого произведения имеют дело с историческим прошлым. Только для автора задача состоит в том, чтобы передать это историческое прошлое, а для переводчика - воспроизвести это прошлое через видение самого автора. Чем больше автор приближен ко времени повествования своего романа, тем дальше удален от оригинала переводчик. Таким образом, переводчик может подчеркнуть дистанцию, отделяющую нас от переводимого им произведения, но может и, напротив, приблизить его к нам, сделать эту дистанцию неощутимой. В нашем случае дистанция времени, так или иначе, подчеркнута, особенно в более ранних переводах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переводческое трактование проблемы «язык и культура» заключается в том, что связь языка и культуры наиболее отчетливо проявляется в лексических пластах с национальной маркированностью — языковых реалиях, словах или словосочетаниях, не имеющих точных соответствий в системе содержаний, свойственной какому-либо другому языку.

2. Сравнение языка с зеркалом культуры является правомерным, если учитывать тот факт, что между языком и культурой стоит человек. Именно человек воспринимает и осознает мир и создает систему представлений о нем. Пропустив их через свое сознание, создав для себя свою систему ценностей, он, в свою очередь передает их другим членам своего речевого коллектива посредством языка. Язык, в свою очередь, отражает действительность (историю, традиции, географию, религию и др.) и создает свою картину мира, уникальную для каждого народа, пользующегося данным языком как средством общения.

Учитывая тот факт, что логико-предметное содержание любого слова представляет собой общественно-осознанное восприятие, отражение предметов и явлений мира, можно утверждать, что язык необходимо изучать в тесной связи с историей и социально-общественным и культурным развитием народа.

3. Приведенные дефиниции термина «реалия» свидетельствуют о том, что одним из основных методов переводоведения является метод сопоставления, применение которого позволяет при исследовании конфронтирующих языков и культур выявлять лингвокультурные особенности, выраженные языковыми реалиями.

4. При переводческом описании национально-исторической специфики рыцарской культуры средневековья, отраженной в романах В. Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард», одним из релевантных подходов является полевой подход, в соответствии с которым представляется возможным сгруппировать реалии английского языка в лексические поля. В ходе данного исследования полевой подход предполагает объединение слов-реалий в те или иные лексические поля для манифестации национально-культурной специфики рыцарской культуры, в которой через посредство языка находит свое выражение картина мира лингвокультурной общности средневековья.

5. Классификация языковых реалий предполагает их объединение по тем или иным признакам в различные группы и классы, т.е. в организованные определенным образом множества. Данная исследовательская работа по группированию и классификации языковых реалий, в первую очередь, позволяет определить их место и значимость в лексической системе языка как его компонентов, детерминирующих этнокультурную специфику данного языка в определенный период его развития; обосновать рациональные способы передачи рыцарских реалий при переводе их с ИЯ на ПЯ, скомплектовать словник рыцарских реалий на основе принципа переводческой и лингвострановедческой ценности.

6. Обобщая представленное в работе местное и временное деление рыцарских реалий, необходимо еще раз подчеркнуть некоторую условность всего деления, в том смысле, что нередко та или иная реалия может быть отнесена к разным рубрикам. В соответствии с этим, в уточнении места и времени употребления той или иной реалии, скорее всего, играет роль степень ее «знакоместа» для той или иной страны, или схепень освоенности - по отношению к чужим реалиям.

7. Известно, что статус реалии не всегда является постоянным качеством слова. Это положение доказано результатами представленной в работе таблицы в Главе 2. Изменение этого статуса во времени можно проследить на различных примерах, приведенных в исследовании. Существуют определенные лингвистические сложности в наблюдении за данным процессом, так как на возникновение новых значений реалий и их денотатов влияет множество дополнительных факторов.

8. Данные таблицы в Главе 2 показали, что представленные в диахроническом плане реалии были распространены неодинаково широко в зависимости от временного периода их пребывания в языке. Некоторые из них прижились в языке, потеряв колорит {резиденция, синдик), или приобрели со временем иные значения (фигляр, оруженосец), а некоторые - с изменением референта или его устареванием постепенно отошли в область истории, превратившись в, своего рода, исторические реалии (шлафрок, пряженец).

9. Безэквивалентная лексика, несомненно, наиболее ярко и наглядно иллюстрирует идею отражения языком действительности. В целом, основываясь на проведенном исследовании, понятие безэквивалентности можно свести к такой межъязыковой ситуации, при которой наблюдается отсутствие эквивалента для выражения того или иного явления, предмета или понятия, как правило, вызванное отсутствием самого понятия. Предметы, называемые словами, план содержания которых нельзя сопоставить с какими-либо иноязычными лексическими понятиями, уникальны и присущи только данному народу и обслуживающему его языку, соответственно.

10. Слова-реалии как составная часть безэквивалентной лексики играют особую роль в создании языковой картины мира. Они — зеркало, отражающее жизнь нации. В сущности, по своей природе, слова-реалии тесно связаны с фоновыми знаниями, так как оба указанные пласта лексики наряду с межнациональной информацией, несут информацию национального характера (факты истории, культурные традиции, особенности религии и т.п.). Одним словом, такие лексические единицы как реалии создают культурно-национальную картину мира, в которой отражаются быт и нравы, обычаи и поведение людей, их отношение к миру и друг другу.

11. В теории перевода существует несколько способов преодоления так называемой языковой недостаточности: 1) транслитерация/транскрипция (полная или частичная); 2) калькирование; 3) описательный (разъяснительный) перевод; 4) приближенный (уподобляющий) перевод.

Результаты проведенной работы показали, что описанные четыре способа перевода в практике переводческой работы обычно не изолированы, т.е. применяются в сочетании друг с другом. Исключительное использование только одного из них имело бы результатом либо перегрузку переводного текста иноязычным словесным материалом или «экзотизмами» (при транслитерации), либо непомерное расширение текста (при описательном, перифрастическом способе), либо привело к полной утрате национальной специфичности (при уподобляющем способе), либо к обеднению вещественного смысла (при гипонимической передаче).

12. В основе нашего теоретического исследования лежит сопоставительное изучение ряда вышеуказанных переводов. Накопленный в результате такого анализа богатый фактический материал дает возможность сделать вывод о переводческих предпочтениях в плане выбора методов и способов перевода, раскрывающих понимание проблем художественного перевода на разных этапах развития переводоведения. •

Прослеживая эволюцию способов передачи реалий в русской переводческой традиции можно обратить внимание на следующие моменты.

Для русских версий переводов романов В.Скотта, в частности, для работ А. Смирдина, В. Владимирова, А.И. Писарева, характерно использование транскрибирования в качестве основного метода передачи рыцарских реалий. Вместе с тем данный сравнительный анализ позволяет отметить плавный переход от транслитерации к транскрипции с начала XIX века и в период всего столетия.

В настоящее время прием транслитерации и транскрипции при переводе художественной литературы используется гораздо чаще, чем прежде (См. Таблицу 1 и Таблицу 2). Это вполне обоснованно, т.к. разные периоды развития русского литературного языка оценка проникновения в него иноязычных элементов была неоднозначной.

Анализируя более поздние переводы, а именно работы Е.Г. Бекетовой и М.А. Шишмаревой, необходимо отметить, что, прежде всего, значительно возросли требования к точности и полноте перевода.

Следует подчеркнуть, что переводческая деятельность в России XIX века, несмотря на все ее теоретические недоработки, сыграла важную роль в деле ознакомления русской публики с английской классической литературой. Только опираясь на современный литературный язык, а также на достижения нынешнего этапа развития теории перевода, переводчик справится с воссозданием шедевров прошлого. Сегодня переводчикам облегчает работу опыт и мастерство, накопленное за несколько столетий развития мировой литературы. При умелом использовании этих преимуществ дистанция времени, отделяющая переводчика от автора, превращается из преграды в подспорье.

13. Выбор того или иного метода зависит от различных обстоятельств в историческом смысле, а именно: от состояния языка оригинала (насколько велика дистанция времени между переводом и оригиналом), от цели, которую ставит себе переводчик (приблизить автора к читателю произведения или читателя к эпохе того или иного художественного творения), и, наконец, от особенностей культуры и традиций нации и эпохи автора произведения и творческой манеры самого переводчика.

При переводе тех или иных исторических произведений помимо вопроса о выборе способов передачи слов-реалий возникает еще одна проблема. Она заключается в том, как должен переводчик относиться к языку, который изменился настолько, что уже противоречит нормам современного языка, на который делается перевод. Дилемма между бережным использованием архаизмов и искусственной перегрузкой текста устаревшими мало употребляемыми выражениями только для того, чтобы подчеркнуть отдаленность оригинала во времени, требует объективных критериев, которые способствовали бы осмысленному и оправданному употреблению архаизмов. Вопрос сводится не только к употреблению архаизмов, но и к оценке необходимости введения в современный перевод новых слов или отсутствующих понятий.

14. И автор исторического романа, и переводчик этого произведения имеют дело с историческим прошлым. Только для автора задача состоит в том, чтобы передать это историческое прошлое, а для переводчика - воспроизвести это прошлое через видение самого автора. Чем больше автор приближен ко времени повествования своего романа, тем дальше удален от оригинала переводчик. Таким образом, переводчик может подчеркнуть дистанцию, отделяющую нас от переводимого им произведения, но может и, напротив, приблизить его к нам, сделать эту дистанцию неощутимой. В нашем случае дистанция времени, так или иначе, подчеркнута, особенно в более ранних переводах.

Таким образом, можно сказать, что при работе с историческими текстами не только научного характера, но и художественными произведениями, современному переводчику приходится решать задачи перевода одновременно в двух плоскостях - в плоскости эпохи автора и в плоскости эпохи (и места действия) его повествования.

15. Любое художественное произведение, отражающее историю и культуру народов других эпох, является своего рода диалогом между современностью и цивилизациями далеких времен. Литературное произведение возникает в силовом поле культуры и в большей или меньшей степени отражает в себе характерные для этой культуры черты. Поэтому постижение художественного творчества вне культурной сферы той или иной эпохи практически невозможно. Рыцарские романы Вальтера Скотта в этом отношении особенно показательны, столь разные аспекты средневековой картины мира объединились в этих художественных памятниках и так много интеллектуальных усилий необходимо приложить переводчику, чтобы проникнуть внутрь этой чужой для нас и необычной духовной сферы.